| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем грозит ошибка в проекте?

Чем грозит ошибка в проекте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2023, 10:49 #1
Чем грозит ошибка в проекте?
sulimanow.t
 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 50

Добрый день. Около года назад разрабатывал раздел КМД по стороннему КМ. Я тогда был самозанятым. В проект КМ несколько раз вносились изменения, правки и пр. В итоге мною были допущены такие ошибки как, оконные и дверные проемы не стой стороны здания. Ошибку я признал, исправил КМД и скинул заказчику. Дело в том что здание уже построили и обшили сендвичем с моими косяками. Получается переделок будет много. Стоимость их приличная. Заказчик пока молчит. А я даже и не знаю что теперь думать. Самозанятый - физ.лицо. Какие могут быть штрафы и последствия для меня. Если что КМД принимали долго и тщательно, как я допустил такую ошибку ума не приложу, да и они как пропустили не понятно. Была путаница с осями, велась переписка, я ее всю перечитывал, и как бы понимаю что косяк полностью мой. В общем вопрос какие могут быть последствия?
Просмотров: 4265
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:10
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Контракт или договор был? Если были, то там прописывается ответственность сторон.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:22
#3
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,840


Если в договоре не прописано что-то типа "полное возмещение убытков", то могут взыскать только соразмерно сумме договора.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:54
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
только соразмерно сумме договора.
соразмерно как-то неоднозначно звучит, не более? или кратно? и где прописано это ограничение, если в курсе?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:54
| 2 #5
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Если заказчик подписал акт выполненых работ, то значит его устроили окна и двери с той стороны, где вы их расположили. И доказательством этого являестся построеный объект.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:58
#6
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,840


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
соразмерно как-то неоднозначно звучит, не более?
Не более.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 13:15
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Не более.
это личное мнение и не более, так?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
по стороннему КМ... оконные и дверные проемы не стой стороны здания.
монтажники имели возможность увидеть несоответствие КМ и КМД?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 13:26
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Договор был? Акт приемки подписан? Штампик "в производство работ" Заказчик ставил на чертежи?
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2023, 13:46
| 2 #9
sulimanow.t


 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 50


Договора не было. Мне он как бы не нужен был. Они не просили. Получается нет договора нет дела?
sulimanow.t вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 13:51
#10
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Договора не было. Мне он как бы не нужен был. Они не просили. Получается нет договора нет дела?
Деньги как проводились?
Бам вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 14:24
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Работа сделана, деньги заплачены. Вы их в приложение "Мой налог" внесли, чек заказчику о получении денег выслали? Или он даже этого не просил?
С этого момента можете даже трубку не поднимать, когда звонит "заказчик" с которым не было оформлено договорных отношений.

Ответственность могла бы быть, если бы была прописана в договоре в виде гарантийных обязательств по выполненным Вами работам. Но ни разу не слышал, чтобы проектировщикам ГО прописывали в договор (хрен кто согласится).
Поэтому ответственность всегда на проектировщике (генпроектировщике) и его СРО (для того СРО и созданы, чтобы страховать риски и покрывать ущерб от косяков).

Ваш КМД проходил входной контроль, значит все на него посмотрели и приняли как есть. Расслабьтесь, выдохните, и больше не косячте.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:31
#12
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Договора не было
Теперь только паяльник и
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
нет договора нет дела?
нет тела-нет дела
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:31
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Получается нет договора нет дела?
Естественно. Детали Сергей Юрьевич описал.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:35
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ответственность могла бы быть, если бы была прописана в договоре в виде гарантийных обязательств по выполненным Вами работам.
Ответственность всегда есть согласно Гражданскому Кодексу, какая бы чушь была или не была прописана в договоре. ГК имеет приоритет над договором (или отсутствующим договором).
В первую очередь нужно читать, что на тему оказания услуг написано в ГК.
Мой склероз мне подсказывает, что что-то типа - ответственность в общем случае не выше стоимости оказанных услуг. Но нюансов много. Надо читать, а мне лень.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Единственный вариант - морозится до последнего. Работы не выполнял, о заказчике первый раз слышу. Доказательства - подделка. 51 статья.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2023, 15:43
#15
sulimanow.t


 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 50


Сергей Юрьевич, спасибо. Чек через "мой налог" проводил. Получается изначально мой первый КМД был сделан правильно, за него мне заплатили и я провел через мой налог. Изменения вносил бесплатно. Получается КМ изначально был без окон и дверей. Я его сделал. Потом в процессе строительства проемы решили добавить, это я уже делал бесплатно.
sulimanow.t вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:44
#16
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
ответственность в общем случае не выше стоимости оказанных услуг.
Мне кажется нет такого. Ответственность = сумме ущерба.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
морозится до последнего.
Не. Внести изменение в свои чертежи, но не компенсировать ущерб. Расценки в договорах самозанятых не предполагают компенсации )) Плохо поработал, значит в следующий раз не проучишь работу, на риск получений плохих чертежей заказчик идёт сознательно ради экономии, значит сам и оплачивает косяки.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:48
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Договор может быть признан заключенным в суде.
Скорее всего так и будет. Доказательства есть.
При этом условия договора суд установить не сможет.
Но это и не нужно.
Суд выявит характер договора - подрядный. ГК гарантия 5 лет. При в случае устранимых недостатков подрядчик или изменяет результат своей работы или оплачивает переделку заказчиком.
Далее следует экспертиза. Эксперт даёт заключение об устранимости недостатков.
После постройки здания ошибки , вероятно, стали неустранимыми. Но этот туманный вопрос может трактоваться экспертом и судьёй в разные стороны.
Если недостатки устранимые, то изменяете КМД.
Если неустранимые, то оплачиваете ущерб.
Далее можно спорить о стоимости ущерба. Например, почему нельзя оставить двери и окна так. Или почему не сделать новые с другой стороны заново.
Так же на рынке традиционно проектировщик делает договора с условием , что возмещается стоимость ущерба не более стоимости договора.
При установлении договора заключённым , можно указывать суду, что это обычный договор выполняемый по обычным условиям на рынке. И просить учесть этот факт при определении размера ущерба.

На стороне кмд следующее.
Его сложно выдоить. Мало кто захочет подавать на него иск.
Судья и эксперт могут быть на стороне слабого. А каждая следующая кассация увеличит стоимость и время суда.
Ущерб можно уменьшить инфляцией, если затянуть суд. Но тогда увеличится и стоимость суда.
Можно переехать в Магадан. Иск будет рассматриваться по адресу ответчика. Пусть ездят.
Можно заболеть и просить перенос заседаний.
Можно обанкротиться.
Можно признать ущерб и выплачивать 1000 руб. в месяц из-за 10 детей на иждевении или т.п.


Кроме того. А с чего вы или кто-то решил, что в КМД вообще есть ошибка ?
Есть традиционная технология проектирования. По ней выдаются задания.
В задании окон вообще нет. Ошибка - это присутствие окон.
Хорошо. Допустим в переписке в каком-то чате вам сказали изменить КМД от задания - добавить окна.
Вы сделали ошибку. Но спроста ли ? Можно ли толковать слова в чате однозначно, без схемы ?
Или в чате неоднозначное указание добавить окна где хочешь ? Это требование плохо читается, непонятное ?
А вы окна добавили попросили проверить верно ли вы их добавили. Вам ответили что верно ?
Тогда ошибки нет, КМД верно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.05.2023 в 16:18.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:51
#18
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Подумаешь....оконные проемы ни стой стороны, у нас ребята и не так косячили и признавали, балки по 3т весом на 0.5 метров короче, в большом количестве, и ничего, до сих пор работают.
За одного битого двух не битых дают)
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 16:12
#19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ответственность всегда есть согласно Гражданскому Кодексу, какая бы чушь была или не была прописана в договоре. ГК имеет приоритет над договором (или отсутствующим договором).
Если нет договора (устный договор), то нет и факта нарушения условий договора. Основанием для судебных разбирательств между заказчиком и проектировщиком в большинстве случаев является несоответствие проектной документации техническому заданию. Нет ТЗ - нет состава преступления.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В первую очередь нужно читать, что на тему оказания услуг написано в ГК.
Статья 723 ГК:
Цитата:
ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Предметом договора подряда на разработку ПД/РД/КМД/и пр. является именно проектирование. Т.е. заказчик может потребовать переделать проект в разумный срок (что Автор уже и сделал). Но потребовать компенсировать затраты на дополнительные СМР по пункту 5 приведённой статьи - бесперспективное занятие, даже если бы был договор.
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
мой первый КМД был сделан правильно, за него мне заплатили и я провел через мой налог. Получается КМ изначально был без окон и дверей. Я его сделал.
Молодец. Позиция железная.
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Изменения вносил бесплатно.Потом в процессе строительства проемы решили добавить, это я уже делал бесплатно.
Вот и повод слать лесом на любые претензии: за доп.работы заплачено не было, за бесплатную работу спроса нет.
Но лучше ничего бесплатно не делать. Попросил заказчик чего-то сверх изначального - ответным письмом шлите коммерческое предложение, сколько его новая хотелка будет ему стоить. - Дисциплинирует, и количество хотелок сокращается до минимально необходимого набора по приемлемой цене.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 17:31
1 | 1 #20
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Только ущербный особо говнистый заказчик возьмет с кмд-шника физика в таком случае плату... фейспалм
а уж за окна-то... двойной фейспалм
что-то подсказывает, что оставят окна и двери там где они есть
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 18:44
| 1 #21
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
что-то подсказывает, что оставят окна и двери там где они есть
Несмотря на то, что окна и двери ставят там, где это необходимо, а не там где проемы заложили по ошибке. Ага!
lee вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 20:11
#22
тута


 
Регистрация: 03.12.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Добрый день. Около года назад разрабатывал раздел КМД по стороннему КМ. Я тогда был самозанятым. В проект КМ несколько раз вносились изменения, правки и пр. В итоге мною были допущены такие ошибки как, оконные и дверные проемы не стой стороны здания. Ошибку я признал, исправил КМД и скинул заказчику. Дело в том что здание уже построили и обшили сендвичем с моими косяками. Получается переделок будет много. Стоимость их приличная. Заказчик пока молчит. А я даже и не знаю что теперь думать. Самозанятый - физ.лицо. Какие могут быть штрафы и последствия для меня. Если что КМД принимали долго и тщательно, как я допустил такую ошибку ума не приложу, да и они как пропустили не понятно. Была путаница с осями, велась переписка, я ее всю перечитывал, и как бы понимаю что косяк полностью мой. В общем вопрос какие могут быть последствия?
А сидеть тебе. Или запоатишь из своего кариана. В следующий раз умнее будешь.
тута вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 05:12
#23
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от тута Посмотреть сообщение
А сидеть тебе. Или запоатишь из своего кариана. В следующий раз умнее будешь.
arch вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 05:58
#24
Maincard


 
Регистрация: 06.09.2017
Сообщений: 12


Не стоит забывать, что по статье 48 ГрК физ. лица (самозанятые) не имеют права заниматься разработкой проектной документации, поэтому в договорах СЗ не стоит пользоваться формулировками "разработка ПД, проектирование". На мой взгляд, стоит использовать что-то вроде "черчение чертежей, расчеты". Ведь, как уже говорили, чтобы чертежи стали проектной документацией должно произойти некоторое волшебство. Поэтому, при таких формулировках, это решение каких-то абстрактных задач, не связанных со строительством напрямую, и вся ответственность на ГИПе и проектной организации.
Maincard вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 07:12
#25
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Maincard Посмотреть сообщение
не имеют права заниматься разработкой проектной документации
С каких пор КМД стало входить в объем ПД?
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Мне кажется нет такого. Ответственность = сумме ущерба.
С разбегу не нашел в законах, видимо это судебная практика. Но нечто подобное слышал не раз.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
даже если бы был договор.
Договор совсем не обязательно заключается в письменной форме. Задание было (даже если есть только емыло от зака, оплата была), значит и ГК действует и договор БЫЛ. На счет актов приемки непонятно.
ГК 720:
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
за бесплатную работу спроса нет.
----- добавлено через 34 сек. -----
Теоретически в рамках УК можно и за бесплатную работу привлечь. В рамках АК и ГК, скорее всего нет (не могу придумать как).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 08:43
#26
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Работа сделана, деньги заплачены. Вы их в приложение "Мой налог" внесли, чек заказчику о получении денег выслали? Или он даже этого не просил?
С этого момента можете даже трубку не поднимать, когда звонит "заказчик" с которым не было оформлено договорных отношений.

Ответственность могла бы быть, если бы была прописана в договоре в виде гарантийных обязательств по выполненным Вами работам. Но ни разу не слышал, чтобы проектировщикам ГО прописывали в договор (хрен кто согласится).
Поэтому ответственность всегда на проектировщике (генпроектировщике) и его СРО (для того СРО и созданы, чтобы страховать риски и покрывать ущерб от косяков).

Ваш КМД проходил входной контроль, значит все на него посмотрели и приняли как есть. Расслабьтесь, выдохните, и больше не косячте.
Я только добавлю, что Заказчик поэтому и молчит.
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 01.06.2023, 09:34
#27
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Если Заказчику будет супернужно что-то там переделать, он либо обратится к старому Заказчику, либо (что еще вероятнее) обратится к другим конструкторам требовать очередные изменения, но и косяк пусть того же КМД со старого проекта, будет искать уже с новых конструкторов. Почему ? А потому что так проще! Кого первого приметили, с того и требуют. Или не требуют.
Saegro вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 09:42
| 1 #28
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Теоретически в рамках УК можно и за бесплатную работу привлечь.
Фантазируешь на тему "действие или бездействие, повлёкшего общественно опасные последствия"?
Перепутанные окна-двери не тянут ни на общественную опасность, ни на УК.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Договор совсем не обязательно заключается в письменной форме. Задание было (даже если есть только емыло от зака, оплата была), значит и ГК действует и договор БЫЛ.
Устный договор, как и переписка в мыле/WhatsApp - очень скользкая для рассмотрения в суде тема. Любое ОБСУЖДЕНИЕ задания без конечного документа подписанного сторонами - это диалог, в котором остаются неточности в формулировках, допускающие трактовку. Особенно когда часть обсуждения в почте, часть по телефону (и к делу не пришьёшь, т.к. записей нет, свидетелей тоже).
Пример:
Цитата:
Заказчик: Покрась забор. Плачу тыщу, расходы на краску-кисти возмещу. До вечера чтоб было сделано.
Исполнитель: Ок.
...
Заказчик: Что за нахер?! Почему забор синий и краска слезла через неделю?! Я хотел зелёный и чтоб с гарантией 5 лет!!! Верни деньги за работу и за краску!!!
Исполнитель: Что за претензии? Сказал "покрасить", но цвет не уточнял - значит цвет любой. Сказал "до вечера", а на улице дождь, ну извиняй - задание было "до вечера", оно исполнено.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 11:03
#29
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Исполнитель: Что за претензии? Сказал "покрасить", но цвет не уточнял - значит цвет любой. Сказал "до вечера", а на улице дождь, ну извиняй - задание было "до вечера", оно исполнено.
Так это по беспределу. Можно и так работать.

Мне кажется, тут по-другому нужно рассуждать: никто не хочет идти в суд, имея шансы проиграть.
Теоретически суд может признать переписку по эл.почте/WhatsApp заключенным договором? Наверно, да (зависит от того, что в переписке).
Факт оплаты зафиксирован? Да.
Признаки отношений заказчик-подрядчик имеются? Да.
Факт косяка очевиден? Да.
Материальный ущерб заказчика, являющийся следствием косяка, очевиден? Да.

Стоит ли при таких обстоятельствах уходить в полный отказ и игнор переговоров? Думаю, не стоит.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 11:13
| 1 #30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Факт оплаты зафиксирован?
Факт оплаты за что? Сначала надо доказать, что оплата была именно за КМД, а не за мытье окон, к примеру.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Факт косяка очевиден?
Нет. Документация принята без замечаний. Тем более, что в КМ были изменения, какая версия финальная - непонятно.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Материальный ущерб заказчика, являющийся следствием косяка, очевиден?
Заказчик наверняка давным-давно по несколько раз переделал КМ, КМД и АР и построил так, как ему надо. А если не переделал, то его все устраивало.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 01.06.2023, 11:24
#31
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
а не за мытье окон, к примеру.
в суде так и будете говорить? имеются какие-то доказательства мытья окон (или другой любой работы для заказчика кроме КМД?)
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Документация принята без замечаний.
вообще ни о чем не говорит. Так рассуждать, значит подрядчик вообще никакой ответственности за свою работу не несет ну не серьезено же.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
наверняка давным-давно по несколько раз переделал КМ, КМД и АР и построил так, как ему надо
ну какие-то не очень серьезные доводы, чтобы смело посылать заказчик далеко и идти с ним судиться
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 11:25
#32
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Теоретически суд может признать переписку по эл.почте/WhatsApp заключенным договором? Наверно, да (зависит от того, что в переписке).
Факт оплаты зафиксирован? Да.
Признаки отношений заказчик-подрядчик имеются? Да.
Факт косяка очевиден? Да.
Материальный ущерб заказчика, являющийся следствием косяка, очевиден? Да.
Нотариально заверение всех фактов переписки обойдётся дороже, чем сама работа КМД. Арбитражный судья без заверений документов ничего не примет к рассмотрению, насколько я знаю.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 11:29
#33
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
чем сама работа КМД
а если сравнивать со стоимостью металла и СМР, которые нужно будет переделать?
я вообще не на стороне заказчика, который может так действовать, но не понимаю заявлений подрядчиков: "мы деньги получили, сделали как смогли, иди на х.."
как раз такая агрессивная подача может возбудить заказчика довести дело до конца.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 11:31
#34
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а если сравнивать со стоимостью металла и СМР, которые нужно будет переделать?
Бремя доказательств - на шее истца. Пусть трахается со всем этим сам по полной программе и за свой счёт. Арбитражные суды могут годами идти.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 12:00
#35
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в суде так и будете говорить? имеются какие-то доказательства мытья окон (или другой любой работы для заказчика кроме КМД?)
Прежде всего, не имеется доказательств о выполнении КМД данным самозанятым для данного заказчика. Доказывать надо именно это.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вообще ни о чем не говорит. Так рассуждать, значит подрядчик вообще никакой ответственности за свою работу не несет ну не серьезено же.
Очень даже серьезно. Любая работа подразумевает двустороннюю ответственность и взаимные обязательства (не только по оплате). Если непонятно почему (договора нет, ТЗ нет) самозанятый выполнил КМД и передал его Заказчику, а тот принял без замечаний - какие могут быть претензии? На основании чего, если не выдавалось никакого задания и не оговаривались никакие условия (соответствие тому же КМ)?
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 01.06.2023, 12:00
#36
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


mainevent100, не надо придумывать и домысливать.
Читай внимательно то, что автор темы пишет.
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Получается изначально мой первый КМД был сделан правильно, за него мне заплатили и я провел через мой налог. Получается КМ изначально был без окон и дверей. Я его сделал. Потом в процессе строительства проемы решили добавить. Изменения вносил бесплатно.
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Если что КМД принимали долго и тщательно, как я допустил такую ошибку ума не приложу, да и они как пропустили не понятно.
Короче, работа сделана в соответствии с КМ, принята и оплачена. Внесение бесплатных изменений без переделанного КМ с устных указаний - породили косячные решения, которых не заметил ни генпроектировщик, ни заказчик, ни подрядчик... Все молодцы. Претензии - предъявите зеркалу.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а если сравнивать со стоимостью металла и СМР, которые нужно будет переделать?
Зачем их сравнивать? СМР - это работа подрядчика, деньги несоизмеримые с ценой КМД. Захотели заказчик/генпроектировщик сэкономить копейку на разработке КМД и не смогли проверить - наука на будущее.
При этом подрядчик (строители которые) не потерял ничего - построил строго по чертежам Ни шагу в сторону, ни сантиметра в ж...у! Теперь ещё с Заказчика денег поимеет на переделке построенного.
Проектировщику-сз (ТС) надо у подрядчика поучиться: заказали КМ на домик без окон без дверей - ок, сделал, сдал, получил оплату. После этого можно ненавязчиво напомнить, что что-то в сарае нету двери, и вот мой компред на доп.работы если желаете их сделать.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 12:13
#37
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Сергей Юрьевич, читай внимательней, что автор темы пишет ))
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Ошибку я признал, исправил КМД и скинул заказчику.
Ситуация совершенно обычная и, видимо, в данном случае очевидная. Такое случается. Не надо вставить в позу "я не я и ..."
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Прежде всего, не имеется доказательств о выполнении КМД данным самозанятым для данного заказчика.
то есть в суде Вы будете откровенно врать и считаете, что никто вранье не сможет опровергнуть? ))
Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Арбитражные суды могут годами идти.
понятно, что заказчику это может быть совсем не нужно. Мне просто интересна позиция, когда подрядчик, обделавшись, бравирует "попробуй докажи"
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 12:26
#38
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
то есть в суде Вы будете откровенно врать и считаете, что никто вранье не сможет опровергнуть? ))
Переворачиваете с ног на голову. При обращении в суд Заказчик для начала должен документально подтвердить как саму договоренность о выполнении КМД, так и требования к нему.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Мне просто интересна позиция, когда подрядчик, обделавшись, бравирует "попробуй докажи"
Подрядчик как раз ничем не бравирует, а выясняет юридические последствия для себя. А они упираются в доказательную базу.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 01.06.2023, 13:14
#39
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Фантазируешь на тему "действие или бездействие, повлёкшего общественно опасные последствия"?
Перепутанные окна-двери не тянут ни на общественную опасность, ни на УК.
Фантазирую Все живы здоровы, так что пляшем подальше от УК в любую сторону.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Устный договор, как и переписка в мыле/WhatsApp - очень скользкая для рассмотрения в суде тема. Любое ОБСУЖДЕНИЕ задания без конечного документа подписанного сторонами - это диалог, в котором остаются неточности в формулировках, допускающие трактовку. Особенно когда часть обсуждения в почте, часть по телефону (и к делу не пришьёшь, т.к. записей нет, свидетелей тоже).
Именно что скользкая. Но ВДРУГ кто-то на коньках по скользкому льду? Вполне зак может и переписку сохранить и разговоры записать, да и КМ-щики с заводчанами подтвердят что. Варианты разные могут быть. В том числе заскриненное у нотариуса это обсуждение.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Пример:
Скользкая тема

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Внесение бесплатных изменений без переделанного КМ с устных указаний - породили косячные решения, которых не заметил ни генпроектировщик, ни заказчик, ни подрядчик...
Ну тут бесполезно спорить. Какая-то муть со вполне закономерным итогом.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем грозит ошибка в проекте?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при установке FARO.LS,version="1.1.406.58 Quattrostarter AutoCAD 2 13.11.2014 08:06
AutoCAD комплект файлов - ошибка при создании Zets AutoCAD 10 28.03.2014 16:08
При установке AutoCAD 2013 (лицензия) появляется ошибка autodesk installer. Yang AutoCAD 12 01.10.2013 12:11
VBA. Размораживание слоя, построение объекта в нем, замораживание слоя = ошибка Alexey_02 Программирование 3 06.03.2009 22:33
При установки Autocad возникла ошибка Vlad mir AutoCAD 3 14.11.2008 11:04