| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения

Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2009, 19:18 #1
Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения
MatrixS_Master
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 22

Уважаемые пользователи форума!
Мне хотелось бы получить совет от знающих и опытных - какую систему выбрать (CATIA, SolidWorks, Pro/Engineer, COMPAS-3D, etc) если нужно:
1) Иметь возможность автоматизированного создания и расчета систем механических передач (рейки, цилиндрические шестерни, червяки, шнеки, ремни, и т.п.)
2) Иметь возможность создания ПОЛНОЙ 3D модели по просчитанной на предыдущем этапе модели
3) Иметь широкие возможности экспорта (критичны: STL, VRML, DWG)
4) Иметь возможность моделировать систему (видеть, как она будет работать)
5) Иметь возможности удобного построения нестандартных трехмерных деталей
6) Ассоциативность чертежей, деталей и моделей

Все это есть в КОМПАСе, но он, нехороший такой, постоянно перевыпускается, его надо заново покупать, техподдержка обрывается каждую весну и прочие прелести. Поэтому, как бы не было обидно, предется выбирать другую САПР.

Итак, уважаемые гуру, что посоветуете в этом свете?

Заранее благодарен!

P.S. к админам: а что с курсором?
Просмотров: 20239
 
Непрочитано 13.04.2009, 19:22
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Из средних САПР -SolidWorks или Inventor Что проектируешь?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2009, 19:32
#3
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Конкретно - системы сложных редукторов с многоуровневыми прерывателями вращения. Плюс - сцепные устройства для нескольких таких редукторов.
Хотелось бы иметь возможность "сквозного" проектирования подобных систем.
Насчет моделирования - есть ли хоть что-нибудь похожее на "Универсальный механизм Express" для КОМПАСа?
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2009, 20:09
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


А что ты понимаешь под "сквозным проектированием"?
Моделирование движения есть и там и там
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2009, 23:24
#5
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Под "сквозным" я имею ввиду последовательное и связное проектирование: от концептуальной модели к фрагментам, от фрагментов к солиду, от солида к пакету документации.

А движение какого характера моделируется? Только взаимодействие стандартных элементов или возможно моделирование поведения любой системы солидов под действием внешних сил?

И еще, а возможно ли в системах SolidWorks и Inventor произведение расчетов на долговечность работы системы при определенных нагрузках? В КОМПАСе, к примеру, такая возможность есть.

P.S. заранее извиняюсь за, возможно, тупые вопросы
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2009, 23:34
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Под "сквозным" я имею ввиду последовательное и связное проектирование: от концептуальной модели к фрагментам, от фрагментов к солиду, от солида к пакету документации.
Естественно, и там и там
Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
А движение какого характера моделируется? Только взаимодействие стандартных элементов или возможно моделирование поведения любой системы солидов под действием внешних сил?
Не любой системы, так же как в любой другой программе. Необъятного не объять.
Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
И еще, а возможно ли в системах SolidWorks и Inventor произведение расчетов на долговечность работы системы при определенных нагрузках? В КОМПАСе, к примеру, такая возможность есть.
SolidWorks Simulation и Inventor Simulation соответственно
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2009, 23:52
#7
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Огромное спасибо!
Сейчас я попробую поискать и посмотреть их.

А как у них обстоят дела с удобством (субъективно) ?
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 00:05
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение

А как у них обстоят дела с удобством (субъективно) ?
SW считается программой с одним из самых дружелюбных интерфейсов. Трехмерный интерфейс Компаса почти целиком содран с SW, но в SW вкусностей значительно больше
Чисто ИМХО
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2009, 00:34
#9
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Просто я спрашиваю насчет субъективного мнения в том плане, что мне придется переводить целый отдел на ту САПР, которая будет выбрана

Если напортачу - народ будет не очень-то рад

ps в данный момент качается демка инвентора... посмотрим... в процессе поиска демка на солидворкс

pps вот еще вспомнил! хотел спросить: а что насчет T-Flex, катьки или NXa ?
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 00:55
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Catia и NX -САПР тяжелого уровня, они более требовательны к ресурсам машины и человека, но, соответственно, и сделать на них можно больше, чем на средних САПР. Тут надо смотреть на поставленные задачи
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 02:55
#11
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Цитата:
мне придется переводить целый отдел на ту САПР, которая будет выбрана
SW однозначно
Применяю давно и продуктивно. Посадил 5 человек. Из них один акад-профи(даже скорее мамонт), 3 студента одним глазом вроде бы видавшие КАД и жена биолог по образованию (возжелавшая так же лихо крутить всякие красивости и теперь шустро чертит нужные детальки и узелки)... ))
Что забавно, 2 года спустя акад-профи содрогается, когда приходится заюзать кад, для чего нибудь

Осваивается на ура, это факт. Народ после дня проведенного за выполнением всех задачек в туториале, можно спокойно бросать в работу. Через недельку, скорость выйдет на 90% производительности Дальше только освоение приемов применения инструментария. Вот на этом этапе конечно не помешал бы спец, реагирующий на напряженное шевеление волос у сотрудника

По функционалу... Они все очень близки друг к дружке (все пытаются объять необъятное) с небольшими отклонениями. Один черт, именно выбранная тобой программа, не сможет чего-то позарез нужного, примерно через год после внедрения - это факт

Последний раз редактировалось Old Pilot, 14.04.2009 в 03:03.
Old Pilot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2009, 07:24
#12
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Catia и NX -САПР тяжелого уровня, они более требовательны к ресурсам машины и человека
Насколько требовательны?
Предполагает ли то, что они уровнем выше, резкое повышение автоматизации (все-ж это сАпр ) ? Или просто расширяется круг задач (насколько примерно?) за счет усложнения процесса?

Цитата:
Один черт, именно выбранная тобой программа, не сможет чего-то позарез нужного, примерно через год после внедрения - это факт
я догадываюсь, но и боюсь
Хотя, в принципе, главное что-бы первые месяца три все было тип-топ
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 08:24
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Насколько требовательны?
Предполагает ли то, что они уровнем выше, резкое повышение автоматизации (все-ж это сАпр )
По железу -желательно иметь графическую станцию.
Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
(насколько примерно?) за счет усложнения процесса?
Ну, если в средних сапр можно нарисовать, скажем, дизельный агрегат, то в тяжелых -пароход или самолет. Да, за счет усложнения процесса.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2009, 08:36
#14
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
По железу -желательно иметь графическую станцию.
но люди-то как-то работают

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ну, если в средних сапр можно нарисовать, скажем, дизельный агрегат, то в тяжелых -пароход или самолет.
Мы как-то на конкурс делали небольшой спортивник с размахом 4 метра в КОМПАСе и получилось неплохо. Ведь никаких ограничений на сложность проектирования вроде как нет. Поэтому и в КОМПАСе можно сделать все, от оперения до ручки подстройки альтиметра.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Да, за счет усложнения процесса.
Т.е., надо больше руками делать? Какой же тогда смысл?

ps сорри за глупые вопросы, но я хочу разобраться, а то кроме автокада, компаса и пикада (было как-то раз) ничего и не юзал за всю жизнь

pps а что с T-Flex'ом ?
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 08:43
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Ведь никаких ограничений на сложность проектирования вроде как нет. Поэтому и в КОМПАСе можно сделать все, от оперения до ручки подстройки альтиметра.
Вроде как нет, а вроде как и есть. Открой в Компасе сборку из 100000 деталей -прочувствуешь
Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Т.е., надо больше руками делать? Какой же тогда смысл?
Смысл в том, чтобы открыть сборку из 100000 деталей. Я не сказал, что все надо делать ручками, просто в средних САПР система разгружает человека от рутины по максимуму, а в тяжелых приходится удобством юзера жертвовать в пользу производительности.
Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
pps а что с T-Flex'ом ?
Не имею опыта общения с этой программой.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2009, 08:59
#16
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


А как насчет открытия больших сборок (или как они там называются) в Inventor и SW ? У меня не праздный интерес - возможно на след. год придется делать машину, состоящую из 75 тыс. эл-ов, но при этом хотелось бы иметь все удобства

Кстати, а возможна ли симуляция в NX или катьке? Просто, может быть можно делать детали в SW, перегонять их, скажем, в NX, собирать, симулировать и делать доккомплект уже в нем?

Offtop: задолбали проблемы с курсором
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 09:07
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
А как насчет открытия больших сборок (или как они там называются) в Inventor и SW ? У меня не праздный интерес - возможно на след. год придется делать машину, состоящую из 75 тыс. эл-ов, но при этом хотелось бы иметь все удобства
Система облегченного представления больших сборок есть и там и там
Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Кстати, а возможна ли симуляция в NX или катьке? Просто, может быть можно делать детали в SW, перегонять их, скажем, в NX, собирать, симулировать и делать доккомплект уже в нем?
Не знаешь, какую программу изучать, по-этому решил изучить сразу все? Гонять файлы из системы в систему -это не дело.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2009, 09:28
#18
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Система облегченного представления больших сборок есть и там и там
Это я догадываюсь, раз уж она есть в КОМПАСе

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не знаешь, какую программу изучать, по-этому решил изучить сразу все?
Нет, я пытаюсь выбрать! А изучать все - это бред. Мне (в идеале) нужна только ОДНА, которая заменит КОМПАС, поддержка которого очень скоро истечет, и, в связи с этим, мне нужно срочно выбирать.

Сейчас скачался Inventor, еще часика через два будет SW. Буду оценивать.
Кстати, SW поддерживает ЕСКД? И как там дела со стандартными библиотеками (типа болты, подшипники и проч.)?
Разработчики Inventor уверяют, что поддерживают все, что реально применяется "по всему миру".

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Гонять файлы из системы в систему -это не дело.
согласен
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 09:46
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Кстати, SW поддерживает ЕСКД? И как там дела со стандартными библиотеками (типа болты, подшипники и проч.)?
Поддерживает
Нормально дела -все что нужно есть, а можно сделать и свое.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2009, 09:51
#20
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Спасибо за советы! Опробую - отпишусь по личным ощущениям

Через пол-дня:

Опробовал SolidWorks Premium 2009. Впечатления - положительные, чисто КОМПАС (правда, это вроде как компас слизан с sw, ну да не суть).
1. Чуть не упал со стула, увидев DWGeditor, который идет в комплекте. Чисто Акад... долго ржал даже иконки те же
2. Врубив саму систему и открыв первый тутор, со стула все-таки упал совсем не ожидал ТАКОЙ схожести
3. Искренне порадовало наличие нескольких путей моделирования поведения системы. Еще порадовали возможности быстрых расчетов на напряжения.
4. Порадовала поддержка ГОСТов

Минус (один, но гигантский) - не нашел средств для создания моделей мех передач, а для меня это самое важное
Может, плохо искал?

Результат - без автоматизированного проектирования механических передач она для нашего отдела не шибко полезна

Последний раз редактировалось MatrixS_Master, 14.04.2009 в 20:44.
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 23:40
#21
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Скинь, то что делаете с комментариями, что конкретно требуется.
Помогу.
swkonstr caBaka лист py

Последний раз редактировалось Old Pilot, 14.04.2009 в 23:49.
Old Pilot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2009, 08:46
#22
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Не могу приступать к работе, пока не пойму, как этой штуковиной, к примеру, планетарный редуктор в автоматическом режиме сделать...
ps в КОМПАСе это решалось при помощи Shaft 2D / 3D. В SW такого нет, как я понял

Последний раз редактировалось MatrixS_Master, 15.04.2009 в 09:00.
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 09:38
#23
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Не могу приступать к работе, пока не пойму, как этой штуковиной, к примеру, планетарный редуктор в автоматическом режиме сделать...
ps в КОМПАСе это решалось при помощи Shaft 2D / 3D. В SW такого нет, как я понял
Здравствуйте.
MatrixS_Master
В SW такого нет, но есть два приложения GEARTRAX и GEARTEQ.
Мой совет: оставайтесь на КОМПАСе.
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2009, 10:11
#24
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
MatrixS_Master
В SW такого нет, но есть два приложения GEARTRAX и GEARTEQ.
Мой совет: оставайтесь на КОМПАСе.
Да я бы с удовольствием, только вот политика Аскона бесит руководство и мне поручили подобрать САПР исключительно под наш отдел, а занимаемся мы исключительно механикой... вот и выходит фигня какая-то: компас оставить врядли возможно, но он лучший из всего, что я пока видел
Одна надежда пока на Inventor Pro, надеюсь сегодня посмотрю его
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 11:33
#25
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Catia и NX -САПР тяжелого уровня, они более требовательны к ресурсам машины
Это ты погорячился, если брать сравнение одинаковых задач, то NX кушает не более чем SW, а может и менее (на сегодняшний день). А вот если запустить ёмкую задачу, например «обкат» корпуса танкера, то конечно процессор подвиснет надолго. Хорошая графика, это конечно хорошо, но для расчётных систем важней мощный процессор и DDR. Кстати Siemens по слухам ориентирует свою следующею машиностроительную PLM на немного немело: windows 7; DDR3 и камень i7 (965). То есть они забили на свой принцип «невысоких требований к железу» и в будущем придётся в случае возникновения желания перехода на новое поколение NX, круто раскошелится на полную замену железа. Не какие куски со старого ПК не получится перекинуть на новый в целях экономии. Я тут забавы ради прикинул сколько обойдётся хороший комп под мои нужды, и челюсть у меня просто отвисла, почти 8000 евро (это учитывая последние рекомендации производителей моего рабочего ПО).
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 20:50
#26
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Итак, огромное спасибо всем, кто принял участие и давал советы!

Если кому интересно - "победителем" стал Autodesk Inventor 2009 Professional. Более того, теперь я даже и рад перейти на него, ибо функционал (как и "вес", как и цена ) у него ГОРАЗДО больше, чем у КОМПАСа (даже со всеми мыслимыми модулями). Да и политика лицензирования Autodesk'а более тверда и понятна.
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 22:37
#27
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Удачи!
Old Pilot вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 22:49
#28
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


MatrixS_Master
Целый отдел хочешь посадить? А сколько бабла придется выложить за лицензионные версии. Все проги обновляются. SW тоже.
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 23:14
#29
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Цена вопроса - 300 000 рублей. Если учесть новые (по сравн. с КОМПАСом) возможности, то увеличивается производительность за счет уменьшения времени проектирования генерируемых Inventor'ом элементов и конструкций. А это - деньги как ни крути
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 23:22
#30
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Солидворкер, ты вроде в курсе - чем Инвентор и СВ отличаются?
Я последний раз в Инвертор лет 5 назад заглядывал, а сейчас описание прочитал - никакой разницы не заметил.
Old Pilot вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 23:43
#31
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Скажите пожалуйста, если Autodesk Inventor 2009 Professional изучил. Стоит ли изучать SolidWorks? По популярности Inventor уступает SolidWorks? Или я ошибаюсь?
__________________
Я не волшебник, я только учусь…
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 23:49
#32
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Имхо все определяет не популярность, а функциональность в разрезе стоящих задач
Другое дело, что надо следить за рынком. Вдруг сделают волшебное ПО - нажал кнопки - получи проект
Old Pilot вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 23:56
#33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Old Pilot Посмотреть сообщение
Солидворкер, ты вроде в курсе - чем Инвентор и СВ отличаются?
Я последний раз в Инвертор лет 5 назад заглядывал, а сейчас описание прочитал - никакой разницы не заметил.
Недавно был на тест-драйве Инвентора 2009, опишу впечатления

Преимущества (все чисто ИМХО)
1. Цена
2. Интегрированный модуль, рожающий цепи, шестеренки и т.п. (забыл как он в Инвенторе называется, но это бывший чешский Mechsoft)
3. Встроенная спецификация по ГОСТ в чертежах

Недостатки
1. Невозможность крутить модель только с помощью мыши
2. Отсутствие инструментария для работы с многотельными деталями
3. Модуль листовухи явно беднее, чем в SW, хотя базируется на Copra
4. Мне показалось неудобным, что в сварных конструкциях каждый профиль сохраняется в отдельную деталь.
5. Интерфейс по удобству работы проигрывает SW, все слишком заморочно, особенно дерево и окна опций (которые в SW давно интегрированны в Менеджер свойств, в AI ботаются в графической области). То же самое относится к справочной системе.
6. Отсутствуют виртуальные компоненты сборки (или я не смог их обнаружить)
7. Различные мелкие неудобства в чертежах типа невозможности изменить направление разреза
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 00:10
#34
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Спасибо, исчерпывающий ответ.
СВ конечно тоже не безгрешен, но все траблы с лихвой компенсируются многообразием подходов.
Например мои орлы используют 3 разных подхода:
- детали/сборки как с динамикой так и без (кстати динамика может быть не только прямой ссылкой через сборку, но и например инструментами для литья)
- многотельная деталь
- сварная конструкция
Во всех 3-х случаях нормально работают спецификации (с реальными длинами и т.д.), все обчерчивается и т.д.
Что еще забавнее скорость разработки практически одинаковая. Видимо сказывается ограничительный параметр - человек.
Сорри за оффтоп.

MatrixS_Master
Было бы интересно услышать потом некое подобие отчета о внедрении. Я думаю многие присоединились бы к такому пожеланию
Удачи!
Old Pilot вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 00:12
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Old Pilot Посмотреть сообщение
Спасибо, исчерпывающий ответ.
Он не исчерпывающий, просто написал, что сразу вспомнилось
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2009, 12:43
#36
MatrixS_Master

Конструктор
 
Регистрация: 13.04.2009
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...
Преимущества (все чисто ИМХО)
...
2. Интегрированный модуль, рожающий цепи, шестеренки и т.п.
...
Именно об этом, ключевом для нашего отдела, отличии я и говорил. Причем модуль обладает гораздо более широким функционалом расчетных операций по сравнению с Shaft 2D.
Кстати, там еше есть незаменимая вещь - Блокнот инженера теперь можно не обкладываться стопками книжек, а держать всего десяток-другой под рукой

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...
Недостатки
1. Невозможность крутить модель только с помощью мыши
...
Почему? Прекрасно там все крутится, двигается и масштабируется при помощи Штурвала. А Видовой Куб - так вообще просто прелесть!

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...
5. Интерфейс по удобству работы проигрывает SW, все слишком заморочно, особенно дерево и окна опций (которые в SW давно интегрированны в Менеджер свойств, в AI ботаются в графической области). То же самое относится к справочной системе.
Интерфейс - дело привычки. После дня работы уже все нормально находится.
Справочная система - согласен, убогая.

Old Pilot:
Без проблем. Как только будут первые результаты.
MatrixS_Master вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 13:25
#37
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Почему? Прекрасно там все крутится, двигается и масштабируется при помощи Штурвала. А Видовой Куб - так вообще просто прелесть!
Я имел в виду, естественно, возможность крутить модель простым движением мыши, независимо от положения курсора на экране.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 15:51
#38
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вроде как нет, а вроде как и есть. Открой в Компасе сборку из 100000 деталей -прочувствуешь
Смешно такое читать. Кто-нибудь реально открывал и вращал сборку в Солидворксе хотя бы порядка 30000 деталей? Я вот имел такое "удовольствие" - такие тормоза. А если к тому же детали в своем построении имеют насыщенные эскизы, то ваще... Если учесть, что большинство наших конструкторов привыкли в своей работе зачастую обходиться эскизами и не будут согласно руководству солидворковцев пытаться выкрутить все, что проще построить в эскизе, операцией, то выводы делайте сами... В Компас и Инвентор я таких трабл не замечал. И вообще в исходном соглашении, которое все принимали при регистрации, был пункт о запрете рекламы. А тут похоже вовсю рекламируется Солидворкс.
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 16:02
#39
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


to Shadow
Ну я крутил мегасборки в солиде и не каких тормозов не возникало, надо железо подбирать по требованиям и настраивать систему грамотно. Если не соблюдать эти правила, то можно и на сборки из 100 деталей висеть.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 16:43
#40
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от MatrixS_Master Посмотреть сообщение
Именно об этом, ключевом для нашего отдела, отличии я и говорил. Причем модуль обладает гораздо более широким функционалом расчетных операций по сравнению с Shaft 2D.
Кстати, там еше есть незаменимая вещь - Блокнот инженера теперь можно не обкладываться стопками книжек, а держать всего десяток-другой под рукой
.
У КОМПАСа тоже есть Справочник конструктора, можно и почитать, и расчеты сделать!
А Инвентор при всем своем достоинстве и впраду несколько заморочен6 все на этих многоуровневых диалогах, здесь надо должное отдать панели свойств Солидворкс и Компас, который содрал ее у СВ.
А вообще хочу обратиться ко всем: ребята, нужно быть объективными!
У каждой системы есть свои плюсы и минусы (SolidWorks, КОМПАС, Inventor), но системы по сути то одноуровневые (если вы не знаете как сделать что-то или не видели чего-то в другой системе - это не значит, что этого там нет!). Вопрос в том, какие у вас требования. Если нужна невье-ая параметризация - берите солид, решение каких-либо специфических узких задач - инвентор, дешевая и качественная документация - компас.

Цитата:
Pavel Samofalov
to Shadow
Ну я крутил мегасборки в солиде и не каких тормозов не возникало, надо железо подбирать по требованиям и настраивать систему грамотно. Если не соблюдать эти правила, то можно и на сборки из 100 деталей висеть.
.
Это мне купи сначала прогу, а потом мегакопьютер для нее - . Машина была самая лучшая в отделе - 4гига опреативки на двухъядерном проце. Одно дело, когда сам все моделируешь, а другое когда собираешь сборку из того, что двадцать человек КО намоделировали (я по-моему в сообщении делал акцент на группу проектировщиков)!

Последний раз редактировалось Shadow, 24.04.2009 в 17:03.
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 18:58
#41
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


to Shadow
Я имел в виду действительно большие проекты, где коллектив превышает 400 человек на один проект, а время проектирования более полугода. Причём работали мы совместно на разных ПО: NX, SW, Inv. и всё замечательно получилось, а вот пользователи компас, остались в сторонке, как неконкурентоспособные. Понимаете о чём я? Когда речь идёт о серьёзных проектах с большими бюджетами, компас остаётся за бортом, он ориентирован только на маленькие, по большей части производственные организации с небольшим проектным отделом (вот его ниша). А те кто покрупнее, и пытаются сэкономить отдавая предпочтение более дешёвому компасу, грабят себя же, потому как не знают примеров сравнения. Ну а те проектировщики которые ограничивают себя в познаниях ориентируясь только на компас – существенно теряют свою привлекательность на рынке труда.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 19:41
#42
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
И вообще в исходном соглашении, которое все принимали при регистрации, был пункт о запрете рекламы. А тут похоже вовсю рекламируется Солидворкс.
Так ведь можно додуматься до того, что весь форум одна большая сплошная реклама AutoCad
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 20:39
#43
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
to Shadow
Я имел в виду действительно большие проекты, где коллектив превышает 400 человек на один проект, а время проектирования более полугода. Причём работали мы совместно на разных ПО: NX, SW, Inv. и всё замечательно получилось, а вот пользователи компас, остались в сторонке, как неконкурентоспособные. Понимаете о чём я? Когда речь идёт о серьёзных проектах с большими бюджетами, компас остаётся за бортом, он ориентирован только на маленькие, по большей части производственные организации с небольшим проектным отделом (вот его ниша). А те кто покрупнее, и пытаются сэкономить отдавая предпочтение более дешёвому компасу, грабят себя же, потому как не знают примеров сравнения. Ну а те проектировщики которые ограничивают себя в познаниях ориентируясь только на компас – существенно теряют свою привлекательность на рынке труда.
Скажи какая нелюбовь к Компасу, жаль Эстония CADы не выпускает, ато бы я тоже высказался, потешил бы себя
Я не приверженец какой-либо CAD (может разве чуточку к SW поскольку дольше всего в нем работал:-)), примерно на равных работаю в солиде, компасе и инвенторе и ущербности никакой не чувствую. Так же неплохо ориенируюсь в юджике и катьке, так сказать принимаю участие и в тяжелом весе. Поэтому заявления подобно Вашим меня откровенно очень веселят, как "заявления критиков готовых порвать последние штаны на заборе в поисках работы".

Цитата:
Солидворкер
Так ведь можно додуматься до того, что весь форум одна большая сплошная реклама AutoCad
А автокад сколько не рекламируй все-равно не поможет - это уже прошлый век! У них разве только работа с объектами да слоями 2D еще лидирует, но думаю и здесь их скоро обставят.

Последний раз редактировалось Shadow, 24.04.2009 в 21:13.
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 21:15
#44
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Shadow, может, диалог переведешь в конструктивное русло?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 21:19
#45
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Shadow, может, диалог переведешь в конструктивное русло?
Я бы с радостью, просто за Державу стало обидно.

Солидворкер скажи: а как там на счет PDM у солидворка (я сам работал с интермехом), я что-то где-то слышал, но никогда не видел? Есть ваще что-нить? Ато тут говорили о рабочей группе в 400 человек, а ведь без PDM им не жисть?
Или здесь подобные темы не обсуждаются?

Последний раз редактировалось Shadow, 24.04.2009 в 21:35.
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 21:34
#46
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


При чём тут держава, мы же ПО обсуждаем.
Тема называется:
Цитата:
Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения
И всё что я пишу относится к сути темы. Я привожу факты, но ты над ними просто не хочешь задуматься. Я не навязываю своё мнение, пожалуйста черти хоть на кульмане. Но не надо сбивать с толку молодых ребят которые сейчас учатся в вузах, а в будущем хотят поработать в крупных компаниях, уверен что многие мечтают и о работе в иностранных компаниях. Ну научатся они работать в компасе и куда они пойдут с этими знаниями. Или ты думаешь, что фирмы кинутся приобретать им компас? Я могу сесть за комп и свободно, без предварительной подготовки начать работать в семи САПРах, это не считая параллелей. И это отнюдь не от того, что я любитель ковыряться в разном ПО, просто жизнь заставила.

А что касается Эстонии, русскому живущему в этой стране мало чем можно гордится своей родиной. Но вот как раз инфотехнологии в Эстонии, это повод для гордости. Уже много лет Эстония находится в первой тройки государств по уровню развития инфотехнологий. В Тарту есть представители почти всех крупных компаний разрабатывающих ПО, которые постоянно шакалят в университете. И у многих уже достаточно опытных программистов из разных стран есть золотая мечта, попасть в аспирантуру в Тартуский университет, диплом которого – это 100% гарантия достойного трудоустройства.
А что касается CAD сделанных в Эстонии (в Эстонии дислоцируется крупное подразделение Siemens), пожалуйста можешь потешится над PLM NX от Siemens сравнивая его с компасом.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:08
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
Я бы с радостью, просто за Державу стало обидно.

Солидворкер скажи: а как там на счет PDM у солидворка (я сам работал с интермехом), я что-то где-то слышал, но никогда не видел?
PDMWorks, PDMWorks Enterprise или SWR-PDM, например. Из менее масштабных, но зато в доску отечественных -СП-Навигатор от Глосиса или Лоцман от Аскона
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:34
#48
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
При чём тут держава, мы же ПО обсуждаем.
Тема называется:

А что касается Эстонии, русскому живущему в этой стране мало чем можно гордится своей родиной. Но вот как раз инфотехнологии в Эстонии, это повод для гордости. Уже много лет Эстония находится в первой тройки государств по уровню развития инфотехнологий. В Тарту есть представители почти всех крупных компаний разрабатывающих ПО, которые постоянно шакалят в университете. И у многих уже достаточно опытных программистов из разных стран есть золотая мечта, попасть в аспирантуру в Тартуский университет, диплом которого – это 100% гарантия достойного трудоустройства.
А что касается CAD сделанных в Эстонии (в Эстонии дислоцируется крупное подразделение Siemens), пожалуйста можешь потешится над PLM NX от Siemens сравнивая его с компасом.
Не потому ли он такой (университет в Тарту) знаменитый, что у него более 40 договоров с разными университетами, и туда стекаются студенты разных Вузов, в том числе и МГУ. А то что, NX обладает широкими возможностями не заслуга Эстонии, реселлеров везде много.

Цитата:
PDMWorks, PDMWorks Enterprise или SWR-PDM, например. Из менее масштабных, но зато в доску отечественных -СП-Навигатор от Глосиса или Лоцман от Аскона
Спасибо за ответ. Это что у SW целых 3 PDM-системы, зачем?
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:58
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
Это что у SW целых 3 PDM-системы, зачем?
Наврал, не PDMWorks Enterprise а SolidWorks Enterprise PDM теперь называется.
PDMWorks -это PDM среднего уровня, встроенный в дистрибутив SW
Enterprise PDM поставляется отдельно и является решением для крупных компаний
SWR-PDM -это детище российского подразделения SW, заточенное под российские реалии
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 16:41
#50
alex.demon.666


 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 1


"Все это есть в КОМПАСе, но он, нехороший такой, постоянно перевыпускается, его надо заново покупать, техподдержка обрывается каждую весну и прочие прелести. Поэтому, как бы не было обидно, предется выбирать другую САПР"

Непонятная информация, постоянно перевыпускается, его надо заново покупать, не покупать, а обновлять, цена вопроса на порядок ниже, причем обновляться не обязательно, а цена обновления от этого не меняется не на этот не на последующий годы, пропустил года 3 обновишься по той же цене что и при годовом пропуске, в отличии кстати от "политики" Автодеск, при которой, если не платишь за поддержку ежегодных взносов, раз не заплатил и уже не обновишь, только по цене новой версии.
техподдержка обрывается каждую весну
, тоже ерунда, если у Вас нормальные конструктивные отношения с региональным офисом, то техподдержка у Вас все то время, пока вы работаете в компасе, официальная годовая поддержка при покупке действует до выхода новой версии, имеется ввиду, что Вам предоставляются все SP для текущей приобретенной версии бесплатно, и если случаются технические вопросы, то в течении годовой поддержки специалисты бесплатно приедут и наладят ПО или по почте пришлют решение проблемы, по истечении этого года Вы все равно можете обращаться в офисы за помощью, помогут без проблем.

Все вышеописанные претензии можете предъявлять ко всем разработчикам, у всех раз в год новая версия, обновления платные и т.д.

А самое главное цена вопроса, вы назвали сумму 300000 руб. На эту сумму инвентор Вы приобретаете максимум 1 место (Autodesk Inventor Professional 2009 Commercial New - 4956 евро), я так понял у Вас таких мест далеко не одно. Меняете Вы одно ПО на другое и выясняется, что политика у Автодеска не лучше (мягко говоря), в функциональности выигрываете мало, если вообще выигрываете, надо переучивать персонал, в результате бешенные затраты на мираж.

MatrixS_Master, если есть интерес к разговору по поводу политики АСКОН, пиши мне на почту.

Последний раз редактировалось alex.demon.666, 27.04.2009 в 16:49. Причина: дополнение
alex.demon.666 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 21:51
#51
Oldkapral


 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 1


Простите, если мое сообщение не по теме
Я студент 1-го курса. И ничего еще не понимаю в конструировании.
Мне нужна помощь.
Нужны названия программ, которые в совокупности будут выполнять следующие задачи:
(на примере любой простой детали или изделия, например шестерня или редуктор)

1.Моделирование изделий
2.Параметрическое проектирование изд-й
3.Нормализация изделий (оптимизация по критерию макс. исполь-ия нормалей)
4.Классификационный анализ изделий( На предмет классиф-ой принадлежности входящих в изделие деталей)
5.Схематизация изделий ( разработка различных схем)
6.Спецификация
7.Документирование конструкции
8.Проектирование технологии про-ва.
9.Расчет режимов, выполнение технол-х операций
10.Расчет нормы времени на операции производства
11.Проектирование средств технического оснащения (станочные приспособления, инструменты)
12. Расчет и граф. моделирование участков цехов производства
13.Разработа технологической док-ии произ-ва изделий

Какие программы выбрать по этим пунктам?
Oldkapral вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 10:03
#52
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Все сразу - ни в одной программе. Хотя некоторые CAD/CAM/CAE/PDM системы и стараются охватить все этапы производства. Прежде всего это 3 кита NX/Creo/CATIA. Из отечественных - Sprut. По каждому отдельному же пункту можно много чего понаписать. По пунктам нормализация (надо использовать термин унификация или стандартизация, а то "нормализацией" называют процесс термообработки обычно), классификация, схематизация никто готовых предложений не предоставит, надо самому систематизировать. Хотя отдельные моменты облегчают работу. Например, в КОМПАС есть библиотеки стандартных элементов, в иностранных CAD пакетах иногда есть возможность использовать каталоги определенных производителей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 01:44
#53
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


нормально, чел на 1 курсе, а уже о дипломе думает... такими темпами ты за 5 лет ее и сам напишешь...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 09:21
#54
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
нормально, чел на 1 курсе, а уже о дипломе думает... такими темпами ты за 5 лет ее и сам напишешь...
Судя по нику, это кто-то "старый" решил вышку получить. Первую или вторую по профилю, неважно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 09:26
#55
Stylo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2013
Обнинск
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Stylo с помощью Skype™


SolidWorks или Inventor, они в принципе равны, но я бы выбрал SolidWorks, т.к. когда будут сложные задачи, солид лучше проявит себя, т.к. имеет больше возможностей
__________________
AdvanceCAD 2014 AutoCAD2015 + Advance Steel 2014 >>> 2015.1 ASMetal
Stylo вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:20
#56
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Shadow, скайп вообще то эстонское детище и той стране действительно есть чем гордиться в ИТ-сфере. Я бы на вашем месте особо над ней не смеялся в том направлении. А как там организованы производства в машиностроении, так России ещё долго идти в том направлении, опять же потому, что организовывали там многое финны. Но если Россия будет по этому направлению идти, то заводы с десятками тысяч будут давать места максимум до 2 000 рабочих мест. Соц. вопрос...
Oldkapral, вы употребляете термины, которые уже не имеют смысла, например, параметрическое проектирование. Во-первых, лучше заменить на параметрическое моделирование, а во-вторых, посмотрите в ГОСТе определение понятия проектирование и уловите смысл сего действа. Надеюсь, тогда станет понятно, что моделирование является лишь малой частью проектирования. Далее у вас полный список предпочтений по функциональностям, который фактически полностью за мелким исключением закрывает производство. Одной большой красной кнопки на это нет и быть не может. Поэтому и программные продукты тут разные. Вернее, направленность систем. Тут и CAD/CAM-система (конструирование+обработка), и ERP (рассмотрение потоков), и фактически вам нужна MES (для оптимизации и контроля сделанного по сравнению с задуманным/спроектированным). Тема большая! Очень! Соответственно набор (по вашей просьбе) программ и модулей:
Unigraphics NX + Plant Simulation (модуль) + Teamcenter Manufacturing (приложение к НХ) + Teamcenter EWI (Electronic Work Instruction) + Tecnomatix (PLM).
Только без производственного опыта с ними разобраться нереально, а горе-менеджеров не хотелось бы воспитывать.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 21:25
#57
VidU2007


 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1


Rhinoceros вне конкуренции, мечта, а не программа
VidU2007 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 21:36
#58
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от VidU2007 Посмотреть сообщение
Rhinoceros вне конкуренции, мечта, а не программа
Rhino - да, очень мощная программа. насколько я понял небольшая фирма делает - то есть старается именно сделать хорошо (не сводится все к примитивному компостированию мозгов с форматами файлов как у крупных корпораций).
Но райно все таки больше для архитекторов, хотя и поддерживает CAD геометрию тоже (например STEP или файлы Solidworks)
CAD не то же самое все таки, чтобы что то чертить или строить в 3д, более обширное назначение.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Какую программу использовать для проектирования бассейнов? Александра Прочее. Программное обеспечение 1 27.09.2003 03:01