| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2008, 17:22 #1
Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

А может будет в скором будущем? И где взять можно? А то на аглицком тяжковато, однако. Наверно. Потому что не имею никакой.
Просмотров: 70930
 
Непрочитано 20.06.2008, 17:35
#2
Конрад Карлович

Инженер
 
Регистрация: 21.01.2008
Москва
Сообщений: 45


Вообще-то Ansys стоит (в зависимости от комплектации) не один десяток тысяч евро. Русская версия (и то только воркбенча) планируется в этом году. Так что вряд ли стоит рассчитывать на халяву, тем более по-русски. Скорее Autodesk начнет на перекрестках раздавать диски с автокадом
Конрад Карлович вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 17:40
#3
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


У ANSYS есть образовательная (домашняя) версия - см. на http://www.cadfem.ru/ . Ограничения на нее (кроме некоммерческости) - до 500 элементов, и, по моему до 1000 узлов. Для стержневых и отчасти оболочечных задач, если к тому брать точные элементы - достаточно, чтобы самообразовываться: можно раму посчитать или небольшой узел замоделировать. Для меня эта версия была кстати, когда я дома переходил по своей инициативе на открытый и бесплатный софт.
Большое им спасибо (я считаю их лучшими представителями-продавцами-сопроводителями софта во всем СНГ, ну или одними из лучших - жаль, что они мало чего распространяют - не реклама, просто частное субъективное мнение).
Коммерческий ANSYS - одна из лучших в своем классе программ и стоит по меркам остальных недешево (конкретные цены узнавайте у продавцов же).
ANSYS на русском или ином отличном от английского - официального релиза нет. Но в сети (наберите в поиске) видел диковинные скриншорты русифицированного ансиса. Выглядит еще глупее чем русские команды AutoCAD.
По ANSYS достаточно литературы, в том числе примеров на русском. В том числе в сети наверно (как бы даже не в dnl). У этой программы много поклонников (в т.ч. на dwg.ru), и поэтому консультацию вы наверняка получите, если захотите. Справка там на английском, но с картинками и построена по единому признаку. Словарь Stardict есть в dnl...
Т.е. на самом деле вам не нужно то, что вы ищите. У этой программы определенная логика работы, которая отличается от логики SCAD например. Там все более стройно и подразумевает знание основ теории КЭ. Когда вы ее просечете, вам понравится, более того - вам проще будет разбираться с программами вроде SCAD, Robot и т.д.
PS Все вышесказанное (кроме наличия демо-) относится к "ансис-классическому". "Ансис-автоматизированное рабочее место" или воркбенч - это почти что другая программа.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 20.06.2008 в 17:47.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2008, 18:04
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ясно, спасибо The_Mercy_Seat. Я правда пока не нашел обучающей версии на том сайте, но может, я плохо искал. Наверно мне нужно найти представительство в Украине (если есть такое вообще).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 18:24
#5
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я правда пока не нашел обучающей версии на том сайте, но может, я плохо искал. Наверно мне нужно найти представительство в Украине (если есть такое вообще).
Я вам ссылку на представительство по СНГ. Украина туда входит.
См. прис. файл
PS - самая прикольная вещь там (кроме APDL) - элементы beam188-189. Примеров по ним я не видел, как-нибудь напишу сам.
Хотя по форуму по моему что то такое выкладывалось в достатке.
Вложения
Тип файла: pdf ansys-ed.pdf (116.7 Кб, 1913 просмотров)

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 20.06.2008 в 18:34.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2008, 18:37
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ага, спасибо. Но все равно в Москву звонить...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 05:54
#7
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Напишите по email - я, такой то, оттуда то - хочу заиметь образовательную версию ANSYS. Не скажу точно, но по моему вам разрешат скачать ее, тем более что копирование разрешено.
Эта версия оптимальна, особенно для строителя - металлиста, которого в ANSYS в основном интересуют стержневые элементы 188-189 - самые вкусные, с возможностью задания произвольных сечений, учета стесненного кручения и упругопластики с визуализацией напряжений на 3-д образе. Лимит - 500 штук на любые элементы h-типа. Помимо обучения, сможете примерить на себя роль исследователя - опробовать деформационные расчеты, смоделировать потерю устойчивости рамы как в Эйлеровой так и в точной постановке. Балки и узлы оболочечными элементами также можно строить (параметрические модели с переменными параметрами), грубая сетка Shell93 (где можно - учет симметрии) дают неплохие по точности результаты - можно будет сравнивать тестовые задачи с аналитическими решениями, чтобы убеждаться в правильности расчетов. Т.е. строите модель, мешируете - если появляется предупреждение о превышении лимита: перезадаете параметры сети и мешируете повторно.
А вот объемных при лимите в 500 штук - маловато будет, только очень примитивные примеры. Эх, кабы оставалось время, такие бы учебные примеры забабахал! К сожалению за работой и бытовухой даже на самообразование его (времени) нет.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 23.06.2008 в 06:20.
 
 
Непрочитано 23.06.2008, 09:48
#8
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


The_Mercy_Seat
Образовательная ANSYS - это чисто structual или что-то еще?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 10:32
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


есть представительство в киеве эспланадная 20
была в апреле конференция
на emt.ru посмотри точный адрес
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 10:49
#10
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon Посмотреть сообщение
Образовательная ANSYS - это чисто structual или что-то еще?
Мультифизичная версия с количественными ограничениями по примитивам. Все модели материалов и нелинейности сохранены. Импорт IGES работает, экспорт - нет. Почти все остальное есть.
 
 
Непрочитано 23.06.2008, 11:01
#11
A-n-d-r-e-y

инженер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 121
<phrase 1=


Посмотрите, может Вам подойдет информация из брошюры
Вложения
Тип файла: zip Расчетные возможности Ansys.zip (424.5 Кб, 984 просмотров)
A-n-d-r-e-y вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 12:27
#12
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Бесплатную версию раздает у вас в Москве Cadfem GmbH, вот только адреса я не помню. У меня в Москве сразу начинается топографический дебилизм в терминальной стадии.
В каком-то здании института они обретаются.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 04:04
#13
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я был в CADFEM в 2002 году, ничего не дали, только бумажки.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 05:46
#14
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon Посмотреть сообщение
Я был в CADFEM в 2002 году, ничего не дали, только бумажки.
Наверно не просили просто. Обратитесь - узнаете, тем более на офсайте имеется такого рода предложение - см. выше скриншорт.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 24.06.2008 в 06:10.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 12:38
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Есть ANSYS. Теперь нужно что-то с ним делать. Первые впечатления - интерфейс вроде где-то сродни автодесковским пакетам. Мне понравился даже очень. И сразу вопрос: иморт из автокада как сделать? Там только с механикалдесктопа вроде. Я слышал, можно автокадовские солиды обрабатывать...
И вообще: стоит ли заморачиватся? Это ж целый мир, блин? Я столько академиев не закончил!
Если у кого есть какие примеры, или учебники - помогите, кто чем может.
В принципе, задача, которую я хочу решить на данное время - это устойчивость тонкостенных оболочек (рамы).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 12:51
#16
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Если у кого есть какие примеры, или учебники - помогите, кто чем может. .
Для начала:
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ANSYS
Плюс рулят поиски по форумам.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Есть ANSYS. .
Какой? Если Воркбенч - то лично я в нем дуб. Плюс литературы мало.
Или классик? Рекомендую классик.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И вообще: стоит ли заморачиватся? Это ж целый мир, блин? Я столько академиев не закончил!.
В части исследовательских задач ANSYS самая лучшая и удобная программа. И что самое важное - надежная. Если вы ими иногда занимаетесь, тогда стоит. Но очень быстро все равно не освоите (если предыдущий опыт не в программах nastran-abacus-code_aster etc)

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
В принципе, задача, которую я хочу решить на данное время - это устойчивость тонкостенных оболочек (рамы).
А можно подробнее? Устойчивость оболочек с физнелинейностью (начальными дефектами в смысле) или просто эйлерова? Если просто эйлерова - то даже ANSYS не нужен - идеально подходит бесплатная программка CalculiX Что за рамы?
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 13:07
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
Для начала:
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ANSYS
Плюс рулят поиски по форумам.
Спасибо

Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
Какой? Если Воркбенч - то лично я в нем дуб. Плюс литературы мало.
Или классик? Рекомендую классик..
Есть оба вроде, я дуб в обоих.



Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
В части исследовательских задач ANSYS самая лучшая и удобная программа. И что самое важное - надежная. Если вы ими иногда занимаетесь, тогда стоит. Но очень быстро все равно не освоите (если предыдущий опыт не в программах nastran-abacus-code_aster etc)
Нет, опіт не в тех программах и вообще небольшой.




Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
А можно подробнее? Устойчивость оболочек с физнелинейностью (начальными дефектами в смысле) или просто эйлерова? Если просто эйлерова - то даже ANSYS не нужен - идеально подходит бесплатная программка CalculiX Что за рамы?
С физнелинейностью и начальными дефектами. Строительные конструкции имею ввиду. Но я уже, наверно, передумал. На данный момент хотелось бы просто решить задачку по усилиям, например в 1 стержне. Всего навсего. В ворбенче или в классическом - мне все равно. А самое главное пока - импорт из автокада.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 13:12
#18
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


В классическом ED импорт из автокада через IGES. (Не в ED есть и другие, в ED может осложняться тем, что масимальное количество примитивов нормируется по максимальному номеру элемента - надо ужимать номера). Этот формат есть в "механическом" автокаде. См. книги Басова. Вообще -- начните с имеющихся примеров, а потом уже появятся конкретные предметные вопросы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 13:26
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Спасибо, наверно так и надо делать. Хотя сначала определюсь, надо ли вообще.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 13:35
2 | #20
A-n-d-r-e-y

инженер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 121
<phrase 1=


Есть несколько книг по Ansys, которых в download вроде нет.
Может кому пригодится.
Вложения
Тип файла: zip books_Ansys_Ruk_Ansys.zip (1.65 Мб, 1162 просмотров)
Тип файла: zip Theory ansys 5.3.zip (480.3 Кб, 1776 просмотров)
Тип файла: zip Динамика 5.0.zip (1.07 Мб, 1158 просмотров)
Тип файла: zip Твердотельное моделирование и постр.сетки Ansys 5_part1.zip (1.54 Мб, 2392 просмотров)
Тип файла: zip Твердотельное моделирование и постр.сетки Ansys 5_part2.zip (1.38 Мб, 2740 просмотров)
A-n-d-r-e-y вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 13:42
#21
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено!

Последний раз редактировалось опус, 27.06.2008 в 11:35. Причина: Без комментариев!
 
 
Непрочитано 26.06.2008, 13:52
#22
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
устойчивость тонкостенных оболочек (рамы).
Найдите в директории ансиса поддиректорию
\ANSYS\data\verif\
файл vm128.dat расчет потери устойчивости стержня плоскими элементами с сравнением из Тимошенко.
zai вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 13:55
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


A-n-d-r-e-y, лучше закинь в download, здесь потеряются.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 14:13
#24
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Что бы что-то моделировать надо иметь что моделировать!
Если я сейчас заимею что моделировать в АНСИС, то я более чем буду в себе неуверен. И вряд ли что нибуть путное получится.
Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Можеть быть сначала почитаешь что люди "пишуть"!
Да вот уже начитался и слегка о...ел! Да, кстати: в той теме, на которую ты ссылку дал и я что то бякнул. В защиту кстати наших программ. Прочитал тему всю.
Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
А то ты собрался за пять сек. все освоить!!
Ты шутишь! Со времени установки прошло аж 4 часа!

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Искренне рад за тебя, опус!
опус, а я как рад что ты не забываешь меня в столь трудный час.

Да честно говоря, не нужен мне АНСИС для каких то конкретных целей (я имею ввиду что есть какая то на работе задача, которую хочу решить с его помощью. Просто разговаривают разговоры здесь об нем, хвалят, говорят, мол, лирыскады - фуфло (в категоричности такого заявления я сомневаюсь), что, мол с его помощью можно решить все, что можно решить КЕ программами и т.д., и т.п. Но говорят, что тяжел он в освоении, базовой подготовки требует. Я решил, что посмотреть бы надо. Вот и посмотрел. На данный попробую решать в нем какие то простенькие задачки. Мне кажется, например, что в воркбенче неплохо генерировать сложные расчетные схемы (особенно трехмерными телами). Даже для этого его можно было бы использовать если бы был импорт в ту же ЛИРУ.
Так что не надо меня обвинять что я мол Бога за бороду ухватить собираюсь. Просто двигатся вперед надо.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 26.06.2008 в 14:40.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 14:14
#25
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Вы, конечно, будете смеяться, но я при экспорте из автокада
1. сохранял в самый простой DXF.
2. Написал на, кажется, VB скрипт, который перерабатывал получившийся текстовый файл в mac-файл команд Анисиа.

Извращение это касалось тогда только переброса точек, т.е.
AcadPoint -> ANSYS Keypoint.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 14:15
#26
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Лирыскады не фуфло, просто Ансис нужен для исследовательских задач.

Еще в нем хорошо лирыскады проверять.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 14:28
#27
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Лирыскады не фуфло, просто Ансис нужен для исследовательских задач.
Таких у меня нет. Это значит, что игра не стоит свеч, или все таки?..
Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Еще в нем хорошо лирыскады проверять.
Ну, это мне совсем не нравится. Это автоматически означает огромный перевес в сторону АНСИС.
По тому, что я заметил в расчетах и ЛИРЫ и СКАДА соответствие СНиПам дают только программы сателлиты типа КРИСТАЛЛА (если, конечно, в них нет ошибок). А сами основные пакеты нелинейность устойчивость считают не совсем понятно (у меня выдавали разные коефициенты и формы). Вот здесь и возникла проблема (хотя она есть во всех сферах жизни) - на что ориентироватся. Кто владет АНСИС - говорят на него. Кто не владеет - против него ничего не говорят, но говорят - нафиг нужно,слишком сложно, непрактично и т.д.
Вот я и захотел глянуть, что за птица АНСИС тем более, такой подходкакой реализован в нем мне больше по душе (как и общий АВТОКАД по сравнению с специализированными пакетами).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 14:36
#28
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Это значит, что игра не стоит свеч, или все таки?..
Ну почему же. Думаю, у любого инженера найдутся исследовательские задачи, как минимум для самообразования и серьезного овладения методом конечных элементов.
Потом, вы же металлист, в нем можно подробно узлы моделировать (трение-шмение, пластика-шмастика, контакты-шмонтакты...), интересное дело.

Основной его недостаток - пологая кривая обучения, слишком много всего освоить надо, освоить язык APDL как минимум.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 14:50
#29
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Пологая кривая - нерадостная весчь. А можно ли сказать, что на этапах обученя можно решать конкретные задачи. Например самое простое в КЕ программах - стержневые плоские системы, постройка епюр. Научился - и уйма времени экономится. В АНСИС так же?
А насчет языка программирования нет ли такого в организациях пользующихся АНСИС, что с ним работают отдельно программисты и инженеры. А то жизни не хватит на все, когда то и деньги зарабатывать надо и отдыхать.
P.S. Здесь на форуме у кого то припевка была "исскуство инженера состоит в умении вовремя прекратить изучать явления и начать этими накопленными знаниями пользоватся". По моему, очень правильно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 14:51
#30
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено!

Последний раз редактировалось опус, 27.06.2008 в 11:35. Причина: Без комментариев!
 
 
Непрочитано 26.06.2008, 14:57
#31
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


А вот про организации я не знаю.
Но в принципе ничто не мешает просто сесть и проштудировать пару примеров из руководства, они там очень дельные.
После этого он у меня легко пошел, а сначала я его боялся.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 15:10
#32
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Пусть СНиП "Стальные конструкции" почитает, как следует - там такой диапазон для
что ему заложенной там эфтой нелинейности и "моделирования" хватит, как инженеру, на всю оставшуюся жизнь!
Опус, у меня такое впечатление, что ты был строгим преподавателем, а я у тебя - студентом двоешником.
Да я не собираюсь с помощью АНСИСА СНиП опровергать. Это то же, что сказать о людях, чертящих на компютере, что они опровергают ЕСКД.
Мне было бы вполне достаточно с помощью АНСИСа делать расчеты согласно СНиП. И это уже высшый пилотаж.
Уверен, что хватит мне того, что в СНиПах написано. Но все программы вообще предназначены для ускорения и оптимизации проектных (или каких либо других) работ, выполняемых человеком.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 15:46
#33
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено!

Последний раз редактировалось опус, 27.06.2008 в 11:34. Причина: Без комментариев!
 
 
Непрочитано 26.06.2008, 15:48
#34
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


"лираскады" не корректно сравнивать с ANSYS - это программы разного назначения. скад, например плохо приспособлен для исследований, точнее сказать - никак не приспособлен: нет параметризации, нелинейностей, программирования. Это программа для решения одной узкой задачи - построение эпюр + расчет (с ** пополам) по СНиП. Там заложен некий порядок действий и ни в право ни в лево от него уйти практически нельзя.
ANSYS не создавался для расчетов по СНиП - это широкопрофильный пакет. Там можно довольно просто запрограммировать любой расчет по СНиП и сделать это как тебе нужно. Ну что то типа ACAD2000-2004 - был плохо приспособлен для черчения по ГОСТ, но имел инструменты для произвольного приспособления.
ansys изучить стоит всякому уважающему себя специалисту. Если заниматься обучением по несколько часов в день, то на первичное освоение уйдет от недели до месяца. Язык не нужен - у меня знакомый учил вообще немецкий, тем не менее проблем с совоением не имел. Важнее знать не язык а теорию расчета.
Если вам все таки нужна нормальная программа чтобы еще снип был - рекомендую попробовать Робот Миллениум.
__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 26.06.2008 в 16:03.
Хворобьев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 18:08
#35
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Что ты ко мне все аппелируешь?"
Да разговор у нас че то такой получается. Да ладно, опус, давай без обид. Просто ответы твои и не только мне славятся остроумием и иронией и малой конкретикой. А тут ты сам решил надутся. Все нормально.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Тут специалисты с тобой разговаривают такого уровня, на котором я уже никогда не буду!
А че так грустно? Не будешь значит и не надо!

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Я просто тебе хочу показать более легкие пути в "геометрии"!
Спасибо, конечно, но я особо не заметил, что ты что то хочешь показать. Может я просто тебя не понял, но что поделаешь, я всего лишь Ваван коих к счастью здесь много, (я злопамятный).
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 18:12
#36
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Хворобьев Посмотреть сообщение
"лираскады" не корректно сравнивать с ANSYS - это программы разного назначения. скад, например плохо приспособлен для исследований, точнее сказать - никак не приспособлен: нет параметризации, нелинейностей, программирования. Это программа для решения одной узкой задачи - построение эпюр + расчет (с ** пополам) по СНиП. Там заложен некий порядок действий и ни в право ни в лево от него уйти практически нельзя.
ANSYS не создавался для расчетов по СНиП - это широкопрофильный пакет. Там можно довольно просто запрограммировать любой расчет по СНиП и сделать это как тебе нужно. Ну что то типа ACAD2000-2004 - был плохо приспособлен для черчения по ГОСТ, но имел инструменты для произвольного приспособления.
ansys изучить стоит всякому уважающему себя специалисту. Если заниматься обучением по несколько часов в день, то на первичное освоение уйдет от недели до месяца. Язык не нужен - у меня знакомый учил вообще немецкий, тем не менее проблем с совоением не имел. Важнее знать не язык а теорию расчета.
Если вам все таки нужна нормальная программа чтобы еще снип был - рекомендую попробовать Робот Миллениум.
Да, со всем согласен. Только нет полной уверенности насчет приведенных сроков освоения.
А Робот на каком рынке купить можно?
И еще вопрос: ANSYS и ANSYS Workbench - чем отличаются, что лучше(проще, нужнее) осваивать?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 26.06.2008 в 18:33.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 21:52
#37
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено!

Последний раз редактировалось опус, 27.06.2008 в 11:33. Причина: Без комментариев!
 
 
Непрочитано 27.06.2008, 01:37
#38
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Тю, кто бы спорил. Я ж по железякам спрашивал. А проектировщик из меня плохой, "я это не скгываю" [(c) Жванецкий].

Я, кстати, защитился на прошлой неделе :=)
Про способности вы загнули порядочно. Так, по верхам нахватался.

А Mercy_Seat и Хворобъевъ у нас пионеры в хорошем смысле этого слова, я на них ориентируюсь, и на Крыса еще и пару-тройку людей на caduser.ru (когда речь заходит об автоматизации).
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 02:31
#39
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


A-n-d-r-e-y, огромное спасибо за книги
Ashfall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2008, 11:13
#40
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Vavan Metallist!
Пришлось опять войти в тему! Как бы это тебе объяснить - г-н Хворобьев действительно обладает уникальным талантом разбираться в теоретических вопросах и практических - очень силен!
Александр Бауск! Обладает сильнейшими способностями в плане теоретических знаний, но часто спрашивает на форуме элементарные вещи! Александр не обижайтесь, что было то было!
The_Mercy_Seat! Мне не понятен - для меня он пока загадка! Но судя по его постам он не уступает г-ну Хворобьеву!
Разве я где то все вышевыложенное оспаривал?
Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
[Но ты то куда лезешь - еще раз - СНиП "Металлические конструкции" позволяет в рамках доступной нормативной базы решать такие задачи о которых, как я понимаю ты и не знаешь (нелинейность, деформативность и прочее, причем все на нормативной основе) - надо просто его хорошо читать!
Опус, ты правильно определил как человек с большей подготовкой и опытом чем я (сужу по твоим постам) в чем я не имею глубоких познаний. Но понятие "куда ты лезешь" как то грубовато звучит. Может ты и родился сразу таким умным, так я только рад за тебя. Но пожалуйста, не надо на мои вопросы отвечать в тоне "...тебе все равно не понять...", даже если они свидетельствуют о том, что я не прочитал какой-то параграф из СНиПа. Ты уж лучше сдержись и как ты написал "выпади в осадок". Все равно нормальный разговор не получится.
Хотя "хороший враг делает воина сильнее". Шутка, на врага пока не тянешь.
Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
[Насчет того , что мои посты не отличаются конкретикой - а ее здесь в большинстве случаев и нет!
Ну да, во многом благодаря тебе.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2008, 17:58
#41
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Проделал один примерчик по Белобородову. Как мне показалось в отличии от первоначального впечатления АНСИСовский интерфейс не такой уж дружественный. Я не увидел команды отмены операции (undo). Я думал в современных прогах это уже аксиомная вещь. И зачем постоянно открыто окно output window? Это как в автокаде командная строка?
И снова таки - импорт из Автокада че то не фурычит.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 27.06.2008 в 18:39.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 18:42
#42
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Интерфейс у ANSYS ни фига не дружественный, более того, он сделан по принципу "Вам всем что, так нужен графический интерфейс? Ну нате, подавитесь!".
Любую команду GUI можно продублировать командной строкой, причем для опытного пользователя это зачастую сделать быстрее и легче.
Именно поэтому в Ансисе нужно изучать APDL и ковыряться в логфайлах сессии, смотря хелп по каздой команд. Тогда будет понятно, что он, собственно, делает.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2008, 21:19
#43
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


В ANSYS есть кое что получше undo - редактор сессии (Session Editor). Если что то не заладилось, можно открыть редактор, подправить сессию и перегрузить задачу. Впрочем на практике при работе в ANSYS, как верно заметил Александр, моделирование на 2/3 осуществляется работой с командами в текстовом редакторе. Это очень удобно.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2008, 21:55
#44
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"В ANSYS есть кое что получше undo"
Ну уж не так чтобы лучше... но, зато, как уже я говорил в другом форуме, - отсутствие undo дисциплинирует!!!
MMV вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2008, 08:13
#45
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Ну уж не так чтобы лучше... но, зато, как уже я говорил в другом форуме, - отсутствие undo дисциплинирует!!!
Точно не скажу, но по моему при сохранении модели сначала создается файл .db, потом резервный .dbb. Если задача пошла куда то не туда, можно попробовать очистить все и загрузить резерв (то же самое происходит при нажати undo).
Но я никогда в своих опытах с ANSYS вообще не сохранял ни одну модель иначе чем в виде списка команд. Т.е. по проделавании ряда действий по построению модели открывается Session Editor (Main Menu), копируются оттуда команды и сохраняются в текстовом файле. Затем правка, снабжение комментариями, исправление если надо и можно перезагрузить в любой момент. При таком стиле работы интерфейс нужен лишь как справочник по командам и дебаггер.
__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Хворобьев, 29.06.2008 в 09:54.
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2008, 14:54
#46
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


И примеры в такой же форме хранятся, и задачи в интернете.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2008, 11:20
#47
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Хворобьев Посмотреть сообщение
Но я никогда в своих опытах с ANSYS вообще не сохранял ни одну модель иначе чем в виде списка команд. Т.е. по проделавании ряда действий по построению модели открывается Session Editor (Main Menu), копируются оттуда команды и сохраняются в текстовом файле. Затем правка, снабжение комментариями, исправление если надо и можно перезагрузить в любой момент. При таком стиле работы интерфейс нужен лишь как справочник по командам и дебаггер.
Тоесть, я так понимаю, лучше работать вводом команд. Значит команды просто нужно запомнить. Но где взять список команд, и пояснения что они означают? Из хелпа?

А что вы скажете о Воркбенч. Здесь совсем другое дело: интерфейс - в лучших традициях АВТОКАД, все с иконками. Работать гораздо легче, есть undo. Вот только я не нашел (можт плохо искал) ни одного учебника, или примера по работе с ним.
PS: Все таки, здается мне, что даже самому закостенелому инженеру, который даже в цветке на солнечной лужайке видит только прекрасное воплощение оптимального конструктивного решения и применения композитного материала приятнее и проще работать с интерфейсом, который радует глаз и интуитивно понятен(имхо).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 14:32
#48
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Тоесть, я так понимаю, лучше работать вводом команд. Значит команды просто нужно запомнить. Но где взять список команд, и пояснения что они означают? Из хелпа?
.
Есть раздел справки по командам.
Команды изучаются при обычной интерактивной работе: проделываете некое действие, открываете Main Menu => Session Editor (внизу - предпоследний пункт Мэйн Меню, которое слева от экрана), смотрите команду, которая записалась.
Например - вводится ключевая точка №5 с координатами x=0, y=2, z=5
команда будет
Цитата:
K,5,,2,5
Следует только заметить, что в лог-файл команды часто записываются в несколько более сложном виде, чем их нужно вводить самому.
Например:
Цитата:
FLST,2,5,3
FITEM,2,1
FITEM,2,2
FITEM,2,3
FITEM,2,5
FITEM,2,6
A,P51X
(поверхность через точки №1, 2, 3, 5, 6)
можно записать как

A,1,2,3,5,6

Для того, чтобы изучить ту или иную команду - нажимаете кнопку help при работе в интерактивном режиме.
Вы неправильно поняли суть ANSYS Classic если думаете, что нужно вводить команды поштучно через строку. Лучше всего впечатывать их в текстовый файл, а прочитывать этот файл через U_M: File => Read Input From ...
(При этом файл не должен называться "Рама.txt", или находится в папке "Расчет_Рамы" - на пути к файлу не должно быть имен на кириллице.)

Про воркбенч ничего не скажу, кроме того, что мало литературы.
__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Хворобьев, 01.07.2008 в 14:50.
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 18:36
#49
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


В Киеве дают только демо-версию Ansys с ограничением работы 30 деней.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 19:16
#50
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
В Киеве дают только демо-версию Ansys с ограничением работы 30 деней.

это наверно тестовая - без ограничений по кол-ву примитивов. А "демо" - не "демо", а ANSYS Educational без ограничений по времени
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 02:37
#51
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Когда я выяснял, где взять копию, в CADFEM GmbH кагбэ намекнули, что они одни распространяют на территории Украины и России, образовательную версию так точно.
А то стал бы я за ней в Москву гонять.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 09:57
#52
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Последняя сборка CalculiX к слову имеет в себе SciTE c подсветчиком синтаксиса ANSYS и ABACUS.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 17:33
#53
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Может кто ANSYS Educational на рапиду выложит?
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 22:16
#54
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Чувак, правила почитай
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2008, 22:55
#55
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Я к своему любимому редактору, EmEditor'у подсветку APDL прикручивал, только как - уже не помню. В интернете файл синтаксиса находил.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 17:39
#56
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
Напишите по email - я, такой то, оттуда то - хочу заиметь образовательную версию ANSYS. Не скажу точно, но по моему вам разрешат скачать ее, тем более что копирование разрешено.
Решил попробовать посмотреть на Ансис (раньше только краем сталкивался с Настраном), вспомнил про эту тему.
Написал им как путний на мыло, мне ответили весело)

Цитата:
Добрый день,

увы, но не смотря на то что мы много лет продавали и сопровождали
АНСИС, в настоящее время мы стараемся никаких дел с этой компанией не
иметь и программное обеспечение не использовать.

Дело в том, что к власти в этой компании пришли коммерческие
отморозки, которые фактически угробили всю службу тех.сопровождения и
разогнали разработчиков.

Не только в России, но и во всем мире, все больше и больше фирм,
которые много лет ранее использовали эту программу - отказываются от
ее использования.

Советую осваивать другие программы, ADINA, ABAQUS, COMSOL,...
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 18:16
#57
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Старый добрый Ansys Classic как бы давно решили прекратить поддерживать, в пользу разноцветного ВоркБенч-а. В любом случае, эта программа, в ее классическом виде, останется не подражаемой, благодаря своему языку.
COMSOL интересный пакет, и сравнительно с ANSYS-ом дешевый.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 18.05.2009 в 18:31.
 
 
Непрочитано 18.05.2009, 18:37
#58
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Да... и я такое уже не в первый раз слышу. И Cadfem (который ru) уже не тот Cadfem.
Это будет очень жаль...

Цитата:
"В любом случае, эта программа, в ее классическом виде, останется не подражаемой, благодаря своему языку.".
Точно.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 18:47
#59
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Примерно одного уровня программы NASTRAN (интерфейсы PATRAN или FEMAP), ANSYS, ABAQUS.
Мне удалось освоить в определенной мере FEMAP-NASTRAN и ANSYS.
Работоспособный ABAQUS достать не смог, хотя хотелось.
Использую еще и SAP2000 вместе с сателлитами СКАДА, Маткадом и Excel.
ANSYS и NASTRAN хороши для сложных расчетов с высокой детализацией, для расчетов, лежащих на грани обычных проектных расчетов и исследовательских. Рассчитывал здания, в том числе высотные, с учетом грунтового массива под ними в виде объемного тела.
Все это хорошо и интересно, если бы не одно "но".<...>Так что если просиживать свои золотые годы перед компьютером, то лучше уж углубляться в дизайн, Зд Макс, и пр.
Почищено /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.05.2009 в 22:39.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 19:01
#60
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


engineer_a, без паники! все будет ап гемахт...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 19:12
#61
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Нет, паники нет.
<...>
Коллеги, не забывайте, что жизнь идет. Должно быть движение. Не превращайтесь в дрессированных расчетных чудаков, работающих за зарплату начинающего менеджера, который вообще не понимает, чем вы занимаетесь.
Почищено /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.05.2009 в 22:40.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 21:49
#62
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


The_Mercy_Seat, я впринципе нашел уже Классик, и почти скачал. Просто я думаю он мне пока избыточен, и хватило бы и ознакомительной версии, но раз так вышло, деваться некуда.
А ответ я выложил, просто думал будет интересно форумчанам узнать об этом.

engineer_a, я представляю, что Настран с Ансисом похожи, но с Настраном сталкивался еще в вузе (хотя это было не так уж давно), и уже порядком подзабыл, и учитывая что на форуме что то мало о нем говорят + по ансису больше информации и книг, решился взяться за Ансис.

Offtop: По поводу дальнейшейх ваших умозаключений, я вообщем то согласен, и такие же мысли бродят у меня в голове.... но учитывая что я начинающий расчетчик, и опыта у меня пока мало, очень хочется развиваться. Хоть потихоньку, не торопясь, не нарушая процесса зарабатывания денег. Кстати зарплата у меня похожа на вашу, и спасают только подработки на расчетном фронте, благо заказы есть, пока есть люди котрые не умеют расчитывать, а конструкции им ставить надо. Хотя насчет максимального уровня, у нас все лучше, и есть к чему стремиться!

Последний раз редактировалось Smartboy, 18.05.2009 в 22:08.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 10:02
#63
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Я хочу нормально зарабатывать, купить себе недорогое авто, не говоря уже про собственное жилье. А за все эти интересные и сложные расчеты никто не хочет платить как следует. Работаю, по большому счету, за еду и одежду. Причем недорогую одежду.
И мой энтузиазм с некоторых пор пропал.....
.
Интересные расчеты сами по себе могут быть интересны. Когда они мне были интересны, я удивлялся тому, что за это вообще где то, кому то, что то платят.
Но просто достать какую то программу, и что то в ней посчитать, по моему нисколько не интересно. Лучше самому написать или освоить открытую (так я сейчас думаю и пока мне это не надоело).
Работать за еду и одежду - живя в провинции страны третьего мира - это такая судьбина. И дело тут не деньгах, они не помогут. На мой взгляд абсолютно нечего покупать, если удовлетворены основные потребности.
Квартиру - скворешник по цене виллы на берегу океана? Это идиотом надо быть, чтобы сначала ее купить, а потом всю оставшуюся жизнь думать как оплатить за нее.
Дом? Зачем? Будут строить дорогу или еще что то - отберут, снесут и ничего не заплатят. Или хулиганы подожгут. В задницу дома.
Машину? Опять же - по завышенной цене, и чтобы потом иметь повод встречаться с разными "государственными людьи", таскаться по ГАИ и налоговым, и видеть их пидаристические рожи? В задницу - лучше никуда не ездить. Или на такси - вышел, хлопнул дверью и забыл. С машиной можно в наших условиях смириться только если она является необходимым рабочим инструментом.
И не говоря уже о том, что после несколких отравлений я не беру в магазине почти ничего кроме хлеба и молока.
Так что будьте минималистом - отдавайте всю зарплату жене, а что утаили - пропивайте. И будете счастливы
А вот образовательную версию ансиса - выдавали в кад-фем (или как он сейчас называется), да продлит аллах его годы. Я успел взять оригинальный диск, чему весьма рад. Дома стоит.

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.05.2009 в 10:09.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 10:33
#64
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


А если не все пропьете, покупайте литературу и софт.....
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 10:54
#65
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А вот образовательную версию ансиса - выдавали в кад-фем (или как он сейчас называется), да продлит аллах его годы. Я успел взять оригинальный диск, чему весьма рад. Дома стоит.
Offtop: Да зайдите в торрентс...<...>
Почищено /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.05.2009 в 22:42.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 11:12
#66
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


А здалась вам всем эта образовательная? Вам обязательно нужны ограничения?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 11:19
#67
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А здалась вам всем эта образовательная? Вам обязательно нужны ограничения?
да нет, просто изнаально думал ее проще найти. ПРобежался по инету, и понял что вряд ли где то она есть. Так как я не тороплюсь, между делом написал в кадфем. а теперь уже есть классик.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 11:22
#68
Яша Хейфиц


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А может будет в скором будущем? И где взять можно? А то на аглицком тяжковато, однако. Наверно. Потому что не имею никакой.
А вы попробуйте, он не сложнее автокада, хоть и на английском! Основная сложность со сложными процессами, там разобратся сложно но можно. А простые расчеты, типа статики, там разбиратся не с чем! Освоить Лиру на русском сложнее!
Вопрос лиш в надобности и желании. В конце концов курсы есть, для тех кто не может справится с английским языком или еще по каким то причинам не может разобратся.

to Vavan Metallist
Уйти проще всего, это не выход! Если у вас такая обстановка с оплатами, то уйдя, вероятность что на рынке или еще гдето будут платить больше мизерная. Строительство одна из наиболее развитых отраслей в странах СНГ. Возьмите газеты других регионов, зряплата в отрасли на порядок выше. Я часто смотрю вакансии в разных городах, у нас в РФ в городах где народу от 500 000чел., средняя зряплата 30 000 - 40 000р., для РФ это небывалые бабки. Причем в соседних вакансиях как правило все в разы меньше. 10 000 -15 000р. хорошая зарплата считается в РФ за Мкадом, не в строительстве. Поэтому все кто задействован в проектировании и строительстве, золотые люди. Особенно ВК, ОВ и т.д.. В регионах такие специалисты редкость, их не хватает.
Еще работать надо не где попало! Не везде те или иные специалисты играют важную роль. Например чтоб строить коттеджи, конструктор не обязателен. А чтоб строить жилье, проходить экспертизы и т.д., конструктор незаменим, и чем выше его квалификация тем больше ему платят, до определенного предела. И этот предел в европпе не маленький, и в СНГ достигнуть его реально.

Последний раз редактировалось Яша Хейфиц, 19.05.2009 в 11:52.
Яша Хейфиц вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 11:32
#69
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Лиру освоить несложно. Сложно потом глюки в ней постоянно ловить, в ее интерфейсе НЕУДОБНОМ блукать, и шаг влево-шаг вправо никак не сделать, а при попытке прыжка - перезагрузка....
А еще вот вам история. Считали ферму, в которой был стержень из одиночного уголка. Так Лира считает, что-то подбирает, но результат выдает в виде первой позиции из списка сортамента - что-то типа уголок 20х20х3. А там нужен был по расчету 80х80х6. Когда разработчикам написали они что-то говорили о неправильных расчетных длинах, а когда отослали модель, то они признались, что не реализован подбор из одиночного уголка. Вопрос: так почему вместо сообщения об ошибке, о невозможности подбора профиля, выдано было спокойно так 20х20х3 и ни мур-мур?
Потому что уровень качества ПО никакой. Так что осторожнее с отечественным софтом. Потому и стоит освоить Ансис.

А вообще-то, мы живем в таком месте и в такое время, что вынуждены находиться между небом и землей, между молотом и наковальней. Может быть, лет через ...дцать что-то и изменится в лучшую сторону, может быть. Как говорится "придет счастливая пора, но синим маркером на пятках напишут наши номера....". В смысле, доживем ли.... А если улучшение и будет лет через 20, так уже будет пора и о пенсии думать.......
Все же мы живем и это главное. Как говорил один из апостолов "наша брань (то есть борьба) не против крови и плоти, а против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".
В Европе лучше, чем у нас, в Африке - хуже.... Надо жить и радоваться жизни.<...>
Почищено /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.05.2009 в 22:44.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 11:59
#70
Яша Хейфиц


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Совковые проги это жесть!
По правилам научных исследований, прежде чем чтото сделать, нужно узнать что сделано в мире до нас! И после этого начинать изобретать.
Про лиру и ее родственников этого сказать низя. Но, зато хоть чтото есть.
Энсис штука не дешевая, поэтому есть попытки посадить всех на свои самопальные проги, в которых без обращения к разработчику не разобратся. Это своеобразная война за бабки. Ряд проектных предприятий в машиностроении имеют такие проги, и пытаются их внедрить в отрасль. Лира по сравнению с ними сказка.
Яша Хейфиц вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 12:16
#71
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Уйти проще всего, это не выход!
Так я и говорю, что только в лес с машингвером.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 13:08
#72
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Насчет леса придется новую тему заводить. Админ ее сразу закроет.....
Слава героям!
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 13:09
#73
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Насчет леса придется новую тему заводить. Админ ее сразу закроет.....
Слава героям!
Не, новую тему заводить не будем. Не актуально. Пока.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 22:46
#74
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Топик подчищен.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 20:43
1 | #75
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Бесплатная, но не на русском, есть. Академическая лицензия. Можно скачать отсюда: http://www.ansys.com/Industries/Acad...oduct+Download
При установке важно соблюдать правила, иначе не запустится. http://www.ansys.com/Industries/Acad...tallation+Help

ps Abaqus, после регистрации, тоже можно скачать отсюда https://iam.3ds.com/cas/login?servic...StudentEdition
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 89
Размер:	133.3 Кб
ID:	159694  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 108
Размер:	620.2 Кб
ID:	159695  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 70
Размер:	124.8 Кб
ID:	159696  Нажмите на изображение для увеличения
Название: job.jpg
Просмотров: 84
Размер:	137.0 Кб
ID:	159697  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 20:54
#76
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Бесплатная, но не на русском, есть. Академическая лицензия. Можно скачать отсюда: http://www.ansys.com/Industries/Acad...oduct+Download
При установке важно соблюдать правила, иначе не запустится. http://www.ansys.com/Industries/Acad...tallation+Help

ps Abaqus, после регистрации, тоже можно скачать отсюда https://iam.3ds.com/cas/login?servic...StudentEdition
А какие ограничения в академической версии ANSYS?
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 21:19
#77
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Лицензия на ограниченные версии ANSYS Mechanical, ANSYS CFD, ANSYS AUTODYN, ANSYS Workbench, ANSYS DesignModeler и ANSYS DesignXplorer. Продукт поддерживается только на MS Windows 7, 8, 8.1 64-битных машинах. Текущая версия 16.2 имеет следующие ограничения:

Structural physics - 32000 узлов / элементов
Fluid physics - 512000 ячеек / узлов

http://www.ansys.com/Industries/Acad...port+Resources

----- добавлено через ~2 мин. -----
нашел еще на параллельном форуме http://cccp3d.ru/topic/75214-%D0%B1%...2%D0%BE%D0%B2/
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 11:47
#78
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


А какой ансис сейчас более востребован ANSYS Mechanical или ANSYS Workbench?
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 11:53
#79
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Workbench это надстройка на Mechanical, многое упрощенно , но если нужно прорабатывать что то углубленное то придется изучать внутренние параметры КЭ и задавать их через командную строку в надстройке.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 11:55
#80
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


ANSYS Workbench годится для расчета строительных конструкций, там есть модели грунта, бетона?
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 12:10
#81
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
там есть модели грунта, бетона?
смотря в каком виде? КЭ для моделирования бетона и грунта точно есть
румата вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 12:11
#82
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ну конечно , это же не калькулятор
http://revitconsalting.blogspot.ru/2...sis-ansys.html
просто кнопок нет привычных 99% инженерам , все расчеты требуют понимания вещей, как зададите так и посчитаете , неправильные исходные данные и анализ ---> неправильное решение.

----- добавлено через ~2 мин. -----
solid45-класический DP
solid186-модифицированный DP и многие другие модели грунта
solid65-модель WW для бетона
solid185-полный B метод для бетона и многое другое
и так можно писать почти бесконечно
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 12:51
#83
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
solid45-класический DP
solid186-модифицированный DP и многие другие модели грунта
solid65-модель WW для бетона
solid185-полный B метод для бетона и многое другое
и так можно писать почти бесконечно
Это элементы для моделирования нелинейной работы ЖБ и грунта?
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 13:07
#84
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Это элементы в которые заложены конкретные теоретические предпосылки под конкретную теорию. Почитайте теорию а потом определитесь по какой из теорий хотите считать и выберите соответствующий тип КЭ который поддерживает данную теорию. В таких программах нету кнопки "посчитать нелинейно ЖБ и грунт". Это косноречие родилось из строительных калькуляторов где вся теория свелась в несколько кнопок на панели инструментов. Если для вас дилатация грунта непонятное словосочетание то не стоит пока браться за нелинейщину.....
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 14:12
#85
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Нелинейность при необходимости считаю в микрофе. Поскольку ансис комплекс достаточно большой, то хочу знать перед изучением что тав есть все необходимое а то надо будет изучать менее приятную визуально весч как ансис класический
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 14:18
#86
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
Нелинейность при необходимости считаю в микрофе.
когда начнете разбираться в ANSYS поймете что ее никогда не считали
Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
Поскольку ансис комплекс достаточно большой, то хочу знать перед изучением что тав есть все необходимое а то надо будет изучать менее приятную визуально весч как ансис класический
много настроек не доступно через пользовательский интерфейс , придется многие функции и параметры вызывать из командной строки в том же workbench, так что в любом случае мимо классики вам не пройти.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 17:48
#87
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


" академическая версия..." но как быть с корочкой от вуза ?
mikel вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 01:55
#88
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


mikel, не волнуйтесь) не попросят. У меня не требовали ничего (бесплатный сыр ? Ну да ладно, другие бы еще содрали). Лицензия вроде год или полгода действует, потом новую скачаете. А лицензия как обычно, не для ком использования

----- добавлено через ~8 ч. -----
Кстати, под АНСИС как и под Текла есть свой SDK. Если вдруг кто-то выложит для версии 16.2 - спасибо.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 00:15
#89
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


а LS DYNA студенческая есть?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 00:49
#90
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Почитайте теорию
Offtop: Можете что-то конкретное посоветовать почитать? Или хотя бы с чего начать, в ЛС
Vans вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 18:59
1 | #91
fzbm

НИИ
 
Регистрация: 18.06.2009
Ульяновск
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
а LS DYNA студенческая есть?
Раньше была ограниченная годовая лицензия за 100$. Сейчас вроде тоже есть.
fzbm вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 12:31
3 | #92
A-n-d-r-e-y

инженер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 121
<phrase 1=


Вышла бесплатная студенческая версия CivilFem 2016, используется решатель Marc

http://www.civilfem.com/products/civ...ilfem-student/

Цитата:
CivilFEM Student gives you access to all functionality of CivilFEM products, but with a limitation of 1000 beams and 5000 mesh elements.
Download it for free, registering as student in our customer portal.
A-n-d-r-e-y вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2016, 20:53
1 | #93
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Появилась возможность для тестирования облачных технологий ANSYS AIM бесплатно, в течении 2 часов за сеанс. Подробнее по ссылке http://www.ansys.com/Products/Multip...AIM/try-it-now , нужно нажать start your free demo
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 20:10
#94
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


На сайте OpenVSP в папке воркшопов (2013 г) есть один pdf с CalculiX =) Геометрию движка строили в OpenVSP, а продували скорее всего в коммерческом Cart3D.

http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1487351330
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана - 17.02.2017 - 22:06:55.png
Просмотров: 165
Размер:	210.0 Кб
ID:	183929  
AlexKaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как проверить удален примитив или нет по его имени? _Andre_ Программирование 2 31.01.2006 14:37
AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ???? Startrek AutoCAD 32 13.10.2005 14:46