Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пропорции в размерах многоквартирных домов

Пропорции в размерах многоквартирных домов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2019, 04:48 #1
Пропорции в размерах многоквартирных домов
likamurri

Подскажите почему при проектировании многоквартирных домов общегабаритные размеры толщины (глубины здания) не превышают 16-18м ?? Пересмотрела много разных типовых серий.
Что мешает проектировать более глубокие дома например 30м (квартиры будут более комфортные и большие. лоджии более просторные и глубокие), да не распашонки. да линейки. ну и что?
При внутреннем свободном планировании помещений возможно и в линейках создать комфортные условия для проживания.

интересует мнение профи архи
Просмотров: 2932

Непрочитано 21.07.2019, 10:31
| 1 #2
Буряк А.

μίμηση Инженера

Новороссийск

Инсоляция
Буряк А. вне форума  

Непрочитано 21.07.2019, 12:07
| 1 #3
gan75

Цитата:
Сообщение от Буряк А. Посмотреть сообщение
Инсоляция
Не столько инсоляция, сколько освещённость. Инсоляция требуется на окне, а КЕО жилой комнаты рассчитывается в метре от дальней стены. Комнаты глубже 6 метров проблематичны.
gan75 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.07.2019, 12:18
likamurri

про 6м глубину комнат ограничение есть., но что мешает предположим.
При высоте потолков 3.3м и утепленной лоджии на всю ширину линейной квартиры и глубиной лоджии 4-6м поставить витражную стену полностью пропускающую свет в глубину квартиры? и уже спальные комнаты расположить в глубине. Лоджия будет выступать в качестве гостиной совмещенной с кухней. Выходы их спален будут в лождию -гостиную к примеру..
В таком варианте КЕО будет не достаточным? или есть еще другие запреты? (кроме 6м..)
likamurri вне форума  

Непрочитано 21.07.2019, 13:30
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
поставить витражную стену полностью пропускающую свет в глубину квартиры?
1-сопротивление теплопередаче стены;
2-противопожарные требования (от верха одного окна до низа другого должно быть не менее 1,2 м).
Где-нибудь в Израиле сгодится. В Сыктывкаре/Чите - вряд ли.
Offtop: Вам это зачем, вообще? При желании можно сделать все, что угодно, решив все проблемы, вопрос только в стоимости и согласии Заказчика.

----- добавлено через ~2 мин. -----

Цитата:
Выходы их спален будут в лождию -гостиную к примеру..
В таком варианте КЕО будет не достаточным?
Посчитайте, и вопросы отпадут.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.07.2019, 13:39
likamurri

Ой. А я не сказала! Я не для России считаю. Для Доминиканы. У нас главное не сохранить тепло а не перегреть помещение! ))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
2-противопожарные требования (от верха одного окна до низа другого должно быть не менее 1,2 м).
Не совсем понятно. Если возможно напишите подробнее.
Я не могу поставить витражную стенку с глухими секциями из стекла и несколькими распашными окнами? и откатные двери от пола к потолку?
likamurri вне форума  

Непрочитано 21.07.2019, 13:57
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Я не для России считаю
В некоторых странах не требуется естественное освещение кухни, уточните.
Цитата:
У нас главное не сохранить тепло а не перегреть помещение!
Для перегрева большие окна так же плохи, как для переохлаждения (кроме северной стороны).
juri18 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.07.2019, 14:01
likamurri

Пока не выясняла. Но в жилых домах везде двери на террассу или балконы на всю высоту этажа.
Таких глубоких 12-20м квартир не встречала. Поэтому и задалась целью выяснить причину почему так не делает никто?
likamurri вне форума  

Непрочитано 21.07.2019, 14:07
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Пока не выясняла. Но в жилых домах везде двери на террассу или балконы на всю высоту этажа.
Глубокие балконы снижают нагрев помещений солнцем, но снижают и освещение, и наоборот.
juri18 вне форума  

Непрочитано 21.07.2019, 14:14
иваниваныч

Цитата:
Я не для России считаю. Для Доминиканы.
Ну так тогда найдите Доминиканские нормы и почитайте. В первую очередь, на освещенность, во вторую противопожарные (если таковые имеются). Если нет никаких - делайте как хотите (но будьте готовы к тому, что Заказчику может не понравиться и к Вам какие-нибудь штрафные санкции применит). В комнате глубиной 20 м света не будет по-любому при высоте 3,3 м. Почему в России так не делают - думаю, уже понятно.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч
Не совсем понятно. Если возможно напишите подробнее.
Имеются в виду окна на разных этажах.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.07.2019, 14:30
likamurri

Я поняла. Про 20м глубиной это конечно перебор.
У меня получалось 5м глубина лоджии / ширина 12 + 2 спальни глубиной по 6 м/ ширина 5м примыкают к лоджии. На лоджии гостиная и кухня совмещены. Санузлы и душевые в каждой спальне свои глубина 3м/ширина 3,5м. (без окон). Из спален выходы на лоджию из витражных стен/дверей и в общий коридор. Общая глубина 14м получается. от фасада.

Последний раз редактировалось likamurri, 21.07.2019 в 15:42.
likamurri вне форума  

Непрочитано 21.07.2019, 21:41
иваниваныч

По описанию похоже на гостиницу/апартаменты. Но с расположением не очень понятно - лучше планировку приложить. В любом случае понятия "темно-светло" - субъективные, надо их описывать числовыми значениями. В нормах РФ это есть (КЕО), в Доминикане - не знаю. Если нет никаких местных норм, можно посчитать КЕО по российским, для тамошних условий точно подойдет. Для защиты от солнца достаточно и 3 м глубины лоджий.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 22.07.2019, 00:17
TK

Вот рядом с нами 5 лет назад чудо-дом с квартирами-пеналами построили.
До сих пор даже половину квартир распродать не могут. Не ведётся народ, даже не смотря на смешные цены.
https://khimki.cian.ru/sale/flat/212.../?gallery=true
TK вне форума  

Непрочитано 22.07.2019, 09:52
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Вот рядом с нами 5 лет назад чудо-дом с квартирами-пеналами построили.
Непонятно только, как они экспертизу проходили.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 22.07.2019, 10:18
olf_

негодяй со стажем

¿Podría ser mejor hacer preguntas en un sitio de habla hispana enlazado a América Latina?

Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 12:04
likamurri

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
¿Podría ser mejor hacer preguntas en un sitio de habla hispana enlazado a América Latina?
Creo que es mejor, lo resolveré yo misma. ¡No es necesario ser inteligente aquí!
likamurri вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 12:08
likamurri

Цитата:
По описанию похоже на гостиницу/апартаменты. Но с расположением не очень понятно - лучше планировку приложить. В любом случае понятия "темно-светло" - субъективные, надо их описывать числовыми значениями. В нормах РФ это есть (КЕО), в Доминикане - не знаю. Если нет никаких местных норм, можно посчитать КЕО по российским, для тамошних условий точно подойдет. Для защиты от солнца достаточно и 3 м глубины лоджий.
вот предварительная планировка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan1.jpg
Просмотров: 172
Размер:	207.8 Кб
ID:	216170  

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.07.2019 в 12:44.
likamurri вне форума  

Непрочитано 22.07.2019, 17:19
olf_

негодяй со стажем

Мнение не архитектора
Для любых целей (кроме входа/выхода в/из квартиры) проходная прихожая - повод свернуть чертёж и далее использовать для почеркушек (карандашных).
Двери спален напротив - дверь в дверь. Архитектура это не только симметрия но и хитрая красота, игра с воображением. А здесь пока только ВАЗ 21099

Непрочитано 22.07.2019, 17:57
иваниваныч

Мдя, планировочка у Вас не от Миса ван дер Роэ, прямо скажу. Кухня-гостиная открыта наружному воздуху? В остальном мое мнение не изменилось. Размеры комнат - дело личное, но, думается, что при спальнях в 30 м и кухне-гостиной в 60 м есть резервы оптимизации.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 22:43
likamurri

Цитата:
Мдя, планировочка у Вас не от Миса ван дер Роэ, прямо скажу. Кухня-гостиная открыта наружному воздуху? В остальном мое мнение не изменилось. Размеры комнат - дело личное, но, думается, что при спальнях в 30 м и кухне-гостиной в 60 м есть резервы оптимизации.
Спасибо за критику. Если возможно, более конструктивно и предметно критикуйте порфавор.)
Я не волшебница. Я только учусь!

Лоджия полностью остеклена. Раздвижные окна.

При таких сложных для фантазий вводных порекомендуйте как лучше?

Дом монолитно каркасный многоквартирный 10эт. Внешние стены монолит бетон. шаг колонн 6.6м толщина 600мм. высота уровня 3.3м.
В центре лифт и лестница. налево и направо крылья с квартирами. В крыле в середине коридор . от него должны расходиться квартиры.

Последний раз редактировалось likamurri, 22.07.2019 в 23:56.
likamurri вне форума  

Непрочитано 22.07.2019, 23:56
иваниваныч

Тут сложно рекомендовать - надо просто нарисовать нормальную планировку с учетом климатических особенностей (максимальные и минимальные температуры, количество осадков, ориентация окон, высота солнца над горизонтом), освещенности (с этим явные проблемы, спальни освещаются только 3-им светом при закрытых окнах лоджии, да и глубина запредельная), этажа и типа здания (блокированный дом, ячейка в многоэтажке и т.п.). Длина 12 м по фронту вполне достаточна для выхода на лоджию всех 3-х жилых комнат (гостиную тоже считаю). Глубины лоджии в пределах 2,5 м хватит и для затенения, и для создания там общественного пространства, перетекающего в комнаты. Между лоджией и комнатами можно установить раздвижные витражи в пол для объединения пространства. Зону кухни можно убрать в более темную часть (как вариант - надо учитывать пожелания хозяев). Площади спален в 30 м, как по мне, великоваты. Похоже, что Вы рисуете планировку для себя или кого-то из знакомых. У Вас архитектурное образование есть?
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 23:58
likamurri

крыло с колоннами и коридором

Миниатюры
Название: plan level4a.PNG
Просмотров: 195
Размер:	25.6 Кб
ID:	216177  
likamurri вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 01:21
juri18

Инженер

Сибирь

Так Вы проектируете дом или отдельно взятую квартиру?
Квартиру типовую или конкретному покупателю с его хотелками?
juri18 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.07.2019, 02:04
likamurri

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Так Вы проектируете дом или отдельно взятую квартиру?
Квартиру типовую или конкретному покупателю с его хотелками?
нет. конкретных покупателей нет. хотелки все мои. и главная хотелка на сейчас это придумать концепцию многоквартирника. именно коридорной системы.
Найти нужные пропорции для внешних габаритов дома и расчертить планировки возможные для квартир.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Тут сложно рекомендовать - надо просто нарисовать нормальную планировку с учетом климатических особенностей (максимальные и минимальные температуры, количество осадков, ориентация окон, высота солнца над горизонтом), освещенности (с этим явные проблемы, спальни освещаются только 3-им светом при закрытых окнах лоджии, да и глубина запредельная), этажа и типа здания (блокированный дом, ячейка в многоэтажке и т.п.). Длина 12 м по фронту вполне достаточна для выхода на лоджию всех 3-х жилых комнат (гостиную тоже считаю). Глубины лоджии в пределах 2,5 м хватит и для затенения, и для создания там общественного пространства, перетекающего в комнаты. Между лоджией и комнатами можно установить раздвижные витражи в пол для объединения пространства.
по климату у нас все ровно. Лето круглый год. +20 +45, влажность немного повышена. ветер всегда южный 3-10м/с но бывают и ураганы.. высота солнца на сегодня в полдень - угол 34градуса. рассвет в 6 утра / закат в 7 вечера.
В моей планировке стена между Кухней/гостиной и спальнями полностью витражная с открывающимися раздвижными окнами.

Если не сложно покритикуйте еще порфавор.. желательно с конкретикой, чего и куда лучше..
likamurri вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 04:00
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Найти нужные пропорции для внешних габаритов дома
До Вас их никто не искал и не находил?
juri18 вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 11:54
иваниваныч

Цитата:
желательно с конкретикой, чего и куда лучше..
Думаю, изобретать велосипед не стоит, планировки в южных странах похожи одна на другую и исходят из местного климата. По наружным стенам - сплошная (или почти сплошная) полоса широких балконов 2-2.5 м (при такой ширине их можно консольно свесить без колонн по периметру), за ними - жилые комнаты. При этом балконы комнаты не заменяют - это общественная зона. Дальше - комнаты глубиной не более 6 м (если больше - уже темно у дальней стены). Глубже - хозяйственная зона (санузлы, кладовки, гардеробные) 2.5-3 м. Площади зависят от степени комфортности дома и достатка покупателей. Итого максимальная глубина блока около 11 м. Лучше меньше. При этом необходимо соблюдение местных норм (при их наличии), в т.ч. по освещенности. Ну, а если более детально, то это уже ближе к поиску исполнителей (раздел форума). А то мы так незаметно квартал для миллионеров где-нибудь в Санто-Доминго спроектируем и даже коньяку не попьем ни разу.

Цитата:
высота солнца на сегодня в полдень - угол 34градуса
Позвольте усомниться - чем южнее, тем выше солнце над горизонтом. В Москве 53, в Нью-Йорке 65, у Вас где-то за 70 градусов должно быть.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 23.07.2019 в 12:00.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 12:23
Sanmart

СПб

В РФ предъявляются противопожарные требования по EI60 к участку стены между верхним и нижним окном. Если это навесной витраж, то узел примыкания к плите на высоту 1200 мм должен соответствовать EI60. А ещё, если остекление большой площади выходит на южную сторону, то за ним образуется помещение с микроклиматом как у теплицы . Можно, конечно, применять всякие рефлективные солнцезащитные стёкла, но не думаю, что в Доминикане они смогут решить проблему.
Sanmart вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 12:36
Магомед Магомедов

Цитата:
А то мы так незаметно квартал для миллионеров где-нибудь в Санто-Доминго спроектируем и даже коньяку не попьем ни разу.
Там ром отличный. Дешевый и вкусный. Коньяк там плохой.
Магомед Магомедов вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 12:37
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
А ещё, если остекление большой площади выходит на южную сторону, то за ним образуется помещение с микроклиматом как у теплицы .
В южных странах лоджии-балконы не остекляют именно по этой причине. Собственно, не в южных их тоже не остекляют , только на просторах бывшего СССР. Затеняющие подъемные маркизы часто применяют.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Там ром отличный. Дешевый и вкусный. Коньяк там плохой.
Я не люблю ром. И кто сказал, что коньяк надо обязательно местный пить?
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 13:41
DS1974

заказчик

Санкт-Петербург
<phrase 1=

Немного не поятно, как на вашу планировку встают колонны с шагом 6,6 м. Наложите, пожалуйста..
DS1974 вне форума  

Непрочитано 23.07.2019, 16:39
olf_

негодяй со стажем

Цитата:
по климату у нас все ровно. ... бывают и ураганы..
Интересен момент с решением вопроса по сохранности имущества и воздействию на внешнюю ограждающую конструкцию (витраж) ветровой нагрузки в +/- 0,3 тонны на м.кв.

Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 00:33
likamurri

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Интересен момент с решением вопроса по сохранности имущества и воздействию на внешнюю ограждающую конструкцию (витраж) ветровой нагрузки в +/- 0,3 тонны на м.кв.
Витраж планировался внутри. между спальнями и гостинной

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Позвольте усомниться - чем южнее, тем выше солнце над горизонтом. В Москве 53, в Нью-Йорке 65, у Вас где-то за 70 градусов должно быть.
Я не астроном и не математик. Но нашла калькулятор в интернете . ввела координаты места 19.818707, 71.266899 и каждый калькулятор дает разные ответы.
likamurri вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 00:58
likamurri

вот пример

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
В южных странах лоджии-балконы не остекляют именно по этой причине. Собственно, не в южных их тоже не остекляют , только на просторах бывшего СССР. Затеняющие подъемные маркизы часто применяют.
Вы ошибаетесь. В многоквартирниках здесь по разному делают. если фасад цельный. стеклят все. иногда даже без возможности открыть.. И сразу идет от витража гостиная и кухня вместе. потом уже спальни..

Я рисовала свой вариант не на пустом месте.. Видела такой и не один раз.. Но мне честно не нравится.. Вот и обратилась к вам за советом..

И да, можно нанять арх. студию и они накидают вариантов. Но это скучно! Интереснее самой! А коньяк это не проблема.
Миниатюры
Название: azimut.jpg
Просмотров: 133
Размер:	30.7 Кб
ID:	216202  
likamurri вне форума  

Непрочитано 24.07.2019, 01:24
иваниваныч

Цитата:
Но нашла калькулятор в интернете . ввела координаты места 19.818707, 71.266899
Ваш калькулятор показывает 77 градусов, а никак не 34. Если хотите проектировать, придется быть и астрономом, и математиком.
Цитата:
Но это скучно! Интереснее самой! А коньяк это не проблема.
Вы не ответили на вопрос о Вашем архитектурном образовании. Если его нет, самой пытаться бессмысленно (и даже вредно для здоровья). Даже и его наличие успех не всегда гарантирует. А коньяк - это не цель, а следствие гонорара архитектора.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 07:56
likamurri

Цитата:
Вы не ответили на вопрос о Вашем архитектурном образовании. Если его нет, самой пытаться бессмысленно (и даже вредно для здоровья). Даже и его наличие успех не всегда гарантирует. А коньяк - это не цель, а следствие гонорара архитектора.
Учиться никогда не вредно! У меня несколько дипломов по автоматизации, инженерным коммуникациям и сетям связи. Есть возможность нанять perkins&will или ssh, но это скучно и просто..

Концепцию здания, его внешний вид, пропорции, внутренние планировки хочу сама создать. На Расчеты отдам в бюро.

Но если я ошиблась форумом не страшно. В мире много отзывчивых людей.
Помогать не просто приятно, но и полезно! Добро всегда тебе возвращается!
likamurri вне форума  

Непрочитано 24.07.2019, 08:55
Магомед Магомедов

Цитата:
Я не люблю ром.
Я тоже не любил. Пока в Доминикану не попал.
А солнце там почти в зените днем. Да.
Магомед Магомедов вне форума  

Непрочитано 24.07.2019, 09:15
Sanmart

СПб

Цитата:
Учиться никогда не вредно! У меня несколько дипломов по автоматизации, инженерным коммуникациям и сетям связи. Есть возможность нанять perkins&will или ssh, но это скучно и просто..

Концепцию здания, его внешний вид, пропорции, внутренние планировки хочу сама создать. На Расчеты отдам в бюро.

Помогать не просто приятно, но и полезно! Добро всегда тебе возвращается!
А не подскажете, если вдруг это гостиница будет, то где именно? А то я в Доминикане не был, собираюсь съездить, так чтобы впечатление о стране не испортить...
Sanmart вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 09:52
1 | 1 #38
likamurri

Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
А не подскажете, если вдруг это гостиница будет, то где именно? А то я в Доминикане не был, собираюсь съездить, так чтобы впечатление о стране не испортить...
И не приезжайте! Оставьте в Питере свои "манеры", все таки культурная столица нашей Родины, без таких как вы она увы, увянет! Колыбель архитектурной интеллигенции!
likamurri вне форума  

Непрочитано 24.07.2019, 09:55
Sanmart

СПб

Цитата:
И не приезжайте!
Что же, мне теперь никуда из Питера?
Sanmart вне форума  

Непрочитано 24.07.2019, 10:57
иваниваныч

Цитата:
Почему же. Вы просто не в тот раздел форума тему разместили. Надо было сразу в "Поиск исполнителей". И отзывчивых людей много появилось бы.
Offtop: Учиться, конечно, не поздно. Но для этого не форум, а ВУЗ нужен. Вряд ли дипломы по автоматизации и сетям связи на форумах получались. А архитектура ничуть не проще.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 16:02
likamurri

Спасибо. Я поняла.
Но вы невнимательно читаете. Я не ищу исполнителей!
"Есть возможность нанять perkins&will или ssh, но это скучно и просто.. Концепцию здания, его внешний вид, пропорции, внутренние планировки хочу сама создать. На Расчеты отдам в бюро."
likamurri вне форума  

Непрочитано 24.07.2019, 17:28
иваниваныч

Цитата:
Но вы невнимательно читаете. Я не ищу исполнителей!
Это Вы невнимательно читаете. То, что Вы хотите сделать, называется эскизный проект (основа для всего дальнейшего проектирования и инвестиций - стоит денег и требует достаточно высокой квалификации). И без специального образования Ваши шансы сделать его равны нулю. В лучшем случае получится что-то подобное той планировке, которую Вы тут выложили.
Это примерно то же самое как кто-нибудь стал бы вырезать аппендицит по советам с медицинского форума.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 17:53
likamurri

Благодарю! Вы открыли мне глаза, как делают ЭП.
И только что потеряли работу!)
В будущем будьте более осмотрительным с советами!
likamurri вне форума  

Непрочитано 24.07.2019, 18:02
иваниваныч

Цитата:
Благодарю! Вы открыли мне глаза, как делают ЭП.
И только что потеряли работу!)
О горе мне! А мое руководство об этом и не знает ...
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 25.07.2019, 10:30
Sanmart

СПб

Цитата:
О горе мне!
Думаете, вам одному плохо? Я вот, например, с недавних пор обречён на пожизненное прозябание в Санкт-Петербурге... (см. #38)
Sanmart вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пропорции в размерах многоквартирных домов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск