Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2009, 12:57 #1
Проблема в системе отопления одноэтажного дома
lanrus
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9

Доброго настроения всем!

Смонтировали мне в доме сситему отпления на базе котла "Аристон". Эксплуатирую уже 3 год, но самй дальний по географическому расположению от котла радиатор греет не так хорошо как остальные, хотя по схеме он расположен в середине системы трубопроводов подачи теплоносителя в радиаторы (см. схему в прикрепленном файле). В системе на каждом радиаторе установлены шаровые краны (подача и обратка), частиным перекрытием которых желаемого результата достигнуть не удается. В случае перекрытия всех других радиаторов, проблемный начинает греть эффективно. Промывку системы проводил прошлым летом, грязи почти совсем небыло, в отводах подачи о обратки на проблемном радиаторе засора не обнаружил, увеличил количество секций до 12, а толку мало.
Может кто то встречался с такой проблемой? Прошу дать совет. Я в гидравлике не силён, хотя в ВУЗе такая дисциплина у меня была, так вот мне кажется что конкретно в моей системе на участке проблемного радиатора для подачи и обратки натупает некое равновесие давлений в динамическом режиме, что то подобное из матмоделирования мне смутно помнится, хотя если нарисовать систему схемотично то я такое представить не могу. Прошу развеять мои сомнения в предполагаемом.

Вложения
Тип файла: rar дом отопление 2004.rar (232.7 Кб, 1683 просмотров)

Просмотров: 25885
 
Непрочитано 12.02.2009, 13:20
#2
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


первое что приходит на ум - воздух в радиаторе.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 14:16
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В такой системе (горизонтальная попутная) подобное обязательно должно было произойти. Здесь происходит "перехлест" пьезометрического графика (извините за термин). В такой системе получается в отдельных точках подключения радиаторов превышение давления в обратном трубопроводе по отношению к подающему. То есть где-то вода течет через радиатор из обратки в подающую, а в другом уже - снова в обратку. Или вообще не течёт.

Более подробно объяснять не буду - надоело уже. Есть во всех учебниках по отоплению. Можно на форуме С.О.К. поискать, там я подробно объяснял про такую же ситуацию.

Основная причина - недостаточная грамотность проектировщиков. То,чему учили - прошло мимо ушей. Механически воплощают расчеты по буржуйским программам и их схемы отопления, не понимая сути.

Вначале система работала, потом накопился какой-то комплекс причин (где-то засорилось, где-то кран сбили) и имевшееся, крайне неустойчивое , равновесие было потеряно.

Попытаться заставить работать можно. Вообще-то шаровые краны для регулирования не предназначены - должны быть полностью открыты или закрыты. Но попробуйте прикрыть все краны, но не полностью, чтоб небольшое сечение оставалось. Просто по положению ручки. В этом случае увеличится сопротивление всех стояков и система может восстановиться. Вероятность около 80%. Но без гарантии.

Чтобы было гарантированно рабочая - надо делать тупиковую.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2009, 14:19
#4
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Ещё летом, когда нарастил секции к радиатору, воздух стравливал через спускной клапан радиатора долго и нудно, 3 ведра воды слил, причем давление переодически поднимал до 2 ед. по показаниям котла, и поочередно закрывал подачу и обратку когда стравливал уже воду без воздуха, после первого ведра воздуха уже небыло. Я даже думал что монтажники случайно в отводы подачи или обратки уронили кусок мусора, который болтается м/у фитингами, но при промывке системы из подачи и обратки вода истекала довольно хорошо, не похоже что там чтото есть.
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 22:12
#5
Брутальный ТВ-шник


 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 30


Попробуйте на радиаторах кран подачи открыть полностью, а обратки прикрыть где-то на половину, дабы обатка не лилась в ОП
Брутальный ТВ-шник вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 13:34
#6
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Да! Жесть. Ктож это Вам напридумывал то чудо такое.
Еще и теплые полы подключили на контур отопления.
Про котел Аристон - промолчу, хотя я вроде "умею их готовить". Скажу только, что в нем слишком много плассмассы по сравнению с другими.
Почему у Вас обратка в верхнюю пробку радиатора врезана? Насосу конечно пофигу куда гонять, но так не делают.
При двухтрубной системе с ПОПУТНЫМ движением теплоносителя (млин, Вам то - в частный дом зачем её проектировать - со встречным надо было бы) радиаторы мона подключать без регулирующий арматуры на подключении т.к. регулировка не нужна - контур каждого радиатора имеет одинаковое гидр. сопротивление с другими. Для этого её и придумали, не смотря на то что затраты трубы больше, но зато никто регулировку первых от источника приборов не собъет и последнии, соответственно, не присадит, т.е. высокая гидравлическая устойчивость у неё.
А вот краны маевского в верхней пробке каждого радиатора - просто необходимы - для воздухоудаления.
Склоняюсь к тому что причина в завоздушивании (было бы однозначно если бы не врезки на ТП идущие в никуда).
Не балуйтесь с кранами как написано в сообщении №5 - не поможет, а навредит.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 14:43
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Старасти-то развели... Система с механической циркуляцией теплоностителя. С попутным движением теплоносителя. Хорошая система. Гидравлически устойчивая при наличии достаточного перепада давления в системе. Не для естественной циркуляции. "Проблемный" радистор - самый большой радиатор. В угловой комнате стоит. Теплопотери в комнате большие... Что значит "не греет"? Температура на входе в радиатор - как на выходе из котла. Температура на выходе - индивидуальная для каждого радиатора. Зависит от съема тепла с радиатора, а также от скорости движения теплоносителя в радиаторе. Если вода еле движется или насос в Аристоне работает периодически - из проблемного радиатора вытекает самая холодная вода по сравнению с остальными. Площадь радиатора большая, остывает.... Средняя температура в приборе падает, теплосъем снижается. Можно заменить радиатор на радиатор еще большего размера. Можно установить и врезать еще один в той же комнате- то есть тем или иным способом увеличить нагревающую поверхность, пусть она еле теплая будет, но ее будет много! Можно- и это, пожалуй, самое эффективное - сделать дополнительную теплоизоляцию стен и особенно чердачного перекрытия. Комнатка маленькая, в ней установлен большой радиатор, а не греет... Можно подумать о технических причинах в работе системы отопления. Например, у котла можность недостаточна для обогрева дома. Заменить котел или сделать дополнительное утепление стен и особенно чердачного перекрытия. Или, например, у котла мощность втроенного насоса недостаточна для прокачки системы. Система большая, или сопротивление системы большое- то есть трубы излишне малого диаметра. Поставить дополнительный циркуляционный насос врезной в магистральную трубу. SaggyDoc излишне эмоционален, для стабилизации работы системы достаточно увеличить перепад давления между подачей и обраткой - это как раз установка дополнительного циркуляционного насоса. Или байпасная линия насоса в котле не закрыта полностью. Результат - как в предыдущем случае - недостаток перепада давления для устойчивой циркуляции. То есть, если примитивно, количества воды на все радиаторы не хватает. Или в самом радиаторе засор или встроенный недействующий терморегулятор.. Снять, проверить. В менее примитивных системах устанавливают на линиях приборов - на подаче или обратке трубы к радиатору - электромагнитные клапаны, завязанные с датчиками температуры в комнате. Если в комнате тепло, клапан перекрывает подачу воды в радиатор. Холодно - не перекрывает. Вода идет туда, где она действительно необходима для обогрева помещения. Интересно, какой диаметр у подающих магистральных трубопроводов в системе? В них происходит падение давления... Я бы предположил для данного случая Д=25-32. Чем больше, тем лучше. Большая доля перепада будет приходиться непосредственно на прибор, система будет работать устойчивее. Переделка системы на 2 полукольца не поможет - система станет еще более неустойчивой... При малых диаметрах и недостаточной можности циркуляционного насоса как раз и велика вероятность возникновения случая " динамичекого равновесия" Так что простых технически выходов всего 2 - дополнительное утепление и установка дополнительного насоса... То есть увеличение количества прокачиваемой в системе воды при работе насоса и повышение перепада давления в приборах. Краны для сброса воздуха в каждом приборе нужны однозначно, и в самом котле тоже такая пупочка есть - автоматическая вроде бы...

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 15.02.2009 в 14:55.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 19:38
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Аshаs-ка, а может прочитаешь всё-таки учебник? Именно про особенности горизонтальных попутных систем с "маленькими" стояками?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 20:40
#9
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Вот еще учебники, придумать такое. И не уговаривайте, это не наш метод. Кто задирал нос, когда dextron3 предлагал новаторские методы. Не прислушались, а теперь с системой отопления пусть и нетрадиционной ориентации справиться не в силах. Где он наш стратегический партнер, пусть вернется. Верю он справится хоть способом динамических давлений, хоть по характеристикам, может мудрым советом.
layer вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 00:31
#10
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Майский жук, считают ученые, летать не может . Оно конечно, по учебнику такая система работать не должна. Так ить работает же! И мужику всю систему менять в кризис напряжно. Он же не сантехник в райкоме сталинских времен . В данном случае речь идет о том, как народными средствами заставить машину ехать. Если неправильно советую - скажите, в чем? Речь же не идет о том, что в индивидуальной системе отопления надо свято соблюдать закон "90-70". Или при повышении расходов и перепадов давления в системе ее устойчивость уменьшится? При том количестве исходных данных, что у нас есть, проще всего сказать, что ЭТО работать не будет. Я бы в таком домике как раз тупиковую систему с горизонтальной разводкой как раз делать не стал бы. Запаришься налаживать, и вся настройка слетит при первых загрязнениях... Двухтрубка от гребенки - еще туда-сюда... Прочитал внимательно всю ветку http://forum.c-o-k.ru/topic6848.html...r=asc&&start=0 - но понял, что исходных данных для однозначного решения маловато. Я и предлагал челу сделать некоторые телодвижения. Про диаметры магистралей мы ничего не знаем, я написал, какие бы хорошо сделать... Кстати как вы относитесь к такой идее - продублировать, сделать обводы для участков магистралей с максимальными расходами и, соответственно, потерями? Как я показал на прилагаемой схеме? По идее, такое решение как раз может снизить вероятность перехлеста пьезометрического графика?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Дополнения системы.dwg (101.8 Кб, 4338 просмотров)

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 16.02.2009 в 23:40.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 07:08
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Аshаs-ка, а может всё-таки прочитаешь учебник?
Цитата:
по учебнику такая система работать не должна. Так ить работает же!
Да. Некоторе время работает. Пока не выйдет из равновесия.
Лечить надо не "народными" методами, а инженерными. Не гадать -
Цитата:
Можно заменить радиатор на радиатор еще большего размера.
Это мой совет?
Цитата:
Можно установить и врезать еще один в той же
Это мой совет?

Цитата:
Заменить котел
Это мой совет?

Цитата:
сделать дополнительную теплоизоляцию стен и особенно чердачного перекрытия
Это мой совет?

Цитата:
котла мощность втроенного насоса недостаточна
Это мой совет?

Цитата:
Или в самом радиаторе засор или встроенный недействующий терморегулятор.. Снять, проверить.
Это мой совет?
Цитата:
Я бы предположил для данного случая Д=25-32.
Добавлю - можно ешё шамана пригласить, чтоб покамлал. Желательно на бубне из шкуры проектировщика.

Это всё как раз из серии советов сантехника Афони, чешущего репу, и экспериментирующего за хозяйский счёт. Особенно когда "в кризис напряжно". А нужен совет инженера. Инженер, кстати, знает, что бывают не только двухтрубные системы. В этом здании вообще можно было сделать 100% надежную систему безо всякой дополнительной арматуры.

Разумеется, конкретный совет надо давать зная схему. Но, даже не зная реальных деталей, известно, что в попутке увеличение расхода может только ухудшить положение.

В тупиковой ветке - да, улучшит. Даже без балансировки и регулирования стоячков, если добиться циркуляции через последний, на первом будет излишний расход, но он незначительно скажется на температуре в помещении.

При увеличении расхода через радиатор по сравнению с расчетным в 2 раза температура в помещении увеличивается примерно на 3 градуса, а вот при двукратном снижении - падает примерно на 5-6 градусов.

Но все советы не уровня гадания - только по реальной схеме. Лечить надо причину болезни, а не её осложнения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 10:06
#12
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Повторюсь: В данном случае речь идет о том, как народными средствами заставить машину ехать. Реального ответа на свое предложение по изменению схемы я не получил. Все.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 11:49
#13
Брутальный ТВ-шник


 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 30


Хатабыч, а чем баловня с кранами навредит?
Брутальный ТВ-шник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2009, 13:07
#14
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


[FONT=Times New Roman][/FONT]Уважаемые Господа теоретики и практики!
Премного благодарен за многочисленные отзывы по проблеме.
Подача теплоносителя в нижние патрубки радиатора – это моя ошибка в чертеже, теплоноситель подается в верхние патрубки. Спасибо Hottabich, и сразу вопрос«Еще и теплые полы подключили на контур отопления» - а куда их предлагаете подключить?
Мое обращение на форум вызвано подозрениями описанными в первом сообщении, на что получил ответ от[FONT=ArialNarrow] ShaggyDoc[/FONT], которого так же благодарю за «Добавлю - можно ешё шамана пригласить, чтоб покамлал. Желательно на бубне из шкуры проектировщика.», но не для того что бы покамлал, а чтоб на бубен шкуру проектировщика натянул[FONT=ArialNarrow].[/FONT]
В этом отопительном сезоне мне посоветовали следующим летом переделать систему в тупиковую на два контура отопления, при этом трудозатраты и расход материала будут значительно меньше по сравнению с вариантом предложенным[FONT=ArialNarrow] Аshаs-ка[/FONT]. Только хочется убедится, хотя бы в теории, что тупиковая система будет работать эффективно.
В принципе мне хотелось бы выполнить расчет системы самому, построить пьезометрический график, в общем, чтобы самому всё понятно стало. По этой причине тех кто знает [FONT=Verdana]прошу привести ссылку[/FONT] на небольшую по объему книгу (методику) [FONT=Verdana]по расчету подобной системы отопления[/FONT] (гидравлический расчет с учетом тепловых процессов если они имеют значимость). Из литературы, что приведена на форуме для скачки, не знаю какую скачать сначала, скорость маленькая (живу в дыре)
Кому ещё интересно обсуждение темы приведу данные по системе:
Котел Аристон MICROGENUS 35 кВт - рассчитан на отопление 180 кв. м., циркуляционный насос пока не знаю мощность, но думаю достаточная, т.к. прокачка системы в установившемся режиме длится не более 10 минут.
Трубопроводы выполнены из металлопластика 20 мм (3/4")
Все элементы системы, на случай аварии, имеют отсекающие шаровые краны на подаче и обратке, включая котел, и на входе в котел (обратка) стоит сетка фильтр (3/4").
Теплый пол выполнен из той же трубы, длинну не знаю, отапливают всю площадь в комнатах площадью 14 и 6,5 кв.м.
Любое грамотное мнение по данному вопросу, думаю, будет мне полезно. Спасибо.
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 13:37
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


lanrus, если начертишь реальную схему с указанием диаметров, советы будут конкретные.

Стоит подумать - нужно ли регулирование по каждой комнате. Если не нужно (а не нужно почти наверняка - если не для понтов) то когда-то можно переделать систему на однотрубную проточную.

Имеющихся труб 20 мм хватит, ещё останутся. А воде просто некуда будет деваться - она потекеть по единственно возможному направлению через все радиаторы. Ну, немного в последние радиаторы секций добавится за счет уменьшения в первых по ходу воды.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 15:04
#16
kok3510


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 50


Уважаемый lanrus
Поскольку в системе, по вашему утверждению трубы чистые, и при перекрытии всех рабиаторов проблемный рабиатор начинает греть выполнить следующее:
1. купить и расположить в каждой комнате по градуснику,
2. начать прикрывать (на подаче чуть-чуть ) шаровым краном на радиаторе в комнатах в которых хорошо греет.
3. вести записи по температуре в комнатах.
И я полагаю что в течениии недели вы добьётесь результата по температуре необходимой в каждой комнате (быстрей не получиться поскольку котёл включает насос переодически после замера температуры в трубах котла)
только как уменьшить подачу в тёплые полы?
Успехов.
Я несколько лет проектировал частные дома в РБ на котлах Альфа-Колор (собирают в Минске из импортных комплектующих можностью 24 квт) и мощности их хватает из расчёта 10м2 на 1 квт при условии термического сопротивления наружных стен R=2 единицы и потолка R=3 единицы. Правда всегда выполнял путём установки "гребёнки" с автоматическим спускником воздуха под котлом а при 2 этажном доме и на втором этаже и от них к каждому обогревателю (контуру тёплого пола) отдельно. Регулировка после проводилась хозяином по схеме описанной в начале.
Все эти гидравлические расчёты хороши , но после на практике слесарь ставит шайбы (на их сленге "целки" ) в элеваторных узлах домов и доводит расчеты до нормальной эксплуатации
kok3510 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2009, 15:46
#17
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Спасибо ShaggyDoc.
Реальную подробную схему начертитьвряд ли смогу, потому как я в тундре а дом на земле и к отпуску надо звершить теоретические изыскания и переходить к организационным вопросам и непосредственному к монтажу. В этой связи прошу привести ссылку на наиболее подходящую методику расчета для моей системы, чтобы ориентировочно оценить возможные варианты переделки.
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 17:43
#18
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Чет мож я не понимаю, но, помоему, начертить карандашом (не надо в АКАде) радиаторы, трубы арматуру на плах уровней дома, да общую схему в аксонометрии (фронтальной диметрии) раз в сто быстрее чем прочитать "Отопление" Богословского и Сканви разобравшись при этом с гидравликой самостоятельно. На это месяцы (годы) уходят, а начертить "на коленке", с размерами +- 10см за час - если курить при этом много. Сканер или фотик у Вас в глуши найдется?
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 17:49
#19
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Да просто описать систему... Радиатор 1 м140 5 секций, подводки тр д=16... На плане радиаторы расставить... А ВСЕ ЖЕ МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НИКТО ТАК И НЕ ПРОКРИТИКОВАЛ... АБЫДНО!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 18:33
#20
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Счас покритикую. Раз представитель раннего поколения сказал в учебник, стало быть туда и пойти (просто из уважения). Вернувшись обратно необходимо всего-то выполнить расчет (это уже от проектировщика). В своем же посте скромно указал на выбор пару способов расчета. Проектировщик права на гадание не имеет, но проектировщик это должность, а звание – инженер.
layer вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 19:30
#21
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Я вот тут схемку нарисовал. На коленке. Принципиальную.
Где у неё может быть "перехлест" пъезометрического графика уважаемый ShaggyDoc, поясните пожалуйста. Среди зарегистрированных пользователей, на упомянутом Вами ресурсе, я Вашего логина не нашел - поэтому Ваше объяснение там - мне так же, пока, найти не удалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 2х трубки с попут движ ТН.jpg
Просмотров: 624
Размер:	53.4 Кб
ID:	16175  
__________________
Опыт - критерий истины.

Последний раз редактировалось Hottabich, 16.02.2009 в 19:46.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 23:37
#22
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23537 цитата по похожему поводу:
ShaggyDoc : "Открою секрет - опытные специалисты такие системы прикидывают, а не рассчитывают. И результат практически не отличается от расчетов "по науке".

Hottabich : А вот я ссылку давал. http://forum.c-o-k.ru/topic6848.html...r=asc&&start=0 -там как раз вееесьма убедительно доказывается, что майские жуки не летают...

И все-таки, опытные специалисты, скажите неграмотному практику - можно ли повысить гидравлическую устойчивость работы системы прокладкой дополнительных, обводных участков подающей и обратной магистралей для снижения суммарного сопротивления трубопроводов и повышения, таким образом, доли сопротивления радиаторов с подводками в общей картине динамического гидравлического взаимодействия отдельных элементов отопительной двухтрубной системы
с попутным движением теплоносителя?
( Архитекторам я бы еще сказал что-нибудь про анфиладную пропилейность момента... ). Вопрос на самом деле серьезный. Вгороде Калининграде, я знаю, повсеместно в новых домах отказались от теплотрасс, стоячных домовых систем отопления и проч. Вода, электричство, газ. Счетчики на воде, электричестве, на газовой трубе. Котел отопления на кухне. Вассерман, правда, не аристон. И система отопления с попутным движением теплоносителя. Иногда двухтрубная, иногда однотрубная. Однотрубная обычно греет хуже из-за того, что температура обратки из-за подмесов в замыкающих участках подскакивает очень быстро и котел отключается. Да и коэффициент затекания в приборы оставляет желать.. На замыкающих участках диаметр магистрали не уменьшают, с о специальных тройниках "с подсосом" народ слыхом не слыхал. Правда жизни-с. Народ вырезает замыкающие участки - а ведь систему инженеры рассчитывали - и имеет удовольствие в виде неравномерно нагревающихся приборов. В то же время двухтрубные системы с попутным движением теплоносителя работают без проблем. Устойчиво то есть. Без балансировочных клапанов, регулировочных устройств и дроссельных шайб. Вот практика. Правда, до первого и - или - до второго радиатора диаметры труб отнюдь не 16. А именно 25, а затем - 20. Но по небольшим квартирам и 16 канает и работает.
Реальные системы монтируют не инженеры, а сантехники. И результат практически не отличается от расчетов "по науке". А вот запроектирована система у хорошего опытного инженера должна быть так, чтобы сантехник ее испортить не смог. Имхо.

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 16.02.2009 в 23:49.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 02:49
#23
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Давайте подведем итоги.
Цитата:
Сообщение от ssn
первое что приходит на ум - воздух в радиаторе
Тоже так считаю. Почему - читаем дальше.
Анамнез:
Цитата:
Сообщение от lanrus
Ещё летом, когда нарастил секции к радиатору, воздух стравливал через спускной клапан радиатора долго и нудно, 3 ведра воды слил
Что есть спускной клапан радиатора? Кран Маевского или что?
Цитата:
при промывке системы из подачи и обратки вода истекала довольно хорошо, не похоже что там чтото есть
Вовсе не о чем не говорит, т.к. при промывке, даже существенное для отопления (читай циркуляции) местное сопротивление может себя не показать, т.к. циркуляционный насос у Вас дает перепад всас/выпуск в районе 0,2-0,3 Атм (2-3м.в.с.)., а промываете Вы систему с перепадом 2-6 Атм (20-60м.в.с.)

Цитата:
Сообщение от Брутальный ТВ-шник
Попробуйте на радиаторах кран подачи открыть полностью, а обратки прикрыть где-то на половину...
Что на подаче, что на обратке - разницы никакой.
Рассматривая каждый радиатор как стояк (нагрузку), можно утверждать, что увеличение гидравлического сопротивления стояка, по сравнению с гидравлическим сопротивлением магистрали, - увеличит гидравлическую устойчивость системы в целом. Но не как не
Цитата:
...дабы обатка не лилась в ОП
слух это режет, особенно в советах от профи.

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
Я бы предположил для данного случая Д=25-32. Чем больше, тем лучше. Большая доля перепада будет приходиться непосредственно на прибор, система будет работать устойчивее
В этой части - нельзя не согласиться с Вами, а вот дальше:
Цитата:
В менее примитивных системах устанавливают на линиях приборов - на подаче или обратке трубы к радиатору - электромагнитные клапаны, завязанные с датчиками температуры в комнате. Если в комнате тепло, клапан перекрывает подачу воды в радиатор. Холодно - не перекрывает. Вода идет туда, где она действительно необходима для обогрева помещения.
Вы бы еще контроллер с ПИД регулированием на каждый радиатор предложили. Где Вы в термоголовке ЭМ клапан видели? Ссылочку дайте - я ей Заков пугать буду (в смысле цены). Перекрытие протока осуществляется за счет расширения наполнителя сильфонной башки (ин.газ, толуол и др.).
Цитата:
Так что простых технически выходов всего 2 - дополнительное утепление и установка дополнительного насоса
- Действительно, проще не придумаешь. Что нам стоит дом построить...
Далее по тексту:
Цитата:
Майский жук, считают ученые, летать не может
возможно (ИМХО) так считают те ученые которые не учитывают доп. подъемную силу возникающую за счет формы закрывающих крылья подкрылков которые, в полете, имеют форму сечения как самолетное крыло (ну там закон Бернули), а учитывают только работу самих крыльев. Раньше, когда при разработке теории полетов (воздухоплавания) учитывали только закон Архимеда, а закон Бернули нет - были возд. шары и дирижабли, а системы со средней плотностью больше чем плотность воздуха тоже летать "не могли".

Цитата:
Сообщение от lanrus
Котел Аристон MICROGENUS 35 кВт - рассчитан на отопление 180 кв. м...
Это кто Вам сказал? Кем расчитан? Если только у Вас дом в один кирпич сложен, в Антарктиде, тогда да. Или потолки 7 метров высотой. А так на 300-400 м2 (если действительно 35кВт.)
Цитата:
Сообщение от lanrus
Трубопроводы выполнены из металлопластика 20 мм (3/4")
Маловато будет.
Цитата:
Сообщение от lanrus
на входе в котел (обратка) стоит сетка фильтр (3/4").
Стоит он у Вас к верх ногами, так? Да так. Для того что бы по другому его на обратку установить нужно знать, что делаешь, а (учитывая общий уровень, хм, проектирования Вашей системы) этого и близко небыло. А от установленного "к верх ногами", на вертикальном участке трубопровода, фильтре - вреда системе больше чем пользы.
Цитата:
Сообщение от lanrus
сразу вопрос«Еще и теплые полы подключили на контур отопления» - а куда их предлагаете подключить?
Скорее не "куда", а "как". Давайте уж сразу - вопросом на вопрос. У Вас полы теплые или горячие? Ну так реально - если босиком ходить?

Цитата:
Сообщение от kok3510
Все эти гидравлические расчёты хороши , но после на практике слесарь ставит шайбы (на их сленге "целки" ) в элеваторных узлах домов и доводит расчеты до нормальной эксплуатации
Вы, наверное хотели сказать, что все неправильные (ошибочные) гидравлические расчеты плохи.
Наверное, тот кто считал, не читал, что элеватор эф-но работает если распологаемый напор перед элеватором от 15м.в.с. и выше. А если меньше 10м.в.с. то только дросселирующая шайба с перекрытием (блинением) линии подмеса элеватора.
Цитата:
Сообщение от kok3510
Я несколько лет проектировал частные дома в РБ... Регулировка после проводилась хозяином по схеме:
1. купить и расположить в каждой комнате по градуснику,
2. начать прикрывать (на подаче чуть-чуть ) шаровым краном на радиаторе в комнатах в которых хорошо греет.
3. вести записи по температуре в комнатах.
И я полагаю что в течениии недели вы добьётесь результата
Скажите, коллега, а Вы где это прописывали?, в Пояснительной записке или в Общих указаниях? Или потом, Заку, на словах доводили?
Глянуть бы хот на один Ваш проект. Хотя бы "на коленке сделанный" без придирок к оформлению по СПДС. Или на супер лояльных Заков - мазохистов(?) согласившихся выполнять прописанные Вами процедуры.

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
В городе Калининграде, я знаю, повсеместно в новых домах отказались от теплотрасс, стоячных домовых систем отопления и проч. Вода, электричство, газ. Счетчики на воде, электричестве, на газовой трубе. Котел отопления на кухне. Вассерман, правда, не аристон. И система отопления с попутным движением теплоносителя. Иногда двухтрубная, иногда однотрубная.
Это как?
Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
А вот запроектирована система у хорошего опытного инженера должна быть так, чтобы сантехник ее испортить не смог
Уважаемый, Вы не хуже всех нас знаете, что "сдуру можно и хрен сломать". Вы бы еще написали, что проектировщик самолетов должен их проектировать так, что бы его в принципе разбить было нельзя. Даже совместными усилиями производства (завода), техников (аэродромного персонала) и летчика комикадзе. Это я так - к вопросу о полетах майских жуков.

Теперь собственно по теме. Поставте краны Маевского на каждый радиатор и спустите воздух. Не надо ждать три часа достаточно трех минут.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 07:02
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот типичные рассуждения "нового" "проектанта":

Цитата:
И система отопления с попутным движением теплоносителя. Иногда двухтрубная, иногда однотрубная.
Квартирная система? Как она может быть "иногда" двухтрубная или однотрубная?

Цитата:
Однотрубная обычно греет хуже из-за того, что температура обратки из-за подмесов в замыкающих участках подскакивает очень быстро и котел отключается. Да и коэффициент затекания в приборы оставляет желать.. На замыкающих участках диаметр магистрали не уменьшают, с о специальных тройниках "с подсосом" народ слыхом не слыхал.
А кто так конструирует? "ИнженерА", проведшие время в институте, чтоб от армии откосить, да за "Клинским" бегавшие, потому что самые умные? Или "Афони"?

Цитата:
Правда жизни-с. Народ вырезает замыкающие участки - а ведь систему инженеры рассчитывали - и имеет удовольствие в виде неравномерно нагревающихся приборов.
Настоящие инженеры тут руку не прикладывали. "Правда жизни-с" Иначе народ не вырезал бы замыкающие участки.

А вот ещё перл:

Цитата:
Все эти гидравлические расчёты хороши , но после на практике слесарь ставит шайбы (на их сленге "целки" ) в элеваторных узлах домов и доводит расчеты до нормальной эксплуатации
При чём тут в этой теме шайбы в элеваторных узлах? Чтоб термином "целки" блеснуть?

"Доводит расчеты до нормальной эксплуатации"
Афанасий, ты что ли? Ну да, после "инженеров" можно ещё и "расчёты доводить" постановкой шайб у элеватора в домике с котлом.

Hottabich:
Цитата:
Я вот тут схемку нарисовал. На коленке. Принципиальную.
Где у неё может быть "перехлест" пъезометрического графика
Там правильные "философские" рассуждения - типа, логически. Ошибка в том, что не учитывается соотношение сопротивлений стояков и магистралей. Если имеем N-этажную однотрубку с попутным движением - всё правильно - сопротивление стояков достаточно высокое, перехлеста не будет. Если двухтрубка со стояком из одного радиатора, сопротивление которого очень малое, возможен перехлёст. Надо повышать сопротивление всех стояков.

Диаметр магистралей всегда, и при тупиковой, и при попутной схеме лучше делать побольше. И постоянным. Например, для такого домика - 32. Здесь экономить не надо. Можно ещё сделать одно изменение диаметра - постоянный, пока не останется одна треть нагрузки и далее, до конца - постоянный на эту треть. А стоячки диаметром как можно меньше, с дополнительными сопротивлениями кранами - теми, которые для двухтрубных систем.

PS. Сейчас многие ориентируются не на здравый смысл и знания, а на рекомендации "фирм". А фирмы продвигают схемы, позволяющие продать как можно больше своих изделий. Для этого нанимают и толковых инженеров, книги пишущих. Теории разрабатывающих - под политику фирмы. Если присоединение радиатора - так непременно такое, чтоб три изделия было, иначе, мол, никак. Иначе тепловую и гидравлическую устойчивость не обеспечить. А простые решения, "надежные как лом" даже не рассматриваются.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 07:27
#25
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Мне кто-нибудь толком ответит?! Посмотрели чертеж в 10 посте 13 человек- и молчок! Кран Маевского как панацея от всех бед, понимаш! Есть он у чела, есть, пишет ведь, что сбрасывал воздух, блин! Иногда однотрубная - иногда двухтрубная - в разных квартирах!!! В разных домах!!! У разных проектировщиков!!! Речь там шла о том, что сигнал на отключение автоматика котла - так уж он устроен - получает от датчиков температуры воды на подаче (отключает при перегреве) и на обратке (отключает при повышении температуры выше заданной), при однотрубной системе из-за смешения воды в замыкающих участках обратка в котел идет завышенная, в доме - квартире еще холодно, мощности котла - с избытком, а он (котел!!!) уже отключается. Непорядок. В случае неравномерного гидравлического сопротивления стояков (ну, или радиаторов с подводками в рассматриваемом случае) вода, ессно, течет туда, куда ей течь легче. Это неоспариваемое неотъемлемое свойство воды, как физической субстанции . При повышении разницы давлений между подачей и обраткой -установкой дополнительного циркуляционного насоса, настройкой и прочисткой редукционного клапана на байпасной линии в котле, прочисткой фильтров - грязевиков в котле - скорость циркуляции теплоносителя увеличивается. В первую очередь в тех стояках, по которым вода и так хорошо бежала. Одновременно возрастает и их гидравлическое сопротивление. Как раз из- за того, что вода хорошо так, быстренько через них протекает. Потоки воды перераспределяются -вода начинает течь и по проблемным стоякам тоже. Ах- ох, у нас мощность котла при этом, мощности радиаторов, теплопотери и - о ужас! - мощность теплового насоса между собой при этом не согласованы!!! Перехлест возникает из-за небольшой величины местного сопротивления радиаторов и значительного падения давления в магистрали, на первых ее участках, где проистекает вся или почти вся циркулирующая в системе вода. Поставим на начальных участках байпасы, как я нарисовал на схеме в 10 посте- что, хуже станет? Нет,значительно лучше. И вы знаете, почему. Так вам шашечки нужны или ехать? Человек в тундре живет и хочет получить от вас практический совет, а не высказывания на тему: " А я давно говорил, что так и будет!". Что систему менять надо, мы с вами не хуже сталинского сантехника знаем !

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 17.02.2009 в 07:40.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 08:55
#26
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Для lanrus на пост 14
Такой книжкой может стать учебник под редакцией В.Н. Богословский «Отопление и вентиляция» издал СТРОЙИЗДАТ в 1980г. В доступной форме с примерами в учебнике
буквально все про Ваш дом и соседний то же.

Для Ashas-ка на пост 25
Пренебрегли советами, не пошли куда были посланы вот просветления и не наступило.
С чего Вы взяли, что он живет со своим домом в тундре? Не знаю чего он там делает (может на Ямале железку строит). Уже по планировке видно, что дом вокруг тундры только бегает. А ту мощность котла, что указал lanrus хватит на отопление своего и еще соседского домов, при наличии лицензии на реализацию тепловой энергии.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 14:17
#27
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Взял из 17 поста, может, и стеб это, но автору темы - уважуха, сам хочет разобраться. Про предложенные мной байпасы ( а они - самое простое технически решение проблемы, хоть и ненаучное - врезать 4 тройника (или доже 2, на котле часто заглушки стоят) и проложить доп трубы...) - так никто ничего и не сказал. Спыциялисты. Динамический- пьезометрический. Шашечки вам нужны. Вот.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 14:52
#28
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Можно попробовать скрестить ежа и ужа с целью получения колючей проволоки.
Можно устроить кучу обводных параллельных линий и использовать их еще и для подогрева теплого пола.
Можно утеплить дом 20см пенопласта, (убить вентиляцию - забыв устроить вентканалы в кладке) и свести теплопотери к такому минимуму, что хватит тепловыделений от холодильника.
Если очень захотеть можно в космос полететь.
Наука знает много разных гитик.
Весь вопрос нужно ли?
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 15:25
#29
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Воистину полнота специалиста подобна флюсу! Ладно, ответьте по-другому: что минимально надо сделать по трудозатратам и стоимости, чтобы восстановить работоспособность системы? Что бы Вы сделали на месте хозяина? Минимальными подручными средствами, учитывая, что дом построен и отделка сделана? И что денег на новые радиаторы с новым набором секций и на новые трубопроводы разных диаметров лишних, как водится,нет? И что, в общем, система работает - за исключением одного места, которое тоже работает, но хотелось бы лучше? Перед ответом не поленитесь перечитать 1 пост.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 16:21
#30
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


For Ashas-ка
Раз сослались на пост 17, то внимание нужно было обратить на слово «земля». Землей, все у кого гены северного оленя, называют территорию где женщин не считают. В тундре они строго по счету, лишних не берут. Получается, что сам хозяин в тундре, а его верный дом где-нибудь к примеру в Орловской области. Касаемо Ваших дополнений к системе, то последняя потеряет ориентацию точно, о чем и писал, но видимо, как и Вашем случае, на Нобелевскую не потянуло и замечено не было. Тогда уж проще отдельно лучевой подводкой выделить из системы проблемный прибор. Жить практически может любая система если: а) продумана; б) просчитана; в) смонтирована руками растущими откуда и положено.
Вариант учебника нисколько не должен Вас обижать и хорошо если такой колодец знаний доступен по времени в том числе.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 16:23
#31
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


В четвертый раз задаю вопрос топикстартеру:
Есть у Вас краны Маевского на радиаторах или нет? Это такая маленькая пимпочка в верхней пробке радиатора на стороне противоположной подсоединению.
Из файла dwg выложенного lanrus это не понятно (точнее их там нет).
С его же слов
Цитата:
воздух стравливал через спускной клапан радиатора долго и нудно, 3 ведра воды слил, причем давление переодически поднимал до 2 ед. по показаниям котла, и поочередно закрывал подачу и обратку когда стравливал уже воду без воздуха, после первого ведра воздуха уже небыло
можно предположить, что воздухосбросных кранов Маевского скорее нет, чет то, что они есть.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 17:01
#32
JiDay


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 15


Cогласен с тем что автомат. воздухоотводчики нужны...это принцыпиально..много мороки без них...стоят не дорого ) Поставить в верхней точке и все )

Далее однотрубное, двухтрубное и т.д. мож что скажи полезного )
Однотрубное исполнение физически не переношу...т.к. по большому счету приходилось иметь дело только с большими пром площадками...с большим перепадом температуры...

Двухтрубные - для больших площадей...
Тупики - для ангаров, складов...


п.с. кто-нибудь делал спарено(двухтрубное + тупики)? ) просто интересно что будет если их сварганить вместе )
JiDay вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 17:07
#33
kok3510


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 50


Ребята, какие гидравлические расчёты , если никто не знает длинны труб в тёплом полу!
kok3510 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 21:57
#34
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Слюююшай, какие расчеты? Вот как надо:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23537 цитата по похожему поводу:
ShaggyDoc : "Открою секрет - опытные специалисты такие системы прикидывают, а не рассчитывают. И результат практически не отличается от расчетов "по науке".
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 23:07
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Аshаs-ка, - опытные специалисты такие системы прикидывают. Оба выделенных слова - ключевые. Которые суть понимают. Которые не только с КАН-СО работают.

Цитата:
Ребята, какие гидравлические расчёты , если никто не знает длинны труб в тёплом полу!
А вот это верно. Змеевики теплого пола значительное влияние на гидравлику окажут. Как присоединены - не знаем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 00:28
#36
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 09:51
#37
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Все таки дожали. Ну молодца, хватило терпения ковыряться в постах. А я уже не надеялся в своем часовом поясе GMT +03:00 увидеть Вас после контрольного в голову GMT+05:00. Может там грипп свирепствует, морозы-то точно давят.
Далее получается, что три моих крылатых постулата вы вдвоем с усердием и кряхтя свели к бытовой пьянке. Протестую, ибо результатом станет халтура.
layer вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 14:56
#38
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


layer, поясните, плиз, это Вы о чем?
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 16:09
#39
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


И мне интересно.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 17:58
#40
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Это я пошутил
layer вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 21:30
#41
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Да уж. А я было решил, что отоплёнцы народ скушный, на шутки и на разводы не поддающийся. А оно вона как...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 00:48
#42
Vova752


 
Регистрация: 27.05.2008
Харьков
Сообщений: 1


1. Проверьте положение регулятора скорости насоса в котле - должно быть в положении III (макс.). Если допускает котел-включите насос в постоянную работу.
2. Схема с попутным движением теплоносителя хорошо работает при одинаковых гидравлических сопротивлениях отопительных приборов и подводящих труб. Т.е. радиатор лучше не увеличивать, а разбить на 2 и подключить по отдельности. Если при этом число секций каждого из них будет меньше, чем у других радиаторов, они будут иметь меньшее гидравлическое сопротивление и через них будет соответственно больший расход воды, что и требуется.
3. Как вариант, шаровый кран на обратной подводке каждого радиатора, кроме проблемного, заменить на клапан для обратной подводки, например, RL1 или RL5 (RL5 с преднастройкой, дороже) фирмы HERZ. Далее выключаете котел, закрываете обратку на всех радиаторах, ждете пока остынут, затем включаете котел, открываете радиаторы по одному, открывая клапан понемногу и держа руку у ввода подачи в радиатор, как только тепло пошло-открытие прекращаем. Можно попытаться выполнить это и с шаровыми кранами, удлинив чем-либо рукоятку крана для плавности (затем рукоятку вообще снять, чтобы не сбить настройку). Этим достигается оптимизация расхода для радиатора (расход не больше, чем надо, соответственно больше достанется другим радиаторам)
После прогрева системы, повторно отрегулировать (добавить) на недостаточно прогретых радиаторах. Обычно 2-3 обхода радиаторов достаточно.

Последний раз редактировалось Vova752, 01.03.2009 в 00:58.
Vova752 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 16:03
#43
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Спасибо за советы.
Выполнил расчет в MathCAD 2000, кому интересно смотрите вложение, но по моему запутался в единицах измерения, перехлёста пьезометрического графика так и не получил нет таких решений для системы, но перепад давлений в стояках, особенно проблемном практически нулевой , только в расчете не учитывал нагрузку тёплого пола, он подключен паралельно разводке отопления, и думаю принципиально не влияет на расчет.
Буду выполнять расчет тупиковой системы, что получится потом выложу на критику.
Вложения
Тип файла: rar Гидравл расчет кирхгофф дом Серебристая.rar (55.1 Кб, 269 просмотров)
lanrus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2009, 13:29
#44
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Добрый день.

Переделал летом систему отопления на тупиковую, разделил пополам. Пришла пора морозов стало лучше,но есть недостатки, по контуру зала+спальня прогрев батарей несколько хуже чем по вругому контуру. Сложилось мнение что всё таки сечение трубопроводов системы маловато. Следующим летом хочу подключить дополнительный насос для увеличения напора, думаю будет лучше. Как считаете?
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 10:09
#45
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Лично я считаю попутную кольцевую систему "самой грамотной", при правильно гидравлическом расчете и применении терморегуляторов с предустановками получаем надежную и эффективную систему (получаем, кстати, уже много лет)... Ваша проблема заключалась в том, что больший прибор имел большее гидр.сопротивление (а водичка куда течет? правильно...) и верное направление решения этой проблемы в целом предложил Vova752, размышлять и "фантазировать/прикидывать" в этом направлении более не вижу смысла, так как той системы у вас уже не существует...как я вижу, Вы теперь с тупиками "мучаетесь"...мде
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2009, 16:34
#46
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Переделал я систему на тупиковую с возможность возврата к старой схеме, врезал два вентиля и добавил два патрубка, а остальное было готовое. Вот только забыл посмотреть регулятора скорости насоса в котле. Однозначно понял что насос слабоват в котле, в самые длинные гидравлические кольца не продавливает он теплоноситель. А я еще и второй этаж хотел отапливать этим котлом, хорошо что нет пока в этом необходимости. Может по тепловой мощности он и может отопить 200 кв м площади, а вот в его гидравлических способностях я сильно сомневаюсь.
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2009, 13:19
#47
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Хотабыч, а как кроме регулировки кранами выровнять потери давления на ветках? Другое дело, что это достаточно кромпотливая и сексуальная работа
Stap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2009, 09:53
#48
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Потери давления в кольцах (ветках) или расход легче выравнивать при большой производительности насоса, т.е. минимум необходимого расхода теплоностиеля в проблемных ветках при большой производительности добится гараздо легче.
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 10:34
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от lanrus Посмотреть сообщение
Потери давления в кольцах (ветках) или расход легче выравнивать при большой производительности насоса, т.е. минимум необходимого расхода теплоностиеля в проблемных ветках при большой производительности добится гараздо легче.
Да, это так. Потому в плохо отрегулированных системах общий расход в 2-3 раза больше расчетного. Важно, чтобы насос обеспечил такой расход.

Вы добьетесь, чтобы от проблемной ветки поступало достаточное количество тепла. Через другие приборы пойдет завышенный расход, но он намного меньше влияет на теплоотдачу, чем заниженный. Но регулирование лучше продолжить постепенно поджимая перегревающиеся приборы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 16:02
#50
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Спасибо ShaggyDoc, я знаю что это так, гиравлику изучал. Меня другой вопрос ещё волнует. Как присоединить доп насос к котлу. Я задал такой вопрос на форум Monitor, некоторые похихикали, но были и дельные советы с предостережениями, в смысле слабенькой китайской электроники.
lanrus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОС на реконструкцию одноэтажного дома. Leonid2072 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 18.07.2012 12:17
Разрушение частного одноэтажного дома Builder_mag Прочее. Архитектура и строительство 18 10.12.2008 13:11
Потери напора в системе отопления Гектор Отопление 5 11.08.2008 18:09
Кто использует балансировочные клапаны в системе отопления? dextron3 Отопление 15 16.11.2007 15:56
Монтаж систем отопления жилого дома FREE_RAIDER Отопление 3 07.08.2006 19:36