| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2021, 15:10 #1
Happy_engineer

Здравствуйте уважаемые инженеры, если кто проектировал дороги или сейчас проектирует их, область узкая (у меня сложилось ощущение что места есть там где текучка и конкуренция высокая) - куда можно перейти без получения нового высшего образования, слышал что в ПГС работают, в службе заказчиков, даже в линейном, но в вакансиях в основном нужен опыт и часто профильное образование, может кто менял сферу - с какими сложностями столкнулись и если поменяли то куда? Пробовал вахты мастером, лаборантом, пто, но понял что офис и проектирование интереснее
Просмотров: 45451

Непрочитано 13.06.2021, 09:44
1 | #2
Ктара

Министерство труда и магии

В офисах проектируют разное. Сначала все таки надо разобраться что вы сами хотите проектировать и хотите ли вообще, тут не все так просто как кажется со стороны. Большой объем работы , который надо делать быстро и бесконечная ответственность за все что ты делаешь . И когда сами поймете , кем хотите быть отсюда и плясать. Если для этого нужно образование - значит нужно пойти и получить его. Потом соответственно пройти обучение нужных для работы программ. Сложности все преодолимы, когда есть желание. Опыт который получили раньше будет только в плюс. Чем выше профессиональные навыки , тем меньше конкуренции. Хотя я вообще сейчас недоумеваю откуда у инженеров конкуренция, когда такая нехватка кадров вырисовывается. Устроиться младшим помощником инженера ( тот кто чертит мелочь всякую и занимается оформлением документации) можно всегда, а потом уже будете двигаться постепенно с наращиванием знаний и умений . Но важно сразу пойти не по пути наименьшего сопротивления , где не нужно доп.образование и есть свободные места. А именно туда ,чем планируете заниматься всю жизнь. Ну или хотя бы большую часть ее.

Непрочитано 13.06.2021, 09:50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Offtop: Happy_engineer, Happy ?

Непрочитано 13.06.2021, 10:36
| 3 #4
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Большой объем работы , который надо делать быстро и бесконечная ответственность за все что ты делаешь .
а поскольку потогонка и качественная интересная работа между собой сочетается только в головах руководителей - то работа в офисе кажется интереснее только со стороны) Комфортнее в плане физических условий работы - с этим не спорю.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 13.06.2021, 10:36
| 1 #5
Бим

пенсионер

Украина

Это проектирование дорог узкая сфера? Оно ведь еще и на десятки специализаций распадается. Вам не стоит чего-то искать, рассмотрите свое. О отсутствии дорог и ямах только ленивый не рыдает.
В дорожной проектной конторе, под разными флагами занимался изысканием и проектированием дорог - авто, спец, служебных, промышленных, подъездных путей, улиц. Мостов, труб, подпорных стен, повышенных путей. Проектировал строительство, ремонт, усиление-уширение. Углублял и уширял знания в геодезии, геологии, гидрологии и гидравлике, обследовании сооружений, ремонтных технологиях, компьютеризации, переустройстве коммуникаций электро-, связи-, газо-, нефте-, и прочего пересекаемого задеваемого. Все это в местностях от болот до гор. Учился сам и учил коллег.
Смежных сфер строительного профиля, и не только, масса. Где только сокурсники не работали и не служили... Не место красит... ))) Мне вот было сначала интересно, потом погоны и деньга...
Бим вне форума  

Непрочитано 13.06.2021, 10:48
| 1 #6
Ктара

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Комфортнее в плане физических условий работы - с этим не спорю.
Как я сейчас работаю до онемения рук просто в прямом смысле , то я бы не сказала что она комфортная ,многочасовое сиденье -это гораздо хуже для организма ,чем таже работа на линии к примеру.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
то работа в офисе кажется интереснее только со стороны)
а вот это точно )) многие мои коллеги были пристроены по знакомству в нашу фирму,вернее нас всех директор набрал по рекомендациям , то дети знакомых , то работали с кем-то из знакомых. Так вот те кто пришли ,думая, что инженер только чай на работе пьет и с умным лицом ходит по производству вернулись кто куда. Кто в такси с вышкой ушел, кто просто бороздить вахту.

Непрочитано 13.06.2021, 10:52
Сергей812

Цитата:
Как я сейчас работаю до онемения рук просто в прямом смысле , то я бы не сказала что она комфортная ,многочасовое сиденье -это гораздо хуже для организма ,чем таже работа на линии к примеру.
т.е. предпочли бы на стройке по 10+ часов на ветру, под дождиком, в грязи? А онемение рук - проектировщикам в этом смысле тоже проще, их деятельность можно гораздо больше автоматизировать - было бы желание.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 13.06.2021, 10:56
| 1 #8
Ктара

Цитата:
их деятельность можно гораздо больше автоматизировать
ага. что автоматизировать некачественные проекты которые требуют постоянной доработки и переработки. Закзчиков которые постоянно меняют свои решения? Еще 1000 и 1 мелочь.
Цитата:
т.е. предпочли бы на стройке по 10+ часов на ветру, под дождиком, в грязи?
я бы предпочла третье )) но промолчу что.

Непрочитано 13.06.2021, 11:08
Сергей812

Цитата:
ага. что автоматизировать некачественные проекты которые требуют постоянной доработки и переработки. Закзчиков которые постоянно меняют свои решения? Еще 1000 и 1 мелочь.
автоматизируют не проекты, а рутинные повторяющиеся процессы в ходе их выполнения - чтобы руки не болели от монотонных однообразных движений часами)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 13.06.2021, 16:14
| 1 #10
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
т.е. предпочли бы на стройке по 10+ часов на ветру, под дождиком, в грязи?
В проектных дорожных конторах, о которых здесь ТС, не редкость сочетание проектирования и изысканий. На последних всего этого в избытке, но отчего-то никто не отказывается "развеяться на природе". Наоборот, многих привлекает и даже интриги ведуться, да и финансово неплохо и туризм халявный )))
Бим вне форума  

Непрочитано 13.06.2021, 20:15
trir

программирование
trir вне форума  

Непрочитано 14.06.2021, 15:22
1 | #12
OSPV

Инженер

Благовещенск

Из дорожников, можно в генпланисты перейти, только придется кучу нормативки перелопатить, всякие там нормы градостроительного проектирования, ПЗЗ и прочую муть.
OSPV вне форума  

Непрочитано 14.06.2021, 16:17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Offtop: Предлагаю вокал. Это круто.

Непрочитано 14.06.2021, 18:03
2 | 3 #14
crossing

Цитата:
автоматизируют не проекты, а рутинные повторяющиеся процессы
Вот честно - задолбали вы все со своей грёбаной автоматизацией. Научитесь сначала просто работать.
Все эти автоматизации - банальное прикрытие некомпетентности в предмете.
crossing вне форума  

Непрочитано 14.06.2021, 18:39
| 1 #15
Сергей812

Offtop:
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот честно - задолбали вы все со своей грёбаной автоматизацией. Научитесь сначала просто работать.
Все эти автоматизации - банальное прикрытие некомпетентности в предмете.
не надо так бояться до испуганного визга автоматизации, даже если не понимаете - что это такое) Автоматизация может быть и во благо - если внедряется исходя из реальной потребности исполнителей, а не добровольно принудительно сверху для "соответствия" веяниям времени.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 14.06.2021, 20:17
1 | 2 #16
crossing

Цитата:
не надо так бояться до испуганного визга автоматизации, даже если не понимаете - что это такое) Автоматизация может быть и во благо - если внедряется исходя из реальной потребности исполнителей, а не добровольно принудительно сверху для "соответствия" веяниям времени.
Я боюсь не автоматизации, а результатов вашей рекламы, которая полностью прошила мозги моим коллегам.
Вся работа идёт через жопу.
crossing вне форума  

Непрочитано 14.06.2021, 20:24
1 | 2 #17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
программирование
Все в айти! (С) Homel

Цитата:
Автоматизация может быть и во благо - если
сначала есть то, что можно автоматизировать
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 14.06.2021, 20:56
Сергей812

Offtop:
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я боюсь не автоматизации, а результатов вашей рекламы, которая полностью прошила мозги моим коллегам.
Вся работа идёт через жопу.
даже стало интересно, где это я такую рекламу автоматизации задвинул - что она сумела настолько перевернуть мозги вашим коллегам, что работа у них пошла через Ж.))

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
сначала есть то, что можно автоматизировать
у проектировщиков обычно есть - если не пытаться сразу замахиваться на БКК, а потихонечку по фрагментам в ходе текущих работ, заодно и обкатывая на реальных данных..

Но у ТС пока другая совершенно задача - найти место проектировщика в офисе без опыта работы. А подобные темы регулярно на форуме появляются от вчерашних и не совсем вчерашних выпускников - и ничего нового не появилось за это время, имхо.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 14.06.2021, 22:52
| 1 #19
Ктара

Цитата:
у проектировщиков обычно есть -
Offtop: Дык автоматизированы же )) не на кульманах работаем уже все равно времени на проектирование надо дохрелион, когда уже роботы нас сменят.

ТС мечтает об офисе и проектирование - это хорошо. Но проектирование это не на один годик попробовать. Будет ли у него потом обратная дорога, когда он лет 10 вложит, чтобы стать спецом более или менее , а потом поймет , что это очень трудоемкий процесс, затратный по времени и вообще это не то, что ему хотелось в принципе. Поэтому я бы все таки подумала хорошо на месте ТС , чем ему хочется заниматься ,а не чем проще сейчас. В проектирование надо идти только если действительно тебе это нравится ,само проектирование /конструирование , это не ништяки в виде сплитсистемы , сидячей работы и кофеварки. Это сложная, трудная работа . Че тут говорить ,которая требует уйму вложений в виде времени и много много знаний. А отдача далеко не такая как ожидается. Вопрос поставлен неверно )) Не в какую область хочу перепрыгнуть с дорог, чтобы был офис. А чем вообще я хочу заниматься в трудовой деятельности. Это ж не игрушки в конце концов. Ставка слишком высокая.

Последний раз редактировалось Ктара, 15.06.2021 в 05:17.
Ктара вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 08:24
| 1 #20
qwer18

Расеюшка

Happy_engineer, можно в ПТО пойти, либо в сметчики
qwer18 вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 09:22
| 1 #21
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
это не то, что ему хотелось в принципе
Ну так он уже понял, что проектирование дорог узкая сфера, где не развернуться. Хочет более широкого применения талантов )))
Offtop: Вообще не понимаю, с чего "проектировщик" стал аж целой профессией, хоть Windows какой проектировать, хоть базу лунную...
Бим вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 10:19
1 | 1 #22
Ктара

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ну так он уже понял, что проектирование дорог узкая сфера, где не развернуться. Хочет более широкого применения талантов )))
Ну вообще да. Жалко , что автор не отзывается больше. Пояснил бы почему его дороги перестали устраивать. Тем более судя по дорогам ,там специалистов не хватает. Я так понимаю у него вышка уже есть одна. И это даже как -то обидно за ПГС ,что дорожники со слухов так просто могут там работать.
Вот тоже один несколько месяцев назад интересовался какие курсы надо ему пройти ,чтобы проектировать здания. Потом когда цену услышал за профессию. Передумал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-06-15_10-16-23.png
Просмотров: 123
Размер:	13.2 Кб
ID:	238136  

Непрочитано 15.06.2021, 10:40
тоннельщик

горный инженер-строитель

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Happy_engineer, можно в ПТО пойти, либо в сметчики
А там тоже
Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
нужен опыт и часто профильное образование
Да и вообще, это варики на ... А так надо идти в какие-нибудь "советники директора", это если в проектном. Ну или так куда-нибудь чуть повыше на должность неисполнительного директора.
тоннельщик вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 11:08
1 | 1 #24
Сергей812

Цитата:
Тем более судя по дорогам ,там специалистов не хватает.
имхо, если бы в дорожном строительстве платили бы достойно самим исполнителям - автор бы не метался: тут кажется интереснее, а тут кажется еще интереснее.. сейчас в первую очередь все-таки обеспечение финстабильности, а если при этом еще на работу как на праздник каждый день - то это вообще "джекпот сорвал")
Сергей812 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 12:46
Happy_engineer

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
можно в ПТО пойти, либо в сметчики
Добрый день, в ПТО уже был, на любителя, насчет сметчиков не задумывался, спасибо за наводку
Happy_engineer вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 13:11
| 1 #26
Ктара

Цитата:
насчет сметчиков не задумывался, спасибо за наводку
вы же написали ,что проектирование интереснее. А сметчики они про цифры и деньги- скукотища смертная , для меня во всяком случае была бы. Линия и то веселее ,ветер в волосах , поле битвы стройплощадка и мемуаров потом написать можно будет два тома. И в сметчиках по-моему одни женщины, как и у бухгалтеров ,мужчины там редкость если не ошибаюсь конечно ,пусть меня поправят. Но офис и чайник будут да.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
если бы в дорожном строительстве платили бы достойно
так покажите мне ту инженерную деятельность ,где тебе сразу будут платить много и просто так.

Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 13:14
Happy_engineer

Цитата:
Жалко , что автор не отзывается больше. Пояснил бы почему его дороги перестали устраивать.
Автора совсем недавно тут зарегистрировался, не знал раньше что форум есть)) Я отработал 2 года инженером-проектировщиком в госфирме, набирался опыта, проектировал местные дороги (3, 4 иногда 5 категорий), делал ведомости, оформлял планы, считал сьезды, линейно-календарные графики, иногда доверяли дорожную одежду, вобщем много было разного, ошибки были, постепенно учился, так как платили очень мало и за 2 года зп выросла с 12 до 15 тысяч я устроился в частную фирму, там поработал полгода, так как взяли очень много объектов, а людей мало, работали до 8-9 вечера и в субботу, зарплата побольше но максимум 24 выходило. Потом был перерыв, пробы себя в ПТО на общестрое и немного трубы, сантехника, чертил мастерам их исполниловку (там были и другие субчики), искал сертификаты, смотрел их работу, ругался с рабочими, также в лаборатории помогал, вахтовая романтика, вахты на любителя )) недавно снова решил попробовать вернуться в проектирование, подзабыл некоторые моменты, начальник сказал ничего вспомнишь, видимо у меня возникли сложности с английским автокадом, у нас вышло недопонимание, в отделе всего 2 женщины за 45, общения нет, работы много, он в голове у себя установил свои сроки, я делал со своей скоростью, он хотел быстрее - как итог меня послали на испытательном. Вот теперь я и задумался.... Почему дороги надоели? Пока сидел дома стал присматриваться к миру айти, смотреть курсы, что-то делать, цепляло, отбирался на удаленные стажировки, смотрел что в этой области все по другому, неформальное общение, отношение другое к работнику, а в дорогах...ощущение что до сих пор совок или постсовковый мир. Как то так. Я понимаю что не являюсь очень хорошим спецом но до этого не помню больших претензий, ошибки исправлял, а тут все ему не так, это не то, то не то. Работает много детей сотрудников в других отделах...

Непрочитано 15.06.2021, 13:23
| 1 #28
Сергей812

Цитата:
так покажите мне ту инженерную деятельность ,где тебе сразу будут платить много и просто так.
сразу и просто так - это если только по "блату"))

Цитата:
насчет сметчиков не задумывался, спасибо за наводку
на сметчика учиться придется, даже если курсы закончили и научились цифирки в сметную программу вбивать - это еще далеко не сметчик. Хотя о чем это я - у нас же по стране БИМ семимильными шагами шагает, а там все само)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 13:53
| 1 #29
trir

совок, потому что гос. заказ >95%
trir вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 13:56
| 1 #30
Ктара

Цитата:
Как то так. Я понимаю что не являюсь очень хорошим спецом но до этого не помню больших претензий, ошибки исправлял, а тут все ему не так, это не то, то не то. Работает много детей сотрудников в других отделах
Просто менять надо работу и все .К сожалению таких частников сейчас вагон и маленькая тележка. У меня таких много Не все конечно такие . Но школу юного бизнесмена гуглять и говорят почти одно и тоже, я деньги считать умею. Давай я тебя заказами обеспечу, а ты мне за это скидку и жесткие сроки. Таких дельцов просто надо посылать . Сразу ни у кого не получается работать быстро и хорошо. Если нравится айти так туда и надо. Дороги строят и крупные компания. А вообще есть хороший способ , надо представить, что вас взяли везде и все фирмы вам рады , и спросить себя куда бы я пошел, в какую профессию. Вот туда и идти. Никогда не забывать, что вы человек и издеваться над вами никто не имеет права , даже если вы косячите безбожно)) Не Боги горшки обжигают. Но хуже будет если потратите время на изучение неинтересного для вас материала. Если начальник хамло , то и прощайтесь с ним без сожаления. Сейчас не так сложно найти работу. Удачи.

Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 14:03
Happy_engineer

Цитата:
Жалко , что автор не отзывается больше. Пояснил бы почему его дороги перестали устраивать.
Написал большой ответ, нажал быстрый ответ а он не прошел, теперь расширенный режим) Не устраивают по ряду причин :
1) в моем городе крутятся одни и те же вакансии пары фирм, откроются - закроются и так по кругу
2) основная работа в Питере и Москве, но и там немного вакансий (на hh.ru например в СПб - 26, Москва - 39, это вакансии с любым опытом, если уточнить - например 1-3 года то количество уменьшается в разы), гораздо чаще резюме смотрят фирмы по ВК и электрике, но понятно что я им не подхожу), вахты и ПТО не хочу
3) определенная совковость или постсовковость(не знаю как правильнее) назвать, дело не в высокой зарплате, а в организации труда в целом, общении, отношении к работнику, мне в этом смысле больше нравится айти сфера
4) на предыдущей работе я учился работать, через какое то время стал работать гораздо лучше, претензий как к работнику не было(2.5 года работал), проекты проходили экспертизу, замечания отрабатывались, да потом случился перерыв в стаже из-за того что я рос а зарплата нет. Решив вернуться в проектирование в другую фирму, начальник нормально отнесся к перерыву, спросил технические вопросы, бещал что узнаю про генплан и вертикалку научусь, я ответил на все вопросы, думал он какое то время и взял, пришел - там сидит в отделе 2 женщины им за 45, меня игнорят (оно и понятно я для них очень молод), но в других организациях мы нормально общались, а тут игнорирование полное, могли просидеть весь день в тишине, в столовую сами по себе, автокад английский, каких то куча доп модулей, разные принтеры, чертежи ему нужно было печатать и проверял он одновременно с компа и на бумаге, раньше работал других все устраивало, ему все не так, все не то, вздохи, взглядом сверлит и намекает что испытательный срок, сроков не дает, сделаешь работу - медленно, сделаешь быстро - он сказал нужно и чтобы правильно и очень быстро, проектирование только в автокаде, ни индора ни робура ни кредо, женщины ведущие инженеры в ручную делают также, у меня мотивация ушла в 0, как итог через 1.5 месяца меня послали, задумался может я правда фиговый инженер или дело в чем то другом?
5) ну и находясь в перерывах изучаю программирование, смотрю на айти, да знаний еще пока маловато, но на две стажировки уже попал, общение неформальное, можно на ты, вижу их офисы, смотрю что предлагают сотрудникам, время по другому проводят, работают и двигаются куда-то вместе, как то так....

Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 14:07
Happy_engineer

А интересно, тут оказывается сообщения с задержкой, после проверки модераторов, думал первый мой ответ не прошел))

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
сразу и просто так - это если только по "блату"))
Теперь понимаю фразы - "у нас некоторые студенты проходят практику" - переделать в "у нас дети сотрудников и знакомых проходят практику"
"Как это мало вакансий - работа есть всегда " переделать в "Как это мало вакансий - для своих всегда работа есть" ))

Непрочитано 15.06.2021, 15:05
| 1 #33
Ктара

Цитата:
Теперь понимаю фразы - "у нас некоторые студенты проходят практику" - переделать в "у нас дети сотрудников и знакомых проходят практику"
"Как это мало вакансий - работа есть всегда " переделать в "Как это мало вакансий - для своих всегда работа есть" ))
Вы так переставайте думать. Частник даже по блату из своего кармана платить не будет, пока его петух жаренный в одно место не клюнет, а вот когда клюнет , тогда и деньги поя-я . А сейчас госфирм мало сталось проектных как я понимаю. Я выше вон говорила все мы по знакомству пристроены были , не всех инженерия вынесла , некоторых обратно выкинуло. Но они и не хотели работать. То в соцетях , то кинчики смотрели пока начальник не видит. А потом головой об стол бились в прямом смысле. Потому что не получалось. Инженер - это работа не по блату . Только устроиться можно разве что.

Последний раз редактировалось Ктара, 16.06.2021 в 00:06.
Ктара вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 16:23
| 1 #34
lexa_3513330

Цитата:
автокад английский
вы так говорите, как будто это что-то плохое ....
Цитата:
а тут игнорирование полное, могли просидеть весь день в тишине, в столовую сами по себе
Человеки - они вобще сильно разные. Бывает и такое. А вы на работу пришли работать или лясы точить?
Цитата:
проектирование только в автокаде, ни индора ни робура ни кредо, женщины ведущие инженеры в ручную делают также
До сих пор считал, что дорожники без робура, кредо и других спецпрограмм - как дети малые. Ничего сваять не способны.
А вам попались такие , что и в голом автокаде могут, и даже вручную. Видимо у них было чему поучиться.
lexa_3513330 вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 16:48
Сергей812

Цитата:
2) основная работа в Питере и Москве, но и там немного вакансий (на hh.ru например в СПб - 26, Москва - 39, это вакансии с любым опытом, если уточнить - например 1-3 года то количество уменьшается в разы), гораздо чаще резюме смотрят фирмы по ВК и электрике, но понятно что я им не подхожу), вахты и ПТО не хочу
значит вы не попали в тот светлый образ идеального соискателя с горящими глазами, который сложился в голове у смотрящего резюме.

Цитата:
необязательно, полно еще вариантов типа - с фирмы неоплачиваемая стажировка и бесценные навыки по бесплатной работе для соискателя... могут даже грамоту выдать, удостоверяющее это.

Цитата:
работы полно - фирм с вменяемыми условиями работы для обычных исполнителей все меньше и меньше. А "свои" люди будут в любой фирме - главное, чтобы они под ногами не мешались во время работы и не гадили за спиной ради желания выслужиться перед вышестоящим руководством либо для удовлетворения своих комплексов.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 15.06.2021, 19:26
Бом

Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
А вы на работу пришли работать или лясы точить?
За 24000?:
Приходил - уже хорошо.
Бом вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 00:07
Ктара

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
За 24000?
Ну если ты начинающий не так уж и мало.

Непрочитано 16.06.2021, 00:22
trir

Цитата:
Ну если ты начинающий не так уж и мало
10 лет назад
trir вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 01:37
vant

Цитата:
И в сметчиках по-моему одни женщины,
Как правило если мужичок появляется, то очень скоро становиться начальником отдела. Тенденция понимаешь.

Цитата:
Наши представители в СП (или филиалами) с иностранцами. В 90-х и начале нулевых частое явление. Там где с поставкой/шефмонтажом было завязано.

Цитата:
совок, потому что гос. заказ >95%
Это не так. Есть конторы у которых и сейчас госзаказ 0 %. И нормально плывут.

Цитата:
2 года инженером-проектировщиком в госфирме
А что, эти богадельни еще не все позакрывали ?

Цитата:
Инженер - это работа не по блату .
По блату это как? Что это за работники? Чего это они там наработают ?
Вот "мертвые души" от нужных людей это частая практика. И для конторы иногда полезно. Но не дай бог им даже балку на двух опорах дать посчитать.

Цитата:
работы полно
Это верно. Не успеваю коммерческие предложения фигачить. Уже минимум одно в день. Только заказчики в основном полоумные. Хотят еще вчера и за полтинничек в зарплату. А я люблю по сборничкам смотреть, там цифирь правильнее.
vant вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 06:06
Ктара

Цитата:
10 лет назад
и какая сейчас з/п нормальная для инженера как для начинающего, так и спеца по - вашему? И какую интересно автор ожидает от нового места работы ?
Offtop: а то я от жизни отстала, мне з.п. называют я думаю ,что это много ,а на самом деле давно уже мало

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Как правило если мужичок появляется, то очень скоро становиться начальником отдела. Тенденция понимаешь.
все равно скучно. Не поняла бы такой выбор.

Непрочитано 16.06.2021, 06:15
crossing

Цитата:
Наши представители в СП (или филиалами) с иностранцами. В 90-х и начале нулевых частое явление.
И у наших были свои "СП" - в рамках завода и наружного периметра очерченного забором.
Помню как условные "гл.механик" и "нач.арматурного" общались на своём "птичьем" и оставались непомерно горды собой и счастливы, что они такие умные и их ни кто не понимает из окружающих. Ну там шел "международный обмен гос.имуществом" мимо кассы.
crossing вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 07:38
1 | #42
Rane

Цитата:
и какая сейчас з/п нормальная для инженера как для начинающего, так и спеца по - вашему?
У всех своя нормальность. Думаю для конструктора спеца в регионе с 5 лет+ опытом: 60-80 т.р нормально. Для начинающего в районе 30-35 т.р адекватно
Ну это при условии комфортных условий труда и хорошего коллектива. Себя насиловать за большую зп тоже не охото)
Rane вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 07:47
| 1 #43
Ктара

Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Ну это при условии комфортных условий труда и хорошего коллектива. Себя насиловать за большую зп тоже не охото)
У мужчин разве бывают плохие коллективы? Это если в сметный пойдет там да..Интриги ,игнор - норма будет.

Непрочитано 16.06.2021, 07:53
| 1 #44
Rane

Да я бы не стал делить по гендерному признаку) Я думаю больше конкретно от начальника зависит. А с любыми коллегами можно найти общий язык. На моей практике получилось,конечно, что начальники мужчины намного более приятны чем женщины)
В предыдущей конторе работал, там сметный отдел просто толпа бабушек, это были самые позитивные и дружелюбные бабушки на моей памяти)
Rane вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 07:59
| 1 #45
Ктара

Цитата:
Да я бы не стал делить по гендерному признаку)
Ну да нельзя так делать, тем более у меня о сметчиках , где я еще студенткой работала самые теплые и приятные воспоминания, до сих пор встречаю и обнимаю бывшего руководителя сметного отдела, женщину разумеется, прекрасную ,умную, мудрую ,а вот на второй работе не очень уже . В смысле не то что совсем все плохо, ну было всякое скажем так. В тот бы отдел я не пошла . А с мужчинами работаю все время, так уж исторически сложилось, мне кажется с ними понятнее и проще.

Непрочитано 16.06.2021, 08:31
JohnSmith

Оренбург

Цитата:
Думаю для конструктора спеца в регионе с 5 лет+ опытом: 60-80 т.р нормально
Не знаю как у вас в регионе, но у нас за 80 работают 10-12 часов + суббота "сокращенная" до 8
JohnSmith вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 09:02
| 1 #47
Rane

Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас в регионе, но у нас за 80 работают 10-12 часов + суббота "сокращенная" до 8
Но за 60 уже по человечески?

Да и я не понимаю во всем мире идет тенденция к переходу на 4 дневную рабочую неделю... Как можно так много сверхурочно работать.. Все равно трудоспособность не сохраняется на длительном горизонте, и нужны перерывы =)
Rane вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 10:33
JohnSmith

Оренбург

Цитата:
Но за 60 уже по человечески?

Да и я не понимаю во всем мире идет тенденция к переходу на 4 дневную рабочую неделю... Как можно так много сверхурочно работать.. Все равно трудоспособность не сохраняется на длительном горизонте, и нужны перерывы =)
за 60 на хороших местах, куда сложно попасть, ибо текучки почти нет. Реально 40-50
JohnSmith вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 10:50
| 1 #49
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
до сих пор совок или постсовковый мир
Как правило бюджета маловато, оттого и сторонние заказчики имеются. У некоторых бюджет - редкость и не вызывает восторга из-за бюрократии. Но нынче же свобода. Не понять мне этих стенаний, ваяйте себе в гараже шедевры... Да и в заграницах бюджет всегда лакомый кусочек, вон как у нас налезло и американцы, и турки, и поляки, и белорусы в очередь, так что кто тут еще "совок"...
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
До сих пор считал, что дорожники без робура, кредо и других спецпрограмм - как дети малые
Человек в "спецпрограммах" заменяет целую группу "ручного" проектирования. Внедрение автокадов еще как-то со скрипом шло у тёток и старушек в свое время, "спецпрограммы" не каждый молодой энтузиаст освоит, да и знаний теории они требуют больше, как ни странно, и опыта "обьчной" работы. И просто дороговаты, что для частников, что для гос. На клумбах и в полях разный инструмент...
Цитата:
если мужичок появляется, то очень скоро становиться начальником отдела
А в службах заказчика на сметах обычно мужики сидят, и почему интересно.
Цитата:
богадельни еще не все позакрывали ?
Они идут на дно сами, если не шевелятся. И эти богадельни в свое время весьма и весьма были неплохи. У нас руководство вполне себе провело компьютеризацию с внедрением автоматизации всего процесса, обновило изыскательский инструментарий и транспорт, организовало обучение персонала... Потом это все сочли излишним, ага. Рынок мол сам... Теперь на заграницу уповают ))) Никакие частники "те" объемы "богаделен" не потянут.
Бим вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 12:14
vant

Цитата:
Никакие частники "те" объемы "богаделен" не потянут.
Так это когда было то. Понятно, что Моспроект-1, Моспроект-2, ПИ-2 и т.д. могли выставить под 1500 спецов под любой класс объектов. Ну и где они.
Цитата:
Теперь на заграницу уповают )))
Еще-бы нормы наши они читать научились. Сколько сотен раз бывают ситуации, когда на ихний заграничный проект/часть проекта выдаешь перечень нарушений норм СНиП/СП. Типа не выполнены требования п.п. *** СП/СНиП *** (и так много много страниц- обычная рутина о достаточности и полноте) и т.д. Самое правильное для иностранцев делать здесь филиал с нашим спецами, если уж нужно на рынке присутствовать. (желательно с ихними еврозарплатами).
vant вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 13:38
vovan1977

проектировщик

Оренбург

Генплан - однозначно. Промка или гражданка. Вертикалка дорожнику знакома, ну зем. массы по др. ГОСТу, благо в Civil или Геоникс или Credo или проч. автоматом по двум рельефам их создают. Просто нужно просмотреть примеры. Нормы с расстояниями на конкретные объекты и общие. Никаких дополнит. высших образований точно для такого перехода не нужно
vovan1977 вне форума  

Непрочитано 16.06.2021, 14:11
Podpolie

Ну и в ПОСовики-затейники перейти не проблема. Главное в пояснительных записках писать грамотно и выражаться понятно - доступной лексикой. Автор темы правда хромает...

Непрочитано 16.06.2021, 15:50
Бим

пенсионер

Украина

Offtop:
Цитата:
Так это когда было то
Вот именно. Ну мне за 60 давно, и там и тут побывал, а тут прямо все такие из себя знатоки "совка"... Ну и где ТЕ объемы, еще раз спрошу, проектантов сараев?
Цитата:
Еще-бы нормы наши они читать научились.
Нам турецкие немцы прямым текстом говорили - вы проиграли, так что забудьте "а вот у нас"... Да и нормы нынешние, без слёз не глянешь обычно. Я про свое, конешно.
Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
Генплан - однозначно.
Уж там-то технического английского не нужно. И деньги, кругом деньги, и не "совок" )))
Бим вне форума  

Непрочитано 17.06.2021, 09:06
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
А в службах заказчика на сметах обычно мужики сидят, и почему интересно.
Потому что если посадить на сметы даму, то ни один подрядчик не закроется во время и стройка встанет сразу же. Будут при приемке КС-ок мозги сношать, что коэффициент не тот взяли (переделывайте все КС-2 и КС-3, в том числе те, котрые в прошлом месяце приняли, ну ошиблась я тогда и не волнует), тут расценку поменяйте (заключите ДС на корректировку смет с проектировщиком и на изменение стоимости контракта с подрядчиком), тут расписались не те и не там (принесите доверенность на каждого подписанта, трудовой контракт с ним, его корочки, номер в реестре НОСТРОЙ), тут из расценки удалите спирт и ветошь или предъявите их, чтоб я поверила, что вы действительно спирт и ветошь используете и т.д. и т.п. А если и у подрядчика дама строптивая на сметах сидит, то все, начнется война не на жизнь...
Проходили уже это сто раз. Так что работа сметчиком у заказчика вполне себе вариант. Но для этого и на линии нужно поработать и с дамами общий язык находить.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 17.06.2021, 09:17
Podpolie

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
и с дамами общий язык находить.
Я им всегда так отвечаю))).
Миниатюры
Название: 05.jpg
Просмотров: 138
Размер:	103.5 Кб
ID:	238225  

Автор темы   Непрочитано 17.06.2021, 12:30
Happy_engineer

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
К такой сметчице как на фото можно и в мужья ))

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Ну и в ПОСовики-затейники перейти не проблема
Сходил на 2 собеседования по этой должности. Одно оффлайн, другое онлайн. Нужен спец который бы лет 15 занимался только ПОС, знал технологию и труб и дорог и мостов и склады и различные промбазы (что - то по нефти), что-то еще, отделы по 3 человека, зарплата в Москве 75, в моем городе 45-50. Спрашивал - готовы ли рассматривать с небольшим опытом за меньшую зарплату, но в процессе подтянуть научиться - мнутся. Я в ПОСе делал только линейно-календарный график и ведомости, пару раз считал расходы на воду, пару раз объемы в СВОР, опытные инженеры проверяли, про дальность возки не помню уже

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
Генплан - однозначно. Промка или гражданка. Вертикалка дорожнику знакома
В региональных вертикалка была не нужна, а городские дороги еще не делал, картограмму земмасс не строил, понимаю что освоить можно, но видимо бизнесу нужно здесь и сейчас, говорят это все в институте дают(странно нам не давали)

Непрочитано 17.06.2021, 12:56
Ктара

Цитата:
Сходил на 2 собеседования по этой должности. Одно оффлайн, другое онлайн. Нужен спец который бы лет 15 занимался только ПОС, знал технологию и труб и дорог и мостов и склады и различные промбазы (что - то по нефти), что-то еще, отделы по 3 человека, зарплата в Москве 75, в моем городе 45-50. Спрашивал - готовы ли рассматривать с небольшим опытом за меньшую зарплату, но в процессе подтянуть научиться - мнутся. Я в ПОСе делал только линейно-календарный график и ведомости, пару раз считал расходы на воду, пару раз объемы в СВОР, опытные инженеры проверяли, про дальность возки не помню уже
Продолжайте . Мнутся пусть дальше мнутся. Найдете других. Кстати легко можно работать сейчас на удаленке. Я примерно так и работаю. Только не на одну фирму. Вы если не сдадитесь, увидите сколько много людей ищут работников даже с начальной квалификацией. Просто они о Вас не знают. Надо чтобы узнали.

Последний раз редактировалось Ктара, 17.06.2021 в 13:09.
Ктара вне форума  

Непрочитано 17.06.2021, 16:56
Сергей812

Цитата:
готовы ли рассматривать с небольшим опытом за меньшую зарплату, но в процессе подтянуть научиться - мнутся
Цитата:
понимаю что освоить можно, но видимо бизнесу нужно здесь и сейчас,
нет желающих учить для других фирм за свой счет... Вы же не останетесь работать за ту же меньшую з/п после подтягивания своего уровня до более высокой зарплатной планки. А увеличивать вам сразу з/п - проще сразу взять человека с требуемыми навыками на нормальную з/п - чтобы он с первых же дней выдавал результат на продажу, не требуя нянек.

либо в фирмах банально просто некому за вас что-либо проверять)

Цитата:
увидите сколько много людей ищут работников даже с начальной квалификацией
угу - в шапке вакансии: опыт не требуется. Открываешь - список хотелок на уровень квалифицированного инженера) А чего, ведь
Цитата:
говорят это все в институте дают
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 17.06.2021, 17:55
Ктара

Цитата:
либо в фирмах банально просто некому за вас что-либо проверять)
на своих ошибках учиться будет.

Цитата:
угу - в шапке вакансии: опыт не требуется. Открываешь - список хотелок на уровень квалифицированного инженера)
Да мало ли что кто хочет. Где взять ? Если то большинство, которое должно работать, подались в бизнесмены, а специалистом не особо кто рвется работать. я почему-то уверена ,что количество предпринимателей сейчас равно , если не больше, количеству специалистов, а если говорить за специалистов высокого уровня так таких вообще мало, там з/п должна зашкаливать за 300 000 тысяч . Но все идет в карманы бизнесмену, такие законы рынка .
Автору конечно желательно изучить хотя бы программу(ы) самостоятельно, близкую к тому, чем он планирует заниматься в будущем.

Я тоже искала работу , когда ЗМК закрылся. Проходила этот путь . Тоже думала ,что все занято, все конечно!!! ))
А на сегодня сделала рассылку своим заказчикам, что все "горшочек не вари" " Я устал - я мухожук" , месяц меня не трогать. Даже с самыми заманчивыми предложениями и если очень очень нужно ,никто кроме Вас.

Самый первый мой работодатель в свободном найме занимался капремонтами и почти год мы проработали, он называл эту должность помощник директора, ну как проработали ...Сначала работали месяца три , по 2-4 часа в день за это он платил 15000, там надо было сшить ,перешить, перевести в пдф файлы ,выполнить несложные чертежи .А потом и того не было , но з/п переводил стабильно. И у меня там была работа и небольшие заказы уже появлялись. А потом пропал куда -то, освоил наверное магию пдф ))) Так что Пути Господни неисповедимы ))) Главное искать и не сдаваться. А собеседование проходить как игру. Во всяком случае не опускать руки после отказов, а проанализировать ,что хотят работодатели и эти навыки приобретать .

p.s. Была бы шея, а хомут найдётся.
Миниатюры
Название: 092e62ab12fd23260e6c0f724d8be29e.jpg
Просмотров: 44
Размер:	80.7 Кб
ID:	238260  

Последний раз редактировалось Ктара, 17.06.2021 в 18:03.
Ктара вне форума  

Непрочитано 17.06.2021, 18:15
Сергей812

Цитата:
на своих ошибках учиться будет.
какие все добрые за чужой счет) исправление последствий ошибки стоит денег вообще то...

Цитата:
я почему-то уверена ,что количество предпринимателей сейчас равно , если не больше, количеству специалистов
ну это не означает - что
Цитата:
Если то большинство, которое должно работать, подались в бизнесмены, а специалистом не особо кто рвется работать
Бизнесмен - это человек, пашущий как вол и с полной ответственностью.. а у нас большинство хотят быть лишь прокладками-посредниками за свой процент)
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 17.06.2021, 18:20
1 | 1 #61
Бим

пенсионер

Украина

Offtop:
Цитата:
если посадить на сметы даму, то ни один подрядчик не закроется во время и стройка встанет сразу же
Как-бы в лингвистике не только "дура" имеется, но и "дурак". Опять, отчего-бы это??? )))

Цитата:
бизнесу нужно здесь и сейчас
Сейчас у дорожников сезон изысканий, там инженер с лопатой или вешкой всегда пригодится. Приживетесь - будете и дальше работать, чему-то же научили в институте, все же не с нуля нефтегаз осваивать. Мелкие конторы есть в каждой области вроде бы. Вон набрал в гугле - 114 вакансий... Вам же все равно чего учить )))

Последний раз редактировалось Бим, 17.06.2021 в 18:39.
Бим вне форума  

Непрочитано 17.06.2021, 18:31
2 | #62
Ктара

Цитата:
Бизнесмен - это человек, пашущий как вол и с полной ответственностью.
Так и инженеры пашут и побольше вола зачастую. А ответственность ..ну не мне вам за нее рассказывать. А получать хотят сверхприбыль, экономя на всем ,в т.ч. и на з.п. Да и не все бизнесмены - это те люди, которые соответствуют этому слову. . Есть такие дурни - прости Господи.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
какие все добрые за чужой счет) исправление последствий ошибки стоит денег вообще то...
и деньги - это всего лишь деньги. Учиться же надо как -то.

Вспомнила как мне один директор предлагал работу , мол давайте будем тесно сотрудничать. Мол вам на хлеб всегда будет. Я говорю вы знаете , хлеб конечно хорошо, но хотелось бы с маслом. Ладно уж без икры)). Хороший кстати человек. Но платить нормально не мог или не стал. Поди их разбери.

Надо просмотреть вакансии, посмотреть какие навыки требуются на сегодняшней день. И ими овладевать самостоятельно , может получится немного не так как если бы вас обучали, но потом в процессе работы эти искривления встанут на место. Скорее всего это владение какими-то программами для начала , если английским языком овладеете так перед вами много дверей откроется даже с малым опытом.

Последний раз редактировалось Ктара, 17.06.2021 в 19:41.
Ктара вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.06.2021, 23:04
Happy_engineer

Цитата:
Сейчас у дорожников сезон изысканий, там инженер с лопатой или вешкой всегда пригодится. Приживетесь - будете и дальше работать, чему-то же научили в институте, все же не с нуля нефтегаз осваивать. Мелкие конторы есть в каждой области вроде бы. Вон набрал в гугле - 114 вакансий... Вам же все равно чего учить )))
Мне больше нравится идея осваивать нефтегаз недалеко от Миллера. Там и теплее и суше и денег больше)))) еще неплохо Росавтодор. Я смотрю там инженеров маловато, очень много менеджеров, управленцев, надо разбавить коллектив)))

Непрочитано 19.06.2021, 13:28
Очкарик студент

учеба в ВУЗе

msk

Цитата:
Happy_engineer
Happy_engineer вне форума Вставить имяОбратить внимание модератора на это сообщение
Здравствуйте уважаемые инженеры, если кто проектировал дороги или сейчас проектирует их, область узкая (у меня сложилось ощущение что места есть там где текучка и конкуренция высокая) - куда можно перейти без получения нового высшего образования
ну там проектирование гор. канализации, ливневки там всякие стоки - вещи очень нужные, можно дождевой дренаж вдоль дорог, только следи за контруклоном, ну и так далее там
Очкарик студент вне форума  

Непрочитано 19.06.2021, 18:55
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
ну там проектирование гор. канализации, ливневки там всякие стоки
Это входит в основы базового комплекта проектировщика дорог (улицы также их сфера)... Отрасль "узкая" только для взгляда со стороны )))
Цитата:
много менеджеров
Ну так и иди в менагеры, зачем те дороги сдались. Или в банк - деньги пересчитывать... Могу лишь банальность повторить - хорошо там, где нас нет. (Можно без придуманного позже "А где мы - хорошо уже быть не может")
Бим вне форума  

Непрочитано 19.06.2021, 22:13
Бом

Доставка рулит.
В столице ессно.
Подвижная работа.
Минимальная коммуникация с манеджментом и клиентами.
Хорошо для лиц с избытком веса.
Летом вообще хорошо - электросамокат и все такое.
Мозги отключены от слова совсем - счастье...

Последний раз редактировалось Бом, 20.06.2021 в 15:08.
Бом вне форума  

Непрочитано 21.06.2021, 16:30
qwer18

Расеюшка

Цитата:
qwer18 вне форума  

Непрочитано 05.08.2021, 21:40
engineer_a

Служба заказчика

Днепропетровск Екатеринослав

Цитата:
Но платить нормально не мог или не стал.
На жигулях они ездить не хотят. Им Лэндкрузеры подавай, если у них густо - значит у вас пусто, на всех не хватает .

Автор темы   Непрочитано 11.08.2021, 21:41
Happy_engineer

А как думаете релокация за бугор возможна? К примеру подниму английский до upper-intermediate, получу пару сертификатов типа IELTS и и др., ценятся там наши?

Непрочитано 11.08.2021, 21:48
Ктара

Цитата:
ценятся там наши?
в качестве обслуживающего персонала очень
Работать надо дома, а отдыхать заграницей , так наш преподаватель английского говорит, школьников учит.

Цитата:
А как думаете релокация за бугор возможна? К примеру подниму английский до upper-intermediate
и вы его еще поднимите на этот уровень
Тем более вы тут не знаете куда идти и кем быть. Там с чего вдруг поймете?

Автор темы   Непрочитано 11.08.2021, 21:53
Happy_engineer

Цитата:
в качестве обслуживающего персонала очень
Я думал вы список фирм скинете, напишите что учить, а тут всю мотивацию вниз)))

Непрочитано 11.08.2021, 21:57
Ктара

Цитата:
английский учить надо не для работы за границей , а для работы там ,где сталкиваются с зарубежными фирмами или клиентами. Тогда даже самый посредственный инженер имеет шанс попасть на хорошую должность в хорошую компанию. Меня приглашали на работы вахтой именно из-за английского, рабочие были итальянцы что ли ,ну общий язык был именно английский. Но я передумала. На другую работу не взяли наоборот из-за незнания английского, тогда я его не знала. Знать английский идея отличная! Поехать работать за границу-дрянь.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Я думал вы список фирм
а так я уже рассказывала собиралась на лайнер круизный. https://www.ismira.ru/ Там свяжитесь с их работниками, они все рассказывают и экзамен назначают по инглишу. Сдадите ,оформите паспорт моряка и вперед покорять мир))) в качестве официанта или бармена, но там сначала придется работать на первых позициях
Для себя я решила ,что попаду туда лучше гостем))) может конечно не в этой жизни, но обязательно))

Последний раз редактировалось Ктара, 11.08.2021 в 22:18.
Ктара вне форума  

Непрочитано 12.08.2021, 08:13
| 1 #73
Verloc

Цитата:
А как думаете релокация за бугор возможна? К примеру подниму английский до upper-intermediate, получу пару сертификатов типа IELTS и и др., ценятся там наши?
Очень зависит от претендента и от его личных качеств, особенно в вопросах налаживания горизонтальных и вертикальных связей. Как я понял, что у них и своих инженеров хватает, продвигать будут своих. Ты должен доказать что ты выгоден, причем конкретному менеджеру, что ты послушен и лоялен, тогда за тебя поручаются. Непризнанных гениев, шизоидов, не признают и за рубежом. Вообщем, скорее всего, придется проходить путь, начиная со студента, запихнув свое самолюбие себе в arse.

Последний раз редактировалось Verloc, 12.08.2021 в 13:12.
Verloc на форуме  

Непрочитано 12.08.2021, 08:23
| 3 #74
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Мне больше нравится идея осваивать нефтегаз недалеко от Миллера. Там и теплее и суше и денег больше))))
Наивный чукотский юноша. В ГП и прочих Сибурах, если ты не родственник руководства, будешь пахать с 8 до 8 за зарплату ниже среднего по рынку за себя и за того родственника. Тебе будут сношать мозги и проверять на полиграфе эсбэшники регулярно. Забудь про отпуск когда хочешь и соблюдение ТК.
Цитата:
К примеру подниму английский до upper-intermediate, получу пару сертификатов типа IELTS и и др., ценятся там наши?
Ценятся за минималку. Сейчас граждане получают ковидные и на минималку (14$ в час) идти не хотят. Если молодой и здоровья много, можешь попытать счастье за кассой такобелла. Через пару лет ежедневной рассылки резюме устроишься драфтером за 20 долларов в час. Жить будешь в клоповнике в подвале с соседом мексом или индусом. Питаться будешь мусором иначе ничего не заработаешь.
Цитата:
английский учить надо не для работы за границей , а для работы там ,где сталкиваются с зарубежными фирмами или клиентами. Тогда даже самый посредственный инженер имеет шанс попасть на хорошую должность в хорошую компанию.
Вот это полностью согласен. Буржуи в РФ за знание английского неплохо так накидывают в зарплате.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 12.08.2021, 12:14
Бим

пенсионер

Украина

https://www.litres.ru/saidmurod-radz...chitat-onlayn/
Бим вне форума  

Непрочитано 12.08.2021, 12:24
Очкарик студент

учеба в ВУЗе

msk

Цитата:
наши то разные бывают же, они и здесь по разному ценятся
один вот баран бараном, за три года, так и не научился спецификацию заполнять, а другой талант и умничка, через пять лет стал рук. гр. конструкторов
и потом, смотря кем же, если какбы обычным инженером, то у них там таких своих вагонами
ну и практика показывает, что если ты тут среди какбы наших никем не стал, то там и тем более нефиг тебе делать
они такие же люди, также через рот хлеб едят
Очкарик студент вне форума  

Непрочитано 12.08.2021, 18:17
EngineGr

При нынешней депрофессионализации населения найти достойную работу инженером не проблема. Только в начале карьеры упор нужно делать на получение знаний и навыков, а не на зарабатывании денег, они потом сами придут.
EngineGr вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 13:17
RicoSand

Самара

Цитата:
Если найдете что-то интересное, то обязательно отпишитесь тут
Тут таких дорожников/мостовиков/.. и т.д. и т.п. вплоть до металлургов вагон и маленькая тележка
RicoSand вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 13:25
MQ-1 Predator

Цитата:
https://www.ismira.ru/ Там свяжитесь с их работниками, они все рассказывают и экзамен назначают по инглишу. Сдадите ,оформите паспорт моряка и вперед покорять мир)))
С такими запросами они сантехника и электрика будут долго искать:
Цитата:
Требования
Уровень владения английским языком: не ниже уверенного разговорного
(Собеседование с работодателем на англ языке)
Опыт работы, необходимые сертификаты

Не рассматриваются кандидаты с тату на видимых частях тела, судимостями, визовыми нарушениями в США
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 14:05
Ктара

Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Если найдете что-то интересное, то обязательно отпишитесь тут
Тут таких дорожников/мостовиков/.. и т.д. и т.п. вплоть до металлургов вагон и маленькая тележка
И чего работы для вас нет??

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Уровень владения английским языком: не ниже уверенного разговорного
(Собеседование с работодателем на англ языке)
Опыт работы, необходимые сертификаты
о да моя креативность ,который позавидовал бы даже Hollywood, решила ,что надо срочно бросить работу инженера на ЗМК и устраиваться горничной в местный отель, или уж че тянуть сразу поехать в другой город и там пристроиться горничной, начать карьеру с самого низа и до великого путешественника )) Хорошо ,что мест не было на тот момент ,а через пару недель мысли вернулись в трезвое русло и просто пошли записали себя в школу английского. Но в этой работе есть свои плюсы, во-первых люди разных национальностей ,потом в каждом порту ,где остановка ты идешь вместе со всеми на экскурсию ,если у тебя выходной . Да и сама жизнь на корабле была заманчива. Там довольно много желающих

Непрочитано 13.08.2021, 14:14
RicoSand

Самара

Цитата:
И чего работы для вас нет??
Есть
Цитата:
в каждом порту
Цитата:
горничной
Шучу конечно. Просто переучиваться придется капитально. Хотя .. Можно податься в менторы по Компасу и etc например
RicoSand вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 14:19
MQ-1 Predator

Я про другое. Сколько у нас в стране есть сантехников-говночистов с увернным знанием английского, без напарюг и судимостей? Если такие и есть, они вряд ли на параходе захотят плавать.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 14:24
Ктара

Цитата:
Я про другое. Сколько у нас в стране есть сантехников-говночистов с увернным знанием английского, без напарюг и судимостей? Если такие и есть, они вряд ли на параходе захотят плавать.
Во-первых на лайнере работают граждане разных стран.
Во-вторых я уверена ,что многие также как и я согласились бы поработать и электриком и сантехником ради работы на лайнере. И это необязательно будут русские. Конечно Вася с ЖКх туда не попадет ,а человек со знаниями английского и техническимизнанями очень даже.

Непрочитано 13.08.2021, 14:40
RicoSand

Самара

Цитата:
Во-вторых я уверена ,что многие также как и я согласились бы поработать и электриком и сантехником ради работы на лайнере
Возможно.
Но спорно. Лайнер - замкнутое пространство. Из него не уедешь на дачу на выходные например.
RicoSand вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 14:44
MQ-1 Predator

Цитата:
Во-вторых я уверена ,что многие также как и я согласились бы поработать и электриком и сантехником ради работы на лайнере.
Ага . Особенно мотористом или водопроводчиком. 34 недели проторчать в машинном отделении или ползать в техпомещениях лайнера. Романтика.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 14:48
Ктара

Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Из него не уедешь на дачу на выходные например.
Зато уедешь в Китай например и массу других стран. Вы же не забывайте. Лайнер он перевозит людей из страны в страну и они выходят и посещают эти страны . Тем более ты там на полгода ,уж как -нибудь даже бы если я испытывала самые теплые чувства к даче , то точно не стала бы скучать по этим поездкам. Там минуса два- надо пахать много и терпеть отношение гостей с деньгами ,а они не всегда бывают интеллигентными людьми.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Рассказываю и опять захотелось на лайнер Не сыпьте соль на рану) а то сейчас опять пойду в местный отель устраиваться , английский то я теперь знаю ,опыта горничной нет)))

Непрочитано 13.08.2021, 14:59
MQ-1 Predator

Цитата:
Лайнер он перевозит людей из страны в страну и они выходят и посещают эти страны .
Это может горничная или бармен выходят в порту. А у моториста и сантехника в порту самая работа начинается.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 15:10
RicoSand

Самара

В любом случае прорыв фекальной магистрали испортит впечатление от посещения любой страны
RicoSand вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 15:16
MQ-1 Predator

Так и я про тоже самое. С работой сантехников-говночистов я очень хорошо знаком. И заниматься этим на параходе у меня нет никакого желания.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 15:21
RicoSand

Самара

То есть в сантехники не идем. Ладно.
Тогда электриком. Про моря нечистот сразу забываем
По поводу опыта работы можно смело даунгрейдиться на заводе на пару лет в электрики и с опытом топать на лайнер ..
RicoSand вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 15:26
MQ-1 Predator

Попробуйте.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 15:30
RicoSand

Самара

Ок. Буду допрашивать местных электриков на тему нюансов профессии ..
RicoSand вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 15:31
MQ-1 Predator

Там ньюанс один - КЗ, возгорания, удары током разной степени тяжести.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 15:32
RicoSand

Самара

Не вопрос.
Заизолируюсь на время стажировки
RicoSand вне форума  

Непрочитано 13.08.2021, 16:38
Бим

пенсионер

Украина

Offtop:
Цитата:
сантехников-говночистов
И это на инженерном форуме, где у ОВ и ВК целый подраздел...
Бим вне форума  

Непрочитано 15.08.2021, 09:20
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

It. Нигде нет даже близко таких заработков, как у разрабов/девопсов/архитекторов. Отрасль активно развивается. Знания, полученные 5 лет назад, сегодня устарели примерно на треть. И, как вишенка на торте - она абсолютно никак не регулируется разными идиотскими госучреждениями.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 11:12
| 1 #97
johnyrep

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
как вишенка на торте - она абсолютно никак не регулируется разными идиотскими госучреждениями.
Ага особенно системы управления боинг,

навигационные системы круизных лайнеров,

да любой вентилятор в вашем ноутбуке зарегулирован,

парковочные системы в новых авто тоже зарегулированы.

Без регулирования вам можно пойти в разработчики-блокировщики порнхаба или какие-нибудь верстальщики сайтов.

Даже компьютерные игры донельзя зарегулированы,

правда не нормами, а авторским правом, в этом и заключается сложность выхода последних игр, помимо того что нужно писать код для разных консолей, нужно ещё не нарушить авторское право и при этом отсутствие норм, как раз играет злую шутку, так как всю архитектуру нужно делать с нуля или опираясь только на СВОИ прошлые разработки, не нарушив опять же авторское право. А по поводу зарплат, почитайте про разработчиков Cyber Punk, у которых зарплата за 12 часов, не превышает 8 часовую зарплату, какого-нибудь обычного инженера-конструктора из Люблина.

Сказки про огромные заработки в ит оставьте сказочникам из вилладж ру или тинькофф журнал,
есть отличные примеры, знакомый работает в разработке банковских систем в спб - с зарплатой в условные 100000р, с опытом в 15 лет. А недавно его
как ведущего разработчика на год засылают в Остин Техас, где его зарплата за ту же работу возрастает до 5000 у. е.

Тут проблема не в отрасли, а в общих низких Российских зарплатах, просто инженеры в России вообще близки к социальному дну.

А если условный Вася Пупкин получает разработчиком зарплату в 300000р где-нибудь в Москве, то сразу переводите в доллары получается условные 5000 и умножайте на 3, получим 15000 в месяц на 12, что равно 180000 долларов в год, что для ЮЭС уровень никак не разработчика, а минимум главного разработчика или архитектора, в итоге Вася Пупкин за 300000р никакой даже не сениор, потому что сениору в Москве можно платить 150000-200000р.А должность Васи Пупкина соответствует главному-конструктор скажем в Морском КБ. Так в любом Морском КБ СПб самый главный конструктор, получает те же 300000р

Последний раз редактировалось johnyrep, 16.08.2021 в 11:30.
johnyrep вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 11:46
MQ-1 Predator

Цитата:
где у ОВ и ВК целый подраздел...
Речь то про слесарей-сантехников. У них есть свой подраздел?
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 11:52
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
Речь то про слесарей-сантехников
Любое уничижение по таким признакам вызывает у меня глубокое отвращение и неуважение к болтуну и сомнение в его уме. Да простят меня админы....
Бим вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 12:01
MQ-1 Predator

А вы думаете засоры в трубах сами прочищаются? Кому то нужно и этим заниматься. Пробовали когда - нибудь хороший засор пробить, когда нужно выпиливать трубу и час ковырять крючком глухой засор? А мне таким часто приходится заниматься.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 12:08
| 2 #101
Бом

По моему мнению, сама постановка темы - принципиальна ущербна.
Это все постсоветский плачь советских индустриальных "специалистов" - на несправедливость того как с ними общество обращается.
Нет гордости.
Бом вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 12:27
trir

Цитата:
Сказки про огромные заработки в ит оставьте сказочникам из вилладж ру или тинькофф журнал,
я ушёл в IT - зарплата на испытательном сроке была больше, чем на прошлой работе, а главное есть куда расти...

Цитата:
она абсолютно никак не регулируется разными идиотскими госучреждениями.
сейчас изучаю ЕГАИС и ГАР
trir вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 12:35
Бом

Цитата:
я ушёл в IT - зарплата на испытательном сроке была больше, чем на прошлой работе, а главное есть куда расти...
"Вовремя предать это не предать, это предвидеть" (с)

Я про bim, ессно.
В этой аватюре полный звиздец наступает.
Самое время эвакуироваться.
Бом вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 12:43
johnyrep

Цитата:
Так люди на худшие условия редко соглашаются переходить

PS У вас наверняка была база в программировании

я тоже уехал в ЕС перейдя в другую отрасль инженерии и моя зарплата выросла в 2,5 раза. Но это же не значит, что нынешняя отрасль в которой я работаю намного прибыльней, чем та из которой я ушел.
johnyrep вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 13:48
oleg_ua

trir, зп. больше, но и работать/учится надо больше. Да и перегореть в таком ритме легко. Так что справедливо.
oleg_ua вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.08.2021, 19:50
Happy_engineer

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
По моему мнению, сама постановка темы - принципиальна ущербна.
Это все постсоветский плачь советских индустриальных "специалистов" - на несправедливость того как с ними общество обращается.
Нет гордости.
Для кого то может и ущербная, для меня важная, у всех свои вопросы.
Начнем с того что каждый хочет своего, тут либо интерес работадателя с соискателем пересекается, либо нет.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Тем более вы тут не знаете куда идти и кем быть. Там с чего вдруг поймете?
Примерное представление есть. Есть просто условия которые меня привлекают. И это не денежная сумма

----- добавлено через ~38 мин. -----
Если посмотреть вакансии на hh.ru то складывается такое ощущение:
Нужны сотрудники, генпланисты, а также проектировщики дорог. Проектировщики разделов КЖ, КМ и тд. Встречается часто BIM и даже сметчики. Но)
Для конструкторов и проектировщиков почти каждый работадатель требует высшее профильное образование, стаж минимум 3 года, а в основном 6 лет, при этом уметь надо очень много всего знать. За зарплату в Москве в среднем 80-90 тысяч. Это зарплата миддла среднего уровня на том же бэкенде, а тут блин ведущий или главспец)) это жесть. Да есть конечно вакансии за 150 и выше но их так мало. Так в основном предлагают 60. Но я не про зарплаты. Меня удивляет другое - если почти любая айтишная компания пишет - что они хотят получить от сотрудника а потом то что она ему может предложить - и это не стол стул оформление по тк и график с 8 до 17. А гораздо и гораздо шире. Общался по поводу удаленок - это дурдом. Либо нет либо тащить несколько проектов одновременно. Проектирование нужно любить. Но и не всем нужны только стол и стул. Своя тренажерка есть у единиц, дмс и всякие скидки - ты чо офигел? Сходить куда то в пятницу с коллегами и развеяться - ну епрст у нас семьи дети, Тамара Никитична к внукам бежит, а у ГИПА Ивана Агафоновича только снипы да госты в голове, найти девушку на работе - нее хрена тебе лысого, они туда если идут то уже замужними, тут работать надо а общаццаа дома будешь понял??? Это примерно то что происходит в 90% фирм проектных. И вот это бесит.
Это же ппц потратить лишнюю копейку куда то, заводы стоят станки горят. Все за работу. Бизнес такой Бизнес

Непрочитано 16.08.2021, 20:42
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
А вы думаете
Я думаю, что применять нехорошие слова - нехорошо и выразились Вы некрасиво, мягко говоря. Если это такой комплимент, то мне он не понятен. Если Вы себя так ласково называете - ну так "это слово ругательное", оговаривайте что о себе. Обучать меня сантехнике не нужно, да и поздно )))
Бим вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 21:01
Ктара

Цитата:
Проектировщики разделов КЖ, КМ и тд.
точно ! тут Вас не хватает )))

Цитата:
Примерное представление есть. Есть просто условия которые меня привлекают. И это не денежная сумма
Я уверена ,что и проектирование дорог вещь интересная если ей проникнуться. Я когда начла на ЗМК проектировать металлы , у меня была гордость конечно с одной стороны ,а с другой стороны я просто не понимала и поначалу было жутко скучно, станут инженеры и стоят этот узле смакуют в две фасонки три болта, языками цокают. Я смотрю вообще не понимаю ,что там такого??? А потом чем больше вникаешь ,там открывается целый мир )) И вот мне до профи очень далеко конечно, но мне это стало интересно ,когда стала больше узнавать, хотя мои близкие недоумевают что интересного я там нахожу. И я не секунды не жалею ,что стала инженером именно по металлам ,хоть пока и очень простеньким))). Потом что ели бы пожалела меня там не было больше.
Есть такой закон диалектики ,второй, он не совсем об этом, но мне нравится когда его применяют в этом ключе , количество переходит новое качество.
Вы идете опять путем где больше и лучше платят, комфортнее условия , а сейчас нужно идти туда где вы проведете много много часов своей жизни и потом не пожалеете об этом.

Последний раз редактировалось Ктара, 16.08.2021 в 21:41.
Ктара вне форума  

Непрочитано 16.08.2021, 21:45
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Без регулирования вам можно пойти в разработчики-блокировщики порнхаба или какие-нибудь верстальщики сайтов.
Поржал немного. Вы точно инженер? Я же без малого 5 лет в It, и чет не видел ни разу ГОСТ на какой-нибудь код. А про Boeing забудьте - вам там работать точно не светит. Все проектные конторы в моем городе пестрят вакансиями инженеров на зп в 30-60К. В любо айтишной конторе от верхней планки зп только начинается, причем у чувака с минимальным опытом.
Pum-purum вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.08.2021, 22:19
Happy_engineer

Цитата:
Я уверена ,что и проектирование дорог вещь интересная если ей проникнуться.
если это с научной темой то да, исследования, наука, разработка чего-то нового, а вот рабочку считать с бесконечными ВР и объемы не нравится.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Все проектные конторы в моем городе пестрят вакансиями инженеров на зп в 30-60К
и считают что это еще много)

Непрочитано 16.08.2021, 22:26
johnyrep

Цитата:
и чет не видел ни разу ГОСТ на какой-нибудь код.
Заказчику также пофиг, каким образом я смоделирую деталь, с помощью какого инструмента создам спецификацию и т. д. С кодом тоже самое, но не боитесь люди даже не имеющие отношение или только косвенно отношение к айти проверяют программистов пишущих алгоритмы для атомных станций, для автоматизированных химических заводов, морских буровых платформ и т. д. Если не секрет, вот вы работаете в it 5 лет, что вы разрабатывает, для чего пишете код, для виртуальных приложений, рекламы, маркетинга? Или для каких-то сложных микроконтроллеров, систем безопасности опасных производств, может быть алгоритмы для исследований в биоинформатике?

Несколько только сегодняшних вакансий, процентов на 20-25 может и меньше чем в ит, но я думаю и загрузка не такая большая.

https://spb.hh.ru/vacancy/46556882?q...search_catalog

https://spb.hh.ru/vacancy/46674201?q...search_catalog

https://spb.hh.ru/vacancy/46884492?q...search_catalog
johnyrep вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 08:19
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
Несколько только сегодняшних вакансий, процентов на 20-25 может и меньше чем в ит, но я думаю и загрузка не такая большая.
Все вакансии в Санкт-Петербурге. Ок, мб посмотрим по вакансиям в Омске, м? Россия не сводится к Москве и Питеру, у нас полно городов и поселков с населением в 20-200тыс.чел., в них и проживает большая часть страны. Поэтому вакансии нужно смотреть там. Незачет короче.

Цитата:
что вы разрабатывает, для чего пишете код
Для них самых. Реклама, маркетинг, внутренние порталы компаний. На языке "правильных инженеров" - всякая муть и чушь. Но именно эти отрасли дают 99% денег. Вот ни разу не видел людей, пишущих приложения для "опасных химических производств с замкнутыми технологическими циклами", или что-то подобное. То, как вы любите. Слишком узкая область. Слишком привязанная к этим самым производствам. Самое большое преимущество it - удаленная работа. По ощущениям, у нас уже полстраны работают на западных заказчиков с соответствующим вознаграждением. Ни одного не заставляли изучать СНиП на программирование В котором бы половина пунктов были действующими, другая половина - отменены. Или наконец-то в строительстве победили этот бардак?

Последний раз редактировалось Pum-purum, 17.08.2021 в 11:33.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 11:49
oleg_ua

Цитата:
Для них самых. Реклама, маркетинг, внутренние порталы компаний. На языке "правильных инженеров" - всякая муть и чушь. Но именно эти отрасли дают 99% денег.
это звучит так же, как и "Коттеджи, таунхаусы, бани. На языке "правильных инженеров" - всякая муть и чушь. Но именно эти отрасли дают 99% денег"

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
В котором бы половина пунктов были действующими, другая половина - отменены. Или наконец-то в строительстве победили этот бардак?
"если бы строители строили так, как программисты пишут свои программы, то первый же дятел разрушил бы всю цивилизацию" (с)
oleg_ua вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.08.2021, 12:28
Happy_engineer

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
"если бы строители строили так, как программисты пишут свои программы, то первый же дятел разрушил бы всю цивилизацию" (с)
"Шедевры" советских строителей хрущевок)))))))) Умели раньше строить перегородки сбитые дранкой и обмазанные пескоцементной смесью, забутовывать в разломанные и треснутые на ЗЖБИ еще конструкции (сантехническая коробка ) бруски и забутовывать туда песок который сыпаться начинает, если краску с побелкой тронуть, действительно венцы творения когда при удалении окна старого под ним не обнаруживается кирпичная кладка и электрика проложенная на отвали. Программисты то получше код писали

Последний раз редактировалось Happy_engineer, 17.08.2021 в 12:42.

Непрочитано 17.08.2021, 12:38
oleg_ua

Цитата:
"шедевры" советских строителей хрущевок))))))))
объективно, много хрущевок находятся в удовлетворительном состоянии спустя десятки лет без единого капремонта внутренних сетей и квадратные метры в больших городах стоят немало. Подавляющее большинство посетителей сайта не откажется от квартиры в хрущевке в виде наследства. Планировки ... времена идут, мода меняется. Но жить можно и живут.
Озвученные вами проблемы обусловлены поставленной задачей - в кратчайшие сроки расселить всю страну в каменные дома с теплым сортиром. От того и сроки сжатые и рабсила низкоквалифицированная. Но задача выполнена.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Ни одного не заставляли изучать СНиП на программирование
паттерны
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 12:57
Verloc

Цитата:
"Шедевры" советских строителей хрущевок))))))))
Те самые таунхаусы, на которые молятся современные архитекторы, ни что иное, как дома для английского пролетариата, построенные в 30-50х годах. Планировки там еще шедевральнее.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=1csfUZfechY
Verloc на форуме  

Непрочитано 17.08.2021, 14:33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Умели раньше строить перегородки сбитые дранкой и обмазанные пескоцементной смесью, забутовывать в разломанные и треснутые на ЗЖБИ еще конструкции (сантехническая коробка ) бруски и забутовывать туда песок который сыпаться начинает, если краску с побелкой тронуть, действительно венцы творения когда при удалении окна старого под ним не обнаруживается кирпичная кладка и электрика проложенная на отвали.
Напомню "счастливцам" - это были еще послевоенные годы, когда страну восстанавливали. Промышленность стройматериалов была практически ликвидирована, а то что сохранилось и восстанавливалось в первую очередь направлялось на "перевод на мирные рельсы" заводов, на оборону и космос.

Вот потому и использовали местные материалы - древесину, глину, известь, делали шлакоблоки, организовывали производство красного кирпича из местных глин в примитивных ямных камерах. И так строили дома не только для "пролетариата из бараков", но и "господские" для работников "Обкомов". Мой тесть так строил и до сих пор в таком доме живет. Плохонький кирпич, дощатые перегородки, обитые дранкой и оштукатуренные глино-известковым раствором.

В 70-е годы стройматериалы появились и "хрушовки" стали вполне приличным жильем (кроме планировки). Но в них поселили бОльшую часть населения из бараков. В нашем городе квартиры в таких домах после перепланировки и ремонта ценятся больше, чем в новостройках-свечках - тем столько лет просто не простоять. Не зря уже сформирован Реестр новых аварийных домов, в которые отказываются переселяться обитатели "старых аварийных хрущоб".

Цитата:
Программисты то получше код писали
К сведению счастливо неведающих - никаких "програмистов", да еще пишущих код, в те годы вообще не было. Не было и никаких "IT-технологий", а была кибернетика. Любой может убедиться, посмотрев "Кавказскую пленницу".

И был Институт кибернетики, созданный Виктором Глушковым. Создавались и советские ЭВМ, причем не хуже, чем на Западе. "Программистов" не было, а были "математики" (я тоже на такой должности работал) и "кибернетики". А те, кто впоследствии стали "программистами" в 60-е годы только рожались, да и то потому, что их родителям, переселившимся из бараков и коммуналок стало где заниматься "воспроизводством".

Ну и насчет "кода", который писали гораздо позже, когда появились ЕС, СМ, а потом и PC. Код, по которому летали ракеты и ползал "лунный трактор" я не видел, а вот с тем, что было написано для строительства прекрасно знаком. Это было "душераздирающее зрелище". Потребовалось минимум десяток лет "ПИСИ-зации", чтобы были достигнуты результаты, сравнимые с "дранкой у строителей".

Ну вот сейчас:
Цитата:
Реклама, маркетинг, внутренние порталы компаний
К "внутренним порталам" компаний, например, относятся те, на которых поставщики ресурсов берут деньги с клиентов?
Но благодаря "программистам" этих "порталов" создается впечатление, что деньги компаниям не нужны. Заходишь на сайт, где еще вчера спокойно оплачивал услуги в электронном виде, а сегодня мне вдруг объявляют, что у меня "не такой браузер", "не такая ОС" и вообще "позвольте вам выйти вон".

Какое ваше айтичье дело до всего этого? Поставили какую-то библиотеку, чтобы украсить новыми "свистелками-перделками"? Чтобы работа как бы была видна по "совершенствованию"?

Нет, не зря столько вариаций на тему "Если бы программисты...".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 14:44
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
паттерны
И давно у нас паттерны соревнуются по неадекватности со строительными нормами? Паттерны выстраданы жизнью многих поколений программистов, их уважают и ценят, это бесценный опыт! А строительные нормы пишут всякие идиоты в госконторах, потом их отменяют, потом делают половину рекомендуемой, а второю половину обязательной, а потом сами не знают, что натворили и пишут отписки в стиле "это не входит в наши компетенции".

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Создавались и советские ЭВМ, причем не хуже, чем на Западе
Откуда на этом форуме только адептов вкусного пломбира? Если бы были в совке хоть что-то вменяемое - оно бы уже завоевало весь мир. Ну и где же ваши "самые лучшие в мире" ЭВМ, позвольте спросить-с? В США один Билл Гейтс нагнул всю вашу совковую бюрократию в одну позу. Вместе со всеми гигантскими НИИ программирования и тысячами докторов наук в толстенных очках. О как! Еще один незачет. Давайте следующий.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 14:59
trir

Цитата:
В США один Билл Гейтс нагнул всю вашу совковую бюрократию в одну позу
причём тут Били, всё сломалось на IBM 360 - так там люди всё на кон поставили...

Цитата:
Затраты на разработку System/360 составили около 5 млрд долларов США (что соответствует 30 млрд в ценах 2005 г., если сравнивать с 1964). Таким образом, это был второй по стоимости проект НИОКР 1960-х годов после программы «Аполлон».
System/360: проект, едва не погубивший IBM

Последний раз редактировалось trir, 17.08.2021 в 15:04.
trir вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 15:37
Verloc

Offtop:
Цитата:
Если бы были в совке хоть что-то вменяемое - оно бы уже завоевало весь мир. Ну и где же ваши "самые лучшие в мире" ЭВМ, позвольте спросить-с?
Господи...Один Жорес Алфёров для компьтерной отрасли сделал столько, что и десять мамких приватизаторов Гейтсов не сделают(почитайте, как передавались права Биллу и кто из его родственников был в правлении IBM, а также почему Билл решил потратить 95% своего состояния на благотворительность - отдать то есть.)
Verloc на форуме  

Непрочитано 17.08.2021, 15:51
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Если бы были в совке хоть что-то вменяемое - оно бы уже завоевало весь мир.
Ну как-бэ весь мир пользуется наработками советских инженеров, которые основные принципы устройства процессоров придумали.
А ты со своим незнанием истории развития ЭВМ сейчас в лужу сел.
Гуглить научись, чтоли перед тем как ляпнуть что-нибудь.
Pavel_V вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.08.2021, 15:56
Happy_engineer

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Напомню "счастливцам" - это были еще послевоенные годы, когда страну восстанавливали. Промышленность стройматериалов была практически ликвидирована, а то что сохранилось и восстанавливалось в первую очередь направлялось на "перевод на мирные рельсы" заводов, на оборону и космос.
А довоенные бараки строились так же потому что страна восстанавливалась после революции и гражданской?

Непрочитано 17.08.2021, 15:57
| 1 #123
trir

Цитата:
которые основные принципы устройства процессоров придумали
это какие?
trir вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 16:00
oleg_ua

Цитата:
И давно у нас паттерны соревнуются по неадекватности со строительными нормами? Паттерны выстраданы жизнью многих поколений программистов, их уважают и ценят, это бесценный опыт! А строительные нормы пишут всякие идиоты в госконторах, потом их отменяют, потом делают половину рекомендуемой, а второю половину обязательной, а потом сами не знают, что натворили и пишут отписки в стиле "это не входит в наши компетенции".
вникнуть, разобраться и освоить их применение на практике разве не сопоставимо с изучением стройнорм?
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 16:33
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
Ну как-бэ весь мир пользуется наработками советских инженеров
правда? что за наработки? о них кто-нибудь знает, кроме вас? Вот Windows использует весь мир - тут глупо спорить. Но не удивлюсь, если вы начнете. Facebook, Google, экосистема Apple. Перечислять дальше? Но мы отошли от темы. Первоначальный посыл был такой - из проектировщиков дорог можно перейти в it. Вполне себе комфортно. Работать и зарабатывать из любой точки страны, где есть интернет. Никаких нормоконтролеров, полудействующих снипов и идиотов в госэкспертизе.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 16:37
Ктара

Цитата:
из проектировщиков дорог можно перейти в it.
Вот так просто?? это схожие профессии ?? или туда можно всем идти? Вот у меня знакомая маникюр делает, говорит ,что надоело ,ей тоже туда можно???

Непрочитано 17.08.2021, 16:41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
А довоенные бараки строились так же потому что страна восстанавливалась после революции и гражданской?
"Объясняю для идиотов"(С):
Довоенные бараки строились там, где на пустом месте во время индустриализации в кратчайшие сроки начали строить заводы - металлургические, тракторные и прочие. На стройки прибывали тысячи людей и им где-то надо было жить.

Во время войны проводилась эвакуация заводов на Урал и в Сибирь. Только в 1941 году было эвакуировано 2593 промышленных предприятия. Причем они за 2-3 месяца "перенацеливались" и начинали выпускать военную продукцию.

Вот в моем городе за его тогдашней чертой разместили три эвакуированных завода. Одновременно и цеха строили и уже выпускали продукцию.

А для работников сразу недалеко от завода в первую очередь рыли землянки. Чтобы хоть где-то поселить на первую зиму. Образовался так называемый "Копай", с почтовым адресом "Полевая площадь".

Потом уже начали строить бараки - щитовые стены с засыпкой шлаком. Вот в таком бараке наша семья жила до 1968 года. А весь остальной "Копай" расселили разом в один дом "брежневской" 121 серии только в 1980 году.

Те, кто расселялся в "хрущевки" просто были счастливы. Даже если это была "полуторка" с кухней 4.5 м2.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 16:42
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
Вот так просто?? это схожие профессии ?? или туда можно всем идти? Вот у меня знакомая маникюр делает, говорит ,что надоело ,ей тоже туда можно???
Да. Да. Нет. Нет.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 16:46
| 1 #129
Verloc

Цитата:
Про урбанизацию и индустриализацию в европейских странах почитай. Про работные дома в Англии, например.

----- добавлено через 42 сек. -----
Offtop:
Цитата:
Да. Да. Нет. Нет.
Тебя же взяли, значит можно всем
Verloc на форуме  

Непрочитано 17.08.2021, 16:54
Ктара

Цитата:
Да. Да. Нет. Нет.
А если наоборот? Из it в проектировщики дорог можно?? ( просто не владею насколько это сложно it)

Непрочитано 17.08.2021, 16:54
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Тебя же взяли, значит можно всем
Offtop: Никогда не был адептом вкусного пломбира и не возбуждался от слова "советский ГОСТ". Тут вообще таких не любят)
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 16:56
oleg_ua

Цитата:
Первоначальный посыл был такой - из проектировщиков дорог можно перейти в it. Вполне себе комфортно. Работать и зарабатывать из любой точки страны, где есть интернет. Никаких нормоконтролеров, полудействующих снипов и идиотов в госэкспертизе.
похоже на рекламу айти курсов))) так же нету отмороженного начальства, тупых совещаний, задач на вчера с неадекватной оценкой сроков, авралов, субботников и прочей чуши. Но если айти - это только собирать сайты в два-четыре лица на удаленке (дизайнер, бек, фронт и сеошник), тогда да комфортно и не сложно.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 16:58
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
А если наоборот? А Из it в проектировщики дорог можно??
теоретически конечно можно. инженерное мышление везде поможет. на практике не встречал такого. не думаю что нормальный чувак со своего теплого места на Кипре с зп в 5000$ свалит в Усть-Урюпинск в обшарпанную госконтору за 30 килорублей сидеть и учить кучу бесполезных снипов.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 17:01
Ктара

Цитата:
учить кучу бесполезных снипов.
вы это "но-но" так на СНиПы....такой документ назвать бесполезным .

Непрочитано 17.08.2021, 17:02
1 | #135
oleg_ua

Цитата:
( просто не владею насколько это сложно it)
Делать сайты на тильде и настраивать рекламу - не сложно. Натягивать шаблоны на вордпресс - сложнее, но по силам освоившему простые расчеты КМ. Написание плагинов для коммерческого строительного софта уже требует знаний и бессонных ночей и уже далеко не каждый инженер-проектировщик осилит. Но за сайты 5000 у.е в месяц не платят
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 17.08.2021, 17:06
Ктара

Цитата:
чувак со своего теплого места на Кипре
Так а это вы чего в Ижевске ,а не на Кипре??

Непрочитано 17.08.2021, 17:09
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Цитата:
Написание плагинов для коммерческого строительного софта уже требует знаний и бессонных ночей и уже далеко не каждый инженер-проектировщик осилит
Кто-то говорил, что будет легко?) Я про то, что отсутствие старой заржавевшей бюрократии дает огромный плюс в развитие отрасли. Просто гигантский.
Pum-purum вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск