| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения

Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2008, 16:44 #1
Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения
Roman253
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, правильно подобрать предохранительный клапан на квартальный ЦТП. В нормативной документации сказано, что кол-во, размеры и пропускная способность должны быть выбраны таким образом, чтобы в сосуде не могло образовываться давление, превышающее рабочее в моем случае более чем на 15% (для сосудов с давлением 3-60 кгс/см2). Приводится формула для расчета пропускной способности . И все... Как определить количество клапанов, как подобрать нужный размер клапана - этого нигде не сказано.
Просмотров: 36197
 
Непрочитано 25.09.2008, 17:58
#2
proekt_mep

(ГС, ТМ, ОВ)
 
Регистрация: 14.03.2008
Харьков
Сообщений: 101


1 Задаться числом клапанов не менее двух,
2 Определить по формуле диаметр (не забыть про квадраты и квадратные корни),
3 Выбрать из каталога клапан с ближайшим большим диаметром.
4 Все. Но, это для Украины. Может в России свои особенности...
proekt_mep вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2008, 21:19 Предохранительный клапан
#3
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от proekt_mep Посмотреть сообщение
1 Задаться числом клапанов не менее двух,
2 Определить по формуле диаметр (не забыть про квадраты и квадратные корни),
3 Выбрать из каталога клапан с ближайшим большим диаметром.
4 Все. Но, это для Украины. Может в России свои особенности...
А почему не менее двух? Я так понимаю, что два и более клапанов ставится в том случае, если один в силу недостаточной пропускной способности не может обеспечить необходимое давление в системе. Т. е., теоретически можно обойтись и одним.
Подскажите пожалуйста, по какой формуле считать диаметр? И какая зависимость между давлением после клапана и его пропускной способностью?
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 23:17
#4
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А для чего вам предохранительный клапан в ЦТП? Что у Вас за теплоноситель? Я так понимаю вода из теплосети? И у Вас зависимая схема? То есть при повышении давления в сети Вам надо обезопасить оборудование ЦТП и потребителей? Так это более сложная задача чем установка сбросного клапана. Надо понять сначала его функцию, для чего он Вам.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2008, 07:48 Предохранительный клапан
#5
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
А для чего вам предохранительный клапан в ЦТП? Что у Вас за теплоноситель? Я так понимаю вода из теплосети? И у Вас зависимая схема? То есть при повышении давления в сети Вам надо обезопасить оборудование ЦТП и потребителей? Так это более сложная задача чем установка сбросного клапана. Надо понять сначала его функцию, для чего он Вам.
Вода из теплосети Т1-Т2=150-70 градусов. Схема теплоснабжения: есть здания, подключенные по зависимой схеме, а есть по независимой. Клапан необходим для защиты оборудования системы теплоснабжения от недопустимого превышения установленного давления путем автоматического сброса рабочей среды (в данном случае - перегретой воды) в отводящий трубопровод. После снижения давления до нужного предела клапан прекращает сброс среды.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 09:21
#6
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А почему давление в сети может повысится? Отключилось часть потребителеи? Ну а если кто то закроет задвижку на обратнои магистрали теплосети, ближе к котельнои? Вся система у Вас встанет под максимальное давление сетевых насосов котельнои + напор подпиточных насосов + перепад высот. в том числе и ваша обратка встанет под это давление, сбрасывать в нее Вы никак не сможете, такои предохран, клапан ничем не поможет, хоть их 2, хоть 3. И какои тут расчет?
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2008, 12:14 Предохранительный клапан
#7
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Почему давление может повыситься - это уже второй вопрос. У нас есть четкое предписание Ростехнадзора - ЦТП должны быть оборудованы предохранительными клапанами. Вода сливается не в обратку, а в дренажный трубопровод.
А по поводу закрытия задвижки на обратке - интересная мысль! Получается, чтобы обезопасить систему от таких случаев, нужно ставить клапан с пропускной способностью, равной максимальной тепловой нагрузке на ЦТП.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 12:38
#8
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Вот те раз. Вместо того, чтобы найти и локализовать причину, делается вывод обратной противоположности. Расширитель тогда не забудь поставить, а то снесет вместе с ЦТП на максимальном режиме при таком последнем выводе. А слабо разобраться с пъезометрией. PL не случайно о подпитывающем насосе упомянул. Именно он как летом, так и зимой статику в сети держит. Плюс сетевые насосы добавят (минус правда сопротивление), плюс соотношение высот, коль технадзор вмешался.
layer вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 13:34
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


PL и layer ведь правильные советы дают. Предохранительный клапан много куда можно "на ЦТП" поставить, но только толку от него не будет.

Надо схему теплопункта разбирать. И пьезометрический график. Может ведь при закрытии задвижки на обратке (в ЦТП или в теплосети) при определенных условиях порвать чугунные радиаторы и клапан не поможет.

СП 41-101-95 изучен?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2008, 15:19
#10
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Вот те раз. Вместо того, чтобы найти и локализовать причину, делается вывод обратной противоположности. Расширитель тогда не забудь поставить, а то снесет вместе с ЦТП на максимальном режиме при таком последнем выводе. А слабо разобраться с пъезометрией. PL не случайно о подпитывающем насосе упомянул. Именно он как летом, так и зимой статику в сети держит. Плюс сетевые насосы добавят (минус правда сопротивление), плюс соотношение высот, коль технадзор вмешался.
Последний мой вывод - это всего лишь предположение, если бы я знал все точно, то не создавал бы эту тему. Так что прошу не судить меня строго.
С пъезометрией разобраться не слабо, но к сожалению, заказчик ее нам не предоставил.
СП 41-101-95 изучен, там кроме пункта 8.2. про защиту от повышения давления больше ничего не сказано (поправьте меня, если я не прав).
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 18:50
#11
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Тогда так. В понедельник или когда в ПТО и поднять все об этом ЦТП. Найти откуда растут ноги у этого клапана. А потом определяться.
layer вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 19:18
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
СП 41-101-95 изучен, там кроме пункта 8.2. про защиту от повышения давления больше ничего не сказано (поправьте меня, если я не прав).
СП явно не изучен. В п.8.2 как раз про предохранительный клапан нет. Зато есть:
п. 3.5 е) ж)
схемы в п.3.16
п. 4.6
п.4.7
п.4.29
п. 4.35
п. 4.47
п. 4.46
п. 4.64
п. 11.4
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 23:49
#13
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
PL не случайно о подпитывающем насосе упомянул. Именно он как летом, так и зимой статику в сети держит. Плюс сетевые насосы добавят (минус правда сопротивление), плюс соотношение высот, коль технадзор вмешался.
В том случае про который я говорил (закрыли задвижку на обратке между последним потребителем и котельнои, или на входе в котельную) основное давление дадут сетевые насосы, не подпиточные. Расхода в сети не будет(утечки одни)-соответственно нет потерь давления. Насосы выидут на максимум по давлению (работа на закрытую задвижку). В котельнои где я работал стояли сетевые насосы СЭ1250-140 (напор 140м) - на 2ом этаже, так запроектировали, при пуске, на закрытую задвижку давление 180м . При этом насос начинает вибрировать и стоять рядом с этой дурои совсем не хочется, идет на взлет, так сказать. Тем более некомфортно там стоять зная что сам его только что отремонтировал. Поэтому кричишь смене - открывай, зараза, быстрее, а то по стенке размажет.
PL вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2008, 00:14
#14
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Roman253 Посмотреть сообщение
Почему давление может повыситься - это уже второй вопрос. У нас есть четкое предписание Ростехнадзора - ЦТП должны быть оборудованы предохранительными клапанами. Вода сливается не в обратку, а в дренажный трубопровод.
А по поводу закрытия задвижки на обратке - интересная мысль! Получается, чтобы обезопасить систему от таких случаев, нужно ставить клапан с пропускной способностью, равной максимальной тепловой нагрузке на ЦТП.
По моему "Почему давление может повыситься" это важныи вопрос. Впрочем, если требуют пр. клапан, так поставьте и все дела. Посмотрите в какой-нибудь типовои проект, ну и поставьте два клапана по 80мм. А вот если спросят почему вы его поставили черте где и почему 80мм, тут надо обьяснить и расчетом подтвердить. И здесь как раз важно почему давление повысится, то бишь на какие параметры клапана рассчитывать. Вы ведь можете им письмо заслать и спросить методику расчета? Только мне кажется они туманно ответят. Хотя не знаю, я не деиствующии в этои сфере специалист, а так , для интереса общаюсь.
Одно дело когда у вас в вашеи зависимои схеме вышел из строя регулятор давления или кто то ошибочно прикрыл задвижку в ЦТП на обратке и другое дело когда закрыли задвижку на обратке на входе в котельную, это гораздо хуже. Вот последнии вариант:
Почему надо расчитывать на расход на ЦТП? Вам надо в этом случае сбросить давление в магистральных трубопроводах. Предположим они диаметром 600мм. У вас же зависимая схема, потребитель напрямую подключен к ним. Предположим давление в прямои и обратнои магистрали стало 16 кг/см2. Нужно сбросить до 6 кгс/см2. Куда Вы сбросите? В дренаж?
Сброс воды в канализацию по моему разрешен не выше 45 гр. То есть трубопровод от пр. клапана заводится в дренажныи колодец, где есть обьем холоднои воды, туда же заведен трубопровод холоднои воды на разбавление .И дальше вывод в канализацию. Холодная вода у вас наверное есть, та которая идет на ГВ, надо еще автоматику предусмотреть на разбавление. Но пропускная способность канализации? Расчитана она на такои сброс? Все дело в том насколько долго будет длится такои аварииный режим. Надо отключатся от магистралей как можно быстрей, но задвижки с эл. приводом требуют времени на закрытие. Есть у вас такая автоматика на закрытие входных задвижек по повышению давления? Но давление в трубопроводах воды может возрасти моментально. Это я знаю не только теоритически но и на собственнои шкуре. Когда деаэратор на гидроиспытаниях разорвало, я убегал, а за мнои плыла моя каска.
Зальете все вокруг да и только... И систему порвете. Это если не вдаваться в подробности своей схемы как правильно сказал ShaggyDoc.
Так что все эти расчеты... А раз требуют клапан, так Вы поставьте. Посмотрите как в типовом проекте и поставьте. Без расчета. А если расчет потребуют нарисуите им что нибудь помудренее, для отвода глаз.

Последний раз редактировалось PL, 27.09.2008 в 05:41. Причина: корректировка мыслей
PL вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2008, 07:57
#15
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Инструкция как учинить "революцию роз" в отдельном ЦТП. Разбираться потом другим.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2008, 20:31 Предохранительный клапан.
#16
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Если бы у меня был под рукой типовой проект с расчетом...
Поставить клапан от фонаря конечно можно, может его даже и согласуют, но хочется, чтобы он еще и работал, а не стоял для красоты до первого повышения давления.
ShaggyDoc, спасибо, просветил насчет СП 41-101-95.
А в п. 8.2. сказано, что автоматика в ЦТП должна среди прочего обеспечивать защиту систем потребления теплоты от повышения давления или температуры воды в трубопроводах этих систем, вот что я имел ввиду.

Последний раз редактировалось Roman253, 27.09.2008 в 21:06.
Roman253 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2008, 21:22
#17
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Тогда так. В понедельник или когда в ПТО и поднять все об этом ЦТП. Найти откуда растут ноги у этого клапана. А потом определяться.
ЦТП новый, проектирую его с нуля (в части гидравлики и автоматики). Ввод dу150. Схема теплоснабжения: отопление - частично зависимая, частично независимая схема. ГВС закрытая круглый год (свои теплообменники в каждом здании, подключенном к ЦТП, где предусмотрено ГВС). Давление по данным магистральных тепловых сетей 7,0-5,0 ати. Суммарная максимальная тепловая нагрузка 26 т/час.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2008, 23:30
#18
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Ну вот, а коллевтиф только вдохновился. Начинать с соотношения Q(гвс)max/ Q (отопление). От этого соотношения зависит схема водоподогревательной установки при закрытой системе. Давление в магистрали не страшное. А то народ от клапана уже свое стал мерить. Теперь разобраться с выходными параметрами и считать.
layer вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 06:27
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Начинайте со схемы ЦТП. Назначение-то какое? Если свои теплообменники ГВС в каждом здании, то что в ЦТП? Только сетевая вода, контроль и учет?

Что значит "частично зависимая, частично независимая схема"? Это схемы подключения зданий в ИТП, а обсуждаем ЦТП. Или пишем одно, думаем о другом, а на самом деле что-то третье?

Давление в сети нормальное, если 7 в подающей, 5 в обратной. Если чего-то не путаете. Если это действительно перепад, а не колебания давления. При давлении 5 в обратке может понадобиться "откачивающий" насос, так как в удаленных зданиях давление будет еще выше.

В общем, нужны настоящие исходные данные. И схема. Пока что никакого предохранительного клапана вообще не усматривается.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 08:33
#20
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Roman253 Посмотреть сообщение
Если бы у меня был под рукой типовой проект с расчетом...
Поставить клапан от фонаря конечно можно, может его даже и согласуют, но хочется, чтобы он еще и работал, а не стоял для красоты до первого повышения давления.
ShaggyDoc, спасибо, просветил насчет СП 41-101-95.
А в п. 8.2. сказано, что автоматика в ЦТП должна среди прочего обеспечивать защиту систем потребления теплоты от повышения давления или температуры воды в трубопроводах этих систем, вот что я имел ввиду.
На самом деле все проектирование в таком духе можно назвать от фонаря плюс-минус. Вы же инженер а не ученый что бы ставить эксперименты. Работать Ваш клапан все равно не будет, заржавеет и "прикипит". в котельных их подрывают время от времени, в ЦТП этим заниматься не будут.
А ЦТП до Вас столько запроектированно... Большие институты и опытные люди проектировали. Что то работало, что то нет, вносились изменения. А Вы, как я понимаю, проектируете с нуля, не имея под рукои типового проекта. Я, например, прежде чем свои сделать, сидел в библиотеке, смотрел как сделано в типовом, причем не в одном, а в нескольких, по моему это нормально, Покажите схему, если не секрет. Несколько необычные условия, часть потребителей по зависимой схеме, часть по независимои, ГВ индивидуальное в домах... Почему такие сложности? Почему нельзя сделать независимую схему для всех и ГВ с акумуляторными баками от ЦТП? Тогда в 1 контуре арматура на 10 кг/см2 и никакие предохранительные клапаны не нужны.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2008, 12:09
#21
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Начинайте со схемы ЦТП. Назначение-то какое? Если свои теплообменники ГВС в каждом здании, то что в ЦТП? Только сетевая вода, контроль и учет?

Что значит "частично зависимая, частично независимая схема"? Это схемы подключения зданий в ИТП, а обсуждаем ЦТП. Или пишем одно, думаем о другом, а на самом деле что-то третье?

Давление в сети нормальное, если 7 в подающей, 5 в обратной. Если чего-то не путаете. Если это действительно перепад, а не колебания давления. При давлении 5 в обратке может понадобиться "откачивающий" насос, так как в удаленных зданиях давление будет еще выше.

В общем, нужны настоящие исходные данные. И схема. Пока что никакого предохранительного клапана вообще не усматривается.
Совершенно верно, в ЦТП предусамтирвается только регулирование, контроль и учет. По поводу схемы отопления - некоторые дома после ЦТП подключены по зависимой, а некоторые - по независимой схеме. Давление 7 в подающей, 5 в обратной, именно это я и хотел сказать.
Если клапан действительно не нужен, подскажите пожалуйста, как это обосновать? И какие еще исходные данные необходимы?

Последний раз редактировалось Roman253, 28.09.2008 в 12:36.
Roman253 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2008, 12:21
#22
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
На самом деле все проектирование в таком духе можно назвать от фонаря плюс-минус. Вы же инженер а не ученый что бы ставить эксперименты. Работать Ваш клапан все равно не будет, заржавеет и "прикипит". в котельных их подрывают время от времени, в ЦТП этим заниматься не будут.
А ЦТП до Вас столько запроектированно... Большие институты и опытные люди проектировали. Что то работало, что то нет, вносились изменения. А Вы, как я понимаю, проектируете с нуля, не имея под рукои типового проекта. Я, например, прежде чем свои сделать, сидел в библиотеке, смотрел как сделано в типовом, причем не в одном, а в нескольких, по моему это нормально, Покажите схему, если не секрет. Несколько необычные условия, часть потребителей по зависимой схеме, часть по независимои, ГВ индивидуальное в домах... Почему такие сложности? Почему нельзя сделать независимую схему для всех и ГВ с акумуляторными баками от ЦТП? Тогда в 1 контуре арматура на 10 кг/см2 и никакие предохранительные клапаны не нужны.
Схему ЦТП постараюсь выложить в начале следующей недели.
По поводу необычной схемы: дело в том, что квартал уже существующий, здания давно заселены. Мне, согласно т.у., необходимо запроектировать ЦТП на этот квартал с запасом на перспективную нагрузку, впоследствии все существующие здания квартала будут переврезаны после этого ЦТП.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 14:56
#23
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


For Roman 253
Вот по неопытности не обратил внимание на пост 18 (в нем ключ решения тебе был дан). Схема рождается от соотношения нагрузок, а не от того чего нарекомендуют. Это теория.
Диапазон менее 0,2 и более 1 - схема будет параллельная. В диапазоне 0,2-/-1 схема будет двухступенчатая. А вот какая двухступенчатая зависит от графика сети и нагрузки на вентиляцию (если таковая есть).

Последний раз редактировалось layer, 28.09.2008 в 15:04.
layer вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 19:23
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Схема рождается от соотношения нагрузок
Так у него вообще ГВС в ЦТП нет! См. #17, #21.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 17:16
#25
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Не без глаз. Но полагаю, что попал именно в точку.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 20:45
#26
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


ShaggyDoc прав, задачи спроектировать бойлерную передо мной не стоит - только ЦТП с гидравлической автоматикой, КИП и приборами учета. Свои теплообменники есть в каждом здании, которое будет подключено после моего ЦТП.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 21:08
#27
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Приборы учета самое интересное, особенно если тарифы на горячую воду и отопление разные. Сети такой вопрос должен заинтересовать, на начальной или заключительной стадии проектирования не берусь судить.
Успехов.
layer вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 23:14
#28
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Roman253 Посмотреть сообщение
ShaggyDoc прав, задачи спроектировать бойлерную передо мной не стоит - только ЦТП с гидравлической автоматикой, КИП и приборами учета. Свои теплообменники есть в каждом здании, которое будет подключено после моего ЦТП.
Что и для перспективных потребителей будете устанавливать подогреватели ГВС и элеваторы/теплообменники/насосы в отдельных домах?
Вы в ЦТП даже температуру воды на отопление снижать не будете, верно? А что собираетесь регулировать? И еще предохранительный клапан будет стоять? Необычное ЦТП получается. А затрат сколько на переврезку теплосетей... Смысл какои в этом?

Последний раз редактировалось PL, 29.09.2008 в 23:28.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2008, 09:39
#29
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Приборы учета - это моя основная специализация, так что здесь проблем нет. Если у кого-то будут вопросы по организации учета тепла, ГВС или ХВС - пишите, постараюсь помочь.
По поводу перспективного строительства - пока в этом квартале не планируется, я посылал запрос.
Регулировать планируется давление в системе теплоснабжения квартала. Насчет переврезки потребителей - это требование т.у. энергоснабжающей организации. Также в т.у. сказано: запроектировать гидравлическую автоматику в объеме согласно СП 41-101-95. Вот с этими-то объемами пока никак не получается разобраться

Последний раз редактировалось Roman253, 30.09.2008 в 10:18.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2008, 11:53
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Начинайте с технологической схемы. Зачем вообще появился теплопункт, раз ГВС нет? Поставить показывающие и регистрирующие приборы не проблема.

Зачем регулировать давление? Кто придумал? Чем вызвано? Может быть резкие колебания перепада? Может быть здания стоят на горе, и надо повышать давление, чтобы системы не опорожнялись? Может быть здания стоят в выемке и давление слишком велико? Может часть на горе, а часть в выемке? Может высота зданий такая, что давления не хватает? Может статическое давление (при остановке сетевых насосов) слишком большое? А может слишком маленькое?

От ответа на эти вопросы и зависит что и как и чем регулировать и регулировать ли вообще. А предохранительный клапан - самый последний вопрос. Может он вообще не нужен.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2008, 14:51
#31
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Наконец-то определилось «зачем». ShaggyDoc однако стал проявлять двойные стандарты. Давеча гордому сыну каскеленских предгорий пять раз вышака давал за аналогичное творчество. Следует напомнить, что после того как их президент с нашим щеками обнялись троекратно, мы теперь все казахи.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2008, 16:40
#32
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Квартал находится "под горой". Про перепад давлений я писал выше. Завтра заказчик должен подвезти пъезометрический график, надеюсь, он прояснит ситуацию.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2008, 07:33
#33
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Roman253 Посмотреть сообщение
А почему не менее двух? Я так понимаю, что два и более клапанов ставится в том случае, если один в силу недостаточной пропускной способности не может обеспечить необходимое давление в системе. Т. е., теоретически можно обойтись и одним.
Подскажите пожалуйста, по какой формуле считать диаметр? И какая зависимость между давлением после клапана и его пропускной способностью?

Здравствуйте, Roman253!
По специфике моей работы расчеты предохранительных клапанов делал только для нефтянки, руководствуясь следующими документами: ГОСТ 12.2.085-2002 "СОСУДЫ, РАБОТАЮЩИЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ. КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. Требования безопасности", однажды даже выложили мне на сайте www.gosts.org такой документ: У-ТБ-06-85 "Указания по выбору, расчёту и установке предохранительных клапанов. Книга 2. Временная методика расчёта количества выбросов через предохранительные клапаны" (ну эт так, к слову, вообще он для химпрома, на данный момент можно сказать раритет)

Если интересуют эти документы, могу залить

З.Ы: Область применения ГОСТ 12.2.085-2002:

"Настоящий стандарт распространяется на сосуды для различных жидких и газообразных сред, работающие под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), снабженные предохранительными клапанами, предназначенными для защиты от аварийного повышения давления путем выпуска (сброса) рабочей среды из сосуда через клапан. Стандарт устанавливает общие требования безопасности к выбору, установке и эксплуатации предохранительных клапанов, а также устанавливает порядок расчета пропускной способности предохранительных клапанов.
Настоящий стандарт не распространяется на сосуды, работающие под вакуумом."
Ranli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51