| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks -> DWGeditor -> замена ACAD ?

SolidWorks -> DWGeditor -> замена ACAD ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2008, 18:51 #1
SolidWorks -> DWGeditor -> замена ACAD ?
VGM
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 10

В какой мере DWGeditor заменяет ACAD.
Кто пробовал?
Преимущества? Недостатки?
Просмотров: 9844
 
Непрочитано 15.11.2008, 19:44
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


DWGeditor не предназначен для разработки чертежей -это раз
Цена вопроса -два
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 20:27
#3
VGM


 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 10


На форуме SWR предложили с ACADа перейти на SolidWorks,
а имеющийся задел *.dwg обрабатывать,
а, следовательно, и выпускать извещения об изменении,
используя DWGeditor.
Сомнения охватывают...
VGM вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 22:07
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VGM Посмотреть сообщение
Сомнения охватывают...
Какого рода сомнения?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 09:09
#5
VGM


 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 10


В ACAD я могу сопровождать чертеж *.dwg, т.е.
- корректировать чертеж и выпускать его новую версию по извещению об изменении
- создавать исполнения чертежа, в том числе в виде самостоятельных чертежей типа name-01.dwg
- применить чертеж в новой сборке, вставив туда изображение чертежа с необходимой корректировкой
- часто возникает необходимость обсудить заочно чертеж с технологом, например. А у него только ACAD. Я видел как "ломаются" чертежи SoliWorks при записи их в формате ACAD. В частоности чертежи с разрывами длинных деталей и выносными элементами в районе разрывов.
- и т.д.
Если "DWGeditor не предназначен для разработки чертежей", то в какой мере возможно вышеперечисленное?
Не придется ли при возникновении вопроса на производстве переделывать *.dwg в формат SolidWorks?
Тогда надо сажать отдельного человека на переделку чертежей и все разговоры, что можно перейти с ACAD на SolidWorks, а работу со старыми *.dwg решать через DWGeditor, сводятся к просто переизданию моря старых чертежей. Никакой DWGeditor не спасет.
Поэтому интересно: кто перешел на SW как решал эти проблемы. Или просто начал проектирование от нуля. Или такой переход только для тех, кто не работает с серийным производством...

Последний раз редактировалось VGM, 17.11.2008 в 09:20.
VGM вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 09:34
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


VGM, ты меня не совсем понял. Когда я говорил "не предназначен", я имел в виду, что его инструментарий несколько беднее Акада. Использовать его как полноценную замену оного затруднительно, поскольку трудозатраты выше.
Цитата:
- корректировать чертеж и выпускать его новую версию по извещению об изменении
- создавать исполнения чертежа, в том числе в виде самостоятельных чертежей типа name-01.dwg
- применить чертеж в новой сборке, вставив туда изображение чертежа с необходимой корректировкой
Можно все это делать.
Цитата:
- часто возникает необходимость обсудить заочно чертеж с технологом, например. А у него только ACAD. Я видел как "ломаются" чертежи SoliWorks при записи их в формате ACAD. В частоности чертежи с разрывами длинных деталей и выносными элементами в районе разрывов.
- и т.д.
Для "обсуждений@ есть SW Вьювер и EDrawings. Есть бумажные чертежи.
Цитата:
Поэтому интересно: кто перешел на SW как решал эти проблемы. Или просто начал проектирование от нуля. Или такой переход только для тех, кто не работает с серийным производством...
Я, например, изначально проектировал в SW. Те чертежи, которые мне необходимы я из Акада потихоньку перевожу в SW. Можно студента какого-нибудь на это посадить. Все равно переходить придется рано или поздно.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 11:00
#7
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от VGM Посмотреть сообщение
В ACAD я могу сопровождать чертеж *.dwg, т.е.
- корректировать чертеж и выпускать его новую версию по извещению об изменении
- создавать исполнения чертежа, в том числе в виде самостоятельных чертежей типа name-01.dwg
- применить чертеж в новой сборке, вставив туда изображение чертежа с необходимой корректировкой
- часто возникает необходимость обсудить заочно чертеж с технологом, например. А у него только ACAD. Я видел как "ломаются" чертежи SoliWorks при записи их в формате ACAD. В частоности чертежи с разрывами длинных деталей и выносными элементами в районе разрывов.
- и т.д.
Здравствуйте.
VGM
По пятому пункту - прочитал я это все и не понял: Вы где хотите проектировать в AutoCAD или в SolidWorks?
Если в AutoCAD, то не надо покупать SW. Если все-таки в SW, то постарайтесь забыть об AutoCAD и начинайте создавать новые конструкции сразу в SW.
По первому и третьему пункту - вполне можно использовать DWGEdidor.
По второму пункту - сразу переходите на работу в SW и создавайте групповые детали и чертежи сразу в нем.
По четвертому пункту - ни разу не видел ломанных чертежей, переведенных из SW в Acad. Есть мелкие недостатки (в основном по линиям разрезов), а так все переводится корректно.
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 19:55
#8
VGM


 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 10


Спасибо за советы.
Попробую пояснить проблемы.
1. В моей практике "хочу" конструктора ограничено мнением начальника, его начальника и, часто, еще выше. Убедить можно только того, кто хочет разговаривать.
Остается пробивать частные решения, накапливать их. Чтобы бы "вдруг" стал заметен положительный результат.
2. В коллективе, как правило, некогда "заниматься компьютером" - надо выдавать решения и КД. Выискать время на перевод хоть одного чертежа на SW сложно.
3. А кто сказал, что технолог станет ставить SW Вьювер и EDrawings ? Наоборот, все горой станут за то, чтобы ничего не менять. Например, на прошлой неделе я разговаривал с неплохим технологом, который не знает про позиционное обозначение допусков.

Т.о. долгое время приходится работать параллельно по старому и по новому, пока результаты не дойдут до содержимого головы босса и инициатива потечет сверху. И даже тогда переход будет идти с "перерывами на работу". Се ля ви.

Еще раз спасибо.
VGM вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 20:48
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VGM Посмотреть сообщение
Спасибо за советы.
Попробую пояснить проблемы.
1. В моей практике "хочу" конструктора ограничено мнением начальника, его начальника и, часто, еще выше. Убедить можно только того, кто хочет разговаривать.
Странная логика у начальника -купить SW, чтобы работать в Акаде...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 09:09
#10
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от VGM Посмотреть сообщение
Спасибо за советы.
Попробую пояснить проблемы.
1. В моей практике "хочу" конструктора ограничено мнением начальника, его начальника и, часто, еще выше. Убедить можно только того, кто хочет разговаривать.
Остается пробивать частные решения, накапливать их. Чтобы бы "вдруг" стал заметен положительный результат.
Если Вам лично не нужен SW, то и не покупайте его.
Еще непонятно, что Вы проектируете и нужно ли вообще переходить на SW? При освоении новой программы поначалу будут возникать, на первый взгляд, непреодолимые проблемы и нужно быть готовым к их преодолению.

Цитата:
2. В коллективе, как правило, некогда "заниматься компьютером" - надо выдавать решения и КД. Выискать время на перевод хоть одного чертежа на SW сложно.
Да это сложно. А кто говорил, что будет легко? Старайтесь делать за два дня то, на что обычно уходит три и тогда появится время для освоения новых технологий в проектировании.

Цитата:
3. А кто сказал, что технолог станет ставить SW Вьювер и EDrawings ? Наоборот, все горой станут за то, чтобы ничего не менять. Например, на прошлой неделе я разговаривал с неплохим технологом, который не знает про позиционное обозначение допусков.
А кто их будет спрашивать?
И к тому же им можно и не ставить EDrawings. В нем можно создавать исполняемые файлы, при открытии которых будет выскакивать интерфейс программы и можно все смотреть также как и там, где он установлен.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 19:51
#11
ХДА

Конструктор элит. мебели
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1


EDrawings - штука хорошая, например из-за размера файла, что бы переслать. Клиент увидит результат, а как он получается, это ж инт. собст.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.11.2008 в 20:57.
ХДА вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 12:38
#12
Merlin

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.12.2008
Россия, Казань
Сообщений: 22
<phrase 1=


А может ли DWGeditor преобразовывать файлы Солида, чтобы потом с этими файлами работать в Акаде?
Точнее вопрос обртаной совместимости. То есть как то из Солида надо 3хмерку перетащить в Акад
Merlin вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 12:45
#13
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Merlin Посмотреть сообщение
А может ли DWGeditor преобразовывать файлы Солида, чтобы потом с этими файлами работать в Акаде?
Точнее вопрос обртаной совместимости. То есть как то из Солида надо 3хмерку перетащить в Акад
Merlin
Работать в трехмерке ACADа?
Вы мазохист?
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 18:00
#14
Merlin

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.12.2008
Россия, Казань
Сообщений: 22
<phrase 1=


GriSt, давайте не будем на личностях )))
Тем более что некоторые вещи (особенно со сложными 3хмерными объектами) в Акаде действительно неудобно делать - прямо таки мазохизм действительно. В плоскости да - он вне конкуренции, в объеме - смотря где.

А если опуская лирику - просто возникла проблема, вот и ищу решение. В принципе конечно можно через 3D MAX конвертировать, но это как в Париж через Мамадыш. Хочется как то через родные средства.
Merlin вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 20:50
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Merlin Посмотреть сообщение
А может ли DWGeditor преобразовывать файлы Солида, чтобы потом с этими файлами работать в Акаде?
Точнее вопрос обртаной совместимости. То есть как то из Солида надо 3хмерку перетащить в Акад
Самый простой вариант -импорт-экспорт через sat
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 08:28
#16
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Merlin Посмотреть сообщение
А если опуская лирику - просто возникла проблема, вот и ищу решение. В принципе конечно можно через 3D MAX конвертировать, но это как в Париж через Мамадыш. Хочется как то через родные средства.
Здравствуйте.
Merlin
Опуская лирику, неплохо бы ознакомиться со справкой как SW, так и ACAD по импорту-экспорту, а потом задавать вопросы.
Вы знаете какие средства есть у ACAD?
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 09:40
#17
Merlin

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.12.2008
Россия, Казань
Сообщений: 22
<phrase 1=


Солидворкер, дело в том, что в сове время Акад у меня ругнулся и отказался раскрывать sat файл от Солида ("Команда: _acisin Не удается прочитать файл ACIS)
версия акада 2007, версия солида 2007
Поскольку раньше я с этим не сталкивался - возникла мысль о возможной несовместимости. Поэтому и обратился на форум.
Если дело в версиях (то есть у прочего люда этот вариант проходит без проблем) - будем ставить выше или ковырять систему. Если в несовместимости... тогда искать обходные пути
Merlin вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 09:55
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Когда в SW сохраняешь в SAT, в окне сохранения нажать Параметры и выставить версию sat не выше 3.0, иначе Акад откажется читать файл.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 12:49
#19
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Когда в SW сохраняешь в SAT, в окне сохранения нажать Параметры и выставить версию sat не выше 3.0, иначе Акад откажется читать файл.
У меня прокатывала версия файла ACIS 7.0.
Merlin
Так и надо было писать, что не работает импорт через SAT.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 14:23
#20
Merlin

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.12.2008
Россия, Казань
Сообщений: 22
<phrase 1=


Солидворкер, спасибо. Помогло.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 19.03.2009 в 14:42.
Merlin вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 12:59 DWGeditor
#21
ValeryS

Бывший конструктор
 
Регистрация: 12.03.2009
Башкирия
Сообщений: 5
<phrase 1=


Я сам думал, что DWGeditor - собственная программа от Солида, но в about'те есть ссылка на IntelliCAD (если мне не изменяет память). Да и видел интерфейс от ProdgeCAD 2008 - один к одному с DWGeditor. А они, IntelliCAD, себя позиционируют как заменитель продукта от Autudesk - Акада. Не много юзал. Сходство почти полное.
ValeryS вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 18:48
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


IntelliCAD -это не программа, а ядро, а DWGeditor действительно написан SolidWorks Corp.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks -> DWGeditor -> замена ACAD ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема со шрифтами Acad 2006 - Acad 2008 Cartman AutoCAD 40 15.03.2013 09:05
Обмен SolidWorks -> AutoCAD виталич SolidWorks 11 19.11.2008 12:57
есть ли нормальный конвертер solidworks -> autocad? кислый SolidWorks 1 29.01.2008 21:21