| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разрушается ЖБ плита перекрытия в гараже

Разрушается ЖБ плита перекрытия в гараже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2020, 11:25 #1
Разрушается ЖБ плита перекрытия в гараже
Alexander_Sevas
 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36

Добрый день.
Имеется гараж в гаражном кооперативе. Размер 3х6. Подвал в полную площадь гаража, глубиной метра 2. Сверху на гараже - еще гараж с подвалом другой линии. Итого 4 этажа. Между условным первым и вторым этажом начала разрушается плита перекрытия. Ее толщина см 40. Залита на месте пристроительстве гаража, лет 40-50 назад. Строила какая то организация. то есть строительство было массовое. Посреди плиты - отверствие - для ремонта осмотра автомобиля, оно же вход в подвал. Гдето 1х3. Стены предположительно тоже ЖБ. Из за постоянной сырости и нарушения технологии заливки (предположительно, очень тонкий защитный слой бетона - 1-2 см) всрылась ржавая - очень сильно ржавая арматура по всей площади потолка в подвале. Отпадают куски защитного слоя бетона.
Есть трещены по полу гаража где стоит машина. Но там арматура не вскрылась. Толщина арматуры 14-16 мм (была, когда была новая).
Трещин по стене нет.

Есть необходимость что то сделать с данной конструкцией. Как то необходимо ее опереть, чтобы не обрушилась. И не обрушила за собой все что вокруг нее находится.

Есть мысль опереть ее например на швеллер - двутавр, но моих знаний и пониманий в строительстве не хватает как это сделать.
Буду признателен, за идею или помощь в расчетах как это сделать.
Найти толкового человека у себя в городе пока не могу. Привозил разных людей, и из строительных организаций в часности, но все пока пальцем в небо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724082780.JPEG
Просмотров: 1120
Размер:	41.6 Кб
ID:	230988  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724089824.JPEG
Просмотров: 1000
Размер:	88.4 Кб
ID:	230989  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724102361.JPEG
Просмотров: 909
Размер:	111.0 Кб
ID:	230990  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724111935.JPEG
Просмотров: 850
Размер:	38.3 Кб
ID:	230991  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724115008.JPEG
Просмотров: 876
Размер:	39.5 Кб
ID:	230992  



Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 14.10.2020 в 17:01.
Просмотров: 28348
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2020, 12:30
1 | #2
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Еще немного фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724121064.JPEG
Просмотров: 399
Размер:	40.2 Кб
ID:	230993  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724128475.JPEG
Просмотров: 438
Размер:	42.9 Кб
ID:	230994  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724124787.JPEG
Просмотров: 431
Размер:	68.9 Кб
ID:	230995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724131546.JPEG
Просмотров: 404
Размер:	45.2 Кб
ID:	230996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1601724137582.JPEG
Просмотров: 420
Размер:	29.0 Кб
ID:	230997  

Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2020, 12:36
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Привозил разных людей, и из строительных организаций в часности, но все пока пальцем в небо.
А какой критерий?
Я понял из описания, что вы хотите не просто отремонтировать ( отбить отслаивающиеся участки бетона, зачистить и обработать модификаторами арматуру, восстановить з.с бетона), но изменить схему работы плиты.
Тут кроме фото нужны поаны, разрезы, итд итп, лучший вариант конечно пригласить местного специалиста.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2020, 12:46
#4
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А какой критерий?
Я понял из описания, что вы хотите не просто отремонтировать ( отбить отслаивающиеся участки бетона, зачистить и обработать модификаторами арматуру, восстановить з.с бетона), но изменить схему работы плиты.
Тут кроме фото нужны поаны, разрезы, итд итп, лучший вариант конечно пригласить местного специалиста.
Я не знаю, что именно нужно сделать.... Нужно чтобы не обрушилось. И выдерживало автомобиль. До полутора тонн
Если надо сбить бетон и просто обработать - это не сложно, даже сам сделаю.
Но у меня нет уверенности, что этого достаточно. Такой процесс идет достаточно давно. Лет наверное 10 как начал осыпаться бетон. Я не уверен, что в таком состоянии там есть арматура. Все кто приезжал, говорят арматуры там больше нет. Но никаких исследований не проводили.
Как определить насколько оно там критично и аварийно? Просто вес конструкции большой, по моим рассчетам там если предположить, что пусть даже некачественный бетон - 6х3х0.4х2500 = 18 тонн. За вычетом отверствия под вход - тонн 15. (или я ошибаюсь?)

Специалиста в городе я ищу, но пока неуспешно. Поэтому хочу что то предпринять и понять насколько возможно что то сделать и с чего изначально начинать, пока не нашел толкового человека.

Я готов был бы даже засыпать, но сделать это так же нереально, поскольку под плиту не засыпать.
В общем готов рассматривать любоую идею.

Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 14.10.2020 в 13:01.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2020, 13:23
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Тогда дайте планы, разрезы здания.
По этим фото можно разве что примерно оценитт степень коррозии арматуры.
Схема работы плиты, опирание по контуру или нет, как на плане привязано отверстие, есть ли на что оперетл например стойку - неясно
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2020, 14:49
#6
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Тогда дайте планы, разрезы здания.
По этим фото можно разве что примерно оценитт степень коррозии арматуры.
Схема работы плиты, опирание по контуру или нет, как на плане привязано отверстие, есть ли на что оперетл например стойку - неясно
Постаряюсь получить планы, если есть такие, у председателя кооператива. У меня к сожалению плана нет.
Могу начертить сам, если такой план подойдет.

Вот примерное схематичное изображение постройки.
Если удастся найти строительную документацию, выложу ее.
Геометрия помещений как внутри спичечного коробка, нет никаких балок, перегородок, выступов.
Плита опитается на стены гаража, я не специалист, не скажу как правильно. Но опирание плиты не на балки. Колонн тоже нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Garage.png
Просмотров: 501
Размер:	66.0 Кб
ID:	231008  

Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 14.10.2020 в 16:15.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2020, 16:51
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


На что опираются стены на которые опирается ваша плита?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2020, 17:03
#8
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Я не готов достоверно ответить на этот вопрос.
Пол подвала засыпан крупным щебнем. В период подтопления вода бывало поднималась до 50см от пола, но в течении суток двух уходила. Возможно только ленточный фундамент. Пол не бетонированный.
На выходных попробую щебень разгрести докопаться до грунта или фундамента.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2020, 20:27
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
На выходных попробую щебень разгрести докопаться до грунта или фундамента.
Если трещин в стенах нет, то это лишнее. Можешь только усугубить.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2020, 20:32
#10
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Если трещин в стенах нет, то это лишнее. Можешь только усугубить.
Я не собираюсь выкапывать стены, неужели снять щебень на полквадрата может как то навредить?

Мне все равно как то надо конструкцию укреплять....
Что делать то, с чего начинать?

Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 14.10.2020 в 21:07.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2020, 22:53
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Alexander_Sevas, в общем случае советую выполнить ремонт (писал выше), с обработкой арматуры от коррозии и восстановлением защитного слоя.
Если правильно понял схему, для усиления перекрытия можно завести балки под плиту вдоль отверстия, в гнезда в несущих стенах. Или другие варианты, в общем вариантов много, выбор рационального зависит от исходных данных.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 06:32
#12
Steling

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2012
Кемерово
Сообщений: 107
<phrase 1=


Alexander_Sevas все данные, которые вы приводите имеют крайне малую информативность.
Для полноценного понимания, что делать, нужно сначала понять что происходит.
Вам обязательно нужно найти местного специалиста, который сможет обследовать в живую.
Он сможет понять, как опирается эта плита, хотя бы на глаз (лучше конечно инструментально) оценит состояние арматуры и т.д.
Желательно так же понять есть ли арматура в верхнем сечении, но это уже только инструментально.

Вот уже имея результаты подобного обследования, специалисты имеющиеся на форуме смогут дать оценку тем решениям которые вам предложит местный специалист.

Без них - это гадание на кофейной гуще, которую еще и налил не профессионал)

И самое правильное что вам могут посоветовать без обследования - это тот ремонт как написал v.psk
Steling вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 09:26
#13
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Я бы в самую первую очередь пригласил геодезиста.
Скорее всего конструкции прогнулись.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 10:11
#14
kirillfcsm


 
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я бы в самую первую очередь пригласил геодезиста.
Скорее всего конструкции прогнулись.
Думаю, дешевле и быстрее раздобыть недорогой лазерный нивелир(попросить на вечер у кого есть) и рулеткой посмотреть прогиб. Вызывать для этого геодезиста довольно ощутимо по деньгам будет. Если только мы не говорим о проверке прогибов на всех 4 этажах к примеру.
kirillfcsm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2020, 10:32
#15
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Ребята, всем спасибо огромное за ответы.
1. Лазерный нивелир думаю найти смогу.
2. Для обследования подскажите пожалуйста, какого именно специалиста мне требуетя найти. Какие критерии приемки его работы? Какие параметры он мне должен описать? А то я привозил двух строителей и по образованию и по текущей профессии. Один строит котеджи. Они сказали арматуры нет. Ничего не мерили. Возможно не знают как это делать, возможно обследование конструкций не их профиль.
3. v.psk Подскажите пожалуйста, правильно ли я вас понял. Вы предлагаете завести балки таким образом под плиту?
Отсюда у меня вопросы:
- Необходимо делать заглубления в самих стенах, сейчас стена ровная
- Длинна балки выйдет 6 метров, значит будет очень длинная и иметь собственный прогиб
- Длинна балки больше длинны внутреннего пространства помещения. ее там разместить крайне сложно
- Вес балки будет очень большой, вручную ее наверное не вставить
- Так как плита имеет прогиб, даже естественный, и огромный вес, то нужен будет мощный толстый и тяжелый швеллер или двутавр. Как завести ровную балку под плиту с прогибом да еще и таким весом я просто не представляю.

Обработать текущую конструкцию обязательно обработаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Balka.png
Просмотров: 208
Размер:	80.4 Кб
ID:	231026  
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 11:10
#16
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от kirillfcsm Посмотреть сообщение
Если только мы не говорим о проверке прогибов на всех 4 этажах к примеру.
Конечно нужно комплексное обследование.
Рулетка - это всё локально.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2020, 11:16
#17
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Простите, не знаю особенности профессии геодезиста - что он может измерить? И покроет ли он все потребности по обследованию. что мне необходимы
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 11:18
#18
kirillfcsm


 
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Простите, не знаю особенности профессии геодезиста - что он может измерить? И покроет ли он все потребности по обследованию. что мне необходимы
Он сможет произвести съемку перекрытий на всех этажах в одной координатной системе. На съемке будет видно прогиб всех плит.
kirillfcsm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2020, 11:20
#19
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


спасибо
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 11:30
| 1 #20
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Иногда проще и дешевле конструктивно усилить, нежели чем фиксировать и оценивать дефекты и повреждения, устанавливать фактическое армирование, класс бетона, выполнять поверочные расчеты, итп
... Думаю плита перекрытия толщиной 400 мм вряд ли получила значительные прогибы. Тем более эта оценка может быть не совсем уж корректной, из-за, например, выгиба опалубки при бетонировании.
... Кроме того, аварийному состоянию, как правило, кроме прогибов предшествуют значительные силовые трещины, тут ятп их нет.
То есть скорее всего заложен значительный запас к несущей способности, тем более с учётом кратковременного характера нагрузок.
Чтобы долгое время не возвращаться к этому вопросу, для нормальной эксплуатации, советую то что писал выше, см. Пост #11
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 11:32
#21
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
И покроет ли он все потребности по обследованию. что мне необходимы
Речь шла только о замере прогиба.
Обследователи же, обычно, в проектировочных конторах. Т.е. ключевое слово поиска "Проектирование", а дальше обзвон.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2020, 11:58
#22
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Иногда проще и дешевле конструктивно усилить, нежели чем фиксировать и оценивать дефекты и повреждения, устанавливать фактическое армирование, класс бетона, выполнять поверочные расчеты, итп
... Думаю плита перекрытия толщиной 400 мм вряд ли получила значительные прогибы. Тем более эта оценка может быть не совсем уж корректной, из-за, например, выгиба опалубки при бетонировании.
... Кроме того, аварийному состоянию, как правило, кроме прогибов предшествуют значительные силовые трещины, тут ятп их нет.
То есть скорее всего заложен значительный запас к несущей способности, тем более с учётом кратковременного характера нагрузок.
Чтобы долгое время не возвращаться к этому вопросу, для нормальной эксплуатации, советую то что писал выше, см. Пост #11
Я с вами абсолютно согласен, но мне нужны какие то расчеты и понимание как это сделать.
То есть нужен какой то проект, который бы позволил подобрать материалы. После этого подобрать бригаду, которая была бы в состоянии выполнить данный проект.
К сожалению мой ответ на ваше сообщение ушло в премодерацию и вы не видели мои вопросы.
Собственно мне ваше предложение по усилению конструкции приемлемо, только как это выполнить я пока не понимаю. Нужно расчитать сами балки, их количество и шаг.
На какую глубину должны опираться балки. При длинне балок в 6 метров как их заводить под пусть немного прогнувшуюся плиту?
Примерно вижу решение так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Balka.png
Просмотров: 78
Размер:	80.4 Кб
ID:	231031  
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2020, 12:00
#23
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Нужно расчитать сами балки, их количество и шаг.
Для этого и проводится обследование.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2020, 14:48
#24
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Добрый день.
Переговорил с инженером, который готов провести осмотр.
Назвал сумму в 45 000р за проведение оценки. Честно говоря я мягко говоря ошалел. Договорились, что просто подъедет посмотреть, чтобы просто оценить. На глаз так сказать.
Научите пожалуйста, какие вопросы задать, чтобы получить максимально необходимую информацию, чтобы просто определить стоит ли продолжать вообще вести восстановление.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2020, 15:00
#25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Договорились, что просто подъедет посмотреть, чтобы просто оценить. На глаз так сказать.
Так ездили же уже...
Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Привозил разных людей, и из строительных организаций в часности, но все пока пальцем в небо
Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
просто определить стоит ли продолжать вообще вести восстановление.
А какие еще варианты? Не эксплуатировать?
Вопрос то в общем один - что делать.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2020, 15:11
#26
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Мне бы хотелось провести восстановительный ремонт. Но при превышении затрат на восстановительные работы половины стоимости гаража проведение таких работ не целесообразно.
Я с вами согласен - приезжали люди но они не занимаются реконструкцией, а просто коттеджной застройкой. Хотя и в этом случае результат возможно будет такой же.
В целом все равно надо получить последнюю консультацию, а дальше сперва провести восстановительный ремонт плиты.
Крайний случай - обопру плиту на колонны 40х60см из ракушечника (18х18х38 плотностью М-25). Предварительно залив пятаки из бетона.
Но хочется сделать по уму....
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2020, 15:15
#27
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Я в третий раз писать не буду, что там выше советовал.... По уму - стены держали перекрытие - да, то есть можно на них опереть конструкцию усиления. Усиление из стальных балок, под плитой. Остальное, в том чтсле детали - конструктивно.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2020, 15:23
#28
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Я помню, что вы мне писали. Меня этот вариант более всего устраивает. И я считаю его самым рациональным. Вопрос только в расчете конструкции. И собственно в исполнении. Потому, как я и писал ранее, я пока не представляю как в условиях замкнутого пространства ниже уровня земли эти балки там завести. И соответственно как их рассчитать. 6 метровые швеллера или двутавры возможно будут неподъемными, а их еще необходимо как то под плитой перемещать в условиях нагрузки.
Для вас, как для специалиста в этой области все кажется очевидным. мне же, как впервые столкнувшемуся с этим кажется все сложным.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2020, 16:27
#29
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


45 - это за обследование+проект усиления, или чисто обследование?
Второе - вместо фотографий сделайте видео, примерно минутное, в хорошем качестве, без резких движений, с той точки, где делали фотографии, круговую съёмку (и желательно так, чтобы в видео попадал пол подвала, чтобы понимать высоту помещения). Так нам будет понятнее, какие ещё места стоит сфотографировать. Пока что по фоткам заинтересовало место опирания плиты на проём (самое первое фото в первом сообщении).
P.S. Что за "плита 40см" на чертежах? На фотографиях там вроде бы меньше толщина. Померяйте толщину плиту сбоку, там, где как раз разрушения бетона.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2020, 16:45
#30
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Обследование с рекомендациями и чертежами 45 т.р. это нормальная цена, я бы за такую работу меньше 1000 долларов не взял. Вопрос не такой и простой с вариантом усиления, считать конструкции нужно, а не на глазок, подъезжать и свистеть по чем зря. Вам нужен документ по которому спасут ваш гараж от разрушения, и не только ваш, кстати. Пусть соседи тоже вкладываются в ремонт и документацию.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2020, 14:26
#31
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Добрый день.

Приезжал сегодня инженер. Осмотр проводил инструментальный но без вскрытия плиты.
1. Плита 220х1200х6000. Предположительно пустотелая. Вернее их две. Одна справа одна слева.
2. Стяжка, 10 см. Безарматурная. Надо снимать и ложить заново в 2 раза тоньше
3. Арматура местами стала из 14 - десятой. Очень сильная внутренняя коррозия. Минимально ржу снять обработать и закрыть.
Бетон пока ещё живой. Но прочность теряет. Проверялся ударным прибором, не знаю как называется.

Предложил мне вскрыть плиту и в нее засунуть в пустоту швеллер как вариант.

Вариант с подпором плиты 6 метровой балкой сказал технически в подвале невозможен. Ее невозможно будет завести.

То есть по хорошему надо теперь определиться со способом решения, и выбором материала для восстановительного ремонта плит.

Видео

https://youtu.be/_hnpCULSDUM
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2020, 14:38
#32
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
45 - это за обследование+проект усиления, или чисто обследование?
Это грабёж.
Alexander_Sevas, лучше бы за половину стоимости, а может и меньше, наняли бы геодезиста. Который хотябы исполнительную документацию предоставил.
А за "посмотреть" такие деньги отдавать. Ну может всё и выполнит. Видно будет.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2020, 14:43
#33
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Это цена за проект. Обследование стоило 1500, но это без бумаг.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2020, 14:46
#34
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Это цена за проект. Обследование стоило 1500, но это без бумаг.
Ну это другое дело.
Но за проект мало.
И без бумаг - ни дело.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2020, 14:46
#35
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
6 метровой балкой сказал технически в подвале невозможен.
Почему невозможен то? Две балки длиной 4-5 метров собрать в составное сечение на болтах и сварке.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
за "посмотреть" такие деньги отдавать.
Ну наверное сторговались, в любом случае это дело тс.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2020, 14:54
#36
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Почему невозможен то? Две балки длиной 4-5 метров собрать в составное сечение на болтах и сварке.
Надо этот вопрос продумать. Я не встречал сборных балок. Спасибо за мысль
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 17:42
#37
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
После просмотра видео возникла странная мысль - а что там парковалось, в этом гараже? Характер повреждений похож на ударные нагрузки, как будто что-то тяжелое заезжало с ударом по плитам, в результате рёбра пустоток пробивало вниз и выбивало защитный слой под рёбрами.
Весьма вероятно, что массивный слой стяжки появился уже позже, и дальше плита не разрушалась, но арматура - корродировала.
Решений, помимо металла, вижу два - либо снимать стяжку и усиливать пустотки с ремонтом, либо... поддомкрачивать стяжку и убирать плиты, чтобы потом замонолитить плиту под стяжку.
Впрочем, оба этих варианта окажутся более трудоёмкими, чем усиливающая рама из металла...
И второе - необязательно балки кидать вдоль плит. Если некритично яму перерезать балками с шагом полтора-два метра, то можно сделать балки поперёк плит, по бокам либо на стены, либо на стойки...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 18:19
#38
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Komplanar, ПК опирались видимо на две короткие стены, то есть продольная стена необязательно несущая.
А второе... Если их подвешивать вдоль - то даже труха нас устроит, ну или новая стяжка... А если поперек - то немного изменяется схема работы итп... Конечно, сечение для небольшого пролета более эффективно.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 18:20
#39
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


В гараже ничего тяжелее легкового автомобиля не парковалось. В створ ворот 180 см ничего крупного не войдет.
Была мысль сделать из швеллера или двутавра обоймы в виде прямоугольника (3Х2), которые бы ставили поперек как каркас (скелет) вдоль всей длинны гаража с каким то шагом. Но есть сомнения, что части, которые будут выполнять функцию колонн, не смогут выдержать вес плиты. Тогда еще было заблуждение о том, какой состав пол гаража.
Ну и обоймы эти также необходимо опирать на что то наверное.

Все операции с плитами наверное будут наиболее трудоемкими, плюс еще надо найти котгото, кто смог бы эти работы выполнить. Да так, чтобы не сделал хуже.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Komplanar, ПК опирались видимо на две короткие стены, то есть продольная стена необязательно несущая.
А второе... Если их подвешивать вдоль - то даже труха нас устроит, ну или новая стяжка... А если поперек - то немного изменяется схема работы итп... Конечно, сечение для небольшого пролета более эффективно.
Как сказал инженер, проводивший осмотр - опирание на две короткие стены - у входа и в конце гаража
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.png
Просмотров: 63
Размер:	5.6 Кб
ID:	231159  
Alexander_Sevas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 17:00
#40
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Добрый день.
Очень сложно продвигается дело реконструкции. Крайне трудно найти исполнителей. Еще труднее найти тех, кто готов взяться. но понимает, что делать.

На данный момент есть люди, которые готовы взяться за такой вариант. Взят за основу метод, предложенный v.psk
1. Копаем место под фундамент для опор возле каждой из опорных стен размером 300х40х40 и заливаем эти траншеи бетоном - будет фундамент под опоры.
2. В качестве балок будет использоваться швеллер (предлагается 18й] но я взял бы двутавр
3. Строится опорная балка к опорной стене из того же двутавра или сваренного в обойму швеллера, на трех опорных колоннах, таких же как и опорная балка. С опорой этой конструкции на фундамент.
4. Поддерживающие балки заводятся под плиты перекрытия. 2 штуки под каждую плиту (всего 4) с шагом 60 см, начиная от края плиты (от ямы)

Я понимаю, что все это на глазок.... Тот кто может расчитать конструкцию не может это сделать так, чтобы ее было можно реализовать. Дело именно в иполнителях.
Заводить балки прям под плиту с опорой в стену никто не хочет - неумеют, не знают как это сделать, боятся.

Подскажите пожалуйста,
- Нужно, можно ли или наоборот нельзя, скреплять фундамент с опорной стеной посредством арматуры?
- Можно ли колонны фиксировать в опорную стену? Или лучше о стену не опирать?

Спасибо.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:05
#41
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Alexander_Sevas, очень много текста, может я не разобрался должным образом в предложенном варианте, но... как учесть осадку фундаментов?
Или это страховочное мероприятие?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 17:18
#42
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


v.psk, согласен с вами. Осадку фундаментов не учитывал. Просто не подумал об этом.
Простите, не понял вопрос про Страховочное мероприятие
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:24
#43
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Набросайте хотя бы схематично на бумаге или в любой программе, если умеете в них рисовать, своё предложение. Язык инженера - чертёж, даже на самой схематичной картинке вас поймут быстрее, чем по текстовому описанию. Потому как пункт 3 умозрительно непонятен и подразумевает несколько вариантов.
По поводу фундаментов - сначала надо определить глубину заглубления основных стен и хотя бы приблизительно тип грунтов. Для этого в том месте, где потом собираетесь копать траншейку, сделайте вдоль стены вниз подкоп небольшой, до низа стены. Типа как квадратную ямку под столбик если бы копали.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:28
#44
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Alexander_Sevas, страховочное мероприятие - в том смысле, что после устройства оно не влияет на НДС плиты- не усиляет, не перераспределяет усилия. Но, как только (если) конструкция будет близка к предельному состоянию - она деформтруется, но не обрушится, а подвиснет на новых конструкциях.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:34
#45
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


UPD. А я чёт подзабыл уже по теме - а этот подвал вообще нужен, не? Может, просто засыпать его - либо целиком, либо сделав стеночки под яму и остальное засыпать гравием?..
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 17:35
#46
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


v.psk, Нет, не для того, чтобы плита провисла на конструкции. Планируется конструкцию нагрузить путем опирания плиты на конструкцию. Предположительно приподняв ее на 1-2 см в точке максимальной нагрузки, в центре края плиты и опустить на заведенную балку (балки)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
UPD. А я чёт подзабыл уже по теме - а этот подвал вообще нужен, не? Может, просто засыпать его - либо целиком, либо сделав стеночки под яму и остальное засыпать гравием?..
Я бы так и сделал. Но возникают вопросы - как засыпать так чтоб под плиту.
Как такой вес засыпки повлияет на фундамент и на стенки таких же подвалов в гаражах справа и слева. Не начнет ли их выдавливать? Засыпать надо около 35 кубов
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:44
#47
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
v.psk, Нет, не для того, чтобы плита провисла на конструкции. Планируется конструкцию нагрузить путем опирания плиты на конструкцию. Предположительно приподняв ее на 1-2 см в точке максимальной нагрузки, в центре края плиты и опустить на заведенную балку (балки)
При таком подходе пролётный металл - не вариант. У вас пустотка разрушается, если вы подопрёте её балками, то пустотка разрушится прямо на балках - там очень узкие ребра, и плита пустотами просто налезет на балки и расползётся, как тесто. Нужно либо вырезать пустотки и заменять их на монолит по профлисту, либо делать подпорную плоскость из металлического листа.
Тем более что вы хотите отговориться 18-ым швеллером или двутавром, на такой пролёт это мало, если только не подпирать посередине промежуточными стойками.
Как мне это видится - под каждую плиту нужно две линии балок, каждая балка на 4 стойках (через 2 метра). Самое сложное и дорогое - это сделать плоскость на этих балках. Хотя бы лист 8мм стали (общий расход выйдет под тонну, плюс тяжело затащить в подвал и там с ними возиться), либо делать монолитное перекрытие на профлисте, положенном на эти две балки. И такая конструкция для левой и правой плиты, итого, 4 балки и 16 стоек.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 17:48
#48
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Komplanar, я вас понял, спасибо. Именно такой вариант - завести швелер в пустоты и сделать монолит мне предлагал специалист. который обследовал конструкцию. Но это экстремально дорого. И самая большая проблема - исполнители
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:49
#49
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Я бы так и сделал. Но возникают вопросы - как засыпать так чтоб под плиту.
Как такой вес засыпки повлияет на фундамент и на стенки таких же подвалов в гаражах справа и слева. Не начнет ли их выдавливать? Засыпать надо около 35 кубов
Видите картинку в комментарии 39?
Ничего засыпать не нужно. Можно сделать монолитные стенки в подвале. Делаете поперечные стенки с шагом метр, грани ямы - это плоскость, не доходя до которой сантиметров 16 будут делаться поперечные стенки. Я думаю, можно даже из кирпича выложить (но тогда стены будут уже не 15-16см бетона, а 250мм кирпича), важно сделать под них фундаментные ленты (или сплошная армированная плита по полу, с усиленным армированием под стенки). Потом по грани ямы делаете продольную стенку, бетонируете её до вверх до упора, у вас пустотка ляжет на квадраты размером метр на метр. И получится и яма в гараже, и плиты на стенах лежат.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:51
#50
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Я напишу еще раз - не следовало бы изготавливать стойки. Фактическая осадка, тем более без геологии трудно прогнозируется, какие усилия будут в плите и конструкции усиления - тоже вопрос.
Советую завести балки в гнезда.
Как альтернатива- швеллер к стене, на анкера, до низа стены (с опиранием на фундамент стен)
На швеллере опорный узел балок, как угодно, в длинном или поперечном направлении.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:55
#51
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я напишу еще раз - не следовало бы изготавливать стойки. Фактическая осадка, тем более без геологии трудно прогнозируется, какие усилия будут в плите и конструкции усиления - тоже вопрос.
Советую завести балки в гнезда.
Как альтернатива- швеллер к стене, на анкера, до низа стены (с опиранием на фундамент стен)
На швеллере опорный узел балок, как угодно, в длинном или поперечном направлении.
По прочности хорошо выглядит, но не по жесткости. Чтобы подпереть плиту с толстенной стяжкой и динамическими нагрузками от машины, да на пролёт 6 метров, понадобится очень приличный металл. Не ниже 25Б1, а то и тридцатка. А если посмотреть на фотографии, то можно понять, что попытка подпереть грани плит приведёт к тому, что грань плиты просто разрушится прямо на этой балке.
Там ещё промежуточная стенка с неясной функциональностью, толи перегородка, толи ещё что, но пролётным балкам она будет явно мешать.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 17:58
#52
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Komplanar, да какие там нагрузки, тонны 1.5-2? Сколько на такую нагрузку длина сварного шва подумать страшно)))

----- добавлено через 47 сек. -----
.... Я допускаю, что балки можно расположить в поперечном направлении и часто
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 18:02
#53
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
По прочности хорошо выглядит, но не по жесткости. Чтобы подпереть плиту с толстенной стяжкой и динамическими нагрузками от машины, да на пролёт 6 метров, понадобится очень приличный металл. Не ниже 25Б1, а то и тридцатка. А если посмотреть на фотографии, то можно понять, что попытка подпереть грани плит приведёт к тому, что грань плиты просто разрушится прямо на этой балке.
Там ещё промежуточная стенка с неясной функциональностью, толи перегородка, толи ещё что, но пролётным балкам она будет явно мешать.
Стенка будет демонтирована, во всяком случае она там просто формирует маленькую комнату. Не знаю зачем это делалось, но здесь почти все гаражи имеют такую конструкцию подвала.

Никто не хочет заводить балки в стену.
Вариант с опорой на фундамент продумаю.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 18:05
#54
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Komplanar, да какие там нагрузки, тонны 1.5-2? Сколько на такую нагрузку длина сварного шва подумать страшно)))
Ша прикинем с прогибами... И примем 6 метров. Толщина перекрытия озвучивалась в 400мм, из них пустотка... хм... кстати, а какая? Может, 300-ка? Нет, будем считать 220.
220 плита 330 кг/м2, 180мм стяжки... хмм... пусть 500кг сразу со всеми коэффами. 720кг постоянной, плюс машина, ну пусть тонна на ось, может, там развесовка не ок плюс динамика. Значит, на плиту полтонны. Итого, 1200кг на метр квадратный. Ну и примем для пустотки, которая когда-то была преднапряжённой, прогиб 1/250 (чтобы дальше не разрушалась с каждым прогибом). Итого по W требуется 230, по I = 3900. Чисто по прочности проходит 25Б1, по жесткости нужна уже 25Б2 (которых вечно нет на базе) или 25Ш1/30Б1. Хотя если машину принять не такой тяжелой, чуток подуменьшить со стяжкой и немножко снизить требования к прогибам, то 25Б1 пройдет и по жесткости.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 18:07
#55
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Нужно разобраться не только в том, как спасти плиту, но и понять причины коррозии и устранить их. А то всё будет напрасно.

Как организована вентиляция? Наверно всё с колес стекает на плиту? В помещении есть постоянная влажность или оно сухое?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 19.11.2020 в 18:17.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 18:11
#56
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Нужно разобраться не только в том, как спасти плиту, но и понять причины коррозии и устранить их. А то всё будет напрасно.
Самую вероятную причину уже озвучили, производственный брак с несоблюдением защитного слоя бетона, ржавление арматуры в условиях сырости подвала, нарастание шубы и отвал бетона, на фоне динамических нагрузок от колёс автомобиля.
P.S. Я бы остановился на варианте с кирпичными стенами в подвале, по армированной плите. С этим справится любой строитель.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 18:47
#57
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Komplanar, один из вариантов, если тем более он как-то соотносится с функциональной потребностью..
Offtop: а картошку куда?
Если будет сухо- можно задуматься о газобетоне...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 19:18
#58
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Вентиляция в подвале есть и она работает, но не справляется. Газета, засунутая в трубу вентиляции в плите подвала и подожженая потоком воздуха держится и выгорает большим метровым пламенем - видно в отдушину гаражного бокса.
Сырость тоже есть - гаражная конструкция 3этажами стоит в грунте - по обрыву балки (оврага) В сезон дождей подливает. Вода бывает в подвале только в период наводнения, за 20 лет 2 или три раза было, из за подъема грунтовых вод, стояла по колено пару дней. Потом уходило.
Во время дождей по перекрытиям, щелям и т п вода проникает.
Влага в помещении есть в зимний период - преимущественно из за перепадов температур - в гараже +9, потому как в грунте - но воздух заходит холодный и конденсируется в раоне двери и входа в подвал. Где то метро от ворот сырость сильная, потом спадает. В подвале соответственно то же.

Вариант с закладыванием подвала тоже я продумывал. Но не газобетоном, а ракушечником М25. Только про фундамент не думал.
Вот таким: 180х180х380.

Только от этого плита то не перестанет разрушаться. А возможно из за подного отсутствия вентиляции начнет это делать еще сильнее. Влага то никуда не денется


Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 19.11.2020 в 19:24.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 19:33
#59
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Да и фиг с ней после этого, с плитой. При шаге стен метр на метр там вполне хватит стяжки и остатков ребер плиты. Хотя, конешно, можно сначала обработать антиржавчиной и заклеить ремонтными составами, чтобы дальше не разрушалась. А чтобы вентиляция была, можно сделать отверстия в этих стенах. Либо пустотки по краям окаймить 27-ым швеллером, а швеллер опереть на поперечные стены либо на поперечные балки, заделанные в поперечные стены. При любом из этих вариантов получится опирание плиты и стяжки на опорные квадраты примерно метр на метр, и с вентиляцией. Вариант с окаймляющими швеллерами позволит к тому же сохранить пространство подвала, но осложнит туда доступ.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 19:40
#60
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Komplanar, Спасибо. Буду прорабатывать и этот вариант. С кирпичом получается в конце концов самый доступный и надежный, как мне кажется. по причине того, что от влаги он не корродирует.
Разумеется все работы будут проведены с восстановлением защитного покрытия.
Не подскажете, какой материал стоит использовать для нанесения на плиту?
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 19:44
#61
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Не подскажете, какой материал стоит использовать для нанесения на плиту?
В таких случаях предпочитаю связываться с представителями фирмы-производителя строительной химии и трясти у них рекомендации и альбомы ТР. Уточните, офисы/представительства каких компаний есть у вас в городе и начинайте с них.
Подбирал бы по двум параметрам - прочность и адгезия, остальные параметры должны автоматически соответствовать этим двум.
Прочность должна быть не ниже В30, адгезия, соответственно, не ниже прочности на разрыв бетона В30.
UPD. Что-то примерно между этими двумя смесями:
https://emaco-spb.ru/emacos88c
https://emaco-spb.ru/emaco_s110tix
Совсем необязательно именно эти, просто для того, что нужно высматривать в описании ремонтных составов.

Последний раз редактировалось Komplanar, 19.11.2020 в 19:55.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 19:48
#62
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Спасибо!Komplanar
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 19:51
#63
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Alexander_Sevas, а балки в коротком направлении на стойки из швеллера, прижатого к стене и опертого на фундамент стен, не рассматриваете?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 19:56
#64
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


/// аналог решения из Мальганова.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 91
Размер:	128.2 Кб
ID:	232027  
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 20:12
#65
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


v.psk, Рассматриваю. Но это опять же вопрос к возможности реализации. Если короткие балки ставить, то надо стойки разгружающие крепить на стены.
При поперечной установке есть 2 нюанса:
1. Нет гарантии, что плиты перекрытия находятся в одной плоскости, а это значит, что их как то надо будет выравнивать.
2. Колонны надо будет опирать, как вы писали, на фундамент. Для этого надо до него докопаться и посмотреть что там.

Я всегда за сохранение первоначального вида любой вещи или конструкции. Если удастся сохранить пространство за вменяемые средства - то разумеется буду стараться это сделать.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 20:48
#66
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


1. Клинья из пластин, или поверх балок прогоны из вшивого металла
2. Да, надо осмотреть. Если, например, бут - сделать локальные подливки из бетона
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 05:22
#67
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Alexander_Sevas, моё мнение такое.
1. Необходимо установить наличие или отсутствие признаков свидетельствующих о необходимости усиления конструкции.
2. Если будет выявлено, что отсутствуют таковые (чрезмерные прогибы, разрушение опорных участков, силовые трещины и т.д.), то ограничиться ремонтом. В этом отношении мне ближе пост №3 (убрать отслаивающийся бетон; обработать арматуру мет. щетками, ортофосфорной кислотой, при необходимости другими составами; обработать бетон мет. щетками, продуть и очистить, при необходимости обработать составами повышающими адгезию; восстановить защитные слои спец. составами, такими как: emaco, ceresit и др.; обработать плиты спец. составами направленными на повышение гидроизоляционных свойств - пенетрон и т.д.).
3. Улучшить вентиляцию помещения.
4. Уменьшить нагрузку от стяжки пола. Удалив старую стяжку и выполнив новую толщиной 5-6см (вместо 18см).
5. Конструктивно защитить перекрытия от влаги (с колес автомобиля).
6. Ликвидировать протечки кровли, если таковые есть.

Если не требуется усиление опорных участков, то можно усилить плиту в пролете наклейкой углеродной тканью (если этот способ доступен в вашем регионе). Судя по фото "живой" бетон, на который можно клеить холсты - имеется. Вроде как по фото критичных прогибов не видно.

С очень большой вероятностью несущая способность плиты не менее 600кг/м.кв. Стяжка 6см - 0,06*1,8*1,3=0,14т/м.кв.; нагрузка от машины - 0,35*1,2=0,42т/м.кв.. Суммарно 0,14+0,42=0,58т/м.кв. < 0,6т/м.кв.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 20.11.2020 в 08:19.
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2020, 11:53
#68
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Boris_1, Спасибо большое за ответ.
3. Улучшить вентиляцию помещения пока не представляю как. Я на нижнем ярусе, только принудительную делать.
4. Да, стяжку снимать - это хорошая мысль, спасибо.
5. Влага с колес почти не попадает, у нас дожди то и зимой редкость.
6. Так как гараж находится ниже уровня грунта, он в овраге, то влага проходит со всех сторон, и может по перекрытиям капать пару дней после дождя. То есть от сырости не избавиться никак.

Поэтому уже работаю над ремонтом плиты, потом будет разгрузка плиты, к сожалению сейчас это невозможно. Постараяю после снятия стяжки пропитать ее чем то для гидроизоляции, например тем, чем гидроизолируют бассейны. Затем новая стяжка.
После наверное попробую сделать подпор плиты, предварительно попробовав приподнять ее чуток, а может и е буду поднимать.

Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 20.11.2020 в 12:00.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 12:19
#69
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
То есть от сырости не избавиться никак.
Да ладно, избавится можно, цена вопроса. Гидроизоляцию наружных стен нужно сделать, наружную гидроизоляцию!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 12:33
#70
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
только принудительную делать.
Если есть возможность. Или еще одну трубу с новым отверстием.

Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Постараяю после снятия стяжки пропитать ее чем то для гидроизоляции, например тем, чем гидроизолируют бассейны. Затем новая стяжка.
Еще было бы неплохо нанести пенетрон с доступных сторон.

Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
После наверное попробую сделать подпор плиты, предварительно попробовав приподнять ее чуток, а может и е буду поднимать.
Подперев плиту в центре рискуете получить трещины сверху. Такие плиты (опертые по схеме однопролетной шарнирной балки) имеют хорошее армирование только у нижней (растянутой) грани. Если ставить дополнительные опоры, то лучше в первой трети пролета.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
избавится можно, цена вопроса. Гидроизоляцию наружных стен нужно сделать, наружную гидроизоляцию!
Либо отремонтировать гараж и продать его, купив в более подходящем месте.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2020, 12:40
#71
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


К сожалению подходящей места не найти. только другой гараж в этом же кооперативе.
Спасибо за советы
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 13:01
#72
leon-lv

Проектирование
 
Регистрация: 03.05.2007
Украина, Полтава
Сообщений: 62
Отправить сообщение для leon-lv с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Еще немного фото
Хреновая морозостойкость у плиты, если она не рассчитана на отрицательную температуру.
leon-lv вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 13:11
#73
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


У серийных пустоток всегда были проблемы с морозостойкостью, еще проблема когда в пустотах накапливается вода и при замерзании нижние полки выламывает.
Такие плиты обычно разрезали пустоты и заводили туда балки металлические, или устанавливали арматурные каркасы и заливали бетоном, все это можно сделать сверху, и не лезть в подвал.
Demmer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2020, 13:57
#74
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Да ладно, избавится можно, цена вопроса. Гидроизоляцию наружных стен нужно сделать, наружную гидроизоляцию!
Наружную гидроизоляцию провести можно только если выкопать весь ярус из оврага. Там три этажа ниже уровня земли. То есть технически невозможно.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2021, 20:38
#75
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


И снова здравствуйте.
За зиму в силу определенных причин ремонт произвести не удалось. С наступлением лета начал готовиться. Переговорил с соседом сверху, осмотрел его гараж и нашел трещины у него на внешней несущей стене, по стыку блоков известняка, из которых выполнена стена. Так же у соседа по крыше трещины по периметру крыши, плиты из которых выполнена крыша расходятся, как минимум оттуда выпала штукатурка и провод.

У меня увеличилась щель между стяжкой и плитой перекрытия. Теперь уже около 2 см. К сожалению я не заметил какого размера она была осенью.
То есть налицо просадки фундамента, так как разрушения есть во всей конструкции, на всех 4 ярусах. Правда у соседа сверху нет вскрывшейся арматуры, но есть трещины.

Подскажите пожалуйста, возможно ли укрепление фундамента? Каких специалистов необходимо будет пригласить, чтобы определить степень повреждения фундамента и всей конструкции целиком.
Эта секция гаражей в количестве 6 снизу и 6 сверху построена на насыпном грунте в балке.

В общем, что делать? Проводить укрепление плиты без понимания того, что конструкция не обрушится не хотелось бы.

Нагрузка в гараже сверху небольшая, там автомобиль не хранился лет 30, только забито разными вещами, но не тяжёлыми, то есть нет перегрузки
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 23:31
#76
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


А что вкратце поменялось? Мои предложения не изменились...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2021, 23:37
#77
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Появилось понимание, что идет осадка фундамента. Если только укрепить плиту, это не повлияет на осадку фундамента строения. То есть, плиту укреплю, а конструкция будет разрушаться. Хотелось бы разобраться с фундаментом и осадкой строения.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 00:41
#78
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Alexander_Sevas, вариантов усиления фундаментов много, и все они дадут сколь-нибудь значимый эффект.... Начиная от дискретного увеличения площади подошвы, устройства буроиньекционных свай, или химического закрепления....
Обратитесь к специалисту- надо исследовать повреждения и деформации, фундаменты и грунт в основании, чтобы получить обоснованное и рациональное решение.

Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
идет осадка фундамента.
Если я правильно помню вводные данные - строению уже не один десяток лет. ... Неужели за это время осадка не стабилизировалась?
Точно ли это осадка? Если да, то она вполне может иметь сезонный характер (пучение и набухание грунтов), или например техногенное происхождение (прорыв магистральных сетей) итд.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2021, 08:21
#79
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Строение построено в 1972 году. Для постройки насыпался грунт, там был склон балки. Но он засыпан не полностью, а только частично для постройки как я понимаю. По границе кооператива балка. Вдоль балки частный сектор, люди говорят что дома сползают.
Секция, которая как раз начинаются с моего гаража как раз и стоит на границе насыпи. На границе твердый грунт - насыпной

Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 17.05.2021 в 08:46.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 09:37
#80
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, возможно ли укрепление фундамента? Каких специалистов необходимо будет пригласить, чтобы определить степень повреждения фундамента и всей конструкции целиком.
Эта секция гаражей в количестве 6 снизу и 6 сверху построена на насыпном грунте в балке.
а что такое "в балке". может быть вы понимаете что-то совсем иное, не хочу придумывать, так как обычно этот термин используется для изгибаемых пролетных строений.
специалистов найдете в проектных организациях.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 10:21
#81
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а что такое "в балке"
Элемент рельефа...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 10:32
#82
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а что такое "в балке"
Offtop: Ба́лка (байрак, лог, яр) — сухая или с временным водотоком долина с задернованными склонами. В степных районах балки образуют высохшие русла рек. Балки имеют полого-вогнутое дно, часто без выраженного русла, склоны выпуклые, плавно переходящие в водораздельные пространства.

Автор, коль вы уже определились, что это всё сползает, сделайте фотографию вашего гаража снаружи с близлежащим рельефом. Может там дело труба и в принципе гараж едет и его не спасти. Как вариант вижу вдоль сползающей стены что-то вроде трёх буронабивных свай с ростверком объединённым с существующим фундаментом.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2021, 10:39
#83
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Балка - это длинный овраг.

Вот так выглядит конструкция со стороны моего яруса.
На стене между 110 и 111 гаражами есть небольшая трещина, на стене выше 111 гаража есть трещина между блоками. Трещина эта видна и изнутри, на последнем фото.
Второе фото - разрушение опорной балки над створом ворот

Последние три фото - Трещины в гараже сверху.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1621094937594.JPEG
Просмотров: 83
Размер:	80.9 Кб
ID:	237237  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1621094949085.JPEG
Просмотров: 79
Размер:	53.5 Кб
ID:	237239  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1621180256373.JPEG
Просмотров: 75
Размер:	77.9 Кб
ID:	237240  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1621180256864.JPEG
Просмотров: 72
Размер:	69.5 Кб
ID:	237241  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1621180264010.JPEG
Просмотров: 71
Размер:	39.7 Кб
ID:	237243  

Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 10:44
#84
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Alexander_Sevas Посмотреть сообщение
У меня увеличилась щель между стяжкой и плитой перекрытия. Теперь уже около 2 см. К сожалению я не заметил какого размера она была осенью.
пока не приступили к выполнению смр поставьте гипсовые маяки, чтобы понимать, есть ли динамика.
Offtop: кроме плакатов ничего не увидел
вам надо пригласить специалистов, чтобы они посмотрели эти дефекты на месте.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2021, 10:55
#85
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
пока не приступили к выполнению смр поставьте гипсовые маяки, чтобы понимать, есть ли динамика.
Offtop: кроме плакатов ничего не увидел
вам надо пригласить специалистов, чтобы они посмотрели эти дефекты на месте.
На фото 3 и 4 есть трещины на месте стыка стены и крыши.
На фото 5 трещина по месту стыка известняковых блоков.

Вот еще фото из гаража сверху. Из потолочных плит выпала конопатка.


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Автор, коль вы уже определились, что это всё сползает, сделайте фотографию вашего гаража снаружи с близлежащим рельефом. Может там дело труба и в принципе гараж едет и его не спасти. Как вариант вижу вдоль сползающей стены что-то вроде трёх буронабивных свай с ростверком объединённым с существующим фундаментом.
Серьезных подвижек грунта во всяком случае я не вижу. Фото снаружи я приложил в педыдущем сообщении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1621180260239.JPEG
Просмотров: 63
Размер:	81.4 Кб
ID:	237244  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1621180258025.JPEG
Просмотров: 59
Размер:	38.1 Кб
ID:	237245  
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 11:00
| 2 #86
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Срочно продавай гараж!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2021, 11:04
#87
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Срочно продавай гараж!
Я не готов кинуть покупателя.

Последний раз редактировалось Alexander_Sevas, 17.05.2021 в 11:13.
Alexander_Sevas вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 11:05
#88
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 253


Цена самостроя... Ужас! Один идиот нарисовал, другой построил, и, скорее всего, даже без рисунка! Бежать надо с этого гаража!
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 11:52
#89
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Закрепить фундамент в таком объеме для частного лица не подъемно по деньгам. Во всяком случае на гараж убивать столько бабла бессмысленно. Там что выносные сваи что простые короткие просто космические деньги потребуют, про цементацию на нормальном уровне вообще молчу.. Не говоря о том что сначала нужно обследование сделать, проект и реальный ППР разработать. Лучше просто отпустить ситуацию. Этот гараж как бабушка в морге, её можно одеть, можно накрасить, но она не встанет и не пойдет.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2021, 20:59
#90
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: Alexander_Sevas, а что там вокруг ? Что за "балки", овраги, откосы ?
Если речь о оползне, то что-то делать вам нецелесообразно.
Но вы всё равно пофотографируйте местность и попробуйте на бумажке нарисовать подобие топографической съёмки земельного участка на 5 длин гаража во все стороны. Нам будет интересно. Понятно, что у вас нивелира нет. Но хоть как, на глаз, по высоте двухметровой палки и т.п...

Вообще вид, конечно, жуткий.
Я уже подзабыл. Я тут раньше писал про дополнительные фундаменты и т.п. ? В любом случае прошлое забудьте.

По отдельным фотографиям трещин сложно понять что и где происходит. Нужно найти причину... Нужно человека на место привести, скорее всего всё будет очевидно... Неужели у вас там нет форумчан поблизости ? Что за город то ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2021, 10:32
#91
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Лечение по фото сомнительно. Нужен эксперт на месте, который знает, куда и на что смотреть, и что это увиденное значит. Обычно такие всякие ремонтно-строительные проектировщики во всех областных центрах имеются. Вопросы оценки состояния сооружений и зданий не уникальны, как и масса самостроев, не отвечающих никаким нормам...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2021, 18:27
#92
Alexander_Sevas


 
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще вид, конечно, жуткий.
Я уже подзабыл. Я тут раньше писал про дополнительные фундаменты и т.п. ? В любом случае прошлое забудьте.

По отдельным фотографиям трещин сложно понять что и где происходит. Нужно найти причину... Нужно человека на место привести, скорее всего всё будет очевидно... Неужели у вас там нет форумчан поблизости ? Что за город то ?

Город Севастополь
Alexander_Sevas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разрушается ЖБ плита перекрытия в гараже

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдержит ли плита перекрытия вес 400 кг Ирина вдовина Конструкции зданий и сооружений 5 30.10.2016 12:29
Плита перекрытия на перегородке Бриоли Железобетонные конструкции 63 22.09.2016 11:39
Что за плита перекрытия - ППФ? nicola20 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.05.2016 00:06
Что за плита перекрытия? Basket204 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.10.2012 18:45
Плита перекрытия для люка не ЖБ, а металл или кикие еще? ИннаАк Железобетонные конструкции 1 18.10.2012 10:50