URSA
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > опять обрушение

опять обрушение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2008, 18:42 #1
опять обрушение
ЛИС

http://top.rbc.ru/incidents/17/02/2008/142195.shtml
Цитата:
В Московской области произошло обрушение складского комплекса. Как сообщили РБК в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС РФ, обрушение крыши и стен складского комплекса на площади 4 тыс. кв.м произошло в Домодедовском районе на 34-м км трассы "М4".
Просмотров: 2569401

Непрочитано 17.02.2008, 19:49
1 | #2
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

(С) И спрашивается причем тут Канчелли...

Непрочитано 17.02.2008, 19:57
ЛИС

вот-вот...
Но интересно другое. Судя по размерам грохнулся целый температурный блок. Интересны технические подробности. Снега то не так уж и много.

Непрочитано 17.02.2008, 21:15
1 | #4
AIK

Заказчик

Москва

34-й км по М4 - это таможенный терминал, куда гонят фуры с иномарками. Там строились правильные пацаны, а надзирали другие правильные пацаны. Умников с двжру на такие объекты не зовут.
AIK вне форума  

Непрочитано 17.02.2008, 22:29
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Умников с двжру на такие объекты не зовут. -1000 баллов!!!!
ФАХВЕРК вне форума  

Непрочитано 18.02.2008, 00:00
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Умников с двжру на такие объекты не зовут. -1000 баллов!!!!
Ну отчего-же вот теперь как раз позовут кого-нить. И денег отслюнявят...

Непрочитано 18.02.2008, 00:08
legi

конструктор

Щелково, Москва

Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Ну отчего-же вот теперь как раз позовут кого-нить. И денег отслюнявят...
Вот теперь уже не позовут - деньги другим отслюнявят
legi вне форума  

Непрочитано 18.02.2008, 00:09
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от legi Посмотреть сообщение
Вот теперь уже не позовут - деньги другим отслюнявят
Ну тем отслюнявят и поболе, но как жить дальше задумаются на время...

Непрочитано 18.02.2008, 01:11
1 | #9
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.

СПб
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
34-й км по М4 - это таможенный терминал, куда гонят фуры с иномарками. Там строились правильные пацаны, а надзирали другие правильные пацаны. Умников с двжру на такие объекты не зовут.
Был я как-то на совещании генподрядчика, как представитель субподрядчика (проектно-строительной конторы). Приношу показываю им расчеты и чертежи. Надо сказать, что была реконструкция. И разговор у нас был примерно такой:
"А че так металла много??? ..... не 200 тон много... надо сделать 180
Заказчик будет ругаццо..."
"Да как же ....Да что же... Да тут расчет..."
"Зачем мне ваш расчет... надо поменьше сделать... "

Чем дело закончилось не знаю... посадили того ГИПа или нет.... надеюсь нет.... Так оно все и делается.... через одно слово нехорошее
Semvad вне форума  

Непрочитано 18.02.2008, 01:21
2 | 1 #10
legi

конструктор

Щелково, Москва

Цитата:
Сообщение от Semvad Посмотреть сообщение
"Зачем мне ваш расчет... надо поменьше сделать... "
С такими обычно сразу лишнее закладываешь, а потом урезаешь до нужного с КСС. Другого пока не придумал. А спорить, доказывать - себе дороже. Если люди привыкли себя как на базаре вести, то надо вести себя также - их уже не перевоспитаешь.
legi вне форума  

Непрочитано 18.02.2008, 01:33
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.

СПб
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™

legi, ты прав.
Semvad вне форума  

Непрочитано 19.02.2008, 18:56
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Добыча ненасытного Монарха

Трагедии ничему не научили московских застройщиков
– Я спокойно курил на своем балконе. Вдруг раздался ужасный треск, шум, бетонная коробка на стройке стала складываться как карточный домик, постройка как будто поползла вниз. Видно было, как строители исчезают в месиве из бетона и арматуры. Я забежал в квартиру и набрал 02, – рассказывал пенсионер Борис Иванович, житель дома 42 на Кировоградской улице, – я до сих пор потрясен увиденным.

Лихорадочная стройка практически cразу превратилась в руины

Быстро примчались
Авария на стройплощадке в районе Южное Чертаново произошла вчера утром в 8 часов 29 минут. На пульт оперативного дежурного МЧС по Южному административному округу поступило сообщение об обрушении конструкций по адресу: Варшавское шоссе, дом 150, корпус 2.

Как сказал обозревателю «Москора» заместитель начальника управления оперативного реагирования главного управления МЧС России по Москве полковник Сергей Кавунов, поисково-спасательные и пожарные подразделения примчались через 7 минут после звонка.

Бетонные перекрытия
Выяснилось, что утром четверо строителей устраняли какую-то поломку на втором этаже строящегося торгово-делового центра (исполнитель работ концерн «Монарх»). В этот момент на них упали бетонные перекрытия.

Два человека погибли сразу, один получил легкое ранение и еще один госпитализирован в седьмую клиническую больницу с переломом руки и сотрясением мозга.

Полковник Кавунов был по-чиновничьи осторожен и никак не прокомментировал утверждения местных жителей о том, что прямо под стройкой, на небольшой глубине, пролегает тоннель метро. То есть, строительство на этом пустыре было изначально рискованным делом.

Он не исключил, что под завалами еще могут быть погибшие или пострадавшие люди.

Лезут на крышу
Охранники из ЧОПа с хмурыми лицами бродили по периметру забора. Я слышала, как один из ЧОПовцев по рации говорил другому:

– Двое с камерой лезут на крышу гаража, пытаются снимать оттуда, сделайте с ними что-нибудь.

Молодая женщина в форме МЧС на наш вопрос, что происходит сейчас на месте аварии, ответила так:

– Нам запретили с людьми разговаривать, а с прессой тем более.

Рекордно короткие сроки
Борис Иванович, любезно пустивший нас на свой балкон полюбоваться на стройку сверху, рассказал, что несколько этажей второго корпуса возвели в рекордно короткий срок, чуть ли не за три промозглых февральских дня. Пенсионер в свободное время наблюдал за процессом и видел, как вместо бетонных плит между этажами рабочие клали пучки арматуры, заливали их бетонным раствором, а потом накрывали тонкими фанерными листами и теплоизоляционным материалом.

Стучат кувалды
– Которую уже неделю мы не можем спать, – горячился Борис Иванович, – по ночам прямо перед нашими окнами стучат кувалды, гремят отбойные молотки. Начальник стройки мне сказал, что префект разрешил им работать по ночам. Но ведь это не значит, что надо будить весь дом. Неужели нужна была гибель людей, чтобы привлечь внимание к этому беззаконию?

Белорусы и нелегалы

Полет гастарбайтера в корыте для бетона

Одним из первых СМИ к месту трагедии приехали корреспонденты белорусского телевидения. Они рассказали, что торгово-деловой комплекс строили гастарбайтеры из Белоруссии. Погибшие тоже были гражданами этой братской славянской республики.

На стройке работало много нелегалов, – убеждены местные жители. Медсестра из поликлиники, которая расположена в нескольких метрах от забора стройки, видела, как при приближении милиции часть рабочих спряталась в подвал уже построенного корпуса.

Полет над развалинами
Ходят настойчивые слухи, рассказала медсестра, что скоро здание поликлиники снесут, а на его месте «Монарх» будет строить что-нибудь торгово-развлекательное. Видимо, будут новые человеческие жертвы.

Трагедия ничему не научила застройщика. Через несколько часов после гибели рабочих строители вновь грубо нарушили нормы безопасности.

С балкона противоположного дома мы наблюдали, как гастарбайтер в каске залез в корыто для бетона, его крюками подцепил башенный кран, поднял над развалинами, и человек, болтаясь в воздухе и перегибаясь через край корыта, вручную снимал изоляционные покрытия с бетонных завалов.

http://www.moscor.ru/stolica/dobycha...nogo_monarkha/

Непрочитано 19.02.2008, 19:49
Вячеслав А

проектировщик КМ

С.-Петербург

Цитата:
С такими обычно сразу лишнее закладываешь, а потом урезаешь до нужного с КСС. Другого пока не придумал. А спорить, доказывать - себе дороже. Если люди привыкли себя как на базаре вести, то надо вести себя также - их уже не перевоспитаешь.

А как узнать заранее, что будут такие наезды? А перерасход закладывать заранее как то не хочется.
Я обычно отвечаю, что строить могут, как хотят и из чего хотят, а я отвечаю только за свою работу
Вячеслав А вне форума  

Непрочитано 19.02.2008, 20:12
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Я обычно отвечаю, что строить могут, как хотят и из чего хотят, а я отвечаю только за свою работу
А акты?

Непрочитано 19.02.2008, 23:53
DEM

YngIngKllr

СПб

Kryaker
"Я вам не скажу на всю Одессу"
Но мне было приятнее работать и проектировать на Бурейской ГЭС.
Там и хоть ответственность большая была но и за качеством строительства была очень большая.
Вот и сегодня приехали приятели с Богучан предлагают рвануть туда.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.02.2008, 09:13
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Если конструкция падает от собственного веса, то либо 3-х кратный проектный "косяк", либо нарушение технологии.

Непрочитано 20.02.2008, 09:34
dermoon

Россия, Красноярск

99%, что нарушение технологии, если, как пишут, "несколько этажей за три дня".

Непрочитано 20.02.2008, 10:31
Вячеслав А

проектировщик КМ

С.-Петербург

Цитата:
А акты?
А меня как правило не просят их подписывать, я не ГИП. И акты подписываются, если есть договор на авторский надзор, а он бывает не всегда
Вячеслав А вне форума  

Непрочитано 20.02.2008, 17:17
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Вячеслав А Посмотреть сообщение
А меня как правило не просят их подписывать, я не ГИП. И акты подписываются, если есть договор на авторский надзор, а он бывает не всегда

Тады Ой...

Непрочитано 22.02.2008, 15:26
legi

конструктор

Щелково, Москва

Как то тема затихла...
Никто никаких новостей по поводу обрушений не знает?
Как то странно все это. Обрушений происходит немало, а информация и детали просто отутствуют. Разбором и анализом никто не занимается. По крайней мере официальные данные отсутствуют, даже по таким крупным, как Басманный ранок и Трансвааль.
legi вне форума  

Непрочитано 22.02.2008, 15:48
el55

инженер, конструкции грунты и основания

Москва

Деньги диктуют.
Рабочие, которые закупают стр. мат-лы, имеют прогрессивные скидки.
Через год-1.5 их уже нанимают прорабами,....
el55 вне форума  

Непрочитано 22.02.2008, 16:05
legi

конструктор

Щелково, Москва

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Из таких дел надо выползать тихо и без шума.
Во всяком случае, мне так старые товарищи говорили еще в советское время. В таких делах реклама ни к чему, тем, кто строил, а особенно, тем кто проектировал.
эт понятно, что ни застройщикам, ни проектировщикам, ни строителям разглашение не интересно.
но есть же госслужбы, такие как ИГАСН, Экспертиза, которые должны, на мой взгяд, этим заниматься.
должен же быть доскональный анализ трагедий с целью их неповторения, а не простое выискивание стрелочников!
хотя нынче конечно все они весьма коррумпированы и занимаются только прикрыванием своего зада
legi вне форума  

Непрочитано 22.02.2008, 16:11
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Как то тема затихла...
Никто никаких новостей по поводу обрушений не знает?
Как то странно все это. Обрушений происходит немало, а информация и детали просто отутствуют. Разбором и анализом никто не занимается. По крайней мере официальные данные отсутствуют, даже по таким крупным, как Басманный ранок и Трансвааль.
Ну отчего-ж, вот
официальное заключение по трансваалю...

Непрочитано 22.02.2008, 16:39
legi

конструктор

Щелково, Москва

Цитата:
Ну это я читал. Но кроме этого неплохо было бы узнать данные и о самом проекте, строительстве, расчете с графическими материалами, а не общее описание текстовое. кстати по этому заключении вывода и единого мнения так и нет - у всех институтов заключения разные.
legi вне форума  

Непрочитано 26.02.2008, 11:39
OlegM

Инженер-проектировщик

Нижний Новгород
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™

Может, нам пора начинать технологиями интересоваться.
Например, доходчиво объяснять прорабам, что стойки под опалубку перекрытия нужно ставить не тока на нижестоящее перекрытие, но и его подпирать стойками.

Было дело мне, знакомый прораб доказывал, о динамических нагрузках, которые возникают при подаче бетона на перекрытие, которые не учитываются в проекте.

Непрочитано 26.02.2008, 18:36
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Чтоб не думали, будто только у нас строят через задницу

В Монреале днем 25 февраля обрушилась часть кровли строящегося хоккейного стадиона "Ле Канадиен" (Les Canadiens), сообщает AFP.

Несколько строителей госпитализированы в состоянии сильного шока, однако раненых и погибших нет.
Обрушение произошло около половины второго дня по местному времени. По предварительным данным, нагрузки не выдержали стальные балки, на которых крепились элементы кровли.

Строящийся спортивный комплекс должен был открыться в сентябре. Под его крышей планировалось разместить две хоккейные арены.

В настоящее время все работы на стройке прекращены. Ожидается, что они возобновятся после обнародования выводов комиссии, созданной для проведения расследования инцидента.
© Lenta

Непрочитано 27.02.2008, 11:23
el55

Москва

Может, нам пора начинать технологиями интересоваться.

Мне препод. сказал, что расч. сх. была посчитана с жесткими узлами опирания колонн на ф-т и перекрытий на кол., а сделаны везде шарниры,
не знакомы люди с сериями...
el55 вне форума  

Непрочитано 27.02.2008, 15:47
s-proffi

Москва

Недавно проезжали мимо, пофоткали немного...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2045
Размер:	432.1 Кб
ID:	3774  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1693
Размер:	432.6 Кб
ID:	3775  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1266
Размер:	359.2 Кб
ID:	3776  
s-proffi вне форума  

Непрочитано 12.03.2008, 10:01
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Ребят, а что там в Уфе случилось, краем уха слышал, что подземный паркинг обрушился?
Клименко Ярослав вне форума  

Непрочитано 12.03.2008, 10:29
Tserber

ГИП + Главный Конструктор

город-герой Волгоград

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ребят, а что там в Уфе случилось, краем уха слышал, что подземный паркинг обрушился?
http://internet-portal.ru/content/view/233/69

из других новостей
Цитата:
Как сообщает корреспондент, управление по обеспечению жизнедеятельности совместно с главным управлением архитектуры и градостроительства администрации Уфы разработало программу строительства в городе 28 многоэтажных паркингов. Среди них, к примеру, парковка по улице Жукова, рассчитанная на 330 машин, шестиэтажный паркинг на 467 машин по улице Степана Злобина. Часть из них, говорят в уфимской мэрии, планируется возвести уже в этом году.
Цитата:
как страшно жить

Непрочитано 12.03.2008, 11:10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Спасибо, ознакомился.
Личное мнение. Ускорить бы надо принятие специальных норм по нагрузкам на такие сооружения. Все-таки скопление снега на крышах гаражей можно как-то учесть.

Непрочитано 12.03.2008, 11:27
DK

Цитата:
Спасибо, ознакомился.
Личное мнение. Ускорить бы надо принятие специальных норм по нагрузкам на такие сооружения. Все-таки скопление снега на крышах гаражей можно как-то учесть.
По моему мнению, нагрузки на покрытия подземных гаражей можно без особых проблем собрать руководствуясь действующим СНиП "Нагрузки и воздействия". Это не те сооружения, для которых требуются специальные нормы.

Непрочитано 12.03.2008, 11:33
Tserber

город-герой Волгоград

Приведу простой пример. В Челябинске под центральной площадью находится подземный торговый центр. Сверху над ним проезжая часть и парк (и снегу там весма прилично). При мне 9 мая на параде там проезжали танки (каждый танк это 15-20 легковушек). И ничего не обрушилось. Значит не в нормах дело.

Непрочитано 12.03.2008, 11:36
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Я имел ввиду образование огромных сугробов на кровле. Мю явно больше 1.
Запретить? Зачем?

Непрочитано 12.03.2008, 11:43
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Tserber, ваше сооружение уникальное, там техусловия, пожалуй, составлялись особые. Иначе откуда проектировщики узнали про танки. Или в такой запас построено... А снег в парке - мю=1.
В Уфе, я так понимаю, проектировщик не учел (не захотел учесть, т.к. формально по СНиП мю=1) повышенное скопление снега и вот результат. Хотя аварии по какой-то одной причине не происходят.

Непрочитано 12.03.2008, 11:43
Tserber

город-герой Волгоград

Судя по тому что колонны торчат на месте, мне кажется что дело тут в неправильном расчете на продавливание. Поперечная арматура всегда была одним из самых сложных и спорных моментов.

Непрочитано 12.03.2008, 11:53
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Цитата:
Сообщение от Tserber Посмотреть сообщение
Судя по тому что колонны торчат на месте, мне кажется что дело тут в неправильном расчете на продавливание. Поперечная арматура всегда была одним из самых сложных и спорных моментов.
Это вы удачно подметили. Ну вот продавливание напрямую зависит от вертикальной нагрузки (в общем случае). ИМХО - прочность на продавливание все же надо обеспечивать чистым бетонным сечением, поперечную арматуру - по конструктивным соображениям в запас.

Непрочитано 12.03.2008, 12:06
Tserber

город-герой Волгоград

Цитата:
Ну вот продавливание напрямую зависит от вертикальной нагрузки (в общем случае). ИМХО - прочность на продавливание все же надо обеспечивать чистым бетонным сечением, поперечную арматуру - по конструктивным соображениям в запас.
Получается большая вертикальная нагрузка -> утолщение перерытия -> еще большая нагрузка и замкнутый круг. Выход напрашивается, что лучше ставить мощные балки. Тут опять получается много бетона и арматуры -> высокая стоимость -> недовольный заказчег и опять замкнутый круг.

Непрочитано 12.03.2008, 12:11
DK

Обрушение в Уфе произошло не из за возникновения неучтенных действующим СНиП снеговых мешков. Из за чего могут они образовываться, если на поверхности гаража нет преград для переноса снега? Сдувание снега с крыш соседних домов? Это, конечно, имеет место, но не оказывает существенного влияния на расчет нагрузок в силу следующих обстоятельств:
-- Коэффициент надежности для снеговой нагрузке принят 1,4,
-- В силу техногенных факторов в городе снеговая нагрузка всегда будет несколько меньше, чем указано в СНиП,
-- Расчетная снеговая нагрузка для Уфы 320кг/м2, в то время, как нормативную нагрузку для толпы народа нужно брать 500кг/м2.

Непрочитано 12.03.2008, 12:26
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Цитата:
Получается большая вертикальная нагрузка -> утолщение перерытия -> еще большая нагрузка и замкнутый круг. Выход напрашивается, что лучше ставить мощные балки. Тут опять получается много бетона и арматуры -> высокая стоимость -> недовольный заказчег и опять замкнутый круг.
Достаточно выполнить капители (если монолит)

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Обрушение в Уфе произошло не из за возникновения неучтенных действующим СНиП снеговых мешков. Из за чего могут они образовываться, если на поверхности гаража нет преград для переноса снега? Сдувание снега с крыш соседних домов? Это, конечно, имеет место, но не оказывает существенного влияния на расчет нагрузок в силу следующих обстоятельств:
-- Коэффициент надежности для снеговой нагрузке принят 1,4,
-- В силу техногенных факторов в городе снеговая нагрузка всегда будет несколько меньше, чем указано в СНиП,
-- Расчетная снеговая нагрузка для Уфы 320кг/м2, в то время, как нормативную нагрузку для толпы народа нужно брать 500кг/м2.
В приведенной Tserber'ом ссылке речь идет о том, что снег туда (на крышу паркинга) свозился бульдозером и там накапливался. Вот вам и сдувание... Если площадка не огорожена (не предусмотрено проектом), нагрузки надо учитывать какие только возможно, и толпу в том числе.
Кстати, где в Нагрузках и воздействиях написано про толпу в 500 кг/м2 на крыше?

Непрочитано 12.03.2008, 12:30
DK

То, что обрушение произошло из за продавливания колоннами плиты покрытия - это очевидно. Пару лет назад попались мне результаты экспериментов, проведенных в БелНИИС г. Минск. Проведенные опыты показали, что в ряде случаев, нагрузки при которых происходило разрушение от продавливания, составляли менее 60% от расчитанных по СНиП.

Непрочитано 12.03.2008, 12:37
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Да...
Вот опять все в СниП упирается...

Непрочитано 12.03.2008, 12:38
DK

Цитата:
Кстати, где в Нагрузках и воздействиях написано про толпу в 500 кг/м2 на крыше?
Именно про толпу на крыше, конечно же в СНиП нигде нет, но я полагаю, что здесь нужно руководствоваться Таблицей 3 п.7б) "Трибуны для стоящих зрителей".

Непрочитано 12.03.2008, 12:42
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Цитата:
Именно про толпу на крыше, конечно же в СНиП нигде нет, но я полагаю, что здесь нужно руководствоваться Таблицей 3 п.7б) "Трибуны для стоящих зрителей".
Да ход вашей мысли я понял
Вот скажите, если бы вы проектировали этот паркинг, вы учли бы 500 кг/м2 как для трибуны со стоящей пьяной толпой? Какие предпосылки считать этот дворик трибуной? Если только мининги предусмотреть. Норм не хватает!!

Непрочитано 12.03.2008, 13:06
DK

п.1.1 СНиП "Нагрузки и воздействия":
При проектировании следует учитывать нагрузки, возникающие при возведении и эксплуатации сооружений ...

Я полагаю, что митинг на данной площадке проходить может, значит эту нагрузку учитывать надо. Это без вариантов.
Возможен ли заезд на площадку пожарной машины, колонны грузовиков или танков? Какие от них будут нагрузки? Это должно быть в подписанном Заказчиком Техническом задании на проектирование.
Полагаю, что если бы я проектировал такой гараж, то расчетную нагрузку на покрытие взял бы не менее 700...800кг/м2.

Непрочитано 12.03.2008, 13:24
Tserber

город-герой Волгоград

Цитата:
Полагаю, что если бы я проектировал такой гараж, то расчетную нагрузку на покрытие взял бы не менее 700...800кг/м2.
А я бы считал на минимум 300кг/м2 от снега + 400-500кг/м2 от скопления людей + 4 пожарных цистерны сверху. Исходя из того, что это внутри жилого квартала и небыло огороженной площадки (значит теоретически заехать может хоть груженая фура).

Непрочитано 12.03.2008, 13:38
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Опять же, все ваши ...если бы я... Все цифры с головы, а надо бы нормы подвести. Можно конечно колесные нагрузки учитывать по СниП Мосты и трубы...
Опять же снег одновременно с полезной от людей учтен быть не может (если только на всю толпу лавина внезапно не сойдет)

Непрочитано 12.03.2008, 14:23
Tserber

город-герой Волгоград

Цитата:
Опять же снег одновременно с полезной от людей учтен быть не может (если только на всю толпу лавина внезапно не сойдет)
Еще как может! Или у вас на улицах не бывает наледи? Приезжайте к нам! Зимой у нас на дорогах внутри дворов бывает корка льда 30-40см. И люди по этой корке ходят (при этом часто падают на попу создавая тем самым неучтенную динамическую нагрузку)

Непрочитано 12.03.2008, 14:37
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Цитата:
Еще как может! Или у вас на улицах не бывает наледи? Приезжайте к нам! Зимой у нас на дорогах внутри дворов бывает корка льда 30-40см. И люди по этой корке ходят (при этом часто падают на попу создавая тем самым неучтенную динамическую нагрузку)
Ха!
Это уже гололедные нагрузки
Формально по СНиП нагрузки на покрытия (п.9), а я говорю именно про покрытия, учитываются без снеговой нагрузки (пункт 2 примечаний).
Динамическая нагрузка. Стоит обмозговать! Прикиньте, если одновременно все эти ...500 кг/м2 на попу плюхнутся! (Чьёрт побъери!) Сейсмика отдыхает!

Интересно было бы услышать уфимцев-форумчан, так сказать с места событий.

Непрочитано 12.03.2008, 14:41
Sober

строительство

СПб

Извините, что вмешиваюсь...
Не уверен, что в Москве причиной стало "продавливание". Обратите внимание на то, что сетки остались целыми, так как будто и не было их анкровки в бетоне. Думаю, что рухнула опалубка во время бетонирования (видно рабочего сгребающего в кучку незатвердевший бетон. При разрушении конструкции были бы куски бетона на арматуре и внизу.

Непрочитано 12.03.2008, 15:00
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Ну конечно, какое продавливание на вторые сутки твердения...

Непрочитано 12.03.2008, 15:48
Tserber

город-герой Волгоград

Решил пойти от обратного и посмотрел характеристики материалов используемых в эксплуатируемых кровлях. Прочность на сжатие теплоизоляции составляет от 0,025 до 0,5 МПа. Т.е. до 50 т/м2.

Непрочитано 12.03.2008, 15:57
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Цитата:
Решил пойти от обратного и посмотрел характеристики материалов используемых в эксплуатируемых кровлях. Прочность на сжатие теплоизоляции составляет от 0,025 до 0,5 МПа. Т.е. до 50 т/м2.
Не понял, что вы хотели этим сказать.

Непрочитано 12.03.2008, 16:44
Tserber

город-герой Волгоград

Цитата:
Не понял, что вы хотели этим сказать.
Я хотел сказать, что перекрытия такого сооружения должно выдерживать нагрузки от размещаемых на ней элементов благоустройства, подъезжающих автомобилей, в том числе автотехники противопожарно-аварийной спасательной службы. Локальная нагрузка может доходить до 50 т/м2. Получается что такое покрытие надо прикидывать на временные нагрузки примерно до 5 т/м2, если ограничение нагрузки не предусмотренно заданием на проектирование.

Непрочитано 12.03.2008, 16:50
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Бр-р-р! Ничего все равно не понял. 50т/м2, 5т/м2, откуда возьмутся такие нагрузки?

Непрочитано 12.03.2008, 16:55
DK

Цитата:
Бр-р-р! Ничего все равно не понял. 50т/м2, 5т/м2, откуда возьмутся такие нагрузки?
Давление под колесом или девушка идет на шпильках.

Непрочитано 12.03.2008, 17:01
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Цитата:
Давление под колесом или девушка идет на шпильках.
Ну дык это сосредоточенные нагрузки, а не на м2

Непрочитано 12.03.2008, 17:21
DK

Цитата:
Ну дык это сосредоточенные нагрузки, а не на м2
Именно так в контексте и звучит. Точнее говоря, насколько я понял, такое локальное давление может выдерживать верхний слой покрытия. Ну а размерность у давления может быть и т/м2.

Непрочитано 12.03.2008, 17:28
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Размерность у давления именно т/м2

Непрочитано 12.03.2008, 21:34
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Ударились вы в философию (размерности давления) и про танки даже вспомнили...

1. Танк, даже тяжёлый - это не так страшно как СНиПовская НК-80. Между прочим боевая масса танка Т-90 всего 46.5т (НК-80 - 80т!). Так что если подземное сооружение проектируется под проезжей частью по которой может проходить НК-80 - то танки ему (сооружению) не страшны.
2. Про размерности и давление. Если покрытие подземного паркинга или ещё чего предполагается эксплуатируемым (детская площадка, парк, наземна площадка для парковки) - то всегда (почти) стараются по пирогу покрытия паркинга сделать засыпку грунтом приличной толщины. Это делается по нескольким причинам, в частности:
- в засыпке локальные сосредоточенные нагрузки распределяются на площадь и приходят ближе к равномерно распределённым (от колёс автомобилей в частности).
- в засыпке гасятся динамические воздействия (даже в СНиПе есть такое замечание, что при толщине засыпке более 1м, по-моему, нагрузки принимаются с коэф.динамичности равным 1.0)
- засыпка значительной толщины предотвращает промерзание конструкций, в результате можно "пирог" покрытия сделать попроще/подешевле.
Вообще, покрытия подземных парковок выходящие "бетоном" на поверхность - ни разу не видел (имею ввиду именно подземные паркинги с эксплуатируемым покрытием).
Серёга - Bilder вне форума  

Непрочитано 12.03.2008, 22:00
Sleekka

-

Москва

Цитата:
Опять КЛАССИКА ЖАНРА! Запас к чему закладываете ребят? к своей собственной методике, а давайте пари: здание которое вы проектируете загружаем песком на вашу нагрузку, если оно станет непригодным к эксплуатации (к примеру перекрытие) хотя бы при нагрузках отличающихся от ваших проектных раза неболее чем в 2, вы выиграли. Разговор про бетон, потому что в данной теме упал бетон.
ЗЫ: Просто ощущение такое - приходишь на форум, читаешь про обрушение, и на четвертом-пятом посту появляется умный человек который объявляет о том что вы все лохи а у меня все в шоколоде потому что я придумал гениальную разводку для заказчега:
Цитата:
какая прелесть а я то всю жись думал думал придумать не мог.
Sleekka вне форума  

Непрочитано 13.03.2008, 12:35
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Проектирование должно осуществляться из предположения, что сооружением будут пользоваться люди, ничего не понимающие в нагрузках, запасах, давлениях и ... Следовательно, если надо исключить непредвиденную нагрузку на крышу парковки в виде всякого транспорта - крышу парковки надо делать на 1 м выше земли и никаких пандусов, тогда можно считать что самая страшная нагрузка - митинг всех жильцов во время дикого снегопада. Если покрытие парковки сделано в уровне земли (хотябы маленькая часть периметра), значит на крышу может заехать (а по закону подлости обязательно заедет) всё что угодно, на это и надо считать покрытие.

Непрочитано 13.03.2008, 13:20
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Denbad, согласен, конечно. Но митинг на крыше во время дикого снегопада не предусмотрен СНиП 2.01.07. Вот я и говорю, надо как-то обособить подобные сооружения. В проекте нового СНиП что-то подобное встретилось.
опус, а что вы очкуете?

Непрочитано 13.03.2008, 13:58
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Ну почему же! В таких случаях я думаю об одном - коэффициенте надежности по нагрузке

Непрочитано 13.03.2008, 14:02
Engineer SV

инженер-конструктор

С-Пб

Немного не в тему, но это чудо считается самой нелепой постройкой в мире.Эдакий трехлистник монолитный.Верхние этажи должны вращаться. Здание в Корее.Заморожено строительство.Заселять людей боятся.
Миниатюры
Название: Самая худшая постройка в истории человечества.jpg
Просмотров: 969
Размер:	19.3 Кб
ID:	4251  
Engineer SV вне форума  

Непрочитано 13.03.2008, 14:19
Engineer SV

инженер-конструктор

С-Пб

Клименко Ярослав
Цитата:
Опять же, все ваши ...если бы я... Все цифры с головы, а надо бы нормы подвести. Можно конечно колесные нагрузки учитывать по СниП Мосты и трубы...
ТСН в С-Пб по жилым и общественным зданиям озвучил цифру 3т/м.кв
Цитата:
г) на конструкции стилобатов от пожарной машины не менее 30 кПа (3000 кгс/м2), в виде нагрузок - особая
;
Engineer SV вне форума  

Непрочитано 13.03.2008, 19:14
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Немного не в тему, но это чудо считается самой нелепой постройкой в мире.Эдакий трехлистник монолитный.Верхние этажи должны вращаться. Здание в Корее.Заморожено строительство.Заселять людей боятся.
Читал про это здание, причём на этом форуме. Если память не изменяет история этого здания следуюшая:
Здание строилось как гостиница международного класса (5 звёзд). Туда предполагалось селить только загран туристов, которым демонстрировался бы высокий уровень сервиса и вообще все прелести Северной Кореи (сама гостиница - помоему в столице Северной Кореи - Пхеньяне). Строили долго и упорно, но так и не достроили (денег корейцам и так неоткуда взять), да и видимо жопёрли - неоткуда столько туристов взять!

Кроме того. Из окон этой гостиницы открывается вид на всю столицу. Предполагалось что вид должен поражать своим величием. А на деле - так и не снесли одноэтажные трущёбы, прикрытые фасадами более-менее цивильных высоток на главных улицах. Так что вид с высоты птичьего полёта был бы не очень вдохновляющим

Непрочитано 13.03.2008, 23:38
Миттрич

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
В Челябинске под центральной площадью находится подземный торговый центр. Сверху над ним проезжая часть и парк (и снегу там весма прилично). При мне 9 мая на параде там проезжали танки (каждый танк это 15-20 легковушек).
Э-эээ... Да ну нафиг!! Может просветите меня, не разумного, когд ж там танки-то ездили? Те, что на петлицах курсантов - не считаются.
Торговый комплекс под парком (скорее - сквер) расположен лишь частично - только дебаркадер для погрузки-выгрузки. Даже не под сквером как таковым, а под парадными трибунами и памятником дедушке Ленину.

И всё-таки меня больше интересуют танки. Когда Вы их там видели?

Непрочитано 14.03.2008, 08:57
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Engineer SV, я не в Сп-б проектирую.
По поводу гостиницы. Раньше частенько бывал в Твери. Там домик есть (не маленький), тоже вроде гостиница, по форме в виде рюмки, т.е. к низу, стилобатной части, значительно сужается, монолитом выполнено. Говорят, после возведения начал падать и так и не заселён, с 80-х годов стоит. Жаль фото нет, точнее есть, только на бумаге. А так красиво...

Непрочитано 14.03.2008, 10:26
Tserber

город-герой Волгоград

Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
Э-эээ... Да ну нафиг!! Может просветите меня, не разумного, когд ж там танки-то ездили? Те, что на петлицах курсантов - не считаются.
Торговый комплекс под парком (скорее - сквер) расположен лишь частично - только дебаркадер для погрузки-выгрузки. Даже не под сквером как таковым, а под парадными трибунами и памятником дедушке Ленину.
И всё-таки меня больше интересуют танки. Когда Вы их там видели?
Я там видел танки 9 мая 2005 года.
И еще там была охрененная толпа народу.
Наблюдал всю эту тусовку из гостиницы "Южный Урал"

Непрочитано 14.03.2008, 18:28
Миттрич

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Я там видел танки 9 мая 2005 года
Наверное я чегой-то пропустил в этой жизни... Пойду у знающего народа поспрошаю чё пропустил.
К слову - там над перекрытием слой засыпки больше роста человека (если не два роста) - видел как строили.

Непрочитано 16.03.2008, 20:57
Серёга - Bilder

Москва

Про обрушение подземной автостояки.
Только что по ТВ был сюжет об этом. Показали даже небольшой кусок съёмки с камеры наружного наблюдения - сам момент обрушения. Короче на покрытии автостоянки сваливали снег самосвалы со всей округи. Визуально там горы снега были в метра 2-3 высотой. Сколько это в тоннах я х.з., но к проектировщикам претензии врядли можно обоснованные предъявить.
Ах да, про саму схему разрушения:
рухнуло всё перекрытие сразу, колонны остались торчать. Продавливание ИМХО.
Я вот только не понял: там всего 1 подземный этаж был у парковки? как-то не экономично... А если больше одного этажа - то почему дальше не провалилось всё это...

Непрочитано 16.03.2008, 21:30
legi

конструктор

Щелково, Москва

Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
а давайте пари: здание которое вы проектируете загружаем песком на вашу нагрузку, если оно станет непригодным к эксплуатации (к примеру перекрытие) хотя бы при нагрузках отличающихся от ваших проектных раза неболее чем в 2, вы выиграли
давайте. спонсировать восстановление здания вы будете?
legi вне форума  

Непрочитано 17.03.2008, 16:02
Алекс

В Нью-Йорке рухнул 19-этажный кран. Видео
Алекс вне форума  

Непрочитано 18.03.2008, 11:32
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Посмотрев фотки обрушения подземной парковки, возник вопрос - а где анкерующие стержни для продольной арматуры колонн последнего яруса, которые должны отгибать в плиту перекрытия. Без них получается шарнирное опирание плиты перекрытия на колонну(интересно, а как в расчетной схеме???) которое допускает раскрытие трещин в колонне под плитой перекрытия, что, соответственно, меняет характер работы на продавливание.

Непрочитано 20.03.2008, 09:10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Посмотрев фотки обрушения подземной парковки, возник вопрос - а где анкерующие стержни для продольной арматуры колонн последнего яруса, которые должны отгибать в плиту перекрытия. Без них получается шарнирное опирание плиты перекрытия на колонну(интересно, а как в расчетной схеме???) которое допускает раскрытие трещин в колонне под плитой перекрытия, что, соответственно, меняет характер работы на продавливание.
Всё, конечно, хорошо, однако причем тут раскрытие трещин в колонне и продавливание колонной плиты перекрытия? Что, при шарнирном опирании плиты на колонну расчет на продавливание приобретает какой-то другой вид? Не знал, просветите, пожалуйста, где прочитать? Передача на плиту изгибающих моментов? Так, ЯТД, при этом условия в узле похуже будут, чем при шарнире с передачей только осевого усилия. Или я не прав?

Непрочитано 20.03.2008, 10:56
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Про обрушение подземной автостояки.
Только что по ТВ был сюжет об этом. Показали даже небольшой кусок съёмки с камеры наружного наблюдения - сам момент обрушения. Короче на покрытии автостоянки сваливали снег самосвалы со всей округи. Визуально там горы снега были в метра 2-3 высотой. Сколько это в тоннах я х.з.,...
Средняя плотность снега 300кг/м3, значит расчетная нагрузка от снега: 300 х 3 х 1.4 = 1260 кг/м2, где-то так.

Непрочитано 20.03.2008, 12:07
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

2Клименко Ярослав
шарнирное опирание плиты перекрытия на колонну, которое допускает раскрытие трещин в колонне под плитой перекрытия. Трещина - зона, где отсутствует контакт бетона, соответственно площадь приложения нагрузки, а, следовательно периметр продавливания уменьшается. Отсюда можно делать выводы...
Прикладываю фотку с трещиной под капителью, возникшей вследствии температурных нагрузок (которые не учитывали) при монтаже сооружения. Преставьте отсутствие капители и трещину под плитой, и что будет с продавливанием.
Миниатюры
Название: Трещинка.jpg
Просмотров: 824
Размер:	57.5 Кб
ID:	4476  

Непрочитано 20.03.2008, 12:50
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

yarrus77, бред, ИМХО
Уходим от темы вообще-то...
Трещины... Они в ж/бетоне не запрещаются при 3-ей категории.
Периметр продавливания... Откуда этот термин? Есть пирамида, призма продавливания, в расчете участвует срединная поверхность между нижним и верхним основанием пирамиды. В той смысле, что продавливание происходит по боковой поверхности пирамиды, а не по периметру.
Просто не пойму. Может почитать скажете где? Шарнирное опирание плит на колонны никто не запрещал (или, скажем, ростверка на сваи). Я не пойму, как учесть вашу трещину в расчете на продавливание. Капитель же у вас не отвалилась. Пока рассуждения такие: шарнир - нет момента на плиту, жесткая заделка - момент, сл-но меньше прочность на продавливание при той же геометрии.
В общем, мнение такое, что вы в дебри какие-то залезли.

Непрочитано 20.03.2008, 17:58
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Хорошо, чтобы не уходить от темы, сделаю новую, в которой поясню свои сомнения и приложу рисунки.

Непрочитано 03.06.2008, 15:21
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Следствие по делу об обрушении Басманного рынка в Москве приостановлено в связи с отсутствием лиц, подозреваемых в совершении данного преступления.

Как сообщил официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Михаил Ионкин, прекращено уголовное преследование единственного фигуранта данного дела - директора рынка Марка Мишиева, так как доказательства его вины отсутствуют.

М.Ионкин также отметил, что М.Мишиеву будет отменена избранная ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вместе с тем следствие по данному делу по-прежнему намерено заниматься поиском лиц, которые могут быть причастны к обрушению рынка.

Как сообщила адвокат М.Мишиева Александра Алитовская, она еще не советовалась со своим подзащитным о реакции на данное решение, однако считает, что ее клиент не будет предпринимать попыток к реабилитации. "Он человек добрый, и по судам ходить не в его правилах", - отметила А.Алитовская. Вместе с тем она сообщила, что, находясь под подпиской о невыезде, М.Мишиев неоднократно ходатайствовал об отмене в отношении него меры пресечения.

Ранее следствие предъявило М.Мишиеву обвинение по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Кроме того, одной из предполагаемых причин произошедшего считались ошибки при проектировании здания рынка. Также рассматривались версии ненадлежащего выполнения руководством рынка правил техники безопасности и нарушения правил эксплуатации здания.

26 февраля 2006г. М.Мишиев был взят под стражу, однако 29 марта 2006г. Мосгорсуд отменил данную меру пресечения.

Напомним, обрушение крыши Басманного рынка произошло 23 февраля 2006г. в 5:45 мск. Общее число погибших в результате трагедии составило 66 человек. М.Мишиев был назначен директором Басманного рынка приказом Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы 2 декабря 2002г. ГУП "Басманный рынок", капитальное одноэтажное здание общей площадью 9 тыс. 714 кв. м, было открыто в 1977г. и находилось в ведомственном подчинении Департамента потребительского рынка и услуг Москвы. На рынке предусмотрено 258 торговых мест. Арендаторами торгового объекта были 44 предпринимателя.
До тех пор пока собственник или управляющий объектом недвижимости не будет нести уголовную ответственность за ВСЁ что происходит с объектом недвижимости падало и будет падать!

Непрочитано 03.06.2008, 15:55
Nikus

Москва

Цитата:
До тех пор пока собственник или управляющий объектом недвижимости не будет нести уголовную ответственность за ВСЁ что происходит с объектом недвижимости падало и будет падать!
Цитата:
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ приостановил следствие по делу об обрушении в феврале 2006 года крыши Басманного рынка, и прекратил уголовное преследование его директора Марка Мишиева. По словам представителя СКП, согласно экспертному заключению, к происшедшему оказались причастны почти все имевшие отношение к проектированию, строительству и эксплуатации здания лица, однако разграничить их вину не представляется возможным. 23 февраля 2006 года при обрушении крыши здания Басманного рынка погибли 66 человек.
Не в собственнике дело, а в коррупции.
Nikus вне форума  

Непрочитано 03.06.2008, 20:07
AndreyMenov

считаем, рисуем

Красноярск

В нашей стране жизнь человека - ничто, а вот хороший чемоданчик (порой не один и не два) запросто может заменить все, что угодно

Непрочитано 03.06.2008, 22:32
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

И на этом неконструкционную тему заканчивайте

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 04.06.2008, 07:08
1 | #85
PL

California

тема политическая, а значит для форума опасная. Так говорил Александр Невский рубя головы русским людям во главе татарских отрядов, подавляя народные восстания против басманной власти. За что получил прозвище святого.
PL вне форума  

Непрочитано 05.06.2008, 05:53
PL

California

Ну а если про американские катастрофы, то наверно, можно. Вот в прошлом году рухнул мост, погибло 13 человек, раненных человек 60. Проект моста выполнен в 60х годах. Здесь предварительные данные расследования:
http://www.dot.state.mn.us/i35wbridg...acy_report.pdf
В проекте не были приведены размеры соединительных косынок [gusset plates] (их рабочие чертежи обычно делает подрядчик).
в проекте проектной конторы нет стадии КМД, да и разделе похожем на КМ есть много типовых деталей не в масштабе, которые дают лишь общее представление о конструкции. Вместо размеров зачастую даны таблицы или вобще формулы и ограничения по которым надо считать.
Подрядчик недолго думая и ничего не считая померял линейкой размеры с чертежей проектной конторы (с разреза) и так и построил. Кто будет отвечать, наидут ли виновного, неясно. Кстати, в этом случае вряд ли кого то посадят, другое дело родственники жертв будут судить власти и получат компенсации.
Миниатюры
Название: 20080324_bent_2.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	38.7 Кб
ID:	7170  

Последний раз редактировалось PL, 05.06.2008 в 19:20.
PL вне форума  

Непрочитано 01.07.2008, 21:11
wellcat

в тему топа
http://www.vesti.ru/videos?vid=13777...&doc_id=191464

Непрочитано 26.07.2008, 03:10 О Басманном рынке
el55

Москва

Известно, что здание было признано (коммисией какой-то) аварийным и должно было закрыться до праздников (новогодних). На этом месте предполагался многоэт. торг. центр.
Бетонные колонны, на кот. опирался овальный контур с висячим покрытием, имели консоли. На консолях антресоль.
На нее нагрузили контейнеры в 2 яруса. Консоли треснули и прогнулись
недопустимо.
Но ведь нельзя же празничную прибыль терять...
el55 вне форума  

Непрочитано 26.07.2008, 09:05
AMS

Геотехника. Теория и практика

РК, Астана

Несколько дней назад при производстве работ по ремону подвала 5-ти этажного крупноблочного здания средней школы произошло обрушение торцевой стены. Жертв к счастью не было - вместе с блоками посыпались школьные кабинеты.
На прилагаемых ниже фотографиях - начало деформаций торцевой стены, через сутки произошло обрушение.
Миниатюры
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 980
Размер:	41.1 Кб
ID:	8737  

Последний раз редактировалось AMS, 14.12.2008 в 23:23. Причина: Добавил фотографии
AMS вне форума  

Непрочитано 26.07.2008, 10:15
TK

Цитата:
Сообщение от el55 Посмотреть сообщение
Известно, что здание было признано (коммисией какой-то) аварийным и должно было закрыться до праздников (новогодних). На этом месте предполагался многоэт. торг. центр.
Бетонные колонны, на кот. опирался овальный контур с висячим покрытием, имели консоли. На консолях антресоль.
На нее нагрузили контейнеры в 2 яруса. Консоли треснули и прогнулись
...
Без труда можно догадаться, где вы начитались этой фигни, но вы заблуждаетесь. Авария случилась в результате коррозии и разрушения канатов, держащих крышу.
TK вне форума  

Непрочитано 21.08.2008, 13:41
proekt

конструктор

Уфа

Новосибирцы раскажите подробности о http://www.gzt.ru/incident/2008/08/21/120821.html
proekt вне форума  

Непрочитано 13.10.2008, 13:27
el55

Москва

ТК, Вы нигде не прочитете такой информации. Знаете почему?
Бумага горит, ....
Возможно Вы не инженер.
el55 вне форума  

Непрочитано 13.10.2008, 18:27
casemsot

Архитектор

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
Новосибирцы раскажите подробности о http://www.gzt.ru/incident/2008/08/21/120821.html
Заливали монолитное перекрытие, некачественно выставили подпорки под опалубку.
Подрядчики - китайцы.

Цитата:
"По заключению технической комиссии, расследовавшей аварию, установлено, что подрядной организацией ООО Фирма Арго при установке каркасов опалубки не были укреплены песчаные откосы насыпного грунта, в результате чего при загрузке опалубки бетоном произошла просадка песчаного основания под опорными частями вертикальных стоек опалубки с последующей деформацией и обрушением всей конструкции. Помимо этого, дополнительным фактором, способствовавшим обрушению, по оценкам комиссии, стало нарушение технологии сборки опалубки. Вместе с тем было выявлено, что работы подрядчиком выполнялись в нарушение законодательства, без утвержденных проектных и технических документов. То есть имелся свободный доступ людей в опасную зону. Кроме того, не был обеспечен надлежащий контроль ответственными должностными лицами за перемещением рабочих на строительной площадке, отметили специалисты комиссии. Инженерно-технический персонал и рабочие КНР имеют низкую квалификацию и не прошли аттестацию и обучение в РФ. Также отсутствовал строительный контроль со стороны заказчика ЗАО СиНэт-Консалтинг, сообщили в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по СибФО. Вину в происшедшем комиссия усматривает в действиях гендиректора ООО Арго Олега Мирошникова, замгендиректора Василия Карелова, главного инженера Олега Пурикова, начальника производственно-технического отдела Ирина Ванюшкина, инженера по охране труда и технике безопасности Александра Фефелова, прораба Дмитрия Пьяных, ответственного за общее управление производимыми работами Чжан Чжи, ответственного за установку и эксплуатацию опалубки Чжао Хунхуа и инженера по надзору за строительством ЗАО СиНэт-Консалтинг Владимира Хегая. Комиссия предписала подрядчику демонтировать установленную с нарушением опалубку, разработать проект производства работ, а также провести испытания конструкций, провести обучение и аттестацию персонала. В связи с этим заказчику ЗАО ОРГСТРОЙ до 30 октября необходимо представить положительное заключение Государственной экспертизы на откорректированную часть проектной документации. Работы по проекту без положительного заключения государственной экспертизы предписано прекратить. Как сообщалось ФедералПресс, в строящемся трехэтажном здании на улице Курчатова в Новосибирске 21 августа произошло обрушение секции здания торгового центра в Калининском районе, в результате которого погибли четыре человека, все граждане Китая."
http://kp.ru/online/news/130283/

ну и вот еще можно http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...D0%B0&from=fx3

Последний раз редактировалось casemsot, 13.10.2008 в 18:33.
casemsot вне форума  

Непрочитано 04.03.2009, 09:19
ЛИС

В Кёлне обрушился архив.
http://top.rbc.ru/incidents/03/03/2009/284194.shtml
Немецкие коллеги знают подробности? в СМИ говорят о том, что вроде метро под архивом строится...

Непрочитано 06.03.2009, 10:39
sattva

строительство

с запозданием...гараж в Уфе. фото с места аварии
смотрите, делайте выводы
Вложения
Тип файла: rar гараж уфа.rar (6.13 Мб, 1191 просмотров)
sattva вне форума  

Непрочитано 06.03.2009, 11:39
Müller

Цитата:
Немецкие коллеги знают подробности? в СМИ говорят о том, что вроде метро под архивом строится...
Некоторые подробности от коллеги проживающего в Кёльне.
Весь исторический центр Кёльна расположен над многовековыми остатками древних построек. Под архивом предположителъно находился подвал или катакомбы ещё со времён римлян. Такие подвалы находили. Они многоэтажные, до 10 метров глубиной. Об этом известно небыло. Выступала экспертиза в телевизоре - "стройка метро беспокойства не вызывала...". От вибрации проходческой машины кладка рзручилась и здание провалилось в яму, а также пара домов и машин. Само метро тоже затоплено. Установили местоположение мобильного телефона по завалом. Но наити кого то живым... Теперь об архиве. Это наверное "самый значительныи государственный архив в Европе...". "Целое поколение реставраторов будет его восстанавливать не менее 30 лет...". "Часть совершенно уникальных документов невосполнимо потеряна...". На момент катастрофы там хранилось: 65.000 документов, 104.000 карт и планов, 50.000 рисунков и плакатов, 1 мио. фотографий. Например там хранились рукописи писателя, нобелевского лауреата Хайнриха Бёля (Heinrich Boell). Самыи старый докумет 922 года. По оценкам ущерб от катасрофы (только архив) достигает 400 мио. евро.

p.s. фотографий достаточно в интернете. T-Yoke и без того "своей" фоткой убил...
Müller вне форума  

Непрочитано 07.03.2009, 12:13
ЛИС

Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Весь исторический центр Кёльна расположен над многовековыми остатками древних построек. Под архивом предположителъно находился подвал или катакомбы ещё со времён римлян. Такие подвалы находили. Они многоэтажные, до 10 метров глубиной.
Ждем продолжения - очень интересно - особенно про катакомбы. Если будут в местной прессе(или других открытых источниках) какие то статьи и фото - тоже очень интересно.

Непрочитано 21.03.2009, 19:46
ЛИС

Не простояло еще и 1-го года.
Кто в теме - в чем там дело? неверный расчет или строительный брак?
http://life.ru/news/61122/

Непрочитано 21.03.2009, 20:39
Серёга - Bilder

Москва

ЛИС, лично мне, когда я там был, показалось что слишком хлипкая конструкция (на глаз)

Непрочитано 21.03.2009, 21:17
ЛИС

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
ЛИС, лично мне, когда я там был, показалось что слишком хлипкая конструкция (на глаз)
я там бываю периодически по работе. Наблюдал процесс возведения(правда издалека). Тогда мне показалось, что конструкция ажурная, но сделана вроде по уму.

Непрочитано 21.03.2009, 22:26
AIK

Заказчик

Москва

Я так понял, там не несущие, а ограждающие просели, в смысле покрытие
AIK вне форума  

Непрочитано 23.03.2009, 01:15
Main Urod

Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Ждем продолжения - очень интересно - особенно про катакомбы. Если будут в местной прессе(или других открытых источниках) какие то статьи и фото - тоже очень интересно.
Не, в Кельне не интересно... Вот тут наш кризис, к сожалению, приостановил шикарно амбициозный проект подмосковных властей по строительству нескольких микрорайонов одним махом с прокладкой жд ветки прямо над подмосковными каменоломнями... вот это было бы действительно красиво и интересно...
Main Urod вне форума  

Непрочитано 25.03.2009, 21:38
Olga_@@@

Екатеринбург
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мар - РИА Новости. В результате падения крана в Нижнем Новгороде полностью разрушена квартира на пятом этаже, повреждена квартира на четвертом этаже, в настоящее время спасатели извлекают из под завалов женщину, сообщает пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ.

"По данным с места происшествия, в результате падения башенного крана полностью разрушена квартира 139 на пятом этаже, конструкции упали на расположенную на четвертом этаже квартиру 135. На момент обрушения в квартире 135 находилась женщина. В настоящее время спасатели извлекают ее из под завалов. Также в этой квартире может находиться ребенок", - говорится в сообщении.

В 14.24 мск от очевидцев по каналу связи "01" поступило сообщение о происшествии на строительной площадке жилого 17-этажного дома на проспекте Ленина в Ленинском районе. Кран упал на угол пятиэтажного жилого дома.

http://www.rian.ru/incidents/20090325/165977841.html

Уже сообщили, что женщина и ребенок погибли.
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 25.03.2009, 22:34
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Olga_@@@ Посмотреть сообщение
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мар - РИА Новости. В результате падения крана в Нижнем Новгороде полностью разрушена квартира на пятом этаже, повреждена квартира на четвертом этаже, в настоящее время спасатели извлекают из под завалов женщину, сообщает пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ.

"По данным с места происшествия, в результате падения башенного крана полностью разрушена квартира 139 на пятом этаже, конструкции упали на расположенную на четвертом этаже квартиру 135. На момент обрушения в квартире 135 находилась женщина. В настоящее время спасатели извлекают ее из под завалов. Также в этой квартире может находиться ребенок", - говорится в сообщении.

В 14.24 мск от очевидцев по каналу связи "01" поступило сообщение о происшествии на строительной площадке жилого 17-этажного дома на проспекте Ленина в Ленинском районе. Кран упал на угол пятиэтажного жилого дома.

http://www.rian.ru/incidents/20090325/165977841.html

Уже сообщили, что женщина и ребенок погибли.
Тут мне немножко фото с мест перепало, делюсь...
Миниатюры
Название: 1111.jpg
Просмотров: 582
Размер:	64.6 Кб
ID:	17907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 524
Размер:	103.6 Кб
ID:	17908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33333.jpg
Просмотров: 511
Размер:	102.1 Кб
ID:	17909  

Непрочитано 26.03.2009, 12:25
pericl17

инженер-проектировщик

Нижний Новгород

Авария действительно страшная. На 5-ом этаже погиб ребенок которому и года не была. И еще прошу понять я не как паппараци там был, я не люблю смотреть на горе людей. У меня в этом доме бабушка живет.
Миниатюры
Название: Фото0019.jpg
Просмотров: 511
Размер:	143.1 Кб
ID:	17922  

Непрочитано 21.04.2009, 16:12
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Тут мне немножко фото с мест перепало, делюсь...
Комиссия Ростехнадзора установила причины падения строительного крана на жилой дом в Нижнем Новгороде - неисправное состояние конструкции и нарушения при ее монтаже.

Непрочитано 26.04.2009, 17:43
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Официальных комментариев о причинах обрушения здания пока нет.
Между тем, как сообщил журналистам один из участников телепроекта "Академия звезд" Темур Саджая, на фундаменте здания проводились ремонтные работы и, возможно, это стало причиной обрушения.
По его информации, в это здание должен был переехать центральный офис телекомпании "Рустави 2", с чем и были связаны ремонтные работы.

Непрочитано 26.04.2009, 18:43
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии

Ростов-на-Дону
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™

Жалко, что падают здания. Жаль, что кто-то пострадал. Однако, интересные здесь приведены фото. Сейсмоопасный район, а здание обрушилось так, как-будто в нем никаких конструктивных мероприятий по повышению сейсмостойкости здания не было вообще.
alektich вне форума  

Непрочитано 29.04.2009, 21:33
witek

Проектирование

Москва

В Москве опять что-то рушится
http://www.rian.ru/incidents/20090429/169592096.html
witek вне форума  

Непрочитано 03.05.2009, 20:10
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

Доброго времени суток
участникам темы

Обрушение конструкций "7 паруса Киноконцертного зала на 3500 мест в столице г.Астана (Казахстан) (декабрь-2008)
Генпроектировщик - Профессор архитектуры Манфреди Николетти (Prof. Arch. MANFREDI NICOLETTI)
архитектор Лука Николетти (Arch. LUKA NICOLETTI)(Республика Италия,Рим)
e-mail: studio.nicoletti@inwind.it
(ежели, че, обращайтесь, мужики, не стесняйтесь)
Причем, говорили, идиотам, что каркас под таким углом наклона стоять не сможет.

Расчеты конструкций делали кажется в Швейцарии, считали в программе "LUSAS".
В общем фиг их знает, кто там как считал, но только в нашей Тмутаракане, никто ниче особо-то и не проверял, налепили "Равшаны и Джамшуты". В госэкспертизе, такие же бараны (я имею в виду в умственном плане) сидят, подписали не глядя.
Когда рухнуло все это счастье (седьмой парус), хорошо, что людей там не было.Сейчас обьект заморожен, че делать с ним не знают, кажется привлекли к "разбору полетов" экспертизу с Караганды.
В настоящее время в конструкциях пространственных наклонных рам и в диафрагмах жесткости куча силовых трещин.
Длина здания = 171 метр
Ширина = 106 метров
Высота = 38 метров
Представляю, если б все это счастье наебн...сь бы во время концерта...
Было бы Канчелли №2
Миниатюры
Название: DSC03173.jpg
Просмотров: 1045
Размер:	137.3 Кб
ID:	19776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03168.jpg
Просмотров: 910
Размер:	138.5 Кб
ID:	19777  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03169.jpg
Просмотров: 787
Размер:	112.5 Кб
ID:	19778  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03174.JPG
Просмотров: 889
Размер:	210.9 Кб
ID:	19779  
Вложения
Тип файла: rar Кинозал.rar (2.25 Мб, 2913 просмотров)

Последний раз редактировалось viking1963, 04.05.2009 в 22:55. Причина: Указал адрес Луки, мож, кто проект закажет...
viking1963 вне форума  

Непрочитано 03.05.2009, 20:46
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии

Ростов-на-Дону
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™

viking1963, странно, что никто раньше не сообщал об этом, либо я прозевал. Полгода, поди, прошло. А что же в основных версиях причин рассматривается?
alektich вне форума  

Непрочитано 03.05.2009, 20:53
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)

Так, по идее всемирно известного архитектора Манфреди Николетти должен был бы выглядеть
Киноконцертный зал.
Но с нашей госэкспертизой (с дебилами-баранами-экспертами), и с долбаками-строителями (для которых - главное побыстрее "освоить выделяемые средства"), непонятно, теперь, как этот эскиз будет реализован в конструкции, которая не должна рухнуть........

alektich
Цитата:
viking1963, странно, что никто раньше не сообщал об этом, либо я прозевал. Полгода, поди, прошло. А что же в основных версиях причин рассматривается?
alektich ,

Информация закрытая,
никто ниче с нашей Тмутаракани афишировать не будет, даже не надейтесь (здесь порядки такие). На обьект доступа нет. Фото - только издали (слухи - тоже). Знают, я думаю еще непосредственно строители данного "чуда",но они "квакать" навряд ли будут (по-боязни)). Мож в интернете, что-нибудь проскочит (если накопаете что-нибудь, выложите пожалуйста в данной теме, интересно было бы ознакомиться). По идее головы, с госэкспертизы полететь должны, но навряд-ли (они не один обьект ушками совместно прохлопали).
Основные причины (версии) - превышение максимально допустимых усилий (крутящие и изгибающие моменты) раз в 10.
В госэкспертизе сидят пердуны, которые не владеют программами МКЭ, никто ни че не считал (ни в Лире,ни в SCAD-e никто работу конструкции не моделировал, подмахнули подписи, не глядя. Считать стали только когда рухнула консоль седьмого паруса (да и то не так, а как посчитать до сих пор не шарят...).
Да еще, было совещание при акимате, так там один профессор-расчетчик-госэксперт ("большой знаток" программы SCAD), чтобы жопы своих экспертов прикрыть, бегал и вскрикивал, что у него "по перемещениям узлов" все нормально...
На это один уважаемый в городе человек заметил, что если перемещения на 50 метров - для госэкспертизы нормально, то какие уж тут могут быть дискуссии...
Прикрепляю еще информацию, каким должен быть (по идее) Кинозал всемирно известного арха Николетти
--------------------------------------
С уважением к участникам темы viking1963...
Вложения
Тип файла: rar Arch Николетти4.rar (271.3 Кб, 473 просмотров)
Тип файла: rar Arch Николетти2.rar (484.5 Кб, 381 просмотров)
Тип файла: rar Arch Николетти.rar (1.86 Мб, 541 просмотров)
Тип файла: doc Здесь будет зал под парусами.doc (26.5 Кб, 516 просмотров)
Тип файла: doc Киноконцертный комплекс в г.doc (58.0 Кб, 525 просмотров)

Последний раз редактировалось viking1963, 04.05.2009 в 22:57.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 03.05.2009, 21:48
AIK

Заказчик

Москва

По поводу обрушения паркинга в Москве. Один мой сотрудник живет в доме напротив. Наблюдал за строительством. Рассказывает странные вещи. Что паркинг возводился над существующими гаражами, причем они эксплуатировались. Конструкция была такая: на колонны опирались арочные балки из монолита со стальными затяжками пролетом 20м. Связей по каркасу не было. Когда в опалубку заливали бетон, мой знакомый из окна видел как колонны расходятся (с расстояния метров 50!), т.е. затяжки по аркам видимо не работали. А в день обрушения к этим затяжкам начали приваривать шпренгели.
Все это звучит как бред сумасшедшего, но я этому свидетелю верю.
AIK вне форума  

Непрочитано 03.05.2009, 22:15
MMV

Челябинск

Цитата:
паркинг возводился над существующими гаражами, причем они эксплуатировались
Это что, я был тут в Пензе месяц назад там строят мост стратегического значения http://www.skmost.ru/press/foto/2008/10/31/foto_43.html ... (там конечно вряд ли что рухнет)

Так вот он проходит над частным сектором и реально некоторые люди уже живут под мостом, его тупо строят над их хибарами... Я офигел когда увидел, там по одну сторону от моста старая застройка, а по другую новая. Вот этим особенно видимо радостно: неплохие двухэтажные коттеджи, у них этот мост как раз в уровне мансардных окон на расстоянии 2...3 м. Еще там десятиэтажка кирпичная вообще вплотную примыкает, с ее окон 3-го этажа на мост можно выходить...
С прорабом пообщались, тот говорит: на той стороне встала стройка уперлись вроде в какую-то столовую...
MMV вне форума  

Непрочитано 04.05.2009, 00:50
viking1963

AMS уже приводил фотографии обрушения школы №6 в северной столице Казахстана, немного дополняю его сообщение.

[FONT=Times New Roman]20 июля 2008г. в 21.30 произошло частичное обрушение стены здания[/FONT]

Кстати была статья в газете "Инфо-Цес", где говорилось по поводу мародеров, которые довершили "зазгром" (волокли все подряд - от азбуки и букваря, до досок и стульев).
Прикрепляю статьи про обрушение школы №6.
Строители хотели как лучше (поправить деформированный фундамент), ну а получилось "как всегда".
Сейчас вместо школы - пустое место, детишки "разогнаны" по другим учебным заведениям...

Последний раз редактировалось viking1963, 04.05.2009 в 01:25.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 04.05.2009, 01:46
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

В качестве добавления...

Видео 1

Видео 2

Непрочитано 04.05.2009, 02:10
viking1963

Kryaker ,
Доброго времени суток, да страшилки конкретные про школу-то,...
ну а что про Киноконцертный зал (смотрите мои сообщения повыше) скажете?
viking1963 вне форума  

Непрочитано 04.05.2009, 12:00
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Kryaker ,
Доброго времени суток, да страшилки конкретные про школу-то,...
ну а что про Киноконцертный зал (смотрите мои сообщения повыше) скажете?
Просто чудо , что упало до сдачи и без жертв..

Непрочитано 04.05.2009, 20:00
viking1963

4.10.2007 года произошло обрушение моста в г.Астана, погиб рабочий

Последний раз редактировалось viking1963, 05.05.2009 в 19:32.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 04.05.2009, 20:16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
В качестве добавления...Видео 1Видео 2
Судя по времени падения это не так эффектно как при падении башен торгового центра, вот там скорость падения была обладенная, все сдание падало всего за 10 секунд. Интересно, а как можно ускорить скорость падения при обрушении.

Непрочитано 04.05.2009, 20:31
ETCartman

Цитата:
Обрушение конструкций "7 паруса Киноконцертного зала на 3500 мест в столице г.Астана
Скорее всего делали без ППР, на стадии монтажа ничего не просчитывалось, чего то временно не раскрепили и упало - такие объекты просто так не делают.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 04.05.2009, 20:47
viking1963

Цитата:
Скорее всего делали без ППР, на стадии монтажа ничего не просчитывалось, чего то временно не раскрепили и упало - такие объекты просто так не делают.
Доброго времени участникам темы,

По Киноконцертному Залу:

ETCartman, Вы наверное имеете в виду расчеты в модуле "Монтаж" (программы СКАД или Лира)?

Да здесь (по слухам и авторитетно), вродеб несколько причин:

1. Большой угол наклона пространственных рам парусов
2. Полное отсутствие расчетов как таковых, и в частности на ветровые (в том числе "крутильный ветер") воздействия.(до недавнего времени и СКАД-то в госэкспертизе пиратский стоял, а про модуль "Монтаж", там вообще ни-Бе-ни-Ме-ни-Кукареку, не слыхали...
3. Полное "головотяпство" строителей-"равшанов и джамшутов", стремящихся к определенной дате сдать обьект
4. Иногда "сдуру", в нашей Тмутаракане запросто могут и подпорки-стойки, пораньше "выдернуть".
5. Полное отсутствие контроля за маркой бетона (в том числе и неразрушающими методами)
6. Проектные ошибки
7. Вродебы местные "бараны" увеличили геометрию, никого (в том числе и итальянцев в известность не поставили)
8. Коррупция и непрофессионализм госэкспертов по данному обьекту

Если бы откликнулись строители Киноконцертного Зала, частично, что-нибудь прояснилось бы, но они будут молчать как Иваны Сусанины, я уверен, что здесь ни один строитель, "и квануть не посмеет", т.к. башку на 180 градусов ему потом подкрутят...

Последний раз редактировалось viking1963, 04.05.2009 в 22:54.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 04.05.2009, 21:04
ETCartman

Нет, я не имел в виду модуль "Монтаж", это совсем из другой оперы (примочка интересная разве что с маркетинговой или теоретической точки зрения) а просто расчеты на стадии монтажа, в любом модуле и в любой программе.
По причинам: большой угол не может быть причиной сам по себе 2) маловероятно, потому что расчеты все таки были, и вряд ли ошибочные 3) головотяпство - в смысле делали без ППР, или с каким нибудь типовым ППР 4) про подпорки - очень вероятно 5) вряд ли, это же как религия - контроль марки. Ну и так далее.
Если проект был, тем более его делал известный архитектор, то и конструктив наверняка делал не хрен с горы. Сколько я сталкивался с иностранными проектами - их проектировщики как правило очень дотошно разбираются в том числе и в местных нормах, вот только неписаной специфики все равно просечь не могут.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 04.05.2009, 21:32
1 | #124
viking1963

Сразу же после обрушения консоли наклонных рам седьмого паруса Киноконцертного Зала, начались "качели", в том числе и со "всемирными-известными".
Для начала, протестировали программу SCAD и итальянскую LUSAS, так вот, выяснилось, что в LUSAS нет функции корректировки при изменении геометрии конструкции и соответственно собственного веса,
Считал, именно Хрен-со-швейцарской-Горы, он потом звонил в панике, и когда ему показали расчеты в SCAD-e и сказали "Приводи с собой кого хочешь (с любыми програмками, забугорными), мы любому обоснуем, кто он и что он", так этот расчетчик швейцарский "сдулся" и с доводами согласился.
(к сожалению не могу приводить данные по переписке, (подведу людей), поверьте,так).
Документально переписка зафиксирована. (и с Римом, и со Швейцарией), может когда-нибудь и всплывет,
По поводу контроля марки бетона - у нас строится еще один "уникальный" обьект - Центр Биотехнологий, (таких обьектов в мире всего 5), так вот там ни одного акта по маркам бетона авторский надзор так от строителей и не увидел. В ходе строительства строители сдуру не ту арматуру, втихушку сунули, ну а потом колонны и балки отбойными молотками раздалбливали
Генпроектировщик - американская проектная фирма CUH2A.
Так там тоже "чудес", хватает (мож как нибудь соберусь, расскажу, в теме Расчетные программы)
Прикладываю фото "Центр Биотехнологий" (этап строительства АБК1-2), Лаборатории 3)
Да, ETCartman, я еще раз прикрепляю пояснилку по Киноконцертному Залу, там есть глава 10 "Пояснения к конструкционным характеристикам", и приведен расчет в LUSAS, блин его и расчетом, то с натяжкой назвать трудно, а видели бы Вы чертежи КЖ, допустим, по американскому обьекту "Центр Биотехнологий", так там по словам и проектировщиков, и строителей, вообще хрен поймешь, че нарисованно, пришлось перерисовывать, и переделывать, (кстати за этими ихними "чертежиками" директор строительной фирмы дважды в Штаты летал)
Кстати по обьекту "Центр Биотехнологий", я встречался с их конструкторами (прилетали из своей Америки на согласования), с их расчетами в программе Bently, показывал свои расчеты (SCAD), (по монолиту), переубедил, возражений не было, а Вы говорите...Запад,
Так, что, ETCartman

Цитата:
Сколько я сталкивался с иностранными проектами - их проектировщики как правило очень дотошно разбираются в том числе и в местных нормах, вот только неписаной специфики все равно просечь не могут.
Здесь Вам не тут, тут условия со спецификой несколько иные, (чем надо), и чем у Вас
-------------------------------------
С уважением viking1963...
Миниатюры
Название: DSC01815.JPG
Просмотров: 507
Размер:	233.6 Кб
ID:	19842  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01859.JPG
Просмотров: 379
Размер:	269.8 Кб
ID:	21812  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25112008124.jpg
Просмотров: 388
Размер:	110.4 Кб
ID:	21813  
Вложения
Тип файла: rar OO.rar (2.25 Мб, 424 просмотров)

Последний раз редактировалось viking1963, 06.07.2009 в 21:44.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 05.05.2009, 08:41
ETCartman

SCAD это вообще не программа а одно название, расчет ж/б без учета нелинейности допустим только в рамках метода предельного равновесия, вряд ли для такого сложного монолита он допустим. Да и не в программах дело абсолютно - функции могут быть или не быть, это просто нужно знать, и учитывать тот или иной фактов в независимости от программы.
Факт тот, что в Америке и Швейцарии строились уникальные сооружения еще в те времена, когда в Казахстане ж-пу ладошкой подтирали, а как только начинаются совместные действия - начинаются проблемы на ровном месте. Вывод тут такой - что нужно закаывать за рубежом в комплексе и строительство и проектирование. и вполть до последнего гвоздя. А местные специалисты привлекаются по мере надобности, и именно специалисты.
Либо наоборот - все должны делать местные. Очень разная специфика, не сопрягаемая.

Последний раз редактировалось ETCartman, 05.05.2009 в 08:47.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 05.05.2009, 10:00
AMS

РК, Астана

Цитата:
....Если бы откликнулись строители Киноконцертного Зала, частично, что-нибудь прояснилось бы, но они будут молчать как Иваны Сусанины, я уверен, что здесь ни один строитель, "и квануть не посмеет", т.к. башку на 180 градусов ему потом подкрутят...
Попробую по этому вопросу пригласить на форум ТТM - того самого молодого профессора, эксперта - защитил докторскую в 32 года на кафедре теоретической механики Санжаровского по нелинейным моделям расчета армированных оболочек и пластин (СПбГАСУ, 1999 г). Может выскажет свое мнение по данному, да и не только вопросу...
По поводу обрушения т.н. 7-го паруса, мое мнение, что "в деле" объект отвечает требованиям безопасности и надежности, но возможно не просчитали на нагрузки на момент распалубки. Возможно, дополнительно наложились проблемы с зимним бетонированием и запороли бетон не недогревом и промораживанием, а перегревом и обезвоживанием - это у нас бывает не так редко ... Перестарались "немного".
Объект сложный, почему стройконтроль дал разрешение на строительство без ППР со всеми необходимыми расчетами, с привлечением проектной организации не понятно.
Насколько знаю, 88-этажный комплекс «Abu Dhadi Plasa Astana» от бюро Foster & Ko не смотря на кризис все же этим летом собираются заложить. Интересно, у кого будет проходить (проходит?) экспертизу расчетно-конструктивная часть - в КазНИИСА, ЦНИИСК или все же поставят печать на бренде. Скорее всего последнее, тем более по высоте здание выходит за пределы, в которых работает МГСН.
Есть в этом проекте очередная фишка Фостера – подвешенная между двумя блоками с левой стороны нисходящих по высоте блоков 18-ти этажная вставка. Кто все это будет исполнять…скорее всего арабы или китайцы - еdem das seine ...

http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&...ter=1153481844

[IMG]http://i025.***********/0905/1f/2a91b2f04c8f.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось AMS, 05.05.2009 в 16:58.
AMS вне форума  

Непрочитано 05.05.2009, 12:57
ЛИС

Цитата:
Сообщение от witek Посмотреть сообщение
В Москве опять что-то рушится
http://www.rian.ru/incidents/20090429/169592096.html
http://foto.news.mail.ru/incident/133/800/

Непрочитано 05.05.2009, 20:29
viking1963

Цитата от ETCartman :
Цитата:
Факт тот, что в Америке и Швейцарии строились уникальные сооружения еще в те времена, когда в Казахстане ж-пу ладошкой подтирали, а как только начинаются совместные действия - начинаются проблемы на ровном месте. Вывод тут такой - что нужно заказывать за рубежом в комплексе и строительство и проектирование. и вполть до последнего гвоздя. А местные специалисты привлекаются по мере надобности, и именно специалисты.
Либо наоборот - все должны делать местные. Очень разная специфика, не сопрягаемая.
В принципе, согласен с Вами, ETCartman
-----------------------------
С уважением, viking1963...
viking1963 вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 19:11
ЛИС

http://top.rbc.ru/incidents/17/06/2009/310480.shtml

Непрочитано 17.06.2009, 19:48
Olga_@@@

Екатеринбург

ЛИС, опять????
Хорошо, что собаки уже работают.
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 20:44
topos2

Петербург

Красноярск, Москва... что-то много домов стало падать за неделю. Видать к дождю
topos2 вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 20:53
@$K&t[163RUS]

<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

Цитата:
Красноярск, Москва... что-то много домов стало падать за неделю. Видать к дождю
А что Вы хотели - лето - жаркая пора - время реконструкций, ремонтов и усилений!
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 21:08
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Обрушение в четырехэтажном ветхом здании старой постройки произошло около 16.45 мск. Оно находилось на реконструкции, и, по предварительным данным, ЧП случилось во время пересменки. Место происшествия оцеплено. Припаркованные рядом машины эвакуированы. Работы осложняются тем, что существует угроза дальнейшего обрушения Спасатели отмечают, что поисково-спасательная операция будет вестись до тех пор, пока не найдут всех пострадавших. Однако сам разбор завалов займет больше времени.

Движение автотранспорта на Садовнической набережной и прилегающих к ней улицам затруднено.

Причиной обрушения здания в центре Москвы на Садовнической набережной стали несанкционированные работы по расширению подвала, сообщил журналистам находящийся на месте происшествия заместитель префекта Центрального административного округа Москвы по строительству Сергей Федоров. "В этом доме проводились несанкционированные работы по расширению подвала, что стало причиной обрушения. Никаких разрешительных документов организация "Ильинские ворота", которая проводила реконструкцию, не получала", - сказал он.

В свою очередь находящийся на месте происшествия руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что по факту обрушения возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" УК РФ".

Всего под завалами оказались шесть человек, двое из них были оперативно извлечены из-под завалов. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Кроме того, к медикам обратились три человека, всем им помощь была оказана амбулаторно.
"расширение подвала..." Наверное углубление...
Не всегда обходится....

Непрочитано 17.06.2009, 22:02
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
SCAD это вообще не программа а одно название, расчет ж/б без учета нелинейности допустим только в рамках метода предельного равновесия, вряд ли для такого сложного монолита он допустим. Да и не в программах дело абсолютно - функции могут быть или не быть, это просто нужно знать, и учитывать тот или иной фактов в независимости от программы.
Факт тот, что в Америке и Швейцарии строились уникальные сооружения еще в те времена, когда в Казахстане ж-пу ладошкой подтирали, а как только начинаются совместные действия - начинаются проблемы на ровном месте. Вывод тут такой - что нужно закаывать за рубежом в комплексе и строительство и проектирование. и вполть до последнего гвоздя. А местные специалисты привлекаются по мере надобности, и именно специалисты.
Господин Хвороебь как бы не уважал Я вас как расчетчика, но не надоело ли вам другим местом западу ж_пу подтирать.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 22:11
Olga_@@@

Екатеринбург

Вспомнился старый анек
- Здравствуйте. С кем я могу проконсультироваться?
- По какой проблеме?
- У нас пятиэтажное строение 1975 года постройки. Хотим сделать подвал.
- В смысле отремонтировать?
- Нет. выкопать. Подвала у нас нет. А нужен. Если мы его выкопаем, то здание не упадет?
- Обязательно упадет.
- Откуда вы знаете?
- Я не знаю, просто как всякий осторожный проектировщик, предполагаю максимально неблагоприятный сценарий.
- Ой, а у вас нет, случайно не таких осторожных проектировщиков.
- Уже нет, - шучу, - засыпались на одном объекте.
- Жалко, а то нам так нужна квалифицированная консультация.
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 22:14
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Господин Хвороебь как бы не уважал Я вас как расчетчика, но не надоело ли вам другим местом западу ж_пу подтирать.
А Тут у палки два конца. И где ты увидал низкопоклонство?
Вполне верно написано. Или надо всё делать нашими мозгами и руками , или всё на западный манер. Несовместимость мать ее так...

Патриотизма должно быть в меру... А то так до оды ТАЗ-у докатишься...

Непрочитано 17.06.2009, 23:41
viking1963

Проведение работ по "расширению подвала" организацией "Ильинские ворота", без разрешительной документации, и судя по всему, без предварительного техобследования с выдачей рекомендаций. (Возможно убирали несущие стены? Либо фундамент подрыли).
Спасательные работы прекращены, трое рабочих, оставшихся под завалами, признаны погибшими
Вложения
Тип файла: doc Москва-обрушение.doc (115.0 Кб, 194 просмотров)

Последний раз редактировалось viking1963, 18.06.2009 в 20:00.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 23:49
eugeny17

Москва
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™

К разговору о западе и обрушениях

Запад это запад, россия это россия.. единственное что у нас умеют строить хорошо - это избы, срубы, деревянные дома - немного хуже делают камень, ну а металл из рук вон плохо! вопрос: почему? может потому что Русский человек только в деревянном срубе избы чувствует себя хорошо, а потому когда делает его одним топором - получается самое лучшее в мире жилье и здание, а? камень больше западный и восточный и южный материал, металл вообще чужд - для истинно русского человека - это материал не жизни (дома, утварь), а смерти (оружие, пушки и т.д.) и если западу чуждо само понятие гармонии - там все на логике, все на расчете - то Их эти армокаменные домики не так смущають и строят они их с большим удовольствием, без внутреннего недовольства - потому и получается лучше чем у нас... зато избу они никогда такую классную не срубят специнструментом, как наши умельцы топориком простым! а нашего Ивана - процесс строительства всего не родного (бетонного, металлического) - переполняет негативом и противоречивым чувством сомнения - а нужно ли ему "такое жилье" - потому то на стройках сплошные маты и травмы!
потому и больше шансов зданию обрушиться от такого проектирования и строительства! судьба (специализация) русского народа иная не строить башни и т.п., не разрушать все из-за нефти - а спасать человечество... и строить добротные скромные деревенские срубы, вот!

Хотите верьте, а хотите нет...

Последний раз редактировалось eugeny17, 17.06.2009 в 23:55.
eugeny17 вне форума  

Непрочитано 17.06.2009, 23:55
viking1963

Эксперты назвали причины обрушения офисного здания в Красноярске

Красноярский край, Происшествия, 17 июня, 14:38

В ходе строительных работ была повреждена несущая стена на втором этаже офисного здания, обрушившегося в Красноярске 15 июня, что привело к потере его устойчивости.

В ходе укрепления фундамента здания были насквозь просверлены простенки второго этажа. Дальнейшее укрепление части, несущей основную нагрузку верхних этажей не производилось. Таким образом, простенок выгнулся, потерял устойчивость и третий – четвертый этажи обрушились. По словам технического директора предприятия «Научно-технический прогресс» Михаила Сашко, аналогичные недочеты подрядной организации есть по всей длине здания (121 метр). Это может вызвать новые обрушения. Здание необходимо закрыть и провести там необходимые работы по укреплению.

В целом, как уточнил эксперт, помещению больше 50 лет. Его конструкция позволяет сказать, что максимальный срок эксплуатации помещения 70 — 100 лет с учетом проведения двух капитальных ремонтов. Между тем, в этом здании на улице Телевизорной ни разу не выполнялся капитальный ремонт, есть лишь следы косметической реконструкции, сообщает ИА Пресс-Лайн.

Прокурор Красноярска Владимир Часовитин подчеркнул также, что помимо возбуждения уголовного дела по факту обрушения (статья 216 часть 3 УК РФ), в отношении трех владельцев здания прокурором Октябрьского района было выписано предписание по устранению нарушений градостроительного кодекса. Сейчас здание охраняют сотрудники органов внутренних дел. В отношении подрядных организаций, работавших на объекте, также ведется следствие. Выясняется степень вины каждого строителя. В дальнейшем будут приниматься меры.

Здание находится в собственности у трех юридических лиц — ЗАО «Искра-Прибор», на площадях которого произошло обрушение, ОАО КБ «Искра» и строительная фирма ЗАО «ЭлПром-С». В течение двух дней они должны решить, что будут делать с этим объектом. Городская прокуратура предлагает владельцам многострадальной четырехэтажки либо снести ее вообще, либо отремонтировать, пишет«Комсомольская правда».

Напомним, 15 июня на улице Телевизорная, 1 обрушились офисные помещения на третьем-четвертом этажах. В результате происшествия погибли три человека, одна женщина госпитализирована с травмой в больницу.

15 июня 2009 года, Красноярск, обрушение офисного здания.
Вложения
Тип файла: doc Обрушение офисного здания вКрасноярске.doc (60.5 Кб, 208 просмотров)

Последний раз редактировалось viking1963, 18.06.2009 в 00:03.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 18.06.2009, 00:00
@$K&t[163RUS]

<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

viking1963
Цитата:
либо отремонтировать
Цитата:
аналогичные недочеты подрядной организации есть по всей длине здания (121 метр)
Цитата:
В результате происшествия погибли три человека
Вот нелюди! Этож сколько еще народу положить может!
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 18.06.2009, 00:07
viking1963

студент063,
Добрый вечер,
прикрепляю видео по обрушению (Красноярск)

http://www.vesti.ru/doc.html?id=293555

Перед любой перепланировкой, надо бы техобследование строителям в специализированных фирмах заказывать...
viking1963 вне форума  

Непрочитано 18.06.2009, 01:25
ЛИС

Цитата:
Сообщение от eugeny17 Посмотреть сообщение
К разговору о западе и обрушениях

процесс строительства всего не родного (бетонного, металлического) - переполняет негативом и противоречивым чувством сомнения - а нужно ли ему "такое жилье" - потому то на стройках сплошные маты и травмы!
судьба (специализация) русского народа иная не строить башни и т.п., не разрушать все из-за нефти - а спасать человечество... и строить добротные скромные деревенские срубы, вот!
улыбнуло.
а вы присутствовали при строительстве(монтаже) срубов?
там мата не меньше (а иногда и больше) чем при строительстве монолита или железок.
Грамотно поставить сруб иногда сложнее чем сделать монолит - одна конопатка сего стоит. я уж не говорю про остальные тонкости возведения сруба(ах их много).
Это я все к тому, что каждому свое. Т.е. чтобы поставить грамотно сруб нужны спецы не менее опытные чем аналогичные при строительстве монолита(сборняка) и железа - просто специфика разная.
P.S. многие "специалисты" по строительству срубов на поверку оказываются дилетантами (по опыту), хотя у многих из них есть "опыт" строительства таких домов. Почему в "опыт" кавычках? - потому что они привыкли к таким заказчикам, которые в этом ни фига не смыслят и потому "впаривают" им срубы ниуда не годные для нормальной эксплуатации.
P.P.S.
я сам в деревяшках ламер, но отец мой ставит себе сейчас дом(сруб) и прежде чем заняться этим делом в течении 3-х лет шерстил библиотеки и инет на эту тему, а так же общался с настоящими спецами по срубам. Так вот когда дело дошло до непосредстенного возведения 95% рабочих артелей оказались просто Ламерами в этой области, хотя и позиционировали себя как спецов.
Вся эта писанина к тому, что действительно грамотных спецов "раз два и обчелся"(на душу населения) что в ж/б, что в КМ, что в КД - грустно.

Непрочитано 18.06.2009, 13:04
eugeny17

Москва
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™

мне тоже грустно ЛИС...

Непрочитано 20.06.2009, 19:33
Циник

Цитата:
В Новосибирске перед фестивалем "Монстры рока" рухнула сцена
Сорванный фестиваль "Монстры рока" оценили в 20 миллионов рублей
В Новосибирске на стадионе "Спартак" обрушилась сцена, на которой через несколько часов должен был пройти музыкальный фестиваль "Монстры рока", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов фестиваля.

Рухнувшую сцену, представляющую собой металлическую конструкцию весом в несколько тонн, утром 20 июня обнаружили рабочие. "Видимо, из-за большого количества аппаратуры и света, которые привезли с собой все команды, металлические балки не выдержали", - сказал собеседник агентства.
...
На фестивале должны были выступить мировые рок-звезды, такие как Элис Купер, Scorpions, The Rasmus и Kingdom Comе. По словам организатора концерта, всего было продано около 12 тысяч билетов стоимостью от 1 тысячи до 8 тысяч рублей. Он пообещал, что все деньги за билеты будут возвращены.
Лол.
Вы меня извините, но мне смешно.
Старина Купер конечно крут, но и у него, наверное, попа жим-жим, когда ему сказали: "А, не, в Новосибирск не едем, там ваша сцена завалилась. Едем сразу в Екатеринбург. Там еще нет"
А вообще, самое роскошное слово в этом сообщении "обнаружили";)
Циник вне форума  

Непрочитано 20.06.2009, 23:00
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
Лол.
Вы меня извините, но мне смешно.
Старина Купер конечно крут, но и у него, наверное, попа жим-жим, когда ему сказали: "А, не, в Новосибирск не едем, там ваша сцена завалилась. Едем сразу в Екатеринбург. Там еще нет"
А вообще, самое роскошное слово в этом сообщении "обнаружили"

Цитата:
Все началось в седьмом часу вечера в пятницу, - говорит Олег Степанов,
фотограф. – Я как раз находился на одной из трибун, когда сцена вдруг
затрещала и медленно начала складываться, примерно как буква М. То,
что это произошло медленно – большая удача, ведь там находились
рабочие. Они успели разбежаться…

- И что же произошло потом?

- Ну, они (организаторы фестиваля) естественно, засуетились,
посмотрели на это все, - продолжает Олег. – Сразу же было заявлено,
что за ночь они управятся и восстановят сцену, однако этого, как
видите, не произошло. Это же надо было так опозориться…

- А кто делал эту сцену?

- Сцену изготовили в Барнауле, сюда ее привезли в разобранном виде.
Очень странно, что к такому большому событию стали готовиться так
поздно – монтаж сцены начался только ночью 18 июня…
Миниатюры
Название: 545.jpg
Просмотров: 10586
Размер:	105.0 Кб
ID:	22573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ContactSheet-0.jpg
Просмотров: 9998
Размер:	56.5 Кб
ID:	22574  

Последний раз редактировалось Kryaker, 20.06.2009 в 23:07.
Kryaker вне форума  

Непрочитано 20.06.2009, 23:10
viking1963

Новосибирская сцена не выдержала «Монстров рока»

20.06 // 13:55 // Происшествия

В Новосибирске за несколько часов до начала рок-фестиваля с участием мировых звезд на стадионе "Спартак" обрушилась сцена с аппаратурой. Сорвалось выступление таких звезд, как рока "Alice Cooper", группы "Scorpions" , "The Rasmus" и "Kingdom Comе".

На обрушившейся части сцены стояла музыкальная и световая аппаратура, сообщил РИА Новости представитель организаторов фестиваля.

"Сегодня утром рабочие обнаружили часть большой сцены стадиона "Спартак" обрушенной. Пострадала уже установленная на ней аппаратура. Никто из людей не пострадал", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что обрушение, вероятнее всего, произошло из-за большого веса музыкальной и световой аппаратуры. Концерт в связи с этим пришлось отменить.

Звезды мирового должны были выступить в субботу Новосибирске в рамках большого международного фестивального тура "Монстры рока".

"На выступление было продано более 10 тысяч билетов стоимостью от тысячи до 8 тысяч российских рублей. Все деньги людям будут возвращены", — сказал собеседник.

Рок-звезды прибыли в Новосибирск самолетом в пятницу и уже в субботу отправятся в Красноярск на очередной концерт тура. Ущерб от случившегося пока неизвестен.
-------------------------------------------------------------------------
Да уж, дурдом на выезде. Цирк сгорел, и клоуны разбежались...
Представляю как продюсер-манагер говорил работягам :
"Давай, Васек и Сидор Петрович, ебаш...е по полной! Вешайте еще больше прожекторов!,фонариков-шариков!,петард!, колонок! и гирлянд!, чтоб зашибись смотрелось, Все выдержит !,какие, там нах ... расчеты нагрузок в Лире (в Скаде), дадим концерт по полной программе,
и баблосы с лохов за представление нарубим!"
-------------------------------------------------------------------------
Кстати, по идее, обязана ли местная экспертиза, глянуть, хотяб, че они там ("Монстры рока"),
нагородили-то? Или же, по-идее в этой музыкальной драп-команде, должен быть человек, отвечающий за техническое и эксплуатационное состояние конструкций?
Иль рок-поп-звезды в этом ни-бе-ни-ме-ни-кукареку? (не шарят?)

Последний раз редактировалось viking1963, 21.06.2009 в 00:15.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 21.06.2009, 07:25
AMS

РК, Астана

Цитата:
Новосибирская сцена не выдержала «Монстров рока»
Он пояснил, что обрушение, вероятнее всего, произошло из-за большого веса музыкальной и световой аппаратуры.
Кстати, по идее, обязана ли местная экспертиза, глянуть, хотяб, че они там ("Монстры рока"),нагородили-то? Или же, по-идее в этой музыкальной драп-команде, должен быть человек, отвечающий за техническое и эксплуатационное состояние конструкций?
Иль рок-поп-звезды в этом ни-бе-ни-ме-ни-кукареку? (не шарят?)
Года два назад при подготовке к очередному юбилею Астаны знакомый конструктор выполнял в металлоконструкциях проект временной эстрадной сцены под приглашенных исполнителей из дальнего зарубежья.
По общению с ним узнал много интересного - величина нагрузки на сцены нормируется еще "советскими", не отмененными ведомственными нормамами, в зависимости от того, постоянное или временное сооружение. Достаточно подробно расписаны нагрузки в зависимости от специализации сцены - от сольных концертов пианистов, хора им. Пятницкого до эстрадных исполнителей, включая рок-группы. В последнем случае указано :минимальная нагрузка (возможно, под Песняров или ранних Битлов), максимальная - не ограничена.
Понятно, что под "Ramstein, "Scorpions" и прочих шведов так думаю от технических менеджеров сопровождения необходимо было запросить "Задание на проектирование" от каждой конкретной "тяжелой" в обоих смыслах рок- группу . И не только на пол сцены, но и на несущие элементы каркаса. Не думаю, что до этого уж очень сложно было додуматься - это нормальная практика...

Последний раз редактировалось AMS, 21.06.2009 в 10:19.
AMS вне форума  

Непрочитано 21.06.2009, 10:21
ETCartman

В анонсе концерта акцентировалось внимание на 100 тоннах оборудования, Считали или не считали - не известно,
Возможно и скорее всего сделали типовую конструкцию, которая не выдержала.
Вероятней всего что задания как такового не было, проектировщики не привлекались.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 21.06.2009, 10:47
AMS

РК, Астана

Так думаю, что сборно-расборная сцена на Олимпийском в Лужниках зпроектирована на прием практически любых рок-групп, включая требования, а есть и такие пиар-ходы, о посадке на сцену спасательных вертолетов ....
Понадеялись на тех, кто предоставляет сцены. Не думаю, что от одного не состоявшего концерта рок-группы что-то потеряли...
Скорее приобрели еще одну забавную историю для размещения на сайте фанатов - вот за это то и обидно...
AMS вне форума  

Непрочитано 21.06.2009, 11:04
ETCartman

У нас не дружат с матчастью нигде, ни в экономике ни в организации концертов
ETCartman вне форума  

Непрочитано 23.07.2009, 11:21
viking1963

Спасательные работы в Астрахани, на месте обрушения общежития, 10 лет назад признанного аварийным...
Цитата:
Спасатели пока не нашли людей под завалами
11:43 «Вести.Ru»
Видео
В Астрахани по-прежнему неизвестна судьба пятерых жильцов рухнувшего накануне общежития. Разбор завалов продолжается почти сутки. Однако шансы найти людей живыми тают с каждой минутой. Трое из четверых пострадавших находятся в больницах. Остальные жители дома размещены в соседней школе.

Спасатели без остановки режут железные прутья, кранами поднимают многотонные плиты. Скрежет техники прекращается лишь изредка, в минуты тишины.
Спасатели говорят: еще повезло, что обрушение произошло, когда рабочий день уже начался, иначе жертв и пострадавших было бы значительно больше. По уточненным данным, в рухнувшей части дома проживали 50 человек. До сих пор пропавшими без вести числятся пятеро жильцов. И темпы работ по их поиску никто не снижает.
Пятиэтажная пристройка общежития по улице Савушкина рухнула утром в среду. Почти все выжившие говорят одно и тоже: треск в стенах, а потом они начали складываться как карточный домик. В ходе разбора завалов стало понятно, что рухнувшие перекрытия пробили даже подвал.
Кто-то выбрался из-под завалов сам, кому-то помогли спасатели. Серьезные травмы получили четыре человека — их пришлось госпитализировать. Еще девятерым помощь была оказана на месте. Но у медиков все равно достаточно работы. Среди бывших жильцов дома много пожилых людей. Их то и дело приходится отпаивать валокордином — за несколько секунд их жизнь буквально перевернулась. Жильцы говорят, что предупреждали власти, однако им отвечали, что дом не аварийный. Те, кто выбрался сам, рассказывают, как это было.
— Все трещало, я схватила сына, говорю – беги вперед, толкаю собаку, а сзади все падает.
— Услышала грохот. Как будто землетрясение. Выглянула в окошко – там все в тумане, в пыли. Маму разбудила.
— Взрыва не было. Выглянула в окно – люди бегут, как песчаные человечки, все в пыли. С той половины дома – там люди то ли выскакивали, то ли выпали из окна.
— Стены начали трещать, потом обои отклеиваться. Я только зашла в комнату, хотела позвонить, и всё рухнуло.
Общежитие еще с советских времен числилось на балансе местного завода «Прогресс». 10 лет назад здание, построенное из песка и глины, признали аварийным. Мэрия рекомендовала подрядчику укрепить фундамент дома. Первые два этажа уже тогда начали разрушаться. Но владельцы ремонт делать не спешили, зато у здания появилась пятиэтажная пристройка, которая явно не способствовала укреплению несущих конструкций.
«Были проведены какие-то перепланировочные работы, которые были узаконены судами. В итоге мы вновь получили обрушение здания», — говорит мэр Астрахани Сергей Боженов.
«В настоящий момент изымаются все документы и эти факты устанавливаются», — сообщил первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области Алексей Бессонов.
Одна из статей, по которой возбуждено уголовное дело, — халатность. Астраханский губернатор распорядился в трехдневный срок проверить состояние всех подобных объектов города. Под временное жилье, людям оставшимся без крова, выделили одну из школ. Каждая семья в качестве материальной помощи получит из городского бюджета двадцать тысяч рублей. Детей из пострадавшего дома на всю оставшуюся часть каникул власти собираются отправить в лагеря отдыха.
Между тем, как сообщает «Интерфакс», на месте разбора завалов работают более 400 человек и около 50 единиц техники. «К работе приступили прибывшие группы спасателей Дагестанского и Ставропольского поисково-спасательных отрядов, а также 87 бойцов морской пехоты», — сообщили «Интерфаксу» в четверг в Южном региональном центре МЧС РФ.
Всего на месте разборки завалов в настоящее время находятся 407 человек и 48 единиц техники, уточнил собеседник агентства. «Разобрано и вывезено 740 кубических метров строительного мусора — всего, по подсчетам специалистов, предстоит убрать около 1 тысячи 200 кубометров строительных конструкций», — отметил он. По словам представителя МЧС, работы по разбору завалов продолжались всю ночь в три смены. «Каждые 30 минут объявлялись минуты тишины, и на месте обрушения работали три кинологических расчета, однако признаков того, что под завалами находятся живые люди, пока нет», — сообщил он. Предполагается завершить разбор завалов к 14:00 по московскому времени. Собеседник агентства также отметил, что в пункте временного размещения в школе N 56 в настоящее время зарегистрированы 57 пострадавших, восемь из которых — дети. Однако ночевали лишь 28 человек — остальные предпочли остановиться у родственников.

Видео :
http://www.newstube.ru/Media.aspx?me...9-922155876859
Цитата:
Перепланировка

По данным источника в администрации города, не исключено, что дом был газифицирован. О причинах обрушения пока ничего не сообщается, но взрыва и хлопка не было. Как отметил источник Infox.ru в ГУ МЧС по Астраханской области, дом очень старый — постройки 1970 года.
Здание бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома, принадлежит заводу «Прогресс» и уже давно считается аварийным, заявляют в администрации Астрахани. «Еще в 1997 году владельцу было передано заключение экспертов по поводу аварийного состояния плит перекрытия между первым и вторым этажом. Часть работ в то время была начата, но так и не завершена. Впоследствии, в 2007 году, несмотря на протест властей, перепланировка в общежитии была узаконена третейским судом», — говорится в заявлении администрации Астрахани.
Спасатели рассматривают в качестве причины обрушения ветхость постройки и нарушения при проведении ремонтных работ. Как отмечают жители Астрахани на городском интернет-форуме, в последнее время в одном из подъездов дома проводилась перепланировка — в общежитии хотели перестроить квартиры под обычное жилье.
Как рассказали Infox.ru в администрации завода «Прогресс», пару лет назад половину здания общежития, находившегося тогда в полуаварийном состоянии, начали ремонтировать. Во время ремонта планировка квартир была существенно изменена, что, возможно, привело к обрушению. Источник добавил, что руководство завода было в курсе, что в общежитии проводился капитальный ремонт с перепланировкой.
По словам местных жителей, большинство жильцов рухнувшего подъезда — переселенцы из другого признанного аварийным дома на Октябрьской площади.
Оперативная группа Южного регионального центра МЧС России отправилась на место ЧП для выяснения причин и обстоятельств происшедшего. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ и ч. 1 ст. 216 УК РФ (халатность и нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).
В Астрахани проверят общежития

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел экстренное совещание в связи с обрушением. «Сегодняшнее происшествие я расцениваю как факт безответственного отношения собственников к своему имуществу», — заявил астраханский губернатор.
Он обратился к прокуратуре Астраханской области с просьбой расследовать обстоятельства происшествия и «наказать собственников имущества за такое к нему отношение, тем более что проживающие в здании граждане регулярно оплачивают коммунальные услуги, и этих средств достаточно, чтобы содержать дом в нормальном состоянии и проводить его регулярное обследование».
Администрация области намерена проверить все ведомственные общежития, расположенные в Астрахани. Органам социальной помощи поручено оказать поддержку всем пострадавшим.
Ссылки: www.rian.ru/trend/fall_hostel_Astrakhan_22072009/
Цитата:
Прокладка коллектора могла спровоцировать обрушение дома в Астрахани

весь сюжет

РИА Новости. Владимир Студнев
10:54 23/07/2009

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июл - РИА Новости, Сергей Рудковский. Работы по прокладке коллектора, на которые неоднократно жаловались в мэрию Астрахани жильцы рухнувшего в среду здания, могли спровоцировать чрезвычайную ситуацию, заявил РИА Новости директор "Машиностроительного завода "Прогресс", которому раньше полностью принадлежало обрушившееся в среду бывшее общежитие, Павел Луканин.
В среду утром полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома, в котором проживали 50 человек, пострадали четверо. Мэрия города заявила, что здание принадлежит заводу "Прогресс", который не завершил аварийные работы и провел несанкционированную перепланировку. Завод утверждает, что обрушившаяся часть с 2006 году принадлежит мэрии, которое использовала ее для переселения жильцов из аварийных домов.
"Там рядом с домом в рамках подготовки к отопительному сезону проводились работы по прокладке напорного коллектора, и жильцами неоднократно высказывали жалобы на вибрацию в стенах, и последние три месяца жильцы обращались с коллективными жалобами в мэрию, но насколько я знаю это никаких результатов не принесло", - сказал Луканин.
Представитель пресс-службы мэрии отказался комментировать это заявление.
"Официально информации нет, мы ждем заключения экспертизы", - сказал он.
Представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Астраханской области в среду сообщил РИА Новости, что возможная причина обрушения здания - износ строительных конструкций.

Последний раз редактировалось viking1963, 23.07.2009 в 11:43.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 07.08.2009, 09:34
kruz

Северо-Запад

Ну а тут просто подкопали
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...%26pid%3D47759
kruz вне форума  

Непрочитано 07.08.2009, 12:22
Armin

Проектирование зданий и частей зданий

Екатеринбург

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну а тут просто подкопали
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...%26pid%3D47759
http://www.nakanune.ru/news/2009/8/7/22166450

Цитата:
Причиной обрушения стены дома, расположенного в Екатеринбурге по улице Розы Люксембург 8/10, могла стать подвижка грунта. Об этом на брифинге сообщил начальник архстройконтроля мэрии города Михаил Волков. По его словам сейчас на месте работает комиссия, которая устанавливает причины аварии, передает корреспондент Накануне.RU. "Она и даст заключение о том, что же стало причиной ЧП. Хочу отметить, что одной причины быть не может. Как правило, такие инциденты происходят при стечении множества причин", - сказал Волков.

По его мнению, стена, скорее всего, стена рухнула, из-за подвижки грунта в сторону котлована. Сейчас устанавливается, заходил ли застройщик за определенные границы или нет. "Чисто визуально границы ведения работ были не нарушены", - сказал Волков.

Отметим, что проект по строительству торгово-делового комплекса имеет все необходимые документы, получено разрешение на строительство. Также проект одобрен государственной вневедомственной экспертизой. Что касается исторической ценности здания, то замглавы города Александр Якоб, подтвердил, что поврежденный объект является зданием культурного наследия. По его словам, решение о восстановлении либо не восстановлении дома будет принимать министерство культуры Свердловской области. В том случае, если вердикт будет положительный затраты и работы по восстановлению здания лягут на компанию-застройщика.
не нарушены границы то!
чисто визуально ....
Название: 300x236_dom_updown1.jpg
Просмотров: 843
Размер:	24.3 Кб
ID:	24467
Название: 300x225_dom_down_up2.jpg
Просмотров: 450
Размер:	34.9 Кб
ID:	24468

Ещё ссылки по теме
При обрушении дома в центре Екатеринбурга пострадал один человек
Расселение жильцов обрушившегося дома оплатит застройщик

Добавлено:
Нашёл фотки с места обрушения в лучшем качестве
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=215014

Последний раз редактировалось Armin, 07.08.2009 в 12:32.
Armin вне форума  

Непрочитано 10.08.2009, 04:03
Португалец

Structure engineer

All World

Цитата:
студент063,
Добрый вечер,
прикрепляю видео по обрушению (Красноярск)

http://www.vesti.ru/doc.html?id=293555

Перед любой перепланировкой, надо бы техобследование строителям в специализированных фирмах заказывать...
В данном случае перепланировака не при чем, виновата неправильная конструкция самого здания. И обследование тут не поможет.

Непрочитано 15.08.2009, 23:34
viking1963

Португалец,
Доброго времени суток,
Хотел у Вас уточнить (конструкция здания), что там произошло ?
Вы ведь из Красноярска, (в смысле причину обрушения)
(просто иногда, в официальных заключениях причин аварий, частично информация скрыта...)
viking1963 вне форума  

Непрочитано 17.08.2009, 11:25
Португалец

Structure engineer

All World

viking1963
По поводу недавнего обрушения в Красноярске: это такие старые 3-х, 4-х этажные здания промышленного и административного назначения, с ребристым фасадом. Система там каркасная, типа ИИ, с той разницей, что ригели к колоннам примыкают не жестко. А на наружной стене вместо железобетонной колонны используется кирпичный пилон. Никаких связей, диафрагм нет, вероятно считали, что не требуется, раз здание невысокое, мол все воспримут жесткие соединения колонн с фундаментами. Самое хлипкое соединение - как раз ригель с пилоном через опорную подушку. Вот как раз пилон и отошел в сторону и потом вообще выскользнул, обрушив 2 верхних этажа, как только начали реконструировать. Ну, а виноваты теперь получается, собственники здания, начав реконструкцию без согласования с инстанциями. Можно подумать, при согласовании этого бы не случилось.

Непрочитано 19.08.2009, 17:46
ЛИС

Обрушение дома в Амурске

http://news.mail.ru/incident/2834655
http://www.vesti.ru/videos?vid=240526

Непрочитано 26.08.2009, 11:00
kruz

Северо-Запад

Обрушение фасада в Бельгии
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...221404-15.html
kruz вне форума  

Непрочитано 26.08.2009, 12:38
DEM

YngIngKllr

СПб

kruz
Не компроментируйте зарубежных строителей, это по любому гатсрабайтеры из России строили....
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 26.08.2009, 13:01
kruz

Северо-Запад

А в Эмиратах на прошлой неделе то же мы?
фото здесь http://chatru.com/uae/index.php?PHPS...146#msg1384146
kruz вне форума  

Непрочитано 26.08.2009, 14:02
DEM

YngIngKllr

СПб

kruz
Конечно, Российские строители, и имена русскиеу них были, одного как сейчас помню Мойша звали.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 10:23
Карлсон

В центре Москвы обрушилась многоярусная парковка

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Обрушение произошло на территории многоярусной подземной парковки по адресу Кожевническая улица, дом 8, строение 3, в центре Москвы, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. Инцидент произошел в 08:47 четверга. Площадь обрушения составила 80 кв. метров, оно произошло под землей - на минус втором этаже. Сведений о пострадавших пока не поступало.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=98663
Карлсон вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 10:29
bridgeconst

проектирование

Москва

В центре Москвы, рядом с Павелецким вокзалом, сегодня утром обрушилась подземная парковка. Сигнал о происшествии поступил в 08:42. Под завалами находится один человек, еще трое спасены. Им оказана первая медицинская помощь, после чего они были госпитализированы. Инцидент произошел по адресу: ул. Кожевническая, д. 8, стр. 3, на территории Московского фурнитурного завода, на втором этаже строения.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе столичного МЧС, площадь обрушения составила 600 кв. метров. Ранее речь шла о 80 кв. метрах. Инцидент произошел. На месте обрушения работают спасатели, там же создан оперативный штаб МЧС.

Движение транспорта в районе инцидента остановлено. "В связи с прибытием к месту происшествия спасателей, пожарных, медиков и подразделений других оперативных служб движение по Кожевнической улице перекрыто", - сообщил источник в правоохранительных органах столицы. В настоящее время эвакуаторы транспортируют машины, припаркованные на Кожевнической улице.

По предварительным данным, причиной обрушения стало нарушение технологии строительства. Об этом заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин.

Непрочитано 03.09.2009, 10:31
ArxNorm

Санкт-Петербург

Цитата:
Сведений о пострадавших пока не поступало
Уже...
Цитата:
Под завалами находится один человек, еще трое спасены.
http://www.utro.ru/articles/2009/09/03/835566.shtml
ArxNorm вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 10:54
Zloy

ведущий

Москва

Интересно чей проект...
Щас конечно же "виноватых" найдут...
А некоторые спрашивают зачем на прогресирующее обрушение считать...
Zloy вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 15:33
Olga_@@@

Екатеринбург

вроде бы, австрийцы...
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 15:35
kruz

Северо-Запад

...но придавило белорусов
kruz вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 15:41
Olga_@@@

Екатеринбург

а, это всегда так.
У нас дворец игровых видов спорта тоже "строили" австрийцы, они наняли югославов (давно было), и под их руководством лили бетон и вязали арматуру шабашники из-под Смоленска
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 16:07
Владимир Егорьев

По последним данным один человек погиб.

Непрочитано 03.09.2009, 16:40
Olga_@@@

Екатеринбург

Власти Центрального округа Москвы, в свою очередь, заявили, что планируют проверить все здания, которые строит генеральный подрядчик обрушившейся парковки – фирма Strabag. «Власти проведут ревизию всех строящихся зданий, за которые отвечает генеральный подрядчик обрушившейся парковки», – заявили РИА «Новости» представители префектуры ЦАО.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/258169.html

25 процентов акций австрийской компания Strabag Societas Europaea принадлежит российскому предпринимателю Олегу Дерипаске. 50 процентов плюс одна акция Strabag принадлежит семье главы компании, остальное — Raiffeisen Group. На территории России компания занимается несколькими масштабными проектами, в числе которых строительство офисного комплекса "Северная башня" в международном деловом центре "Москва-Сити", возведение административных зданий "Транснефти" и Внешторгбанка, реконструкция гостиницы "Москва", ЦУМа и универмага "Весна" на Новом Арбате.
http://realtys.ru/news/2779.html

Последний раз редактировалось Olga_@@@, 03.09.2009 в 17:09.
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 17:31
Карлсон

Кое-что про то кто и что делал.
http://www.riarealty.ru/ru/article/58551.html

МОСКВА, 3 сентября - РИА Новости. Компания Strabag AG, генеральный подрядчик офисно-гостиничного центра Vivaldi Plaza в Москве, в состав которого входит подземная парковка, обрушившаяся в четверг утром, считает, что лишь специальная комиссия может прояснить причины случившегося, заявил РИА Новости в четверг генеральный директор Strabag Александр Ортенберг.

Обрушение двух этажей подземной строящейся автомобильной парковки на площади 600 квадратных метров произошло в 08.41 мск по адресу: Кожевническая улица, 8, строение 4. В результате чрезвычайного происшествия пострадали четверо рабочих, получившие повреждения различной степени тяжести. Подземная парковка входит в состав строящегося офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza общей площадью 109,485 тысячи квадратных метров.

Практически сразу после происшествия первый заместитель начальника Главного управления МЧС по столице Виктор Климкин заявил журналистам, что причиной обрушения парковки, по предварительным данным, стало нарушение технологии строительства.

Позднее сотрудница пресс-службы префектуры Центрального административного округа сообщила РИА Новости, что власти ЦАО собираются проверить все здания, которые строит Strabag, в связи со случившимся во время строительства Vivaldi Plaza.

В то же время, как подчеркнул в беседе с агентством генеральный директор компании-подрядчика объекта Ортенберг, "причина происшествия пока не ясна".

"Ответ даст комиссия, которая разбирается сейчас в ситуации", - указал он.

По словам собеседника РИА Новости, рабочую документацию для объекта делала фирма "Аркона", а бетонные работы выполняла фирма "5М".

"Нельзя исключать действия третьих лиц", - добавил он.

Ранее представительница девелопера Vivaldi Plaza - ЗAO "ОТКРЫТИЕ-Недвижимость" - также заявила агентству, что в компании не исключают, что причиной обрушения парковки в комплексе могли стать "умышленные действия третьих лиц".

Парковка в Vivaldi Plaza, согласно проекту, рассчитана примерно на 930 машиномест. По данным официального сайта комплекса, инвесторами объекта выступают Deutsche Bank AG, Starr International Company, Inc, European Commercial Real Estate Group, а также хедж-фонды Old Lane и Artha Capital. Генеральным проектировщиком комплекса является компания "Сергей Киселев и партнеры", а маркетинговыми агентами - консалтинговые компании Knight Frank и Jones Lang LaSalle.

Строительство Vivaldi Plaza ведется на территории Московского фурнитурного завода
Карлсон вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 22:13
viking1963

Цитата:
Подземная стоянка рухнула в центре Москвы — версий пока три
20:17 РИА «Новости»
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Один рабочий погиб и трое пострадали при обрушении в четверг многоярусной подземной автостоянки строящегося офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы.

По одной из версий, причиной обрушения стало нарушение технологии строительства. По другой — нарушения были допущены еще при проектировке подземного гаража. Сам девелопер не исключает умышленные действия третьих лиц.
Обрушились два этажа
Сообщение об обрушении двух этажей подземной строящейся автомобильной парковки по адресу Кожевническая улица, 8, строение 4 поступило в МЧС около девяти утра. Площадь обрушения составила около 600 квадратных метров.
В ходе разбора завалов спасены трое рабочих, которые с различными ранениями были госпитализированы. Все они — граждане Белоруссии. Через несколько часов после начала спасательных работ на поверхность было извлечено тело четвертого рабочего.
Обследование места обрушения кинологами с собаками показало, что под завалами людей больше нет.
Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».
По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, строительные работы в подземной парковке в момент ЧП не проводились.
Застройщик
Здание с подземным гаражом возводила австрийская строительная фирма — компания Strabag AG, генеральный подрядчик офисно-гостиничного центра Vivaldi Plaza в Москве.
Парковка в Vivaldi Plaza, согласно проекту, рассчитана примерно на 930 машиномест.
Как стало известно РИА Новости, рабочую документацию для объекта делала фирма «Аркона», а бетонные работы выполняла фирма «5М».
По данным официального сайта комплекса, инвесторами объекта выступают Deutsche Bank AG, Starr International Company, Inc, European Commercial Real Estate Group, а также хедж-фонды Old Lane и Artha Capital. Генеральным проектировщиком комплекса является компания «Сергей Киселев и партнеры», а маркетинговыми агентами — консалтинговые компании Knight Frank и Jones Lang LaSalle.
Strabag работает в России с 1990-х годов (до 1999 года — под брендом «Илбау») и возвела в частности, один из объектов в «Москва-Сити» — «Северную башню».
Основная деятельность компании на российском рынке — генподрядные услуги в сегментах гражданского и инфраструктурного строительства. На сегодняшний день в России в активе австрийцев — отдельные заказы в Москве и Петербурге и олимпийский контракт на 62 миллиона евро (завершение строительства аэропорта «Базэла» в Адлере).
Помимо Vivaldi Plaza, Strabag работает на реконструкции гостиницы «Москва» в центре столицы, строит элитный микрорайон «Садовые кварталы» в Хамовниках и бизнес-центр на Ленинском проспекте (девелопер последнего, как у обрушившейся парковки в четверг — «ОТКРЫТИЕ-Недвижимость»). Кроме того, Strabag является генподрядчиком на ряде проектов группы компаний ПИК (в группе отказались уточнить, каких именно).
В Петербурге Strabag выступает генподрядчиком при реконструкции знаменитого «Дома со львами» — особняка Лобанова-Ростовского.
Австрийская компания также предоставляла свои услуги по генподряду при строительстве района «Академический» в Екатеринбурге и стадиона для футбольного клуба «Зенит» в Петербурге, но по этим объектам договоры с ней были расторгнуты.
Версии
МЧС по горячим следам сообщило, что причиной обрушения парковки в центре Москвы, по предварительным данным, стало нарушение технологии строительства.
В сообщении на сайте Генеральной прокуратуры отмечается, что, «по предварительным данным, причиной обрушения стали нарушения при производстве строительных работ в деятельности ЗАО “Штрабаг”, осуществлявшего строительство многоярусной подземной парковки».
Сама компания Strabag AG считает, что лишь специальная комиссия может прояснить причины случившегося.
Еще перед началом строительства Vivaldi Plaza, в 2007 году, представители Strabag заявляли, что возведение этого объекта осложнено высоким уровнем грунтовых вод и наличием известняков.
ЗAO «ОТКРЫТИЕ-Недвижимость» — девелопер проекта офисно-гостиничного центра Vivaldi Plaza не исключает, что причиной инцидента могли стать умышленные действия третьих лиц.
Как сообщила сотрудница пресс-службы префектуры Центрального административного округа столицы, власти округа планируют проверить все здания, которые строит фирма Strabag.

////
viking1963 вне форума  

Непрочитано 03.09.2009, 22:48
Анкл Бенц

инженер

Москва

«Сергей Киселев и партнеры» это тот самый Киселев, который проектировал аквапарк «Трансвааль»... тогда у него не было даже лицензии на сооружения 1 уровня ответственности.... сколько он еще должен людей погубить, чтобы ему запретили проектировать?.... пожизненно....

Непрочитано 03.09.2009, 23:33
viking1963

Видео : http://www.vesti.ru/videos?vid=242736

viking1963 вне форума  

Непрочитано 04.09.2009, 08:21
DEM

YngIngKllr

СПб

Да уж чей то странно как то арматура в районе стыка колонны и перекрытия выглядит. Такое ощущение что бетон имел не достаточное сцепление с арматурой. Чей то вполне возможно преебрегли поперечным армированием в зоне продавливания.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 04.09.2009, 09:36
drill_man

Цитата:
Сообщение от Анкл Бенц Посмотреть сообщение
«Сергей Киселев и партнеры» это тот самый Киселев, который проектировал аквапарк «Трансвааль»... тогда у него не было даже лицензии на сооружения 1 уровня ответственности.... сколько он еще должен людей погубить, чтобы ему запретили проектировать?.... пожизненно....

Ух ты ! А я не знал.
А я так понимаю там жб каркас развалился ? Т.е. "земля" (обрушение откоса котлована) ни при чем ?
drill_man вне форума  

Непрочитано 04.09.2009, 13:28
RomansFather

Инженерконструктор

Минск

Цитата:
Да уж чей то странно как то арматура в районе стыка колонны и перекрытия выглядит. Такое ощущение что бетон имел не достаточное сцепление с арматурой. Чей то вполне возможно преебрегли поперечным армированием в зоне продавливания.
Да и толщина перекрытия "на глаз" как-то маловата для автостоянки и капителей нету.

Непрочитано 04.09.2009, 14:56
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Вот подправил, что бы лучше было видно.
Миниатюры
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 433
Размер:	21.7 Кб
ID:	25501  

Непрочитано 04.09.2009, 17:38
Padlo Escobar

эсквайр

о, я знаю эту аркону по ходу

привет, душан.
Padlo Escobar вне форума  

Непрочитано 04.09.2009, 18:38
legi

конструктор

Щелково, Москва

Ну если Аркона проект делала, то расчеты видимо в Tower проводились.
legi вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:06
Павел123

Moscow

Уважаемые коллеги! Как вы знаете 3 сентября около 9 часов утра произошло обрушение двухэтажного подземного паркинга по улице Кожевническая8-3. Паркинг стоял без полезной нагрузки(в виде машин),обрушение составило ок 600м2 (то есть минимум 24х24 м) то есть прогрессировало от одного обрушенного пролета-к другому. Вашему вниманию предлагается взглянуть на фотографии обрушения и поучаствовать в осмыслении произошедшего.(возгласы-"строители недоучки", Архитекторы-аквапарщики наверное мало помогут.Просьба предлагать готовые сценарии развития аварии-аналогично как во вложенном файле.Будем искать истину...
по данному адресу находится архив с фото (19 мегабайт)

http://narod.ru/disk/12880700000/%D0...0%B3%D0%B0.zip
Павел123 вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:14
Regby

р. Татарстан

Не качаются у меня фото - говорит нет такой страницы
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:17
Aleksey_Br

Инженер-конструктор

Kyiv

Павел123,
действительно, ссылка неверная. Как мы будем обсуждать?

Непрочитано 07.09.2009, 17:19
Павел123

Moscow

ссылка странно сократилась(((
http://narod.ru/
disk/12880700000/%D0%9A%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F8-3%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%
D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0.zip

коллеги!вот так работает????
Павел123 вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:33
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Не работает. Выложи в довнлоад.

Непрочитано 07.09.2009, 17:38
sudakov

инженер-конструктор

Киев

Не надо выкладывать и качать не стоит. Все фото ОЧЕНЬ плохого качества. Разглядеть детально что-либо просто не возможно.
sudakov вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:42
Regby

р. Татарстан

sudakov, 19 мегбайт фотографий плохого качества на которых нельзя ничего раглядеть? Звучит странно
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:43
Павел123

Moscow

странно,мои колеги -расчетчики много чего увидели...а если бы вы делали снимки ночью...не торопясь и со штатива-то они бы точно сюда не дошли..охрана..собаки...итд сами понимаете...
http://dwg.ru/dnl/6682
ФОТО делались ночью...бегом...на охраняемом объекте...коллеги-вы надеюсь понимаете что это точно не глянцевые картинки?!!! что можно-уже вытянуто в редакторе и подписано...и простите за нескромный вопрос-кто нас вообще допустит до такой информации?приходится довольствоваться тем что есть...Товарищ судаков-даю вам обещание-под вашим автоматным прикрытием(в следующий раз) мы сделаем фото отличного качества...не придирайтесь пжлста

Последний раз редактировалось Павел123, 07.09.2009 в 17:49.
Павел123 вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 17:47
sudakov

инженер-конструктор

Киев

Я скачал, благо интернет безлим, а так жаба задавила бы за эти 19М. Кому не жалко, качайте, - убедитесь сами
sudakov вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 18:08
Aleksey_Br

Инженер-конструктор

Kyiv

Павел123
ты сделал довольно немальенькую работу. Очень много вопросов и предположений, и конечно не в пользу проектировщика и строителя.
Откуда такие предположения, что: ПРОЛЕТЫ-около 8...12м. Ведь всем известно, что предел более-менее нормальной работы ж/б конструкций 8-9м. Возможно там было преднапряжение?
Фото действительно не в самом лучшем качестве. Можно только предпологать.
Интерессно, что скажет официальная версия? Опять будут искать козла отпущения или все замажут? Жертв не много, тем более не русский...

Непрочитано 07.09.2009, 18:17
Павел123

Moscow

по моим ощущениям от увиденного около 8 метров...ну точно больше 6...я эту плиту видел лично...начало аварии-по моим предположениям началось именно в точке опирания плиты на колонну (отсутствие капителей,ригелей,консоли срезаны без следов(видимо узел делали на площадке...разрушение заводской консоли без повреждения ствола колонны невозможно-там анкеровка на все 100d)...а причина-перегрузка верхней плиты....два сценария аварии внутри.....колонны-по нашему опыту-маловаты для таких пролетов....что скажете именно по точке начала аварии??? по всей форме "за" и "против"?

Последний раз редактировалось Павел123, 07.09.2009 в 18:25.
Павел123 вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 20:05
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Павел123 Посмотреть сообщение
странно,мои колеги -расчетчики много чего увидели...а если бы вы делали снимки ночью...не торопясь и со штатива-то они бы точно сюда не дошли..охрана..собаки...итд сами понимаете...
http://dwg.ru/dnl/6682
ФОТО делались ночью...бегом...на охраняемом объекте...коллеги-вы надеюсь понимаете что это точно не глянцевые картинки?!!! что можно-уже вытянуто в редакторе и подписано...и простите за нескромный вопрос-кто нас вообще допустит до такой информации?приходится довольствоваться тем что есть...Товарищ судаков-даю вам обещание-под вашим автоматным прикрытием(в следующий раз) мы сделаем фото отличного качества...не придирайтесь пжлста
Распространять можно или нет? А то был уже прецедент...

Непрочитано 07.09.2009, 20:12
Павел123

Moscow

давайте лучше попробуем разобраться...ваш сценарий развития аварии каков???
Павел123 вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 20:19
Kryaker

инженер

Москва
<phrase 1=

Цитата:
То есть вы имеете к этой чуде некое отношение и не хотите пиара?

Непрочитано 08.09.2009, 09:27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
1. Плита без нагрузки слезла с колонн - бетон очень плохой (недозрел, марка занижена и т.д.)
2. Один элемент выполнили с браком, он сломался от небольшой нагрузки - остальное пошло прогрессирующе разрушаться.

Непрочитано 08.09.2009, 10:10
RomansFather

Инженерконструктор

Минск

Павел123, надо ж было побыстрому замерить основные параметры, хотя бы сечение колонн, толщину плиты. Разговор был бы содержательнее.
Цитата:
..колонны-по нашему опыту-маловаты для таких пролетов..
На глаз там колонны сечением не меньше 500х500. Для двухуровневого паркинга вполне достаточно (при должном армировании и классе бетона)

Непрочитано 08.09.2009, 10:43
Павел123

Moscow

неееет)))колонны как раз меньше чем 500х500,мы их как увидели сразу мысль-соломинки...тем более колонны 500х500...600х600 обычно обнимаем со всех сторон...не спутаем..как любимых)) что вы еще увидели на фото??? чего мы не заметили?

Последний раз редактировалось Павел123, 08.09.2009 в 10:48.
Павел123 вне форума  

Непрочитано 08.09.2009, 10:49
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от Padlo Escobar Посмотреть сообщение
о, я знаю эту аркону по ходу

привет, душан.
Знаем мы этого Душана. Приезжал к нам, доказывал что толщина безбалочной плиты 22 см при пролете 8,7 м , для торгового центра, вполне нормально. Причем поперечной арматуры почти не нужно

Непрочитано 10.09.2009, 23:03
ДС

Инженер-технолог

Москва

palexxvlad
Цитата:
Знаем мы этого Душана. Приезжал к нам, доказывал что толщина безбалочной плиты 22 см при пролете 8,7 м , для торгового центра, вполне нормально. Причем поперечной арматуры почти не нужно
Миниатюры
Название: Кожевническая 2.jpg
Просмотров: 12371
Размер:	75.0 Кб
ID:	25756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кожевническая 1.jpg
Просмотров: 9289
Размер:	114.6 Кб
ID:	25757  
ДС вне форума  

Непрочитано 11.09.2009, 08:53
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Ну и где тут 8х12. По 2-й фоте 6х6 напрашивается. Колонна 500х500 если по кирпичу масштаб брать. Вот что интересно: из колонны торчит арматура усиления верхней сетки плиты? Какой .... так сделал? ИМХО бред. Даи бетон какой-то непонятный. На сырые опилки больше похож. Хороший бетон на сломе не так выглядит. Думаю здесь наложились "недодел" в проекте и на площадке.

Непрочитано 11.09.2009, 09:11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Очень наглядно:

При принятии решения об армировании таких мест полезно вспомнить это фото.

Непрочитано 11.09.2009, 09:16
AIK

Заказчик

Москва

Разговаривал с одним человеком недавно, говорят что качество бетона там было хорошее, честный В25. Арматура из плиты выдернулась как маслом смазанная, поперечным армированием там пренебрегли при монтаже. В РД поперечная арматура присутствовала в должной пропорции.
AIK вне форума  

Непрочитано 11.09.2009, 13:18
Dani

Проектирование

Тула

Перекрытия между вторым и третьим этажами частично обрушились в трехэтажном здании в центре столицы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС по Москве в пятницу. «Сообщение об обрушении поступило на пульт 01 в 11:01 по адресу: ул. Садовая-Каретная, д.30, стр. 1», — сказали в пресс-службе. Там добавили, что произошло обрушение перекрытий между вторым и третьим этажами на площади 8 кв.м, пострадал один человек.
http://news.rambler.ru/Russia/head/3719559/

Непрочитано 11.09.2009, 23:38
Olga_@@@

Екатеринбург

В казахстанском Атырау обрушился строящийся мост
В городе Атырау на западе Казахстана обрушился строящийся мост. Об этом 11 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

Как сообщил корреспондент агентства с места происшествия, рухнул один из пролетов строящегося автомобильного моста через реку Урал.

О жертвах и пострадавших не сообщается. Причины происшествия пока не названы. В настоящее время стройка оцеплена сотрудниками правоохранительных органов.

http://lenta.ru/news/2009/09/11/bridge/_Printed.htm
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 12.09.2009, 08:06
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от Dani Посмотреть сообщение
Перекрытия между вторым и третьим этажами частично обрушились в трехэтажном здании в центре столицы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС по Москве в пятницу. «Сообщение об обрушении поступило на пульт 01 в 11:01 по адресу: ул. Садовая-Каретная, д.30, стр. 1», — сказали в пресс-службе. Там добавили, что произошло обрушение перекрытий между вторым и третьим этажами на площади 8 кв.м, пострадал один человек.
http://news.rambler.ru/Russia/head/3719559/
Да эт штукатурка наверное отслоилась, а СМИ опять панику нагоняют.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 12.09.2009, 11:02
Dani

Проектирование

Тула

Цитата:
Да эт штукатурка наверное отслоилась, а СМИ опять панику нагоняют.
Так и оказалось! Потом выяснилось, что отвалился большой кусок штукатурки и упал кому-то на голову. А пресса тут как тут!

Непрочитано 12.09.2009, 13:54
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Так и оказалось! Потом выяснилось, что отвалился большой кусок штукатурки и упал кому-то на голову. А пресса тут как тут!
Ну прям как в анекдоте
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 15.09.2009, 22:56
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
Да это помятуя 1999 год, слишком много в сентябре домов падает, вот и пугаются по всякому пустяку

Непрочитано 04.10.2009, 14:35
Olga_@@@

Екатеринбург

В центре Праги обрушился дом. Двое погибли

Вчера вечером, 3 сентября, из-под завалов дома, обрушившегося в центре Праги, спасатели извлекли тела двух погибших, сообщает РИА Новости со ссылкой на чешское агентство CTK. Поиски людей продолжаются. Предположительно, под завалами могут оставаться еще двое. Личности погибших пока не установлены.

Постоянный адрес новости: http://news.rufox.ru/texts/2009/10/04/178706.htm

Источник: RuFox

На месте обрушившегося дома в историческом центре найдены тела четырех погибших рабочих. Как сообщил чешскому агентству CTK начальник спасательной команды Вит Перница, больше никого под завалами нет. По его словам, место обрушения обследовано кинологами с собаками.

Находившееся на реконструкции здание на улице Соукеницкая обрушилось днем 2 октября. Пострадали еще три близлежащих строения. Тела двоих рабочих нашли 3 октября, еще двоих - 4 октября ночью и утром.

По предварительным данным, все погибшие - выходцы из стран Восточной Европы. Очевидцы сообщали, что видели рабочих из Болгарии и Украины. Посольство Болгарии в Праге уже заявило, что официальной информации о работавших на стройке гражданах Болгарии нет. Диппредставительство Украины эту информацию пока проверяет.

Поисково-спасательная операция завершена. Спасатели надеются разобрать оставшиеся завалы менее чем за двое суток.

По словам местных жителей, обветшавшее здание пустовало в течение трех лет. Его владелец затеял там реконструкцию, чтобы переделать строение под гостиницу. Свидетели говорят, что 2 октября в доме обрушились внутренние перекрытия. Рабочие, по всей видимости, пытались спастись - их тела была обнаружены на лестницах или около них.

По мнению экспертов, четыре перекрытия сразу могли обрушиться из-за неправильных расчетов в реконструкции и повреждения несущей стены вдоль всего фундамента. Вторая версия - неверная перепланировка конструкций на верхних этажах.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-309473.html
Olga_@@@ вне форума  

Непрочитано 08.10.2009, 11:06
gest

GEODATA Engineering S.p.A.

Монино

Не знаю было или нет. Обрушение новостройки в Баку:

gest вне форума  

Непрочитано 08.10.2009, 11:10
Dani

Проектирование

Тула

Весело. Походу фундамент ушел. Может землетрясение какое-нидь было.

судя по новостям в инете, это было в августе 2007 г.
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=120856

Непрочитано 12.10.2009, 11:06
Sinuss

Ещё одно обрушение
http://gulfnews.com/structure-collap...arjah-1.513163
http://business.maktoob.com/20090000...se/Article.htm

Последний раз редактировалось Sinuss, 12.10.2009 в 11:11.
Sinuss вне форума  

Непрочитано 12.10.2009, 11:47
Dani

Проектирование

Тула

Цитата:
Сообщение от Sinuss Посмотреть сообщение
стоянка многоэтажная упала. Похоже в Катаре.

Непрочитано 12.10.2009, 11:55
mann

<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™

По карте вроде ОАЭ.
как то странно пишут - два этажа всего было на момент обрушения, а высота 90 метров.
Цитата:
According to a site engineer, the building under construction consisted of the ground and first floor, and was 90 metres high and 61 metres in width.
9.0 метров в высоту наверное.
а по проекту 9 этажей.
Свезло что все обедать / молиться пошли.

Последний раз редактировалось mann, 12.10.2009 в 12:19.
mann вне форума  

Непрочитано 12.10.2009, 14:13
Dani

Проектирование

Тула

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Свезло что все обедать / молиться пошли.
но без пострадавших, как я понял из статей, не обошлось.

Непрочитано 12.10.2009, 14:15
mann

<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™

да, пока только пострадавшие, под завалами возможно еще остаются люди
mann вне форума  

Непрочитано 14.10.2009, 11:02
RomansFather

Инженерконструктор

Минск

Цитата:
стоянка многоэтажная упала. Похоже в Катаре
Судя по фоткам, арматуры в колоннах и перекрыти там более чем достаточно. Неужели фундаменты подвели.
Или под опалубку перекрытия стоек мало поставили и в процессе бетонирования все уехало?

Непрочитано 14.10.2009, 11:23
Gromoff

Цитата:
Сообщение от Гест Посмотреть сообщение
Не знаю было или нет. Обрушение новостройки в Баку:
В Баку довольно часто бывают землетрясения. Скорей всего обрушение произошло из-за него.
Gromoff вне форума  

Непрочитано 14.10.2009, 16:15
Om81

Хочу быть фотографом :)

Москва, Кисловодск
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Gromoff Посмотреть сообщение
В Баку довольно часто бывают землетрясения.
Те, которые там бывают "довольно часто", случаются и в Москве.. правда реже. Если от таких "землетрясений" что-то рушится - это вообще кошмар.

Непрочитано 14.10.2009, 19:57
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
Те, которые там бывают "довольно часто", случаются и в Москве.. правда реже. Если от таких "землетрясений" что-то рушится - это вообще кошмар.
В Баку бывают землетрясения и посильней "московских". К счастью никогда не было таких, как в Душанбе, Ташкенте и Спятаке.

Непрочитано 14.10.2009, 20:24
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
и Спятаке.
только, пардон, город называется Спитак.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 26.10.2009, 19:51
Vova

Engineer

New-York

По почте залетело http://mail.google.com/mail/?ui=2&ik....1&disp=vah&zw
see the original attachment
Vova вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 17:17
Om81

Москва, Кисловодск
<phrase 1=

Заключение комиссии по обрушению на Кожевнической (кросспост).
продавливание...

Непрочитано 30.10.2009, 17:32
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
продавливание...
Это следствие. Причины в некорректном техзадании, не соответствии ПД и РД, и просчетах в нагрузках. Уменьшились нагрузки уменьшились классы бетона, сечения и т.д.

Последний раз редактировалось yarrus77, 30.10.2009 в 17:48.
yarrus77 вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 21:50
teoretik24

Электроснабжение

Moscow, Russia

Откуда у вас такая информация? Ваша фамилия есть в списке членов технической комиссии?
teoretik24 вне форума  

Непрочитано 31.10.2009, 19:50
Om81

Москва, Кисловодск
<phrase 1=

Ну там просто как-бы об этом и говорится.

Непрочитано 02.11.2009, 09:11
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

2 teoretik24
хотел ответить, но все уже написали см #226.

Непрочитано 02.11.2009, 13:31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Таким образом, экспертиза только на стадии "П" неэффективна.
Экспертизе нужно подвергать и рабочку. И на каждом листе ставить штампы "Проверено" как минимум трех инстанций - проектанта, эксперта и еще кого-нибудь. Иначе мухлеж и жертвы.
Стоимось экспертизы на "П" должна быть в три раза дешевле, чем рабочки. Она нужна только для принципиального охвата на предмет "вообще так можно/не можно" с целью получения разрешения.