| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > задайте вопросы по лире

задайте вопросы по лире

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2008, 22:43 #1
задайте вопросы по лире
GeraKol
 
проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
россия, екатеринбург
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 239

хожу на этой неедельке на курсы по лире для опытных (сейсмика, пульсация, система "ГРУНТ", физ. и геом. нелинейность различного рода, система МОНТАЖ+, ).....дак вот в пятницу будет день посвященный вопросам по лире...прошу кого что интересует, задавать их тут..по возможности передам их разработчикам!!!
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
Просмотров: 37957
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 03:11
#2
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


никого ничего не интересует...?
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 06:27
#3
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Спроси про линии влияния (есть ли примеры решенных задач с линиями влияния )
Попроси примеры задач с крановыми нагрузками ,с пульсацией, сейсмикой.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 06:44
#4
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Наверное и по Мономаху то же можно вопрос задать?

Какой шаг триангуляции и форму конечных элементов рекомендуется использовать в Мономахе 4.2 "Разрезе". Учтены ли в Мономахе 4.2 "Разрезе" деформации стен из плоскости, если будет установлен соответствующий флажок.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 08:37
#5
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


когда в Лире будет реализован графический режим OpenGL ? Как это давно сделано в Robot и SAP .
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 08:59
#6
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Крановые нагрузки, актуальная тема на сегоднейший день.
GeraKol, попросите их чтоб показали сбор нагрузок и составление РСУ, для двухпролетного промышленного здания с двумя мостовыми кранами в каждом пролете, т.е всего 4 мостовых крана. Самое глвное РСУ, можно и про РСН.
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 12:27
#7
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Как быстро задавать жесткие вставки? каждый раз вычислять синусы косинусы? Проще есть способ?
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 12:29
#8
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


При расчете пульсации ветра ширина фасада здания предполагается постоянной по высоте. Что делать если здание как перевернутая "Т"?
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 12:36
#9
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Спроси, когда в приложении СТК создатут автоматическое определение коэффициентов расчетных длин колонн, сейчас для каждой колонны какркаса приходиться вычислять этот коэффициент и самостоятельно вводить в окошко жесткости каждой колонны металлокаркаса.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 12:43
#10
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


спросите, почему в Лире 9.4R5, армирование пластин меньше, чем в предыдущей версии, при одной и той же задаче ))))
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 15:03
#11
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Спросите про расчетные требования в СниП "Строительство в сейсмических районах" Как в программе это учитывается?
2.15. При расчете зданий и сооружений (кроме гидротехнических сооружений) длиной или шириной более 30 м помимо сейсмической нагрузки, определяемой согласно п. 2.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1 В, где В - размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном действию силы Sik.
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 15:32
#12
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
спросите, почему в Лире 9.4R5, армирование пластин меньше, чем в предыдущей версии, при одной и той же задаче ))))
сказали об этом еще в самом начале....что в 5ом релизе у них глюк в лирарм...верить ему пока не надо....сказали что возможно уже исправили но билд не выпустили вроде как))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 15:36
#13
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
Спроси про линии влияния (есть ли примеры решенных задач с линиями влияния )
Попроси примеры задач с крановыми нагрузками ,с пульсацией, сейсмикой.
это мы всё прошли))) вопрос то в чём??)))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 15:37
#14
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
Наверное и по Мономаху то же можно вопрос задать?

Какой шаг триангуляции и форму конечных элементов рекомендуется использовать в Мономахе 4.2 "Разрезе". Учтены ли в Мономахе 4.2 "Разрезе" деформации стен из плоскости, если будет установлен соответствующий флажок.
мономах не затрагивали((((
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 15:41
#15
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Как быстро задавать жесткие вставки? каждый раз вычислять синусы косинусы? Проще есть способ?
для чего вы считаете синусы и косинусы?? %) обычно же жесткие вставки сонапрвлены с направление стержня или перпендикулярно ему!!!... и задаются они в местных осях стержней... и куда еще быстрее можно их задавать чем "жесткости-жесткие вставки")))))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 15:44
#16
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
При расчете пульсации ветра ширина фасада здания предполагается постоянной по высоте. Что делать если здание как перевернутая "Т"?
нужно брать ширину фасада по первому этажу .... (то есть тут я так понял по смыслу нужно брать по самому большому размеру)
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 15:49
#17
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
Спросите про расчетные требования в СниП "Строительство в сейсмических районах" Как в программе это учитывается?
2.15. При расчете зданий и сооружений (кроме гидротехнических сооружений) длиной или шириной более 30 м помимо сейсмической нагрузки, определяемой согласно п. 2.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1 В, где В - размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном действию силы Sik.
дак помоему это автоматически там всё происходит)) при расчете на сейсмику там же есть несколько норм, из котоорых можно выбирать...это требование наверно для ручного расчета написано....
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 16:36
#18
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
сказали об этом еще в самом начале....что в 5ом релизе у них глюк в лирарм...верить ему пока не надо....сказали что возможно уже исправили но билд не выпустили вроде как))
я не докалебываюсь, но все же:

1. Кто именно это сказал, и где об этом писали (офиц. информ.)?
2. Какого буя распространять то, что еще не доделано? - этот вопрос можете задать взамен первому!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 20:25
#19
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Спроси есть ли у них полный расчетный пример для каркасного здания при сейсмике, желательно с последующим подбором армирования и сечений. Было бы очень полезно. А–то с имеющимися примерами не могу толком каркас посчитать (у меня тут сейсмика – 9 магнитут).
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 20:35
#20
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


GeraKol
Цитата:
Цитата:Сообщение от Sid Barret
спросите, почему в Лире 9.4R5, армирование пластин меньше, чем в предыдущей версии, при одной и той же задаче ))))

сказали об этом еще в самом начале....что в 5ом релизе у них глюк в лирарм...верить ему пока не надо....сказали что возможно уже исправили но билд не выпустили вроде как))
Просьба раскрыть эту тему поподробнее. В чем именно глюк? Да, в R4 армирование плит (оболочек) действительно было поболее, чем в R5, и сопоставимо с тем же СКАДом. Однако в R3, насколько помнится, было меньше чем в R4. Доколе это будет продолжаться? И еще, почему тогда в ППП 3.0 модуль "Расчет ж/б оболочки" дает те же результаты, что и R5, результаты Мономаха при армировании плит также сопоставимы с R5?... Вообщем, пожалуйста, попробуйте узнать подробности насчет ЛирАРМа и достоверности его результатов в R5.
Также любопытно, когда ждать новый релиз.
engineer+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 21:41
#21
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
я не докалебываюсь, но все же:

1. Кто именно это сказал, и где об этом писали (офиц. информ.)?
2. Какого буя распространять то, что еще не доделано? - этот вопрос можете задать взамен первому!
эту ошибку отловили только в москве!!!..то есть московское представительство нашла её и отправила разработчикам...вот впринципе такая ситуация )))

если не верите моим словам можете поискать на их форуме-уверен что там чото есть по этому вопросу
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 21:44
#22
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Спроси есть ли у них полный расчетный пример для каркасного здания при сейсмике, желательно с последующим подбором армирования и сечений. Было бы очень полезно. А–то с имеющимися примерами не могу толком каркас посчитать (у меня тут сейсмика – 9 магнитут).
ну я спрошу)))) но потом то что?))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 21:47
#23
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от engineer+ Посмотреть сообщение
GeraKol


Просьба раскрыть эту тему поподробнее. В чем именно глюк? Да, в R4 армирование плит (оболочек) действительно было поболее, чем в R5, и сопоставимо с тем же СКАДом. Однако в R3, насколько помнится, было меньше чем в R4. Доколе это будет продолжаться? И еще, почему тогда в ППП 3.0 модуль "Расчет ж/б оболочки" дает те же результаты, что и R5, результаты Мономаха при армировании плит также сопоставимы с R5?... Вообщем, пожалуйста, попробуйте узнать подробности насчет ЛирАРМа и достоверности его результатов в R5.
Также любопытно, когда ждать новый релиз.
я вам говорю его словами...что глюк в расчетном процессоре где то...а различия в 3 и 4 билде возможно с нормами какието изменнеия...но то что в 5 релизе глюк в лирАРМ это 100%...!!!! билд гооврят уже есть выпустить должны вроде как в ближайшее время))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 21:49
#24
AVA

проектирование
 
Регистрация: 04.02.2008
Екатеринбург
Сообщений: 15
<phrase 1=


а у тебя друг мой вопросов то нет???))))
AVA вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 23:17
#25
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
эту ошибку отловили только в москве!!!..то есть московское представительство нашла её и отправила разработчикам...вот впринципе такая ситуация )))
Небось. и курсы у москвичей проходишь.....
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2008, 06:20
#26
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Как грамотно задать крановую нагрузку на подкрановую балку(если кранов 3 осей соответственно 6)
Желательно выпросить расчетные задачи у лировцев с тем ,чтобы была возможность в оочию рассмотреть основные нюансы грамотного задания тех. условий.
ursula вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2008, 07:09
#27
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Небось. и курсы у москвичей проходишь.....
у них самых))))) мне понравилась там новая фича ВАРИАЦИЯ МОДЕЛЕЙ...очень полезная вещь при расчете на прогрессирующее обрушение...также наверно можно и к паркингам её применить когда экспертиза просит размещать нагрузку в шахматном порядке
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2008, 12:32
#28
Franco13


 
Регистрация: 11.08.2007
Москва
Сообщений: 48


Вот интересно узнать как учитывается перераспределение усилий при нелинейном расчете на стадии разрушения. спс
Franco13 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2008, 17:54
#29
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Red Nova
Спроси есть ли у них полный расчетный пример для каркасного здания при сейсмике, желательно с последующим подбором армирования и сечений. Было бы очень полезно. А–то с имеющимися примерами не могу толком каркас посчитать (у меня тут сейсмика – 9 магнитут).
ну я спрошу)))) но потом то что?))
А потом берешь у них этот пример, и делишься им со страждущими.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2008, 19:08
#30
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
у них самых))))) мне понравилась там новая фича ВАРИАЦИЯ МОДЕЛЕЙ...очень полезная вещь при расчете на прогрессирующее обрушение...также наверно можно и к паркингам её применить когда экспертиза просит размещать нагрузку в шахматном порядке
Да, только работает эта вариация с глюками. И еще зачем-то не позволяет, например, наклонить схему (контролирует абсолютные координаты). Скад кстати такой глупости лишен.

Что-то я вообще потерял доверие к результатам армирования последних релизов Лиры (R4 и R5). Похоже и одна и другая версия врет. Замахали они вообще...
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2008, 20:19
#31
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Jeka
+1. Потому на 9,4 не перешел (ну и директор немного денег зажал). А я посмотрел у ребят и решил не настаивать. 9,2 стабильней ИМХО!
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2008, 20:24
#32
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Franco13 Посмотреть сообщение
Вот интересно узнать как учитывается перераспределение усилий при нелинейном расчете на стадии разрушения. спс
при геометрически нелинейном учитывается полюбому))) смысла бы в нем не было если бы не учитывалось)))... а поводу вариации моделей дак на примере разобранном прям на курсах вроде всё красиво получилось)))))... может ошибка спрятана в ваших расчетах???
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 06:10
#33
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


GeraKol, вопросы по поводу разного количества арматуры в разных релизах Лиры уже не раз поднимались и на Украине и до сих пор я не слышал, чтобы признали, что R5 гонит. Его результаты сопоставимы с R3, а в R4 получается больше. Мне это так же не понятно, но утверждения о признании ошибки я не слышал.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 06:43
#34
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


я за что купил за то и продаю ;-)
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 13:05
#35
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
поводу вариации моделей дак на примере разобранном прям на курсах вроде всё красиво получилось)))))... может ошибка спрятана в ваших расчетах???
да нет никакой ошибки. У них в справке четко написано, что координаты узлов всех моделей вариации должны совпадать. Вопрос только в том - зачем это было делать. При таком условии наклонить схему не возможно. В скаде например такого условия нет.
Я спрашивал у лировцев на семинаре этот вопрос, сказали что вариация моделей еще будет дорабатываться и там учтутся все пожелания пользователй.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 13:23
#36
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


не знаю не знаю.....нам сказали что основным условием в ВАРИАЦИИ МОДЕЛЕЙ является совпадение нумерации узлов и элементов....то есть не надо удалять какие либо элементы когда создается несколько расчетных схем...
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 13:55
#37
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


GeraKol, Ну попробуй на любой схемке. Просто наклони ее на какой-нибудь угол и сделай вариацию. Напишет, что координаты улов не совпадают и считать не будет.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 15:33
#38
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


GeraKol
курсы в Екатеринбурге или в Москве?
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 21:16
#39
forza


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 12


Ребята, подскажите кто может. Работаю в программе LIRA 9.4 релиз 5. В Лире-грунт пытался посчитать несколько фундаментов с произвольно заданной геологией. Параллельно делал проверку вручную по СНИП на определение осадки (методом послойного суммирования). Результаты не впечатлили. Чем больше давление под подошвой фундамента и выше нагрузка, тем меньшая сходимость результатов по Лире и вручную. Причем на удивление точно программа считает толщину сжимаемой толщи - сходимость 10-20 см, в общем практически миллиметр в миллиметр. Почему в этом случае так плохо определяется осадка???? Может кто сталкивался уже с этой проблемой - помогите.
P.S. Метод 3 в Лире-грунт отражает расчет по методу деформируемого слоя - сходимость полная, только как интересно программа получает изополя осадок, если формула расчета по этому предполагает подсчет только средней осадки в предположении жесткого фундамента (см. СНиП 2.02.01).
HELP!!!!
forza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 21:35
#40
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


курсы в ебурге проходили..приезжал ведущий специалист лира софт как у него в визитке написано ....ГАСАЯНОВ АМАР АМРОВИЧ если кто знает))) пока их трое по всей россии ездит)))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 21:38
#41
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


по поводу модулю грунт....при определение коэф постели и осадок....нужно достаточно точно в первом приближение приложить расчетную нагрузку на грунт...так называемый Pz.....после первого расчета нужно приложить полученный отпор грунта и снова выполнить расчет...и так повторять итерации до нужной сходимости
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 22:01
#42
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


кстатти...всё забываю сказать...в ЛИРарм глючит только какой то метод подбора арматуры (или даже два-оба новые).....там есть 3 метода...по СНиП по СП и по ЕвроКОДУ....какие то из них неправильно работают...помоему по СНиП остался верным а по СП врёт....еси чесно врать не буду-забыл..но помоему все таки так))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 22:18
#43
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Только не Гасаянов, а Гасанов, к тому же из "Лира сервис". Хороший преподаватель, все доходчиво объясняет.
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2008, 05:37
#44
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


ой...имеенно ГАСАНОВ))) буковка Я там случайно затесалась :-)
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 09:54
#45
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Про крановые нагрузки никто нечего не сказал
В чем проблема?
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 07:23
#46
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
для чего вы считаете синусы и косинусы?? %) обычно же жесткие вставки сонапрвлены с направление стержня или перпендикулярно ему!!!... и задаются они в местных осях стержней... и куда еще быстрее можно их задавать чем "жесткости-жесткие вставки")))))
Объясните как задать жесткие вставки стержням 1 и 3 без косинусов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама.jpg
Просмотров: 259
Размер:	11.6 Кб
ID:	4895  
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 12:24
#47
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Не совсем понял: при чем здесь синусы и косинусы?
Отмечаете на схеме элементы, далее через падающее меню Жесткости/жесткие вставки/ указываете величину смещения нижней колонны(№1,3) в 1-ом и во 2-ом узле . Либо другой вариант, это использовать КЭ10 численное (величина несоосности, на вашей схеме короткий стержень), с жесткостю большей чем жесткость колонны на один порядок. Примерно (EF, EY, Gik равную 1e6 т/м, т/м2)
mela вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 14:50
#48
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от mela Посмотреть сообщение
Не совсем понял: при чем здесь синусы и косинусы?
Отмечаете на схеме элементы, далее через падающее меню Жесткости/жесткие вставки/ указываете величину смещения нижней колонны(№1,3) в 1-ом и во 2-ом узле . Либо другой вариант, это использовать КЭ10 численное (величина несоосности, на вашей схеме короткий стержень), с жесткостю большей чем жесткость колонны на один порядок. Примерно (EF, EY, Gik равную 1e6 т/м, т/м2)
mela, сравните две картинки и найдите отличия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама2.jpg
Просмотров: 293
Размер:	23.3 Кб
ID:	4916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама3.jpg
Просмотров: 282
Размер:	45.9 Кб
ID:	4919  
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА

Последний раз редактировалось and.rey, 02.04.2008 в 15:10. Причина: добавляю Скад
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2008, 16:01
#49
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Объясните как задать жесткие вставки стержням 1 и 3 без косинусов?
решая подобные задачи мне даже в голову не приходит рассматривать здесь жеткие вставки)))) использую стержни повышенной (+5 порядков) жесткости.....

PS.... может вам это поможет но повторю что жесткие вставки задаются в местных осях стержней!!!!
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:31
#50
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Да, здесь лучше использовать стержни большой жесткости. Только вот +5 порядков это слишком много, это ухудшает обусловленность матрицы жесткости (когда большой разброс жесткостей). Лира может выдать в протоколе расчета "ошибка решения"
mela вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:37
#51
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
решая подобные задачи мне даже в голову не приходит рассматривать здесь жеткие вставки)))) использую стержни повышенной (+5 порядков) жесткости.....

PS.... может вам это поможет но повторю что жесткие вставки задаются в местных осях стержней!!!!
Если вы работаете в Лире, дайте скриншот, как вы это делаете, мне не ясно.
Прошу прощения, наверно надо мой вопрос уже вне темы? Может начать новую?

ЗЫ Понятно, что это только пример, но он отражает суть вопроса. Не получается обойтись одним приращением, надо два - по Z и по Х. А в СКАДе - пожалуйста. Но ЛИРА люблю больше. Я тоже обычно делаю стержень повышенной жесткости
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА

Последний раз редактировалось and.rey, 02.04.2008 в 16:43. Причина: уточнение
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2008, 22:26
#52
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mela Посмотреть сообщение
Да, здесь лучше использовать стержни большой жесткости. Только вот +5 порядков это слишком много, это ухудшает обусловленность матрицы жесткости (когда большой разброс жесткостей). Лира может выдать в протоколе расчета "ошибка решения"
имеенно 5 порядков является золотой серединой...как для погонной жесткости так и для изгибной)))как вы называете ярые "ошибки решения" она начинает выдавать уже за 10порядков
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2008, 22:29
#53
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Если вы работаете в Лире, дайте скриншот, как вы это делаете, мне не ясно.
Прошу прощения, наверно надо мой вопрос уже вне темы? Может начать новую?

ЗЫ Понятно, что это только пример, но он отражает суть вопроса. Не получается обойтись одним приращением, надо два - по Z и по Х. А в СКАДе - пожалуйста. Но ЛИРА люблю больше. Я тоже обычно делаю стержень повышенной жесткости
дак зачем картинки))...вот на рисунке который вы запостили вы разбили по сути на 5 стержней...дак вот нужно на 7...тот участок который вы делает жесткой вставкой сделать отдельным стержнем...стержнем высокой жесткости
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 06:45
#54
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
дак зачем картинки))...вот на рисунке который вы запостили вы разбили по сути на 5 стержней...дак вот нужно на 7...тот участок который вы делает жесткой вставкой сделать отдельным стержнем...стержнем высокой жесткости
Ваш ответ не принимаю. Вы не ответили по сути вопроса.
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2008, 10:24
#55
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


блин...чо тут не понять %)...картинка ничем от вашей отличаться не будет!!! просто эти 2 маленьких коротких стержня которые конструируют эксцентриситет будут стержнями повышенной жесткости...!!!
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 16:13
#56
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
имеенно 5 порядков является золотой серединой...как для погонной жесткости так и для изгибной)))как вы называете ярые "ошибки решения" она начинает выдавать уже за 10порядков
Ну это вы погорячились! Значит еше не попадались на такого рода примеры. Если делать простейшие расчеты, то ошибки не будет. А если уже небольшое здание, то ошибка может выскочить.
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2008, 21:40
#57
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


ну а какую цифру вы предлагаете??? или способ??)))

Offtop: если честно до курсов сам использовал именно такую разницу и был рад когда мое мнение совпало с ведущим специалистом из лирасофт
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 22:21
#58
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Я об этом писал в посте 47
Цитата:
(Примерно (EF, EY, Gik равную 1e6 т/м, т/м2)
Это где-то на два порядка больше.
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2008, 05:45
#59
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


"маловато будет" (с)
мне кажется точности , с которой лира составляет матрицы жесткости, должно вполне хватить для того чтобы не накосячить при разности в жесткостях на 5 порядков
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 12:34
#60
1000000$


 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5


Извините меня!!!
подскажите пожалуйста. как заменить нагрузки копированного загружения?(студент)
1000000$ вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 12:42
#61
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 1000000$ Посмотреть сообщение
Извините меня!!!
подскажите пожалуйста. как заменить нагрузки копированного загружения?(студент)
1. можно через множитель при копировании загружений.
2. или вызвать окно нагрузок - 1-я вкладка с ножницами (корректировка) - изменить/подтвердить..
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 02:57
#62
1000000$


 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
1. можно через множитель при копировании загружений.
2. или вызвать окно нагрузок - 1-я вкладка с ножницами (корректировка) - изменить/подтвердить..
уже ясно. большой спасибо!!!
1000000$ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 20:07
#63
iskri1


 
Регистрация: 13.03.2009
Москва
Сообщений: 9



Всем привет!!!
Пытаюсь разобраться в лире,чтобы посчитать плиту(фунд.)на упругом основании для диплома!
Перечислю свои шаги,если не трудно-укажите на ошибку
(это первая плита)
1.[FONT='Times New Roman']признак схемы – [/FONT][FONT='Times New Roman'][FONT=Arial]3 – Три степени свободы в узле (перемещение и два поворота) X0Y[/FONT][/FONT]
[FONT='Times New Roman'][/FONT]
[FONT='Times New Roman'][FONT=Arial]2.[FONT='Times New Roman']Схема [/FONT][FONT=Wingdings]ð[/FONT][FONT='Times New Roman'] Создание [/FONT][FONT=Wingdings]ð[/FONT][FONT='Times New Roman'] Регулярные фрагменты и сети[/FONT][/FONT][/FONT]
[FONT='Times New Roman'][FONT=Arial][FONT='Times New Roman'] с натяжкой плиту можно приравнять к прямоугольной,но если кто поделится, как нарисовать призвольной формы-буду очень благодарна[/FONT][/FONT][/FONT]
[FONT='Times New Roman'][FONT=Arial][/FONT][/FONT]
3.создание абсолютно жестких тел в плите
под стены,колонны(насчет базового узла непонятно-зачемто еще он нужен?)

4.Упаковка схемы

5.Задаю тип жесткости элемента

6.Коэф постели есть вручную

7.Задание нагрузок
(загружения 1,2,... пыталась посмотреть в РСУ-таблице-а там только 1-е отобразилось)

8.Расчет-а дальше обычно появляется надпись,что схема геометрически изменяется и не считает!!!!!!!
Может "связи в узлах" отметить нужно?х,у-отметить?(так вроде в самом начале это сделала)?или другие направления?

Это вторая плита-изрезанный прямоуг.
Пыталась "добавить элемент"-пластину-узлы курсором,а потом триангуляция-прога заявила,что не соблюдается порядок узлов!!!
И как этого избежать(((((

Пыталась загузить контур плиты с автокада!не триангулируется
(курсором узлы-выделяется контур,и задаю шаг)!зависает прога!

создать контур в триангуляции не получается-36 метров ширина-или там что в метрах что в мм значения не имеет??-для расчета??

раскопируюсь и в другие темы на всякий...
надеюсь, что поскорее ответите!!!
Заранее спасибо-заглянуть смогу только через пару дней.
iskri1 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 14:39
#64
dagget


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 20


Добрый день. Подскажите, как смоделировать в Лире...эээ..."домкрат", т.е. стержень с раздвигающим усилием. Пытался сделать это через КЭ 308, но нагрузка на форкопф должна быть положительной (стягивающей), иначе при расчете выдает ошибку. Сейчас задаю ее через температурную нагрузку, но это не лучший вариант.
dagget вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 15:01
#65
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Добрый день. Подскажите, как смоделировать в Лире...эээ..."домкрат", т.е. стержень с раздвигающим усилием. Пытался сделать это через КЭ 308, но нагрузка на форкопф должна быть положительной (стягивающей), иначе при расчете выдает ошибку. Сейчас задаю ее через температурную нагрузку, но это не лучший вариант.
Не совсем понятно для чего это Вам нужно, но вообще можно и форкопфом, только развернуть его в другую сторону
 
 
Непрочитано 12.05.2009, 15:26
#66
dagget


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 20


Сейчас поясню. "Домкраты" являются элементами несущей конструкции - телескопическими напрягающими элементами решетки вантовой фермы. Во как. Развернуть их нельзя.
dagget вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 09:35
#67
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


В новой Лире 9.6 появился элемент домкрата, во всяком случае кажись заявлен. Сейчас проще температуры ничего в голову не приходит.
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 09:52
#68
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Не нашел на форуме ответа, может разработчики пояснят: Жесткие вставки , как их не задавал всегда выстраиваются вдоль глобальной системы координат (даже если задаеш вдоль локальной). Была схема : Цилиндрическая оболочка с подкрепленными стойками , локальные оси z у стоек развернуты радиально облочке (тобиш к центру) А вот когда жесткие всавки задаеш вдоль локальной системы по z, все равно они выстраиваются вдоль глобальной оси.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 17:52
#69
vitja-p


 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2


только установил лиру 9.6, как и где можно узнать как создать 3-хмерную балку и разбить ее на конечные елементы?
vitja-p вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:39
#70
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vitja-p Посмотреть сообщение
только установил лиру 9.6, как и где можно узнать как создать 3-хмерную балку и разбить ее на конечные елементы?
Сначала можно внимательно прочесть все темы форума, связанные с работой Лиры. Затем выполнить примеры пособия шаг за шагом, потом можно почитать Городецкого и более серьёзную литературу по МКЭ.
 
 
Непрочитано 23.09.2009, 20:18
#71
B.A.N.


 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 1


Здравствуйте. Я тут начал работать в Лире...но сам в СОПРОМАТе не шарю. Не подскажете что за КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕСТНЫХ ОСЕЙ (Когда в ЛИР-СТК задаешь дополнительные характеристики). Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось B.A.N., 23.09.2009 в 20:41.
B.A.N. вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2009, 23:15
#72
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


B.A.N.
местная система координат(Х1У1Z1) имеет быть в первом узле из двух узлов описания стержня. Х1 направлена от начала стержня к его концу(от первого узла описания стержня ко второму), остальные оси образуют с ней правую тройку.
для строго вертикальных стержней по умолчанию при оси Х1 направленной вверх, ось У1 направленаа параллельно глобальной оси У, а ось Z1 параллельна глобальной оси Х.
местные оси можно посмотреть выставив соотв. галку в меню "показать"
Расчетная длины( или на выбор коэффициенты к физической длине стержня) указываются:
относительно местной оси У1--в плоскости перпендикулярной оси У1
относительно местной оси Z1--в плоскости перпендикулярной оси Z1
mikel вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 05:51
#73
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


У меня не вопрос, а пожелания:
1. В окнах приходится шурудить мышкой, а хотелось бы клавиатурой переходить между полями ввода, но это крайне неудобно т.к. порядок перехода вообще не продумывался или не обращали на это внимание создатели.
2. В скаде есть такая волшебная кнопочка, которая мне очень нравилась и которой нет в Лире. Нажатие этой кнопочки на панели инструментов фильтровало показ только стрежневых или только пластинчатых элементов.
3. Почему-то при открытии файлов, будь-то в визоре или в арме или в стк, схема прячется где-то в уголку экрана, вместо того, чтобы растянуться на весь экран.
4. Вам завидую белой завистью, а им пожелайте удачи. Лира фарева!!!
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 12:18
#74
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Розмысл,
по пункту -2
фИЛЬТР ЛИРЫ в разы лучше, там можно отфильтровать в том числе и по виду элементов(двухузловые, трех...) практически всё и самым изощренным способом
mikel вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 13:03
#75
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
фИЛЬТР ЛИРЫ в разы лучше
спору нет, но такой кнопочкой часто пользовался в скаде и привык к ней, к тому же для разработчиков лиры сделать такую же не составит большого труда, а радости нашему брату добавит.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2009, 19:08
#76
ELLLL


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 40


Доброго времени суток, уважаемые! Опыта в расчетах у меня маловато, только что институт закончила. И попросили меня на службе сделать сравнительный расчет: Что-нибудь вручную посчитать, а потом на Лире, и соответствующие выводы сделать. Надо сказать, что результаты расчетов вышли очень даже похожие, но в Лире поменьше сечения проходят, и процент армирование меньше. Вот чем это объяснить? Подкиньте пару умных фраз, благодарю заранее.
ELLLL вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 09:52
#77
vitja-p


 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2


Подскажите пожалуйста какие 8-узловые кэ можно использовать для 15 закона (для кэ 231 не реализован)
vitja-p вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 11:45
#78
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Розмысл, Вам сюда
http://lira.kiev.ua/support/forum/re...D=13#nav_start
Romka вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 18:43
#79
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


Этап 15. Задание дополнительных характеристик

  • С помощью меню Редактировать * Сечения (кнопка на панели инструментов) вызовите диалоговое окно Жесткости элементов.
  • В этом окне в списке типов жесткостей выделите строку 1. Двутавр 36.
  • Щелкните по кнопке Изменить.
  • В диалоговом окне Стальное сечение в раскрывающемся списке – Сталь задайте марку– ВСт3кп2-1.
  • После этого щелкните по закладке Дополнительные характеристики и активизируйте радио-кнопку Балка.
  • Диалоговое меню Стальные сечения примет вид, представленный на рис.3.26, в котором задайте следующие характеристики:
    • установите флажок Использовать коэффициент к длине конструктивного элемента;
    • задайте коэффициент Lef = 0.25;
    • для задания раскреплений сжатого пояса, установите флажок более, делят пролет на равные части.
  • Задайте максимально допустимый прогиб – 250.
  • Для ввода данных щелкните по кнопке ОК.

  • В диалоговом окне Жесткости элементов в списке типов жесткостей выделите строку
    2. Швеллер 24 и щелкните по кнопке Изменить.
  • В появившемся диалоговом окне Стальное сечение в раскрывающемся списке – Сталь задайте марку – ВСт3кп2-1.
  • После этого щелкните по закладке Дополнительные характеристики (рис.3.27) и активизируйте радио-кнопку Колонна.
  • Затем задайте следующие характеристики:
    • установите флажок Использовать коэффициенты к геометрической длине конструктивного элемента;
    • задайте коэффициент длины относительно оси Z1 = 1;
    • коэффициент длины относительно оси Y1 = 1;
    • коэффициент длины для расчета Фb = 0.85.
  • Для ввода данных щелкните по кнопке ОК.

  • В диалоговом окне Жесткости элементов в списке типов жесткостей выделите строку 3. Два уголка 120 х 120 х 10 и щелкните по кнопке Изменить.
  • В появившемся диалоговом окне Стальное сечение в раскрывающемся списке – Сталь задайте марку – ВСт3кп2-1.
  • После этого щелкните по закладке Дополнительные характеристики (рис.3.28) и активизируйте радио-кнопку Ферменный.
  • Затем задайте следующие характеристики:
    • установите флажок Использовать коэффициенты к длине конструктивного элемента;
    • задайте коэффициент длины относительно оси Z1 = 1;
    • задайте коэффициент длины относительно оси Y1 = 1;
    • для задания предельной гибкости на сжатие, активизируйте радио-кнопку элемент пояса или опорный раскос фермы.
  • Для ввода данных щелкните по кнопке ОК.

  • В диалоговом окне Жесткости элементов в списке типов жесткостей выделите строку 4. Два уголка 100 х 100 х 10 и щелкните по кнопке Изменить.
  • В появившемся диалоговом окне Стальное сечение в раскрывающемся списке – Сталь задайте марку – ВСт3кп2-1.
  • После этого щелкните по закладке Дополнительные характеристики и активизируйте радио-кнопку Ферменный.
  • Затем задайте следующие характеристики:
    • установите флажок Использовать коэффициенты к длине конструктивного элемента;
    • задайте коэффициент длины относительно оси Z1 = 0.33;
    • задайте коэффициент длины относительно оси Y1 = 0.33;
    • для задания предельной гибкости на сжатие, активизируйте радио-кнопку элемент пояса или опорный раскос фермы.
  • Щелкните по кнопке ОК.

  • В диалоговом окне Жесткости элементов в списке типов жесткостей выделите строку 5. Два уголка 75 х 75 х 6 и щелкните по кнопке Изменить.
  • В появившемся диалоговом окне Стальное сечение в раскрывающемся списке – Сталь задайте марку – ВСт3кп2-1.
  • После этого щелкните по закладке Дополнительные характеристики (рис.3.28) и активизируйте радио-кнопку Ферменный.
  • Затем задайте следующие характеристики:
    • установите флажок Использовать коэффициенты к длине конструктивного элемента;
    • задайте коэффициент длины относительно оси Z1 = 1;
    • задайте коэффициент длины относительно оси Y1 = 1;
    • для задания предельной гибкости на сжатие, активизируйте радио-кнопку неопорный элемент решетки фермы.
  • Щелкните по кнопке ОК.
  • Закройте диалоговое окно Жесткости элементов щелчком по кнопке – Закрыть (назначение дополнительных характеристик происходит автоматически).


Извините, что так подробно, но я не совсем могу понять почему для верхнего пояса и решётки применяются коэфф-ты длины 1 и 1, а для нижнего пояса 0,33 и 0,33. Очень прошу ответить, так как очень надо!

В учебнике по МК нашла определение расчётной длины стержневой фермы. Для ферм с поясами из замкнутых профилей с прикреплением элементов решётки к поясам впритык: для поясов, опорных раскосов и стоек - 1, для прочих элементов 0.9!
Как понять, что для местных осей применяют коэфф. 0,33?

Последний раз редактировалось Лёленька777, 07.10.2009 в 10:59. Причина: дополнение
Лёленька777 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 12:44
#80
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Лёленька777, источник бы указали
ander вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 15:40
#81
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


Прошу прощения, источник - задачник с примерами решения (Лира). Обсуждение продолжилось на http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=458015#post458015.
Лёленька777 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:52
#82
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Добрый всем день.

Есть пресловутые "пара вопросов", не хочу создавать новую тему.

1. Можно, ли настроить ЛИР-АРМ так, чтобы армирование плит выполнялось только по первой группе предельных состояний - по прочности, без учета раскрытия трещин.

2. При задании сваи конечным элементом типа КЭ-51 я поступаю так:
- если есть стат испытания сваи - беру расчетную нагрузку, полученную при испытании, если нет - беру расчетную нагрузку в соответствии с расчетом по СНиП. P - расчетная нагрузка
- беру предельно-допустимую осадку здания Su
- R = P/Su;
Правильно ли я поступаю?
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:55
#83
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


_Oleg_,
Цитата:
- беру предельно-допустимую осадку здания Su
я так тоже делал. Как вариант, брать осадку из отчета об испытаниях соответствующую P/
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:57
#84
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Romanich, привет.

Я думал над осадкой из отчета, но это кратковременная осадка, по теории считается, что осадка в процессе эксплуатации здания превысит полученную при испытании в 5 раз. По этому остановился на Su.
Только какую нагрузку брать на сваю расчетную Pras = Fn/1.2 , либо нормативную Fn? Тоже немного озадачен.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 09.10.2009 в 15:05.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2009, 20:21
#85
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от _Oleg_
Можно, ли настроить ЛИР-АРМ так, чтобы армирование плит выполнялось только по первой группе предельных состояний - по прочности, без учета раскрытия трещин.
Можно, в типе армирования есть галочка "Второй предельное состояние - выполнить расчет"
Цитата:
Сообщение от _Oleg_
- беру предельно-допустимую осадку здания Su
- R = P/Su;
Правильно ли я поступаю?
Если в Украине предельная осадка по СНиП 8см, а в Зимбабве - 16см, то значит жесткость одной и той же сваи в одинаковых грунтах и нагрузках будет разная?
Правильнее задавать жесткость сваи исходя из ее реальнах нагрузок и осадок. Ведь предельную осадку можно и не достичь при не очень больших нагрузках.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 09:46
#86
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Romka, спасибо за ответ. Буду смотреть.

Вы задаете жесткость сваи на основе нормативной или расчетной нагрузки полученной при испытаниях?

По поводу Зимбабве, а как быть с тем, что нагрузка при испытаниях кратковременная, а от здания - постоянная и при постоянной, осадка будет больше по теории в 5 раз?
Допустим получили по результатам испытаний:
при осадке - 16 мм (16 мм * 5 раз. = 80 мм = 8 см = Su)
нагрузка нормативная 1200 кН
расчетная 1000 кН
Как бы Вы задавали жесткость сваи?

П.С. А где эта галочка? не могу найти???
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 09:56
#87
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


вопрос по ЛИРЕ 9.6: как задать параметры жесткости для КЭ-53,54?
wyd вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 10:39
#88
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


_Oleg_, вот тут:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lirarm.jpg
Просмотров: 235
Размер:	53.4 Кб
ID:	27140  
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 10:43
#89
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Romanich, спасибо большое нашел.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 21:21
#90
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


wyd,
для кэ53,54 (законтуренное основание) жесткости вообще не задаются.
задаешь С1 и С2 (одинаковые со смежными участками плиты)
mikel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 10:29
#91
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


wyd, через меню для группы элементов или через свойства элемента.
ander вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 17:55
#92
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


mikel ander
спасибо за помощь!
wyd вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2009, 11:24
#93
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


ЛИРА 9.6
Очень медленный вывод интерактивных таблиц РСУ (стержни)...
У кого есть возможность проверьте у себя пожалуйста.
wyd вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2009, 14:38
#94
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


wyd
Это старая проблема Лиры. Еще в версии 9.4 это было.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 14:36
#95
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


ЛИРА 9.6
при выводе интерактивных таблиц ЖЕСТКОСТИ, для сечений стальных конструкций (стержни) не выводятся комментарии, для ж.б сечений все комментарии выводятся...
wyd вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:22
#96
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Как переместить глобальную систему координат в требуему точку (узел)?
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:28
#97
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Если узел установлен по умолчанию, то он итак в глобальной системе.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:33
#98
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Я просто импортировал задачу.Мне необходимо чтобы ГСК пренадлежала например узлу 1.
Как это выпеолнить?
Вложения
Тип файла: rar Пролёт 25-12 1 провес 1 метр.rar (1.2 Кб, 53 просмотров)
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:38
#99
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


Уважаемый GeraKol.. Поинтересуйтесь пожалуйста, какая функция формы в объемных кэ в Лире?
Offtop: или я уже опоздал??? тема Ого го когда создана!!!!
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:47
#100
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Я просто импортировал задачу.Мне необходимо чтобы ГСК пренадлежала например узлу 1.
В схеме она принадлежит и 2-му, и 3-му, ....узлу. Если хотите чтобы узел 1 имел координаты (0, 0, 0), переместите всю схему на определенное расстояние.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 17:48
#101
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Подскажите пожалуйста. Почему в лире при изменении жесткости (точнее b и h) в статически определимых системах меняются усилия? считаю ферму.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 06:07
#102
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Лучше было бы создать новую тему. А вообще файл бы скинули. Может у вас там ферма вообще с жёсткими узлами или ещё фигня какая-нибудь.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 07:02
#103
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Вот схемка.
Вложения
Тип файла: rar ферма.rar (1.3 Кб, 60 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 09:12
#104
anatol102


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Почему в лире при изменении жесткости (точнее b и h) в статически определимых системах меняются усилия? считаю ферму.
Потому, что меняется собственный вес
anatol102 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 09:44
#105
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


У меня лира 9.4. Скиньте txt файл.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 15:00
#106
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от anatol102 Посмотреть сообщение
Потому, что меняется собственный вес
Во вложении схема в тхт формате. Там два сечения:
-брус 10х10
-брус 100х50
Собственный вес я не задаю.
Присваиваю жесткости всем элементам, получаю разные усилия для разных сечений. Почему? ведь задача статически определимая.
Вложения
Тип файла: rar ферма.rar (487 байт, 45 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 15:36
#107
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


yarus.khv, так у Вас элементы изгибаемые, а узлы жесткие. Чего Вы хотите? Где статическая определимость?
 
 
Непрочитано 27.06.2012, 15:43
#108
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
yarus.khv, так у Вас элементы изгибаемые, а узлы жесткие. Чего Вы хотите?
Здравствуйте в который раз=)
А можно поподробней, а то не догоняю.
Я понимаю так, статически определимая система решается методом сил, а значит Е,b и h не должны влиять на усилия.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:01
#109
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Здравствуйте в который раз=)
Тоннель закончили, взялись за ферму?
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
А можно поподробней, а то не догоняю.
А чего тут догонять? Сама ферма статически определима, а элементы внутри фермы неопределимы. Есть изгиб со сжатием, значит есть соотношение EI и EA. I=bh^3/12, А=bh. Почему в элементах усилия должны быть неизменными при разных соотношениях I и А?

Последний раз редактировалось palexxvlad, 27.06.2012 в 16:07.
 
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:13
#110
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Тоннель закончили, взялись за ферму?
Да нет, по тоннелю закончил разбираться в рамках диплома=) сдал=) Но продолжать буду, вопросы уже есть=)


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А чего тут догонять? Сама ферма статически определима, а элементы внутри фермы неопределимы. Есть изгиб, значит есть соотношение EI и EA. I=bh^3/12, А=bh. Почему в элементах усилия должны быть неизменными при разных I?
Смотрите. Усилие в любом стержне статически определимой фермы может быть определено в один или несколько шагов путем последовательных вырезаний узлов и/или рассмотрением равновесия отсеченных определенным образом частей фермы. То есть при решении задачи вручную не нужны жесткостные характеристики сечений. Можно определить усилие в любом элементе через уравнения равновесия.
Вы хотите сказать, что разница в усилиях только из-за изгиба в элементах, где приложена нагрузка?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:18
#111
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
То есть при решении задачи вручную не нужны жесткостные характеристики сечений. Можно определить усилие в любом элементе через уравнения равновесия
при решении задачи вручную методом вырезания узлов есть два основных допущения:
1. система принимается шарнирно стержневая
2. нагрузка узловая, моменты во всех элементах системы равны 0
у Вас в схеме
1. система принята рамная
2. нагрузка неузловая, нижний пояс работает как изогнутая неразрезная балка
 
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:21
#112
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
при решении задачи вручную методом вырезания узлов есть два основных допущения:
1. система принимается шарнирно стержневая
2. нагрузка узловая, моменты во всех элементах системы равны 0
у Вас в схеме
1. система принята рамная
2. нагрузка неузловая, нижний пояс работает как изогнутая неразрезная балка
Ясно, значит во всем виноваты моменты. Если задать во всех узлах шарниры, то меняться усилия не будут?
Ввел шарниры, и правда не меняются=))

Последний раз редактировалось yarus.khv, 27.06.2012 в 16:28.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:31
#113
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Если задать во всех узлах шарниры, то меняться усилия не будут?
Конечно не будут
 
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:34
#114
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Такой вопрос: получается систему с жесткими связями в узлах лира решает МКЭ получается? поэтому жесткости влияют.
а когда ввожу шарниры, то при помощи уравнений статики? так?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:38
#115
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
получается систему с жесткими связями в узлах лира решает МКЭ получается? поэтому жесткости влияют.
а когда ввожу шарниры, то при помощи уравнений статики? так?
Лира любую систему решает методом конечных элементов в перемещениях и никак иначе.
 
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:46
#116
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Лира любую систему решает методом конечных элементов в перемещениях и никак иначе.
Ясно, для решения методом МКЭ необходимы жесткостные характеристики, и они, конечно, влияют на результат. Тогда почему в статически определимой системе, например в моей ферме с шарнирами в узлах, при изменении Е, b и h усилия не меняются?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 16:56
#117
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Ясно, для решения методом МКЭ необходимы жесткостные характеристики, и они, конечно, влияют на результат.
Вы путаете теплое с мягким Для определения усилий в статически неопределимой системе, не важно каким методом сил или перемещений, необходимо задаваться соотношением жесткостей элементов системы, а для стат. определимой не нужно. В общем случае, МКЭ можно решать любую систему(по определимости) и Лира не знает, какую систему ей пользователь задаст, поэтому просит в любом случае задавать жесткости элементов.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Тогда почему в статически определимой системе, например в моей ферме с шарнирами в узлах, при изменении Е, b и h усилия не меняются?
Потому, что Ваша система, в таком случае, стала полностью статически определимой.
 
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:05
#118
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Спасибо большое, что помогли разобраться. В принципе полностью статически определимые схемы - это редкость, наверное. Но главное, что суть я понял. Спасибо=)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:09
#119
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


yarus.khv, да не за что. Если дело в преподавании стоймеха в Вашем ВУЗе, то это очень печально .
 
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:12
#120
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Если дело в преподавании стоймеха в Вашем ВУЗе, то это очень печально .
Преподают то неплохо, плохо вникают и запоминают, отсюда такие вопросы, но ничего, буду разбираться.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:20
#121
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


А ведь я же говорил:
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Может у вас там ферма вообще с жёсткими узлами или ещё фигня какая-нибудь.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 07:16
#122
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Подскажите пожалуйста, а напряжения в элементах фермы как-нибудь получить можно?
В мануале прочитал что можно через функцию ЛИТЕРА, но только если задавать сечение элементов через ЛИР-КС. Исключения - это простые сечения, приведены в таблице. Ну допустим не могу я получить напряжения для прокатных профилей, ладно. Беру, задаю всем элементам жесткость - брус, решаю, захожу в эту ЛИТЕРУ, задаю там главные напряжения, вроде бы посчиталось что-то, однако напряжения в элементах не появились.. в чем проблема?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 10:38
#123
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а напряжения в элементах фермы как-нибудь получить можно?
Лира не вычисляет напряжения в стержневых КЭ.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
В мануале прочитал что можно через функцию ЛИТЕРА, но только если задавать сечение элементов через ЛИР-КС.
Можете цитату из мануала показать? В ЛИР-КС можно получить напряжения в произвольном сечении стержневого элемента с заданными внутренними усилиями, но никак не через Литеру в Лире.
 
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:34
#124
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


"Вычисление главных и эквивалентных напряжений в стержневых, плоскостных и объемных конечных элементах по усилиям от отдельных загружений, а также по расчетным сочетаниям загружений (РСН) или по РСУ производится при помощи системы ЛИТЕРА."

"Для сечений, не указанных в табл. 12.1, а также для сечений, заданных при помощи численных жесткостей и из базы профилей стального проката, главные и эквивалентные напряжения могут быть вычислены с помощью системы ЛИР-КС. Для нестандартных сечений главные и эквивалентные напряжения вычисляются только с помощью системы ЛИР-КС."

во вложении мануал, страницы 107-111.
Вложения
Тип файла: zip Lira9_0.zip (4.58 Мб, 48 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:48
#125
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Действительно, есть возможность вычислить гл. и экв. напряжения для стержней с параметрическими сечениями. Однако, визуального результата в виде мозаики или эпюры не получить, только таблицей по точкам через "интерактивные таблицы".
 
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:55
#126
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Ага, при том что напряжения получаются для 9 точек сечения. Получается для оценки несущей способности можно взять максимальное напряжение (из 9) и сравнить его с расчетным сопротивлением?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:58
#127
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Получается для оценки несущей способности можно взять максимальное напряжение (из 9) и сравнить его с расчетным сопротивлением?
Нет, так можно поступать только для оценки прочности сечения элементов. Несущая способность сжатых и сжатоизогнутых стержней определяется еще и устойчивостью.
 
 
Непрочитано 28.06.2012, 14:00
#128
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Нет, так можно поступать только для оценки прочности сечения элементов. Несущая способность сжатых и сжатоизогнутых стержней определяется еще и устойчивостью.
Ага, ну я и имел в виду прочность. Эх, странно, почему для стандартных прокатных профилей нельзя так сделать, обязательно надо лезть в ЛИР-КС.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 14:06
#129
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Эх, странно, почему для стандартных прокатных профилей нельзя так сделать, обязательно надо лезть в ЛИР-КС.
Да почти вся ЛИРА на кусочки разбросана. Наконец-то доходит части разработчиков, что это дробление нужно собирать в кучу. Вон, в Лира-САПР уже нет СТК и АРМа по отдельности, авось и до КС дело дойдет
 
 
Непрочитано 10.12.2012, 12:15
#130
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Здравствуйте всем. Как смоделировать взрывные нагрузки в Лире. Допустим рассчитать бункер (заглубленный), т.е. со всех сторон еще учесть и давление грунта. А взрывную нагрузку задавать не как эквивалентную распределенную статическую, а как удар (давление на фронту ударной волны).
Zizik вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > задайте вопросы по лире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайниковские вопросы по лире. igorbigor Лира / Лира-САПР 16 16.03.2011 13:30
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53