Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Отмена лицензирования и начало саморегулирования

Отмена лицензирования и начало саморегулирования

Результаты опроса: Считаете ли Вы, что настало время перейти к саморегулированию в строительстве?
Да, давно пора, лицензирование как вид государственного регулирования инженерных изысканий, проектирования и строительства себя давно исчерпало. 62 15.01%
Нет, пока не возрастёт профессиональный уровень участников в отрасли, нужно ограничивать доступ к таким работам кого попало. 258 62.47%
Насяльника, какой такой саморегулирование, не видишь - ми кушаем. 93 22.52%
Голосовавшие: 413. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 21.06.2009, 20:09
#201
acid


 
Сообщений: n/a


Поглядел, почитал еще... Возник вопрос - если я правильно понял, то обследование отдали изыскателям? Те чтоб получить допуск на проектные работы и обследование надо в 2 СРО вступать?
 
 
Непрочитано 21.06.2009, 20:32
#202
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да, в два. Нам вот в три вступать надо: ещё и реставрацию добавят.

Я вот сдуру проголосовал за пункт "2". Теперь совершенно уверен, что надо было голосовать за "3".
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 20:35
#203
acid


 
Сообщений: n/a


блин...
 
 
Непрочитано 21.06.2009, 20:37
#204
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Но сильно волноваться не надо.
Вот игровой бизнес поже хотели перебуробить и выселить. Не получилось.
Вы серьёзно полагаете, что те, кто выдаёт лицензии, добровольно расстанутся со своим бизнесом?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 20:43
#205
acid


 
Сообщений: n/a


хм... пока все к этому идет...
 
 
Непрочитано 21.06.2009, 20:54
#206
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 89


кто выдает лицензии (особенно в регионах) ничего не теряют. Они будут заниматься СРО (док/ументы собирать).
osj вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 20:55
#207
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от osj Посмотреть сообщение
кто выдает лицензии (особенно в регионах) ничего не теряют. Они будут заниматься СРО (док/ументы собирать).
Это не так выгодно, на резкое сокращение доходов они не согласятся. Тем более, как я точно знаю, нет так уж плохи дела с лицензированием...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 21:07
#208
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


С этим СРО, как всегда - "хотели как лучше, а получилось как всегда"...
На западе эта модель хорошо работает, потому что у них такого взяточно-чиновьичьего аппарата... Не поверю, что наше государство от куска такого пирога (лицензирования) откажется.

...Что-то как-то все не торопяться в СРО вступать... По крайней мере в Петербурге...
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 21:13
#209
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 89


нет так уж плохи дела с лицензированием... Что Вы имеете в иду, уважаемый? Начиная с этого года лицензионщики развязали себе руки: чтобы продлить лицензию даже на один вид деятельности, надо заплатить официальный, по договору, откат в 51500руб. Пять лет назад мне это стоило 2-3 тыс. руб.
osj вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 21:16
#210
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от osj Посмотреть сообщение
нет так уж плохи дела с лицензированием... Что Вы имеете в иду, уважаемый? Начиная с этого года лицензионщики развязали себе руки: чтобы продлить лицензию даже на один вид деятельности, надо заплатить официальный, по договору, откат в 51500руб. Пять лет назад мне это стоило 2-3 тыс. руб.
Именно это я и имею в виду. А также выдачу лицензий задним числом.
Чувствуется, вся эта катавасия с СРО была только для того и затеяна, чтобы вздуть цены на бумажки.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 09:57
#211
chuklanoff

Инженер-строитель
 
Регистрация: 20.01.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от osj Посмотреть сообщение
кто выдает лицензии (особенно в регионах) ничего не теряют. Они будут заниматься СРО (док/ументы собирать).
Абсолютно согласен. У нас в ростове и области всего 3 СРО создается, одну мы делаем, у Администрации области вторая, и третья,естественно - у Лицензионной палаты. Бабосы они собирают здраво,просто за вступление 30к,по-моему. У нас бесплатно,за что тут деньги брать,когда мы еше ничего выдать не можем... Так что господа, смысл остался тем же,только обложку поменяли.
chuklanoff вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 10:07
#212
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,350
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Не сейте панику Вовик сказал, что если строители этого не хотят, то сего не будет
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 10:17
#213
chuklanoff

Инженер-строитель
 
Регистрация: 20.01.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Не сейте панику Вовик сказал, что если строители этого не хотят, то сего не будет
Ужо есть.) Да нормальная тема,просто сейчас вступать надо,потом это другие бабосы будут....А допуски,которые будут выдавать - бессрочные и действуют на всей территории РФ.
chuklanoff вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2009, 12:24
#214
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 89


Не могу найти официальное подтверждение этому сообщению: Сообщаем, что рассмотрение проекта о продлении срока действия ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" до 2012 г., находящийся на рассмотрении с апреля 2009 г., не был одобрен Правительством РФ. Данная информация поступила в Министерство Регионального Развития РФ 03 июня 2009 года. Поделитесь, если владеете, официальным источником, плз.
osj вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2009, 07:02
#215
acid


 
Сообщений: n/a


это отсюда? http://www.center-ps.ru/info/ ? Тож покопался, но ничего не нашел...
 
 
Непрочитано 26.06.2009, 13:00
#216
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 89


да, один источник
osj вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2009, 12:57
#217
Mirotvoretz

Инженер
 
Регистрация: 25.02.2009
Korenovsk
Сообщений: 111
<phrase 1=


Коллеги! У меня такой вопрос - растолкуйте пожалуйста.
Собираемся с друзьями открыть свою небольшую (пока) проектную группу. Нас трое - архитектор и два строителя. Обязательно ли вступление в СРО на начальном этапе существования фирмы?
Имеем ли мы возможность выполнять проекты, не требующие прохождения экспертизы без вступления в СРО?
Может, кто сталкиваляся с таким вопросом - подскажите.
Mirotvoretz вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2009, 19:08
#218
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Был на семинаре у единственных и неповторимых (пока что) СРО в изысканиях. Тоже поинтересовался по поводу обследований, формулировка с их сайта:

Цитата:
Допуск к работам по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства
Я поинтересовался, что можно обследовать по данному допуску, мне ответили - все, на что оказывает влияние грунтовое основание. Я спросил, можно ли, например, обследовать кровлю, мне ответили, что, наверное, нельзя. Я спросил, а если посмотреть с точки зрения влияния состояния грунтового основания на конструкции покрытия, мне ответили, что, тогда наверное, можно, но лучше задать вопрос у них на форуме... Семинар проводил Никитин - зам генерального директора. Еще он вроде сказал, что у проектировщиков есть свой допуск к обследованиям.

Посмотрел виды работ у проектировщицких СРО, прямым текстом нет такого допуска. Зато есть замечательный пункт:

Цитата:
"Работы по подготовке материалов, связанных с обеспечением безопасности зданий и сооружений, в составе раздела «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами»."
По которому, кажется, можно вообще что угодно делать...

Это как у изыскателей - допуск к работам по выполнению инженерно-геотехнических изысканий, как сам Никитин сказал, поскольку никто точно не знает, что такое "геотехника" у нас в стране, то под этот пункт тоже можно подогнать что угодно...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 11:24
#219
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Mirotvoretz,
Прочитайте внимательно Градостроительный Кодекс, статьи с 48 по 54 и Положения о Госэкспертизе и Госстройнадзоре (если вылезете за пределы установленные Кодексом они к Вам придут и спросят о допуске от СРО) и вперед проектировать жилые домики до 3 этажей и 2х этажные производст. здания до 1500 кв.м

Последний раз редактировалось guran, 01.07.2009 в 11:33.
guran вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2009, 14:10
#220
инженю

проектировщик
 
Регистрация: 09.12.2008
Ленинградская область
Сообщений: 55


так что, в Питере нет еще ни одной СРО?
инженю вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Отмена лицензирования и начало саморегулирования

Размещение рекламы