Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Как устроиться на работу молодому специалисту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2019, 20:37 #1
Как устроиться на работу молодому специалисту?
pashaanf

Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий. Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться, отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0, либо просто не звонят, либо звонят, проводят опрос и обещают отправить мое резюме руководству для назначения встречи и никто не звонит в итоге. Хочу услышать совета опытных специалистов, как они начинали свой путь в проектировании, может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Благодарен за любой ответ
Просмотров: 7692

Непрочитано 31.07.2019, 08:50
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Как устроиться на работу молодому специалисту
1. Вы не специалист, раз закончили бакалавриат. И сразу у работодателя возникает вопрос в чём специалист и что вы можете?
Нанять вас и обучать? Да нафиг это надо. Потом людей отвлекать и ваши ошибки исправлять? Работник должен делать деньги....
Цитата:
Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий.
2. Указывать в резюме это можно и нужно, но опять... Работодателю нужен работник. У него объекты стоят и спецов не хватает. А вы ему зачем? У вас опыта как такового нет (опыт в обследованиях начинается обычно, если 2-3 годика поползаешь и попишешь). Объект вам не дашь. А специалисту в подсобники вы и даром не нужны, вы лишь его кусок хлеба отнимаете и под ногами болтаетесь. У него всё наработано и он деньги сдельно получает.
Цитата:
Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться,
Некоторые и полгода ищут пристанище. Да, работы много, но нужны именно работники...
Цитата:
отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0
Пытайтесь дальше. Но Работодатель, когда на вас или резюме смотрит. думает: Вот он такой активный, всё ищет... Ну возьму я его, месяца два-три поднатаскаю. А далее что? Он активный и побежит дальше, уже с записью в анкете "имею опыт проектирования". Да нафиг он нужен...
Цитата:
может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Вариант лучше, но тоже имеющий минусы.
Цитата:
Хочу услышать совета опытных специалистов
и работодателей...
Знакомство решает всё. Если есть, кому за вас поручиться, кто будет вас натаскивать и гарантировать, что через месяца 2 или год не сбежите, то вас всегда возьмут...
Обычно знакомство начинается с института.. Практика, складывание чертежей и вопросы что-да как.. Кому-то посчитать, кому-то исправить чертёж. ну и т.д.

Ну и самое главное... А ваши то запросы какие? Что предлагаете на рынок как товар? Понимаете, если желание ваше за 30000 р/м, то ваши рассылаемые бумажки сразу летят в корзину.
kruz вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 09:11
Alexmf

Работаю в организации, где не раз принимали молодых специалистов без опыта. Люди приходят с надеждой, что сейчас им будут подсказать и рассказывать. Но увы, все заняты, у всех сроки... Не так давно такой специалист по приходу через 3 дня написал заявление на увольнение.
Сам я когда то пришел в маленькую конторку на маленькие проекты на маленькую зарплату (15 т.р., 2010 г), там и задержался лет так на 5. Потом ушел в более солидное место, когда мои знания мне это позволили.
В общем в начале трудового пути нужно найти что-то попроще, что-то полегче.
Alexmf вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 09:43
olf_

негодяй со стажем

Думаю так
Стучаться в любую крепкую частную контору или проектный институт где сделан ремонт не при Союзе и не часто (не более двух раз в день) тетки гоняют чаи.
Далее года 2-3 делать что скажут и накапливать опыт (начальный).
В некоторых институтах рады бакланаврам и готовы натаскивать , т.к. не могут набрать готовых специалистов.
При условии продолжения обучения в магистратуре. Время учебы оплачивается. но такие кандидаты отбираются по способностям/адекватности и среднему баллу чуть ниже 5.
Я тоже начинал обследователем, направление узкое сбежать просто некуда.
Не бойтесь стучаться к нефте/газ проектные конторы/институты.

Непрочитано 31.07.2019, 10:05
balabenuk

Может папе позвонить?
balabenuk вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 10:26
1 | 1 #6
Сергей812

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Стучаться в любую крепкую частную контору или проектный институт где сделан ремонт не при Союзе и не часто (не более двух раз в день) тетки гоняют чаи.
Далее года 2-3 делать что скажут и накапливать опыт (начальный).
В некоторых институтах рады бакланаврам и готовы натаскивать , т.к. не могут набрать готовых специалистов.
Заодно освоите методы подковерной борьбы и интриг) Причем неизвестно, где больше опыта наберете - в этом или по прямому роду деятельности.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 10:58
| 1 #7
Komplanar

Offtop: Приведу цитату по памяти из другой темы:
"Если сразу после института, то идите в программисты, чем время терять в конструкторах"

По теме - ищите крупную фирму с маленькими зарплатами, готовую набирать людей без практического опыта. Вам будут давать всякую чушь вроде лесенок и крылец, но сам принцип работы, а так же нормативы и прочее освоите, если не будете лениться. Короче, вам нужна фирма, где опытные инженеры согласятся вас обучать азам, и готовьтесь к тому, что платить вам будут по-минимуму. Хотя может и повезти и платить будут нормально...
Komplanar на форуме  

Непрочитано 31.07.2019, 11:03
| 1 #8
Нюк

ЖД

в принципе все правильно делаешь. Ходить в организации тоже надо. Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца. Для выживания в это время работал в ресторане в ночные смены.
К выше описанному добавлю:

Во-первых, следует ознакомится с информацией по правильному оформлению резюме, по проведению собеседования и т.п - это, так сказать, обёртка.
Во-вторых, Все-время читать литературу по интересующему направлению - это начинка.

Недавно в фирму брали студента - участвовал в проведении собеседований. Много приходило самоуверенных в костюме с "инициативным" резюме но совсем с пустой башкой - из универовской базы почти ничего не осталось в голове. ГИП таких разворачивал сразу.
Другие вроде что-то понимают, есть база, мозги, но сами по себе - кислые мямли. Конечно все выясняется после "проверки боем", но складывается ощущение, что человек не потянет. У таких не было шансов на одобрение со стороны начальства.

Цитата:
Закончил в этом году бакалавриат ПГС
Еще один вариант - походи по преподам, с которыми хорошие отношения.
Меня мой дипломный руководитель советовал в одну организацию, другой препод - в другую. В одной сказали "подумаем", в другой сказали "отлично берем, только после призыва". Я предлагал по временному контракту или неофициально - не согласились, но все-же через полгода перезвонили и спросили - "ну как придёшь устраиваться". Я к этому моменту уже работал.

По поводу требуемого опыта работы:

Сначала приходишь и ни фига не понимаешь - ты полный ноль. Ты не понимаешь откуда и куда надо идти.
Тебе дают какие-то задания, делаешь какие-то рисуночки, непонятные бумажки, расчеты. Годик поработаешь - в голове появляется осознание того что ты делаешь: принимаешь какие-то технические решения, структурируешь работу, архивируешь и документируешь процесс деятельности, оформляешь конечный продукт.
Потом уже проще устроится в контору по смежному наравлению имея хотя-бы год два за плечами, чем мится с нулем.

Также надо быть готовым к низкой оплате труда - я долго еще в ресторане в ночные работал после трудоустройства в проектную организацию)))
Нюк вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:12
| 1 #9
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Короче, вам нужна фирма, где опытные инженеры согласятся вас обучать азам
и как себе этот поиск представляете? Уже обсуждали этот вопрос ранее на форуме - сейчас обучать нормально кого-то - себе дороже зачастую обойдется. Поэтому либо вообще не учат, либо держат в качестве подсобного чертежника/брошюровальщика..
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:16
Komplanar

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и как себе этот поиск представляете? Уже обсуждали этот вопрос ранее на форуме - сейчас обучать нормально кого-то - себе дороже зачастую обойдется. Поэтому либо вообще не учат, либо держат в качестве подсобного чертежника/брошюровальщика..
В теории "Михалыч, ты говорил, что нам не хватает студентов на простые работы, возьмёшь себе? - Да не вопрос, пусть будет. На следующий день - вот тебе фигня, мне с ней возиться лень, считай, рисуй, чему тебя там в институте учили, тока ко мне не приставай". Практически - учиться на мелких объектах и простых заданиях (на уровне курсовика) и очевидные ляпы будет тыкать тот, кто будет в графе "ГИП" "Проверил" "Начальник отдела" - в зависимости от реальной иерархии в конторе.
Komplanar на форуме  

Непрочитано 31.07.2019, 11:20
| 8 #11
DonMof

Работа

Цитата:
Хочу пойти в проектирование
Не советую. Совсем. Денег тут много нет и не ожидается, а проблем - все больше. Во главе угла много где не "качество", а вилочка "деньги-сроки", а на этом поприще молодому специалисту сложно совсем. Проектное сообщество само себя опустило нижу уровня пыли на полу, сложно найти того, кто будет вас учить, а часто те, кто пытается учить - сам не компетентен, т.к. работает по пути "мы так всегда делаем".

Непрочитано 31.07.2019, 11:27
| 1 #12
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Практически - учиться на мелких объектах и простых заданиях (на уровне курсовика) и очевидные ляпы будет тыкать тот, кто будет в графе "ГИП" "Проверил" "Начальник отдела" - в зависимости от реальной иерархии в конторе.
если в данной фирме еще остались специалисты на данных должностях. Среди ГИПов, начальников отделов все больше чистых администраторов становится, озабоченных лишь набиванием своих карманов на посреднических услугах с надеждой на вечный авось в плане выпускаемой документации)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 31.07.2019, 11:38
| 2 #13
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Лучше не идти в проектирование вообще.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Конечно, если у Вас в городе есть супер фирмы международные или передовые проектные институты, то можно попробовать.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 11:38
| 1 #14
johnyrep

По моему лучше создать блог, стримить, раскручивать группу... молодежь вроде, а интересы как у стариков из союза, проектирование, работа за 5 тыщ, да пусть даже за 55 и насиживания хеморроя
Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Лучше не идти в проектирование вообще.
Так как перспективы две, в до миллионике работа за 25 тыщ из которых десять на съем или 15-20 на импотеку, засиживания на халтурах лет через пять до 3 ночи, так как на основной работе вовремя домой низзя ибо так сказал манагер или дирехтур, хотя дирехтур вообще с вами разговаривать не будет ибо что там какая то проехтирущая вошь. В итоге от постоянного напряжения к 35 годам, давление, язва желудка, депрессия. А если еще и семью заведете умножьте все на два.

Вторая перспектива работа в миллионике включая спб и частично Москву. Работа за 55 тыщ из которых 15-25 на съем или 30-40 на импотеку. Засиживания на халтурах до 5 утра, а в 6 вставать ибо до работы минимум час. Кредитопомойка, кредитопароварка, кредитосемья, никакого сна, язва с давлением и гастритом уже в 30, как бонус сделают вас ведущим конструктором за чаевые официантки в любом приличном месте миллионика.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Для выживания в это время работал в ресторане в ночные смены.
Так лучше бы там и остались...

Цитата:
участвовал в проведении собеседований.
Важным человеком стали....

Цитата:
ГИП таких разворачивал сразу.
А дирехтур не боялся что фирму с таким гипом трудовая развернет

Цитата:
но сами по себе - кислые мямли.
Автору тему, ты еще решил работать в проектировании? Везде встречаются люди с такими мыслишками ибо они же принимают участие в собеседовании со стороны РАБотодателя!

Цитата:
У таких не было шансов на одобрение со стороны начальства.
Ибо

Цитата:
Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца.
И этот человек дает советы другим?

Цитата:
Также надо быть готовым к низкой оплате труда - я долго еще в ресторане в ночные работал после трудоустройства в проектную организацию
Ну да, рабство неискоренимо

Последний раз редактировалось johnyrep, 06.08.2019 в 11:59.
johnyrep вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 12:25
1 | 1 #15
kopekopa

инженер

Москва
<phrase 1= Отправить сообщение для kopekopa с помощью Skype™

Да сейчас большинство проектировщиков - рабы, которыми управляют не смыслящие в проектировании люди. Вас будут подгонять все быстрее и быстрее, качество вашей работы упадет, а на саморазвитие и самообучение (а оно позарез как нужно) совсем не будет оставаться времени. Упомянутое качество работы, на которое при выдаче проекта вашему начальству будет начхать, может вылиться в реальные проблемы при монтаже, и тогда начальство придет к ВАМ и скажет "ну ТЫ же проектировщик, чем ты думал, мало ли что сроки горят, надо выполнять работу на должном уровне, ну а я не при делах". В итоге в том болоте, куда вы устроитесь, будете как фабричная машинка выдавать проекты один за другим, осознавая, что хоть и приобретаете какой-то опыт (но опыт этот будет исключительно в рамках вашей работы, которая зачастую нацелена на узкий круг), но вот знания ваши будут уходить, и уходить безвозвратно.
Это я к тому, что устроиться хорошо можно только по знакомству за редким исключением. И душа должна лежать к проектированию, нужно прям быть уверенным, что вам это нужно, и это должно реально нравиться. В противном случае, если вы еще молод, пробуйте лучше зарабатываться иными путями, иначе из каждой дырки сочащаяся глупость начальства и чувство, что вами управляют бараны, может вас сломать.
kopekopa вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 13:23
Нюк

ЖД

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Ну да, рабство неискоренимо
Увы и да - но по сути рабство остается, просто меняет форму. Чтобы выбраться из него - надо мозги хорошенько вправить.
Цитата:
Так лучше бы там и остались...
подумываю об этом)) - периодически подрабатываю звукотехником (коим и был в ресторане))
Цитата:
Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца.
И этот человек дает советы другим?
Считаете плохо для зеленого выпускника за 3 месяца найти РАБоту по специальности (не мск/питер)?
Я, допустим, считаю себя нормальным советчиком в сфере знаний "как загнать себя в трудовое рабство"))))
Цитата:
Важным человеком стали....
иронично))

Если у вас пошло
Цитата:
лучше создать блог, стримить, раскручивать группу...
если это вам нравится, приносит достаточный доход, искренне поздравляю. Считаю круто - если ты занимаешься интересным делом, у тебя есть хороший доход и свободное время, немного завидую людям у которых получается
Только реальность такова, что блоХеров развелось как блоХеров на уличной дворняге. Подавляющее большинство (в том числе миллионники) несут какую-то хрень в массы (но это личное дело дающего и принимающего такую "пищу для ума").
Огромнейшее количество стрёмеров, либо забросили в начале пути либо болтаются в тех же 25-55 тыщ в месяц. А что исходит из этой цифры вы сами описали)))

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
иначе из каждой дырки сочащаяся глупость начальства и чувство, что вами управляют бараны
такая форма манагерства присуща многим сферам деятельности, которая требует знаний и квалификации. Люди которые более-менее разбираются в деле обычно видят трудные задачи и стараются не лезть в гов...о. А вот вместо понимающего прилетает ификтивный мэнэджэр на коне с шашкой и бросается в это болото, и рубит налево-направо. Последствия понятны..
Нюк вне форума  

Непрочитано 06.08.2019, 14:47
1 | 4 #17
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Сейчас проектировщиков раза в 2 больше, чем объектов. Лезть в это болото можно только в расчете, что лет через 5 будет расцвет стройки и капиталистического хозяйства.
ИМХО наивно и не нужно.
Лучше в итишники-погромисты, подучишь английский, да свалишь куда-нибудь загнивать в теплые места.
Pavel_V на форуме  

Непрочитано 06.08.2019, 15:36
1 | 3 #18
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Если бы мне в начале сказали, что в проектировании будет так... Я бы вообще сюда не пришёл. Сейчас после 8-ми лет иногда становится жаль потраченного времени. Вообще желание свалить стабильно раз в несколько месяцев приходит.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 10:41
CalcProg

"Засиживания на халтурах до 5 утра, а в 6 вставать ибо до работы минимум
час. Кредитопомойка, кредитопароварка, кредитосемья, никакого сна, язва с
давлением и гастритом уже в 30, как бонус сделают вас ведущим
конструктором за чаевые официантки" - откель такой пессимизм? мы же белые воротнички, на работе только бумажки с места на место перекладываем и получаем за это мильёны. а работают по настоящему люди без вышего образования. да и вообще без нас людям без вышего образования жилось бы лучше ))). так что иди в рабочие.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Нюку, сколь мозги свои не впаривай от рабства не избавишься. Рабство вообще нынче в моде.
CalcProg вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 11:15
Вова, студент

студент

На первую работу устроился в университете, когда после получения бакалавра пошел учиться на магистра (тогда еще почти все получали и инженера и магистра, и бакалавра). Мне было лень учиться. Преподаватель посоветовал меня на работу в маленькую контору, по сути сарай, где работяги варили "металлические конструкции". Там я работал неполный день, год с небольшим. Потом уволился, так как занимался всем: КМ; КЖ; КМД; раскрой металла, плазменная резка. Три месяца ходил в универ. Потом опять нашел работу. Здесь уже помогла трудовая книжка, знания автокада, немного SCADa. Проработал еще год. Потом была большая проектная контора, потом свои заказчики, халтуры. Потом кризис. Сейчас в небольшой конторе небольшие проекты.

Итого за 10 лет понял, не надо было идти в проектировщики)))

Если так хочется в проектирование пойти, то ищите знакомых, или если крупны город может повезет, осваивайте расчеты, без них ваша цена будет гораздо меньше, а дальше в ГИПы к деньгам))
Вова, студент вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 11:17
CalcProg

А ещё в проектирование много злобных старушек намертво приклеевшихся своим задом к насиженному месту. Для них ты враг, пришедший отобрать их кусок хлеба!
Так что от ныне весь геморой твой! Так как сами они не любят на геморой замарачиваться, особенно если он за 3 копейки.

----- добавлено через ~42 мин. -----
2010 год: оклад + премия у меня 15тр, у начальника отдела 20тр, у рабочих на стройке от 30 до 50 тр (в зависимости от квалификации).

Последний раз редактировалось CalcProg, 07.08.2019 в 18:51.
CalcProg вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 14:39
gofra

Что мешает на линию пойти?
Не в теплом кабинете конечно, а в сапогах..., если не лениться и не тупить, то интересная, но интенсивная работа.
Приработок и перспектива будет.

Последний раз редактировалось gofra, 07.08.2019 в 14:54.
gofra вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 15:45
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС

что-то ТС молчит
Если знаете автокад, то ищите для начала работу чертежника либо техника, если нет, то надо изучать. С этого пожалуй все начинают. ЗП конечно не ахти, но тем не менее.
А этих злых дядек не слушайте, насоветуют...

Удачи
Dr.Smiley вне форума  

Непрочитано 07.08.2019, 18:50
| 1 #24
CalcProg

проектирование вещь интересная, но только если вам не выносят каждый день мозг. ))))
лично я свалил из проектирования, чего и вам желаю. )))
CalcProg вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 08:44
1 | 1 #25
Max147d

Я устроился на первую работу почти так же как писал выше Alexmf.
Приперся в контору студентом и попросился взять меня на практику бесплатно. Месяц отработал, даже заплатили и оставили в штат.
Проектирование дело энтузиастов, т.к. пахать там надо много, знать надо много и зп по итогу не очень.
Я знаю 2-х человек, которые переучились на программистов и у них на страте проф пути, зп выше чем у меня (коллег) за 7 лет стажа в проектировании.
Хорошая зп складывается, если работаешь в столице + халтуры, либо ты ГИП или нач отдела/директор.
Max147d вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 10:13
1 | 1 #26
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Проектирование дело энтузиастов, т.к. пахать там надо много, знать надо много и зп по итогу не очень.
Правильные слова.
Кто хочет зарабатывать большие деньги в технической профессии - крайне рекомендую "Эрроусмит" Синклера Льюиса. Написан в 1925 году, а актуальности совершенно не потерял. Избавляет от иллюзий.
vanAvera вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 10:53
unikum85

Ростов-на-Дону
Отправить сообщение для unikum85 с помощью Skype™

vanAvera, а кто уже по самые не хочу в проектировании - стоит читать или есть риск "самовыпилиться" ?

Непрочитано 08.08.2019, 11:11
| 1 #28
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
кто уже по самые не хочу в проектировании - стоит читать или есть риск "самовыпилиться" ?
Думаю, уже ничего не поможет
Владимир. вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 11:12
CalcProg

Сынок, если у тебя стальные нервы и железобетонная воля, а также ты готов терпеть денно и ночно вынос мозга, то добро пожадовать в проектировщики!!!
Могу дать адресок где я начинал, там таких любят ))). Правда оклад тебе назначат в районе 10 тыр ))).
CalcProg вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 13:21
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
vanAvera, а кто уже по самые не хочу в проектировании - стоит читать или есть риск "самовыпилиться"
Стоит более чем. Многое становится яснее и фразы типа "у нас все плохо а вот в ... (подставить нужное) - и крокодил ловится и цветет кокос" уже не кажутся такими железобетонными. Автор - Нобелевский лауреат по литературе, если кому-то это важно. Там вообще про медицину, но параллели прослеживаются очень отчетливо
vanAvera вне форума  

Непрочитано 08.08.2019, 13:23
kruz

Северо-Запад

Автор давно сбежал... а его всё учат и учат..
kruz вне форума  

Непрочитано 29.09.2019, 23:00
| 1 #32
engineer_a

Служба заказчика

Днепропетровск Екатеринослав
<phrase 1=

Да, знакомая тематика обсуждений.
У нас это было актуально в 2009 году.
Многие у нас, кого занесло в проектирование на волне относительного подъема в строительстве в начале-середине двухтысячных, резко задумались ...
Потому что схлопнулось опять строительство, уменьшились объемы...
Я рад, что в итоге от проектирования мне удалось уйти - несмотря на рост квалификации, роста доходов не было. Уперся в стеклянный потолок. А работа проектировщика выматывающая...нагрузочная умственно.
Ну и большинство проектных фирм у нас - в виде директор и пятеро подчиненных. Расти некуда. Старые проектные институты все съеживались и уменьшались, отчаянно демпингуя пенсионерами... Это те, кто не исчез еще в середине 90-х.
Сейчас же в проектировании тупик для молодежи и среднего возраста. Да, по инерции от некуда деваться работают, но идти туда с нуля - не советую. лучше осваивать новые горизонты.
В силу специфики некоторые проектировщики, которые уже опытные, но еще не старые - усиленно учат немецкий, чешский и пр языки с прицелом уехать в Европу - так как здесь им делать нечего в плане перспектив. Как сказал мне один такой специалист- или продолжать инженером в Европе - или уходить на менее напряжную и более оплачиваемую работу.

Непрочитано 30.09.2019, 05:33
qwer18

Расеюшка

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
или уходить на менее напряжную и более оплачиваемую работу
И что это за работа? Все людям хочется меньше работать - больше получать. Если б такая работа была б в принципе, то все б туда ушли.
qwer18 вне форума  

Непрочитано 02.10.2019, 13:08
| 1 #34
Homel

Студент....

г. Ленинград

Ты хочешь проектировать , что? Промку или жилье?
Промку в кризис? ты шутишь….
Жилье... можно, его вроде как, пока строят.

Не надо идти работать на стройку....
Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
И что это за работа? Все людям хочется меньше работать - больше получать. Если б такая работа была б в принципе, то все б туда ушли.
ЗП монтажника сетей интернета 130тр в СПб.
Homel на форуме  

Непрочитано 02.10.2019, 14:46
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Промку в кризис?
Сила Сибири, Амурский комплекс. заводы СПГ
Владимир. вне форума  

Непрочитано 03.10.2019, 05:23
| 1 #36
qwer18

Расеюшка

Цитата:
Промку в кризис? ты шутишь….
Да, жильё как раз в кризис ни кто не купит, т.к. сегодняшний кризис специфический, то усиленно начала развиваться горнодобывающая промышленность, удоканский ГМК например стали проектировать, для него даже вторую ветку БАМа кладут, угольные шахты Якутии и Кузбаса, порты во Владике
qwer18 вне форума  

Непрочитано 03.10.2019, 07:24
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Сила Сибири, Амурский комплекс. заводы СПГ
Заводы СПГ проектируют за бугром, насколько я знаю. Наши прикормленные только ПД по готовой РД пишут. Да и не подпустят к таким объектам на пушечный выстрел.
Промка на боку лежит. Заказов у проектировщиков нет.

Цитата:
Жилье... можно, его вроде как, пока строят.
Жилье однообразно до боли. Прорисуй 20 этажей с небольшими изменениями в каждом. Да и опять у нормальных застройщиков прикормленные проектировщики и никого они брать не будут. А во всякие демпингующие шарашки, которые без опыта берут идти смысла нет.

Разве что на будущее. А вдруг когда-нибудь, кто-нибудь, что-нибудь для страны делать будет. А может и не будет.
Pavel_V на форуме  

Непрочитано 03.10.2019, 08:31
kaer

А как же инфраструктурное строительство? Дорог вроде как строится много, а соответственно и развязок.
kaer вне форума  

Непрочитано 03.10.2019, 09:10
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Да, жильё как раз в кризис ни кто не купит, т.к. сегодняшний кризис специфический, то усиленно начала развиваться горнодобывающая промышленность, удоканский ГМК например стали проектировать, для него даже вторую ветку БАМа кладут, угольные шахты Якутии и Кузбаса, порты во Владике
В питере, в Москве норм все с жильем, цены растут. Спроса больше предложения.
Homel на форуме  

Непрочитано 07.10.2019, 13:44
Очкарик студент

учеба в ВУЗе

msk

Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
А ещё в проектирование много злобных старушек намертво приклеевшихся своим задом к насиженному месту. Для них ты враг, пришедший отобрать их кусок хлеба!
они уже давно все попередохли, ну одна на рабочую группу еще может быть ковыряет свой автокад 2005, а так их массово уже не наблюдается
сейчас для проектных контор и ОООшек из 3-15 человек идет правильный процесс естественного отбора, ибо за последние 10 лет их развелось как собак не стреляных
у нас инженеров некуда девать, куда их столько наплодилось, все хотят в теплом кабинете сидеть, из кружечки кофе хлестать, да в брюках с рубашкой ходить
ну ерунда, лет этак через 10-15 когда весь этот проектный шлак самоуничтожиться, а ситуация устаканица и все норм будет
Очкарик студент вне форума  

Непрочитано 07.10.2019, 14:03
| 2 #41
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
они уже давно все попередохли, ну одна на рабочую группу еще может быть ковыряет свой автокад 2005, а так их массово уже не наблюдается
сейчас для проектных контор и ОООшек из 3-15 человек идет правильный процесс естественного отбора, ибо за последние 10 лет их развелось как собак не стреляных
у нас инженеров некуда девать, куда их столько наплодилось, все хотят в теплом кабинете сидеть, из кружечки кофе хлестать, да в брюках с рубашкой ходить
ну ерунда, лет этак через 10-15 когда весь этот проектный шлак самоуничтожиться, а ситуация устаканица и все норм будет
либо будут сидеть бесконечные менеджеры БИМ, ПИМ, проектов-субъектов в костюмчиках и пара зашуганных инженеров-проектировщиков, еще не сваливших из отрасли) Откуда из проектного шлака вдруг народиться целый пласт профессиональных проектировщиков? Тем более через 10-15 лет... Ах, ну да - у нас же будет БИМ с ИИ на каждом углу)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 16.10.2019, 17:01
2 | 1 #42
kopekopa

инженер

Москва

Цитата:
БИМ, ПИМ
Offtop: Много раз уже писал о глупости в проектировании и том, что сравняли эту профессию с г*вном. Но я подумал тут. Может мне просто обидно: то, что ранее мне давалось с таким трудом, на что я потратил столько времени, изучал, узнавал, думал, создавать пытался - теперь не ценится и никому не нужно ... Просто время. Оно так быстро бежит со всей этой информационной эрой, и так быстро меняется то, что ранее было в почете. Когда я учился, у меня даже компьютера не было ...
Но теперь другое время, и теперь знание матаппарата, физических основ, научных основ (например, работы конструкций) обесценивается. И я подумал: наверное, это нормально? Ведь, к примеру, с момента, когда изобрели автомобиль и до наших дней, люди, знающие каждую соринку в лошадиной подкове, теперь ценятся в очень узконаправленных сферах, в каких-нибудь, грубо говоря, "лакшери конных клубах".

В проектировании будет также. БИМы/продвигатели/распечатывальщики/болтальщики_на_совещаниях/презентациомейкеры или кто там еще, люди, далекие от науки и реального производства, будут включаться в работу повсеместно на 80-90% объектов. Но аналогично, подобно упомянутым конюхам, на уникальных, сложных, нетиповых объектах будут востребованы талантливые проектировщики, но сфера применения этих талантов будет чрезвычайно узка. Там, где будет создаваться что-то новое, неспецифическое. Собственно, это будут не проектировщики, а научные сотрудники.

Имеет место следующее ... Когда изобрели упомянутые автомобили, люди, работающие на лошадях, повозках, в транспорте и т.п. выходили на митинги, т.к. боялись, что останутся без работы. Но удивительно, что рабочих мест наоборот появилось еще больше. Водители, механики, те же проектировщики/расчетчики машин ... И тут также. У нас вот, например, теперь целый обучающий отдел, где понабрали людей, которые рассказывают о преимуществах БИМ, и что там само все делается). Всякие менеджеры и хрензнаетктоещемейкеры... Вот сколько новых профессий!

А обычные проектировщики будут зашиваться, ибо привыкли работать по-старинке, продумывая каждый узел. Но на это теперь нет времени, ведь оно так далеко ушло. Надо быстрее и быстрее ... Прибыль нужна, иначе ты не рентабелен! В каждой третьей вакансии можно найти незнакомые слова с незнакомыми программными продуктами.

Наверно, это просто досада. Все вокруг так быстро меняется. И, пожалуй, и должно меняться. А сам меняться не успеваешь. Жизни не хватит. Когда жить? После живописцев, создающих шедевры, куда дальше идти? Только вниз: в авангард, кубизм и миллион других направлений. Музыка? То же. Везде так, наверное)

Последний раз редактировалось kopekopa, 16.10.2019 в 17:19.
kopekopa вне форума  

Непрочитано 27.10.2019, 22:59
engineer_a

Служба заказчика

Днепропетровск Екатеринослав
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
А обычные проектировщики будут зашиваться, ибо привыкли работать по-старинке, продумывая каждый узел. Но на это теперь нет времени, ведь оно так далеко ушло. Надо быстрее и быстрее ... Прибыль нужна, иначе ты не рентабелен! В каждой третьей вакансии можно найти незнакомые слова с незнакомыми программными продуктами.
Ага. Только когда обрушение с жертвами произойдет по причине ошибок в проектной документации, а в руководстве и лицензионном соглашении к программе написано, что разработчик софта не несет ответственности за результаты применения программного обеспечения, весело будет... Проверять было некогда, продумывать и прорабатывать некогда...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
либо будут сидеть бесконечные менеджеры БИМ, ПИМ, проектов-субъектов в костюмчиках и пара зашуганных инженеров-проектировщиков, еще не сваливших из отрасли)
Они будут правильно управлять проектами, строить графики реализации, писать отчеты и проводить совещания. И получать премии за оптимизацию персонала в виде сокращения проектировщиков.

Непрочитано 28.10.2019, 00:09
Сергей812

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
И получать премии за оптимизацию персонала в виде сокращения проектировщиков.
с чего? Проектирование - это не простой перекуп, а все-таки производство...
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 28.10.2019, 06:59
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
с чего? Проектирование - это не простой перекуп, а все-таки производство...
Сергей812, слово "сарказм" погугли

Непрочитано 01.11.2019, 11:02
Очкарик студент

учеба в ВУЗе

msk

Опять все виноваты вокруг. Так забавно это слышать (читать) из раза в раз.
Все виноваты: руководство некомпетентное, менеджеры выскочки, ГИПы кидалы, фигляр ПэЖэ, страна нищая, ветер в лицо и т.д.
А бедные проектировщики все это терпят и пашут не поднимая головы, а работу не ценят по достоинству, зарплаты копеечные, жизнь мимо проходит.
А то, что проектировщики сейчас готовы работать, условно, за тарелку борща без мяса, это ничего.
А то, что перед менеджерами-хапугами готовы на задних лапках танцевать с убитым чувством собственного достоинства, это ничего.
А то, что готовы терпеть, терпеть, терпеть, лишь бы не дай бог что-то изменилось, это тоже ничего.
И так годами назревала эта ситуация и как результат - не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
Очкарик студент вне форума  

Непрочитано 01.11.2019, 11:06
| 1 #47
kopekopa

инженер

Москва

Цитата:
за тарелку борща
Цитата:
на задних лапках танцевать
Offtop: Да, все так. Но по ходу это уже из поколения в поколение идет, начиная от крепостного права и заканчивая (и продолжая) известными репрессиями. Но и людей в этом случае можно понять. Придется пожертвовать собой (карьерой, свободой и проч.), чтобы изменить что-то, а жить хочется по возможности спокойно
kopekopa вне форума  

Непрочитано 01.11.2019, 11:20
Сергей812

Цитата:
не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
не надо так утрировать: профессиональный проектировщик ценится - но ровно до того момента, как встает вопрос об адекватной и своевременной оплате его услуг. Просто большинство как фирм, так и людей живут сегодняшним днем - и всем друг на друга наплевать... Остальное лишь следствие.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 01.11.2019, 17:04
учащийся

Цитата:
Опять все виноваты вокруг. Так забавно это слышать (читать) из раза в раз.
Все виноваты: руководство некомпетентное, менеджеры выскочки, ГИПы кидалы, фигляр ПэЖэ, страна нищая, ветер в лицо и т.д.
А бедные проектировщики все это терпят и пашут не поднимая головы, а работу не ценят по достоинству, зарплаты копеечные, жизнь мимо проходит.
А то, что проектировщики сейчас готовы работать, условно, за тарелку борща без мяса, это ничего.
А то, что перед менеджерами-хапугами готовы на задних лапках танцевать с убитым чувством собственного достоинства, это ничего.
А то, что готовы терпеть, терпеть, терпеть, лишь бы не дай бог что-то изменилось, это тоже ничего.
И так годами назревала эта ситуация и как результат - не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
Всегда так было, ещё во времена фараонов- глупый раб в каменоломне, сообразительного математике учили и он папирусы для прорабов строчит, и все за горсть зерна- что глупый, что сообразительный, да и в ГУЛАГе так было да даже в армии- кто пошустрее- в штаб писарем, или в связь на коммутатор, лишь бы не в столовке наряды проводить или на первом посту как мумия
учащийся вне форума  

Непрочитано 02.11.2019, 12:41
crossing

Перспективные профессии - эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.
crossing вне форума  

Непрочитано 02.11.2019, 12:52
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...

Питер
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Перспективные профессии - эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Непрочитано 02.11.2019, 13:28
crossing

Cfytrr
Да. Лучше так рачком чем в больнице рачком.
crossing вне форума  

Непрочитано 07.11.2019, 12:04
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции
Это едоки чтоли?
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск