| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?

Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2021, 12:05 #1
Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Добрый день.

Не так давно заменил 80% электропроводки в квартире в старом кирпичном доме.
Старую электропроводку из алюминия захоронил в стенах, сверху новую сделал в кабель-каналах.
Заменил квартирный щиток, из одного старого сделал 2 новых.
В связи с новостями о массовой проверке квартир на перепланировки интересны подробности.

1) Является ли переустройством данная замена электропроводки в квартире ?
2) Требуется ли согласование этого с БТИ ?
3) С кем ещё это необходимо согласовывать ?
4) Как именно происходит проверка на перепланировку или переустройство ? С чем сравнивают нынешнее положение ? Уверен, что в старых паспортах БТИ нет данных о проводке, а проект здания вроде бы утрачен. Имеет ли смысл не согласовывать при необходимости изменения, а просто заказать паспорт БТИ ?

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.01.2021 в 12:16.
Просмотров: 9203

Непрочитано 21.01.2021, 12:16
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Геленджик
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

кабель каналы... чет краем уха слышал, что вроде как теперь это не совсем кошерный способ прокладки? или это только касается нежилых помещений?
ssn вне форума  

Непрочитано 21.01.2021, 12:33
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Старую электропроводку из алюминия захоронил в стенах, сверху новую сделал в кабель-каналах.
имхо, если сделано по нормам в пределах выделенной мощности - никого особо не должно волновать) Это бред - из-за установки дополнительной розетки в удобном месте на той же кухне бежать пересогласовывать...

Цитата:
Заменил квартирный щиток, из одного старого сделал 2 новых.
а вот это может заинтересовать энергоснабжающую организацию - если граница ответственности проходит по квартирному щитку.
Сергей812 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.01.2021, 17:14
Tyhig

Ленинград

ssn, делал тему на форуме, когда начинал. Выяснилось, что современные самозатухающие кабель-каналы можно в жилом помещении. Тут единственная деталь в том, что эти самые кабель-каналы в фурнитуре (углы, стыки), например, ведь поголовно все это просто накладка сверху. А кабель не ограждён от стены в углах. А у меня получилось так, что кабель-каналы были редкие и фурнитуры к ним завод не делал. Пришлось мастерить углы как попало из тех же кабель-каналов. Впрочем не думаю, что уж такие мелочи будут всех интересовать...

Сергей812, щитка теперь 2. В одном счётчик (у нас так везде). Замена счётчика, естественно выполнялась через электроснабжающую компанию.

Непрочитано 21.01.2021, 17:58
1 | 1 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Цитирую ЖК
Цитата:
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В технических паспортах ни раньше, ни сейчас нет никаких данных о "проводке". Максимум - данные о счетчике, да и то не в техпаспорте.
В форме техпаспорта есть только одна строчка "Электроснабжение". Обычно она вообще не заполнена.

Так что если сам, сдуру, не сунешься с заявлением о разрешении на переустройство, ничего не будет. Не надо ни с кем согласовывать.

Замена твоей электропроводки в отличие, например, от отопления, никак не влияет на интересы соседей. Замена щитка, особенно внутри квартиры, никого не волнует. Лишь бы не трогать пломбы на счетчике. Но даже для переноса счетчика достаточно обратиться в ЭСО, это не требует изменений в техпаспорте.

Но на тебя может настучать бдительный сосед. "Это что, у него будет медь в каналах, а у нас люмень? Ах, гад! Напишу-ка в жилищную инспекцию".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 21.01.2021, 22:48
Петр-и-Алекс

А вот, как бы это правильно сформулировать, "профессионализм" того, кто производил работы, не смущает?
В том смысле, что если заявлено о "проведенных работах", то первым делом возникает вопрос: "кем произведены работы? имеет ли ОН право на проведение работ этого вида?"
Мне представляется большая проблема в этом месте...
Петр-и-Алекс на форуме  

Непрочитано 22.01.2021, 09:54
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения

Ставрополь

Был бы я на вашем месте, то никому бы об этом не рассказывал. У нас полстраны так живут с переделанной электрикой. Главное, чтобы она была сделана качественно и по всем нормам. А если хотите, чтобы всё было так сказать "по ГОСТу", то наверное нужно было перед переделкой оформить эту процедуру официально - обратиться с заявлением о желании заменить электрику, предоставить проект предварительно заказанный в проектной организации, и получить разрешение с внесением всех необходимых изменений в документы на квартиру.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Замена твоей электропроводки в отличие, например, от отопления, никак не влияет на интересы соседей. Замена щитка, особенно внутри квартиры, никого не волнует.
Если только это не приведет к пожару и еще к каким-нибудь печальным последствиям.
2C75FF вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 09:59
Магомед Магомедов

Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
Если только это не приведет к пожару и еще к каким-нибудь печальным последствиям.
К пожару скорее приводит старая проводка из алюминия.
Магомед Магомедов вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 11:08
Podpolie

Tyhig
По Москве, до Нового года прошел такой вы..р (постановление) от властей. Будут ходить по подъездам и проверять состояние проводки в квартирах без выламывания дверей. А со щитка по приборам (их сейчас много разных). Где проводка швах - устранить за свой счет. А это что или капремонт с долбежкой стен, либо короба....прямо на обои. У меня в одной люминь 1969 года прокладки и денег свободных нет на долбежку. А у Вас уже медь, хоть и в коробах - повезло. Но вот щиток сделанный из 2-х старых - попадание на протокол))).
Вы там держитесь - если придут говорите, что на карантине-самоизоляции в скиту своем из за вируса. Время выхода из залета - ХЗ.
Я думаю к такой благородной идее/почину и соседние города/поселки присоединяться.

Последний раз редактировалось Podpolie, 22.01.2021 в 11:13.
Podpolie вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 11:25
Петр-и-Алекс

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Tyhig
А у Вас уже медь, хоть и в коробах - повезло. .
Опять же, сколько я в курсе (я далеко не электрик, но тем не менее) в коробах можно прокладывать кабель\провод лишь определенной спецификации. Притом одной их популярных в народе можно прокладывать только если он один. Если проложено два таких - то это уже фатальное нарушение.
Есть еще масса всяких неоднозначно трактуемых мест. Например на тему пайки\сварки\скрутки проводов.
С заземлением - так вообще, ж**а. Как там с заземлением к примеру стиральной машины? куда оно выведено?
Если засветить тему "мы проложили новую медь" - то при желании оппонентов огребете по самое не балуйся.
Петр-и-Алекс на форуме  

Непрочитано 22.01.2021, 11:26
anestiya45

Цитата:
Но вот щиток сделанный из 2-х старых - попадание на протокол
Я так понимаю, что автор имел ввиду, что в одном щите счетчик, а в другом автоматы.

Цитата:
щитка теперь 2. В одном счётчик
----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Притом одной их популярных в народе можно прокладывать только если он один
Вы имеете ввиду ВВГнг (А) -LS? Его вроде как можно при групповой прокладке, так как нг - не распространяет горение при групповой прокладке.
anestiya45 вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 11:43
Петр-и-Алекс

я имею ввиду :
- есть мнение, что дальше щитка - то проблема владельца квартиры. И всем пофиг что там и как, до тех пор, пока владелец не привлечет внимание "заинтересованных специализированных организаций".
- работы по прокладке сетей требуют "специализации" и чего то типа "допуска к этим видам работ". Точнее сформулировать не могу. Но время от времени слыхал, что эта тема всплывает.
- ВВГнг как раз можно прокладывать пучком. а вот более эстетичный и кстати дешевый забыл щас обозначение (тот, у которого срок службы 15лет) - только одиноким
- с формальных позиций эксплуатация современных стиральных машин в домах с алюминиевой проводкой невозможна. По причине невозможности организации формально законного заземления силами одной квартиры..
Петр-и-Алекс на форуме  

Непрочитано 22.01.2021, 12:05
Enik

ГИП

Цитата:
2) Требуется ли согласование этого с БТИ ?
3) С кем ещё это необходимо согласовывать ?
4) Как именно происходит проверка на перепланировку или переустройство ? С чем сравнивают нынешнее положение ? Уверен, что в старых паспортах БТИ нет данных о проводке, а проект здания вроде бы утрачен. Имеет ли смысл не согласовывать при необходимости изменения, а просто заказать паспорт БТИ ?
Через призму опыта подскажу, что знаю:
1) нет
2) нет
3) ни с кем
4) об этом речи не идёт. Занимался капиталкой. Есть граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности. Всё, что до квартирного счётчика (или защитного автомата перед ним, если таковой имеется) - это общедомовое имущество. После счётчика - ваше по признаку собственности. Если местоположение счётчика не меняли (я не про способ монтажа) и в общедомовое имущество не лезли - к вам претензий никаких быть не может. Что по разводке в квартире меняли - тоже ваше право. В технических паспортах МКД отродясь не было и нет никаких сведений о внутриквартирной разводке. Зато в договорах электроснабжения указывается местоположение приборов учёта - это единственное, что может быть важно.

С трудом могу представить ситуацию, чтобы кто-то к вам в квартиру пробрался, выявил изменения в разводке и потом наябедничал куда-то. И с каким-таким документом этот кто-то будет сравнивать, чтобы выдать предписание. И на основании какого закона такое предписание может быть выдано. Короче, париться не о чем.
Enik вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 12:28
Podpolie

Конечно МК это известная балаболка, но приближенная к источникам.
https://www.mk.ru/economics/2020/11/...00-rubley.html.
Раньше хоть войной пугали.
По прайсу, у них это тянет всего на десяточку К рупий - проверка. Приборчик то простой - мегаомметр. С ящика все и проверяется. И где на него самодельного сертификат? А ваги и колодки нормально зажаты/закручены? Пайки наверное нет.
У меня например коробов нет, если что буду тянуть в гофре, ее и клипс полно.
Говорила мне раскулаченная бабушка - живи внучек скромно. Придут опять нищеброды и все по отнимают - способов много.

Непрочитано 22.01.2021, 12:51
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
мегаомметр
И каким же должно быть сопротивление? Ведь оно зависит от того, что включено.
Кстати, ПУЭ на физлиц не распространяется.
juri18 вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 12:55
Podpolie

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И каким же должно быть сопротивление?
Служба эксплуатации - нахватался. Но я не инженер-электрик. Я ему этот мегаомметр купил - дорогой. Выклянчил. Он рядом сидит, но уехал на обед))). А так по цехам по постам иногда просит помочь, что то замерить. Рабочие в цехах это вандалы - рвут кабеля, проводку на раз. Кое чего я нахватался. Но какие цифры у меня своих в голове по водоподготовке полно, выкинуть не куда))), Вы уж извините.

Непрочитано 22.01.2021, 12:56
Enik

ГИП

Цитата:
https://www.mk.ru/economics/2020/11/...00-rubley.html.
Ядерный бред)) впрочем, как и всегда.
Если пофантазировать, это могло бы быть так:
1. Обследование с составлением чертежей.
2. Экспертиза этого обследования.
3. Электротехническая лаборатория, строительная экспертиза с проверкой качества монтажа.
4. Составление акта с указанием выявленных недостатков, подлежащих устранению.
5. Устранение недостатков.
6. Повторная электротехническая лаборатория и строительная экспертиза с подписанием акта об устранении недостатков.
естественно, с согласия и за счёт собственника.
Естественно, правом на такие работы будут обладать поджопные шараги губера специализированные организации, аккредитованные в данной сфере.
Enik вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 13:23
| 1 #18
Podpolie

Проверка квартир по списку - наверное будет более 4-х специалистов:
Раз) Перепланировка.
Два) Батареи - вода - унитаз.
Три) Электрика.
Четыре) Тараканы живут - таджики или другие юниты, ну это понятно мытари припрутся.
Пять) Еще чего-нибудь, типа справку от вируса дайте.

Поэтому на самоизоляцию пока актуально. Не поверят полить дверь хлоркой и попросить сбегать за вакциной объемом хотя бы в 500мл в пятерочку трубы (легкие) горят - отстанут.

Непрочитано 22.01.2021, 13:48
Enik

ГИП

Шесть) а хорошо ли живёт на свете Винни-Пух? Оценка материального благополучия для ювенальных органов, налоговой, коллекторов и бандитов.
Enik вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 14:54
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Я ему этот мегаомметр купил - дорогой. Выклянчил. Он рядом сидит, но уехал на обед))). А так по цехам по постам иногда просит помочь, что то замерить. Рабочие в цехах это вандалы - рвут кабеля
Мегаомметр используют для измерения так называемого сопротивления изоляции. Незаменимая вещь для проверки состояния изоляции высоковольтных кабелей. В квартире этим прибором нельзя измерить ничего.
juri18 вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 15:06
oleg_ua

Цитата:
В квартире этим прибором нельзя измерить ничего.
напряжение 1000 В измеряется сопротивление изоляции скрытой проводки после штукатурных работ на предмет умышленного или по дурости повреждения изоляции штукатурами. Качество изоляции скруток в коробках это тоже для него работа. Электрик не умышленно вполне может резануть изоляцию. Нагревательный кабель теплого пола так же подлежит проверке до начала работ по устройству стяжки. Так же им хорошо искать место пробоя в уже уложенном нагревательном кабеле когда видимых повреждений покрытия пола нет. Так как рабочие могли до стяжки повредить случайно и подмотать изолентой в цвет, а проверка изоляции до стяжки не выполнялась.

Tyhig, не будите лихо, сейчас вам насоветуют
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 15:09
Podpolie

Не знаю, своему электрику я верю - он станки китайские компьютеризированные))) подключает только в путь....
А в основном изоляция и накрывается или провод под ней ломается. Розетку переделывал (древняя), пришлось стену у плинтуса расковырять, что бы до нормального куска добраться и ваги нацепить. А паренек из управляющей компашки ничего сделать не смог - провода погнул/попортил нацепил колодку (на низкий ток рассчитанную, что было... ), контакты кое как зацепил - от искр колодка поплавилась - вовремя я полез. Что с них взять с окладом 25000 до вычета.

Непрочитано 22.01.2021, 15:33
1 | #23
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Проверка квартир по списку - наверное будет более 4-х специалистов:
Да не переживайте по поводу этой намеченной (не только в Москве, а по всей стране) массовой "облавы".

Придумали это только для того, чтобы пополнить бюджет деньгами. Потому что примерно 50% собственников квартир уже выполнили большое или малое переустройство или перепланировку и не заплатили за разрешения. А отказывают в разрешении очень редко (если заплатил).

Само разрешение как бы выдается бесплатно, но оплачиваются услуги по оформлению, да и разработка документации. А разработку обычно делают фирмочки, обосновавшиеся при "БТИ" и АТИ. Ну и посредники всякие готовы "провернуть с гарантией". А у всех МУП, занимающихся оформлением недобор плана платных услуг. Население "самоизолировалось" в своих пере-квартирах, деньги не несет.

Но главное - штрафы. За квартиру 2 -2.5 тыс. рублей. Это же ежели с 50% квартир собрать... это же ежели 2 помножить на... Это же дохрена получится! Да больше! А потом повторный штраф - уже не 2, а 2.5 тыщи. Это ежели перемножить... Это же в два дохрена получится! Это же на Марс хватит слетать!

Вот сейчас и пиарят эту тему. Мол, сначала мы, например Tyhig изловим, штраф выпишем, он опять, мы ему второй штраф, потом предписание - выдрать медь и восстановить алюминий, а если не сделает - мы, мол, его в суд приволокем, квартиру по суду отберем...

Так население и стращают. Может у кого-то очко сыграет и кинется оформлять. Пусть хоть 10% от дохрена соберем.

Но народ у нас соображалку имеет. Народ уже столько "кампаний" пережил. Да хотя бы с истреблением незаконного остекления балконов. Так не то что остекление нигде не истребили, массово новые балконы появились, где раньше не было. Вот как у меня.

Вот где они этих "более 4-х специалистов" для облавы на каждую квартиру возьмут? В штатах Административно-технических и Жилых инспекций не хватает людей, чтобы успевать следить за восстановлением благоустройства и прочих обязанностей. Даже по адресным доносам ходить некому.

И кончится это ничем. Ну, подумаешь Tyhig будет изловлен, все равно "всех не перевешаете". Ну, кого-то, для примера, надо. Это народ поддержит. Ишь ты, медь ему подавай... В то время как...

А кроме того с проверками люди ходят.

Вот мне надо было переоформить документы на квартиру, в этом случае должна быть проверка.

Приходит специалист, уже не с портновским сантиметром, а с лазерной рулеткой. Сделал один замер - Так у тебя же перепланировка? А как же, говорю, обязательно. - Оформлял? - А как же, говорю, конечно не оформлял. - А будешь оформлять? -А как же, говорю, конечно буду. Но не сейчас, позже, сейчас срочно справку надо. - Ну, тогда справка на 2 тысячи дороже будет, заплатишь? - А как же, говорю, да хоть прямо сейчас, а ты сам в кассе оприходуешь.

Вот и всё. Примерно так в 99% случаев будет. Главное излишки дензнаков от населения будут перераспределены КулаНадо.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 22.01.2021, 15:52
Podpolie

Цитата:
Это же на Марс хватит слетать!
Хе хе, скоро поедем. Аэропорт на космодроме Восточный (новость нового года) за две очереди 35млрд.руб..(пока исходная ставка). Очень даже актуально. Не для космонавтов же будут строить, а для пассажиров))).

Автор темы   Непрочитано 22.01.2021, 19:46
Tyhig

Ленинград

Offtop: ЖЭКовские электрики делают так через жопу, что даже дети сделают лучше. Кто тут про права и профессионализм электриков вещал ? Это надо просто видеть...

Непрочитано 23.01.2021, 10:50
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
для измерения так называемого сопротивления изоляции.
В квартирной проводке отсутствует сопротивление изоляции?
mak# вне форума  

Непрочитано 23.01.2021, 11:08
| 1 #27
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
В квартирной проводке отсутствует сопротивление изоляции?
Не заходя в квартиру, невозможно проверить сопротивление изоляции, так как наверняка что-то будет включено в сеть, холодильник, зарядка телефона, сетевой фильтр с подсветкой кнопки, Wi-Fi роутер или т.п.
juri18 вне форума  

Непрочитано 23.01.2021, 14:02
ssn

Геленджик

а интересно, как будет дело обстоять с квартирами, которые проданы без отделки... где и сантехника своя и электрика... кто во что горазд.
формально, человек ничего не переделывал.. он делал заново по своему пониманию и разумению.
ssn вне форума  

Непрочитано 23.01.2021, 18:59
Injener-81

НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
https://strojdvor.ru/elektrosnabzhen...lektromontaza/
Требования к электропроводке в жилых зданиях по ПУЭ 7 (и многое другое)
https://buildingclub-ru.turbopages.o...yah-po-pueh-7/
Injener-81 вне форума  

Непрочитано 23.01.2021, 20:10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Обалдеть народ повелся на троллинг.
Да кого вообще интересуют твои провода в стене? Целые города построены с биллярдом нарушений, все идет своим чередом.
Offtop: Хорошо еще если твое тело после смерти похоронят...
"Ой, я тут пукнул, меня не расстреляют?" Забудьте уже...

Непрочитано 23.01.2021, 20:34
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а интересно, как будет дело обстоять с квартирами, которые проданы без отделки... где и сантехника своя и электрика... кто во что горазд.
формально, человек ничего не переделывал.. он делал заново по своему пониманию и разумению.
Если он ничего не доделывал-переделывал, то скорее всего не поставит на кадастровый учет и не станет настоящим собственником - просто будет "отдавшим деньги".

Если умудрится получить поставить на кадастровый учет до доделок, то он должен оформить переоборудование/перепланировку как положено, а не "как горазд".

Да, и если кто-то купил "пере" квартиру, но без оформления изменений, "расстреливать" будут нового собственника.

Так по "закону", ну а "по понятиям" всякое бывает. Зависит от толщины кошелька.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 23.01.2021, 23:11
oleg_ua

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да кого вообще интересуют твои провода в стене?
до пожара - никого. а его может не быть лет 100. Более насущный вопрос - что делать, когда в старом доме начнут шабашить старые же стояки отопления, хгвс и канальи?

В пятиэтажке когда на ГВ потек стояк между этажами, то месяц уговаривал двух соседей (1 и 5 этажи) на полную замену стояков ХГВС. Хорошо, что совпало с сезонным отключением и коммунальщики, как обычно, еще затянули с пуском немножко.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 23.01.2021, 23:15
ssn

Геленджик

Цитата:
Если он ничего не доделывал-переделывал, то скорее всего не поставит на кадастровый учет и не станет настоящим собственником - просто будет "отдавшим деньги".

Если умудрится получить поставить на кадастровый учет до доделок, то он должен оформить переоборудование/перепланировку как положено, а не "как горазд".

Да, и если кто-то купил "пере" квартиру, но без оформления изменений, "расстреливать" будут нового собственника.

Так по "закону", ну а "по понятиям" всякое бывает. Зависит от толщины кошелька.
... может вы не в курсе конечно, но продают сейчас в большинстве своём голые бетонные коробки.
сделан ввод по электрике (стоит счетчик), сделан ввод по воде.. тоже счетчик.. газ так же со счетчиком... в моём случае ещё котёл. все. дальше сам, как нибудь.
на плане БТИ по моему даже плита не привязана (но это не точно, надо проверить). паспорт технический есть, квартира честно куплена.
но электрика конечно же полная самодеятельность. хочу по потолку, хочу по полу... хочу по стенам открыто )))
ssn вне форума  

Непрочитано 24.01.2021, 05:43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
до пожара - никого.
После пожара "все равно". И потом - проводку переделывают именно оттого, что старая хреновая уже, и/или не тянет кухонно-стиральную технику. По освещению светодиоды разгрузили провода в разы, их можно было бы не трогать.
Цитата:
в старом доме начнут шабашить старые же стояки отопления, хгвс и канальи?
Транзитные сети - это одно, и вряд ли кто будучи трезвым стояк ПЕРЕЛОЖИТ или СХЕМУ изменит.
Внутренняя проводка - это совсем другое, оно неинтересно никому, кроме хозяина.
ShaggyDoc
Цитата:
...пиарят эту тему. Мол, сначала мы, например Tyhig изловим, штраф выпишем, он опять, мы ему второй штраф, потом предписание - выдрать медь и восстановить алюминий, а если не сделает - мы, мол, его в суд приволокем, квартиру по суду отберем...Так население и стращают.
Вот как раз такие как ты и стращают народ.
Сдалась твоя проводка кому...дома рушатся - никому нет дела.

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.01.2021 в 05:49.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 24.01.2021, 07:11
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Вот как раз такие как ты и стращают народ.
Сдалась твоя проводка кому...дома рушатся - никому нет дела.
Ай, горячий, ай маладец... Причем здесь я? Я как раз писал о том, что "проводка" в техпаспорте никак не отражена, ее изменение никто и не узнает, что отклонения, требующее разрешения, касаются только того, что зафиксировано в техническом паспорте.

А потом уж началось про "придут 4 специалиста".

Цитата:
... может вы не в курсе конечно, но продают сейчас в большинстве своём голые бетонные коробки.
сделан ввод по электрике (стоит счетчик), сделан ввод по воде.. тоже счетчик.. газ так же со счетчиком... в моём случае ещё котёл. все. дальше сам, как нибудь.
на плане БТИ по моему даже плита не привязана (но это не точно, надо проверить). паспорт технический есть, квартира честно куплена.
но электрика конечно же полная самодеятельность. хочу по потолку, хочу по полу... хочу по стенам открыто )))
Ну, конечно, откуда мне знать...
Вот только "в голых коробках" не только "электрику" делают, да обои клеят, а и перегородки ставят и прочее. Вот тогда можно и на перепланировку попасть.
Сейчас часто девелоперы сами оформляют техпаспорта, для чего изображают проектные перегородки в пару кирпичей, а потом, мол, как хотите, по разумению. Вот потом покупатель квартиры может все переделать и окажется, что надо получать разрешение.

У меня сын в прошлом году несколько месяцев переделывал такую квартиру, которая до этого стояла "голой коробкой". Была куплена ради "вложения". И на нее уже был техпаспорт - на голую коробку. А потом хозяин решил въезжать, наметил комнаты. Сделали так - приехала евойная баба и захотела иначе. Сделали и так.

Но потом хозяин оформил Разрешение и переоформил технический паспорт. В этом деле самое дорогое - проект, но у нас он примерно 12 тысяч стоит, а переоформить техпаспорт можно и через МФЦ, но проще поручить и это проектной фирмочке - они на этом кормятся. Пара десятков тысяч это мелочь по сравнению с несколькими миллионами стоимости квартиры. Но зато ее теперь можно совершенно законно продать, а покупатель будет знать, что уже ему не придется такими делами заниматься.

Да откройте же свои техпаспорта и посмотрите, что там есть! Или тут только арендаторы рассуждают?
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 24.01.2021, 08:54
ssn

Геленджик

Цитата:
Да откройте же свои техпаспорта и посмотрите, что там есть! Или тут только арендаторы рассуждают?
не обязательно же только коробка. у меня комнаты выделены.
я про электрику, вы про стены...
ssn вне форума  

Непрочитано 24.01.2021, 09:38
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
я про электрику, вы про стены...
Уже несколько раз писал - электрика в техпаспорте не отображается. Делайте, как хотите.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 10:10
2C75FF

Ставрополь

Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Есть еще масса всяких неоднозначно трактуемых мест. Например на тему пайки\сварки\скрутки проводов.
С заземлением - так вообще, ж**а. Как там с заземлением к примеру стиральной машины? куда оно выведено?
ПУЭ п.2.1.21
Заземление стиральной машины выведено на PE-шину щита, и дальше по PE-проводникам на главную заземляющую шину. А также, если в помещении где установлена стиральная машина выполнена дополнительная система уравнивания потенциалов, то еще и на шину дополнительного уравнивания потенциалов.
2C75FF вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 10:35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Если в ванну без заземления упадет фен, то он сгорит от замыкания. Купающегося немного пощекочет и все.
Если же ванна заземлена, то через воду и чела в землю пойдет ток, и чела будет трясти как в кино от тока, пока из него дым не пойдет.
Так?
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 10:43
2C75FF

Ставрополь

Ильнур, нет, сработает УЗО. Либо автомат, т.к. в заземленной ванной произойдет такое же КЗ.
2C75FF вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 10:46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
сработает УЗО.
Минуточку - УЗО закорочен, ибо сработал однажды и котел замерз (например). Или например просто не сработал во время падения фена (по невыясненным причинам).
Тогда как? Дым пойдет?
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 10:47
| 1 #42
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Если же ванна заземлена, то через воду и чела в землю пойдет ток, и чела будет трясти как в кино от тока, пока из него дым не пойдет.
Так?
Ванна может вдруг оказаться заземленной даже при отсутствии проводов, через водопровод.
juri18 вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 10:55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Ванна может вдруг оказаться заземленной даже при отсутствии проводов, через водопровод.
Т.е. через струю воды из крана? Трубы-то нынче не железные.
Если да, то вопрос поставим так:
1. Нет узо, нет заземления, вероятность летального пробоя равна вероятности включенности крана и плюс зависит от степени солености воды
2. Есть узо, есть заземление, вероятность летального пробоя равна вероятности несрабатывания узо и плюс при качественном заземлении пробъет сильнее.
Так?
И допвопрос: разве от 220 В чел умирает? По мне так вольтов 500 надо...
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:01
2C75FF

Ставрополь

Цитата:
УЗО закорочен, ибо сработал однажды и котел замерз (например)
Не совсем понял о чём вы, но если УЗО сработало, то ток через него уже не проходит.
Цитата:
Или например просто не сработал во время падения фена (по невыясненным причинам)
Если УЗО не сработало, то, повторюсь, на короткое замыкание среагирует автоматический выключатель.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
разве от 220 В чел умирает? По мне так вольтов 500 надо...
Вероятность летального исхода больше зависит от того, какой ток пройдет через тело человека и по какой цепочке (нога-рука, рука-рука; если на путь тока попадает сердце, шанс выжить резко уменьшается). Были случаи, когда и от 12 В умирали. Так же в пример можно привести ограждения под напряжением, где используют высокое напряжение, но малые неопасные для человека и животных токи. Поэтому бьет сильно, но это больше похоже на механический удар, чем на поражение электрическим током. Если рассматривать бытовые сети, то после удара 380В редко выживают.

Последний раз редактировалось 2C75FF, 25.01.2021 в 11:14.
2C75FF вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:19
| 2 #45
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
И допвопрос: разве от 220 В чел умирает? По мне так вольтов 500 надо...
При подаче 220 В на два пальца одной руки, конечно, не умирает. Но если это пальцы разных рук результат не предсказуем...
juri18 вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:21
| 1 #46
oleg_ua

Ильнур, чел умирает от амперов.

В своей квартире можно в части электропроводки можно творить что угодно. И творят. Чего стоит скрытая проводка ПВС-ом или ШВВП на вагах. Пока не произошло ничего экстраординарного, всем окружающим пофиг. Правильность монтажа будет интересовать только тогда, когда случится авария в доме и будут искать виновного. Ну и если чела долбанет сильно, то в рамках разборок посмотрят на предмет сам виноват или это сосед своим монтажом неординарным ему подсобил.
Для нормальных людей есть глава ПУЭ "Электропроводки" и ДБН (у вас СП, наверное).Там более чем понятно описаны и способы соединений, и типы кабелей пригодных, необходимость гофры и много еще чего. Знаний ПГС достаточно, для того чтобы понять что и как в квартире делать и принять решение по электрику - гнать пинками или дать ему работу. Ну или самому все сделать и кайфовать ))
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Не совсем понял о чём вы, но если УЗО сработало, то ток через него уже не проходит..
Ну УЗО задолбало чела своими срабатываниями всуе (таракан залез в розетку, перепад произошел во время отключений сети и т.д.), и чел выкинул УЗО. Совсем. Например у меня на усадьбе (помещичьей ) узо отключился зимой в наше отсутствия - приезжаем - все замерзло, котел и батареи повредились. На кой мне такая "защита" - ея теперь нет. У брата дома прибор узо задымил и затрещал на ровном месте, людей тоже не было сразу, пока обнаружили да что, уже гореть начало, еле отключили/потушили - зачем ему такая "защита"? Теперь нету.
Цитата:
Если УЗО не сработало, то, повторюсь, на короткое замыкание среагирует автоматический выключатель.
Offtop: "Повторюсь" - когда в первый раз отвечал/читал пост, дополнения еще не было.Чистого КЗ не будет наверно, как думаете? Зачем же тогда УЗО? А автомат на 25А пока сработает, чел уже будет фиолетовый. Так ведь?
Что-то электрики темнят.
При падении фена в ванну автомат (КЗ) точно сработает? Были натуриспытания? В т.ч. с челом?
Хорошо. Смоделируем новую ситуацию:
Стиральная машина не заземлена. Фаза замкнуло на корпус, дама прикоснулась. Ее немного пощекочет и все. Если бы заземление, то бы меньше бы торкнуло. Так?
Но если есть заземление, то возможно сработал бы автомат - ну если замыкание хорошее. Но если средне-некачественное замыкание и автомат не сработал (ни КЗ ни 16А), то будет нагрев контакта (замыкания) в машине, возгорание и даже пожар. Так?
Короче, моя мысль - толку от заземлений и узо по-моему так мало, что нету.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:27
oleg_ua

Цитата:
Offtop: я не электрик и увожу тему немного в оффтоп
может такое быть что при подключении чела в цепь ток не будет слишком большим и АВ не вырубит сразу а секунду-другую потрясет? Где нибудь в деревне, например.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Ильнур, не серчайте, но мало кто, собирая щит усадебный, не экономит на начинке, проверяет сопротивление изоляции проводки после монтажа, ток короткого замыкания (что очень актуально для деревни) и заземление свое. Слишком все это дорого получается для нас, простых жителей наших стран.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... Были случаи, когда и от 12 В умирали. ..
Да ну? Это в амерских кино от аккума афто убивают, толстыми очень страшными поводами, со снопом искр.
Цитата:
чел умирает от амперов.
От миллиамперов, насколько я помню из многочисленных инструкций по ТБ , прочитанных мне по работе, под роспись.
Цитата:
Для нормальных людей
Так для них есть магазины "фсе для электромонтажа" - а там...можно даже АС заипташить, не зная основ ПУЭ. Люди не будут же у себя в квартире, особенно под вагонкой, фуфло делать. Да при желании сложно накосячить. Провода добротные, изоляция двойная и даже тройная, фитнигов море, соединителей океан, коробочки, боксики. все унифицировано, как можно там что-то иначе сделать? Разве что переборщить по сечениям раза в 2-3 да на каждую розетку автомат повевсить...
Цитата:
если это пальцы разных рук результат не предсказуем...
Я в молодости в своей электросхеме взялся двумя руками прямо за 220 - по локтям как молотками. Но не задымился.
Цитата:
может такое быть что при подключении чела в цепь ток не будет слишком большим и АВ не вырубит сразу а секунду-другую потрясет?
Почему 1-2 сек? Пока не сумеет сбросить цепь вибрирующими мышцами...
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:52
oleg_ua

Цитата:
У брата дома прибор узо задымил и затрещал на ровном месте, людей тоже не было сразу, пока обнаружили да что, уже гореть начало, еле отключили/потушили - зачем ему такая "защита"? Теперь нету.
с номиналом могли ошибиться. например одно узо на 16А (без рядом установленного автомата на ступень ниже) "защищает" три автомата 16А , на каждом висит по "обогревателю". Если вводной не сработает, из-за того, что ток для него приемлем, то узо будет весело гореть.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...мало кто, собирая щит усадебный, не экономит на начинке....
У нас в "деревнях" по закону вводной учетно-общезащитный щит ставят и пломбируют сами сети, бесплатно кстати (было лет 5-6 назад, теперь не знаю).
Ну а в распредщите там ничего нет - ряд автоматов, в т.ч. дурацкий УЗО, и все. Что там экономить - автоматы по 200 руб? Провода дорогие да, но никто не купит 0,75 вместо 2-2,5 на розетки - у всех мощные приборы дома. Вот на освещение можно теперь потоньше - светодиоды в разы меньше амперят.

Цитата:
... узо будет весело гореть.
Я и грю - узо - это дополнительный источник пожара. Не должен УЗО гореть. Или откл, или вкл.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 11:58
oleg_ua

Цитата:
как можно там что-то иначе сделать?
клеммничек винтовой в скрытую коробочку поставить, при протяжке в трубы или зачистке изоляцию повредить случайно, скрутить без пайки или сварки, спаяв ядерным флюсом его не смыть, выбрать изоленту некачественную, нахомутать с номиналами автоматов и узо ...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Я и грю - узо - это дополнительный источник пожара. Не должен УЗО гореть. Или откл, или вкл.

на ступень выше от номинала вводного поставить и гореть не должно. Но стОит, падла, весьма не демократично.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:08
2C75FF

Ставрополь

Цитата:
Ну УЗО задолбало чела своими срабатываниями всуе (таракан залез в розетку, перепад произошел во время отключений сети и т.д.), и чел выкинул УЗО. Совсем. Например у меня на усадьбе (помещичьей ) узо отключился зимой в наше отсутствия - приезжаем - все замерзло, котел и батареи повредились. На кой мне такая "защита" - ея теперь нет.
Тут скорее дело не в УЗО, а в неисправной проводке. Исключение УЗО - не решение проблемы в данном случае.
Цитата:
У брата дома прибор узо задымил и затрещал на ровном месте, людей тоже не было сразу, пока обнаружили да что, уже гореть начало, еле отключили/потушили - зачем ему такая "защита"? Теперь нету.
УЗО, как и любой прибор может быть бракованным, особенно если куплено на рынке. Ну или может элементарно УЗО не было рассчитано на ток, которые по нему пошёл, т.к. встроенной защиты от сверхтока у него нет.
Цитата:
Чистого КЗ не будет наверно, как думаете?
Наверное, не будет)) Только вот ток не дурак, ток течет по пути наименьшего сопротивления. А сопротивление тела человека выше воды и заземленной ванной.
Цитата:
Зачем же тогда УЗО?
УЗО как раз для защиты от поражения электрическим током. Оно сработает раньше автомата. Но оно не реагирует на КЗ. Оно реагирует на утечку (через заземление в том числе).
Цитата:
А автомат на 25А пока сработает, чел уже будет фиолетовый.
Автоматов 25А в розеточной сети вообще не должно быть. Нужно ставить 16А, максимум 20А. На время срабатывания много факторов влияют...
Цитата:
При падении фена в ванну автомат (КЗ) точно сработает? Были натуриспытания? В т.ч. с челом?
Точно сработает, но время опять же зависит от многих факторов. Может полсекунды, а может и несколько.
Цитата:
Стиральная машина не заземлена. Фаза замкнуло на корпус, дама прикоснулась. Ее немного пощекочет и все. Если бы заземление, то бы меньше бы торкнуло. Так?
Но если есть заземление, то возможно сработал бы автомат - ну если замыкание хорошее. Но если средне-некачественное замыкание и автомат не сработал (ни КЗ ни 16А), то будет нагрев контакта (замыкания) в машине, возгорание и даже пожар. Так?
Если ток меньше 16А, то опасного нагрева там не будет, т.к. контакты рассчитаны на такой ток. Если ток выше 16А, то тепловой расцепитель в автомате в любом случае сработает. А если есть УЗО, то вообще мгновенно отключит всё. ДАЁШЬ УЗО В КВАРТИРЫ!!!
Цитата:
Короче, моя мысль - толку от заземлений и узо по-моему так мало, что нету.
ПУЭ писали неглупые люди, эти правила складывались годами. И если там написано, что должно быть УЗО и заземление, то наверное это не просто так.
2C75FF вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:09
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
клеммничек винтовой в скрытую коробочку поставить, при протяжке в трубы или зачистке изоляцию повредить случайно, скрутить без пайки или сварки, спаяв ядерным флюсом его не смыть, выбрать изоленту некачественную, нахомутать с номиналами автоматов и узо .....
Так-то да, нафуевертить можно по-всякому. Но таких "мастеровзолотыерукиизжопы" и среди электриков есть.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:12
2C75FF

Ставрополь

Цитата:
может такое быть что при подключении чела в цепь ток не будет слишком большим и АВ не вырубит сразу а секунду-другую потрясет? Где нибудь в деревне, например.
Где-нибудь в деревне не будет ванной с заземлением, где есть розетка, и где есть человек, который находясь в наполненной ванной будет в эту розетку включать фен.

Цитата:
Да ну? Это в амерских кино от аккума афто убивают, толстыми очень страшными поводами, со снопом искр.
https://tribuna.club/2220-v-ingushet...m-12-volt.html
И это не единственный случай. Просто первое, что увидел.

Последний раз редактировалось 2C75FF, 25.01.2021 в 12:18.
2C75FF вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:28
tyuk

Лучше всего в электрике конечно разбирается конструктор ж/б и металлоконструкций.
tyuk вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:46
oleg_ua

tyuk, время сейчас такое, что прежде чем заказать услугу, в том числе и по электрификации свое собственности, надо самому разобраться. Глядя ютуб, становится понятно, что далеко не каждый, называющий себя электриком и зачитывающий умные фразы из ПУЭ, на самом деле соображает, что он делает. Одни щиты квартирные на пром. сериях собирают, вторые на розетку 25А АВ лепят, чтобы не выбивало.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Тут скорее дело не в УЗО, а в неисправной проводке.
Проводка делал мастер наивысочайшей квалификации и личной ответственности - это йа сам. Дом к слову щитовой, утечек нет, вся проводка из добротных материалов. все соединения в коробках с клеммниками. Сработало УЗО скорее в момент отключений - как раз в этот период было много отключений от урагана.
Цитата:
Исключение УЗО - не решение проблемы в данном случае.
Я выкинул и все решилось немедленно и навсегда .
Цитата:
УЗО, как и любой прибор может быть бракованным, особенно если куплено на рынке. Ну или может элементарно УЗО не было рассчитано на ток, которые по нему пошёл, т.к. встроенной защиты от сверхтока у него нет.
Я и грю - УЗО - это источник проблем, и никого еще от смерти не спас - нет научного обоснования реальной эффективности. Да. Просто есть челы с высоким R, и есть с малым R. Кому-то и 10 мА хватит. А в основном выдерживают 0,1 А. Наверно.
Цитата:
УЗО как раз для защиты от поражения электрическим током. Оно сработает раньше автомата. Но оно не реагирует на КЗ. Оно реагирует на утечку (через заземление в том числе).
Это мы знаем. Я о том, что если ток пошел через воду в землю, то наверно там не 31мА, а что-то тиипа 40А, и сработает АВ16А.
Цитата:
Автоматов 25А в розеточной сети вообще не должно быть.
По ПУЭ?
Цитата:
Нужно ставить 16А, максимум 20А.
Дыки от 16А чел будет фиолетовым. Только чуть позже.
Цитата:
Точно сработает
Вот я и грю - автоматов достаточно. А УЗО - токмо портит жизнь.
Цитата:
Если ток меньше 16А, то опасного нагрева там не будет, т.к. контакты рассчитаны на такой ток.
Вы не поняли - контакт - это контакт оголившегося провода с корпусом. Греться будет даже при 0,16 А. И искрить еще...
Цитата:
А если есть УЗО, то вообще мгновенно отключит всё..
...по любой мелкой причине. А потом котлы лопаются. Или просто не сработает - тогда бы лучше не заземляли ванну-то....
Цитата:
писали неглупые люди, эти правила складывались годами. И если там написано, что должно быть УЗО и заземление, то наверное это не просто так.
Именно годами писали, и потеряли нить. УЗО появились совсем недавно, по историческим меркам. А заземление вообще непонятно зачем придумали. Все электростанции и сети везде позаземляли и подали в среду планктона 3 фазы - конечно будет током бить.
Хорошо, что хоть авто не заземляют.

Цитата:
...https://tribuna.club/2220-v-ingushet...m-12-volt.html
И это не единственный случай. Просто первое, что увидел.
Это неверная инфо - в электропастухах импульсы ~10-12 кВ. Питание 12 В. Это просто видимо так ушли от ответственности. На ограждении должны висеть таблички с предупреждением.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:55
oleg_ua

Цитата:
По ПУЭ?
на розетке написано - 16А
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 12:55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Лучше всего в электрике конечно разбирается конструктор ж/б и металлоконструкций.
Это как правило. Приходится "все делать самому".
Если серьезно, тут не "разбираться" надо, а заценить риски. И сопоставить с расходами на заземление и всякие дорогущие узы.
Offtop: Не нужно заводить склочного типа базары.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
на розетке написано - 16А
Дык у меня есть розетка-удлинитель для электропилы, там 25А написано
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 13:13
oleg_ua

Ильнур, дык инженер же ж, епт
Надобно на листик выписать, что где написано. Схемку нарисовать, чо в какую розетку совать будут прикинуть. Обмозговать как следует. С утра еще раз посмотреть. Только тогда откапывать банку с червонцами в огороде и в строймагазин топать с авоськой.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 13:31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Ильнур, дык инженер же ж, епт
Надобно на листик выписать, что где написано. Схемку нарисовать, чо в какую розетку совать будут прикинуть. Обмозговать как следует. С утра еще раз посмотреть. Только тогда откапывать банку с червонцами в огороде и в строймагазин топать с авоськой.
Именно так и делают инженеры. Правда червонцев было маловато, и розеток мало зделал, как оказалось. Вот в хозкомнате 6 гнезд - все заняты (котлы, насосы, сигналки и т.д.).
А вот сосед в Уфе нанял спеца (с ПУЭ) на перекладку люминия в Хрущевке на медь, так он мою проводку в общей стене перерезал - такая там система проводов, через соседей. Когда вышел искать свет, и обнаружил его, спросил - ты мне свет зачем перебил? Он грит - я перекусил какие-то левые провода.. Зачем? А вдруг это ты воруешь отсюда, откуда мне знать, что это за провода. Дык спросил бы меня.
Вот спец - он не знает. А вот конструктор - он знает.
Так везде. Знает не тот, кто должен, а тот кто вынужден.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 13:39
2C75FF

Ставрополь

Ильнур, зачем же тогда вопросы задаете, если всё знаете?
2C75FF вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 13:42
oleg_ua

Цитата:
Знает не тот, кто должен, а тот кто вынужден.

и чем дальше продвигаюсь с ремонтом, тем больше убеждаюсь в этом.

Цитата:
Вот в хозкомнате 6 гнезд - все заняты (котлы, насосы, сигналки и т.д.).
даже если по периметру комнаты с шагом 500 мм поставить, все равно будут все заняты )))
лоджию переделываю в кабинет для себя и жены - 10 розеток 220В (для стационарного компа З шт + 2 над столешницей для мелочевки, 2 розетки с интернетом, терморегулятор для теплого пола, выключатель освещения лоджии и проходной выключатель освещения в кухне. не люблю удлинители просто
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 13:48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Ильнур, зачем же тогда вопросы задаете, если всё знаете?
Дык я любитель, мне надо свериться с пофессионалами.
Цитата:
все равно будут все заняты
Мы КАЖДЫЙ год покупаем 1-2 удлинителя. И этот процесс - вечный.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 13:50
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций

Сибирь

Цитата:
Мы КАЖДЫЙ год покупаем 1-2 удлинителя.
Главное, чтоб розетки и удлинители были с заземлением.
tankist вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 13:54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Главное, чтоб розетки и удлинители были с заземлением.
Зачем? Роутер зачем заземлять? Или гирлянду?
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 14:00
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций

Сибирь

Цитата:
Зачем?
Зависит от потребителей. Ж.к. монитор от компьютера без заземления излучает электромагнитные волны. Китайский тестер пищит аж в см. 15, если с заземлением включен, то норм.
tankist вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 14:01
oleg_ua

Цитата:
у меня ноут с металлическими вставками на корпусе. Делали реконструкцию здания, в одной из комнат была серверная местного провайдера, от нее был "запитан" жилмассив ближайший. Рядом, за стенкой была прорабская наши. Ноут запитывался от времянки, заземления ж самом собой никакого. От металлических накладок шибало чуть слабее, чем когда свитер снимаешь.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Китайский тестер пищит аж в см. 15, если с заземлением включен, то норм.
возле холодильника на расстоянии полуметра бесконтактный тестер нервничает тоже )))
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 14:11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... излучает.... пищит ....
Цитата:
..шибало чуть слабее, чем когда свитер снимаешь...естер нервничает
А вот если бы ГЭСы/АЭСы/станции/сети не заземляли глубоко и старательно, то бы никого не щипало бы. Вот от аккума моего авто никого же не щиплет...
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 14:43
oleg_ua

Ильнур, подход интересный ... это примерно, если бы фундаменты цеха с подвалом глубоким проектировать опираясь на форумхаус. Но вы ж все же в снипы лезете
лектричество в акуме и розетке разное. И между розеткой в которую воткнут удлинитель на 25А и ядерным реактором куда больше всего наворочено, чем между акумом и поворотником.

Я за другой подход - почитать книжку, послушать дядек вменяемых (правда есть тонкое место - вменяемость дядьки я определяю сам) и сделать как предписано - ибо я нуб. Нуб, но с глазами, которые видят какие чудеса творят электрики золоторукие с корочками.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 15:16
2C75FF

Ставрополь

Цитата:
а вы их и не заземляете - на вилке нет заземляющего контакта

Цитата:
Вот от аккума моего авто никого же не щиплет...
А там тоже своего рода заземление)) весь металлический каркас авто (масса) соединен с минусовой клеммой. Если бы этого сделано не было, то при определенных обстоятельствах щипало бы и там
2C75FF вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 19:07
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...между розеткой ...и ядерным реактором ... всего наворочено.
Я и грю - наверчено хрен знает скока лишнего.
Цитата:
а вы их и не заземляете - на вилке нет заземляющего контакта
Я и грю - зачем ненужная земля на розетке?
Цитата:
весь металлический каркас авто (масса) соединен с минусовой клеммой. Если бы этого сделано не было, то при определенных обстоятельствах щипало бы и там
А здесь вот без шуток перебор - "масса" в авто не ради безлопасности вовсе, а лишь "халявная" гальваническая связь по одному из полюсов. Эта "масса" родилась 150 назад именно из таких соображений.
В авто не заземляют в корпус ради безопасности.
Исторически сложилось так, что использовать в качестве минусового провода корпус изделия было экономически обосновано экономией материалов, в том числе дорогостоящих проводников
Сейчас думаю начнется нащот "выравнивания потенциалов".
На деле, если построить новый ЭС для питания нового поселения БЕЗ ВСЯКИХ ЗАЗЕМЛЕНИЙ везде, опасность поражения током практически не возрастет. И проводка будет дешевле.
Offtop: Не стоить относиться к моим вещаниям слишком серьезно.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 21:00
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
монитор от компьютера без заземления излучает электромагнитные волны
Это как бы его основное предназначение, если бы он не излучал электромагнитные волны, то изображения не было бы
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 21:13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...если бы он не излучал электромагнитные волны, то изображения не было бы
Вот - от заземления даже монитор гаснет Ну раз перестает излучать, как говорит tankist.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 25.01.2021, 23:03
Петр-и-Алекс

"Сейчас думаю начнется нащот "выравнивания потенциалов".
И насчет этого, и про "зануление", и про заземление" идут яростные битвы на профильных сайтах...
Особенно когда тема инспирирована не дай бог прецедентами ТБ или "гарантийного обслуживания"
Петр-и-Алекс на форуме  

Непрочитано 26.01.2021, 02:38
Injener-81

.......
http://www.bolshoyvopros.ru/question...zakon-oma.html
Injener-81 вне форума  

Непрочитано 26.01.2021, 03:53
oleg_ua

Injener-81, для этого форума справедливо "знают ли сейчас проектировщики что такое ку-эль-квадрат-на-восемь"
пока нет технадзора над теми кто оказывает и заказывает услуги в части квартирных ремонтов, будет работать принцип
Цитата:
Знает не тот, кто должен, а тот кто вынужден.
Потому не редкость, что изучивший матчасть заказчик, строит инженеров и работяг как детсадовцев, так как не знают зачастую и азов.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 27.01.2021, 11:10
Магомед Магомедов

Цитата:
В связи с новостями о массовой проверке квартир на перепланировки интересны подробности.
Проверок не будет. Живите спокойно.

Цитата:
Мосжилинспекция опровергла рейды против незаконных перепланировок жилья
Сюжет о массовых проверках квартир по всей стране на предмет перепланировок выпустил РЕН ТВ. В Мосжилинспекции обвинили телеканал в публикации недостоверной информации и опровергли факт проведения рейдов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/21/01/202...79470a9eedf9b7

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 27.01.2021 в 11:16.
Магомед Магомедов вне форума  

Непрочитано 01.03.2021, 10:39
АнатолийV

Москва

Цитата:
Если в ванну без заземления упадет фен, то он сгорит от замыкания. Купающегося немного пощекочет и все.
Так?
Ой . просто циганский табор. только идиоты сидя в ванне берут в руки электроприбор подключенный к сети 220в!!! . В данном случает шансы на летальный исход повышаются как никогда. Это и не возможность быстро среагировать на удар током, и возможность погибнуть от удара головой о ту же ванну в следствии шока. Степень поражения электрическим током зависит от многих факторов : от время прохождения тока через организм, от пути прохождения , от силы тока . хотя для человека не так уж и много нужно чтоб убило сразу или спустя какое то время в следствии нарушения той же сердеччной деятельности.
Глупость пишите - фен сгорит . а вас пощекочет Сами хоть подумайте!
Заземление нужно чтоб сработала защита от косвенного прикосновения к токопроводящим частям Оно нужно чтоб предупредить прикосновение человека от попавшего под напряжение оборудования , но если вы зубами возьметесь за провод вас просто убьет . вследствии не достаточного ток для отключении защиты. Здесь так же много сопутствующих факторов. Вы берете зубами электро проводку? а почему решили что ее можно сувать куда то сидя расслабившись в ванне ???
Не важно заземлена ли ваша ванна . есть ли уравнивание потенциалов вы все равно попадете под напряжение . а какой там ток через вас пройдет и как долго об этом расскажет судмедэкспертиза .
АнатолийV вне форума  

Непрочитано 01.03.2021, 11:08
АнатолийV

Москва

Цитата:
tyuk, время сейчас такое, что прежде чем заказать услугу, в том числе и по электрификации свое собственности, надо самому разобраться. Глядя ютуб, становится понятно, что далеко не каждый, называющий себя электриком и зачитывающий умные фразы из ПУЭ, на самом деле соображает, что он делает. Одни щиты квартирные на пром. сериях собирают, вторые на розетку 25А АВ лепят, чтобы не выбивало.
Для этого не ютубить нужно ! Для этого есть порядок выполнения работ: cпециалисты имеющие образование . квалификацию и допуск, выполняющие монтаж по утвержденному проекту , контролирующие организации утверждающие проект , комиссии принимающие выполненные работы на основе утвержденного проекта и актов выполненных работ и после чего подписываются все документы Это цепочка действий гарантирующая как безопасность собственника так и безопастность перед законом того кто творил. По другому получается только кишлак из смеси ютуба. авито, и нашего всеобщего разгильдяйства.
АнатолийV вне форума  

Непрочитано 01.03.2021, 13:57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
только идиоты сидя в ванне берут в руки электроприбор подключенный к сети 220в
Именно только они - а так бы нахрен бы заземлять ванну.
Цитата:
Сообщение от АнатолийV Посмотреть сообщение
...Глупость пишите - фен сгорит . а вас пощекочет Сами хоть подумайте!
Я-то как раз подумал.
1. Фен - это не прямо вот "фен для сушки волос сидя в ванне" , а образно - электроприбор, подключенный к сети, и упавший в воду. Для тех кто не воспринял фен, заменим на вибратор. В смысле вибромассажер, чтобы стеба не было.
2. "Фен сгорит" - это в смысле "ТОЛЬКО это случится", и ничего более существенного.

Итак, как видим, требуется вводить исходные заново, в более легкой для обработки форме.
1. Дано:
А. Незаземленная ванна, заполненная токопроводящей жидкостью типа "вода".
Б. Чел, погруженный на 90% в жидкость в ванне.
В. Розетка 220 В 50 Гц, запитанная от общей, заземленной до АЭС, сети. Защита розетки - только предохранитель 10 А.
Г. В розетку в воткнут электроприбор обычного негерметичного исполнения, способный нечаянно упасть в жидкость. При падении прибор остается включенным в розетку.
Найти: силу тока через тело чела при нечаянном падении прибора в жидкость, в предположении, что он (ток) не более 10 А и защита не сработала.

2. То же, но при заземленной ванне.

3. Сравнить токи по 1 и 2.

4. Сделать вывод.

Цитата:
Заземление нужно чтоб сработала защита от косвенного прикосновения к токопроводящим частям
Думается, история обратная - УЗО нужно, т.к. все заземлено и ПОЭТОМУ шандархнет мощно.
Или вопрос в другой форме: когда начали массово применять УЗО и когда начали массово заземлять корпуса (ванны и прочее)?
Цитата:
Не важно заземлена ли ваша ванна
Совершенно верно, с небольшой поправкой: если ванна заземлена и УЗО не сработало, то шандарахнет сильнее, чем если бы ванна не была заземлена.
Потенциалы бы конечно бы желательно сливать...но какой потенциал и между чем и чем можно "слить" из ванной? Конкретно.

Последний раз редактировалось Ильнур, 01.03.2021 в 18:03.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 01.03.2021, 15:33
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Уважаемые Коллеги.
Немного сложно понять всю цепочку умозаключений. Возможно просто не смог вникнуть во все 5 листов переписки.
Но в моем понимании назначение заземление ванны не совсем правильно рассматривать как только вопросы 1 и 2. Ильнур не хотел высказать замечание именно Вашей позиции, просто поясняю что имею ввиду.

Ванна (и в принципе все сторонние проводящие части) заземляются по радиальному (преимущественно) принципу или к выравниванию потенциала доступных для прикосновения частей . Для того, что бы токи "стекали" с корпуса ванны по прогнозируемому пути, а не проходили через нее, создавая участки с опасным напряжением. Может не очень правильно выразился. Но например.
Ванна не заземлена, а кран заземлен (или даже то же не заземлен). Например, вода греется от эл. бойлера. При пробое или повреждении тена. ток может пойти по цепи вода, кран, ванна, пол и на участке кран ванна может возникнуть опасное напряжение. Подключи все к системе заземления, ток пойдет сразу в землю (конечно если все заземлено правильно по радиальному принципу). Подключи к заземлению все кроме ванны, ток может частично пойти через корпус ванны, создавая участки с наличием напряжения.
Другой пример Вентилятор вытяжки, вообще без заземления. При повреждении (например сырости) ток пойдет абсолютно по любому слабо прогнозируемому пути (в том числе и через не заземленный корпус ванны) по стенам, токопроводящим поверхностям и т.д. ( зависит от распределения проводимости) в нейтраль или другую фазу.
Да и просто статику нельзя исключать.

Все это очень хорошо видно на технологических объектах. Когда разъединяешь два фланца, а между ними искра проскакивает или вообще током может бить. А к трубе напрямую электричество не подведено. Ток заходит либо от систем катодной защиты, или в результате утечек на землю от оборудования (выше трубы по пути движения тока) и т.д.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 01.03.2021, 18:16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
... что бы токи "стекали" с корпуса ванны по прогнозируемому пути, а не проходили через нее, создавая участки с опасным напряжением.
Идея понятна, что мы тут совсем что ле?
Цитата:
Подключи все к системе заземления, ток пойдет сразу в землю
...через чела, коснувшегося фазы (в сети с неработащим УЗО) и прикоснувшегося к корпусу
Цитата:
Подключи к заземлению все кроме ванны
Вот я и говорю - надо всю систему заземления везде аннулировать.
Цитата:
Другой пример
Вы думаете я прямо вот не понимаю, как устроена система защиты?
Я говорю, что заземленность в некоторых случаях наоборот может сыграть злую шутку.
А спасенных УЗО "миллионов американцев" можно наблюдать разве что в кино.
Это как Грета за экологию. Как выхлопы евро-6 в авто. И т.д.
Цитата:
очень хорошо видно...между ними искра
Ночью когда снимаешь свитер шерстяной, такие снопы...может кровать заземлить?
Так то я шучу, но традиционно в шутке есть доля.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 09:09
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Ночью когда снимаешь свитер шерстяной, такие снопы...может кровать заземлить?
Я бы сказал не кровать, а свитер.

Цитата:
Подключи все к системе заземления, ток пойдет сразу в землю
...через чела, коснувшегося фазы (в сети с неработащим УЗО) и прикоснувшегося к корпусу
Все будет зависеть от напряжения прикосновения. Подключая и кран и ванну к системе заземления (система уравнивания и потенциалов ее часть) Вы создаете единую электрическую точку с нулевой разностью потенциалов (это грубо, если пренебречь сопротивлением проводников и контактов). Кто знает по какому потенциалу Вы ходите ногами, а рискнули бы стать одной ногой на одной стороне глубокой расщелины, а другой ногой на другой? Что позволяет птицам сидеть на проводах?

Цитата:
Вот я и говорю - надо всю систему заземления везде аннулировать.
Цитата:
Я говорю, что заземленность в некоторых случаях наоборот может сыграть злую шутку
Нет Ильнур, в данном случае я с Вами не согласен.
Организовывая систему заземление Вы создаете надежные и прогнозируемые пути протекания тока, зная которые Вы можете спланировать и обезопасить все вокруг электроустановки.

Грубо говоря, организация системы заземления это как организация передачи электроэнергию из точки "А" в точку "Б" с помощью кабелей, а не с помощью молний.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 09:44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Я бы сказал не кровать, а свитер.
Придется разъем делать...
Цитата:
Все будет зависеть от напряжения прикосновения.
Договариваемся так: здесь обсуждается 220 В, выделенный из сети 3х380. 6Кв, 300КВ не обсуждаются.
Цитата:
рискнули бы стать одной ногой на одной стороне глубокой расщелины, а другой ногой на другой?
Легко - расщелина же шириной 1 м. Хоть и глубиной 1км - но это лишь психологический фактор.
Цитата:
Что позволяет птицам сидеть на проводах?
Отсутствие заземления птиц. Это подтверждает идею излишности заземлений.
Цитата:
Нет Ильнур, в данном случае я с Вами не согласен.
Ваша позиция обычная - Вы надеетесь на:
Цитата:
Вы создаете надежные...Вы можете спланировать и обезопасить..
Астронавты НАСА тоже думали надежно вернуться домой на безопасном шаттле.
А надо было на парашюте...
Цитата:
организация системы заземления
и
Цитата:
организация... передачи электроэнергию из точки "А" в точку "Б" с помощью кабелей
-это разные взаимонезависимые вещи.
Есть допустим АЭС, после него повышающий Тр, ЛЭП, понижающий Тр, и розетка в доме. Гальванически все развязано.
Спрашивается: Зачем заземление?
Первый же ответ:
-штоп можно было УЗО массово продавать.
Другие ответы принимаются.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 11:25
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Отсутствие заземления птиц. Это подтверждает идею излишности заземлений.
Цитата:
егко - расщелина же шириной 1 м. Хоть и глубиной 1км - но это лишь психологический фактор.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 12:30
oleg_ua

Ильнур, есть несколько вариантов, по которым можно жить:
1. Если берешь напругу у державы по казенным проводам, то надо руководствоваться инструкцией по обустройству и использованию проводов, по которым АЭС твой чайник греет (ПУЭ, СП, ДБН и пр.). Вариант отработанный, проверенный поколениями, доверять можно. Если не смотреть промышленные серии модульного оборудования, которые в основном лепятся понтующимися ютуберами, то нормальное бытовое стоит вполне приемлемо. Если хватило денег машину пользоваться и дачу обустроить, то на пару УЗОшек тоже найдется.
2. Так как государству, в принципе, до лампочки, что там у тебя после счетчика наворочено, то можно облокотиться на инструкции и сотворить что-то альтернативное свое. Если от этого сосед не пострадает, то в принципе всем пофиг.
3. Можно собрать свой делатель электричества из чего угодно: солнце, ветер, хомячок, вода (в том числе вода из водопровода) и в рамках своего хозяйства создать что-то свое, для проверки гипотезы. Не возбраняется совершенно.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 14:55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...Вариант отработанный, проверенный поколениями
Отработано - комар носа не подточит - береженого узо с заземлением бережет.
Но никем не проверено вообще - народ же не секретные физики сплошь, не проверит.
Только некоторые видят, что заземление и УЗО в доме - скорее допрасходы, чем допзащита. Я не знаю случая, когды бы УЗО сработало в защите. У меня сработало, да, при перепадах во время отключений в сети, и котел газовый стал, все перемерзло к едрене фене к нашему приезду - 7 батарей и котел поменял.
Цитата:
на пару УЗОшек тоже найдется.
Вот-вот...и на провод трехжильный вместо двух найдется...100500 ненужных предметов с Али-бабы.
Никто так и не ответил - когда (в каком году от р.х.) УЗО начали применяться массово? Правильно, практически позавчера.
И кстати когда пошли провода с "землей"?
Цитата:
...сотворить что-то альтернативное свое....
Почему свое? Счастье должно быть доступно всему Человечеству. Заземления везде по глобусу повыдергивать и все.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 15:17
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Только некоторые видят, что заземление и УЗО в доме - скорее допрасходы, чем допзащита. Я не знаю случая, когды бы УЗО сработало в защите.
У меня людей при ПНР довольно часто УЗО спасает. Меня лично при замере токов в коробке освещения в свое время считаю, что "спасло" т.к. очень быстро отработало и я почувствовал только короткий укол. Я без него вообще людей к коробкам не пускаю, то просто ставлю по временной схеме.

Случаев масса, просто Вам лично о них не сообщают.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 15:23
tyuk

Цитата:
Только некоторые видят, что заземление и УЗО в доме - скорее допрасходы, чем допзащита.
Без заземления основная защита (автомат) не сможет вовремя отключить поврежденный участок так как ток будет недостаточен. Собственно из за того что при изолированной нейтрали (а такая в низковольтных сетях тоже применяется, например в медицинских учреждениях ) сложно/дорого сделать защиту в свое время и остановились на глухозаземленной нейтрали в бытовых цепях
УЗО это все таки доп. защита и на ответственных цепях ее применять не следует, что нормами и предусматривается.
tyuk вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 15:24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
У меня людей при ПНР довольно часто УЗО спасает
Таких "людей" не надо подпускать к неотключенным приборам.
Цитата:
Меня лично при замере токов в коробке освещения
Нефиг мерить токи в освещении - сколько течет, столько течет. Если обосо интересно было бы, амперметр штатный бы стоял. Как в АЭС.
Цитата:
считаю, что "спасло" т.к. очень быстро отработало и я почувствовал только короткий укол
И так бы не убило - даже от прямых 220 чел не мрет. На себе испытал. А уж через Землю...вот бы еще не заземляли, вообще бы не било.
Цитата:
Случаев масса
Массовость (если она конечно есть), я считаю от бездумного массового заземления. Да.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 15:48
oleg_ua

Ильнур, повсеместное применение электричества по отношению к р.х., началось примерно месяц назад . С моей точки зрения все хорошо, просто развивается тема. Раньше железки заклепками соединяли, теперь вон сколько всякой сварки понавыдумывали. Помня при реконструкции видел кованные хомуты кованными гвоздями прибитые. Теперь крепежу тьма, какого хошь. Но не смотря на это везде норовят "чорный" афроамериканский саморез закрутить

Если пофантазировать и не читать предыдущие сообщения, то у вас УЗО могло отработать если изоляция повреждена и утечка есть. Например, если дом деревянный, то кабель при протяжке в трубы можно повредить как нефиг делать. Или при съеме изоляции. Не всегда на месте монтажа освещение как в операционной и порез жилы хрен увидеть можно. Можно в потемках и соединение в коробке коряво заизолировать, ну все ж мы человеки непутевые. А там сырость осенне-зимняя и через повреждение изоляции вполне утечка могла пойти. Можно конечно сопротивление изоляции померять перед пуском напруги в новые провода, но у той хреновины цена очень негуманная как для частника. Вызвать специально обученных ребят с этой машинкой диковинной, не у каждого рука поднимется. Так и живем.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 02.03.2021 в 15:57.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 16:10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... Раньше железки заклепками соединяли, теперь..
..эту гениальнейшую простую вещь применяют в самых ответственных конструкциях - например в самолетах.
Цитата:
УЗО могло отработать
Не могло - йа лично своими золотыми руками качественно фсе смонтировал и после меня еще 100 лет будет надежно стоять. А када руки из ..опы - да, УЗО оченно уместно будет.
Цитата:
все ж мы человеки непутевые.
Согласен. О чем и я - поназаземляи так что негде ступить на землю - везде потенциалы.
Цитата:
утечка могла пойти.
Конкретно сработало из-за перетечек при судорожных отключениях - зимой во время сильных ветров там всегда что-то автоматически полрайона вырубает/врубает, раза 3-4 за час бывает. Бывает даже какое-то моргание просто - половина приборов даже не выключается.
Там не то что УЗО, хорошо хоть главный афтомат не срабатывает.
Цитата:
сопротивление изоляции померять перед пуском
100500 МОм, не ниже - лучшие медные провода с качественнейшей изоляцией. Нече мерить...
Цитата:
Вызвать специально обученных ребят
Вот их только не хватало - после них же обязательно пожар случится.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 16:54
oleg_ua

Цитата:
Вот их только не хватало - после них же обязательно пожар случится.
примерно тоже, что и больше всего больных там, где врачей много. Значит надо врачей выгнать и болеть люди перестанут. Что, в принципе справедливо - останутся только здоровые.

Цитата:
Согласен. О чем и я - поназаземляи так что негде ступить на землю - везде потенциалы.
вот же ж гады, такую планету своим заземлением засрали.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
..эту гениальнейшую простую вещь применяют в самых ответственных конструкциях - например в самолетах.
так там же ж люминий, а я про ржавейку

----- добавлено через ~32 мин. -----
Ильнур, давайте итоги подводить.
кто "виноват" в аварии, возникшей в системе отопления? УЗО лично или монтер, который его туда поставил? Получается, что все же иногда лучше привлекать спецов. Крестьянским умом можно только разве что в новостройке, где все относительно хорошо и понятно. И то крепко подумав и потратив деньги на дополнительные финтифлюшки в щиток, в котором и так места мало. У меня, например, застройщик что-то там не поделил с местными газовщиками и газ еще не запустили. А люди уже живут и пользуются индукционными плитами. Есть уникумы с проточными водонагревателями. Если ситуация затянется, то с ростом количества жильцов начнутся проблемы в этажных щитах (ввод в квартиру всего 6 мм2). Может где-то что-то отгорит и кому-то прилетит раза в 1,5 - 2 больше чем 220 В. И будет он обвинять оборудование, а не себя, не обратившегося к специалисту, а просто скопировавшему универсальное решение для стандартных условий.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 02.03.2021 в 17:29.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 17:26
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Цитата:
Сообщение от RIG1978
У меня людей при ПНР довольно часто УЗО спасает
Таких "людей" не надо подпускать к неотключенным приборам.
Цитата:
Меня лично при замере токов в коробке освещения
Нефиг мерить токи в освещении - сколько течет, столько течет. Если обосо интересно было бы, амперметр штатный бы стоял. Как в АЭС.
Цитата:
считаю, что "спасло" т.к. очень быстро отработало и я почувствовал только короткий укол
И так бы не убило - даже от прямых 220 чел не мрет. На себе испытал. А уж через Землю...вот бы еще не заземляли, вообще бы не било.
Цитата:
Случаев масса
Массовость (если она конечно есть), я считаю от бездумного массового заземления. Да.
Теперь все понятно...Ну да ,
Извините что вклинился в Ваш полет фантазии. Оставляю Вас на едине....
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 19:04
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...кто "виноват" в аварии, возникшей в системе отопления? УЗО лично
Я же сказал, что УЗО лично сработал ЛОЖНО - перетечки возникли по вине сетей. Непонятно написано что ли?
Цитата:
Получается, что все же иногда лучше привлекать спецов.
Ты не читаешь что ли? УЗО сработало ложно - перетечки были не из-за утечек в моей сети. А из-за судорог внешних сетей.
Цитата:
давайте итоги подводить
Итог: я выкинул УЗО и уже лет 7 живу без приключений. И до УЗО жил ровно. И теперь проживу спокойно еще 100500 лет.
УЗО в доме - излишний прибор. Это - окончательный итог, обсуждению и обжалованию не подлежит.
Цитата:
Крестьянским умом можно только разве что
У меня ум не крестьянский, и даже не городской, а инженерный.
Цитата:
Может где-то что-то отгорит и кому-то прилетит раза в 1,5 - 2 больше чем 220 В.
Могут подать и 6 кВ - не удивлюсь. Нынче же "спецы" еще те.
Кстати, у брата УЗО просто воспламенилось - случайно дома оказались и еле пошутили. А монтировал спец - прямо вот вообще не с крестьянским умом.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 02.03.2021, 23:00
oleg_ua

Цитата:
Я же сказал, что УЗО лично сработал ЛОЖНО - перетечки возникли по вине сетей. Непонятно написано что ли?
Слово "специалист" мной употреблено в контексте "инженер", а не "монтер". "Монтер" должен работать по бумажке. И коммутировать так как предписывает бумажка, составленная инженером в соответствии с нормами и документацией производителя оборудования. Все в точности так же, как и в наших любимых конструкциях.

Уверен, что для спеца электрика весь тот звиздец, который творится в загородных электросетях, не новость. Поэтому он мог бы вам порекомендовать жизненно важное для дома оборудование в цепь с УЗО не подключать, например. Или какое-нибудь другое решение, которое не привело бы к аварии.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 03.03.2021, 05:49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
..."специалист"...составленная инженером в соответствии...
Да-да...для разводки в доме, где светильники и розетки, обязательно нужен высокосогласованный проект от глубочайшего электроспеца.
И тогда конечно же при судорогах подающих сетей ничего не произойдет.
Цитата:
...он мог бы вам порекомендовать ... УЗО не подключать...
Это я мог бы ему порекомендовать. А он должен в "соответствии".
Цитата:
Или какое-нибудь другое решение
Например:
"Спецы", особенно заинтересованные в комплектации и монтаже, могут под эту сурдинку зафтулить и разделительный трансформатор.
Могут так же "порекомендовать снабдить котел БПП и стабилизатором с правильной синусоидой.
Что ты мне тут сказки про "в соответствие с нормами" рассказываешь?
Раньше в деревянных домах открытая проводка с пробковой защитой от банального перегруза стояла, ничего не случалось. Нынче ТЦ и склады по 1000 кв.м. сгорают "от неисправности" ЭП. Потому что слишком много заморочено, а каждый доп элемент в системе (включая простую КЛЕММУ) - это повышение вероятности отказа.
В 99-й раз: УЗО - излишний предмет в доме, никого оно еще не спасло, а хлопот доставило точно.
Цитата:
тот звиздец, который творится в загородных электросетях, не новость.
-верная информационная база для правильного вывода:
Цитата:
УЗО не подключать

В городах тоже бывает нехилый звездец, правда реже.
К слову - у нас в квартире в Уфе нет никаких узо-музо. И ванна не заземлена. Вообще электропроводка люминиевая с 60-х - прекрасно все работает. Никого ничем не бъет и ничего внезапно не обесточивается.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 03.03.2021, 13:04
oleg_ua

Ильнур, зачем так нагнетать?

Цитата:
Да-да...для разводки в доме, где светильники и розетки, обязательно нужен высокосогласованный проект от глубочайшего электроспеца.
И тогда конечно же при судорогах подающих сетей ничего не произойдет.
Ну так и защищали бы узо светильники и розетки или только стиралку, зачем под него еще и питание котла заводить. Опытный же инженер (если по другим темам судить).
Цитата:
Это я мог бы ему порекомендовать. А он должен в "соответствии".
проектируя металл ил фундаметны мы же работаем с нормами гибко, с учетом нашего опыта. И если в проекте применение норм "в лоб" выводит на глупое решение, то мы же стараемся как-то выкрутиться и ищем другое решение нормам соответствующее.

Цитата:
"Спецы", особенно заинтересованные в комплектации и монтаже, могут под эту сурдинку зафтулить и разделительный трансформатор.
Могут так же "порекомендовать снабдить котел БПП и стабилизатором с правильной синусоидой.
не все среди них прохиндеи. среди конструкторов же есть нормальные люди.

Цитата:
Что ты мне тут сказки про "в соответствие с нормами" рассказываешь?
Раньше в деревянных домах открытая проводка с пробковой защитой от банального перегруза стояла, ничего не случалось. Нынче ТЦ и склады по 1000 кв.м. сгорают "от неисправности" ЭП. Потому что слишком много заморочено, а каждый доп элемент в системе (включая простую КЛЕММУ) - это повышение вероятности отказа.
ну так раньше дома отапливали буржуйками, а вы пожелали комфорта - котел с автоматикой, чтобы в доме, когда вас нет, ремонт хороший не угробился.

Цитата:
В 99-й раз: УЗО - излишний предмет в доме, никого оно еще не спасло, а хлопот доставило точно.
"новостям" не интересно говорить о спасенных, они более рады о бедах информировать.
По поводу хлопот согласен - прибор не простой, отношение к нему соответствующее должно быть.

Цитата:
К слову - у нас в квартире в Уфе нет никаких узо-музо. И ванна не заземлена. Вообще электропроводка люминиевая с 60-х - прекрасно все работает. Никого ничем не бъет и ничего внезапно не обесточивается.
и у многих миллионов так же. Со старой проводкой оно всю душу вымотает. С новой - нормально, лучше пусть стоит и у него повода не возникает работать. Как подушки в авто, за них ведь тоже платишь немало.

По поводу горения. УЗО будет подгорать, если номинал меньше или равен номиналу защищающего его автомата. Чем выше номинал, тем дороже. А должен быть на ступень выше от автоматовского. Электрики ради экономии и гарантии получения заказа могут такую мину заложить. Мудаков-электриков, которые к тому же берут дешман на местном рынке и парят заказчику о качестве за разумные деньги, хватает. Да.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 03.03.2021 в 13:21.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 03.03.2021, 16:03
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Ильнур, зачем так нагнетать?
Чтобы "спецы" не расслаблялись. Фтуливают всякие ненужные вещи...
Цитата:
Ну так и защищали бы узо светильники и розетки или только
Я сразу бы пошел дальше - ничего бы не защищал. Зачем?
Цитата:
мы же работаем с нормами гибко
Вот тут-то и вся фишка - после Теслы никто не понимает глубин электричества, а механика - это уровнем ниже по физике.
Цитата:
не все среди них прохиндеи. среди конструкторов же есть нормальные люди.
Цитата:
раньше дома отапливали буржуйками, а вы пожелали комфорта - котел с автоматикой, чтобы в доме, когда вас нет..
Раньше бы я не жил где попало, а вечно бы торчал в своем поместье. Сейчас чел вынужден обитать в каменных джунглях и оплачивать чорт знает что.
Я вообще мечтаю оказаться лет на 300-500 раньше.
Цитата:
...спасенных...
Их нет - нет такой статистики. Узо срабатывает от всякой фигни типа тараканов в розетке, и не включается обратно.
Цитата:
По поводу хлопот согласен - прибор не простой, отношение к нему соответствующее должно быть.
Не должно быть никаких отношений - я не должен вообще знать, что там в черном ящике.
Цитата:
у многих миллионов так же.
Вот и славно.
Я за простоту и надежность. А не за неоправданную сложность.
Тесла бы сильно удивился, узнав что чел защищается от тока посредством дифреле в заземленной системе.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 04.03.2021, 14:39
kifa

Цитата:
вообще мечтаю оказаться лет на 300-500 раньше.
тогда за базар отвечать бы пришлось (((((
kifa вне форума  

Непрочитано 04.03.2021, 16:18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
тогда за базар отвечать бы пришлось (((((
Да, инквизиторы сожгли Бруно...
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?

Реверс. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск