| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Где можно применить "Извлечение данных"(_.dataextraction)?

Где можно применить "Извлечение данных"(_.dataextraction)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.07.2008, 05:13 #1
Где можно применить "Извлечение данных"(_.dataextraction)?
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Думаю можно начать новую тему, посвященную применению команды _.dataextraction. По крайней мере поделюсь своими способами использования по просьбе Red Nova. Может еще, кому пригодится.
Команда dataextraction появилась впервые в 2008 Автокаде и находится в меню Tools-Data Extraction. Прототипом послужила команда _eattext (Извлечение атрибутов), но в отличие от предшественника dataextraction имеет намного больше возможностей и полностью оправдывает свое название. Помимо атрибутов могут извлекаться такие данные как:
- слои
- гиперссылки
- длины
- параметры динамических блоков
- т.д.
Вообще говоря, можно извлекать практически любые параметры любых примитивов в чертеже, или нескольких чертежах (файлах).
Хотелось бы сделать акцент на извлечение свойств динамических блоков. Здесь очень много возможностей. Например, всевозможные спецификации.

В "примере_1" содержится спецификация композитных панелей вент. фасада. Надо сказать, что проектирование фасадов, пока довольно специфическая область, и здесь нет такого количества наработок, как в металле или железобетоне. Приходится "изобретать велосипед" как раз с помощью dataextraction. Принцип очень прост. Раскладываем панели/динамические блоки. Создаем 1 раз стиль таблицы. Запускаем dataextraction - и указываем объекты и параметры, которые будем извлекать. В таблице есть возможность делать дополнительные столбцы, содержащие формулы, а также стоку "Итого", "Минимум", "Максимум", "Среднее". Получаем таблицу с размерами, количеством и площадью панелей, и площадью композита (с учетом загибов). Спецификация готова.
Самое приятное в таких спецификациях - обновление таблицы, нажатием на 1 кнопку. Т.о. доступен постоянный мониторинг количества элементов.
Таким же образом делаются спецификации для железобетона, например (см. файл «КЖ»).
Но лучше IMHO, их делать VetCAD_ом.
Другой вариант – получение Ведомости рабочих чертежей. Тема уже поднималась здесь http://dwg.ru/f/showthread.php?t=145...t=%E0%E2%F2%EE
Создаем блок с атрибутами «Лист» и «Наименование чертежа». Последний атрибут лучше делать многострочным.
Далее по тому же сценарию получаем ведомость, которая обновляется при добавлении нового блока/штампа. Образец см. в файле «пример_1» на листе 1
А где вы применяете эту команду?

P.S. Хотелось бы заострить внимание, что использовать лучше Автокад 2009. В 2008 очень много багов именно в данной команде, что сводит на нет все усилия…
Что-то много букав палучилось

Вложения
Тип файла: rar ДЛЯ форума.rar (403.1 Кб, 1361 просмотров)

__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 09.03.2009 в 12:04.
Просмотров: 56719
 
Непрочитано 14.07.2008, 09:39
#2
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Чувствую интерестная тема получится Я еще в этом вопросе не разбирался - думаю пора начать.
Интерестно, а можно делать обратный процесс? Т.е. изменил в таблице данные - изменился рисунок.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2008, 09:46
#3
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Чувствую интерестная тема получится Я еще в этом вопросе не разбирался - думаю пора начать.
Интерестно, а можно делать обратный процесс? Т.е. изменил в таблице данные - изменился рисунок.
нет. Это другая программа умеет
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2008, 09:59
#4
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Очень полезная тема, большое спасибо.
А слов не так уж и много получилось.
Я пока не сумел повторить все что ты описал.
Не понятно на счет шаблона.
У меня таблица получается другая, и почему-то большинство столбцов пусты. Делал правда на 2008-м.

Цитата:
таблице есть возможность делать дополнительные столбцы, содержащие формулы, а также стоку "Итого", "Минимум", "Максимум", "Среднее".
Это тоже не понятно. Я в таблицах не очень разбираюсь.
Если не затруднит, прошу сделать более расширенный пример. Желательно видео, но и скриншотами сойдет. В примере прошу описать всю процедуру, от создания шаблона таблицы, до создания спецификации панелей.

Цитата:
Это другая программа умеет
А что за программа?

P.S. С созданием ведомости рабочих чертежей ты конечно же все хорошо делаешь, я все пытаюсь одолеть лисп и написать что-то подобное с рисованными таблицами, а-то вечно VVA беспокою. Пока успехов в программировании правда маловато, так что может и на твой вариант перейду.
Я бы только посоветовал вставлять номер страницы как поле, раз уж ты нумеруешь страницы 1,2,3… Смотри пример.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Пример нумерации.dwg (111.2 Кб, 5720 просмотров)
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2008, 10:42
#5
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Слушай, Red Nova, что ты меня дуришь! Я не поверю, что ты не можешь разобраться. Со скриншотами подробно - нет смысла... только самые принципиальные моменты.

Цитата:
У меня таблица получается другая, и почему-то большинство столбцов пусты. Делал правда на 2008-м.
Скорее всего это баг и вылез - у меня такое случалось...

Цитата:
"Итого", "Минимум", "Максимум", "Среднее".

Это тоже не понятно
Прикреплю скрин - там понятней.

Цитата:
Я в таблицах не очень разбираюсь.
Советую немного поковыряться - хорошая вешь! Только с помощью таблиц и вышеупомянутой команды удается автоматизировать процесс проектирования фасадов(пока).

Цитата:
А что за программа?
Если не ошибаюсь - это называется параметрическое проектирование. Реализовано в таких программах как ALLPlan и Revit.

Цитата:
Я бы только посоветовал вставлять номер страницы как поле, раз уж ты нумеруешь страницы 1,2,3… Смотри пример.
Да, это хороший вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1721
Размер:	75.0 Кб
ID:	8417  
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2008, 12:59
#6
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Да не дурю я тебя.
У меня и в правду не выходит.
Вот мой файл.
Я думаю что надо в этой теме представить подробное описание dataextraction, как сделали Krieger и Asys про подшивку здесь
http://dwg.ru/f/showthread.php?t=20147&pp=10000
Поскольку потенциал у dataextraction большой, и пользы может дать много.
Если сам пойму, то я тоже не прочь сделать вклад в подробное описание.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
пример_2.dwg (141.0 Кб, 5482 просмотров)
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2008, 13:36
#7
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Посмотрел твой файл. Ты все сделал как надо, а все пустые ячейки 100% баг 2008 када, я тебе говорил. Вот здесь http://dwg.ru/f/2showthread.php?t=19416&page=2 в посте #27 та же проблема. Я тоже психовал долго, потом плюнул и забыл на время про казалось бы, перспективную функцию. Потом вышел 2009 - вуаля, даже обновление работает! (Раньше у меня связь с данными терялась)
Дырки в столбце "Высота кассеты с отгибами" - тоже баг, периодически встречается...
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2008, 14:28
#8
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Заметь, что кроме этого, в моем файле столбцы имеют другие названия, они расставлены в другом порядке, некоторых не хватает, некоторые лишние. А я хочу так, как у тебя.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2008, 02:21
#9
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Первый столбец "Count" - количество и второй "Name" - можно убирать. Обрати внимание на галочки внизу моего скрина. Кроме того можно скрывать любой столбец (опция "Hide column" в контекстном меню). Это бывает полезно, если нужно какой-то столбец использовать в формуле, но отображать его не нужно.

Любой столбец можно переименовать - контекстное меню "Rename column"...

Столбцы можно двигать и выставлять в любом порядке простым перетаскиванием drag'n'drop. В Excell вроде так же...

Добавлять столбцы можно через "Insert formula column..." в контекстном меню.

Кроме того, бывает полезной функция "Set column data format", где можно настроить количество знаков после запятой.

В принципе получаем довольно хорошие возможности. А если принять во внимание гибкость динамических блоков, то в сумме получается очень эффективно.

Все эти действия выполняются на этапе 4, том что у меня на скрине.


Забыл дописать:
Чтобы сделать размеры ячеек "как у меня" растягивай уже готовую таблицу в автокаде.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 15.07.2008 в 03:56.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 09:58
#10
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Продолжаем изучать.
Есть еще вопросы.
У тебя есть колонка Площадь фасада, я так понимаю, что это колонка с формулой, если это так то принцип понятен (хотя в 2008-м помножить ничего и не получилось)
А еще у тебя есть колонка Количество. Вот ее я не сумел воссоздать.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2008, 15:22
#11
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Количество создается автоматически и есть ни что иное как "count"
Галочка внизу скрина "Show count column". Просто я ее переименовал
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 22:52
#12
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Ну вот, теперь похоже разобрался. Спасибо за помощь. По ходу дела еще и перешел на 2009-й.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 10:58
#13
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


wetr Глядя на ваш чертеж с кассетами , появилось рац. предложение - не использовать сквозную нумерацию элементов, а в маркировке вводить шифор типо-размера (как простейший пример - блоки ФБС). Единственное только придется все типо-размеры забить через Excel->Lookup, подгоняя под размер - автоматом будет выдавать название! Единственное придется угловые добывить в ручную!
SLADE вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 07:15
#14
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
wetr Глядя на ваш чертеж с кассетами , появилось рац. предложение - не использовать сквозную нумерацию элементов, а в маркировке вводить шифор типо-размера (как простейший пример - блоки ФБС). Единственное только придется все типо-размеры забить через Excel->Lookup, подгоняя под размер - автоматом будет выдавать название! Единственное придется угловые добывить в ручную!
Спасибо за идею!
Немного не подойдет. Размеров кассет м.б. очень много. Начиная 50х50 и заканчивая 2000х2000 с шагом 1, как ширины так и длины. Тут унификации пока нет... Думаю если все это забить в блок, он получится очень тяжелым. И еще в кассету шириной 100 мм трудно будет вписать маркировку. Она исейчас с трудом влазит

p.s. Я думал мы давно на "ты"
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 13:57
#15
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение

p.s. Я думал мы давно на "ты"
ваш в смысле чертеж организации( я имел ввиду) а вот провести унификацию до 10 мм (что непротиворечит нашим нормам). Просто такая задумка освоботит тебя от сквозной нумерации касет!!
SLADE вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 16:00
#16
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
... а вот провести унификацию до 10 мм (что непротиворечит нашим нормам). Просто такая задумка освоботит тебя от сквозной нумерации касет!!
нормам, то не противоречит, но погрешность в подсистеме под композит всего 5 мм. Иногда приходится применять размеры с точностью до 1 мм. От этого никуда не деться. А нумерацию кассет выполняет лисп от VVA, за что очередное ему спасибо!
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2008, 06:03
#17
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


вот ссылка на страницу с программой от VVA по нумерации блоков. Пост 137
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 12:39
#18
bgrade


 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 32


В 2008-м рус. делаю извлечение длин отрезков в таблицу. Сюда же: на чертёж. Проблема следующая... Мне необходим список длин именно в той последовательности, в какой я выделяю отрезки. Делаю соответственную сортировку. Тут всё нормально. Экспортирую в текстовый файл - тоже всё нормально. Вставляю таблицу в чертёж - БАМЦ.. всё в разнобой.. где что изменить не пойму никак.. Может ошибка автокада какая-нибудь.. Но крайне не уверен..
bgrade вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 14:50
#19
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


bgrade, попробовал в примитивном файле - все получилось нормально. Как на превью, так и в таблице вышло. У меня 2009 eng.
Наверное 2008 виноват. Но для уверенности выложи свой файл - попробую с ним
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 15:11
#20
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Эта штука была бы гораздо полезнее, если бы динблоки обрабатывались strech' ем. А так - что каждый блок редактировать, что каждую строку в таблице...

Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Вообще говоря, можно извлекать любые параметры любых примитивов в чертеже, или нескольких чертежах (файлах).
Не факт. Например, с размера можно взять все, что угодно, кроме собственно значение размера (что-то там есть на тему DynamicDimension, но туго...). Можно, конечно, вместе с размером отрисовать линии в defpoints и считать разницу координат, но, во-первых, хлопотно, во-вторых, может выйти конфуз вроде отрицательных значений размера (при зеркале) или деградации значения вплоть до 0, при повороте на 90 %%d

Но все равно очень интересная фича, спасибо, все руки не доходили.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.

Последний раз редактировалось CaMoCAD, 08.03.2009 в 15:16. Причина: спс
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2009, 11:23
#21
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Эта штука была бы гораздо полезнее, если бы динблоки обрабатывались strech' ем. А так - что каждый блок редактировать, что каждую строку в таблице...
Я обычно, выделяю все д.блоки и меняю в свойствах значание параметра, отвечающего за длину.
Про размеры согласен, не все так просто, но...
по-моему очень нелогично хранить информацию в размерах, ведь это вспомогательные элементы. У вас же чертеж не состоит из одних размеров???
Обычно информация хранится в иных объектах-примитивах.
Если вам нужна длина, то какой извращенный способ - "считать разницу координат". У линий есть "Length" - длина, и никаких тебе "вырождений" или "отрицательных значений".
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 10.03.2009 в 02:13.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 11:59
#22
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


wetr, все-равно, не хотелось бы расстраивать старину Оккама лишними примитивами, к тому же линии анонимны, в отличии от блока с тэгом. И еще не понравилось, как обновляется таблица при удалении одного из объектов
P.S. Я не хаю, сам загорелся, да пока не знаю, куда бы применить.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2009, 02:46
#23
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Наконец-то снял видео про создание спецификаций с помощью _.dataextraction.
Вложения
Тип файла: rar Как сделать спецификацию с помощью _dataextraction.rar (1.23 Мб, 379 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2009, 13:16
#24
hi_tech

проектирование
 
Регистрация: 17.03.2009
Украина
Сообщений: 8
<phrase 1=


wetr, спасибо.
Правда чуть глаза не поломал, мельтешит ужасно. Как снимал?

P.S. Странно, дома скачал, все ок. Видимо что-то с плеером. Довольно наглядное пособие.

Последний раз редактировалось hi_tech, 25.03.2009 в 20:32.
hi_tech вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2009, 16:32
#25
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hi_tech Посмотреть сообщение
wetr, спасибо.
Правда чуть глаза не поломал, мельтешит ужасно. Как снимал?
Да? А я спецально помедленней все делал. Или тебе качество видео не понравилось?
Camstudio
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2009, 16:53
#26
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Вот вы то мне и нужны. Как можно извлечь длины элементов из "Проката" В.Кондрата?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Чертеж11.dwg (46.8 Кб, 1497 просмотров)
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2009, 10:08
#27
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Вот вы то мне и нужны. Как можно извлечь длины элементов из "Проката" В.Кондрата?
С помощью программирования. "Извлечение данных" здесь не поможет.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 00:07
#28
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Очень хорошая вещь появилась. Однако возникли вопросы,
На чертеже есть много полилиний (газопровод). Каждую полилинию необходимо подписать (а1, а2, а3 и т.д), чтоб затем вывести в эксель: газопровод а1 протяженность 111 метров и т.д.
Ничего лучшего я не нашёл, как загонять литерацию (а1, а2, а3 и т.д) в обычную гиперссылку.
Есть ли более элегантные решения данного вопроса?
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 20:22
#29
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


А возможно следующее: создать извлечение данных в одном файле а потом использовать эту таблицу в другом. Пробовал через etransmit но все пути к файлам dxe обрубаются и теряется связь с данными. У меня очень много блоков считать надо, потом еще длины линий подсчитываю, очень долго получается каждый раз извлекать данные.
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 22:13
#30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Я бы делал лиспами собственного сочинения, наверное.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 10:54
#31
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


А я бы протестировал эти лиспы
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 05:00
#32
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


У собственного программирования есть один большой плюс - можно сделать все что угодно. И не менее большой минус (даже два): ориентирован результат будет на конкретные требования; и, если что-то не требуется, то и оно и не изучается. Мне подобные задачи (пока?) не попадались, поэтому и решения готового нет.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 05:26
#33
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Djonikbishkek Посмотреть сообщение
А возможно следующее: создать извлечение данных в одном файле а потом использовать эту таблицу в другом. Пробовал через etransmit но все пути к файлам dxe обрубаются и теряется связь с данными. У меня очень много блоков считать надо, потом еще длины линий подсчитываю, очень долго получается каждый раз извлекать данные.
Если я правильно понял проблему, то есть "штатных" 2 способа.
1. Сделать извлечение в 2х файлах 2 раза(если ты про это написал, что долго, то извиняй)
2. Сделать извлечение в таблицу автокада и в эксель 1 раз, потом сделать связь с данными таблицы экселя из 2 файла.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 08:49
#34
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


Иногда требуется извлечь несколько таблиц, штук 10, например. И приходиться в каждой таблице менять путь к файлу из которого я извлекаю данные. Вот я и подумал что может быть можно этот процес упростить
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 20:46
#35
BDima


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 17


Доброго времени форуму.
Помогите пожалста решить проблемку.
Раньше прользовал кад 2006. извлечение атрибутов
Атрибуту "Длина" присваивал значение "=5+3+.." где цифры являются полями длин линий/пололиний. и при извлечении в таблицу, кад рассчитывал результат.
В 2009 в ячейку выводится значение "'=5+3+.." причем символ ' виден только при редактировании содержимого ячейки. После его удаления, ессно все считает, только ячеек тысячи и вручную трудоемко. пробовал задавать формат данных столбцу - не помогает.
Что делать?
BDima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2009, 04:43
#36
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Помогите пожалста решить проблемку
Решить проблему без файла может Кашпировский
А с файлом... - Кашпировский, но я тоже обещаю подумать
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2009, 22:56
#37
BDima


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Помогите пожалста решить проблемку.
Цитата:
Решить проблему без файла может Кашпировский
Извиняюсь, только разобрался как вложения делать.
Посмотрите, посоветуйте чего.
Вложения
Тип файла: rar НА форум.rar (225.8 Кб, 95 просмотров)
BDima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2009, 03:48
#38
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


В обшем, я добавляю формулы через поля, поэтому такой проблемы у меня не было. Есть 2 варианта. Либо добавить формулу внутри блоков, заменить поле "default" на формулу, либо как ты делал. Зайти в редактирование блока (_eattedit) и нажать ctrl+F, добавить формулу туда.
В любом варианте уже вставленные блоки не исправить. battman и attsync не помогут.
Поможет команда gatte из Express tools. Т.е скопируй в буфер код поля сделанный по варианту-2 и подсунь его этому gatte. Должно сработать. Проверять сам не стал - в выложенном файле всего 2 блока, а не "тысячи"

P.S. грамотный файл!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
пример.dwg (256.9 Кб, 1517 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 08:53
#39
BDima


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 17


Спасибо товарищу WETR за помощь. Никогда не обращал внимания, что можно использовать поле атрибута DEFAULT. Как говорится век живи, век учись. Что то так я и не разобрался с командой GATTE - helpов не нашел, а методом научного тыка показалось, что команда не подходит. Решение нашлось как то само собой - тупо удалил все вхождения символа "=" в атрибут блока, добавил в таблицу извлечения столбец с формулой и усе. В ходе поиска и замены обнаружил, что в диалоговом окне ПОИСК И ЗАМЕНА, пропала очень полезная команда (по крайней мере для меня) ВЫБРАТЬ ВСЕ. Не подскажете, чем ее заменить?
Кому интересно, прилагаю свой файлик. Так я работаю.
Сэнкс за похвалу
Вложения
Тип файла: rar На форум 2.rar (1.14 Мб, 124 просмотров)
BDima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2009, 09:29
#40
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
helpов не нашел
express-help-gatte
но там очень скудно, зато с картинками. В принципе все довольно просто.
Допустим есть атрибут с тагом "Фамилия" и значением по умолчанию "Иванов". В файле куча блоков с этим атрибутом. Ты хочешь поменять значение по умолчанию на "Бобков". Так вот _gatte поможет сделать это махом
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 11:05
#41
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


Вопрос по извлечению данных. На чертеже присутствуют блоки с одинаковыми именами, но с разными масштабами по осям. Так вот, быстрым выбором эти блоки выбираются и можно подсчитать их количество, а через извлечение данных Autocad выдает окно что "Обнаружены объекты с разными масштабами. Объекты в таких блоках не извлечены". Т.е. подсчет блоков с разными масштабами через извлечение данных не возможен?
Изменение масштабов блоков связано с большой насыщенностью чертежа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 121
Размер:	5.4 Кб
ID:	65383  
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 13:05
#42
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Djonikbishkek Посмотреть сообщение
Т.е. подсчет блоков с разными масштабами через извлечение данных не возможен?
Цитата:
Сообщение от Help
Objects in blocks that were not scaled uniformly cannot be extracted because the numerical values may not be correct or useful.
Остается продублировать чертеж с одномасштабными блоками и извлекать данные из него.
ытя вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 13:36
#43
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


Конечно хотелось бы ни чего не дублировать. Просто извлечь данные и все. Покопавшись в справке обнаружил следующее
Цитата:
При обнаружении блоков с разными масштабами во время извлечения отображается диалоговое окно с соответствующим сообщением, и объекты в этих блоках не извлекаются.
. Так же было установлено что команда bcount также не подсчитывает блоки с разными масштабами. Это номер, я такого не знал.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Чертеж2.dwg (70.9 Кб, 2719 просмотров)
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 20:16
#44
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Чертите правильно, блоками одного масштаба. Бритва Оккама...

Или в копии файла приведите все блоки к одному знаменателю и считайте их. Возможно, эта же трудность возникнет и с другими разными свойствами одинаковых объектов.
__________________
В MEP моя буква - Е
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 08:51
#45
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
Чертите правильно, блоками одного масштаба. Бритва Оккама...
Это все понятно. Я так всегда и делаю. Только вот на работе у коллег возникла такая ситуация. И выяснилось что не все подсчиталось. А я пяткой в грудь себя бил что извлечение данных подсчитало все до последнего блочка. И потом еще прикалывался когда они мне говорили что не все, даже смотреть не стал что там у них.

Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
Или в копии файла приведите все блоки к одному знаменателю и считайте их. Возможно, эта же трудность возникнет и с другими разными свойствами одинаковых объектов.
С этим сложнее, долго объяснять придется а времени как всегда в обрез.
А вообще просто не понятная политика программы, почему бы просто не подсчитать количество одноименных блоков, я не могу понять в чем проблема. Почему програмисты приняли такое решение.
Offtop: Не будешь же звонить в Автодеск и спрашивать у них почему здесь так а там эдак
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 16:37
#46
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Дано:
Имеем динамический блок с Geometric Constrains.
Имеем табличку внутри блока со значениями этих параметров.
Вопрос:
Возможно ли организовать синхронизацию таблицы значений геометрических параметров с таблицей в excel путем data link/data extraction?
Идея которой хочу добиться:
Хочу чтобы блок брал таблицу геометрических параметров из excel и обновлял свою геометрию. Т.е. поменял в экселе - поменялся блок.

ЗЫ. Потыркался с data extraction и т.п., но двусторонней связи создать не получилось. Галочка "write to source" поставлена.
Добиться связи таблички блока и экселя так же не удалось. Даже в одностороннем порядке.
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2012, 14:35 Некорректная сортировка при извлечении данных атрибутов
#47
a_tim

Архитектор
 
Регистрация: 21.05.2010
Казахстан, Астана
Сообщений: 25
<phrase 1=


Делаю спецификацию оборудования из блоков с атрибутами. При извлечении данных через извлечение данных, столбцы с номером сортируются по типу 1,10,11,12...2,21,22,23. Как сделать чтобы сортировались по-человечески: 1,2,3,4,5 ? Пробовал менять формат столбца на Whole number. Иногда при просмотре показывает нормально, при вставке таблицы - неправильно. Думаю давно должны были обсуждать эту тему, но я не смог найти. Кто сталкивался и решил, будьте добры, подскажите . ACAD 2009/32/ WinXP sp3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-01-13_164712.png
Просмотров: 245
Размер:	11.6 Кб
ID:	73007  
a_tim вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2012, 15:04
1 | #48
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


a_tim, та же проблема. Решил способом добавления ноля в начало однозначных чисел, т. е. 01, 02, 03, ... 10, 11..., если номеров больше сотни, то соответственно добавить два ноля в начало.
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2012, 15:26
#49
a_tim

Архитектор
 
Регистрация: 21.05.2010
Казахстан, Астана
Сообщений: 25
<phrase 1=


Спасибо! Все получилось!
a_tim вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2012, 17:54
#50
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


Поиском не нащупал ответ. Как разбить таблицу, созданную dataextraction на несколько таблиц, если исходная слишком "длинная" получается?
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2012, 18:18
1 | #51
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Unfamous, в свойствах таблицы подпункт "Разрыв таблиц".
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 16:19
#52
BDima


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
Решил способом добавления ноля в начало однозначных чисел
Использую аналогичное решение с использованием пробела
BDima вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 17:55
#53
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


hudozhnik, спасибо. Под носом было, стыдно...

Еще вопрос. Как удалить из менеджера ссылок ненужные ссылки на dxe? После последовательных манипуляций они стали накапливаться и не удаляются. Нужен, к примеру, только верхний файл dxe.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xref.jpg
Просмотров: 166
Размер:	70.4 Кб
ID:	73106  
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 20:05
1 | #54
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Unfamous, в 2012 версии - правой кнопкой по извлечению и удалить, в остальных версиях есть лисп dxedel по-моему назывался.
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 14:07
#55
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


hudozhnik, еще раз спасибо.

DXEDEL вроде как удаляет ВСЕ ссылки на dxe файлы, судя из темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38181
Помог DICTEDIT из той же темы. Мой первый запущенный лисп Правда не сразу догадался куда запихнуть dcl файл...

З.Ы. То есть штатными средствами никак? Недоработка со стороны AutoCADa...
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 15:11
#56
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от Unfamous Посмотреть сообщение
З.Ы. То есть штатными средствами никак? Недоработка со стороны AutoCADa...
Ну почему же недоработка? Я же выше писал, что в 2012 версии уже сделали возможность удалять dxe связи. Просто это маркетинговый ход, чтобы народ обновлял автокад почаще=)
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 20:32
#57
Alk75


 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 9


Здравствуйте.
У меня проблема возникла...
есть несколько блоки с атрибутами, как сложить некоторые атрибуты? Посмотрите файл пожалуйста там более подробно все указано
Вложения
Тип файла: rar Ч 2.2.rar (63.5 Кб, 89 просмотров)
Alk75 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 18:34
#58
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


Alk75, не вижу пути решения задачи. Позиции не одинаковые (и скорей всего номер позиции должен быть другой) по-этому Кад их и не складывает.
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 18:58
#59
Alk75


 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 9


Unfamous, номер позиции не кретичен его можно убрать из выборки...а нет ли какой переменной или функции? в определении поля?
Ведь как-то делаются общие спецификации?
Alk75 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 21:41
#60
BDima


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Alk75 Посмотреть сообщение
У меня проблема возникла...
Сложить атрибуты наверное только вручную, а вот значение количества получить можно и автоматически.
Решение вижу только в том, чтобы получать столбец "кол-во" не на уровне задания соотв. атрибута, а средствами акада - подсчет количества одинаковых блоков (т.е. кол-во килограмм поз.1 нужно задать количеством блоков с набором аттрибутов поз.1). С дробными значения конечно не получится, но это не так уж и необходимо.http://ifolder.ru/28331537

Последний раз редактировалось BDima, 26.01.2012 в 23:00.
BDima вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 22:47
#61
Alk75


 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 9


Понятно... это тоже не выход...может экспортировать таблицу с атрибутами блоков в другую прогу? тока какую? excel так тоже не умеет...
Alk75 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 23:05
#62
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Alk75 Посмотреть сообщение
экспортировать таблицу с атрибутами блоков в другую прогу? тока какую? excel так тоже не умеет...
Кто сказал? А команды _.attout и _.attin на что?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 23:31
#63
Alk75


 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 9


Кулик Алексей aka kpblc, проще тогда саму таблицу после извлечения в excel передать... тока в excel тоже общея выборка через () делается... хотя если связи установить может и получется чуть быстрее, но тоже не айс
Alk75 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 12:43
#64
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


А можно ли сделать извлечение данных, но так чтобы не создавать файл dxe?
Теряется связь с файлами dxe очень часто.....
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 07:36
#65
Lninio


 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 1


Добрый день! У меня следующая ситуация: динамический блок имеет параметр "Видимость" и 3 значения к нему, так же имеет параметр "Выбор", при помощи которого можно произвести установку значений нескольких пользовательских параметров совместно с установкой значения параметра "Видимость", таким образом с помощью "Выбора" я управляю геометрией блока и видимостью одного атрибута.
Вот этот атрибут мне необходимо использовать для составления спецификации схемы. Пользуюсь извлечением данных в таблицу. Проблема вот в чем: если параметр "видимость" не отображает указанный атрибут (например длина надписи в атрибуте больше рамки границы блока, соответственно на схеме получается "чо попало", соответственно надпись атрибута нужно сделать невидимой), то и в таблице извлеченных данных значение атрибута становится пустым. Тут же переключаю параметр "видимости" на блоке в состояние отображения атрибута, делаю обновление связей с данными таблицы, и вуаля - в таблице в пустых графах появляются данные из атрибутов. Но при этом на схеме отображается сам атрибут... Вот такая засада.
Уважаемые товарищи, подскажите - это очередной глюк автокада или я делаю работаю не правильно? Если ошибка в моих действиях, посоветуйте способ действия для достижения нужного результата.
Система: Автокад 2012, x-64.
Прилагаю экземпляр блока с 3-мя вхождениями в dwg.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Экземпляры блоков.dwg (89.2 Кб, 3049 просмотров)

Последний раз редактировалось Lninio, 16.10.2012 в 08:51.
Lninio вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 16:10
#66
@n@st@sk@


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от bgrade Посмотреть сообщение
В 2008-м рус. делаю извлечение длин отрезков в таблицу. Сюда же: на чертёж. Проблема следующая... Мне необходим список длин именно в той последовательности, в какой я выделяю отрезки. Делаю соответственную сортировку. Тут всё нормально. Экспортирую в текстовый файл - тоже всё нормально. Вставляю таблицу в чертёж - БАМЦ.. всё в разнобой.. где что изменить не пойму никак.. Может ошибка автокада какая-нибудь.. Но крайне не уверен..
Такой же косяк( на старой работе был умный мальчик, который что-то поменял в системе координат и всё заработало, кажется он менял направление на "по часовой стрелке" и что-то там на север, но я не могу ни найти ни вспомнить где и что конкретно. Сейчас тоже появилась необходимость вычислить координаты, а он мне их тоже путает, причём я даже не могу уловить логику автокада, каким образом он выставляет точки((( Может у кого-то есть рацпредложения по этой проблеме?

Ну вот кажется я сама и нашла надо просто поменять направление на север, при этом оставив "против часовой стрелки" и после этого он считает координаты в заданном порядке.

Последний раз редактировалось @n@st@sk@, 14.11.2012 в 16:38.
@n@st@sk@ вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:53
#67
dim5678


 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 98


Всем привет собственно у меня такая проблема
При добавлении, удалении блоков ну к примеру розеток, таблица не считает при обновлении т.е, есть кнопка обновить, нажимаю обновить и вообще все данные из таблицы удаляется, остается только шапка.. вот в чём проблема?? мне не понятно.
Прилагаю файл с блоком и наглядно скины.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 186
Размер:	50.1 Кб
ID:	94918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 198
Размер:	113.5 Кб
ID:	94919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 137
Размер:	183.9 Кб
ID:	94920  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 120
Размер:	88.4 Кб
ID:	94921  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Чертеж1.dwg (84.4 Кб, 2819 просмотров)
dim5678 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 14:34
#68
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Так у вас же на третьем скрине русскими буквами написано "Невозможно найти некоторые файлы чертежей...". Нужно процедуру ДАННЫЕИЗВЛ заново запустить и указать из какого чертежа извлекать данные. Такое могло произойти, в случае переименовывания папки с файлом или его переноса в другую папку.
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 15:05
#69
dim5678


 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 98


указал, ошибка опять вылетает.
dim5678 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 15:07
#70
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от dim5678 Посмотреть сообщение
указал, ошибка опять вылетает.
Запускали именно новую процедуру или редактировали существующее извлечение?
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 15:44
#71
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Есть такая беда (потеря связи с извлечением данных). Победить не смог. Делаю так. Извлечение в эксель-редактирование-вставка через диспетчер связей с данными. Работает! Но и там есть свои заморочки. Автокад ОТВРАТНО работает с таблицами!

В Вашем случае посоветую ЛИСПы от Lee Mac'a. А именно countV1-3.lsp (http://www.lee-mac.com/blockcounter.html). Для извлечения данных о кол-ве блоков в чертеж она лучше чем стандартное извлечение данных.

з.ы. Не понимаю зачем для таких таблиц (подсчет блоков в чертеже) нужно создавать отдельный файл?! Неужто нельзя было внутри dwg это всё прописать? (это вопрос к Autodesk'у).
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 17:17
#72
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dim5678 Посмотреть сообщение
вот в чём проблема?? мне не понятно.
Попробуйте сделать в блоках атрибуты - Количество (равное 1) и Имя блока, тогда можно вытащить информацию из этих атрибутов.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 19:59
#73
dim5678


 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 98


hudozhnik запускал, и новый создавал всё повторяется
Alexeipost у меня уже поздно, завтра попробую ваш вариант способа решения проблемы
maratovich - я теперь больше склоняюсь, чтобы вообще атрибуты не прописывать в блоках, просто создаю блок и полное название элемента., т.к атрибут считается за отедльный элемент, когда начинаешь сортировку целые пляски с бубном начинаются, что бы склеить имя блока с атрибутом к примеру розетка IP20 (название блока), атрибут (производитель шнайдер электрик), считается 10 розеток и 10 атрибутов.. вместо того чтобы прописываться розетка IP20, шнайдер электрик. Блин может я не верно делаю динамические блоки? Ну вроде бы всё просто созадём блок, при создании задаём имя....если создаём видимости пишем разные имена разумеется...не знаю уже голова кругом как ума вставить...Видел один рабочий файл и заметил одну особенность каждые вид блока под своим слоем идёт...и так пробовал всё равно не идёт.
dim5678 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 21:23
#74
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dim5678 Посмотреть сообщение
Блин может я не верно делаю динамические блоки?
Может Вы неверно выбрали цель ? Для чего вам всё это ?
Если получать полную спецификацию, то это по другому делается, а если просто количество блоков то собственно тоже.
Да и динамический блок с видимостью штука достаточно серьёзная т.к. постоянно хочется его усложнить, а конечный результат может быть непредсказуем.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 22:33
#75
dim5678


 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 98


Может без иронии будем отвечать? Я помощи прошу от грамотных людей, а не тухлые яйца в спину.
Если я всётаки сделаю извлечение в том виде, в котором видел, то через поля уже сделаю полноценную спецификацию.
Динамические блоки создавал согласно многим учебным роликам, возможно где то оступился, как говорится век живи, век учись.
Для разбора полётов и выложил рабочий кадовский файл и скины к нему.
Ах да для чего мне всё это. - Для того, чтобы интересней работать, в итоге автоматизировать работу.

Ещё небольшой вопрос думаю многие знают ответ
1) После того как создал динамический блок я прописываю для кадого элемента атрибут, ну к примеру розетка IP20 - атрибут (производитель шнайдер электрик).
2) После того как я делаю извлечение данных, в напротив блока не прописывается производитель, он идёт отдельным окном причём с подсчётом кол-ва атрибутов (производителей).
3) Возможно гдето в блоке нужно жёстко привязать атрибут, либо как то сделать фильтрацию, чтобы она высвечивалась именно напротив имени блока.

Последний раз редактировалось dim5678, 23.01.2013 в 06:45.
dim5678 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 09:22
#76
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dim5678 Посмотреть сообщение
Может без иронии будем отвечать? Я помощи прошу от грамотных людей, а не тухлые яйца в спину.
Ну так указывай на кого конкретно обиделся.
Цитата:
Сообщение от dim5678 Посмотреть сообщение
1) После того как создал динамический блок я прописываю для кадого элемента атрибут, ну к примеру розетка IP20 - атрибут (производитель шнайдер электрик).
Объясни пожалуйста - для каждого элемента это как ?
Цитата:
Сообщение от dim5678 Посмотреть сообщение
Возможно где-то в блоке нужно жёстко привязать атрибут, либо как то сделать фильтрацию, чтобы она высвечивалась именно напротив имени блока.
Вопрос не ясен.

Вот смотри - блоки с атрибутами которые нужны в спецификации. Блоки и простые и динамические. В итоге получаю спецификацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 267
Размер:	377.7 Кб
ID:	94989  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 249
Размер:	358.0 Кб
ID:	94990  
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 19:50
#77
dim5678


 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 98


переустановил акад и всё заработало))). Теперь можно спокойно делать общую спецификацию по всему чертежу не боясь исчезновения данных. Но теперь вот какая проблемка)))

1) Создаю к примеру два выключателя с видимостью для выбора
2) Создаю для каждого выключателя свой атрибут ну к примеру (производитель ЭКС -1 выключатель и для второго производитель АВВ -2 выключатель)
3) Делаю видимость атрибута для каждого выключателя отдельно.
Делаю выборку извлечение и в одном из выключателей прописывается оба атрибута это как, ведь я задал для каждого выключателя разные атрибуты???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 182
Размер:	56.3 Кб
ID:	95066  
dim5678 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 12:22
#78
Rodiong


 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 2


Вопрос ранее поднимался но утонул без ответа. Нужно извлечь данные в определенной мной последовательности. У меня много текстовых надписей разного содержания, как числовые так и буквенные. Необходимо сформировать таблицу со значениями в указанной мной последовательности. Функция "Извлечение данных" позволяет в ручную выбрать на чертеже необходимые данные, но при формировании таблицы происходит сортировка данных в любом случае. Дохожу до "Извлечение данных" стр5 "Уточнение данных" там последовательность записей соответствует моим выделениям. А включаю "Полный просмотр" там все пересортировано. Пытался решить проблему закладкой "Параметры сортировки" но последний параметр не удаляется, все равно хоть один да остается. При формировании таблицы есть возможность работать со столбцами, но столбец с порядковым номером моего выбора не формируется. Хотя в момент ручного выбора элементов в чертеже в самой командной строке пишется порядковый номер выбора элементов. Вопрос: как извлечь данные в моей последовательности?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Извлечение данных.jpg
Просмотров: 82
Размер:	184.2 Кб
ID:	142281  
Rodiong вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 14:19
#79
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от Rodiong Посмотреть сообщение
Вопрос ранее поднимался но утонул без ответа. Нужно извлечь данные в определенной мной последовательности. У меня много текстовых надписей разного содержания, как числовые так и буквенные. Необходимо сформировать таблицу со значениями в указанной мной последовательности. Функция "Извлечение данных" позволяет в ручную выбрать на чертеже необходимые данные, но при формировании таблицы происходит сортировка данных в любом случае. Дохожу до "Извлечение данных" стр5 "Уточнение данных" там последовательность записей соответствует моим выделениям. А включаю "Полный просмотр" там все пересортировано. Пытался решить проблему закладкой "Параметры сортировки" но последний параметр не удаляется, все равно хоть один да остается. При формировании таблицы есть возможность работать со столбцами, но столбец с порядковым номером моего выбора не формируется. Хотя в момент ручного выбора элементов в чертеже в самой командной строке пишется порядковый номер выбора элементов. Вопрос: как извлечь данные в моей последовательности?
Что подразумевается под "вашей последовательностью"? Это то, что выбирается на шаге 2 в мастере извлечения данных (выбрать объекты на текущем чертеже)?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 11:58
#80
Игорь.88


 
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 1


День добрый! Возник вопрос по функциям _DATAEXTRACTION. Мне необходимо расставить на кадастровом плане опоры в виде квадратов метр на метр и создать таблицу координат получившихся квадратов. С помощью _DATAEXTRACTION получается вытащить только одну координату если квадраты выполнить блоком. Получил четыре координаты поставив точки на углы квадрата, но тогда они идут вперемешку, не понятно какая координата к какому квадрату относится. Подскажите, как мне получить четыре координаты для квадрата?
Игорь.88 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 12:11
#81
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


А если создать 4 скрытых атрибута и привязать их значения к центрам окружностей, размещенных на углах квадрата?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 13:55
#82
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Игорь.88 почти как написал Сергей812
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример.dwg (182.5 Кб, 26 просмотров)
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 11:38
#83
Nooker

Геодезист
 
Регистрация: 10.11.2015
Зеленоград
Сообщений: 25


Всем привет!

Вопрос по извлечению данных из объекта "Размер", как оговаривалось еще в самом начале темы, так и осталось на данный момент.
1. На чертеже имеется множество ломаных полилиний (трасса наружного освещения между опорами).
2. К каждому сегменту полилинии проставлен параллельный размер с определенным размерным стилем (отражает количество кабелей или труб).
3. Необходимо выгрузить в таблицу имя (это свойство есть в извлечении) размерного стиля и длину параллельного размера (а этого нет, что странно, ведь оно есть в стандартных свойствах).

Можно ли выгрузить длину параллельного размера?
Можно ли выгрузить длину мультилинии?

Поделитесь соображениями, как можно решить данную проблему, нужны именно данные длины с округлением до 0.1 и характеристика (количество кабелей/труб) каждого сегмента полилинии. Может появилась возможностью добавить дополнительное (пользовательское) свойство к объекту в извлечение данных, а может быть, кто-то видит другой вариант решения в использовании иных стандартных элементов автокада!

Примитивный пример прикладываю, если что-то упустил, готов оперативно ответить!
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Извлечение.dwg (2.51 Мб, 11 просмотров)
Nooker вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 11:50
#84
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Может появилась возможностью добавить дополнительное (пользовательское) свойство к объекту
есть в Map 3D
trir вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 12:30
#85
Nooker

Геодезист
 
Регистрация: 10.11.2015
Зеленоград
Сообщений: 25


Цитата:
есть в Map 3D
Спасибо, установлен Civil 3d, приведете пример добавления свойства и будет ли оно отображаться при извлечении данных?
Nooker вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 12:54
#86
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Nooker Посмотреть сообщение
Можно ли выгрузить длину параллельного размера?
Можно ли выгрузить длину мультилинии?
Размер - это по своей сути блок, а извлечениеданных не лезет во внутрь.
Это вам в ветку программирования.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 15:03
#87
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nooker Посмотреть сообщение
а может быть, кто-то видит другой вариант решения в использовании иных стандартных элементов автокада!
А если НЕ стандартных ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 11:31
#88
maska_v


 
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 3


Здраствуйте, извиняюсь, что вклиниваюсь в обсуждение. Может и мне кто то поможет с проблемой "извлечения данных". У меня на чертеже множество штриховок отрисовнных для подсчета площадей. Я выбираю "выбрать обьекты в ручную" (специально, потому что они разбросаны по чертежу). Все хорошо, данные выводятся в Ексель, НО...они сортируются автоматически либо по убыванию, либо по возрастанию. и я никак не могу полностью отключить эту сортировку. А можно что б данные выводились в порядке выбора обьектов?
maska_v вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 16:39
#89
Nooker

Геодезист
 
Регистрация: 10.11.2015
Зеленоград
Сообщений: 25


Цитата:
А если НЕ стандартных ?
Можно и не стандартных, просто это нужно распространить на несколько операционных мест. Буду признателен, если подскажете способ!
Nooker вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2019, 10:50
#90
Virjeenia


 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 1


Здравствуйте! Пытаюсь с помощью извлечения сделать автоматическую экспликацию помещений. Помещения промаркированы СПДСовским инструментом "Обозначение помещения". Но когда делаю извлечение данных, автокад почему-то воспринимает маркеры помещений просто как мультивыноски и отображает всякие ненужные свойства вроде толщины линий и т.д., при этом совершенно игнорирует такие свойства, как площадь, номер, наименование и категория помещения. В чем может быть дело?
Virjeenia вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2019, 11:02
#91
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от Virjeenia Посмотреть сообщение
Помещения промаркированы СПДСовским инструментом "Обозначение помещения".
СПДС наш, не акадовский же? И откуда стандартное извлечение данных может знать о информации в объектах СПДС?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2019, 11:08
#92
Зодчий1989


 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Virjeenia Посмотреть сообщение
В чем может быть дело?
Автокад не знает свойств объектов SPDS Csoft. Используйте отчеты в таблицах SPDS.
__________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Зодчий1989 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2019, 17:35
#93
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Я делал блок с атрибутами: номер помещения, наименование помещения, площадь и категория.
Далее извлечением данных выбираешь этот блок и отмечаешь то, что нужно извлекать.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 23:21
#94
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Коллеги, ибо темы не плодить.

При настройке извлечения данных, в том окне, где настраиваются столбцы результатов (стр.4 "уточнение данных"), можно задавать фильтры. То есть правая кнопка на столбце, и в меню выбираем параметры фильтра. Так вот в этом фильтре невозможно задать собственные значения, только из существующих! То есть если у меня идет выборка каких-нибудь объектов (блоков) с получением таблицы координат, то я не могу откинуть из итоговой таблицы например все, где координата меньше ноля. Кто-нибудь боролся с этой несправедливостью? (автокад 2012 рус)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 06:19
#95
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Самое простое это экспорт извлечения данных в Эксель. Делаешь что нужно и обратно в автокад. Через связи с данными
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:13
#96
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Самое простое это экспорт извлечения данных в Эксель. Делаешь что нужно и обратно в автокад. Через связи с данными
Да сильно неудобно. Была бы возможность сливать выборку в существующий файл, а так каждый раз колдовать.
Программирование не предлагать.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 01:55 Полезная фишка извлечения данных
#97
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Еще раз разбужу тему. Поделюсь полезной находкой.
Иногда замечал в некоторых темах, что в целях получения спецификаций путем извлечения данных из блоков, в блоки набивается куча информации о марках, артикулах, производителях. Хранение такого объема информации в блоках наверное имеет свои отрицательные стороны, но их пользователи видимо смирились.
Но!
Есть у извлечения данных дополнительная возможность - подтягивать к извлеченным данным еще и информацию из файла эксель!
Вот пример (набросал на скорую, поэтому простой и не оформленный).
В архиве: файл ДВГ с блоком и таблицей с извлечением; файл настройки извлечений; файл эксель с дополнительными данными для извлечений
Суть в том, что в динамическом блоке есть только видимости, а в файле экселя дополнения с данными для допиливаниями спецификации, сопоставляемые с наименованием видимости. Думаю, что посвещенные в извлечения поймут как это работает.

Применительно к примеру, тут открываются дополнительные возможности под разные объекты корректировать марки конечного оборудования
Вложения
Тип файла: rar Извлечение плюс.rar (57.1 Кб, 32 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 02:26
#98
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
сопоставляемые с наименованием видимости.
можно еще сделать скрытый атрибут у блоков, куда будет вписываться идентификатор из первого столбца полных данных для составление спецификации. Но логика верна - не хранить множество дублирующейся информации, а хранить лишь ссылку/идентификатор.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 09:49
#99
unvip


 
Регистрация: 03.09.2018
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Иногда замечал в некоторых темах, что в целях получения спецификаций путем извлечения данных из блоков, в блоки набивается куча информации о марках, артикулах, производителях. Хранение такого объема информации в блоках наверное имеет свои отрицательные стороны, но их пользователи видимо смирились.


Думаю, что посвещенные в извлечения поймут как это работает.
Я хоть и пользуюсь постоянно извлечением данных для составления спецификаций (по примеру, что вы описали выше - с кучей атрибутов в каждом блоке), но не совсем понял, как подвязать данные экселевской таблицы к таблице извлечений данных. Можно чутоку подробней описать этот момент ? Идея очень понравилась.

Вечером дома обязательно попробую разобраться с данным методом.
unvip вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 11:32
#100
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от unvip Посмотреть сообщение
Можно чутоку подробней описать этот момент ?
Делается все так же, как и обычное извлечение. В окне настройки столбцов есть кнопка (не помню, что написано) для связи с эксель. Там как раз определяется способ сопоставления данных извлечения данных опорного файла эксель.
Попробуйте воспользоваться файлам из архива и прогуляйтесь по настройке извлечения. Если там что-то будет непонятно, то спрашивайте.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 12:44
1 | #101
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от unvip Посмотреть сообщение
подвязать данные экселевской таблицы к таблице извлечений данных
либо немного связки программирование + извлечение данных)
1. Делается в экселе "умную" таблицу в таком же виде, как выглядит спецификация (назовем таблицу tbl_Data на листе DataSheet) и заполняете ее данными. Только в начале добавляете столбец ID, который будет содержать уникальный идентификатор (если заполняете таблицу вручную, то просто делаете над таблицей поле с формулой "=МАКС(tbl_Data[ID])+1" и оно будет показывать следующий свободный ID для таблицы).

2. В блоках делаете один вспомогательный скрытый атрибут.

3. В редакторе VBA экселя на странице кода листа DataSheet реализуете обработчик двойного клика по ячейке вида:

Код:
[Выделить все]
' Обработчик двойного клика по ячейке листа
Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick(ByVal Target As Range, Cancel As Boolean)
  ' Получаем диапазон пересечения с таблицей данных
  Dim lRange As Range
  Set lRange = Application.Intersect(Target, _
    DataSheet.ListObjects("tbl_Data").DataBodyRange)
  ' Если двойной клик вне таблицы данных - выходим
  If (lRange Is Nothing) Then Exit Sub
  ' Отменяем вызов редактирования ячейки по двойному клику
  Cancel = True
  ' Получаем идентификатор строки
  Dim lIDRow As Long: lIDRow = DataSheet.Cells(lRange.Row, 1).Value
  
  Выбор вставки блока и запись в его скрытый атрибут значения lIDRow, 
  примеры кода легко находятся на просторах инета
  
End Sub

И, соответственно, используя поиск на странице экселя, находите нужные строки, а затем двойным кликом по строкам вызываете макрос и выбирая вставки блока, автоматически в их скрытый атрибут прописывается ID выбранной позиции из таблицы экселя. А можно сначала проверять наличие предварительного выбора вставок блока на чертеже, и только при отсутствии предварительного выбора запрашивать уже у пользователя примитивы - это позволит использовать механизмы акада для поиска/выделения примитивов.

4. Извлекаете данные стандартным путем, получаете ID и их количество. А дальше заносите данные в книгу эксель и формулами по ID подтягиваете все необходимые значения для составления спецификации. Также можно подтянуть данные для расчетов при необходимости. А если нужно добавить/убрать какие то дополнительные данные - то правите лишь таблицу tbl_Data экселя, не нужно шаманить с синхронизацией атрибутов той же. В блоках чертежа храниться лишь ID, акад вообще не знает - что к ним какие-то данные привязаны.

А можно вместо скрытого атрибута использовать XData - и тогда вообще можно работать с любыми блоками, есть там скрытый атрибут или нет.. Данные развязаны.

Единственный минус - не видно привязанные данные в явном виде, поэтому какие то атрибуты для визуальной идентификации пользователя все же придется делать и так же их заполнять из таблицы tbl_Data вместе с ID. Но не надо дублировать полностью все необходимые данные, большая их часть будет в файле экселя.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 15:29
#102
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Делается в экселе "умную" таблицу
А как мою задачу решить?
Чтобы в столбце "скриншот" были скриншоты участков схемы, содержащих ошибку/
И чтобы скриншот был кликабельный.
Т.е. чтобы при двойном клике мышкой по нему я автоматом попадал в то место в автокадовском файле, откуда этот скриншот взят.

----- добавлено через ~1 мин. -----
я в автокаде выделяю места ошибок "пометочными облаками".
Так вот, пометочное облако служит границей скриншота

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 28.09.2019 в 15:34.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 16:09
#103
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А как мою задачу решить?
Чтобы в столбце "скриншот" были скриншоты участков схемы, содержащих ошибку/
Стандартное извлечение данных не поддерживает создание скриншотов. И хэндл "облака" вроде тоже нельзя извлечь, чтобы по нему потом позиционироваться по двойному клику в ячейке листа экселя.

Offtop: Ваша задача решается программированием - можно и описание добавить, и скриншот сделать, и позиционирование/зумирование по двойному клику в палитре в самом акаде (это применительно к .Net).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 12:12
#104
mvz

Генпланист, AutoCad 2009 Eng
 
Регистрация: 26.06.2008
Москва
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от maska_v Посмотреть сообщение
можно что б данные выводились в порядке выбора обьектов?
Вы нашли решение этой задачи?
mvz вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 15:57
#105
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от mvz Посмотреть сообщение
Вы нашли решение этой задачи?
А Вам точно надо каждый раз выбирать объекты в нужном порядке? Или для Ваших задач порядок приходится менять? Может все же придумать идентификатор (отдельный атрибут или поле гиперссылки) с порядковым номером. А нумерацию задавать каким-нибудь макросом, коих много предлагают.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 16:05
#106
mvz

Генпланист, AutoCad 2009 Eng
 
Регистрация: 26.06.2008
Москва
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
А Вам точно надо каждый раз выбирать объекты в нужном порядке? Или для Ваших задач порядок приходится менять? Может все же придумать идентификатор (отдельный атрибут или поле гиперссылки) с порядковым номером. А нумерацию задавать каким-нибудь макросом, коих много предлагают.
Есть штриховки зон, над ними обычным MText написаны номера.
Зоны могут быть перенесены в новые слои, может меняться нумерация.
Например, MText я перенумеровываю с помощью автонумератора, выделяю поочередно тексты в нужном порядке и нумерация меняется.
А в след за этим хотелось бы также выделять поочередно штриховки и собирать данные о площади, чтобы внести в сводную таблицу зон.

Возможно, это можно делать другим способом.
mvz вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 16:15
#107
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от mvz Посмотреть сообщение
Например, MText я перенумеровываю с помощью автонумератора, выделяю поочередно тексты в нужном порядке и нумерация меняется.
А в след за этим хотелось бы также выделять поочередно штриховки и собирать данные о площади, чтобы внести в сводную таблицу зон.
группировать текст и штриховку? Правда потом все равно программно скорее всего.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 16:49
#108
mvz

Генпланист, AutoCad 2009 Eng
 
Регистрация: 26.06.2008
Москва
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
группировать текст и штриховку?
Попробовал.
При извлечении, когда выделяем, выделяет как группы, но в таблице представляет как текст и штриховку отдельно.
mvz вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 17:03
#109
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Просто
Цитата:
Сообщение от mvz Посмотреть сообщение
Попробовал.
При извлечении, когда выделяем, выделяет как группы, но в таблице представляет как текст и штриховку отдельно.
ну у меня были подозрения, что извлечение их не видит)
ну тогда остаются из стандартных средств акада гиперссылки (хоткей Ctrl + K), как советовал выше Theodor. Значение отображаемого текста гиперссылки попадают в извлечение, дублировать значения в гиперссылках можно - т.е. одно значение на штриховку и текст.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 17:36
#110
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
дублировать значения в гиперссылках можно - т.е. одно значение на штриховку и текст
вот тут уже мне стало интересно: это как-то автоматом или просто ручками?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 17:43
#111
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
вот тут уже мне стало интересно: это как-то автоматом или просто ручками?
штатного функционала нет - так что ручками. Ну а так можно нумератор какой-нибудь дописать - чтобы он помимо нумерации текста еще и гиперссылку к тексту добавлял, а так же просил указать штриховку связанную и ей ту же гиперссылку добавлял.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 19:04
#112
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Есть штриховки зон, над ними обычным MText написаны номера.
Зоны могут быть перенесены в новые слои, может меняться нумерация.
Например, MText я перенумеровываю с помощью автонумератора, выделяю поочередно тексты в нужном порядке и нумерация меняется.
А в след за этим хотелось бы также выделять поочередно штриховки и собирать данные о площади, чтобы внести в сводную таблицу зон.

Возможно, это можно делать другим способом.
конечно, это прекрасно делается штатными инструментами Map 3D
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 19:16
#113
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Еще есть "костыли". Ну или как это еще называют. Промежуточные объекты, которые надо научить себя правильно применять, что бы получить автоматизацию на выходе.

Предлагаю вариант на скорую руку. Думаю, что можно упростить, если подготовить себя к иным лишениям.

Ограничения: штриховки надо не добавлять, а копировать с двумя текстами одновременно, в противном случае теряются привязки.

----- добавлено через ~26 мин. -----
есть еще ряд ограничений:
- нумерация должна быть из целых чисел от 1 до 49. Хотя это мой косяк. Что бы было до 99 надо в настройках формул извлечения данных вместо round поставить trunc.
- думаю, что можно сделать и дробные номера помещений типа 11.1, 45.5 - но надо будет поколдовать с формулами. А вот с наличием букв (7а, 18г) - увы... не прокатит.
Вложения
Тип файла: rar Площади штриховок с костылями.rar (43.8 Кб, 4 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 20:57
#114
танбраун


 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщений: 53


Всем привет!

Такой вопрос: выгружаю данные в эксель и выгружаю таблицу в автокад. При изменении чертежа и если обновить связи с данными таблицы, тогда таблица обновляется согласно изменениям на чертеже, а таблица в экселе при нажатии на кнопку "выгрузить в исходный файл" не обновляется. Возможно ли что таблица в экселе также будет обновляться?
Вложения
Тип файла: zip пример.zip (610.9 Кб, 6 просмотров)
танбраун вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2020, 18:59
#115
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от танбраун Посмотреть сообщение
Всем привет!

Такой вопрос: выгружаю данные в эксель и выгружаю таблицу в автокад. При изменении чертежа и если обновить связи с данными таблицы, тогда таблица обновляется согласно изменениям на чертеже, а таблица в экселе при нажатии на кнопку "выгрузить в исходный файл" не обновляется. Возможно ли что таблица в экселе также будет обновляться?
Вопрос не в ту тему. Вам в какую-нибудь из https://dwg.ru/cse?q=связь%20с%20Excel

По файлу во вложении. Создайте заново таблицу на основе связи с таблицы с эксель, у вас таблица с порушенной связью и всё заработает.
Melx вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2020, 20:57
#116
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от танбраун Посмотреть сообщение
Такой вопрос: выгружаю данные в эксель и выгружаю таблицу в автокад. При изменении чертежа и если обновить связи с данными таблицы, тогда таблица обновляется согласно изменениям на чертеже, а таблица в экселе при нажатии на кнопку "выгрузить в исходный файл" не обновляется. Возможно ли что таблица в экселе также будет обновляться?
У вас таблица имеет статус "извлечение данных" и не связана ни с каким файлом эксель. А тот файл эксель, который вы получаете - по-моему одноразовый, и получается, когда вы проходите все окошки "редактировать извлечения". Так что, каждый раз, после того, как вы что-то обновите в чертеже и хотите получить итог извлечения в эксель, то надо через "редактирование извлечения", пройдя все окошки и получить новый файл. И форматирование в предыдущем файле эксель должно исчезнуть (точнее файл наглухо перезаписывается).
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 09:04
#117
танбраун


 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Melx Посмотреть сообщение
По файлу во вложении. Создайте заново таблицу на основе связи с таблицы с эксель, у вас таблица с порушенной связью и всё заработает.
Таблица в автокаде создана путем извлечения данных, на последнем этапе извлечения данных, поставил галочки, чтобы данные извлекались в чертеж и в эксель и хотелось бы чтобы эти таблицы были связаны, но похоже как говорит "Theodor", таблица в эксель одноразовая.
танбраун вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 09:19
#118
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Цитата:
Сообщение от танбраун Посмотреть сообщение
Таблица в автокаде создана путем извлечения данных, на последнем этапе извлечения данных, поставил галочки, чтобы данные извлекались в чертеж и в эксель и хотелось бы чтобы эти таблицы были связаны, но похоже как говорит "Theodor", таблица в эксель одноразовая.
Извлечение данных и связанные таблицы - это абсолютно разные вещи...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 09:32
#119
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от танбраун Посмотреть сообщение
Таблица в автокаде создана путем извлечения данных, на последнем этапе извлечения данных, поставил галочки, чтобы данные извлекались в чертеж и в эксель и хотелось бы чтобы эти таблицы были связаны, но похоже как говорит "Theodor", таблица в эксель одноразовая.
У меня все работает. Разве что значимые поля на пустые не заменяет, пользуйтесь пробелом если что.
И еще, фактически акад связывает определенные ячейки конкретной акадовской таблички - с определенными ячейками в Excel, так что записать новые строки/столбцы из autocad в excel не получится.
Melx вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 11:19
#120
танбраун


 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщений: 53


Melx, можно примерчик.
танбраун вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 13:39
#121
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от танбраун Посмотреть сообщение
Melx, можно примерчик.
Во вложении.
Вложения
Тип файла: zip пример.zip (183.2 Кб, 23 просмотров)
Melx вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Где можно применить "Извлечение данных"(_.dataextraction)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск