| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Решение деформационного шва

Решение деформационного шва

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2007, 21:31 #1
Решение деформационного шва
Зодчий
 
Конструктор (начинающий)
 
Беларусь, Гродно
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 44

Всем доброе время суток. Помогите разобратся с деформационным швом.
У меня к существующему зданию магазина пистраивается помещение склада. Необходимость устройства ТДШ очевидно, но как его устроить, если плиты перекрытия склада необходимо опереть с одной стороны на сущ. здание а с другой на новое. Может подскажете какую серию или книгу где это можно почерпнуть, или кто-то уже такое гдето применял.
Просмотров: 22071
 
Непрочитано 30.12.2007, 00:43
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Вы уверены что не ошиблись в своем вопросе?

Цитата:
Необходимость устройства ТДШ очевидно, но как его устроить, если плиты перекрытия склада необходимо опереть с одной стороны на сущ. здание а с другой на новое.

Так небывает. Как вы можете нагрузку от нового дания передавать на существующее? Вы знаете на какие нагрузки расчитано существующее здание? Зачем по вашему делаются деформационные швы? Если это два разных здания значит у них два разных фундамента, деформационный шов является осадочным... Мне продолжать?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2008, 21:13
#3
Зодчий_


 
Регистрация: 01.01.2008
Гродно
Сообщений: 6


Цитата:
Так небывает. Как вы можете нагрузку от нового дания передавать на существующее?
Уважаемый,Regby, в том и суть, что необходимо опереть на существующее здание. Что такое ДШ я знаю, и поэтому пишу , что он необходим в этом случае.
Я хотел узнать есть ли какие варианты опирания плиты на сущ.здание с компенсацией последующих деформаций.
Зодчий_ вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 07:22
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Решение деформационного фва.
Скартавить так, наверное, можно, но ошибиться на клавиатуре нельзя, слишком далеко разнесены буквы. Вывод: издевается человек по имени Зодчий без подчерка.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 10:51
#5
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Ну тогда ваше решение - это деформационно-осадочный шов с вкладным пролетом. Только надо бы учесть осадки нового здания.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 18:15
#6
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Зодчий - деформационный (осадочный) шов предусмартивается в том случае, если неравномерные осадки превышают предельно допустимые величины, устанавливаемые СНиП 2.02.01-83.
Выравнивайте осадки от дополнительной нагрузки на существующее здание и осадки фундамента пристраевомого здания. По полученной величине дополнительной осадки определяйте из условия расчета по II предельному состоянию геометрию подошвы фундамента пристройки - Задачка не очень сложная.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 20:23
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


да? а мне казалось что осадочный шов устраивается "если неравномерные осадки превышают предельно допустимые величины, устанавливаемые СНиП 2.02.01-83", а деформационный устраивают совшршенно по другим причинам. В данном случае швы осадочный и деформационный совмещёны. Но это все лирика. Вопрос возникает другой (хотя не знаю точно как обостоит дело), как я понял одно здание стоит (и возможно уже давно), а другое ставят рядом. Если существующее здание стоит давно, то возможно оно уже СЕЛО (хотя может много чего с ним быть), новое здание сядет еще неминуемо... как тут можно выровнять осадки? А если новое здание не "сядет" на столько? А если "сядет" больше? И как поведет себя старое здание при передачи на нее новой нагрузки? (ведь плиты собираются опирать на него). Насколько я понимаю расчет "на осадку" не является точным (потому как нельзя учесть ВСЕ характеристики грунта)... в общем я бы не стал относить данную задачу к лёгким (и даже к не очень сложным). Конечно много всего неясного, быть может не так и важно как будет спозиционировано новое здание по отношению к существующему (с точки зрения той же самой архитектуры, или удобства эксплуатации), а быть может наоборот. незная всех фактов я больше всео "волнусь" за существующее здание... быть может зря?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 20:24
#8
Зодчий_


 
Регистрация: 01.01.2008
Гродно
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Скартавить так, наверное, можно, но ошибиться на клавиатуре нельзя, слишком далеко разнесены буквы. Вывод: издевается человек по имени Зодчий без подчерка.
Прошу прощения, действительно не понимая как мог ошибится. Впредь буду сторатся.
Зодчий и Зодчий_ одно лицо я просто снёс винду и забыл пороль на вход, да и ящик давно сменил и забыл про него.

Ну тогда ваше решение - это деформационно-осадочный шов с вкладным пролетом.


А можно по этому вопросу подробнее. Мот серия какая или книга. Я про такое не слыхал.
Зодчий_ вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 20:35
#9
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Увы я то же не делал и не сталкивался

Байков "желехобетонные конструкции"
параграф X.I, глава 2 "Деформационные швы"
рис X.II.в
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 22:00
#10
Зодчий_


 
Регистрация: 01.01.2008
Гродно
Сообщений: 6


Спосибо, будем изучать
Зодчий_ вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 02:47
#11
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Если нет нужды связывать два здания функционально (общие проходы, единые коридоры и переходы поэтажно и пр.), решаем проблему консольными фундаментными балками со всеми вытикающими последствиями, т.е. исключаем опирание конструкций на существующее здание. Проблемы влияния нового здания на существующее решаем общепринятыми путями, хотябы и из СНиП.
Если требуется объединение помещений в двух зданиях - решаем проблему конструктивными компенсирующими решениями.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 06:25
#12
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
да? а мне казалось что осадочный шов устраивается "если неравномерные осадки превышают предельно допустимые величины, устанавливаемые СНиП 2.02.01-83", а деформационный устраивают совшршенно по другим причинам.
По этому поводу: п. 1.15 "Пособие по проектированию жилых зданий" классифицирует деформационные швы на температурно - усадочные и осадочные.
п.1.17 "Осадочные швы рекомендуются устраивать в случаях, когда неравномерные осадки основания превышают предельно допустимые величины, регламентируемые СНиП 2.02.01-83 ".
Далее. Неравномерная осадка = (разность осадок)/(растояние между осями фундаментов). Для того, что-бы уменьшить разность осадок, их ВЫРВНИВАЮТ - путем расчета подбирают размеры подошвы фундамента, при которых разность осадок будет обеспечивать требование норм проектирования.
Речь идет о том, что от дополнительной нагрузки перекрытий пристраевомого здания по методу послойного суммирования определяется дополнительная осадка. По полученной величине осадки определяют давление по подошве пристраевомого фундамента, при котором осадка (неравномерность осадок) будет в пределах норм.
Необходимо так-же проверить условие по допустимости неравномерных осадок между фундаментами существующего здания.
Все. И ничего здесь сложного нет. Сложно (точнее более трудоемко) - когда необходимо выравнивать осадки отдельно стоящих фундаментов, скажем промздания, а количество их может быть десятки и речь идет о выравнивании осадок средних рядов колонн.
Все изложенное выше в пределах норм проектирования.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 06:28
#13
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Дополню - нагрузки и осадки для одноэтажного здания не будут столь большими, соответственно есть большая вероятность того, что эту проблему можно решить, не прибегая к более сложным конструкторским решениям. Но начинать необходимо с оценки возможных неравномерных осадок. Не пройдет - обращайтесь, но только с более подробным изложением ситуации.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 12:34
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Смысл в том что неизвестен ни тип здания (пром/гражд), ни его этажность.. ни тип фундамента... поэтому я и (предпологая худьшее) перестраховываюсь
AMSу нас авторитетный специалист по основаниям, и если он говорит что это не сложно, я склонен ему верить
Regby вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 22:36
#15
Зодчий_


 
Регистрация: 01.01.2008
Гродно
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
Если требуется объединение помещений в двух зданиях - решаем проблему конструктивными компенсирующими решениями.
В том и суть, что требуется. И можно подробнее о конструктивных компенсирующих решениях.
Надо было мне сразу полностья изложить суть проблемы:
Сущ. здание одноэтажное - магазин мебели.
Пристройка - первый этаж - склад
- второй этаж - офис
Геологии ещё нет, пока делаю только наброски.
Зодчий_ вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 23:03
#16
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Делайте фунтамент пристраивоемого здания между осями фундамента существующего и у вас будет незаисимое здание, только чуть-чуть здвинутое относительно друг друга. Фундаменты друг на друга не налазят. Подскажите это архитекторам пусть согласуют.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 00:00
#17
Kulak
Guest


 
Регистрация: 10.10.2007
Belarus
Сообщений: 5


выдержки из Пособия по проектированию каменных и армокаменных конструкций. Думаю, более подробнее нигде не найдете.
Вложения
Тип файла: rar ДЕФОРМАЦИОННЫЕ И ОСАДОЧНЫЕ ШВЫ.rar (237.9 Кб, 7788 просмотров)
Kulak вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 06:16
#18
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
У меня к существующему зданию магазина пистраивается помещение склада..... плиты перекрытия склада необходимо опереть с одной стороны на сущ. здание а с другой на новое. Может подскажете какую серию или книгу где это можно почерпнуть, или кто-то уже такое гдето применял.
Так еще и второй этаж, со стеной и покрытием на этот-же фундамент ?
Цитата:
Сообщение от Зодчий_ Посмотреть сообщение
Надо было мне сразу полностья изложить суть проблемы:
В этом полностью согласен.
Теперь по сути - кто решил, что именно на стену существующего здания необходимо опирать плиты перекрытия пристройки?. На Вашем месте несущие стены пристройки предусмотрел перпендикулярно оси существующей стены, соответственно и опирал на них плиты перекрытия. Вопрос существенно упрощается и в плане того, что не придется вскрывать с одной стороны существующий фундамент для устройства параллельно ему фундамента пристройки. По поводу стены второго этажа на этом участке - ее можно выполненить из облегченных блоков, т.к. будет являться только ограждающей. Повнимательнее отнеситесь к расчетам и проектированию фундаментов пристройки. Есть нюансы, но вполне преодолимые. Планировку помещений необходимо будет увязать с предлагаемым конструктивным решением.
Не всегда, особенно в подобных ситуациях конструктора должны идти на поводу у архитекторов .

Последний раз редактировалось AMS, 04.01.2008 в 07:47.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 10:36
#19
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


У меня такие вопросы: сколько этажей у пристроя и существующего здания, какие фундаменты, экспертизу будет проходить ? Как я понимаю речь, как обычно идет, о 1-2 этажном строительстве практически с нулевыми осадками.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 08:05
#20
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


Здравствуйте уважаемые форумчане.
Новую тему решил не создавать, так как название этой подходит как нельзя к стати.
Поступило мне задание на проектирование одного монолитного здания. Три этажа, сейсмичность 8 баллов. Инженер работающий до меня решил поделить здание на два отсека по осям Г/Д. Лично меня смущает технология выполнения такого деформационного шва и ни чем не заполненное пространство шириной 100 мм между отсеками. Так при выполнении двух рядом стоящих стен придется хоронить опалубку одной из стен в этом промежутке.
Сейчас рассматриваю 3 варианта:
1 - отказаться от деформационного шва;
2 - оставить шов, но отказаться от одной из стен, благо пролет и простота конструктивной схемы позволяют это сделать;
3 - сдвинуть стены поближе (на расстояние полученное по расчету на деформации) и заполнить промежуток утеплителем типа ПСБс.

По первым прикидкам с учетом не большой протяженности здания склоняюсь в сторону 1-го решения, а если при расчете возникнут проблемы, пересмотреть в сторону 2 -го. 3 -й вариант не очень нравится.

Основание однородное, этажность и высота отсеков одинакова. Стена по оси Г является противопожарной преградой 1 -го типа.

Хотел спросить совета, может кто то проектировал подобное (Г - образное здание) при сейсмике 8 балов, какие подводные камни меня могут поджидать.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (81.2 Кб, 765 просмотров)
Тип файла: jpg План.JPG (81.1 Кб, 743 просмотров)

Последний раз редактировалось PATRONzzz, 28.09.2014 в 08:21.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 11:58
#21
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Рядом ставят дополнительный ряд колонн или стену, на них и опирают свои перекрытия. Еще не очевидно что надо делать осадочный шов надо смотреть геологию и нагрузки
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 01:40
#22
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


Понятно, что можно выполнить второю стену рядом, но как ее выполнить и не оставить опалубку в зазоре 100 мм. И сам зазор между стенами смущает.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 06:00
#23
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Делается очень просто- отливается одна стена, потом а палубу второй вставляется пенопласт( пеноплекс) толщиной 100 мм.
igr вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 12:00
#24
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


Я так предлагал, только думал сократить это расстояние до 30-50 мм. Просто Пеноплэкс довольно жесткая штука, можно ли им пренебречь при расчете здания. Хотя по сравнению с жесткостью самих стен, наверное можно.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 15:25
#25
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Можно и сократить, это зависит от величины возможных температурных деформаций
igr вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 22:14
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


У тебя сейсмошов и его ширина строго нормируется СП.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 22:22
#27
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


В Беларусии сейсмошов?
igr вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:02
#28
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Deflex Посмотреть сообщение
с) сейсмических...
Деформации от сейсмики не определяются.
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
В Беларусии сейсмошов?
Ты вообще кому советы даёшь? Зодчий или PATRONzzz?
Читай внимательнее. Зодчему уже семь лет назад всё разъяснили.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:09
#29
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Тебе
igr вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 18:34
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Деформации от сейсмики не определяются.
И не регламентируются.

----- добавлено через 42 сек. -----
По ЛСТ их в принципе невозможно вычислить.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 05:16
#31
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


Я и не говорил что собираюсь считать деформации от сейсмики. Шов вроде должен изолировать конструкции друг от друга, а если между ними проложить упругую прокладку (допустим Пеноплэкс), можно ли ее игнорировать в расчетах. Задание получил неделю назад, расчетную схему сейчас составляю, поэтому про осадку здания пока ни чего сказать не могу. Не хотелось бы сейчас выполнять расчет с двумя стенками, а потом выяснить что ставить утеплитель между ними не совсем корректно.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 06:04
#32
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Как раз с двумя стенами и надо делать, а прокладкой в расчете принебречь. Все правильно .
igr вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 08:08
#33
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
Не хотелось бы сейчас выполнять расчет с двумя стенками
Придётся. Никуда не денешься, потому что
Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
сейсмичность 8 баллов
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 10:34
#34
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


Если я уберу сейсмический шов будет ли это противоречить пунктам СП 14.13330.2014:

6.11.4 Выступ части наружных стен в плане не должен превышать 6 м для зданий с расчетной сейсмичностью 7 и 8 баллов и 3 м для зданий с расчетной сейсмичностью 9 баллов.

6.1.2 Здания и сооружения следует разделять антисейсмическими швами в случаях, если:

здание или сооружение имеет сложную форму в плане;

----- добавлено через ~4 мин. -----
Просто оставлять между двумя стенами упругую прокладку, да еще и горючею:
Во первых эксперт может сказать что утеплитель между секциями из экструдированного пенополистирола может передовать нагрузку с секции на секцию, так как обладает жесткостью.
Во вторых пожарник может сказать что он может способствовать скрытому горению.

Последний раз редактировалось PATRONzzz, 18.10.2014 в 10:48.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 10:46
#35
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


По сравнению с характеристиками железобетона, характеристики пенопласта нулевые поэтому он ничего не будет передавать. Пожарник ничего не скажет, тк на чертежах эту вставку не показывают и возгоранию произойти не отчего, это не фасад.
igr вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 11:52
#36
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


Сейчас уже готовы первые результаты расчета здания со спаренной и с одной стеной. Наличие второй стены не дает ни каких преимуществ не по армирование, не по осадкам (минимальное). Остается только вопрос со сейсмикой. Нужно делить или нет, по конструктивным требованиям.
При строительстве ясное дело одна стена лучше (материалов меньше), да и при составлении документации. Но вот нутро подсказывает что надежнее разделить.
PATRONzzz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Решение деформационного шва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решение деформационного шва для 5 эт жилого дома Aleks ManaeFF Конструкции зданий и сооружений 10 19.12.2017 16:10
Катет сварного шва Koker Прочее. Архитектура и строительство 24 01.11.2013 10:04
Усиление кирпичных стен деформационного шва Narayan Каменные и армокаменные конструкции 9 22.10.2007 13:29
Гидроизоляция деформационного шва sergei78 Прочее. Архитектура и строительство 3 16.08.2007 10:28
Требуется нестандартное решение Serz Прочее. Архитектура и строительство 11 13.09.2003 01:15