| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Что такое техническое решение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2019, 19:39 #1
Что такое техническое решение?
dkspb
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209

В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений. Кто-нибудь может мне подсказать, что это за зверь такой ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ? В каком-нибудь нормативном документе есть определение, что понимается под техническими решениями?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
Просмотров: 28901
 
Непрочитано 08.12.2019, 21:26
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Упрощенно в Ващем варианте это может быть только конструктивные решения но не в узком понимании а в самом широком (не врач правого уха а врач всего организма).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 21:35
#3
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Проектировать ты должен и отвечать за свои решения. Чего не понятно то?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 21:42
#4
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


dkspb, автором каких разделов ПД Вы являетесь?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 07:33
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


dkspb, не занимайся ерундой. Какие определения в нормативах? Архитекторы в основном определяют внешний вид - пусть будет эстетическое решение. Техническое решение - как это изготовить из реальных железок. Там выше правильно сказали:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
конструктивные решения но не в узком понимании а в самом широком (не врач правого уха а врач всего организма).
Тут уже думайте сами, стоит работать с такой постановкой задачи или лучше сразу работу искать, чтобы не посадили на этой через годик
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 08:31
| 1 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В нормативных документах определения термина "техническое решение" нет. Есть в Большом энциклопедическом политехническом словаре. Ну, там всякие академики, которых "ой,что-то зря мы их кормим" написали:

Цитата:
ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ
устройство, сооружение, изделие, являющееся конструктивным элементом или совокупностью конструктивных элементов, находящихся в функционально-конструктивном единстве;

способ, процесс выполнения взаимосвязанных действий над материальным объектом и с помощью материальных объектов;
Мудрено, но толково. Применимо хоть к чему.

Но если человек задумывается про
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений
то судьба его незавидна. Потому что дальше он спросит "а что такое "решение"? Это гораздо интересней. И в итоге его руководство примет решение.

Но если человеку поручено разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий, то он должен открыть Постановление 87 и там вычитать, какие "технические и иные решения" по этим частям должны быть в ПД.

Вот их и разрабатывать. Да еще и обосновывать. Может быть даже за зарплату. А не заниматься исследованием терминологии.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 19:31
#7
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Проектировать ты должен и отвечать за свои решения. Чего не понятно то?
Не понятно самое главное - должен я при такой формулировке в должностной инструкции только эскизы на черновиках рисовать или от меня требуется нечто большее. В Должностной инструкции нет никаких указаний на то, что я должен разрабатывать рабочую и проектную документацию.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Архитекторы в основном определяют внешний вид
Я ни разу не архитектор!
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Техническое решение - как это изготовить из реальных железок.
Позвольте не согласиться с Вами, коллега. Как изготовить - это технологическое решение.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тут уже думайте сами, стоит работать с такой постановкой задачи или лучше сразу работу искать
Ищу. Но найти работу не просто. Да еще такую, чтоб была в пяти минутах от дома...

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но если человеку поручено разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий, то он должен открыть Постановление 87 и там вычитать, какие "технические и иные решения" по этим частям должны быть в ПД.
То есть Вы полагаете, что к РД термин "технические решения" не применим? Буду признателен, если обоснуете этот постулат.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 20:37
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
То есть Вы полагаете, что к РД термин "технические решения" не применим? Буду признателен, если обоснуете этот постула
С чего это решили, что я так "полагаю"? В РД есть свои технические решения. Причем это даже подтверждено в ГОСТ
Цитата:
В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений.
А вот в ПД наоборот требуется и описывать и обосновывать принятые технические решения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 20:48
| 1 #9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


dkspb, а как звучит настоящий вопрос, на который вы хотите ответ найти?
Вам задач на работе не дают? Или дают слишком много?

Техническое решение - это любое решение принятое инженером в рамках проектирования. Выбрать балку или ферму - техническое решение. Выбрать класс бетона - техническое решение. Выбрать краску - тоже можно назвать техническим решением.

Можете ещё покопаться в инженерных, архитектурных, объёмно-планировочных, проектных, конструктивных, технологических, организационных, авторских и всех прочих решениях, которые бывают в руках инженера и написать диссертацию. Но не по инженерии, а по лингвистике. Эти все термины отчасти синонимы (но не все и не всегда), частично взаимно-пересекающиеся, частично непересекающиеся нечёткие множества.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 22:04
#10
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
а как звучит настоящий вопрос, на который вы хотите ответ найти?
Должен ли работодатель в соответствии со ст.60_2 и 151 ТК РФ доплачивать мне за то, что я не только "разрабатываю технические решения", но и кроме этого "разрабатываю рабочую и проектную документацию"? (Только не кидайтесь в меня за это гнилыми помидорами)
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Причем это даже подтверждено в ГОСТ
Цитата:
В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений.
За эту ссылку большое спасибо.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 22:35
#11
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Должен ли работодатель в соответствии со ст.60_2 и 151 ТК РФ доплачивать мне за то, что я не только "разрабатываю технические решения", но и кроме этого "разрабатываю рабочую и проектную документацию"?
Браво! Докатились.. Только работодателю такое не ляпните, иначе получите пожизненный ярлык лодыря.

----- добавлено через 47 сек. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Не понятно самое главное - должен я при такой формулировке в должностной инструкции только эскизы на черновиках рисовать или от меня требуется нечто большее.
конечно требуется, если вы конечно не доросли до гл. констр. и т.п.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В Должностной инструкции нет никаких указаний на то, что я должен разрабатывать рабочую и проектную документацию.
РД/ПД это общепринятые средства выражения (результаты) принятых технических решений

Вопрос
какими будут решения принятые в рамках ФЗ "О техническом регулировании",
Технического регламента о безопасности зданий и сооружений,
Технического регламента о требованиях пожарной безопасности??

Последний раз редактировалось olf_, 10.12.2019 в 22:47.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 23:37
#12
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Только работодателю такое не ляпните, иначе получите пожизненный ярлык лодыря.
Боже упаси! С такой предъявой нужно идти в суд.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 23:43
| 1 #13
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Боже упаси! С такой предъявой нужно идти в суд.
Лучше сразу в палату. Цезарь Наполеон неплохая компания.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 23:46
#14
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Лучше сразу в палату. Цезарь Наполеон неплохая компания.
Да уж. Не доверяет народ нашим судам. Мы предпочитаем решать все вопросы по понятиям.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 07:11
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться с Вами, коллега. Как изготовить - это технологическое решение.
Люблю такие уточнения от непрофессионалов Как говорится, разрыв шаблона. Вроде не спец, а в тонкостях понимает. В общем, я имел ввиду не "как и чем делать", а "как красивые картинки от архитектора превратить в надежную металлоконструкцию", т.е. оформить КД на архитектурное решение - с расчетами и чертежами. Если уж так придираться к мелочам.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Я ни разу не архитектор!
Кстати, неплохо бы озвучить, кем вы на самом деле работаете, раз такие вопросы задаются. Вдруг (необязательно, что так и есть, поэтому прошу прощения заранее) вам просто пообещали, что вы будете общаться с клиентами, после чего директору предоставляете эскизный набросок, что примерно требуется, и за это получать стотыщмиллионов жалованья. А выяснилось, что требуется конструктор ПГС-ник. Тогда лучший выход на самом деле извиниться и написать заявление.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 11.12.2019 в 07:19.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 09:13
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Должен ли работодатель в соответствии со ст.60_2 и 151 ТК РФ доплачивать мне за то, что я не только "разрабатываю технические решения", но и кроме этого "разрабатываю рабочую и проектную документацию"?
Надо смотреть, кто вообще есть у вас в штате. Несколько десятилетий назад в больших организациях часто держали чертёжников. И там инженеры могли себе позволить не чертить. Но сейчас такое резделение практически вымерло, и каждый инженер оформляет всё сам.
Если у вас в должностных инструкциях должностей нет отдельных позиций на черчение и оформление чужих проектных решений, то подразумевается, что технические решения должны оформлять вы сами.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 09:24
#17
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В нормативных документах определения термина "техническое решение" нет. Есть в Большом энциклопедическом политехническом словаре.
После этого поста тему нужно закрывать, а не устраивать очередную флудильню.
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 20:12
#18
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Люблю такие уточнения от непрофессионалов
Не забывайте, что профессионалы построили Титанник, а непрофессионалы Ноев Ковчег...
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
"как красивые картинки от архитектора превратить в надежную металлоконструкцию", т.е. оформить КД на архитектурное решение
Как-то странно для профессионала предлагать выполнить металлоконструкцию не в разделе КМ, а в разделе конструкций деревянных.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
неплохо бы озвучить, кем вы на самом деле работаете
Моя должность по штатному расписанию называется Ведущий специалист.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вдруг вам просто пообещали... А выяснилось, что требуется конструктор ПГС-ник.
Уже не помню, что обещали, но Вы правы в том, что скорее всего организации требуется КОНСТРУКТОР ПГС-ник.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тогда лучший выход на самом деле извиниться и написать заявление.
Извиниться за что? За то, что мне в должностную инструкцию какую-то хрень написали? Или за то, что я тупым уродился и не понимаю, почему я должен делать ту работу, которая не указана в моей должностной инструкции?
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Надо смотреть, кто вообще есть у вас в штате.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если у вас в должностных инструкциях должностей нет отдельных позиций на черчение и оформление чужих проектных решений, то подразумевается, что технические решения должны оформлять вы сами.
Согласитесь, что оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 20:31
| 1 #19
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Согласитесь, что оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
В общем случае не соглашусь. Чем ваша организация вообще занимается?
Вот моя, допустим, на 90% занимается проектированием. Есть те, кто на 100% занимается проектированием.
И я слабо представляю кому и когда нужны технические предложения вне проекта. Разве что при каких-нибудь обследованиях с разработкой рекомендаций. Или при каких-нибудь ТЭО-проработках.
Но если организация занимается проектированием, то зачем её ведущий специалист, который не создаёт конечного продукта - проекта? Конечно, не всего, но какой-то его части.

Пока это всё выглядит на попытку получить форумное добро на итальянскую забастовку. Ну хорошо - бастуй. Кто ж запрещает. Мы не знаем твой ситуации. Может, у тебя в подчинении 5 бездельников, которые должны как раз всё оформлять, а тебя заставляют всё за них делать.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 20:42
#20
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Дмитррр, Меня в контексте данной темы интересует юридическая сторона вопроса, а не целесообразность совершения тех или иных действий в интересах работодателя.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 22:07
#21
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Так тут форум не юридический. Или поменялось за ночь что-то?

Инструкцию подписал?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 22:16
#22
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Так тут форум не юридический.
Так на юридическом форуме юристам долго придется объяснять в чем заключается техническое решение, зачем оно нужно. Ну а как пояснить юристам что такое рабочая или проектная документация, я просто себе не представляю.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Инструкцию подписал?
И я и Работодатель подписали должностную инструкцию. Теперь это документ, на основании которого определяются мои должностные обязанности.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 22:36
| 1 #23
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Как-то странно для профессионала предлагать выполнить металлоконструкцию не в разделе КМ, а в разделе конструкций деревянных.
РД/ПД/КД.. Конструкторская документация - КД.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
Словоблудие.. Чего только не придумают чтобы ничего не делать а зп по расписанию.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 22:52
#24
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
РД/ПД/КД.. Конструкторская документация - КД.
РД/ПД/КР.. Конструктивные решения. А КД - конструкции деревянные.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Словоблудие.. Чего только не придумают чтобы ничего не делать а зп по расписанию.
Странно такое слышать от негодяя со стажем.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 22:56
#25
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


dkspb, проблема в чем?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 04:15
| 1 #26
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


dkspb, по моему скромному мнению, если в ДИ написано, что
Цитата:
должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений
то это означает, что "должник" должен отвечать за то, что он творит разрабатывает для работодателя, обосновывать принимаемые в процессе работы решения и аргументированно их защищать (перед Руководством или Заказчиком).
Во всяком случае, в моей проектной организации так.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
в контексте данной темы интересует юридическая сторона вопроса, а не целесообразность совершения тех или иных действий в интересах работодателя.
Юридически - после подписания трудового договора вы должны работу делать и отвечать за нее (см. раздел "Обязанности"), в интересах работодателя и за оговоренное материальное вознаграждение (см. раздел "Права"). А не просто получать деньги за сам факт своего существования в штате, как может показаться по вашим постам. Если вас не устраивает договор - лучше его не подписывать. Или расторгнуть до увольнения по "неприглядной статье".

Удивительна вообще постановка вопроса, если вас берут на должность "ведущего специалиста" - такое впечатление, что вы ранее не работали в выбранной области.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
И я и Работодатель подписали должностную инструкцию. Теперь это документ, на основании которого определяются мои должностные обязанности.
Подписали, а теперь спрашиваете, за что именно расписались? В таких случаях уточняют, что именно подразумевается под той или иной формулировкой. "Тех.решение" - это сильно размытое понятие, зависящее от сферы деятельности, организации и много чего еще.

Последний раз редактировалось superkot007, 12.12.2019 в 04:24.
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 06:23
1 | 1 #27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В очередной раз процитирую классиков
Цитата:
И долго еще скитался непокорный, в поисках правды добираясь до самого всесоюзного старосты товарища Калинина. И до самой своей смерти он будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние".

Себя будет называть не "товарищ Жуков", как положено ему со дня рождения, а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение "вчинить иск". И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет совсем уже дрянной
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 07:41
1 | 1 #28
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
вы должны работу делать и отвечать за нее
А сходить за ГИПа на согласования, потому что ему некогда - защита технического решения? А дежурить на плоттере, потому что отдел выпуска оптимизирован - это выполнение своей работы по выпуску продукции? А ведение табеля рабочего времени, чтобы помочь начальнику отдела - это отвечать за свое рабочее время? А помогать плановому отделу заполнять договоры - это работа с исходными документами? И если это все придется делать, например, по вечерам, потому что надо увеличивать производительность, а она почему-то снижается - сойдет такое за "прямое выполнение должностных обязанностей"?

Видел такие развлечения на предыдущем месте работы. Например, низшему разряду поручается работа уровня главспеца (расчеты, проверки проектов) с формулировкой "в должностной не написано что конкретно - значит, вообще все"; зарплата платится минимальная. Судиться взялся только один, со вторым юридическим. Прокуратура не нашла нарушений, правдолюба с работы выкинули. А без суда оттуда много кто ушел, и ГИПы с опытом, и начальники отделов, и главспецы, и простые исполнители - не хотели, лодыри, по должностной работать.

По мне, если устраивает работа и зарплата - нечего и мозг выносить. А если началась "оптимизация", как у нас было - искать куда уйти, зачитывание определений вслух тут не поможет.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 09:14
#29
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Автор темы справедливоправдолюб готовый к судебным тяжбам. А значит уже написал заявление/письмо работодателю с просьбой пояснить отдельные положения должностной инструкции. Ответ наверняка получен.

Автор позиционирует себя на уровне - профессионал/специалист, соответственно должен быть знаком и понимать суть содержания ГОСТ 21.001-2013.

Угадайте - чем занимается автор здесь?!
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 12:11
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Как-то странно для профессионала предлагать выполнить металлоконструкцию не в разделе КМ, а в разделе конструкций деревянных.
КД - конструкторская документация. Безотносительно разделов. Если, как говорится, нужен пруф - почитайте ГОСТ 2.001-2013 п.3.1.5. Стыдно такое не знать для "ведущего специалиста".

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Моя должность по штатному расписанию называется Ведущий специалист.
Т.е. никто (раз нет указания специалист "чего")

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Извиниться за что? За то, что мне в должностную инструкцию какую-то хрень написали? Или за то, что я тупым уродился и не понимаю, почему я должен делать ту работу, которая не указана в моей должностной инструкции?
Я вам по секрету скажу, что я должностную инструкцию за 20 с лишним лет работы видел только в одном предприятии и то только для того, чтобы подписать. Чтобы потом аудиту могли другие его показать. Ты устраиваешься для конкретной работы, о содержании которой договариваешься ДО устройства на работу. Если ты конструктор, то чертишь, если технолог, пишешь технологию, если токарь, токаришь. Об этом не было разговора при устройстве? Или договаривались об одном, а нагружают другим? В первом случае вообще не стоило устраиваться. А во втором и получается, что "извините, мы об этом не договаривались" и пишешь заявление.

А если при устройстве был договор, что вы полностью ведете техническую поддержку производства, и вы на это согласились, совершенно не понимая, что это и есть чертежи/расчеты в т.ч., то извинения уже будут от того, что вы обманули работодателя. Намеренно или ввиду плохого понятия о технической стороне дела, другой вопрос. И тоже следует писать заявление.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 12.12.2019 в 12:44.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 12:16
#31
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Автор позиционирует себя на уровне - профессионал/специалист
Может это специалист-"решальщик"?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 12:29
#32
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Может это специалист-"решальщик"?
Не видя полного комплекта должностей и их обязанностей гадать можно что угодно.
Может, автор прав и он не решальщик, а "расчётчик". А чертёжником в конце концов может быть другой работник.
Но правда в том, что это надо внутри организации решать, а не на форуме.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 14:39
#33
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


В рамках судебного дела - термин проходит. Всегда.
Например: усиление, исправление аварийной ситуации, приведение в соответствие (последняя новелла ГсКРФ)...
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2019, 18:58
#34
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
должен отвечать за то, что он творит разрабатывает для работодателя, обосновывать принимаемые в процессе работы решения и аргументированно их защищать (перед Руководством или Заказчиком).
Во всяком случае, в моей проектной организации так.
И я всегда так работал и работаю.
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Юридически - после подписания трудового договора вы должны работу делать
Полностью с Вами согласен. Только полагаю, что моя обязанность делать работу ограничивается должностными обязанностями, прописанными в должностной инструкции.
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Подписали, а теперь спрашиваете, за что именно расписались? В таких случаях уточняют, что именно подразумевается под той или иной формулировкой.
Вот я и уточняю у уважаемых участников Форума.
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
"Тех.решение" - это сильно размытое понятие, зависящее от сферы деятельности, организации и много чего еще.
Золотые слова!
Нубий-IV
, Согласен с Вашей позицией.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
КД - конструкторская документация. Безотносительно разделов. Если, как говорится, нужен пруф - почитайте ГОСТ 2.001-2013 п.3.1.5. Стыдно такое не знать для "ведущего специалиста".
Внимательно читаем приложение Б ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации. Под маркой КД понимаются конструкции деревянные. В ГОСТ 2.001-2013 сокращения КД нет вообще. Совсем нет. :-((
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Т.е. никто (раз нет указания специалист "чего")
На это ничего не могу возразить.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.12.2019 в 08:50.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 19:32
1 | 1 #35
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В ГОСТ 2.001-2013 сокращения КД нет вообще. Совсем нет. :-((
Неужели???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КД.jpg
Просмотров: 139
Размер:	116.4 Кб
ID:	221003  
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2019, 19:38
#36
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Liukk, Каюсь, был неправ. Bull ссылался на п.3.1.5 ГОСТ. До п.3.2 не дочитал.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 08:46
#37
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Внимательно читаем приложение Б ГОСТ Р 21.1101-2013
Читайте сколь угодно внимательно. СПДС это уже отраслевая норма. ЕСКД - для всех отраслей первичный "закон". И инженер, не знающий, что КД - конструкторская документация, это не инженер. То, что в отдельно взятом разделе такое сокращение встречается повтором, вас не оправдывает.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
До п.3.2 не дочитал.
Бывает. Хотя у инженеров редко. Особенно при спорах.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 14:20
#38
KALMYK


 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 28


Тут "зубры" сидят, ты чего вопросы задаешь? Работу работать надо. Инструкции? Зачем? Не было никогда - значит не нужны.


Что такое техническое решение ты можешь определить сам, если определение не дано в документе и не дано ссылки на другой документ. Можешь начать с изучения истории слов "техника" и "решение". Да и вообще, можешь все, что хочешь делать. Жизнь твоя.
А лучше учись ездить на других людях. Пусть выдают "Технические решения", "Технические расчёты", "Техническую документацию" и ещё много разных словосочетаний.

P.S. И да. Попробуй определить различие между: "несколько деревьев", "много деревьев", "лесок" и "лес". Всё - игра, всё - ничто.
KALMYK вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 18:05
#39
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Согласитесь, что оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
Разумеется. Но если написать так как Вы считаете правильным - то сотрудник откажется заниматься распечаткой документации, кататься в экспертизы, доделывать и переделывать за кем либо работу, полезет в СБЦП за опровержением своего уровня з/п и т.д. А когда написана абра катабра - руководству легче назвать сотрудника некомпетентным, профнепригодным и т.д. В общем верёвки вить.
По точно такой же причине "рабочая документация" отсутствует в природе. Заказчик платит за ПД, а РД мы делаем на добровольных инициативах.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 18:48
#40
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
По точно такой же причине "рабочая документация" отсутствует в природе. Заказчик платит за ПД, а РД мы делаем на добровольных инициативах.
От эт дааа. Хобости.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2019, 13:42
#41
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Читайте сколь угодно внимательно. СПДС это уже отраслевая норма. ЕСКД - для всех отраслей первичный "закон". И инженер, не знающий, что КД - конструкторская документация, это не инженер. То, что в отдельно взятом разделе такое сокращение встречается повтором, вас не оправдывает.

Бывает. Хотя у инженеров редко. Особенно при спорах.
А с чего Вы взяли, что я работаю инженером? Я работаю ВЕДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ. Инженер - это совсем другое. Вот недавно, например, заходил в МФЦ. Так там, действительно, инженеры работают - какие-то справки выдают.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KALMYK Посмотреть сообщение
Работу работать надо. Инструкции? Зачем? Не было никогда - значит не нужны.
Класс! Это по нашему!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Разумеется. Но если написать так как Вы считаете правильным - то сотрудник откажется заниматься распечаткой документации, кататься в экспертизы, доделывать и переделывать за кем либо работу, полезет в СБЦП за опровержением своего уровня з/п и т.д.
И это будет правильно. Ведь Россия согласно Конституции ПРАВОВОЕ государство.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось dkspb, 14.12.2019 в 13:49.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2019, 17:47
#42
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
И это будет правильно. Ведь Россия согласно Конституции ПРАВОВОЕ государство.
Правильно будет тогда, когда человек беспроблемно сможет увольняться и устраиваться в течении одного часа.
А права они меняются и трактуются по разному.
Вон Вам "машиностроитель" Bull сколько замечаний обосновал что КД - это конструкторская документация, а не конструкции деревянные.
П.с. Кому скажи, что ТХ это художественные творения - засмеют.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2019, 17:56
| 1 #43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Я работаю ВЕДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ
Похоже всего лишь "замещаю должность". Если уж дошло до
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Россия согласно Конституции ПРАВОВОЕ государство
Причем "ВЕДУЩИЙ" - безграмотный. Мало того, что стандартов СПДС и ЕСКД не знаешь, так еще и безграмотную пургу несешь:
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Инженер - это совсем другое. Вот недавно, например, заходил в МФЦ. Так там, действительно, инженеры работают - какие-то справки выдают
Это государственные гражданские служащие. Там вообще нет никаких "инженеров". Там есть категория "специалисты" - подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.
Так вот ведущего специалиста (одна из самых низших должностей) справки выдавать не поставят. Это уже дело главных специалистов.

Причем главный специалист на гражданской службе это обычный рядовой работник, только с более высоким окладом. А в проектной организации (не в шаражке) главный специалист - это "царь и бог" по техническим делам.

"Беги, дитя, беги"(С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2019, 21:00
#44
KALMYK


 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 28


Подойди к руководителю или к начальнику. Да спроси. Пусть разъяснит. Если пошлёт, то увольняйся.

Последний раз редактировалось KALMYK, 15.12.2019 в 00:52.
KALMYK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 00:30
#45
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это государственные гражданские служащие. Там вообще нет никаких "инженеров". Там есть категория "специалисты" - подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.
Так вот ведущего специалиста (одна из самых низших должностей) справки выдавать не поставят. Это уже дело главных специалистов.
Неправда Ваша. В МФЦ у специалистов, выдающих справки, стоят таблички о том, что они инженеры. Я же инженер только по образованию, а не по занимаемой должности...

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А в проектной организации (не в шаражке) главный специалист - это "царь и бог" по техническим делам.
Неужели у нас еще остались проектные организации (не шаражки)?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Причем "ВЕДУЩИЙ" - безграмотный.
Ну да. Молодой, неопытный. Вот решил волнующий меня вопрос на Форуме прояснить. Надеюсь, грамотные форумчане все же снизойдут до моей скромной персоны и ответят в этой теме.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Правильно будет тогда, когда человек беспроблемно сможет увольняться и устраиваться в течении одного часа.
Я могу беспроблемно уволиться в течение одного часа. Вот чтоб трудоустроиться, думаю, неделька потребуется. Но не в этом "правильность". Правильное время настанет только тогда, когда жить будем в правовом поле. А для этого, что-то в головах наших сограждан должно поменяться. И пока они не начнут серьезно относиться к тому, что в их должностных инструкциях написано, светлое завтра не наступит.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 08:25
#46
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вон Вам "машиностроитель" Bull сколько замечаний обосновал что КД - это конструкторская документация, а не конструкции деревянные.
Но-но! Прошу не перевирать. Не "не конструкции деревянные", а просто объяснил несведущему человеку, что в контексте написанного "конструкторская документация" читается однозначно без вариантов и у грамотного "специалиста" вопросов не вызывает. А то, что КД, как конструкторская документация, может иногда из себя представлять КД, как конструкции деревянные, споров не вызывает.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Правильное время настанет только тогда, когда жить будем в правовом поле.
Звучит красиво. И при рассматривании соблюдения законов так и должно быть, споров нет. Но если вдруг "бумажки" относительно всего остального, что не касается юриспруденции, то цепляние к букве (буквоедство т.е.) становится только сильно тормозящим процесс моментом. Относительно чертежей это может дойти до того, что человек откажется выполнять работу только потому, что в инструкции не сказано, что он должен работать в автокаде, а он наивно абсолютно правомерно считал, что ему предоставят программу, которая сама читает мысли и оформляет чертежи. Или что работа в автокаде через блоки не прописана в инструкции, а данная работа без них не получится. А раз так, то должен быть другой специалист, который будет с ними работать. А простой твой "по вине работодателя" и должен оплачиваться
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 15.12.2019 в 08:40.
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 12:58
#47
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не "не конструкции деревянные", а просто объяснил несведущему человеку, что в контексте написанного "конструкторская документация" читается однозначно без вариантов и у грамотного "специалиста" вопросов не вызывает.
Позвольте с Вами не согласиться, коллега! Из практики могу сказать, что у грамотного специалиста обычно вопросов возникает гораздо больше, чем у неграмотного коекакера. И вопросы эти обоснованные! Более того, грамотный человек, если он что-либо пишет, особенно когда пишет "несведующему человеку", то пишет это так, чтобы все и всем было однозначно понятно. Поэтому я Вас на этом немножко и зацепил (протролил, если угодно). Кстати, с чего Вы взяли, что я несведущ и неграмотен?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Звучит красиво. И при рассматривании соблюдения законов так и должно быть, споров нет. Но если вдруг "бумажки" относительно всего остального, что не касается юриспруденции, то цепляние к букве (буквоедство т.е.) становится только сильно тормозящим процесс моментом. Относительно чертежей это может дойти до того, что человек откажется выполнять работу только потому, что в инструкции не сказано, что он должен работать в автокаде, а он наивно абсолютно правомерно считал, что ему предоставят программу, которая сама читает мысли и оформляет чертежи. Или что работа в автокаде через блоки не прописана в инструкции, а данная работа без них не получится. А раз так, то должен быть другой специалист, который будет с ними работать. А простой твой "по вине работодателя" и должен оплачиваться
Много лет назад, когда я работал специалистом по снабжению, помнится, заключил я с одной крупной и известной фирмой договор на поставку копеечных приборов. А потом директор этой фирмы в истерике билась. Ее юристы прочли этот договор так, что по нему, кроме приборов, должно было быть поставлено и дорогостоящее оборудование, которое в тысячи раз было дороже этих приборов... Поэтому, чтобы таких ситуаций не возникало, делать все нужно правильно. И договоры, в том числе трудовые, нужно заключать на ту работу, которую должен делать работник. Забыл работодатель вписать в трудовой договор или должностную инструкцию, являющуюся приложением к трудовому договору, трудовую функцию работника - плати дополнительно работнику за выполнение этой работы. Так должно быть в правовом государстве.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось dkspb, 15.12.2019 в 13:08.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 18:25
1 | #48
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Так должно быть в правовом государстве.
Но ты живёшь в Мордоре. Прав у нас много , и возможностей их требовать тоже. Но если ты почитаешь форум , то много людей здесь призывают отказаться от своих прав , работать много и зарабатывать мало.
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 19:20
#49
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


А данный вопрос может решаться через трудовую инспекцию? или обязательно нужно идти в суд?
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 20:27
#50
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
А данный вопрос может решаться через трудовую инспекцию? или обязательно нужно идти в суд?
Теоретически можно его решать в четыре стадии:
-- Договориться полюбовно с работодателем
-- Жалоба в Государственную инспекцию труда
-- Жалоба в прокуратуру (скорее всего будет переправлена в ГИТ)
-- Иск в суд.
При этом, руководствуясь ст.392 ТК РФ, в суд можно обратиться в течение года после увольнения от этого работодателя.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 21:32
#51
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Теоретически можно его решать в четыре стадии:
-- Договориться полюбовно с работодателем
-- Жалоба в Государственную инспекцию труда
-- Жалоба в прокуратуру (скорее всего будет переправлена в ГИТ)
-- Иск в суд.
При этом, руководствуясь ст.392 ТК РФ, в суд можно обратиться в течение года после увольнения от этого работодателя.
Сдается мне, что проиграеш.
Конкретно не сказано, что такое техническое решение, ну это якобы абзац, а вот каким оно должно быть очень даже сказано
_____
"е) описание и обоснование технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов, деталей в процессе изготовления, перевозки, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства;
____
ЗЫЖ Не притворялся сиротской, что надо спросят
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 16.12.2019, 07:34
#52
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться, коллега!
Не позволю. Вы сами там говорили "при чем тут конструкции деревянные", т.е. априори поняли, что по контексту не подходит. Если бы знали про конструкторскую документацию, в голове бы за миг всё сошлось.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Поэтому я Вас на этом немножко и зацепил (протролил, если угодно).
Если даже было такое желание, не получилось. Себя только выставили несведущим человеком.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Кстати, с чего Вы взяли, что я несведущ и неграмотен?
По вопросу, выведенному в заглавие темы.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Много лет назад, когда я работал специалистом по снабжению, помнится, заключил я с одной крупной и известной фирмой договор на поставку копеечных приборов.
Опять вы про свое. Я говорю, одно дело договорные отношения, где нужно любую мелкую зацепку искоренить, и другое - что касается технических вопросов (см. пост №46 последний абзац).
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
И договоры, в том числе трудовые, нужно заключать на ту работу, которую должен делать работник.
А что же вы при таком подходе тогда заключили договор вообще? Раз даже теперь не знаете, что означает то, что написано в трудовом договоре? Вернее, в должностной инструкции, которую вы должны соблюдать по трудовому договору. Ай-яй-яй... Плохо подготовились с юридической стороны.

PS Ладно, всё дальше и дальше от темы разговора. Ответы уже были даны в первых же комментариях. Оставляю вас играться со словами в договорах и должностных инструкциях.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 10:48
#53
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Поэтому я Вас на этом немножко и зацепил (протролил, если угодно).
Если даже было такое желание, не получилось.


----- добавлено через ~35 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Много лет назад, когда я работал специалистом по снабжению, помнится, заключил я с одной крупной и известной фирмой договор на поставку копеечных приборов.
Опять вы про свое. Я говорю, одно дело договорные отношения, где нужно любую мелкую зацепку искоренить, и другое - что касается технических вопросов (см. пост №46 последний абзац).
Так вопрос в конечном итоге и замыкается на договорные отношения. Или, может быть, Вы полагаете, что трудовой договор не подразумевает договорных отношений?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Сообщение от dkspb
И договоры, в том числе трудовые, нужно заключать на ту работу, которую должен делать работник.
А что же вы при таком подходе тогда заключили договор вообще?
Странный вопрос. Вы хотите, чтоб я Вам объяснил, что мне необходимы деньги для удовлетворения своих жизненных потребностей?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Раз даже теперь не знаете, что означает то, что написано в трудовом договоре? Вернее, в должностной инструкции, которую вы должны соблюдать по трудовому договору. Ай-яй-яй... Плохо подготовились с юридической стороны.
Что делать, если так получилось в силу ряда объективных и субъективных причин? Вот теперь и восполняю упущенное.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 12:54
#54
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Offtop: автор темы, я так понимаю, что когда-нибудь из-за тебя люди погибнут под какими-нибудь развалившимися конструкциями весом в несколько тонн
пожалуйста пожалей их и свою судьбу, уйди в сферу, где нет ответственности типа: торговля, кулинария, шоу-бизнес, выбор огромный жеж
Очкарик студент вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 21:25
#55
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Очкарик студент, Вы меня просто пугаете. Объясните, на чем основаны Ваши опасения.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 21:28
#56
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Очкарик студент, Вы меня просто пугаете. Объясните, на чем основаны Ваши опасения.
Видимо на том, что настоящий специалист не может диктовать какие то требования. Тут либо специалист - либо бунтарь.
На меня в соседней ветке обвинеия, что раз не готов выполнять чужую работу - значит о себе высокого мнения как специалист.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 22:15
#57
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Видимо на том, что настоящий специалист не может диктовать какие то требования.
Странная позиция. Всегда считал, что настоящий специалист знает себе цену. Вы можете себе представить чтобы настоящего специалиста начальник, например, заставил бы мыть сортир?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 22:46
#58
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Вы можете себе представить чтобы настоящего специалиста начальник, например, заставил бы мыть сортир?
1.В условиях конфликта
2.С целью замены
3.С целью ограничить в квалификационных правах

Третий пункт наиболее часто встречающийся. Он служит социальным цензом достижения равенства.
Ну такова природа управления коллективом.
Всё идёт к тому, что разница в зарплатах сойдёт к нулю. Можно представить как болошинство начнёт "самоотверженно" трудится.
А почему третий пункт не имеет первое место - он рядовой. Как бы наша обыденность.

"Кто не купит лотерею - отключим газ"(с).
crossing вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 08:34
| 1 #59
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Когда что-то не имеет явного определения/расшифровки, но при этом активно используется в описании/определении терминов,
Это явный признак того что это самое "что-то" является обшепринятым и не нуждается в специальной расшифровке/раскрытии смысла.
Претензии на сомнения в прописных истинах не что иное как невежество и признак несоответствия обществу инженеров.

Ведущий специалист = Ведущий инженер

Последний раз редактировалось olf_, 31.12.2019 в 08:46.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2020, 16:06
| 1 #60
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,864


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Правильное время настанет только тогда, когда жить будем в правовом поле.

если правовое поле будет "правильным")))
Stierlitz на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2020, 00:20
1 | 1 #61
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Претензии на сомнения в прописных истинах не что иное как невежество и признак несоответствия обществу инженеров.
Беда наша, что мало кто сомневается "в прописных истинах", которые на поверку оказываются ложными утверждениями. Такие как ты молятся на СКАД, без тени сомнения объявляя полученные в нем результаты истиной в последней инстанции. К такому "обществу инженеров" я не имею никакого отношения. В свое время я и ушел с Форума во многом по причине того, что "общество инженеров" на нем выродилось непонятно во что. Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
если правовое поле будет "правильным")))
Правовое поле по определению не может не быть "правильным".
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 02:55
#62
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
Время - это крушащий ресурс.
Ошибки допускаются при наличии время, а что происходит при отсутствии данного ресурса - даже страшно представить.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2020, 10:43
#63
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


crossing, Время, конечно же, невосполнимый ресурс и то, что было упущено в школе и институте, зачастую не может быть наверстано никогда. Вымораживает не только безграмотность "общества инженеров", но и воинствующая убежденность этих "инженеров" в своей правоте. Был у меня опыт приема на работу "ведущих инженеров". Только каждый десятый претендент мог при моей помощи и самом доброжелательном отношении построить эпюры M и Q статически определимой балки на двух опорах, загруженной посредине сосредоточенной силой. Мне страшно представить, что такие "инженеры" способны натворить. Сменив не одну работу, я взял себе за правило не смотреть чужие чертежи. Но иногда приходится это делать. То, что я нередко вижу, повергает меня в ужас.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 12:12
| 1 #64
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Время, конечно же, невосполнимый ресурс и то, что было упущено в школе и институте, зачастую не может быть наверстано никогда.
Безусловно. Но я именно про
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
воинствующая убежденность этих "инженеров" в своей правоте.
Дело в том, что "прописные истины" оправдывают дефицит время. А дефицит объясняется в первую очередь стоимостью работ. Т.е. сроки такие, что они не должны превышать затраты на зарплату. Иначе произойдёт ситуация, что проектировщик "проедает" деньгУ.
Правильно Вы задаёте вопрос "что такое техническое решение". Относится ли к разработке технического решения "анализ и сравнение аналогов моделей и технологогий"? Такое тоже прописывается в должностной. И вот с такими неявными обязаностями проектировщик вынужден вписываться в непонятно как определённые сроки. Сроками загоняют в условия, когда действительно начинаешь выдавать перлы типа "прописные истины".
Многие оставили проектирование проиграв коекакерам.
Я, честно говоря, имею огромное желание свалить, но понимаю, что пока некуда.
А зная себя - свалю. Вопрос время на "анализ и сравнение аналогов".

Последний раз редактировалось crossing, 03.01.2020 в 12:24.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2020, 13:53
#65
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А дефицит объясняется в первую очередь стоимостью работ. Т.е. сроки такие, что они не должны превышать затраты на зарплату. Иначе произойдёт ситуация, что проектировщик "проедает" деньгУ.
При этом времени качественно за один раз сделать работу нет времени, но время всегда находится на то, чтобы эту работу несколько раз переделать после рекламаций заказчика.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
загоняют в условия, когда действительно начинаешь выдавать перлы типа "прописные истины".
Кого как. Меня загнали так, что я на работе вместо конструирования занимаюсь юриспруденцией.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Многие оставили проектирование проиграв коекакерам.
Я, честно говоря, имею огромное желание свалить, но понимаю, что пока некуда.
Есть такие ощущения. На примете держу одну "нишу" куда при определенном стечении обстоятельств думаю податься, но пока звезды сошлись таким образом, что мне в нее не пробиться.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 14:05
#66
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений. Кто-нибудь может мне подсказать, что это за зверь такой ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ? В каком-нибудь нормативном документе есть определение, что понимается под техническими решениями?
В моей практике встречались только три варианта решений проблем: технические, финансовые и организационные. Для сложных задач использовались все три вида, в вашем случае, если вы не занимаетесь управлением персоналом и финансами, все ваши решения будут технические.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 16:12
#67
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
При этом времени качественно за один раз сделать работу нет времени, но время всегда находится на то, чтобы эту работу несколько раз переделать после рекламаций заказчика.
Абсолютно верно. В теме "Вопрос:Общепринятые приемы работы с заказчиком для фрилансеров" я задался вопросом качества и стоимостью работы. Получается создаются негласные условия "ищите дополнительную работу, но при этом качество будете оплачивать сами". Т.е. читать нужно "качество всегда будет соответствовать минимуму - ищите третью, четвёртую, пятую работу".
Этот завуалированный обман очевиден немногим.
"Технические решения" не могут иметь критерия объективной оценки в силу отсутствия определённости.

Потому "переделки" - это показатель качества. Они выгодны для определения конечной стоимости работ.

Последний раз редактировалось crossing, 03.01.2020 в 16:22.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 12:41
#68
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
если вы не занимаетесь управлением персоналом и финансами, все ваши решения будут технические.
Это понятно. Имеется некая неопределенность в том, где для меня, наемного работника, оканчивается моя трудовая функция, обозначенная как "разрабатывать технические решения". Входит ли на этом основании в мою трудовую функцию выполнение таких работ как "выполнение рабочей и проектной документации", "проверка выполненных другими сотрудниками расчетов", "проверка выполненной другими сотрудниками рабочей и проектной документации", "внесение изменений в рабочую и проектную документацию" и т.д.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 13:22
#69
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olf_
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)
краткий перечень специалистов (проектирование) - вед. инж., инж. I кат., инж. II кат., ...

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Беда наша, что мало кто сомневается "в прописных истинах", которые на поверку оказываются ложными утверждениями.
смотря в чем и для чего сомневается, например после сомнений в "маме" и "папе" у некоторых меньшинств они оказываются ложными.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Такие как ты молятся на СКАД, без тени сомнения объявляя полученные в нем результаты истиной в последней инстанции.
клевета, хамский наезд.. ну и просто "copy-paste" с просторов форума dwg.ru

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
К такому "обществу инженеров" я не имею никакого отношения. В свое время я и ушел с Форума во многом по причине того, что "общество инженеров" на нем выродилось непонятно во что.
надул щеки, изобразил жертву.. Бедняжка!


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
пафос..

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olf_
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)
действительно ох и запустили Вы..


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Меня загнали так, что я на работе вместо конструирования занимаюсь юриспруденцией.
Вы не одиноки. В современных реалиях инженеру/специалисту заниматься решением юридических вопросов естественно/нормально..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 13:40
#70
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
В современных реалиях инженеру/специалисту заниматься решением юридических вопросов естественно/нормально..


От такой позиции радует одно - те кто непосредственно владеют мышкой ещё смогут зарабатывать себе на хлеб.

Последний раз редактировалось crossing, 04.01.2020 в 13:46.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 13:47
#71
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Имеется некая неопределенность в том, где для меня, наемного работника, оканчивается моя трудовая функция, обозначенная как "разрабатывать технические решения". Входит ли на этом основании в мою трудовую функцию выполнение таких работ как "выполнение рабочей и проектной документации", "проверка выполненных другими сотрудниками расчетов", "проверка выполненной другими сотрудниками рабочей и проектной документации", "внесение изменений в рабочую и проектную документацию" и т.д.
Неопределенность раскрывается письменным обращением в отдел кадров (или директору) и корректировкой должностной инструкции.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 15:13
#72
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Неопределенность раскрывается письменным обращением в отдел кадров (или директору) и корректировкой должностной инструкции.

При таком подходе к разрешению проблемы она будет разрешена в интересах моего работодателя. Мне, дополнительно к имеющимся, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ будут вменены новые должностные обязанности со всеми отсюда вытекающими последствиями. Оно мне надо?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Цитата:
Сообщение от olf_
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)
краткий перечень специалистов (проектирование) - вед. инж., инж. I кат., инж. II кат., ...
Перечень специалистов в каждой организации называется штатным расписанием. Это обязательный документ для каждой организации. Так вот у нас согласно штатному расписанию есть и ведущий специалист и ведущий инженер. При этом у каждого из них имеется своя должностная инструкция. Поэтому знак равенства Вами поставлен явно безосновательно.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Сообщение от dkspb
Такие как ты молятся на СКАД, без тени сомнения объявляя полученные в нем результаты истиной в последней инстанции.
клевета, хамский наезд.. ну и просто "copy-paste" с просторов форума dwg.ru
Ну извиняй, если зря обидел! Рад за тебя, что ты не такой!
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Сообщение от dkspb
К такому "обществу инженеров" я не имею никакого отношения. В свое время я и ушел с Форума во многом по причине того, что "общество инженеров" на нем выродилось непонятно во что.
надул щеки, изобразил жертву.. Бедняжка!
Обоснуй!
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
пафос..
При чем здесь пафос? Просто констатация факта.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось dkspb, 04.01.2020 в 15:31.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 15:28
#73
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
При таком подходе к разрешению проблемы
Так видно же за версту - бюрократ.
Это вот они вещают про низкую производительность.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 15:49
#74
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Так видно же за версту - бюрократ.
Да, бюрократ и законопослушный гражданин. Я это и не скрываю. Вы усматриваете в этом что-то плохое?
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это вот они вещают про низкую производительность.
Вы считаете, что это не соответствует действительности? Или полагаете, что говорить правду нехорошо?
Кстати говоря, в стране низкая производительность именно из-за того, что живем не по законам, а по неким полублатным понятиям.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 16:01
#75
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
.Я это и не скрываю.
Я не про Вас.
Вы, видимо, сильно расстроены.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 16:22
#76
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я не про Вас.
???
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы, видимо, сильно расстроены.
Исходя из чего делаются такие выводы?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 18:42
#77
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
При таком подходе к разрешению проблемы она будет разрешена в интересах моего работодателя. Мне, дополнительно к имеющимся, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ будут вменены новые должностные обязанности со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Почему так? Вы ж как лев гнете свою линию и не собираетесь прогибаться! Или вас насильно заставляют подписывать?
Предложил самый короткий путь. Он в том числе позволяет проверить работнику и работодателю друг друга. Да и если вы окажетесь в суде, всплывет вопрос - "Как вы пытались решить ситуацию?"

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Перечень специалистов в каждой организации называется штатным расписанием. Это обязательный документ для каждой организации. Так вот у нас согласно штатному расписанию есть и ведущий специалист и ведущий инженер. При этом у каждого из них имеется своя должностная инструкция. Поэтому знак равенства Вами поставлен явно безосновательно.
Поздравляю у вас организация от 300 чел., со всеми причиндалами (включая юристов) и тьмой бюрократии. Как вы с ними собрались биться? Если желаете закрепиться пишите в отдел кадров, а лучше обсудить с непосредственным начальником. Озвучте отличия содержания ДИ вед. инженера от вед. специалиста.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Так видно же за версту - бюрократ.
Это вот они...
перечитайте Собачье сердце..

Последний раз редактировалось olf_, 04.01.2020 в 18:57.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 20:58
#78
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Да и если вы окажетесь в суде, всплывет вопрос - "Как вы пытались решить ситуацию?"
Откуда такая уверенность? На чем она основана? Какими нормами права Ваша позиция подкреплена? Или, может быть, об этом говорит Ваш богатый опыт разрешения трудовых споров в суде?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2020, 00:26
#79
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность? На чем она основана?
не более чем здравый смысл

Представьте
вы жалуетесь в суд на директора ДС мол вам не дают играть в машинки и вообще приходится возиться с куклами
Вас обязательно спросят - "Мальчик ты жаловался воспитателям? директору ДС?"
Ответ нет - залёт (спал, спал, а в суде очнулся). Ответ да - признак попытки решить вопрос и отказ/игнорирование со стороны директора.
А директора спросят - "Почему вы запрещаете играть мальчику в машинки?"
Последует ответ - "Ни кто ни чего не запрещает, у нас лего-текникс.. Собрал машинку играешь, не собрал - играй в куклы."
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2020, 00:53
#80
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Так и не понял чем так замучили автора темы в принятии техрешения им. Молодой еще наверное, но жизнь такая, на каждый пук нет спецов.
Меня по осени гендиректор (он же хозяин) замучил тоже. Сделай так, что бы с ближайшей помойки не прилетали чайки, не орали и не гадили на крышу фабрики и что бы стрижи не гнездились в профнастиле под переходном мостом-галереей между корпусами и тоже что бы не гадили на асфальт...)))). Решить конечно в объемах своей з/п. Одну проблему решил за 45т.руб. (прибор специальный в интернете нарыл). Вторую проблему решил за 250т.руб по СМР, правда пришлось чертить, смету писать самому, подрядчиков найти (под 10% с него на свои штаны просиженные, это же уникальная работа - много тут всякого народу ходит, красавцы все, работу просят - сложно выбрать))))) - устал как раб....., а я всего лишь ст.инж.технадзора службы эксплуатации....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 05.01.2020 в 00:59.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2020, 01:15
#81
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Откуда такая уверенность? На чем она основана?
не более чем здравый смысл
Сразу видно, что у Вас нет опыта разрешения споров в российском суде. Понятие "Здравый смысл" для российского правосудия судопроизводства неведомо. Российский суд при принятии решений руководствуется совсем другими критериями.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Podpolie, Вы меня пугаете! Точно теперь ночь спать не буду - а вдруг и меня заставят чаек гонять с той фабрики, которую проектируем!
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2020, 01:26
#82
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Вы меня пугаете!
Смешно. Да г...о вопрос. Нет проектировщики ничего не знают об орнитологии - темные они. Много я косяков исправил по разным системам. И главное не это, а главное искать дыру для гешевта, на не дочетах при разработке РД))))). Главное чего, что бы в кармане не убывало - удачи Вам в Новом году и других
годах тоже и не ниже 10% от СМР)))). А здоровье на них купите)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2020, 09:27
#83
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
опыт разрешения трудовых споров в суде?
----- добавлено через 22 сек. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Сразу видно, что у Вас нет опыта разрешения споров в российском суде.
не надо обобщать, вопрос был про Фому и ответ про него же

Некоторым гражданам известно реальное обличье/фио "olf_", посему я не все могу озвучить.

примечание:
ИМХО - между обращением к работодателю и в суд, должна быть работа с инспекцией по труду (Гос. инспекция труда).
Туда же можете обратиться за консультацией минуя работодателя, а не на dwg.ru. Здесь сплошь инженегры, а там специально обученные люди.
При обращении сразу письменно указывайте что информация не должна дойти до работодателя, в противном случае автоматически его подтягивают к обсуждению.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Понятие "Здравый смысл" для российского правосудия судопроизводства неведомо. Российский суд при принятии решений руководствуется совсем другими критериями.
с технической (и не только) точки зрения инженера, да..

Последний раз редактировалось olf_, 05.01.2020 в 09:58.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2020, 12:17
#84
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
ИМХО - между обращением к работодателю и в суд, должна быть работа с инспекцией по труду (Гос. инспекция труда).
Гос. инспекция труда - помойка. Толка от нее ноль.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Туда же можете обратиться за консультацией минуя работодателя, а не на dwg.ru. Здесь сплошь инженегры, а там специально обученные люди.
Инженегры это тоже специально обученные люди. И вопрос мой касается чисто технического термина, а не защиты трудовых прав, поэтому адресован он по адресу.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2020, 11:42
#85
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Гос. инспекция труда - помойка. Толка от нее ноль.
Ну да, ну да.. Кругом одни негодяи и бездари, один я хороший..

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
вопрос мой касается чисто технического термина
Вопрос касается в различии понятийного языка двух объектов/субъектов. Это различие абсолютно нормально и естественно. Устраняет путем последовательных шагов навстречу друг другу. Императивное навязывание своего понятийного языка оппоненту - невежество!

Когда ко мне в первый раз приходит специалист из смежной области я в том числе настраиваю общий понятийном язык. Чтобы вместе двигаться вперёд, эффективно работать.

Последний раз редактировалось olf_, 06.01.2020 в 12:01.
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли такое решение примыкания второстепенной балки к главной? engineer_ICI Металлические конструкции 13 14.12.2018 23:14
Узел сопряжения двух балок. Возможно ли такое решение? blitzkira Железобетонные конструкции 20 23.08.2018 10:36
Решение конькового узла деревянной кровли. Помогите найти решение. oies Деревянные конструкции 4 08.07.2011 12:38
Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение? Orion Конструкции зданий и сооружений 14 26.07.2010 11:08