| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD 2022 вышел. Что нового.

AutoCAD 2022 вышел. Что нового.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2021, 09:53 #1
AutoCAD 2022 вышел. Что нового.
koMon
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665

Get to know AutoCAD 2022

“This year’s release is the culmination of continuous AutoCAD innovation, with automation and collaboration at the center,” says Mimi Hoang, Vice President of Cross Industry Strategy & Programs. “It pushes design forward to help you work smarter, not harder, so you get time back to focus on what’s important.”
"Релиз этого года является кульминацией непрерывных инноваций, в нём центральное внимание уделено автоматизации и совместной работе - говорит Мими Хоанг, вице-президент Межиндустриальных стратегий и программ. Он выдвигает проектирование на передний план и помогает вам работать не напряжённее, а умнее, тем самым экономя время для уделения внимания самому важному."
Просмотров: 37281
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2021, 10:19
#2
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


Среди важных улучшений:
1. Команда Count, позволяющая посчитать используемые блоки, примитивы и вывести результат в динамическую таблицу с возможностью быстрого обновления.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AutoCAD-2022-Count.png
Просмотров: 2228
Размер:	298.0 Кб
ID:	235690
2. Просмотр и редактирование нескольких чертежей одновременно с использованием плавающих окон.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AutoCAD-2022-Floating-Window.jpg
Просмотров: 2216
Размер:	253.2 Кб
ID:	235691
3. Заверения по улучшению производительности графического движка и т.д., ка впрочем и всегда.

3-x минутное видео о продукте Introducing AutoCAD 2022
koMon вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 10:42
#3
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Принципиально нового, как всегда нет.
Есть в Autocad несколько не принципиальных новинок Trace - связь с мобильными приложениями, Count - подсчёт блоков более удобный, как они считают, на практике бы пощупать... Share - понятно, ссылки для доступа к файлам через web интерфейс
Push - послать листы как PDF файлы кому либо через Autodesk Docs...
Собственно откуда быть принципиально новым вещам, осваивается то, что недавно было осуществлено с огромным трудом - Tool Sets - бывшие вертикалки теперь как набор инструментов Autocad за дополнительные бабосы, естественно...
Кому интересно, могут сами посмотреть и скачать >>
Features Experience enhanced automation with AutoCAD 2022
Улучшения так себе, в основном с помощью web технологий укорачивается поводок для пользователя, имхо!
Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
“This year’s release
согласен, только возня с примитивами на самом низком уровне никуда не делась...
Offtop: Как только полностью перейдут на облака, многим из нас не поздоровится, ибо халява закончится

Последний раз редактировалось VitalyAF, 24.03.2021 в 10:52.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2021, 11:12
#4
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


дык осталось только дождаться вербального командования и усё)
про лисп пока тишина, и это хороший знак - может ещё не выпилили устаревшую иде.

----- добавлено через ~12 мин. -----
про ежегодные релизы уже много говорено и понятное дело никаких прорывов и не может быть когда всё усоверсшенствование заключается в косметическом подшаманивании продукта 1982 (?) года выпуска и введении современных сетевых технологий. и да, автодеск живёт в своём параллельном мире, транслируя наружу как всё здорово и хорошо, поддавая тем самым парку на маховик, а пользователи, в своём параллельном мире, получая эти трансляции посмеиваются над аутодеском. но эти два мира как шестерни на параллельных мировых осях, сцепившиеся своми зубьями будут вынуждены крутиться, пока пока горит костёр под котлом автодеска. имхо, а ведь его крест потушишь.

Последний раз редактировалось koMon, 24.03.2021 в 11:31.
koMon вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 14:07
#5
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Еще из изменений - установка только на Windows 10, хотя если чуть-чуть постараться, то не только на неё.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 14:16
#6
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Offtop: Как только полностью перейдут на облака, многим из нас не поздоровится, ибо халява закончится
пусть переходят. как это скажется на версиях древних )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 14:43
#7
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
пусть переходят. как это скажется на версиях древних )))
с помощью блокировки древних же осей или ещё как-нить, смартфон же стучит домой даже без аккумулятора...!)
Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Еще из изменений - установка только на Windows 10...
Не знаю как эта, а 2021 на 7-ку встаёт.
Впрочем, у меня к Акаду чисто зрительский интерес, т.е. ||

Последний раз редактировалось VitalyAF, 24.03.2021 в 15:01.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2021, 14:46
#8
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
установка только на Windows 10
это не есть хорошо(
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022_SR.jpg
Просмотров: 1448
Размер:	141.6 Кб
ID:	235696
koMon вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 15:34
#9
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


кто то проверил? мне кажется пока нет нового Net.Framework чем 4.8, то на Windows 7 и 8 должен работать.
Labudico вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2021, 15:57
#10
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


касательно плавающих окон
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022_FT.jpg
Просмотров: 1655
Размер:	115.6 Кб
ID:	235700
koMon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2021, 16:05
#11
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


касательно подсчёта
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022_C.jpg
Просмотров: 1493
Размер:	121.4 Кб
ID:	235701
koMon вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 16:09
2 | 1 #12
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
кто то проверил? мне кажется пока нет нового Net.Framework чем 4.8, то на Windows 7 и 8 должен работать.
Из коробки инсталляция не работает - там стоит проверка на версию Windows 10. Но с минимальными манипуляциями с файлом setup.xml на Windows 7 устанавливается и работает (в полном ли объёме - не проверял).

----- добавлено через ~2 мин. -----
На бинарном уровне совместим с AutoCAD 2021 - так что мои бесплатные программы должны работать без перекомпиляции.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 18:23
#13
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Использую его с осени (с первого же дня, как бету выкатили) в качестве основного рабочего. Версия с очень минорными исправлениями, кажется, забыл про них уже через неделю после установки. Единственное, что заметно — допилили чуть производительности в 2D. Но одновременно с этим запуск-открытие стало субъективно тормознее. Впрочем, быть может, бета больше логов ведёт и релиз будет столь же быстрым, как и 2021 (я всё ещё на бете сижу). С прошлыми версиями я иногда ещё что-то багрепортил, а в этой косяков мне никаких так и не попалось (традиционные многолетние косяки не в счёт) и кажется, что версия 2022 если и примечательна чем-то, то это стабильностью.

Ну, и чтобы два раза не вставать, выскажу негодование относительно того, что Autodesk тупо маринует продукт последние 20 лет. В этом отношении мне гораздо больше нравится отдавать деньги Netflix, которые просто таки дофига запиливают на вложенный рубль. В сравнении с этим, Autodesk на этот рубль не даёт ни-че-го.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 18:48
| 1 #14
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
тупо маринует продукт последние 20 лет
ИМХО. Те, кто что то понимал в том, что там и как скручено, давно ушли, а сейчас максимум что могут так это кнопочки рисовать новые
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 20:41
#15
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Скорость графики выросла?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 06:15
| 2 #16
lenivec

проектирование
 
Регистрация: 16.09.2005
KZ
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Autodesk тупо маринует продукт последние 20 лет
Попробуйте поработать в 2000-й версии - кульман-кульманом. Если что, я с неё и начинал и перепробовал, в числе первых, все версии, в т.ч. 2022-ю.
Последнюю стоило ждать даже только ради открепляемых плавающих окон - кто работает на двух и более мониторах, тот поймет.
И, вообще, если сидеть и ждать по принципу "Сделайте мне красиво", то ничего и не дождешься. Откуда разработчику должно быть известно, что нужно конкретному конструктору, проектировщику? Если что-то очень надо добавить, то надо обращаться в "Обратную связь". Благо, функционал для этого есть даже во встроенной Справке.

Последний раз редактировалось lenivec, 25.03.2021 в 06:29.
lenivec вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 07:41
#17
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 128


Плавающие листы мб тоже появились? Для переноски на второй монитор например.
DMSskop вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 08:22
#18
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
Попробуйте поработать в 2000-й версии - кульман-кульманом. Если что, я с неё и начинал и перепробовал, в числе первых, все версии, в т.ч. 2022-ю.
Если сейчас в 2021 начать продавать AutoCAD под Windows 98, то его тоже придётся прилично допиливать. Это сравнение работает в обе стороны. Поэтому такую «актуализацию» из уравнения можно убрать и рассматривать только «сухой остаток». Я упомянул про Netflix чтобы показать, что подписки бывают и другие. Бывают ещё и третьи, «деньги вперёд»: когда ты покупаешь Mac или NAS от Synology, а разработчик продолжает поддерживать продукт настолько круто, что каждые пару лет у тебя оказывается фактически новое устройство.

Позиция принятия мне понятна, это норм и я с этим не спорю. Просто эта позиция выгодна производителю (как и оппозиция, которая выгодна конкуренту) и этот факт неплохо хотя бы осознавать. При этом обеим сторонам крайне выгодно заставить думать всех, что их сторонников — подавляющее большинство, а несогласных — два с половиной калеки. Это оказывает воздействие на информационное пространство в зависимости от имеющихся ресурсов в разной степени: кто-то через Autodesk Expert Elite, а кто-то из башен тотально на всё общество. И от них точно нет смысла ждать какого-то иного софта или иной политики. И просить их об этом тоже нет смысла (просили уже, с устройством канализации запросов ознакомлены). Смысл лишь в том, чтобы единомышленники видели друг друга и хотя бы знали, что они не одиноки в своих мнениях.

Возвращаясь к топику, лично я считаю, что каких-то радикальных улучшений (в т.ч. и BIM, каким его видят апологеты) отрасль с большей вероятностью получит со стороны геймдева в какой-то момент. Также как сейчас мы получаем от них железо (оглянитесь вокруг себя и посмотрите, сколько вас окружает харда, разработанного для инженеров, а сколько для геймоверов), также в итоге там возьмутся осваивать наш рубль и на софт.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 10:55
#19
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Скорость графики выросла?
Да воще летает: 01.flv
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 10:56
#20
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
Если что-то очень надо добавить, то надо обращаться
Да, согласен, надо, но есть одно условие - у вас должно быть от 400-сот лицензий и больше...!
А во-вторых вам скажут, что есть московское отделение, у них и просите...
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Да воще летает: 01.flv
...как подстреленный.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 13:46
#21
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
...как подстреленный.
Когда, не глючит, новый движок гораздо шустрее старого.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 15:18
#22
lenivec

проектирование
 
Регистрация: 16.09.2005
KZ
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
покупаешь Mac или NAS от Synology, а разработчик продолжает поддерживать продукт настолько круто, что каждые пару лет у тебя оказывается фактически новое устройство.
А кому это надо - каждые пару лет осваивать новое устройство, заново обучать персонал пользоваться им?

Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Просто эта позиция выгодна производителю (как и оппозиция, которая выгодна конкуренту)
Между тем, конкуренты-клоны идут след в след за Autodesk, в точности повторяя все его новые функции. Редко когда делая что-то своё, отличное от AutoCAD.

Цитата:
И от них точно нет смысла ждать какого-то иного софта или иной политики. И просить их об этом тоже нет смысла (просили уже, с устройством канализации запросов ознакомлены). Смысл лишь в том, чтобы единомышленники видели друг друга и хотя бы знали, что они не одиноки в своих мнениях.
А вы можете сказать конкретно, что бы вы хотели, чтобы было реализовано в AutoCAD? Может быть Вам, и в самом деле, нужен иной софт.
Надо учитывать, что AutoDESK выпускает не один только AutoCAD, а целую линейку продуктов, насчитывающую более десятка приложений. И в каждом из них свои усовершенствования, свой функционал. Может быть в одном из них есть то, что Вам надо. Есть еще сторонние разработчики, со своими надстройками.

Цитата:
Возвращаясь к топику, лично я считаю, что каких-то радикальных улучшений (в т.ч. и BIM, каким его видят апологеты) отрасль с большей вероятностью получит со стороны геймдева в какой-то момент. Также как сейчас мы получаем от них железо (оглянитесь вокруг себя и посмотрите, сколько вас окружает харда, разработанного для инженеров, а сколько для геймоверов), также в итоге там возьмутся осваивать наш рубль и на софт.
Скорее всего, наиболее радикальным улучшением будет внедрение Искусственного Интеллекта.
lenivec вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 15:57
#23
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Когда, не глючит, новый движок гораздо шустрее старого.
Вот видеоролик как с тенями работает на старом... )))


На стареньком буке с Core i5 8Gb RAM Windows 10 SSD 250Gb
Телеметрия удалена!!!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 26.03.2021 в 09:22.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 16:05
#24
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
Между тем, конкуренты-клоны идут след в след за Autodesk, в точности повторяя все его новые функции. Редко когда делая что-то своё, отличное от AutoCAD.
Это не совсем так. До 2008 года я в автокаде работал (начал с 10-й досовской версии), затем мы перешли на аналоги. Сначала - progeCAD. Действительно это была почти копия, гораздо более слабая. Но я сразу оценил интелликадовский проводник - намного более удобная штука, нежели автокадовский центр управления. Например, можно сразу нескольким (или всем) текстовым стилям назначать разные параметры. Так что здесь интелликадовское ядро сразу пошло иным путем.
Китайцы (ZWCAD и GSTARCAD) действительно в основном Автокад копируют.
С 2013 перешли на BricsCAD, и я вижу, что он очень интенсивно развивается. В основном в сторону моделирования (думаю, здесь он уже намного впереди), BIM (в той идеологии, как они его понимают) и листового металла. Но есть и плюшки для 2D. Кстати, развивается он, по-моему, не в последнюю очередь благодаря нашей российской команде программистов из Новосибирска.

Я бы на акад уже не стал возвращаться, в нем нет достаточно многих вещей, которыми я пользуюсь ежедневно
ЗЫ
Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
про лисп пока тишина, и это хороший знак - может ещё не выпилили устаревшую иде.
Если не затруднит, это о чём?

Последний раз редактировалось Oleg T, 25.03.2021 в 16:19.
Oleg T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2021, 16:29
#25
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Если не затруднит, это о чём?
автодеск с релизом 2021 начал готовить юзера к тому, что с внедрением поддержки ms vc studio в автокаде для написания и т.д. лиспов, старая иде будет удалена, что вынудит фанов этого языка пригорбатить таки vs. но на текущий момент старая иде, ятд стоит на месте.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Я бы на акад уже не стал возвращаться, в нем нет достаточно многих вещей, которыми я пользуюсь ежедневно
ну видимо это уже дело религиозных предпочтений или уж брисккад настолько удобен/полон/обширен? хотя из того, что я здесь на форуме мельком увидел, разрабы явно настроены + к юзеру, или может компания ещё не настолько заматерела.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
благодаря нашей российской команде программистов из Новосибирска.
koMon вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 17:06
#26
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
или уж брисккад настолько удобен/полон/обширен
Кое-чего автокадовского нет, конечно (создание динблоков, с таблицами и мтекстами поменьше возможностей).
Про проводник уже сказал (центр управление гораздо слабее), прямого моделирования в 3D у автокада нет, по-моему.
Это из того, чем пользуюсь постоянно и от чего очень не хочется отказываться.
Лисп (из сравнения разработчиков) шустрее (а если его вдруг отключат, так для меня это совсем беда).
Грузится программа за 5 - 6 секунд, устанавливается в разы быстрее.
От версии к версии что-то появляется, особенно в BIM-модуле, которым тоже пользуюсь.
Но добровольно из Автокада практически не уходят, без сомнения ))
Oleg T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2021, 17:24
#27
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


нет, лисп отключать не собираются пока, только "устаревшую" интегрированную среду разработки (IDE).
koMon вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 17:29
#28
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
нет, лисп отключать не собираются пока, только "устаревшую" интегрированную среду разработки (IDE).
Спасибо, не понял сразу
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 20:44
#29
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
прямого моделирования в 3D у автокада нет, по-моему.
Что такое 'прямое 3м моделирование'?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 21:00
#30
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Но добровольно из Автокада практически не уходят, без сомнения ))
При 100% пиратстве смысла уходить не было. С требованием лицензий смысл резко появился. А нынче и специализированный софт включился в конкуренцию.
Цитата:
Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
наиболее радикальным улучшением будет внедрение Искусственного Интеллекта
Компьютер не венец творения, лет 50 назад без него обходились, через 50 - в музеях за стеклом стоять будет, и школьники хихикать будут над примитивными предками с черчением палочками ))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 02:15
| 1 #31
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
автодеск с релизом 2021 начал готовить юзера к тому, что с внедрением поддержки ms vc studio в автокаде для написания и т.д. лиспов, старая иде будет удалена, что вынудит фанов этого языка пригорбатить таки vs. но на текущий момент старая иде, ятд стоит на месте.
Не путай MS Visual Studio и Visual Studio Code.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 07:22
#32
lenivec

проектирование
 
Регистрация: 16.09.2005
KZ
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
С 2013 перешли на BricsCAD, и я вижу, что он очень интенсивно развивается. В основном в сторону моделирования (думаю, здесь он уже намного впереди), BIM (в той идеологии, как они его понимают) и листового металла.
Мне тоже нравится BricsCAD, особенно его заточенность на BIM. Но все же мне недостает в нем некоторого базового функционала AutoCAD, как и в других клонах последнего. Хотя некоторый функционал из BricsCAD, ZWCad, NanoCAD в AutoCAD мне бы пригодился.
По-моему, не имеет смысла сравнивать функционал 3D моделирования BricsCAD и AutoCAD. Для более легкого интуитивного 3D моделирования у AutoDESK другие инструменты - Inventor, 3DSMax, FormIt. Появилось что-то еще более многообещающее - это Fusion. Да и того, что умеет в 3D делать AutoCAD мне для проектирования строительных конструкций вполне хватает.

Последний раз редактировалось lenivec, 26.03.2021 в 14:49.
lenivec вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 08:02
1 | #33
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Что такое 'прямое 3м моделирование'?
Кое-что из того, что есть в автодесковсом Inventor, SW и пр. Есть старенькое видео
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=T24OCtONV80
Цитата:
Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
Хотя некоторый функционал из BricsCAD, ZWCad, NanoCAD в AutoCAD мне бы пригодился.
Думаю, пользователям бы понравилось.
А то, что в аналогах не хватает некоторого автокадовского функционала,- так это само собой.
Насчет Inventor и пр. Для вендора, безусловно, так выгоднее. А мне как пользователю значительно удобнее (и дешевле) необходимые инструменты иметь в одном ПО.
Конечно, и без прямого моделирования вполне можно работать, но с ним как-то комфортнее )).

Последний раз редактировалось Oleg T, 26.03.2021 в 08:25.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 10:01
#34
m_sergg


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
допилили чуть производительности в 2D
За счет чего? Сколько ядер и насколько задействуется при работе в 2D?
m_sergg вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 10:48
#35
lenivec

проектирование
 
Регистрация: 16.09.2005
KZ
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Насчет Inventor и пр. Для вендора, безусловно, так выгоднее. А мне как пользователю значительно удобнее (и дешевле) необходимые инструменты иметь в одном ПО.
Не думаю, что это вендор решает - что приносит ему бОльшую прибыль, коли выбирает и использует то, что ему удобнее, конечный пользователь.
Наоборот, в AutoDESK уже закрыли несколько направлений, в частности AutoCAD Structural Detailing в пользу более универсального инструмента, объединяющего архитектурное моделирование и конструирование - Revit, в котором раньше тоже было две разновидности - Architecture и Structure.
Можно, конечно, и в MS Office запихнуть инструменты для 3D моделирования. Наверное, было бы удобно листы чертежей оформлять прямо в Word-е )

Последний раз редактировалось lenivec, 26.03.2021 в 14:46.
lenivec вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 11:41
| 1 #36
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
А кому это надо - каждые пару лет осваивать новое устройство, заново обучать персонал пользоваться им?
Совершенно верно. Автокад уже десятилетия является рабочим инструментом множества людей, которым не нужны постоянные инновации. Проектную работу не стоит превращать в бесконечное тестирование пусть и прикольных всяких штучек. После выхода каждой новой версии обычные сотрудники всегда начинают бомбить меня вопросами типа "слушай, как отключить нахрен вот эту хрень, которая теперь тут выползла?"

Люди наоборот, признательны Автодек за то что в Автокаде есть хотя-бы неизменяемое ядро, десятилетия постоянное - например, работа с комстроки с клавиатуры. Для большинства реальных дел этого достаточно, собственно, уже 15-летней давности Автокад достиг максимального удобства для стандартных задач, а далее пошли уже портачить и реально мешать в обычной рутинной работе с Автокадом.

Самые большие благодарности Автодек были бы если бы они вошли в разум и наконец, вернулись бы к старому интерфейсу, отменили бы идиотскую "ленту" с громадными кнопками, занимающими четверть экрана (хотя понятное дело - надо же принуждать к покупке новых мониторов). И вообще, унялись бы со своими инновациями, в которых у Автодека один плюс - что они все же обычно умеренные. Ну да ладно - низя-так низя....Все равно все уже умеют убирать это вручную.
В общем, от каждой новой версии нормальный рабочий автокадский люд ждет только одного - будет новая хрень или не будет. И всегда радует, если новой хрени поменьше.

Последний раз редактировалось VladiT, 26.03.2021 в 12:00.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 15:04
#37
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Для большинства реальных дел этого достаточно, собственно, уже 15-летней давности Автокад достиг максимального удобства для стандартных задач,...
15-ти летний Acad устраивает и отлично, это как мне коллега рассказывал, что многие банки в штатах работают на допотопных IBM, холодное помещение, налаженный сервис и софт, большой ресурс, зачем менять? Разумный подход...
Но сколько людей, столько и мнений! Задачи часто очень разные, кого-то устраивает dos, кого-то нет, главное - выбор есть и у тех и у других!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 26.03.2021 в 15:39.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 01:00
#38
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Опробовал - действительно есть ощущение, что видеорежимы стали бодрее.
И в целом, пока очень приятное впечатление, особенно от того что классический интерфейс по-прежнему дает установить и со всякими старыми примочками не конфликтует
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 12:02
#39
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Самые большие благодарности Автодек были бы если бы они вошли в разум и наконец, вернулись бы к старому интерфейсу, отменили бы идиотскую "ленту" с громадными кнопками, занимающими четверть экрана (хотя понятное дело - надо же принуждать к покупке новых мониторов). И вообще, унялись бы со своими инновациями, в которых у Автодека один плюс - что они все же обычно умеренные. Ну да ладно - низя-так низя....Все равно все уже умеют убирать это вручную.
В общем, от каждой новой версии нормальный рабочий автокадский люд ждет только одного - будет новая хрень или не будет. И всегда радует, если новой хрени поменьше.
такие же мысли были изначально, но сейчас не нарадуюсь на ленту . когда на цивил перешел.
т.е. выбираешь поверхность - появляются нужные кнопки для ее редактирования, а так их нет. А нужно вам место нажал ctrl+0 и ctrl+9
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 23:13
#40
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Вроде-бы, добавили новых форматов в списке импорта-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (18).png
Просмотров: 465
Размер:	73.6 Кб
ID:	235794  
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 07:30
#41
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Самые большие благодарности Автодек были бы если бы они вошли в разум и наконец, вернулись бы к старому интерфейсу, отменили бы идиотскую "ленту" с громадными кнопками, занимающими четверть экрана
У ленты есть преимущества перед классикой. Наиболее полно эти преимущества раскрываются в вертикалках а-ля Civil. Хотя претензии к ленте у меня тоже есть, но я их решаю адаптацией (CUI) и знанием среды в целом. Например я так и не нашел кнопки _regenall, зато повесил на её горячую клавишу.
В свою очередь, замечу, что Гуру всегда может отключить ленту и работать только с клавиатурой, (ctrl+0) еще никто не отменил. И таки еще замечу, что ленту можно минимизировать аж в нескольких режимах.
Я на ленту плавненько перехожу в течении полугода, уже создал собственную вкладку, вытащил туда все свои плюшки и даже оформил все это безобразие в .bundle
Лента в новых акадах уже отточена достаточно хорошо (по сравнению даже с 2013) и вызывает только восторг.
Offtop: з.ы У меня тут Topomatic поддается общим веяниям. вот первая редакция ленты оторви-и-выбрось: половины функций не нашел и сразу пришлось вытащить родную MenuBar
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 16:43
#42
Alex_Newbie


 
Регистрация: 16.05.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Люди наоборот, признательны Автодек за то что в Автокаде есть хотя-бы неизменяемое ядро, десятилетия постоянное - например, работа с комстроки с клавиатуры. Для большинства реальных дел этого достаточно, собственно, уже 15-летней давности Автокад достиг максимального удобства для стандартных задач, а далее пошли уже портачить и реально мешать в обычной рутинной работе с Автокадом.

Самые большие благодарности Автодек были бы если бы они вошли в разум и наконец, вернулись бы к старому интерфейсу, отменили бы идиотскую "ленту" с громадными кнопками, занимающими четверть экрана (хотя понятное дело - надо же принуждать к покупке новых мониторов). И вообще, унялись бы со своими инновациями, в которых у Автодека один плюс - что они все же обычно умеренные. Ну да ладно - низя-так низя....Все равно все уже умеют убирать это вручную.
В общем, от каждой новой версии нормальный рабочий автокадский люд ждет только одного - будет новая хрень или не будет. И всегда радует, если новой хрени поменьше.
Справедливости ради, интерфейс можно переделать под себя как угодно. Не нравится лента - запилите собственную панельку с полилиниями и МТекстами.
Неизменяемое ядро в в плюс автокаду записали? Это то, благодаря которому даже 2D-модель тормозит на топовых i7? Сомнительный плюс.
А если вспоминать все "инновации" в автокаде, начиная с 2000 г, то ИМХО, это динамические блоки, параметризация и подшивки. Это действительно качественные изменения. А в остальном - формошлёпы . Даже связку с экселем нормально реализовать не могут уже ...цать лет.
Alex_Newbie вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 17:28
#43
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Помнится, как бесили в миллениум изменения в именах переменных окружения (и вроде как в самом лисп), убивавшие целые библиотеки самопальных команд...
Многим автодеск отбил охоту "к творчеству"... уверен, что умышленно.
---
to 44. Никакого. Старческое брюзжание. Пардон.

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 12.04.2021 в 10:56.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 18:27
#44
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Помнится, как бесили в миллениум изменения в именах переменных окружения (и вроде как в самом лисп), убивавшие целые библиотеки самопальных команд...
Многим автодеск отбил охоту "к творчеству"... уверен, что умышленно.
И какое отношение эти мемуары имеют к топику?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 09:12
#45
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
- Предварительная версия 3D-графики
В этот выпуск включена предварительная версия абсолютно новой кросс-платформенной системы 3D-графики, разрабатываемой для AutoCAD, в которой используются все возможности современных графических и многоядерных процессоров. Она обеспечивает дополнительное удобство навигации при работе с чертежами большего размера по сравнению с предыдущими версиями
Цитата из сообщения от m0nkrus
Пожалуй это можно отнести к самым заметным новшествам за всю историю Autodesk!
Интересно как это будет реализовано, надеюсь ни как в SolidWorks, там они привязались к особым возможностям топовой видео карты от NVidia, т.е. те, к-рые от 1000$.
Но правда крутят 3d модель обсерватории вместе со всеми возможными инженерными сетями, в т.ч. сложной механикой и мебелью...
Сразу вспомнились сообщения о том, что модели Inventor 2022 можно будет подгружать в Revit той-же версии (см. ролик на youtub где цеха из inventor-а помещается в revit )...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 12.04.2021 в 09:42.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2021, 17:44
#46
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Не путай MS Visual Studio и Visual Studio Code.
ну ноги-то понятно у кода растут из студии

стал немного знакомится с предметом и обнаружил
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VLIDE_Killer.jpg
Просмотров: 328
Размер:	168.0 Кб
ID:	236274
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VLIDE_Killer_2.jpg
Просмотров: 301
Размер:	46.0 Кб
ID:	236275
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VLIDE_Killer_3.jpg
Просмотров: 131
Размер:	24.0 Кб
ID:	236276
koMon вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2021, 20:52
#47
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Сладко поют, да слушать больно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 22:22
#48
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


на 7-win нормально 3D ускорение работает? Что то у меня ошибку драйвера постоянно выдает...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2021, 11:20
#49
rotnov


 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
на 7-win нормально 3D ускорение работает? Что то у меня ошибку драйвера постоянно выдает...
и у меня тоже самое
Сообщение "error loading heidi module". Ускорение не работает. Драйвер видео свежайший поставил.
rotnov вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2021, 11:25
#50
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А посмотреть системные требования, конечно, никак?
https://knowledge.autodesk.com/suppo...-Toolsets.html
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2021, 11:44
#51
rotnov


 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А посмотреть системные требования, конечно, никак?
https://knowledge.autodesk.com/suppo...-Toolsets.html
конечно никак ))
Знал на что иду. Возможно есть решение или появится, надеюсь
rotnov вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2021, 12:25
#52
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Решений аж два. Как минимум два.
1. Перейти на Win10
2. Снизить версию ACAD.
...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 22:35
#53
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Странная ситуация:
Автокад 2022 успешно установился, поработал, затем был удален программой деинсталляции. Затем, при попытке установить его снова из того же самого дистрибутива на тот же комп - не устанавливается.
Установка проходит нормально, завершается успешно. Но в штатном местоположении (C:\Program Files\Autodesk) не появляется папки Autocad 2022, также не появляются и все обычные его приметы в папках пользователя. Нет и ярлыка для него на раб. столе и в меню программ. Соответственно и Автокад запустить невозможно. При этом, в меню удаления программ он присутствует и нормально удаляется. "Нормально" - я имею в виду после запуска программы анинсталляции и ее успешной работы. А где он был - загадка.

Как можно это обьяснить?

Комп новый, Винда-10. Все 2021 версии Автокада, Ревита и Макса на нем работают нормально, без проблем удаляются и устанавливаются.

Последний раз редактировалось VladiT, 10.09.2021 в 22:49.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 23:01
#54
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Все 2021 версии Автокада, Ревита и Макса на нем работают нормально, без проблем удаляются и устанавливаются.
С ходу могу казать в какой из приведённых программ вина.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 23:05
#55
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


В какой же?
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 23:33
#56
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Ревит разумеется.
Попробуйте "снести" его.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2021, 01:05
#57
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


У меня на втором компе (ноутбук Леново) Ревит (2021) удален, стоит только Макс и Автокад 2021-е. Удалял и их, причем с GEEK - анинсталлером, чистил все. Но с установкой Acad-2022 точно то же самое - успешно встал один раз, был удален, затем повторно не ставится, не порождается его папка в Program Files/Autodesk.

Последний раз редактировалось VladiT, 11.09.2021 в 01:22.
VladiT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD 2022 вышел. Что нового.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD 2021 вышел. Что нового. koMon AutoCAD 123 20.04.2020 19:16
Autocad plugin на Delphi kolio Программирование 10 03.08.2013 22:06
Создание нового стиля таблиц AutoCAD 2006 (VL) Дмитрий Голованов Программирование 21 20.12.2009 02:37
Как запустить AutoCad без открытия нового файла. Хмурый AutoCAD 18 15.09.2008 08:23
Вышел Service Pack 1 для AutoCAD 2005 AXEL AutoCAD 13 03.09.2004 11:23