Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 21:06 #1
Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Какая скорость проектирования у опытного инженера-конструктора?
Меня интересует, за какой промежуток времени, проектировщик может запроектировать какое то определенное количество квадратных метров. Простыми словами интересует производительность труда. Я согласен, что объекты бывают разные, как промышленные, так и жилые здания, но все же интересует меня эта мера. Вот скажем такой пример:
Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу, если работать по 8 часов в день и 5 дней в неделю.
Или приведите свои примеры по промышленным или жилим зданиям, мне будет интересно услышать ваши мнения. Я понимаю, что точной цифры нет, но это не так важно, мне важно знать хотя бы в каких масштабах примерно.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!

Последний раз редактировалось serxios, 18.11.2008 в 13:04.
Просмотров: 30593
 
Непрочитано 17.11.2008, 21:18
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


поищи в старых темах. такие вопросы уже не раз задавались и каждый раз ни к чему конкретному не приходили.
Творческую работу обмерить и занормировать невозможно. Потому как один спустя рукава трудится и объёмы гонит, а другой до последней загагулины продумает - но зато времени много уйдёт. И то и другое и хорошо и плохо, но сравнивать нельзя.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 21:24
#3
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Серёга - Bilder,
Искал и ничего подобного пока не нашел, может я не в этом разделе искал?
Я не прошу точной цифры, я прошу пример для среднестатистического конструктора, примерно в каких-то рамках хотя бы.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 21:28
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1...6 месяцев.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 21:52
#5
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1...6 месяцев.
Да уж, разрыв во времени между конструкторами не маленький.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:08
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Квалификация инженера-конструктора определяется не скоростью выполнения чертежей или расчетов, а умением сделать конструкцию с минимальными затратами. Что касается временных затрат для проектирования 20-и этажного дома, то думаю, что не ошибусь, если скажу, что мне хватит пары часов. Только вот беда. Дом получится как минимум на порядок дороже, чем при нормальном проектировании.
 
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:16
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Какая скорость проектирования у опытного инженера-конструктора? Меня интересует, за какой промежуток времени, проектировщик может запроектировать какое-то определенное количество квадратных метров...
Ну вот и докатились. Я как-то подспудно чувствовал, что всё к этому идет. Но надеялся что инженерная работа, да еще и проектная, это все же сродни творческой.
А когда работу чертежника обзывают с умилением и гордостью проектированием, и в то же время большую часть работы сводят к решению проблемы оформительско-отчетного плана /какую линию провести, какой шрифт в штамп загнать, каким форматом заказчику файл передать и проч./ О проектировании можно забыть в принципе
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:21
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


T-Yoke, полностью с Вами солидарен
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:26
#9
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу, если работать по 8 часов в день и 5 дней в неделю.
Первое, что сделает опытный конструктор в этой ситуации - пригласит опытного расчетчика и пару-тройку опытных (впрочем можно и не очень опытных) чертежников. А в одиночку лабать такие объекты - бред. (Хотя знаю, что многие такое практикуют).
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 22:36
#10
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


DK,
Цитата:
Что касается временных затрат для проектирования 20-и этажного дома, то думаю, что не ошибусь, если скажу, что мне хватит пары часов.
Я имел в виду разработку всей конструкторской работы (сбор нагрузок, расчет, составление пояснительной записки, составление чертежей), то есть полный рабочий конструкторский процесс, а не только расчет.

Цитата:
Только вот беда. Дом получится как минимум на порядок дороже, чем при нормальном проектировании.
А что нужно для того чтоб дом не получился на порядок дороже, время?

Цитата:
Квалификация инженера-конструктора определяется не скоростью выполнения чертежей или расчетов, а умением сделать конструкцию с минимальными затратами.
То есть заказчики не очень на сроки выполнения работы обращают внимание, а больше на то чтоб было дешевле по затратам?
Когда я работал на стройке, на линии, то там на первом месте были сроки (качество тоже играет роль, но не так критично), потому что если не укладываемся в сроки, то это начинается очень большая проблема.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 22:42
#11
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Первое, что сделает опытный конструктор в этой ситуации - пригласит опытного расчетчика и пару-тройку опытных (впрочем можно и не очень опытных) чертежников. А в одиночку лабать такие объекты - бред. (Хотя знаю, что многие такое практикуют).
Неважно сам или с кем то, пусть даже с кем то, суть вопроса о том за какое время делается проект конструкторской части, потом эта вся работа делиться на группу конструкторов, и чтоб примерно можно было прикинуть, за сколько один человек сделал какое то количество метража.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:46
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
...Когда я работал на стройке, на линии, то там на первом месте были сроки (качество тоже играет роль, но не так критично), потому что если не укладываемся в сроки, то это начинается очень большая проблема.
Возможно по этому я не стал строителем или проектировщиком, хотя и работал на стройке не один месяц.
А стал проектировщиком систем вооружения, а впоследствии промышленного оборудования. Сроки здесь тоже играють серьезное значение, но сложно себе представить ракету, которая сделана в срок, но немного "не долетает до противника" или сделанная в срок закалочная печка "недогревает чуть-чуть" до нужной температуры.
Уважаемые проектировщики мне кажется у строителей должны бить аналогичные критерии - качество, а уже потом сроки и все остальное. Иначе имя этому одно - халтура!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:46
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


"Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу". serxios, уточните пожалуйста, выходной объем. Т.е. перечислите подробно работы, которые входят в понятие "конструкторская". А то счет пошел на часы...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 23:10
#14
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
уточните пожалуйста, выходной объем. Т.е. перечислите подробно работы, которые входят в понятие "конструкторская". А то счет пошел на часы...
Вот скажем, к Вам пришел заказчик, и говорит, что ему нужно сделать конструкторскую часть проекта 20 –этажного дома площадью 10 000 квадратных метров. Он в этом ничего не понимает.
Какие ваши действия, какую работу вы будете делать? Вы же сами будете говорить, что необходимо для этого делать, а не чтоб заказчик говорил работы, которые входят в понятие «конструкторская», он же в этом не разбирается, что Вы ему предложите, что будит входить в Вашу работу, и наверно сроки его будут тоже немало волновать?
Не совсем понял выражение «А то счет пошел на часы», это работа так быстро делается за пару часов ?
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:18
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Я имел в виду разработку всей конструкторской работы (сбор нагрузок, расчет, составление пояснительной записки, составление чертежей), то есть полный рабочий конструкторский процесс, а не только расчет.
Два часа - это время на весь проект. При таких темпах никакого расчета не требуется. Несколько основных узлов, вот и весь проект. А чем плохо? Построить по ним можно. И будет стоять. Правда, подчеркну, что инженерной квалификации при таком проектировании не требуется.

Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
А что нужно для того чтоб дом не получился на порядок дороже, время?
Не только. В первую очередь это должна быть команда профессионалов различных специальностей: архитекторов, конструкторов, расчетчиков, специалистов смежных специальностей (технологов, электриков, сантехников, отопление, вентиляция и др. инженерные сети). Координировать все должен ГИП (главный инженер проекта). Должна соблюдаться технология проектирования. Все разделы должны взаимно согласовываться и увязываться. Только в этом случае можно сделать качественный проект с минимальной стоимостью строительства.


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
То есть заказчики не очень на сроки выполнения работы обращают внимание, а больше на то чтоб было дешевле по затратам?
Когда я работал на стройке, на линии, то там на первом месте были сроки (качество тоже играет роль, но не так критично), потому что если не укладываемся в сроки, то это начинается очень большая проблема.
Заказчик вкладывает свои деньги. Естественно, что он хочет минимизировать свои затраты. Что касается сроков строительства, то время тоже имеет денежное выражение.

Последний раз редактировалось DK, 17.11.2008 в 23:24.
 
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:25
#16
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


По моему сроки основной критерий качества работы,не раз сталкивался с этой проблемой, но как бы не платил выше головы человек не прыгнет!Ведь если спустили конструктив на одного человека, предположим, то что бы сделать расчет и чертежи ему как минимум нужны данные от ВК,ОТГВ, Механиков (лифты и прочее), Геотехников (Съемки, геология), Архитекторов!!Увязка и получение точных данных тоже время требует и не зависит от желания проектировщика!!Так что к срокам непосредственно на расчет и проектирование прибавьте еще и это!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:29
#17
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Вот скажем, к Вам пришел заказчик, и говорит, что ему нужно сделать конструкторскую часть проекта 20 –этажного дома площадью 10 000 квадратных метров. Он в этом ничего не понимает.
Какие ваши действия, какую работу вы будете делать? Вы же сами будете говорить, что необходимо для этого делать, а не чтоб заказчик говорил работы, которые входят в понятие «конструкторская», он же в этом не разбирается, что Вы ему предложите, что будит входить в Вашу работу, и наверно сроки его будут тоже немало волновать?
1. Конструкторская часть проекта также подразумевает в себе работу со смежниками, поэтому срок не только от конструкторов зависит.
2. Зависит от опыта проектирования данного типа объектов, собственно из этого же опыта и берётся срок.
3. Ну а по поводу того, что будет входить в работу тут можно много чего сказать Главное чтобы авансбыстрее дал а дальше под него и сроки подтянуть можно
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:51
#18
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Beginer
Нашу школу не пропьешь
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 23:52
#19
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


DK,
Я что то запутался, если за два часа можно сделать дорогой не выгодный проект для строительства неквалифицированным конструктором, тогда скажите что входит в работу квалифицированного конструктора по пунктам, какая там технология примерно, а то я не могу понять сути дела конструктора.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 00:21
#20
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: serxios, а Вы хотя один объект сделайте как конструктор, больше не будете задавать глупых вопросов
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 00:42
#21
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Offtop: serxios, а Вы хотя один объект сделайте как конструктор, больше не будете задавать глупых вопросов
Для того чтоб сделать объект хотя бы один, нужно в первую очередь устроиться на работу конструктором и нужно хоть что то знать в этом деле, вот я и спрашиваю у людей то что мне не понятно. А как можно сделать проект не понимая ничего? В итоге получиться, что вопросы мои для вас глупые, а для меня они ценные, а вот ваши советы, чтоб сделать проект, не понимая ничего, скорее они глупые для меня, в которых нет, не какой логики.
Извините за оффтоп, не сдержался.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 00:55
#22
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Ваши вопросы бестолковы по содержанию. Если говорить откровенно. Ибо в одном случае можно будет применить типовое/серийное решение, а в другом случае Заказчик захочет индивидуальное решение. И не скорость работы должна волновать начинающего/будующего инженера-конструктора. А необходимые навыки и знания для успешного выполнения задания. По своему опыту могу сказать. что если будете лично выполнять курсовые работы и не прогуливать лекции, то вполне успешно сможете начать работу как конструктор.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 01:28
#23
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Forrest_Gump,
Цитата:
Ваши вопросы бестолковы по содержанию.
В чем они бестолковы, в том, что я спросил производительность труда? Так вот хочу вас огорчить, производительность труда как раз и есть двигателем прогресса, в том, что с каждым годом прогресс двигаться должен, чтоб не только качество было, но и количество, чтоб многим продукция была доступна, а именно жилье, которое сейчас очень не по карману многим. Я так понимаю что вы "чистый технарь", вам наверно этого не понять к сожалению. Я чуть другого мышления человек, я и "технарь " и "карьерист" и "економист-аналитик" все в одном. Будит скорость, от сюда будит и большой объем произведенной продукции, а там где большой объем, там и конкуренция, которая влияет на качество - это лучший стимул для достижения качества, а когда маленькая кучка монопольных конструкторов существует, то не о каком развитии речи не может быть и качество остается еще на том же самом уровне что и в СССР.

Цитата:
По своему опыту могу сказать. что если будете лично выполнять курсовые работы и не прогуливать лекции, то вполне успешно сможете начать работу как конструктор.
Я 2,5 года назад закончил ВУЗ.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 01:44
#24
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ааааааааааааааааааааа. прибейте меня лопатой. Вы уже создали ветку про начало карьеры, Вам там много полезного расписали, что необходимо для плодотворной работы в качестве инженера-конструктора.
Что Вы подразумеваете под производительностью конструктора? Удельное время выпуска рабочих чертежей (лист/час или кв.м./час)?
Вот Вам маленькая история из моей жизни. Работал я в небольшом проектном институте. Выпало мне счастье проектировать фактически в одиночку 4-х этажную парковку открытого типа в монолите. Весь процесс выпуска рабочих чертежей с расчетами и пр. занял у меня порядка пяти месяцев. Были там и переделки по разным причинам. Зарплату мне платили как другим. Выполнив работу, я подсчитал листаж - получилось порядка трехсот листов. Разделив полученную зарплату на количество листов, получилось, что стоимость моего листа оказалась фактически в два раза меньше, чем у моих коллег. При том, что коллеги занимались сборными конструкциями - больших расчетов там нет, больше работа техническая. Ни о какой премии моя начальница слышать не хотела, объяснить разную стоимость листа отказалась. Наверное мне надо было еще пару-тройку месяцев заниматься проектированием этой стоянки.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 02:22
#25
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Forrest_Gump,
Я когда читаю на форуме, и часто люди пишут про то, как работа оценивается по количеству листов сделанных, ну мое мнение это в корне не правильно, ведь работу можно сделать на один лист, а потом ее увеличить на 5 листов, грубо говоря, получиться в пять раз больше.
Мое мнение, правильный метод оценки работы – это есть реальный объем, потому что это ответственность, и в случае чего, конструктор будит виноватым, большие объемы - больше проблемы и неприятности в случае чего, от сюда и большая ответственность. Так что правильно оценивать работу я считаю нужно по сделанному объему (по метражу или по весу метала например).

Цитата:
Ни о какой премии моя начальница слышать не хотела, объяснить разную стоимость листа отказалась. Наверное мне надо было еще пару-тройку месяцев заниматься проектированием этой стоянки.
Вот вы абсолютно правы, я это и имел ввиду, что когда нету стимула (денег за конкретную работу), то есть, сколько не работай - больше не заплатят, тогда и смысла вылажываться на полную катушку нет, тогда человек не думает как больше и быстрее запроектировать, ему нет смысла считать свою продуктивность труда, поскольку она не измерима для начальника. Нужно тогда менять компанию, где хоть как то стимулируется продуктивность труда, в ином случае человек будит только имитировать работу, а все остальное время сидеть и толком ничего не делать, потому что нет мотивации, это такое не только у проектировщиков, на стройке тоже такое, я, когда там работал, вначале вылаживался, а потом понял что мне больше не заплатят зачем я буду рабочих подгонять, все равно зарплата моя не увеличиться от этого.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 02:55
#26
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
поищи в старых темах. такие вопросы уже не раз задавались и каждый раз ни к чему конкретному не приходили.
Творческую работу обмерить и занормировать невозможно. Потому как один спустя рукава трудится и объёмы гонит, а другой до последней загагулины продумает - но зато времени много уйдёт. И то и другое и хорошо и плохо, но сравнивать нельзя.
Который продумает каждую загогулину - лучше всех.
По срокам выполнения проектирования, разница между первым и вторым не большая.
Но в процессе строительства и после сдачи объекта, продуктивность первого возрастет на порядки по сравнению со вторым.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 04:23
#27
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Forrest_Gump,
Я когда читаю на форуме, и часто люди пишут про то, как работа оценивается по количеству листов сделанных, ну мое мнение это в корне не правильно, ведь работу можно сделать на один лист, а потом ее увеличить на 5 листов, грубо говоря, получиться в пять раз больше.
Мое мнение, правильный метод оценки работы – это есть реальный объем, потому что это ответственность, и в случае чего, конструктор будит виноватым, большие объемы - больше проблемы и неприятности в случае чего, от сюда и большая ответственность. Так что правильно оценивать работу я считаю нужно по сделанному объему (по метражу или по весу метала например).
В Северной Америке трудозатраты часто считаются именно по количеству листов - будь уверен, если бы можно было что-нибудь придумать другое, придумали бы, в менеджменте они сильны...
Да и проектирование не один инженер делает - есть, как уже говорили, и чертёжники, и смежники, сметчики, менеджмент и тд.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 04:56
#28
proekt

конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216


Чтобы сесть и начать гнать объем, предварительно надо:
1. 1-2 месяца работать вместе с архитекторами над обликом здания, иначе они такое наваяют, что мама не горюй...
2. Затем около месяца (в лучшем случае) уйдет на согласовании со смежниками.
Вот после этого можно сесть за работу и за 3-4 месяца наваять дом на 20 этажей (если вы в пункте 1 не позволили архитектору сделать каждый этаж индивидуальным). Быстрее смысла нет, потому-что только начнут давать задания смежники. Вот после этого еще месяц на изменения по заданиям (если они выдали задания в масштабе и на ваших кладочных). Эти сроки для сплоченной бригады из 3-х человек (расчетчик-главспец, кладочник и монолитчик).
И все время следить, что-бы архитектора не посетила очередная Муза.
proekt вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 09:41
#29
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
DK,
Я что то запутался, если за два часа можно сделать дорогой не выгодный проект для строительства неквалифицированным конструктором, тогда скажите что входит в работу квалифицированного конструктора по пунктам, какая там технология примерно, а то я не могу понять сути дела конструктора.
В своих постах я об этом уже говорил. Задача инженера сделать дешевый проект. А технология простая: на основании архитектурного задания сбор нагрузок, расчет, собственно конструирование, согласование конструктивной части проекта со смежниками.

Много лет тому назад, когда я учился на гидротехническом факультете, в курсе введение в специальность преподаватель доказывал нам, что для строительства плотины достаточно интеллекта четырехлетнего ребенка, а затем объяснял, что наше шестилетнее пребывание в ВУЗе имеет только одну цель - чтобы мы могли дешево построить эту плотину.
 
 
Непрочитано 18.11.2008, 09:44
#30
acid


 
Сообщений: n/a


DK +1
 
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:28
#31
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Есть ещё такая метода. Для калькуляции ещё на стадии предложения на конструкторские работы считали 12% от всей стоимости проекта. Это раньше, без Автокадов. Сегодня - 5-6%%. Потом берётся стоимость 1-й штуки инженера в день = получаем сроки. Область: нестандартное оборудование, всё из стали, сдаём под ключ, заграница ...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:31
#32
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Forrest_Gump,
Я когда читаю на форуме, и часто люди пишут про то, как работа оценивается по количеству листов сделанных, ну мое мнение это в корне не правильно......
Производительность конструктора напрямую зависит от интернет-трафика на его компе)))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:40
#33
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вопрос в заголовке темы был о продуктивности труда. Разве это то же самое, что и производительность труда?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:44
#34
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


serxios

Если не секрет, в какой должности состоим?

Цитата:
Я 2,5 года назад закончил ВУЗ.
Не рановато ли задаётесь подобными вопросами?

Как правильно назначить срок на выполнение работ, как оценить производительность труда, как правильно оценить работу в денежном эквиваленте - задачки для руководителей.

Всё зависит от опыта, на сколько я для себя представляю.
Однозначного ответа - здесь нет.
ИМХО.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 11:47
#35
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
Вы батенька далеко пойдёте так еще опыту не набрались, а уже деньги считать пытаетесь, которые еще даже не заработали.
Как выможете оценить например работу одного конструктора от другого и как поделить между ними деньги это вопрос довольно скользкий.
Один может на ура выдать кучу чертежей хорошего качества и стоимость объекта хорошая, а другой будет заниматься довольно дешевым объектом и довольно сложным, м выдаст листов гораздо меньше первого.
Вы конечно скажете что первый сделал больше и получить должен соответственно. Ведь потом у другого будет объект по жирнее а у другого по проще. Но к сожалению так редко получается, я имею ввиду ротацию по объектам. Иногда приходится на сложные объекты ставить одних и тех же людей.
А зарплату за свою работу они каждый месяц хотят. И объяснять каждый раз типа в следующий раз ты получишь по больше а ты по меньше смысла не имеет. Вот рук группы в зависимости от системы оплаты на предприятии имеет возможность регулировать этот вопрос.
Да и определять кто сколько выдаст листов или за какое время сделает проект, вам еще грубо говоря рановато думать, вы пока в своем де_ме по капайтесь, а птом уже смотрите что да как.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:26
#36
DK


 
Сообщений: n/a


Для Armin и DEM:
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Если парень серьезно подходит к выбору профессии, то, по моему, вполне естественно, что такие вопросы у него возникают. И также естественно, что они кажутся простыми и наивными матерым проектировшикам.
 
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:31
#37
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Profan чуть-чуть опередил меня. Только я скажу чуть больше.
Продуктивность труда это не по-русски. Производительность труда - правильно. Продуктивность была, когда публиковались сводки о надоях молока или увеличении поголовья.
Пара реплик автору темы. Не стоит считать там, где нет уверенности.
Считать, что "кило"метраж или тоннаж есть правильная мера оценки производительности - не есть правильная. Я, например, нарисовал нечто очень длинное и простое за 5 минут, а в другой раз длинное и навороченное за 5 месяцев. Разницу чувствуете? Молодец!

Испокон веков (в ПИ СССР) расчет объемов велся по листажу (там, где было заведено учитывать такой труд). Но эту меру не все и не всегда соблюдали, поскольку были "лазейки" выпендриваться и накручивать листаж: там, где можно обойтись видами на одном листе, умудрялись "игрой" масштабов виды лепить на нескольких листах.
Самая мудрая политика учета была в отказе от этого учета объема. Оклад и премия (за сложность, срочность, новизну и оригинальность технического решения, ...)

Мое мнение, не стоит ломать копья относительно подсчета объема произведенного чертежного продукта для оценки производительности труда конструктора энд проектировщика. Частных условий более чем много. Человеческих факторов более чем много. Особенно, если хотим-желаем-стремимся иметь благожелательную атмосферу в творческом коллективе. Мерила производительности, на мой взгляд, не существует.
Можно сделать быстро, но не окажется ли это халтурой с понятными издержками в будущем. Будем делать медленней, чем по графику сдачи работ (смежники - великий стимул к расторопности и самосовершенствованию!), приобретем чувство вины перед коллегами и накликаем отрицательную премию).
Вывод (мой, разумеется): Не надо измерять производительность труда конструктора и проектировщика. Пусть лучше он конструирует производительную технику с учетом современных технологий строительства и производства. Лучше учиться и стремиться проектировать хорошо и быстро. Конструктор и проектировщик должен сначала и прежде всего думать и ОЧЕНЬ много знать. Он сначала творец. Даже если, условно говоря, он компонует изделие или небоскреб из своей годами наработанной огромной библиотеки блоков.
А производительность бывает (была) у копировщиц-брощюровщиц.

Если очень интересно узнать о процессе конструкторского труда, полезно полистать книгу Таленса "Работа конструктора". Издана в конце 80-х.

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2008 в 12:37.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:33
#38
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
вполне естественно, что такие вопросы у него возникают.
Благо бы, если просто возникали бы, а то ведь уже считает, что ...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:40
#39
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


serxios чтобы оценить время проектирования решите задачу:

Дано:
Есть экскаватор, самосвалы, прораб и землекопы. Бетон в пути.

Вопрос: Через сколько часов Вы выдадите мне проект фундаментов, если нет архитектурной части, да и генплан отсутствует.
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:42
#40
constructorl

cделаем что прийдется
 
Регистрация: 14.09.2006
тоже из СССР
Сообщений: 273


Умнеет народ..! Прямо на глазах.
"... устроился на работу проектировщиком студент 5-го курса МИСИ, в небольшую строительную организацию, да еще не успел адаптироваться как заявляет, мол мне постарше нужен проектировщик, что бы можно было у кого спросить! Выполнили пожелание. И чем дальше, тем.. наглее...." - былина из жизни.
Во как надо сегодня действовать.

Последний раз редактировалось constructorl, 18.11.2008 в 12:49.
constructorl вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:42
#41
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Классный намек автору темы по типу "суха теория друг мой, но древо жизни пышно зеленеет". Лет через двадцать он ее точно решит.

"Мы академиеф не кончали, это не для нас"
"забудь, чему учили в институте, делай, как я сказал"
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:47
#42
Boban81


 
Регистрация: 11.11.2005
Москва
Сообщений: 1
<phrase 1=


ха-ха-ха!!! мне такой вопрос один работодатель задал!!! говорит за сколько дом можешь спроектировать!!!! я чуть не упал, говорит ну хотя бы этаж, метров 500 квадратных!!! меня очень растроила тупость этого человека... да и еще, как я понял для пущей экономии этот чел помещение в подвале снимал - видимо все считает и денег побольше зарабатывать хочет!!! но, понятно дело, к такому начальнику я работать не пошел))))
Boban81 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:50
#43
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Благо бы, если просто возникали бы, а то ведь уже считает, что ...
А что плохого, в том, что у него есть свое мнение, пусть даже и неправильное? Человек думает, задает вопросы, пытается разобраться. Мне представляется,что так и должно быть.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 13:00
#44
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Armin,
Цитата:
Если не секрет, в какой должности состоим?
Я безработный, раньше работал мастером на стройке. Сейчас буду пытаться в проектировщики пробиваться.

Baires,
Цитата:
В Северной Америке трудозатраты часто считаются именно по количеству листов - будь уверен, если бы можно было что-нибудь придумать другое, придумали бы, в менеджменте они сильны...
По одному количеству листов тоже не правильно считать. Вот скажем, плиточник на стройке ложит плитку дешевую скажем за 10$ за квадратный метр (стоимость работы), а если плитка дорогая, то цена работы плиточника может быть уже и 50 $ за квадратный метр, а работа одна и та же и объем такой же, спрашивается, почему тогда цены такие разные? А все дело в том, что ответственность во втором случае большая, если он что-то запорет, тогда будит возмещать ущерб.

DEM,
Мое мнение, что в стоимость следует считать по: объему (метражу)+коэффициент сложности работы +коэффициент ответственности (стоимости объекта).
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 13:13
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
НУ это твое мнение, а мое мнение как руководителя совсем иное, ну не буду Я тебе платить 1000, а другим 500 только потому как выработка у тебя больше была, у меня другие в это время занимались за копейки проектом который по сложнее, а денег за него поменьше.
Иногда объекты по проще как раз то и отдают молодым.
Потоиму как они по проще.
Вот когда станешь руководителем, может быть, тогда и будешь рассуждать кому сколько платить.
А пока изволь играть по правилам которые определены не тобою.
Посмотрю как ты запоешь если попадешь в контору , где зп будут платить согласно твоему принципу, поставяттебя на объект сложный который на 5-6 месяцев, и получится так, что не по твоей вине объект затянется(причин может быть тьма), а ты уже за 4 месяца свою зп уже в карман положил и нету денег чтобы платить тебе за 5-й месяц, будешь работать за бесплатно?????
Или жаловаться вот Старички себе жирные объекты забирают, а мне крохи достаются.
Так что не все так однозначно как ты говоришь.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 13:20
#46
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


serxios я так понял вы хотите узнать условия оплаты за проектный труд. Это понять невозможно не понабивав собственных шишек. Так как четкой и прозрачной системы оплаты труда в проектировании не существует.
Проектирование это стаерский вид дейтельности. Это кросс по пересеченной местности да еще неизвестно в какое время дня и ночи. Вроде бы и дистанция небольшая а пришлось бежать через лесной бурелом в безлунную ночь. И к 30 мин. которые потратил бы на эту дистанцию в светлое время надо добавлять 2-3 суток на восстановление от легкого сотресения мозга, полученного от удара о дерево. Короче все сроки проектирования 20 эт которые приводятся при этом обсуждении в реальной жизни придется увеличивать и вряд ли уменшать
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 13:24
#47
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Человек думает, задает вопросы, пытается разобраться. Мне представляется,что так и должно быть.
Должно-то должно, да не так. (Мне представляется)
Не разобравшись, утверждать - это болезнь почти всех современных молодых даже выпускников.
Мастер на стройке - внушает уважение.
Но независимо от бывшей должности любой сомневающийся всегда вызывает бОльшее уважение и такому спрашивающему ответы шквалом повалят.

Пробиваться в проектировщики, если нет опыта, очень трудно - предостерегаю, если отфутболивать начнут.
А прорабы, мне кажется, требуются куда чаще. Тем более это часто следующая ступень после мастера. Или даже начальником участка. Чем плохо-то, опыт-то есть, правда нервов потребуется - жуть.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 13:28
#48
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alexey Yudin Посмотреть сообщение
serxios чтобы оценить время проектирования решите задачу:

Дано:
Есть экскаватор, самосвалы, прораб и землекопы. Бетон в пути.

Вопрос: Через сколько часов Вы выдадите мне проект фундаментов, если нет архитектурной части, да и генплан отсутствует.
Минус 10 минут от времени прибытия бетона (чтобы успели опалубку поставить. А что?)

Последний раз редактировалось Огурец, 18.11.2008 в 13:35.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 13:34
#49
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Да, Огурец, вот это опыт, вот это железная выдержка!

А глубина и размеры котлована, а сколько этажей (16-20-24), а что за геология (просадочный)?
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 13:34
#50
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
[b]Мое мнение, что в стоимость следует считать по: объему (метражу)+коэффициент сложности работы +коэффициент ответственности (стоимости объекта).
Неправильное мнение.
Это теоретическое мнение.
Метраж - чего?
Коэф. сложности работы - какой, откуда взят будет, на основании чего взят будет, ...?
Коэф. ответственности - что, где, как, какая связь со стоимостью объекта?
Это только вопросы...
Нормирование проектного труда - самая сложная наука.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 13:45
#51
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Alexey Yudin,
Цитата:
Вопрос: Через сколько часов Вы выдадите мне проект фундаментов, если нет архитектурной части, да и генплан отсутствует.
Не нужно все перекручивать, тут и так понятно когда чего то нет, то естественно, что проект не сделается, пока не будет какой-то составляющей этого проекта. Я в теме имел в виду, когда у конструктора все готово для работы или так сказать когда команда смежников работает хорошо, вот этом случае производительность важна мне.

Boban81,
Цитата:
мне такой вопрос один работодатель задал!!! говорит за сколько дом можешь спроектировать!!!! я чуть не упал, говорит ну хотя бы этаж, метров 500 квадратных!!! меня очень растроила тупость этого человека... да и еще, как я понял для пущей экономии этот чел помещение в подвале снимал - видимо все считает
Запомните, любой успешный бизнесмен должен уметь считать деньги и грамотно распределять ресурсы, вот потому и не удивительно, почему он вам этот вопрос задал. А то, что он там снимает помещение в подвале, ну, скорее всего он только начал развиваться, если дело пойдет, тогда и по крупнее офис может у него быть.

DEM,
Цитата:
НУ это твое мнение, а мое мнение как руководителя совсем иное, ну не буду Я тебе платить 1000, а другим 500 только потому как выработка у тебя больше была
Если у меня выработка была больше, а у другого меньше по причине отсутствия у него заказов, тогда не справедливо одному больше, а другому меньше платить. А если заказов полно у нас обоих, а у меня выработка меньше чем у моего коллеги по причине моей не успеваемости, тогда тут стоит мне меньше платить , а моему коллеге больше, потому что он успевает больше чем я.

Цитата:
Посмотрю как ты запоешь если попадешь в контору , где зп будут платить согласно твоему принципу, поставяттебя на объект сложный который на 5-6 месяцев, и получится так, что не по твоей вине объект затянется(причин может быть тьма), а ты уже за 4 месяца свою зп уже в карман положил и нету денег чтобы платить тебе за 5-й месяц, будешь работать за бесплатно?????
Я всех тонкостей на данный момент не знаю, но все же если не по моей причине кто-то задержал сроки проекта (скажем архитектор), тогда с него нужно снимать деньги и покрывать тому коллективу, который пострадал из-за него. Так же как и на стройке, не успели вложиться в сроки, значить сняли какой-то процент договоренных денег (если это с организации субподрядной), а если это коллектив, тогда зарплаты им меньше в этом месяце, потому что по их причине все остальные пострадали.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 13:51
#52
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Alexey Yudin,

Я в теме имел в виду, когда у конструктора все готово для работы или так сказать когда команда смежников работает хорошо
Когда все работают хорошо - это про шарообразного коня в вакууме
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:02
#53
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не хочу цитировать №51, слишком много непонимания!
1. Нужно не "перекручивать", но понять ту образную мысль.
2. Запоминать (звучит как назидание или приказ) не будем, мы это знаем, но знаем также, что иногда или часто не умеет ни считать, ни распределять, а экономит часто странным образом (однако, советским запахло - распределять). Ваше это знание - лишь теоретическое или гипотетическое.
3. Выработка не гонка!
4. Тонкостей не знаете? - дык узнаете из своего опыта, но это дольше будет, чем поверить сегодня БОЛЬШОМУ опыту другого (других).
5. Попробуйте на будущей своей практике хоть заикнуться о "нужно снимать деньги...".

Да-а, насколько все-таки живуч и силен дух теоретизма у нашего героя.
На практике все или почти все наоборот.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 14:03
#54
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


BM60,
Цитата:
Пробиваться в проектировщики, если нет опыта, очень трудно - предостерегаю, если отфутболивать начнут.
А прорабы, мне кажется, требуются куда чаще.
Вы ошибаетесь, конструкторы гораздо больше востребованы, если включить логику, то тут можно понять, что это одно из самых трудных направлений в строительстве, где требуется так сказать особый склад ума (так же как и в ИТ. технологиях те же программисты), по сравнению с прорабами, где там не столько ум нужен, как уметь орать и быть наглым и пробивным, в проектировщики идут обычно те, кто закончили ВУЗ строительный, а прорабы там кого я только не видел (экономисты, дорожники, с техникумов разных, бывшие бригадиры, у которых нет даже диплома). Если не считать кризис, я много сайтов по трудоустройству пересматривал до кризиса, обычно картина такая, на 1 резюме прораба 2 вакансии прорабов, а на 1 резюме инженера-конструктора 4 вакансии инженеров-конструкторов. Так что конструкторы более ценнее чем прорабы (и другие «линейщики»).
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:06
#55
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Я всех тонкостей на данный момент не знаю, но все же если не по моей причине кто-то задержал сроки проекта (скажем архитектор), тогда с него нужно снимать деньги и покрывать тому коллективу, который пострадал из-за него. Так же как и на стройке, не успели вложиться в сроки, значить сняли какой-то процент договоренных денег (если это с организации субподрядной), а если это коллектив, тогда зарплаты им меньше в этом месяце, потому что по их причине все остальные пострадали.
Сняли деньги с архитектора и вот уже не работает он у вас. Нету архитектора , вам это надо? А ушел архитектор в контору, где ему платят достойный оклад и никакой горячки, ну вот нравится ему именно такая организация труда.
Знаю несколько человек, которые очень гордились, что устроились на сдельщину, но эйфория быстро прошла и теперь все они работают в фирмах, где можно спокойно трудиться за приличные деньги (меньшие ессно) и повышать профессионализм. Хотите сдельщины - находите заказчиков и работайте напрямую.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:11
#56
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
BM60,

Вы ошибаетесь, конструкторы гораздо больше востребованы, если включить логику, то тут можно понять, что это одно из самых трудных направлений в строительстве, где требуется так сказать особый склад ума (так же как и в ИТ. технологиях те же программисты), по сравнению с прорабами, где там не столько ум нужен, как уметь орать и быть наглым и пробивным, в проектировщики идут обычно те, кто закончили ВУЗ строительный, а прорабы там кого я только не видел (экономисты, дорожники, с техникумов разных, бывшие бригадиры, у которых нет даже диплома). Если не считать кризис, я много сайтов по трудоустройству пересматривал до кризиса, обычно картина такая, на 1 резюме прораба 2 вакансии прорабов, а на 1 резюме инженера-конструктора 4 вакансии инженеров-конструкторов. Так что конструкторы более ценнее чем прорабы (и другие «линейщики»).
А вы уже себя Конструктором вообразили???? Зачётку на стол!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:15
#57
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Зачётку на стол!
Предлагаю парня сильно не бить, это всего лишь юношеский максимализм. Со временем пройдет.
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:17
#58
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
Короче тебе хоть в лоб хоть по лбу.
Тебе объясняють заказы разные бывают.
За один литочек ингода можно получить 50-60 тыс. ре не парясь за пару дней.
А над другим проектом будешь 2 месяца мучится за те же деньги.
Такое ощущение, что у тебя все объекты денежные и быстро делаются.
У фирмы и руководителя совершенно другие мысли неже ли у тебя, может быть им НАДО взять этот заказ на 50 тыс. ре. вопрос за чем не твоего грубо говоря ума дело, на песрпективу или еще зачем нибудь.
В общем когда будешь рабтоать руководителем петь будешь совсем по другому.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:18
#59
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Что интересно, человек, который только "хочет стать", упорно объясняет тем, кто "давно стал", как они "ошибаются".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:19
#60
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


serxios, я не ошибаюсь, попробуйте теперь приехать в те конторы, что ждут конструкторов. Только имейте в виду, что они могут понимать даже дизайнеров одежды.
Вам просто не повезло, Вы еще не видели настоящего прораба.
А то, что видели или слышали - это не прорабы.
Орущий на нерадивых - нормально.
Наглых пройти к правильному, но недоступному насальнику - нормально.
Пробивающих глухую стену тупого бюрократизма - нормально.
И когда это все в "одном лице" - Почетных грамот немеряно и звание "Заслуженный строитель".
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 14:23
#61
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Haos,
Цитата:
Сняли деньги с архитектора и вот уже не работает он у вас. Нету архитектора , вам это надо?
Не нужно так в крайности кидаться, что он сразу уйдет, тут все относительно, если задержка проекта по причине того, что архитектор заболел, это одно дело, а если по причине что он там халатно отнесся к проекту, то тут другое дело, и если он после этого уйдет, пусть уходит, зачем такие нужны, которые только директору убытки приносят.

Цитата:
А вы уже себя Конструктором вообразили???? Зачётку на стол!
Не понятна мне эта фраза, я себя не кем не воображал, потому что я еще не куда не устроился, а то, что я задаю действительно такие важные и сложные вопросы, на которые многие опытные конструкторы ответить не могут, а пытаются сказать, что я не разбираюсь в этом, хотя тут это сторона не совсем техническая – это больше к менеджменту относиться, это организаторские вопросы, а организация труда в любом деле нужна.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:25
#62
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Коллеги, что-то мы слишком навалились на юношу. Похоже, что он не вчитывается в то, что ему откровенно написано. Увлекся он очень, отвечает, почти не вникая.
Давайте перерыв сделаем. Пусть успокоится, перечитает все посты, глядишь зёрнышки уловит, и очистит их от плевел.
Может, тогда и вопросы станут более земными.

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2008 в 14:38.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:35
#63
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Не понятна мне эта фраза, я себя не кем не воображал, потому что я еще не куда не устроился.....
А чего тут непонятного??? Востребованы (хотя в данный момент я очень сомневаюсь) как вы же и писали КОНСТРУКТОРА, а не МАСТЕРА! А захотеть стать конструктором(проектировщиком) и стать им, в моём понимании разница приличная! А так получается делёжка шкуры неубитого медведя.
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 14:35
#64
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Коллеги, что-то мы слишком навалились на юношу. Похоже, что он не вчитывается в то, что ему откровенно написано. Увлекся он очень, отвечает почти не вникая.
Давайте перерыв сделаем. Пусть успокоится, перечитает все посты, глядишь зёрнышки уловит, и очистит их от плевел.
Может, тогда и вопросы станут более земными.
Честно скажу, я от вас не какой логики не вижу, вы только критикуете мои сообщения, но конкретно и логично пока я ничего не увидел. Все понятия только размытые, какие то.
Я не отрицаю, что заказы бывают разные, что трудно посчитать, но если не считать, то в таком темпе легко злоупотреблять начальству, то есть человека использовать как раба, он будит пахать как «нигер», а деньги те же самые. Вот и весь цирк получается, и многие привыкли к этой системе и упорно ее поддерживают, будучи так сказать рабами у директора.
Вы не смотрели лекции Петрова, там очень хорошенько говориться о том по какой мы системе живем, и что когда нет меры, это дает злоупотреблять многим.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:37
#65
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
... опытные конструкторы ответить не могут, а пытаются сказать, что я не разбираюсь в этом, хотя тут это сторона не совсем техническая – это больше к менеджменту относиться, это организаторские вопросы, а организация труда в любом деле нужна.
Фсё, не могу больше!
Мы уже не пытаемся. Я (возьму на себя смелость и риск) отвечаю за всех.
1. Менеджменту учаться специально, очень долго, не здесь, не так.
2. Как организовать не понимаю чего - тоже учатся специально, долго.

Но я Вас поздравляю, чем раньше возникли такие (пусть не вполне ясные сегодня) вопросы, тем больше шансов стать менеджером по организации труда в строительстве, включая и проектную деятельность.
В хорошем смысле этого слова.
Вперед, ко второму профессиональному высшему образованию! Первое ВО - отличное этому подспорье.
(Обычно менеджеров назначают с обучением на месте).Удачи, Вам, дорогой инженер.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:38
#66
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
serxios
Такое ощущение, что у тебя все объекты денежные и быстро делаются.
Ага, есть есть такой литературный жанр - утопия. Вот он себе и нарисовал утопию - все объекты денежные, это раз; делаются быстро без ошибок и переделок, это два; заказчики деньги перечисляют без задержек, в полном объеме это, три; накладных расходов нет, это четыре; ...... это тридцать; ...
serxios
Может стоит все таки поработать, а уж потом имея соответствующий опыт заниматься распределением денег на соответствующей должности. А может и не захочется, скажите зачем мне такой гемморой.
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:39
#67
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Не нужно так в крайности кидаться, что он сразу уйдет, тут все относительно, если задержка проекта по причине того, что архитектор заболел, это одно дело, а если по причине что он там халатно отнесся к проекту, то тут другое дело, и если он после этого уйдет, пусть уходит, зачем такие нужны, которые только директору убытки приносят.
Вот незадача, архитектор то классный и уважением в коллективе пользовался. А нафиг коллективу директор, который убытки из-за ошибок в проекте (всяко бывает) возмещает за счет работников, которых сам и набирал???
И вот уже нет у вас и коллектива, т.к. кадры решают все и архитектор переманил всех спецов в новую контору.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:39
#68
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


serxios ты вот сам лично когда нибудь проектированием занимался? Если занимался тогда бы не нес этот бред. Ты спроектируй сначало хотя бы что то маленькое...тогда поймешь. Пока только убедился в том что мозги ты делать умеешь. То тебя карьера интерисует то производительность труда, я не знаю у кого как но у меня лучно работало в разное время от 10 до 20 конструкторов и столько же архитекторов....вот тако го мозгадела я бы к себе не взял (это мое личное мнение).
А вообще если сильно интерестно был когда то СНиП название его кажется "Сроки проектирования в строительстве"...вот почитай его.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:44
#69
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
serxios ты вот сам лично когда нибудь проектированием занимался? Если занимался тогда бы не нес этот бред. Ты спроектируй сначало хотя бы что то маленькое...тогда поймешь. Пока только убедился в том что мозги ты делать умеешь. То тебя карьера интерисует то производительность труда, я не знаю у кого как но у меня лучно работало в разное время от 10 до 20 конструкторов и столько же архитекторов....вот тако го мозгадела я бы к себе не взял (это мое личное мнение).
А вообще если сильно интерестно был когда то СНиП название его кажется "Сроки проектирования в строительстве"...вот почитай его.
+5
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:50
#70
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Для Armin и DEM:
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Если парень серьезно подходит к выбору профессии, то, по моему, вполне естественно, что такие вопросы у него возникают. И также естественно, что они кажутся простыми и наивными матерым проектировшикам.
Я не против целеустремлённости и здорового "карьеризма".

Только, как руководитель, я хотел бы, чтобы мой подчинённый, больше думал о текущей работе (о совместной с другими людьми, как правило малоинтересной, местами нудной и т.п.), чем забивал себе голову такого рода мыслями.

DEM в ответе #45, написал очень верно.
+ 100
Чувак в ответе #68, ещё вернее )
+ 100

Повторюсь. Рановато задумываться о такого рода вещах.

Докажи, для начала, что ты грамотный специалист (а это может растянуться на годы, в зависимости от качеств, коими обладает автор темы и тех мест, в которых ему придётся работать).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:54
#71
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
... лекции Петрова, там очень хорошенько говориться о том по какой мы системе живем, и что когда нет меры, это дает злоупотреблять многим.
Наконец-то, я начинаю, кажется, понимать, откуда "ноги растут".
Человеку не нравится система. И он вроде ее уже понял, правда, пока без взаимосвязей, но уже намерен поломать или предложить новую.

Молодец, что Вам тоже не нравится.
Но, батенька, этому учиться надо. Много очень, и Долго очень.

Я не критикую, я предлагаю внимательно читать ответы в этой ветке.
Кстати, тут подобных тем уже было несколько.

И контрольный вопрос.
Вы ЕСКД и ЕСПДС знаете, чтоб за кульман сесть?
А программой проектирования владеете, чтоб быстро-хорошо не только свое, но и соседское?
Нет или Не очень? Тогда лучше в прорабы или учиться на правильного менеджера.

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2008 в 14:59.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:54
#72
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Ну вот набросились толпой на молодого и затоптали. Дедовщина, блин Вот интересно, ни слова о том какие объекты хотелось бы проектировать и почему, зато много слов о том как распределять деньги. Приметы времени
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:57
#73
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Е...СПДС знаете, чтоб за кульман сесть?
Зачем же так жестко, ну все там удачно придумано, но можно и помягче
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 15:00
#74
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


BM60,
Жаль, мы как «сытый голодного не понимаем друг друга».
Вот только что то вы пишите, что вы там с огромным опытом, а я без опыта и говорю ерунду, а вы во всем правы, ну это называется «понты кидаете, ссылаясь на свой так сказать опыт». Вот тоже была картина, когда я первые дни пришел на стройку, меня тоже пытались задавить ветераны своими понтами, да первое время приходилось плясать под их дудку, потому что я много не знал и мне говорили « ты многого не знаешь, и ты не так делаешь «, а потом уже как прошло какое то время уже начал многое понимать и понимать что они своим опытом прикрываются, чтоб показать свою значимость, и много чего абсолютно не соответствует логике их работе управления, много было моментов, где можно было сделать лучше и быстрее, но не делалось, потому что какой то опытный дядя сказал так делать и все, а потом когда проходила не успеваемость, тогда уже делалось так я предлагал, и потом он мне сам говорил почему ты так раньше не предложил, да и вообще часто смотришь на таких дядь, которые вечно прикрываются большим опытом, а сами даже не понимают, что такое продумать работу на 50 шагов в перед как шахматные шаги, вот потому и получается неувязка в работе.

Чувак,
Цитата:
Если занимался тогда бы не нес этот бред.
В чем бред заключается ? Давайте логикой, и конкретно говорить.
Цитата:
вот тако го мозгадела я бы к себе не взял (это мое личное мнение).
Я не сомневаюсь, Вы боитесь, что потом этот мозгодел откроет такую же контору и будит вашим конкурентом.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:04
#75
СЯВИК


 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 15


Если бы мой начальник (а он старичек с хорошим стажем + ген директор) услышал что можно такой дом запроектировать за 2 часа он бы долго смеялся и потом вспоминал это еще пол года! Товарищи на такую работу на мой взгляд надо потратить около 6 месяцев (это если архитекторы и сетевики не подведут). Но это мое личное мнение которое я высказываю на свой пусть очень маленький но все же опыт
СЯВИК вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:05
#76
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На №73.
Дык я и так и эдак. Как же ещё-то мякше? СПДС не программу, а сборник стандартов.
Приметы-приметы... Скорей бы снег... Повеселеет. И утро-вечер посветлей будут.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:08
#77
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Смешной топик. Смешной и грустный. Сударь, да будет вам известно, что собственно вычерчивание- это лишь один из этапов проектирования. И, судя из моего печального опыта проектирования в данном климатическом и законодательном поясе- не самый критичный. В моей конторе мы уже дошли до того, что для простоты почти не учитываем время на собсно вычерчивание. Пустое это все. Есть более важные параметры. Например- какой формы балкончики привидятся заказчику сегодня. Например- не накосячат ли сваи испытатели (недавно накосячили. Мы потеряли минимум 2 месяца проектирования на переиспытания- это собно с головой всю эту 25 этажку сделать). Весьма интересны сроки получения техусловий, актов на землю, задабривание заказчиком местных царьков. Проблемы финансирования и до кризиса были интересны и имели гораздо большую степень влияния, чем скорость клика мышами. А теперь так вообще.

Потому молодой человек- не там вы тратите пыл. Не там. Есть такая специальность "Управление проектами". Вот идите и учитесь. Учите что такое критический путь, процессы с фиксированной длительностью, попробуйте предсказать в проекте нашу согласовательную систему. Попробуйте учесть долб##ба-генпроектировщика. Попробуйте заказчику запретить проектировать после того, как он в твердом уме и трезвой памяти подпишет стадию "П". Для весомости покажите ему согласование экспертизой оной стадии. Я не футуролог, но думаю, что заключение экспертизы будет немедленно свернуто с максимальным кол-вом острых углов, засунуто вам же в задницу и 3 раза прокручено. Осознание моральной правоты в такие тяжелые моменты не очень помогает- проверено.

Ключ к производительности труда- в автоматизации и отладке технологических процессов внутри проекта (это в ваших руках) и в регулярности и равномерности загрузки (не в ваших руках). Потому- дайте мне большой объект с нормальным финансированием и графиком работ- и считайте для простоты, что чертежи рождаются из воздуха. И наоборот, если вы замечаете время на черчение- что-то не в порядке в датском королевстве!
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:16
#78
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
BM60,
Вот тоже была картина, когда я первые дни пришел на стройку, меня ............. да и вообще часто смотришь на таких дядь, которые вечно прикрываются большим опытом, а сами даже не понимают, что такое продумать работу на 50 шагов в перед как шахматные шаги, вот потому и получается неувязка в работе.

Что можно сказать? Проблема кадров. Ведь вам же говорили чем нормальный строитель отличается от дол...ба. Вам просто не повезло попали не в тот коллектив.

Чувак,

В чем бред заключается ? Давайте логикой, и конкретно говорить.

Я не сомневаюсь, Вы боитесь, что потом этот мозгодел откроет такую же контору и будит вашим конкурентом.
Все Чувак вы попали. Даже если serxios живет не в вашем городе он туда переедет и будет вашим конкурентом. А вдруг он и моим конкурентом захочет стать, ой

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Дык я и так и эдак. Как же ещё-то мякше? СПДС не программу, а сборник стандартов.
Да это я так - плоская шутка
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:21
#79
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
BM60,
Жаль, мы как «сытый голодного не понимаем друг друга».
Вот только что то вы пишите, что вы там с огромным опытом, а я без опыта и говорю ерунду, а вы во всем правы, ну это называется «понты кидаете, ссылаясь на свой так сказать опыт». Вот тоже была картина, когда я первые дни пришел на стройку, меня тоже пытались задавить ветераны своими понтами, да первое время приходилось плясать под их дудку, потому что я много не знал и мне говорили « ты многого не знаешь, и ты не так делаешь «, а потом уже как прошло какое то время уже начал многое понимать и понимать что они своим опытом прикрываются, чтоб показать свою значимость, и много чего абсолютно не соответствует логике их работе управления, много было моментов, где можно было сделать лучше и быстрее, но не делалось, потому что какой то опытный дядя сказал так делать и все, а потом когда проходила не успеваемость, тогда уже делалось так я предлагал, и потом он мне сам говорил почему ты так раньше не предложил, да и вообще часто смотришь на таких дядь, которые вечно прикрываются большим опытом, а сами даже не понимают, что такое продумать работу на 50 шагов в перед как шахматные шаги, вот потому и получается неувязка в работе.

Чувак,

В чем бред заключается ? Давайте логикой, и конкретно говорить.

Я не сомневаюсь, Вы боитесь, что потом этот мозгодел откроет такую же контору и будит вашим конкурентом.
Я был бы только рад... Чем больше в проектировании "баранов" тем больше работы у меня
Перед тем как открыть контору я 14 лет инженером поработал.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:27
#80
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Поражаюсь вашему терпению.
Зато понял, что везде одно и то же.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:28
#81
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
В чем бред заключается ? Давайте логикой, и конкретно говорить.

Цитата:
вот тако го мозгадела я бы к себе не взял (это мое личное мнение).


Я не сомневаюсь, Вы боитесь, что потом этот мозгодел откроет такую же контору и будит вашим конкурентом.
Смею предположить, что не боится Чувак конкуренции, по крайней мере не от Вас.

Тут та же тема, почему не любят (в большинстве случаев) брать на работу краснодипломников. Спеси и чрезмерной самоуверенности много, а толку (естественно не всех касается) мало.

Мне попадались (в основном) зубрилы, которым важна была высокая оценка по предмету, вне зависимости от того, профилирующий предмет или нет. А гениев, которым всё дано понять, единицы.

PS: Не хочу обидеть ни автора темы, ни людей с красным дипломом.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 15:33
#82
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


maestro,
Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана, а вы являетесь руководителем конторы, вы взяли задание, там у себя примерно прикинули, что ваша контора его потянет, тогда вы будете с ним договариваться на счет стоимости. Как вы будите оценивать для заказчика этот проект, как вы будите назначать ему цену, по каким параметрам, что вы ему скажете по срокам, ваши действия? (или кто-то другой ответьте, мне интересно знать, давайте не будим сейчас переливаться в кучу критики, что глупый вопрос, а вот конкретно ответьте)
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:35
#83
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Есть такая специальность "Управление проектами". Вот идите и учитесь.
Интересно, serxios хоть понял, куда его послали?

Богатенький дядя
будет обращаться и заказывать проект только у такой фирмы, которая уже делала что-то подобное, знает (но не всем рассказывает) сроки и стоимость проекта.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:37
#84
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Моя тема диссертации "Управление строительным проектированием в условии параметрической неопределенности". По этой теме более 20-ти научных статей. Я ему могу правильно объяснить куда надо идти и насколько далеко
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:43
#85
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Цитата:
и будит вашим конкурентом.
С такой грамматикой?
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 15:45
#86
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Огурец,
Цитата:
Интересно, serxios хоть понял, куда его послали?
Я знаю, что это такое управление проектами, к сожалению не вы тут один такой умный, который знает это направление.
Цитата:
Богатенький дядя будет обращаться и заказывать проект только у такой фирмы, которая уже делала что-то подобное, знает (но не всем рассказывает) сроки и стоимость проекта.
Где конкретный ответ? Я не написал, какая контора маленькая или большая, это неважно сейчас в том, что я спросил, я спросил, как вы будете оценивать его для заказчика, какие предложения по срокам будут, а вы пишите какую-то галиматью лиж бы написать, суть вопроса не в этом.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:48
#87
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Ребята, эмоции притушите чуть-чуть
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:52
#88
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
maestro,
Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана, а вы являетесь руководителем конторы, вы взяли задание, там у себя примерно прикинули, что ваша контора его потянет, тогда вы будете с ним договариваться на счет стоимости. Как вы будите оценивать для заказчика этот проект, как вы будите назначать ему цену, по каким параметрам, что вы ему скажете по срокам, ваши действия? (или кто-то другой ответьте, мне интересно знать, давайте не будим сейчас переливаться в кучу критики, что глупый вопрос, а вот конкретно ответьте)
Вот ответьте мне конкретно на вопрос и как именно вам услышанные от кого-то принципы распределения денег и установления сроков проектирования помогут на начальном этапе карьеры проектировщика? Хотя вы наверное решили сразу стать директором конторы, и не хватает вам всего-то методики распиливания денег и установления сроков
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:54
#89
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
maestro,
Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана,
Конкретно: Богатенькому дяде порекомендовали фирму ХХХ, специализирующуюся по проектированию ресторанов. Там ему сказали, что проект будет стоить 12.000.000 рублей, строительство 120.000.000 рублей, интерьер - к художникам. Но к работе по проекту смогут приступить только через месяц, когда выйдет с отпуска ГИП, он уточнит сроки, но это будет для индивидуального проекта никак не меньше полугода и ещё три месяца на рабочку.

Вы мечтаете, что он придёт к Вам? Не мечтайте, не придёт.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:56
#90
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
Моя тема диссертации "Управление строительным проектированием в условии параметрической неопределенности". По этой теме более 20-ти научных статей. Я ему могу правильно объяснить куда надо идти и насколько далеко
А можно почитать статьи? Или хотя бы автореферат? Заинтересовало.
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 16:00
#91
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


HG,
Речь не идет о том, буду я директором или не буду, поможет ли мне это в начальной карьере или нет, а речь идет о том, что к вам пришел заказчик, который не понимает в этом не грамма, как вы ему посчитаете свои наданные услуги в проектировании, когда вы ему скажете, что работа будет готова, каким макаром вы будете ему это оценивать?
Почему все уходят от ответа конкретного, когда человек дает ускользающий ответ на поставленный конкретный вопрос, это говорит о его незнании ответа на этот вопрос.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:02
#92
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
А можно почитать статьи? Или хотя бы автореферат? Заинтересовало.
ответ в личке
Чувак вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 16:03
#93
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Огурец,
Цитата:
Конкретно: Богатенькому дяде порекомендовали фирму ХХХ, специализирующуюся по проектированию ресторанов. Там ему сказали, что проект будет стоить 12.000.000 рублей, строительство 120.000.000 рублей, интерьер - к художникам. Но к работе по проекту смогут приступить только через месяц, когда выйдет с отпуска ГИП, он уточнит сроки, но это будет для индивидуального проекта никак не меньше полугода и ещё три месяца на рабочку.
Ну это хотя бы более мение конкретный ответ.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:04
#94
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
HG,
речь идет о том, что к вам пришел заказчик, который не понимает в этом ни грамма
Такие заказчики всегда нанимают к себе на работу специалистов. А они (специалисты) к трёпу не склонны.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:08
#95
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
HG,
как вы ему посчитаете свои наданные услуги в проектировании, когда вы ему скажете, что работа будет готова, каким макаром вы будете ему это оценивать
Ну например можно оценить по квадратным метрам, за 1 м2 - стока-то $$. А по срокам опять же от объёма, хотя сроки в последнее время редко соблюдаются в силу тех или иных объективных причин и заказчики вынуждены ждать, от этого никуда не уйти. Так что срок можно сказать и по вашему методу, например по 3 м2 в день))))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:10
#96
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


"заданий на проект по строительству" не бывает.
Но вот один из конкретных ответов. Вернее мотивация для будущего конкретного ответа.
Получив от дяиньки задание на проектирование, я бы его сначала прочел!
На предмет:
- ясности постановки задачи
- количество разделов ЗП
- степень продуманности каждого требования в ЗП

Если ЗП составлено тупо и глупо и беседа проходит по типу глухого и немого, распрощался бы.
(особо наблюдаю за адекватностью поведения представителя заказчика (не всегда дяинька, если никогда, делающий большие бизнесы, придет сам к проектанту с ЗП)

Ответ этот юмористически-теоретический на конкретно теоретический вопрос. Такие вопросы обычно обыгрывают на деловых "играх" курса менеджмент ...
Проще узнать, побывав один - два раза на таком переговоре. Правда, когда дело дойдет до стоимости, Вас попросят из кабинета.

А если серьёзно, то ответы №83 и 89 самые конкретные. Остальное коммерческая тайна. Но этому Вас непременно научат. Именно мЕнеджмент этому и учит.

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2008 в 16:30.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:10
#97
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вы мечтаете, что он придёт к Вам? Не мечтайте, не придёт.
Здесь не соглашусь.
Довелось мне поработать в конторе, являвшейся генподрядчиком на строительстве аквапарка.
На начальном этапе инвестор планировал заказать проект крупной европейской фирме, специализирующейся на такого рода объектах, но полсле оглашения стоимости проекта и сроков было принято решение разместить заказ в менее амбициозной местной организации.
В данный момент аквапарк построен и функционирует.
Haos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 16:11
#98
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Огурец,
Цитата:
Такие заказчики всегда нанимают к себе на работу специалистов. А они (специалисты) к трёпу не склонны.
Опа, то есть вы имеете в виду, все кто тут писал в топике и часто сидят на форуме НЕСПЕЦИАЛИСТЫ? Вот так новость, а мне тут писали что опытные, что такие ценны и уважаемые люди говорят мне, а я их не слушаю, получается, это мне пишут неспециалисты, которые только склонные к трепу тут на форуме?
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:13
#99
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Цитата:
maestro,

Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана, а вы являетесь руководителем конторы, вы взяли задание, там у себя примерно прикинули, что ваша контора его потянет, тогда вы будете с ним договариваться на счет стоимости. Как вы будите оценивать для заказчика этот проект, как вы будите назначать ему цену, по каким параметрам, что вы ему скажете по срокам, ваши действия? (или кто-то другой ответьте, мне интересно знать, давайте не будим сейчас переливаться в кучу критики, что глупый вопрос, а вот конкретно ответьте)
Стоимость вычисляется в зависимости от класности вашего бюро- скока вам дают- стока и берите. Заказчики это секут. Если для оформления формальной стороны договора это потом приводится к расценкам каким-то типпо по сборникам- то приводите задним числом. Ни один заказчик (может разве что гос-во- но там другие приколы) ни даст вам больше, чем вы стоите, хоть вы ему 100 обоснований расценок дайте. А дальше- опыт сын ошибок трудных. Только он. Когда будет ясна площадка, когда испытают сваи, когда можно будет хотябы неформально закинуть стадию П экспертам на посмотреть. Когда выдашь сваи, када ноль. Когда смежники дадут что-то похожее на задание. Когда у заказчика кончатся идеи. Что его жгёт. Например- мы много раз перерабатывали проекты, когда строить уже надо, а имеющийся проект годен только на заворачивания рыбы. Странно, но в таких условиях наблюдается существенное уменьшение сроков проектирования . Потому что работа дается с условием, чтобы стройка не стояла.

Вобщем- опыт, опыт.. Все он...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:15
#100
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Вообще то "дяденька" для начала высказывает свои пожелания..., приносит исходные данные: разрешение на проектирование, АПЗ, топосъемку. Дальше оценивается возможность его пожеланий и реальных условий (т.е. возможно ли то что он хочет разместить на этом участке). Дальше берутся сборники и делается сметный расчет стоимости проектирования. Этот сметный расчет я смотрю внимательно и решаю насколько можно уступить заказчику или это делать не надо. Сроки проектирования зависят от разных факторов: 1. Как долго дяденька будет согласововать эскиз который ему в качестве варианта предложат архитекторы 2. Колличества работающих у вас специалистов и их возможности 3. Загруженности этих специалистов.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:17
#101
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Можно предположить, что производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика) нормальная.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:21
#102
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Почему все уходят от ответа конкретного, когда человек дает ускользающий ответ на поставленный конкретный вопрос, это говорит о его незнании ответа на этот вопрос.
Все, кто участвует в этой "галемотье" (попробуйте еще раз так сказать - незримый зоркий глаз не дремлет), не хотят (и не должны хотеть) раскрывать приемы работы с клиентом. Это не принято в широком кругу. Это нонсенс.
Если Вы это считаете незнанием вопроса, то почему у этой темы уже сотня постов.
Откройте любую популярного толка книгу по менеджменту. Очень скоро станет понятно, почему тут все только и делают, что ускользают.

1. В этой сфере нет однозначных ответов, приемов, методик. Каждый клинент уникален. И каждый объект уникален. И каждая работа уникальна.
2. Цена договорная. Вам это говорит о чем-то?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:24
#103
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Огурец,

Опа, то есть вы имеете в виду, все кто тут писал в топике и часто сидят на форуме НЕСПЕЦИАЛИСТЫ? Вот так новость, а мне тут писали что опытные, что такие ценны и уважаемые люди говорят мне, а я их не слушаю, получается, это мне пишут неспециалисты, которые только склонные к трепу тут на форуме?
На форуме отчего не пофлудить? Вот на переговорах совсем другое дело.

Встречный вопрос: как Вы думаете, кто пишет задание на разработку проектной документации, заказчик или проектировщик?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:30
#104
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Чувак

Цитата:
Этот сметный расчет я смотрю внимательно и решаю насколько можно уступить заказчику или это делать не надо
В наших Пенатах мы пока так не делаем . Не дают.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:31
#105
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну ка бы тебе сказать,
вот вроде как подходит мысля
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:50
#106
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Огурец,

Опа, то есть вы имеете в виду, все кто тут писал в топике и часто сидят на форуме НЕСПЕЦИАЛИСТЫ? Вот так новость, а мне тут писали что опытные, что такие ценны и уважаемые люди говорят мне, а я их не слушаю, получается, это мне пишут неспециалисты, которые только склонные к трепу тут на форуме?
Вы редкостный хам, парниша.
Не знаете с кем общаетесь, но хамите чрезмерно.
Вам до этих людей надо постараться дорасти. Хотя бы мозгами.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:53
#107
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
Вы редкостный хам, парниша.
Не знаете с кем общаетесь, но хамите чрезмерно.
Вам до этих людей надо постараться дорасти. Хотя бы мозгами.
Ничего, ничего! Он ещё к ним на работу придёт устраиваться)))))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:03
#108
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Не придет. Он свою контору откроет и всех конкурентов задавит. А вот угадайте на вопрос если скрестить serxios и dextron3, что получиться?
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:05
#109
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Сердечный приступ у досточтимого DEMа получится.... Он почему-то подобные вещи близко к сердцу воспринимает. Не понимаю, кстати, почему. Скучно ему, чтоль?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:05
#110
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Тьфу, надо же слово вопрос не убрал. Надо пользоваться предварительным просмотром.
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:06
#111
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А если заказчик придет к нему - будет полный ой.
И вывод из цитаты для этого "Опа ... более чем странный. Поскольку было "заказчик нанимает специалистов..." следовало читать типа "для переговоров с проектировщиком, чтоб понимание было с первого вздоха" (я, во всяком случае, так бы прочел)
Но человек он явно энергичный и ищущий. Полезные, однако, качества для будущего менеджера-проектанта. Но на слово не очень осторожный - заказчик таких любить вряд ли будет.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:07
#112
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Не придет. Он свою контору откроет и всех конкурентов задавит. А вот угадайте на вопрос если скрестить serxios и dextron3, что получиться?
Это уже проблема будет социальная. Я тогда пойду учиться в медицинский институт и в дальнейшем буду защишаться по психиатрии (богатейший материал собиру)
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:11
#113
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Наверное потому близко к сердцу принимает, что подобное мировоззрение преобладает у большинства так скажем молодых специалистов. С той разницей что кто-то тихий, а кто-то буйный. Вот тебе и смена поколений. Как говорил Верещагин "мне за державу обидно".
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:14
#114
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Чувак
НЕЕ
Тебе в мединский сходить, а дальше двойную профессию получить(такие работают обычно в маленьких поликлиниках и занимаются совмещением), есть же там типа терапевт-окулист, а ты будешь проктолог-мозгоправ.
Такие судя по топикам тоже нужны.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:16
#115
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Сколько мир существует столько старшее поколение и будет пенять на младьшее... А вообще я слышал что раньше и вода была мокрее...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 17:23
#116
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Тут не пенять нужно, а действительно мозги править
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 17:50
#117
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


BM60,
Цитата:
Все, кто участвует в этой "галемотье" (попробуйте еще раз так сказать - незримый зоркий глаз не дремлет), не хотят (и не должны хотеть) раскрывать приемы работы с клиентом. Это не принято в широком кругу. Это нонсенс.
Я не понимаю, если не принятого, то у кого не принято можно сразу это сказать что, не принято или вообще не высказывать ничего. А не заниматься черт знает чем, критикой вообще не обоснованной не на чем.
Цитата:
Если Вы это считаете незнанием вопроса, то почему у этой темы уже сотня постов.
Ну это, как и на любом форуме, когда человек зашел что-то спросить, его сразу кучей критики и грязи на него поливают, так сказать на каждом форуме есть куча провокаторов, которым в рабочее время нечего делать, вот не зная ответа на вопрос, человеку нужно вставить свои 5 копеек, вот и лепет что попало и еще и на личности переходит.
sandro,
Цитата:
Вы редкостный хам, парниша.
Не знаете с кем общаетесь, но хамите чрезмерно.
Вам до этих людей надо постараться дорасти. Хотя бы мозгами.
Послушайте дядя, я не кому не хамил, то, что Огурец назвал тех, кто много «трепает» неспециалистами, то это все вопросы к нему, и не нужно перекручивать, что я кого-то оскорблял, а меня так тут уж точно оскорбляют практически с самого начала, я создал конкретную тему, и ее нужно обсуждать, а кто не хочет, можно не заходить в эту тему, вас не заставляют, а не переходить на личности или в оффтоп и начинать грязью поливать автора. Я понимаю почему многим так сказать немолодым опытным дядям не нравиться такое что молодые амбициозные многим интересуются, а все потому что наверно сами ничего не добились, только на зарплату не большую пашут и их это ущемляет и зависть в покое не оставляет. Что такой молодой, а уже таким интересуется, и начинается так сказать куча критики в адрес автора, этим они себя хоть как то успокаивают и утешают.
Кому не нравиться, не пишите в эту тему, а если есть что писать, то, пожалуйста, прошу, пишите по теме, а не всякую ерунду, которая и близко к теме не относиться.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 18:00
#118
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


serxios у тебя брата в казахстане нету?
Чувак вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 18:03
#119
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
serxios у тебя брата в казахстане нету?
Нет.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 18:30
#120
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
Неее чей то тут не так вы с dextron3, как близнецы братья.
Даже непоймешь кто есть кто если посмотреть в профиль.
PS. Попробуйте по ссылкам пройдите.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 18:38
#121
expert

обследование экспертиза проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Россия
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для expert с помощью AIM Отправить сообщение для expert с помощью MSN Отправить сообщение для expert с помощью Yahoo Отправить сообщение для expert с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Кпример:Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу, если работать по 8 часов в день и 5 дней в неделю

за 2 месяца (при выполнении дополнительных условий).
expert вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 19:02
#122
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Придумал новую специализацию. Для медицинского института - проектная психиатрия
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 19:05
#123
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


DEM,
Вы чего оффтопите опять? Ну и что прошел я по ссылкам. И что там возраст и слово "инженер" и что, слово инженер практически у каждого, а возраст совпал, вот я найду, чей возраст с вами совпадет и буду тоже говорить ваш брат, совсем как-то нелогично, да и суть то, какая, тема не об этом, вы вечно от темы отвлекаетесь какой то херней. Обратитесьсь к админу пусть Айпи-адреса проверит, если Вы намекаете что это мой клон, и тогда перестанете тупеть от этого маразма. Я только что Ваш профиль смотрел, и не вериться, что мужчине 31 лет, и он на форуме занимается "галиматьей" какой то, такое ощущение, что мальчик 15-ти лет сидит тут, тут всех не только в моей теме вечно критикует, и тот Ваш совет, который был мне в другой теме идти в дворники, по Вашему общению видно, что вы уже давно в дворники или в грузчики ушли, потому что нет, не какой логики, и постоянно отклоняетесь от темы и вечно кто-то вам не угодил, и ведете себя по хамски с людьми, которые вам ничего не сделали, и которых Вы вообще не знаете.
Мой вам личный совет: если вы действительно мужчина 31 год, то перестаньте, как пацан малолетний херней заниматься тут на форуме, вечно каким-то обзыванием кого и оскорблением, это я заметил не только в моих темах, но и в других, просто со стороны выглядит очень тупо как для грамотного конструктора, вы вроде бы не строитель рабочий, а инженер-проектировщик, довольно престижный статус, а ведете себя не совсем корректно. Форум создан для того чтоб общаться и делиться информацией, если человека не устраивает что-то, ну значить не нужно писать той теме где ему не нравиться, а заходить в темы и делать там оффтоп и еще оскорблять человека не понятно по каким причинам, который ничего плохого не сделал, это просто не хорошо.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!

Последний раз редактировалось serxios, 18.11.2008 в 19:12.
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 19:19
#124
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


serxios ты хам. А что бы тебе стать инженером такого уровня как Дамир надо очень долго тебе в говне плыть...вот только не знаю доплывешь ли, скорее всего утонешь.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 19:38
#125
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
Помимаешь прежде всего т.к. ты новичек на форуме поясняю.
1е На форуме есть Знаковые фигуры например dextron3 и Опус&Кенни у них своя харизма и судьба.
dextron3 он же кУЛИБИН выпускает огромное количество чертежей(нет не проектов, а именно чертежей) и заказчика берет дешевизной и бросовыми ценами у него квадратный метр около 50 центов получается по моему, а качество этих чертежей ну никакое.
Дык вот ОН предложенный проект, выполнил бы в виде чертежей за 1,5-2 месяца, если не быстрее. И денег взял бы 5000 уе и ни центом больше.
Есть еще Опус&Кенни он переодически хамит и его за это банят.
А хамить уметь нада так чтобы, модераторы не забанили, тонко и с чувством юмора.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 19:41
#126
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Можно допустить, что производительность труда главного конструктора (он ведь тоже проектировщик?) равна нулю, поскольку сам он ничего не выпускает.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 19:50
#127
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Можно допустить, что производительность труда главного конструктора (он ведь тоже проектировщик?) равна нулю, поскольку сам он ничего не выпускает.
А у ответственного за нормоконтроль (он ведь тоже проектировщик) вобще отрицательная прооизводительность - он мало того что сам не чертит, так еще и другим мешает
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 20:06
#128
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
serxios ты хам. А что бы тебе стать инженером ... надо очень долго тебе в говне плыть...вот только не знаю доплывешь ли, скорее всего утонешь.
Обоснуйте что я хам? Я что первый кого-то оскорблял?
С гавном вообще общаться не стоит, чтоб не опуститься до уровня гавна.
Сначала зайти и обосрать человека, а потом говорить, что он хам, ну просто не логично, ваш ник и так за вас уже многое говорит.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 20:10
#129
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


господа, ну полноте уж ссорится и обвинять друг друга. все равно никто никому ничего не докажет. и вообще, единственный критерий истины - практика. у serxios есть шанс доказать личным примером наше непонимание многих аспектов проектирования. предлагаю вернуться к теме через годик. и заслушать доклад serxios.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 20:10
#130
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
СЛушай тебе сперва намекали, потом прямо сказали, теперь уже нах посылают.
ТЫ однако далеко пойдешь, но не в проектировании.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 20:12
#131
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Можно допустить, что производительность труда главного конструктора (он ведь тоже проектировщик?) равна нулю, поскольку сам он ничего не выпускает.
У него управленческая производительность труда, нулю равняться она не может, он же занимается организаторской работой и контролем всех подчиненных.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 20:24
#132
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
serxios
СЛушай тебе сперва намекали, потом прямо сказали, теперь уже нах посылают.
ТЫ однако далеко пойдешь, но не в проектировании.
Слушай меня сюда провокатор, сам иди подальше с этой темы, а то посылаешь меня с моего топика, чего ты в моей теме докопался до меня, не нравиться - не пиши в моей теме ничего.
Я тебя не трогал и не оскорблял, ты сам докопался до меня какого-то хрена. Тут многие такие хитрые как ты, и всех «нах» только и умеют посылать, а в реальности одни трусы, да и плюс еще неизвестно кто ты там проектировщик уважаемый или название одно от проектировщика.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 20:27
#133
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Голосом Доцента
Памагите ХУЛИГАНЫ ЗРЕНИЯ ЛИШАЮТЬ
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 18.11.2008 в 20:34.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 20:35
#134
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
А у ответственного за нормоконтроль (он ведь тоже проектировщик) вобще отрицательная прооизводительность - он мало того что сам не чертит, так еще и другим мешает
+5...

Чего-то все совсем от темы отошли. serxios Советую прочитать еще раз всю тему, только перед этим название её прочитай, а то такое ощущение что не ты его написал и совсем не видишь того что тебе отвечают (только не надо говорить " я ничего конкретного не увидел", а если даже и не увидел то извиняй, народ уже издеваться начинает, если ты еще не понял). Тема похожа на тот старый ералаш про две параллельные прямые, когда один пионер объяснял другому почему они не пересекаются
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 20:46
#135
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
+5...

Чего-то все совсем от темы отошли. serxios Советую прочитать еще раз всю тему, только перед этим название её прочитай, а то такое ощущение что не ты его написал и совсем не видишь того что тебе отвечают (только не надо говорить " я ничего конкретного не увидел", а если даже и не увидел то извиняй, народ уже издеваться начинает, если ты еще не понял). Тема похожа на тот старый ералаш про две параллельные прямые, когда один пионер объяснял другому почему они не пересекаются
Еще один зомбированный или клон DEMа.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 20:48
#136
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Успокаиваемся
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск