|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
30.05.2020, 04:41 | #1 | |
Топоповерхность в Revit 2021
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
||
Просмотров: 10303
|
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Мы это делали через Sketchup. В нем разработчики вообще толково сделали - спутниковый снимок "натягивается" на топоповерхность.
Импортировали в Sketchup 3d-модель с Google, получали 3d топоповерхность со спутниковым снимком. Поднимали в нем 3d-модель какого-нибудь здания со спутникового снимка и экспортировали полученную топоповерхность со зданием в dwg, из dwg в ревит. В ревите создавали топоповерхность по импортированным данным. Загружали картинку со спутника, масштабировали ее и совмещали контуры здания на картинке с контурами 3d кубика, пришедшего из Sketchup. Картинку со спутника я обычно создаю в программе SASPlanet. Удобная программа. Во-первых в одной программе можно посмотреть спутниковые снимки разных платформ, включая генштабовские карты с высотными отметками. Какая четче для данной местности, ту и загружаю, а по генштабовским картам можно приблизительно сориентироваться в абсолютных отметках местности. При этом на удивление часто наиболее четкие спутниковые снимки оказываются у Bing, а не у яндекса или гугл, особенно если площадка находится где-то в глуши. Во-вторых, при создании картинки в зависимости от размера площадки можно выбрать разные масштабы и соответственно получать картинки разного разрешения и размера. В-третьих, программа позволяет накладывать на спутниковые снимки одной платформы информацию с другой платформы. Например можно на спутник гугл наложить гибрид от яндекса с названиями дорог, населенных пунктов и тп. Можно наложить кадастровые границы росреестра, чтобы на спутниковом снимке видеть границы участка. Точность конечно не сказать что большая, от фактических границ по топосъемке погрешность бывает 2-4 метра, но для предварительной проработки и выдачи задания на изыскания вполне хватает. Для масштабирования в SASPlanet я использую метки. Ставлю в пределах выделенной части картинки две метки, измеряю между ними расстояние в самой программе. Потом в ревите по этим двум точкам масштабирую. Последний раз редактировалось Nels, 30.05.2020 в 07:34. |
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
Да. Я тоже 3д модель с гуглмапа взала через СкетчАп и в Ревите получила топоповерхность. но никак не найду способа отметить граничу моего участка на этом топоплане.
Если бы взять gps координату из googlemap и как ее перенести в Ревит на топоплан? Хотелось бы в ревите найти возможность подложить 3д модель под топоплан, чтобы перенесни на топоплан границы участка и дороги. |
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Я же выше написал. Надо в скетче сделать 3д кубик по контурам здания, которое есть на спутнике. Этот кубик вместе с топоповерхностью попадет в ревит и по нему можно будет выровнять спутниковый снимок
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Учите матчасть, в Civil'е всё выставляется по координатам в нужной СК, определяются координаты базовой точки и вбиваются в Revit - после этого всё само садится куда надо
|
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
GPS координаты - Global Positioning System — система глобального позиционирования, читается Джи Пи Эс) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет почти при любой погоде определять местоположение в любом месте Земли (исключая приполярные области) и околоземного космического пространства.
На гугл картах (очень надеюсь что вы знаете что это такое) есть возможность указато точку и получить координаты GPS по широте и долготе. Об этом я и говорила ранее. Есть план местности с GPS координатами (взят из Гугл Карт). С этого плана сняли 3Д модель для СкетчАп и затем сделали Топоплан в Ревит. Но не знаю как перенести точки с gps координатами с гугл карты на топоплан для отметки границ участка и иных важных отметок. |
|||
|
||||
сети Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,763
|
Offtop: Это для широких масс сам гугл так загибает: "You can search for a place using its latitude and longitude GPS coordinates".
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
а ещё он может показывать координаты UTM - которые внезапно в метрах, потому что это специальная проекция Revit у нас работает в метрах/футах, в каждой стране и даже в каждом городе используется своя система координат в метрах и нужно знать как перейти от этой системы координат к epsg:4326, вот про эти системы координат я и говорю но мне больше всего нравится mgrs |
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
Спасибо большое что расширили мой кругозор относительно стандартов. Но я никак не вкурю как все эти знания применить к моей задаче?
Повторю еще раз. У меня есть 3д проекция сделанная в СкетчАп и Топоплан в Ревит. Возможно подложить один под другой в Ревит или другой программе и снять метки с границ нужного мне участка? Или с гугл карты взять координаты и отметить их на топоплане ? |
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Не надо заморачиваться с координатами. Все равно эта топоповерхность из гугл очень приблизительная. И координаты там неточные, даже если сделаете привязку по координатам. Будет погрешность плюс-минус 2 метра минимум. Если вам нужна точная топоповерхность, то она строится по данным топосъемки, в которой как раз будут и местные координаты, и точное положение зданий, сооружений, проездов.
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
в специальных программах, которые называются ГИС - например Civil/Map 3D или QGIS эти данные открываются и совмещаются
из Civil/Map в Revit вставляется dwg-подложка Цитата:
Последний раз редактировалось trir, 01.06.2020 в 11:16. |
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Сколько объектов уже делали, больше 4 метров погрешности не попадалось.
я же писал выше, чтобы использовали Sasplanet. там можно поверх спутникового снимка отобразить кадастровые границы. если участок в России, конечно. в других странах не знаю, где можно найти информацию по границам участков. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
а можно как-то чуть подробнее каким образом можно в Civil загрузить топоповерхность с гугл-мап (ну или другого какого-то онлайн сервиса) и наложить на нее кадастровые границы с сайта росреестр, а после все это загрузить в revit?
я знаю как это сделать, имея на руках топосъемку. там да, никаких проблем. в civil по имеющейся топосъемке и топоповерхность создается, и границы участка видно, и в ревит прекрасно передается. а вот как это сделать, имея на руках в качестве исходных данных только почтовый адрес объекта? ----- добавлено через ~2 ч. ----- В данный момент мне попадалась только такая статья: https://knowledge.autodesk.com/ru/su...and-later.html Т.е. там предлагается использовать InfraWorks и через какие-то непонятные форматы перекидывать в Civil. При этом не с гугла, а с каких-то малоизвестных открытых платформ. По сравнению с этим способом импорт через Sketchup мне кажется намного проще и быстрее. Все нужные инструменты в него уже встроены, на выходе получаем файл dwg с 3d поверхностью. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
я кадастр через wms подключал... правда это давно было
можно просто xml загрузить Последний раз редактировалось trir, 02.06.2020 в 13:51. |
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
Вообщем окончательно запуталась. По Civil нет никаких видео показывающих как из веб сервисов карт получить топоповерхность и нанести на нее границы участка и прилегающие дороги...
Если кто знает как. Подскажите как это сделать? Желательно подробно. Общаа задача описана. В дальнейшем в ревит проектируются здания и инженерка. И все это нужно будет нанести на общий план. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=130533 https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=126619 https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87915 |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
1. Качаем и ставим QGIS (нам понадобится GDAL) https://qgis.org/en/site/forusers/download.html
2. Регистрируемся здесь https://geoservice.dlr.de/web/dataguide/tdm90/ 3. Выбираем и качаем данные 4. Полученный tif в EPSG:4326, нам нужна другая СК Используем GDAL и powershell для конвертации Код:
----- добавлено через ~4 ч. ----- Цитата:
|
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
Цитата:
в пункте 3 скачался архив TDM1_DEM__30_N19W071.zip и еще на всякий случай скачала TDM_FNF_20_N19W071.zip внутри папки и файлы.... в одной из папок есть вот такой файл TDM1_DEM__30_N19W071_DEM.tif он нам и нужен???? 4. Полученный tif в EPSG:4326, нам нужна другая СК -- непонимаю какая нужна СК ?? Используем GDAL и powershell для конвертации Установила OSGeo4W как на сайте по описанию.. OSGeo4W Shell не установился. в папке с программой его нет... С окна коммандной строки пробовала запускать как у вас написано но с поправками на мои папки... и просто комманду и в батник запихивала.. $exe = "C:\OSGeo4W64\bin\gdalwarp.exe" &$exe --config GDAL_DATA "C:\OSGeo4W64\share\gdal" -t_srs "EPSG:28411" E:\bv\TDM1_DEM__30_N19W071_DEM.tif E:\bv\out1.tif нифига не работает((( нид Хелп плиз! |
|||
|
|||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
||||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
с повершелом все получилось.
создался файл. незнаю по какому стандарту Загрузила его в Сивил 3Д. выдал ошибку - Проигнорировано точек: 237386; отметки ниже заданного предельного значения. Подскажите а есть общемировая таблица стандартов картографии? Где можно посмотреть по какому стандарту в какой стране работают? |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Последний раз редактировалось trir, 09.06.2020 в 07:59. |
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
вот что говорит gdalinfo
C:\OSGeo4W64\bin\gdalinfo.exe e:\bv\out1.tif Driver: GTiff/GeoTIFF Files: e:\bv\out1.tif Size is 1513, 1551 Coordinate System is: PROJCRS["Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 11", BASEGEOGCRS["Pulkovo 1942", DATUM["Pulkovo 1942", ELLIPSOID["Krassowsky 1940",6378245,298.3, LENGTHUNIT["metre",1]]], PRIMEM["Greenwich",0, ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]], ID["EPSG",4284]], CONVERSION["6-degree Gauss-Kruger zone 11", METHOD["Transverse Mercator", ID["EPSG",9807]], PARAMETER["Latitude of natural origin",0, ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433], ID["EPSG",8801]], PARAMETER["Longitude of natural origin",63, ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433], ID["EPSG",8802]], PARAMETER["Scale factor at natural origin",1, SCALEUNIT["unity",1], ID["EPSG",8805]], PARAMETER["False easting",11500000, LENGTHUNIT["metre",1], ID["EPSG",8806]], PARAMETER["False northing",0, LENGTHUNIT["metre",1], ID["EPSG",8807]]], CS[Cartesian,2], AXIS["northing (X)",north, ORDER[1], LENGTHUNIT["metre",1]], AXIS["easting (Y)",east, ORDER[2], LENGTHUNIT["metre",1]], USAGE[ SCOPE["unknown"], AREA["Asia - FSU onshore 60┬░E to 66┬░E"], BBOX[35.14,60,81.77,66]], ID["EPSG",28411]] Data axis to CRS axis mapping: 2,1 Origin = (6067716.135675988160074,17079489.984848257154226) Pixel Size = (123.455566707223866,-123.455566707223866) Metadata: AREA_OR_POINT=Point TIFFTAG_DATETIME=2015:05:10 05:27:58 TIFFTAG_RESOLUTIONUNIT=2 (pixels/inch) TIFFTAG_SOFTWARE=W42/DLR TIFFTAG_XRESOLUTION=50 TIFFTAG_YRESOLUTION=50 Image Structure Metadata: INTERLEAVE=BAND Corner Coordinates: Upper Left ( 6067716.136,17079489.985) ( 70d 6'21.30"W, 18d42'30.74"N) Lower Left ( 6067716.136,16888010.401) ( 69d39'48.83"W, 19d52'57.00"N) Upper Right ( 6254504.408,17079489.985) ( 71d19'40.45"W, 19d 6'17.24"N) Lower Right ( 6254504.408,16888010.401) ( 70d53' 4.41"W, 20d18'20.37"N) Center ( 6161110.272,16983750.193) ( 70d29'44.45"W, 19d30' 5.80"N) Band 1 Block=1513x1 Type=Float32, ColorInterp=Gray Unit Type: metre |
|||
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Помощь в открытии файла REVIT 2021 | alkinoi | Revit | 2 | 16.07.2020 09:08 |
Круговая лестница в Revit 2021 | impalenka | Revit | 11 | 12.05.2020 01:50 |
Шаг несущих колонн в Revit 2021 | impalenka | Revit | 4 | 07.05.2020 07:06 |
Revit. топоповерхность по облаку точек | SNIIP | Revit | 6 | 26.04.2020 13:29 |
Оси координатной сетки в Revit 2021 | impalenka | Revit | 10 | 20.04.2020 22:18 |