| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?

Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2020, 08:40 #1
Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Добрый день, коллеги
Прошу помощи у тех, кто сталкивался с аналогичным вопросом и знает правильный алгоритм его решения
Дано - производственное здание, построенное по проекту и сданное в эксплуатацию. В процессе его эксплуатации возникают постоянно незначительные изменения в планировках - перегородка в помещении, выгородки, иногда даже изменение назначения помещения. Но в масштабах всего здания они мизерны. Вопрос - как это назвать согласно градкодекса и как это все сделать легальным? Догадок много, но четкого алгоритма в законодательсвте я пока не могу найти. В ГРК нет понятия перепланировка, есть только реконструкция, но назвать это реконструкцией, на мой взгляд, неправильно
Буду рад любым советам, из практики особенно
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
Просмотров: 8788
 
Непрочитано 12.02.2020, 09:55
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Капремонт
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2020, 15:02
#3
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Но капремонт не предполагает возведение чего-то нового. Только замена и восстановление
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 16:33
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


В Градкодексе есть только реконструкция и капремонт. Определения достаточно неоднозначные (чего стоят термины "перестройка" и "замена строительных конструкций"). Чего-то третьего в принципе не предусмотрено. Так что, если есть возможность не попасть под реконструкцию (с вероятной экспертизой) - надо это делать. Если, конечно, это в Ваших интересах.
Offtop: Я, например, не думаю, что при замене перегородки новая должна точно повторять в плане предыдущую.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 17:21
#5
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Проходил госэкспертизу.
Так и писали "Капремонт, в т.ч. уточнение функционального назначения здания, устройство перегородки, демонтаж перегородки".
Слово "перепланировка" в контексте капремонта неприличное, попрошу так не выражаться
Дальше все зависит от доброй воли проверяющего и является ли объект государственным или нет. У нас это было малой частью большого проекта, так что прошло без проблем. Если весь проект заключается в этой "перепланировке" - другой вопрос.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 19:24
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Вопрос - как это назвать согласно градкодекса и как это все сделать легальным?
Никак не надо называть по градкодексу. В нем все об объектах капитального строительства, а не об эксплуатации.

Зачем надо "сделать легальным"
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
незначительные изменения в планировках - перегородка в помещении, выгородки, иногда даже изменение назначения помещения.
кому это нужно? На действующих предприятиях всякие изменения производятся непрерывно, так и свои проектные группы для этого держат. Они просто разрабатывают РД на любые работы, а сметы утверждает руководство предприятия.

Вопрос может быть только в финансировании. Всякая мелочь обычно выполняется за счет текущей деятельности организации, для этого только надо заранее предусматривать деньги.

Вот если же будут намерения сделать это за счет какого-то бюджета (особенно государственного) тогда может встать вопрос о подведении под Градкодекс.

Или если предприятие собираются продать - может возникнуть вопрос о паспортах зданий с планировками.

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Слово "перепланировка" в контексте капремонта неприличное
Зато это официальное название действий в документах, которые действуют в каждом городе. Названия примерно такие "Положение о согласовании перепланировки и (или) переустройства нежилых помещений". Вот там и расписано, что такое перепланировка, что такое переустройство, какие работы к ним относятся.

И тут вопрос в том, что это за "производственное здание" и зачем надо (и надо ли вообще) что-то согласовывать. Вот пример - куплено производственное здание заводского корпуса, а в нем вознамерились устроить ТРЦ. Тут уж будет явно реконструкция.

А производственное здание бывшего теплопункта в бордель можно превратить путем переустройства.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 11:41
#7
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Glop, госэкспертиза это конечно мощно. Все понятно, когда есть большой объем работ. Я бы с радостью засунул все эти мелкие перепланировки в какой то большой проект - например по реконструкции или расширению производства и все было бы хорошо. Но когда такого большого объема нет? Что тогда? С каждой новой перегородкой в санузле ходить в госэкспертизу не хочется
ShaggyDoc, как это не надо - я эксплуатирую капитальное сооружение и какие то изменения тоже вношу в него же. Я не могу без ГРК
Легальным нужно сделать, чтобы избежать вопросов от проверяющих органов - пожарных, других инспекций, внутренних проверок, ну и на крайняк, в случае продажи здания - все верно - тех.паспорт не будет биться
У нас нет проектной группы своей, но мы можем заказать проект у подрядчиков - вопрос - нужно или нет? В финансировании тоже вопросов нет - мы не госучреждение
Перепланировка - такой термин есть только в Жилищном кодексе, как и перепланировка нежилых помещений - как его притянуть к производственному зданию - я не знаю. МОжет есть какое письмо, разьяснения? Тогда бы все стало понятно, что алгоритм смотри в Жилищном кодексе. А так пока мне это не очевидно
У нас производственное здание и им же и останется в любом случае. Изменения носят локальный и достаточно мелкий характер, немного меняя планировку помещения и дробя одно на несколько
Вопрос все еще открыт
Хочется все делать по правильному - но как - пока не ясно
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 11:48
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Попробуйте тупо заказать новый техпаспорт.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 12:25
#9
RuEu

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2006
Братск
Сообщений: 105


Назовете капитальный ремонт - придется "откапиталить" всё здание, сети и прочее. Так теперь смотрит на это экспертиза, если деньги государевы.
Назвать можно и текущим ремонтом.
Узаконить это можно сделав проект на это. Кадастровый инженер подготовит новый техплан здания. Но регистратор кадастровой палаты может затупить, не разобраться в наличии/отсутсвии признаков реконструкции ОКС, тогда приостановить и понесете справочку об отсутствии необходимости получения разрешения на строительство от местного департамента (комитета) по архитектуре и строительстве или же от стройнадзора.
Конечно, если проектировщик красиво и полно выполнит описательную часть, то должно пройти всё гладко, без привлечения дополнительных бумажек.
Также кадастровый инженер может много попросить денежек за большое производственное здание (если оно действительно большое), тогда под каждый мелкий чих по переносу перегородок, "узаканивать" никто не будет, ибо дорого.
А еще, если вдруг в документах стареньких, для давно построенного здания, которые есть у Росреестра отсутствует графика, то возможно внести изменения без подготовки проекта. Тольк по техплану.
__________________
Продам струйный принтер. Струя 5 метров.
RuEu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 14:02
#10
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Техпаспорт то я заказать смогу, возможно мне даже его сделают без вопросов
Но станут ли от этого перегородки легальными?
Получается проект нужен? Если нужен - то нужно ли его относить куда на экспертизу? Или досточно просто проектной организации, состоящей в СРО?
И как потом доказать, что возникшие изменения от стадии П стали легальными, вот проект стадии Р, выполненный по ТЗ через 10 лет после ввода в эксплуатацию?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 14:20
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Техпаспорт то я заказать смогу, возможно мне даже его сделают без вопросов
Но станут ли от этого перегородки легальными?
Станут.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Если нужен - то нужно ли его относить куда на экспертизу?
В каких случаях нужна экспертиза, подробно описано в Градкодексе. В Вашем случае, действительно, непонятно, для чего Вам нужен проект. Какие-такие проверки у Вас проводятся? Пожарному инспектору, например, все равно. Ему - лишь бы пожарные нормы не нарушались (сделать актуальный план эвакуации, паспорт пожарной безопасности). Все перепланировки, естественно, должны соответствовать нормам.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 14:30
#12
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


иваниваныч, я сейчас имею диалог с нашей внутренней службой по пожарной безопасности, которые говорят мне - поставил перегородку, разделил помещение - на каком основании? А вдруг ты нарушил все нормы? Кто скажет что тут все безопасно и так можно. У нас в этом году проверка госпожнадзора, которая придет и выявит факт несоответствия. Выпишет штраф и предписание о демонтаже
Вот пока с этого начался вопрос. Мы как бы отсебятину не городим и беспредел не устраиваем - все входы, выходы, пути эвакуации и т.п. в соответствии с нормами делаем. Но кто ж нам поверит потом, мы ж не проектировщики, а строители
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 14:57
#13
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
я сейчас имею диалог с нашей внутренней службой по пожарной безопасности, которые говорят мне - поставил перегородку, разделил помещение - на каком основании? А вдруг ты нарушил все нормы? Кто скажет что тут все безопасно и так можно. У нас в этом году проверка госпожнадзора, которая придет и выявит факт несоответствия. Выпишет штраф и предписание о демонтаже
Ваша пожарная служба отстала от жизни. Давно уже проверка по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности по чек-листам проводится. Никто изменения планировок смотреть не будет.
И что это за служба по пожарной безопасности, которая не понимает, нарушает перегородка нормы или нет. Обычно если такая служба есть в эксплуатации, она все перепланировки и ремонты согласовывает.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 16:50
#14
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Магомед Магомедов, но это ж серьезный вопрос. Неужели он никак не регулируется?
Служба то согласовывает на этапе написания тз. Но они же не проектировщики, да и в должностных обязанностях у них не прописано согласовывать что то. Какой с них спрос то
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 16:55
#15
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Какой с них спрос то
Большой. Везде где я работал пожарная служба объекта все вопросы ПБ курировала. И все встречи с инспекторами только они проводили. А зачем их еще держать.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
но это ж серьезный вопрос.
Это не серьезный вопрос. Обычно перепланировки перед продажей объекта хотят узаконить. Тогда делали как написано - платили денег жуликам и они рисовали планы БТИ в черных линиях.
До продажи здания никого обычно мелкие переносы перегородок не волнуют. Их иногда каждый месяц делают. Устанешь в БТИ бегать.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 19:01
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Обычно перепланировки перед продажей объекта хотят узаконить. Тогда делали как написано - платили денег жуликам и они рисовали планы БТИ в черных линиях.
До продажи здания никого обычно мелкие переносы перегородок не волнуют. Их иногда каждый месяц делают. Устанешь в БТИ бегать.
Именно так. И на подавляющем большинстве производственных зданий (а может и на всех) если планы в кадастровой палате и имеются, то весьма приблизительные.

Перепланировки узаконивают именно перед продажей и обычно для квартир - там перенос перегородки может изменить "комнатность" квартиры.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Кто скажет что тут все безопасно и так можно
Это высмеял еще Чехов в рассказе Человек в футляре - "А как бы чего не вышло"... Всегда найдется дурак, который подкинет такой вопрос.

Вам никто и не будет согласовывать перенос перегородок. Таких служб теперь нет. Какой-нибудь инспектор может найти нарушения, но согласовывать он ничего не будет.

Если у самих есть сомнения - наймите специалиста, который может проверить. Хотя вроде как именно Вы по написанной должности и должны это делать. Или какой-то "инженер по эксплуатации". Но в любом случае за все нарушения отвечает только собственник здания. Теперь даже с проверяльщиков из Пожнадзора ответственность снята.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2020, 08:29
#17
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Я пока так и продолжаю быть в неведении. Ну как так то - почему безопасность людей должна зависеть от службы эксплуатации собственника, службы пожарного надзора собственника или еще не лучше, инженера по надзору за строительством собственника. Все эти специалисты должны исполнять свои должностные обязанности, чем и занимаются - они не наделены правами что то решать за проектную организацию. Безусловно, они обладают компетенцией и могут сказать как и что нужно сделать. Но всегда есть подводные камни и в случае чего - спрос будет с этих людей? Все таки надеюсь, что это не так и все же есть правильный алгоритм согласования.
Безусловно, за все нарушения отвечает собственник здания - но зачем же доводить до этого - хочется жить без нарушенийю А как, если никто не согласовывает, но штрафы выписывает?
Какая то неразбериха
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 08:47
#18
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А как, если никто не согласовывает, но штрафы выписывает?
Какая то неразбериха
Мир устроен далеко не так, как нам кажется правильным.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 08:56
#19
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ну как так то - почему безопасность людей должна зависеть от службы эксплуатации собственника, службы пожарного надзора собственника или еще не лучше, инженера по надзору за строительством собственника.
Потому что их для этого и нанимают - обеспечивать безопасность при эксплуатации. И приказами назначают ответственными за всё.

Цитата:
6. В целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

ст. 55.24, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 09:29
| 3 #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Я пока так и продолжаю быть в неведении. Ну как так то - почему безопасность людей должна зависеть от службы эксплуатации собственника, службы пожарного надзора собственника или еще не лучше, инженера по надзору за строительством собственника. Все эти специалисты должны исполнять свои должностные обязанности, чем и занимаются - они не наделены правами что то решать за проектную организацию. Безусловно, они обладают компетенцией и могут сказать как и что нужно сделать. Но всегда есть подводные камни и в случае чего - спрос будет с этих людей?
Поздно плакаться про "неведение". Лучше внимательно изучите свои личные обязанности - не записано ли там, что лично на Вас собственник возложил ответственность.

Когда-то, до 1969 года, надзорные органы проверяли и согласовывали проекты. Потом это отменили - стал ГИП писать "клятву" - "всё сделано по нормам, мамой клянусь". А надзорные органы стали изредка проверять проекты, но основной контроль за вводом и эксплуатацией.

Но это было в СССР, когда Государство было собственником всего. И Государственные инспекторы, от лица государства занимались контролем и профилактикой. Госинспектор мог опечатать любое производство.

Потом пришел капитализм, "200 сортов колбасы и 300 - пива". Собственниками почти везде стали частные лица. И они начали "что хочу, то и ворочу". Хозяин квартиры мог вздумать на 9-м этаже панельки бассейн устроить, хозяин клуба мог обшить всё горючими материалами и закрыть эвакуационные пути.

Некоторое время с этим Госинспектора пытались бороться, путем выписывания предписаний и незначительных штрафов. Но их могли и просто не пустить на объект. Да и штрафы ничтожные по сравнению с прибылью. Ну и подкупать их стали. И "опечатать" ничего уже не могли.

Когда в результате возросло количество ЧП, да еще с жертвами, Государство опомнилось. Ответственность возложили на собственников, а не на бесправных проверяющих. С инспекторов ответственность сняли. Для чего и приняли ряд базовых законов.

Да еще человечек с нетрадиционной умственной ориентацией провозгласил "не надо кошмарить бизнес". Мол, нечего вообще ходить и проверять, только раз в три года. Мол собственники у нас все "белые и пушистые", просто кушать не могут, думают о безопасности граждан, а не о прибыли.

Так что проверяющие теперь "не стоят над душой". А "если что" - отвечать будет собственник. Но он тоже не дурак, он на кого-то тоже ответственность переложил. Возможно лично на Вас.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 15:32
#21
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ну как так то - почему безопасность людей должна зависеть от службы эксплуатации собственника
А от кого она должна зависеть?
Странные такие вопросы тут задаете. Работаете в эксплуатации значит готовы нести ответственность, иначе зачем нужен спец. по строительству на пром. предприятии?
С перепланировкой промки все очень просто - выполняются СМР, делается техплан, декларация и на основании декларации и техплана вносятся изменения в Росреестр. Все очень просто.
Отдел ПБ у Вас такой же как у нас и у всех я думаю, не зря во все времена все самые нерадивые работники и лентяи из инженерных отделов "понижались" в отдел ПБ, чтоб не отсвечивали перед увольнением.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 17:04
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
С перепланировкой промки все очень просто - выполняются СМР, делается техплан, декларация и на основании декларации и техплана вносятся изменения в Росреестр. Все очень просто.
Или еще проще - только выполняются СМР. А остальное - "когда-нибудь опосля". Потому что пока оформляют - снова что-то придется делать. А документация оформляется когда надо потраченные средства легальным путем списать. Но уж точно не для перестановки перегородок, передвижки дверей и прочих мелочей.

Ну, а случись что - вот у нас он - "специалист по эксплуатации. "Зря чтоль кормили"?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 17:22
#23
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


ShaggyDoc
Ты не понял. Я считаю перепланировку в контексте кап. ремонта не очень корректным определением. Т.е. если в ТЗ только капремонт - никакую перепланировку ты уже не сделаешь.

RuEu
Странная логика. С какой стати, делая капремонт, условно говоря, дверей, я должен при этом ремонтировать кровлю? Капремонт не бывает сам по себе - он всегда капремонт чего-то, и а не всего сразу.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 19:36
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Странная логика. С какой стати, делая капремонт, условно говоря, дверей, я должен при этом ремонтировать кровлю? Капремонт не бывает сам по себе - он всегда капремонт чего-то, и а не всего сразу.
Вот только не надо фантазировать про "условно дверей". Есть нормативное определение в ГрадКодексе:

Цитата:
14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
Прочитали "объектов капитального строительства", т.е зданий и сооружений? Капитальный ремонт всегда производится для здания, хотя затрагиваться при этом могут "отдельные элементы".

Вот сейчас идут массовые капитальные ремонты жилых зданий. Там по этапам (из-за недостатка финансирования) выполняется капремонт фасадов, кровли, инженерного оборудования. Но заканчиваться капремонт будет только после выполнения всего комплекса работ. До этого (сейчас аж до 2035 года) здание остается в графике капремонтов.

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Я считаю перепланировку в контексте кап. ремонта не очень корректным определением. Т.е. если в ТЗ только капремонт - никакую перепланировку ты уже не сделаешь.
Нет здесь никакого "ТЗ" - это действующее производственное здание. По жизни всегда возникает возможность что-то изменить. Вот тут и действуют понятия:
Цитата:
Перепланировка нежилого помещения - изменение его конфигурации, требующей внесения изменения в технический паспорт нежилого помещения.

К вопросам перепланировки нежилых помещений относятся:

- устройство вновь, перенос и разборка перегородок;
- устройство, закладка дверных проемов;
- устройство, закладка оконных проемов;
- устройство, закладка арочных проемов;
- другие изменения конструктивных особенностей в виде изменения его конфигурации, которые требуют внесения изменений в технический паспорт.

Переустройство нежилого помещения - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт нежилого помещения.

К вопросам переустройства нежилых помещений относятся:

- установка, снятие или перенос инженерных коммуникаций, электротехнического, санитарно-технического и иного оборудования, отопительных и иных приборов и систем;
- прокладка новых подводящих и отводящих трубопроводов;
- устройство новых и переоборудование существующих туалетов, санузлов, вентиляционных каналов, моечных;
- другие критерии, в соответствии с которыми изменение оборудования помещения является необходимостью для внесения изменений в технический паспорт помещения.
Как раз то, что у автора темы. Здесь упоминаются изменения в технический паспорт, потому что "так положено". Фактически изменяют паспорта далеко не всегда.

Сейчас полно разных мелких "нежилых помещений", как встроенных, так и отдельно стоящих. Вчера там был магазинчик, сегодня там нотариальная контора, а завтра будет парикмахерская.

Каждый новый собственник делает перепланировку или переоборудование "в целях повышения их эксплуатационных и потребительских качеств". Но потом ему потребуется продать эти помещения, а этого без актуального паспорта не сделать. А паспорт не будут делать без решения межведомственной комиссии о согласовании перепланировки.

Но это "согласование" не означает согласования технических вопросов или проверки соответствия "переноса перегородок" нормам. Там рассматриваются правоустанавливающие документы на собственность, а так же такие вопросы, как допустимость проведения перепланировки нежилого помещения, если такое нежилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

И есть большие производственные здания, да еще со своими инженерами по надзору и эксплуатации. Вот там незачем по каждому "чиху" очередного начальника, который захочет что-то передвинуть, затевать юридические процедуры (они еще и денег стоят). Разве что когда собственник захочет продать здание.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 14:28
#25
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


ShaggyDoc
Я надеюсь, мы просто не поняли друг друга. Иначе это какая-то изуверская логика, с которой я не согласен абсолютно.

Капремонт действительно "здания". Но заключаться он может в капремонте конкретных его элементов, и не более. Что не мешает ему быть вполне завершенным капремонтом.

И если у меня в задании написано - "вид градостроительной деятельности - капитальный ремонт", а далее пояснено - что затрагивается проектом, никакая экспертиза не заставит "ремонтировать" что-то там еще...
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2020, 11:13
#26
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


ShaggyDoc, вот понятие перепланировка нежилого помещения взята откуда? Из Жилищного кодекса? Как это притянуть к производственному зданию?
А так же вот это
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И есть большие производственные здания, да еще со своими инженерами по надзору и эксплуатации. Вот там незачем по каждому "чиху" очередного начальника, который захочет что-то передвинуть, затевать юридические процедуры (они еще и денег стоят). Разве что когда собственник захочет продать здание.
чем можно подкрепить юридически?

Swarka, вы, кажется все в кучу скидываете. Эксплуатация должна эксплуатировать то что, построено и сдано в эксплуатацию. Надзор должен надзирать за тем, что строится по проекту. Пожарные должны так же выполнять свои обязанности - эксплутаировать сданные системы, проводить обучения ит.п. Мы, как заказчик - готовы платить за проект на каждый чих, вы не поверите. Но вот в каком объеме он требуется?. Я лишь хочу понять процедуру. И не надо на меня вешать все подряд, я ведь с легкостью могу не разрешать ничего менять - но разве это выход?
Вопрос по прежнему открыт. Официальные процедуры пока не найдены
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 11:23
#27
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,519


Имхо, нужно заказать новые планы БТИ и больше ничего делать не надо.

Если совсем припрет (БТИ будет бухтеть) - проект перепланировки заказать без сетей. Проект показать БТИ и больше никому не показывать.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 12:28
#28
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Официальные процедуры пока не найдены
Странно.
Есть три пути (прям как в сказке).
Первый вам не подходит потому что - строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), у вас сущесвующее здание, которое, как я понимаю, не сносят.
Второй - реконструкция объектов капитального строительства.
Третий - капитальный ремонт объектов капитального строительства.
Других видов деятельности законом не предусмотрено. Все что называется перепланировками, перевооружением и тд и тп относится либо ко второму, либо к третьему вариантам.
Если у вас не "летят" ТЭПы, а это может быть изменение производственных площадей, вы не трогаете несущие конструкции и тд (читайте закон) - то у вас капремонт. в противном случае - реконструкция.
и не надо придумывать, что-то еще. Грамотный эксперт всегда напишет замечание - несоответствие проекта виду градостроительной деятельности.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 12:47
#29
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Официальные процедуры пока не найдены
Официальную сразу сказали.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
изменения в технический паспорт,
Ну, а если
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Мы, как заказчик - готовы платить за проект на каждый чих, вы не поверите
или хотите проверить ваши изменения на безопасность
Закажите проект, пройдите экспертизу. Это не запрещено
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 14:02
#30
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Эксплуатация должна эксплуатировать то что, построено и сдано в эксплуатацию
И давать предложения по ремонтам, реконструкциям, модернизациям и т.д.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Надзор должен надзирать за тем, что строится по проекту.
Не много компаний где есть какой то надзор в штате.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Мы, как заказчик - готовы платить за проект на каждый чих, вы не поверите. Но вот в каком объеме он требуется?
На перепланировку? Смотря что это будет текущий ремонт или капитальный.
В Вашем случае достаточно ведомости объемов работ + смета, если хотите через администрацию протаскивать, с уведомлениями и т.д. то еще плюсом ПЗ и ПОС, но это для извращенцев (еще можно в администрацию сходить и там узнать, везде требования разные это Россия).

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
я ведь с легкостью могу не разрешать ничего менять - но разве это выход?
В большинстве случаев это хорошее решение.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Официальные процедуры пока не найдены
Если внимательно почитать тему то все ответы уже даны. Все зависит от Вашего решения, хотите хоть через экспретизу можно это все тащить. Не хотите - можно сделать собственными силами. Главное цель для чего это все делается. Для чего Вам проект?
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 14:42
#31
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Главное цель для чего это все делается. Для чего Вам проект?
Я так понимаю, что человек сомневается в безопасности "перепланировок"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 16:01
#32
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что человек сомневается в безопасности "перепланировок"
Если это действительно так, то выход я вижу тут только 1 - делать при каждом чихе обследование строительных конструкций с целью получить вывод : "Проем размером 2.2х1.1 с устройством дверной коробки возможен в осях при условии усиления." Вот и все.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 17:03
#33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Если это действительно так, то выход я вижу тут только 1 - делать при каждом чихе обследование строительных конструкций с целью получить вывод : "Проем размером 2.2х1.1 с устройством дверной коробки возможен в осях при условии усиления." Вот и все.
И начальство быстро "отвыкнет его" сомневаться. Особенно если за обследования деньги будет предлагать платить. Да про экспертизы размышлять.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2020, 23:02
#34
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Коллеги, все вокруг да около. Не сомневайтесь, как специалист я могу много чего решить и сказать лучше многих проектных организаций. Но есть ряд спорных ситуаций, с учетом того, как наши нормы написаны, в основном это касается пожарных норм. Вот тут без опыта не обойтись.
Про то, что есть три пути я тоже прекрасно знаю.
И путь того, что все перепланировки проводить как капремонт меня тоже вполне устраивает. Ведь этот путь прозрачный, описанный в нормах. Осталось только найти связь между капремонтом и перепланировкой (по сути). Сейчас из определения в Грк это совсем не явствует.
Мы ж тут с вами все инженеры и специалисты. А значит что - значит должны говорить языком норм. А то, что я так думаю или кто то еще так думает - слова к делу не пришьешь, как говорится.
Не зря же был проект изменений в ГРк, в котором предлагалось ввести понятие перепланировка и переустройство в ГРк. Но почему то он не прошел чтение. Вот бы знать почему
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 07:43
| 1 #35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Не зря же был проект изменений в ГРк, в котором предлагалось ввести понятие перепланировка и переустройство в ГРк. Но почему то он не прошел чтение. Вот бы знать почему
Потому что перепланировка и переустройство не "предмет ведения" Градкодекса и вообще федеральных органов. Эти вопросы отнесены к полномочиям муниципальных образований.

Потому они и принимают различные положения о Порядке перепланировки и переустройства. Они очень индивидуальны для разных городов, особенно с учетом исторической ценности.

Однако почему-то
Цитата:
как специалист я могу много чего решить и сказать лучше многих проектных организаций
упорно не желает ознакомиться с документами по Санкт-Петербургу.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2020, 08:25
#36
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


ShaggyDoc, какими? Если б я их нашел - вопрос бы не задавал на форуме
Сейчас есть документы только по жилью (№508-ПП для Москвы и №112-ПП для Питера). Но это мне не подходит
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 09:03
#37
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И начальство быстро "отвыкнет его" сомневаться. Особенно если за обследования деньги будет предлагать платить. Да про экспертизы размышлять.
По неопытности все, я думаю, через это проходили.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Коллеги, все вокруг да около.
Мы живем в Федерации, тут каждый субъект со своими постановлениями и распоряжениями, позвоните в департамент архитектуры своего муниципального образования и спросите, за одно и познакомитесь.
Мы Вам рассказываем в общем и целом как делается. Планы действий описанные выше все в принципе верные, так как я думаю кто отписался в теме сотни раз уже с этим сталкивались.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Но есть ряд спорных ситуаций, с учетом того, как наши нормы написаны, в основном это касается пожарных норм. Вот тут без опыта не обойтись.
Судя по Вашим комментариям Вас мучает отдел ПБ. Нормы пожарки не очень сложные на самом деле и легко обходятся расчетом пожарного риска. С категориями Б и А помещений посложнее, но тоже все расчитывается... технологом службы эксплуатации. Если он не может этого надо поднимать вопрос об обучении либо увольнении. Нужно понять, что это все строго эксплуатационные вопросы - не глобальные, не входящие в область градостроительства.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ведь этот путь прозрачный, описанный в нормах. Осталось только найти связь между капремонтом и перепланировкой (по сути)
Прочитайте МДС 13-14.2000 или ПОТ Р О-14000-004-98, может прояснится что то. Документы актуальные и подлежащие применению.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Мы ж тут с вами все инженеры и специалисты. А значит что - значит должны говорить языком норм. А то, что я так думаю или кто то еще так думает - слова к делу не пришьешь, как говорится.
Вы то нормы просите, то опыт. Опыт Вам не нравится, придется согласно норм набивать Вам шишек на лоб, так как нормы наши взаимоисключающие сами себя порой.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Не зря же был проект изменений в ГРк, в котором предлагалось ввести понятие перепланировка и переустройство в ГРк. Но почему то он не прошел чтение. Вот бы знать почему
Переустройтво и перепланировка это бытовые термины относящиеся к жилым зданиям, их узаконили в свое время только в жилом фонде так как это необходимо было для регистрации и отслеживания изменений,а так же для пресечения угрожающих зданию изменений в квартирах некомпетентных в этом деле жильцов. В производственных зданиях это просто не нужно никому, и на производстве обычно работают инженера, которые по логике не должны заниматься масштабной перепланировкой угрожающей разрушением здания, а в жилом фонде разрушить несущие стены для бухгалтерши, чтобы сделать "дизайнерский ремонт" как 2 пальца....


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Потому они и принимают различные положения о Порядке перепланировки и переустройства. Они очень индивидуальны для разных городов, особенно с учетом исторической ценности.
Все правильно. Только чтобы найти последнюю редакцию актуального документа, порой, необходимо просто позвонить в администрацию или записаться на прием и доехать.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 09:37
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
В производственных зданиях это просто не нужно никому, и на производстве обычно работают инженера, которые по логике не должны заниматься масштабной перепланировкой угрожающей разрушением здания
Да в том-то и дело. Перепланировки на производстве происходят постоянно, они никакие внешние органы не интересуют. Если же намечается что-то более серьезное, то делается "проект". Пишу в скобках, потому что это не "проектная документация" на объект капитального строительства по Градкодексу, а просто рабочая документация.

На больших предприятиях есть свои проектные группы, на маленьких могут заставить того же инженера по надзору "нарисовать", могут "студента" нанять, иногда в проектной организации заказать. Я как-то сам перепланировку в цехе ТНП делал за 10 кг мельхиоровой ленты.

Здесь надо только знать что и как сделать технически и сколько это будет стоить.

Проблемы могут быть только с "за какие шиши". Можно за счет текущей деятельности, но при больших затратах думают - а не провести ли это как капремонт или реконструкцию. Потому что деньги списываются различными способами.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Только чтобы найти последнюю редакцию актуального документа, порой, необходимо просто позвонить в администрацию или записаться на прием и доехать
Да и этого не надо. Сейчас даже самые вшивые МО имеют сайты, на которых они обязаны выкладывать (и выкладывают) все свои НПА.
А уж по Питеру-то находится за 0.51 сек 700000 ссылок. В том числе тьма фирмочек оформляющих всякие разрешения.

Если автору темы некуда деньги своего хозяина девать - может обратиться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2020, 15:01
#39
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


ShaggyDoc, чтобы рисовать проекты надо быть членом СРО ну или состоять в реестре специалистов.
Причем здесь всё деньги некуда деть или откуда их взять? Надо делать правильно, согласно закону - в этом и вопрос. Лучше потратить сейчас бюджет на проект, чем потом искать его, но уже на прект, выплату штрафов, суды и т.п.
Swarka, ну вот, хоть что то уже по существу
Для справки, я занимаюсь только новым строительством - к эксплуатации не имею отношения. Т.ч. ПОТ полистаю конечно, но постольку поскольку
Сайт администрации района смотрел, видимо пропустил что то где то - буду еще раз смотреть
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 16:05
#40
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Для справки, я занимаюсь только новым строительством - к эксплуатации не имею отношения.
А почему тогда Вас интересуют вопросы эксплуатации (пробивка дверей, изменение категорий помещений и так далее...). Если Ваш профиль новое строительство то основной руководящий документ Градостроительный кодекс и ФЗ-384. Вторичные руководящие документы Фз-123, ФЗ-116 если есть ОПО, и так далее...
Перепланировки не должны Вас волновать.
Новое строительство это новое строительство, а не перемещение перегородок. Новое строительство оно до разрешения на ввод в эксплуатацию а потом хоть потоп это не Ваше дело...

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Вопрос - как это назвать согласно градкодекса и как это все сделать легальным?
ВОт в этом Вашем вопросе и кроется вся ошибка, Вам не надо и не обязательно называть эти работы по градкодексу.
Вот есть у Вас раздевалка, решил начальник склада, что ему некуда девать бочки 200л с ЛВЖ и распорядился их сложить в раздевалке на пару дней. Раздевалка стала складом категории А по факту эксплуатации (ФЗ-123), а по факту ФЗ-384 она до сих пор раздевалка официально категории там В. Где в этом случае Вам нужен град.кодекс? На каждый чих каждого начальника бегать делать проект, а он передумал там бочки эти хранить и опять там вешалки поставил.

Последний раз редактировалось Swarka, 26.02.2020 в 16:19.
Swarka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли избавиться от сосулек в существующем производственном здании из сэндвич-панелей? Олюша Конструкции зданий и сооружений 14 25.01.2017 20:34
Из чего состоят места отдыха в производственном здании? Emma Архитектура 3 25.02.2015 13:44
Технология устройства полимерных полов в производственном здании yalexeyenko Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 17.07.2014 20:37
Расположение колонны в производственном здании dmjk43 Железобетонные конструкции 3 13.06.2014 11:32
Можно ли установить деревянные поручни на лестнице в производственном здании? Annaarh Архитектура 2 23.05.2014 15:08