| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Как устроиться на работу молодому специалисту?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2019, 20:37 #1
Как устроиться на работу молодому специалисту?
pashaanf

Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий. Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться, отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0, либо просто не звонят, либо звонят, проводят опрос и обещают отправить мое резюме руководству для назначения встречи и никто не звонит в итоге. Хочу услышать совета опытных специалистов, как они начинали свой путь в проектировании, может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Благодарен за любой ответ
Просмотров: 91004

Непрочитано 31.07.2019, 08:50
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Как устроиться на работу молодому специалисту
1. Вы не специалист, раз закончили бакалавриат. И сразу у работодателя возникает вопрос в чём специалист и что вы можете?
Нанять вас и обучать? Да нафиг это надо. Потом людей отвлекать и ваши ошибки исправлять? Работник должен делать деньги....
Цитата:
Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий.
2. Указывать в резюме это можно и нужно, но опять... Работодателю нужен работник. У него объекты стоят и спецов не хватает. А вы ему зачем? У вас опыта как такового нет (опыт в обследованиях начинается обычно, если 2-3 годика поползаешь и попишешь). Объект вам не дашь. А специалисту в подсобники вы и даром не нужны, вы лишь его кусок хлеба отнимаете и под ногами болтаетесь. У него всё наработано и он деньги сдельно получает.
Цитата:
Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться,
Некоторые и полгода ищут пристанище. Да, работы много, но нужны именно работники...
Цитата:
отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0
Пытайтесь дальше. Но Работодатель, когда на вас или резюме смотрит. думает: Вот он такой активный, всё ищет... Ну возьму я его, месяца два-три поднатаскаю. А далее что? Он активный и побежит дальше, уже с записью в анкете "имею опыт проектирования". Да нафиг он нужен...
Цитата:
может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Вариант лучше, но тоже имеющий минусы.
Цитата:
Хочу услышать совета опытных специалистов
и работодателей...
Знакомство решает всё. Если есть, кому за вас поручиться, кто будет вас натаскивать и гарантировать, что через месяца 2 или год не сбежите, то вас всегда возьмут...
Обычно знакомство начинается с института.. Практика, складывание чертежей и вопросы что-да как.. Кому-то посчитать, кому-то исправить чертёж. ну и т.д.

Ну и самое главное... А ваши то запросы какие? Что предлагаете на рынок как товар? Понимаете, если желание ваше за 30000 р/м, то ваши рассылаемые бумажки сразу летят в корзину.
kruz вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 09:11
Alexmf

Работаю в организации, где не раз принимали молодых специалистов без опыта. Люди приходят с надеждой, что сейчас им будут подсказать и рассказывать. Но увы, все заняты, у всех сроки... Не так давно такой специалист по приходу через 3 дня написал заявление на увольнение.
Сам я когда то пришел в маленькую конторку на маленькие проекты на маленькую зарплату (15 т.р., 2010 г), там и задержался лет так на 5. Потом ушел в более солидное место, когда мои знания мне это позволили.
В общем в начале трудового пути нужно найти что-то попроще, что-то полегче.
Alexmf вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 09:43
| 1 #4
olf_

негодяй со стажем

Думаю так
Стучаться в любую крепкую частную контору или проектный институт где сделан ремонт не при Союзе и не часто (не более двух раз в день) тетки гоняют чаи.
Далее года 2-3 делать что скажут и накапливать опыт (начальный).
В некоторых институтах рады бакланаврам и готовы натаскивать , т.к. не могут набрать готовых специалистов.
При условии продолжения обучения в магистратуре. Время учебы оплачивается. но такие кандидаты отбираются по способностям/адекватности и среднему баллу чуть ниже 5.
Я тоже начинал обследователем, направление узкое сбежать просто некуда.
Не бойтесь стучаться к нефте/газ проектные конторы/институты.

Непрочитано 31.07.2019, 10:05
balabenuk

Технадзор

Может папе позвонить?
balabenuk вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 10:26
1 | 1 #6
Сергей812

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Стучаться в любую крепкую частную контору или проектный институт где сделан ремонт не при Союзе и не часто (не более двух раз в день) тетки гоняют чаи.
Далее года 2-3 делать что скажут и накапливать опыт (начальный).
В некоторых институтах рады бакланаврам и готовы натаскивать , т.к. не могут набрать готовых специалистов.
Заодно освоите методы подковерной борьбы и интриг) Причем неизвестно, где больше опыта наберете - в этом или по прямому роду деятельности.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 10:58
| 1 #7
Komplanar

Offtop: Приведу цитату по памяти из другой темы:
"Если сразу после института, то идите в программисты, чем время терять в конструкторах"

По теме - ищите крупную фирму с маленькими зарплатами, готовую набирать людей без практического опыта. Вам будут давать всякую чушь вроде лесенок и крылец, но сам принцип работы, а так же нормативы и прочее освоите, если не будете лениться. Короче, вам нужна фирма, где опытные инженеры согласятся вас обучать азам, и готовьтесь к тому, что платить вам будут по-минимуму. Хотя может и повезти и платить будут нормально...
Komplanar вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:03
| 1 #8
Нюк

ЖД

в принципе все правильно делаешь. Ходить в организации тоже надо. Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца. Для выживания в это время работал в ресторане в ночные смены.
К выше описанному добавлю:

Во-первых, следует ознакомится с информацией по правильному оформлению резюме, по проведению собеседования и т.п - это, так сказать, обёртка.
Во-вторых, Все-время читать литературу по интересующему направлению - это начинка.

Недавно в фирму брали студента - участвовал в проведении собеседований. Много приходило самоуверенных в костюме с "инициативным" резюме но совсем с пустой башкой - из универовской базы почти ничего не осталось в голове. ГИП таких разворачивал сразу.
Другие вроде что-то понимают, есть база, мозги, но сами по себе - кислые мямли. Конечно все выясняется после "проверки боем", но складывается ощущение, что человек не потянет. У таких не было шансов на одобрение со стороны начальства.

Цитата:
Закончил в этом году бакалавриат ПГС
Еще один вариант - походи по преподам, с которыми хорошие отношения.
Меня мой дипломный руководитель советовал в одну организацию, другой препод - в другую. В одной сказали "подумаем", в другой сказали "отлично берем, только после призыва". Я предлагал по временному контракту или неофициально - не согласились, но все-же через полгода перезвонили и спросили - "ну как придёшь устраиваться". Я к этому моменту уже работал.

По поводу требуемого опыта работы:

Сначала приходишь и ни фига не понимаешь - ты полный ноль. Ты не понимаешь откуда и куда надо идти.
Тебе дают какие-то задания, делаешь какие-то рисуночки, непонятные бумажки, расчеты. Годик поработаешь - в голове появляется осознание того что ты делаешь: принимаешь какие-то технические решения, структурируешь работу, архивируешь и документируешь процесс деятельности, оформляешь конечный продукт.
Потом уже проще устроится в контору по смежному наравлению имея хотя-бы год два за плечами, чем мится с нулем.

Также надо быть готовым к низкой оплате труда - я долго еще в ресторане в ночные работал после трудоустройства в проектную организацию)))
Нюк вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:12
| 1 #9
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Короче, вам нужна фирма, где опытные инженеры согласятся вас обучать азам
и как себе этот поиск представляете? Уже обсуждали этот вопрос ранее на форуме - сейчас обучать нормально кого-то - себе дороже зачастую обойдется. Поэтому либо вообще не учат, либо держат в качестве подсобного чертежника/брошюровальщика..
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:16
Komplanar

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и как себе этот поиск представляете? Уже обсуждали этот вопрос ранее на форуме - сейчас обучать нормально кого-то - себе дороже зачастую обойдется. Поэтому либо вообще не учат, либо держат в качестве подсобного чертежника/брошюровальщика..
В теории "Михалыч, ты говорил, что нам не хватает студентов на простые работы, возьмёшь себе? - Да не вопрос, пусть будет. На следующий день - вот тебе фигня, мне с ней возиться лень, считай, рисуй, чему тебя там в институте учили, тока ко мне не приставай". Практически - учиться на мелких объектах и простых заданиях (на уровне курсовика) и очевидные ляпы будет тыкать тот, кто будет в графе "ГИП" "Проверил" "Начальник отдела" - в зависимости от реальной иерархии в конторе.
Komplanar вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:20
| 8 #11
DonMof

Работа

Цитата:
Хочу пойти в проектирование
Не советую. Совсем. Денег тут много нет и не ожидается, а проблем - все больше. Во главе угла много где не "качество", а вилочка "деньги-сроки", а на этом поприще молодому специалисту сложно совсем. Проектное сообщество само себя опустило нижу уровня пыли на полу, сложно найти того, кто будет вас учить, а часто те, кто пытается учить - сам не компетентен, т.к. работает по пути "мы так всегда делаем".

Непрочитано 31.07.2019, 11:27
| 1 #12
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Практически - учиться на мелких объектах и простых заданиях (на уровне курсовика) и очевидные ляпы будет тыкать тот, кто будет в графе "ГИП" "Проверил" "Начальник отдела" - в зависимости от реальной иерархии в конторе.
если в данной фирме еще остались специалисты на данных должностях. Среди ГИПов, начальников отделов все больше чистых администраторов становится, озабоченных лишь набиванием своих карманов на посреднических услугах с надеждой на вечный авось в плане выпускаемой документации)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:38
| 2 #13
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Лучше не идти в проектирование вообще.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Конечно, если у Вас в городе есть супер фирмы международные или передовые проектные институты, то можно попробовать.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 11:38
| 1 #14
johnyrep

По моему лучше создать блог, стримить, раскручивать группу... молодежь вроде, а интересы как у стариков из союза, проектирование, работа за 5 тыщ, да пусть даже за 55 и насиживания хеморроя
Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Лучше не идти в проектирование вообще.
Так как перспективы две, в до миллионике работа за 25 тыщ из которых десять на съем или 15-20 на импотеку, засиживания на халтурах лет через пять до 3 ночи, так как на основной работе вовремя домой низзя ибо так сказал манагер или дирехтур, хотя дирехтур вообще с вами разговаривать не будет ибо что там какая то проехтирущая вошь. В итоге от постоянного напряжения к 35 годам, давление, язва желудка, депрессия. А если еще и семью заведете умножьте все на два.

Вторая перспектива работа в миллионике включая спб и частично Москву. Работа за 55 тыщ из которых 15-25 на съем или 30-40 на импотеку. Засиживания на халтурах до 5 утра, а в 6 вставать ибо до работы минимум час. Кредитопомойка, кредитопароварка, кредитосемья, никакого сна, язва с давлением и гастритом уже в 30, как бонус сделают вас ведущим конструктором за чаевые официантки в любом приличном месте миллионика.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Для выживания в это время работал в ресторане в ночные смены.
Так лучше бы там и остались...

Цитата:
участвовал в проведении собеседований.
Важным человеком стали....

Цитата:
ГИП таких разворачивал сразу.
А дирехтур не боялся что фирму с таким гипом трудовая развернет

Цитата:
но сами по себе - кислые мямли.
Автору тему, ты еще решил работать в проектировании? Везде встречаются люди с такими мыслишками ибо они же принимают участие в собеседовании со стороны РАБотодателя!

Цитата:
У таких не было шансов на одобрение со стороны начальства.
Ибо

Цитата:
Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца.
И этот человек дает советы другим?

Цитата:
Также надо быть готовым к низкой оплате труда - я долго еще в ресторане в ночные работал после трудоустройства в проектную организацию
Ну да, рабство неискоренимо

Последний раз редактировалось johnyrep, 06.08.2019 в 11:59.
johnyrep вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 12:25
1 | 1 #15
kopekopa

инженер

Москва
<phrase 1= Отправить сообщение для kopekopa с помощью Skype™

Да сейчас большинство проектировщиков - рабы, которыми управляют не смыслящие в проектировании люди. Вас будут подгонять все быстрее и быстрее, качество вашей работы упадет, а на саморазвитие и самообучение (а оно позарез как нужно) совсем не будет оставаться времени. Упомянутое качество работы, на которое при выдаче проекта вашему начальству будет начхать, может вылиться в реальные проблемы при монтаже, и тогда начальство придет к ВАМ и скажет "ну ТЫ же проектировщик, чем ты думал, мало ли что сроки горят, надо выполнять работу на должном уровне, ну а я не при делах". В итоге в том болоте, куда вы устроитесь, будете как фабричная машинка выдавать проекты один за другим, осознавая, что хоть и приобретаете какой-то опыт (но опыт этот будет исключительно в рамках вашей работы, которая зачастую нацелена на узкий круг), но вот знания ваши будут уходить, и уходить безвозвратно.
Это я к тому, что устроиться хорошо можно только по знакомству за редким исключением. И душа должна лежать к проектированию, нужно прям быть уверенным, что вам это нужно, и это должно реально нравиться. В противном случае, если вы еще молод, пробуйте лучше зарабатываться иными путями, иначе из каждой дырки сочащаяся глупость начальства и чувство, что вами управляют бараны, может вас сломать.
kopekopa вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 13:23
Нюк

ЖД

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Ну да, рабство неискоренимо
Увы и да - но по сути рабство остается, просто меняет форму. Чтобы выбраться из него - надо мозги хорошенько вправить.
Цитата:
Так лучше бы там и остались...
подумываю об этом)) - периодически подрабатываю звукотехником (коим и был в ресторане))
Цитата:
Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца.
И этот человек дает советы другим?
Считаете плохо для зеленого выпускника за 3 месяца найти РАБоту по специальности (не мск/питер)?
Я, допустим, считаю себя нормальным советчиком в сфере знаний "как загнать себя в трудовое рабство"))))
Цитата:
Важным человеком стали....
иронично))

Если у вас пошло
Цитата:
лучше создать блог, стримить, раскручивать группу...
если это вам нравится, приносит достаточный доход, искренне поздравляю. Считаю круто - если ты занимаешься интересным делом, у тебя есть хороший доход и свободное время, немного завидую людям у которых получается
Только реальность такова, что блоХеров развелось как блоХеров на уличной дворняге. Подавляющее большинство (в том числе миллионники) несут какую-то хрень в массы (но это личное дело дающего и принимающего такую "пищу для ума").
Огромнейшее количество стрёмеров, либо забросили в начале пути либо болтаются в тех же 25-55 тыщ в месяц. А что исходит из этой цифры вы сами описали)))

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
иначе из каждой дырки сочащаяся глупость начальства и чувство, что вами управляют бараны
такая форма манагерства присуща многим сферам деятельности, которая требует знаний и квалификации. Люди которые более-менее разбираются в деле обычно видят трудные задачи и стараются не лезть в гов...о. А вот вместо понимающего прилетает ификтивный мэнэджэр на коне с шашкой и бросается в это болото, и рубит налево-направо. Последствия понятны..
Нюк вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 14:47
1 | 4 #17
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Сейчас проектировщиков раза в 2 больше, чем объектов. Лезть в это болото можно только в расчете, что лет через 5 будет расцвет стройки и капиталистического хозяйства.
ИМХО наивно и не нужно.
Лучше в итишники-погромисты, подучишь английский, да свалишь куда-нибудь загнивать в теплые места.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 15:36
1 | 3 #18
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Если бы мне в начале сказали, что в проектировании будет так... Я бы вообще сюда не пришёл. Сейчас после 8-ми лет иногда становится жаль потраченного времени. Вообще желание свалить стабильно раз в несколько месяцев приходит.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 10:41
CalcProg

"Засиживания на халтурах до 5 утра, а в 6 вставать ибо до работы минимум
час. Кредитопомойка, кредитопароварка, кредитосемья, никакого сна, язва с
давлением и гастритом уже в 30, как бонус сделают вас ведущим
конструктором за чаевые официантки" - откель такой пессимизм? мы же белые воротнички, на работе только бумажки с места на место перекладываем и получаем за это мильёны. а работают по настоящему люди без вышего образования. да и вообще без нас людям без вышего образования жилось бы лучше ))). так что иди в рабочие.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Нюку, сколь мозги свои не впаривай от рабства не избавишься. Рабство вообще нынче в моде.
CalcProg вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 11:15
Вова, студент

студент

На первую работу устроился в университете, когда после получения бакалавра пошел учиться на магистра (тогда еще почти все получали и инженера и магистра, и бакалавра). Мне было лень учиться. Преподаватель посоветовал меня на работу в маленькую контору, по сути сарай, где работяги варили "металлические конструкции". Там я работал неполный день, год с небольшим. Потом уволился, так как занимался всем: КМ; КЖ; КМД; раскрой металла, плазменная резка. Три месяца ходил в универ. Потом опять нашел работу. Здесь уже помогла трудовая книжка, знания автокада, немного SCADa. Проработал еще год. Потом была большая проектная контора, потом свои заказчики, халтуры. Потом кризис. Сейчас в небольшой конторе небольшие проекты.

Итого за 10 лет понял, не надо было идти в проектировщики)))

Если так хочется в проектирование пойти, то ищите знакомых, или если крупны город может повезет, осваивайте расчеты, без них ваша цена будет гораздо меньше, а дальше в ГИПы к деньгам))
Вова, студент вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 11:17
CalcProg

А ещё в проектирование много злобных старушек намертво приклеевшихся своим задом к насиженному месту. Для них ты враг, пришедший отобрать их кусок хлеба!
Так что от ныне весь геморой твой! Так как сами они не любят на геморой замарачиваться, особенно если он за 3 копейки.

----- добавлено через ~42 мин. -----
2010 год: оклад + премия у меня 15тр, у начальника отдела 20тр, у рабочих на стройке от 30 до 50 тр (в зависимости от квалификации).

Последний раз редактировалось CalcProg, 07.08.2019 в 18:51.
CalcProg вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 14:39
gofra

Что мешает на линию пойти?
Не в теплом кабинете конечно, а в сапогах..., если не лениться и не тупить, то интересная, но интенсивная работа.
Приработок и перспектива будет.

Последний раз редактировалось gofra, 07.08.2019 в 14:54.
gofra вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 15:45
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС

что-то ТС молчит
Если знаете автокад, то ищите для начала работу чертежника либо техника, если нет, то надо изучать. С этого пожалуй все начинают. ЗП конечно не ахти, но тем не менее.
А этих злых дядек не слушайте, насоветуют...

Удачи
Dr.Smiley вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 18:50
| 1 #24
CalcProg

проектирование вещь интересная, но только если вам не выносят каждый день мозг. ))))
лично я свалил из проектирования, чего и вам желаю. )))
CalcProg вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 08:44
1 | 1 #25
Max147d

Я устроился на первую работу почти так же как писал выше Alexmf.
Приперся в контору студентом и попросился взять меня на практику бесплатно. Месяц отработал, даже заплатили и оставили в штат.
Проектирование дело энтузиастов, т.к. пахать там надо много, знать надо много и зп по итогу не очень.
Я знаю 2-х человек, которые переучились на программистов и у них на страте проф пути, зп выше чем у меня (коллег) за 7 лет стажа в проектировании.
Хорошая зп складывается, если работаешь в столице + халтуры, либо ты ГИП или нач отдела/директор.
Max147d вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 10:13
1 | 1 #26
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Проектирование дело энтузиастов, т.к. пахать там надо много, знать надо много и зп по итогу не очень.
Правильные слова.
Кто хочет зарабатывать большие деньги в технической профессии - крайне рекомендую "Эрроусмит" Синклера Льюиса. Написан в 1925 году, а актуальности совершенно не потерял. Избавляет от иллюзий.
vanAvera вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 10:53
unikum85

Ростов-на-Дону

vanAvera, а кто уже по самые не хочу в проектировании - стоит читать или есть риск "самовыпилиться" ?
unikum85 вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 11:11
| 1 #28
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
кто уже по самые не хочу в проектировании - стоит читать или есть риск "самовыпилиться" ?
Думаю, уже ничего не поможет
Владимир. вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 11:12
CalcProg

Сынок, если у тебя стальные нервы и железобетонная воля, а также ты готов терпеть денно и ночно вынос мозга, то добро пожадовать в проектировщики!!!
Могу дать адресок где я начинал, там таких любят ))). Правда оклад тебе назначат в районе 10 тыр ))).
CalcProg вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 13:21
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
vanAvera, а кто уже по самые не хочу в проектировании - стоит читать или есть риск "самовыпилиться"
Стоит более чем. Многое становится яснее и фразы типа "у нас все плохо а вот в ... (подставить нужное) - и крокодил ловится и цветет кокос" уже не кажутся такими железобетонными. Автор - Нобелевский лауреат по литературе, если кому-то это важно. Там вообще про медицину, но параллели прослеживаются очень отчетливо
vanAvera вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 13:23
kruz

Северо-Запад

Автор давно сбежал... а его всё учат и учат..
kruz вне форума  

Непрочитано 29.09.2019, 23:00
| 1 #32
engineer_a

Служба заказчика

Днепропетровск Екатеринослав

Да, знакомая тематика обсуждений.
У нас это было актуально в 2009 году.
Многие у нас, кого занесло в проектирование на волне относительного подъема в строительстве в начале-середине двухтысячных, резко задумались ...
Потому что схлопнулось опять строительство, уменьшились объемы...
Я рад, что в итоге от проектирования мне удалось уйти - несмотря на рост квалификации, роста доходов не было. Уперся в стеклянный потолок. А работа проектировщика выматывающая...нагрузочная умственно.
Ну и большинство проектных фирм у нас - в виде директор и пятеро подчиненных. Расти некуда. Старые проектные институты все съеживались и уменьшались, отчаянно демпингуя пенсионерами... Это те, кто не исчез еще в середине 90-х.
Сейчас же в проектировании тупик для молодежи и среднего возраста. Да, по инерции от некуда деваться работают, но идти туда с нуля - не советую. лучше осваивать новые горизонты.
В силу специфики некоторые проектировщики, которые уже опытные, но еще не старые - усиленно учат немецкий, чешский и пр языки с прицелом уехать в Европу - так как здесь им делать нечего в плане перспектив. Как сказал мне один такой специалист- или продолжать инженером в Европе - или уходить на менее напряжную и более оплачиваемую работу.

Непрочитано 30.09.2019, 05:33
qwer18

Расеюшка

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
или уходить на менее напряжную и более оплачиваемую работу
И что это за работа? Все людям хочется меньше работать - больше получать. Если б такая работа была б в принципе, то все б туда ушли.
qwer18 вне форума  

Непрочитано 02.10.2019, 13:08
| 1 #34
Homel

Студент....

г. Ленинград

Ты хочешь проектировать , что? Промку или жилье?
Промку в кризис? ты шутишь….
Жилье... можно, его вроде как, пока строят.

Не надо идти работать на стройку....
Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
И что это за работа? Все людям хочется меньше работать - больше получать. Если б такая работа была б в принципе, то все б туда ушли.
ЗП монтажника сетей интернета 130тр в СПб.
Homel вне форума  

Непрочитано 02.10.2019, 14:46
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Промку в кризис?
Сила Сибири, Амурский комплекс. заводы СПГ
Владимир. вне форума  

Непрочитано 03.10.2019, 05:23
| 1 #36
qwer18

Расеюшка

Цитата:
Промку в кризис? ты шутишь….
Да, жильё как раз в кризис ни кто не купит, т.к. сегодняшний кризис специфический, то усиленно начала развиваться горнодобывающая промышленность, удоканский ГМК например стали проектировать, для него даже вторую ветку БАМа кладут, угольные шахты Якутии и Кузбаса, порты во Владике
qwer18 вне форума  

Непрочитано 03.10.2019, 07:24
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Сила Сибири, Амурский комплекс. заводы СПГ
Заводы СПГ проектируют за бугром, насколько я знаю. Наши прикормленные только ПД по готовой РД пишут. Да и не подпустят к таким объектам на пушечный выстрел.
Промка на боку лежит. Заказов у проектировщиков нет.

Цитата:
Жилье... можно, его вроде как, пока строят.
Жилье однообразно до боли. Прорисуй 20 этажей с небольшими изменениями в каждом. Да и опять у нормальных застройщиков прикормленные проектировщики и никого они брать не будут. А во всякие демпингующие шарашки, которые без опыта берут идти смысла нет.

Разве что на будущее. А вдруг когда-нибудь, кто-нибудь, что-нибудь для страны делать будет. А может и не будет.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 03.10.2019, 08:31
kaer

А как же инфраструктурное строительство? Дорог вроде как строится много, а соответственно и развязок.
kaer вне форума  

Непрочитано 03.10.2019, 09:10
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Да, жильё как раз в кризис ни кто не купит, т.к. сегодняшний кризис специфический, то усиленно начала развиваться горнодобывающая промышленность, удоканский ГМК например стали проектировать, для него даже вторую ветку БАМа кладут, угольные шахты Якутии и Кузбаса, порты во Владике
В питере, в Москве норм все с жильем, цены растут. Спроса больше предложения.
Homel вне форума  

Непрочитано 07.10.2019, 13:44
Очкарик студент

учеба в ВУЗе

msk

Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
А ещё в проектирование много злобных старушек намертво приклеевшихся своим задом к насиженному месту. Для них ты враг, пришедший отобрать их кусок хлеба!
они уже давно все попередохли, ну одна на рабочую группу еще может быть ковыряет свой автокад 2005, а так их массово уже не наблюдается
сейчас для проектных контор и ОООшек из 3-15 человек идет правильный процесс естественного отбора, ибо за последние 10 лет их развелось как собак не стреляных
у нас инженеров некуда девать, куда их столько наплодилось, все хотят в теплом кабинете сидеть, из кружечки кофе хлестать, да в брюках с рубашкой ходить
ну ерунда, лет этак через 10-15 когда весь этот проектный шлак самоуничтожиться, а ситуация устаканица и все норм будет
Очкарик студент вне форума  

Непрочитано 07.10.2019, 14:03
1 | 3 #41
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
они уже давно все попередохли, ну одна на рабочую группу еще может быть ковыряет свой автокад 2005, а так их массово уже не наблюдается
сейчас для проектных контор и ОООшек из 3-15 человек идет правильный процесс естественного отбора, ибо за последние 10 лет их развелось как собак не стреляных
у нас инженеров некуда девать, куда их столько наплодилось, все хотят в теплом кабинете сидеть, из кружечки кофе хлестать, да в брюках с рубашкой ходить
ну ерунда, лет этак через 10-15 когда весь этот проектный шлак самоуничтожиться, а ситуация устаканица и все норм будет
либо будут сидеть бесконечные менеджеры БИМ, ПИМ, проектов-субъектов в костюмчиках и пара зашуганных инженеров-проектировщиков, еще не сваливших из отрасли) Откуда из проектного шлака вдруг народиться целый пласт профессиональных проектировщиков? Тем более через 10-15 лет... Ах, ну да - у нас же будет БИМ с ИИ на каждом углу)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 16.10.2019, 17:01
3 | 2 #42
kopekopa

инженер

Москва

Цитата:
БИМ, ПИМ
Offtop: Много раз уже писал о глупости в проектировании и том, что сравняли эту профессию с г*вном. Но я подумал тут. Может мне просто обидно: то, что ранее мне давалось с таким трудом, на что я потратил столько времени, изучал, узнавал, думал, создавать пытался - теперь не ценится и никому не нужно ... Просто время. Оно так быстро бежит со всей этой информационной эрой, и так быстро меняется то, что ранее было в почете. Когда я учился, у меня даже компьютера не было ...
Но теперь другое время, и теперь знание матаппарата, физических основ, научных основ (например, работы конструкций) обесценивается. И я подумал: наверное, это нормально? Ведь, к примеру, с момента, когда изобрели автомобиль и до наших дней, люди, знающие каждую соринку в лошадиной подкове, теперь ценятся в очень узконаправленных сферах, в каких-нибудь, грубо говоря, "лакшери конных клубах".

В проектировании будет также. БИМы/продвигатели/распечатывальщики/болтальщики_на_совещаниях/презентациомейкеры или кто там еще, люди, далекие от науки и реального производства, будут включаться в работу повсеместно на 80-90% объектов. Но аналогично, подобно упомянутым конюхам, на уникальных, сложных, нетиповых объектах будут востребованы талантливые проектировщики, но сфера применения этих талантов будет чрезвычайно узка. Там, где будет создаваться что-то новое, неспецифическое. Собственно, это будут не проектировщики, а научные сотрудники.

Имеет место следующее ... Когда изобрели упомянутые автомобили, люди, работающие на лошадях, повозках, в транспорте и т.п. выходили на митинги, т.к. боялись, что останутся без работы. Но удивительно, что рабочих мест наоборот появилось еще больше. Водители, механики, те же проектировщики/расчетчики машин ... И тут также. У нас вот, например, теперь целый обучающий отдел, где понабрали людей, которые рассказывают о преимуществах БИМ, и что там само все делается). Всякие менеджеры и хрензнаетктоещемейкеры... Вот сколько новых профессий!

А обычные проектировщики будут зашиваться, ибо привыкли работать по-старинке, продумывая каждый узел. Но на это теперь нет времени, ведь оно так далеко ушло. Надо быстрее и быстрее ... Прибыль нужна, иначе ты не рентабелен! В каждой третьей вакансии можно найти незнакомые слова с незнакомыми программными продуктами.

Наверно, это просто досада. Все вокруг так быстро меняется. И, пожалуй, и должно меняться. А сам меняться не успеваешь. Жизни не хватит. Когда жить? После живописцев, создающих шедевры, куда дальше идти? Только вниз: в авангард, кубизм и миллион других направлений. Музыка? То же. Везде так, наверное)

Последний раз редактировалось kopekopa, 16.10.2019 в 17:19.
kopekopa вне форума  

Непрочитано 27.10.2019, 22:59
engineer_a

Служба заказчика

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
А обычные проектировщики будут зашиваться, ибо привыкли работать по-старинке, продумывая каждый узел. Но на это теперь нет времени, ведь оно так далеко ушло. Надо быстрее и быстрее ... Прибыль нужна, иначе ты не рентабелен! В каждой третьей вакансии можно найти незнакомые слова с незнакомыми программными продуктами.
Ага. Только когда обрушение с жертвами произойдет по причине ошибок в проектной документации, а в руководстве и лицензионном соглашении к программе написано, что разработчик софта не несет ответственности за результаты применения программного обеспечения, весело будет... Проверять было некогда, продумывать и прорабатывать некогда...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
либо будут сидеть бесконечные менеджеры БИМ, ПИМ, проектов-субъектов в костюмчиках и пара зашуганных инженеров-проектировщиков, еще не сваливших из отрасли)
Они будут правильно управлять проектами, строить графики реализации, писать отчеты и проводить совещания. И получать премии за оптимизацию персонала в виде сокращения проектировщиков.

Непрочитано 28.10.2019, 00:09
Сергей812

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
И получать премии за оптимизацию персонала в виде сокращения проектировщиков.
с чего? Проектирование - это не простой перекуп, а все-таки производство...
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 28.10.2019, 06:59
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
с чего? Проектирование - это не простой перекуп, а все-таки производство...
Сергей812, слово "сарказм" погугли

Непрочитано 01.11.2019, 11:02
Очкарик студент

учеба в ВУЗе

msk

Опять все виноваты вокруг. Так забавно это слышать (читать) из раза в раз.
Все виноваты: руководство некомпетентное, менеджеры выскочки, ГИПы кидалы, фигляр ПэЖэ, страна нищая, ветер в лицо и т.д.
А бедные проектировщики все это терпят и пашут не поднимая головы, а работу не ценят по достоинству, зарплаты копеечные, жизнь мимо проходит.
А то, что проектировщики сейчас готовы работать, условно, за тарелку борща без мяса, это ничего.
А то, что перед менеджерами-хапугами готовы на задних лапках танцевать с убитым чувством собственного достоинства, это ничего.
А то, что готовы терпеть, терпеть, терпеть, лишь бы не дай бог что-то изменилось, это тоже ничего.
И так годами назревала эта ситуация и как результат - не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
Очкарик студент вне форума  

Непрочитано 01.11.2019, 11:06
| 1 #47
kopekopa

инженер

Москва

Цитата:
за тарелку борща
Цитата:
на задних лапках танцевать
Offtop: Да, все так. Но по ходу это уже из поколения в поколение идет, начиная от крепостного права и заканчивая (и продолжая) известными репрессиями. Но и людей в этом случае можно понять. Придется пожертвовать собой (карьерой, свободой и проч.), чтобы изменить что-то, а жить хочется по возможности спокойно
kopekopa вне форума  

Непрочитано 01.11.2019, 11:20
| 1 #48
Сергей812

Цитата:
не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
не надо так утрировать: профессиональный проектировщик ценится - но ровно до того момента, как встает вопрос об адекватной и своевременной оплате его услуг. Просто большинство как фирм, так и людей живут сегодняшним днем - и всем друг на друга наплевать... Остальное лишь следствие.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 01.11.2019, 17:04
учащийся

Цитата:
Опять все виноваты вокруг. Так забавно это слышать (читать) из раза в раз.
Все виноваты: руководство некомпетентное, менеджеры выскочки, ГИПы кидалы, фигляр ПэЖэ, страна нищая, ветер в лицо и т.д.
А бедные проектировщики все это терпят и пашут не поднимая головы, а работу не ценят по достоинству, зарплаты копеечные, жизнь мимо проходит.
А то, что проектировщики сейчас готовы работать, условно, за тарелку борща без мяса, это ничего.
А то, что перед менеджерами-хапугами готовы на задних лапках танцевать с убитым чувством собственного достоинства, это ничего.
А то, что готовы терпеть, терпеть, терпеть, лишь бы не дай бог что-то изменилось, это тоже ничего.
И так годами назревала эта ситуация и как результат - не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
Всегда так было, ещё во времена фараонов- глупый раб в каменоломне, сообразительного математике учили и он папирусы для прорабов строчит, и все за горсть зерна- что глупый, что сообразительный, да и в ГУЛАГе так было да даже в армии- кто пошустрее- в штаб писарем, или в связь на коммутатор, лишь бы не в столовке наряды проводить или на первом посту как мумия
учащийся вне форума  

Непрочитано 02.11.2019, 12:41
crossing

Перспективные профессии - эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.
crossing вне форума  

Непрочитано 02.11.2019, 12:52
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...

Питер
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Перспективные профессии - эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Непрочитано 02.11.2019, 13:28
crossing

Cfytrr
Да. Лучше так рачком чем в больнице рачком.
crossing вне форума  

Непрочитано 07.11.2019, 12:04
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции
Это едоки чтоли?

Непрочитано 11.06.2020, 21:03
iguas

Здравствуйте. Вопрос похожий на тот,что задавал автор данной темы, но не совсем. Новую тему создавать не стала. Прошу за это прощения у модераторов.
Ситуация следующая: в 2017 г. окончила местный строительный вуз по специальности ГСХ (живу в обычном провинциальном миллионнике). Заочно. Училась не на "отвали", соответственно некоторая мизерная база была, насколько можно было ее получить в универе на заочке. Однако в моем городе, как ,наверное, во многих, генпланисты не нужны. С устройством на работу были сложности, но в итоге все же удалось найти организацию, в которую меня взяли секретарем.
Контора маленькая (15 человек),частная, семейная (директор и его жена (по совместительству зам.директора и ГИП) оба весьма преклонного возраста, их дети, снохи и зятья,естественно все главные спецы или начальники подразделений). Некоторое время работала на той должности,куда изначально взяли, потом перевели к конструкторам. И вот тут мои, скажем так, надежды и мечты что научусь чему-то, разбились вдребезги. Работа не делится на конструкторскую, технологическую или какую-то еще. Как говорит директор: "Здесь нет твоей или моей работы-вся работа общая". Естественно за разную зарплату. Прочла на этом форуме в нескольких темах о том,что люди начинали в 2007,2010 годах с зп в 15 тыс рэ. Так вот у меня сейчас такая зп. Это я отвлеклась. Конструкторов трое. Руководитель группы дама 60+, ведущий инженер (работает здесь больше 11 лет) и я. Руководитель абсолютно не уверена в своих решениях, причем даже в элементарных. Но чуть что-"я здесь руководитель и будете делать как я сказала". Да и ладно, если бы не доходило до бреда. За свое место боится.Научить ничему не может. Просила ее научить делать расчеты. Но здесь расчеты делать не принято. Все наугад либо "в проекте позапрошлого года был похожий навес, возьми оттуда и перерисуй". Максимум она может сделать расчет стойки/балки и сказать,что ничего не упадет. Вся работа строится на: "вот тебе эскиз,перечерти в автокаде", а потом начинается "подвинь размерную линию сюда, потому что я думаю, так будет красивее". Рук. постоянно меняет решения, постоянно дергает из-за оформления, причем ладно бы вопрос был в оформлении по СПДС, но нет, сегодня она хочет шрифт по ГОСТу, а завтра ее вдруг осенит, что по ГОСТу некрасиво , и ей хочется крупнее/мельче. Львиная доля времени тратится на переделки именно по этой причине. Оставшаяся часть времени тратится на переделки по теме:"Я подумала и решила,что те 10 листов проекта,что вы уже вычертили надо изменить, потому что мне не нравится как выглядит та или иная конструкция", которую, к слову, назначала она. По этой теме изменения тоже ежедневные. Мы с ведущим инженером не имеем права высказывать предложения. В общем, научить меня здесь, к огромному сожалению, ничему не могут. Опять же,я не конструктор. Базы ПГС у меня нет. Ну был в универе сопромат часов 10 и тсп. Делала курсовики с календарями работ. Но это все ни о чем. Если я правильно понимаю(поправьте,если не так), конструктор-это в первую очередь именно понимание и знание сопромата. Что еще? Подскажите пожалуйста с чего мне начать/продолжить освоение направления ПГС? Есть мысль пойти на второе высшее на ПГС,но сомневаюсь, что получу там базу знаний по расчетам. Есть мысли найти специалиста по КМ, КЖ и попросить позаниматься со мной в качестве репетитора. Но где такого взять? Место работы менять бесполезно. В нашем городе просто некуда идти. А если кто еще и работает, что ищут готовых специалистов, которые будут самостоятельно работать, что понятно. Но как стать таковым хоть в какой-то области? Зарплата не важна. Ниже той что получаю уже некуда.
Что умею. Умею работать в ревите, благодаря чему меня в эту фирму и взяли. Точнее умею здорово рисовать в этой программе. Не на уровне проектировщика(какой из меня проектировщик, если смотреть правде в глаза),но изделия,которые другие спецы не могут сделать в автокаде в ревите делаю, чтоб им облегчить работу и понимание как оно будет выглядеть и из чего состоять.
Наша фирма занимается тех.перевооружением ТЭЦ и производств различных хим. масел.В последнее время появились частные заказчики АЗС. Конструкторы делают в основном фундаменты, опоры, навесы и ограждения. Повторюсь, здесь моя работа заключается в перечерчивании. Чертежник из меня хороший. Работаю быстро. Помимо этого делала технологические схемы, работала с расчетами для бабушки-электрика(кстати, основные спецы у нас именно возраста 70+, моя рук самая молодая из них). По аналогии с одним из предыд.проектов делала АР. В который самостоятельно сделала теплотехнический расчет и расчет на теплоустойчивость. По КР делала расчет навеса(прогоны,стойки,балки). Понимаю,что это элементарнейшее, но что могла. Еще цветовые решения фасадов тоже делаю. Я далеко не тупенькая. Во всем стараюсь разобраться, но не у кого спрашивать,если что непонятно.
Прошу не бросаться в меня кучей...хм... тапок. Прочла некоторые подобные темы и видела реакцию со стороны специалистов. Руки опускаются после такого. Я на самом деле хочу быть,если уж не супервау, то хорошим специалистом. Проектирование-именно то, что мне нравится и чем я горю. Есть довольно большой опыт поиска себя. Поэтому прошу советов и рекомендаций (литературы или каких-то действий). Вдруг кто-то из вас знает специалистов,которые готовы поделиться знаниями( не бесплатно) буду невероятно благодарна за рекомендации.
Про директоров и руководителя. Возможно создалось впечатление,что наговариваю на святых людей. Увы, это не так.
Простите за много буковок) Хотела максимально обрисовать ситуацию.
iguas вне форума  

Непрочитано 13.06.2020, 10:28
2 | #55
Сергей812

Цитата:
Сообщение от iguas Посмотреть сообщение
Я на самом деле хочу быть,если уж не супервау, то хорошим специалистом. Проектирование-именно то, что мне нравится и чем я горю.
Так держите планку) Но нормальную з/п в текущей шаражке
Цитата:
Как говорит директор: "Здесь нет твоей или моей работы-вся работа общая".
гарантированно не увидите - игры в одну "семью" закончились после "тучных" 2000-х и первого кризиса. Набирайтесь стажа, опыта и валите) И не принимайте на свой счет - когда руководство будет рассказывать с неподдельной дрожью в голосе при вашем уходе - как вы их подвели. Сделайте скорбное лицо, покивайте и вежливо попрощайтесь)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 13.06.2020, 11:00
1 | #56
kopekopa

инженер

Москва

Цитата:
специалистов,которые готовы поделиться знаниями( не бесплатно)
не суперкрут, но могу поделиться. бесплатно
kopekopa вне форума  

Непрочитано 13.06.2020, 11:39
1 | #57
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы

СПб

Цитата:
В общем, научить меня здесь, к огромному сожалению, ничему не могут. Опять же,я не конструктор.
Моя история схожа.
Я работал инженером конструктором машиностроителем 9 лет до развала СССР, потом был большой перерыв, работал в том числе и с материалами строительной химии. Лет 8 тому назад решил возвратиться обратно в конструкторы. Забыл практически всё.
Начал с учебника Кинасошвили "Элементарный курс сопротивления материалов", ЕСКД и добывал атласы с чертежами. Постепенно восстановился.
Вам проще. У вас на работе есть конструкторский архив, вот и прорабатывайте его и не просто смотрите, а поставьте себя на место разработчика и думайте - "Почему конструктор сделал именно так?", "А как бы я решила эту задачу?" и т.п. Вот когда освоите архив, тогда уже можно искать новую работу, а сейчас нужно терпеть и учиться.
Liukk вне форума  

Непрочитано 13.06.2020, 21:28
1 | 1 #58
Нефтепроводчик

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
У вас на работе есть конструкторский архив, вот и прорабатывайте его и не просто смотрите, а поставьте себя на место разработчика и думайте - "Почему конструктор сделал именно так?"
Тот случай, когда такой опыт не только бесполезен, но и вреден. Лучше изучить и понять один небольшой, но качественно и рационально выполненный проект, чем десяток не пойми как: без расчетов, хотя бы элементарного технико-экономического сравнения, анализа решений на удобство/безопасность эксплуатации. Иногда лучше не учиться на чужих проектах, чтобы не получить неверные стереотипы о правильном/неправильном.
Автору могу посоветовать искать другую работу: не верю, что нет в городе-миллионнике других проектных организаций. Смотрите на проекты, которые в этих организациях выполняются.
Нефтепроводчик вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 05:31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Тот случай, когда такой опыт не только бесполезен, но и вреден. Лучше изучить и понять один небольшой, но качественно и рационально выполненный проект, чем десяток не пойми как: без расчетов, хотя бы элементарного технико-экономического сравнения, анализа решений на удобство/безопасность эксплуатации. Иногда лучше не учиться на чужих проектах, чтобы не получить неверные стереотипы о правильном/неправильном.
Автору могу посоветовать искать другую работу: не верю, что нет в городе-миллионнике других проектных организаций. Смотрите на проекты, которые в этих организациях выполняются.
Что значит качественный...?
В стародавние времена,тогда я учился, кстати на вечернем, преподаватель по деталям машин, надо выполнить какое-нибудь улучшение конструкции, но мы то вечерние, нашли проект, "выполнили", принесли на сдачу, тут понеслась критика, вы вообще ничего не можете, проект не работоспособен... и прочее, короче завернул, тогда мы сообщаем проект был взят с производства и работает уже не первый год, в ответ было "о он ещё и работает..."
Serge Krasnikov вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 06:14
1 | #60
CalcProg

кто с 15, а кто и с 7 тыс. руб. начинал.
По специальности ПГС одного сопромата будет мало. Необходимо знать строительную механику, механику грунтов.

----- добавлено через ~20 мин. -----
https://sopromex.ru/блог/занимательный-сопромат/
- видио курс по сопромату.

Книги.
'основы расчета элементов строительных конструкций в примерах'. А.М.Михайлов. Учебное пособие для техникумов. Очень хорошая книга для начинающих. Вообще лучше начинать с учебников для техникумов.

'строительные конструкции'. Ю.А.Веселов. (краткая выжимка из СНиПов).

'конструкции из дерева и пластмасс'. Г. Н. Зубарев.

'металические конструкции зданий'. В. В. Горев. В 3-х томах.

'справочник современного проектировщика'. Вержбовский Г. Б., Веселов Ю. А.

по фундаментам: Пособие к СНиП 'Основание зданий и сооружений'.

----- добавлено через ~28 мин. -----
для начала этих книг достаточно.

расчётные программы:
-ЛИРА-САПР 2013 бесплатная версия;
-SCAD Office 11.5;
-Фундамент от ГПКИП 'СтройЭкспертиза'.

----- добавлено через ~29 мин. -----
на ютубе можно скачать уроки по этим программам.

Последний раз редактировалось CalcProg, 14.06.2020 в 06:53.
CalcProg вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 07:40
1 | #61
nickname2019

Имхо, нужно раздобыть готовый проект с расчетами и по нему уже учиться. Иначе Вы будете пытаться объять необъятное.
nickname2019 вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 08:46
1 | #62
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы

СПб

Цитата:
Тот случай, когда такой опыт не только бесполезен, но и вреден.
Такое впечатление, что вы не полностью прочитали сообщение, а там сказано:
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
прорабатывайте архив и не просто смотрите, а поставьте себя на место разработчика и думайте - "Почему конструктор сделал именно так?", "А как бы я решила эту задачу?"
Всегда проще решать задачу, когда уже есть решение, пусть и не гениальное.
Для поиска другой работы нужен опыт - а где его взять без практики?
Liukk вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 10:48
Нефтепроводчик

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Что значит качественный...?
В стародавние времена,тогда я учился, кстати на вечернем, преподаватель по деталям машин, надо выполнить какое-нибудь улучшение конструкции, но мы то вечерние, нашли проект, "выполнили", принесли на сдачу, тут понеслась критика, вы вообще ничего не можете, проект не работоспособен... и прочее, короче завернул, тогда мы сообщаем проект был взят с производства и работает уже не первый год, в ответ было "о он ещё и работает..."
Я тоже могу привести кучу примеров, где работает. Но работает, скорее, вопреки "креативным" решениям проектировщиков, чем благодаря. Ходишь по объекту, разговариваешь с эксплуатацией и понимаешь: треть решений была доработана по месту напильником, чтобы работало, треть -- работает, но не так, как задумывалось, а треть -- просто не нужны, лишние затраты.
Например: мои коллеги увидели на установке насосы с эксцентрическими переходами перед насосами, повернутые эксцентриком вверх (кто не знает: нужно вниз) и говорят: вот, стоит работает, а ты тут: только вниз. Да, они стоят так и насосы работают. Но во всех ли режимах обеспечивается бескавитационная работа? Удобно ли заполнять/опорожнять насос перед пуском? Не прохватывает ли насос воздух при малых уровнях в резервуаре или при пуске, не сбрасывает ли он давление? Да, на этом объекте работает и еще на трех работать будет, а на четвертом, где перепад высот между резервуаром и насосом меньше, будут вышеуказанные проблемы. Поэтому, правильное расположение перехода -- это решение, исключающее риски возникновения проблемы (пусть даже очень низкие), при этом самой проблемы может не быть. Как говорится, дьявол кроется в деталях.
В настоящее время с современным уровнем развития техники, проектирования сделать техническое решение (изделие, сооружение, проект и пр.):
1 работающим -- несложно; при этом одновременно:
2 безопасным -- немного сложнее;
3 удобным в эксплуатации, а также при строительстве, ремонте -- еще сложнее;
4 недорогим, наиболее оптимальным по экономическим показателям -- очень сложно;
5 с возможностью модернизации (перспективой развития) -- крайне сложно (именно "угадать" с направлением развития).
Качественный в моем понимании -- это отвечающий, как минимум, первым трем критериям. Отвечающий всем, т.е. практически идеальный, почти не бывает. Сейчас почти в любой отрасти в основном усилия направлены на оттачивание 3 и 4 при сохранении 2. Этап "сделать работоспособным" давно пройден. Конечно, никто не отменял деградацию, так что всегда можно скатиться до баланса между 1 и 2, что мы имеем в основном в российском проектировании.

Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 14.06.2020 в 10:58.
Нефтепроводчик вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 10:58
| 1 #64
Сергей812

Offtop:
Цитата:
Сейчас почти в любой отрасти в основном усилия направлены на оттачивание 3 и 4 при сохранении 2.
имхо, скорее сейчас усилия направлены на максимизацию текущей прибыли путем минимизации затрат - а безопасность, удобство эксплуатации.. они интересуют непосредственно работающих с этим "железом", а не конечных выгодополучателей.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 11:49
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии

Новосибирск

Цитата:
... Как говорится, дьявол кроется в деталях.
В настоящее время с современным уровнем развития техники, проектирования сделать техническое решение (изделие, сооружение, проект и пр.):
1 работающим -- несложно; при этом одновременно:
2 безопасным -- немного сложнее;
3 удобным в эксплуатации, а также при строительстве, ремонте -- еще сложнее;
4 недорогим, наиболее оптимальным по экономическим показателям -- очень сложно;
5 с возможностью модернизации (перспективой развития) -- крайне сложно (именно "угадать" с направлением развития).
Качественный в моем понимании -- это отвечающий, как минимум, первым трем критериям. Отвечающий всем, т.е. практически идеальный, почти не бывает. Сейчас почти в любой отрасти в основном усилия направлены на оттачивание 3 и 4 при сохранении 2. Этап "сделать работоспособным" давно пройден. Конечно, никто не отменял деградацию, так что всегда можно скатиться до баланса между 1 и 2, что мы имеем в основном в российском проектировании.
Вот именно проектная работа это компромис, что оптимально с точки зрения одного проектировщика, может оказаться не оптимально с точки зрения другово, компромис между возможным и оптимальным, ну вот классический пример, вы знаете что такое технологическая база, ну примерно дословно, для устойчивой установки предмета достаточно трёх точек, а ведь и вправду, любой объект поставленный даже на неровной поверхности опирается тремя точками и будет устойчив... а много вы видели столов или кроватей с тремя точками опоры, три точки оптимально, четыре удобно.
Зыж что при этом думает конструктор в тех или иных обстоятельствах... а может он журнальный столик создаёт
Serge Krasnikov вне форума  

Непрочитано 14.06.2020, 13:58
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)

Пынеславль, Нейтральная Покаяния

Цитата:
а некоторые главные технологи в некоторых организациях ещё и занимаются "оптимизацией" площадок, что в принципе исключается возможность не то что модернизации, а даже последующего ремонта/техперевооружения без дополнительных огромных затрат на перенос существующего и т.п.

Непрочитано 15.06.2020, 17:34
CalcProg

и как всегда автор темы пропал )))
CalcProg вне форума  

Непрочитано 15.06.2020, 19:38
iguas

Цитата:
и как всегда автор темы пропал )))
Я читаю)
iguas вне форума  

Непрочитано 16.06.2020, 10:03
JaffyKa

инженер-строитель

Хотите научиться, ищите бывший проектный институт, там еще могут остаться нормальные кадры. Генпланист, кстати, если у вас был упор на это в обучении, весьма востребованный специалист.
Вообще удивительно, насколько упал уровень образования. Я тоже закончила ГСХ, правда, в 2001 году, тогда еще выпускали инженеров, а не бакалавров, и в программе были вполне серьезные курсовые по КМ, КЖ, КД, с полноценными расчетами, я с первого дня на работе рассчитывала конструкции, вручную и в древних Лире и Старке, фундаменты на просадке и подработке, и т.п. Конечно, с проверкой и примерами, т.к. это был еще живой проектный институт, с культурой проектирования и натаскивания молодых специалистов. Сейчас он уже дохлый, к сожалению.
JaffyKa вне форума  

Непрочитано 16.06.2020, 20:25
1 | #70
Сергей812

Цитата:
Сообщение от JaffyKa Посмотреть сообщение
Я тоже закончила ГСХ, правда, в 2001 году, тогда еще выпускали инженеров, а не бакалавров,
а, что - есть разница: заготовка инженера или заготовка бакалавра?) Просто тогда еще было кому учить молодого специалиста... Сейчас этот МС - демпингующий конкурент на рынке труда в ближайшие годы, так как профессиональные собеседования канули в вечность вместе с профессиональными руководителями проектных отделов - поэтому учить в большинстве случаев (в плане планомерного натаскивания) его не будут. Выплыл - молодец.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 16.06.2020, 20:27
2 | 1 #71
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
конструктор-это в первую очередь именно понимание и знание сопромата
Нет, но это база всяких строймехов, стройконструкций и прочего.
Цитата:
прошу советов и рекомендаций
Раньше учили (вернее доучивали) в проектных институтах, нынче этого нет. Да и учат в основном верхушкам, чтобы текучку закрыть. Чтение и осмысление специальной литературы - один из доступных и самых эффективных путей, желательно параллельно с тематикой выполняемой работы. Желательно не ограничиваться одним источником по теме. После института Вы знаете только начала. "Вы здесь, чтобы научиться учиться. Инженер учиться всю жизнь" - это нам вбивали на первом курсе....

Последний раз редактировалось Бим, 16.06.2020 в 20:35.
Бим на форуме  

Непрочитано 21.07.2020, 00:10
1 | #72
engineer_a

Служба заказчика

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Нет, но это база всяких строймехов, стройконструкций и прочего.

Раньше учили (вернее доучивали) в проектных институтах, нынче этого нет. Да и учат в основном верхушкам, чтобы текучку закрыть. Чтение и осмысление специальной литературы - один из доступных и самых эффективных путей, желательно параллельно с тематикой выполняемой работы. Желательно не ограничиваться одним источником по теме. После института Вы знаете только начала. "Вы здесь, чтобы научиться учиться. Инженер учиться всю жизнь" - это нам вбивали на первом курсе....
Сейчас молодому спецу скорее быть тянущим лямку чертежником. А там, как повезет - будет ли у кого и чему учится, и захотят ли учить.

Непрочитано 05.02.2021, 18:22
irishka.ferrum87

подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?
irishka.ferrum87 вне форума  

Непрочитано 05.02.2021, 18:37
1 | 1 #74
Сергей812

Цитата:
Сообщение от irishka.ferrum87 Посмотреть сообщение
подскажите, а если отправила резюме и ответа нет (ни положит. , ни отрицательного ): нужно ли о себе напоминать?
если фирма вам интересна - почему бы и нет, не съедят же) Тем более в HR сейчас порой такие чудики работают - им потерять/не заметить резюме как нефиг делать...
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 08.02.2021, 06:09
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Тем более в HR сейчас порой такие чудики работают - им потерять/не заметить резюме как нефиг делать...
Собственно по закону о персональных данных резюме, не содержащее согласия на их обработку, должно быть после прочтения уничтожено
juri18 вне форума  

Непрочитано 08.02.2021, 10:13
1 | #76
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Не просто напоминать, а долбить, пока не ответят толком.
Упорных любят.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 08.02.2021, 13:56
1 | #77
Петр-и-Алекс

Цитата:
можно повторить обращение
второй раз через неделю
третий еще через две три недели
потом - раз в полгода, если шибко хочется
Петр-и-Алекс вне форума  

Непрочитано 08.02.2021, 14:03
| 2 #78
Колян

Самозанятый КМ+КМД

Раменское

Цитата:
Забудь про них, не твоё.
Колян вне форума  

Непрочитано 09.02.2021, 18:16
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:

А просмотрено резюме? Один раз я отправил резюме в интересующую меня контору и так-же ни ответа, ничего. Я набрался наглости позвонить, оказалось резюме ушло в архив нечаянно, я отправил резюме второй раз, мне сам учредитель звонил приглашал на собеседование, 2 года там трудился, до сих пор сотрудничаем на удаленной основе.
Crimson вне форума  

Непрочитано 09.02.2021, 18:55
irishka.ferrum87

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А просмотрено резюме? Один раз я отправил резюме в интересующую меня контору и так-же ни ответа, ничего. Я набрался наглости позвонить, оказалось резюме ушло в архив нечаянно, я отправил резюме второй раз, мне сам учредитель звонил приглашал на собеседование, 2 года там трудился, до сих пор сотрудничаем на удаленной основе.
просмотрено. Я по определённым обстоятельствам меняю место жительства. И нет еще гражданства РФ и даже номера телефона ) и еще до переезда хотела попробовать удалённо поработать. Там в вакансии так и было написано, что возможно по удаленке.

Непрочитано 09.02.2021, 19:58
тоннельщик

горный инженер-строитель

Цитата:
нет еще гражданства РФ и даже номера телефона
А гражданство и телефон для этого не нужны. А вот без регистрации, СНИЛС и ИНН устроиться официально не получится. Хотя кто знает, куда вы подавались...
тоннельщик вне форума  

Непрочитано 09.02.2021, 22:36
1 | #82
vedinzhener

небольшой начальник в большой местной конторе

Орел

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
А гражданство и телефон для этого не нужны. А вот без регистрации, СНИЛС и ИНН устроиться официально не получится. Хотя кто знает, куда вы подавались...
все получится трудовая виза или как там она называется и в путь

Непрочитано 10.02.2021, 10:17
1 | #83
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
просмотрено. Я по определённым обстоятельствам меняю место жительства. И нет еще гражданства РФ и даже номера телефона ) и еще до переезда хотела попробовать удалённо поработать. Там в вакансии так и было написано, что возможно по удаленке.
Тогда вам сам бог велел действовать смелее и учиться выходить из зоны комфорта)

Вас на самом деле не покусают, если вы найдете на сайте компании телефон отдела кадров и позвоните этой кадровичке. Только продумайте в таком случае, как можно максимально сжато и всесторонне презентовать свои навыки и способности, потому что кадровички нынче такие, что они не могу одновременно вместить в голову много информации в устной форме.
Crimson вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 12:28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Только продумайте в таком случае, как можно максимально сжато и всесторонне презентовать свои навыки и способности
Какое это имеет отношение к кадровичке? Если только не устраиваешься в отдел кадров.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 12:44
тоннельщик

горный инженер-строитель

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение к кадровичке? Если только не устраиваешься в отдел кадров.
Ну, например, не так легко и достучаться до технического специалиста, если в институте 75% это менеджеры, "методологи", создатели стандартов, делопроизводители с 100500 разных названий и доблестных регалий и пр.

В таких организациях кадровичка вполне может оказаться сама-себе-царьком с синдромом вахтерши. Вот с такой могут быть и очень долгие песни-пляски "я нормас специалист", чтобы куда-то дальше что-то пошло.

Я на таких не попадал сам, конечно, но видел весьма сложно объяснимые в рамках логики ситуации.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
все получится трудовая виза или как там она называется и в путь
Ну что вы... Не всем нужны "визы", "патенты" и прочие непотребства с тестами "напишите поговорку со словом весна". А вот без регистрации, ИНН и СНИЛС вообще никак.
тоннельщик вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 12:48
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Самое непосредственное. Устройство на работу в крупную компанию многоэтапный процесс, где надо удовлетворить ожидания на всех кадровых уровнях и если ты не можешь понравится даже простой кадровичке, то до этапа беседы на профессиональные компетенции будет так же далеко как до луны пешком, а потом будут стенания о том, что я такой умный и опытный, а работаю в конторе Никанора за еду)

А кадровичке в устной и простой форме надо донести, что ты адекватный, коммуникабельный человек, без психологических проблем который отвечает всем требованиям открытой вакансии. Если кадровичка, пусть она только вчера доила козу в колхозе Красные зори, а сегодня тебя собеседует на вакансию первого человека для полета на марс, надо убедить, что ты тот человек, который проходит отсев на беседу с техническим специалистом уже по специальности.

Да и вообще жизнь сложная штука, она не ограничивается должностными инструкциями.
Crimson вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 15:01
| 1 #87
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
и если ты не можешь понравится даже простой кадровичке
Начнем с того, что "понравиться" и рассказать о своих профессиональных навыках - это две большие разницы.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 15:46
oleg_ua

вставлю свои 5 гривен )))
профессиональные навыки не особо нужны в конторах, где много зависит от эмоций кадровички. Если контора занимается рекрутингом, то кадровички там основные работники, кующие деньги. Но если контора проектная, то кадровичка - не более чем человек ведущий учет и помогающий ЛПР подыскать нужного ему специалиста. Стало быть, если на собеседовании видишь слишком борзую и "дорого-богато упакованную" кадровичку, то такая работа не для тебя. Но если нравится не только работать, а и плести интриги, и на предыдущих местах работы это интриги вполне плелись и тебе нравилось - то можно подумать. Чисто работяге будет тяжело в таком коллективе, поднять зарплату он себе сможет только при переходе в следующую контору.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 15:54
JohnSmith

Оренбург

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
профессиональные навыки не особо нужны в конторах, где много зависит от эмоций кадровички. Если контора занимается рекрутингом, то кадровички там основные работники, кующие деньги. Но если контора проектная, то кадровичка - не более чем человек ведущий учет и помогающий ЛПР подыскать нужного ему специалиста. Стало быть, если на собеседовании видишь слишком борзую и "дорого-богато упакованную" кадровичку, то такая работа не для тебя. Но если нравится не только работать, а и плести интриги, и на предыдущих местах работы это интриги вполне плелись и тебе нравилось - то можно подумать. Чисто работяге будет тяжело в таком коллективе, поднять зарплату он себе сможет только при переходе в следующую контору.
У нас кадровичка на прием не влияет, но бмв за 5 млн имеет . По-видимому, работа для нее - это хобби). ЗЫ. З/п обычная, она уже пришла при деньгах
JohnSmith вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 16:02
oleg_ua

JohnSmith, скорее исключение, чем правило. Но в жизни может быть что угодно. Равно как и собственник конторы может оказаться тем еще затейником и лично собеседовать соискателей, представившись эйчаром.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 16:05
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Начнем с того, что "понравиться" и рассказать о своих профессиональных навыках - это две большие разницы.
Но тем не менее чтобы устроится на работу и достигнуть цели, надо будет успешно выполнить две эти задачи.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
профессиональные навыки не особо нужны в конторах, где много зависит от эмоций кадровички. Если контора занимается рекрутингом, то кадровички там основные работники, кующие деньги. Но если контора проектная, то кадровичка - не более чем человек ведущий учет и помогающий ЛПР подыскать нужного ему специалиста. Стало быть, если на собеседовании видишь слишком борзую и "дорого-богато упакованную" кадровичку, то такая работа не для тебя. Но если нравится не только работать, а и плести интриги, и на предыдущих местах работы это интриги вполне плелись и тебе нравилось - то можно подумать. .
Я немного знаком с кадровичкой на сегодняшнем месте работы и она в состоянии оценить на базовом уровне компетенцию любого специалиста на основании ТЗ от руководителя отдела. То есть она проводит первичный отбор кандидатов и передает по факту список кандидатов, с кратким описанием, далее уже руководитель отдела или кто там набирает народ уже отсеивает не интересные резюме. Так что при приеме на работу понравится ей все равно придется)
Crimson вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 16:24
oleg_ua

Crimson, этот этап можно пройти если:
1. грамотная спокойная речь,
2. опрятный внешний вид (одежда, лицо, без траурного маникюра),
3. адекватно отвечаешь на провокационные вопросы - личную жизнь освещаешь скупо, профессиональные достижения - сдержанно,
4. не пытаешься казаться тем, кем на самом деле ты не являешься
5. не пытаешься обольстить кадровичку

справедливо для поиска работы в нашей сфере. В других иначе.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 16:25
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Но тем не менее чтобы устроится на работу и достигнуть цели, надо будет успешно выполнить две эти задачи.
Чтобы устроиться на работу - нужно показать свои профессиональные навыки руководителю. Кадровичка тут совсем ни при чем.

Цитата:
Подпишусь под каждым словом.

Цитата:
и она в состоянии оценить на базовом уровне компетенцию любого специалиста
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 17:17
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Чтобы устроиться на работу - нужно показать свои профессиональные навыки руководителю. Кадровичка тут совсем ни при чем.
Ну я уже понял, что в вас пылает дух противоречия) Непонятно только, как вы свои навыки продемонстрируете руководителю, если к нему не попадете.
Crimson вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 17:18
Podpolie

Цитата:
3. адекватно отвечаешь на провокационные вопросы - личную жизнь освещаешь скупо, профессиональные достижения - сдержанно,
Для настроения))).
А они прошли все таки кастинг))). Будь самим собой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бродяги.jpg
Просмотров: 113
Размер:	254.1 Кб
ID:	234384  

Непрочитано 10.02.2021, 17:21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Геленджик
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

вот мне как раз только что звонила явный представитель службы поиска персонала )))
с первых слов я понял, что уже что то должен этому человеку
и то я сделал не так и это. и вообще, как я посмел направить резюме в их великую контору )))
ой кино.... но хоть настроение поднялось.
ssn вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 17:22
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Crimson, этот этап можно пройти если:

справедливо для поиска работы в нашей сфере. В других иначе.
Я вот про личную жизнь ни разу вопросов не слышал, а собеседований я в своей жизни посетил много. Ну и кадровичку обольстить тоже надо уметь, она в 95% случаях женщина и в 100% случаях человек и поэтому так же оценивает человека по критерию нравится/не нравится. А так согласен полностью.
Crimson вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 17:44
oleg_ua

Цитата:
Я вот про личную жизнь ни разу вопросов не слышал
Когда-то помню спрашивали почему не женат и жилье свое/не свое. Собеседовал собственник, так как эйчар на больничном была. Но справедливо будет отметить, что это была так легенькая провокация, внимание на моих уклончивых ответах особо не заостряли и быстренько перешли к базовым знаниям по сопромату и "стальному" снипу. И на этой работе я задержался лет на 5.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
с первых слов я понял, что уже что то должен этому человеку
В их мире они киты, а мы планктон. Ну или лисы-зайцы. Хотя по сути, немало из них всего лишь блохи, гоняющие на постоянно голодной собаке

Последний раз редактировалось oleg_ua, 10.02.2021 в 21:20.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 18:08
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Когда-то помню спрашивали почему не женат и жилье свое/не свое.
Я всегда считал, что такие вопросы задают только женщинам, пытаясь оценить когда она соберется декретоваться. А мужчину про жизнь спрашивать даже как то и не удобно. Самый популярный вопрос, почему ушел с последнего места работы, обычно в ответе на этот вопрос и начинают из соискателей лезть все тараканы))) Поэтому я обычно готовил нейтральный ответ на него заранее, с запросом на то, чтобы обернуть его в свою пользу.

А свое жилье или нет, на что ответ повлияет? Ну типа живу я с мамой, чего теперь у меня мотивации что ли меньше работать или что?))
Crimson вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 19:09
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
если к нему не попадете
Я ему позвоню и договорюсь о встрече.

Еще раз: не стоит тратить время на компанию, где полномочия технических руководителей делегированы кадровикам.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 21:19
oleg_ua

Цитата:
А свое жилье или нет, на что ответ повлияет? Ну типа живу я с мамой, чего теперь у меня мотивации что ли меньше работать или что?))
прежде всего интересна реакция и содержание ответа, насколько готов вести беседу не по сути встречи, наличие ипотеки. Разные мотивы у спрашивающего могут быть. Но если соискатель написал, что он целеустремленный, волевой, умеющий отстаивать свою точку зрения и все такое , но поплыл от первого же вопроса о личной жизни, то скорее всего обманул и в другом. Можно просто ответить, что этот вопрос касается моей личной жизни и отношения к моим будущим обязанностям не имеет. Но если вот прям очень желает знать, то сдержанно пошутить по ситуации или предложить завершить встречу.

Совсем не редкость, особенно для человека с опытом работы, когда руководитель принимает его на работу по рекомендации своего знакомого, а кадровичка просто потом оформляет необходимые бумаги и все.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 10.02.2021 в 21:26.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 10.02.2021, 23:09
Сергей812

если на собеседовании начинают сильно интересоваться личной жизнью соискателя - это в лучшем случае кадровичка/руководство мнят себя психологами, в худшем - прощупывают, чем можно манипулировать (но тоже зачастую как слоны в посудной лавке). На работу берут человека, а не его семью, жилье и т.д.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 10:06
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:

Но если соискатель написал, что он целеустремленный, волевой, умеющий отстаивать свою точку зрения и все такое
Такую чушь кто-то еще пишет в резюме?)) Надо еще тогда добавить, что по знаку зодиака- лев)) Психотип - эмотив-астеник.

Вообще резюме само по себе многое горит о человеке, если на работе принимаешь человека с творческой составляющей, можно понять, как он справляется с несвойственными профессии задачами, например составляет резюме, так как реально талантливый человек, талантливый во всем.

Цитата:
Совсем не редкость, особенно для человека с опытом работы, когда руководитель принимает его на работу по рекомендации своего знакомого, а кадровичка просто потом оформляет необходимые бумаги и все.
Вообще в любой нормальной конторе это два разных человека, тот который подбирает и собеседует персонал и кто ведет кадровое делопроизводство. Ну в маленьких конторах часто приходится совмещать несколько профессий, не без этого.
Crimson вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 10:23
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН

Кубань

Про семью у мужиков не зря спрашивают. Семья подразумевает ответственность и правильность в жизненных принципах, адекватность. А если у мужика 40 лет нет и не было семьи, то тут уже стоит призадуматься, что с ним может быть не так и стоит ли с ним связываться. Отсюда и вопрос. Плюсом идут командировки - многие семейные не смогут ездит на неделю-месяц далеко от дома. Короче вопрос о семье неспроста.
wvovanw вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 10:38
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Вообще в любой нормальной конторе это два разных человека, тот который подбирает и собеседует персонал и кто ведет кадровое делопроизводство.
Я об этом с самого начала говорил. Причем, первый человек не должен иметь отношения к отделу кадров.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 10:40
JohnSmith

Оренбург

Цитата:
если на собеседовании начинают сильно интересоваться личной жизнью соискателя - это в лучшем случае кадровичка/руководство мнят себя психологами, в худшем - прощупывают, чем можно манипулировать (но тоже зачастую как слоны в посудной лавке). На работу берут человека, а не его семью, жилье и т.д.
Если компания небольшая, и каждый человек на счету, то сложно взять, например, женщину с двумя дошкольниками. Это постоянно больничные, то с одним, то с другим. А работать кто будет?
JohnSmith вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 10:46
| 1 #107
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Про семью у мужиков не зря спрашивают. Семья подразумевает ответственность и правильность в жизненных принципах, адекватность. А если у мужика 40 лет нет и не было семьи, то тут уже стоит призадуматься, что с ним может быть не так и стоит ли с ним связываться. Отсюда и вопрос. Плюсом идут командировки - многие семейные не смогут ездит на неделю-месяц далеко от дома. Короче вопрос о семье неспроста.
Это все неуместные обобщения, при психологическом анализе) Семья ответственность только разве что подразумевает , а на самом деле наличие семьи ни о чем не говорит, в нашей стране, к примеру, среднестатистический человек учиться управлять мотороллером, но при этом почему то даже мысли не допускает, что надо учиться управлять отношениями, хотя при этом семья, вроде как дело на много более ответственное и трудозатратное.

Получается что в моем понимании отсутствие семьи говорит о большей ответственности и разумности человека, чем её наличие.

А командировки никак не связанны с семьей, человек либо хочет ездить в длительные командировки либо нет, этот вопрос никак семьей не регулируется и просто заранее обсуждается на уровне вакансии на ХХ .
Crimson вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 10:54
Yuzer

Мозговой штурм

Рідна ненька - Україна, Харків

Цитата:
Offtop: Два менеджера по персоналу — опытный и стажёр — сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300:
- Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию.
Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть — на стол, вторую — в корзину.

Молодой изумленно:
- А как же претенденты?!

Опытный невозмутимо:
- А зачем нам неудачники?..
Любимый анекдот рекрутеров и соискателей

Непрочитано 11.02.2021, 10:54
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Я об этом с самого начала говорил. Причем, первый человек не должен иметь отношения к отделу кадров.
Почему нет? Вот я могу прособеседовать человека по техническим вопросам, а вопросы ЗП, психологическим анализом и красочным рассказам о перспективах в нашей компании я предаваться не умею, в силу другой специальности, да и отсеивать дурачков, неадекватов и т.д. не умею и не хочу. Так же как кого-то искать, вызванивать, присылать ему схему маршрута, заказывать пропуск и т.д. Для этого есть специальный человек,- "специалист по кадрам". Даже специальные компании кадровые есть. А у меня нет на это все времени. Мне нужен результат работы, для окончательного принятия решения, стоит ли тратить время на интервью или нет и если да, то когда точно.

Я уже говорил что часто ездил собеседоваться, и много встреч были "ни о чем" только из-за слабого уровня кадровика, который не понимал кого он ищет.
Crimson вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 11:21
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН

Кубань

Цитата:
Это все неуместные обобщения, при психологическом анализе) Семья ответственность только разве что подразумевает , а на самом деле наличие семьи ни о чем не говорит, в нашей стране, к примеру, среднестатистический человек учиться управлять мотороллером, но при этом почему то даже мысли не допускает, что надо учиться управлять отношениями, хотя при этом семья, вроде как дело на много более ответственное и трудозатратное.

Получается что в моем понимании отсутствие семьи говорит о большей ответственности и разумности человека, чем её наличие.

А командировки никак не связанны с семьей, человек либо хочет ездить в длительные командировки либо нет, этот вопрос никак семьей не регулируется и просто заранее обсуждается на уровне вакансии на ХХ .
это всё демагогия
я задавал вопрос - почему они интересуются наличием семьи, ответ был такой, как у меня в сообщении
wvovanw вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 11:45
| 1 #111
MQ-1 Predator

Цитата:
многие семейные не смогут ездит на неделю-месяц далеко от дома.
Многие семейные обожают командировки.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 11:48
oleg_ua

Цитата:
Такую чушь кто-то еще пишет в резюме?)) Надо еще тогда добавить, что по знаку зодиака- лев)) Психотип - эмотив-астеник.
думаю врядли уже такое дословно пишут - шаблоны обновились )) но если обобщить, то суть любого резюме можно сжать в несколько слов - волевой целеустремленный способный к самообучению молодец.

MQ-1 Predator, зачем такая семья из которой хочется убежать?
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 12:00
| 2 #113
MQ-1 Predator

Цитата:
зачем такая семья из которой хочется убежать?
Разные причины есть. Глупость, квартирный вопрос, привычка, страх развода.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 12:05
Сергей812

Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Если компания небольшая, и каждый человек на счету, то сложно взять, например, женщину с двумя дошкольниками. Это постоянно больничные, то с одним, то с другим. А работать кто будет?
прочитайте внимательно
Цитата:
сильно интересоваться
т.е. когда вместо профессиональных вопросов начинают копаться в личной жизни соискателя, строя непонятно что из себя при этом.. Всегда, конечно, есть риск - что соискатель утаит свои внутренние проблемы. Но когда это работодатели на собеседованиях рассказывали всю правду о внутренних проблемах самой фирмы - даже если спросишь об них напрямую?)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 12:27
oleg_ua

Цитата:
Но когда это работодатели на собеседованиях рассказывали всю правду о внутренних проблемах самой фирмы - даже если спросишь об них напрямую?)
Почему вы не можете закрыть вакансию уже несколько месяцев при наличии трех строительных вузов в нашем городе-миллионнике? Почему открылась эта вакансия ? Как часто увольняются ваши работники и по каким причинам в основном? Как у вас с охраной труда на производстве? Шеф позволяет себе ругаться матом?
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 12:51
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Многие семейные обожают командировки.
Да многие любят командировки, это же единственная возможность за счет "дяди" побывать там, где ты вряд ли когда-то окажешься в отпуске. Ну а кто-то по роду деятельности может и посмотреть на что то интересное, что "простым смертным" не показывают.

Цитата:
Почему вы не можете закрыть вакансию уже несколько месяцев при наличии трех строительных вузов в нашем городе-миллионнике? Почему открылась эта вакансия ? Как часто увольняются ваши работники и по каким причинам в основном? Как у вас с охраной труда на производстве? Шеф позволяет себе ругаться матом?
Я еще всегда просил показать рабочее место будущее) У меня прям пунктик на эту тему, где придется иметь удовольствие проводить большую часть своей жизни.
Crimson вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 12:56
Сергей812

Цитата:
это же единственная возможность за счет "дяди" побывать там, где ты вряд ли когда-то окажешься в отпуске.
прямо так "дядя" расшедрится - полетите лоукостером или поедете ночным поездом, днем на объекте мозги вынесут, обратно тоже в самом дешевом (и удобным для всех, кроме самого командировочного) сегменте закажут билеты..
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 13:08
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
прямо так "дядя" расшедрится - полетите лоукостером или поедете ночным поездом, днем на объекте мозги вынесут, обратно тоже в самом дешевом (и удобным для всех, кроме самого командировочного) сегменте закажут билеты..
Ну я и в отпуск летаю не бизнес классом) Пока)) Но как показывает практика, даже командировки одним днем позволяют в промежутке между поездом или самолетом что-то посмотреть. Я как то в питер на сапсане гонял, на месте был уже к 10 утра, переделал все дела к часу дня, потом 25 км по городу намотал пешим. А поездке за бугор обычно культурная программа всегда имеется, днем работаешь вечером тебя развлекает принимающая сторона, как правило один день вообще свободный. Из всех моих командировок только в Орле нечего было посмотреть, реально тупо на вокзале торчал до ласточки в обратную сторону.

А билеты кстати я всегда сам себе выбираю, на секретарш надежды в этом вопросе нет, это я уже давно выяснил.
Crimson вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 13:57
Сергей812

Цитата:
Я как то в питер на сапсане гонял, на месте был уже к 10 утра, переделал все дела к часу дня, потом 25 км по городу намотал пешим.
и что там было такого срочного - чтобы из-за пару часов дел в Питере в 3 раза больше времени в скором поезде сидеть?) Вместо курьера послали, что ли - как самого бесполезного члена коллектива.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 14:01
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
и что там было такого срочного - чтобы из-за пару часов дел в Питере в 3 раза больше времени в скором поезде сидеть?) Вместо курьера послали, что ли - как самого бесполезного члена коллектива.
А какие срочные дела могут быть у проектировщика вообще?)) Совещание с заказчиком. А заказчики любят лично общаться с интересными людьми. За это и люблю свою работу.
Crimson вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 14:13
Сергей812

Offtop:
Цитата:
А какие срочные дела могут быть у проектировщика вообще?)) Совещание с заказчиком. А заказчики любят лично общаться с интересными людьми. За это и люблю свою работу.
только кто вам сказал - что вы интересный человек, тем более для заказчиков?))
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 14:15
Podpolie

Цитата:
в Орле нечего было посмотреть
Зря Вы так. Город условно разделен на 2-е части: по карте как она на глобусе нарисована, буржуйская слева от р.Ока, а справа от реки коммунистическая , т.е. зюгановская. Самая хорошая забегаловка там ресторан Честер Паб. Если есть деньги только туда. Я туда 2 раза в экспертизу ездил. Оба раза на ушах еле-еле из этого паба в гостиницу на зюгановскую сторону успевали заскочить, что бы на поезд не опоздать. Один раз пешком, чуть в Оку не свались, мост искали, причем эксперта с собой тащили никакого (все на него спустили, ну и себя не забыли), тогда набережной новой еще не было.

Непрочитано 11.02.2021, 15:21
irishka.ferrum87

много написали о собеседовании) Я много не знаю, т.к.была на собеседовании 1 раз в жизни.. в 2010 году , когда устраивались на работу после ВУЗа(и мне повезло, сразу взяли).. Стаж уже 10 лет, написала в этой теме (про молодого специалиста), т.к.просто увидела, что она о приёме на работу.
И т.к. я действительно выхожу из своей зоны комфорта-- стало страшно до ужаса... словно я тот маленький испуганные человечек без опыта в далёком 2010 году....

Непрочитано 11.02.2021, 16:22
1 | #124
Сергей812

Цитата:
И т.к. я действительно выхожу из своей зоны комфорта-- стало страшно до ужаса... словно я тот маленький испуганные человечек без опыта в далёком 2010 году....
до подписания договора вы ничем не обязаны тем фирмам, которые приглашают на собеседования.. А вот что уровень проведения собеседования за эти годы опустился во многих компаниях ниже плинтуса, что можете столкнуться с тем же неприкрытым хамством и откровенным враньем, попытками развести на бесплатную работу типа оформления задним числом после испыталки - спрашивайте, спрашивайте, и спрашивайте все мелочи. Что было в 2010 само собой разумеющимся и "незыблемым" при трудоустройстве - сейчас оптимизируется эффективным менеджментом, и естественно - не в пользу исполнителей)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 16:34
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Я советую расслабиться, так как собеседование, это всего лишь тоже самое, что свидание после тридцати. Пообщаешься с обычными людьми, попробуете узнать друг друга получше и решить, стоит ли заводить какие то отношения, пусть и материально трудовые, но все равно отношения. Что может случиться такого страшного? В клетку к львам вас не кинут, чтобы посмотреть на вашу жизнеспособность, может быть после приема на работу уже))
Crimson вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 16:35
| 2 #126
MQ-1 Predator

Цитата:
Поэтому и советуют иногда просто ходить на собеседования - без цели поменять работу. Чтобы навыки поиска работы не терять. И психику укрепить. И вообще полезно для кругозора.
Цитата:
Пообщаешься с обычными людьми,
Я на собеседованиях и необычных людей встречал. И просто поехавших.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 11.02.2021 в 16:45.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 11.02.2021, 17:45
| 1 #127
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
И просто поехавших
Offtop: Альтернативно одарённых же!
Бим на форуме  

Непрочитано 12.02.2021, 10:01
| 1 #128
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:

Я на собеседованиях и необычных людей встречал. И просто поехавших.
Было время я и встречался с поехавшими девушками, по молодости Надо уметь и с такими общаться, чем более я давно для себе сделал вывод, что проектная среду и вообще все что связанно со строительством прямо насыщенна дураками, аутистами, умственно неполноценными, с разного рода комплексами и психологическими девиациями людьми. Ну, я же сам выбрал эту профессию, приходится учиться плавать в такой интересной среде.

А умение проходить собеседование это такой же навык, как и любой другой, который требует определенных умений и практики.
Crimson вне форума  

Непрочитано 12.02.2021, 13:38
qwer18

Расеюшка

Цитата:
Было время я и встречался с поехавшими девушками, по молодости Надо уметь и с такими общаться
Тоже было дело
qwer18 вне форума  

Непрочитано 12.02.2021, 21:33
vedinzhener

Орел

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Зря Вы так. Город условно разделен на 2-е части: по карте как она на глобусе нарисована, буржуйская слева от р.Ока, а справа от реки коммунистическая , т.е. зюгановская. Самая хорошая забегаловка там ресторан Честер Паб. Если есть деньги только туда. Я туда 2 раза в экспертизу ездил. Оба раза на ушах еле-еле из этого паба в гостиницу на зюгановскую сторону успевали заскочить, что бы на поезд не опоздать. Один раз пешком, чуть в Оку не свались, мост искали, причем эксперта с собой тащили никакого (все на него спустили, ну и себя не забыли), тогда набережной новой еще не было.
это не про Орел город рассказываешь случаем? А эксперта не Василем Николаевичем звали?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Из всех моих командировок только в Орле нечего было посмотреть, реально тупо на вокзале торчал до ласточки в обратную сторону.
потому что пьяный видимо спал там же на вокзале до ласточки

Последний раз редактировалось vedinzhener, 12.02.2021 в 21:48.
vedinzhener вне форума  

Непрочитано 16.02.2021, 09:49
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
потому что пьяный видимо спал там же на вокзале до ласточки
Я, если честно, в рабочее время не бухаю) И в командировках однодневных тоже не предаюсь возлияниям. А погулять по городу, пользуясь оказией, большое дело.
Crimson вне форума  

Непрочитано 12.03.2021, 15:14
CalcProg

Цитата:
Я советую расслабиться, так как собеседование, это всего лишь тоже самое, что свидание после тридцати. Пообщаешься с обычными людьми, попробуете узнать друг друга получше и решить, стоит ли заводить какие то отношения, пусть и материально трудовые, но все равно отношения. Что может случиться такого страшного? В клетку к львам вас не кинут, чтобы посмотреть на вашу жизнеспособность, может быть после приема на работу уже))
не согласен. очень может быть, что попадете в натуральный зоопарк.
CalcProg вне форума  

Непрочитано 12.03.2021, 15:25
crossing

Цитата:
очень может быть, что попадете в натуральный зоопарк.
Ну как же Вы вовремя и в самое "яблочко".
crossing вне форума  

Непрочитано 12.03.2021, 16:13
1 | 1 #134
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН

Кубань

Цитата:
Я, если честно, в рабочее время не бухаю)
очень слабо в это верится
или вы ночью работаете?
wvovanw вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 13:30
crossing

Сейчас молодому специалисту устроиться будет очень трудно.
Я предполагаю гдето в годах 23-24 завершиться кадровая оптимизация. Сейчас она в самом разгаре.
С "болью" и "стонами" армии бездельников увольняют и меняют профессионалами. Но радует, что процесс идёт и обязательно даст положительный результат. Заказчики этого обязательно добьются.
crossing вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 13:56
| 1 #136
Сергей812

Цитата:
С "болью" и "стонами" армии бездельников увольняют и меняют профессионалами
Откуда столько профи то сможет появиться, если новых почти не обучают, а "старые" не вечные.. Сейчас просто конвульсии идут, имхо - работники разбегаются из-за проблем с з/п, владельцы фирм погрязают во взаимных судебных тяжбах - чтобы не остаться всем должны за свой счет. Можно назвать это кадровой оптимизацией - если очень хочется)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 14:04
crossing

Цитата:
Откуда столько профи то сможет появиться
Например один профессионал способен захватить два конструктивных раздела, а электрик все (сколько у них там всяких "часовизаций") пять.
Ну и один объект делать в десятером заказчик не позволит финансово.
Президент уже призвал отечественных инвесторов всё нести в дом. Вот это и есть что называется "процесс в разгаре".
crossing вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 14:07
Verloc

Цитата:
Но радует, что процесс идёт и обязательно даст положительный результат. Заказчики этого обязательно добьются.
Блажен верующий... Положительный для кого? Вопрос, как заказчик может гарантировать себе качество будущего проекта в условиях передела рынка?
Verloc на форуме  

Непрочитано 13.03.2021, 14:12
| 1 #139
crossing

Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Блажен верующий
У меня на глазах коллега бился головой об стену после совещания с заказчиком. В буквальном смысле слова.
"Знала кошка чьё мясо съела"(с)
И я про себя сказал - вот оно "время перемен".
crossing вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 15:02
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
очень слабо в это верится
Почему же, бывает. Но
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chehov.jpg
Просмотров: 125
Размер:	138.8 Кб
ID:	235376  
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 20:24
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
армии бездельников увольняют и меняют профессионалами
Неужто кадровые службы так набили руку в выявлении "настоящих" профи? А тут темы без конца вылазят, как их выявить.
По мне - не с той стороны заход. В нынешнем проекте по сути дела пару страниц с трудом найдешь, остальное - мегатонны всякой хрени о охране птичек и традиционные заклинания и клятвы ниочём...
Но "оптимизировать" это да, это правильно. С святым БИМом на устах и полы помыть ГИПу не зазорно.
Бим на форуме  

Непрочитано 13.03.2021, 20:31
crossing

Цитата:
Неужто кадровые службы
Нет. Линия и производство. Там вмиг становишься "прозрачным".
crossing вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 22:03
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Неужто кадровые службы так набили руку в выявлении "настоящих" профи?
Кадровые службы должны трудовую книжку вести. К выявлению профессионалов это никакого отношения не имеет.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 22:20
Сергей812

Цитата:
Линия и производство. Там вмиг становишься "прозрачным".
какая прозрачность, так такие "мутные" личности встречаются, но умеющие держаться в струе и мимикрировать, переодеваясь в прыжке.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 22:23
crossing

Цитата:
какая прозрачность, так такие "мутные" личности встречаются, но умеющие держаться в струе и мимикрировать, переодеваясь в прыжке.
Да не. Например сварщикам, когда говоришь про пробные швы - процентов 30 гдето пропадает.
crossing вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 22:30
Сергей812

Цитата:
Да не. Например сварщикам, когда говоришь про пробные швы - процентов 30 гдето пропадает.
причем пробные швы смело сразу на рабочих конструкциях делать?) И без оформления, ведь испытательный срок для лохов...
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 22:34
crossing

Цитата:
причем пробные швы смело сразу на рабочих конструкциях делать?) И без оформления, ведь испытательный срок для лохов...
Вам гдето здесь уже говорили, что Вы стройку в глаза не видели.
Извините. Я не упрекаю.
crossing вне форума  

Непрочитано 13.03.2021, 22:45
Сергей812

Цитата:
Вам гдето здесь уже говорили, что Вы стройку в глаза не видели.
Извините. Я не упрекаю.
т.е. угадал - что процентов 30 из сварщиков сразу сваливают после предложения поработать бесплатно)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 14.03.2021, 11:21
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
К выявлению профессионалов это никакого отношения не имеет.
Хотелось же вот узнать наконец, кто там и как реальных профи отцеживает от бездельников.
Бим на форуме  

Непрочитано 14.03.2021, 11:56
crossing

Цитата:
Хотелось же вот узнать наконец, кто там и как
Сто раз сказано - заказчег.
crossing вне форума  

Непрочитано 14.03.2021, 12:59
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Хотелось же вот узнать наконец, кто там и как реальных профи отцеживает от бездельников.
Ну, представь себе, что ты руководишь неким подразделением, и к тебе на работу приходит абсолютный дятел, но со справкой из ОК, что он профессиональнее всех профессионалов вместе взятых....
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 14.03.2021, 13:00
Сергей812

Цитата:
Сто раз сказано - заказчег.
заказчик занимается кадровыми проблемами исполнителей?))

Цитата:
Ну, представь себе, что ты руководишь неким подразделением, и к тебе на работу приходит абсолютный дятел, но со справкой из ОК, что он профессиональнее всех профессионалов вместе взятых....
это печально - если отдел кадров принимает единоличные решения о приеме на работу.. скорее всего это уже не первый "дятел" в штате тогда)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 14.03.2021, 14:22
crossing

Offtop: Сергей812, Вы меня извините - я возьму тайм-аут. Мне думается Вы переутомлены.
crossing вне форума  

Непрочитано 14.03.2021, 16:20
vedinzhener

Орел

Цитата:
это печально - если отдел кадров принимает единоличные решения о приеме на работу.. скорее всего это уже не первый "дятел" в штате тогда)
слышал про шараги где так и есть, раздутый и разупыренный отдел кадров и они всем рулят, правда вроде с будущем начальником того кого принимают таки собеседование тоже проводят вроде. Я вот сейчас устраивался с начальником поговорили и еще с одним, а отдел кадров перед фактом что принимай и все.

Непрочитано 14.03.2021, 16:22
crossing

Цитата:
Я вот сейчас устраивался с начальником поговорили и еще с одним, а отдел кадров перед фактом что принимай и все.
Угу. Теперь дело за малым - прижиться.
Цитата:
слышал про шараги где так и есть, раздутый и разупыренный отдел кадров и они всем рулят, правда вроде с будущем начальником того кого принимают таки собеседование тоже проводят вроде.
В шарагу устроились?
crossing вне форума  

Непрочитано 14.03.2021, 16:24
vedinzhener

Орел

Цитата:
Угу. Теперь дело за малым - прижиться.

В шарагу устроились?
нет потому что одел кадров не раздут и не лезет не в свои дела а главное тупых тестов не было, аля закос под иностранные фирмы

Непрочитано 14.03.2021, 16:28
crossing

Цитата:
нет потому что одел кадров не раздут и не лезет не в свои дела
Раньше время не радуйтесь. Начните работать.
crossing вне форума  

Непрочитано 14.03.2021, 16:38
vedinzhener

Орел

Цитата:
Раньше время не радуйтесь. Начните работать.
уже третий месяц работаю, вроде все нормально, я при любых раскладах не буду огорчаться, два года сам по себе работал и не грустил, будет надо еще 3 поработаю самостоятельно

Непрочитано 16.03.2021, 00:02
Ктара

Министерство труда и магии

Молодым , немолодым и просто специалистам.
1. Надо выбрать компании в которых хотелось бы работать , необязательно крупные , но с хорошей историей.
2. Написать письмо и не в отдел кадров, а желательно руководству, лучше директору, потому что он капитан и принимает решение, остальные будут только бегать спрашивать у него и не факт ,что добегут с вашими предложениями. Можно по электронной почте, можно в письменной форме.
Писать надо что-то типа такого :
" Я начинающий специалист, слышал о вашей компании очень много хорошего , мечтаю работать в ней и набираться опыта, готов пока работать на минимальной зарплате помощником инженера ( это если молодой , остальные по факту своих знаний на что претендуют. ) В будущем планирую улучшать свои знания и занять в вашей компании руководящую должность."
3. Если обещали и забыли , то слать открытки по праздникам.
4. Если нет семьи , то собрать чемоданы и ждать приглашения , это если выбрали компанию в другом городе, чтобы как только спросят можете ли вы переехать? ответом было: уже на вокзале покупаю билеты.
Писем писать надо побольше, не все компании откликнутся , но одному человек достаточно и одной.
Работу найти легко на самом деле, главное не торопиться с выбором фирмы.
Offtop: после закрытия моей организации, я так и делала, это работает, прошла кучу собеседований, правда так и никуда и не пошла работать. Не захотелось мне быть больше столбовой дворянкой, царицей вольной лучше))

Последний раз редактировалось Ктара, 16.03.2021 в 00:11.
Ктара вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 08:23
| 3 #160
Verloc

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
2. Написать письмо и не в отдел кадров, а желательно руководству, лучше директору, потому что он капитан и принимает решение, остальные будут только бегать спрашивать у него и не факт ,что добегут с вашими предложениями. Можно по электронной почте, можно в письменной форме.
У директора есть ну очень много времени читать письма вроде: "Я начинающий специалист, слышал о вашей компании очень много хорошего , мечтаю работать в ней и набираться опыта, готов пока работать на минимальной зарплате помощником инженера ( это если молодой , остальные по факту своих знаний на что претендуют. ) В будущем планирую улучшать свои знания и занять в вашей компании руководящую должность"
Директор все-равно все резюме спускает начальникам профильных отделов, а они будут очень рады левому сотруднику, который с ходу заявляет "В будущем планирую улучшать свои знания и занять в вашей компании руководящую должность". Как увеличивающийся объем знаний соотносятся с работой в руководящей должности? Ну то такое...
Цитата:
Если обещали и забыли , то слать открытки по праздникам
Станешь местным чудилой.
Цитата:
Если нет семьи , то собрать чемоданы и ждать приглашения , это если выбрали компанию в другом городе, чтобы как только спросят можете ли вы переехать? ответом было: уже на вокзале покупаю билеты
Только отчаявшиеся безработные готовы сорваться в любой город сразу на работу. Вахта таких любит. И подлые руководители этим пользуются - занизят зарплату и навалят обязанностей.
Verloc на форуме  

Непрочитано 16.03.2021, 10:10
crossing

Цитата:
Только отчаявшиеся безработные готовы сорваться в любой город сразу на работу
Вот лично Вы что предпочли бы? За 100 т.р./мес. проектировать 25-ти этажки или за 100т.р./мес. рисовать бордюрчики?
crossing вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 11:31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Такие письма сразу выбрасываются в корзину. Вот я как раз несколько штук за неделю удаляю.

Это там, где
Цитата:
но с хорошей историей.
Потому что там не набирают по рассылке в стиле "Я начинающий специалист, слышал о вашей компании очень много".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 11:47
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Молодым , немолодым и просто специалистам.
1. Надо выбрать компании в которых хотелось бы работать , необязательно крупные , но с хорошей историей.
" Я начинающий специалист, слышал о вашей компании очень много хорошего , мечтаю работать в ней и набираться опыта, готов пока работать на минимальной зарплате помощником инженера ( это если молодой , остальные по факту своих знаний на что претендуют. ) В будущем планирую улучшать свои знания и занять в вашей компании руководящую должность."
3. Если обещали и забыли , то слать открытки по праздникам.
4. Если нет семьи , то собрать чемоданы и ждать приглашения , это если выбрали компанию в другом городе, чтобы как только спросят можете ли вы переехать? ответом было: уже на вокзале покупаю билеты.
Писем писать надо побольше, не все компании откликнутся , но одному человек достаточно и одной.
Работу найти легко на самом деле, главное не торопиться с выбором фирмы.
А где вы так искали работу?)) В каком городе и на какую должность? Просто веерная рассылка, это как спам, когда мне звонят и говорят, у нас для вас очень актуальное предложение, пояс
из собачьей шерсти. А мне он вроде как и нафиг не нужен этот пояс)

Вторая сомнительная часть это писать директору, потому что я не видел ни одного директора, который занимается кадровыми вопросами и всем входящем на почту спамом. Да и какому директору писать? Генеральному? Исполнительному? Коммерческому? Для этого директор держит специального человека, - кадровика по подбору персонала.

Я сколько раз не устраивался на работу, всегда работало банальное резюме в ответ на открытую вакансию в интернете, как правило hh.
Crimson вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 12:37
crossing

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Потому что там не набирают
Набрать не такая проблема сегодня, как грамотно сократить.
Лично я уверен, что сокращения реальны только по претензиям заказчиков.
crossing вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 14:11
Verloc

Цитата:
Это набрать-то не проблема? Я что-то пропустил, или у нас, как в 90х, появились толпы безработных грамотных спецов, в самом расцвете сил?

Цитата:
Лично я уверен, что сокращения реальны только по претензиям заказчиков.
У каждого заказчика - "свои" проектировщики. Притёрлись за годы работ, наработали схемы решения вопросов, откровенного шлака не выпускают.
Verloc на форуме  

Непрочитано 16.03.2021, 14:14
vedinzhener

Орел

Цитата:
набрать не проблема? ну,ну..не если просто с высшим образованием даже не техническим, то не проблема, а можно и совсем без образования и опыта, то нет проблем, только и результат такой же будет, как набирались

Непрочитано 16.03.2021, 14:58
| 1 #167
Сергей812

Цитата:
но с хорошей историей.
главное - чтобы у компании было не только хорошая родословная в прошлом, но и более менее стабильное настоящее и определенные перспективы на заказы в ближайшем будущем. Историями сыт не будешь)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 15:05
Похухоль

А на биржах труда разве не могут трудоустроить по специальности?
Или там на специальность не смотрят?

А так самый оптимальный вариант это, вероятно, идти помощником инженера на минималку, но с перспективами.
Похухоль вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 15:51
crossing

Цитата:
Сообщение от Похухоль Посмотреть сообщение
А так самый оптимальный вариант это, вероятно, идти помощником инженера на минималку
В общем согласен. Потому, что устраивающийся - потенциальный конкурент. Лучше первые полгода - год прикидываться дуболомом. Чтобы не нервировать окружающих.
Например вступать в спор, что плотность стали 7.85 кг/см^3. Это будет наверняка гарантировать постоянство в компании. Главное чтобы окружающие были довольны, что им ни кто и ни что не угрожает.
crossing вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 22:04
| 2 #170
vedinzhener

Орел

Цитата:
В общем согласен. Потому, что устраивающийся - потенциальный конкурент. Лучше первые полгода - год прикидываться дуболомом. Чтобы не нервировать окружающих.
у меня такое точно не пройдет, еще до истечения испытательного срока будет расторгнут договор, наоборот нужны перспективные и проявляющие инициативу люди, пусть лучше конкурентом будет, чем дуболомом с тупыми вопросами

Непрочитано 16.03.2021, 22:35
Ктара

Цитата:
У директора есть ну очень много времени читать письма
Директор - это не один человек какой-то конкретный. Все разные ,очень разные как и мы с вами. Есть конечно которые и в помойку письма отсылают, есть просто помечают, а есть которые приглашают и показывают предприятие и рассказывают онем, а как же иначе ,ведь это их гордость и даже кофе успевают попить с кандидатом ( но это конечно не про совсем юных специалистов им достаточно если просто позвонят и пригласят в отдел кадров). Директор обратит внимание обязательно если в данный момент не будет хватать сотрудника, хотя бы для того , чтобы разгрузить инженера и поручить мелкую работу молодому спецу. В крупных компаниях наверное и нет возможности сразу к директору. Но есть главы подразделений можно к ним. Просто идти через отдел кадров - это какой-то бесполезняк им бы свои задачи выполнить, не до молодых воодушевлённых специалистов, боятся вечно всего , вряд ли они донесут послание.

Цитата:
Как увеличивающийся объем знаний соотносятся с работой в руководящей должности
Так вы и не соотносите , читайте по отдельности.
Текст может быть и другой, смысл там должен быть следующий:
1. Вам нравится эта компания и вы имеете огромное желание в ней работать.
2. ВЫ описываете свои ЗУНы , но только по-честному, можно конечно чуть приукрасить , но не более того. Встав на цыпочки, потом трудно стоять будет на работе уже.
3.Далее вам надо показать свою готовность работать Offtop: а не порнушку смотреть и косынку раскладывать на рабочем месте, поэтому надо ввести данные , что вы тот солдат который мечтает стать генералом. И у вас даже на пятницу с пивом и последующими выходными нет права, а только на учебу .
Цитата:
Станешь местным чудилой.
Нормальная этика производственная. С Днем св. Валентина конечно не надо поздравлять, но с Днем строителя и Новым годом можно. Можно пожелать процветания компании и всех благ. Я поздравляю и меня поздравляют. Это так-то хороший тон.

Цитата:
Только отчаявшиеся безработные готовы сорваться в любой город сразу на работу. Вахта таких любит. И подлые руководители этим пользуются - занизят зарплату и навалят обязанностей.
Только отважные и смелые готовы поднять свой зад и отправиться навстречу новому и интересному! На подлецов конечно нарваться можно, но такова плата за риск. От них надо уходить да и все. Никогда не знаешь какая карта окажется выигрышной.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Такие письма сразу выбрасываются в корзину. Вот я как раз несколько штук за неделю удаляю.

Это там, где

Потому что там не набирают по рассылке в стиле "Я начинающий специалист, слышал о вашей компании очень много".
А чего ж не по сто штук в день? )кстати вряд ли это так, судя по согласию с постом Verloc, специалисты то не спешат о себе заявлять миру.
Мы сейчас это поправим. Молодежь видели куда не надо присылать ? Вычеркиваем из списка ShaggyDoc пусть спит спокойно. Поищем себе не таких чёрствых и бездушных работодателей.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
А где вы так искали работу?)) В каком городе и на какую должность? Просто веерная рассылка, это как спам, когда мне звонят и говорят, у нас для вас очень актуальное предложение, пояс
из собачьей шерсти. А мне он вроде как и нафиг не нужен этот пояс)

Вторая сомнительная часть это писать директору, потому что я не видел ни одного директора, который занимается кадровыми вопросами и всем входящем на почту спамом. Да и какому директору писать? Генеральному? Исполнительному? Коммерческому? Для этого директор держит специального человека, - кадровика по подбору персонала.

Я сколько раз не устраивался на работу, всегда работало банальное резюме в ответ на открытую вакансию в интернете, как правило hh.
Ну если вы ровняете себя к поясу из собачий шерсти , то конечно вам место в корзине спама.
Первая работа на которую я так напросилась была в ближнем зарубежье даже, а не в каком-то городе. Там команда выезжала и не хватало одного человека ,я говорила, что готова выполнять самую мелкую работу, только возьмите меня с собой. И меня взяли бы, но выяснилось что нужен хоть какой -то английский. А из него у меня только французский был и то со словарём. Поэтому я пошла и записала себя в авторскую школу английского , в этом году буду заканчивать) Можете уже поздравлять. Четыре года пролетели как и не было, очень интересно погружаться в чужой мир ,культуру сквозь язык. У нас английский американская версия , хоть бы в Америку что ли слетать по окончании , попрактиковать инглиш. А то я уже передумала идти работать , а английский знаю теперь)) Но молодежи надо искать компанию , не идти моими путями ,если они хотят карьеру.
У меня просто моя жизнь разделена на инженера и художника, обе части равнозначные. Поэтому карьера меня не интересует ,а интересуют свои исследования и влюбленность в жизнь. В проектирование я занимаюсь МК , а в живописи больше цветом, как он распадается попадя в разные среды и отражаясь на разных предметах , это же могут видеть только художники по большей части импрессионисты. Поэтому другим за мной повторять не надо ,а нужно искать хорошие ,устойчивые компании, где их научат и локомотивом вытянут в профессионалы.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
А на биржах труда разве не могут трудоустроить по специальности?
Или там на специальность не смотрят?
там хрень одна предлагается.

И кстати да, сейчас специалисты требуются очень сильно . Даже пояс из собачий шерсти, если умеет чертить при желании может найти работу.
p.s. В общем только смелым покоряются моря. Не важно будете вы писать или через hh устраиваться , главное на собеседованиях дать понять, то что я написала выше. Ну и соответственно так работать потом)

Последний раз редактировалось Ктара, 16.03.2021 в 23:13.
Ктара вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 23:11
Похухоль

На крайний случай есть всякие ФГУПы, ПИБы, комитеты и отделы, нищие ПИ. Зарплата там в большинстве случаев грошовая, поэтому вакансии висят годами и не закрываются.
Конечно не предел мечтаний, но на старте почему бы нет.
Похухоль вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 23:15
Ктара

Цитата:
На крайний случай есть всякие ФГУПы, ПИБы, комитеты и отделы, нищие ПИ. Зарплата там в большинстве случаев грошовая, поэтому вакансии висят годами и не закрываются.
Конечно не предел мечтаний, но на старте почему бы нет.
зря я да все писала? никаких пыльных мест! За еду , но в хорошей организации, профессиональной хотя бы, где есть чему научиться .

Непрочитано 16.03.2021, 23:18
Сергей812

Цитата:
И кстати да, сейчас специалисты требуются очень сильно . Даже пояс из собачий шерсти, если умеет чертить при желании может найти работу.
проблема в стабильности оплаты и во вменяемости руководства.. ) Работа без денег - это хобби, а если еще и сказывается на психологическом (а от нервов все болезни) самочувствии - то вообще вредная привычка)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
За еду , но в хорошей организации, профессиональной хотя бы, где есть чему научиться .
хорошая организация не будет нанимать людей чисто за еду - зачем обучать людей, чтобы они сразу ушли?
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 23:23
Ктара

Цитата:
Работа без денег - это хобби, а если еще и сказывается на психологическом (а от нервов все болезни) самочувствии - то вообще вредная привычка)
На первых этапах нужно научиться, за еду утрирую конечно , это все можно будет решить на месте уже. Пойти и поговорить об этом с руководством ,мол так и так денег не хватает. Главное не молчать. Уважать себя надо и других, тогда все получится) Ну а как вы хотите, чтобы сразу и зарплата была как у ведущего спеца? Для молодого спеца-нормально получать скромные деньги. Иначе из этого круга не выбраться ,идти на чуть большую зарплату , но в какую-нибудь больницу инженером -строителям , так это совсем путь в никуда.

Непрочитано 16.03.2021, 23:27
Похухоль

Раньше, я помню, были кадровые агенства, которые устраивали бесплатно, даже неквалифицированный персонал.
А сейчас все это уже умерло? Если нет, то тоже вариант.
Цитата:
зря я да все писала?
Нет, я просто накидываю идеи.
Похухоль вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 23:38
Сергей812

Цитата:
На первых этапах нужно научиться, за еду утрирую конечно , это все можно будет решить на месте уже
решается на берегу, а не когда уже поработал - и "вдруг" выяснилось, что руководство "умолчало" о нюансах оплаты)
Цитата:
Пойти и поговорить об этом с руководством ,мол так и так денег не хватает. Главное не молчать. Уважать себя надо и других, тогда все получится)
уважение к себе и выпрашивание подачек к з/п слабо сочетается)
Цитата:
Для молодого спеца-нормально получать скромные деньги.
Если молспец "вгрызается" в дело - то платить ему скромные деньги под соусом "молодой еще": верный путь расстаться с ним в ближайшем будущем) Скромные деньги первые полгода еще как то нормально воспринимаются - потом вменяемый человек начинает работать "на уход", а не на перспективу работы в данной фирме.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Раньше, я помню, были кадровые агенства, которые устраивали бесплатно, даже неквалифицированный персонал.
в основном их задача была - получить максимальные сведения о клиенте, и потом их "продать" работодателям. А не устроить клиента в хорошее место) А с первого кризиса за КА еще стали прятаться шаражки, которых напрямую сразу посылали - когда те звонили с предложением работы)

Последний раз редактировалось Сергей812, 16.03.2021 в 23:43.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 16.03.2021, 23:49
Ктара

В нормальных организациях не страдают таким обычно, можно и на берегу. Главное палку самому не перегнуть. Можно предложить руководителю назначить самому зарплату, как правило , она выше ожидаемой бывает.
Цитата:
уважение к себе и выпрашивание подачек к з/п слабо сочетается)
У меня очень сочетается. борзометр у меня конечно местами зашкаливает)) Но я обычно говорю или я вам делаю бесплатно , потому что я буду знать что это подарок ,благотворительность, либо платите нормальную сумму, а не давайте сойдемся на "поменьше" Ну а на производстве соответственно , не надо ничего выпрашивать , подходите и говорите, что мне нужно делать, чтобы моя зарплата стала такой -то. Если говорят что , то просто идете и дальше работаете также, больше то вы все равно не можете сделать, но с обещаниями стараться выполнить указания начальника. Если молчат раз, молчат два. Просто оттуда уходите. Потому что как подчиненный ,так и директор должны чувствовать друг от друга готовность избавиться, чтобы потом не прогибаться друг под друга.
на последний коммент не буду отвечать)) спать пора. Хороших снов вам и мудрых работодателей.

Непрочитано 17.03.2021, 00:10
| 1 #179
Сергей812

Offtop:
Цитата:
Можно предложить руководителю назначить самому зарплату, как правило , она выше ожидаемой бывает.
очередные фантазеры вылезли с рекомендациями)

Для "новобранцев" - поймите: в целом вы интересуете руководство/работодателя лишь как средство достижение каких то их личных интересов и не более того. В какие бы красивые фантики это не было бы завернуто. И в 90% устные обещания так и остаются устными обещаниями - как бы вы не старались выложиться на работе. "Обожжётесь" раз-другой - это поможет формированию правильного подхода к рабочим отношениям с учетом ваших собственных интересов) Но не надо пытаться бегать по этим граблям постоянно - ничего нового все равно не узнаете)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 07:22
Ктара

Цитата:
очередные фантазеры вылезли с рекомендациями)
Ничего подобного, вы попробуйте как это работает. Тем более при оглашение суммы ,вы же можете и отказаться, никто заставить не может.

Хотя бог с вами конечно)) . Лучше разумеется уткнуться в монитор и рыдать, что кругом одни подлые и жадные работодатели.

Непрочитано 17.03.2021, 09:41
Сергей812

Цитата:
Ничего подобного, вы попробуйте как это работает. Тем более при оглашение суммы ,вы же можете и отказаться, никто заставить не может.

Хотя бог с вами конечно)) . Лучше разумеется уткнуться в монитор и рыдать, что кругом одни подлые и жадные работодатели.
Вы попробуйте включить голову вместо фантазий) Руководитель может назначить
Цитата:
самому зарплату, как правило , она выше ожидаемой бывает.
еще и выше ожидаемой, как правило - если изначально запросы соискателя были ниже медианного значения по отрасли в регионе. Что опять же слабо сочетается с
Цитата:
Уважать себя надо
)

А вменяемый руководитель всегда помнит - что эти деньги он должен найти каждый месяц (вместе со сопутствующими накладными расходами) вне зависимости от текущего состояния дел. И с какого перепуга он будет предлагать з/п выше медианного значения по отрасли в регионе по собственной инициативе соискателю - если последний инфантильно отдает инициативу руководителю, а не четко обозначает собственный желаемый уровень мотиваций на данный момент?)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 09:49
Ктара

Цитата:
Вы попробуйте включить голову вместо фантазий)
А вы попробуйте наоборот, включить фантазию! и у вас все получится) Я прекрасно совмещаю свои фантазии и реальность.
Конечно вы не прыгнете выше определённого уровня, ну это совсем надо быть куку, чтобы претендовать на з/п в мильен ,когда по региону 50 тысяч платят в среднем за эту работу. Но дотянуть до этого уровня и немножко выше можно, это все лучше ,чем будет человек работать за минималку ,сколько она там..тысяч 10

Непрочитано 17.03.2021, 09:50
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Ну если вы ровняете себя к поясу из собачий шерсти , то конечно вам место в корзине спама.
Первая работа на которую я так напросилась была в ближнем зарубежье даже, а не в каком-то городе. Там команда выезжала и не хватало одного человека ,я говорила, что готова выполнять самую мелкую работу, только возьмите меня с собой. И меня взяли бы, но выяснилось что нужен хоть какой -то английский. А из него у меня только французский был и то со словарём. Поэтому я пошла и записала себя в авторскую школу английского , в этом году буду заканчивать) Можете уже поздравлять. Четыре года пролетели как и не было, очень интересно погружаться в чужой мир ,культуру сквозь язык. У нас английский американская версия , хоть бы в Америку что ли слетать по окончании , попрактиковать инглиш. А то я уже передумала идти работать , а английский знаю теперь)) Но молодежи надо искать компанию , не идти моими путями ,если они хотят карьеру.
У меня просто моя жизнь разделена на инженера и художника, обе части равнозначные. Поэтому карьера меня не интересует ,а интересуют свои исследования и влюбленность в жизнь. В проектирование я занимаюсь МК , а в живописи больше цветом, как он распадается попадя в разные среды и отражаясь на разных предметах , это же могут видеть только художники по большей части импрессионисты. Поэтому другим за мной повторять не надо ,а нужно искать хорошие ,устойчивые компании, где их научат и локомотивом вытянут в профессионалы.
Еще раз. Может более понятно) Компаниям, особенно в период кризиса нужны конкретные кадры, чтобы выполнять конкретные задачи. То что предлагаете вы, в рамках инжиниринга просто нелепо. Представьте вот вы ищите себе шуруповерт, чтобы полки дома вешать, а вас приходит предложение купить распределительные валы от лодочного мотора "ветерок". А у вас и лодки нет и кататься на ней негде. И предлагать эти распределительные валы просто тупо всем подрят не эффективно.

С точки зрения молодого специалиста, если он хочет заниматься чем то конкретным, он должен сформулировать свое желание и искать те вакансии, которые будут отвечать его целям. Иначе такой специалист просто утроится мальчиком на побегушках, который ничему не научится. Так устраиваться на работу, как вы рассказываете, что готова была выполнять любую работу, это только от безнадежности абсолютной, "вывезите меня из моей деревни хоть куда то, я буду мыть полы" это совсем не карьера.

Человек с верхним образованием должен как минимум понимать, кем он хочет стать в будущем и искать такую вакансию, которая позволит развиваться в этой области.

Вообще хочу сказать, что у вас образ мыслей классического гуманитария, который просто наслаждается жизнью, а не строит карьеру
Crimson вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 09:55
Сергей812

Цитата:
А вы попробуйте наоборот, включить фантазию! и у вас все получится) Я прекрасно совмещаю свои фантазии и реальность.
Конечно вы не прыгнете выше определённого уровня, ну это совсем надо быть куку, чтобы претендовать на з/п в мильен ,когда по региону 50 тысяч платят в среднем за эту работу. Но дотянуть до этого уровня и немножко выше можно, это все лучше ,чем будет человек работать за минималку ,сколько она там..тысяч 10
да это видно - что совмещаете, даже можно сказать, живете в ней)

Цитата:
Но дотянуть до этого уровня и немножко выше можно
вы уж определитесь - дотянуть, или рассказывать сказки про
Цитата:
Можно предложить руководителю назначить самому зарплату, как правило , она выше ожидаемой бывает.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 10:02
Ктара

Цитата:
То что предлагаете вы, в рамках инжиниринга просто нелепо. Представьте вот вы ищите себе шуруповерт, чтобы полки дома вешать, а вас приходит предложение купить распределительные валы от лодочного мотора "ветерок".
а вы тоже почитайте еще раз . сегодня нужны шурповерты , завтра распределительные валы ,а человек помнит ,что такое предложение было.
Я это все рассказываю не на пустом месте, а на основе своих личных изысканий.

Цитата:
просто утроится мальчиком на побегушках
Если вы профессионал в своем деле , это не уйдет от взгляда руководителя. Вас быстро переведут по вашему статусу. Особенно это имеет место быть среди инженеров. Эта не та профессия куда можно прийти по блату и остаться с скромными званиями на одном месте, выбросит моментально с этой должности.

Цитата:
Человек с верхним образованием должен как минимум понимать, кем он хочет стать в будущем и искать такую вакансию, которая позволит развиваться в этой области.
Так я про это и говорю.

Цитата:
Вообще хочу сказать, что у вас образ мыслей классического гуманитария, который просто наслаждается жизнью, а не строит карьеру
Гуманитария и технаря. Оба в одинаковой мере. И я считаю ,что Человек таким и должен быть. Это все переплетено , потому что все связно со всем и все обо всем. В любом направление вы увидите системы, если обладаете конечно интеллектом инженера.
Offtop: "Beauty is truth, truth beauty,--that is all Ye know on earth, and all ye need to know."

Последний раз редактировалось Ктара, 17.03.2021 в 10:10.
Ктара вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 10:02
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Для "новобранцев" - поймите: в целом вы интересуете руководство/работодателя лишь как средство достижение каких то их личных интересов и не более того.
Так а по другому как то еще бывает?)) Если твой работодатель папа, например?
Crimson вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 10:05
Ктара

Цитата:
вы уж определитесь - дотянуть, или рассказывать сказки про
ну так я про эту сказку и говорю...а вы как то странно взворачиваете мои словечки. Ладно никто не заставляет вас пользоваться моими наработками)) можете как вам пожелается.

Непрочитано 17.03.2021, 10:15
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
а вы тоже почитайте еще раз . сегодня нужны шурповерты , завтра распределительные валы ,а человек помнит ,что такое предложение было.
Я это все рассказываю не на пустом месте, а на основе своих личных изысканий.
А я вам говорю что это все фигня с точки зрения опыта и некоторого инсайта. У меня жена несколько лет работала менеджером по персоналу и рассказывала, как работает эта кухня изнутри. У работодателя нет прекрасных окрыленных людей, которые старательно ловят кадровый жемчуг в нужнике. В большой компании сидит девочка подборщик персонала у нее есть список задач, кого нужна найти и есть открытые вакансии. Если позиция стандартная и специалистов много, она открывает хедхантер и смотрит список отзывов на открытые вакансии и все что в заголовке не отвечает названию в списке просто удаляется в корзину) То есть соискатель, должен как таргетированый рекламщик точно по ключевым словам привлечь внимание целевой аудитории- не особо старательной кадровички. Представьте в компании открыто 30 вакансий и на них в сутки 150 откликов, 145 из которых бред сумасшедших, где половина просто откликается на все подрят на дурачка) И вы при таких исходных условиях хотите, чтобы ваше письмо отправленное в "пустоту" кто то запомнил на будущее?
Crimson вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 10:20
Ктара

Цитата:
В большой компании сидит девочка подборщик персонала у нее есть список задач, кого нужна найти и есть открытые вакансии. Если позиция стандартная и специалистов много, она открывает хедхантер и смотрит список отзывов на открытые вакансии и все что в заголовке не отвечает названию в списке просто удаляется в корзину)
Тоже верно надо смотреть ,что требуется сегодняшнему работодателю и набирать эти навыки. Можно и так)) А можно и как я , тоже работает..я все проверила) я прошла довольно много собеседований, потому что во мне наймит сидел очень глубоко и остаться просто так на улице только со своей головой было сложно даже психологически. Но все что я написала, просто попробуйте. А вдруг получится))

Непрочитано 17.03.2021, 10:23
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Если вы профессионал в своем деле , это не уйдет от взгляда руководителя. Вас быстро переведут по вашему статусу. Особенно это имеет место быть среди инженеров. Эта не та профессия куда можно прийти по блату и остаться с скромными званиями на одном месте, выбросит моментально с этой должности.
Какой у вас позитивный образ мыслей, если бы я не прочитал у вас в подписи, что вы на форуме 10 лет уже, я бы подумал, что вы тут в первый раз) Так то у нас тут толпа профессионалов, чьи заслуги никто не ценит, а по их мнению дураки способные только "работать языком" имеют незаслуженный статус, деньги и должности вместо них.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Но все что я написала, просто попробуйте. А вдруг получится))
Мне то пробовать уже поздно, а вот молодому специалисту который хочет сделать карьеру, изыскания в этой области могут дорого обойтись. Выбор проф. направления это долгосрочная инвестиция и ее надо сделать максимально грамотно. Но в общем и целом я согласен, большая компания и работа по специальности хороший старт в жизни, главное суметь в нее попасть.
Crimson вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 10:32
Ктара

Цитата:
Какой у вас позитивный образ мыслей, если бы я не прочитал у вас в подписи, что вы на форуме 10 лет уже, я бы подумал, что вы тут в первый раз)
Да еще когда студенткой была. Потом даже забыла , что этот форум есть. Хотя очень полезный!

Цитата:
Так то у нас тут толпа профессионалов, чьи заслуги никто не ценит, а по их мнению дураки способные только "работать языком" имеют незаслуженный статус, деньги и должности вместо них.
Ну это в целом конечно так, з/п инженеров удивительно низкая для таких мозгов. Как бы это к президенту уже). Но такого не бывает ,если инженер с хорошими данными будет сидеть чертить лесенки, а лодырю и тупицы отдадут сложные работы, просто не получится. Может быть такое , что руководитель "неособо" - получает много. А инженер зарабатывает меньше - это да, с моей точки зрения тоже несправедливо. Кстати таких предпринимателей масса, которые в открытую заявляют ,что они умеют считать деньги и хотят зарабатывать , а специалисты мол на ставке должны быть и довольно низкой. С такими и связываться не надо пока не поумнеют. Инженеру пора становиться тоже немного предпринимателем и уметь отстаивать свои интересы.

Непрочитано 17.03.2021, 10:50
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:

Ну это в целом конечно так, з/п инженеров удивительно низкая для таких мозгов. Как бы это к президенту уже). Но такого не бывает ,если инженер с хорошими данными будет сидеть чертить лесенки, а лодырю и тупицы отдадут сложные работы, просто не получится. Может быть такое , что руководитель "неособо" - получает много. А инженер зарабатывает меньше - это да, с моей точки зрения тоже несправедливо. Кстати таких предпринимателей масса, которые в открытую заявляют ,что они умеют считать деньги и хотят зарабатывать , а специалисты мол на ставке должны быть и довольно низкой. С такими и связываться не надо пока не поумнеют. Инженеру пора становиться тоже немного предпринимателем и уметь отстаивать свои интересы.
Вот и мне кажется, что такого не бывает, что человек с редкой, востребованной и сложной специальностью как инженер, может мало зарабатывать, потому что кто то там так решил. Я и тут согласен, что инженер это тот же ИП небольшой компании в лице самого себя, которая должна уметь предоставлять качественные и нужные услуги и цену назначать за них такую, какую считает справедливой сам инженер. Если работодатель считает что цена слишком высока, ну рынок открыт для всех, выбирай любого другого специалиста с уровнем компетенции равным твоему кошельку. А со стороны инженера если судить, то все тоже самое. Если у тебя слишком много конкурентов и меленькая зарплата, это только потому, что ты не очень хороший инженер и тебя можно заменить любым середнячком с улицы и следовательно уровень компенсации равен тому, который ты заслуживаешь.
Crimson вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 12:14
Похухоль

Цитата:
ИП небольшой компании в лице самого себя, которая должна уметь предоставлять качественные и нужные услуги и цену назначать за них такую, какую считает справедливой сам инженер
Это справедливо только если речь о фрилансе.
А когда работник, тот же "ИП небольшой компании" сидит на полном обеспечении себя со стороны работодателя заказами, техникой, ПО и всеми удобствами, то это диктовать здесь свои условия это не совсем красиво, как по мне.
Выйдя за порог диктовать условия можно и даже нужно, а вот диктовка изнутри по форме своей - ультиматум.
Доход проектировщика напрямую зависит от рисков, которые он несет, поэтому и надбавленная стоимость это элемент компенсации таких рисков, поэтому фрилансеры и зарабатывают больше наемников.
А если проектировщик ничем не рискует, значит и компенсировать ему нечего, достаточно зарплаты по усмотрению работодателя.
Похухоль вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 12:55
crossing

Цитата:
достаточно зарплаты по усмотрению работодателя.
В пользу бедных слова.
crossing вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 13:02
| 1 #195
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
поэтому фрилансеры и зарабатывают больше наемников.
Какой изящный наброс говна на вентилятор...
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 13:18
Похухоль

Я что-то не так сказал?)
Похухоль вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 13:19
| 1 #197
Psyakrev

Цитата:
А если проектировщик ничем не рискует, значит и компенсировать ему нечего, достаточно зарплаты по усмотрению работодателя.
Я думаю проектировщик может даже доплачивать работодателю.
Psyakrev вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 13:30
Похухоль

Цитата:
Я думаю проектировщик может даже доплачивать работодателю.
Это приветствуется, но необязательно. Исключительно по желанию сторон.
Похухоль вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 13:47
Бом

Цитата:
Я что-то не так сказал?)
У вас опыт фриланса есть?
Или теоретический тезис был?
Бом вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 13:51
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Я что-то не так сказал?)
Нет, все так, конечно. Я просто несколько удивился такому тонкому знанию трендов набрасывания на форуме у новорега.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 14:26
Похухоль

Цитата:
Я просто несколько удивился такому тонкому знанию трендов набрасывания на форуме у новорега.
Прошу прощения, я не знал что здесь эта тема табуирована.
Цитата:
Или теоретический тезис был?
Не хочу показаться бестактным, но с моей точки зрения правота тезиса основывается на его соответствии реалиям, а вовсе не на том факте, фрилансер я или нет.
Предположим что я у меня нет опыта фриланса, и что это не более чем гипотеза. Чем моя гипотеза будет отличаться от точно такой же, только высказанной ветераном фриланса?
Факты вещь упрямая и иногда не настолько нужен опыт, чтобы делать выводы на основании понятных фактов.
Похухоль вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 14:52
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
Это справедливо только если речь о фрилансе.
А когда работник, тот же "ИП небольшой компании" сидит на полном обеспечении себя со стороны работодателя заказами, техникой, ПО и всеми удобствами, то это диктовать здесь свои условия это не совсем красиво, как по мне.
Выйдя за порог диктовать условия можно и даже нужно, а вот диктовка изнутри по форме своей - ультиматум.
Доход проектировщика напрямую зависит от рисков, которые он несет, поэтому и надбавленная стоимость это элемент компенсации таких рисков, поэтому фрилансеры и зарабатывают больше наемников.
Ну вот а если проектировщику не достаточно зарплаты по усмотрению работодателя?Что тогда?
Crimson вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 15:13
| 1 #203
Бом

Цитата:
Прошу прощения, я не знал что здесь эта тема табуирована.

Не хочу показаться бестактным, но с моей точки зрения правота тезиса основывается на его соответствии реалиям, а вовсе не на том факте, фрилансер я или нет.
Предположим что я у меня нет опыта фриланса, и что это не более чем гипотеза. Чем моя гипотеза будет отличаться от точно такой же, только высказанной ветераном фриланса?
Факты вещь упрямая и иногда не настолько нужен опыт, чтобы делать выводы на основании понятных фактов.
Вот когда от теоретика эволюционируете в практика...
Бом вне форума  

Непрочитано 17.03.2021, 15:36
| 1 #204
Baumann

На последнем курсе, перед дипломкой, составил список всех доступных контор от мелких подрядных и проектных до управлений и ходил по всем ножками прямиком к руководству. Некоторые, конечно, охреневали от такой наглости, да еще и студента, но на заметку брали, в итоге выхлоп оказался в районе 40%, из них 2-3 конторы реально подходящие. В одной понравилось: "кто? студент? Молчание. Потом-ну ладно, раз пришел.. Прорабом будешь")).

Непрочитано 17.03.2021, 17:55
| 2 #205
JohnSmith

Оренбург

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
На последнем курсе, перед дипломкой, составил список всех доступных контор от мелких подрядных и проектных до управлений и ходил по всем ножками прямиком к руководству. Некоторые, конечно, охреневали от такой наглости, да еще и студента, но на заметку брали, в итоге выхлоп оказался в районе 40%, из них 2-3 конторы реально подходящие. В одной понравилось: "кто? студент? Молчание. Потом-ну ладно, раз пришел.. Прорабом будешь")).
В принципе, можно и ГИПом, и прорабом сразу, но на следующей работе надо будет шить варежки
JohnSmith вне форума  

Непрочитано 18.03.2021, 19:52
vedinzhener

Орел

Цитата:
В принципе, можно и ГИПом, и прорабом сразу, но на следующей работе надо будет шить варежки
хорошо что не лес валить лобзиком, варежки шить это не так страшно

Непрочитано 18.03.2021, 20:16
1 | #207
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
Ну вот а если проектировщику не достаточно зарплаты по усмотрению работодателя?Что тогда?
В работодатели идти, не?
Бим на форуме  

Непрочитано 18.03.2021, 21:45
| 1 #208
crossing

Цитата:
В работодатели идти, не?
Сейчас материл на чём свет стоит коллегу. Он "Бога за бороду схватил". Не понимая ни грамма в вопросе выставляет замечания. Тыкаю носом в КМ и говорю, что там грубейшее нарушение, но ответ-шаблон: "Ну ведь это не КМД. В КМД всё должно быть учтено и исправлено".
В общем одному работать самое оптимальное решение. И самому нести ответственность. Лично для себя иного варианта я не вижу.
crossing вне форума  

Непрочитано 19.03.2021, 07:26
Ктара

Цитата:
В принципе, можно и ГИПом
Можно главным инженером, главным архитектором, главным конструктором, сейчас каждый ИП и ООО может себе записать , что угодно , не знаю, что пишут они у себя в трудовых, но на визитках не ниже главного инженера. А уж должности раздать так вообще плевое дело, как я понимаю. Главное не стесняться в своих желаниях . И потом самому в это верить.

Цитата:
но на следующей работе надо будет шить варежки
Прошли времена гулаговских шарашек. Да и специалистов не хватает , назначают всех кто более или менее подходит под описание должности.

Непрочитано 19.03.2021, 10:33
Crimson

Инженер-технолог

Москва

Цитата:
В работодатели идти, не?
Зачем это, когда можно просто попросить такую компенсацию, которая устраивает?
Crimson вне форума  

Непрочитано 19.03.2021, 11:34
Бим

пенсионер

Украина

Offtop:
Цитата:
одному работать самое оптимальное решение
Если и заказчики раздражают - только на пенсию
Бим на форуме  

Непрочитано 01.04.2021, 00:07
crossing

Цитата:
заказчик занимается кадровыми проблемами исполнителей?))
Вчера "гос.заказчик" подтвердил мои слова

Цитата:
Президент Владимир Путин согласился с идеей национализации предприятий, которые злостно срывают выполнение гособоронзаказа. С таким предложением выступил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. По его словам, для сохранения занятости нужно разработать механизм национализации важных для экономики страны предприятий «и приступить к его практическому использованию».
crossing вне форума  

Непрочитано 01.04.2021, 01:05
Варанчик

ГИП

О, песня будет, нашли способ легального прихватизирования организаций через госзаказы
А я еще думал, чего так госэкспертиза лютует, высасывает замечания из пальца, связка же идеальная
Варанчик вне форума