Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.

Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2008, 08:05 #1
Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.
Dmitriy_Altproekt
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19

Здравствуйте! При работе с AutoCad 2008 возникла следующая проблема:
При создании мной динамического блока основной надписи штампа, а именно вставки в него устанавливаемых атрибутов с полями подшивки, после закрытия файла и открытия его снова происходит смещение координат атрибутов в блоке по осям OX, OY. Причем на разных компьютерах такой блок ведет себя по-разному. Если атрибут состоит из однострочного текста то смещение незначительно и происходит только на оси OX, если же текст атрибута многострочный смещение происходит и на OX, и на OY. Мое желание автоматизировать заполнение штампа основной надписи практически получилось, так как в подшивке уже существуют поля, в которые можно вставить шифр, название проекта адрес, стадию, количество участников и т. д. Все эти поля можно вставить в динамический блок штампа. При создание нового листа подшивки заполнение штампа происходит автоматически. Это мне показалось очень удобным. В СПДС тоже возможна вставка полей в штамп, но такие поля не обновляются. Да и некоторые, некоторые например (НомерЛистаТекушейПодшивки) не вставляются в ячейку с номером текущего листа

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж1.dwg (151.8 Кб, 4519 просмотров)


Последний раз редактировалось Dmitriy_Altproekt, 03.02.2008 в 10:22. Причина: Вставка файла.
Просмотров: 21357
 
Непрочитано 03.02.2008, 09:08
#2
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


2008-ой еще не смотрел, поэтому про смещения ничего не скажу (да и не понял), а вот про заполнение штампа..., можно рассмотреть для хранения данных проекта не подшивку, а свойства файла ("_dwgprops" вкладка "Custom"). Так как подшивку можно и потерять, а файл и его свойства всегда вместе. Правда, это если только файлов в проекте немного иначе возникнут проблемы при централизованной смене данных. В самом блоке можно использовать не атрибуты, а текст и мультитекст, с ссылками на подшивку или свойства файла, ведь в пределах одного проекта, это в основном неизменяемая часть и только номер листа - атрибутом. Все ИМХО.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 09:42
#3
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Да действительно можно использовать дополнительные поля, это удобно когда в проекте один файл. А когда их много? Почему именно подшивка?
В ней удобно работать. Возможно создание групп и подгрупп, гибкое изменение номера и имени листа, формировать комплект проекта, в архив, со всеми настройками, шрифтами и файлами, входящими в комплект, возможностью быстрой публикации проекта (отправка на принтер) и т.д.
Действительно много полей, которые во всем проекте неизменны, но хотелось создать универсальный блок. Что бы в процессе работы можно было его гибко настроить под конкретные условия. Я думаю стоит попробовать, если текст в блоке не будет менять своего положения, это очень простое и удачное решение проблемы.
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 09:51
#4
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Подшивка удобна, правда с полями проблематично.

Последний раз редактировалось Red Nova, 13.06.2008 в 20:15.
Red Nova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 09:55
#5
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
2008-ой еще не смотрел, поэтому про смещения ничего не скажу (да и не понял), а вот про заполнение штампа..., можно рассмотреть для хранения данных проекта не подшивку, а свойства файла ("_dwgprops" вкладка "Custom"). Так как подшивку можно и потерять, а файл и его свойства всегда вместе. Правда, это если только файлов в проекте немного иначе возникнут проблемы при централизованной смене данных. В самом блоке можно использовать не атрибуты, а текст и мультитекст, с ссылками на подшивку или свойства файла, ведь в пределах одного проекта, это в основном неизменяемая часть и только номер листа - атрибутом. Все ИМХО.
Я добавил файл со штампом. Попробуйте изменить атрибут на многострочный текст (необходимо когда название листа состоит из нескольких слов), а затем открыть и закрыть файл. У меня это приводит к тому что атрибут меняет свое местоположение в блоке
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 10:04
#6
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Сочетание клавиш: Ctrl+4
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 11:00
#7
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Такое количество атрибутов меня удивляет. Согласен с Krieger, что все надписи постоянны, кроме "лист" и "наименование листа". ИМХО. Я бы сделал файл со штампом отдельно, с двумя атрибутами(см. выше), а остальное текст. И вставлял бы во все рабочие файлы с помощью x-ref. Далее по накатанной. ВСЕ ИМХО
З.Ы. Почему не используешь многострочные атрибуты имея кад 2008?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 11:12
#8
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Altproekt Посмотреть сообщение
Я добавил файл со штампом. Попробуйте изменить атрибут на многострочный текст (необходимо когда название листа состоит из нескольких слов), а затем открыть и закрыть файл. У меня это приводит к тому что атрибут меняет свое местоположение в блоке
Как изменив атрибут на текст, атрибут может менять положение? Он же удален? Проясни ситуацию...
Вообще неясно зачем делать артибутом название листа, если ты его потом меняешь на тескт. Если из-за полей, так они везде вставляются, и в текст, и в мультитекст. Делай сразу текстом и не парься.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 11:51
#9
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Как изменив атрибут на текст, атрибут может менять положение? Он же удален? Проясни ситуацию...
Вообще неясно зачем делать артибутом название листа, если ты его потом меняешь на тескт. Если из-за полей, так они везде вставляются, и в текст, и в мультитекст. Делай сразу текстом и не парься.
Вы меня не правильно поняли, атрибут, если посмотреть его свойства может быть многострочным.
А название листа и остальное сделано атрибутами лишь для того что бы в процессе работы их можно было изменить. А работа с подшивкой позволяет это делать не касаясь блока и в то же время есть возможность произвести корректировку самих атрибутов не трогая редактор блоков. Это делает блок универсальным, как я уже говорил выше.
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 11:57
#10
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Wetr про многострочные атрибуты я написал выше. Они гуляют по блоку как им угодно. Попробуйте сами на примере моего штампа.
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 12:03
#11
alex_AW

КЖ
 
Регистрация: 23.03.2005
С-Пб
Сообщений: 79


А что вы скажете по поводу ретроградной идеи неиспользования блока для основной надписи? (см.присоединенный файл). Её плюс состоит в возможности использования многострочного текста для полей (для тех проектировщиков, кто ещё не работает в 2008 ACAD) и при этом ничего никуда "само" не смещается . Конечно, при этом пропадают удобства использования блока, но так ли уж часто возникает необходимость переместить штамп или изменить его вид? Лично у меня - нет.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Drawing2.dwg (57.8 Кб, 2392 просмотров)
alex_AW вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 12:17
#12
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Пример:
Сменился ГИП или другой участник проекта, в проекте 20 СAD файлов в каждом из которых по 15 листов. Как поменять фамилию ГИП на всех листах проекта?

Вариант_1 - открываем каждый файл и на каждом листе меняем фамилию ГИП (тратим на это половину дня и ждем когда у нас еще кто-нибудь поменяется)

Вариант_2 - То же только меняем дополнительные свойства файла ("_dwgprops" вкладка "Custom"). ( намного меньше времени займет всего 20 раз открыть доп. Свойства)

Вариант_3 - в свойствах подшивки меняем фамилию ГИП (одна замена, и все листы (20х15) в норме)

Вариант_4 - мне пока незнаком....
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 12:20
#13
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Alex_AW а где файл то?
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 12:49
#14
alex_AW

КЖ
 
Регистрация: 23.03.2005
С-Пб
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Altproekt Посмотреть сообщение
Alex_AW а где файл то?
Так внизу-же, под текстом!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 386
Размер:	41.1 Кб
ID:	2986  
alex_AW вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 15:15
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Altproekt Посмотреть сообщение
Пример:
Сменился ГИП или другой участник проекта, в проекте 20 СAD файлов в каждом из которых по 15 листов. Как поменять фамилию ГИП на всех листах проекта?
Вариант_1 - открываем каждый файл и на каждом листе меняем фамилию ГИП...
Вариант_2 - То же только меняем дополнительные свойства файла ("_dwgprops" вкладка "Custom")...
Вариант_3 - в свойствах подшивки меняем фамилию ГИП
Вариант_4 - мне пока незнаком....
Так четвертый вариант вам alex_AW подсказал. Блок с артибутами вашего штампа заменяется с тем же именем и все изменения пройдут во всех блоках вашего файла. Не намного дольше варианта с подшивкой.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke на форуме  
 
Непрочитано 03.02.2008, 15:22
#16
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Ну как вариант, вот пример. Данные сидят в свойствах файла (через "_dwgprops"), на них ссылки в тексте блока. Один атрибут на номер листа с ссылкой на текущий лист подшивки.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ПримерРамки.dwg (58.7 Кб, 2458 просмотров)
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 15:41
#17
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Altproekt Посмотреть сообщение
Вы меня не правильно поняли, атрибут, если посмотреть его свойства может быть многострочным.
А название листа и остальное сделано атрибутами лишь для того что бы в процессе работы их можно было изменить. А работа с подшивкой позволяет это делать не касаясь блока и в то же время есть возможность произвести корректировку самих атрибутов не трогая редактор блоков. Это делает блок универсальным, как я уже говорил выше.
1. Насколько я понял выражение "Попробуйте изменить атрибут на многострочный текст" означает на самом деле : "Попробуйте изменить атрибут на многострочный атрибут", т.е. поставьте галочку в св-ах. Если это так то у меня ничего не съезжает в твоем блоке(давай на ты ).
2.
Цитата:
А работа с подшивкой позволяет это делать не касаясь блока
Раз все сделано через поля, то не важно что использовать для этих целей, атрибут или текст.
Цитата:
и в то же время есть возможность произвести корректировку самих атрибутов не трогая редактор блоков.
Почему ты так боишься редактор блоков? Ведь можно 1 раз изменить там наименование проекта, и все. Помоему с полем немного сложнее даже получается - нужно создавать поля. А с ними тоже неприятности бывают...по моему опыту.
3. SP1 стоит?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 21:06
#18
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Wetr на самом деле если ты заметил я добавил в блок линейное перемещение тех атрибутов которые изменяют свое местоположение. И я согласен, что можно использовать текст, что я и буду делать в будущем. Просто когда я создавал блок все значения я сделал устанавливаемыми, что бы в будущем их редактировать... И когда я обнаружил что атрибуты меняют свои координаты мне стало интересно что это? Глюк Cad или все же моя недоработка? Так что сам принцип проблемы существует, а решение не использовать атрибуты в блоке. Все можно делать (мтекст) и не париться с какими то там атрибутами.
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 21:19
#19
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Krieger твой вариант рамки и штампа похож на мой... В дальнейшем не буду использовать атрибуты.
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2008, 06:27
#20
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Только вот есть проблема с использованием текста с полями подшивки в блоке. Когда я в редакторе блоков вставляю поле с сылкой на свойство в подшивки оно пустое и после закрытия редактора и вставки блока в лист поле так и остается пустым и не обновляется.
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2008, 07:46
#21
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


х.з. у меня все обновляется, как минимум после регенерации.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2008, 08:16
#22
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Дополнительные свойства обновляются, а поля подшивки нет. Такое ощющение будто листа нет в подшивке. И регенерация не помогает. Вот попробуй создать пару листов и включить их в подшивку. А затем создать блок с мтекстом в котором будет поле например: "НомерТекущегоЛиста" или "НазваниеТекущегоЛиста" в категории полей "Подшивка". после закрытия редактора в блоке не появится не название листа не его номер. Даже если выполнить регенерацию.
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2008, 08:20
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А если выполнить _.battman или _.attsync?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2008, 08:36
#24
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Попробывал. Номер листа появился после регенерации
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2008, 08:41
#25
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


Алексей а ты читал в чем проблема то? Такого В FAQ нет это уж точно...
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2008, 08:44
#26
Dmitriy_Altproekt


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19


А у меня появляется только когда в блоке атрибут стоит, вот с текстом не хочет...
Dmitriy_Altproekt вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2008, 09:06
#27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Dmitriy_Altproekt, если честно - по диагонали. Я еще не проснумшись
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 10:12
#28
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


цитата из помощи:
Некоторые поля подшивок могут быть вставлены как заменители. Например, пользователь может вставить поле "НомерИНазваниеЛиста" в качестве заменителя. Позднее, после добавления листа в подшивку, поле заменителя будет отображать правильный номер и название листа.

неправда, не получается так.Заменители подшивок ни в атрибуте в блоке, ни в МТекст не реагируют на добавление листа в подшивку, как отображают название поля, так и все. Ни регенерация, ни обновление атрибутов не помогают.

далее: о создании блоков-марки видов в помощи:
В поле "Имя" в группе "Атрибут" введите имя поля.
Нажмите кнопку "Вставить поле", расположенную справа от поля "Значение".
В диалоговом окне "Поле" в группе "Категории полей" выберите "Подшивка".
В списке "Имена полей" выбрать "ПодшЗаменитель".
В группе "Тип заменителя" выберите необходимый тип поля.
В блоке "Временное значение" будет показано поле заменителя.

Нажмите "OK", чтобы выйти из диалогового окна "Поле".
Поле местозаменителя отображает свое имя после закрытия диалогового окна "Поле", например, "НомерЛиста". Когда блок будет вставлен из контекстного меню вкладки "Список видов" в диспетчере подшивок, поле отобразит значение, связанное с листом, в который оно было вставлено, например, номер этого листа.

А вот это правда.
Так что? неужели поля будут обновляться только если их вставлять из диспетчера подшивок? А если на заранее заготовленном шаблоне листа они были? То обновляться не будут? Где-то тут тонкость какя-то? Не уловлю. Помогите...
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 17:32 вопрос
#29
Сергей567765


 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 4


Скажите пожалуйста госпада? возможно ли, в автокад2005 -в одном чертеже удалить все первые символы в атрибуте разных блоков??
Сергей567765 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 18:09
#30
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
цитата из помощи:
Некоторые поля подшивок могут быть вставлены как заменители. Например, пользователь может вставить поле "НомерИНазваниеЛиста" в качестве заменителя. Позднее, после добавления листа в подшивку, поле заменителя будет отображать правильный номер и название листа.

неправда, не получается так.Заменители подшивок ни в атрибуте в блоке, ни в МТекст не реагируют на добавление листа в подшивку, как отображают название поля, так и все. Ни регенерация, ни обновление атрибутов не помогают.

далее: о создании блоков-марки видов в помощи:
В поле "Имя" в группе "Атрибут" введите имя поля.
Нажмите кнопку "Вставить поле", расположенную справа от поля "Значение".
В диалоговом окне "Поле" в группе "Категории полей" выберите "Подшивка".
В списке "Имена полей" выбрать "ПодшЗаменитель".
В группе "Тип заменителя" выберите необходимый тип поля.
В блоке "Временное значение" будет показано поле заменителя.

Нажмите "OK", чтобы выйти из диалогового окна "Поле".
Поле местозаменителя отображает свое имя после закрытия диалогового окна "Поле", например, "НомерЛиста". Когда блок будет вставлен из контекстного меню вкладки "Список видов" в диспетчере подшивок, поле отобразит значение, связанное с листом, в который оно было вставлено, например, номер этого листа.

А вот это правда.
Так что? неужели поля будут обновляться только если их вставлять из диспетчера подшивок? А если на заранее заготовленном шаблоне листа они были? То обновляться не будут? Где-то тут тонкость какя-то? Не уловлю. Помогите...
Я через такую хрень прошел.
Дело в том, что блок создается В ПРОСТРАНСТВЕ МОДЕЛИ, хочешь ты этого или нет. И даже когда сам блок посажен на лист, все его основные подпримитивы (не атрибуты) относятся к модели. А поля типа НомерТекущегоЛиста работают только с объектами В ПРОСТРАНСТВЕ ЛИСТА.
Поэтому такие поля, всаженные в обычные Мтексты внутри блока, обновятся только после одной дурацкой операции:
надо запустить редактирование блока ПО МЕСТУ и дать РЕГЕН или команду _updatefield.

Насчет атрибутов - не знаю. Проверь значение Fieldeval или опять же примени команду _updatefield
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 22:01
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


kp+, извини, но сдержаться не могу. При создании блока его описание не принадлежит никакому пространству - оно болтается "само по себе". Ну нету у него хозяина, нету. Кроме файла
Поле НомерТекущегоЛиста не может работать с объектом в пространстве листа. Оно, насколько я понимаю, работает с самим пространством листа и его положением в подшивке, не больше и не меньше.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 11:41
#32
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Не буду спорить. Мои "теоретические выкладки" можно пропустить. Но поля типа НомерТекущегоЛиста, всаженные в обычные Мтексты внутри блока, обновятся только после одной дурацкой операции: надо запустить редактирование блока ПО МЕСТУ и дать РЕГЕН или команду _updatefield. Проверено на горьком опыте!
А поля, содержащие ПРЯМЫЕ ссылки на объекты подшивки (без использования понятия "текущий лист", "текущая подшивка"; с прямым указанием файла подшивки и номера листа), обновляются без проблем, где бы не находились!
Не буду вдаваться в теорию. Но в Акад 2006 наблюдаю именно такое поведение подшивок
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 14:41
#33
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Не буду спорить. Мои "теоретические выкладки" можно пропустить. Но поля типа НомерТекущегоЛиста, всаженные в обычные Мтексты внутри блока, обновятся только после одной дурацкой операции: надо запустить редактирование блока ПО МЕСТУ и дать РЕГЕН или команду _updatefield. Проверено на горьком опыте!
А поля, содержащие ПРЯМЫЕ ссылки на объекты подшивки (без использования понятия "текущий лист", "текущая подшивка"; с прямым указанием файла подшивки и номера листа), обновляются без проблем, где бы не находились!
Не буду вдаваться в теорию. Но в Акад 2006 наблюдаю именно такое поведение подшивок
так МТекст не в блоке написан, а на форматке листа, форматка в шаблоне, нету никакого блока. Поле : подшЗаменитель название текущего листа.
ну а номер листа - тот да - в атрибуте блока
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 14:48
#34
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Проверь значение Fieldeval или примени команду _updatefield
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2008, 05:14
#35
serg01


 
Регистрация: 04.07.2005
Иркутск
Сообщений: 213


Dmitriy_Altproekt
Цитата:
Только вот есть проблема с использованием текста с полями подшивки в блоке. Когда я в редакторе блоков вставляю поле с сылкой на свойство в подшивки оно пустое и после закрытия редактора и вставки блока в лист поле так и остается пустым и не обновляется.
Попробуй сделать поле так. Создаешь атрибут как обычно, сохраняешь блок, бэтманом синхронизируешь его, после этого давишь на блок, вылазит атрибут и вот уже в нем делаешь поле.

Последний раз редактировалось serg01, 27.02.2008 в 05:20.
serg01 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 16:40
#36
Ramzes_XIII


 
Регистрация: 05.07.2007
Украина
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Altproekt Посмотреть сообщение
Только вот есть проблема с использованием текста с полями подшивки в блоке. Когда я в редакторе блоков вставляю поле с сылкой на свойство в подшивки оно пустое и после закрытия редактора и вставки блока в лист поле так и остается пустым и не обновляется.
Используйте синхронизацию блоков с атрибутами.
Ramzes_XIII вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 16:46
#37
Ramzes_XIII


 
Регистрация: 05.07.2007
Украина
Сообщений: 18


плавает атрибут? -- поставь перввый сервис пак http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240618
Ramzes_XIII вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2008, 07:58
#38
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Krieger, посмотрел твой блок из поста 16. Одно не понял, как меняется формат? Lookup -то есть, но почему-то к нему таблички выбора нету. В чем секрет?
И еще, при заполнении штампа таким способом (через свойства чертежа). Получается каждый раз в новом файле нужно создавать эти самые свойства? Можно ли их как-то копировать из файла в файл?
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2008, 15:58
#39
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
Krieger, посмотрел твой блок из поста 16. Одно не понял, как меняется формат? Lookup -то есть, но почему-то к нему таблички выбора нету. В чем секрет?
И еще, при заполнении штампа таким способом (через свойства чертежа).
Голову сломаешь в чем секрет, а секрета нет
Таблицу от форматов ты скорее всего просто не видишь, так как она скрыта Visibility параметром. Сделай показ скрытых объектов и лукап появится. Специально я его не прятал.
Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
И еще, при заполнении штампа таким способом (через свойства чертежа). Получается каждый раз в новом файле нужно создавать эти самые свойства? Можно ли их как-то копировать из файла в файл?
Штатного средства копирования этих свойств не знаю, по-моему такого нет. Можно через лисп, в справке есть даже примерчики, как читать и создавать эти свойства. Во всяком случае можно шаблон подготовить с забитыми полями, но редактировать по отдельности. Если файлов у тебя много, то лучше все-таки использовать подшивки для этого.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2008, 07:34
#40
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Спасибо! Действительно, секрета нет, кроме моей недогадливости
У меня все время возникают технические трудности вроде бы из-за мелочей. Может кто посоветует как преодолеть. А то приходится огород городить.
1) В спецификации я к №договора (шифру) добавляю "№договора.С", а в ведомости объемов работ ".ВР". Как это лучше сделать? Я вижу только способ как у Krieger'а, - делать еще один лукап, делать 3 разных шифра, один для обычных документов, другой для спецификации, третий для ведомости работ. И масштабировать их.
2) Например, мне не нужна часть надписей типа "нач.отд" или "н/контр" (как пример). Как их по одной редактировать или убирать? Разве что атрибутами?
3) У меня акад 2006, нету многострочных атрибутов. Как лучше всего заполнять название чертежа? Я пока что думаю, что вообще вручную текст таскать...

Вообще иногда кажется что проще рамку оставлять блоком, а текст уже вписывать отдельно вручную. Как будто бы проще, но умом-то понимаю что коряво это. Видимо просто от неопытности не получается сделать универсально.
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2008, 09:02
#41
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
1) В спецификации я к №договора (шифру) добавляю "№договора.С", а в ведомости объемов работ ".ВР". Как это лучше сделать? Я вижу только способ как у Krieger'а, - делать еще один лукап, делать 3 разных шифра, один для обычных документов, другой для спецификации, третий для ведомости работ. И масштабировать их.
Ну если ты номер договора берешь через ссылки (field), то в тексте/атрибуте после этой ссылки впиши свою букву. И если это таблицы, то может делать их при помощи таблиц, а не блоков?

Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
2) Например, мне не нужна часть надписей типа "нач.отд" или "н/контр" (как пример). Как их по одной редактировать или убирать? Разве что атрибутами?
Редактируй блок. Ведь в пределах одного проекта эти надписи не меняются.
Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
3) У меня акад 2006, нету многострочных атрибутов. Как лучше всего заполнять название чертежа? Я пока что думаю, что вообще вручную текст таскать...
Вообще иногда кажется что проще рамку оставлять блоком, а текст уже вписывать отдельно вручную. Как будто бы проще, но умом-то понимаю что коряво это. Видимо просто от неопытности не получается сделать универсально.
Делай поверх блока мультитекстом.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2008, 11:30
#42
Ramzes_XIII


 
Регистрация: 05.07.2007
Украина
Сообщений: 18


У меня немного другая проблема!
Идея заключается вот в чем:
1. Создал шаблон листов со всеми форматами, туда входят и рамки и все штампы. Штамп сделан в виде таблицы, в ячейках которой вставлены поля из будущей подшивки: Формати.rar
2. Создал шаблон подшивки, в которой прописал выборочные свойства: код проекта, название объекта и т.д. и т.п.: Шаблон подшивки.rar
Все это подготовка!
Теперь:
1. Создаю новый файл.
2. Создаю новую подшивку из шаблона подшивки, при этом в новую подшивку уже входят выборочные свойства, которые можна будет редактировать.
3. Добавляю лист в файл из шаблона форматов, на листе уже будет рамка и таблица с такими "####" значками в ячейках .
4. Импортирую добавленный лист в ранее созданную подшивку.
Далее команда "regen all" или просто "save" и таблица сама заполняется. Это можно повторять сколько угодно раз добавляя новые листы из разных файлов в подшивку и таблицы будут заполненными. Для того чтобы поменять фамилию или заказчика, нужно изменит выборочные свойства подшивки.
Идея автоматизации заполнения штампов, в принципе, идеальная.
А теперь проблема!!!:
Всё работает до поры до времени, пока в один прекрасный момент я захочу поменять значение в какой-нибудь ячейке в штампе (таблице). Некоторые поля исчезают моментально. ОК! Закрываю без сохранения. При следующем открытии файл автокад кричит, что файл испорчен и надо востановить через менеджер востановления. Востанавливаю, но при этом все штампы (они же таблицы) исчезли. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Было замечено, что даные исчезают моментально из объединенных ячеек, причем объединенными они должны быть и по рядам и по столбцам (там где код, название объекта, проекта и чертежа). Там где фамилии, объдинение было только по рядам -- данные остались!
Ramzes_XIII вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 17:40
#43
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Я сталкивался Что делать - ума не приложу Не пользоватся полями в таблицах, что ли...
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 20:26
#44
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Пробовал разные варианты заполнения основной надписи. Посмотрите команду xref.
Поля и дин блоки с атрибутами -хорошо, но согласно принципу бритвы Оккама не стоит усложнять.
По внешней ссылке, есть подводные камни, не должно быть ваших имен слоев, иначе эти слои будут множится как кролики. Выход - все в 0 и Defpoints, свойства толщин - задавать жестко.

ИМХО это наиболее универсальный вариант - так как, позволяет наглядно редактировать основную надпись не мусорить в файлах блоками эл. подписи (достаточно удалить, временно переименовать) и разом менять все даже если проект разбит на файлы. (т.е не все в одном файле).
Можно пользоваться матрешечным принципом построения вн.ссылки, пару часов на изучение, и недели экономии времени за год.
P.S. Вн. ссылки обновляются даже на заблокированном слое и поддаются копи/паст через банальный буфер обмена если единожды вставлены, т.е. работа так же проста как с примитивами, а функционал как у сложнейшего блока, то же можно сказать о команде группа.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 17:09
#45
PutnikAda

Менеджер проектов
 
Регистрация: 03.11.2015
Полтава
Сообщений: 28


У меня штамп - это блок (таблица в блоке) с тремя атрибутами: номер листа, название листа и часть проектируемого объекта, которая рассмотрена на этом листе. Все остальные поля: ГИП, ГАП, и прочее заполнены сразу данными конкретного подразделения. После вставки блока один раз меняю шифр комплекта, название комплекта, кол-во листов. Вроде бы все хорошо, но неудобного задавать и редактировать многострочные атрибуты: название листа и часть объекта. Неудобно, в плане их центрирования. Приходится чаще всего текст пробелом подвигать, чтобы по центру выровнять (задание положения в настройках атрибута дела не меняет). Но это пару секунд на каждый лист, так что пока не заморачиваюсь по этому поводу, хотя в своем "трекере" задач сделал запись по этому поводу, на будущее.
PutnikAda вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 10:38
#46
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от PutnikAda Посмотреть сообщение
задание положения в настройках атрибута дела не меняет
Что Вы с ним сделали, что его так поплющило? Если не затруднит, выложите пример dwg.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В динамическом блоке wipeout при array не хочет идти на задний план Red Nova Динамические блоки 8 18.09.2016 12:14
Проблема при использовании в динамическом блоке атрибута Даниил Динамические блоки 13 31.05.2013 09:16
Массив в динамическом блоке DANZZ Динамические блоки 15 20.05.2008 16:40