Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2008, 14:01 #1
Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Башня высотой 40м, опирается на четыре точки, под которыми исполняется единая ж/б плита. Не нашел в литературе такого примера. Знаю как рассчитать на опракидовыние фундамент на три отдельных башмака, тогда можно принять что отрывается только один, и обеспечить чтобы вес вышерасположенного грунта и бетона башмака был бы больше отрывающей силы. А как быть с плитой не знаю. Прошу помочь

Последний раз редактировалось Red Nova, 20.10.2008 в 14:21.
Просмотров: 106410

Непрочитано 20.10.2008, 14:10
Вячеслав А

проектировщик КМ

С.-Петербург

У нас экспертиза рекомендует выдеживать соотношение минимального к максимальному давлению под подошвой плиты 1/4, что автоматически исключает возможность опрокидывания. При этом учитывать неблагоприятные факторы, минимальная вертикальная сила, максимальный уровень грунтовых вод и т.п.
Вячеслав А вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 14:23
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™

Чтобы рассчитать минимальное давление под подошвой полагаю что надо составить уравнение моментов от веса бетона и грунта с одной стороны и отрывающего момента с другой. Можно ли принять что плечо момента равняется половине длины фундамента (ведь он симметричен)?
Еще есть вопрос. Я видел пример расчета на опрокидывание башни с тремя башмаками. Так так вообще в расчет не брали момент который действует на ногу башни, рассчитывали только взяв в расчет отрывающее усилие N. На сколько это правильно? Ведь Лира мне выдает на каждую ногу M, N, и Q.

Непрочитано 20.10.2008, 15:00
Вячеслав А

проектировщик КМ

С.-Петербург

Если башня считалась как пространственная конструкция, вы получите как в обычной ферме большие осевые силы и относительно небольшие моменты, при условии жесткой заделки в фундаменте. Если башня сосчитана как консольный стержень, то получите момент (от ветра) и вертикальную силу (от собственного веса) . Чтобы перейти на силы момент поделить на плечо.
Вячеслав А вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 16:50
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Спасибо, буду пробовать.
Правда не очень понял про разницу между
Цитата:
башня считалась как пространственная конструкция
и
Цитата:
башня сосчитана как консольный стержень
В общем по моему и то и то верно и не противоречит друг другу

Непрочитано 20.10.2008, 17:09
Vavan Metallist

Україна, Львів

Red Nova, я решаю ту же задачу. Тема "правильно ли решает Мономах фундаменты на вырывание". Пока не нашел решения. Считаю как для отдельнорасположенных фундаментов. В принципе в моем случае база башни маленькая и квадратные фундаменты перекрыли друг друга. Но тем не менее вопрос остался. Я думаю, что мой фундамент мог бы бить поменьше.
Я хотел бы его решить с помощью постановки фундамента на односторонние связи, но не знаю как назначить их жесткость именя коэфициент С1. Если кто подскажет, буду очень признателен. И вообще, стоит ли это делать, ведь здесь нелинейщиной попахивает...
Насчет того, что можно составить уравнение моментов (пост 3) то как раз так и делать, то как раз я так и хочу сделать, но политу поставить на односторонние связи, коих жесткость не знаю как назначить.
А вообще, если фундамент прямоугольный, то (имхо, как результат моих наблюдений) можно посчитать Мономахом, только тамм столб будет посередине, но это не беда.
Vavan Metallist вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 17:27
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Offtop: извращенцы, рассчитывать фундаментную плиту на опрокидывание с помощью МКЭ
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 17:32
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Если у Вас в наличии башня, выполненная по типовому проекту, то есть и данные по нагрузкам и габаритам.
Межосевые расстояния опор, момент от башни в уровне опор для вашего ветрового района, вес башни и какие грунты?
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 17:33
FRANC

Проектирование

Нижний Новгород

Парни хорош извращаться, расчет на опрокидование:одна формула.Все считается елеменитарно....
FRANC вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 17:49
SergL

инженер-конструктор

FRANC
Цитата:
Парни хорош извращаться, расчет на опрокидование:одна формула.Все считается елеменитарно....
Дык, скажите, какая формула и всё всем станет понятно.
Только если будете упоминать формулу с удерживающими и опрокидывающими моментами, подскажите заодно, как находить центр поворота для нескальных грунтов.
SergL вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 17:59
Vavan Metallist

Україна, Львів

Да, и офтоп тоже заметил

Да серъезно. Та одна формула - это та, которую назвал Red Nova в посте 3? Но она не учитывает деформаций грунта. В принципе так все конструкции и в ручную расчитываются, но в эмпирических формулах всегда присутсвует куча коефициентов. Возьмите хотя бы расчет на выдергивание для опор ЛЕП по СНиП. Если следовать вашей логике (здесь чит. "логике FRANC"), то там формула вообще из трех чисел должна состоять. Но оно не так. Так что кто знает - подскажите.

Непрочитано 20.10.2008, 18:00
FRANC

Проектирование

Нижний Новгород

Вы имеете ввиду точку вращения, относительно которой поперечная сила и изгибающий момент стремяться опрокинуть фундамент????
FRANC вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 18:03
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

ну если сильно гибкую фундаментную плиту не рассматривать, то центр поворота (вращения) будет находится на краю фундамента. и не важна будет форма плиты, хоть круглая, хоть прямоугольная. уже вроде досконально "обсосали" (ссори за слово) на похожей теме - Расчет фундамента под кран
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 18:12
SergL

инженер-конструктор

FRANC
Цитата:
Вы имеете ввиду точку вращения, относительно которой поперечная сила и изгибающий момент стремяться опрокинуть фундамент????
угу
У Г.П.Глушкова в книге "Расчёт сооружений, заглубленных в грунт" для того, чтобы найти центр вращения фундамента, нужно решить систему уравнений, причём одно из них - кубическое.
На практике, если обеспечить отрыв фундамента меньше b/4, то фундамент не будет опрокидываться. (физического смысла b/4 я пока не понял, в отличии от b/6 - один из размеров ядра сечения).

При расчёте по I гр. предельных состояний учитывается эксцентриситет от момента, через который находится приведённые длина-ширина фундамента, а через них - предельное сопротивление основания
И таким образом, при расчёте по формуле 11 СНиП "Основания зданий..." учитывается устойчивость фундамента против опрокидывания.
SergL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 18:44
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Я руководствовался только кногой "Пособии по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений". Там про опракидывание вообще не нашел. Вот эских фундамента, напишите плиз формулу для опракидывания, и как там найти центр вращения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример.jpg
Просмотров: 1350
Размер:	52.1 Кб
ID:	11271  

Непрочитано 20.10.2008, 19:03
SergL

инженер-конструктор

Red Nova
хм...
в Пособии по проектированию фундаментов рассчитывается только тело фундамента. Размер подошвы вы должны уже подобрать, например, по пособию по проектированию оснований зданий и сооружений.

Если у вас грунты такие, что вам требуется выполнить расчёт по II г.п.с то прежде всего, вы должны по соответствующим СНиПам определить, допускается ли отрыв подошвы вашего фундамента. Например, для дымовых труб - не допускается, а значит эпюра под подошвой фундамента должна быть как минимум треугольной.

Я так полагаю, что для вашего фундамента скорее всего допускается лишь треугольная эпюра, относительный эксцентриситет будет e/l<1/6.
Этим и будет обеспечиваться устойчивость против опрокидывания.

А если требуется расчёт по I г.п.с. -то например по формуле 11 СНиП "Основания зданий...". Пример можно посмотреть в Пособии по проектированию подпорных стен.
SergL вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 19:07
Vavan Metallist

Україна, Львів

Моментики можно наверное убрать.
Ну тоже самое, что у меня. У меня башня треугольная в плане.

Непрочитано 20.10.2008, 19:29
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Offtop: мдя... уже не могут составить уравнение равновесия относительно точки... писеац... и откуда в стержнях башни возникают моменты? может я чего упустил в этой жизни?
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 20:04
SergL

инженер-конструктор

Forrest_Gump
Цитата:
мдя... уже не могут составить уравнение равновесия относительно точки
раз уж вы ссылку давали, то посмотрите тогда пост 116, там и картинка есть и указание как расчитывать. Я имею ввиду несущую способность грунта.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=249793&postcount=116

Последний раз редактировалось SergL, 20.10.2008 в 20:13.
SergL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 20:32
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Forrest_Gump,
Цитата:
мдя... уже не могут составить уравнение равновесия относительно точки... писеац...
Если знаешь то вместо поучений лучше помог бы. Вот ответь, как вычислить центр вращения?
Цитата:
и откуда в стержнях башни возникают моменты?
Лира выдает, при жестком защемлении.

Непрочитано 20.10.2008, 20:34
SergL

инженер-конструктор

Red Nova
да незачем вам её искать, эту точку. Считайте по СНиП и Пособиям, там всё довольно просто.
SergL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 20:38
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

SergL,
Цитата:
эксцентриситет будет e/l<1/6.
Можно подробнее?
Цитата:
по формуле 11 СНиП "Основания зданий...".
Щас скачаю.

Непрочитано 20.10.2008, 20:39
SergL

инженер-конструктор

какие грунты у вас? И что за башня, назначение?
SergL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 20:51
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Башня сотовой связи. Расчет ведется как типовой, так что сопративление грунта принемается 1 кг на квадратный сантиметр.

Непрочитано 20.10.2008, 20:52
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

to SergL - давайте не будем в одну кучу все валить и путать опрокидывание фундамента вследствие действия внешних моментов и потеря устойчивости грунта (выпор грунта). это две большие разницы. если я не прав, пусть великий AMS меня поправит!
to Red Nova - знаете, в программировании есть хороший принцип - trash in - trash out (мусор на входе - мусор на выходе). это к тому, что дескать лира выдает моменты в стержнях. хотя кто Вас знает, может под башней мы подразумеваем разные сооружения? и для составления уравнения равновесия мне недостаточно Вашей геометрической схемы фундамента (нехватает размеров, однако).
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 21:01
SergL

инженер-конструктор

Цитата:
to SergL - давайте не будем в одну кучу все валить и путать опрокидывание фундамента вследствие действия внешних моментов и потеря устойчивости грунта (выпор грунта). это две большие разницы. если я не прав, пусть великий AMS меня поправит
давайте лучше будем понты кидать только тогда, когда хорошо в теме разберёмся. А то всё: мдя, мля...
А потом
Цитата:
великий AMS меня поправит

вы считаете, что, передав всё давление на одну грань фундамента, при назначении точки поворота, не будет происходить потери несущей способности грунта?
Да потеря несущей способности грунта в этом месте (зона предельного равновесия) и так возникает даже при расчёте фундамента по деформациям - на 1/4b вглубь, если давление по подошве сравнивать с расчётным сопротивлением грунта.

Последний раз редактировалось SergL, 20.10.2008 в 21:20.
SergL вне форума  

Непрочитано 20.10.2008, 21:18
SergL

инженер-конструктор

Red Nova
вот простейшие формулы из Пособия по проектированию оснований зданий:
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 1059
Размер:	5.3 Кб
ID:	11277  
SergL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 22:29
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

SergL,
Спасибо. Вроде как нашел это пособие, буду читать.
Forrest_Gump,
Цитата:
хотя кто Вас знает, может под башней мы подразумеваем разные сооружения?
Хватит вам ерепениться. Вы что на этом кайф ловите? Помощи пока от вас никакой, но зато поязвить - это вы запросто. Если бы я все понимал, то и на этот форум бы не зашел. Так что без наличия полезной информации прошу придержать свои высказывания при себе.

Непрочитано 21.10.2008, 02:47
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Цитата:
Хватит вам ерепениться. Вы что на этом кайф ловите? Помощи пока от вас никакой, но зато поязвить - это вы запросто. Если бы я все понимал, то и на этот форум бы не зашел. Так что без наличия полезной информации прошу придержать свои высказывания при себе.
Только на основе твоей полезной информации (см. пост 8) можно получить полезные советы и подсказки. Иначе эта мутатень и гадание на кофейной гуще будет продолжаться.
Дай полезную информацию!
По информации в посте 15:
1. Моменты в опорных узлах не могут возникнуть при применении типовых башен сотовой связи.
2. Дайте V,Q и N для данной башни!

Последний раз редактировалось Lev_37, 21.10.2008 в 02:54.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 08:43
B@tman

Новосибирск
<phrase 1=

Red Nova, при проектировании фундамента башни связи в виде одной плиты необходимо (как уже отмечалось выше), чтобы соотношение минимального и максимального давлений под подошвой фундамента было не менее 0,25 (см. Сорочан стр. 83 или Пособие к СНиП по основаниям зданий и сооружений п. 2.207), ну и, естественно, максимальное угловое давление должно быть не более 1,5 расчетного сопротивления грунта. Максимальное и минимальное давления будут находиться в угловых точках подошвы фундамента (надо рассмаритвать загружение башни ветром "на диагональ", но не "на грань").
При выполнении условия Pmin/Pmax>=0.25 давление в любой точке подошвы фундамента будет прижимающим. Поэтому говорить об опрокидывании попросту не имеет смысла.
B@tman вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 09:43
1 | #31
AMS

Геотехника. Теория и практика

РК, Астана

Red Nova -размеры подошвы фундамента при выбранной глубине заложения и заданных по вертикали размеров подбирайте (проверяйте) из условия не отрыва края подошвы, как указывалось выше. Но эпюру давления принимайте трапецевидную.
По поводу потери устойчивости основания и возможного при этом опрокидывания фундамента - расчетного случая, так же обсуждавшегося выше. Это другая задача и для того, что бы не возникало вопросов по этому поводу нормоиздатели позаботились, введя кроме ограничения эксцентриситета необходимость выполнение условий Pmax<1,2R для края подошвы, < 1,5R для угловых точек, Pcp= (Pmax+Pmin)/2 <R. По сути это же изложил и B@tman.
Решать задачу необходимо в рамках принятой в нормах для этого случая модели - жесткий фундамент, линейная эпюра контактного давления, ограничение на развитие пластических деформаций по контуру подошвы, нескальный грунт, прочностные свойства которого описываются Кулоном - Мором.

Последний раз редактировалось AMS, 21.10.2008 в 17:11.
AMS вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 09:46
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37,
C опозданием, но все-же отвечаю на #8
Цитата:
Если у Вас в наличии башня, выполненная по типовому проекту, то есть и данные по нагрузкам и габаритам.
Межосевые расстояния опор, момент от башни в уровне опор для вашего ветрового района, вес башни и какие грунты?
Данные есть. Вместе с башней прислали ее расчет, выполненный power line systems (не знаю это фирма или расчетная программа такая). Прислали даже эскиз фундамента.
Но
- Доверять с закрытыми глазами не хочется
- У них в расчете не учтена сейсмика, а у нас 9 магнитуд по Рихтеру. Преподаватели говорили что для такого рода сооружений максимальный ветровой район опаснее чем сейсмика, но все же.
Так что я должен заново и башню посчитать, чтобы получить правильные усилия.
Если все же принять нагрузки на фундамент присланные изготовителем, то вот данные.
moments at base (x-x Direction)
Mxxoverturning = 696406 kgm
Hyhorizontal=3874 kg, Max H = 5300 kg
V tension =75005 kg
V compres = 80836 kg

По направлению (y-y Direction) все нули

Башня весит 7 тонн.
Грунт принимаем с сопротивлением 1 кг на квадратный метр.
Прикрепляю также чертеж предполагаемого фундамента.

P.S. Как видите дан общий момент, а ног то четыре, может их привели к единому моменту кто их знает.
Миниатюры
Название: Foundation.jpg
Просмотров: 961
Размер:	53.8 Кб
ID:	11281  

Последний раз редактировалось Red Nova, 21.10.2008 в 09:52.
Red Nova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 10:33
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

B@tman, AMS, Спасибо за советы. Нашел литературу об этом

Непрочитано 21.10.2008, 10:34
Vavan Metallist

Україна, Львів

Red Nova, по фундаменту особо совета не дам (сам разбираюсь) но по башне считаю, что могу.
Во первых, уберите моменты. С ними действительно не стоит возится.
Во вторых, ваш преподаватель прав. Для таких соороужений сейсмика особо не страшна. В случае сейсмических районов нужно сделать фундамент со сплошной плитой что у вас и сделанно.
Так и непонятно как вы считаете башню - как один стержень или как стержневую пространственную систему (это к вашему вопросу "ног то четыре"). Если как один стержень - все понятно, момент в заделке и есть нагрузка на ВЕСЬ фундамент. Если как пространственную систему, чтобы точно найти момент можете для наглядности проделать следующую вещь: объедините ноги башни АСЖ с точкой в центре сечения башни. Из нее выведите еще одну точку вниз на пол метра, соедините их стержнем, сделайте его очень жестким. Защемите этот вертикальный стержень. Проведите расчет, посмотрите момент в этом стержне (тот, что сверху). Это и будет нагрузка на ВЕСЬ фундамент.

Непрочитано 21.10.2008, 11:26
SergL

инженер-конструктор

AMS
А теперь, скажите, пожалуйста, своё авторитетное слово по поводу расчёта на опрокидывание для крупнообломочных и скальных грунтов.
SergL вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 13:18
Vavan Metallist

Україна, Львів

Хочу продолжить дискуссию.
Сразу прошу - сильно не бейте.
В приложении - калькулятор в EXCEL и расчетная схема в AUTOCAD для расчета не перекидывание.
Посмотрите пожалуйста и скажите свои мысли.
Там все на украинском, если кому тяжело - напишите, я сделаю такую же на русском.
Спасибо всем, кто откликнется.
PS: таблицу сделал для того, чтоб проще было разобратся в вопросе, она не для работы (пока).
Я по моему уже нашел ошибки, но это спешка. Сейчас еще смотрю...
Пробую, считаю - с Мономахом не сходится, тот відает фундамент поменьше, чем нужно по моей табличке. В чем ошибка?...
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (74.2 Кб, 366 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 14:07. Причина: Вроде есть ошибки, может даже и элементарные

Непрочитано 21.10.2008, 14:19
Vavan Metallist

Україна, Львів

Ребята, помогите!
Че не так в таблицах?
Перевел на русский
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (94.4 Кб, 366 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 14:25.

Непрочитано 21.10.2008, 16:36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Формула "для опрокидывания": 1. находите W подошвы в исследуемом направлении (влево, вправо (в плане), по диагонали). 2. ВСЕ моменты складываете (от Q тоже) и от них находите Макс давление на краю (два начения + и-) М/W, суммируете с приведенной к центру верт. силой (моменты о приведений уже учли). Эти два значения и есть давления по краям в рассматриваемом направлении. И так три раза. Вам для прикидки хватит.

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.10.2008 в 16:45.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 16:58
Vavan Metallist

Україна, Львів

Ильнур, но в таблице я так и сделал. Только здесь в теме шла речь о том, что ось опрокидывания берется не в центре тяжести, а скраю сечения. Ето означает что момент инерции принимается не осевой, а намного большый. Так это, или нет?
Снова выкладываю свою таблицу, но уже с квадратным фундаментом.
Посмотрите. И скажите, что там не то. Если принять момент инерции относительно центральных осей - не проходит, относительно края - вроде замного. "Не проходит" и "замного" я сравниваю с расчетом Мономаха, потому как больше не с чем.
Да ладно бы еще с Мономахом. Но для такого же треугольного фундамента я делал расчет на вырывание как для отдельного под каждую ногу по СНиПу. И прошло! А те же 3 фундамента соединенные в одну плиту уже не проходят. Так ведь не может быть!
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (80.3 Кб, 282 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 17:14.

Непрочитано 21.10.2008, 17:15
SergL

инженер-конструктор

Vavan Metallist
Вы, похоже, совсем запутались. Забудьте вообще об этой "оси опрокидывания".
Как вы берёте момент сопротивления сжато-изгибаемого элемента, так и в данном случае поступайте.

А также, вспомните понятие ядро сечения из строительной механики. Если сила, приложенная с эксцентриситетом к центру тяжести сечения будет находится в его ядре, то растягивающих напряжений в сечении не будет при любой величине этой силы.

Так вот 1/6 - это и есть одна из сторон ядра прямоугольного сечения, и если относит.эксцентриситет меньше 1/6, то эпюра будет трапециевидной или треугольной без отрыва.

Единственно, если вы относительный эксцентриситет сделаете большим 1/6, но меньшим 1/4, то у вас будет отрыв подошвы фундамента.
Краевое давление в этом случае будет выше и его нужно находить по другой формуле (там момент сопротивления не фигурирует в явном виде), я эту формулу уже в этой теме приводил.
SergL вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 17:20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

А ну дык опрокидывание считается же будто происходит по центру тяжести эпюры, причем неотрывающейся части, если есть отрыв (ну конечно при прикидочных начальных расчетах). В конце-то приводим к 25-50%-ному запасу..
Ильнур вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 17:38
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
Vavan Metallist
Вы, похоже, совсем запутались. Забудьте вообще об этой "оси опрокидывания".
Как вы берёте момент сопротивления сжато-изгибаемого элемента, так и в данном случае поступайте.

А также, вспомните понятие ядро сечения из строительной механики. Если сила, приложенная с эксцентриситетом к центру тяжести сечения будет находится в его ядре, то растягивающих напряжений в сечении не будет при любой величине этой силы.

Так вот 1/6 - это и есть одна из сторон ядра прямоугольного сечения, и если относит.эксцентриситет меньше 1/6, то эпюра будет трапециевидной или треугольной без отрыва.

Единственно, если вы относительный эксцентриситет сделаете большим 1/6, но меньшим 1/4, то у вас будет отрыв подошвы фундамента.
Краевое давление в этом случае будет выше и его нужно находить по другой формуле (там момент сопротивления не фигурирует в явном виде), я эту формулу уже в этой теме приводил.
Ну хорошо, я в табичке своей так и сделал, теперь спрашиваю, правильно ли там сделанно. Вот рисунок с Мономаха (наверное достал я уже всех этим Мономахом) Тот же фундамент, но там минимальное краевое напряжение 0, а у меня получается отрыв. В чем дело, кто подскажет? Мне уже кажется, что мономах взял где то больший вес обратной засыпки. Но у меня максимальное краевое напряжение больше. Если взять вес засыпки больший, то оно станет еще больше. Где то что то не то. А где - прошу помочь разобратся.
И снова втиулю свою табличку и схему в Автокаде, уже все исходные данные сходятся, а результат - нет
Миниатюры
Название: Фундамент из Мономаха.jpg
Просмотров: 547
Размер:	34.5 Кб
ID:	11311  
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (57.9 Кб, 207 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 17:51.

Непрочитано 21.10.2008, 17:39
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Теперь более менее стали понятны опорные габариты и нагрузки, действущие в уровне опор башни.
Жаль, что нет русского перевода, но понятно:
На плитный фундамент со стобиками под опоры устанавливается четырегранная пирамидальная решетчатая башня сотовой связи высотой 40м.
Расстояние между опорами - 4.5м, вес башни - 7т, на противоположные пары опорных столбиков действуют выдергивающие нагрузки - 75т и нагрузки сжатия - 80.8т.
Ветровая нагрузка на грань - 3.9т.
Вычисляем момент, передаваемый башней на фундамент, в уровне опор: ((75+80.8)/2-7)*4.5=319тм.
Момент в уровне подошвы фундамента: 319+3.9*2.5=328.8тм.
Вес фундамента и грунта на его обрезах при средем весе 2.3т/м3:
6.49*6.49*2*2.3*0.9+7=181.4т.
Площадь подошвы - 42.1м2.
Момент сопротивления подошвы: 6.49^3/6=45.6м3.
Максимальное напряжение под подошвой фундамента:
Rmax=181.4/42.1+328.8/45.6=4.31+7.21=11.52т/м2 (1.15кг/см2).
Минимальное напряжение:Rmin=4.31-7.21=-2.9т/м2 (отрыв подошвы)
Эксцентриситет нагрузки: е=328.8/181.4=1.81м.
Это информация для размышления.
Lev_37 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 17:48
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, Спасибо, пока еще не переварил. Щас рабочий день уже кончается, но дома углублюсь.
Цитата:
Минимальное напряжение:Rmin=4.31-7.21=-2.9т/м2 (отрыв подошвы)
Эксцентриситет нагрузки: е=328.8/181.4=1.81м.
Это информация для размышления.
Наверное это хреново.

Непрочитано 21.10.2008, 17:52
Vavan Metallist

Україна, Львів

Интересно у нас тема я себе, Red Nova - себе

Непрочитано 21.10.2008, 17:54
SergL

инженер-конструктор

Vavan Metallist

Цитата:
уже кажется, что мономах взял где то больший вес обратной засыпки
из справки Мономаха:
Цитата:
Собственный вес фундамента как внешнюю нагрузку задавать не нужно, так как при расчете собственный вес фундамента и вес грунта на его уступах учитывается автоматически. Объемный вес материала фундамента определяется автоматически для заданного в окне диалога Материалы / Бетон меню ДАННЫЕ класса бетона в соответствии со СНиП*2.03.01-84. Объемный вес грунта засыпки задается в окне диалога Грунты меню ДАННЫЕ.
SergL вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 18:14
Vavan Metallist

Україна, Львів

SergL, да вы все правильно говорите и все что я сделал и выложил в предыдущих постах не расходится с Вашими словами (если где то яне наделал математических ошибок, конечно). Но результат все равно не сходится. Хотя одну вещь я уже нашел. Сказанная мной в п. 39 фраза о том, что проверка отдельностоящего фундамента под каждую ногу показала что он проходит не совсем правда. Он проходит по несущей способности, а по деформациям нет (точнее автоматически не проходит, надо считать).
Но все равно С МОНОМАХОМ НЕ СХОДИТСЯ
Он берет во внимание еще что то, чего я не знаю.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 18:31.

Непрочитано 21.10.2008, 18:38
SergL

инженер-конструктор

Vavan Metallist
расчётную схему я не могу посмотреть, автокад более старый.
В экселе, мне кажется что-то странное с "весом тела выпирания".
"Объём тела выпирания" невозможно проверить. Подколонника нет?
может для начала попробовать для простоты осреднённо взять Ymt=2.0т/м3 - вес фундамента и грунта на его уступах, а потом уже смотреть, где ближе результат?
И далее определять, какое слагаемое у вас не сходится с Мономахом (давление от момента вроде правильные). Т.е. в Мономахе задать только момент и поперечную силу и сравнить с вашими значениями.

Последний раз редактировалось SergL, 21.10.2008 в 18:49.
SergL вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 19:19
Vavan Metallist

Україна, Львів

SergL, это не проблема. Выкладываю в 2000-ном и еще екзелевский с автоматическим расчетом веса засыпки.
НО ВСЕ РАВНО С МОНОМАХОМ НЕ СХОДИТСЯ!!!
2 т/м3 - это слишком много для засыпки. Я беру 1,5 максимум 1,7 (по СНиПу).
То, что я не учитываю вес подколонников идет в некоторый запас. Там будет разница N всего несколько тонн.
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (36.7 Кб, 197 просмотров)

Непрочитано 21.10.2008, 19:34
Vavan Metallist

Україна, Львів

Хм! А если считать по Мономаху по деформациям, то результат похож на мой. Наверно я путаю характеристики засыпки для расчета по деформациям и по несущей способности. Я принял для деформаций наверное... Блин!
Иду домой!

Непрочитано 21.10.2008, 20:26
1 | #51
SergL

инженер-конструктор

Vavan Metallist
Цитата:
т/м3 - это слишком много для засыпки. Я беру 1,5 максимум 1,7 (по СНиПу).
1.6-1.7т/м3 для засыпки, всё правильно, но и фундамент сам 2.5т/м3, так что осреднённая величина примерно будет 2.0т/м3, я, кстати, несколько раз это проверял, примерно сходится.
И формулу можно тогда привести к более удобоваримому виду:
p=N/A+Ymt*d+-M/W
- это формула для расчёта по деформациям
Цитата:
Хм! А если считать по Мономаху по деформациям, то результат похож на мой. Наверно я путаю характеристики засыпки для расчета по деформациям и по несущей способности. Я принял для деформаций наверное
Мне кажется, вам, наверное, не обязательно считать по I г.п.с.
СНиП "Основания и фундаменты"
Цитата:
2.2. Основания должны рассчитываться по двум группам предельных состояний: первой - по несущей способности и второй - по деформациям.
Основания рассчитываются по деформациям во всех случаях и по несущей способности - в случаях, указанных в п. 2.3.
Цитата:
2.3. Расчет оснований по несущей способности должен производиться в случаях, если:

а) на основание передаются значительные горизонтальные нагрузки (подпорные стены, фундаменты распорных конструкций и т.п.), в том числе сейсмические;
б) сооружение расположено на откосе или вблизи откоса;
в) основание сложено грунтами, указанными в п. 2.61;
г) основание сложено скальными грунтами
Цитата:
2.56. Расчет деформаций основания допускается не выполнять, если среднее давление под фундаментами проектируемого сооружения не превышает расчетного сопротивления грунтов основания (пп. 2.41-2.48) и выполняется одно из следующих условий:

а) степень изменчивости сжимаемости основания меньше предельной по п. 2.54, а;
б) инженерно-геологические условия площадки строительства соответствуют области применения типового проекта (см. п. 2.54, в);
в) грунтовые условия площадки строительства сооружений, перечисленных в табл. 6, относятся к одному из вариантов, указанных в этой таблице.
Если рассчитывать фундамент по несущей способности, то там и формулы другие.

Цитата:
2.57. Целью расчета оснований по несущей способности являются обеспечение прочности и устойчивости оснований, а также недопущение сдвига фундамента по подошве и его опрокидывания. Принимаемая в расчете схема разрушения основания (при достижении им предельного состояния) должна быть как статически, так и кинематически возможна для данного воздействия и конструкции фундамента или сооружения.
SergL вне форума  

Непрочитано 21.10.2008, 21:44
Vavan Metallist

Україна, Львів

Извините если туплю, но что такое Ymt?
d я так понимаю глубина фундамента
В своих таблицах я учел вес отдельно фундаментной плиты и отдельно обратной засыпки, потому и принял вес ее 1,5т.
Да, я тоже думаю, что мне достаточно по деформациям. Сейчас только не совсем понимаю, брать нагрузку предеельное, или експлуатационное (по СНиП нормативное) значение.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 22.10.2008 в 00:26.

Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 23:50
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, Пока я пытаюсь найти в какой литературе есть формулы по которым вы считали, посмотрите пожалуйста приложенный файл. Там я прикрепил представленный с мачтой расчет. Есть подозрения что они мухлюют.
Вложения
Тип файла: pdf HT-40m.pdf (175.5 Кб, 1746 просмотров)

Непрочитано 22.10.2008, 07:42
AMS

РК, Астана

Red Nova - похоже, что это типовой проект мачты связи, рзработанный турками, как указано в штампе для "soil type bearing capacity" - допускаемого давления на грунт 1 кг/см2 и для приведенных величин внешних нагрузок. Привязать проект для конкретных условий - это и есть Ваша основная задача. Сомневаюсь, что "мухлюют" в конкретном расчете - они его выполнили по своим нормам, а различия видны и при беглом просмотре, хотя и говорят, что Кулон он и в Африке Кулон, но адаптировать его "под свое" понимание механики процесса, когда речь идет о практике применения можно по разному.
Приходилось проводить экспертизу турецких проектов по разделам геотехники, включая расчеты на соответствие нашим нормам, есть отличия, но что бы откровенно "мухлевали", с такими фактами ни разу не сталкивался. И они прекрасно понимают, что иначе мы их больше к себе не пустим. И их мачта то же думаю не первая и не последняя.
Отложите в сторону их расчеты и проверьте, не заглядывая в шпаргалку по "нашим" нормам - по этому вопросу много что было предложено выше.
AMS вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 08:17
Лисандр

Offtop: AMS!
Вы абсолютно правы - турки не имеют привычку "мухлевать".
Но то что они перезакладываются для "россейских" норм - однозначно!
Видимо они просто толкают к нам на рынок свои "типовые" проекты с учетом их сейсмики. (На этом деле они сильно съекономили в 90 годах в Рассеи. Все таки проектные работы даже в "развитых" странах очень не дешевы.)
И то что дико для нас, как говаривал Ельцин - "дарогих рассиян", очень даже пойдет для Red Nova - его трясло, трясет и будет трясти!
Лисандр вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.10.2008, 09:52
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS, Спасибо за советы. Я и сам хочу пересчитать эту башню. Хотя изменения могу ввести только в фундаментах, да и те минимальные.
Пока беру паузу для осмысления всей информации выложенной тут и в других топиках про расчет башен которые я веду параллельно. Пока все не переварю дальше обсуждать смысла нет.
Пока что всем спасибо за помощь.

Непрочитано 22.10.2008, 10:55
Vavan Metallist

Україна, Львів

Подскажите пожалуйста по какой формуле вычисляется вес грунта при учете взвешивающего действия грунтовой воды.

Непрочитано 22.10.2008, 11:10
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist
Г = (Гs -Гw)(1-n), т.е : уд.вес грунта во взвешенном состоянии = (удельный вес твердых частиц грунта - удельный вес воды)(1- проистость грунта), в кН/м3
n можно определить через коэффицент пористости грунта n = e/(1+e), e - коэффициент пористости грунта
AMS вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 11:33
Vavan Metallist

Україна, Львів

AMS, спасибо большое.
А это в СНиПе есть? Я че то не нашел...

Непрочитано 22.10.2008, 11:47
AMS

РК, Астана

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
AMS, спасибо большое.
А это в СНиПе есть? Я че то не нашел...
А в СниПе вобще много чего нет. Да и по статусу ему не положено выкладывать про все, не справочник все же .
Посмотрите любой учебник по механике грунтов или грунтоведению.
AMS вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 11:53
Vavan Metallist

Україна, Львів

AMS, проверте пожалуйста. Что то не очень правдоподобно вышло...
Вложения
Тип файла: rar Удельный вес взвешенного грунта.rar (2.4 Кб, 175 просмотров)

Непрочитано 22.10.2008, 12:06
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist, а откуда взяли удельный вес твердых (минеральных) частиц грунта 15 кн/м3 - для реальных грунтов он в пределах от 24 до 28 кн/м3 - это удельный вес минерала или горной породы, из которой состоит частица - кварц, полевой шпат, гидрослюды и т.д.
AMS вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 12:25
AMS

РК, Астана

Кроме этого добавлю, e=0,72 достаточно большая пористость, это то же существенно влияет - чем больше воды заполняет поры грунта, тем меньше его удельный вес с учетом взешивающего действия воды .
Из Далматова Б.И. Механика грунтов, основания и фундаменты...
Миниатюры
Название: сканирование0015.jpg
Просмотров: 351
Размер:	60.4 Кб
ID:	11364  
AMS вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 12:31
Vavan Metallist

Україна, Львів

А-а-а!
Понял!
И еще понял, что мало что смыслю в этих делах. Брать удельный вес твердых частиц нужно, наверное по справочниках. Но в моем случае возьму 24 (из ваших слов минимальный). Будет в запас.
Так получилось 8,1кН/м3. Это уже вполне приемлемо.
Я че то не понимаю. СНиП пишет, что нужно делать и не пишет как. Откуда проектировщик должен брать информацию? Я по фундаментах.
Пористость я взял из реально имеющейся у меня геологии, по которой и проектирую фундамент. Такая уж есть.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 22.10.2008 в 12:34. Причина: Ответ на 63-ий пост

Непрочитано 22.10.2008, 14:16
Vavan Metallist

Україна, Львів

Так все таки, подводя некоторый итог: есть ли конкретная литература по расчету фундамента любой формы, для которого определяющей нагрузкой является опрокидывающий момент. "Пособие по проектированию фундаментов под колонны" у меня есть, но там только расчет самого тела фундамента.

Непрочитано 22.10.2008, 19:33
Vavan Metallist

Україна, Львів

Нашел методичку по проектированию мелкозаглубленных фундаментов под опор мостов. ТАМ ЕСТЬ РАСЧЕТ НА ОПРОКИДЫВАНИЕ!!!
Не, все нормально Просто тот расчет подтверждает слова тех, кто говорил об оси опрокидывания. Она действительно находится на краю фундамента. И формула действительно супер простая. Но как увязать ее с тем, что эпюра давлений не может быть знакопеременной я не знаю пока. У меня есть примеры проектов фундаментов под башни, исполненых НИИчавототам и у них как раз на пределе опрокидывания, а эпюра знакопеременная и есть отрыв. Значит для башен он допустим, или я ошибаюсь?
Вложения
Тип файла: doc Страничка из методички.doc (34.0 Кб, 600 просмотров)

Непрочитано 22.10.2008, 20:00
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

ссори, если кому неприятно, что я вклиниваюсь
у Вас (Vavan Metallist) два пути решения задачи:
1) следовать рекомендациями AMS, тогда при соблюдении нормативных требований об ограничении эксцентриситета исключается вопрос об опрокидывании (путь верный с точки зрения инж. проектирования фундаментов);
2) следовать путем банальной механики с использованием найденной методички (путь несколько ученический).
Разница между путями - в форме эпюры давления на грунт (трапецевидная/треугольная).
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 21:03
Vavan Metallist

Україна, Львів

Forrest_Gump, хорошо что вклиниваетесь.
Я понял что вы сказали. Только если я возьму "ученический" путь как мне быть с креном и осадками?
Проблема в том, что как раз по этому пути идет тот НИИчавототам которого проекты я беру за основу. Но они же дали реальный инженерный проект, по которому мы строили фундаменты (я был прорабом). А если следовать по пути АМС, то мой фундамент будет в 2 раза дороже.
Как быть

Непрочитано 22.10.2008, 21:06
MMV

Челябинск

"Она действительно находится на краю фундамента"

Только если основание достаточно жесткое...

"удельный вес твердых частиц нужно, наверное по справочниках"

Он, по идее, в лаборатории должен определяться при ИГИ, хотя вряд ли его каждый раз определяют, т.к. примерно для каждого вида грунта он итак всем известен...
MMV вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 21:11
MMV

Челябинск

Кстати, посмотрите Клейна, Расчет подпорных стен (есть в download), там есть расчет на опрокидывание с учетом деформации основания...
MMV вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 21:29
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

ну если я правильно понимаю, то при расчете НИИчавототам допускали ситуацию с треугольной эпюрой давления. опять же - при расчете на опрокидывание расчетным случаем (сори за тавтологию) будет ветер (скорее всего даже с учетом пульсационной составляющуй). но это не каждый день будет случатся. и к тому же для АМС существуют свои требования по осадкам и кренам, отличные от требований СНиПа "Основания и фундаменты".
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 22:26
Вячеслав А

проектировщик КМ

С.-Петербург

Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение

Наверное это хреново.
А если у Вас вдруг грунтовые воды обнаружатся в ИГИ будет еще хуже.
Вячеслав А вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 22:37
lee

43
<phrase 1=

Цитата:
Цитата:и откуда в стержнях башни возникают моменты?

Лира выдает, при жестком защемлении.
А я думал от внешних нагрузок, блин, оказывается, Лира выдает. Пошел удалять Лиру. Нет Лиры, нет моментов

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.10.2008 в 23:02.
lee вне форума  

Непрочитано 22.10.2008, 23:14
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
ну если я правильно понимаю, то при расчете НИИчавототам допускали ситуацию с треугольной эпюрой давления. опять же - при расчете на опрокидывание расчетным случаем (сори за тавтологию) будет ветер (скорее всего даже с учетом пульсационной составляющуй). но это не каждый день будет случатся. и к тому же для АМС существуют свои требования по осадкам и кренам, отличные от требований СНиПа "Основания и фундаменты".
"Ситуация с треугольной эпюрой" это я так понимаю той, которая посчитана как нормальные напряжения к площади фундамента. Если это так, то напряжения в этом случае получаются знакопеременными. Получается берут с отрывом, что мне тоже кажется странным.

Непрочитано 23.10.2008, 07:19
AMS

РК, Астана

В чем разница между расчетом на опрокидывание и расчетом из условия на не отрыв подошвы фундамента по СНиП ОиФ ?.
В первом случае речь идет о равенстве удерживающих и опрокидывающих сил относительно края подошвы, т.е. о опрокидывании (повороте) центра тяжести фундамента.
Во втором - о напряжениях (реакциях), возникающих на контакте подошвы с основанием, полученные по формулам внецентренного сжатия и о повороте сечения вокруг его центра тяжести. Формулы для внецентренно сжатых элементов в рассматриваемом случае – это формулы сопромата. Смысл условия проверки на внецентренное сжатие, заложенного в нормы проектирования - недопустимость значительного развития краевых напряжений в сторону потери несущей способности основания или сечения элемента. В ДК или МК при проверке сечения свои ограничения на величину краевых напряжений, определяемые нормами проектирования (коэффициенты к расчетному сопротивлению), при расчете оснований 1,2 или 1,5 R.
Если исключается возникновение отрицательных, растягивающих напряжений и перемещений по противоположному краю подошвы или элемента (равнодействующая находится в ядре сечения), то условие на опрокидывание можно не проверять – оно автоматически выполняется и не имеет значения скальное это основание или дисперсный грунт.
Привожу страничку из Далматова (выделено), пояснения к этому абзацу привел выше…
Миниатюры
Название: сканированиеД.jpg
Просмотров: 451
Размер:	62.5 Кб
ID:	11393  
AMS вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 10:05
Vavan Metallist

Україна, Львів

Хорошо, я понял. Но пожалуйста AMS, посмотрите в приложенные файлы и скажите что мне делать в этом случае. Такой фундамент как раз спроектирован институтом, построен и благополучно стоит без малейшего крена. Недолго правда еще, 3 года всего, но ветра у нас были ого! Но он, блин, по расчету имеет отрыв подошвы! И давление на засыпку превосходит допустимые по таблице 6 приложения 3 к СНиП 2.02.01-83. А на отрыв проходит.
Условия: грунты суглинки, объемный вес-19,2кН/м2; угол внутреннего трения - 23 градуса, удельное сцепление - 27кПа. Все эти цифери приведены для второй групы предельных состояний. Воды нет.
Вот у кого учится?
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (35.6 Кб, 279 просмотров)

Непрочитано 23.10.2008, 10:22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

"Отрыв" подразумевает опрокидывание (поворот) вокруг центра тяжести эпюры положительного давления. Опрокидывание (реальное) подразумевает поворот относительно края. Поэтому не падает. Наверно.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 10:39
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Отрыв" подразумевает опрокидывание (поворот) вокруг центра тяжести эпюры положительного давления. Опрокидывание (реальное) подразумевает поворот относительно края. Поэтому не падает. Наверно.
Да, но не только не падает, а и не кренится. И, я уверен (хотя...), считал институт для нас соблюдая все нормы по кренам, осадкам и т.д. Т.е. он не старался делать фундамент как можно дешевле.
И по идее "отрыв" - это поворот вокруг точки нулевого давления.

Непрочитано 23.10.2008, 10:58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Вокруг нуля - в начальный момент. Предлагаю ввести понятие "мгновенный центр поворота". Опрокидывание есть процесс кинематический. Расчет основания показывает баланс на начало опрокидывания.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 11:24
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Offtop: я вот думаю-думаю, а в каком месте у Vavan Metallistа эпюра напряжений знакопеременная?
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 11:54
Лисандр

Удалено, как лишнее.

Последний раз редактировалось Лисандр, 24.10.2008 в 14:10.
Лисандр вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 13:38
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist - в #76 (вложение) приведена расчетная ситуация, при которой допускается отрыв края подошвы, что нормами не исключается для определенного класса сооружений. Расчет выполнен с учетом сопротивления грунта обратной засыпки на внецентренное загружение с использованием Кулоновской теории в предположении линейной поверхности скольжения (призма или тело выпирания).
Но формулы в 29 и 30 применены не верно. При e>1/6 (отрыв) краевые давления вычисляются для случая укороченной треугольной эпюры (можно посмотреть в СП 50-101-2004 п. 5.5.28 и рис. 5.1), отличающейся от приведенных в 29 и 30.
Расчетное сопротвление грунта для проверки сжимающих напряжений под краем необходимо определять с учетом фактических размеров подошвы и глубины заложения, а не по условной R0, применяемой для предварительных расчетов.
AMS вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 14:41
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Vavan Metallist - в #76 (вложение) приведена расчетная ситуация, при которой допускается отрыв края подошвы, что нормами не исключается для определенного класса сооружений. Расчет выполнен с учетом сопротивления грунта обратной засыпки на внецентренное загружение с использованием Кулоновской теории в предположении линейной поверхности скольжения (призма или тело выпирания).
Но формулы в 29 и 30 применены не верно. При e>1/6 (отрыв) краевые давления вычисляются для случая укороченной треугольной эпюры (можно посмотреть в СП 50-101-2004 п. 5.5.28 и рис. 5.1), отличающейся от приведенных в 29 и 30.
Расчетное сопротвление грунта для проверки сжимающих напряжений под краем необходимо определять с учетом фактических размеров подошвы и глубины заложения, а не по условной R0, применяемой для предварительных расчетов.
AMS, а в СНиПе эти формулы где искать? Потому как СП в Украине не действует.
Вы извините за, может быть, простацкие вопросы. Жисть заставляет, а спросить больше не у кого. А, кстати, в книге Клейна по расету подпорных стен приведены формулы, это они? Их можно использовать?
По постам 80,81. Знакопеременная эпюра напряжений у меня (как и у большинства) может быть везде.
Но я так понимаю, что господин Forrest_Gump, а к нему и Лисандр присоединился нашли в моем посту явную какую то чушь. Может быть. Может я где то не так применил "знакопеременная эпюра", но я имел ввиду то, что часть фундамента давит на обратную засыпку, а не на грунт основания (я уже повторяюсь) и думаю уважаемые коллеги меня поняли. Но подъе...ть-то надо! Буду старатся поконкретнее излагать мысли, но если они у меня у самого путаются - как изложить-то?
И есть у меня еще одна проблема: фундамент у меня не квадратный, а вообще хитрый получился (см. приложенный файл). С таким как быть. Его опрокидывание никак не будет по двум крайним точкам - они сразу залезут в землю и ось опрокидывания сместится тем больше, чем слабее грунт основания.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Розрахункова схема.dwg (122.3 Кб, 3074 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 23.10.2008 в 15:02.

Непрочитано 23.10.2008, 15:36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Башня так не опрокинется. А накренится и опрокинется. Если крен будет какой надо. Я все об опрокидывании.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 15:45
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Башня так не опрокинется.
Ильнур, как "так"?
Цитата:
А накренится и опрокинется
Если крен будет какой надо. Я все об опрокидывании.
Честно говоря не понимаю...

Непрочитано 23.10.2008, 15:53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Поясняю. Все время фигурирует "ось поворота" и т.д. Мне кажется, Вам надо определить крен (т.е. нес. спос. и осадка наверно определены). И по крену судить об опрокидывании. Я в детали не вникал, тема звучит "как... на опрокидывание..", а ушли вглубь, с привлечением AMS и т.д. Может я не в колее?
Ильнур вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 16:03
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Поясняю. Все время фигурирует "ось поворота" и т.д. Мне кажется, Вам надо определить крен (т.е. нес. спос. и осадка наверно определены)
.
Да нифига не определено потому, что непонятно как определить для такого фундамента.
Цитата:
И по крену судить об опрокидывании. Я в детали не вникал, тема звучит "как... на опрокидывание..", а ушли вглубь, с привлечением AMS и т.д. Может я не в колее?
Да не партесь. Все в колее у кого желание есть.
Кстати (это вопрос ко всем), а что за программа такая "Фундамент"? Где взять, кто разработчик, сколько стоит наконец?

Непрочитано 23.10.2008, 17:28
AMS

РК, Астана

Цитата:
AMS, а в СНиПе эти формулы где искать? Потому как СП в Украине не действует.
..... И есть у меня еще одна проблема: фундамент у меня не квадратный, а вообще хитрый получился (см. приложенный файл). С таким как быть. Его опрокидывание никак не будет по двум крайним точкам - они сразу залезут в землю и ось опрокидывания сместится тем больше, чем слабее грунт основания.
В упомянутом п. СП приведены формулы для укороченных треугольных эпюр, основанные на условии равновесия - объем клиновидной эпюры контактного давления равен сумме внешних сил. Т.е. обычный сопромат и если не представляется возможным ими воспрользоваться (СП не действует), то их можно вывести самостоятельно.
По поводу того, как выполнить расчет фундамента сложной конфигурации в плане, выложу в качестве примера теорию расчета давлений для крестообразной в плане подошвы.
Если принять "косоугольный крест", то это уже будет по трудоемкости вывода формул и сложности задачи высший сопромат.
Поэтому исходя из чисто утилитарных соображений (простоты расчета) посоветовал бы принять развитую в плане подошву прямоугольной или квадратной формы, а на ней возвести «косоугольную» конструкцию.
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 361
Размер:	113.7 Кб
ID:	11415  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 452
Размер:	91.7 Кб
ID:	11416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 345
Размер:	127.4 Кб
ID:	11417  
AMS вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 18:16
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
В упомянутом п. СП приведены формулы для укороченных треугольных эпюр, основанные на условии равновесия - объем клиновидной эпюры контактного давления равен сумме внешних сил. Т.е. обычный сопромат и если не представляется возможным ими воспрользоваться (СП не действует), то их можно вывести самостоятельно..
AMS, а нельзя ли скинуть мне ваше СП на электронку. Вроде понятно, что делать, но остается непонятным где будет нулевая точка эпюры (острие клина). Она находится из приведенного мной в 29 строке уравнения (Р=0)?
Цитата:
По поводу того, как выполнить расчет фундамента сложной конфигурации в плане, выложу в качестве примера теорию расчета давлений для крестообразной в плане подошвы.
Если принять "косоугольный крест", то это уже будет по трудоемкости вывода формул и сложности задачи высший сопромат.
Поэтому исходя из чисто утилитарных соображений (простоты расчета) посоветовал бы принять развитую в плане подошву прямоугольной или квадратной формы, а на ней возвести «косоугольную» конструкцию.
Не, высший сопромат я не потяну. Есть вариант сделать фундамент просто квадратным

Непрочитано 23.10.2008, 18:26
AMS

РК, Астана

Цитата:
AMS, а нельзя ли скинуть мне ваше СП на электронку. Вроде понятно, что делать, но остается непонятным где будет нулевая точка эпюры (острие клина). Она находится из приведенного мной в 29 строке уравнения (Р=0)?
Не, высший сопромат я не потяну. Есть вариант сделать фундамент просто квадратным
СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений" есть даунлоде на форуме.
По поводу квадратного фундамента - это наиболее приемлемое решение. Есть в выложенной книге и выводы формул для случая отрыва края подошвы для крестообразной формы ....
Просчитайте сначала как вариант без отрыва края подошвы - задачка достаточно простая. Подгоняйте размеры подошвы под выполнение этого условия.
AMS вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 18:44
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений" есть даунлоде на форуме.
По поводу квадратного фундамента - это наиболее приемлемое решение. Есть в выложенной книге и выводы формул для случая отрыва края подошвы для крестообразной формы ....
Просчитайте сначала как вариант без отрыва края подошвы - задачка достаточно простая. Подгоняйте размеры подошвы под выполнение этого условия.
Понял. Качаю
Насчет расчета без отрыва - такой вариант был первым. Если считать по той таблице, которую я выложил (фундамент с отверстием) то подошва должна быть где то 8х8м. Что то похожее выдает Мономах. Но такой фундамент получается "неконкурентноспроможним" (забыл как по русски) по отношению к тому моему эталонному, НИИчавошному.

Непрочитано 23.10.2008, 19:02
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist - 6х6 и 8х8 не такая уж большая разница, тем более не обязательно много бетона на фундамент - толщину подошвы можно принять 450 -600 мм. Необходимо учитывать, что при увеличении размеров подошвы момент ее сопротвления растет пропорционально кубу увеличения размеров по сравнению с увеличением расхода бетона. Думаю, что он будет конкурентоспособен варианту с отрывом подошвы и прежде всего по надежности и прогнозируемости ситуации. Это то же необходимо учитывать...
AMS вне форума  

Непрочитано 23.10.2008, 19:04
Vavan Metallist

Україна, Львів

Скачал СП.
Возникла мысля...
Правильно ли я буду мыслить, если приму, что расчет по несущей способности я буду проводить только на опрокидывание, а по деформациям приму нагрузки если по СНиП то нормативные, ветер без пульсации, если по ДБН то эксплуатационные и при таких нагрузках эпюра должна быть трапецевидной (максимум треугольной)

Непрочитано 23.10.2008, 19:16
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan Metallist - 6х6 и 8х8 не такая уж большая разница, тем более не обязательно много бетона на фундамент - толщину подошвы можно принять 450 -600 мм. Необходимо учитывать, что при увеличении размеров подошвы момент ее сопротвления растет пропорционально кубу увеличения размеров по сравнению с увеличением расхода бетона. Думаю, что он будет конкурентоспособен варианту с отрывом подошвы и прежде всего по надежности и прогнозируемости ситуации. Это то же необходимо учитывать...
450-600... Может быть, может быть. У меня просто практически нет опыта проектирования фундаментов, да и железобетона. Потому я решил, что 800 в моем случае есть минимум для обеспечения прочности на продавливание. Сейчас уточнил вопрос - я был неправ.
И снова ( к посту 93) может я неправильно делал, что считал на предельные значения нагрузок? В СП написано, что для сооружений башенного типа отрыв подошвы недопустим но я не понял (наверное невнимательно прочитал) это при предельных значениях нагрузок, или при эксплуатационных (по ДБН). В моем случае разница в момент от предельной нагрузки в 5(!) раз больше, чем от эксплуатационной. И тогда все проходит, если сделать так, как я написал в п. 93

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 23.10.2008 в 19:34.

Непрочитано 24.10.2008, 08:18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

п.87: "непонятно как определить для такого фундамента"
Теперь понятно, о чем речь.
Я полагаю, опять же надо попроще поступить. Вас же смущает наверно геометрическая конфигурация? Так выберите такую, какая поддается уверенному распознаванию, в смысле квадрат, прямоугольник, треугольник, крест, круг и т.д., т.е. что уже изучено. Я бы посоветовал взять шестиугольник, добавив перепонки к лучам (по Вашему чертежу), а посчитать как круг. Тем более круг от природы рентабелен против опрокидывания высоких предметов. Почему нужно попроще? При всей глубокоисследованности околофундаментных вопросов расчет оснований производится на очень (и очень) условных предпосылках. Т.е. я воспринимаю это как сигнал к упрощению в сторону запаса. Цель должна оправдывать средства. Конечно, для общего развития надо разобраться на одном примере до конца, не жалея сил и времени.
А по поводу загружений - наверно по такому принципу надо идти - расчет по первым пред. сост. - максимальные, расчет по втор ПС-экспл. И здесь то вот опрокидывание отнести к 1й группе ПС. Здесь опять же я подразумеваю начала опрокидывания (неопрокидывания), т.е. как раз расчет крена на момент наступления баланса согласно эпюре давлений при расчете на прочность основания. В Вашем случае малый крен не повлияет на исходную загрузку, т.е. не увеличит момент или что-то еще так, что надо будет пересчитать с измененными нагрузками. И установить, что процесс прогрессирует или затухает. И т.д.
Так вот, Вам это не надо отслеживать. Допустимый крен Вы не превышаете по определению (для этого расчет и делаете), а он мал, и "ось поворота" не начнет прогрессируюше смещаться к краю подошвы. Тут что-то про ядро уже говорили... Кстати, ось поворота может быть на грани подошву только при бесконечно жестком основании (это я сам придумал). И вообще динамика опрокидывания зависит от грунтовых условий.
Что я хотел сказать-то? А, вот. Расчеты делаем для простой геометрии, подошву не жалеем, расширяем. А экономию делаем за счет конструкции самого фундаменты. Давайте лучше конструировать тело фундамента!

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.10.2008 в 09:47. Причина: вместо обрез-подошва.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 24.10.2008, 08:55
AMS

РК, Астана

Цитата:
.....Кстати, ось поворота может быть на грани обреза только при бесконечно жестком основании (это я сам придумал). И вообще динамика опрокидывания зависит от грунтовых условий.
Об этом и идет речь в нормах проектирования ОиФ -например, при слабых, водонасыщенных грунтах, находящихся в нестабилизированном состоянии потеря устойчивости возможна вследствие выпора грунта из под подошвы фундамента с его поворотом относительно условной точки, положение которой может определяться по графоаналитическому методу методу круглоцилиндрических поверхностей скольжения. При скальных грунтах возможное опрокидывание (поворот) происходит относительно грани - развитие пластических деформаций под подошвой для такого класса грунтов маловероятно.
Безусловно, что реализация подобных схем потери устойчивости зависит от вида, состояния грунта и величины контактных напряжений. В упругопластической стадии, если возможен частичный отрыв подошвы задача значительно усложняется. Нормы проектирования позволяют определить положение "0", но ограничивают при этом развитие платических деформаций условиями 1,2 R . Намекая тем самым - дальше не лезьте, мы сами толком не знаем, что и как там считать ))...
Цитата:
.... Давайте лучше конструировать тело фундамента!
Об этом и идет речь. И не надо с "хитрой" конфигурации в плане опрной части проблемы переводить на подошву.
При трапецевидной или треугольной эпюре расчет на опрокидывание выполняется в несколько строчек. Все достаточно прозрачно, понятно и самое главное - надежно.
AMS вне форума  

Непрочитано 24.10.2008, 10:50
Vavan Metallist

Україна, Львів

AMS, Ильнур,, спасибо, теперь я постараюсь подвести некоторый итог.
1) Расчет я веду по деформациям на эксплуатационные нагрузки, по несущей способности - на предельные. Эту, казалось бы, самую элементарную истину я так долго не мог принять в отношении своего фундамента потому, что казалось дикой уменьшение ветровой нагрузки в 5(!) раз. Это ж получается стоит, стоит башня, раз за 1,2 года подул ураган и башню хоть и не перевернуло, но пригнуло. Подом через 1,2 года с другой стороны подул. Опять выпрямило! Потом... И так все 60 лет (срок эксплуатации башни). Ну ладно, это, как говорится , не мое собачье дело. Нормы есть нормы.
2) Если так то пожалуйста снова посмотрите приложенный файл. Все в порядке. На опрокидывание башня проходит и эпюра давлений на грунт имеет трапецевидную форму с разницей максимального и минимального давления 3,1/8,9=1/2,9. Если вспомнить п.2. Вячеслав писал о том, что экспертиза требует, чтобы величина максимального и минимального давления была не более 1/4. Значит здесь у меня все нормально.
3) Остается открытым вопрос о форме фундамента. Та, которую я принял, я так понимаю довольно спорная. Хотя именно для такой формы посчитано в моем EXCEL-калькуляторике, но, я так понимаю, лучше принять фундамент, который будет иметь за ось условного опрокидывания ребро, а не 2 угловые точки. Хотя в данном случае расстояние от центра тяжести к оси опрокидывания я взял специально существенно уменьшенным (2м вместо 3,29м). Но это я ткнул пальцем в небо, и доказать такой прикид ничем не смогу, потому что формул даже нет для такой формы (в общедоступной литературе). Здесь либо под свою ответственность, либо менять форму например на шестиугольник, а лучше на квадрат или круг).
4) Уточните еще пожалуйста надо ли пересчитывать в моем случае на опрокидывание с учетом деформации грунта (форма фундамента неважна) по уточненной формуле для треугольной эпюры, или можно принять расчет по Мудержывающий>Mопрокидывающего относительно края фундамента и больше не заморачиватся.
5) Вопрос по самому фундаменту(ну я уже офигел!). Подбор арматуры я собираюсь вести следующим образом. Модельнуть ЛИРЕ потом в ЛИР-АРМ, подвесить фундамент за верх подколонников и нагрузить плиту весом обратной засыпки. Мне подберет самую мощную сетку сверху плиты. Такую же дам и снизу. Как считаете, нормальный подход?
И вообще, ЛИР-АРМу доверять можно?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 24.10.2008 в 12:50. Причина: Забыл вложение

Непрочитано 24.10.2008, 11:07
Лисандр

Удалено как лишнее!

Последний раз редактировалось Лисандр, 24.10.2008 в 14:11.
Лисандр вне форума  

Непрочитано 24.10.2008, 11:48
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan Metallist!
К информации AMS добавлю, что в СП расчет фундамента на внецентренную нагрузку скопироны условия и формулы из справочника проектировщика "Основания, фундаменты и подземные сооружения", Москва, 1985г, стр. 83.
В Excel рассчитал оптимальные размеры фундамента с учетом треугольной эпюры давления под подошвой. Котлован копать нужно глубже на 0.7м и фундамент сделать шире на 1.5м. Подошву выполнить толщиной 0.6м.
Приступайте к конструированию фундамента. Это, может быть, будет посложнее задача.
Успехов Вам.
Расчет фундамента прилагаю.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 24.10.2008, 12:36
Vavan Metallist

Україна, Львів

Lev_37, спасибо!
Т.е вы хотите сказать, что и при расчете по несущей способности эпюра давлений должна также быть как минимум треугольной?
Но! Я еще раз повторю, такой фундамент, как вы предложили НАЧАЛЬСТВО НЕ ПРИМЕТ. Я уже говорил об эталонном. Его параметры заложены в таблицу, которую вы взяли за основу. И это рабочий проект! По нему построено десятки объектов. Хоть я и писал НИИЧАВОТОТАМ, но это одна из самых солидных организаций в нашей стране по данному вопросу. Как вы и сами можете убедится этот эталонный (не путать с "самый лучший") фундамент проходит только в случае, когда по деформациям считать на эксплуатационную нагрузку. Так что при всем желании я не могу принять ваш вариант он неконкурентноспособен, хотя снимает все технические вопросы. Рынок!

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 24.10.2008 в 12:42.

Непрочитано 24.10.2008, 20:12
Vavan Metallist

Україна, Львів

Все, делаю окончательный вариант. Фундаментная плита - неравносторонний шестиугольник высотой 600мм. На деформации принимаю эксплуатационные значения нагрузок, по несущей способности (опрокидывание) - предельные. Заглубляю на 3 метра.
Всем большое спасибо.
Ильнур - огромное.
AMS - ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ!
Если бы в разных странах не жили, отправил бы посылку с пивом. А так еще в контрабанде обвинят.
Ладно, много текста. Если кому интересно какой фундамент получился - выложу.

Непрочитано 24.10.2008, 20:29
acid

с задержкой дыхания следил за топиком. Vavan Metallist - безумно инетересно, что получится. Хотя бы что-нибудь выложите!

Непрочитано 24.10.2008, 21:32
AMS

РК, Астана

acid - вот что получилось
Монумент Астаны – священное древо жизни «Байтерек» .
Мифологический символ древних кочевников - Номадов, в кроне которого священная птица Самрук каждый год откладывает Золотое яйцо, символизирующее смену зимы и лета, дня и ночи, борьбу Добра и Зла. Высота «Байтерека» составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. На лифте можно подняться на самый верхний уровень – шар диаметром 22 м, внутри которого располагаются бар и панорамный зал.
Архитектурное решение, расчеты металлоконструкций, конструирование, выполняли наши и Алматинские проектировщики из ГКП "Казаэропроект", возвела за немногим более чем 6 месяцев специализированная организация ОАО «Имсталькон» из г. Караганды.
http://www.render.ru/gallery/show_wo...?work_id=31257
Слева фото 2002 г, справа от фрагмента внутреннего интерьера - сентябрь 2008 г
Миниатюры
Название: 0_206d_b99929e_XL.jpg
Просмотров: 202
Размер:	28.4 Кб
ID:	11473  Нажмите на изображение для увеличения
Название: inbtrk.jpg
Просмотров: 194
Размер:	64.0 Кб
ID:	11474  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Байтерек.jpg
Просмотров: 180
Размер:	39.3 Кб
ID:	11504  

Последний раз редактировалось AMS, 25.10.2008 в 20:03. Причина: Добавил фото
AMS вне форума  

Непрочитано 24.10.2008, 23:00
Vavan Metallist

Україна, Львів

После того, что предоставил AMS моя работа покажется бледным фарсом. Всего лишь 50-ти метровая башня мобильной связи, одна из тысячи ей подобных. Обязательно выложу завтра, на работе.

Непрочитано 25.10.2008, 08:55
1 | #105
AMS

РК, Астана

Фундамент под башню выполнен на свайном основании - 10-метровые сваи забили до практически несжимаемого крупнообломочного щебенистого грунта, по верху свай выполнили ж/б плашку 600 мм, на нее поставили круглый фундамент. Размеры фундамента, глубину заложения (есть подземный этаж) определяли только из условия на опрокидывание, сняв проблему потери устойчивости основания, сложенного слабыми водонасыщенными глинистыми грунтами.
От свайного ростверка с жестким защемлением свай отказались по ряду причин, прежде всего связанных с недостаточной надежностью расчета свай на совместное действие сжимающих (выдергивающих) нагрузок и моментов.
В сочетание нагрузок входили и пульсационные нагрузки. Для определения аэродинамических коэффициентов, необходимых для расчета на статические и пульсационные ветровые нагрузки, учитывая сложность геометрии макет башни продували в Архитектурной аэродинамической лаборатории в Торонто.
Проблемы с изгибной жесткостью башни решили выносными фермами-аутригерами (в виде кроны) с узлами крепления на наружном кольце шара.
AMS вне форума  

Непрочитано 25.10.2008, 09:17
acid

Цитата:
по верху свай выполнили ж/б плашку 600 мм, на нее поставили круглый фундамент.
если я правильно понял - вы как бы "заменили" грунт под самим фундаментом на жб "кольцо" на сваях без массы земляных работ?
Очень интересно!
А про опрокидывание и башни интересуюсь не просто так. Скоро(может быть, тьфу-тьфу-тьфу) предложат заняться котельными, там трубы точно будут и скорее всего нетиповые. А башни тоже близко

Непрочитано 25.10.2008, 11:39
AMS

РК, Астана

acid - под фундаментом не кольцо, а плита толщиной 600 мм на сваях с радиальным расположением и с уменьшением шага к периферии.
Расчеты КМ, КМД делали наши местные и Алматинские Metallistы, пройдя этапы разработки и согласования техусловий на проектирование, экспертизу и заключение ряда независимых НИИ и проектных организаций, в том числе Российских, перечень которых определялся стройкомитетом.
Устойчивость фундамента на опрокидывание обеспечена расчетом по I предельному состоянию от всех загружений с коэффициентами надежности, определенными техусловиями на проектирование. Второй вопрос - с возможной потерей устойчивости слабых водонасыщенных грунтов и опрокидывания башни решили, посадив фундамент практически на "скалу" - свайное основание.

Последний раз редактировалось AMS, 25.10.2008 в 20:15.
AMS вне форума  

Непрочитано 25.10.2008, 16:40
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

AMS!
Весьма восхищен этим архитектурно-строительным произведением! Вы можете с полным основанием гордиться этим как участник его создания! Поздравляю!

Последний раз редактировалось Lev_37, 26.10.2008 в 03:20.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 25.10.2008, 16:48
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan!
Прошу пояснить:
1. Как белоруские нормы определяют эксплуатационные нагрузки?
2. То же - предельные нагрузки?
3. Что такое эталонный фундамент для башен при большом разнообразии грунтовых условий и ветровых районов?
4. Каким критериям должен отвечать конкурентноспособный фундамент, который не смогут отвергнуть начальники и примет рынок?
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 25.10.2008, 20:07
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
Vavan!
Прошу пояснить:
Поясняю по пунктам
Цитата:
1. Как белоруские нормы определяют эксплуатационные нагрузки?
Не знаю. Я белорусскими нормами не пользуюсь, так как живу и работаю в Украине. Если вас интересует как определяет украинский ДБН "Нагузки и воздействия", то напишу в следующем посте (напишите надо ли)
Цитата:
2. То же - предельные нагрузки?
Напишите надо ли объяснять по ДБН.
[quote=Lev_37;301364]3. Что такое эталонный фундамент для башен при большом разнообразии грунтовых условий и ветровых районов?[/QUOT
Цитата:
4. Каким критериям должен отвечать конкурентноспособный фундамент, который не смогут отвергнуть начальники и примет рынок?
Все проще. Раньше я вообще фундаментов не проектировал. Но теперь жизнь заставила. А перед этим мы пользовались проектом, который я и назвал "эталонным", потому как другого не было. Тоесть мы под башню например 50м использовали 2 типа фундамента: обычный и с расширенной плитой (если есть грунтовые воды). Это были унифицированные конструкции, проект которых мы заказале в том НИИчав... Мы их пользовали, пользовали пока не надоело (были причины, конечно). Теперь решили свой запроектировать, а если он будет дороже старого, то какой смысл это делать? Вот и вся история. По умолчанию тому проекту я доверяю, хотя теперь, разобравшись несколько в вопросе могу сказать, что они даже несколько многовато арматуры впихнули.

Непрочитано 26.10.2008, 03:18
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan Metallist!
Прошу прощения за неправильное понимание "ДБН", т.к. посчитал что это белорусские нормы.
И все таки как украинские нормы трактуют эксплуатационные и предельные нагрузки при расчете фундамента башен.
Цитата:
...мы под башню например 50м использовали 2 типа фундамента: обычный и с расширенной плитой...
Эти два типа фундаментов институт рекомендовал применять на территории всей Украины или для вашего района?
Кратко опишите или, лучше, дайте рисунок обычного и расширенного фундамента, а также свой вариант.

Последний раз редактировалось Lev_37, 26.10.2008 в 04:11.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 26.10.2008, 07:46
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist - НИИчаво это случайно не Харьковский ПромстройНИИпроект ?.
Почему так решил – им еще в 80-годы, а он тогда входил в структуру Госстроя СССР, были разработаны «Рекомендации по расчету фундаментов под технологическое оборудование…», «Рекомендации по расчету осадок, кренов и усилий в фундаментах ..», фрагмент которого выложен мной выше в #88, и много что еще, связанное с расчетами фундаментов. Эксплуатационные нагрузки… под технологическое оборудование… ??
Возможно имели в виду, что в расчетах по деформациям не учитывали пульсационную составляющую ветровой нагрузки ?. Но так ли это ?. Если и есть в каком либо из ДБН такое положение при расчетах фундаментов по предельным состояниям, то вопрос в том, какие могут быть эксплуатационные нагрузки на башню связи и что согласно упоминаемого ДБН входит в сочетания нагрузок в расчетах по предельным состояниям?.
Могу сказать, что в расчетных сочетаниях нагрузок по предельным состояниям на башню, приведенную мной выше учитывались все виды нагрузок, включая среднюю и пульсационную составляющие ветровой нагрузки, резонансное вихревое возбуждение.
Но возможно, что это действительно связано с различием в нормах проектирования .
Об этом и идет речь…
AMS вне форума  

Непрочитано 26.10.2008, 11:25
Vavan Metallist

Україна, Львів

Пожалуйста. Во вложении можно сказать результат этой темы.
Тo Lev_37 эти 2 типа фундаментов подходили к максимальному ветровому району в котором мы работаем - IV. Сплошная плита должна быть потому, что район сейсмический. У НИИчав... такое же решение, но могло быть с отверстием посередине. Еще был четырехугольный (под такую же башню).
Нащет ДБН. Постараюсь вкратце грамотно. В совецком было понятие "нормативное значение" и "расчетное значение". В ДБН есть: "характеристическое значение" соответсвует совецкому "нормативному". Но в чистом виде в расчетах НИКОГДА не участвует в отличие от СНиПа, где на нормативные нагрузки ведется расчет по II групе П.С. "Характеристическое значение" умножается на коэфициенты и получается "эксплуатационное значение" на которое ведется расчет по II групе П.С. и "предельное значение", на которое, соответственно, ведется расчет по I групе. Разница между ними в 5 раз характерна только для климатических нагрузок. Для всех прочих разница приблизительно получается как и в СНиПе.
Коэфициенты надежности для климатических нагрузок имеют значения, зависящие от срока эксплуатации сооружения. Тоесть, чем больше срок эксплуатации, тем большая вероятность более сильного ветра, или более толстого шара снега. А эксплуатационные нагрузки приблизительно равны. Есть еще такая вещь как "процент времени, в течении которого может быть превышены расчетные значения максимальных перемещений и прогибов". Как правило, оно принимается 2%. Тоесть если срок эксплуатации моей башни 60лет, то в течении 1,2 годов она может отклонятся на больший угол, чем расчтитано. В результате по ДБН имеем кэфициент надежности для предельного значения 1,035, для эксплуатационного 0,21. Вот и разнаца в 5 раз. Если за весь срок эксплуатации нельзя переходить расчетное значение прогибов и перемещений, коэфициент эксплуатационного значения принимается равным предельному. В принципе спорить здесь насчет этого я не вижу смысла. После того, как у нас по моему в 2004 году поломало гололедом тучу опор ЛЕП наверно и задумались о нормах. По моему нормально. И, что характерно, значения "характеристических" нагрузок стали ощутимо больше, чем норматывних в СНиПе.
Но вот как поступать с фундаментом я четких рекомендаций не нашел - по нагрузках нормы новые, а по фундаментах - старые. И логично подумать уход от предельного значения II групы просто прогибом свола -это одно, а креном фундамента- совсем другое. В первом случае процес оборотный, во втором - нет. Но бизнес.
Вложения
DWG 2007
Фундамент.dwg (431.7 Кб, 2604 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 26.10.2008 в 11:33.

Непрочитано 26.10.2008, 11:30
Vavan Metallist

Україна, Львів

Еще в 2000-ном
А, забыл, AMS, это не тот институт. Я не хочу говорить какой. Это лишнее.
И еще к 112 посту. П 11.3. СНиП 2.02.01-83 "Расчет оснований по деформациям и несущей способности должен проводиться для всех режимов работы опор. Динамическое действие порывов ветра на конструкцию опоры учитывается лишь при расчете оснований по несущей способности."
В ДБНе динамический расчет не присутствует в явном виде как в СНиП. Его заменили значительно возросшие коэфициенты изменения скоростного напора по высоте. И коэфициент динамичности равный не более 1,2. Значит отсюда делаю вывод, что расчет по деформациям и фундамента веду по эксплуатационных значениях нагрузок.
Вообще неплохо бы было, если бы сечас в тему вошел кто нибудь из разработчиков ДБНа "Навантаження і впливи".
Вложения
DWG 2000
Фундамент.dwg (857.8 Кб, 2617 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 26.10.2008 в 13:07.

Непрочитано 26.10.2008, 17:44
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist - по ДБН антенные сооружения связи относятся к сооружениям башенного типа или на них распространяются нормы проектирования опор линий электропередач ?.
В "Руководстве по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа" (НИИОСП, 1984 г) п.1.1 теле и радио башни, независимо от конструктивного решения относятся к сооружениям башенного типа, на которые распространяется п. 5.5.27 СП 50-101-2004, рекомендующий принимать трапецевидную эпюру давления на основание и это относится к любым основным сочетаниям нагрузок, в том числе при расчетах по II предельному состоянию.
В СП (СНиП) Основания зданий и сооружений опоры линий электропередач выделены в отдельный вид сооружений - раздел, в ктором и есть упомянутый п.11.3 Кроме этого, для антенных сооружений связи предельные величины деформаций оснований отличаются от предельных величин (меньше), чем для опор воздушный линий электропередач, т.е. "наши" нормы относят их все же к разным видам сооружений.
Если рассмотренные расчетные ситуации укладываются в официальные рамки, принятые в ДБН, то нет вопросов .
AMS вне форума  

Непрочитано 26.10.2008, 19:58
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan Metallist - по ДБН антенные сооружения связи относятся к сооружениям башенного типа или на них распространяются нормы проектирования опор линий электропередач ?.
В "Руководстве по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа" (НИИОСП, 1984 г) п.1.1 теле и радио башни, независимо от конструктивного решения относятся к сооружениям башенного типа, на которые распространяется п. 5.5.27 СП 50-101-2004, рекомендующий принимать трапецевидную эпюру давления на основание и это относится к любым основным сочетаниям нагрузок, в том числе при расчетах по II предельному состоянию.
В СП (СНиП) Основания зданий и сооружений опоры линий электропередач выделены в отдельный вид сооружений - раздел, в ктором и есть упомянутый п.11.3 Кроме этого, для антенных сооружений связи предельные величины деформаций оснований отличаются от предельных величин (меньше), чем для опор воздушный линий электропередач, т.е. "наши" нормы относят их все же к разным видам сооружений.
Если рассмотренные расчетные ситуации укладываются в официальные рамки, принятые в ДБН, то нет вопросов .
AMS, да я именно так бы и сделал не будь у меня хваленого эталона. А так я просто ориентируюсь на авторитет его разработчика.
В СНиПе "Основания зданий..." для башенных опор связи нет регламентировангного предельного крена. Видно немассовые сооружения не нуждались в регламентации в массовом документе. То руководство, которое вы привели я о нем честно говоря и не слышал. Потому еще раз повторюсь делаю так, как в проекте института.
Кстати, бегло посмотрев на проект фундамента, выложенный автором данной темы (Red Nova) думаю, что он бы тоже имел отрыв части подошвы при предельном значении ветровой нагрузки. Та что может так и надо считать и при предельном ветре это допускается.
И кстати, вы наверное должны были сказать "... в том числе и для расчетов по I предельному состоянию..."
Да и если подумать, то опоры мобыльной связи массовая вещь, можнга сравнить и с ЛЕПами.

Непрочитано 26.10.2008, 22:50
AMS

РК, Астана

Цитата:
Да и если подумать, то опоры мобыльной связи массовая вещь, можнга сравнить и с ЛЕПами.
Башни связи могут иметь как отдельно стоящие опоры, так и сплошную фундаментную плиту. Вопрос в том, отвечают ли основные принципы расчета, коэффициенты надежности, условий работы и тд., заложенные а нормах проектирования для опор линий электропередач стандартам на проектирование, эксплуатационную надежность и безопасность сооружений связи. Второй вопрос – применимы ли эти же положения для случая, если фундамент под башню связи выполнен в виде единой плиты, независимо от ее конфигурации. Эти различия должны быть отражены в отраслевых стандартах.
AMS вне форума  

Непрочитано 26.10.2008, 22:59
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Эти различия должны быть отражены в отраслевых стандартах.
Да на мобильную связь нужно было бы вообще отдельный отраслевый стандарт и сделать, а его нет вот и выкручиваемся.

Непрочитано 27.10.2008, 08:44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Я тут обнаружил интереснейшие вещи - опять про опрокидывание. Если N=0, то эпюра р от М должна вся лежать выше нуля, даже если Е мало. Т.е. неправильно предположение, что р=+\-М/W , оно верно если Ц.Т. подошвы имеет связь с основанием. Далее, Центр поворота подошвы лежит на О эпюры р (даже за пределами подошвы), а Центр опрокидывания все-таки находится по Ц.Т. пол.давл. эпюры. Ну и т.д. ... Может у кого есть время разъяснить все эти коллапсы?
Vavan M: у Вас в специф. 22-я арм, в расходнике 25-я. Или наоборот.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 27.10.2008, 10:04
AMS

РК, Астана

Ильнур - при определении давления на грунт N приводится к подошве фундамента, т.е. включает его с.в. и вес грунта на ступенях фундамента.
Но это еще не все парадоксы. Для невесомой среды, если внешняя нагрузка равна нулю и если формулу для Pmax/min преобразовать в известную формулу для внецентренно нагруженого фундамента через эксцентриситет:
Pmax/min = N(1+/- 6e/L)/А и учитывая, что эксцентриситет приведенной нагрузки e=M/N, то при N=0 и М не равном нулю, e= "бесконечность".
В итоге по этой формуле получается неопределенность: "0" умножить на"+/- бесконечность".
Разгадка парадокса, а это задача сопромата заключается в том, что при e>1/6 приведенные фолрмулы не могут быть примененны для случае отрыва подошвы, т.е. когда Pmin<0 и e>1/6. Для определения P при укроченной эпюре контактного давления формулы другие, получаемые из условия равновесия: "объем укроченной эпюры" равен сумме внешних сил, действующих в уровне подошве фундамента". Это достаточно сложная задачка, особенно при "хитрой" форме подошвы и в этом случае в общем виде необходимо решать интегральные уравнения.
Для примера выложу фрагмент решения подобной задачи из монографии В.С. Рыбина для достаточно простого случая - прямоугольной с вырезом подошвы.
Миниатюры
Название: сканирование0020.jpg
Просмотров: 413
Размер:	99.6 Кб
ID:	11531  
AMS вне форума  

Непрочитано 27.10.2008, 10:27
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan M: у Вас в специф. 22-я арм, в расходнике 25-я. Или наоборот.
Должна быть 22-я. Вообще спасибо, Ильнур помогли сэкономить 130кг арматуры. Запарился я неверно.

Непрочитано 27.10.2008, 10:28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Да, если посмотреть на ф.4.32, вроде все устаканивается, на досуге почитаю со вниканием. Спасибо.
Ильнур вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 16:57
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Вернемся к моему вопросу. Вот вырезка из СП 50-101-2004.
Мне там хотелось бы кое что понять. К формуле приложено пояснение

1.
Цитата:
N - сумма вертикальных нагрузок, действующих на основание, кроме веса фундамента и грунта на его обрезах, и определяемых для случая расчета основания по деформациям, кН;
На мой фундамент действует с одной стороны сжимающая нагрузка (А), с другой - растягивающая (В), естественно они действуют на разные опоры. Следует ли считать что
N=А-В
2. Про гамму написано что
Цитата:
это средневзвешенное значение удельных весов тела фундамента, грунта и пола, расположенных над подошвой фундамента; принимают равным 20 кН/м3;
Странно как то. Получается вместо того чтобы рассчитать отдельно вес для грунта и бетона мы принимаем некую гамму 20 кН/м3, которая в нашем случае может и не вполне быть правильной? Может я чего то неверно понял.
Вложения
Тип файла: doc Вырезка.doc (27.5 Кб, 227 просмотров)

Непрочитано 27.10.2008, 17:49
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan Mttallist!
Надеюсь, что ваше произведение не выдано в производство, т.к. чертежи выполнены небрежно без учета конструктивных требований по армированию, установке анкерных болтов и без проверки достаточности анкеровки каркасов подколонников в плиту и вырыв бетона. Нагрузка выдергивающая больше сотни тонн.
Если не сложно, я хотел бы видеть геометрию башни с профилями элементов и усилий. Конструкция опорного узла?
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 27.10.2008, 18:42
Vavan Metallist

Україна, Львів

Lev_37, вот опорный узел. Если полную геометрию - пишите свой емейл.
Но максимальный отрыв - 90тонн. Фундаментные болты заанкерены в тело плиты.
Вложения
Тип файла: pdf Опорний вузол.pdf (205.6 Кб, 236 просмотров)

Непрочитано 27.10.2008, 20:40
AMS

РК, Астана

Red Nova - при двух опрах N =A+В, сумма в соответствии со знаком. Если опор n , то N = (Pmax+Pmin)n/2
Прилагаю вывод формул для решения обратной задачи - при известных реакциях опор определить величину N и М от внешних нагрузок, приложенных в центре тяжести фундамента.
По второму вопросу - формула для определения Pmax/min через гамма приближенная, более точная N = (Nвн + Nф + Nгр)/А +/- M/W
Миниатюры
Название: сканирование0021.jpg
Просмотров: 435
Размер:	30.3 Кб
ID:	11563  
AMS вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 22:43
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS, Спасибо большое. Именно то что нужно.
По пункту 2. Если я правильно все понял.
Nвн и M - это должно быть то что мы вычисляли в пункте 1.
Nф и Nгр - это вес фундамента и грунта.
P.S. Все же не пойму зачем было приблизительную формулу в пособие совать.

Непрочитано 28.10.2008, 07:16
AMS

РК, Астана

Цитата:
AMS, Спасибо большое. Именно то что нужно.
По пункту 2. Если я правильно все понял.
Nвн и M - это должно быть то что мы вычисляли в пункте 1.
Nф и Nгр - это вес фундамента и грунта.
P.S. Все же не пойму зачем было приблизительную формулу в пособие совать.
Nвн - вертикальная нагрузка от внешней нагрузки, полученная из перерасчета реакций опор;
M = Mвн - момент от внешних нагрузок
В формуле для определения Pmax/min при расчете фундамента все значения нагрузок приводятся к ц.т. подошвы, т.е. N = Nвн+Nф+Nгр, M = Mвн +QH, где Q - поперечая сила, действующая в уровне верха опор, H - расстояние от верха опор до низа подошвы фундамента.
Формула в СП (СНиП) для опредления Pmax/min с гамма - для предварительных расчетов. После конструирования фундамента выполняется проверка фактического давления на грунт, но по развернутой формуле.
P.S. Если эксцентриситет приведенных к подошве фундамента фактических нагрузок e=M/N > L/6, то P определяется по формуле СП для укороченной эпюры контактного давления так же с нагрузками в развернутом виде.
Определение по реакциям опор внешних нагрузок - это обратная задача статики, определение контактных давлений по подошве - задача сопротивления материалов и решается по формулам для внецентренно нагруженных сечений.

Последний раз редактировалось AMS, 28.10.2008 в 10:00. Причина: P.S.
AMS вне форума  

Автор темы   Непрочитано 28.10.2008, 09:02
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS, Еще раз спасибо.
По поводу поперечной силы. Я параллельно начал тему, в которой рассчитываю при помощи Лиры башню, с целью определения нагрузок на фундамент. Так вот, по РСУ у меня на опорах выдает значительными в стержнях только Усилия N, а Q малозначительно. Как вы считаете это нормально?
Если это в порядке вещей, то, поскольку у меня опоры расположены под определенным углом к плите, предполагаю что N действующее на опору следует раздробить на N вертикальное и Q.

Непрочитано 30.10.2008, 10:42
Vavan Metallist

Україна, Львів

Lev_37, что по чертежах скажете, опорную часть тоже выложил.
И вопрос ко всем: где внятно прочитать именно о таких фундаментах, именно о назначении их толщины. Мне нужно сейчас как можно меньше бетона, а арматуру особо можно не экономить.

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 15:24
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS, На лире таки рассчитал башню (пока будем считать что рассчитал правильно, хотя это еще не факт). Получил по РСУ такие усилия
опора 1 - N=56,9т
опора 2 - N=56,9т
опора 3 - N=-59,6т
опора 4 - N=-59,6т
все остальные усилия малы.
Рассчитываем давления
Yi=2.33 м
Mвн=((56.9+59.6)*4*(2.33^2))/(2*2.33) = 542.9 тм
Nвн= ((56.9-59.6)*4)/2 = -5.4 т
N= Nвн+ Nф+ Nгр
Nгр=Vгр*ГАММАгр=93*1,55=144 т
Nф= Vф*ГАММАф=24,5*2,3=56,3 т
N=144+56,3-5.4=194,9 т
Q=0
M= Mвн=1264.9 тм
Sподошвы=6.5*6.5=42,25 м^2
Wподошвы=(6.5^3)/6=45.7 м^3
Pmax=194.9/42.25+542.9/45.7= 16,5 т/м^2
Pmin=194.9/42.25-542.9/45.7= -7,3 т/м^2

Минимальное давление почти половина с максимального. Не хочу верить что все действительно так. Прошу скажите где я ошибся, а то меня уже дрожь пробирает, ну не может быть чтобы все было так плачевно, ведь турки этот фундамент у себя применяют…

Размеры фундамента тут

Последний раз редактировалось Red Nova, 30.10.2008 в 16:42.
Red Nova вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 15:33
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

я вот только не могу понять, как давление под фундаментом может быть знакопеременным? разве контакт "фундамент-основание" может работать на отрыв?
Forrest_Gump вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 15:44
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

В том то и дело что не должно (по крайней мере не на столько). А у меня получается.

Последний раз редактировалось Red Nova, 30.10.2008 в 16:10.
Red Nova вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 16:03
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan! к посту 130.
А где чертежи?
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 16:09
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
я вот только не могу понять, как давление под фундаментом может быть знакопеременным? разве контакт "фундамент-основание" может работать на отрыв?
Forrest_Gump, ну че вы заладили одно и то же. Да в СП вашем (в смысле российском) по фундаментам приведена возможность отрыва части фундамента от основания. Просто расчет ведется уже не простой однострочной сопроматовской формулой (фраза не моя, цытирую АМS) Вы наверно прекрасно понимаете о чем идет речь. Или нет?

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 16:09
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, Вы тоже просмотрие пожалуйста #131

Непрочитано 30.10.2008, 16:09
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan! к посту 130.
А где чертежи?
Чертежи чего? Всей башни, что ли? Так я их и не могу выложить, не положено. Да и пересчитывать башню мне не надо. А опорный узел вроде выложил. Или то,что явыложилпо фундаменту чертежами назвать нельзя...

Непрочитано 30.10.2008, 16:12
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

нееееет, вот не понимаю я, как может быть эпюра давения знакопеременной. да, возможен случай отрыва края фундамента от основания. но при этом на этом участке не возникает отрицательное давление. его там вообще нет. эпюра давления будет располагаться на участке контакта фундамента с основанием.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 16:30
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
нееееет, вот не понимаю я, как может быть эпюра давения знакопеременной. да, возможен случай отрыва края фундамента от основания. но при этом на этом участке не возникает отрицательное давление. его там вообще нет. эпюра давления будет располагаться на участке контакта фундамента с основанием.
Да ладно, харош. Все вы понимаете, а если нет, то я все равно не поясню.

Непрочитано 30.10.2008, 16:35
Лисандр

Forrest_Gump! Мы пытались и про точку нулевого давления НДС грунта под подошвой фундамента (ну очень оригинальная мысль!) Vavanа Metallistа спросить, но он молчит, как партизан на допросе!
А ведь знает!
Лисандр вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 16:49
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan!
Я вовсе не собирался выкладывать секретные чертежи башни на форум.
Чертежем назвать то, что ты выложил назвать трудно, т.к. требует серьезной доработки. Например: зачем анкерный болт выполнять длиной 3.3м и нарезать резьбу на длине 400мм и не выпускать его над верхним обрезом фундамента? А достаточность анкеровки каркасов подколонника в фундаментной плите. А правильность определения выдергивающей нагрузки?
Желаю успеха в освоении профессии инженера-строителя.
Lev_37 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 16:50
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Пока никто не отвечает попытаюсь сам искать ошибку. Знаки усилий в опорах я взял из таблиц РСУ лиры. Преобразовывая усилия в стержнях в давление на фундамент я скорее всего должен был поменять их знак, чего не сделал. Если это предположение верно, то тогда расчет такой
Yi=2.33 м
Mвн=((59.6+56.9)*4*(2.33^2))/(2*2.33) = 542.9 тм
Nвн= ((59.6-56.9)*4)/2 = 5.4 т
N= Nвн+ Nф+ Nгр
Nгр=Vгр*ГАММАгр=93*1,55=144 т
Nф= Vф*ГАММАф=24,5*2,3=56,3 т
N=144+56.3+5.4 = 205.7 т
Q=0
M= Mвн=1264.9 тм
Sподошвы=6.5*6.5=42,25 м^2
Wподошвы=(6.5^3)/6=45.7 м^3
Pmax=205.7/42.25+542.9/45.7= 16,7 т/м^2
Pmin=205.7/42.25-542.9/45.7= -7,0 т/м^2
Хотя, как видите, это мало что изменило .

Непрочитано 30.10.2008, 17:03
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
К посту 131.
Не знаю какие данные были загружены исходные данные, но по результатам на выходе вижу лажу.
Основное воздействие на башню - ветер, дующий параллельно (как правило) поверхности земли и создает опрокидывающую поперечную силу. По результату расчета - Q=0, то и момент от башни должин быть равен нулю. Проверьте исходные данные.
Если судить по результату, в вашем районе дуют суперураганные ветры не создающие Q. Фантастика!
С уважением
Лев.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 17:03
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от Лисандр Посмотреть сообщение
Forrest_Gump! Мы пытались и про точку нулевого давления НДС грунта под подошвой фундамента (ну очень оригинальная мысль!) Vavanа Metallistа спросить, но он молчит, как партизан на допросе!
А ведь знает!
Да не надо меня опять под..ть!
Все, умолкаю.
Я вроде и не строю из себя очень умного, а все равно перепадает на орехи.
Лучше расскажите, как мне мой фундамент улучшить.
Ответы типа (не строить) не писать

Непрочитано 30.10.2008, 17:10
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan!
Я вовсе не собирался выкладывать секретные чертежи башни на форум.
Чертежем назвать то, что ты выложил назвать трудно, т.к. требует серьезной доработки. Например: зачем анкерный болт выполнять длиной 3.3м и нарезать резьбу на длине 400мм и не выпускать его над верхним обрезом фундамента? А достаточность анкеровки каркасов подколонника в фундаментной плите. А правильность определения выдергивающей нагрузки?
Желаю успеха в освоении профессии инженера-строителя.
Спасибо огомное!
Как это "не выпускать над верхним обрезом фундамента". Верхний обрез фундаментной плиты имеешь в виду? Или подколонника? Если подколонника, то резьба над ним. Длинной 3.3м для того, чтоб заанкерить в уровне фундаментной плиты.
Вообще я так понял, что мой вопрос начинает увядать. Мол, поняли, профан, учись. Хотя я с самого начала написал, что новичок в данном вопросе.
Если еще можно насчет правильности определения выдергивающей нагрузки поконкретнее. Определена она правильно, по расчету башни. Уточни, пожалуйста где видишь лажу

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 17:10
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, Прошу пройти сюда. Там как раз я пытаюсь разобраться с расчетом при помощи лиры

Непрочитано 30.10.2008, 17:11
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

ну все, так и помру дураком. а так старался поумнеть. видно не судьба мне понять знакопеременных эпюр давлений на грунт. пойду в столяры. буду буратин пачками строгать и продавать.
to Vavan Metallist - теперь Ваши расчеты плавно из области ОиФ перетакают в область ЖБК. новые учебники надо Вам открывать, однако.
P.S. вот и Лисандр проявился на горизонте %-)
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 17:15
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
to Vavan Metallist - теперь Ваши расчеты плавно из области ОиФ перетакают в область ЖБК. новые учебники надо Вам открывать, однако.
P.S. вот и Лисандр проявился на горизонте %-)
Разшифруйте, пожалуйста, ОиФ.
PS: Хорошо что не в БСК.

Непрочитано 30.10.2008, 17:18
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

ОиФ - Основания и Фундаменты
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 17:23
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
ОиФ - Основания и Фундаменты
Cпасибо. Новые учебники открыл, даже читать начал Но работа не ждет. Я уже стараюсь ничего сам не выдумывать, идти по проторенному пути. Но и здесь тяжело.

Непрочитано 30.10.2008, 17:54
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
В дополнение к посту 143.
По ошибочным данным поста 142 необходимо для правильного расчета давления под подошвой (ранее AMSприводил формулы правильного расчета):
- эксцентриситет прложения нагрузки e=M/N=542.9/205.7=2.64м;
- максимальное напряжение R=4*N/(3*b*(b-2*e))=4*205.7/(3*6.5*(6.5-2*2.64))=34.58т/м2;
- длина зоны "отрыва" фундамента Lo=b/2-e=6.5/2-2.64=0.61м;
- удерживающий момент от опрокидывания Муд=b*(b-Lo)*R/2*(b-Lo)/3=6.5*(6.5-0.61)*34.58/2*(6.5-0.61)/3=1267тм;
- коэффициент запаса по устойчивости (при достаточной прочности грунта) к=Муд/Мо=1267/542.9=2.3.
Когда Вы правильно посчитаете дейтвующие нагрузки проверьте по приведенной методике и формулам. Такие фундаменты и башни предпочитаю считать в EXCELe.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 19:18
Лисандр

Offtop: Vavan Metallist! Никто Вас и не п---т просто Ваш случай чистой воды конфунцианство - "Учение без размышления - вредно, размышление без учения - опасно!"
п.с.
опуса, надеюсь, еще не забыли?
Лисандр вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 19:39
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от Лисандр Посмотреть сообщение
Offtop: Vavan Metallist! Никто Вас и не п---т просто Ваш случай чистой воды конфунцианство - "Учение без размышления - вредно, размышление без учения - опасно!"
п.с.
опуса, надеюсь, еще не забыли?
Мой случай я так понимаю второй. Ну ладно, прекращаю дебаты на эту тему.
А почему п.152 офтопнутый?
Опуса не забыл, конечно. Где он пропал? Че, забанили так?
Но вообще то теплых воспоминаний нет, больше веселых.

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 19:39
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, По поводу #143. Проводя расчет в лире опорные узлы я связал как советуется для башен, а точнее только по направлениям х у z, а вот вращения вокруг осей разрешил (ux uy uz). Это даже в файле примере с лирой так делается, так что сомневаться не приходится. Так вот, при такого рода защемлении в элементах башни в основном возникают нормальные усилия N, а все остальные очень малы. Вот и получается что на фундамент действуют только направленные по осям нормальные усилия N. Хотя я допускаю что могу ошибаться. Так что не очень понимаю откуда должно взяться Q. А момент от башни на фундамент передается, но через N. Но отложим пока расчет в лире. Я пока точнее рассчитать не могу. Если можете в расчете башни помочь, то я в предыдущем посте дал ссылку на тему где я пытаюсь понять как рассчитать башню в лире.
Пока разберемся хоть с расчетом фундамента. Предположим что расчет в лире правильный, и на фундамент передаются только нормальные усилия.
По #151
AMS на #126 привел формулы для решения задачи "при известных реакциях опор определить величину N и М от внешних нагрузок, приложенных в центре тяжести фундамента."
Именно этими формулами я делал вычисления. Если в вычислениях есть ошибки, то прошу указать.
Вот формула от AMS для расчета максимального напряжения под подошвой (тот же #126).
Pmax/min = (Nвн + Nф + Nгр)/А +/- M/W = 205.7/42.25+542.9/45.7= 16,7 т/м^2
У вас формула другая
R=4*N/(3*b*(b-2*e)) = 4*205.7/(3*6.5*(6.5-2*2.64))=34.58т/м2;
Я в растерянности. Получается две формулы для определения одного и того же, и дают совершенно разные результаты
Приведите пожалуйста источник литературы из которого вы брали формулы для R и Муд.

P.S. Я до сих пор не понял каково окончательное условие проверки опрокидывания. может это Муд/Мо > 1 ?

Непрочитано 30.10.2008, 21:40
AMS

РК, Астана

Если получили Pmin<0 ( или e=2.64 м >L/6) то это означает, что происходит "отрыв" края подошвы и P необходимо пересчитать, но уже по формуле для укороченной эпюры контактного давления. Приведенная мной "развернутая формула" для определения Pmax/min - для случая трапецевидной или с нулевым по краю подошвы давлением.
Об этом в # 128:
Цитата:
....P.S. Если эксцентриситет приведенных к подошве фундамента фактических нагрузок e=M/N > L/6, то P определяется по формуле СП для укороченной эпюры контактного давления так же с нагрузками в развернутом виде.
Речь идет о формуле 5.10 СП 50-101-2004 для укороченной эпюры давления P = 2(N+20*d*B*L)/(3*B*C) где С = L/2 - M/(N+20*L*B)
С учетом того, что в развернутом виде (N + 20dbl) = (Nвн + Nф + Nгр) - после преобразований получится то, что и привел Lev_37

Последний раз редактировалось AMS, 30.10.2008 в 22:52.
AMS вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 23:13
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS,
Цитата:
P.S. Lev_37 - в СП 2*N/ а не 4*N/ - опечатка ?.
Хорошо. Я понял расчеты на последнем посте от Lev_37.
1. Обратимся к последней формуле.
Цитата:
- коэффициент запаса по устойчивости (при достаточной прочности грунта) к=Муд/Мо=1267/542.9=2.3.
Можно ли это понимать так, на опрокидывание фундамент работает?
2. Если даже фундамент не опрокидывается. Допускается ли эпюра полученного вида для башенных сооружений?
3. Теперь про расчет на несущую способность грунта. Расчет ведется как типовой, для грунта с несущей способностью 1 кг/см2. Как рассчитывать?
В предыдущих расчетах получено, что R=34.58т/м2. Значит ли это, что на краевом участке фундамента давление в 3 с половиной раза превышает несущую способность грунта?

Непрочитано 31.10.2008, 02:52
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Отвечаю по порядку поставленых вопросов:
1. Башня с фундаментом надежно будет стоять при условии краевого давления грунта R<=34.6/1.2=28.8т/м2 и при расчетной прочности грунта Rp>=28.8т/м2.
2. Рекомендуется нормами треугольная эпюра. Я считаю, что вполне допустима укороченная треугольная эпюра при запасе устойчивости от опрокидывания не менее 1.2 при достаточной прочности грунта, как это установлено для подпорных стенок.
3. При принятых габаритах фундамента и действующих нагрузках ваша башня заваливается так как краевое давление превышает в 34.6/(10*1.2)=2.9 раза. Я сомневаюсь, что Вы будете ставить башню на такой слабый грунт. Рассчитывать, подбирая размеры подошвы и заглубление фундамента по условию краевого давления не более 10*1.2т/м2.
При отсутствии данных по грунтам я бы никогда не приступил к расчетам фундамента.
И всё таки какая величина ветрового давления на башню (Q) по расчету в Лире?*
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 06:38
AMS

РК, Астана

Red Nova - принятое турками допускаемое давление на грунт 10 т/м2 под "наши" нормы не подходит (у нас расчеты по предельным состояниям и называется расчетным сопротивлением грунта).
Его необходимо определить для конкретного случая с учетом фактического вида и состояния грунта по СНиП (или СП). Если учесть, что ширина фундамента 6,3 м - то это так же существенно повлияет на величину R.
AMS вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 10:52
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Друзья, башни уже здесь. Я должен выдавать фундамент. Я в панике.

Lev_37,
Цитата:
При отсутствии данных по грунтам я бы никогда не приступил к расчетам фундамента.
Есть данные по грунтам. Сейчас ставим 4 башни, из которых у одной грунт глинистый R=1.8кг/см2, (правда там ветер слабее) в остальных грунт более надежный.
Цитата:
И всё таки какая величина ветрового давления на башню (Q) по расчету в Лире?*
Вот скрин того что выдает РСУ для одного из опорных стержней, ну нету там Q

AMS, Спасибо, но времени это изучать у меня не осталось.

В общем нужно как можно быстрее определится какой фундамент выдавать.
Похоже я пропал. А как все хорошо начиналось, аспирантура, работа...

Непрочитано 31.10.2008, 11:04
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

"нету там Q". Надо найти. Проверить связи что ли...
Ильнур вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 11:14
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

да чего тут непонятного, млин. Lev_37 говорит о поперечной силе от действия ветра на всю башню вцелом, а Red Nova пытается отбодаться отсутствием поперечной силы в нижних стержнях.
Придется потрудиться немножко ручками и разложить опорные реакции на две составляющие. тогда и будет очевидна поперечная сила для все башни вцелом.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 11:15
topos2

Петербург

Red Nova, не отчаивайся. Объясни, что бысторо это не всегда правильно. Формулы даны, теперь правильно собрать нагрузки.
Как я понял у тебя есть данные по N, Q, M для каждой ноги из Лиры. Вопрос
Для элемента N - есть продольная сила. Судя по картинке у тебя ноги под углом. Тогда N раскладывается на гороизонтальную и вертикальную составляющие. Так как N относительно оси симметрии разные, то и горизонтальная составлющая будет присутствовать. Или я ошибаюсь?
topos2 вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 11:28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

"пытается отбодаться отсутствием поперечной силы в нижних стержнях"...Так, силы нашлись. Еще чем помочь?
Ильнур вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 14:08
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37,
Цитата:
Башня с фундаментом надежно будет стоять при условии краевого давления грунта R<=34.6/1.2=28.8т/м2
Не очень понял что такое краевое давление грунта и что такое 1,2.
Если про Q вы имели в виду разложенные на усилия N и Q реакции опор, то вот расчет с учетом Q, правда угол наклона сторон башни всего 2 градуса.
По последнему расчету получилось Pmax=37.6т/м2. к=Муд/Мо=2.2. Если я правильно понял ваши формулы, то фундамент будет стоять если грунт имеет несущею способность 37.6/1.2=31,3 т/м2 (тут тоже не понял про 1,2)

Вот последний вариант расчета. Прошу проверить.
Вложения
Тип файла: pdf 40 .pdf (26.7 Кб, 288 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 14:13
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Особенно прошу обратить внимание на эту часть
Муд=Vэпюры*(b-C0)=206.7*(6.5-0.56)=1227тм;
к=Муд/Мо=1227/553.5=2.2
Возможно я не прав, и плечем нужно считать не (b-C0) а (0,5b-C0)?
Тогда
556.
к=Муд/Мо=556/553.5~1

Непрочитано 31.10.2008, 15:25
topos2

Петербург

Red Nova, ты все мучаешся?
Если ты все правильно состчитал (у меня момент от внешней нагрузки относительно середины получился 524 тм), то уж удерживающий момент от реакции можно и сообразить, ведь статическая схема та же (см. рисунок).
1.2 -это просто коэффициент показывающий, что мы позволяем напряжениям по краю быть выше расчетного сопротвления (под углом плиты это 1.5)
Миниатюры
Название: 6666.jpg
Просмотров: 365
Размер:	49.5 Кб
ID:	11759  
topos2 вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 16:02
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Для снятия стресса я откорректировал расчетную схему фундамента и определил Q=24т. Думаю это поможет разобраться и упорядочить каламбур мыслей.
Если пришлете данные по грунтам: тип грунта (песок, глина, суглинок, щебенистый или скальный), угол внутреннего трения для нескальных грунтов, объемный вес в природном состоянии, консистенция грунта, влажность, пористость, то можно будет определить расчетное сопротивление грунта в уровне подошвы фундамента.
Вложения
Тип файла: rar Фундамент башни 40м.rar (278.7 Кб, 271 просмотров)
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 16:20
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Удален
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 16:27
Vavan Metallist

Україна, Львів

Lev_37, емеля есть моя?

Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 17:00
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, Спасибо.
А если без лиры, руками? Вот схема башни, и расчитанное давление на узлы башни от ветра. Можете прикинуть приблизительный расчет?
Вложения
DWG 2004
40.dwg (76.8 Кб, 2057 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 17:26
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, В вашем эскизе мне не все понятно. Как вы получили что длина эпюры 3,93? Мне и самому кажется что эпюра у меня больно короткая, но я делал по формуле из СП
С0 = l/2 - е;
С0 - это ведь растояние от центра тяжести эпюры до конца фундамента.
Даже если брать ваши M И N то
С0 = 6,5/2-2,57=0,68
Таким образом длина эпюры 3*0,68=2,04

Непрочитано 31.10.2008, 17:34
AMS

РК, Астана

Lev_37 - если реакции на опорах равны: Pmax = Pmin =P то внешний момент, приведенный к ц.т. должен быть равен нулю и реакции, равные по величине возникают только от с.в. башни ...
В подкорректированных расчетах, приведенных в вложении п. 167 при равенстве реакций на опорах (отсутствии ветровых нагрузок) момент по обрезу фундамента получается не нулевой: Мвн= -48,6 тм ??
Если подставить Pmax=Pmin =P в расчет, выполненный Red Nova в п. 164, то момент от внешних нагрузок будет равен нулю. По этим же формулам при условии равенства реакций на опорах N=nP (n - количество опор)

Последний раз редактировалось AMS, 31.10.2008 в 22:40.
AMS вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 18:34
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
к посту 171
Вы правы. Допустил ошибку по невнимательности.
На схеме фундамента поменять цифры: 3.93 на 5.82, 2.57 на 0.68, R=41т/м2 на R=21.7т/м2, Муд=686тм на Муд=796тм, к=1.2 на к=1.46.
На моих часах 23-34, рабочий день закончился.
Lev_37 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 19:10
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37,
Цитата:
На схеме фундамента поменять цифры: 3.93 на 5.82, 2.57 на 0.68

как 5.82?
А как же это?
Цитата:
С0 = l/2 - е;
С0 - это ведь растояние от центра тяжести эпюры до конца фундамента.
Даже если брать ваши M И N то
С0 = 6,5/2-2,57=0,68
Таким образом длина эпюры 3*0,68=2,04
Может не 5.82 а 2,04?

Непрочитано 31.10.2008, 19:19
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Lev_37, емеля есть моя?
В смысле пришла к вам моя почта? Забыл уведомление о прочтении запросить

Непрочитано 02.11.2008, 03:42
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan Metallist!
Письмо получил. Размышляю.
Мои размышления ничем не завершатся, если не пришлешь схему наветренной грани башни с ветровыми нагрузками на башню по типу, изложенному на чертеже 40.dwg в посте 170 от Red Nova.
В Лире я не умею считать.
Советую самостоятельно разобраться с моими замечаниями.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 02.11.2008, 08:52
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Суматоха дел не позволила ответить на вопросы #174.
Отвечаю:
- при сравнении расчетов по Справочнику проектировщика "Основания, фундаменты и подземные сооружения"[1] стр. 83 (5.57) и СП 50-101-2004 [2] (п.п. 5.5.26...5.5.30) я обнаружил, что в [1] ошибочно трактуется длина зоны отрыва фундамента, а в своих расчетах я пользовался этой формулой. Пришлось заново пересчитывать. Для более широких возможностей анализа расчёта внецентренных фундаментов я разработал прогу в Excel (прилагаю). Можно будет легко и быстро просчитать любой вариант загружений и параметры фундамента;
- при просмоте файла 40.dwg с таблицей ветровых нагрузок на башню я выявил (см.прогу): ветровая нагрузка на башню Q=7.9т и M=176тм;
- возникает вопрос: откуда появились цифры нагрузок в документе 40.pdf - 59.6х2 и 56.9т? Эти нагрузки явно кем-то завышены в 2.5 раза, а Вы мучаетесь в поисках причин опрокидывания фундамента.
- если в прогу заложить в два раза меньшую ветровую нагрузку, то фундамент имеет запас устойчивости к=1.5, проходит и прочность грунта.
Выясните причины завышения нагрузок.
Вложения
Тип файла: rar Расчет момента башни 40м от Red Nova.rar (7.3 Кб, 272 просмотров)
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 02.11.2008, 18:57
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan Metallist!
Письмо получил. Размышляю.
Мои размышления ничем не завершатся, если не пришлешь схему наветренной грани башни с ветровыми нагрузками на башню по типу, изложенному на чертеже 40.dwg в посте 170 от Red Nova.
В Лире я не умею считать.
Советую самостоятельно разобраться с моими замечаниями.
Ну ладно, завтра пришлю. Ты че, хочешь башню пересчитывать?
А с замечаниями я как раз разбираюсь, но помощи не у кого больше попросить.
А если принять те нагрузки, которые я назвал? +-95т. А не, я раньше говорил 90. Ну ладно. Так вот, прими +-95т, поперечная сила 8,4
на 1 столб и просто подскажи как а констрить колонну и оставить плиту 60см толщиной. Последний вариант у меня получился 20 стержней диаметром 25мм по периметру сечения столба и анкера можно не доводить до плиты.

Автор темы   Непрочитано 02.11.2008, 19:15
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, Спасибо за программу, полезная вешь. Этой ночью должен все доделать. Завтра выдаю фундамент.
Цитата:
- при просмоте файла 40.dwg с таблицей ветровых нагрузок на башню я выявил (см.прогу): ветровая нагрузка на башню Q=7.9т и M=176тм;
По моему вы неверно поняли. В файле я привел нагрузки на один узел соответствующего уровня башни, а на каждом уровне таких узлов 2. То есть нагрузки в двое больше.
Цитата:
- возникает вопрос: откуда появились цифры нагрузок в документе 40.pdf - 59.6х2 и 56.9т? Эти нагрузки явно кем-то завышены в 2.5 раза, а Вы мучаетесь в поисках причин опрокидывания фундамента.
Это я брал из лиры, причем не очень верно брал. Я думал что это РСУ реакций опор (ветер + собственный вес).
Вчера ходил по поводу расчета башни на лире на консультацию к одному из лучших специалистов города. Есть конкретные данные реакций опор от ветровой нагрузки для конкретного грунта, прилагаю их. Там только от ветра, от башни вес учитывать буду отдельно, причем вес не 10,8 тонн а 6 тонн. Величины нагрузок еще больше чем у меня.

Ночью придется все закончить. Уже сейчас ясно что фундамент буду увеличивать. Не намерен допустить отрыва подошвы, хотябы приведу к треугольной эпюре без отрыва. На лире считал для 5-го района, башни которые нужно ставить сейчас находятся в районах по спокойнее. Не знаю на сколько это верно, но расчетные реакции опор для других ветровых районов буду получать коэффициентом к значениям для 5-го района.

P.S. О том халтурят ли турки. По сделанным мною выводам расчет турков ошибочен. Отрывающий и удерживающие моменты еще получились одного порядка. А вот то что они эксцентриситет считали по формуле
e=0.5B-(M/N), Где B – размер подошвы
Это делает расчет полностью неверным. У них получается что отрыва вообще не возникает. Напомню что я выложил расчет турков на #53.
Вложения
Тип файла: doc Реакции от ветрового загружения.doc (1.1 Кб, 195 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 02.11.2008, 20:45
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Вот что меня терзает. Отложим пока вопрос о правильности определения реакций опор. Допустим данные такие как в приложенном файле.
У меня вышло такое.
При расчете на опракидование я получил
Mуд/Mотр = 1.41
То есть башня стоит с запасом. Но вот в СП есть такой пункт
Цитата:
для сооружений башенного типа (труб, домен и других), а также для всех видов сооружений при расчетном сопротивлении грунта основания R < 150 кПа размеры фундаментов рекомендуется назначать такими, чтобы эпюра давлений была трапециевидной, с отношением краевых давлений pmin/pmax > 0,25.
Эксцентриситет у меня большой
e = 2.17м < l/6 = 1.083м
Следовательно эпюра под подошвой получается треугольной, причем возникает отрыв подошвы.
Как вы видите чтобы удовлетворить требования СП мне придется настолько увеличить глубину заложения, что она будет в разы больше теперешней, да и площадь фундамента возрастёт.
Так зачем же нужно условие pmin/pmax > 0,25 если башня надежно стоит на месте и при треугольной эпюре с отрывом? Мне даже для того чтобы исключить отрыв понадобиться значительное углубление фундамента, не говоря уже о трапециевидной эпюре pmin/pmax > 0,25.
Вложения
Тип файла: pdf 40 2 .pdf (124.1 Кб, 224 просмотров)

Непрочитано 03.11.2008, 00:20
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор

Москва

ну, условие рекомендательное, чтоб спать спокойно, как я понимаю...)))

а для получения трапециевидной эпюры давления достаточно, на мой взгляд, увеличить подошву, зачем увеличивать глубину заложения? Хотя нужно СП почитаеть повнимательней, может, я чего не догоняю )))

Глубоко симпатична настойчивость Red Nova, желание, так сказать, докапаться до сути. Удачи!
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  

Непрочитано 03.11.2008, 00:49
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

треугольная эпюра давления допускает так называемое "хлюпание" фундамента - один край фундамента может отрываться от опоры. трапецевидная эпюра давления гарантирует отсутствия "хлюпания".
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 03.11.2008, 06:31
AMS

РК, Астана

Цитата:
..... Как вы видите чтобы удовлетворить требования СП мне придется настолько увеличить глубину заложения, что она будет в разы больше теперешней, да и площадь фундамента возрастёт.
Так зачем же нужно условие pmin/pmax > 0,25 если башня надежно стоит на месте и при треугольной эпюре с отрывом? Мне даже для того чтобы исключить отрыв понадобиться значительное углубление фундамента, не говоря уже о трапециевидной эпюре pmin/pmax > 0,25.
Простой, чисто практический вопрос: если допускать отрыв края подошвы даже при действии кратковременных (ветровых, например) нагрузок, то что будет с образовавшимся зазором при наличии в уровне подошвы фундамента водонасыщенных грунтов пластичной консистенции (условно "плывун") - он может теоретически и практически "успевать" заполнять зазор, или как иногда говорят "заиливать" ?. Вернется ли после окончания действия кратковременной нагрузки подошва в первоначальное положение. А если этот процесс будет повторятся преимущенственно в одном направлении в соответствии с розой ветров ?.
При треугольной с нулевым на краю подошвы давлением не гарантирован не отрыв - при расчете Pmax/min принимаются нормативные, а не расчетные значения нагрузок.
Это одна из причин того, что нормы проектирования для сооружений башенного типа, крен которых чувствителен к изменениию положения подошвы рекомендуют трапецивидную эпюру контактного давления. Щебеночная подготовка под фундаментом решит на какое то время этот вопрос, но для большей надежности необходимо предусмотреть мероприятия по предотвращению ее заиливания.
Отрыв подошвы допускается только для определенного класса сооружений от сейсмическихз нагрузок и при бескрановых зданиях с подвестным транспортным оборудованиям. Относятся ли к ним башни связи - вопрос к заказчику (СТО). В опорах линий электропередач допускается учитывать только статическую составляющую ветровой нагрузки, без учета пульсационной.
Увеличение размеов подошвы и увеличение с.в., например заполнением межопорного пространства бетоном более низкой марки ( в качестве балласта) будет более эффективно, чем увеличение глубины заложения.
AMS вне форума  

Непрочитано 03.11.2008, 08:08
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Ваши опытные знакомые явно не знают что творят предлагая расчет с результатом нагрузки на пару подколонников: сжатие -70х2=-140т и растяжение 60х2=120т, при этом вес башни - 20т (по вашим данным 6т).
Для какой башни они считали?
Я уточнил (с учетом увеличения ветровой нагрузки в два раза на участок башни высотой 1.25м) и ввел прогу по расчету расчетного сопротивления грунта в свою прогу.
Всё познается в сравнении!
Расчетное сопротивление вашего грунта с учетом заглубления и ширины подошвы составляет Rp=21.6т/м2, а не 10т/м2.
Ваши данные на листе 40.dwg приведены для башни со сплошной обшивой граней (фантазии, однако!).
Сегодня утром выдаете чертежи (вероятно турецкие) в работу, даже окончательно не определившись в загружениях и формой эпюры давлений.
Считаю, что Вы несерьезно подошли к этой работе, не представляя физической сущности работы сооружения (башни) с окружающей средой (ветер и грунт) и не имея инженерного образования в строительстве.
Внимательно вчитайтесь и анализируйте данные из прилагаемой откорректированной проги.
Вложения
Тип файла: rar Расчет момента башни 40м от Red Nova. Корр1.rar (100.6 Кб, 236 просмотров)

Последний раз редактировалось Lev_37, 03.11.2008 в 12:14. Причина: Изменение адресата
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 03.11.2008, 08:37
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist вышел из ситуации по иному - в расчетах по деформациям не учитывал пульсационную составляющую (у него башня повыше) от ветровой нагрузки, что позволило ему решить вопрос с неотрывом и с Pmax<1,2R .
При расчете на устойчивость против опрокидывания учитывал все расчетные нагрузки. При определении противодействующих опрокидыванию сил им использовалась методика "НИИЧАВО" - за ней похоже скрывается достаточно приличный ПромстрйНИИпроект или ЦНИИС. В уравнение входило пассивное сопротвление грунта (тело выпора), что больше, чем просто учесть в удерживающих нагрузках с.в. грунта обратной засыпки.
С неотрывом от полной ветровой нагрузки у него беда - "начальство" как понял не разрешает увеличивать размеры подошвы. Но в итоге и начальству угодил и прикрылся "типовым" расчетом - достаточное "типовое" решение по выходу из сложной ситуации.
AMS вне форума  

Непрочитано 03.11.2008, 11:04
Vavan Metallist

Україна, Львів

-------

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.11.2008 в 15:06. Причина: Разобрались

Непрочитано 03.11.2008, 11:24
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan Metallist вышел из ситуации по иному - в расчетах по деформациям не учитывал пульсационную составляющую (у него башня повыше) от ветровой нагрузки, что позволило ему решить вопрос с неотрывом и с Pmax<1,2R
AMS, где то так, только снова повторюсь в ДБН нет понятия "пульсационная составляющая". Есть "эксплуатационное значение ветровой нагрузки", которое будет даже меньше, чем ветер без п.с. Его я и использовал.
Цитата:
[При расчете на устойчивость против опрокидывания учитывал все расчетные нагрузки.
Предельные значения нагрузок
Цитата:
[При определении противодействующих опрокидыванию сил им использовалась методика "НИИЧАВО" - за ней похоже скрывается достаточно приличный ПромстрйНИИпроект или ЦНИИС. В уравнение входило пассивное сопротвление грунта (тело выпора), что больше, чем просто учесть в удерживающих нагрузках с.в. грунта обратной засыпки.
Понятие "тело выпирания" взято мной из раздела 11 СНиП 2.02.01-83. Форма тела - усеченная пирамида меньшым основанием вниз. Угол наклона грани равняется 0,4фи основного грунта (согласно тому же разделу). Объемный вес грунта засыпки -1,5...1,6т/м3.
Цитата:
[С неотрывом от полной ветровой нагрузки у него беда - "начальство" как понял не разрешает увеличивать размеры подошвы. Но в итоге и начальству угодил и прикрылся "типовым" расчетом - достаточное "типовое" решение по выходу из сложной ситуации.
Да, именно так я и сделал. Я сделал то, что не запрещено. Вся эта катавасия вообще у меня получилась по причине того, что по нагрузкам ДБН новый, а по фундаментам старый, ориентированный на определение нагрузок соответственно по СНиПу. Оттуда и "без ьучета пульсации" для опор ЛЕП и т.д.

Автор темы   Непрочитано 03.11.2008, 11:38
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Спасибо за ответы.
Lev_37,
Цитата:
сжатие -70х2=-140т и растяжение 60х2=120т, при этом вес башни - 20т (по вашим данным 6т).
Неправильно поняли. сжатие 60+70=130, растяжение 60+70=130. А вес башни тут вообще не учтен, мы специально отделили зугружения. Так что это только ветер.
Цитата:
Расчетное сопротивление вашего грунта с учетом заглубления и ширины подошвы составляет Rp=21.6т/м2, а не 10т/м2.
Это данные для типового проекта турков. Я решил отложить типовой в сторону, и для каждого случая делать свой расчет. И да, есть случаи где Rp больше чем 10т/м2, там у меня к счастью хороший грунт.
Цитата:
Ваши данные на листе 40.dwg приведены для башни со сплошной обшивой граней (фантазии, однако!).
Вот полный расчет (приложенный файл). Можете полностью проследить как я получил эти цифры. Они меньше чем для сплошной башни. Все делалось в соответствии со СНиП 2.01.07-85.
Цитата:
Сегодня утром выдаете чертежи (вероятно турецкие) в работу, даже окончательно не определившись в загружениях и формой эпюры давлений.
Я уже во всем разобрался. У меня получается треугольная эпюра с отрывом. Сомнения были только в том оставить ли эту эпюру, или привести хоть к отсутствию отрыва. Учитывая мнение AMS, для грунтов насыщенных водой отрыва намерен не допустить. А для надежных грунтов наверно допущу.
Цитата:
Считаю, что Вы несерьезно подошли к этой работе, не представляя физической сущности работы сооружения (башни) с окружающей средой (ветер и грунт) и не имея инженерного образования в строительстве.
Имеете право на личное мнение. Для себя я сделал немало выводов по поводу работы фундаментов башен. До идеала конечно же далеко, но все же уже кое что.

P.S. Напомню что выкладывал я данные только для 6-го ветрового, при грунте Rp=10т/м2. А в реальной ситуации у меня районы по скромнее, и грунт по лучше. Для каждого случая я сделал свой расчет, который тут не выкладывал.
Вложения
DWG 2004
40 2.dwg (183.7 Кб, 2413 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 03.11.2008, 11:40
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Vavan Metallist, Не горячись. По моему это Lev_37 ко мне обращался. А я не обижаюсь.

Непрочитано 03.11.2008, 12:07
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan Metallist, Не горячись. По моему это Lev_37 ко мне обращался. А я не обижаюсь.
И правильно делаешь. Я тоже не обижаюсь. Воду возить не хочется:
Ну, пусть автор поста 184 уточнит к кому все это (или часть).

Непрочитано 03.11.2008, 12:13
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan Metallis!
Приношу глубочайшие извинения за то, что отправил текст поста 184 не по адресу. Торопился, надо было отлучиться по делам, ну и в спешке набрал не тот адрес. Все мои сентенции относились к Red Nova.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 03.11.2008, 12:18
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Vavan Metallis!
Приношу глубочайшие извинения за то, что отправил текст поста 184 не по адресу. Торопился, надо было отлучиться по делам, ну и в спешке набрал не тот адрес. Все мои сентенции относились к Red Nova.

Принимается, бывает.
Наверно тем, кто читает тему весело сейчас!

Непрочитано 03.11.2008, 12:46
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор

Москва

Цитата:
Простой, чисто практический вопрос: если допускать отрыв края подошвы даже при действии кратковременных (ветровых, например) нагрузок, то что будет с образовавшимся зазором при наличии в уровне подошвы фундамента водонасыщенных грунтов пластичной консистенции (условно "плывун") - он может теоретически и практически "успевать" заполнять зазор, или как иногда говорят "заиливать" ?. Вернется ли после окончания действия кратковременной нагрузки подошва в первоначальное положение. А если этот процесс будет повторятся преимущенственно в одном направлении в соответствии с розой ветров ?.
При треугольной с нулевым на краю подошвы давлением не гарантирован не отрыв - при расчете Pmax/min принимаются нормативные, а не расчетные значения нагрузок.
Это одна из причин того, что нормы проектирования для сооружений башенного типа, крен которых чувствителен к изменениию положения подошвы рекомендуют трапецивидную эпюру контактного давления. Щебеночная подготовка под фундаментом решит на какое то время этот вопрос, но для большей надежности необходимо предусмотреть мероприятия по предотвращению ее заиливания.
Отрыв подошвы допускается только для определенного класса сооружений от сейсмическихз нагрузок и при бескрановых зданиях с подвестным транспортным оборудованиям. Относятся ли к ним башни связи - вопрос к заказчику (СТО). В опорах линий электропередач допускается учитывать только статическую составляющую ветровой нагрузки, без учета пульсационной.
Увеличение размеов подошвы и увеличение с.в., например заполнением межопорного пространства бетоном более низкой марки ( в качестве балласта) будет более эффективно, чем увеличение глубины заложения.
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  

Непрочитано 03.11.2008, 13:55
Vavan Metallist

Україна, Львів

Помогите!
Обращусь еще раз ко всем. Помогите законструировать фундамент.
Выкладываю файл. Там и нагрузки на 1 столб. Общие на фундамент уже выкладывал в этой же темен раньше. Но с тем вроде разобрались. Теперь вот эта хрень. Меня в частности очень волнует анкеровка каркасов и достаточность толщины плиты. Хоть подскажите алгоритм как действовать. Ну очень надо! За...ся уже литературу штудировать, за два дня не получается курс ЖБК освоить
В результате делаю следующее: Толщину плиты 800мм. На подколонник с каждой стороны по 7 стержней АIII диаметром 22 мм без загибов снизу.
Вложения
DWG 2004
Конструктив.dwg (191.4 Кб, 2417 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 03.11.2008 в 18:44. Причина: Изменения по отношению к прикрепленному чертежу

Автор темы   Непрочитано 03.11.2008, 16:02
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37, Проверял сбор нагрузки на башню. Вы правы, нагрузка завышена, и порядка 60 процентов. Я скорее всего неверно трактую формулу из СНиП 2.01.07-85* приложение 4, пункт 17.
ct = cx (1+ этта)k1
Я и сейчас ее не до конца понял, но я точно неверно ею оперировал. Если посмотреть приложение 4, пункт 16, и попытаться приспособить его к пространственной схеме, то выходит, что ct = 0,59 а не 0,93. Получилось, что нагрузки намного меньше. Теперь для одной из башен получилась трапециевидная эпюра, для двух других отрыв значительно уменьшился.

На душе полегчало....

Непрочитано 03.11.2008, 16:44
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
На душе полегчало....
Поздравляю

Непрочитано 04.11.2008, 11:18
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Vavan Metallisn!
К посту 194.
Не надо отчаиваться. Есть более рациональные решения. Зачем загонять дорогостоящий бетон, нго модно сэкономить раза в 1.5 и достичь трапециодальной эпюры давлений под подошвой.
Прошу внимательно посмотреть прилагаемую прогу. В неё я подставил подсчитанные мной М и Q по расчетной схеме поста 170.
Размер подошвы и, соответственно, её площадь с соблюдением условия недопущения отрывающих напряжений по подошве.
Нагрузка по верху подколонника: сжатие -129т, растяжение 121т, а не 95т.
Анкерные болты 48мм из стали Ст3 нагрузку в 30т не выдерживают. Необходимо заменить на 56мм или применить сталь 09Г2С-6.
Рекомендую применить IV тип болтов по справочнику проектировщика "Фундаменты и основания..." табл. 8.5 с. 171., т.е. применить короткий стержень болта (750мм вместо 3300).
Подколонник армировать 16 стержнями 22мм (этого достаточно).
Толщину плиты достаточно принять 400мм. Плиту армировать 12АIII с ш.250 в обеих направлениях, две сетки нижняя и верхняя.
Вложения
Тип файла: rar Расчет фундамента треугольной башни Н=50м .rar (138.9 Кб, 269 просмотров)
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 04.11.2008, 13:08
Vavan Metallist

Україна, Львів

Спасибо большое, Лев!
Узел опирания уже отправлял. Но направляю еще раз.
Насчет нагрузки. В данном случае неувязку (у меня +95,-101) будем считать не слишком значительной. Кроме того у меня получилось довольно большое Q (8,5т). Потому я насчитал аж 24 стержня 22. Но анкера принял так, как вы говорите, короткие. Исполнение будет зависеть еще и от того, как будет дешевле в изготовлении.
Насчет плиты 400мм. Честно говоря страшно, блин . Посчитать будет сложновато, нужно С1 определять, да и арматура не под 90 градусов... Как то уже привык к толстой... Я так понял, что если стержни анкерить загибом, то радиус оного должен быть 5d (22х5=110мм). У меня было меньше (1d). Теперь, когда все таки принял плиту 800мм сделал арматуру подколонников вообще без загибов (анкеровка достаточна получилась и так). Сейчас вы говорите можно 400 (!), раньше то же говорил кстати и АMS
Подитоживая всю эту тему выкладываю свой вариант, который был бы мне подходящим по всем параметрам. В частности: 1) не надо загибать стержни подколонников, что очень упрощает изготовление и монтаж каркасов. 2) Подходит практически под все геологии, которые я сейчас имею на руках. Но. Я сделал его уступчатым. Нижняя часть толщиной 300мм, верхняя - 500мм. По предварительному расчету все проходит, но подскажите как его правильно законструировать и нужно ли в таком случае все таки делать загибы арматурных стержней подколонников?
Вложения
DWG 2004
Фундамент з уступами.dwg (62.9 Кб, 2382 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.11.2008 в 13:37.

Непрочитано 04.11.2008, 16:35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

1. А я вот все хотел предложить ребра (типа контрфорсов) вертикальные толщиной 200. Их 6 штук - все идут через подколонники. 3 длинные и 3 короткие. Плита (Ваша) 300 мм (пусть). Высота ребер между покол. постоянная, ну где-то 500-800. А от подк. к краю подошвы - с уклоном на уровень плиты. Подколонник может быть другого сечения. Есть мысль, что жесткость будет большой, бетон В15, арматуры немного должно быть. Многодельная конечно...
2. Насчет загиба - если анкеровки по расчету хватает - зачем загибать? Есть конструктивные требования - но они не для этого случая. Кажется так.
3. В величины Ваших давлений не вникал, но есть такая зависимость - чем толще плита, тем больше расчет требует арматуры - жесткая плита работает не распределяя. Эта зависимость различная для разных способов расчета, но соответствует здравому смыслу. Я что хотел сказать - плиту надо утончать до тех пор... черт знает докаких пор. Этот оптимум только в процессе расчетов и пересчетов прощупывается.
При ребрах все же проще...
Вложения
DWG 2004
Фундамент з ребрами.dwg (54.3 Кб, 2371 просмотров)

Последний раз редактировалось Ильнур, 04.11.2008 в 17:01.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 04.11.2008, 17:23
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
1. А я вот все хотел предложить ребра (типа контрфорсов) вертикальные толщиной 200. Их 6 штук - все идут через подколонники. 3 длинные и 3 короткие. Плита (Ваша) 300 мм (пусть). Высота ребер между покол. постоянная, ну где-то 500-800. А от подк. к краю подошвы - с уклоном на уровень плиты. Подколонник может быть другого сечения. Есть мысль, что жесткость будет большой, бетон В15, арматуры немного должно быть. Многодельная конечно...
2. Насчет загиба - если анкеровки по расчету хватает - зачем загибать? Есть конструктивные требования - но они не для этого случая. Кажется так.
3. В величины Ваших давлений не вникал, но есть такая зависимость - чем толще плита, тем больше расчет требует арматуры - жесткая плита работает не распределяя. Эта зависимость различная для разных способов расчета, но соответствует здравому смыслу. Я что хотел сказать - плиту надо утончать до тех пор... черт знает докаких пор. Этот оптимум только в процессе расчетов и пересчетов прощупывается.
При ребрах все же проще...
Спасибо, Ильнур за предложение.
Интересное конечно, но как вы сами написали, "многодельное". Законструировать такое я не потяну (достану всех на форуме) это во первых, а во вторых кто ж сделает на стройплощадке такое?! Наши орлы точно нет. Им плиту толком залить (чтоб арматура не торчала) - это космические технологии. Так что такой вариант вряд ли.
И кстати вопрос к тому, кто знает: коэфициенты постели (С1, С2) определяются по 3 методам. Какой когда используют. Я так понял третий для динамических расчетов. А когда второй и первый?
При расчете в ЛИР-АРМ получаю чем толще плита, тем меньше арматуры.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.11.2008 в 17:34.

Непрочитано 05.11.2008, 08:41
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Ильнур!
Вы на правильном пути.
Предлагаю свой вариант более простой и экомичный по расходу материалов и трудоемкости.
Вложения
Тип файла: rar Геометрия фундамента.rar (20.3 Кб, 229 просмотров)
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 09:46
AMS

РК, Астана

Можно рассмотреть как вариант - крестовина вместо подколонников.
Жесткость фундамента на изгиб при передаче нагрузки по краям крестовин достаточно высока (стационарные башенные краны, например ставят на плиту или крестовину...).
По трудоемкости, многодельности, анкеровке раматуры - нет проблем. Предусмотреть выпуска арматуры из подошвы на всю высоту крестовины - далее опалубка, бетонирование.
Высоту ступени принять 450 мм - кратно модулю 150 мм для монолитных фундаментов, общую высоту фундамента - 1200 мм.
Вложения
Тип файла: rar Фундамент з ребрами1.rar (12.9 Кб, 145 просмотров)
AMS вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 10:54
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Я опять с вопросом. Но на этот раз не про расчет.
Строители раскопали котлаван. Как и ожидалось на уровне 2 метров (фундамент на 2,6) есть грунтовые воды. Мы предполагали что сумеем насосом откачивать воду пока будем делать бетон. Но напор воды очень сильный, насос не успевает.
Рассматриваем вариант поднятия отметки фундамента на 60см, для обеспечения веса против опрокидывания в таком случае сделаем засыпку сверху, на те-же 60см.
Котлован уже есть на -2,6м. нужно его сперва чем-то засыпать (до -2,0м). Предлагается 2 варианта.
1. Щебнем.
2. Бетоном.
Можно ли делать под башней слой щебня в 60см? Нет ли опасности просадки? Под каким давлением его трамбовать?
Если делать бетон, то его будут заливать прямо в воду. Можно ли так делать. Если да то какой это должен быть бетон?

Непрочитано 05.11.2008, 11:01
Vavan Metallist

Україна, Львів

Спасибо всем!
Предлагаю сделать список тем, в которых реально помогли кому-то и эту поставить на первое место.
Из трех вариантов мне больше припал до души вариан, который предложил Lev_37. Наверно потому, что я вчера сделал очень похожий, только с круглой плитой.
НО!!!
КАК РЕШИТЬ КОНСТРУКТИВНО? Как заармировать? Мне не хватает подготовки. Да и сложно расчитывать, там и изгиб и срез и кручение и еще хрен знает что.
Переписываясь в форуме и работая я еще успевал почитывать рекомендации по конструированию ж/б. Но настолько обобщить прочитанное пока не успел.

Непрочитано 05.11.2008, 11:05
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Можно ли делать под башней слой щебня в 60см? Нет ли опасности просадки? Под каким давлением его трамбовать?
Если делать бетон, то его будут заливать прямо в воду. Можно ли так делать. Если да то какой это должен быть бетон?
5x5x0.6=15м3. У вас что, бетон на зарплату или в порядке гуманитарной помощи выдают?

Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 11:31
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Более мощные насосы использовать будет дороже.

Непрочитано 05.11.2008, 11:44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Любой бетон, даже затворившийся в воде, будет не хуже Вашего грунта. Вода к тому же просто всплывет - откачаете, если не будет уходить.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 15:46
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
К посту 203.
Всю эту ситуацию можно было предвидеть и просчитать, заранее подготовить варианты решения!
Что вы сейчас качаете насосом: водно глинистую пульпу? мелкозернистый песок-плывун? водонасыщенную песчаногравийную смесь? или просто воду галечно-щебеночного основания?
Если бы можно было сейчас заглянуть в котлован, я дал бы определенное решение.
Водонасыщенные текучие глинистые грунты не могут служить основанием даже если его засыпать щебнем. Бетон исключите из вариантов.
Строите в пойме реки и грунты песчаные?
Правильно говорят: экономишь на проекте потеряешь на объекте!
Сочуствую!
Lev_37 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 15:57
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

Lev_37,
Цитата:
Водонасыщенные текучие глинистые грунты не могут служить основанием даже если его засыпать щебнем
Есть заключение геолога, что грунты глинистые, водонасыщенные. R=1.8 кг/см2 (в водонасыщенном состоянии). Разве это не значит что грунты могут служить основанием при давлении меньше чем 1.8 кг/см2 ? Я позвонил геологу, он подтвердил что такой грунт можно использовать как основание.

Непрочитано 05.11.2008, 16:04
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Lev_37 "...Бетон исключите из вариантов..." Можно обосновать это как-то в понятной форме?
Ильнур вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 18:23
AMS

РК, Астана

Цитата:
Lev_37,
Есть заключение геолога, что грунты глинистые, водонасыщенные. R=1.8 кг/см2 (в водонасыщенном состоянии). Разве это не значит что грунты могут служить основанием при давлении меньше чем 1.8 кг/см2 ? Я позвонил геологу, он подтвердил что такой грунт можно использовать как основание.
Полностью водонасыщенные глинистые грунты (имеющие степень влажности близкую к 1,0) могут находится в полутвердом или тугопластичном состоянии и иметь достаточно высокое значение R.
Для глинистых грунтов определяющим является индекс текучести (консистенция), а не степень заполнения пор водой.
Поэтому геолог, располагая информацией о состоянии грунта и дал утвердительный ответ.
Как они назначали R - другой вопрос. Если по таблицам СНиП как условное расчетное сопротивление грунта R0, что скорее всего так и было, то наименьшее табличное значение Ro =1 кг/см2 приводится для глинистых в текучепластичном состоянии грунтов.
Ильнур - бросать в воду для устройства подготовки (или подушки) под фундамент - бетон или щебень ?. Если щебень, то параметры подготовки можно контролировать уплотнением, но втрабовать в грунт свежеуложенную бетонную смесь - вряд ли что из этого получится. При высоком коэффициенте фильтрации цементное молоко будет вымыто еще до того, как бетон успеет затвердеть.
Для б/н, б/и свай, например при бетонировании заполненных водой скважин методом ВПТ последующее вымывание цементного молока из защитного слоя бетона при высоком Кф, если не предусмотреть дополнительные мероприятия, достаточно серьезная проблема.
AMS вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 18:35
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Red Nova!
Грунт этот можно использовать, если он не превратился в текучепластичный при постоянном водопритоке.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 18:41
Lev_37

Проектирование ПГС

г. Усть-Илимск
<phrase 1=

Ильнур!
Я полностью согласен с AMS о подводном бетонировании.
Lev_37 вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 19:26
Vavan Metallist

Україна, Львів

Вернусь снова к нашим баранам, тоесть к расчету фундамента. Конструктив принимаю плита 60см и на подколонник 18 арматура (достаточно для анкеровки без загибов). Так проще.
Та вот хочу окончательно определится с размером подошвы. Хотелось бы, чтоб не возникало отрыва при предельном ветре.
Сделал таблику в екселе.
Посчитал.
Выходит относительный эксцентриситет меньше1/6, а формула подсчета минимального краевого давления выдает отрицательное число. Где я ошибся?
Я уже согласен считать по СП. Но там формула странная (5.9). Зная какие бачины содержат электронные копии нормативных документов переспрошу.
В табличке своей я делал не по той формуле. Может я неправ?
Вложения
Тип файла: rar Розрахунок трикутного фундаменту по СП.rar (7.0 Кб, 166 просмотров)
Тип файла: rar Фрагмент СП.rar (11.4 Кб, 136 просмотров)

Непрочитано 05.11.2008, 19:35
engineer+

инженер

Подробно не смотрел, но почему
(Nз+Nф)/А-2(?)Мb/J

По поводу ф-лы (5.9) СП. В электронных версиях бывает, что забывают умножить средневзвешенное значение удельного веса на d (глубину заложения).
Должно быть
p=N/A + Ymt*d +(-) M/W

Последний раз редактировалось engineer+, 05.11.2008 в 19:44.
engineer+ вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 20:21
AMS

РК, Астана

Vavan Metallist - формула для определения краевых напряжений приложенной электронной версии (фрагмент) без опечаток- в оригинале та же.
В СП +/- М/(момент сопротивления W) , его можно определить и через J, но в розрахунке -2Mb/J и +Mb/J - проверьте, правильно ли это ... ??
AMS вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 20:26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

AMS: "При высоком коэффициенте фильтрации" Ситуацию я представляю попроще - вырыли котлован, имеем постоянный уровень воды (откуда куда здесь фильтрация..) выше дна на 60 см. Из миксера выливаем в течение 2-х минут бетон объемом равным оьъему воды. Вода выдавится бетоном вверх (где здесь вымывание молочка..) и откачиваем. Принцип замещения . Бетон 2,2 т/кубм, вода 1т\кубм, вода не помеха бетону.
Не раз видел, как в траншею заливали.

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.11.2008 в 20:34.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 05.11.2008, 22:30
engineer+

инженер

Цитата:
Та вот хочу окончательно определится с размером подошвы. Хотелось бы, чтоб не возникало отрыва при предельном ветре.
Сделал таблику в екселе.
Посчитал.
Выходит относительный эксцентриситет меньше1/6, а формула подсчета минимального краевого давления выдает отрицательное число. Где я ошибся?
Я уже согласен считать по СП. Но там формула странная (5.9). Зная какие бачины содержат электронные копии нормативных документов переспрошу.
В табличке своей я делал не по той формуле. Может я неправ?
Слегка подправил выложенный файл. Неточности были в определении напряжений по "обрезанной" вершине и сопоставлении относительного эксцентриситета с величиной 1/6. На самом деле, для того, чтобы напряжения в сечении были одного знака, экцентриситет продольной силы должен находится в пределах ядра сечения. Для прямоугольного сечения размер ядра сечения относительно главных осей действительно равен 1/6 соответствующей стороны, а в общем случае r=W/A=I/(yA)=i^2/y и т.д. Остальное вроде верно.
Вообщем, отрыв все равно есть, вычисленное максимальное сжимающее напряжение надо уточнять с учетом отрыва.
engineer+ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 23:01
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS, Спасибо за объяснения. Как всегда очень информативно.
Строители пока думают как выкачать воду. Бетон как подготовку я исключаю. Трамбовать щебень тоже проблематично. В общем пока встали. Ждем уточнения по финансовой части.
Цитата:
наименьшее табличное значение Ro =1 кг/см2 приводится для глинистых в текучепластичном состоянии грунтов.
На этом участке нормативное давление ветра не велико - 35 кг/м2.
Расчеты показывают что максимальные и минимальные давления на краях подошвы - равны
+9,8 тм.
+0,4 тм.
Эпюра без отрыва, хотя и не достигнуто рекомендуемое СП значение разности давлений на разных краях. Это значит, что даже в худшем состоянии, при Ro =1 кг/см2 грунт выдержит.
Для большей надежности могу добавить сверху отметки ноль сантиметров 20-30 насыпи, или использовать тяжелые заполнители при обратной засыпке грунта. Но в таком случае несколько выростит максимальное давление на краю подошвы. Не знаю что предпочтительней. Что посоветуете, если исключить вероятность расширения подошвы фундамента?
Цитата:
втрабовать в грунт свежеуложенную бетонную смесь - вряд ли что из этого получится. При высоком коэффициенте фильтрации цементное молоко будет вымыто еще до того, как бетон успеет затвердеть.
А как тогда делают подводное бетонирование гидросооружений?

Непрочитано 05.11.2008, 23:18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

и в догонку: зачем втрамбовывать вообще? у Вас предусмотрено усиление? или еще что?
Пост 208 ".... грунты не могут служить основанием ....строите в пойме реки... бетон исключите из вариантов...." Что-то как-то слишком... По-моему ничего такого страшного.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 06.11.2008, 08:51
AMS

РК, Астана

Цитата:
.... Эпюра без отрыва, хотя и не достигнуто рекомендуемое СП значение разности давлений на разных краях. Это значит, что даже в худшем состоянии, при Ro =1 кг/см2 грунт выдержит.
Табличное значение расчетного сопротивления грунта R0 приводится для условного фундамента, имеющего глубину заложения 2 м и ширину подошвы 1 м....
Если R0 откорректировать под конкретные условия в соответствии с Приложением СНиП 2.02.03-85, то его величина будет еще больше, чем 1,8 кг/см2. Но с другой стороны, условное расчетное сопротивление грунта может использоваться только для предварительных расчетов или для оценки состояния грунта .
Для окончательных расчетов R необходимо определять по формуле СНиП с учетом фактических значений характеристик грунтов и размеров фундамента. Если геологи дают только R, а Ф и С не приводят, посоветовал бы в следующий раз при такой геологии не принимать от заказчика подобные "исследования" и требовать необходимые характеристики грунта, иначе "... проектирование без соответствующего инженерно-геологического обоснования или при их недостаточности не допускается". Ответственность за использование в расчетах неполных данных несет конструктор, тем более зная, что эти характеристики определяют надежность конструктивного решения. С отрывом края подошвы или принимается трапецевидная эпюра контактного давления условие по краевым давлениям должно выполняться, поскольку не допускает (по крайней мере в пределах норм проектирования) переход основания в труднопрогнозируемое упругопластическое состояние.
Абсолютно не факт, что R определенное по фактическим характеристикам грунта будет больше, чем предварительное значение Ro, назначенное по предельным табличным значениям. Состояние водонасыщенного грунта, близкое к текучепластичному может иметь выходящее за таблицы значение R до практически нулевого.

Цитата:
...Пост 208 ".... грунты не могут служить основанием ....строите в пойме реки... бетон исключите из вариантов...." Что-то как-то слишком... По-моему ничего такого страшного.
Возможно, что это так, но в этом необходимо быть полностью уверенным. Щебеночная или бетонная подготовка, если это не определенная расчетами распределительная подушка не решает вопрос с надежностью основания.
AMS вне форума  

Непрочитано 06.11.2008, 09:12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Было так: "...Как и ожидалось на уровне 2 метров (фундамент на 2,6) есть грунтовые воды. Мы предполагали .... насос не успевает...". Т.е. все было до этого учтено, а теперь полный пересмотр позиций по всем направлениям. А всего-то насос не успевает! Где логика?
Если бы у прораба было 10 ГНОМов, прораб ходил бы по подготовке в домашних тапочках и на сегодня уже распалубили бы и приступили к гидроизоляции.
Версия: прораб был зол и вместо того чтоб усиленно качать воду, специально поднял панику, зная что проектировщики запутаются надолго...
Ильнур вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 09:54
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS,
Цитата:
Если геологи дают только R, а Ф и С не приводят, посоветовал бы в следующий раз при такой геологии не принимать от заказчика подобные "исследования"
А что такое Ф и С? Спрашиваю чтобы знать, что требовать от геолога.
В заключении следующие данные (могу неверно перевести некоторые термины)
Несущая способность 1,8 кг/см2
Удельный вес 1,8 т/м3
Градус внутреннего трения 16 градусов
сцепление 0,2 кг/см2
коэффициент густоты 0,6

Хватит ли этого? Или это неполные данные? Есть ли среди них С и Ф?

Непрочитано 06.11.2008, 10:18
AMS

РК, Астана

Цитата:
AMS
А что такое Ф и С?
Удельный вес 1,8 т/м3
Градус внутреннего трения 16 градусов
сцепление 0,2 кг/см2
Хватит ли этого? Или это неполные данные? Есть ли среди них С и Ф?
Удельный вес 1,8 т/м3
Градус внутреннего трения Ф =16 градусов
сцепление С = 0,2 кг/см2
Об этих показателях и идет речь...
По формуле (7) СНиП 2.02.03-85 определяем R , принмая фактическую ширину подошвы и глубину заложения, используя данные табл. 3 и табл. 4
AMS вне форума  

Непрочитано 06.11.2008, 10:29
Vavan Metallist

Україна, Львів

Все, разобрался.
2 расчета - по формуле СП и по формуле N/A+-M/W дали практически идентичный результат. Расхождения связани с тем, что при расчете по СП я брал усредненный вес 2т/м3, а по СНиП отдельно вес фундамента и грунта засыпки с учетом угла внутреннего трения. По СП несколько меньшый отрыв получился.
Но - есть и там и там. Получается чуть-чуть фундамент нужно увеличивать.
engineer+, я тоже потом подумал, что 1/6 это связано с прямоугольным сечением. Вы подтвердили мои слова.
И да, не должно быть 2b. Это я ошибся, уже исправил.
Короче, по процедуре расчета определился.
Теперь буду по результатам. Отрыв есть, небольшой правда очень. Но увеличивать фундамент так не хочется. Наверно буду консультироватся с НИИчаво хваленым.
Тут же еще одна проблема: если уровень грунтовых выше отметки подошвы фундамента, то часть засыпки под УГВ получается взвешенной в воде. Значит вес части засыпки станет меньше (как определять вес подсказал в этой теме AMS). А значит и отрыв получится больше. Значит фундаментная плита еще больше. НИИ в таком случае считал только на опрокидывание с учетом облегченного веса засыпки. Соответственно увеличивал подошву.
Хотя, честно говоря, время мое на исходе, и пора выдавать фундамент в работу. Так что уж какое решение приму, такому и стоять
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (13.4 Кб, 231 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 11:26
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.

Торонто

AMS, СНиП скачал.
СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ СНиП 2.02.03-85
Честно говоря не очень понял причем тут сваи.
Цитата:
Расчетное сопротивление грунта R под нижним концом сваи-стойки, кПа (тс/м2), следует принимать:
.....
в) для свай-оболочек, равномерно опираемых на поверхность невыветрелого скального грунта, прикрытого слоем нескальных неразмываемых грунтов толщиной не менее трех диаметров сваи-оболочки, — по формуле
R=Rc,п/гамма
где Rс,п —