| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1468332
 
Непрочитано 16.11.2010, 15:44
#461
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Значит, вы нищие, десять тысяч жалеете.
Не в этом дело. Просто когда сам готовишь документы, то учитываешь в них то, что нужно фирме. Меньше, затем, ошибок, вопросов ...
Как-то так повелось...
И в СРО сами документы готовили и сами с ним работаем. И с надзорщиками со всеми и с согласующими организациями...
И вообще, как-то всё стараемся сами делать...
А лишнюю десятку лучше юристу отдать. Ему не повредит.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 22:48
#462
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Согласен с товарищем Шишковым В. С. (не насчёт нищих, разумеется).
Сам около полутора лет назад регистрировал ТСЖ (решили мы отщепиться от домоуправления). Когда, наконец-то, получил свидетельство, понял: налоговая (вернее, отдельные её сотрудники) просто онанизмом занимаются. Этой молодой девице в окошке удовольствие доставляет, когда к ней стоит целая очередь, а она (сама, между прочим, некомпетентная во многих вопросах) гоняет 3 из 4 человек, заставляя переделывать документы, которые люди приносят.
"Тут не так, там не здесь, запятую лишнюю в реквизитах поставили и т. д." Хотя я эти документы составлял вместе с соседом-юристом. И консультировался ещё у юриста на работе.

А те, кто "профессионально" регистрируют... В общем, у них, что называется, всё схвачено. Не пожалеете денег для них - сэкономите массу времени и нервов.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 12:54
#463
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А те, кто "профессионально" регистрируют... В общем, у них, что называется, всё схвачено. Не пожалеете денег для них - сэкономите массу времени и нервов.
Ну, это на усмотрение юриста фирмы. Хочет заработать - пусть бегает. Не хочет - не надо.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 21:37
#464
Калюжный


 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 6


Всем привет.
Подскажите пожалуйста, нужно ли технадзору иметь удостоверение типа такого http://www.stroy-attestat.ru/texnadzor%202.jpg?
Есть удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по курсу "Подготовка специалистов технадзора заказчика-застройщика".
Калюжный вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 23:03
#465
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Господа технадзоры! (и не только)
Ситуация нестандартная. Сегодня в офисе главный инженер говорил, как сдавали бешенный кран Ростехнадзору (я по старинке буду называть Федеральную службу, так привычней) на начинаемом объекте. С его слов:
Я уж ему (инспектору) все СНиПы достал, все РД, ПБ и т. д. Покажи мне хоть в одном документе такое требование! А он: "Я всегда так принимаю!" И дальше пишет свои хотелки.
В связи с этим возникает у меня два вопроса:
1. Как строить, если каждый инспектор из любой службы будет выдвигать свои хотелки, а нормативная документация побоку. Ведь прораб, технадзор (да и проектировщик тоже) делает свою работу исходя из утверждённых норм. И просто не может угадать, какие будут хотелки у того или иного инспектора.
2. Как можно воздействовать на такого инспектора? В смысле, жалобы его начальству, иск в суд или ещё что-нибудь? Может быть кто-нибудь посоветует какую-нибудь хитрость?

В общем, заранее спасибо!
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 09:58
#466
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Калюжный Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, нужно ли технадзору иметь удостоверение типа такого
Не нужно. У Вас ведь уже есть удостоверение о повышении квалификации. Такие корочки также выдавали в Центре качества строительства еще пару лет назад, но позже стали выдавать в другом виде (для справки Приказ Госстроя от 25.02.99 года №39).
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
2. Как можно воздействовать на инспектора? В смысле, жалобы его начальству, иск в суд или ещё что-нибудь? Может быть кто-нибудь посоветует какую-нибудь хитрость?
Такие случаи, к сожалению, бывают постоянно. Это от неграмотности инспекторов Ростехнадзора (им же как-то нужно план выполнять). До судов наверное лучше не доводить. Я бы начал с малого: сначала найти общий язык с его руководством. Что касается замечаний, он же должен указать на какой документ он ссылается. Когда будет выдавать предписания или замечания, то пишите там, что не согласен с такими то пунктами, по тем то причинам и т.д.
Но на штыки лучше сильно не лезть, как бы потом боком не вышло.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 13:23
1 | #467
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
1. Как строить, если каждый инспектор из любой службы будет выдвигать свои хотелки, а нормативная документация побоку. Ведь прораб, технадзор (да и проектировщик тоже) делает свою работу исходя из утверждённых норм. И просто не может угадать, какие будут хотелки у того или иного инспектора.
Я прежде всего оцениваю риски
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Как можно воздействовать на такого инспектора? В смысле, жалобы его начальству, иск в суд или ещё что-нибудь? Может быть кто-нибудь посоветует какую-нибудь хитрость?
Закон устанавливает административный порядок обжалования и судебный.
Но я делаю так. Пишу на имя руководителя этой надзорной организации, что, мол, всё понимаю, что всё меняется, что есть, блин, внутренние докумениты, неведомые широкому кругу лиц. Так подскажите, пожалуйста, чем Ваш уважаемый инспектор в данном случае руководствуется, поскольку выполнение его требований - дополнительные деньги и их инвестору нужно обосновать. А уж мы, горемычные, получив от инвевиора денежки всё сделаем как Вы хотите.
А подписывает это письмо на бланке организации ее юрист, он же - представитель инвестора по доверенности.
И потом Генеральный идет в орган и говорит, что он лично ничего против этого органа не имеет и готов выполнить требования, но юрист - козел, чистоплюй и крыса бумажная. А поскольку он представтель инвестора, то с ним сделать ничего нельзя.
Так что ответ давать нужно. иначе этот козел выше жаловаться будет, да еще и в суд, паразит, подаст.
Как правило, срабатывает.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 13:43
#468
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
И потом Генеральный идет в орган и говорит, что он лично ничего против этого органа не имеет и готов выполнить требования, но юрист - козел,
Да, тяжелая жизнь у вашего гены - по каждому предписанию лично в надзорные органы таскаться. А что, специалистов у вас совсем нету, чтобы самим с предписаниями разобраться?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 13:52
#469
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А что, специалистов у вас совсем нету, чтобы самим с предписаниями разобраться?
Ну, я могу подъехать, разобраться ...
Но у нас очень хороший Генеральный. Профессионал экстра-класса, во всё старается вникнуть сам. Его во всех органах уважают.
Свободно разговаривает на нескольких языках. Несколько высших образований, хороший политик.
Считает, что иногда лучше подъехать самому, чтобы всё узнать из первых рук. А потом на совещании где-нибудь в верхах дать оценку деятельности "спецслужб".
Я его поддерживаю.
Просто редко такое случается.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 13:58
#470
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


То есть вся контора - вы и гена? И больше вменяемых людей нет?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 14:21
#471
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
То есть вся контора - вы и гена? И больше вменяемых людей нет?
Есть, конечно. И много.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 14:26
#472
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Как-то непохоже, если только гена и его зам способны что-то ответить по дрянному предписанию.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 15:24
#473
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Как-то непохоже, если только гена и его зам способны что-то ответить по дрянному предписанию.
Ответить могут многие. А вот приехать и поговорить - доверяется не всем.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 15:32
#474
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну вот я и про тоже - тяжело же вашему гене живется, если приходится кататься лично говорить по поводу предписаний.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 15:54
#475
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Ну вот я и про тоже - тяжело же вашему гене живется, если приходится кататься лично говорить по поводу предписаний.
Ну, не по каждому, конечно.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 19:12
#476
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Я прежде всего оцениваю риски
Это вы о чём? И к чему?

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Пишу на имя руководителя этой надзорной организации, что, мол, всё понимаю, что всё меняется, что есть, блин, внутренние докумениты, неведомые широкому кругу лиц.
То есть "дурака включаете" (извините за прямоту).

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Так что ответ давать нужно. иначе этот козел выше жаловаться будет, да еще и в суд, паразит, подаст.
Как правило, срабатывает.
И в какую сторону срабатывает? Отменяют предписания, которые надавал инспектор, за неимением соответствующих обоснований? Если так - то хорошо.
Большое спасибо за совет.
Но вот в чём заковырка: в нашем случае инвестор, застройщик, заказчик и генподрядчик - в одном лице. Как быть?
Конечно, может пойти (разумеется не директор в данном конкретном случае) главный инженер, также всё свалить на юриста (козла и чистоплюя). Проехать там по ушам, что директор прислушивается в данном случае к своему умному юристу, а не к тупому главному инженеру и не к тупому инспектору Ростехнадзора. А там возьмут да ответят: "Внутри своей организации - разбирайтесь сами!" Они ж прекрасно понимают, что юрист ну никак не будет на свою организацию подавать в суд.

Цитата:
Сообщение от Шишков В.С.
Как-то непохоже, если только гена и его зам способны что-то ответить по дрянному предписанию.
FOXAL прав. Ответить могут многие. Проблема в том, что в надзирающих органах не каждого будут слушать. Начальника какого-нибудь отдела могут послушать и ответить: "Ну оставьте свою жалобу, мы рассмотрим."
А молодого инженера, даже если он показывает блестящие знания СНиПов (это не про меня), просто пошлют подальше. Или по ушам проедут.
А с Генами так себя не ведут. Почему? Гена может плюнуть на всё строительство. А если не будет Гены - не будет и организации. Одним застройщиком меньше, как-то не очень хорошо.

Последний раз редактировалось Eugene84, 30.11.2010 в 19:24.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 19:48
#477
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А с Генами так себя не ведут. Почему? Гена может плюнуть на всё строительство. А если не будет Гены - не будет и организации. Одним застройщиком меньше, как-то не очень хорошо.
Ну да. У вас какое-то возвышенное понятие о гене. Инспектор плевал на гену точно так же, как на рядового инженера. Меньше застройщиков -меньше работы инспектору. У него оклад.
Да и вообще - не должен гена кататься по инспекторам. У него совсем другие задачи.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 19:52
#478
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
У вас какое-то возвышенное понятие о гене.
Может быть (сам мечтаю когда-нибудь дорасти). Но по факту получается, что с генами так себя не ведут. Может быть и плевал. Тогда причина мне неизвестна. Но почему-то не ведут.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 13:08
#479
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
У вас какое-то возвышенное понятие о гене.
Я работал с разными Генеральными директорами.
Были и пустышки ("вывески"), и спецы экстра класса (пять лет работал под непосредственным руководством Академика-практика с союзным министерством).
Ныне я работаю тоже со специалистом экстра класса, который всё хочет знать и понимать сам.
Он построил такую систему и придерживается ее.
Поручит - съезжу я или съездим вместе.
Примет решение - съездит сам.
Его воля. Его время.
Я считаю это правильным.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 13:23
#480
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Да плевать, кто там гена - академик, член-корр или светило мирового масштаба. Гена - временщик, нанятый клерк высшего звена. Сегодня один, завтра другой. Основные решения принимает отнюдь не он.
Поэтому если гене нравится таскаться по инспекциям - пусть таскается. Значит, заняться больше нечем.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 01.12.2010 в 13:28.
Шишков В.С. вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28