Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите разобрать узел цоколя.

Помогите разобрать узел цоколя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2021, 08:46 #1
Помогите разобрать узел цоколя.
Ктара
 
Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318

Здравствуйте. Небольшое 5х10 м ,нежилое ,отапливаемое здание из сендвич-панелей по металлокаркасу.
Не могу разобраться как правильно выполнить утепление цоколя /здания , состав пола и состав отмостки, чтобы было все экономично , так как для себя строишь.
Из известного, что будет - это три ряда кирпича для цоколя и тротуарная плитка на отмостку (вводные от заказчика) .

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (188.4 Кб, 378 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (135.4 Кб, 283 просмотров)

__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 18:17. Причина: сменили терминологию specially for... .
Просмотров: 55689
 
Непрочитано 24.06.2021, 09:42
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Ну так все правильно сделано. Можно только варьировать толщину ЭППС в зависимости от климата региона и внутренней температуры.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 09:48
#3
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ну так все правильно сделано. Можно только варьировать толщину ЭППС в зависимости от климата региона и внутренней температуры.
Заказчик хочет убрать пенополистирол из помещения , мол керамзитом засыпать и сверху стяжку . Так нормально будет? и еще пара вопросов гидроизоляцию не надо устраивать ни где? Что можно лишнего убрать из моего узла, чтобы сэкономить?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 10:07
1 | #4
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Если убираете утеплитель из пола, то нагреваете массив земли под полом и еще за гранью цоколя. При круглогодичном проживании это нормально, массив грунта будет иметь положительную температуру.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 10:15
#5
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
При круглогодичном проживании это нормально
Пока что-то не пойму. Если убрать внутренний утеплитель , то это будет нормально, если там будет отопление в холодный период, там не будут жить , но будет стоять оборудование, которое требует поддержание определённой температуры. Можете мне ликбез провести какую функцию несет внутренний утеплитель и какую функцию несет утеплитель под отмосткой вокруг здания. И что будет если их убрать ?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 10:58
1 | 1 #6
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Пункт 9,13 СП 29.13330.2011 В помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха при расположении низа бетонного основания выше отмостки здания или ниже нее не более чем на 0,5 м, под бетонным основанием вдоль наружных стен, отделяющих отапливаемые помещения от неотапливаемых, следует укладывать по грунту слой шириной не менее 0,8 м из неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены.
Т.е. по нормам, расчетное сопротивление теплопередаче утеплителя в полу должно быть не меньше чем в наружной стене из сэндвич-панели.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 11:02
#7
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
отделяющих отапливаемые помещения от неотапливаемых
? задние просто отдельно стоящие. Или это не имеет значения?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 11:05
1 | #8
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
? задние просто отдельно стоящие. Или это не имеет значения?
не имеет

----- добавлено через ~5 мин. -----
Тут еще имеет значение фраза
Цитата:
В помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха
Если ваше здание не входит в перечень п.1 СП 50.13330.2012, то утеплитель в полу можно не делать, т.к. постоянного пребывания людей не будет.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 11:10
#9
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Ктара
? задние просто отдельно стоящие. Или это не имеет значения?
не имеет
так понятно вроде. А с наружным ,что утеплителем. Мне там целый тракт пришел в лс)) Что все не так. Что утеплитель вокруг отмостки -это полумеры . Он вообще там необходим ? или можно убрать его и засыпать керамзитом тем же самым.
Может у кого-то есть подобные решения была бы весьма признательна.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 11:14
#10
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
так понятно вроде. А с наружным ,что утеплителем. Мне там целый тракт пришел в лс)) Что все не так. Что утеплитель вокруг отмостки -это полумеры . Он вообще там необходим ? или можно убрать его и засыпать керамзитом тем же самым.
П.1 СП 50 посмотрите, если вашего здания там нет, то утеплять отмостку и пол нужно.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 11:14
#11
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Если ваше здание не входит в перечень п.1 СП 50.13330.2012, то утеплитель в полу можно не делать, т.к. постоянного пребывания людей не будет.
НУ по размерам как раз на границы 50м2
Прочитала кроме размеров больше ничего не подходит. Здание будет отапливаться в холодный период , более двух сезонов. Там будет огртехника для печати , ну человек будет работать периодически.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 11:20.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 11:19
1 | #12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Про утепление полосой 0,8 м вдоль наружных стен (изнутри) Alkor527 уже написал. В других местах ЭППС можно из под пола убрать. Гидроизоляция требуется при высоком УГВ. При заливке бетонной подготовки под нее желательно пленку подложить - она и будет гидроизоляцией. При отсутствии утеплителя бетонную подготовку лучше сделать одну 80-100 мм, чем 2х50 мм.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 11:50
#13
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Подумайте, если бы вы делали для себя такое здание . Как бы вы решили этот узел (узлы) т.е. и полы и отмостку и утеплитель .Пожалуйста

з.ы. При этом нежно погладьте кошелек,стерпит он такие решения , не загоняю я туда просто деньги?
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 11:59.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 12:15
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Не уверен что понимаю конструкцию. Вижу каркас из 6 (фахверковых) колонн (но нет ничего связывающего, может быть и не надо) и огромный фундамент только ради цоколя. Также вижу почти 10-метровые сендвичи (и окна никак не учитывающих возможности сендвичей). Про мостики холода от (якобы) фахверка молчу.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 12:35
#15
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Не уверен что понимаю конструкцию. Вижу каркас из 6 (фахверковых) колонн (но нет ничего связывающего, может быть и не надо) и огромный фундамент только ради цоколя. Также вижу почти 10-метровые сендвичи (и окна никак не учитывающих возможности сендвичей). Про мостики холода от (якобы) фахверка молчу.
это же не все чертежи. Зачем они вам ? я про цоколь спрашиваю . И как вы интересно определили ,что колонны фахверковые? сендвич около пяти метров. с горизонтальной раскладкой. Про фундамент не поняла что вы там видите?? Там для колонн разработан, а не для цоколя. Фундамент монолитный столбчатый , вот нужно теперь это додумать пространство между сэндвичем и землей . С цоколем действительно не знаю что делать . Заказчик хочет кирпич. Но как бы не совсем это правильно, но тут мне нужны очень веские аргументы ,чтобы переубедить. Потому что он считает это сооружение незначительным.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 12:41.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 12:41
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
С цоколем действительно не знаю что делать
Я не от нечего делать писал предыдущее. По мне Вы решайте несуществующую проблему так как изначально не принято проектное решение получше. Но это только впечатления от выложенного материала, так как совсем не владею исходными данными (вдруг это исключительно хотелка заказчика).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 12:45
#17
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
(и окна никак не учитывающих возможности сендвичей).
А окна то почему не учитывают возможность сендвичей? Сендвич резать перестали?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:00
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
почему
В данноам случае считаю так более подходящим решением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: articles_2021-03-23_5.jpg
Просмотров: 166
Размер:	73.3 Кб
ID:	238404  
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 13:02
#19
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
В данноам случае считаю так более подходящим решением.
понятно, т.е. окно без вариантов должно быть по ширине панели?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:04
1 | #20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


В данном случае не то что должно но и разумно.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 13:07
#21
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
В данном случае не то что должно но и разумно.
ну может быть и стоит их поднять повыше на 200мм. Это с закзчикам надо обсудить.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:13
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
С цоколем действительно не знаю что делать . Заказчик хочет кирпич. Но как бы не совсем это правильно, но тут мне нужны очень веские аргументы ,чтобы переубедить.
А чем не угодил кирпич? Если глиняный - нормальное и часто встречающееся решение. Не очень понял, что с фундаментом: он полного заглубления, а цоколь по фундаментным балкам? Можно отлить цоколь-балки два в одном, но можно и так, как у Вас. В остальном - обычный узел цоколя, решен без особенных ошибок. Не уверен, что обязательно требуется втрамбованный в грунт щебень, если Заказчик хочет сэкономить. Но тут надо знать грунты, нагрузки от оборудования (раздел ТХ), УГВ. Можно сделать облегченные полы без щебня, под тяжелое оборудование (если оно есть) отдельные фундаменты.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:23
#23
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


С выставленным узлом полный порядок (мелкие поправки не в счет), у меня другое, зачем в этом месте/объекте такое (дорогое) решение вообще.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 13:25
#24
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А чем не угодил кирпич? Если глиняный - нормальное и часто встречающееся решение. Не очень понял, что с фундаментом: он полного заглубления, а цоколь по фундаментным балкам? Можно отлить цоколь-балки два в одном, но можно и так, как у Вас. В остальном - обычный узел цоколя, решен без особенных ошибок. Не уверен, что обязательно требуется втрамбованный в грунт щебень, если Заказчик хочет сэкономить. Но тут надо знать грунты, нагрузки от оборудования (раздел ТХ), УГВ. Можно сделать облегченные полы без щебня, под тяжелое оборудование (если оно есть) отдельные фундаменты.
Нужно как у меня из кирпича. Плоттеры будут , это не тяжелое оборудование. По грунтам данных нет.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
у меня другое, зачем в этом месте/объекте такое (дорогое) решение вообще.
вы имеете ввиду почему из металла и сендвича? решение закзчика. Я предлагала перейти на блоки , отказался категорически.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:49
1 | #25
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Нужно как у меня из кирпича. Плоттеры будут , это не тяжелое оборудование. По грунтам данных нет.
Тогда оставьте все как есть - нормальное решение. Утеплитель из пола уберите, утепляйте только полосу вдоль наружных стен. Можете и из-под отмостки его убрать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:59
1 | #26
Itoshii


 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 144


Offtop: Типография хорошо бы если бы имела ворота для монтажа станков (которые габаритами до 3х3х2 м). Можно и сендвич не сделать. Ну а потом, при замене станка ?
Могут быть специальные требования к фундаменту станка.
Должен быть склад продукции. Вероятно, что по пожарным требованиям отделенный от станков ?
Вероятно должны быть тамбуры от перепада температур. Станки скорее всего калибруют на Т=20 градусов.
Хорошо бы сделать мелкий монорельс или два над станком.
Могут быть требования ТХ к открыванию окон.
Как выносить продукцию на грузовик ?
Должна быть значительная вентиляция рабочих мест. Летом может потребоваться кондиционирование. Под кондиционер полка. Под полку фахверк.
Особое внимание следует уделить влажности в здании и лужам от сугробов у цоколя весной.

Последний раз редактировалось Itoshii, 24.06.2021 в 14:09.
Itoshii вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 14:22
#27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Там, судя по пояснениям Ктары, будут плоттеры и принтеры стоять, а не типографские станки. А вообще, все эти вещи определяются Заказчиком.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 14:23
#28
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Itoshii Посмотреть сообщение
Offtop: Типография хорошо бы если бы имела ворота для монтажа станков (которые габаритами до 3х3х2 м). Можно и сендвич не сделать. Ну а потом, при замене станка ?
Могут быть специальные требования к фундаменту станка.
Должен быть склад продукции. Вероятно, что по пожарным требованиям отделенный от станков ?
Вероятно должны быть тамбуры от перепада температур. Станки скорее всего калибруют на Т=20 градусов.
Хорошо бы сделать мелкий монорельс или два над станком.
Могут быть требования ТХ к открыванию окон.
Как выносить продукцию на грузовик ?
Должна быть значительная вентиляция рабочих мест. Летом может потребоваться кондиционирование. Под кондиционер полка. Под полку фахверк.
Особое внимание следует уделить влажности в здании и лужам от сугробов у цоколя весной.
Там все скромно будет. Один плоттер для печати собственной продукции.И хозяин один , он же работник . Никаких грузовиков. На счет плоттера надо действительно уточнить( уточнила пока писала, все проходит через двереь) , но насколько я их помню, они через стандартную дверь проходили. Про остальные температурно-влажностные режимы и прочее пусть уже хозяин думает.
Вот такие книжечки печатать для собственной школы. Там немного будет .

----- добавлено через 26 сек. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Там, судя по пояснениям Ктары, будут плоттеры и принтеры стоять, а не типографские станки. А вообще, все эти вещи определяются Заказчиком.
да. Типа домашней типографии.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.06.2021 в 15:04.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 14:45
#29
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Itoshii Посмотреть сообщение
Должна быть значительная вентиляция рабочих мест
Вот это обязательно без оговорок. У меня тут на соседнем кабинете была такая многопрофильная "тирография" с несколькими плоттерамы и прочей техникой (тепеь перебрались на соседнее здание, там помещение просторней и на 1 этаже), видел раньше как они там что-то тяжелое затаскивали по узкой лестнице. Также в копи-центрах где именно машины для выпуска брошюрованной продукции как на картинке, вентиляция серьезная.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
вы имеете ввиду почему из металла и сендвича
Никак нет, только про решение цоколя, а сендвич-каркас дело нормальное. Я на одном объекте делал нормальный фундамент для колонн и между ними фундаментная балка для цоколя.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 14:47
#30
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Я на одном объекте делал нормальный фундамент для колонн и между ними фундаментная балка для цоколя.
так, давайте разберемся. Что значит нормальный фундамент и зачем мне тут фундаментная балка нужна? в смысле понятно ,что для цоколя. Но разве она обязательна ?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 15:15
#31
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
зачем мне тут фундаментная балка нужна?
А что у Вас на узле нарисовано?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 15:21
#32
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А что у Вас на узле нарисовано?
я это не считала фундаментной балкой . Т.е. просто как основание под кирпич. Если фундаментную балку сюда вносить , то это будет и бетон скорее всего другой и армирование и расчет надо выполнять. Без нее никак что ли?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 15:36
| 1 #33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Ктара, и без фундаментной балки тоже можно. Но под кирпичом тогда должен быть свой фундамент. Бетонные подготовки под конструкции без фундамента не делают. Цоколь же треснет.
Фундамент может быть и бетонным, наверное. И даже быть идентичным вашему. Хотя конструктивное армирование всё равно должно быть... Но термин другой. Термин подразумевает нормы... Вы его считали на нагрузки, осадки ?
Да и пускай цоколь трещит. Сам подход больше всего испугал... Если так тут, то что в остальных зданиях ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 15:49
#34
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если так тут, то что в остальных зданиях ?
1. У меня здесь нет фундамента. Где вы его видите?
2. Почему цоколь должен треснуть? "Бетонные подготовки под конструкции без фундамента не делают." - эту фразу совсем не поняла. Нет фундамента -нет и подготовок.
3. Под кирпич я фундамент не ставила -я просто не разобралась как это правильно должно выглядеть с кирпичом. Поэтому логично предположив ,что кирпич на землю не положишь- сделала подготовку из бетона.
4.Где по-вашему должно быть конструктивное армирование и для чего?
5. Нет я его не считала. Под ларьки тоже надо расчеты делать?
6. Мы же остальные здания тут не обсуждаем. Это почти домашняя стройка. Что именно вас напугало в моем подходе? ) Фундамент рассчитан, каркас рассчитан .Цоколь не посчитала нужным считать для ларька, тем более я КЖ не занимаюсь почти.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 15:55
#35
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
тротуарная плитка на отмостку
А, назначение отмостки не перепутано?
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 15:57
#36
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
А, назначение отмостки не перепутано?
тротуарная плитка - это пожелание заказчика.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 16:03
#37
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
тротуарная плитка - это пожелание заказчика
Молодец!!! А то, что профессиональный проектировщик пропускает такие вещи, заказчик потом не обидится?
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 16:04
#38
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Ктара, и без фундаментной балки тоже можно. Но под кирпичом тогда должен быть свой фундамент. Бетонные подготовки под конструкции без фундамента не делают. Цоколь же треснет.
Фундамент может быть и бетонным, наверное. И даже быть идентичным вашему. Хотя конструктивное армирование всё равно должно быть... Но термин другой. Термин подразумевает нормы... Вы его считали на нагрузки, осадки ?
Да и пускай цоколь трещит. Сам подход больше всего испугал... Если так тут, то что в остальных зданиях ?
Я предлагаю мне подсказать как должен выглядеть фундамент цоколь с кирпичом в три ряда. А не драматизировать . Без вас вся жизнь сплошная драма) Если ставить фундаментную балку это одно будет ,если фундамент под цоколь другое.

----- добавлено через 30 сек. -----

пока проектировщик только думает.





Тоже самое . Мне нужны советы и ваши рекомендации.
Зазкчик для меня дорогой человек и мне не хочется его как то обламывать в желаниях . Под плитку можно бетонную прослойку сделать.

И еще . Если бы я знала как правильно ,я бы у вас не спрашивала.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 16:12.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 16:17
#39
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Под плитку можно бетонную прослойку сделать.
???????
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 16:18
#40
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
???????
Тогда чем вам не нравится тротуарная плитка ?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 16:22
#41
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Тогда чем вам не нравится тротуарная плитка
Наоборот, она мне очень сильно нравится. но не в этом качестве и без подстилающей гидроизоляции...
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 16:28
#42
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Наоборот, она мне очень сильно нравится. но не в этом качестве и без подстилающей гидроизоляции...
но ведь отмостку делают из тротуарной плитки правда не совсем так как у меня изображено
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 16:36
| 1 #43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Просто принцип - ставите что-нибудь на грунт - надо это ставить на фундамент или пол. Или на временный фундамент по покрытию площадок, дорог. А вот уже прямо на это покрытие нельзя. Например, колонну КМ нельзя к "асфальту" болтами прикрепить. Хотя бы потому что это "асфальтобетон" по своим СП и ГОСТам.

Нельзя просто ложить кирпичи на бетонную подготовку. Потому что это не кирпичи, а каменная кладка по СП 15. Которую вообще тоже надо считать. Даже для ларька. И особенно для дорогих людей. А подготовка это технологический термин, для производства работ по СП 70. А надо было сделать фундамент или фундаментную балку по СП Полы, СП 63, СП 22 или СП 24.
Вы не использовали термины и сразу поменялся принцип, подход к проектированию. И проектирование превратилось в рисование. Но ведь нормы отчасти "придумала природа"...
А раз вы не использовали термины, то что же вы в других зданиях... Тоже без терминов...

Речь не о том, что цоколь можно сделать и по вашим чертежам. Или как сделать балку под цоколь. И скорее всего цоколю ничего не будет и так. Речь о подходе к проектированию. В результате другого подхода изменятся мелочи. Очень много мелочей.

Фундамент под цоколь может выглядеть так же, но называться по другому.
Как вы яхту назовете...

А уже под "фундаментом" возникло бы морозное пучение...

Суть отмостки - отвод дождя от цоколя, фундаментов. Если там будут дорожные кирпичики, то их надо как-то гидроизолировать по низу. Как не знаю.


Ладно, извините, за резкие высказывания.
У каждого таких домиков, наверное...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.06.2021 в 16:52.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 16:38
#44
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


ясно. В других зданиях я этим не занимаюсь. Это как бы не мой раздел. И по сути делаю это впервые можно сказать. И пытаюсь к вас спросить , но пока что только больше вопросов.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 16:40
#45
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
если фундамент под цоколь другое
Offtop: Чего-то флуд пошел.
Фундаментная балка или ленточный ниже глубины замерзания грунта. Правда, второе можно придумать и мелкозаглубленным. Offtop: А с кирпичами на землю Вы наверное форумом ошиблись.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 18:12
#46
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
ленточный
Это чтоб жизнь медом не казалась? под шесть колонн поставить.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ладно, извините, за резкие высказывания.
У каждого таких домиков, наверное...
Ничего страшного. Просто я пока еще так и не сложила все это, что же должно быть в итоге, ну кроме того , что у вас обморок и срочно нужны нюхательные соли.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 18:35.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 18:36
1 | #47
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


У Вас именно фундаментная балка нарисована. Она хоть монолитной, хоть сборной может быть. Если под ней непучинистая подсыпка - морозного пучения не будет. Армировать ее все равно надо, как и связывать с фундаментами под колонны.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 18:38
#48
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
У Вас именно фундаментная балка нарисована. Она хоть монолитной, хоть сборной может быть. Если под ней непучинистая подсыпка - морозного пучения не будет. Армировать ее все равно надо, как и связывать с фундаментами под колонны.
понятно, т.е. лучше выполнять это как балку все таки. правильно я понимаю? ладно спасибо. Пойду подумаю.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 18:42
#49
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
под шесть колонн поставить
Опять пошли мухи и котлеты(с). Может быть этого достаточно и под колонны но это считать надо, сходу никак не скажу.

Offtop: Не понимаю, тема про сендвич-сарайчик уже к концу 3 страницы подошла где и 5 минут общения много, умеют же некоторые.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 18:45
#50
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Может быть этого достаточно и под колонны но это считать надо, сходу никак не скажу.
А я скажу сходу, что не надо ))) не надо ленточный фундамент городить под колонны.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Не понимаю, тема про сендвич-сарайчик уже к концу 3 страницы подошла где и 5 минут общения много, умеют же некоторые.
Offtop: так если бы сразу сказали что да как без драматургии ,мы бы уже и закончили и пошли пить чай.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 23:59
#51
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А я скажу сходу, что не надо ))) не надо ленточный фундамент городить под колонны.
Ктара, я так понимаю, девушка капризная...А если ей вместо "рыбы" подарить "удочку"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Основные конструктивные схемы фундаментов.jpg
Просмотров: 95
Размер:	123.8 Кб
ID:	238426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема устройства фундаментов.jpg
Просмотров: 89
Размер:	106.9 Кб
ID:	238427  
Вложения
Тип файла: pdf Альбом технических решений_63.pdf (45.9 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: pdf Альбом технических решений_64.pdf (48.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: pdf Альбом технических решений_81.pdf (41.7 Кб, 31 просмотров)
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2021, 00:00
#52
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


......
Вложения
Тип файла: pdf Альбом технических решений_82.pdf (47.7 Кб, 39 просмотров)
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2021, 00:29
| 1 #53
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
не надо ленточный фундамент городить под колонны.
Отчего ж?
Под Вашу сарайку мелкозаглубленный ленточный фундамент - вполне себе, или армированная плита толщиной ~200, одновременно выполняющая роль подстилающего слоя пола.
Непонятно - зачем нужен кирпич, если он зашивается с обеих сторон?
Если уж кирпич - то толщины пол-кирпича вполне хватит. Или 120+ЭППС+120.
Вертикальный утеплитель цоколя расположить в створе сэндвича.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2021, 07:10
#54
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Ктара, я так понимаю, девушка капризная...А если ей вместо "рыбы" подарить "удочку"?
Я не люблю рыбалку. Но спасибо . Посмотрим сейчас , что там за подарочки из удочек. В хозяйстве все пригодится.


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Отчего ж?
От того что я имела ввиду про указанный ленточный фундамент ниже глубины промерзания.

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Под Вашу сарайку мелкозаглубленный ленточный фундамент -
это да. Это может быть и могло бы быть , но другим причинам отказались.

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
армированная плита толщиной ~200, одновременно выполняющая роль подстилающего слоя пола.
Про плиту тоже думали , но по той же причине отказались. .


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Непонятно - зачем нужен кирпич, если он зашивается с обеих сторон?
кирпич желает закзчик. Он у него есть в наличии.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Или 120+ЭППС+120.
А это интересно - спасибо.

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Ктара
А я скажу сходу, что не надо ))) не надо ленточный фундамент городить под колонны.
Ктара, я так понимаю, девушка капризная...А если ей вместо "рыбы" подарить "удочку"?
спасибо конечно , что старались там и узлы хорошие ,но это не ж то ,что я спрашивала. У меня есть такой каталог с узлами сендвич- панелей в двг формате, могу скинуть.
Про фундаменты я не знаю, зачем поднимаем вопрос.
Только чтобы повторить что ли?

Tyhig
можете пояснить термин - конструктивное армирование и для чего оно ?

Injener-81 вы такие красивые вопросы написали , думала что про отомстку расскажите . Что там категорически запрещено делать из тротуарной плитки. Или делать из плитки ,но вот так и так.
Offtop: это как бы если я ждала в подарок машину ,а мне действительно удочку подарили
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.06.2021 в 08:11.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2021, 08:14
#55
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ктара, а вы вообще чем на работе занимаетесь ?

Бетонные конструкции необходимо армировать.
Ж.б. тоже, но больше %.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2021, 08:32
#56
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Бетонные конструкции необходимо армировать.
СП 63 пункт 7 допускает не армировать с оговорками.
мой любимый вопрос зачем армировать , когда этого не требуется? Для чего нужна конструктивная арматура в бетоне?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ктара, а вы вообще чем на работе занимаетесь ?
Offtop: я себе назначила отпуск, но пока вожусь вот с узлом. разобрать этот узел осталось
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.06.2021 в 08:38.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2021, 10:58
#57
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
кирпич желает закзчик. Он у него есть в наличии
Как все-таки мир просто устроен

Но кузнец кирпич тут не нужен, от слова совсем.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2021, 11:02
#58
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но кузнец кирпич тут не нужен, от слова совсем.
Это только так рассуждаешь когда деньги на материалы не со своего кармана вытаскиваешь. С кармана заказчика. Чем вам кирпич то не нравится действительно?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2021, 14:47
#59
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Чем вам кирпич то не нравится действительно?
Керамический кирпич можно широко использовать в зависимости от его состояния, применяемой технологии и условий эксплуатации...даже в качестве заполнителя в бетоне или материала для ленточных фундаментов (железняк)...
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2021, 18:28
#60
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Следуя всему вышесказанному и прочитанному . Получилось так:
1. Сменила бетонное основание на ж.б. балку , которая работает теперь как балка , раз все равно армировать и заводить в фундаменты.
2. Наружный утеплитель - теплоизоляционная юбка. Предназначен для плитного и мелкозаглубленного фундамента , предохраняет от морозного пучения. У меня столбчатый , ниже глубины промерзания. Offtop: (спасибо, что не подсказали пришлось самой лоб морщить)
3. Грунт непучинистый и есть непучинистая подсыпка под балку.
Исходя из этих трех пунктов, наружный утеплитель не нужен.
4.Внутри утеплитель добавлен и увеличена толщина согласно толщине утеплителя в сэндвич-панелях ,но можно обойтись и без него на усмотрение заказчика оставила.
5.Отмостка - не уверена ,что нужна гидроизоляция по верху бетона , но оставила для ..... .
Ну и все в общем. Если что-то не так , критика приветствуется, без критики самого автора)) а то автор может и не успеть самортизировать и будет отдача

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СП 24.
Tyhig это СП вы мне в довесок накинули, чтобы не скучала на выходных)))
Вложения
Тип файла: pdf 4.pdf (139.6 Кб, 38 просмотров)
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 26.06.2021 в 18:38.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2021, 22:16
1 | #61
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


При такой конструкции отмостки дополнительная гидроизоляция не нужна - бетон сам гидроизоляция (по крайней мере, в бюджетном варианте). За плитку на ц.п. растворе плиточники Вас проклянут (хотя сделать это вполне возможно). А в остальном все нормально.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 05:33
1 | #62
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Отсутствует защита теперь уже балки (а, видимо, и фундаментов) от морозного пучения. Не выполнены нормы для фундаментов (СТО) или нет замены грунта или не указана геология (хотя бы для форумчан). Здание или его части качаются на волнах пучения ? Как решён вопрос ? Никак ? Я перебздеваю ?

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
и заводить в фундаменты
Под цоколем неразрезная фундаментная балка, разрезные балки или мелкозаглубленный ленточный фундамент (по СТО) решать вам. Возможно дешевле и проще будет ленточный фундамент вообще без опирания на столбчатые фундаменты.
Есть вопрос о выравнивании осадок. У фундаментов осадка вниз будет 2-9 мм (если правильно сконструированы).
У фундаментных балок или ленточного фундамента осадка от нагрузки составит от упругой осадки вниз 0...1 мм до +5...15% глубины промерзания при морозном пучении (от +100...150 мм).
Допустимая относительная разница осадок для зданий с кирпичной кладкой дана в СП 22. Вроде бы 0,020. Иначе (а и тогда возможно) кладка треснет.
Как выровнять осадки ? Надо ли это делать ?
Можно ли мероприятиями освободиться от выравнивания осадок ? Знаю, что иногда народ кладёт утеплитель ПСБ под фундаментные балки для уменьшения Е основания под ними.
Можно ли допустить трещины к кладке ? Почему бы и нет... Но будут трещины, которые потом будет сложно объяснить. Может быть и сквозные. АР и КР останутся дураками в памяти заказчика... Не знаю.
Думаю проще тогда действительно будет применить неразрезные фундаментные балки с опиранием в столбчатые фундаменты, с доп. мероприятиями для уменьшения силы отпора основания под балками (то же ПСБ...).
Или ещё подумать... Посчитать осадки, подумать... Не знаю.
Все как-то кладут на это дело. Но обычно то у людей на фундаментные балки и нагрузка хоть какая-то приходится... Стены там...


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
3. Грунт непучинистый и есть непучинистая подсыпка под балку.
Исходя из этих трех пунктов, наружный утеплитель не нужен.
Не заметил сразу. Сорян. Тогда останутся вышеизложенные проблемы только с разницей осадок. Уже проще.
Но про непучение надо заметку в РД... Как это решено. И про освидетельствование геологом котлована... И про обратную засыпку. Мало ли что по факту там...

Наружный утеплитель, возможно, нужен при рабочем месте у наружной стены. Для уменьшения эффектов мостика холода от цоколя и балки. а может и не нужен. Надо читать нормы на форуме по полам. Вроде бы вы сами их приводили.
Ну и соображать про температурное поле, что куда...
Тут я ранее сам ошибся. У утеплителя 2 назначения: против пучения по СТО для фундаментов и для АР чтобы на цоколе и полу иней не стоял зимой. Запутал вас. Извините.
Сейчас балки и цоколь - серьёзный мостик холода = болезни работников и проблемы.
Предлагаю всё же добавить снаружи под отмосткой утеплитель уже только для АР (если пучение отменяется).

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
.Внутри утеплитель добавлен и увеличена толщина согласно толщине утеплителя в сэндвич-панелях ,но можно обойтись и без него на усмотрение заказчика оставила.
Позже тоже почитал цитаты из СНиПа Полы. Если там надо, значит надо. Но по факту сам никогда его в проектах не видел. Но может быть в силу кривожопости АР. А может быть там были иные решения, на которые не обратил внимание.


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
5.Отмостка - не уверена ,что нужна гидроизоляция по верху бетона , но оставила для ..... .
Под "бетоном" отмостики нужна подготовка. Против вытекания в грунт молочка. Можно мембрану... ?Можно (но не нужно) дедовский битум пролить?
А сверху бетона отмостки г.и., не знаю зачем нужна. Это вам АР сказали ? Может быть им и виднее...
Вообще видел здания без отмостки. Как у вас сразу было. Просто кирпичи приходили к ФБм с уклоном. Там были всегда были лужи и грязь из-за малого уклона.
Но видел и кирпичи по бетону тоже... Не знаю где правда...
Но я за бетонную отмостку ! Это солиднее и надёжнее. Кирпичи потом 10 раз переложат соседи и коммунальщики уже без учёта мнения здания и уклонов, а отмостку сломаешь - придёт её хозяин и люлей надаёт. Но это деньги.

Угу.


Не исправлен второй фасонный элемент у стыка кирпича цоколя и сендвича. Там должно быть 2 листика. посмотрите типовые серии на сендвич. Там многообразие решений, но он есть везде. И как он сделан. Это против затекания дождя по верху кирпича. От стыка первой детали и сендвича.

Как крепить фасонные части к кирпичу, по прежнему не ясно. Должен быть выбран вид/тип крепления. Открыл магазин и купил. Не смотрите на архитекторов, которые это не указывают. Они всё равно пишут "саморез по тому то, длина 300 мм". Потому что некоторые анкеры очень дорогие... Саморез в дюбель = 2 рубля, а Хилти саморез 300 мм в дюбель может быть и 1000 руб. Если 2 руб., то просто пишете любую отмазку и на месте сами родят. А если 1000 руб., то вас съедят подрядчики и в сметы надо заложить.

Опять крепление к углу кирпича. Ну хорошо, опустим здравый смысл. А что говорят нормы (хотя бы например и нормы Хилти на анкеры) про расстояния до угла кирпича ? Сколько можно мм ?

Отсутствует г.и. под кирпичом. СП 15.

Не дан шов (и его заполнение) между отмосткой и цоколем. Его там не надо ?

Штукатурка по сетке отвалится. Не даны данные по штукатурке. Толщина, что за сетка, чем красить... Да и просто штукатурка будет всегда мокрой от верховодки + мороз. А сколько у неё морозостойкость ?


Серьёзная ошибка. У товарища Tyhigа.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.06.2021 в 11:51.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 12:26
1 | #63
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Неармированные полы по грунту часто трещат. Обычно строители армируют подстилающий слой даже,если это не предусмотрено проектом.
Еще раз обратите внимание на размеры сарайки - 5*10 м. При таких размерах ленточный фундамент 200*500(h) вполне скомпенсирует неравномерное морозное пучение грунтов.
Пирог отмостки и бетонная подготовка под ЭППС - продукт женской логики.

Если бы директором был я.
То сделал бы мелкозаглубленный ленточный фундамент, объединенный с плитой пола - получилась бы ребристая плита. Если не пожмотиться и сделать (поперечную ленту (ребро) посередине в створе колонн - совсем хорошо.
Покрытие беспрогонное: несущий профнастил вдоль здания - утеплитель - кровельный профнастил.
Если уж кирпич в цоколе (и не устраивает в пол-кирпича) то слоистая кладка с внутренним утеплением. Вариант - вообще без цоколя.
Отмостка из тротуарной плитки вполне сойдет основной поток воды отведет. Гидроизоляцию отмостки раньше в незапамятные времена из жирной глины. Если уж очень хочется - проложите пленку из ПНД с уклоном от здания. Бетонная подготовка - это излишне.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Штукатурка по сетке отвалится. Не даны данные по штукатурке. Толщина, что за сетка, чем красить...
ОБС, что хорошо себя проявила по ЭППС наружная тонкослойная фасадная штукатурка по полимерной сетке. На одном из моих объектов такая стоит с 2013 (склад цоколь - перепад между полом и отмосткой до 1,2 м) и у строителя который это строил на всех зданиях базы, построенных еще раньше - сделано также.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 27.06.2021 в 13:59.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 14:15
1 | #64
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


https://dropmefiles.com/eEZMj
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если бы директором был я.
- до лампочки)))
Ктара, а можете еще раз обновить вопрос?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 14:51
1 | #65
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
ОБС, что хорошо себя проявила по ЭППС наружная тонкослойная фасадная штукатурка по полимерной сетке. На одном из моих объектов такая стоит с 2013 (склад цоколь - перепад между полом и отмосткой до 1,2 м) и у строителя который это строил на всех зданиях базы, построенных еще раньше - сделано также.
А как это выглядит ?
Ранее думал, что такие вещи надо как-то закреплять. Или сетку за верх как-то загибать на гвозди на верхнюю грань, или гибкие петли делать сквозь ППС...
И чего, прямо на клею держится ? Да быть не может ? А фоток нема ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 14:55
1 | #66
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ранее думал, что такие вещи надо как-то закреплять.
никакой мистики - сетка крепится фасадными дюбелями, вместе с эппс.
я против такого решения - не нравятся температурные деформации и антивандальность (примеров с разбитыми цоколями много)
лучше уж пересогласовать на листовой материал
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 15:02
1 | #67
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


СТО 72746455-4.4.2-2019 СИСТЕМЫ ФАСАДНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕКОМПОЗИЦИОННЫЕ ТЕХНОНИКОЛЬДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ
Цитата:
Для изоляции цокольной части зданий и сооружений используют систему ТН-ФАСАД Комби без устройства противопожарных рассечек.
Offtop: В системе в качестве теплоизоляции применяется экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO FAS, который имеет фрезерованную поверхность для повышения адгезии с клеевыми составами, а также обладает низким водопоглощением и низкой теплопроводностью.

Цитата:
5.2.8 В проектной документации следует указывать тип тарельчатых дюбелей и схему дюбелирования. Дюбелирование допускается проводить как в тело плит теплоизоляции, так и в слои и изменяется поярусно в зависимости от высотности здания. Все внешние углы здания являются зонами, для которых необходимо увеличенное количество крепежа (крае-выми зонами). Ширина таких зон составляет 1500 мм.Тип дюбеля и глубина анкеровки зависят от типа основания. Дюбелирование выполняется не ранее чем через 24 часа после приклеивания плит к основанию.
Цитата:
7. Основные положения по содержанию систем утепления стен зданий с тонким штукатурным слоем
Межремонтный срок для фасадов установлен 10 лет, а для зданий, расположенных в центральной части города или на основных магистралях – 5 лет.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
никакой мистики - сетка крепится фасадными дюбелями, вместе с эппс.
вот, вот
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 20:15
1 | #68
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А фоток нема ?
Только конечный результат. Но условия эксплуатации понятны.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
который имеет фрезерованную поверхность для повышения адгезии с клеевыми составами, а также обладает низким водопоглощением и низкой теплопроводностью
Это скорее всего маркетинг. Любой ЭППС "обладает низким водопоглощением и низкой теплопроводностью", а также низкой паропроницаемостью. На конкретном объекте стандартный Пеноплэкс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цоколь1.jpg
Просмотров: 88
Размер:	544.7 Кб
ID:	238464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цоколь.JPG
Просмотров: 88
Размер:	204.2 Кб
ID:	238465  
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2021, 18:16
#69
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


спасибо , к сожалению не успела прочитать и поблагодарить всех , а тут столько информации интересной .
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 17:54
#70
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Если убираете утеплитель из пола, то нагреваете массив земли под полом и еще за гранью цоколя. При круглогодичном проживании это нормально, массив грунта будет иметь положительную температуру.
А если это на ВМГ стоит? Тоже нормально? (:

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
по грунту слой шириной не менее 0,8 м из неорганического влагостойкого утеплителя
только вот полистирол - органический утеплитель. Упс
Pill вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 19:39
#71
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
только вот полистирол - органический утеплитель
Солома - это органический утеплитель
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 20:16
#72
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Солома - это органический утеплитель
Чего? А органический растворитель - это моча, да? Химию в Вашем ВУЗе не преподавали?
Pill вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 21:00
#73
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Чего? А органический растворитель - это моча, да? Химию в Вашем ВУЗе не преподавали?
Органический утеплитель это то что есть в природе. Много пенополистирола на деревьях растет?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.07.2021 в 21:32.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 21:39
#74
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Нет, мочя, это похоже то что у тебя в голове. Органический утеплитель это то что есть в природе. Много пенополистирола на деревьях растет?
Я не понимаю, Вы шутите? Или Вы натурально считаете что "органический"="природного происхождения"? Мне прям не по себе стало.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.07.2021 в 21:32.
Pill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2021, 20:17
#75
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Чего? А органический растворитель - это моча, да? Химию в Вашем ВУЗе не преподавали?
Поясните ,что тогда будет с ЭППС в грунте и что вместо него следует применять по грунту? Везде его рекомендуют для грунта.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.07.2021 в 21:32.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 21:33
#76
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Alkor527, Pill, вы еще подеритесь
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 14:10
#77
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
вы еще подеритесь
"Особенных людей" не бью.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Поясните ,что тогда будет с ЭППС в грунте и что вместо него следует применять по грунту? Везде его рекомендуют для грунта.
Да ничего с ним не будет, максимум мыши погрызут. Тут вопрос к тем, кто нормы пишет.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 14:36
#78
fktstv

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Тут вопрос к тем, кто нормы пишет.
Тоже всегда было интересно, что нормотворцы имели ввиду этим пунктом. Пеностекло? Потому как мин. вата неорганический, но и невлагостойкий утеплитель, а ЭППС - относительно влагостойкий, но органический.
__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004
fktstv вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 14:41
#79
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


По поводу органики, так там как раз и имеется ввиду "природный" утеплитель, который может сгнить в грунте. То что его так коряво обозвали в нормах не моя заслуга. Не надо некоторым тут брызгать слюной.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 14:59
#80
fktstv

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
там как раз и имеется ввиду "природный" утеплитель
Чем докажите? Мы, инженеры, все буквально понимаем.
__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004
fktstv вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 15:06
#81
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Offtop: Вон интернет-герой-химик пусть доказывает
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 16:12
#82
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от fktstv Посмотреть сообщение
Пеностекло? Потому как мин. вата неорганический, но и невлагостойкий утеплитель, а ЭППС - относительно влагостойкий, но органический.
Я тоже подумал о пеностекле. Либо минплита, качественно обёрнутая полиэтиленовой плёнкой.
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
По поводу органики, так там как раз и имеется ввиду "природный" утеплитель, который может сгнить в грунте.
Под "неорганический" имеется в виду "не природный". Это архи что ли писали? Типа "додумайте сами"

----- добавлено через ~11 мин. -----
Оказывается "девочкой-дизайнером" может быть и парень))
Pill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2021, 18:48
#83
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Оказывается "девочкой-дизайнером" может быть и парень))
Offtop: вы блин как медведь в посудной лавке всех зацепили и девочек, и дизайнеров, и парней))

понятно что с эппс ничего не будет. А всякие экспертизы ,технадзоры пропускают его по грунту ? И потом наверное его широкое применение обусловлено низкой ценой все таки и простотой, запаивать минвату в полиэтилен то еще себе удовольствие.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 18:55
#84
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Pill, Alkor527, снижайте градус дискуссии. Охота поругаться - для этого есть ЛС. Там и меряйтесь, у кого выхлопная труба толще.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 19:09
1 | #85
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Ктара, ничего не будет, спрятать от уф - вся забота.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2021, 19:20
#86
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
спрятать от уф - вся забота.
Что такое "уф" можно расшифровать ? ультрафиолетовое излучение .
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 19:48
1 | #87
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
вы блин как медведь в посудной лавке всех зацепили и девочек, и дизайнеров, и парней))
Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Это архи что ли писали?
Архитекторам тоже отвесили, куда ж без этого.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
понятно что с эппс ничего не будет. А всякие экспертизы ,технадзоры пропускают его по грунту ?
Пропускают. В грунте он еще и может быть защитой гидроизоляции (если она нужна ниже уровня земли).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 21:01
#88
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Что такое "уф" можно расшифровать ? ультрафиолетовое излучение
извиняюсь, если не очевидно. да, ультрафиолет
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 21:12
#89
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
запаивать минвату в полиэтилен то еще себе удовольствие.
Ну что тут сказать... Блатная жизнь дешёвой не бывает.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Архитекторам тоже отвесили, куда ж без этого.
Ну если архитектор не знает что такое органический утеплитель - это же бИда. Это вообще кошмар.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2021, 23:54
#90
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Ну если архитектор не знает что такое органический утеплитель - это же бИда. Это вообще кошмар.
Но-но, не наезжай!
Этот "неорганический утеплитель" перекочевал в нынешние нормы из нормативов, написанных сильно больше пятидесяти лет назад.
Естественно авторы прошлого века имели в виду не пенопласт (ныне именуемый ППС), а материалы, о которых вы, возможно и не слышали, типа самана, камышита и прочих опилок, вплоть до навоза.
(P.S. Конечно, в нынешних нормах это выражение выглядит странно. Достаточно было бы оставить "влагостойкий утеплитель".)

Последний раз редактировалось Кашев, 05.09.2021 в 00:17.
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2022, 21:48
#91
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Естественно авторы прошлого века имели в виду не пенопласт (ныне именуемый ППС), а материалы, о которых вы, возможно и не слышали, типа самана, камышита и прочих опилок, вплоть до навоза.
Вот не написали это в СНиПе и кто-нибудь наверняка запроектировал навоз в качестве утеплителя (ведь он влагостойкий)
Фишка в том, что все материалы, которые тогда шли как "органические волокнистые теплоизоляционные" - не влагостойкие. Войлок или страмит там какой-нибудь...

Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
P.S. Конечно, в нынешних нормах это выражение выглядит странно. Достаточно было бы оставить "влагостойкий утеплитель
Как я уже говорил: "тут вопрос к тем, кто нормы пишет".
Pill вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите разобрать узел цоколя.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите оценкой возможности сдвига и расширения окна в тех помещении, подвески занавеса на тросах в актовом зале школы и конструктивными решениями. rms Конструкции зданий и сооружений 3 13.09.2013 00:31
Связь выносных линий с блоками. Помогите разобрать. Lerny AutoCAD 1 23.07.2013 16:55
Помогите найти причину ошибки в узле (расчетная схема жилого здания SCAD) pastperfect SCAD 1 02.05.2013 17:35
Помогите определить назначение элементов в узле крепления балки подвесного крана к стропильной ферме pitukoff Металлические конструкции 2 23.04.2013 10:34
Помогите определить момент в узле №19. Aragorn Лира / Лира-САПР 17 24.01.2012 13:51