| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался

Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2019, 05:35 #1
Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался
saufesma
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112

Окончательно запутался в осях, у меня сила приложена так, что действует по другой оси чем те, по которым я расчитывал момент инерции и момент сопротивления. Кто-то может помочь?

Вложения
Тип файла: xls ниту-121-55.xls (77.5 Кб, 153 просмотров)

Просмотров: 11556
 
Непрочитано 04.12.2019, 08:39
2 | 2 #2
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,466


Рисуете сечение в автокаде областью. Запускаете команду _massprop, тыкаете в объект и смотрите характеристики.

Переносите центр тяжести сечения в начало координат - получаете характеристики для центрального положения осей.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2019, 12:28
#3
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Непонятно что за конструкция.
В простейшем случае это задача на изгиб полки от силы F - тогда решается в одну строчку.
В более сложном - изгиб сечения, тогда надо как минимум сначала главные центральные оси найти, а потом к ним нагрузку привести.
В худшем - это задача на кручение тонкостенного сечения с учетом потери устойчивости как в целом, так и отдельными элементами сечения - тогда "по формуле" посчитать не получится вообще, придется в достаточно сложной программе схему проверять.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 04:18
#4
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


>Непонятно что за конструкция.
Часть рамы, которая выглядит как балка

>В простейшем случае это задача на изгиб полки от силы F - тогда решается в одну строчку.

>В более сложном - изгиб сечения, тогда надо как минимум сначала главные центральные оси найти, а потом к ним нагрузку привести.

В закладке сечение ЦТ сложного сечения посчитан по осям ZOY, может надо посчитать по ZOX?

>а потом к ним нагрузку привести.
Да нет, надо центр кручения найти и считать через него. А в данном случае хотел задачу решить попроще. Не выходит.

>В худшем - это задача на кручение тонкостенного сечения с учетом потери устойчивости как в целом, так и отдельными элементами сечения - тогда "по >формуле" посчитать не получится вообще, придется в достаточно сложной программе схему проверять.

----- добавлено через ~5 мин. -----
>Рисуете сечение в автокаде областью. Запускаете команду _massprop, тыкаете в объект и смотрите характеристики.
Такого у меня нет.

>Переносите центр тяжести сечения в начало координат - получаете характеристики для центрального положения осей.
А, что даёт этот перенос ЦТ у меня сила крутит по Х, значит момент инерции нужен по Х, но у меня в голове не укладывается как это начертить для расчёта.
saufesma вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 06:18
#5
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Непонятно что за конструкция.
В простейшем случае это задача на изгиб полки от силы F - тогда решается в одну строчку.
В более сложном - изгиб сечения, тогда надо как минимум сначала главные центральные оси найти, а потом к ним нагрузку привести.
В худшем - это задача на кручение тонкостенного сечения с учетом потери устойчивости как в целом, так и отдельными элементами сечения - тогда "по формуле" посчитать не получится вообще, придется в достаточно сложной программе схему проверять.
Прорисовал задачу чтоб было понятней.
Вложения
Тип файла: pdf ра.pdf (13.6 Кб, 158 просмотров)
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 06:23
#6
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Часть рамы, которая выглядит как балка
Значит, самый тяжелый случай.
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
В закладке сечение ЦТ сложного сечения посчитан по осям ZOY, может надо посчитать по ZOX?
Да. И поворот осей инерции вычислить. И разложить силу вдоль новых осей. И перенести ее к центру кручения. И эпюры вдоль рамы построить. И напряжения посчитать от изгиба в двух плоскостях и стесненного кручения - через промежуточное дифференциальное уравнение. А если рама хоть сколько-нибудь длинная, еще и устойчивость проверить. И устойчивость полок/стенок. Для строителей книга с примерами расчета Бычков Д.В. Строительная механика стержневых тонкостенных конструкций - М.: Госстройиздат, 1962; для машиностроителей, наверное, тоже аналогичные есть. Если повезет, в какой-нибудь книге по автомобилестроению найдутся готовые формулы для именно такого сечения - не подскажу, пгс-ник я, у нас такие конструкции предпочитают не делать.

Современный машиностроитель такое, скорее всего, предпочтет в МКЭ программе считать.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 06:40
#7
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Прорисовал задачу чтоб было понятней
И снова здравствуйте! Стало гораздо лучше - теперь это, видимо, задача на изгиб полки, в две строки.

Для ручного счета от силы раскидать область изгиба под 45° в обе стороны - получится ширина полки b. Момент - простейший, сила на плечо. Расчетное сечение - прямоугольник шириной b и толщиной по листу. В конце для надежности можно сколько-то процентов накинуть. Для более точного определения напряжений нужно возиться с МКЭ.

Также можно уточнять задачу дальше - например, узнать, что там односторонний сварной шов - тогда все опять будет не так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчет.png
Просмотров: 948
Размер:	17.8 Кб
ID:	220741  
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 06:52
#8
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Современный машиностроитель такое, скорее всего, предпочтет в МКЭ программе считать.
Если на пальцах не знает как это делать, в любой программе по МКЭ тоже ничего не получится.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Также можно уточнять задачу дальше - например, узнать, что там односторонний сварной шов - тогда все опять будет не так.
Шов лепесток, согласно НиТу 121-55.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Бычков Д.В. Строительная механика стержневых тонкостенных конструкций - М.: Госстройиздат, 1962
За книгу спасибо, правда такие мысли я уже читал, но там чего-то не хватало для практического применения.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 07:15
#9
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Шов лепесток, согласно НиТу 121-55.
Тогда либо не сечение проверяется, а сварной шов (на тот же момент), либо пластина сверху делается толстой, и рассчитывается как плита, опертая по трем сторонам. Для плиты опять формул нет - там длиннющие тригонометрические ряды, инженеры за ответом в таблицы лезут, или МКЭ расчехляют. Если плита толстая - она сможет воспринять достаточно большую нагрузку, тогда раму в целом стоит еще и на устойчивость проверить - ее может закрутить.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 07:19
#10
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Тогда либо не сечение проверяется, а сварной шов (на тот же момент), либо пластина сверху делается толстой, и рассчитывается как плита, опертая по трем сторонам. Для плиты опять формул нет - там длиннющие тригонометрические ряды, инженеры за ответом в таблицы лезут, или МКЭ расчехляют. Если плита толстая - она сможет воспринять достаточно большую нагрузку, тогда раму в целом стоит еще и на устойчивость проверить - ее может закрутить.
Остаётся надеятся на книгу которую вы указали. Вчера с проектировщиками металлоконструкций общался, говорят, что расчёты вручную не принимаются, только расчёты сделанные в программах типа SCAD Office, вызвало удивление.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 07:34
#11
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Эта книга для другого варианта конструкции, после картинки из поста 5 про нее можно забыть. Ручные расчеты делаются по простым формулам, которые за триста лет особо упертым ученым удалось для некоторых видов конструкций получить. Отдельные стержни или пластины вручную можно одолеть, типовые узлы тоже, а всякие нестандарные коробочки уже область МКЭ, вручную для них формулы получать слишком трудоемко.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 11:23
#12
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Эта книга для другого варианта конструкции, после картинки из поста 5 про нее можно забыть.
Хорошо, если убрать поперечные рёбра. То вполне подходит.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Отдельные стержни или пластины вручную можно одолеть, типовые узлы тоже, а всякие нестандарные коробочки уже область МКЭ, вручную для них формулы получать слишком трудоемко.
Как я помню пробовал Calculix ему как раз и надо эти формулы, без них он тоже ничего не сделает.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 11:28
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Окончательно запутался в осях, у меня сила приложена так, что действует по другой оси чем те, по которым я рассчитывал момент инерции и момент сопротивления. Кто-то может помочь?
На деле Вы запутались не только в осях, а в постановке задачи. Оси - это вторичный синдром.
1. Вашу "коробку" видимо надо проверить на прочность в самых уязвимых местах, на устойчивость в целом (на всякий случай) и на локальную устойчивость (обязательно, т.к. наблюдаются тонкие стенки).
2. Смысл вычислять геометрические параметры сечения по какой-либо плоскости (а здесь напрашивается только сечение "швеллера") есть, если только есть предпосылки к стержневой расчетной схеме. Такой предпосылки здесь почти нет - у Вас короткая коробочка, и поток усилий, возбуждаемый сосредоточенной нагрузкой, на котортком "стержне" не успеет рассеяться по всему сечению, и формулы для стержней окажутся неприменимыми. Разве что для грубых прикидок...
3. На локальную прочность в зоне приложения P можно проверить, как описал Нубий-IV. И даже еще упрощенней. На этом ручные расчеты исчерпываются.
4. На устойчивость проверить вручную даже не пытайтесь. Готовых формул для такой формы нет, а выводить будете полжизни, при условии владения специальными знаниями по математике.
5. Такую тонкостенную деталь в самой простой КЭ-программе (например SCAD) можно замоделировать примерно за 5 минут, и путем простейшего линейного процессора решить все задачи с удовлетворяющей точностью за 0,1 сек. Правда, анализировать надо будет минут 10. Ну и останется распечатать красивые мозаики и сдать "приемщику".
Я к чему - надо подобающие программы осваивать. Вот этот посыл он верен только на 5%, и то не в этом случае:
Цитата:
Если на пальцах не знает как это делать, в любой программе по МКЭ тоже ничего не получится.
Не на пальцах это делается, а в глубинных глубинах мозга. Жизни не хватит просто...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.12.2019 в 11:36.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 11:35
#14
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Также можно уточнять задачу дальше - например, узнать, что там односторонний сварной шов - тогда все опять будет не так.
Если вместо пояса и поперечных рёбер использовать швелер, а вместо пластинки, использовать ферму. И для расчёта использовать НиТУ 121-55.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 11:44
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
...НиТУ 121-55.
Это документ (1955 года), по которому была запроектирована эта коробочка, которую Вы обследуете?
Древненький такой документик...
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
... вместо пластинки использовать ферму....
С какой целью?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 11:59
#16
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
С какой целью?
Ввиду того, что это часть рамы машины в которой я заложил пластину с поясами и ребрами, как прикидочный вариант, тогда не задумывался о расчётах рамы, так как надо было подготовить материал по кинематике, устройству машины. И тогда не задумывался, с какими трудностями я могу столкнуться при расчёте рамы. Предполагал, базового сопромата хватит, да не тут-то было.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Древненький такой документик...
Да, СП 16 разбросан по нескольким документам, сложно читается, а здесь всё в одном месте, удобно.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:06
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Ввиду того, что это часть рамы машины...Предполагал, базового сопромата хватит, да не тут-то было.
А ферма-то как помогает в расчете этой "части рамы"?
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
...16 разбросан...здесь всё в одном месте...
Даже по СП16 нельзя обсчитать эту коробчонку.
Расчеты делаются в расчетных программах.
Вручную - разве что простую пластиночку на отгибчик, балку раскрепленную прокатную на изгибчик...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.12.2019 в 12:12.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 12:24
#18
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А ферма-то как помогает в расчете этой "части рамы"?
Даже по СП16 нельзя обсчитать эту коробчонку.
Расчеты делаются в расчетных программах.
Вручную - разве что простую пластиночку на отгибчик, балку раскрепленную прокатную на изгибчик...
Вот такая рама, так как это мой проект раму я могу реализовать по разному. Теперь понятно пластинку надо исключать. И выдумать её так , чтобы использовать уже готовый аппарат анализа.
Вложения
Тип файла: pdf рам.pdf (49.1 Кб, 49 просмотров)
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:30
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
...понятно пластинку надо исключать...чтобы использовать уже готовый аппарат анализа.

Я в шоке.
Вам шашки или ехать?
В смысле аппараты пользовать или раму конструировать?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 12:34
#20
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А ферма-то как помогает в расчете этой "части рамы"?
Даже по СП16 нельзя обсчитать эту коробчонку.
Расчеты делаются в расчетных программах.
Вручную - разве что простую пластиночку на отгибчик, балку раскрепленную прокатную на изгибчик...
Так выглядит машина.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В смысле аппараты пользовать или раму конструировать?
Может не внятно выразился.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я в шоке.
Вам шашки или ехать?
Голова трещит, опыта в конструировании нет, выражаюсь иногда не внятно. Я всё это в одного делаю. Тяжеловато, но интересно.
Вложения
Тип файла: pdf маш.pdf (178.4 Кб, 84 просмотров)
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:47
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Так выглядит машина.
Изумительная машина! Если еще и работать будет, цены ей не будет.
Цитата:
Может не внятно выразился.
Наоборот. Я невнятно спросил.
Тот же вопрос в другой форме:
- Вам нужно законструировать грандиозную машину. В процессе этого Великого Деяния Вам понадобятся некоторые прочностные расчеты деталей Грандиозной Машины.
Разве из-за того, что Вы не владеете программами (простейшими), нужно переконструировать детали так, чтобы их можно было бы посчитать по формуле типа куэльквадратнавосемь?
С такими деталями машина уже не будет же Грандиозной. Она будет Страшной.
Изучение программы займет пару дней, эти умения останутся навсегда. Завтра Вы сможете просчитать еще более Грандиозную Машину.
Вручную Вы ничего толком не посчитаете. Так, грубые прикидки сверху/снизу...и нередко мимо вообще.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 14:19
#22
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Изучение программы займет пару дней, эти умения останутся навсегда. Завтра Вы сможете просчитать еще более Грандиозную Машину.
Я работаю на Linux а SCAD Office для windows. Вот и мялся сейчас всё переделывать в смысле переустанавливать. И ещё, раз Вы в деле подкиньте название програмок для расчёта прочности, если не трудно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если еще и работать будет, цены ей не будет
Не представляете как мне это интересно узнать. Хотя кинематику в этом виде уже задробил, но опыт получил.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В процессе этого Великого Деяния Вам понадобятся некоторые прочностные расчеты деталей Грандиозной Машины.
Звучит как глумление.

Последний раз редактировалось saufesma, 05.12.2019 в 14:36.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 15:26
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Звучит как глумление.
Согласен. И Вы тоже хорош - собрались вручную обсчитать сложную деталь.
Цитата:
подкиньте название програмок для расчёта прочности, если не трудно.
Их миллион, смысла перечислять нет. Есть бесплатные, демо и т.д.
Например, раз машина:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=KFhtlogNxRs
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 15:56
#24
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


SCAD под строителей заточен - балки и колонны (стальные и железобетонные), плиты (сталь и железобетон), учет грунта под фундаментом и т.п. - это не машиностроительная программа. Какую-нибудь литую 3D геометрию в нем создать будет проблемой. Хотя конкретно эту задачу в нем посчитать можно.

Для линуксоида, наверное, больше расчетный дистрибутив CAELinux подойдет - там в комплекте есть параметрическая геометрия включая 3D, качественный генератор сеток, и расчеты он в том числе через Calculix делает.
Уроки на русском по нему видел тут: http://laduga.ru/инженерные-программы/salome-code-aster-openfoam/
Минус в том, что мало кто помочь сможет, если что.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 16:17
#25
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,077


Интересно, выкладывать чертежи и схемы с жёлтыми линиями на белом фоне это такая форма садизма по отношению к форумчанам? Автору лень сделать их читаемыми, мне лень ломать глаза в попытке разглядеть их.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 16:25
#26
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
выкладывать чертежи и схемы с жёлтыми линиями на белом фоне это такая форма садизма по отношению к форумчанам?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 17:28
#27
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Интересно, выкладывать чертежи и схемы с жёлтыми линиями на белом фоне это такая форма садизма по отношению к форумчанам? Автору лень сделать их читаемыми, мне лень ломать глаза в попытке разглядеть их.
Профукал, столько инфы за день мозг взрывается, прошу прощения.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И Вы тоже хорош - собрались вручную обсчитать сложную деталь.
Я не учился на прочниста, думал школьного сопрамата хватит.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
расчеты он в том числе через Calculix делает
Я его пробовал, только там не пахнет школьным сопроматом. Может, что и промухал, но впечатление, что ему не хватит простановки сил и размеров рамы.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Уроки на русском по нему видел тут: http://laduga.ru/инженерные-программ...ster-openfoam/
У меня нет таких денег, купить SolidWorks.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
SCAD под строителей заточен - балки и колонны (стальные и железобетонные), плиты (сталь и железобетон), учет грунта под фундаментом и т.п. - это не машиностроительная программа. Какую-нибудь литую 3D геометрию в нем создать будет проблемой. Хотя конкретно эту задачу в нем посчитать можно.
Вы в деле, давайте попробуем, Вы проведите меня по SCAD Office, если что.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 18:24
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
...Вы в деле, давайте попробуем, Вы проведите меня по SCAD Office, если что.
Я безплатно по-меценатски обсчитаю вот эту Вашу коробочку за 16 минут. Или Вы хотите обучиться скад?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 18:52
#29
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я безплатно по-меценатски обсчитаю вот эту Вашу коробочку за 16 минут. Или Вы хотите обучиться скад?
В точку надо обучиться,мне надо понимать, что и как.

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
В точку надо обучиться,мне надо понимать, что и как.
Всё я пошёл спать.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 06:47
#30
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Я его пробовал, только там не пахнет школьным сопроматом.
Все МКЭ программы делают одно и то же - нарезку на мелкие кусочки и решение систем уравнений. Везде нужно задать геометрию, характеристики материалов, связи и нагрузки; запустить несколько расчетов (на прочность, на устойчивость, на колебания); посмотреть ответы. Забота пользователя - понимать какие элементы использовать, распределение усилий в них должно соответствовать конструкции, для этого школьный сопромат и понадобится.

Как работать в Salome+Calculix под линуксом - есть канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/calculix09/videos. Примеры расчетов на прочность и устойчивость там есть, никто никаких формул не вводит. Некоторые виды расчетов в моей дорогой лицензионной конструкторской программе и повторить-то не выйдет.
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
У меня нет таких денег, купить SolidWorks
В режиме максимальной честности Scad тоже нельзя использовать - его демо-версия кастрирована до практически полной недееспособности. Есть некоммерческие версии Лиры или Старка, у них ограничений по размерам задачи нет.

Но все это строительные программы. У строителей нет особой необходимости в трехмерных объектах и параметрическом моделировании: геометрия наши конструкций обычно известна заранее, и главная забота - расчет по нормам. Это значит, что, захотев сделать на 3D-принтере нестандартную деталь, посчитать ее в конструкторских программах вы сможете только потратив полкило нервов. А захотите изменить размеры рамы или добавить ребра (они у вас там так и просятся под нагрузку), и поиграть с их геометрией - так же убьете основное время на битву с отдельными конечными элементами, вместо того, чтобы исправить в параметрах пару размеров и запустить повторный расчет. Потому у машиностроителей свои программы, хотя математика внутри одинаковая.

А CAELinux денег не просит - он opensource. Только советом по нему мало кто помочь сможет, тут на форуме в нем, похоже, пара-тройка человек разбирается.

И раз уж вам предложили помочь с расчетом - воспользуйтесь, будет с чем сверить ответы в процессе изучения своей программы. Лучшая учеба - на собственной задаче, да с готовыми ответами.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 08:14
#31
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Как работать в Salome+Calculix под линуксом
Признаюсь, пару лет назад записался даже на курсы Salome CodeAster, и плюнул, может другим был занят и что-то не дошло, но это явно было не то что надо.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Все МКЭ программы делают одно и то же - нарезку на мелкие кусочки и решение систем уравнений. Везде нужно задать геометрию, характеристики материалов, связи и нагрузки; запустить несколько расчетов (на прочность, на устойчивость, на колебания); посмотреть ответы. Забота пользователя - понимать какие элементы использовать, распределение усилий в них должно соответствовать конструкции, для этого школьный сопромат и понадобится.

Как работать в Salome+Calculix под линуксом - есть канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/calculix09/videos. Примеры расчетов на прочность и устойчивость там есть, никто никаких формул не вводит. Некоторые виды расчетов в моей дорогой лицензионной конструкторской программе и повторить-то не выйдет.

В режиме максимальной честности Scad тоже нельзя использовать - его демо-версия кастрирована до практически полной недееспособности. Есть некоммерческие версии Лиры или Старка, у них ограничений по размерам задачи нет.

Но все это строительные программы. У строителей нет особой необходимости в трехмерных объектах и параметрическом моделировании: геометрия наши конструкций обычно известна заранее, и главная забота - расчет по нормам. Это значит, что, захотев сделать на 3D-принтере нестандартную деталь, посчитать ее в конструкторских программах вы сможете только потратив полкило нервов. А захотите изменить размеры рамы или добавить ребра (они у вас там так и просятся под нагрузку), и поиграть с их геометрией - так же убьете основное время на битву с отдельными конечными элементами, вместо того, чтобы исправить в параметрах пару размеров и запустить повторный расчет. Потому у машиностроителей свои программы, хотя математика внутри одинаковая.

А CAELinux денег не просит - он opensource. Только советом по нему мало кто помочь сможет, тут на форуме в нем, похоже, пара-тройка человек разбирается.

И раз уж вам предложили помочь с расчетом - воспользуйтесь, будет с чем сверить ответы в процессе изучения своей программы. Лучшая учеба - на собственной задаче, да с готовыми ответами.
Честно сформулировать вопрос не могу. Вчера переустановил систему установил Calculix, Design Star Mechanics 3D и сейчас придётся изучать как рисовать в DS. Попробую простой пример в Calculix может соображу.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 08:53
#32
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
записался даже на курсы Salome CodeAster, и плюнул, может другим был занят и что-то не дошло, но это явно было не то что надо.
А так покажет ответ строительная программа:
Никаких отличий от картинок Calculix.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sm.png
Просмотров: 172
Размер:	54.1 Кб
ID:	220788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pcr.png
Просмотров: 172
Размер:	38.8 Кб
ID:	220789  
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 10:01
#33
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
А так покажет ответ строительная программа:
Обалдеть, я первый раз вижу, что кто-то накидал картинку и вот так бац и сделано. Класс, нужно пилить Calculix.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 10:37
#34
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Класс, нужно пилить Calculix.
Боюсь после освоения Calculix вас ждет разочарование. Освоить функционал расчетной программы - это где-то 20% от общего времени на получение корректного результата. Посчитав конструкцию в пластинах или объемными элементами вы узнаете, что сравнивать полученные напряжения с допускаемыми по нормам можно только для участков достаточно удаленных от мест приложения нагрузок и резкой изменения формы элементов. Нормативов и методик по расчету узлов пластинами или объемниками нет и придётся самому собирать по крупицам разрозненный материал по теме. А это очень долго и трудозатратно по времени и умственным усилиям.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 11:12
#35
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Боюсь после освоения Calculix вас ждет разочарование. Освоить функционал расчетной программы - это где-то 20% от общего времени на получение корректного результата. Посчитав конструкцию в пластинах или объемными элементами вы узнаете, что сравнивать полученные напряжения с допускаемыми по нормам можно только для участков достаточно удаленных от мест приложения нагрузок и резкой изменения формы элементов. Нормативов и методик по расчету узлов пластинами или объемниками нет и придётся самому собирать по крупицам разрозненный материал по теме. А это очень долго и трудозатратно по времени и умственным усилиям.
Начинаю понимать, что чем дальше в лес тем больше дров, придётся придерживаться только, достаточного для практического применения. Надеюсь меня это спасёт. Теперь уже ни в чём не уверен. С другой стороны деды же наши делали вещи в прошлом веке и им не мешало отсутствие нормативов и методик по расчёту узлов пластинами или объёмниками. Моё мнение.

Скорее всего всё идёт к тому, что наиболее верным решением будет дать чертежи рамы с всеми приложенными силами, тому кто работает прочнистом. Если кто из ФОРУМЧАН прочнистов дочитал до этого момента и есть время и знания для исследования рамы, то помогите, правда, это не реально заниматься таким делом в одного.

Мне там почти всю машину надо переделать, мозг кипит.

Руки чешуться сделать машину в железе.

Последний раз редактировалось saufesma, 06.12.2019 в 11:37.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 11:18
#36
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Начинаю понимать, что чем дальше в лес тем больше дров, придётся придерживаться только, достаточного для практического применения. Надеюсь меня это спасёт. Теперь уже ни в чём не уверен. С другой стороны деды же наши делали вещи в прошлом веке и им не мешало отсутствие нормативов и методик по расчёту узлов пластинами или объёмниками. Моё мнение.
Пробуйте. Освоение расчетной программы в любом случае полезное дело для инженера, сопромат заодно перечитаете. Вполне может быть, что просто это я туповатый, а у вас все получится.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 11:56
#37
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я безплатно по-меценатски обсчитаю вот эту Вашу коробочку за 16 минут.
После недолгих размышлений, давайте уже всю раму. Я доведу до ума машинку, расчитаю все силы действующие на раму и вышлю вам чертежи с силами. Вы как на такое смотрите?
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 11:57
#38
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
деды же наши делали вещи в прошлом веке и им не мешало отсутствие нормативов и методик
Думаю, дешевле сделать по дедовски, т.е. провести несложные расчёты с хорошим пониманием конструкции и приложения сил. Потом изготовить и провести испытания по программе. По результатам испытаний доработать и внести изменения в документацию.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 12:05
#39
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
По результатам испытаний доработать и внести изменения в документацию.
До изменений в документации может и не дойти. Деды лили такие рамы из чугуна которые можно было посчитать имеющимся аппаратом, а я напридумывал из ряда вон.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 12:54
#40
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Деды лили такие рамы из чугуна которые можно было посчитать имеющимся аппаратом, а я напридумывал из ряда вон.
Прямо уж так сразу и лили!.. Сначала делали сварной вариант. Расчётный аппарат - логарифмическая линейка.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 13:26
#41
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Деды лили такие рамы из чугуна которые можно было посчитать имеющимся аппаратом
На дедовский аппарат можно посмотреть, например, тут: Тимошенко С.П., Войновский-Кригер С. Пластины и оболочки. – М.:Наука, 1966. – 636 с.. Стоит посмотреть на длину формул. Оценить в сносках, сколько народу годами развлекались, составляя таблицы для расчета очередных интегралов "путем разложения в двойные тригонометрические ряды с удержанием нескольких первых слагаемых". Прикинуть, насколько легко можно в своей конструкции подобрать подходящее уравнение прогибов с учетом влияния примыкающих элементов. Это для расчета на прочность. Потом открыть аналогичную книгу для расчета на устойчивость: Вольмир А.С. Устойчивость деформируемых систем. 1967. Пролистать ее ближе к концу, где рассматриваются оболочки. Вопросы те же. Если есть желание повторить подвиги прошлого века - вперед, к победе ручного счета.

Современные программы делают ровно то же самое, но другим способом.

В ручном счете надо максимально угадать уравнение формы изгиба, и подогнать его поточнее, добавив пару-тройку синусоид, получив коэффициенты при них из нескольких дополнительных уравнений. Если форма угадана плохо - ответ будет неточным. Чем сложнее конструкция, тем сложнее угадывать формы, тем хуже для ответа.

Компьютер ищет эту форму "в лоб, грубой силой", собирая ответ из простых кусочков (конечных элементов), соединяя их через систему уравнений в узлах. Для увеличения точности надо разбить задачу помельче и подождать подольше, пока компьютер думает.

Напряжения, полученные вручную, ничем не отличаются от машинных - это те же величины, полученные другим способом. Если не верить напряжениям - то никакие расчеты делать не надо, ни ручные, ни машинные, а только испытывать образцы.
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
надо обучиться
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Руки чешуться сделать машину в железе.
Это взаимопротиворечащие задачи. Если срочно - в поиск исполнителей. Если научиться - без постоянного наставника можно и несколько лет потратить.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 14:38
#42
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Если научиться - без постоянного наставника можно и несколько лет потратить.
Это я прохожу на этой машинке, шесть лет назад начал, был чистый лист ни знаний технологии чесания шерсти ни знаний машиностроения, только мысль, это должно быть как-то так и поиск литературы, потом разбор литературы. И вот посмотрев как Вы управились с расчётом коробочки стало понятно, что разбор этой задачи будет очень долг, если в одного.

>Если срочно - в поиск исполнителей.

Звучит нехорошо.

Читая ваш пост видно, что мы думаем одинаково, для одного это непосильная задача.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Вот тебе и расчёт рамы. Наши конструктора посоветовали мне просто назначить толщину железа, так на глазок. И вперёд, а тут....
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:12
#43
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,077


Устроили тут философский кружок какой-то.
saufesma, тебе чего нужно-то?
Сделать какую-то полуметровую железяку?
Так хоть дай информацию о её форме, на что она должна опираться и какую нагрузку держать. Может, дело выеденного яйца не стоит.
Если речь не идёт о массовом производстве, то можно наглазок дать конструкцию с большим запасом и все дела. То что эта железяка будет весить не 3 кг, а 10 мало что изменит, если это штучный товар. цена увеличится не так и сильно если в рублях считать. Потраченное время будет дороже.

Если же хочешь научиться считать, то на самом деле и нескольких лет может не хватить. От нестандартных задач даже выпускники специализированных ВУЗов и действующие инженеры часто впадают в ступор. Это не всем дано.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 15:15
#44
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Так хоть дай информацию о её форме, на что она должна опираться и какую нагрузку держать. Может, дело выеденного яйца не стоит.
Дай время, что надо переделаю получу силы и выдам чертежи.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:36
#45
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


В любой кае решалке давно бы уже посчитали
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	70.4 Кб
ID:	220808  
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:46
#46
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,077


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Дай время
Да хоть год))
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
выдам чертежи
Только без желтого по белому
И не слишком много. Народ тут ленивый. И не любит не только тратить на расчёты для других много часов, но и на анализ задачи тоже.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:01
#47
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
В любой кае решалке давно бы уже посчитали
Пытаюсь разобраться с одной, Calculix встроенный в FreeCAD.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:03
#48
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
В любой кае решалке давно бы уже посчитали
Всех делов - подпереть полку косынкой. Что можно сделать при проведении испытаний.

Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
выдам чертежи.
Не надо пока доводить до чертежей. Достаточно понятного эскиза.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:10
#49
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Достаточно понятного эскиза.
Да, неправильно выразился.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
В любой кае решалке давно бы уже посчитали
Лучше бы в ученики на месяц взяли. Если не ошибаюсь это Calculix.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:23
#50
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь это Calculix.
нет это в солиде simulation. куча книг написана как считать какие методики и все такое

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Всех делов - подпереть полку косынкой. Что можно сделать при проведении испытаний.
я в этом не уверен, ибо шкала деформации там была несколько тыщ я же не знаю какие там усилия
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:35
#51
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
куча книг написана как считать какие методики и все такое
Ну да, осталось их найти, прочитать и вуаля, ещё один готовый высококвалифицированный прочнист.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:39
#52
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
шкала деформации
Признаюсь, что в этих делах ни бум-бум, считаю только врукопашную. Просто вижу, как картинка показывает распределение напряжений. Кроме того, там нагрузка не сосредоточенная, а распределена опорной лапой, да под лапу подложены толстые прокладки. А косынку можно превратить в высокую опору. В общем, решение задачи не такое простое, а гораздо проще.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:44
#53
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


По идее это тоже все нужно учитывать, у меня по простому задано - нижняя полка намертво приклеена как бы, в реальности там наверное какие то анкерные болты стоят еще
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:45
#54
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
. В общем, решение задачи не такое простое, а гораздо проще
Поделись, меня тут мордой об асфальт, здорово повозили.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
По идее это тоже все нужно учитывать, у меня по простому задано - нижняя полка намертво приклеена как бы, в реальности там наверное какие то анкерные болты стоят еще
Это надеюсь будет лишним, просто стоит на фундаменте или на грунте.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:47
#55
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
осталось их найти
алямовский автор книг по simlation. в инете найдете, то там кад модели есть, показано как что считать

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Это надеюсь будет лишним, просто стоит на фундаменте или на грунте.
Без закрепления без всего ? металлоконструкция банально сместится от вибраций, вследствие этого подшипники заклинит на барабане
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:58
#56
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Без закрепления без всего ? металлоконструкция банально сместится от вибраций, вследствие этого подшипники заклинит на барабане
Надеюсь таких вибраций не будет. Но это только надежда. У машины вес в 500 кг.

Последний раз редактировалось saufesma, 06.12.2019 в 17:08.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 17:07
#57
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Поделись,
Выше уже говорил(и): понятный эскиз (для здешних советчиков), простой расчёт, на базе расчёта разработка, изготовление, испытание по программе, доработка (при необходимости).
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 17:09
#58
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Выше уже говорил(и): понятный эскиз (для здешних советчиков), простой расчёт, на базе расчёта разработка, изготовление, испытание по программе, доработка (при необходимости).
Политически грамотный ответ.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 17:19
#59
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Надеюсь таких вибраций не будет. Но это только надежда. У машины вес в 500 кг.
Вообще не много, основание на болты, раму из 12 - 16 листа сварить и все нормально будет не в космос же лететь.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 17:29
#60
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
12 - 16 листа сварить и все нормально будет
При толщине 10 мм одна сторона рамы весит около 120 кг, как её в гараже собирать.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 17:30
#61
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Политически грамотный ответ.
Технически...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 17:34
#62
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
При толщине 10 мм одна сторона рамы весит около 120 кг, как её в гараже собирать.
Ааа, обходные технологии тогда 10 - 8 используйте. 2-3мужика наверное осилят 100кг. для монтажа какую-нибудь лебедку придумайте. Монтировать агрегат без грузоподъемного оборудования тот еще праздник.
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 19:18
#63
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
... давайте уже всю раму. Я доведу до ума машинку, рассчитаю все силы действующие на раму и вышлю вам чертежи с силами. Вы как на такое смотрите?
Нормально смотрю. Может как раз будет делать нечего, в оболочках введу всю коробку, и посчитаю. Увидим картину деформаций - вот что самое ценное в этих "псевдо-испытаниях". Насчет прочности можно даже не думать, острые места и так видны будут, уже при вводе.
Устойчивость - это тоже очень полезная часть, но при Ваших толщинах скорее неактуально это.
Насколько я понимаю (я не машиностроитель), задача - получить ДОСТАТОЧНО жесткую коробку. Чтобы механизм работал с допустимыми стабильными зазорами/натягами между деталями во всех режимах и т.д. Чтобы ресурс не исчерпался через пару дней жидкой агонии.
У меня на фазенде есть минитрактор в виде самоходной тележки, советского производства. У него шасси - цельная сварная коробка, из листа толщиной на глаз 3 мм. С усиливающими уголками кое-где. Бортоприводная (в тему) цепная штука, 6 колес (по три). Мощность 9 л.с., бензиновый. Масса около 500 кг - как раз в тему. Так он жесткий-жесткий - я когда по всяким буеракам ездию, перегибов/перекручиваний нет вообще.
Я к чему - судя по Вашим толщинам, у Вас будет жесточайший ящик, оборонного исполнения. Можете начинать варить уже.
По поводу дедов и расчетов - на сегодня испытания - непеременная составляющая в деле машиностроения. Более того, нынче построить образец и испытнуть - как два пальца об асфальт. На военке бывает изготавливают сразу кучу образцов для испытаний.
Да что там - даже шуруповерт испытывают в натуре..хотя казалось бы - 100500 раз изучено и обсчитано.
Это вот у нас, у несчастных строителей, нет права на "образец", как у саперов...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2019, 14:03
#64
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нормально смотрю. Может как раз будет делать нечего, в оболочках введу всю коробку, и посчитаю. Увидим картину деформаций - вот что самое ценное в этих "псевдо-испытаниях". Насчет прочности можно даже не думать, острые места и так видны будут, уже при вводе.
Устойчивость - это тоже очень полезная часть, но при Ваших толщинах скорее неактуально это.
Насколько я понимаю (я не машиностроитель), задача - получить ДОСТАТОЧНО жесткую коробку. Чтобы механизм работал с допустимыми стабильными зазорами/натягами между деталями во всех режимах и т.д. Чтобы ресурс не исчерпался через пару дней жидкой агонии.
У меня на фазенде есть минитрактор в виде самоходной тележки, советского производства. У него шасси - цельная сварная коробка, из листа толщиной на глаз 3 мм. С усиливающими уголками кое-где. Бортоприводная (в тему) цепная штука, 6 колес (по три). Мощность 9 л.с., бензиновый. Масса около 500 кг - как раз в тему. Так он жесткий-жесткий - я когда по всяким буеракам ездию, перегибов/перекручиваний нет вообще.
Я к чему - судя по Вашим толщинам, у Вас будет жесточайший ящик, оборонного исполнения. Можете начинать варить уже.
По поводу дедов и расчетов - на сегодня испытания - непеременная составляющая в деле машиностроения. Более того, нынче построить образец и испытнуть - как два пальца об асфальт. На военке бывает изготавливают сразу кучу образцов для испытаний.
Да что там - даже шуруповерт испытывают в натуре..хотя казалось бы - 100500 раз изучено и обсчитано.
Это вот у нас, у несчастных строителей, нет права на "образец", как у саперов...
А я уже взялся за изучение Calculix встроенный в FreeCAD. Балочку пробную погнул, гнётся как в реалиях, недалеко от места крепления.

Всю машинку делал в VaryCAD, теперь у меня его нет, т.к. пришлось установить windows. Придётся изучить Disign Sparc Mecanical для начала, а потом уже картинка. Вобщем возни выше темечка.

Спасибо, что не отказали.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 01:02
#65
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Зачем там, кроме кинематики и точности вообще что-то считать? Судя по картинке - чесалка/трепалка чего-то там волокнистого (лен, шерсть?) Сама себя только развалить может. А какие нагрузки возникнут из-за неточностей изготовления - ни одна программа не выдаст. Да и нагрузки там по сути только от приводных и массивных барабанов. Если, судя по рисунку, консольные участки валов рассчитаны и такие тонюсенькие, то не стенки из 10-ки там в первую очередь накроются

п.с. погуглил немного - подобная чесалка (ну почти:=)), никто не заморачивался, наваяли ежика из профилей и уголков и продают
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chesal_naya_Mashina_BChVM1_0.jpg
Просмотров: 42
Размер:	215.5 Кб
ID:	221406  

Последний раз редактировалось poobschatso, 22.12.2019 в 01:11.
poobschatso вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2019, 14:59
#66
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от poobschatso Посмотреть сообщение
Если, судя по рисунку, консольные участки валов рассчитаны и такие тонюсенькие,

Странное утверждение на глаз, там запас прочности 1.3 С человеком который продаёт эти машинки я связывался, теперь он ждёт когда я свою свою машинку соберу.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 15:33
#67
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
... запас прочности 1.3 ...
Для машин 1,3 - не запас. 2, 3, 5, 10 - вот это запас...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2019, 17:06
#68
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для машин 1,3 - не запас. 2, 3, 5, 10 - вот это запас...
Не могу спорить но Иосилевич утверждает 1.2 - 1.8.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 17:52
#69
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
...Иосилевич...
Это у вас кто?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 19:09
#70
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
кто?
Походу, он.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 19:21
#71
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Да уж, там на контактные напряжение запас аж от 10%. То-то у меня машина постоянно ломается...
Но на корпус-то какой запас? Там же жесткость, а не прочность.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 23:27
#72
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Не могу спорить но Иосилевич утверждает 1.2 - 1.8.
Это коэффициент запаса на статическую прочность по пределу текучести при кратковременных перегрузках вала - в момент запуска электродвигателя, или если камень вместо шерсти попадет)
А большинство поломок валов происходит от усталостных деформаций. Там уже другой расчет с учетом концентраторов и т.д. Плюс на жесткость есть расчет - изгибы и скручивание влияют на работу вала, меняются условия работы и ускоряется усталостный износ.
Сколько там кВт у двигателя - максимум 2.2, и валы - миллиметров 25-28 в диаметре консольных концов?

п.с. Подробнее чем у Иосилевича ("Детали машин" от 88-го года, как я понял) расписано в "Расчет на прочность деталей машин" от 93-го года - Биргер, Шорр, Иосилевич

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да уж, там на контактные напряжение запас аж от 10%. То-то у меня машина постоянно ломается...
Но на корпус-то какой запас? Там же жесткость, а не прочность.
Виноваты компьютеры - стали МКЭ в машиностроении применять повсеместно, вот и считают теперь с минимальным запасом
poobschatso вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Момент сопротивления сложного сечения в балке в Scad brahitoz Конструкции зданий и сооружений 15 16.05.2014 13:19
Проверки прочности, общей и местной устойчивости рамы переменного сечения heykate Металлические конструкции 2 01.05.2014 00:57
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Расчёт коробчатого сечения (железобетон) Митрич Железобетонные конструкции 1 15.06.2010 08:01
Совместность работы сложного сечения МК Dmitij Конструкции зданий и сооружений 36 20.11.2008 15:18