Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как сделать динамический блок в SolidWorks

Как сделать динамический блок в SolidWorks

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2008, 13:22 #1
Как сделать динамический блок в SolidWorks
Yaroslav1983
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 3

Работаю с алюминевыми конструкциями (зимние сады), столкнулся с проблемой что не могу построить динамическую сборку. В саму конструкцию надо вставить окно. Так как я делаю это часто, хотелось бы построить шаблон, а потом только менять высоту и шырину, размеры всех внутренних профилей и стекла должны изменяться автоматически. Хотел привязать размеры профилей к эскизу в сборке но ничего не получилось. Может кто сталкивался с подобной проблемой...
Просмотров: 13553
 
Непрочитано 19.02.2008, 13:31
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Yaroslav1983 Посмотреть сообщение
Работаю с алюминевыми конструкциями (зимние сады), столкнулся с проблемой что не могу построить динамическую сборку. В саму конструкцию надо вставить окно. Так как я делаю это часто, хотелось бы построить шаблон, а потом только менять высоту и шырину, размеры всех внутренних профилей и стекла должны изменяться автоматически. Хотел привязать размеры профилей к эскизу в сборке но ничего не получилось. Может кто сталкивался с подобной проблемой...
То что ты называешь "динамическим блоком" в SW называется параметрическим объектом.
В SW все объекты -параметрические
Ты не мог бы приложить хотя бы картинку, чтобы стало понятнее, что конкретно надо получить на выходе?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2008, 14:54
#3
Yaroslav1983


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 3


Это я делал в инвенторе, в солиде, как я уже говорил не получилось
Вложения
Тип файла: rar 9000.rar (26.2 Кб, 319 просмотров)
Yaroslav1983 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 15:28
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Yaroslav1983 Посмотреть сообщение
Это я делал в инвенторе, в солиде, как я уже говорил не получилось
Что у тебя должно меняться? длина и высота рамы?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2008, 16:05
#5
Yaroslav1983


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 3


я хочу менять только высоту и шырину общей рамы, а все прочее должно менялось автоматом (размеры внутренних рам и стекла)
Yaroslav1983 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 16:06
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Yaroslav1983 Посмотреть сообщение
я хочу менять только высоту и шырину общей рамы, а все прочее должно менялось автоматом (размеры внутренних рам и стекла)
Почитай в справке про проектирование сверху вниз и детали в контексте сборки. Может, это то что тебе надо?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 18:28
#7
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Yaroslav1983 Посмотреть сообщение
Это я делал в инвенторе, в солиде, как я уже говорил не получилось
Ваш файл можно как-нибудь открыть автокадом 2004? Ну, например, изменив расширение имени файла?

Не видя вашего чертежа, могу в общих чертах предложить применить: инструменты - уравнения. Попробовать связать размеры габаритов и компонентов. Вы выложите вашу конструкцию (которая будет попроще), сделанную в солиде, в одном типоразмере, а тогда можно будет попытаться применить уравнения.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 00:41
#8
seriega


 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Yaroslav1983 Посмотреть сообщение
Работаю с алюминевыми конструкциями (зимние сады), столкнулся с проблемой что не могу построить динамическую сборку. В саму конструкцию надо вставить окно. Так как я делаю это часто, хотелось бы построить шаблон, а потом только менять высоту и шырину, размеры всех внутренних профилей и стекла должны изменяться автоматически. Хотел привязать размеры профилей к эскизу в сборке но ничего не получилось. Может кто сталкивался с подобной проблемой...
Приветствую коллега!
Мы занимаемся остеклением фасадов и приемущественно елементным.
Аналогично задумываюсь об автоматизации сего процесса, т.к. бывают заказы по остеклению фасадов наподобие здания в Лондоне ввиде "огурца" Нормана Фостера, строящегося музея BMW в Лондоне (вид будет как у кучевых облаков). И в нем 5000 панелей! Раньше мы делали для вертикальных фасадов осевую разбивку в 3D и потом вручную (в Acad-е) - элементы остекления (2 человека за пол года рисовали 500 панелей с сечениями и набором деталей). Причем в большинстве это надо поменять 2 размера, соответсвующие детали и сечения. И даже из этих 500 панелей в итоге куча документации - раз в 10 больше чертежей деталей и штук 400 сечений по типовым местам.
Есть конечно программы от поставщиков профилей и систем, но они жестко привязаны к своим базам и что-нибудь поменять/добавить в профиле невозможно, а надо!
Если бы в SolidWorks2007 или в другой программе (например Revit где уже бы и само здание было простроенно) была возможность автоматизировать этот процесс, желательно не прибегая к сложному программированию - цены бы ей не было!
Например, создав (прорисовав все стойки, вкладыши, различные элементы крепления, спецификации!!! и т.п. + сечения) один элемент, связать его с excel-ем или с пространтвенным каркасом ("осями") будущего фасада и получить комплект чертежей по всему фасаду (желательно SW(revit)->dwg->pdf).

Последний раз редактировалось seriega, 21.07.2008 в 01:31.
seriega вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 10:51
#9
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


seriega

Хотел-бы высказаться по поводу применимости Inventor (или Solid, потому как эти программы примерно одинаковы по функционалу) применительно к проектированию светопрозрачных конструкций.

В принципе, ничего невозможного нет. Параметрическое моделирование прекрасно проявляет себя при необходимости корректирования размеров готового изделия, или внесения незначительных изменений в конструктив. Но существуют определенные проблемы. Первое - обработка замеров. Построить кривой проем в 3D - задача не из легких. Поэтому, определение габаритов изделия, привязку к строительным осям делаю в акаде в 2D. Второй момент - кардинальное изменение конструктива. Приходится заново переделывать 3D модель. Стремление сделать легко изменяемую при помощи нескольких параметров модель несколько увеличивает срок проектирования, что не всегда возможно. Если вы работаете в основном с однотипными конструкциями (модульное остекление), то, вполне возможно, что потратив некоторое время на изготовление параметрической модели (продумав необходимые параметры и варианты исполнения) вы добьетесь увеличения производительности проектирования.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2008, 16:24
#10
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


А как сделать такую вещь. самый простой пример будет таким. Допустим есть заборчик. Один столбик закрепить, а за другой потянуть. При этом количество дощечек увеличтъивается в соответствии с длиной заборчика.
Ну или лестница, в которойувеличиается количетво ступенек.
(хотя бы простая- пожарная)
olamot вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2008, 14:51
#11
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
А как сделать такую вещь. самый простой пример будет таким. Допустим есть заборчик. Один столбик закрепить, а за другой потянуть. При этом количество дощечек увеличтъивается в соответствии с длиной заборчика.
Ну или лестница, в которойувеличиается количетво ступенек.
(хотя бы простая- пожарная)
А лучше так - нарисовал сетку, вытянул пятки, а потом за верхнюю грань потянул и ... пошли ростки колонн и приростают связями, флажками, узлами ... и так с фермами, и до самого конька..
"-Не-е, сынок, это фантастика!" Без обид.
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2008, 16:52
#12
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


Неужт и правда нельзя?
olamot вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2008, 12:35
#13
juice


 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 8


а такой пример...на трубу одеваем фланец, меняем диаметр трубы - диаметр фланца меняется автоматически...так можно сделать? кто умеет расскажите плз...
juice вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2008, 14:08
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Если в детали -за счет взаимосвязей, а если труба и фланец -разные детали, то деталь в контексте сборки
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 12:20
#15
Каффка


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 5


Мне кажется, вопрос по этой теме.
Есть большое желание создать в SolidWorks деталь с переменной длиной. Примером может служить профиль с перфорированными гранями. Неполучается сделать чтобы при изменении длины профиля, автоматически менялось количество отверстий перфорации. Также возникли трудности при наличии в сборке двух и более таких деталей - их длинна оказывается равной между собой (
неужели необходимо для каждого случая прорисовывать отдельный профиль необходимой длины?
Каффка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 12:25
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


У тебя длина дискретно меняется?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 12:30
#17
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Каффка Посмотреть сообщение
Мне кажется, вопрос по этой теме.
Есть большое желание создать в SolidWorks деталь с переменной длиной. Примером может служить профиль с перфорированными гранями. Неполучается сделать чтобы при изменении длины профиля, автоматически менялось количество отверстий перфорации. Также возникли трудности при наличии в сборке двух и более таких деталей - их длинна оказывается равной между собой (
неужели необходимо для каждого случая прорисовывать отдельный профиль необходимой длины?
Здравствуйте.
Каффка
Какой SW?
По каким законам будет меняться длина.
Если внимательно прочитать тему, то все ответы уже даны: уравнения!
Если пользуетесь SW не ниже 2008, то можно посмотреть модуль DRIVEWORKSXPRESS.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 13:11
#18
Каффка


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 5


Длина меняется дискретно в два этапа. первый этап - шаг 25 мм (шаг перфорации), второй этап - с шагом 1,5 мм в промежутке +-7,5 мм на кромках (перфорация не изменяется).
Пользуюсь SW2009.
Работал в автокад, но возникла необходимость освоить SW. Поэтому вопросы могут дилетантские)
Каффка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 13:19
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Можно попробовать конфигурации (и таблицу конфигураций) или DRIVEWORKSXPRESS. Почитай хэлп, если возникнут вопросы -будем разбирать по шагам.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 13:22
#20
Каффка


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 5


Об уравнениях мысль приходила в голову... но по неизвестным мне причинам функцию уравнения в массив в графу "количество экземпляров " не удалось встроить.
Каффка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 13:37
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Каффка Посмотреть сообщение
Об уравнениях мысль приходила в голову... но по неизвестным мне причинам функцию уравнения в массив в графу "количество экземпляров " не удалось встроить.
Как делаешь массив? Элементами или в эскизе?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 14:39
#22
Каффка


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 5


массив делаю элементами (элемент массива - группа отверстий перфорации)
Каффка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 14:54
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Каффка Посмотреть сообщение
массив делаю элементами (элемент массива - группа отверстий перфорации)
Даблклик на массиве в дереве -высветятся размеры массива, в т.ч. количество элементов. Даблклик на количестве -вылезет окно редактирования размера -добавить уравнение.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:35
#24
Каффка


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 5


Работает, благодарю)
Но в сборке при наличии двух и более отрезков данного профиля, они-эти отрезки профиля-обладают равной длиной. И при изменении длины одного из них, тут же меняется длина других. Возможно ли избежать этого?
Каффка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 15:41
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Каффка Посмотреть сообщение
Работает, благодарю)
Но в сборке при наличии двух и более отрезков данного профиля, они-эти отрезки профиля-обладают равной длиной. И при изменении длины одного из них, тут же меняется длина других. Возможно ли избежать этого?
Только применением конфигураций. Или сохранять в разные детали.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как сделать динамический блок в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как удалить существующий блок? dextron3 Динамические блоки 21 24.12.2012 10:19
Как работать с поверхностью? Как сделать в autocad скатерть? eclipse AutoCAD 34 28.10.2010 00:43
как в solidworks сделать сопряжение "типо втулка" jeniabell SolidWorks 2 15.01.2008 12:19
Как сделать правильный чертеж pk77 Разное 64 03.04.2007 16:36
Как сделать, чтобы блок вставлялся автоматом Baron Программирование 11 01.01.2004 20:01