| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженерная работа в компании ПИК.

Инженерная работа в компании ПИК.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2019, 18:49 #1
Инженерная работа в компании ПИК.
Boris_1
 
ПГС
 
Новосибирск
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 2,316

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Расскажите пожалуйста кто, что знает о плюсах и минусах работы в компании ПИК. Она недавно зашла в Новосибирск.

Заранее спасибо!
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Просмотров: 58165
 
Непрочитано 07.10.2019, 00:43
1 | 2 #2
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35



сочувствую городу.....
FILA вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 07:18
#3
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Это тот самый пик иднастриалс, или как там, с заводом в Сколково? Так-то полным-полно всяких ПИКов
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 08:39
#4
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


постою рядом. Может кто расскажет об опыте работы с ними по сдельщине удалённо
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 10:01
| 2 #5
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Есть негативный опыт работы за "спасибо".

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста кто, что знает о плюсах и минусах работы в компании ПИК.
Все зависит от подразделения. В целом - по словам штатных сотрудников - перманентный "режим соковыжималки".
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 07.10.2019, 10:32
#6
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


В Пике есть разные места, как и во всем очень большом.
Я сам работаю в Пик-е и нет режима соковыжималки, моя вакансия как висит на этом сайте, так и висит трех человек нашел, больше нет особо заинтересованных пройти собеседование на autolisp. А двигать одну линию за деньги за хвостик, отдавать ее коллеге и он тоже потом ее обратно за хвостик двигать, это не требуется, обычно там и соковыжималка, у нас нет никакой соковыжималки, но у нас нужно знать lisp более менее прилично.
Так что всех кто знает лисп, прошу обращаться и возможно добро пожаловать в команду.

Последний раз редактировалось Sleekka, 07.10.2019 в 10:38.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 13:27
| 2 #7
toca_mc

инженер-проектировщик АР, КЖ, КМ
 
Регистрация: 29.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 42


Супруга работала архитектором удаленно. Оплата почасовая, сколько отработал в программе столько и заплатят, не учитывается время на ознакомление с проектом, изучение стандартов и пр. праздники то же не учитываются, т.е. нужно тупо фигачить в ревите не отрываясь на туалет и попить чая чтобы в сумме 8 часов в день отработать. проработала пару месяцев, уволилась. Режим "соковыжималки" есть такое
toca_mc вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 14:43
| 1 #8
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Это же не работа архитектором, а работа оператором ПО. Архитектор принимает решения и его ценят именно за решения, а не за "фигачить в ревите не отрываясь".
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 15:01
| 1 #9
toca_mc

инженер-проектировщик АР, КЖ, КМ
 
Регистрация: 29.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Это же не работа архитектором, а работа оператором ПО. Архитектор принимает решения и его ценят именно за решения, а не за "фигачить в ревите не отрываясь".
Должность на которую она устраивалась называлась Архитектор а не "оператор ПО".
Решения принимают люди которые сидят в офисе в Москве. А удаленщики фигачат в Ревите, причем работодателю это очень выгодно т.к. зп для регионов значительно меньше чем для московского офиса насколько я знаю.
может быть для тех кто работает в лисп есть кокое то пространство для творчества. а так я сомневаюсь для кого такая работа нужна. просто деградировать можно. опять же из своего опыта
toca_mc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2019, 15:20
#10
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
сочувствую городу.....
Почему?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от toca_mc Посмотреть сообщение
Режим "соковыжималки" есть такое
Знаю одного человека, который если ни разу не сыграл в танчики и весь день работал, то считал, что его отжали. Или там реально отжимают? Сроки адекватные ставят?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Интересует, есть ли там место развитию?

----- добавлено через ~7 мин. -----
А есть кто-нибудь, кто работал там на должности ведущего или глав. спеца?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 15:46
#11
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


Работала в ПИКе в Москве конструктором... меня хватило на 8 месяцев... Вчетвером делали большой объект, сроки адские... Уволилась. Друзья остались, нравится, пошли на повышение.. Пара знакомых девочек работают на удаленке, вроде тоже тянут.. Многое зависит от руководства, там несколько БКП было на тот момент (Бюро комплексного проектирования). Вообще мне нравилось... если б в сутках было 36 часов, то наверно не уволилась бы))
Svetlana_G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2019, 15:52
#12
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Svetlana_G Посмотреть сообщение
Друзья остались, нравится, пошли на повышение..
Т.е. там эта возможность есть? А на какую должность и с какими обязанностями?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Svetlana_G, а чем ведущие конструктора и глав. спецы занимались?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 16:27
#13
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Много знакомых там работают. Работа у 90% сотрудников именно как у операторов ПК (БИМ моделлер). Зарплата средняя. Развития нет. Если не смущает то, что ПИК создает районы-гетто, то дерзайте.
Gustaf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2019, 16:43
#14
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Gustaf, для НСК зарплаты чуток выше средних. Был у них. Создалось впечатление большого конвейера.... Какого-то болота.

Конечно у нас рутины хватает. Но я делаю и расчеты и конструирую и черчу и руковожу и проверяю и кучу еще всего. Работа разноплановая. Поэтому скучать не приходится. А там что-то непонятно.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Svetlana_G Посмотреть сообщение
б в сутках было 36 часов, то наверно не уволилась бы))
Работали на постоянке или удаленно? Просили остаться после работы поработать?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 16:59
2 | 1 #15
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Т.е. там эта возможность есть? А на какую должность и с какими обязанностями?
Есть, да. Я не знаю "везет" ли так остальным. Могу сказать только за своих знакомых. Но они пахали, забывая про слово "нет".. Даже оставались ночевать на работе, хоть это там и не приветствуется... Нужно сдать в срок- сдаем, нужно изучить новую программу - только За... и так далее и т.п...Одного сначала повысили до инженера конструктора первой категории, теперь он вроде как ведущий... Другой с 1й категории сейчас уже дорос до главспеца.... Это все в течении 3 лет...

Насчет обязанностей... на 1й категории и выше обязательное знание расчетных программ, автокад, ревит. Ребята помимо чертежей делали расчеты, плюс отвечали за работу инженеров 2 и 3 категории (раздавали задания, контролировали исполнение и т.п) Главспец делал все наравне с остальными (рассчеты, чертежи), но еще спрашивал со всех нас и отчитывался перед руковством... Детально их должностные инструкции я не знаю...Но главспецу доставалось по шапке за все и всех))) Зарплата разная, в соответсвии с должностью... Были еще премии квартальные хорошие, сейчас не знаю как с этим обстоят дела
Svetlana_G вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 06:31
#16
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Svetlana_G, а чем ведущие конструктора и глав. спецы занимались?
Общался на заводе в Сколково в 2015 с двумя главными конструкторами, занимались они в основном расчетами ни чего не чертили, парни грамотные были, примерно лет 35, з.п. больше 100, у обычных конструкторов до 70 было, как сейчас обстоит дело со всем этим не знаю, они завод хотели полностью автоматизировать, если автоматизировали, то думаю з.п. по скромнее стали, надо ж автоматизацию отбить. Сколько вам пообещали? Что-то я на видел вакансий от ПИКа

Последний раз редактировалось qwer18, 08.10.2019 в 06:45.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 09:00
| 1 #17
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от toca_mc Посмотреть сообщение
т.е. нужно тупо фигачить в ревите не отрываясь на туалет и попить чая чтобы в сумме 8 часов в день отработать. проработала пару месяцев, уволилась. Режим "соковыжималки" есть такое
8 часов - это норма ... Рабочая неделя - это вообще-то 40 часов по ТК. На чаи и туалеты - еще час. Стандартный нормальный режим. Если конечно не пить чаи часами в комнате приема пищи и не сидеть часами в сортире с планшетом.
Соковыжималка - это когда 9-10 часов "фигачить" или больше. В Москве большинство так и работают (к сожалению).
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 09:06
| 1 #18
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
В Москве большинство так и работают (
Да кто так не работает.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 11:11
4 | 3 #19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Меня в ПИК несколько раз звали работать (и на постоянку, и на удалёнку). Рассказывают-обещают всё очень красочно и много.
Реальность такова:
1. Был у них в офисе в конце рабочего дня (в 18:00...18:30 приехал) - офис полон народу. Уходил из офиса около 20:00 - кол-во инженерного люда на рабочих местах сократилось примерно на 1/3 (остальные продолжают фигачить не поднимая головы)
2. Зарплата реально сдельная. Т.е. чем больше сделал, тем больше получил. Тебе задача прилетела, на эту задачу есть заранее установленный срок и такая же заранее установленная оплата. Если сделал в срок - ок. Не сделал - ппц. Поэтому сиди и делай хоть до ночи, хоть до утра.
3. Те самые заранее установленные сроки и расценки на выполнение задач - это просто То, что по-нормальному делается за неделю и 30 рублей, у них оценено в 1 день и 3 рубля. Соответственно, если ты делаешь в месяц 20 таких "кусочков", получаешь 20х3 = 60 рублей. Но я работаю как "вольный каменщик" и для сторонних заказчиков делаю вместо 20 работ всего две и не спеша, и получаю за это те же 60 рублей (плюсом к основной работе и зарплате! А в ПИКе - это сидеть с утра до вечера в офисе за те же 60 ).

Возникает вполне разумные вопросы:
- ради чего сидеть упарываться, если за среднюю з.п. получишь усиленную анально-авральную нагрузку, а чтобы получить выше среднего - придётся впахивать по вечерам/ночам/выходным?
- на сколько качественный получается "продукт", если он производится по принципу "рождения младенца" девятью бабами за один месяц? (кому-то на это может и начхать, а я не хочу лепить говнопроекты в суперсжатые сроки)

----- добавлено через ~11 мин. -----
Чтобы было понимание по уровню з.п. для московского офисного планктона в ПИКе
https://hh.ru/vacancy/33426150?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - инженер САПР 50 рублей
https://hh.ru/vacancy/28038101?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - инженер КЖ/КМ 48-63 рубля
https://hh.ru/vacancy/31992486?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - инженер-расчётчик (лира/скад) 70 оклад, до 90 с премиями (считай с переработками)
https://hh.ru/vacancy/31992678?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - ведущий инженер-расчётчик (на самом деле уровень гл.спец/нач.отд.) - 125 оклад + премии (если заработаете, т.е. по ночам будете фигачить)
Моё мнение - эта работа не стоит тех денег, которые за неё платят.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 08.10.2019 в 11:25.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 11:40
2 | #20
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


у меня коллега работал там в 2017 это вот его сообщение
9-10 раб день. Иногда до 22 при выпуске. Обещали премию когда-нибудь. Я на 20мин позже сваливаю(20 минут позже устновленного графика), наверное уволят скоро. Ща ревит будем учить 3,5 часа в день, их надо будет отработать. Отслеживают все, сколько раз мышкой щелкнул и т.д. Исп. срок 3 мес. -10тыс.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 11:58
2 | #21
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


Там тотальный контроль... Письма, посещаемые сайты, количество времени пока автокад не активен поминутно - все докладывается начальству... Выходили в выходные, двойная оплата.. НО! только за время пока активен автокад. Настройки сделаны так что экран гаснет через минуту как отлучился. До смешного, если человеку, сидящему рядом, надо было отлучиться покурить или в туалет, сосед дергает мышку периодически.. ))) Ели только за рабочим местом) Было такое, что мне нужно было выйти в воскресенье и собрать альбомы стадии П, в понедельник сутра они должны быть готовы для эксперта. Многосекционный дом, альбомов много, куча чертежей, распечатать, сложить, сброшюровать... С раннего утра и до темна с ними провозилась... Так мне оплатили за этот день только 2 часа!!!! Потому что автокад у меня был активен только пока я чертежи печатала..... Это стало последней каплей, больше не соглашалась на внеурочную работу и вскоре уволилась...
Svetlana_G вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 12:02
#22
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
Исп. срок 3 мес. -10тыс.
на испытательном десятка? в течении 3 месяцев?
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 12:19
#23
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
на испытательном десятка? в течении 3 месяцев?
достаточно времени понять что жить за 10 т.р. гораздо труднее чем за 50т.р. хоть и работая по 10-12 часов в сутки
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 12:24
1 | #24
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


На испытательный не десятка з.п., а З.П. минус 10 т.р.
Типа "фиг тебя знает, наркоман ты или канцтовары тыришь - з.п. на три месяца у тебя будет уменьшенная, а дальше либо сам сбежишь, либо мы тебя выпрем"
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 13:43
#25
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
на испытательном десятка? в течении 3 месяцев?
меньше на 10 тыщ

А еще был разговор с другим коллегой год/полтора назад, рассказывал что добавили программу которая считает толи километраж мыши толи количество щелчков мыши , если план мышкой не сделал то это будет влиять на премию.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 13:45
#26
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
А еще был разговор с другим коллегой год/полтора назад, рассказывал что добавили программу которая считает толи километраж мыши толи количество щелчков мыши , если план мышкой не сделал то это будет влиять на премию.
это нечто
дЭффективные менеджоры в действии
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 13:45
2 | 3 #27
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
А еще был разговор с другим коллегой год/полтора назад, рассказывал что добавили программу которая считает толи километраж мыши толи количество щелчков мыши , если план мышкой не сделал то это будет влиять на премию.
Это бесполезная программа. У меня был инженер который делал огромное количество движений/щелчков мышью по чертежу. Но чертеж не изменялся неделями.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 13:55
#28
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
У меня был инженер который делал огромное количество движений/щелчков мышью по чертежу. Но чертеж не изменялся неделями.
В одной конторе знакомую, если нет работы, заставляли перетаскивать что-нибудь в чертеже с места на место без остановки, на тот случай если зайдет начальство, то должна создаваться видимость работы. В другой конторе нас раз в неделю фотал на рабочем месте специально обученный человек, х.з. с какой целью
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 13:57
#29
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это бесполезная программа. У меня был инженер который делал огромное количество движений/щелчков мышью по чертежу. Но чертеж не изменялся неделями.
вообще странно слышать про такие программы, я как геймер со стажем могу выдавать 200 apm (кликов клавой и мыши в минуту) ,когда у обычного человека не более 30. а если приложить усердия то можно и 300-400 apm выдавать.Только толку от этого никакого при работе.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 13:57
1 | 1 #30
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
В одной конторе знакомую, если нет работы, заставляли перетаскивать что-нибудь в чертеже с места на место без остановки, на тот случай если зайдет начальство, то должна создаваться видимость работы.
Проще тогда обои на рабочий стол ПК из чертежа сделать.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:00
| 1 #31
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
я как геймер со стажем могу выдавать 200 apm (кликов клавой и мыши в минуту)
Значит квартальная премия положена
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:03
| 2 #32
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Проще тогда обои на рабочий стол ПК из чертежа сделать.
Я работал когда то лаборантом и на работчем столе в качестве обоев был скриншот из рабочей таблицы. Иначе начальство замучает бестолковой работой.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:25
#33
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


В ПИКе тотальный контроль... Посещаемые сайты, переписка, количество времени пока активен автокад - все докладывалось начальству, когда я там работала. В выходные опалата в двойном размере, НО только за время пока активен автокад.. Реально чтоб покурить выйти или в туалет просили соседа чтоб мышку через пару минут подвигал.. Меня вывели работать в воскресенье, чтоб собрать альбомы стадии П к понедельнику. Я провозилась с ними с раннего утра и до позднего вечера, а заплатили мне в итоге только за 2 часа!! Потому что автокад был активен только пока я чертежи печатала
Svetlana_G вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:35
#34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Может в ПИК и пойду, но только в руководство средней ноги))). Моего работодателя, которому я прокрутил 5-6 инженерных объектов по СМР зовут в ПИК на должность руководителя сектора (уточнять я не стал что за название сектор, а все равно....) стр-ва инж.сетей и сооружений. Связи у него... Думает пока, терять или нет свободу - предлагают дикий оклад. Возьму в команду говорит. Но и я думаю нужен ли мне этот геморрой от заката до рассвета без выходных.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:36
#35
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Svetlana_G Посмотреть сообщение
В ПИКе тотальный контроль... Посещаемые сайты, переписка, количество времени пока активен автокад - все докладывалось начальству, когда я там работала. В выходные опалата в двойном размере, НО только за время пока активен автокад.. Реально чтоб покурить выйти или в туалет просили соседа чтоб мышку через пару минут подвигал.. Меня вывели работать в воскресенье, чтоб собрать альбомы стадии П к понедельнику. Я провозилась с ними с раннего утра и до позднего вечера, а заплатили мне в итоге только за 2 часа!! Потому что автокад был активен только пока я чертежи печатала
а если делаешь расчеты в excel/любая другая расчетная программа автокад все равно должен быть открыт?
Composter вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:40
#36
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
а если делаешь расчеты в excel/любая другая расчетная программа автокад все равно должен быть открыт?
Главное чтоб активность была... Один товарищ у нас умудрялся по магазам прошвырнуться по Лира считала)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Поговаривали, что админы в течении дня заходят и скриншоты с экрана делают, если у тебя на мониторе что-то не связанное с работой..
Svetlana_G вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:43
| 3 #37
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
а если делаешь расчеты в excel/любая другая расчетная программа автокад все равно должен быть открыт?
И мышка должна по автокаду шастать и клацать
Была тут на форуме тема про скрипт на лиспе как раз для реализации вот этой вот бестолковой имитации работы

Но как по мне - лучше нафиг такую работу, чем подстраиваться под дебильные порядки.
Там же кроме программного контроля ещё и камеры над головой висят - как увидят, что у тебя мышка сама шастает-клацает по экрану монитора в твоё отсутствие - сразу пожизненный эцих с гвоздями пропишут.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:55
#38
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Была тут на форуме тема про скрипт на лиспе как раз для реализации вот этой вот бестолковой имитации работы
На самом деле имитировать там некогда было... Только вот если отлучиться нужно было ненадолго... Загрузка у нас была такая, что иногда забывала я вообще ела сегодня? И на самом деле очень давит эта атмосфера.. Сидят все друг на друге, куча народу, локоть к локтю, никакого личного пространства.. Везде камеры.. Комната приема пищи, где 4 стола на 150 человек. Все сделано для того чтоб ты нигде не задерживался. Сидишь ешь, а у тебя над душой стоят уже двое, ждут место.
Из плюсов - мгновенно реагируют на твои просьбы в плане обслуживания компьютера, каких-то починок, устранения глюков, установки какого-то програмного обеспечения, концтоваров и тп. Бери все что нужно. Очень хорошая там была команда программистов, которые делали нам всякие примочки, куча блоков динамических. Там своя база наработок, которые работают только в пике. Вобщем в этом плане все для тебя, только работай
Svetlana_G вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:57
#39
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Там же кроме программного контроля ещё и камеры над головой висят - как увидят, что у тебя мышка сама шастает-клацает по экрану монитора в твоё отсутствие - сразу пожизненный эцих с гвоздями пропишут.
Там где сидят клерки - камеры для галочки в основном. Кому интересно пялиться весь день на офисный планктон? Эти записи только во время/после ЧП смотрят.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 15:00
#40
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


о качестве проектов - создаваемых по учету километража/кликов мышки/активности программы и со сменами по 10+ часов, даже говорить бессмысленно скорее всего.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Там где сидят клерки - камеры для галочки в основном. Кому интересно пялиться весь день на офисный планктон? Эти записи только во время/после ЧП смотрят.
очень даже смотрят те - кому нечем заняться или надо повод срезать з/п/ уволить / заставить делать дополнительную работу за те же деньги.. А насчет ЧП: на одной из работ вроде флешку свистнули со стола у IT-директора, его стол захватывался краем камеры, смотрящей в коридор (open space офис) - ну и что, увидел он по видео, что чьи-то пальцы мелькнули и исчезли вместе с флешкой. Сидел кучу рабочего времени и изучал эти кадры, за эти деньги можно было бы две новых купить, наверно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 15:13
#41
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Там где сидят клерки - камеры для галочки в основном. Кому интересно пялиться весь день на офисный планктон? Эти записи только во время/после ЧП смотрят.
Для этого держат парочку КРУшников (контрольно-ревизионное управление) у которых KPI считается именно из количества лишённых премии работников, которые новости на мэйл.ру читали в рабочее время.
Цитата:
Сообщение от Svetlana_G Посмотреть сообщение
Очень хорошая там была команда программистов, которые делали нам всякие примочки, куча блоков динамических. Там своя база наработок, которые работают только в пике.
Уж не Евгений ли Елпанов и Ко разработкой всей этой мишуры занимался?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 15:34
#42
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
очень даже смотрят те - кому нечем заняться или надо повод срезать з/п/ уволить / заставить делать дополнительную работу за те же деньги..
Везде по разному. Но сидеть 8 часов подряд пялиться в мониторы видеонаблюдения - желающих мало.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 16:09
#43
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Была тут на форуме тема про скрипт на лиспе как раз для реализации вот этой вот бестолковой имитации работы
Борьба меча и щита
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 16:26
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Борьба меча и щита
маразма и остатков здравого смысла скорее. Если изначально закладывается коэффициент рентабельности >= 10
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
То, что по-нормальному делается за неделю и 30 рублей, у них оценено в 1 день и 3 рубля.
то там даже с суперавтоматизацией (на лиспе) уже изначально нереально работать в нормальном режиме, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 16:58
1 | 1 #45
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Ну а что тут говорить о компании когда вот такие отзывы https://otrude.net/employers/26118 https://tipworker.com/otzyvy-sotrudn...y-kompaniy-pik Судя по отзывам дикий cepпeнтapий
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 17:32
#46
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Судя по отзывам
Ахаха, действительно от архов и инженеров там знатные отзывы)
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 18:26
#47
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


В ПИК расчет кликов мыши никто не смотрит , смотрят пробег мыши по монитору, кол. мониторов (на двух спаренных при одной и той же работе пробег выше на практике в 1.5 раза), время простоя, время активного использования (с учетом неурочного времени) , проводятся снимки экрана (помоему раз в 10 минут) и после этого в табличной форме просматривается специальными людьми. Только все это ерунда, изначально в ПИК этого не было, а появилось из компании КРОСТ, ПИК 4-5 лет назад активно набирали людей кто все это и затеял. Только вот в КРОСТе Алексей Алексеич до сих держит планку в 225 часов в месяц, кто ниже на увольнение, печатается список часов по всем сотрудникам и вывешивается в главном холле. Кто ниже красной черты может не рассчитывать на премию и скорее всего увольнение. Иногда бывало сидели до 12 ночи в последний день рабочего месяца добивали часы до нижней планки. В КРОСТе между прочим еще считали клики ЛКМ и ПКМ, хитрые алгоритмы определяли вы просто кликаете от безделья или совершаете полезные действия, это еще впереди у ПИКа, скоро введут. В КРОСТе появились наряд-задание на проектирование по каждому работнику, теперь это и в ПИК.
На это все можно долго жаловаться, но это западная модель управления которая будет скоро везде, просто смеритесь.
По поводу удаленщиков, в целом в ПИК они работают на 75% от целой ставки , по мнению почти всех руководителей в ПИК, эффективность удаленщики не приносят. Мое мнение, с бывшим директором (Алексей Алмазов) по проектированию в ПИК-Проект было лучше , теперь там специалист 1С стал ген. диром по проектированию и он первым делом отменил премии квартальные , вторым делом ввел огромное количество отчетов в 1С (не удивительно), лично я не понимаю этого. Возможно бывший директор имея в прошлом собственную проектную компанию более рассудительно подходил к процессу проектирования.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 18:35
#48
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
На это все можно долго жаловаться, но это западная модель управления которая будет скоро везде, просто смеритесь.
Эта хренотень только в больших компаниях будет. В том числе и на западе.

Просто ради интереса заглядывайте на форумы инженеров американских и канадских.
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 18:44
#49
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


miko2009, у меня в связи с Вашим постом возникает простой вопрос: как Вы в таки условиях находите время на написание программ? Или такие условия не для всех?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 18:45
| 2 #50
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
На это все можно долго жаловаться, но это западная модель управления которая будет скоро везде, просто смеритесь.
это они пусть смирятся, что у них будут кликонажемальщики, а не инженеры тепрь я понимаю почему в западных компаниях ценят инженеров из бывшего СССР, потму что там видимо в мозгах кнопкодавсвтво считается нормальным А как там учитывают такой момент, когда человек думает скажем над тем или иным вопросом, изучает литературу, читает СП, законы или там функция думать не предусмотрена? Или надо делать так на одном мониторе читаешь СП, а на другом нажимаешь кнопки в атокаде не глядя, един в трех лицах так сказать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 18:48
| 1 #51
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
но это западная модель управления которая будет скоро везде, просто смеритесь.
вылезли товарищи менеджеры со своими фантазиями - не путайте отчетность развитую (как средство контроля) и соковыжималку для компенсации кучи людей с непонятными должностными обязанностями и бардака..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 18:49
| 1 #52
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


мне непонятно как работу инженера можно оценивать в движениях/кликах мышкой? Это еще более менее можно работу чертежника оценивать .

Работал в несольких иностранных команиях с таким не сталкивался.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Только вот в КРОСТе Алексей Алексеич до сих держит планку в 225 часов в месяц, кто ниже на увольнение, печатается список часов по всем сотрудникам и вывешивается в главном холле. Кто ниже красной черты может не рассчитывать на премию и скорее всего увольнение.
никогда не понимал таких людей кто столько работает . "не бывает невыполнимых задач,зато бывают сердечные приступы в 30 лет"
Composter вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 18:53
#53
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Только вот в КРОСТе Алексей Алексеич до сих держит планку в 225 часов в месяц, кто ниже на увольнение, печатается список часов по всем сотрудникам и вывешивается в главном холле. Кто ниже красной черты может не рассчитывать на премию и скорее всего увольнение. Иногда бывало сидели до 12 ночи в последний день рабочего месяца добивали часы до нижней планки.
представляю какая там текучка кадров, а кто сидит думает не о работе а как бы часы набрать дабы премию получить, а в уме уже на другом месте работе, эффективный(или дефективный) менеджер что сказать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 19:01
#54
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Там Дак или Дук ещё работает? Директор по развитию, редкосный чудак на букву М
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 19:08
1 | #55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А как там учитывают такой момент, когда человек думает скажем над тем или иным вопросом, изучает литературу, читает СП, законы или там функция думать не предусмотрена?
или на листочке набросал общее решение, посмотрел, подумал - и уже пошел проектировать на компе. Как тут на форуме кто-то из работающих на западе инженеров писал - что одним из основных критериев получения заказа является репутация, выполняли ли подобную работу раньше. И явно их точно не интересует, какой километраж пробега мышки при этом был у каждого сотрудника, это внутренняя статистика фирмы)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 19:49
#56
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Интересно, что делает работник ПИКа со своими заработанными деньжищами после отработанной
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
планку в 225 часов в месяц
и 2-3 часами времязатрат на доставку на работу и с нее.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 19:57
#57
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Интересно, что делает работник ПИКа со своими заработанными деньжищами после отработанной и 2-3 часами времязатрат на доставку на работу и с нее.
они ее едят и на дорогу тратят
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 21:36
| 1 #58
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Простите какой-то бред дикий. Во всех конторах перегрузки, наверное, дикие, у всех начальство разное бывает. Но это какой-то форменные беспредел. Кому блин нужны клики и кметраж пробега мыши? Следить, чтоб люди видосики на ютьюбе не смотрели - это одно. Кому нужно чтоб люди торчали по 10 часов? Нужно чтобы проект был разработан качественно и в срок. Да, всегда бывают проблемы с оценками сроков. Но нельзя в аврале все время выдавать работу. Это сказывается и на здоровье, и на качестве. Это ж не камни в карьере бить. Как они еще работают, а не развалились? Или они просто там все чертежники?
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 21:44
#59
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Простите какой-то бред дикий. Во всех конторах перегрузки, наверное, дикие, у всех начальство разное бывает. Но это какой-то форменные беспредел. Кому блин нужны клики и кметраж пробега мыши? Следить, чтоб люди видосики на ютьюбе не смотрели - это одно. Кому нужно чтоб люди торчали по 10 часов? Нужно чтобы проект был разработан качественно и в срок. Да, всегда бывают проблемы с оценками сроков. Но нельзя в аврале все время выдавать работу. Это сказывается и на здоровье, и на качестве. Это ж не камни в карьере бить. Как они еще работают, а не развалились? Или они просто там все чертежники?
да тут все ясно это тупая попытка приравнять инженерную работу к поточному производству. К примеру токарь Вася делает 50 заготовок за 8 часов за 10 часов он сделает скажем 65, соответсвенно Васе заплатим как за 55 и 10 положим в карман. Так и здесь инженер Петя делает 5000 кликов мыши за 8 часов за 10 сделает 6000 кликов, заплатим как за 5500 и 500 кладем себе в карман
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 21:44
3 | 1 #60
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
miko2009, у меня в связи с Вашим постом возникает простой вопрос: как Вы в таки условиях находите время на написание программ? Или такие условия не для всех?
Я в основном занимался расчетами, поэтому было немного времени на изучение ЯП. Сейчас я тружусь в другом месте и довольно давно.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А как там учитывают такой момент, когда человек думает скажем над тем или иным вопросом, изучает литературу, читает СП, законы или там функция думать не предусмотрена? Или надо делать так на одном мониторе читаешь СП, а на другом нажимаешь кнопки в атокаде не глядя, един в трех лицах так сказать
Если прямой ответ то никак не учитывается. Крупная компания наймет специалиста с улицы но профессионала , нежели чем будут выращивать у себя своего, почему так происходит ? Ответ довольно простой, это невыгодно. Для примера к вам приходит студент, вы обучаете его, тратите время свое, своих сотрудников, он занимает рабоче место, он занимает несколько лицензий ПО, ему нужен современный ПК. И через пару лет он говорит спасибо и уходит. В нашу компанию приходят ежегодно до 100 студентов стажеров, остаются единицы. Из 10 человек с красными дипломами 9 рассматривают профессию инженера скорее не как интерес , а как вариант закрепится в Мск. , альтернативе работать в макдаке или kfc, им по большей части знания не нужны, и при этом большинство хотят быть только ГИПами, очень быстро пропадает интерес, нету усидчивости вообще, совсем. Поэтому крупные компании (в частности строительные) не хотят выращивать своих специалистов, выгоднее взять с рынка готового профессионала, который уже все знает, умеет, и начнет работать с 1 минуты работы в компании. Ну и самое главное теперь уже идет тенденция, что человек должен быть не "человеком оркестром" а скорее конкретным инструментом, например человек - разрезы по фасадам, человек - ИТП, человек - КМД, человек - КЖИ, человек - концепции, человек - визуализация, человек - приямки, человек - монтажные планы и т.д. Пока такая схема плохо приживается в бывшем СССР, люди быстро перегорают и увольняются. Но, опять же есть но, теперь таким специалистам платят больше чем человеку оркестру. Компании проще заменить винт, чем двигатель в целом еще и довольно капризный, человек оркестр всегда будет капризничать. Поэтому выгоднее разбить процесс проектирования на детали , и как на конвейере, один чертит план, другой разрезы, третий размеры ставит , четвертый считает, пятый печатает и т.д. стоимость часа работы первого может быть 200 рублей , десятого 1000 рублей который и должен читать СП и искать что то новое в СП и передавать одиннадцатому который принимает решения использовать или нет и у которого оплата 5000 час. Кажется что при такой схеме труд инженера превращается в ремесло , нежели в профессию, но и тут есть два главных аргумента - из наверное 200-250 специалистов которых я интервьюировал, 95% в поисках стабильной 100% белой ЗП. И второй критерий , его почти никто не озвучивает , это стоимость часа проектирования за которые он хочет напрягать пальцы и смотреть 8 часов в монитор. В Мск комфортная психологическая стоимость часа работы ведущего 500-600 рублей. Если например приходится работать по 11 часов в сутки (без учета обеда), то человек начинает рассчитывать на психологическом уровне на 11*21*600=138 600 и если ему платить эти деньги то те же 95% готовы на все, и под все я имею ввиду даже моральные унижения, кто поработал в КРОСТ или ПИК более 2 лет поймут о чем я.
Только у нас пока еще все девственное , работодатели взяли все лучшее для работодателя из западной модели, но забыли про работников:
- профсоюзы (которые вместо вас отстаивают у вашего руководства ваши права, стоимость часа работы, условия труда и т .д.)
- контрактную основу работы
- бонусы по контракту ( каждый работник прекрасно видит условия получения премии и возможности ее взыскать через суд , в сша бонусы выплачивают даже уволившемуся работнику долгое время назад)
- норма рабочего времени
- оплата переработок (у нас для этого нужно пройти семь кругов ада что бы описать этот регламент по закону)
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 21:57
#61
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
кто поработал в КРОСТ или ПИК более 2 лет поймут о чем я.
а более двух лет такой работы многие выдерживают? тем более в Мск работы завались мне вот периодически то пишут, то звонят, все забываю снять галочку "готовность к переезду"
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 22:03
| 1 #62
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Если прямой ответ то никак не учитывается. Крупная компания наймет специалиста с улицы но профессионала , нежели чем будут выращивать у себя своего, почему так происходит ? Ответ довольно простой, это невыгодно.
Открою страшную "тайну" - специалисты тоже смотрят в нормативную и техническую литературу, просто они умеют искать и работать с информацией. Но при вмененной сверху систематической переработке, которые кое-кто пытается выдать за заграничные методы управления - через обозримое время эти навыки просто "отключаться", так как мозгу тоже надо отдыхать - если им работать, конечно, а не языком.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
оплата переработок (у нас для этого нужно пройти семь кругов ада что бы описать этот регламент по закону)
Оплата переработок зафиксирована в ТК. И ограничение на максимальную переработку тоже. Чего описывать собираетесь?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 22:10
#63
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение

Оплата переработок зафиксирована в ТК. И ограничение на максимальную переработку тоже. Чего описывать собираетесь?
не есть лазейки в законе я как то писал, называется ненормированный рабочий день, там вопщем тебя можно как раба использовать в течении 5 дней в неделю(т.е. по 12 часов заставлять работать, причем даже приказа не надо делать на это дело), а вот за выходные да, двойная оплата.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 22:11
#64
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а более двух лет такой работы многие выдерживают?
не многие
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 22:19
1 | 5 #65
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
уже идет тенденция, что человек должен быть не "человеком оркестром" а скорее конкретным инструментом, например человек - разрезы по фасадам, человек - ИТП, человек - КМД, человек - КЖИ, человек - концепции, человек - визуализация, человек - приямки, человек - монтажные планы и т.д.
Интересное наблюдение по тенденции для наших контор. Раньше только иностранцы здесь этим увлекались. Вообще-то все вышеперечисленное это больше работа техников, а не инженеров. Для инженера занятие одним и тем-же (типа только планы или только лестночно-лифтовые блоки и т.д. ) это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СМЕРТЬ.
vant вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 22:27
#66
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Для инженера занятие одним и тем-же (типа только планы или только лестночно-лифтовые блоки и т.д. ) это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СМЕРТЬ.
Именно так я подумал когда прочитал
Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Общался на заводе в Сколково в 2015 с двумя главными конструкторами, занимались они в основном расчетами ни чего не чертили, парни грамотные были, примерно лет 35
Гл. конструктора не могут заниматься только расчётеми. Они занимаются ВСЕМ в том числе расчётами.
А тема походу создана "отпугнуть" претендентов на вакансии.
Типа всё плохо - "не ходите девки замуж"
crossing вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 22:40
#67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
не есть лазейки в законе я как то писал, называется ненормированный рабочий день, там вопщем тебя можно как раба использовать в течении 5 дней в неделю
есть, только это надо оформить хотя бы внутренним локальным актом
ТК ст.101
Цитата:
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
и должно носить эпизодический характер, а не постоянный. А так начальство много своих трактовок ТК рассказывает, заслушаешься) Ну если не вся белая з/п - то там просто тупо "давят" угрозами.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
не многие
зато приобретают уникальный опыт работать в полубессознательном состоянии и полном согласии с начальством - сейчас это очень востребовано во многих фирмах)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А тема походу создана "отпугнуть" претендентов на вакансии.
и отзывы в инете написаны в предыдущие годы с той же целью)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 07:46
#68
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 129


Штат сотрудников при системе 1 человек = 1 работа раздувается. А что делать когда например нет работы для конкретного специалиста? Просто сидеть и не получать зп?
DMSskop вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 07:52
#69
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от DMSskop Посмотреть сообщение
Просто сидеть и не получать зп?
Наматывать километражи мышкой
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 09:41
1 | #70
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СМЕРТЬ.
Так было в Гидропроекте при Советах. Нам это преподы еще в институте говорили и кто из них это понимал - особо не советовали туда идти.
Со мной работал инженер который там отсидел лет 6. И все 6 лет он проектировал откосы каналов, водохранилищ и т.п., их укрепление. Говорил - ночью с кровати стащи и спроси какое заложение, какой пригруз при таких то условиях - отвечу сразу и в любом душевном состоянии. Ко всему остальному не подпускали, а зачем - конвейер.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 09.10.2019, 10:00
#71
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Просто ради интереса заглядывайте на форумы инженеров американских и канадских.
А есть ссылки?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 10:36
#72
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Ну и самое главное теперь уже идет тенденция, что человек должен быть не "человеком оркестром" а скорее конкретным инструментом
Это еще сказал Генри Форд, сто лет назад, только для производства автомобилей.
Про раздумья и поиски информации это не в тему, т.к. работа другого плана. Есть стандарты, есть решения удобные для подрядчиков и твоя задача то и дело раскладывать арматуру по полям, или армировать приямки различной конфигурации в таком случае все эти показатели выработки уместны (о чем думать человеку который 6 месяцев армирует лестницы и дали задание заармировать еще одну?), если требуемые показатели адекватны.
Кому то даже нравится такая работа (в основном девушкам) т.к. платят как тому же универсальному спецу КЖ,КМ,КД, КМД (а может и чуть выше), но голова не забита поисками решений каких то проблем, ответов и т.д.: пришел 8-10 часов порисовал стены и ушел заниматься своими делами.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 10:37
| 2 #73
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
В Мск комфортная психологическая стоимость часа работы ведущего 500-600 рублей. Если например приходится работать по 11 часов в сутки (без учета обеда), то человек начинает рассчитывать на психологическом уровне на 11*21*600=138 600 и если ему платить эти деньги то те же 95% готовы на все, и под все я имею ввиду даже моральные унижения, кто поработал в КРОСТ или ПИК более 2 лет поймут о чем я.
Ну крост предлагает среднюю зп по региону. Но только вот на собеседовании говорят что придется работать по 50-60 часов в неделю, а когда спросил про оплату переработок, сказали что возможно премия может (но это не точно) быть 10 тыщ. Это проблема вобще мне кажется крупных контор сейчас хотят чтобы человек работал 50-60 часов за зп которая расчитана из 40 часов и при этом еще всячески депреммировать.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:04
#74
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
А есть ссылки?
https://www.eng-tips.com/
На Reddit.com поищите subreddit “structural engineer”.

Там частенько встречаются темы где обсуждаются условия и выгоды работы в компаниях разного размера.
gad вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:23
| 1 #75
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
https://www.eng-tips.com/
Что там совсем мало ответов в темах. Нет эпичных тем про раскрепления, расчётные длины и т.п. Хочется там задать вопросы, которые у нас на форуме мусолятся. Интересно, как иностранцы их решают.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:30
#76
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Интересно, как иностранцы их решают.
Они их на работе решают. А не на форумах. Потому и ответов мало. Вова сто раз про это писал.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:37
1 | 2 #77
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Они их на работе решают. А не на форумах
Это бездуховно
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:39
#78
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Это бездуховно
Конечно. Капитализм. Мир наживы и чистогана, страна желтого дъявола.
У этих бездуховных изуверов-пендосов на работе работать заставляют.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:41
#79
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Они их на работе решают. А не на форумах. Потому и ответов мало. Вова сто раз про это писал.
И как они решают вопросы, которые в нормах не отражены?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:44
#80
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
И как они решают вопросы, которые в нормах не отражены?
Наверно, приглашают знающего специалиста за консультацией

----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
У этих бездуховных изуверов-пендосов на работе работать заставляют.
ужас
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:46
#81
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
И как они решают вопросы, которые в нормах не отражены?
Поиском на forum.dwg.ru
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:46
#82
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Наверно, приглашают знающего специалиста за консультацией
специалиста с dwg.ru
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:57
#83
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
И как они решают вопросы, которые в нормах не отражены?
У кого-нибудь умного спрашивают. За деньги.
Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
ужас
Согласен.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:59
#84
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Это, скорее всего, результат работы по 11-12 часов.
https://www.youtube.com/watch?v=pU1fdjM5CVE
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:05
#85
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Это, скорее всего, результат работы по 11-12 часов.
https://www.youtube.com/watch?v=pU1fdjM5CVE
А что там ? Я ничего не понял.

Цитата:
Поднялись на 10 этаж и начали разговор. Нам дали пояснения по поводу установки на плитах перекрытия этих пластин:

Это конструктивный узел , элемент плиты перекрытия, который защищает плиту перекрытия от термического воздействия (разрушения) при пожаре , сверху или снизу. 1 класс огнестойкости у домов серии ПИК 2. Здание должно выдержать серьезный пожар и не рухнуть в течение нескольких часов как минимум. Это все было предусмотрено на этапе проектирования, с документами можно ознакомиться в офисе по запросу.
Расположены в зоне не несущих стен. Вдоль несущих нет.
Установлены во всех секциях.
Во второй , третьей, четвертой снимают стяжку, для того чтобы их установить, потому что рабочие в новогодние праздники поторопились. В других секциях стяжку не успели сделать и сначала установили пластины.
Подобные будут устанавливаться в ряде домов серии Пик-2.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:08
#86
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Магомед Магомедов,
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=46290&page=84
начиная с поста 1665
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:14
#87
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
начиная с поста 1665
Все равно не понял. Подумаешь какие-то пластины. Стяжкой зальют и забудут про них.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:18
#88
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Поиском на forum.dwg.ru
Нужно у Red Nova спросить
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:19
#89
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Конечно. Капитализм. Мир наживы и чистогана, страна желтого дъявола.
Приехал в "сетевой магазин" в Москве. Кассиров равно количеству касс. Приехал в провинции в "такой же сетевой" чуть ли не единственный в городе - 10 касс и ни одной кассирши.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:20
#90
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Все равно не понял. Подумаешь какие-то пластины.
Если проектировщик не рукожоп - то никаких костылей (в данном случае пластин) в доме не понадобилось бы.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:24
#91
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если проектировщик не рукожоп - то никаких костылей (в данном случае пластин) в доме не понадобилось бы.
Я не знаю. Мне в основном преступления рукожопов - строителей встречались. Вот после них и костыли и пластины и много чего еще ставить приходилось.
Но я управдом. Мне уже готовые объекты достаются. Плохой проект, плохие строители - что еще нужно, чтобы получить плохой объект?

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 09.10.2019 в 13:32.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:33
#92
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Плохой проект, плохие строители - что еще нужно, чтобы получить плохой объект?
Экономный заказчик
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:36
#93
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Экономный заказчик
Других и не бывает. И не было никогда.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 15:02
| 1 #94
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Оффтоп заканчивайте
Admin вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 16:37
#95
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


действительно. чего опять все разнылись. пик поднял качество панельного жилья и окружающей его среды на новый уровень. еще и всем работу дает. учтите, что сейчас многие ребята с Украины и Беларуси будут сказочны рады работать в такой компании. а обленившихся московских проектировщиков которым подавай зп не меньше 100-120 тр надо гнать в регионы. типа им на айфоны последних моделей не хватает.

и пик правильно делает, что идет в регионы — местные получат работу и спесь с московских сдуют. оставят в мск только главных конструкторов с гипами, а исполнителей на бим чертежи за 3—5 лет спокойно соберут в крупных не столичных городах, где и 50-60 тр в месяц будет большим счастьем.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 16:52
#96
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
и пик правильно делает, что идет в регионы — местные получат работу и спесь с московских сдуют. оставят в мск только главных конструкторов с гипами, а исполнителей на бим чертежи за 3—5 лет спокойно соберут в крупных не столичных городах, где и 50-60 тр в месяц будет большим счастьем.
Это всё теория.
Практика обращения к региональным проектировщикам действительно сегодня имеет место быть. Но тот кто понимает реальность - пребывает в кошмарах за перспективу. Вы, как и многие так рассуждающие, просто не видете что ожидает рынок проектного труда в ближайшей перспективе.
Тот же пик и крост, я думаю, могли бы о многом рассказать и касалось бы это увы не из радостных результатов мониторинга.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Дело абсолютно не в уровне зарплат.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 16:59
#97
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


и напроектируют удаленные исполнители, без выезда на объекты...) На командировки денег не меньше уйдет.

А так косвенная оценка:
Заходим на HH, вбиваем в поиск резюме "Группа компаний ПИК", точная фраза для поиска, интервал поиска год -> После регистрации вам будет доступно 5 239 резюме. Это только те, кто работал там и в данный момент выложил свои резюме. Можете заодно посмотреть, сколько времени и в каких должностях проработали)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:00
#98
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Думает пока, терять или нет свободу - предлагают дикий оклад. Возьму в команду говорит. Но и я думаю нужен ли мне этот геморрой от заката до рассвета без выходных.
Вот так же думают те, кто понимают, что в общем процессе они не единственные и что у всех работы смежные. Толку с того, что отдельно взятый сектор будет передовиком?!
Лучше когда все середняками являются.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и напроектируют удаленные исполнители, без выезда на объекты...)
Ну Вы из Питера тоже проектируете не близкие объекты.
Да и тема создана не удалёнными, а как раз местными.

Последний раз редактировалось crossing, 09.10.2019 в 17:23.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:31
| 5 #99
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Почитаешь про зарплаты в регионе" 50 тысяч за счастье" и волосы дыбом. К людям в регионах уже откровенно как к скотам, быдлу обращаются. Все требования быдла, называют НЫТЬЕМ.

Москвачи думают, что в регионах все бесплатно , продукты, обслуживание,жилье на дереве растет. В регионах жизнь дороже относительно среднего уровня зарплат. Было бы по другому, то люди не ехали бы в Московию.
В пик не нужно идти работать , зарплату предумают как полностью не платить.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:37
#100
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы, как и многие так рассуждающие, просто не видете что ожидает рынок проектного труда в ближайшей перспективе.
еще как видим. для типового проектирования панельного жилья, которое массово лепит пик, не нужны кандидаты с докторами наук.
а лентяев действительно надо как то контролировать. и принтскрины рабочего экрана, отсутствие намотанного километража для мыши будут отличным поводом выгнать бесполезного сотрудника. при наличии заказов годных спецов никто увольнять не будет. так что если вы адекватный и высококвалифицированный специалист вам нечего бояться, а от лентяев вечно сидящих в соцсетях и на форумах надо избавляться. правильно пик делает. если срок поставлен, его надо выдерживать, а не ныть на форумах.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:44
#101
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
еще как видим. для типового проектирования панельного жилья, которое массово лепит пик, не нужны кандидаты с докторами наук.
Ну так на собеседоввниях и нужно говорить. Только на практике оказывается всё далеко не так. Оказывается и конструктора не чертят, а всё время пребывают в какихто расчётных процессах" за 100т.р.. Что там считать если это по Вашему "типовое жильё, которое лепит пик"?
Ещё раз повторяю - проблема не в "типовухах которые лепят" и не в зарплатах. Проблема в том, что, как например, Podpolie наученный народ находится в глубоких раздумьях. А он такой не один кто усиленно думает.
Сейчас многие коллективы стали усиленно думать стоит оно того или нет даже за приличные деньги.
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
при наличии заказов годных спецов никто увольнять не будет.
А без заказов?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:57
#102
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
отсутствие намотанного километража для мыши будут отличным поводом выгнать бесполезного сотрудника.
Раньше думал, что отсутствие сделанной работы к сроку является критерием полезности сотрудника, а вон оно как оказывается. А в неокрепшие умы принимающие подобные решения "управленцев" не может даже прийти такая мысль: что люди разные - и кто-то может в голове продумать ход работы и потом сделать ее гораздо быстрее - тем те, кто сразу бросается в программу и начинает елозить мышкой. Зато в фантазиях всю работу сбагрили в регионы за копейки и только прибыль распределяют по "понятиям")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 18:06
#103
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
если срок поставлен, его надо выдерживать, а не ныть на форумах.
Пришло время выложить сюда табличку с нормативами ПИКа, чтобы подлить масла в огонь
Кто из недавно работавших выложит? - у меня годичной давности и только по ограждениям котлованов и подпорным сооружениям
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 18:07
#104
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Кстати, несколько слов в защиту специалистов из ПИКа.
Пришел, как-то к нам один ведущий оттуда (со знакомыми жалобами обсуждаемыми в данной ветке по поводу однобокости специализации и потогонки). Неплохие знания СКАДа, свободно и на достойном уровне понимание монолита. Недостаточное понимание металла, всего, что связано как то с геотехникой (подпорные стены, глубокие котлованы, свайные поля, "стены в грунте", причальные стенки и набережные, коллекторы и тоннели и т.д.). Тут я наверное зря бурчу, ибо в специфику ПИКа по жилью это почти не входит естественно, специализация на рынке строительном конкретная. Но надо отдать должное очень быстро адаптировался и включился в полноценную работу. Где-то через год я дал ему группу. Естественно в данную группу закидывался в основном монолит, но дербанить по разным группам один объект не есть хорошо, поэтому выпускали они "под ключ" все, что было в составе объекта, естественно вместе с надзором. Сотрудничеством с данным специалистом вполне доволен. Если все ПИКовцы выходят из конторы с такой квалификацией, то на рынке они будут востребованы. Да, данные события происходили до ситуации "Крым наш", поэтому прокомментировать текущее состояние не могу, там многое могло измениться.
vant вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 18:32
1 | 1 #105
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
наученный народ
До эпохи Собянинского правления в Москве был Лужков, было СУ-155 - тоже вылезли из Москвы и пошли в регионы, пока их этот переворот не прихлопнул - искусственно уничтожили. Тяжело было с ними, особенно деньги вышибать, на планерках вообще жутко было когда Балакин разбор полетов проводил, но там еще были люди Советской школы, или хотя бы учившиеся у них, без обучения менеджменту по западным лекциям. Была целая индустрия, были головы - один МОСПРОЕКТ-1 (условный номер - так было принято) чего стоил. Их отдел ОСК крутяк во главе с Вайнштейном и без БИМ))). Ушли его и умер поработав всего ничего в небольшой архитектурной мастерской, я только год назад узнал. Моспроект-1 превратили в помойку. ПИК тоже был, но как то буфером, деньги как коней туда-сюда гоняли. Ну а теперь ПИК пошел сам.
Идти по молодости стоит - попробовать эту новую реальность - куда деваться - естественный отбор: жить как то надо если в отрасли хочется остаться - закалиться в тех условиях, что описано в теме. Дальше будет только так. Мелкие проектные конторки будут загибаться активно - капитал концентрируется. Ну можно и шакалить, чертить брать все, сбагривать на сторону, брать моржу, но нужны связи. А по возрасту, стоит попробовать, может обломиться чего))) и разочароваться))), но хочется что то этакое раскрутить - техника сейчас отличная, да и простор по фронту работ - объемы!!!
А жуткие все таки эти комплексы - человейники, что они строят - только нагнетается непродуманная урбанистическая напряженка. Неужели нормы на планировки территорий переписали. Заехал, как то в такой двор - встать не куда, даже на газон, его практически и нет - задница))). Буквально этим местом и пришлось обратно выезжать. А сверху здоровенные разноцветные скворечники или улья давят - неприятно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 09.10.2019, 18:38
#106
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Сотрудничеством с данным специалистом вполне доволен. Если все ПИКовцы выходят из конторы с такой квалификацией, то на рынке они будут востребованы.
Он может в ПИК пришёл с такой квалификацией

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А сверху здоровенные разноцветные скворечники или улья давят - неприятно.
Это вы еще в регионах не были, как в Москву приезжаю, так такой просторной кажется, еще б по дому влепил между домами
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 19:16
#107
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Мелкие проектные конторки будут загибаться активно - капитал концентрируется.
Не думаю. У меня почему то как раз представление, что мелкие будут наиболее востребованны. В том смысле, что огромные если и возникнут - то это будут финансовые управления, а реальная работа будет передоваться в мелкие. Возможно мелкие войдут в составе крупных холдингов. Но так как здесь описано, что это комбинат по помолу человеческого ресурса - такой перспективы я не вижу.
А вот почему у меня скепсис - потому, что кадры то закончились. В Москве они закончились давно и это не самое страшное. Самое страшное, что они закончили ГОТОВИТЬСЯ в провинции. Где Москва будет брать резервы - не понятно. Но мы к этому шли с самого начала "свободы".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 20:53
2 | #108
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А вот почему у меня скепсис - потому, что кадры то закончились.
что за упаднические настроения?

может все наоборот?

за последние 15 лет в стране построена куча трц, стадионов, жилья от элитных высоток до эконома, складских комплексов, коттеджных поселков. немало промки сдается. выросло новое поколение конструкторов. появились архитекторы, сформировавшиеся уже в новой России, то есть без совкового мышления. Москва разрослась метро и новыми развязками. полно курсов от скада, лир и других расчетных программ. идет обновление норм, неважное и со скрипом, но идет. страна действительно восстанавливается. жить стало лучше, чем в середине девяностых.

и пик — тот самый оскал капитализма, который утвердившись в своей стране, сможет лет через 10—15 выйти на рынок снг. и те, кто сейчас выдержит закалку в условиях пика, затем станут хорошими главными конструкторами в средних по размеру фирмах. заканчивайте ныть — меньше депресняка — есть стихи Маяковского — работай не охай, не ахай... продолжение матерное, но суть знают все)
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 21:03
| 2 #109
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
появились архитекторы, сформировавшиеся уже в новой России, то есть без совкового мышления.
это видно по Кунсткамере )
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 21:46
| 2 #110
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
жить стало лучше, чем в середине девяностых.
А чего это вы сравниваете с самым развалом и безвластием в стране? Сравнивать надо с годом, так, 1985... А до него, нынешней РФ как до Луны. Практически по всем экономическим и социальным показателям. Правда количество охранников выросло на порядки...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 21:46
#111
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
выросло новое поколение конструкторов. появились архитекторы, сформировавшиеся уже в новой России, то есть без совкового мышления.
Понимаете ли в чём дело. Я о скепсисе, а это не цель в чём то когото убедить. Да и зачем. Есть образцовые объекты - это не плохо. А ещё больше "не плохо" - пришедшее страхование. Это до последнего время было, что к началу строительства денег не оставалось. Теперь вроде бы обещают гарантии тем, кто будет "тушить пожары" на момент ввода в эксплуатацию.
Посмотрим.

Добавлено
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
утвердившись в своей стране, сможет лет через 10—15 выйти на рынок снг
В новой реальности (грядущей) данные планы выглядят несколько неубедительно/мрачновато.
Ну типа - уход вне страховые условия.

Последний раз редактировалось crossing, 09.10.2019 в 22:13.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 22:04
#112
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Сравнивать надо с годом, так, 1985... А до него, нынешней РФ как до Луны.
извините за прямоту, но ваше утверждение бредово.

это современные коттеджи в Калининграде

https://img11.raui.ru/2018/08/11/820...9ab2286cd4.jpg

это панель расцвета СССР

https://2proraba.com/wp-content/uplo...mage013-10.jpg

если вам ближе 1985 год — живете в таком панельном жилье)

Последний раз редактировалось gnomm, 09.10.2019 в 22:12.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 22:12
#113
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
и те, кто сейчас выдержит закалку в условиях пика, затем станут хорошими главными конструкторами в средних по размеру фирмах.
Это вряд-ли. Лет 10 сидеть и конструировать только лифтово-лестничные блоки или только приямки для монолитного жилья став по ним офигенным специалистом, но шаг вправо - и потерялся в принятии решения. Это совсем не те качества, которые должны быть у Главного конструктора (да даже и у гл. спеца). Главный конструктор все-же должен иметь совсем другой уровень компетенций (и функция быстро целкать мышкой здесь вообще на последнем месте).
Расскажу вам даже более интересное наблюдение чем только узкая специализация в конструкторских КБ. В крупных конторах, где имеется в наличии большая бухгалтерия, гл.бух четко сажает девочек каждую на свою узкую специализацию и они НЕ МОГУТ земенить друг друга, поскольку вообще не в теме работы друг друга. Зато главного никто не сдвинет, т.к. у них даже у всех вместе нет полной компетенции при работе.
vant вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 22:15
#114
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Какая тема интересная. А конструкторы тоже на удаленке работают? Им километраж мышки не учитывают?
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 22:58
#115
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Мелкие проектные конторки будут загибаться активно - капитал концентрируется.
Если касаемо крупных проектов аналогичных ПИКу, то тут мелким конторкам и сейчас делать нечего.
Но в развитых странах больше 50% экономики малый бизнес, а ему нужны малые проекты, и как правило нестандартные и экономичные. Чем ни ниша для маленьких контор; при этом челу который 10 лет в ПИКе панели раскладывал на этом рынке уже нечего делать.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 23:10
| 1 #116
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
это современные коттеджи в Калининграде
ты б еще машины 85 от совка и современные от германии сравнил. В таких коттеджах весь Кенигсберг живет? А в советские панельки сколько народу из деревень и бараков переехало? И кстати, почему анклав, а не скажем Грозный в 85 и сейчас - вот где максимально можно было бы показать развитие страны при солнцеликом.
Сравни МРОТ, социалку, уровень счастья там.

Звонили с ПИКа, но я просто не чувствую себя уверенным для работы в таком гиганте. Потому отказался. Тоже никак не уберу "готов к переезду".
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 23:38
#117
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Почему?
Потому как
Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
ПИК создает районы-гетто
Одноликие параллелепипеды, балконов нет, плотность застройки повышается, инфраструктура стоит на месте....
У нас по Москве порядка 3-5, а может и больше кварталов застраивает ПИК (на месте бывшей промки). Качество работ не на высоте.
FILA вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 05:33
#118
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Сравнивать надо с годом, так, 1985...
Нет, сравнивать нужно с 2007 началом 2008, вот когда рай был для проектировщика
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 07:05
1 | 2 #119
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
немало промки сдается.
Мало. Можно сказать не сдается последние лет 5. Всякие сараи с несколькими станками. Крупняк единичный у гигантов. И тот отдали буржуям бОльшей частью.
Гражданское строительство на порядок проще и в проектировании и в реализации. А школа промки теряется стремительно (проектирование, строительство, монтаж, изготовители оборудования вымерли почти все).
А без промки гражданка нафик не нужна, посносил бы нахрен 50% ТРЦ - пристанище паразитов, склады ненужных тряпок и несъедобной еды.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 07:09
| 2 #120
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Мало. Можно сказать не сдается последние лет 5
Нормально сейчас сдаётся, последние года 3 только промкой занимался, из них 2 года угольной промышленностью, активно угольнодобывающая промышленность сейчас развивается
qwer18 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженерная работа в компании ПИК.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа лиспа в AutoCAD 2007 и AutoCAD 2008 olga87 LISP 6 10.10.2016 17:06
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
Работа после ВУЗА (ПГС) Homel Профессии и трудовые отношения 43 05.07.2013 11:39
Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk hwd Разное 6 07.12.2009 18:34
Работа в испании ASLYS Профессии и трудовые отношения 12 21.10.2007 17:04