Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

100 вопросов по Robot Millenuim

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 17:41 #1
100 вопросов по Robot Structural
Regby

р. Татарстан

Версия программы 20.1

1 есть ли некий фильтр (по аналогии со SCAD) выбора элементов с помощью которого можно было бы выделять рамкой только горизонтальные или только вертикальные (наклонные) стержни (пластины)?

2 Почему при запуске программы появляются варианты проектируемых конструкций, но это что то достаточно конкретное, является ли команда (кнопка) "создать" универсальным выбором? Т.е. работает на 6 степений свободы с любыми типами элементов?

3 При выводе деформаций выводяться экстримальные значения, можно ли узнать значение деформации узла или прогиба элемента в любой конкретной точке (не экстримальной)?

4 Можно ли "колонны" в программе определять сразу на несколько уровней, а потом разрезать ригелями? То же для балок - сразу на несколько пролетов? Разобьет ли программа их автоматом в точках пересечения? Есть ли настройка чтобы разбивала/неразбивала? т.е. если один элемент пересечь другим элементом будет ли точка пересечения при разбивке на КЭ общим узлом и для одного и для другого элемента?

5 Как можно удалить размерные линии? и ообще редактировать их?

6 Есть ли какой нибудь аналог SCAD-овским схемам... тончее он есть -библиотечная конструкция - проблема в том что не пойму как можно задать библиотечную консрукцию с разными по длине пролетами... ?? Набирать из нескольких библиотечных констуркций с разными пролетами?

7 Есть ли возможность редактирования "вставить от точки в точку"?

8 Всегда ли нужно удерживать ctrl или Shift для выбора нескольких элементов?
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 04.06.2010 в 00:10.
Просмотров: 181666

Непрочитано 24.07.2008, 18:04
GlebbI4

проектирование, обследование

Днепропетровск
<phrase 1=

Цитата:
1 есть ли некий фильтр (по аналогии со SCAD) выбора элементов с помощью которого можно было бы выделять рамкой только горизонтальные или только вертикальные (наклонные) стержни (пластины)?
Есть такой, посмотрите "Выбор стержня" на панели инструментов. После выбора стержней или объектов удобно нажав на кнопку "в новом окне" приступить к работе непосредственно с выбранными элементами.
Цитата:
2 Почему при запуске программы появляются варианты проектируемых конструкций, но это что то достаточно конкретное, является ли команда (кнопка) "создать" универсальным выбором? Т.е. работает на 6 степений свободы с любыми типами элементов?
На нажатие "Создать" сново появляется окно с типами конструкции (?). Выбираете подходящий для вас тип конструкции и вперед. Потом в любое время его можно изменить (Геометрия - Тип конструкций)
Цитата:
3 При выводе деформаций выводяться экстримальные значения, можно ли узнать значение деформации узла или прогиба элемента в любой конкретной точке (не экстримальной)?
Последняя закладка в "Результаты" - Описание эпюры, выбирать там.
Цитата:
4 Можно ли "колонны" в программе определять сразу на несколько уровней, а потом разрезать ригелями? То же для балок - сразу на несколько пролетов? Разобьет ли программа их автоматом в точках пересечения? Есть ли настройка чтобы разбивала/неразбивала? т.е. если один элемент пересечь другим элементом будет ли точка пересечения при разбивке на КЭ общим узлом и для одного и для другого элемента?
Можно, чтоб потом по точкам пересечения разбила КЭ - выделить стержни и в п. меню Редактор выбрать Отсечь
Цитата:
5 Как можно удалить размерные линии? и ообще редактировать их?
Не пользуюсь. Обычно хватает задания осей конструкции.
Цитата:
6 Есть ли какой нибудь аналог SCAD-овским схемам... тончее он есть -библиотечная конструкция - проблема в том что не пойму как можно задать библиотечную консрукцию с разными по длине пролетами... ?? Набирать из нескольких библиотечных констуркций с разными пролетами?
Библиотечные есть фермы, плиты и оболочки
Цитата:
7 Есть ли возможность редактирования "вставить от точки в точку"?
Есть такое - см. панель Редактирование
Цитата:
8 Всегда ли нужно удерживать ctrl или Shift для выбора нескольких элементов?
Если не удается зацепить их рамкой выделения - тогда нужно удерживать и выделять по отдельности.
Мосты важнее, чем дома, они более святы, чем церкви, ибо сильнее объединяют.. ..они возводятся именно в тех местах, где сходится множество человеческих потребностей, они долговечнее других строений и никогда не служат какой-то скрытой или злой цели..
GlebbI4 вне форума  

Непрочитано 24.07.2008, 18:26
Румын

металлист

Питер

1. Если имеется ввиду именно по признаку "вертикальный-горизонтальный" - то нет, по крайней мере мне не известно. Зато есть куча других - по сечению, по шарнирам, по типу элемента и т.п.

2. У меня при нажатии "Создать" создается пространственная рама (да, шесть степеней свободы), но это не самый общий случай; самый общий - это проектирование объемной конструкции.

3. Можно двумя способами - в свойствах элемента на закладке результаты, или в таблице результатов задав необходимые точки.

4. Разбиение элемента на КЭ в процессе генерации модели в точках пересечения задается настройками в окне "Тип расчета", закладка "Модель конструкции".

5. Размерные линии редактируются и удаляются точно так же, как и все прочие элементы.

6. Ну да, библиотечные конструкции местами мене гибкие, чем в СКАДе...

7. Ну, в принципе можно. Только нужна не панель "редактирование", а окно "Точка". Открывается щелчком ЛКМ на индикации координат в строке статуса, либо набором числа (координат) на клавиатуре.

Последний раз редактировалось Румын, 24.07.2008 в 18:27. Причина: орфография
Румын вне форума  

Непрочитано 25.07.2008, 10:52
gad

Строитель

Лукоморье

>Румын
Может быть и на мой вопрос ответите.
Дело в том, что я безуспешно пытаюсь разобраться в возможности определения и оценки в Robot Millenuim общего запаса устойчивости схемы и свободных длин отдельных стержей.

Что касается последнего, то я нашел данный механизм только "зашитым" в диалоге "опредения элемента - параметры - СНиП" причем при выборе автоматического режима расчета свободных длин вроде подвирает.

Если есть возможность ответьте по подробнее.
Заранее спасибо.
gad вне форума  

Непрочитано 25.07.2008, 11:40
Румын

металлист

Питер

То что вы нашли - это просто механизм задания расчетной длины элемента проверки/подбора его сечения. В тонкостях работы автоматического определения расчетных длинн этого модуля не разбирался, предпочитаю сам задавать их в ручную по СНиП. Но скорее всего используются формулы из таблицы 24 пособия к снип/СП (в лучшем случае) или методика Еврокода для опредления расчетных длин (более вероятно).
Возможности
Цитата:
определения и оценки в Robot Millenuim общего запаса устойчивости схемы и свободных длин отдельных стержей.
зарыты немного в другом месте, и напрямую добраться мне до них ни разу не удалось исключительно через (_I_)
Итак, пошагово:
1. Открываем окно "тип расчета" (меню "расчет" -> "тип расчета")
2. Создаем новый расчет (кнопка "новый") - там доступен модальный тип расчета, ну вот его и создаем (параметры неважны, мы его все равно использовать не будем).
3. Выделяем вновь соданный расчет и жмем кнопку "изменить". Чудо! Кроме модального появился еще один тип - "Расчет форм колебаний с учетом статических сил"! Вот его и выбираем. Жмем ОК. Параметры опять-же не важны, ибо он нам не нужен тоже.
4. ЕЩЕ РАЗ жмем "изменить" на нашем новом расчете. Вуаля! Вот и появилось то, что мы искали - "Потеря продольной устойчивости". Выбираем, задаем параметры, считаем.
Результаты расчета смотреть в меню "Результаты" -> "Дополнительно" -> "Критические нагрузки". Только настраиваем отображение всех нужных колонок в таблице, а то там очень мало изначально данных выводится.

В тонкостях работы этого режима опять-же не разбирался, поскольку ни в справке, ни в мануале, ни в примерах, "продвинутые" режимы расчета и особенности их работы не описаны и, в большинстве своем, даже не упомянуты...

Непрочитано 26.07.2008, 09:37
gad

Строитель

Лукоморье

Огроменное спасибо. Все работает.
gad вне форума  

Непрочитано 26.07.2008, 20:28
gad

Строитель

Лукоморье

>Румын
Не могли бы Вы помочь еще с одним вопросом не относящимся к Роботу.
Дело в том, что я сейчас "мучаюсь" над опорами под газоходы. Опоры - четырех или шести ветвевые колонны высотой от 16 до 18
м(шаг колонн в плане от 3 до 6 м). По факту почти, как высокие этажерки. Газоходы идут в 3-4х уровнях(горизонтальные с.о. и
н.о. еще те) плюс из-за сложностей расположения фундаментов пришолось "вывесить" отдельные ветви, но решетку поставил где
только смог. Так вот усилия, перемещения я нашел, а дальше встал с расчетными длинами "отдельных ветвей" по
"металлическому" СНиП'у в составных стержнях с решетками гибкость отдельныхветве между узлами должна быть не более 80(причем за расчетную длину принимается расстояние между участком закрепленным связями) и не
должна превышать приведенную гибкость стержня в целом зачем это всем понятно. Так же понятно, что на свободные длины сжатых
элементов влияет схема конструкции, соотношение длин и жесткостей элементов, а так же и соотношения между продольными
усилиями в элементах. Т.е. для одной и той же статически не определимой схемы для разных сочетаний расчетная длина элементов
будет разной.

Так вот я, как зануда решил проверить расчетные длины отдельных ветвей (т.к. в Роботе нет возможности считать сочетания
загружений нелинейно, каждое сочетание сделал отдельным загружением и рассчитал его нелинейно). И получил -
в стержнях(низ колонны) у опор (уровень заделки в фундамент) мю изменяется от 2 до 4, а в верхних стержнях (верх колонны) мю
вообще чуть ли не 10. Вот и сижу и даже не знаю, как это переварить.

С другой стороны я "разобрался" со значением "параметр критической силы" в таблице "результатах рассчета на устойчивоть" если
он меньше 0 то срежень просто испытывает растяжение если он больше 1 то усилие в стержне меньше "критической силы", а если он
изменятеся от 0 до 1, то тогда пипец элементу(усилие больше чем "критическая сила"). Т.е. определяется "эйлеровская" критическая сила, а мы знаем, что фи "эйлеровская" и фи которое мы применяем по нормам, как говорят в одессе две большие разници.

В схеме которую я "пытаю" все значения "параметра критической силы" от 5 до 5,5 (больше 1). Но, как только я начинаю в расчетах
по нормат принимать "полученные" расчетные длины мало того, что гибкость на многих больше предельной по СНиП'у, так и
некоторые (нижние у опор) не проходят расчет на устойчивоть(привет "нормативной" фи).

Думаю, дальше делать следующее:
1.При расчете забить на превышение предельной гибкости.
2.Принять сечение отдельных ветвей колонн постоянным по всей высоте тем самым сократив выборку рассчитываемых стержней.
3.Для расчета принять "расчетные длины" полученные при нелинейном рассчете схемы.
4.Иттерацией подобирать сечение пока стержень не пройдет проверку по устойчивости и не пересчитывать расчетные длины т.к. жесткость "составного" сеченияувеличивается и расчетные длины соответственно уменьшаются.

Если я заблуждаюсь - подскажите.

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось gad, 27.07.2008 в 12:47.
gad вне форума  

Непрочитано 28.07.2008, 10:09
Румын

металлист

Питер

Вопрос, имхо, скорее не по Роботу)
Не совсем понимаю схему газохода, схемку бы.
Но Робот, как любой МКЭ комплекс должен давать близкие к СНиПовским значения расчетных длин только для самого критического стержня (потеря устойчивости всей системы разом маловероятна, скорее всего первым потеряет устойчивость какой-то один элемент, вот для него то будет корректно определена расчетная длина [критическая сила], для остальных эти значения будут завышены).

Непрочитано 28.07.2008, 17:10
gad

Строитель

Лукоморье

>Румын
Вот вот это, как говорит мой сынуля "я и имел". Получается, "алгоритм", что я написал выше полный бред. По факту корректно можно оценить устойчивость только сооружения в целом.

Рискну сделать еще одно предположение - для определения расчетной длины элемента необходимо в загрузить на сжатие только его одного и полученную расчетную длинну принять для расчета (по идее, что этот элемент потерял устойчивоть первым должна указывать максимальная критическая сила (по сравнению с другими стержнями схемы)).

Спасибо, что откликнулись.
gad вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.08.2008, 12:27
Regby

р. Татарстан

В каких единицах измерения Robot выдает перемещения? Точнее судя п овсему это сантиметры, а вот где это можно настроить? Посмотреть?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 21.08.2008, 12:39
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™

Regby,
Цитата:
В каких единицах измерения Robot выдает перемещения?
- в тех, которые стоят в настройках. Изменить единицы: инструменты- рабочие настройки- единицы и форматы- другие. Там и будет перемещение.

Автор темы   Непрочитано 21.08.2008, 12:49
Regby

р. Татарстан

Спасибо - нашел.

Подбирает ли Robot сечения из металлопроката? То что он выполняет кучу проверок и указывает на "плохие сечения" я нашел. Дальше как? Менять сечения вручную? или он может что то предложить?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.08.2008, 14:47
Regby

р. Татарстан

Как понимать
"для стержней таких-то не была выполнена проверка согласно пункта (5.27) т.к. изгиб действует в плоскости которая не является плоскостью симметрии сечения или значение приведенного эксцентриситета больеш 20."
???
Сечение круглое или твутавровое - т.е. симметрия там присутствует. Изгиб действует в плоскости ZOX (по крайней мере так нагрузки приложены). Где я туплю?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 22.08.2008, 16:17
Румын

металлист

Питер

1. Подбирает. Либо прямо в окне проверки сечения (кнопка "Авто"), либо для предварительно заданной группы (команда и окно "Назначение") активированием расчета "Проектирование группы".
Только настоятельно рекомендую проверять потом, то что подобрали, вручную или на других программах.
2. Возможно все таки значение приведенного относительного эксцентриситета действительно больше 20?

Автор темы   Непрочитано 22.08.2008, 16:33
Regby

р. Татарстан

А для того чтобы подобрало что тербуется? Потому как я жму "АВТО" и ноль эмоций. Может надо предварительно сечения определить? Т.е. создать сечения с материалом из которых прогрмма будет выбирать?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 22.08.2008, 18:54
ApmeM

проектировщик

пока Волгоград

А, разве, в других программах не так?
ApmeM вне форума  

Непрочитано 25.08.2008, 10:48
Румын

металлист

Питер

чтобы подобрало, надо задать ему.. ну... диапозон в котором он должен производить поиск. Минимум - тип профиля (ДШ, ДБ, ШВ, Тг_к etc.). Если проверяемый профиль уже имеет тип сечения, которое вам надо, достаточно стереть все цифровые обозначения и нажать "авто".

Автор темы   Непрочитано 25.08.2008, 11:17
Regby

р. Татарстан

Румын, Спасибо
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 03.09.2008, 09:53
Vavan Metallist

Україна, Львів

Здравствуйте!
Вопросик возник такой. Кто то уже покупал Робот после его покупки Автодеском? Как он там? Нет ли еще импорта твердых тел из Автокада? Если есть - сразу покупаю
Vavan Metallist вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.09.2008, 09:20
Regby

р. Татарстан

Что означает сообщение "Были найдены изолированные узлы. Хотите продолжить?" Да/нет
сообщение возникает по нажатии кнопки расчет.
Что за изолированные улы такие? отчего они изолированны?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 27.09.2008, 10:39
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Цитата:
Что за изолированные улы такие? отчего они изолированны?
Они изолированы от конструкции, т.е. к примеру в сетке КЭ они не присутствуют. Перед расчетом сделать проверку, когда появится сообщение о них, выделить их и удалить (как вариант).

Автор темы   Непрочитано 27.09.2008, 13:15
Regby

р. Татарстан

Логично. Я то же так подумал, и вот такая ситуация. Есть какие то узлы, которые "не принадлежат" расчетной схеме, их так же нет в таблице узлов но в инспекторе объектов они есть, и совершенно не желают удаляться. В чем тут проблема? Глюк или я не в чем то не прав?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: по роботу.jpg
Просмотров: 562
Размер:	72.7 Кб
ID:	10445  
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 07.10.2008, 13:55
Frisian

Отправить сообщение для Frisian с помощью Skype™

Можно я тоже вопрос задам?
Есть ли в Роботе расчет на прогрессирующее разрушение? Посмотрел описание программы на одном из сайтов. Всем хороша программа, но расчета на прогр.обрушение не нашел, а его ведь экспертиза требует!
Frisian вне форума  

Непрочитано 10.10.2008, 12:15
slikrick

Москва
<phrase 1=

По роботу одни вопросы, и почти нет ответов.
Пополняю список вопросов, Есть такая команда как сочетание объектов, тип смешанный. После того, как проведу одну операцию с объектом, вторую операцию с этим же объектом не производит. в чем дело не подскажите?
slikrick вне форума  

Непрочитано 31.05.2009, 12:00
Serg666xxx

civil engineer

Moscow
<phrase 1=

Чтоб не плодить темы,решил дописать сюда. Прошу подсказать...
версия - Robot Structural Anal prof 2010
Беда следующая: расчитываю простенький каркас монолитный,
- расчет выполнил, усилия показывает адекватно, хочу посчитать теор. армирование,
- захожу в раздел "Проектирование конструкций"- Элементы-теорет. армирование, жму расчет - выдает окно "отчет" с информацией о том что все элементы схемы содержат ошибки.
Где зарыта собака?
Если зайти в свойства любого из элементов, на вкладке "проверка по нормам" в Замечаниях написано: "Элементу приписан ошибочный набор параметров" ПС1, ПС2, АСС
Файл робота прикладываю
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 503
Размер:	80.1 Кб
ID:	21426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 356
Размер:	87.3 Кб
ID:	21427  
Вложения
Тип файла: rar Каркас.rar (170.9 Кб, 219 просмотров)
Serg666xxx вне форума  

Непрочитано 04.06.2009, 07:25
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Serg666xxx, вы там напутали, см. скриншот
Миниатюры
Название: robot_11.jpg
Просмотров: 560
Размер:	54.3 Кб
ID:	21679  

Непрочитано 04.06.2009, 21:31
Serg666xxx

civil engineer

Moscow
<phrase 1=

благодарю за подсказку, этого пунктика я не видел, хотя он не снял вопроса а еще больше озадачил.
Что это за подраздел в инспекторе "Модель" в котором в поле тип элемента всем стержням присвоен "балка", и где его можно сменить? Если зайти в свойства объекта там показывает ЖБ колонна для колонна для балок соотв. - ЖБ балка как я и назначал при сборе схемы, так же отображает верный тип в подразделе того же инспектора "Общее".
Serg666xxx вне форума  

Непрочитано 29.07.2009, 23:56
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Недавно пришел к мысли что необходимо уже осваивать расчетную программу. Установил RSA 2009. Смоделил самую простую схему. И вот результат. В чем ошибка? Почему М в середине пролета не ql2/8?

Pum-purum вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.07.2009, 00:19
Regby

р. Татарстан

Pum-purum, ну так а собственный вес?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 30.07.2009, 00:22
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Ммм...по идее в курсе строймеха стержни невесомые считались...А тут видимо нет. Regby, где можно посмотреть эту опцию?
Pum-purum вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.07.2009, 00:24
Regby

р. Татарстан

Pum-purum, то не опция. Ты ведь задаешь стержень. У стержня есть своя жесткость. Robot автоматически добавляет в первое агружение собвстенный вес. Зайди в "нагрузки" посмотри в табличном виде на то что у тебя задано и удали нагрузку от собственного веса.
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 03.08.2009, 22:28
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

не могу удалить. Подскажите, может кто знает?
Pum-purum вне форума  

Автор темы   Непрочитано 04.08.2009, 09:20
Regby

р. Татарстан

Например так
[IMG]http://i023.***********/0908/a2/d5d7eb9bb8c4t.jpg[/IMG]
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 06.08.2009, 18:47
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.

СПб
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Serg666xxx Посмотреть сообщение
благодарю за подсказку, этого пунктика я не видел, хотя он не снял вопроса а еще больше озадачил.
Что это за подраздел в инспекторе "Модель" в котором в поле тип элемента всем стержням присвоен "балка", и где его можно сменить? Если зайти в свойства объекта там показывает ЖБ колонна для колонна для балок соотв. - ЖБ балка как я и назначал при сборе схемы, так же отображает верный тип в подразделе того же инспектора "Общее".
Товарищи проектировщики, столкнулся с такой же проблемой. Как изменить тип стержня на колонну? Помогите кто может.
Semvad вне форума  

Непрочитано 07.08.2009, 08:59
Румын

металлист

Питер

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
не могу удалить. Подскажите, может кто знает?
1. Открываем таблицу нагрузок

2. Находим в ней нагрузку "Собственный вес"

3. Жмем кнопку "Del" на клавиатуре.
4. Вуаля

Цитата:
Товарищи проектировщики, столкнулся с такой же проблемой. Как изменить тип стержня на колонну? Помогите кто может.

Последний раз редактировалось Румын, 07.08.2009 в 09:11.
Румын вне форума  

Непрочитано 07.08.2009, 09:22
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Спасибо за ответы! И еще маленький вопросик: как настроить систему так, чтобы шарниры отображались по-обычному - как шарики? Иногда в сложных 2D рамах забываешь где шарнир, а где жесткое сопряжение...
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 07.08.2009, 14:29
Semvad

СПб

Offtop: К посту 34: при импортированиии из автокада, Робот присваивает всем стержням "балка" (В свойствах раздел модель). Как поменять? (пока сам еще не нашел) неужели, никто из спецов не знает?

Последний раз редактировалось Semvad, 07.08.2009 в 16:17.
Semvad вне форума  

Непрочитано 07.08.2009, 16:04
Румын

металлист

Питер

Semvad, в посте 35 я дал ответ и на твой вопрос.

Pum-purum, а по обычному - это как?

Непрочитано 07.08.2009, 16:17
Semvad

СПб

Offtop: Румын, спасибо огромное, до конца не просмотрел сообщение (пока по всем веткам форума "пробежался" внимание притупилось...)
Semvad вне форума  

Непрочитано 10.08.2009, 16:22
Semvad

СПб

Вопрос знатокам =) При расчете металлоконструкций назначаю сталь С255. При расчете (на картинке) расчетные характеристики стали по нулям. Это глюк? Как с этим боротся?
Миниатюры
Просмотров: 471
Размер:	61.9 Кб
ID:	24546  
Semvad вне форума  

Непрочитано 17.08.2009, 12:42 Мне кажется, сюда
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™

Приветствую.
Собираемся приобрести данное счастье, поэтом несколько вопросов по программе:
1. Насколько корректно автоматическое задание РСУ?
2. Насколько корректен подбор профилей/расчет узлов?
3. При расчете узла выдает ошибку "Не найден файл rohtml.dll". Это связано с тем что у меня демо, или это баг?
4. Не доступно задание ветровой/снеговой нагрузки. Тип конструкции - 3D рама.Это связано с тем же демо, или баг, опять же?

Программа скачана с оффсайта, установлена как демо-версия. Не пиратка.
Гобар вне форума  

Непрочитано 17.08.2009, 23:40
Semvad

СПб

1. Верхнее меню "Нагрузки" --- "Автоматические сочетания", там сразу пишется о типе сочетания.(можно вручную все назначить.) (сравнить результаты)
2. См. предыдущий пост. Сейчас нет времени разобраться в чем проблема.
3. Ни чего не скажу...
4. Если кнопка задания какой-нибудь (напр. распределенной) нагрузки не подсвечена, значит что-то делаете не так , этакая защита от "дурака".
Я уже где-то с этим столкнулся. Кстати, что приятно , задать ветер и снег программа может автоматически рассчитав контур здания, или самому задать ее в ручную.
Миниатюры
Просмотров: 496
Размер:	83.8 Кб
ID:	24860  

Последний раз редактировалось Semvad, 18.08.2009 в 00:08.
Semvad вне форума  

Непрочитано 18.08.2009, 08:25
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Итак.
1. Я знаю КАК это можно задавать. Вопрос, насколько это корректно.
2. Это не проблема. Это просто вопрос. Насколько корректно? Ну типа СКАД дает 10% запаса, а РОБОТ 20%, к примеру.
4. Если не трудно, вспомните, почему это случилось. А то в 2D все нормально, а в 3D не работает.
Гобар вне форума  

Непрочитано 18.08.2009, 16:11
Semvad

СПб

Offtop: 1) Про РСУ: я предложил сравнить результаты автоматического расчете РСУ и ручного задания, тогда будет понятно корректно или нет.
3) Выкладывайте сюда схему.

Последний раз редактировалось Semvad, 22.08.2009 в 20:13.
Semvad вне форума  

Непрочитано 18.08.2009, 16:53
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

1. Понял. Я лично не сравнивал, спросил из интереса, может кто-то занимался.
3. Пожалуйста. Только проблема не в файле. Проблема в роботе. Эта ошибка в любом файле.
Вложения
Тип файла: rar Подстанция.rar (229.7 Кб, 222 просмотров)
Гобар вне форума  

Непрочитано 18.08.2009, 19:30
Semvad

СПб

Гобар,
Посмотрел файл, ситуация следующая. Автоматически задать снег и ветер вы не можете потому что конструкция из стержней (нет грузовой площади сбора нагрузок).

Выход - задавать "в ручную нагрузки" (т.е. самому собирать нагрузку на стержни, умножив на шаг.) . "В ручную" все нормально задается, я проверил.

Всем!

Вышел сервис пак 2 , скачать можно отсюда: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...inkID=13140816

Последний раз редактировалось Semvad, 18.08.2009 в 21:52.
Semvad вне форума  

Непрочитано 19.08.2009, 09:36
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

to Semvad
Спасибо за совет. В ручную у меня тоже все нормально задается, там уже задано, кстати.
Вопрос следующий. Как в конструкции типа Пространственная рама задать площадь? Там же нет объектов типа "плита".
Гобар вне форума  

Непрочитано 19.08.2009, 09:46
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Гобар, есть такой инструмент как поверхность, к ней можно приложить нагрузку и она передаст ее на стержни.

Непрочитано 19.08.2009, 13:06
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Romanich
Я так понял, поверхность - это элемент "покрытие"?
Не могли бы вы объяснить последовательность задания покрытия и, как вследствие, снега/ветра. В справке этого нет, у кого спросить х.з.
Если есть ссылки, можно их.
Просто я задаю элементом покрытие стены и кровлю, а снег/ветер неактивен все равно.

UPD. Видимо, в демо оно все таки недоступно.
Выложите кто-нибудь файлик с рабочим ветром/снегом, попробую у себя.

Последний раз редактировалось Гобар, 19.08.2009 в 16:00.
Гобар вне форума  

Непрочитано 19.08.2009, 17:28
Semvad

СПб

Offtop: Гобар,
Перепробовал все настройки, получается это проблема программы, после переопределения конструкции в 3D сразу пропадает кнопка, не помогает изменение норм проектирования, типа элементов и прочее. Видимо, все-таки, в программе это функция не реализована, или ее нет в той версии которая выложена в сети (RSA 2010 SP2).... Пробовал искать русские/английские форумы, тоже ни черта нет. Кто-то дублировал вопрос про расчет узла... и больше ничего толкового нет.

Может кто-то купил лицензионный робот, он может спросить в службе поддержки...

Последний раз редактировалось Semvad, 22.08.2009 в 20:13.
Semvad вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 12:17
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Когда купим, я обязательно спрошу.
А насчет rohtml.dll вопрос остается открытым. Это только у меня? Или еще кто-нибудь сталкивался?
Может посмотрите в папке с роботом, где эта дрянь лежит?
Гобар вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 19:26
Semvad

СПб

Гобар,
Лежит здесь: C:\Program Files\Common Files\Autodesk Shared\Structural\COM
(Из вашего файла узел "колонна-балка" считается)

Offtop: Мозг плавится, объясните кто-нибудь. Как правильно задать нагрузку на часть КЭ плиты. Выделяю с помощю ЛКМ + Ctrl, но для типа нагрузки "распределенная" не хочет вставляться номер элемента в графу "Применить к", или вставляется номер всей плиты...
Может быть я туплю, или что-то не так работает...

Если не трудно, приложите картинку...

...Все, разобрался. Нужно выбрать "Распределенная плоская нагрузка на контур" , поставить галку напротив "Авт. выбор плиты на плоскости контура".
...может все-таки существует задание нагрузки путем выбора КЭ?
Вложения
Тип файла: rar Плита.rar (115.4 Кб, 207 просмотров)

Последний раз редактировалось Semvad, 23.08.2009 в 06:00.
Semvad вне форума  

Непрочитано 25.08.2009, 11:13
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Semvad
По каким нормам вы считаете узлы? А то мне сказали что это, возможно, связано с тем, что я считаю по СНиП.
Гобар вне форума  

Непрочитано 25.08.2009, 15:40
Semvad

СПб

По еврокоду считает, написано по Снип еще не реализовано.... но узел, кстати делает "наш"

Последний раз редактировалось Semvad, 26.08.2009 в 00:22.
Semvad вне форума  

Непрочитано 27.08.2009, 10:56
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Вопрос всем.
Кто-нибудь пользовался подвижной нагрузкой для моделирования мостовых кранов? Пытаюсь создать, есть несколько спорных моментов как то:
1. Как учесть поперечное торможение тележки?
2. Нагрузки задаются, как я понимаю, от 1-го колеса?
Гобар вне форума  

Непрочитано 08.09.2009, 17:53
ЛАПИДУС2009

АМБИЦИОЗНЫЙ ЗОДЧИЙ

Возможно ли в Аutodesk Robot Structural Analysis Professional 2009 моделирование грунтового основания (с расчетом О-Ф-З)?
ЛАПИДУС2009 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 11.09.2009, 14:33
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от ЛАПИДУС2009 Посмотреть сообщение
Возможно ли в Аutodesk Robot Structural Analysis Professional 2009 моделирование грунтового основания (с расчетом О-Ф-З)?
Отчего ж невозможно?

В наличии 2 методики
1 Коэффициент пастели Винклера
2 Моделирование основания объемными КЭ

Эти вопросы затрагивались на форуме лично мной. Пользуйте поиск.
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 15.09.2009, 19:23
Willy

инженер

<phrase 1= Отправить сообщение для Willy с помощью Skype™

По результатам расчета устойчивости Robot выдает формы потери устойчивости и расчетные длины элементов. Как посмотреть формы потери устойчивости я нашел. А как можно посмотреть рассчитанные им расчетные длины элементов?
Willy вне форума  

Непрочитано 15.09.2009, 20:34
gad

Строитель

Лукоморье

Цитата:
Сообщение от Willy Посмотреть сообщение
По результатам расчета устойчивости Robot выдает формы потери устойчивости и расчетные длины элементов. Как посмотреть формы потери устойчивости я нашел. А как можно посмотреть рассчитанные им расчетные длины элементов?
Где-то на форуме я задавал это же вопрос. Поиск рулит.
gad вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 15:11
Regby

р. Татарстан

Не могу сообразить как от модуля "теоретическое армирование плиты оболочки" перейти к модулю фактическое армирование. Просто Окно меняю - плита не появляется
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 16.09.2009, 15:26
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Не могу сообразить как от модуля "теоретическое армирование плиты оболочки" перейти к модулю фактическое армирование. Просто Окно меняю - плита не появляется
Нужно нажать: либо кнопочку расчет (вверху), либо сбоку проектирование или конструирование ж/б плит

Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 15:36
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Нужно нажать: либо кнопочку расчет (вверху), либо сбоку проектирование или конструирование ж/б плит
Ну так я так и делаю
сначала [IMG]http://i053.***********/0909/70/bb0912b5eb92t.jpg[/IMG]
потом получаю [IMG]http://i007.***********/0909/53/b5bcafaa5515t.jpg[/IMG]

Что не так? Может признак схемы должен быть другой?

Добавлено

Упс.. кажется понял прикол - это очередной глюк. Надо сохраниться. Выйти из программы, опять в нее войти и опять сделать то же самое, т.е выделить плиту и нажать - проект ЖБ плит, тогда срабатывает...

Вспомнился жизненный анекдот - сам в такую ситуацию попадал - ехал в лифте с 2-ми друзьми. Лифто остановился, двери открылись и отказывались закрываться вместе с нами, короче лифт не ехал. Что делать? Ну мы вышли из него, вошли опять нажали кнопку - поехал. Перезагрузились.
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 16.09.2009 в 15:41.
Regby вне форума  

Непрочитано 16.09.2009, 15:41
palexxvlad

Цитата:
Что не так? Может признак схемы должен быть другой?
Скорее всего очередной глюк RSA. А в типе элемента указана ж/б плита?

Непрочитано 17.09.2009, 09:44
Makuha Makai

И ещё один вопрос по роботу
можно-ли из цепочки стержней сделать один (как в SCADe)?
Makuha Makai вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 10:17
Regby

р. Татарстан

Makuha Makai, В SCAD-е вы работаете с конечными элементами, а в Роботе cо строительными... я не нашел как что либо можно объединять (кроме объемных тел) потому оптимальный вариант это растянуть стержень за один конец, удалив все остальные
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 17.09.2009, 10:42
palexxvlad

Regby, Вы говорили, что грунтовый массив в Роботе моделируется объемными элементами. А где взять материал (грунт) для этого? Или там как в СКАДе, грунт моделируется обычным объемным элементом, где вместо модуля упругости вводится модуль деформации (угол внутреннего трения и сцепление естественно игнорируются)?

Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 11:19
Regby

р. Татарстан

palexxvlad,материал надо задать самому.
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 17.09.2009, 11:55
palexxvlad

Цитата:
palexxvlad,материал надо задать самому.
Это понятно, по всей видимости нет в Роботе КЭ типа грунт как в Лире

Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 16:07
Regby

р. Татарстан

palexxvlad, Робот оперирует не КЭ, а строительными элементами с автоматической генерацией КЭ, в руководстве даже описания КЭ нет...
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 17.09.2009, 16:18
palexxvlad

Цитата:
palexxvlad, Робот оперирует не КЭ, а строительными элементами с автоматической генерацией КЭ, в руководстве даже описания КЭ нет...
И это тоже понятно, но в руководстве всё же есть поверхностное описание некоторых конечных элементов, например элементов моделирующих плитные шарниры.

Непрочитано 24.09.2009, 12:15
Makuha Makai

Доброго всем дня(вечера/ночи/утра)

робот все типы загружения установил в "статика - нелинейный"
все попытки провести линейный расчёт ничего не дают

что это ещё один глюк, или я чего-то не понял?
Вложения
Тип файла: rar (Recovered) (Recovered).rar (476.9 Кб, 123 просмотров)
Makuha Makai вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 07:26
Willy

инженер

Здравствуйте!
Мне интересно есть ли в Роботе 2010 возможность использовать dxf или dwg файлы в качестве непосредственной геометрии для расчетной схемы, а не как фон, который нужно обрисовывать? (т.е. импортировал, например, dxf файл, назначил жесткости его геометрическим элементам, граничные условия и посчитал)
Willy вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 10:13
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от Willy Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне интересно есть ли в Роботе 2010 возможность использовать dxf или dwg файлы в качестве непосредственной геометрии для расчетной схемы, а не как фон, который нужно обрисовывать? (т.е. импортировал, например, dxf файл, назначил жесткости его геометрическим элементам, граничные условия и посчитал)
Конечно можно, см. открыть\*.dxf или dwg

Непрочитано 01.10.2009, 12:59
Willy

инженер

Цитата:
Конечно можно, см. открыть\*.dxf или dwg
Огромное спасибо!
Willy вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 18:17
Центр Циклона

обследования заний

Беларусь

А есть ли возможность чтобы по умолчанию в нагрузки не добавлялся собственный вес конструкций? Или его нужно удалять каждый раз?
Центр Циклона вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 18:22
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

48,38°:35,03°
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™

А что, трудно?

Непрочитано 02.10.2009, 08:38
Португалец

Structure engineer

All World

К сожалению, познакомиться с Роботом нормально не могу, он у меня виснет на всех компах несмотря, что установлены все обновления, как на сам Робот, так и на NET Framework. Но вот возникает вопрос: как то в Роботе размыты понятия конечного и конструктивного элементов. Там, например есть "стержень" и есть "колонна" "балка". Я вот пробую составить простенькую рамную конструкцию: задал колонны, главные балки. Когда задал прогоны перекрытия, главные балки, к которым примыкают прогоны, превратились в стержни, поскольку они раздробились в местах примыканий. Тогда - что такое "балка" в Роботе? В Скаде или в Лире понятно, балкой или колонной, как конструктивным элементом можно назначить любое число КЭ, лишь бы они были одного сечения и соединялись в узлах. А как в Роботе назначить балку, состоящую из нескольких элементов? Если Робот оперирует конструктивными элементами - тогда почему у меня исчезли (превратились в стержни) балки? По логике балки и должны оставться балками, у них должен быть изначально заданный пролет, а конечные элементы должны быть в составе балки!
Извините, что вопросы дилетанские, но нет возможности, как сказано выше, нормально знакомиться с Роботом.
Миниатюры
Название: MyPicture1.jpg
Просмотров: 245
Размер:	71.2 Кб
ID:	26738  

Последний раз редактировалось Португалец, 02.10.2009 в 10:03.
Португалец вне форума  

Непрочитано 02.10.2009, 11:47
palexxvlad

Португалец, балка, колонна, стержень - это и есть конструктивные элементы. В Роботе, при работе с расчетной схемой, нет понятия конечного элемента, только конструктивные. При запуске расчета программа сама делит конструктивные элементы на конечные, результаты же возвращаются снова для конструктивных элементов.
На мой взгляд это очень удобно.

Непрочитано 02.10.2009, 12:09
ETCartman

А стержневые в общем случае и не делятся - там можно дать точное математическое описание, разбивать не надо. По сути "балка" ничем как я понял, от КЭ не отличается. Вот только как там зацепляются в пролете плиты - нужно ли много "балок" делать - я не могу сказать. Скорее всего все что там есть - это как в Ansys: "плита" - это геом. примитив Area, и так далее. Может быть правда еще примыкающие стержни автоматом бьются, если есть связь с плитой.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 02.10.2009, 12:23
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А стержневые в общем случае и не делятся - там можно дать точное математическое описание, разбивать не надо. По сути "балка" ничем как я понял, от КЭ не отличается.
Делятся стержневые КЭ, если на оси элемента находятся узлы(от других элементов или отдельные) и именно этим балка отличается от КЭ

Непрочитано 02.10.2009, 18:02
Португалец

Structure engineer

All World

Так можно задать прогоны, не разделяя главные балки в местах примыканий? И почему все-таки балки превращаются в стержни в случае разделения?

Непрочитано 05.10.2009, 11:23
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Так можно задать прогоны, не разделяя главные балки в местах примыканий?
Конечно можно и даже нужно
Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
И почему все-таки балки превращаются в стержни в случае разделения?
Они и без разделения остаются стержнями. Просто характеристики для проверки и подбора сечения определяются как для балки. Разделенным стержням также можно присвоить тип элемента "балка" и подбор и проверка сечения будет выполнятся как для балки.

Непрочитано 05.10.2009, 12:03
Португалец

Structure engineer

All World

И как это делается? Что-то не нахожу. Там вроде можно задавать совместимые узлы. Но для этого опять нужно делить балку, да и координаты их должны вроде быть одинаковые. Если задавать элементы раздельно, не касающими друг друга - я так понимаю они просто не будут связаны, будет многократно геом. изменяемая система? Или существуют какие специальные элементы, моделирующие примыкание балка к балке? Что-то не вижу. Пробовал перейти в раздел "соединения", все делаю по хелпу, выбираю соединяемые стержни, нажимаю на нужную кнопку - пишет "устаревшие результаты".
И что значит отдельный кусок балки? Какой у него будет расчетный пролет? Возможно, хотя не вижу, можно назначить коэффициенты расчетных длин больше 1, но если куски балки разные, придется каждый задавать по отдельности.

Последний раз редактировалось Португалец, 05.10.2009 в 12:58.
Португалец вне форума  

Непрочитано 05.10.2009, 15:47
Willy

инженер

Здравствуйте.
Возможно ли задание в роботе пустотных плит с круглыми отверстиями по типу серии 1.041.1-3?
Если да, то как это делается?
Willy вне форума  

Непрочитано 05.10.2009, 15:50
palexxvlad

Willy, возможно. Это делается с помощью обычных элементов плит, но с заданием в жесткостных характеристиках свойств ортотропии для коробчатых плит или вручную.

Непрочитано 05.10.2009, 20:24
Willy

инженер

Цитата:
Willy, возможно. Это делается с помощью обычных элементов плит, но с заданием в жесткостных характеристиках свойств ортотропии для коробчатых плит или вручную.
В ортотропных свойствах плиты есть только сечения с ребрами, гофрированные и коробка. Отверстия в коробке прямоугольные. Т.о. от круглых отверстий можно перейти к эквивалентным квадратным, используя коробчатое сечение плиты. Но использовать плиты с крыглыми отверстиями возможности нет. Я правильно понимаю?
Willy вне форума  

Непрочитано 06.10.2009, 09:38
palexxvlad

Да, так и есть

Непрочитано 06.10.2009, 11:19
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Слушайте, кому-нибудь удавалось импортировать из Автокада в Робот примитивы типа REGION?

Непрочитано 08.10.2009, 09:58
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Отличная новость: Multi-Threaded Solver для Robot Structural Analysis 2010. Доступен бесплатно тут

Непрочитано 08.10.2009, 10:53
Nagay

Metal Heart

Киев

Возникла такая проблема. Импорт модели из Robot в Structural Detailing выполняется в странном масштабе. С экспортом вопросов пока вроде нет. Где можно посмотреть опции экспорта/импорта и/или как настроить масштаб импорта? Спасибо
Nagay вне форума  

Непрочитано 08.10.2009, 11:08
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Nagay, что такое странный масштаб ? По идее 1 к 1 передает и при импорте.

Непрочитано 08.10.2009, 12:09
Nagay

Metal Heart

Киев

Не знаю по какой причине, но ,к примеру, 10-метровая колонна в Robot стала 3,8м в ASD; вут в балке перекрытия увеличился на весь пролет балки и т.д. А у вас все корректно работает? Не подскажете, опции экс/имп где посмотреть? Прим. Версии программ ломаные (может, из-за этого).
Nagay вне форума  

Непрочитано 08.10.2009, 13:45
ETCartman

Может переводит в футах? Но тогда 3,8 м должно соответствовать 12 м примерно
ETCartman вне форума  

Непрочитано 08.10.2009, 13:46
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Чего гадать, файл давайте. Лирошники дают, а мы чем хуже?

Непрочитано 08.10.2009, 14:50
Nagay

Metal Heart

Киев

Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Чего гадать, файл давайте. Лирошники дают, а мы чем хуже?
С любым файлом такая беда происходит. Причем только дома (стоит AutoCAD Architecture 09 на него поставлен ASD 09, кидаю из RSA 09), на работе все ок (ASD 09 поставлен на обычный ACAD 09, кидаю тоже из RSA 09). Может, в архитектурном ACADe все дело? Ладно, буду разбираться, в крайнем случае все переустановлю как на работе.
Nagay вне форума  

Непрочитано 09.10.2009, 00:59
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Провёл ряд тестов и отвечаю на вопрос о том, как управлять разбиением стержней на КЭ (я так понимаю, на 4 странице интересовало именно это).
В терминологии Робота КЭ называются "расчётные элементы". Объект "стержень" разбивается на КЭ в двух случаях:
1) если его длина больше, чем указанная в настройках расчёта по разбиению схемы на КЭ (см. 1 на рисунке),
2) Если он оказывается так назвыаемым смежным стержнем к постороннему узлу, например если стержень находится в одной плоскости с пластиной.

Бороться с этим можно, исключив стержень из генерации конечно-элементной сетки (см. 2 на рисунке).
В этому случае деформации стержня надо смотреть не по опции "деформации", в по опции "точные деформации" (что вообще-то логично, есть же точное решение).

Непрочитано 09.10.2009, 17:19
Nagay

Metal Heart

Киев

Есть ли возможность копировать совместимые узлы (узлы с ограниченными степенями свободы), чтобы не переназначать по новой. Например, есть крестовая связь, которую я копирую в следующий пролет. Шарнирные примыкания к колоннам остаются только в базовой связи, в новой по умолчанию примыкание жесткое. Т.е. надо вручную опять задавать шарниры.
Nagay вне форума  

Непрочитано 10.10.2009, 00:02
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Показали бы лучше файл. Какие у вас там примыкания, зачем нужны совместимые узлы для моделирования примыкания крестовой связи, я не совсем понял.

Не вижу, в чём проблема, всё копируется, хоть так, хоть так:

=======Дополнено=======
Люди, если кто найдёт способ перебрасывать узлы из dxf в Робот, дайте знать. Думал точками, так точки он не ест.

Последний раз редактировалось Александр Бауск, 10.10.2009 в 23:34.
Александр Бауск вне форума  

Непрочитано 11.10.2009, 01:02
Nagay

Metal Heart

Киев

Насколько я понял, совместимыми узлами можно моделировать, к примеру, обычные шарниры. В месте назначения совместимого узла к существующему узлу добавляется новый с такими же координатами, связь между ними описывается запретом линейных перемещений и/или углов поворота. Так как вы показали на схеме копировать, конечно, можно. Я имел ввиду, если копировать только один элемент, который принадлежит совместимому узлу (в моем случае копировал только связь, колонну не трогал). Теперь понял, что так не получится.
Nagay вне форума  

Непрочитано 11.10.2009, 03:39
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Ну, шарниры-то совместимыми узлами точно не надо моделировать.

Непрочитано 12.10.2009, 16:18
Selkoff

Советский Союз

2 Александр Бауск Попробуйте в dxf задать отрезок, координаты одного из концов которого будут соответствовать координатам узла. Далее после импорта удалите сгенерированный стержень, узлы Robot оставляет на месте.
Selkoff вне форума  

Непрочитано 12.10.2009, 18:51
Nagay

Metal Heart

Киев

Цитата:
Ну, шарниры-то совместимыми узлами точно не надо моделировать.
А каким инструментом тогда можно описать шарнирное примыкание связи к колонне? По-моему, совместимые узлы - самое оно. Пробовал так делать, в результате связи работают как положено только на растяжение-сжатие. Проверял на модели в СКАДе, результаты очень похожи.
Да, еще один момент. В 2009 версии не хочет работать расчет ленточных фундаментов, вылетает в винду. В 2010 все нормально. У кого-нибудь такое было?

Последний раз редактировалось Nagay, 12.10.2009 в 18:59.
Nagay вне форума  

Непрочитано 12.10.2009, 19:06
FOCUS

Добрый день, коллеги!
Прошу посоветовать где можно пройти курсы обучения в данной программе (желательно Москва, Питер или Екатеринбург)?
Ну и литературку для самостоятельного обучения перед курсами, может и какие файлы. Буду признателен за любую информацию...
FOCUS вне форума  

Непрочитано 12.10.2009, 21:55
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
2 Александр Бауск Попробуйте в dxf задать отрезок, координаты одного из концов которого будут соответствовать координатам узла. Далее после импорта удалите сгенерированный стержень, узлы Robot оставляет на месте.
Это очевидно, но так не пойдет. Я не хочу в схеме из сотен элементов потом выискивать, что мне надо удалять.

Цитата:
А каким инструментом тогда можно описать шарнирное примыкание связи к колонне?
Ну так шарниром и описывайте, в чем проблема, не понимаю.

Непрочитано 13.10.2009, 08:15
Selkoff

Советский Союз

Ваше право Александр Бауск.
В этом случае:
Цитата:
Я не хочу в схеме из сотен элементов потом выискивать, что мне надо удалять
Я бы сделал удаляемый элемент много больше, т.е. длинее габарита конструкции, дальнейшее удаление не вызвало бы затруднений.
Selkoff вне форума  

Непрочитано 13.10.2009, 16:02
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Лёлик, это же неэстетично! (c)

Непрочитано 14.10.2009, 08:21
Selkoff

Советский Союз

Зато дешево, надежно и практично! (с)
Selkoff вне форума  

Непрочитано 15.10.2009, 13:50
Чужой

Здравствуйте, господа.
Прошу дать совет как лучше в RSA 2010 задать следующую конструкцию: на фундаментную жб плиту (15 х 11 м, h = 800 мм) укладывается металлическая балка (32 двутавр) для распределения нагрузки от стоек металлического каркаса. Свою расчетную схему я создавал в следующем порядке:
1. Создал плиту, назначил ей материал, ввел упругое опирание.
2. В плоскости плиты назначил узлы которые стали начальными и конечными узлами для стержня (балки), затем с помощью жестких вставок сделал привязку сечения балки по нижней полке.
После генерации сетки для плиты узлы стержня попали в эту сетку.
3. Нагрузку от стоек приложил непосредственно к стержню, выполнил расчет.
При анализе балки увидел, что на эпюре моментов присутствуют местные перепады (как будто к балке приложены сосредоточенные моменты, хотя балка загружена только сосредоточенными силами).
В чем ошибка не могу понять.
Расчет конструкций плиты и балки необходимо выполнить совместно для получения результатов влияния опорной балки на величину моментов в плите.
Чужой вне форума  

Непрочитано 15.10.2009, 21:09
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Это, возможно, моменты, возникающие (кажется, их называют реактивными) от воздействия жестких вставок на балочный элемент из-за мембранного сопротивления плиты. А нужны ли жесткие вставки здесь вообще?

Непрочитано 15.10.2009, 22:02
Чужой

Александр Бауск
А как с Вашей точки зрения лучше создать расчетную схему. Как корректно указать, что балка опирается на плиту и это наиболее реально отображалось бы на усилиях в плите.
Чужой вне форума  

Непрочитано 15.10.2009, 22:48
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

По моему скромному мнению, вы не делали ничего неправильного. МКЭ - метод приближенный всё-таки. Я, когда сомневаюсь, просто делаю и анализирую несколько небольших расчетных схем с разными вариантами примыкания, нагружения и т.п.
Там что, такие уж сильные скачки в моментах? Тогда стоит в другой программе смоделировать такую же схему и посмотреть, сохраняется ли проблема для МКЭ в целом, если сохраняется - стоит задать отдельный вопрос, не относящийся к Роботу, чтобы спецы всем скопом посмотрели.

Непрочитано 21.10.2009, 18:49
Чужой

Сталкивался ли кто, при выполнении расчета в RSA с предупреждением о наличии в схеме "изолированных узлов". Что это такое? В Руководстве не нашел упоминания об этом (хотя, может плохо искал). Это предупреждение возникает после введения вант в конструкцию.
Чужой вне форума  

Непрочитано 24.10.2009, 01:48
DDlis

Подскажите пожалуйста, а как в RSA 2010 поменять модуль упругости бетона? Просто мне его нужно понизить а как незнай((
DDlis вне форума  

Непрочитано 24.10.2009, 02:06
Чужой

Наверное только через команду армирования плит и оболочек, при помощи выбора такого класса бетона, который по своему значению модуля упругости ближе к требуемому. Я только там нашел возможность выбора материала ж/б конструкции, но возможно меня поправят более опытные коллеги.
Чужой вне форума  

Непрочитано 24.10.2009, 16:39
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

"Рабочие настройки" -> База материалов. В роботе есть база моделей материалов.

Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 10:58
Regby

р. Татарстан

Александр Бауск, вы создаете клон каждого материала с пониженным модулем упругости?

Тут нужно быть осторожным.
Насколько я понял при расчете (проектировании) плит учитывается понижение модуля упругости самой программой...
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 25.10.2009, 11:31
DDlis

А это уже интересно, можно об этом поподробнее ну или дайте ссылку где почитать?
DDlis вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 12:01
Regby

р. Татарстан

DDlis, о чем речь?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 25.10.2009, 12:08
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Спросили, как понизить, ну я и сказал, как понизить. Зачем понизить - тут надо внимательно смотреть, конечно.
P.s. Начинаю считать в нем вот это:

Страааашно.
Но если выгорит - Лиры со Скадами идут неописуемым лесом.

Последний раз редактировалось Александр Бауск, 25.10.2009 в 12:14.
Александр Бауск вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 12:19
Regby

р. Татарстан

Александр Бауск, я же не говорю что вы делаете неправильно, учитывая понижение модуля упругости при расчете, я спрашиваю КАК вы делаете
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 25.10.2009, 13:11
DDlis

Regby, вы сказали "Тут нужно быть осторожным.
Насколько я понял при расчете (проектировании) плит учитывается понижение модуля упругости самой программой..." Об этом где поподробнее можно почитать?
DDlis вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 20:50
Regby

р. Татарстан

DDlis, ROBOT MILLENIUM Руководство пользователя

стр 480 и далее
вот цитата
Цитата:
Алгоритм для расчета деформаций ЖБ плит основан на использовании расчета
изотропной упругой плиты с определением жесткости элемента с трещинами. Первоначально
деформации получаются в результате расчета, выполненного по методу конечных элементов
(МКЭ). Затем они меняются. Деформации приравниваются перемещениям для несмещаемых
опор. В модуле оболочки (трехмерной) при расчете прогиба ЖБ плиты наименьшее
перемещение опоры вычитается из перемещения каждого элемента. Это означает, что прогибы
измеряются от параллельной плоскости до поверхности, которая проходит через точку опоры
деформированной плиты.
Следует обратить внимание на перемещение опорных углов плиты.
Алгоритм расчета, используемый в программе Robot, основан на предположении, что
возможно получить прогибы ЖБ плиты, умножением её упругого прогиба на коэффициент,
характеризующий изменение жесткости.

ub=B/D*u

где:
Ub - перемещение ЖБ плиты,
u - упругое перемещение плиты,
D - упругая жесткость плиты,
B - эквивалентная жесткость ЖБ плиты.
После выполнения расчетов по МКЭ и расчетов армирования по ПС1 программа
определяет жесткости для каждого конечного элемента. Расчеты выполняются для двух
направлений армирования. Они учитывают рабочую стадию работы ЖБ элемента и отношение
длительно действующих нагрузок к полной нагрузке. В результате получается два значения
жесткости (отличающихся в большинстве случаев) для каждого конечного элемента. Поскольку
для дальнейших расчетов необходимо одно значение жесткости, оно получается вычислением
среднего значения жесткостей. Вес - отношение моментов, действующих в данном элементе в
обоих направлениях.
и далее
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 04:12
Португалец

Structure engineer

All World

Цитата:
Спросили, как понизить, ну я и сказал, как понизить. Зачем понизить - тут надо внимательно смотреть, конечно.
P.s. Начинаю считать в нем вот это:

Страааашно.
Но если выгорит - Лиры со Скадами идут неописуемым лесом.
Чего страшного? - на вид обычная железка без жесткого пересечения формообразующих. Такая, например, хрень, где цилиндр протыкает объем, куда сложнее, ничего, скадом считал.
Миниатюры
Название: 12.jpg
Просмотров: 259
Размер:	50.7 Кб
ID:	28010  

Непрочитано 04.11.2009, 12:59
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Интересно, у меня одного в RSA всех версий "Диспетчер объектов" случайным образом наглухо вешает программу при попытках прямого выбора примитивов?
Отключил его и радуюсь.
Всё, что Автодеск добавил в Робот после покупки Робобата - всё глючное. Заставляет задуматься.

Непрочитано 04.11.2009, 13:38
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=447188&#post447188
Гобар вне форума  

Непрочитано 05.11.2009, 04:15
Португалец

Structure engineer

All World

Цитата:
Интересно, у меня одного в RSA всех версий "Диспетчер объектов" случайным образом наглухо вешает программу при попытках прямого выбора примитивов?
Отключил его и радуюсь.
Всё, что Автодеск добавил в Робот после покупки Робобата - всё глючное. Заставляет задуматься.
Отключить - то конечно можно, и действительно после этого Робот виснуть перестает. Только вот чему радоваться? Эта штука очень удобная и нужная, как без нее?
Кстати, этот диспетчер объектов, или, он вообще-то называется, во всяком случае, в 10 версии "Инспектор объектов" у вас надо отключать каждый раз при запуске Робота? У меня вот так, каждый раз, при новом запуске он опять появляется. Или можно его отключить раз и навсегда?

Последний раз редактировалось Португалец, 05.11.2009 в 04:39.
Португалец вне форума  

Непрочитано 06.11.2009, 13:43
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Инструменты -> Настройки -> Главные параметры.

Я привык ещё к 17 версии, поэтому в инспекторе этом особой нужды не ощущаю.

Непрочитано 10.11.2009, 11:28
DDlis

А вот не подкажете ли, при построении двух балок крет накрест средний узел формируется автоматически при расчете или надо этот крестик составлять из четырех балок?
DDlis вне форума  

Непрочитано 10.11.2009, 11:33
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
или надо этот крестик составлять из четырех балок?
Не надо из 4-х, просто узел добавить надо в месте пересечения

Непрочитано 10.11.2009, 11:56
DDlis

Ну вот у меня перфорированная балка к которой снизу присоединяется швеллер т.е. балки идут с определенным шагом и швеллера тоже, получается клетка и как быть в такой ситуации, швеллер между балками разорвать и задать эксцентриситет?
DDlis вне форума  

Непрочитано 10.11.2009, 13:51
palexxvlad

Цитата:
... и задать эксцентриситет?
Схемку покажите, трудно представить эксцентриситет. Относительно чего он?

Непрочитано 10.11.2009, 14:20
Semvad

СПб

Граждане, вопрос уже звучал. Можно ли как-то объединять "разбитые" стержни? (удалять и удлинять оставшийся - неудобно)
Semvad вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 09:51
DDlis

А не подскажите, можно ли в RSA 2010 приложить нагрузку к нижней полке двутавра и как?
DDlis вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 10:01
palexxvlad

Цитата:
А не подскажите, можно ли в RSA 2010 приложить нагрузку к нижней полке двутавра и как?
Только к оси, если стержневой элемент. Но при проверке(подборе) можно задавать место приложения нагрузки. Ну а если пластинками смоделировать, тогда можно и к нижнему приложить.

Непрочитано 12.11.2009, 11:22
DDlis

При проверке понятно, но там тоже можно только либо к верхнему либо к нижнему приложить, а мне нужно чтобы проверить приложить и к верхнему и к нижнему одновременно, вот как это сделать? И как задать раскрепление профнастилом верхнего пояса при проверке, а то у меня постоянно не проходит по устойчивости при изгибе?
DDlis вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 11:26
palexxvlad

Цитата:
... а мне нужно чтобы проверить приложить и к верхнему и к нижнему одновременно, вот как это сделать?
А Вы в СНиПе такой случай нагружения видели?
Цитата:
И как задать раскрепление профнастилом верхнего пояса при проверке, а то у меня постоянно не проходит по устойчивости при изгибе?
Задать расчетную длину в соответствующей плоскости минимальной, или вовсе отключить расчет по устойчивости

Непрочитано 12.11.2009, 12:54
DDlis

Цитата:
А Вы в СНиПе такой случай нагружения видели?
Вроде нет. Просто я еще в статике работаю, там так можно сделать, но нет перфарированной балки( я подумал может здесь реализовани что-то наподобии.
Цитата:
Задать расчетную длину в соответствующей плоскости минимальной, или вовсе отключить расчет по устойчивости
Спасибо

Тут говорили про расчет узлов МК в этой проге, кто-нибудь сравнивал с расчетом по нашим нормам?
DDlis вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 12:59
palexxvlad

Цитата:
Тут говорили про расчет узлов МК в этой проге, кто-нибудь сравнивал с расчетом по нашим нормам?
По "нашим" нормам такие узлы не рассчитаешь

Непрочитано 12.11.2009, 13:20
DDlis

Но эти узлы имеют место быть? Там же наши профили и метериал, только расчет по левым нормам. Интерестно, а какой запас прочности предусмотрен по этим нормам?
DDlis вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 13:26
Николай Баглаев

Москва
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™

DDlis,

у Вас есть Статика, возможно есть и MicroFe - в нем есть расчет перфорированной балки. В модуле GEN_3DIM.
Николай Баглаев вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 13:30
palexxvlad

Цитата:
Интерестно, а какой запас прочности предусмотрен по этим нормам?
Интересна постановка вопроса, однако. А по "нашим" нормам какой запас прочности предусматривается?

Непрочитано 12.11.2009, 13:36
DDlis

А в 2006-ой версии есть расчет такой балки, если есть, то подскажите пожалуйста с чего начать?
DDlis вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 13:37
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

"Перфарированная балка" в Роботе есть, если что.

P.s. Для того, чтобы расчёт н.с. соответствовал нормам, можно сделать только одно - посчитать по этим нормам.
Робот, Лира и т.д. - программы для оценки НДС конструкции численным методом, а не для проектирования. Их авторы могут заявлять что угодно, но пока это именно так.

Непрочитано 12.11.2009, 13:39
DDlis

Цитата:
Интересна постановка вопроса, однако. А по "нашим" нормам какой запас прочности предусматривается?
Фиг знает, но насколько я слышал у них металл работает на пл текучести, а по нашим нормам мы до нее не доходим, поэтому и запас у нас офигенный.
DDlis вне форума  

Непрочитано 12.11.2009, 13:46
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Понятия "запас" в нормативах нет с шестидесятых годов, когда изобрели предельные состояния и частные коэффициенты надежности.

Непрочитано 12.11.2009, 14:55
palexxvlad

Цитата:
...но насколько я слышал у них металл работает на пл текучести...
Не только. По Еврокоду можно выполнить упругй расчет, упругопластический, и т.н. жесткопластический.

Непрочитано 13.11.2009, 15:43
DDlis

У меня такой вопрос: это только у меня слетает программа после обновлений или нет?((((( За день раз 7 закрывается. Если можно что-то с этим сделать подскажите пожалуйста.
DDlis вне форума  

Непрочитано 13.11.2009, 15:47
palexxvlad

Вот это то самое, что сильно разочаровывает в Роботе, у меня тоже такие глюки. Сделать ничего не смог, надо менять комп .

Непрочитано 13.11.2009, 15:58
DDlis

Весь или дело в видюхе?
DDlis вне форума  

Непрочитано 13.11.2009, 16:00
palexxvlad

Цитата:
Весь или дело в видюхе?
И в ней тоже ....

Непрочитано 16.11.2009, 10:56
DDlis

А кто-нибудь перебрасывает из tekla в robot, если да то каким образом и как перебрасываются нагрузки? Пробывал через экспорт, жал на форматы совместимые с роботом, пишет ошибку, может там нужно еще как-то настраивать все.
DDlis вне форума  

Непрочитано 22.11.2009, 23:38
sasha480

Здрасте. Есть 2 вопроса:
1. При расчете балки в робот никак не могу найти опцию, чтоб задать сварной каркас?
2. Почему в роботе при расчете в меню: Расчет-> Опции расчета-> Поперечная арматура площади сечения стержней не соответствуют СНиП и др. литературе
Фото http://s60.***********/i169/0911/f6/f67d0221c2de.jpg
sasha480 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.11.2009, 10:06
Regby

р. Татарстан

sasha480,
1 не найдете
2 что неправильно?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 23.11.2009, 12:29
sasha480

Цитата:
sasha480,
1 не найдете
2 что неправильно?
1 Значит в робот совсем нет сварных каркасов (в лире и вмономахе вроде было)
2 Уже разобрался, извиняюсь
sasha480 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.11.2009, 12:53
Regby

р. Татарстан

sasha480, а в чем разница армирования каркасами или отдельными стержнями?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 23.11.2009, 13:43
DDlis

Здравствуйте! У меня вопрос, я считаю декоративный элемент фасада, типа дерево из металла, на данный момент мне нужно посмотреть напряжения, так вот, в панели ЭПЮРА написано МПа, а в правом нижнем углу экрана Smax. 1MN/m^2, так куда смотреть, в чем оно тут отображается?
Миниатюры
Название: 123.jpg
Просмотров: 277
Размер:	78.4 Кб
ID:	29433  
DDlis вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.11.2009, 13:57
Regby

р. Татарстан

DDlis, ну а в чем у вас силы отображаются? В настройках что?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 23.11.2009, 14:05
DDlis

Все, изменил настройки, теперь все к КН ))) Спасибо.
DDlis вне форума  

Непрочитано 09.12.2009, 11:41
papasha

St-Petersburg

Всем здрасте!

Знатоки, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность рассчитать в роботе постнапряжение?
Если да, то как оно задается?

Непрочитано 10.12.2009, 11:50
Центр Циклона

обследования заний

Беларусь

Кто-нибудь знает, как можно изменить знак усилий на противоположный? Рассчитал ферму, а значения N в нижнем поясе со знаком "-", в верхнем "+". Может где-то в настройках можно привести эпюру к привычному виду (растянутый пояс со знаком +, сжатый -)?
Центр Циклона вне форума  

Непрочитано 10.12.2009, 11:56
gad

Строитель

Лукоморье

А прописать правило знаков в отчете не сойдет.
gad вне форума  

Непрочитано 10.12.2009, 12:12
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

У кого бывала "ошибка выполнения 2520" в RSA 2010?

Появляется после при расчёте после стадии решения, перед стадией обработки результатов. При этом обработка результатов продолжается. Задача порядка 80000 уравнений.

Непрочитано 10.12.2009, 13:32
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР

г. Климовск

Цитата:
Всем здрасте!

Знатоки, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность рассчитать в роботе постнапряжение?
Если да, то как оно задается?
Есть следующая возможность:
задать услилия и параметры сил напряжения
Название: 2009-12-10_1232.jpg
Просмотров: 391
Размер:	43.9 Кб
ID:	30323
Вот результаты расчета:
От собственного веса:
Название: 2009-12-10_1233.jpg
Просмотров: 273
Размер:	39.2 Кб
ID:	30324
от сил напряжения:
Название: 2009-12-10_1235.jpg
Просмотров: 238
Размер:	30.3 Кб
ID:	30325
и от сочетания этих нагружений:
Название: 2009-12-10_1255.jpg
Просмотров: 350
Размер:	42.3 Кб
ID:	30326
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 10.12.2009, 20:58
kekeke

Простите что перебиваю, но Robot (RSA2010) со сваями вообще дружит?
kekeke вне форума  

Непрочитано 10.12.2009, 21:16
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

CAD-Engineer, стоит добавить, что в роботе оно применимо только к стержням.

Непрочитано 11.12.2009, 12:32
papasha

St-Petersburg

CAD-Engineer, спасибо за ответ и за картинки!

Нашел такую функцию, попробую сейчас..

Непрочитано 11.12.2009, 12:34
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

>У кого бывала "ошибка выполнения 2520" в RSA 2010?

Update: Как же его глючит на больших задачах, я не могу передать.
Вчера весь день разделял загружения в отдельные файлы. Time-history на новом многопоточном решателе сыпет ошибками, больше одного загружения по временной функции отказывается считать.

Теперь вопрос, на который наверняка кто-нибудь должен ответить. Я пытался первый раз в жизни включить в ручное сочетание подвижную нагрузку. Там написано черт-те что в хелпе, привожу цитату.

Цитата:
Robot может генерировать комбинации, содержащие варианты подвижной нагрузки. Эта опция имеет, однако, ряд ограничений.

· После создания линейной комбинации, содержащей варианты подвижной нагрузки, дополнительно создаются три вспомогательных варианта нагрузок (как и в случае нормативных комбинаций); эти варианты имеются в списке выбора вариантов нагрузок; созданная пользователем комбинация доступна только в диалоговом окне и в таблице комбинаций; пользователь не может запросить результаты комбинаций, поскольку имеются результаты для всех компонентов ( комбинации, содержащие варианты подвижной нагрузки, включают те же компоненты, что и нормативные комбинации).

· Квадратичные комбинации (COMB QUA) не могут включать варианты подвижной нагрузки или комбинации, содержащие эти варианты; результаты квадратичных комбинаций, включающих варианты подвижной нагрузки, непригодны.

· Линейная комбинация может содержать несколько вариантов подвижной нагрузки (варианты подвижной нагрузки могут быть вложенными); существует возможность применения квадратичных комбинаций в линейных комбинациях, включающих варианты подвижной нагрузки.
Вот эти их "ограничения" я понять не в состоянии. Короче, как правильно включить подвижную нагрузку в сочетание, или хотя бы одну её компоненту? фиктивное огибающее загружение типа КРАН1+ он брать в сочетание отказывается.

kekeke, конечно дружит. Упругая связь в узле - вещь простая, везде есть.

Непрочитано 13.12.2009, 14:25
kekeke

Т.е более простого способа задать свайное основание в роботе не предусмотрено? И если задавать упругую связь в узле, то откуда брать необходимые коэффициенты? Ведь автоматическое определение есть только для столбчатых/ленточных/плит. И вообще, по-моему, все что связано с основанием, в роботе проработано гораздо хуже, чем, скажем, в Лире - или я ошибаюсь?
kekeke вне форума  

Непрочитано 14.12.2009, 11:00
CAD-Engineer

г. Климовск

Есть в роботе инструмент рачсчета свайных фундаментов, пока не по нашинским нормам:
Название: 2009-12-14_1049.jpg
Просмотров: 313
Размер:	53.5 Кб
ID:	30494
загружает модуль Эксперта

Цитата:
Короче, как правильно включить подвижную нагрузку в сочетание, или хотя бы одну её компоненту? фиктивное огибающее загружение типа КРАН1+ он брать в сочетание отказывается.
Вы это имеете ввиду (иллюстрация):
результаты от собственного веса:
Название: 2009-12-14_1223.jpg
Просмотров: 305
Размер:	48.2 Кб
ID:	30500
от подвижной нагрузки в середине пути:
Название: 2009-12-14_1224.jpg
Просмотров: 241
Размер:	53.7 Кб
ID:	30501
а также от ручного сочетания этих нагрузок (также для середины пути):
Название: 2009-12-14_1225.jpg
Просмотров: 252
Размер:	53.9 Кб
ID:	30502

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 14.12.2009 в 12:34.
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 16.12.2009, 15:38
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Выяснил, что он не хочет брать больше одного подвижного нагружения в сочетание, просто не генерирует огибающие +/-.
Один раз вроде получилось, потом даже и одно вставить не получилось, короче, нестабильно.

Непрочитано 21.12.2009, 07:39
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

При статическом расчете фермы Робот почему-то занижает усилия в нижнем растянутом поясе примерно в 10 раз. Может, я что-то неправильно делаю? Файлик прилагаю.
Вложения
Тип файла: rar ферма.rar (72.6 Кб, 127 просмотров)
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 25.12.2009, 17:06
CAD-Engineer

г. Климовск

у Вас опоры: у обеих запрещены перемещения по Х.
У одной нужно Х освободить

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 25.12.2009 в 17:15.
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 26.12.2009, 16:24
kekeke

Кто-нибудь разбирался с опиранием стены на балку (фундаментную в частности)? Почему момент в балке распределяется таким странным образом?
Прикладываю картинку http://saveimg.ru/show-image.php?id=...b392fdd7b6c7a0
kekeke вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.12.2009, 21:18
Regby

р. Татарстан

kekeke, ну а как ему распределяться? Ведь пластины (стена) не являются чистым весом - то элемент конструкции с весьма большой жесткостью
Если разбить стену на конечные элементы меньшего размера моменты в балке должны сгладиться
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 26.12.2009, 23:48
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

kekeke, а прямо к посту картинку присоединить не судьба?

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 27.12.2009, 01:03
kekeke

Момент в балке действительно распределяется в зависимости от жесткости стены (слева стена бетонная 1см толщиной, справа 30см). Сгущение сетки дает более гладкую форму эпюры, но не меняет ее характер.
Вопрос в том как заставить конструкцию работать правильно не подгоняя жесткости "под картинку", а моделируя реальную ситуация.
Почему момент, в конструкции справа, посередине стремится к нулю?
Миниатюры
Название: 2009-12-26_233704.png
Просмотров: 3287
Размер:	17.0 Кб
ID:	31259  

Последний раз редактировалось kekeke, 27.12.2009 в 14:47.
kekeke вне форума  

Непрочитано 29.12.2009, 21:49
kekeke

Вопрос в догонку: как вы задаете свайное основание? Узелками на упругих связях? Или есть другой способ? Задавая сваю узлом откуда взять необходимые коэффициенты?
kekeke вне форума  

Непрочитано 03.01.2010, 19:59
Denis777

У меня вопрос про генерацию сетки кэ объёмных элементов в Autodesk Robot Professional 2010. Я создаю объемную конструкцию, а когда вызываю параметры сетки, появляется диалоговое окно для плоской конструкции, и элемент не разбавается вдоль оси z. В справке написано, что нужное мне окно появиться если на экране выделены только объекты ACIS. Что это за объекты, я тоже не понял... Как правильно генерировать сетку кэ для объёмников?
Denis777 вне форума  

Непрочитано 06.01.2010, 10:41
DDlis

Господа, скажите пожалуйста, RSA 2010 по возможностям проигрывает APM Civil Engineering или нет? А то не знаем в чью сторону посмотреть при покупке комплекса. Желательно по пунктам сказать что лучше, а что хуже.
DDlis вне форума  

Непрочитано 07.01.2010, 17:33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

cadcamcae, попробуй www.translit.ru , тяжко читать твои посты.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 12.01.2010, 23:43
sv4

<phrase 1=

Ну не знаю, чесно говоря, от интерфейса робота, мне тошнить хочецца.
Мля эти окошки... ну можно ж было сделать както по нормальному.
Зато конектицца в Visual Studio 2005 просто и быстро.
100 000 узлов програмно создал за минуту или быстрее.
Вот API вроде ничего, кто нить пробовал программить по робот?
sv4 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 23:52
Regby

р. Татарстан

Цитата:
Сообщение от sv4 Посмотреть сообщение
как? В какой программе сделано "по нормальному"?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 09:06
sv4

<phrase 1=

как? ну например с использованием докабл пайн, маленькие окошки одно на другом, надписи не влазят, размер окна не изменить. кнопка закрыть окно не работает. Можно на окне сделать кнопки ок кансел. Ужас.
sv4 вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 10:00
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

sv4, а по-человечески ты можешь объясняться?

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 10:04
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

sv4, с какой планеты прилетел?
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 10:12
vawer

Оренбург

Цитата:
как? В какой программе сделано "по нормальному"?
В Microsoft Office 2007 И в Autocad начиная с 2009 близко.

P.S. Это не поддержка точки зрения sv4
vawer вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 18:13
CAD-Engineer

г. Климовск

Цитата:
эмм...
вобще мне поначалу интерфейс был непривычен (скажу по секрету: он непривычен в любой новой изучаемой программе)
счас, кажется удобным и практичным, хотя есть что улучшить
до программинга под робот еще не добрался, думаю полезная тема
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 19:13
sv4

<phrase 1=

Ладно, просто у меня робот вызывает отвращение, из всех подобных программ наибольшее.
Хотя даже на первый взгляд, очень много положительных вещей. Правило знаков туда не входит
Ну да с этим можно жить. Установил его пару дней как. Меня больше интересует API... вобщем там все просто, и к чести радзработчиков довольно быстро. Хорошая интеграция под Визуал Студио. Надо только с объектной моделью разбираться.
Вопрос в следующем, кто нить, пытался через API добраться до проверок сечений по Еврокодам, или другим нормам. Или есть еще тут энтузиасты робота, которые программируют под него?

Кстати, может кто еще знает, есть свободно распростроняемые програмные модули с расчетами по Еврокодам СНиП и тп.

Я не думаю, что по своей воле буду занимацца программингом под робот, но жизнь заставить может.

Последний раз редактировалось sv4, 13.01.2010 в 19:26.
sv4 вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 19:39
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

sv4, вы точно с другой планеты. Подскажите хоть как программировать-то под него? Хоть малюсенькую программу типа "Привет, кризис!". Может кто-то заинтересуется.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 19:45
sv4

<phrase 1=

я дико извиняюсь, но можно даже через эксел и встроенный в него бэйсик. даже примеры в были в комплекте установочного дистрибутива, поищите там файлы с расширением экселя.
Да и pdf ки в назавании которых есть "API" тоже не лишним будет глянуть.

Просто на нормальной среде програмирования будет удобнее, как мне кажется, но через эксел тоже можно очень хорошо манипулировать моделью робота.
Создавать узлы элементы нагрузки, сочетания нагрузок.

Кстати, я возможно и займусь сочетаниями нагружений альтернативными.

Все равно интерфейс вызывает отвращение.

Последний раз редактировалось sv4, 13.01.2010 в 20:03.
sv4 вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 19:46
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

Пример в студию! Я уже заинтересовался! Главное - начать!
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 13.01.2010, 20:14
sv4

<phrase 1=

_http://sites.google.com/site/40ushek/robot/Polygonestructure_generation.rar

Главное результат
sv4 вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 19:18 Проблема с нагрузками в сейсмике
VASCOR

civil engineer

BAKU
<phrase 1=

У меня возник вопрос по Robot 2010.
Может кто сможет помочь советом....
Мне нужно расчитать сейсмику в Роботе, но я не могу ни где найти как мне перевести нагрузки... Я знаю что нагрузки нужно переводить в "Преобразователе нагрузок в массу" для просчета их при сейсмике, но не знаю все ли нагрузки нужно закладывать во всех трех направлениях при расчете на сейсмику или достаточно только одной, только той при которой будет сейсмика?
Т.е. При заложении сейсмики по оси Х могу ли я переводить в массу все три направления XYZ ?
Кто может посмочь литературой или советом....

Последний раз редактировалось VASCOR, 16.01.2010 в 13:04.
VASCOR вне форума  

Непрочитано 15.01.2010, 19:45
sv4

<phrase 1=

попробуйте на примере консольного стержня перевести нагрузку в массы и посмотреть что будет, желательно пример взять из учебника просто модальный анализ сделать. Получить частоты сравнить с примером или сравнить с другой прграммой в которой уверен и есть опыт. Потом опишитесь, может мне пригодицца .
Но главная трудность может быть в другом, РАЗМЕРНОСТЬ. в каких единицах ускорение измеряется.
Вес и масса это не одно и тоже.
В буржуинских прогарммах я с этим сталкивался.

задавал массы в ручную, и не сходилось, надо было поделить на ускорение свободного падения грубо 10

сталь будет 0.875 т*сек^2/м^4 (1 kg/m^3 = 1e-4
т*сек^2/м^4).

Последний раз редактировалось sv4, 15.01.2010 в 20:46.
sv4 вне форума  

Непрочитано 20.01.2010, 00:19
sookin

spb

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, как можно в Роботе вывести деформации отдельного стержня(при расчете плоской рамы) после расчетов на усточивость и нахождений форм потери устойчивости. Вот как посмотреть различные формы потери устойчивости я понял как, а вот остальное... Хотя я допускаю что каких-либо значений деформаций при потере устойчивости он мне и не выдаст, но хоть что-то....
sookin вне форума  

Непрочитано 20.01.2010, 07:07
kochebyaka

Странное дело в Роботе заявлена поддержка новых СНиПов и СП по ЖБ но их я там в упор не вижу.Есть только старый СНиП 2.03.01-84*, но результаты с Лирой почти в 2 раза расходяться (сравнивал банально балку на двух опорах и сжатую стойку), хотя с металлом результаты сходятся. Такое чувство, что где-то напортачил, потому что народ жеж хвалит и нормального хелпа по Роботу не найти
kochebyaka вне форума  

Непрочитано 02.02.2010, 22:05
100k

Жалкий инженеришка-проектаст

Вопрос по сочетаниям нагрузок. Я вобще в них не очень разобрался. Может есть примеры?

1. Можно ли сделать загружение знакопеременным?
2. Как можно смоделировать мостовые краны?
100k вне форума  

Непрочитано 02.02.2010, 22:08
Pum-purum

PHP-разработчик

Ижевск

kochebyaka, скорее всего, забыли удалить собственный вес балки из списка нагрузок. Я на это напарывался, прочитайте всю тему, где-то об этом я уже писал.
Pum-purum вне форума  

Непрочитано 02.02.2010, 23:01
andsan

Москва

Вышла книга
В.В. Сухоруков «Autodesk Robot Structural Analysis Professional. Проектно-вычислительный комплекс»
Есть на LAVteam.
andsan вне форума  

Непрочитано 03.02.2010, 11:26
DDlis

Эта книга фигня полная, восновном как строить здание в CBS а он у нас на английском(( а по расчету очень и очень мало(((
DDlis вне форума  

Непрочитано 03.02.2010, 16:00
LUTOVIT

конструктор

Минск

Цитата:
Сообщение от kochebyaka Посмотреть сообщение
Странное дело в Роботе заявлена поддержка новых СНиПов и СП по ЖБ но их я там в упор не вижу.Есть только старый СНиП 2.03.01-84*, но результаты с Лирой почти в 2 раза расходяться (сравнивал банально балку на двух опорах и сжатую стойку), хотя с металлом результаты сходятся. Такое чувство, что где-то напортачил, потому что народ жеж хвалит и нормального хелпа по Роботу не найти
Все там есть ток над в настройках покопаться инструменты/рабочие настройки/нормы проектирования/больше норм и выбрать то что надо.

Подскажите пожалста, кто использовал в роботе расчеты по отличным от советских/российских нормам, все ли там ОК с этим. Скажем расчет по американским или любым другим нормам. У меня проблема следующая: Когда я перехожу в настройках норм на еврокод (проверял еще с немецкими нормами ) и пытаюсь создать простенькую фермочку из заготовок (заранее заготовленных конструкций , остается ток размерчики проставить да профиля выбрать), у меня вылетает ошибка

Errors ithe files
Do u whant to see them ?

и дальше

Error: Syntax incorrect - line ignored

Что бы это могло значить?

А еще . При подборе стальных конструкций почему то проверка по ПС2 подбирает сечение в 3-10 раз меньше чем по ПС1 !!????

Что за ... ?

Мож кто поможет

Последний раз редактировалось LUTOVIT, 03.02.2010 в 16:08.
LUTOVIT вне форума  

Непрочитано 03.02.2010, 21:21
kekeke

Может конфликт нормы - скажем на металл Eurocod, а на какие-нибудь сочетания наш СНиП? А насчет ПС2 - так это 2ая гр. предельных состояний подбор по ней, зачастую, и должен быть меньше.
А никто не знает, что это за соотношение в жб балках и колоннах в графе нагрузок - Nd/N? Я конечно понимаю, что это длительная составляющая нагрузки отнесенная к полной, но меня мучают сомнения, кто-нибудь сталкивался с точным описанием, в хэлпе не нашел? П.С.: Это отношение значительно влияет на трещиностойкость и прогибы.
kekeke вне форума  

Непрочитано 03.02.2010, 22:38
LUTOVIT

конструктор

Минск

Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
Может конфликт нормы - скажем на металл Eurocod, а на какие-нибудь сочетания наш СНиП? А насчет ПС2 - так это 2ая гр. предельных состояний подбор по ней, зачастую, и должен быть меньше.
А никто не знает, что это за соотношение в жб балках и колоннах в графе нагрузок - Nd/N? Я конечно понимаю, что это длительная составляющая нагрузки отнесенная к полной, но меня мучают сомнения, кто-нибудь сталкивался с точным описанием, в хэлпе не нашел? П.С.: Это отношение значительно влияет на трещиностойкость и прогибы.
эээ ... с какого такого перепуга по ПС2 должно быть меньше ? .... По жесткости , по крайней мере в металле по крайней мере для балок , начиная от где то 1 -2 метр пролета по ПС2 всегда будет больше и значительно . В жб вроде тоже - трещинки появляются раньше чем трескается бетон сжатой зоны .Так почему же по ПС2 должно быть меньше ? И если даже в каком то типе конструкций и меньше то не в 2-10 раз ....

Завтра выложу файлик
LUTOVIT вне форума  

Непрочитано 04.02.2010, 05:24
kochebyaka

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
kochebyaka, скорее всего, забыли удалить собственный вес балки из списка нагрузок. Я на это напарывался, прочитайте всю тему, где-то об этом я уже писал.
А зачем его удалять? Он же участвует в РСУ! Усилия-то меня полностью устраивают - Лира по тем же усилиям расчитывает совершенно другую арматуру.
kochebyaka вне форума  

Непрочитано 04.02.2010, 19:48
kekeke

т.е по вашему подбор сечений по 2-ой гр. пред состояний должен быть в разы больше чем по первой?
Учтите что подбор сечений по ПС2 происходит по нормативной, а не расчетной нагрузке - это раз, два - существуют разнообразные требования к сочетаниям нагрузок, к примеру: "Если расчет производится исходя из эстетико-психологических требований, расчетная ситуация должна соответствовать действию постоянных и длительных нагрузок"(без кратковременных) не знаю заложено ли это в автоматических сочетаниях в роботе, я стараюсь задавать все в ручную. Суть в том что нагрузка по ПС1 всегда больше чем по ПС2.
А потом задайтесь вопросом: что произойдет раньше - верхний сжатый пояс фермы потеряет устойчивость или наберет L/200 прогиба? По моему мнению ПС2 в вашем случае(ферма) может сказаться в сторону увеличения только на нижнем поясе, и то под большим вопросом. А для всяких раскосов и решетки, так я удивляюсь как у вас получилось в 10раз меньше, а не в 100).
kekeke вне форума  

Непрочитано 04.02.2010, 22:28
100k

Цитата:
Учтите что подбор сечений по ПС2 происходит по нормативной, а не расчетной нагрузке - это раз, два - существуют разнообразные требования к сочетаниям нагрузок, к примеру: "Если расчет производится исходя из эстетико-психологических требований, расчетная ситуация должна соответствовать действию постоянных и длительных нагрузок"(без кратковременных) не знаю заложено ли это в автоматических сочетаниях в роботе, я стараюсь задавать все в ручную. Суть в том что нагрузка по ПС1 всегда больше чем по ПС2.
и сразу вопрос, а если ручные комбинции? что на счет нормативной нагрузки?
я слабо знаю робот, пару недель тыркаюсь, но как я понял, проверка сечений осуществляется для каждой выбранной комбинации?
тогда непоятно, что будет если этих комбинаций много?
количество комбинаций, в общем виде, равно 2^n (два в степени n) где это количество временных нагружений
легко подсчитать, что для 20 временных нагружений (невзаимоисключающих) число возможных комбинаций будет больше 1000000 (миллиона). Следовательно есть ли ограничение по количеству нагружений комбинаций?
Существующие автоматические комбинации мне не понравились, наверное плохо разобрался... пробовал посчитать простенькую раму с крановыми нагрузками, замучался. Сделал себе автоматические ручные комбинации , те автоматически генерирую ручные комбинации, по своим правилам.
100k вне форума  

Непрочитано 04.02.2010, 22:28
LUTOVIT

конструктор

Минск

Цитата:
т.е по вашему подбор сечений по 2-ой гр. пред состояний должен быть в разы больше чем по первой?
А потом задайтесь вопросом: что произойдет раньше - верхний сжатый пояс фермы потеряет устойчивость или наберет L/200 прогиба? По моему мнению ПС2 в вашем случае(ферма) может сказаться в сторону увеличения только на нижнем поясе, и то под большим вопросом. А для всяких раскосов и решетки, так я удивляюсь как у вас получилось в 10раз меньше, а не в 100).

считалась обыкновенная балочка и рама просто для оценки адекватности , параллельно то же дублировалаось в лире и вручную. в статике робот выдал результаты в точности как и лира. а вот в подборе ..... какая то хрень.

Я собсно робот осваиваю недавно, пока адекватно считаются ток фундаменты. Металл пи...т , остальное непроверял. Руки у меня ровные =) , кроме робота и лиры работаю в скаде старке микрофе мономахе ... опыт вроде есть.

Видимо пока не все галочки в нем ставлю =).

Вы мне вот что скажите ... эт вопрос к тем кто в нем работает уже некоторое время, были ли у вас когда нить сомнения в адекватности подбора ?

Проверяли ли вы результаты по аналогичным альтернативным программам ?

Заранее спасибо.

Вот еще проблема кстати : при при использовании фермочек из набора заготовок нивкакую не хочет ставить профиль "труба". Причем труба какая угодно . ..... с чего бы это ?
LUTOVIT вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.02.2010, 13:23
Regby

р. Татарстан

LUTOVIT, давайте как то конструктивнее подходит к вопросу. Если у вас есть конерктные претензии выкладывайте рассмотрим. Хотя бы по подбору сечений металлопроката. Программа в отчете ссылается на пункты стального СНиП, там (в отчете) написана ерунда?
Я не защищаю робот возможно в нем действительно все неправильно считается, но пока
Цитата:
Сообщение от LUTOVIT Посмотреть сообщение
пи...т
е Вы, потому что заявления , пока что голословны.
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 06.02.2010, 22:45
kekeke

Подбор сечений, усилия в элементах, и прочие вещи в статически определимых системах должны сходиться идеально у всех уважающих и даже не уважающих себя программ, для того и существуют верификационные тесты и сертификация. Robot безусловно очень качественный продукт, но обилие кнопочек, закладок, параметров и прочее способствует тому, что можно упустить что-то важное. Я думаю это как раз ваш случай). И, безусловно, присутствуют ошибки, или, по крайней мере, разные методы расчета, что приводит к разным результатам(так и не удалось добиться схожих с лирой результатов по армированию простенького безбалочного перекрытия.
А насчет фермы из труб - вы правы. У меня тоже не хочет создавать, выдает две странички вот такой програмистской белиберды :
#if %DIS = 0.0
1 tra x=(%SL/%NF) 2 G (%NF)
#else
1 tra x=(%SL/%NF) z=(%DIS/%NF) 2 G (%NF)
#endif
1to(%NF+1) tra z=%SH (%NF+2)to(2*%NF+2)
ELE
#if %MEMB = 0
1r(%NF-1) 1 2
kekeke вне форума  

Непрочитано 07.02.2010, 00:02
specter85

инженер-конструктор

Украина

Когда то создавал тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ighlight=robot , народ не заинтересовался проблемой, у меня результатьі в сравнении с SCADом что по металу, что по ЖБ отличаються. В отчете подбора сечения есть пункт с коефициентом gu=1.3. Robot очень удобная прога для создания расчетной схемьі, но с расчетом что не так, сечения получаються на порядок больше чем у других программ.

Последний раз редактировалось specter85, 07.02.2010 в 00:15.
specter85 вне форума  

Непрочитано 07.02.2010, 13:15
kekeke

Хм... в самом деле создал простую жб балку и проверил вручную, в мономахе и в роботе - робот завышает теоретическую площадь араматуры, и это при том, что усилия везде получились практически идентичные. Т.е что-то не так именно в подборе арматуры по заданным усилиям; влияние прогиба и трещин я исключил; просмотрел расчетные сопротивления материалов - все точно; менял все возможные коэффициенты - не помогает. Может перестраховка от разработчиков?)
kekeke вне форума  

Непрочитано 07.02.2010, 15:00
specter85

инженер-конструктор

Украина

Чтото не понятно с Robotом, усилия вроде правильно расчитьівает, а подбор сечений завьішает.
specter85 вне форума  

Непрочитано 07.02.2010, 23:03
100k

возможно там с коэффицинтами намудрили, нормативная нагрузка расчетная нагрузка
100k вне форума  

Непрочитано 08.02.2010, 09:38
LUTOVIT

конструктор

Минск

Цитата:
LUTOVIT, давайте как то конструктивнее подходит к вопросу. Если у вас есть конерктные претензии выкладывайте рассмотрим. Хотя бы по подбору сечений металлопроката. Программа в отчете ссылается на пункты стального СНиП, там (в отчете) написана ерунда?
Я не защищаю робот возможно в нем действительно все неправильно считается, но пока
е Вы, потому что заявления , пока что голословны.

Вы бы , чисто конструктивно , ответили на мои вопросы в посте выше, а потом делали выводы. Если я не совсем доходчиво изъясняюсь то повторюсь - я лишь хочу разобраться, опять же почитайте вопросы которые я написал в посте выше.
LUTOVIT вне форума  

Непрочитано 08.02.2010, 19:07
kekeke

100k
тип нагрузки может сказаться только на внутренних усилия, но проблема как раз в том, что усилия правильные, а вот подбор арматуры - нет.
kekeke вне форума  

Непрочитано 11.02.2010, 13:39
scatler

Инженер-конструктор

Санкт-Петербург

Как в роботе посчитать конструкцию на ветровые пульсации? (наподобие СКАД)? Насколько я разобрался то никак, получается что в этом вопросе робот пока отстает от скада-лиры, что плохо , на крайняк конечно можно написать модуль для экселя чтобы он преобразовывал статическую ветровую нагрузку в динамическую но честно говоря замарачиваться лень, к тому же в скаде при всех его недостатках посчитать это все можно за три нажатия кнопки

Непрочитано 17.02.2010, 16:57
Denis777

Расчитал раму в Robot: симметричная конструкция и симметричное нагружение, но эпюра моментов получилась несимметричная. Где ошибка?
Вложения
Тип файла: rar рама.rar (73.5 Кб, 112 просмотров)

Последний раз редактировалось Denis777, 17.02.2010 в 17:19.
Denis777 вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 17:37
CAD-Engineer

г. Климовск

узелки поправьте:
Название: 2010-02-17_1739.png
Просмотров: 219
Размер:	6.0 Кб
ID:	33773
тогда все будет симметрично:
Название: 2010-02-17_1737.png
Просмотров: 246
Размер:	32.6 Кб
ID:	33774
CAD-Engineer вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 17:40
Regby

р. Татарстан

Denis777, смотри схему деформаций. Вообще анализ конструкции начинай с этого ВСЕГДА
[IMG]http://s59.***********/i164/1002/a9/c9ae639ff218t.jpg[/IMG]
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 17:45
Denis777

CAD-Engineer, Regby Спасибо!
Denis777 вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 20:49
kekeke

кто-нибудь что-нибудь слышал про rsa2011?
kekeke вне форума  

Непрочитано 23.02.2010, 23:15
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

kekeke, сейчас идет закрытый бета тест

Непрочитано 24.02.2010, 08:27
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

А примерная дата выхода новой версии еще не озвучивалась?
Гобар вне форума  

Непрочитано 26.02.2010, 16:25
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

После установки ДЕМО версии, с последующей установкой сервиспаков вплоть до 5 Робот вылетает с ошибкой при запуске.
Ошибки в рисунке.
Может кто подскажет, в чем может быть дело?
Миниатюры
Название: Ошибка.jpg
Просмотров: 110
Размер:	18.4 Кб
ID:	34321  
Гобар вне форума  

Непрочитано 27.02.2010, 16:03
sookin

spb

Скажите, пожалуйста, есть ли в роботе функция вроде "перенести начало координат в заданный узел"?? Совершенно не могу найти!
sookin вне форума  

Непрочитано 01.03.2010, 18:06
Mike1

Инженер-строитель

г. Чугуев. Украина.
<phrase 1=

Коллеги, извините, если не в тему. После работы в SCAD начал изучать Robot. Первые впечатления: графика и интерфейс SCAD конечно устарели, но для решения задач малой и средней сложности, которых большинство, представляется проще и удобней. Не всё наше так плохо, как говорят. Но Robot будем грызть, хоть он и представляется излишне замудрённым.
Mike1 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.03.2010, 18:42
Regby

р. Татарстан

Mike1, это с непривычки.
Через некоторое время поймете что в robot даже небольшие расчеты прикидочные расчеты делать куда удобней
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 01.03.2010, 19:00
Mike1

Инженер-строитель

г. Чугуев. Украина.
<phrase 1=

To Regby Надеюсь, что так оно и будет. Для того и "пыхтим" над Роботом, что то новое, всё равно, интересно.
Mike1 вне форума  

Непрочитано 01.03.2010, 21:59
DJ AntOn

aka LEGANTMAR

хотелось бы поднять "утонувшие вопросы" :
1) во сколько раз завышает робот? (подбор армирования - теоретического и тем более фактического; подбор металла)
2) как на ме. раму задать ветровую нагрузку (в APM для этого можно использовать плоскость без жесткости)? (upd: разобрался, также ток через элемент покрытия, в свойствах определ. констр.)
3) можно ли задать пульсационную составл. ветра?

Последний раз редактировалось DJ AntOn, 01.03.2010 в 22:08.
DJ AntOn вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.03.2010, 22:18
Regby

р. Татарстан

DJ AntOn, а почему вы решили что Robot что то завышает. Забавно смотреть за голословными обвинениями пользователей. Вы ведь инженеры, расчетчики, так приводите реальные факты завышения, там и посмотрим, может и правда завышает, а может и нет?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 08:24
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

DJ AntOn
1. Робот, насколько мне известно, НЕ считает ж/б в СООТВЕТСТВИИ со СНиП.
2. Ветровая нагрузка работает ТОЛЬКО в 2D рама.
3. Можно.

А вообще половина из этих вопросов (я бы сказал 2/3) разобрана в предыдущих 11 страницах темы.
Гобар вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 08:36
vawer

Оренбург

Тут в начале страницы про 2011 Робот заговорили.
Там Ribbon-интерфейс планируется - никто не знает?
vawer вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.03.2010, 11:11
Regby

р. Татарстан

Гобар, а как считает?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 11:45
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Считает, насколько мне известно, по Еврокод. Арматуру, правда, подбирает нашу, но сама методика расчета Еврокодовская.
Фундаменты считает по СНиП.
Мы недавно прошли курсы по программе, разработчики говорят, что в следующей версии вроде как добавят.
По поводу соответствия/несоответствия нормам вам лучше у CAD-Engineerа поинтересоваться. Он напрямую с разработчиками контактирует.

Последний раз редактировалось Гобар, 02.03.2010 в 11:52.
Гобар вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 13:45
Mike1

Инженер-строитель

г. Чугуев. Украина.
<phrase 1=

Изучаю Robot. Сделал первую реальную расчётную схему 3D металлокаркаса пристроенной котельной. Стойки из труб, балки - двутавр №33 под уклоном 10%, прогоны по балкам - швеллер №20, балки и прогоны на жёстких вставках. По прогонам будут кровельные сэндвич-панели. Коллеги! Вопрос - чем в рассчётной схеме выполнить сэндвич-панели, чтобы непосредственно на них передать снеговую нагрузку, а она передалась на прогоны. В СКАДе такую задачу решал, в Роботе пока не разобрался. Буду благодарен за подсказку. Файл прилагается.
Вложения
Тип файла: rar 2908 Каркас Котельной.rar (82.3 Кб, 106 просмотров)
Mike1 вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 14:00
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Значит так. Есть элемент Покрытие. Это типа плит, но без собственного веса. Чертите по своим балкам, задаете распределенную нагрузку.
НО направление выбирайте "Направление Y".
Гобар вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 14:03
Mike1

Инженер-строитель

г. Чугуев. Украина.
<phrase 1=

Насколько я понимаю, плита привязывается к узлам, а узлы находятся на вершинах колонн. Как будет завязано покрытие только на прогоны?
Mike1 вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 14:04
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Нормально будет, не сомневайтесь. Просто отображаться нагрузки корректно будут только после расчета.
Гобар вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 14:08
Mike1

Инженер-строитель

г. Чугуев. Украина.
<phrase 1=

Спасибо, попробую.
В Robot 2010 есть окошко "распределение нагрузки. Покрытие" Там задаётся как будет передаваться нагрузка от покрытия на стержни, по каким осям, но белый лист не подсвечен и эта опция недоступна, не пойму почему?

Последний раз редактировалось Mike1, 02.03.2010 в 16:15.
Mike1 вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 19:03
Mike1

Инженер-строитель

г. Чугуев. Украина.
<phrase 1=

Уважаемые коллеги! В Robot 2010 для распределения нагрузки от элемента "поверхность-покрытие" на стержни, существует окно "Распределение нагрузи, покрытие" в меню Геометрия. Но задать распределение нагрузок невозможно (мне нужно передать нагрузку от покрытия только по двум сторонам ), так как "белый лист" вверху слева в окне не активен. Не могу понять, что это глюк? Если кто в курсе, подскажите.
Mike1 вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 20:34
kekeke

Regby
Но ведь DJ AntOn абсолютно прав на счет завышения армирования, мы этот вопрос разбирали на стр. 11. Потрудитесь создать самую обыкновенную балку и посчитать, а потом открыть какой-нибудь калькулятор с подбором арматуры по сечению и моменту (или ручками) и проверить. Я проверял много раз - робот завышает арматуру в среднем в два раза. Почему - не знаю.
Проверял подбор сечений металла (тоже на примере простой балки) - сходимость в пределе 5%
kekeke вне форума  

Непрочитано 02.03.2010, 23:14
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Цитата:
Сообщение от Mike1 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! В Robot 2010 для распределения нагрузки от элемента "поверхность-покрытие" на стержни, существует окно "Распределение нагрузи, покрытие" в меню Геометрия. Но задать распределение нагрузок невозможно (мне нужно передать нагрузку от покрытия только по двум сторонам ), так как "белый лист" вверху слева в окне не активен. Не могу понять, что это глюк? Если кто в курсе, подскажите.
Скриншот можете сделать ?

Непрочитано 03.03.2010, 00:19
CAD-Engineer

г. Климовск

Цитата:
DJ AntOn
1. Робот, насколько мне известно, НЕ считает ж/б в СООТВЕТСТВИИ со СНиП.
немного не так ) Робот считает армирование по СНиП..84 (кот. устарел) - ,
Но не считает по СП..2003(действующему), хотя арматура согласно СП (А500..) в Роботе имеется...
дабы было понятно в рабочих настройках робота все нормы можно посмотреть..
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 03.03.2010, 08:28
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Извините, ошибся. Я, в общем понял, что ж/б в нем считать пока не стоит.
Гобар вне форума  

Непрочитано 03.03.2010, 15:51
Mike1

Инженер-строитель

г. Чугуев. Украина.
<phrase 1=

Для Romanich Прилагаю скриншот по моему вопросу о распределении нагрузок от покрытия на стержни
Миниатюры
Название: Robot распределение нагрузки.jpg
Просмотров: 159
Размер:	52.4 Кб
ID:	34614  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Robot распределение нагрузки1.jpg
Просмотров: 152
Размер:	55.7 Кб
ID:	34615  
Mike1 вне форума  

Непрочитано 03.03.2010, 16:33
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Мне кажется, это глюк. У нас что-то такое было. Попробуйте заново создать все с нуля в новом файле.
Гобар вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 17:43
Regby

р. Татарстан

CAD-Engineer, Как же Robot считает по СНиП если он по нему не считает?
К примеру:
Вот пример из пособия [IMG]http://i017.***********/1003/41/fa700065ea30t.jpg[/IMG]
Арбат (старой версии) показал хорошие результаты [IMG]http://i008.***********/1003/88/27b2f85181f8t.jpg[/IMG]
Приятно порадовал SCAD [IMG]http://i038.***********/1003/93/281a147a0c70t.jpg[/IMG]

Что же Robot?

Что теоретическая арматура [IMG]http://s55.***********/i147/1003/3b/03950071c100t.jpg[/IMG]

Что детальный расчет балки [IMG]http://i050.***********/1003/81/e1927f10fef2t.jpg[/IMG]

Показывают мягко говоря странные результаты.

Вместо положенных 15,3 см2 имеем 19,05 см2 (4Ф25 = 19,63 см2) в первом случае
а во втором: теоретически вычисляет 19,22, но фактически подбирает 8ф16= 16,08 см2, какая логика?

Как прокомментируете? И будут ли комментарии со стороны распространителей данного продукта?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 03.03.2010, 19:45
kekeke

Может у кого-нибудь есть легальная версия робота, было бы интересно увидеть ответ supportа на этот вопрос?
kekeke вне форума  

Непрочитано 04.03.2010, 07:29
МишаИнженер

Попробовал посчитать армирование в ЛИРЕ получил армирование чуть чуть меньше чем в Пособии:

Пробовал проверить армирование в Роботе, Робот отказывается армировать балку, говорит что не помещается вся подобранная арматура.
Наверное автор статьи забыл удалить из нагрузок собственные вес и оставить одну распределённую нагрузку 10,2 т/м? Уважаемый Regby, поделитесь файлом в которым вы подобрали арматуру в Роботе.
Миниатюры
Название: Армироваие балки из пособия в ЛИРЕ.jpg
Просмотров: 2966
Размер:	37.4 Кб
ID:	34648  
Вложения
Тип файла: zip ЛИРА.zip (1.2 Кб, 64 просмотров)
МишаИнженер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 04.03.2010, 09:04
Regby

р. Татарстан

Уважаемый, МишаИнженер, про собственный вес балки я не забыл. Арматура подбиралась на момент 200 кН*м
[IMG]http://i074.***********/1003/5f/d26ed2f416e3t.jpg[/IMG]

файл прикладываю ниже

арматура у вас не подобралась потому что вы не назначили опоры при детальном расчете, необходимо назначать не мнее 200 мм, как я понял

а Лира явно разочаровала, вы точно считали все правильно?

Странно пример то элементарный, удивительно что уже 2 комплекса дают неправильные результаты, может Лира считает по Украинскому СНиП (там вроде какие то изменения есть?)
Вложения
Тип файла: rar Балка.rar (95.6 Кб, 95 просмотров)
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 04.03.2010, 09:27
tutanhamon

Блог

Архангельск/СПб

Спешу оправдать Лиру (использовался релиз 9.6R2, расчет по старому СНиП 2.03.01-84*, арматура подбиралась "По усилиям" (не по РСУ), расчет только по I гр. ПС).
Миниатюры
Название: untitled.jpg
Просмотров: 83
Размер:	11.0 Кб
ID:	34655  
tutanhamon вне форума