|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Доп. мероприятия по защите швов бетонирования
Бумагомаратель
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,542
|
||
Просмотров: 2006
|
|
||||
Геотехника. Теория и практика Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657
|
Да, для такого фундяма нужны какие то дополнительные средства для защиты поперечной арматуры...
Сопротивление проникновению воды через шов (до поперечной арматуры 3-5 см ?) по сравнению с сопротивлением капиллярному подсосу воды по боковым граням значительно меньше и одной только отмазкой здесь не отделаться... |
|||
![]() |
|
||||
Ведущий инженер по надзору за строительством Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710
|
Ставь гидрошпонку и не замарачивайся! Если я правильно понял - вопрос в "холодном" шве? Только причем здесь тогда поперечка?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good: Последний раз редактировалось DAF, 20.02.2009 в 16:54. |
|||
![]() |
|
||||
Бумагомаратель Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,542
|
у нас не та культура строительства, чтобы гидрошпонки в сараях применять =)
Может есть "чисто-русские" варианты? Кстати, здесь подъем УГВ выше ленты возможен только в периоды весенних паводков. Стоит ли вообще заморачиваться? Или просто "перед бетонированием 2 очереди снять цем. пленку" ? |
|||
![]() |
|
||||
Геотехника. Теория и практика Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657
|
Liam - в том то и проблема, что от качестве поверхности шва перед бетонированием зависит, как интенсивно будет проходить влага к арматуре.
Зачистить шов и после бетонирования верхнего блока выполнить вдоль шва треугольный откосик, как это делают в примыканиях кровли к вертикальным плоскостям. Длина пути фильтрации, соотвественно сопротивление проникновению воды увеличится. А дальше - проклеить его рулонным материалом или обработать за n раз битумной мастикой, но как положено ... |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583
|
А есть ли необходимость в объединении подошвы фундамента с цокольной частью? Может для "сарая" достаточно заармировать только подошву (рабочей арматурой в поперечном направлении)?
![]() А не армировать как балку на естественном основании каркасом с продольными стержнями. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Моделирование швов бетонирования | EUDGEN | Расчетные программы | 24 | 23.04.2011 20:27 |
мероприятия по защите от эми | Pillbox | Прочее. Архитектура и строительство | 5 | 10.12.2008 14:30 |