Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет монолитных диафрагм жесткости

Расчет монолитных диафрагм жесткости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2008, 07:05 #1
Расчет монолитных диафрагм жесткости
aydarka
 
прораб
 
Казань
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 40

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо требования по минимальному количеству диафрагм жесткости в монолитном здании. Здание 36Х12 м. 3-х этажное и какие нормы надо смотреть для этого. Спасибо..))
Просмотров: 16159
 
Непрочитано 02.04.2008, 15:43
#2
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Здание каркасное вероятно... Какие конструкции то? Для 3-х этажей можно не делать. А вообще надо ставить по расчету и симметрично, чтобы не было кручения здания вокруг общего ц.т. диафрагм в том и другом направлениях. А посмотреть можно серию 1.020 каркасных гражданских зданий. Там есть методика проектирования, подбор количества и места размещения ДЖ.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:06
#3
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


Ставить надо так, чтобы зафисировать смещение одного диска перекрытия относительно другого, отсюда:
1. Диафрагм не менее трех
2. Линии (оси) диафрагм в плане здания не параллельны и не пересекаются в одной точке.
Окончательное количество определяется расчетом и зависит от размеров здания.
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:12
#4
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Думаю что подход Уважаемого Pek к этой "проблеме" не совсем профессиональный но вероятно возможный.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:24
#5
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


2zsa
Если можно, то поконкретнее пожалуйста
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:37
#6
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Эхххх...Pek...
1. не менее 3х. Три это по высоте или в плане? Если по высоте, то на один этаж-одна. В каком направлениии??? Вдоль, поперек? И почему одна? А может надо 5? А может ни одной за счет жесткости конструкций и узлов? Расчет вообще то необходим. Хотя уже есть много наработанных материалв (упомянутая серия например).
2. А если в круглом в плане здании ДЖ расположить радиально, то что? Оно обрушится?
Можно и еще конкретнее но время много уходит на написание. Думаю достаточно.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:52
#7
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Могу добавить к сообщению Pek, что длина ДЖ предварительно назначается как 1/8 высоты здания и уточняется расчетом.
zsa
Что непрофессионального вы здесь видите? Это рекомендации из книги В.В. Ханжи "Расчет многоэтажных зданий со связевым каркасом"
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:59
#8
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


2zsa

1. Не менее трех на ЭТАЖ, мне казалось это очевидным, но прошу прощения за неполное изложение. Про жесткость узлов - другая история, речь ведь идет о диафрагмах. Рецепт для связевой схемы и только. Все остальные вопросы по этому пункту, думаю сняты.

2. Теперь про круглое здание. Я не спроста написал фразу "зафисировать смещение одного диска перекрытия относительно другого", это чистая строительная механика - основы кинематического анализа. В случае радиального расположения система диафрагм не сопротивляется взаимному скручиванию перекрытий и при связевой схеме такое здание является мгновенно изменямой системой.

На всякий случай еще - все описанное необходимо для связевой схемы, достаточность определяется расчетом.
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:14
#9
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Для Pеk и Post...

1. Если проделать несложные манипуляции то можно убедиться что трех этажное здание вполне обойдется без ДЖ.
2. Если так же проделать несложные манипуляции то можно убедиться что при радиальном расположении ДЖ скручивание происходить не будет. Ну если конечно не вдаваться очень уж глубоко в теорию и философию про обтекания и завихрения и тп. Имеется ввиду что мы вообще то говорим про обычное 3х этажное здание и размером то всего 36*12. Не сомневаюсь так же что рекомендации В.В. Ханжи вам пригодятся в конкретных проектах. С уважением к вашим мнениям.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:24
#10
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


Круто
Особенно мне понравилось про "несложные манипуляции"
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:26
#11
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
1. Не менее трех на ЭТАЖ, мне казалось это очевидным
о диафрагмах говорят не в пределах этажа, а в пределах здания.


Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
1. Про жесткость узлов - другая история, речь ведь идет о диафрагмах. Рецепт для связевой схемы и только.
Потребность в диафрагмах и их количество обуславливается недостаточной несущей способностью рамных узлов при конкретной задаче. Поэтому эти понятия должны идти параллельно.


Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
2zsa


2. Теперь про круглое здание. Я не спроста написал фразу "зафисировать смещение одного диска перекрытия относительно другого", это чистая строительная механика - основы кинематического анализа. В случае радиального расположения система диафрагм не сопротивляется взаимному скручиванию перекрытий и при связевой схеме такое здание является мгновенно изменямой системой.
это что получается...если у меня в круглом здании - круглый ствол в центре, а остальное все рамное (лучевое) - то все рухнет?
и про какое воздействие идет речь, что происходит скручивание перекрытий в круглом доме?
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:29
#12
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


zsa
Цитата:
1. Если проделать несложные манипуляции то можно убедиться что трех этажное здание вполне обойдется без ДЖ.
2. Если так же проделать несложные манипуляции то можно убедиться что при радиальном расположении ДЖ скручивание происходить не будет. Ну если конечно не вдаваться очень уж глубоко в теорию и философию про обтекания и завихрения и тп. Имеется ввиду что мы вообще то говорим про обычное 3х этажное здание и размером то всего 36*12. Не сомневаюсь так же что рекомендации В.В. Ханжи вам пригодятся в конкретных проектах. С уважением к вашим мнениям.
Можно не вдаваться ни в какую философию и тп. А просто попытаться запроектировать здание без диафрагм в сейсмике 9 баллов. Даже трехэтажное.

Цитата:
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо требования по минимальному количеству диафрагм жесткости в монолитном здании.
Вот на этот вопрос и давался ответ о не менее трех и тд
__________________
С уважением!!!

Последний раз редактировалось Post, 02.04.2008 в 17:34.
Post вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:46
#13
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


2Sid Barret
Надеюсь вы не подумали, что я предлагаю ставить диафрагмы только на одном этаже? Я право не знал как "говорят" и если что-то не ясно - прошу уточнять.

Рамные узлы. Диафрагмы в здании ставятся прежде всего для обеспечения пространственной жесткости и общей устойчивости, но без сомнения проверяются на прочность. Связевой каркас без них не может, а рамному они помогут.

Про "ствол" Вы, может не внимательно прочитали, речь шла о радильном расположении диафрагм. В случае ствола (любое замкнутое сечение) - условие из поста 8 выполняются автоматически... Но прочность проверить придется.
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:47
#14
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


К счастью есть такие как Sid Barret. Хотя и отрекомендовался как "летчик", но судя по всему настоящий проектировщик. По нескольким фразам профессионала отличишь сразу.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:55
#15
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


2Sid Barret
Я не ответитил на вопрос:
"и про какое воздействие идет речь, что происходит скручивание перекрытий в круглом доме?"
Может он кого еще заинтересует.

Рекомендую поближе ознакомиться с понятиями:
Мгновенная изменяемость
Геометрическая изменяемость и неизменяемость.

Если будет некогда, подумайте вот над чем:
Если лавка (стул) качается (разболтана в узлах) почему на ней опасно сидеть, ведь вес приложен вертикально?
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:57
#16
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


В том то и счастье, что по фразам можно многих отличить
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:58
#17
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
2Sid Barret
Надеюсь вы не подумали, что я предлагаю ставить диафрагмы только на одном этаже? Я право не знал как "говорят" и если что-то не ясно - прошу уточнять.
ну хоть так.


Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
Рамные узлы. Диафрагмы в здании ставятся прежде всего для обеспечения пространственной жесткости и общей устойчивости.
скорее для увеличения... не стоит пренебрегать работой рамных узлов, хоть она и мала по сравнению со стеной.



Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение

Про "ствол" Вы, может не внимательно прочитали, речь шла о радильном расположении диафрагм. В случае ствола (любое замкнутое сечение) - условие из поста 8 выполняются автоматически... Но прочность проверить придется.
извеняюсь за невнимательность! но все же...при симметричном расположении радиальных диафрагм - скручивания не произойдет! разве только что при "дибильной" крутильной 5-ой форме..
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:58
#18
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


zsa
Вам бы в отдел кадров работать. Профессионалов от непрофессионалов различаете сходу.
Что же по делу, то задача грамотного проектировщика предложить наиболее удачную компоновку несущих конструкций. При незначительных горизонтальных нагрузках диафрагмы имеют небольшое значение и расставляются (если расставляются) в соответствии с архитектурой и без заморочек. А вот если горизонтальные силы велики (сейсмика, высотное здание с большими ветровыми и тп) архитекторов приходится отодвигать и расставлять ДЖ именно по вышеперечисленным рекомендациям.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:04
#19
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Уважаемый Pek....
1.С рекомендуемыми Вами понятиями безусловно знаком.
2.Когда будет некогда, безусловно подумаю. Только вот лавка потому и качается, что узлы разболтаны. А вот в "нашем" 3х этажном, и как мы знаем уже, монолитном каркасе все, я полагаю, узлы- жесткие. И конструкции из которых этот каркас состоит, а именно- колонны и ригели (или- колонны и плоские перекрытия, если какрас безригельный) - так же обладают определенной жесткостью. Это так, к сведению.....
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:15
#20
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Уважаемый Post...
Как правило диафрагмами должны заниматься конструкторы... безусловно принимая во внимане архитектуру и работая совместно. И по существу я с вами и не спорю, думаю Ваш ответ больше предназначен для Pek. А про отдел кадров конечно подумаю. Хотя я думаю профессионала может увидеть только профессионал. Отдел кадров это опять же нечто другое.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:18
#21
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


zsa
Вот это уже ближе к конструктивной беседе.
Я сто раз сказал про "связевую" схему, это предполагает определенную модель. И такая модель предполагает полную "разболтаность" (шарнир) узлов. Про смешанные схемы сказал тоже.

Sid Barret
Если симметричном относительно точки пересечения, то на скручивание такая схема не работает, опять же говоря о связевой схеме.

Касаясь смешанных вариантов, Post совершенно верно заметил, и я добавлю, речь идет об эфективности расстановки диафрагм. Если алгоритм помагает в случае связевой схемы, то он будет эффективен и в смешанной. В противном случае, для смешанного варианта страшного ничего не будет, просто диафрагмы будут работать не на все 100%
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:19
#22
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Господа, предлагаю на этом остановиться, т.к. разговоры стали находятся уже вне профессионального русла, а это неинтересно. И не стоит обижаться. Все обсуждаемое должно приносить пользу а не оскорбления. Чего то не знаем- надо доизучать, доразобраться.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:27
#23
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Уважаемй Pek,
Изначально была поставлена задача автором вопроса. МОНОЛИТНОЕ здание. Ваш ответ был некорректен. Об этом Вам и было сказано. Человек то ждет на волнующий его вопрос реального ответа. Ему неинтересна вся наша прошлая болтовня и про связевую схему и про 9 баллов и тп. И здание у него всего 3 этажа. И про сейсмику он (или она) не говорил. Но упорство Ваше достойно уважения!
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:30
#24
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


Никаких обид.
А по поводу изучить и разобраться, я всегда "за".
Надеюсь, что все сказанное здесь достаточно для формирования критической точки зрения на вопрос о расстановке диафрагм. А самое главное, названы основные понятия и литература, а это уже не пустое!
Однако, если у кого будут вопросы и комментарии - не откажусь ознакомится.
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:33
#25
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Pek !!!
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:36
#26
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Ув. Pek, а Вы давно занимаетесь проектированием, где? (просто интересно, ни для чего....)
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:39
#27
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


2zsa
Однако, вашему упорству, пожалуй и я позавидую. Не успели закрыть вопрос, так снова его открыли
Очень приятно слышать про "прошлую" (хорошо не пошлую) болтовню, это говорит в Вашу пользу.
Однако есть общая рекомендация и я посчитал нужным ее изложить. Рекомендации могут не пригодиться строителям сараев (хотя и им знания основ строительной механики не помешают), но любой другой заглянув на эту ветку может найти в ней что-то полезное. Сразу оговорюсь, что не считаю 3ех этажное здание сараем.
Вот и все.
Pek вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 09:56
#28
besik


 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 42


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Как-то слышал, что диафрагмы жесткости, если здание до трех этажей не нужны. Это где-то прописано в нормативных документах или необходимо проверять расчетом? Заранее спасибо!
besik вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 18:18
#29
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751



Это ты спрашиваешь у архитекторов? А так читай ИИ-04, 1.020-
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 11:51
#30
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


подниму, судя по всему, очень давно забытую тему.
форумчане, подскажите, где все-таки можно найти информацию о наиболее общем случае расположения ДЖ и их характеристика?
только прошу отвечать по существу, а то половина постов данной темы была просто офтопом и выяснением отношений.
да, есть замечательная книга Ханджи В.В., есть как минимум здравый смысл, а у кого-то и просто колоссальный опыт в проектировании зданий и сооружений, что ДЖ ставят интуитивно и при том максимально грамотно. Но меня интересует конкретика, в цифрах.
Возьмем идеализированный вариант здания. Прямоугольное здание в плане, высота 50-100м, монолитное, каркасное, балки перекрытий с жесткими узлами в обоих направлениях:

1) как назначить длину ДЖ вдоль одного из характерных размеров здания? (вдоль здания, поперек здания) (это есть в книге Ханджи)
2) как определить минимальное количество этих ДЖ вдоль/поперек здания?
3) как назначить толщину ДЖ
4) какое наиболее благоприятное расположение ДЖ в плане.

на эти вопросы есть ответы в разных ветках форума, есть множество ссылок на книги, в том числе Ханджи В.В., а так же мнений большого числа спецов.

для начала проектирования все равно нужно задаваться каким-то определенным набором ДЖ и их расположением.
так, подбирая сечение балки, конструктор все равно сначала смотрит, какой пролет у балки, примерная нагрузка на балку, раскрепления этой балки из плоскости и прочие нюансы, позволяющие на самом начальном этапе хотя бы примерно определить, какая балка может получиться в результате расчета . Тем более, что есть вполне определенные формулы для назначения первоначального сечения балки для дальнейшего расчета.
так вот, какими методами можно пользоваться для назначения вышеописанных параметров ДЖ?
где это можно посмотреть? (если можно, то со ссылкой на страницу или раздел)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет монолитных диафрагм жесткости

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстановка диафрагм жесткости для экспертизы Regby Конструкции зданий и сооружений 49 28.04.2015 16:18
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Снос диафрагм жесткости панельного здания well Прочее. Архитектура и строительство 11 27.09.2008 13:57
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет монолитных зданий Аннушка Железобетонные конструкции 30 10.08.2006 13:12