| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.

Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2021, 19:56 #1
Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.
Victor Taracov
 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28

Добрый вечер Уважаемые читатели данного поста. Прошу у Вас помощи с выбором типа фундамента. Имеется участок,без перепадов по высотам. Планируется к постройке одноэтажный дом из газобетона,с перекрытием по деревянным балкам и кровлей из композитной черепицы. Район постройки-г. Днепр,центральная Украина. Глубина промерзания грунта-90 см(расчетная). Изначально планировался ленточный фундамент, с глубиной 1,2 м. Вообщем все как по учебнику. Но после проведения геологических изысканий на пятне застройки выяснилось ,что там находится -
ИГ1- Суглинок легкий,пылеватый, полутвердый,гумусованый с примесями органических веществ. Толщина 1,7 метра.
ИГ2-Суглинок замуленый,легкий пылеватый,мягкопластичный. Толщина около 1 м
ИГ3- Песок мелкий с слоями среднего, водонасыщеный. на оставшуюся глубину до 8 метров.
УГВ-2,3 метра
По рекомендации из технического отчета- тип фундамента свайный или плитно-свайный( переведо с Украинского,правильность перевода не гарантирую). Грунты ИГ 1,2 как природную основу не использовать.
Можно ли рассмотреть в этом случае монолитный ростверк на забивных ЖБ сваях? Под ростверк подушка из песка и пенопласт низкой плотности как демпфирующий элемент. От ленты я так понимаю , придется отказаться. Верхние слои грунта насыпные,на этом месте раньше была то ли свалка, то ли засыпанное болотце. Улица застроеннная, постройки со всех сторон в основном 70-80 годов. Какие еще типы фундаментов можно рассмотретЬ?
Заранее благодарен всем откликнувшимся
с Уважением,Виктор

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрез.jpg
Просмотров: 292
Размер:	189.3 Кб
ID:	243472  Нажмите на изображение для увеличения
Название: обозначения.jpg
Просмотров: 269
Размер:	235.9 Кб
ID:	243473  

Просмотров: 7337
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2021, 20:18
#2
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Таблица характеристик прилагается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица 3.jpg
Просмотров: 151
Размер:	203.4 Кб
ID:	243474  
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 01:07
1 | #3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
ИГ2-Суглинок замуленый,
Пришлось даже воспользоваться гугл-транслейтом )) заиленный, если что
Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Улица застроеннная
спросите соседей (если есть возможность), как построены их дома.
напрашивается мысль - опереть фундамент на песок, т.е. ну глубину 2,1-2,2 м.
значит или короткие сваи с ростверком.
или ленту повыше и подумать, а не забабахать ли подвал )
mainevent100 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 01:49
#4
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Да, наверно заиленый))) сам ещё в полной мере не овладел Украинским, живу тут не так давно))
Подвал не хочется, ни к чему он мне..
от соседей врятли чего добиться, живут там уже дети , кто эти дома строил. Строения преимущественно одноэтажные. Сказали лишь мне что на моем месте было болотце, потом туда навозили грунт, и была свалка небольшая. Сам стал придерживаться мнения о свайном фундаменте, и ростверке , не опираемом на грунт.

----- добавлено через ~8 мин. -----
[quote=mainevent100;1972960]
опереть фундамент на песок, т.е. ну глубину 2,1-2,2 м.
значит или короткие сваи с ростверком.
- Самые короткие сваи которые я нашёл длиной 3 метра, сечением 200х200
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 04:37
1 | #5
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
- Самые короткие сваи которые я нашёл длиной 3 метра, сечением 200х200
Погуглите Сваи-ТИСЭ

Их необязательно забивать. Проще забурить скважины до песка, залить бетоном (даже без армирования) и по верху сделать монолитную ленту высотой 500-600 мм
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:06
1 | #6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Да, думаю что тисэ хороший вариант. Я бы всё таки для бетонных свай одну арматурину в середину закладывал.
Соседи вряд ли строили каменные дома, да и местные условия, бесхозный участок.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:28
1 | #7
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Если мягкопластичный суглинок даст ТИСЭ сделать. А так ТИСэ будет самый надежный и экономичный вариант.
Poreth на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 08:42
#8
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
и по верху сделать монолитную ленту высотой 500-600 мм
Вариант интересный,загуглил)) Даже обнаружил компанию,которая занимается ТИСЭ в моем регионе. Спасибо за подсказку! Лента-Ростверк как я понял на грунт не опирается? Так же висит , а под ней пенопласт?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Соседи вряд ли строили каменные дома, да и местные условия
В округе только один дом из кирпича... Остальные шлаколитые, ну и новые из газобетона
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:53
1 | #9
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Лента-Ростверк как я понял на грунт не опирается? Так же висит , а под ней пенопласт?
Можно и так и эдак.
Если есть пучение, то лучше на пенопласт или вообще с воздушным зазором.
Только именно пенопласт. Не пеноплекс )))
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:59
1 | #10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Попробуйте сравнить затраты на подвал и на свайный фундамент, вполне может оказаться, что они близки. Преимущество подвала в возможности удобной разводки и обслуживания коммуникаций + всякие погреба-кладовки (которые обычно все равно нужны и место занимают). Недостаток - в повышенном налогообложении (по крайней мере, в России).
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 10:11
#11
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Только именно пенопласт. Не пеноплекс )))
Спасибо Вам) Понял что пенопласт, низкой плотности (15) толщиной 100-150мм. Вопрос только насколько пучинист мой грунт.
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 10:12
1 | #12
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Глубина промерзания грунта-90 см(расчетная). Изначально планировался ленточный фундамент, с глубиной 1,2 м. Вообщем все как по учебнику
Нет. "По учебнику" при расчетном промерзании 90см - глубина фундамента тоже 90 см.

Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Можно ли рассмотреть в этом случае монолитный ростверк на забивных ЖБ сваях?
Можно на забивных сваях, можно на буронабивных.

Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Под ростверк подушка из песка и пенопласт низкой плотности как демпфирующий элемент.
Я бы под ростверком лучше выполнил противопучинистый зазор.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Попробуйте сравнить затраты на подвал и на свайный фундамент, вполне может оказаться, что они близки.
Это очень маловероятно. Свайный фундамент в принципе довольно дешевый и может конкурировать с ленточным без подвала. А уж ленточный с подвалом явно окажется позади.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 10:37
#13
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я бы под ростверком лучше выполнил противопучинистый зазор.
Т.е. воздушный зазор 10-15 см?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Попробуйте сравнить затраты на подвал и на свайный фундамент,
Да ,площадь дома 170 кв. метров. Я думаю мне такой подвал золотой выйдет. Да и в рекомендации по геологии грунтов-подвал исключить)
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 11:00
1 | #14
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Т.е. воздушный зазор 10-15 см?
Да. По типу вот такого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 203
Размер:	49.9 Кб
ID:	243484  
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 11:17
#15
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да. По типу вот такого.
Спасибо за интересное решение

----- добавлено через ~8 мин. -----
К слову.. после покупки участка на нем был обнаружен под слоем мусора и земли ленточный фундамент, высотой 350 мм.. 8м x 12м залитый наверно в конце 80 годов. Армированный арматурой диаметром около 24 мм в нижнем ряду и 16 в верхнем. Решил демонтировать, так как очень близко был к забору, да и сведений о нем по началу не было . Привлечённый BOBCAT с гидромолотом ничего сделать не смог. Приходилось просто надрезать оголившуюся арматуру болгаркой и JCB вытаскивать его из земли по частям.
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 13:28
1 | #16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Сваи буровые, в т.ч. ТИСЭ у Вас сделать можно, только с большими проблемами. А скорей всего не получится чисто по производству работ.
Почему?
Опирание свай надо делать в песках. В песках, сразу на кровле под суглинками стоит грунтовая вода. И скорей всего она попрет на 20-30см от уровня песка выше, т.е. поднимется при бурении. Низ забоя будет обрушаться. Сваи ТИСЭ с уширением внизу никак. Можно даже бур не успеть вытащить - обвалится грунт.
Если сваи, то ж.б. забивные сечением от 150х150мм и далее. Длина и шаг зависит от расчета.
Вместо свай можно стальные трубы бывшие в употреблении или забуриваемые. Делают и асбестовые. Внутрь бетон с арматурой. Вот тогда по этой технологии ничего не обвалится.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 14:41
#17
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сваи буровые, в т.ч. ТИСЭ у Вас сделать можно, только с большими проблемами. А скорей всего не получится чисто по производству работ.
Почему?
Опирание свай надо делать в песках. В песках, сразу на кровле под суглинками стоит грунтовая вода. И скорей всего она попрет на 20-30см от уровня песка выше, т.е. поднимется при бурении. Низ забоя будет обрушаться. Сваи ТИСЭ с уширением внизу никак. Можно даже бур не успеть вытащить - обвалится грунт.
Если сваи, то ж.б. забивные сечением от 150х150мм и далее. Длина и шаг зависит от расчета.
Вместо свай можно стальные трубы бывшие в употреблении или забуриваемые. Делают и асбестовые. Внутрь бетон с арматурой. Вот тогда по этой технологии ничего не обвалится.
Огромное спасибо, за ответ и совет)
Наверно на забивных ж/б сваях и следует мне остановиться, да бы не создавать себе проблем в будущем. Связать сваи с ростверком 400x400 или 400х500. Далее только вопрос, как опереть плиту полов, если она толщиной 120 мм, прям по грунту? Не касаясь ростверка?
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 15:48
1 | #18
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Далее только вопрос, как опереть плиту полов, если она толщиной 120 мм, прям по грунту? Не касаясь ростверка?
Тут есть вопросы к вашему насыпному слою. Если он достаточно рыхлый и будет уплотняться со временем (а так скорее всего и будет) - полы по грунту сядут вслед за этим насыпным слоем. Самому качественно уплотнить это дело - врядли получится. Качественным решением были бы полы по плитам пустоткам, опирающимся на ростверк. Но это догружает фундамент, нужно учесть. Другой вариант - заменить какую-то часть грунта песком (полметра например), попытаться уплотнить и устроить полы по грунту, проармировав подстилающий слой. Здесь нет доп нагрузки на сваи, но полы могут проседать больше, чем хотелось бы. Я бы смотрел скорее на вариант с плитами перекрытий и с соответствующим подбором свай.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 15:53
1 | #19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Можно не только сваи, можно и забивные трубы б/у если найдете дешевые.
Я у себя строил так. Фундамент - лента на глубину 1.7м. После того как залили фундамент он торчал над землей на высоту 400-1000мм - участок кривой.
А потом грунт (суглинок, супесь) из ленты перекинули во внутрь фундамента и разровняли. Пока вели кладку, отливали перекрытия и т.п. ногами этот грунт и утоптали. Потом сверху отсыпали все что осталось от боя бетона и кирпича, туда же валился весь строительный мусор от бетона и т.п., потом подсыпали не много крупного песка, утрамбовали и все черновая стяжка t=100мм под гидроизоляцию и утепление - керамзит, потом уже рабочий (силовой) пол 120-150мм по керамзиту. Ну а дальше отделка. Пол фундамента не касается. Перегородки выполнялись на свайных лентах. Свай были ручные ф150мм, у меня вода глубоко. Опирать просто на такой пол не разумно.
А что бы сохранить зазор, надо как в посту №14, на картинке, выполнить защиту - асбестовый лист самое долговечное. Можно обрезки от профлиста, ну это туда сюда - сгниет когда нибудь.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 18:32
#20
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Другой вариант - заменить какую-то часть грунта песком (полметра например),
Вообще планировал сделать выборку грунта, где то 50 см на пятне застройке,бо чего там только нет))) Ну и заменить на песок. Плиты пустотки вариант интересный, приму к рассмотрению. Я так понимаю устроить поверх них теплый пол частичный,проблем никаких.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
можно и забивные трубы б/у если найдете дешевые.




----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Можно не только сваи, можно и забивные трубы б/у если найдете дешевые.
Здесь б.у. трубопрокат по цене нового продают)) Найти подешевле в таком объеме вря тли представляется возможным)
Для мелких строений на таком грунте подсыпном, можно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент? Или возможны деформации ленты?
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 20:57
1 | #21
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Для мелких строений на таком грунте подсыпном, можно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент? Или возможны деформации ленты?
Не стоит экспериментировать. Последствия непредсказуемы. Теоретически на таком непонятном грунте мог бы "выжить" плитный фундамент, но тоже без гарантий.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 21:09
#22
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Последствия непредсказуемы.
Мне изначально один человек предлагал мелкозаглубленный фундамент, ссылаясь на книгу В. Сажина - Не зарывайте фундамент в глубь-. Я отнесся скептически,хоть он меня уверял о том ,что речь идет о Подмосковье,и грунты там не самые простые.
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 21:26
1 | #23
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,952


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Наверно на забивных ж/б сваях и следует мне остановиться,
Плохого грунта 2,7м, плюс метр забить = 4м сваи. Нужен копёр, потом срубать головы, оголять арматуру... Может Вам со списком типовых домиков ознакомиться и проект фундамента под него заказать? Посмотрите здесь, ну хоть с верхушкой решите https://z500.com.ua/ua/
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 21:32
#24
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Плохого грунта 2,7м, плюс метр забить = 4м сваи. Нужен копёр, потом срубать головы, оголять арматуру... Может Вам со списком типовых домиков ознакомиться и проект фундамента под него заказать?
Проект разработан на основе типового,изменена только планировка. Нашел на польском сайте. Сваи распушать, вязать с армокаркасом ростверка. Сваебойная установка то есть, в черте города живу. Думаю это единственный правильный вариант в моем случае,его и примем в разработку

----- добавлено через ~5 мин. -----
Выражаю огромную благодарность, всем откликнувшимся на мой пост!
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 22:39
1 | #25
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Мне изначально один человек предлагал мелкозаглубленный фундамент, ссылаясь на книгу В. Сажина - Не зарывайте фундамент в глубь-. Я отнесся скептически,хоть он меня уверял о том ,что речь идет о Подмосковье,и грунты там не самые простые.
Сажин пишет о мелкозаглубленных фундаментах, а не о фундаментах на насыпных грунтах. Мелкозаглубленные делать можно и во многих случаях они самые рациональные, но в вашем случае мелкозаглубленный не годится, потому что он будет сидеть в насыпных грунтах с непредсказуемым поведением.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 22:57
#26
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Сажин пишет о мелкозаглубленных фундаментах, а не о фундаментах на насыпных грунтах. Мелкозаглубленные делать можно и во многих случаях они самые рациональные, но в вашем случае мелкозаглубленный не годится, потому что он будет сидеть в насыпных грунтах с непредсказуемым поведением.
Это была всего лишь версия))) Но разъяснили очень доходчиво. Спасиб)
Victor Taracov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2021, 18:51
#27
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Примерный расчёт свайного поля предложили. Нагрузок им никаких не давал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05E105AB-09B5-402D-83B3-A7342B942670.jpg
Просмотров: 77
Размер:	114.9 Кб
ID:	243545  
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2021, 19:06
1 | 1 #28
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Примерный расчёт свайного поля предложили. Нагрузок им никаких не давал
Вот умельцы, без нагрузок сваи считают
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2021, 19:31
#29
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вот умельцы, без нагрузок сваи считают
Примерное описание дал, остальное на кофейной гущи догадали )
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2021, 20:56
1 | #30
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


А какая у них несущая способность сваи получилась? Обращает на себя внимание, что шаг свай по средней стене и крайним - примерно одинаковый. Обычно по крайним стенам нагрузка меньше, соответственно и шаг свай может быть меньше. Хотя сам шаг свай они дали очень частый, наверное несущая способность у них небольшая вышла.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2021, 21:03
1 | #31
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Обычно по крайним стенам нагрузка меньше, соответственно и шаг свай может быть меньше.
по логике наверное наоборот....
ещё есть логика в том, чтобы шаг у угла был меньше, чем регулярный шаг в середине стены (при неразрезном фахверке)
№57 как-то вывалилась далеко от остальных свай....
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2021, 21:20
1 | #32
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,952


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Проект разработан на основе типового,изменена только планировка. Нашел на польском сайте.
Я ссылку дал, потому как они по местным условиям фундамент пересчитывают, если типовая ленточка не подходит. На тот же свайный. Всяко лучше от самостоятельного освоения расчётов.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2021, 22:01
#33
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
по логике наверное наоборот
Описка. Шаг свай по крайним конечно же может быть больше, а не меньше.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2021, 22:27
1 | #34
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


вопрос к тс - жутко интересно, вы когда болеете тоже по форумам бегаете или все же в мечникова/на космическую обращаетесь?
vfc.cz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2021, 00:43
#35
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от vfc.cz Посмотреть сообщение
вопрос к тс - жутко интересно, вы когда болеете тоже по форумам бегаете или все же в мечникова/на космическую обращаетесь?
Затрудняюсь ответить… не жалуюсь на здоровье)

----- добавлено через ~7 мин. -----

Предельная -8,24т

----- добавлено через ~11 мин. -----
Коофицент надежности 1,14. Мне как простому обывателю ниочем не говорит)
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2021, 12:32
1 | #36
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Предельная -8,24т
Прикинул несущую способность по вашей геологии - получилось примерно столько же. Стена по оси 2 скорее всего будет самая нагруженная. Там шаг свай дали 1624 мм (какая точность ). Значит сваи несут погонную нагрузку на стену 8,24/1,624=5 т/м. Не так уж и много. В частных домиках бывает и 10 т/м при кирпичных стенах, ж/б перекрытиях и мансардных этажах. Хотя в вашем случае врядли дотянет до 10 т/м, потому что пролеты плит небольшие. Нужно собирать нагрузки конкретно от вашего дома и расставлять сваи в соответствии с фактической схемой нагрузок. Если уверены, что нагрузки более 5т/м не будет - пойдет и эта схема свайного поля.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2021, 13:17
#37
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Нужно собирать нагрузки конкретно от вашего дома
Да. считаем уже. Надеюсь утяжеления конструкции не будет и обойдемся этим.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Там шаг свай дали 1624 мм (какая точность ).
Может быть в программе какой своей считали) Вообще как оказалось для мелких сваебойных работ в Днепре предложения ограничены 2-3 компаниями. Поэтому особо не разгуляешься
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2021, 16:27
#38
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Предельная -8,24т
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Прикинул несущую способность по вашей геологии - получилось примерно столько же.
навскидку довольно много... правда характеристик на насыпной слой нет - учитывали его в расчете? я бы оценил нс грунта ниже, минимум раза в два...
поэтому я за вариант бнс типа ТИСЭ с уширением.

Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
сваебойных работ в Днепре предложения ограничены 2-3 компаниями.
бьют или вдавливают или вибропогружение?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2021, 17:10
1 | #39
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


для 1-этажного дома без подвала много свай, нарисовано по принципу равномерно под все стены в запас.
под внутренние стены, на которые будут опираться перекрытия с двух сторон, шаг 1,6-1,7 разумный.
под наружные, можно увеличить шаг (уменьшить количество свай). На сколько именно должен показать расчет.
mainevent100 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2021, 18:27
#40
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
характеристик на насыпной слой нет - учитывали его в расчете
Характеристики насыпного не учитывали
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
бьют или вдавливают или вибропогружение?
Именно бьют, Стройматик вроде агрегат называется.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
можно увеличить шаг (уменьшить количество свай).
Да надеюсь так и произайдет, после всех просчетов
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2021, 18:42
1 | #41
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Именно бьют, Стройматик вроде агрегат называется
До соседских строений далеко? В любом случае, поищите бригады с вдавливанием
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2021, 18:49
#42
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
До соседских строений далеко?
5,5 Метра до соседского здания. Поищу вариант вдавливания.
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2021, 19:17
#43
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
правда характеристик на насыпной слой нет - учитывали его в расчете?
Не учитывал.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2021, 15:36
#44
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Вопрос- стоит ли добавлять сваи над входной группой и на террасе? Это может как то отразится на надежности?
Вложения
Тип файла: pdf нагрузки.pdf (145.0 Кб, 15 просмотров)
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 16:24
1 | #45
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Вопрос- стоит ли добавлять сваи над входной группой и на террасе? Это может как то отразится на надежности?
Как я понимаю, фундамент под это дело будет общий с фундаментом под дом, то есть по периметру террасы будет ростверк. Нужно проверить хватит ли сечения ростверка на пролете от фундамента под стойку до основного ростверка дома. Если хватать не будет - значит или увеличить сечение (армирование) ростверка или дать дополнительную сваю.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2021, 17:21
#46
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Наверно проще сваю дать)
Victor Taracov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2021, 19:05
#47
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Доброго времени суток всем читающим. Конструктор предложил вариант расстановки свай, обратив внимание на то что важно расставить сваи в местах концентрации нагрузок. Смущает , что в некоторых местах не примыкании лент ростверка свай нет. А расположены чуть в стороне. Не евляется ли это нарушением и имеет ли такой вариант право на жизнь?
Вложения
Тип файла: pdf план свай.pdf (147.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf нагрузки.pdf (145.0 Кб, 9 просмотров)
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2021, 20:12
1 | #48
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Сваи не обязательно ставить на пересечении стен, хотя и предпочтительно. Но если отступить на метр какой - ничего страшного, если это учтено. А вот чего бы я постарался избежать, так это расположения свай под оконными проемами и особенно под дверными проемами. Это создает неблагоприятные условия работы ростверка. Опять таки, если это учтено, то ок. Если нет - лучше сваи переставить под простенки.

По нагрузкам есть расхождения, например по оси 2. В одном файле указана нагрузка 3,3 т/м, а во втором 3,41 т/м. Еще интересно за счет чего нагрузка на крайних стенах почти такая же, как и на внутренних. По идее на внутренних вдвое больше нагрузка от перекрытия, да и крыша должна больше давать нагрузки на внутренние стены (хотя тут конечно зависит от ее конструкции).
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2021, 20:29
#49
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
лучше сваи переставить под простенки.
Спасибо, учту, попрошу переделать.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
так это расположения свай под оконными проемами
Если этого не избежать? В дальнейшем могут пойти трещины в ростверке?
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2021, 20:31
1 | #50
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Если этого не избежать? В дальнейшем могут пойти трещины в ростверке?
Ну, да если он не рассчитан на такую нагрузку. Вам ростверк тоже проектируют?

Когда свая находится под простенком - практически вся нагрузка приходит на сваю, ростверк мало нагружен. Если же свая под дверным проемом - ростверк нагружен больше и это необходимо учесть.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2021, 20:35
#51
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вам ростверк тоже проектируют?
Да, проектируют.
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2021, 20:37
1 | #52
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Кстати, а в нагрузках учтена нагрузка от перекрытия по ростверку? Или вы по грунту будете делать полы?
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2021, 20:45
#53
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Или вы по грунту будете делать полы?
Да, полы по грунту, к ростверку не привязываюсь. Можно наверно было положить плиты пустотки, но побоялся лишнего веса. Грунты в моем случае, как я понял не самые надежные
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 19:37
1 | #54
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Проще забурить скважины до песка, залить бетоном (даже без армирования) и п
не стал бы спешить с выводами насчет армирования в го..огрунтах
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 20:45
1 | #55
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Еще интересно за счет чего нагрузка на крайних стенах почти такая же, как и на внутренних. По идее на внутренних вдвое больше нагрузка от перекрытия, да и крыша должна больше давать нагрузки на внутренние стены (хотя тут конечно зависит от ее конструкции).
небось кирпичная облицовка имеется
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2021, 10:05
#56
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
небось кирпичная облицовка имеется
Имеется облицовка, да и конструкция крыши такая, что нагрузка почти поровну распределилась)
Victor Taracov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу серию дома и толщину ЖБ покрытия - моск. обл., Щёлково, Талсинская 6. MrBrown Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.06.2021 11:27
Кусты 3-х свай под ростверк одноэтажного промздания vl74 Основания и фундаменты 6 28.03.2016 21:55
Какое перекрытие выбрать для одноэтажного мансардного дома sten181 Конструкции зданий и сооружений 8 22.07.2014 20:28
Установка связей для ЖБ и км каркаса многопролетного одноэтажного здания Avdeev Железобетонные конструкции 6 26.02.2013 12:56