|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Переплата за квадратные метры
Тверь
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 223
|
||
Просмотров: 2259
|
|
||||
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
Основные расхождения в подсчёте площади балконов и лоджий. СНиП требуют в общую площадь квартиры включать площадь балконов и лоджий с понижающим коэффициентом 0,3 и 0,5 соответственно. П.5 гл.2 ст.15 ЖК РФ общую площадь квартиры требует считать "за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". А продавец не готов отдавать метры бесплатно и часто в нарушение всех законов в общую площадь квартиры включает полную площадь так называемых летних помещений. Грамотные продавцы пересчитывают (увеличивают) цену 1м2 квартиры с поправкой на ЖК РФ.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 05.10.2006
ЧЕЛНЫ
Сообщений: 122
|
Разумеется обмер помещений и подсчет площадей ведется с учетом отделанных поверхностей (в Вашем случае - оштукатуренных). Дверные проемы в площадь НЕ включаются (они учитываются только в объемах работ по устройству полов). Но если есть проемы, в которые не установлены дверные блоки, то их площадь входит в общую площадь квартиры (обычно такие проемы устраиваются в прихожих). С учетом всего этого и прикидывайте. Но 3 квадрата вряд ли наберется. Стребуйте план квартиры. Скорее всего Perezz ближе к истине - намутили с балконом или лоджией (у Вас то что?).
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.12.2006
самара
Сообщений: 166
|
у нас несколько лет назад разбирали в судах подобные ситуации. на тот момент - оплата по договору, ошибка - за счет застройщика (соответственно, проектировщика). много было ругани из-за правил подсчета площадей - площадь квартир+площадь коридо+площадь лестницы не совпадает с площадью этажа (это по правила) кто платит? - вот и "вешают" на покупателей (кто вовремя сообразил, в чем разница)
|
|||
![]() |