| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?

Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2009, 17:16 #1
Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?
_andrey52
 
проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137

Здравствуйте! По результатам геологических изысканий - уровень грунтовых вод на глубине 0,4-1,0м, практически на поверхности. Вблизи находится соленое озеро. В прилагаемом файле грунтовая колонка по одной из скважин.
ИГЭ-1 Почвенно-растительный слой;
ИГЭ-2 Песок средней крупности и крупный, водонасыщенный удельный вес - 1,92т/м3, кф пористости - 0,65, Ев=30МПа, сII=0,002МПа, угол внутр трения = 34
ИГЭ-3 Песок илистый, мелкий, водоносный со щебнем и ракушкой до 30%, местами с прослоями супеси с дресвой текучей, удельный вес - 1,93т/м3, кф пористости - 0,563, Ев=26МПа, сII=0,005МПа, угол внутр трения = 31
Глубина промерзания - 0,8м
Фундамент ленточный, можно ли обойтись без дренажа? Может просто отвести как-то воду на период строительства? есть ли какой-то выход из этой ситуации, помогите кто сталкивался!
Здание - жилой 2-х этажный дом.
И еще вопрос, сколько стоит такое удовольствие как дренаж, и кто этим занимается?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гр_колонка.jpg
Просмотров: 602
Размер:	46.4 Кб
ID:	19453  


Последний раз редактировалось _andrey52, 27.04.2009 в 17:46.
Просмотров: 18389
 
Непрочитано 24.04.2009, 18:12
#2
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


1. Качество геологии вызывает сомнение, что значит уст. ур.-0,4
2.Вас интересует вопрос проектирования фундамента или вопрос производства работ?
3. Для защиты фундамента от воздействия агрессивной среды необходимо предусмотреть мероприятия по защите конструкции фундамента (см. СНиПы ) например назначить марки бетона по водонепроницаемости и морозостойкости (в геологии должно быть написано что-то вроде: воды не агрессивны по отношению к бетонам марки W8), если у вас есть подвал (не советовал бы) тогда необходимо делать дополнительную Г.И. дабы туда не просочилась вода (На практике труднодостижимо).

Ну а далее какой фундамент, если монолит воду понижать полюбому, если сборный, в зависимости от уровня реальной воды, может и без водопонижения пройдёт.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:05
#3
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
1. Качество геологии вызывает сомнение, что значит уст. ур.-0,4
Уст. ур. -0,4 - это установившийся уровень грунтовых вод в скважине. Он замеряется спустя сутки (читай, на следующий день) после бурения. Считается, что за указанный интервал времени, УГВ принимает свое реальное значение. УГВ, замеренный в процессе бурения, обычно ниже (большая глубина) установившегося, так как вода просто не успевает наполнить скважину (если, конечно, грунты не представлены крупнообломочными породами).
 
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:36
#4
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


В таких грунтовых условиях подсыпка просится.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:41
#5
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Очень интересная тема. Сам бы хотел знать... У моего тестя дом ходуном ходит) вода почти на поверхности и глина.... А что делать ума не хватает
vegas вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:51
#6
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
По результатам геологических изысканий - уровень грунтовых вод на глубине 0,4-1,0м, практически на поверхности. Вблизи находится соленое озеро
Дренаж.... дорого, даже на время строительства, да и смысла нет!!!
Выход очевиден - сваи, можно на высоком ростверке

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 25.04.2009 в 14:18.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:57
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
В таких грунтовых условиях подсыпка просится.
Возможно, более выгодным окажется гидронамыв песка... Однако, нужно смотреть по ситуации.
 
 
Непрочитано 25.04.2009, 07:38
#8
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Я конечно не геолог ноесли у.г.в. -0,8 то как она поднимается до -0,4?
догда я понимаю угв =-0,4 и что тогда за значение -0,8 бред какойто у вас что вода прыгает или водопад какойто?
А вообще я для себя сделал бы плиту выше УГВ прюс подсыпка и утепление.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2009, 09:15
#9
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Я конечно не геолог ноесли у.г.в. -0,8 то как она поднимается до -0,4?
догда я понимаю угв =-0,4 и что тогда за значение -0,8 бред какойто у вас что вода прыгает или водопад какойто?
А вообще я для себя сделал бы плиту выше УГВ прюс подсыпка и утепление.
Я тоже не геолог, но что тут не понятного. Первое это то что уровень дан от поверхности рельефа, а рельеф это не стол. Потому не уровень прыгает а изменяется высотная отметка рельефа.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2009, 10:56
#10
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Я конечно не геолог ноесли у.г.в. -0,8 то как она поднимается до -0,4?
догда я понимаю угв =-0,4 и что тогда за значение -0,8 бред какойто у вас что вода прыгает или водопад какойто?
Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Я тоже не геолог, но что тут не понятного. Первое это то что уровень дан от поверхности рельефа, а рельеф это не стол. Потому не уровень прыгает а изменяется высотная отметка рельефа.
Нет и нет, господа... Не водопад тому причина и не рельеф.

Во-первых, все дело в гидрогеологических свойствах пласта. Чем меньший коэффициент фильтрации характерен для данного вида грунта, тем будет больше разница между уровнем появления воды и установившемся уровнем. В моей практике есть случай, когда при бурении 20-метровой скважины в плотных глинах, вода появилась на глубине 18 метров, на второй (даже не на следующий!) день после бурения, она поднялась до глубины 2,5 м.
Во-вторых, есть разница, как отбивать появление воды. Лично я это делаю по буровому инструменту: достают буровики из скважины штанги или шнеки - и я по ним отмечаю границу, где инструмент "застал" воду. Может кто-то и лезет в процессе бурения с хлопушкой в скважину, но тут есть риск быть посланным куда подальше вместе с этой хлопушкой буровиками... И знаете, они при этом будут абсолютно правы, с ними сложно не согласиться
И, в-третьих... Вот что вы прицепились к этому "уровню появления воды", а? В экспертизах, по крайней мере в ростовских, редко кто требует, чтобы в колонках был указан этот уровень... Он определяется для того, чтобы приблизительно соориентироваться, какой слой является водоносным, а какой водоупорным, и нет ли в месте бурения напорных вод. В то же время, это служит контролем: бывают случаи, когда вода в скважине появляется при бурении, но вот при замере установившегося уровня ее там просто нет - это говорит о наличии верховодки. Уровень появления воды, нужен для геолога... А вот вас, господа проектировщики он должен волновать лишь в ознакомительных целях.
 
 
Непрочитано 25.04.2009, 12:08
#11
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Я конечно не геолог ноесли у.г.в. -0,8 то как она поднимается до -0,4?
догда я понимаю угв =-0,4 и что тогда за значение -0,8 бред какойто у вас что вода прыгает или водопад какойто?
Да, может быть и "водопад" (фонтан), если скважиной вскрыты межпластовые напорные воды. Величина напора в этом случае может составлять от сантиметров до десятка и более метров. Уровень воды в скважине может и опуститься, если выше водоупора, например расположена верховодка, а межпластовые воды (второго горизонта) не напорные - вода "сливается" в незаполненный водой пласт.
На первом водоносном горизонте
Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
...УГВ, замеренный в процессе бурения, обычно ниже (большая глубина) установившегося, так как вода просто не успевает наполнить скважину (если, конечно, грунты не представлены крупнообломочными породами).
Отметки появивщегося и установившегося УГВ определяются от поверхности рельефа возле скважины, или (и) в абсолютных отметках.
А проектировщиками действительно во внимание должен приниматься "установившийся уровень грунтовой воды в скважине", или прогнозируемый, если таковой указан в отчете по ИГИ.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 11:45
#12
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


AlphaGeo
Цитата:
Может кто-то и лезет в процессе бурения с хлопушкой в скважину, но тут есть риск быть посланным куда подальше вместе с этой хлопушкой буровиками...
"хлопушка" - это что?
спасибо.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2009, 12:16
#13
_andrey52

проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137


За пояснение про уровень воды спасибо!
Интересует какие последствия будут при опирании фундамента на водонесущие грунты ( при понижении воды на время строительства). Как вода будет влиять на характеристики грунта под подошвой, может будет песок вымываться?
А если делать сваи, то только забивные я так понимаю.
_andrey52 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 12:38
#14
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


4 и 6 , хлопушка - это перевернутый цилиндр, который при погружении (вынимании) в воду издает характерный хлопок (аккустический сигнал). Это так раньше отбивали уровень воды в скважине

Цитата:
Сообщение от _andrey52 Посмотреть сообщение
Как вода будет влиять на характеристики грунта под подошвой, может будет песок вымываться?
Вода при движении вверх-вниз влияет на основание по трем позициям
1) гидродинамическим давлением
2) при возможивании "подвешивания" - весом воды
3) при перепадах более 1 м и на длительное время - взвешивающий эффект
Изменение механических характеристик песчаных грунтов в затопленном и выше УГВ не учитываются

Песок может вымываться, когда скорость движения воды будет выше предельной для данного песка с учетом его грансостава.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 12:46
#15
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


там степь-да-степь кругом? есть сущ.здания?
Цитата:
А если делать сваи, то только забивные я так понимаю.
если с лидерами то может быть.
такой вариант. иметация опускного колодца (столбчатый фундамент, обязательно под углами и в пролеты где видится). взять ж.б. кольцо ф1000 посадить туда бойца с лопатай, пущай копает (технология устройсва колодцев). потом это дело заполнить бетоном...рандбалка... и т.д. можно туда еще щебень втрамбовать.
зы территорию надо вертикалить подсыпкой.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...

Последний раз редактировалось 4 и 6, 27.04.2009 в 12:54.
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 12:49
#16
-Михаил-

Начинающий
 
Регистрация: 06.04.2009
г.Таганрог. Ростовская область.
Сообщений: 6
<phrase 1=


А геологию поподробнее выложите? + уровень промерзание.
Был у Нас похожий случай обошлись забивными сваями и ростверком.
-Михаил- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2009, 15:34
#17
_andrey52

проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137


Вот геология подробней:
ИГЭ-1 Почвенно-растительный слой;
ИГЭ-2 Песок средней крупности и крупный, водонасыщенный удельный вес - 1,92т/м3, кф пористости - 0,65, Ев=30МПа, сII=0,002МПа, угол внутр трения = 34
ИГЭ-3 Песок илистый, мелкий, водоносный со щебнем и ракушкой до 30%, местами с прослоями супеси с дресвой текучей, удельный вес - 1,93т/м3, кф пористости - 0,563, Ев=26МПа, сII=0,005МПа, угол внутр трения = 31
Глубина промерзания - 0,8м
_andrey52 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 15:45
#18
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


А водоупор где?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 16:06
#19
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


весь Питер с уровнем воду на отм -0,5 от ур. поверхности земли. Везде есть подвалы, все ОК. На период строителства - водопонижение. Конструкция подвалов - монолитный короб из бетона W6-W8, в швах бетонирования бентонито-каучуковая прокладка "Барьер", для надежности можно еще оклееечную гидроизоляцию (под фундаментной плитой тоже).
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 16:39
#20
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


kfrdfylf, не пугай людей. В Питере такого нет (среднегодовой 1.5-1.8 м в центре, на юге верховодка, на севере 1.8-2.0 м).
А человеку я понимаю нужно строительное водопонижение на период нуля?
Тогда водонепроницаемая перемычка, а далее или разгрузочные скважины снаружи или насос внутри или то и другое вместе.

andrey52, какая глубина котлована и где водоупор? Сколько надо держать воду по времени?
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2009, 17:04
#21
_andrey52

проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137


Глубина котлована будет метра 1,5-2. а насчет водоупора, скважины пробурены на 6м, встречены только данные грунты. там коренная порода - известняк-ракушечник. Сколько держать, ну я незнаю, на период строительства фундамента, он планируется ленточный, монолитный, здание 20*20м

Последний раз редактировалось _andrey52, 27.04.2009 в 17:12.
_andrey52 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 18:14
#22
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 4 и 6 Посмотреть сообщение
"хлопушка" - это что?
Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
4 и 6 , хлопушка - это перевернутый цилиндр, который при погружении (вынимании) в воду издает характерный хлопок (аккустический сигнал).
"Перевернутый цилиндр"? Это как?
"Хлопушка" - в идеале это тонкая металлическая трубка небольшой длины, заваренная на одном конце. В скважину ее опускают на бечевке незаваренным концом вниз, при соприкосновении с водой происходит характерный хлопок, его очень хорошо слышно, даже если ты находишься на расстоянии нескольких метров от скважины. Когда таким вот аккустическим методом определяют положение уровня грунтовых вод, на бечеве отмечают место на уровне устья, достают хлопушку и измеряют длину бечевы - так узнают уровень грунтовых вод.

Цитата:
Сообщение от topos2
Это так раньше отбивали уровень воды в скважине
Да и сейчас так его отбивают...
 
 
Непрочитано 27.04.2009, 20:57
#23
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от _andrey52 Посмотреть сообщение
Глубина котлована будет метра 1,5-2. а насчет водоупора, скважины пробурены на 6м, встречены только данные грунты. там коренная порода - известняк-ракушечник. Сколько держать, ну я незнаю, на период строительства фундамента, он планируется ленточный, монолитный, здание 20*20м
Ну напор небольшой. По таким грунтам и таком котловане очень удобно работать с колодцами, только с учетом ила в нижнем песке они сдохнут через месяц. А так как уже за неделю они начнут заиливаться, ставь сразу в 2 раза больше чем по расчету. Поэтому за месяц нужно откопать и забетонировать.
Можно уменньшит водоприток шпунтовой стенкой. Считать ее надо только на устойчивость. Суффозии не будет, так как скорость притока будем меньше критической. (критические скорости вриведены в Трофимове, где то тут на сайте лежит).

to AlphaGeo. Раньше я пользовался перевернутой гильзой. А сейчас давно используют электронные датчики.
Да,
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 22:10
#24
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
to AlphaGeo. Раньше я пользовался перевернутой гильзой. А сейчас давно используют электронные датчики.
Да,
Offtop: Ну, до Ростова прогресс еще не добрался На буровых, на которых я выезжаю в поле, вообще только пробоотборник и никаких "хлопушек"... Так что уж, какие нам электронные датчики?
 
 
Непрочитано 27.04.2009, 22:38
#25
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


AlphaGeo, да ладно. Типа вот такого
http://www.ecoinstrument.ru/product.asp?id=1026
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 23:48
#26
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
AlphaGeo, да ладно. Типа вот такого
http://www.ecoinstrument.ru/product.asp?id=1026
Offtop: Красиво, блин!
Но, думаю, на работе меня не поймут... либо в Ростове (засмеют просто), либо в Москве (работаю в филиале - головное подразделение в Москве, через него и деньги бегут).
А сколько хоть такое удовольствие стоит? Я что-то на сайте не увидел.
 
 
Непрочитано 28.04.2009, 10:18
#27
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AlphaGeo
Цитата:
Красиво, блин! Но, думаю, на работе меня не поймут...
AlphaGeo, конечно не поймут. Лучше на эти деньги кувалды купи, вот за них бурильщики драться готовы.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 13:38
#28
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Товарищи-товарищи....
Не надо горячиться, прошу вас, не травмируйте психику
То, что дренаж дороже свай да и "не нужен" это, простите, бред.
Стройводопонижение здесь - открытым водоотливом. Это когда по периметру канавы а в одном месте зумпф (кусок трубы с насосом). А вообще-то, если уже есть вода, да еще так близко, да еще почвы, видимо, соленые - это прямое указание к дренажу. Ничего в нем дорогого нет (пока здания еще нет), а на деле можно много чего придумать, чтобы удешевить всю конструкцию. Вплоть до экзотической "разгрузки вниз". Я прочитал, что постилающий слой - известняк. Так вот если он неглубоко и не под напором грунтовых вод, то делается система дренажных труб с минимумом колодцев (возможно и с 1-м) и выводом (разгрузкой) воды из собирающего колодца в слой известняка.... Только тогда в стороне от построек, все-таки хим. суффозию никто не отменял.
А вообще, давайте по воде отдельную тему разовьем, мне кажется, она будет популярна, а? Как вы думаете?
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 13:58
#29
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
А вообще-то, если уже есть вода, да еще так близко, да еще почвы, видимо, соленые - это прямое указание к дренажу.
Цитата:
Сообщение от _andrey52 Посмотреть сообщение
Вблизи находится соленое озеро.
Дренаж рядом с водоемом? Оригинально! Я в этом слабо разбираюсь, но все же мне кажется, что либо это будет малоэффективно, либо озеро просто исчезнет...
 
 
Непрочитано 28.04.2009, 14:01
#30
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Ничего оригинального. Если бы рядом не было водоема, тогда бы не было таких высоких подземных вод, правда? Чаще всего, как раз близость водоема создает проблемы, которые призван решать дренаж.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 14:10
#31
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
Ничего оригинального. Если бы рядом не было водоема, тогда бы не было таких высоких подземных вод, правда? Чаще всего, как раз близость водоема создает проблемы, которые призван решать дренаж.
Неправда!
Очень часто в результате инженерной деятельности нарушается гидрогеологический режим грунтов, что ведет к подъему уровня грунтовых вод.
 
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:31
#32
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Что именно неправда?
В результате деятельности (строительства) возможно ухудшение (повышение уровня УГВ) гидрогеологической обстановки, так называемый "барражный эффект". Чаще всего вследствие неграмотного подхода к строительству в целом, а конкретно, вследствие отсутствия дренажа.
Хотя наличие рядом водоема и не означает 100% зависимости УГВ от отметки уреза воды в водоеме, но те 0,01% исключений относятся либо к специальным инженерным сооружениям в грунте (стена в грунте, шпунт и т. д.) либо к искусственным водоемам.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:34
#33
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Водопонижение. Все зависит от экономической составляющей. Одно дело котлован в 5000 м2, а другое 25000 м2.

PS. Мне почему то сразу встают перед глазами немецкие постройки 20-30-х годов (доки и пр.). У балтики, в песках, водопонижение на 15 м...

PolGS , барраж - это когда сток в одну сторону и вы ставите перемычку метров так в 50. А тут ленточные фундаменты, какой тут подпор?..., Ведь вы не знаете ни что строят, ни где строят (кроме берега озера). Хотя нагорные дренажи ни когда не мешали.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:41
#34
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Читайте выше, барраж к изначальному вопросу не относится.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:54
#35
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Да, действительно отошли от темы.
Если там, где строят можно было бы найти иглофильтры 40-100 м3/час, то проблем со строительством скорее всего не было
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 17:23
#36
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Иглофильтры дороги в работе.
Повторюсь, там проще открытый водоотлив.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 19:11
#37
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
Что именно неправда?
Неправда в том, что если бы не было рядом водоема, то и не было бы на участке столь высокого уровня грунтовых вод.
Положение зеркала грунтовых вод на конкретном участке определяется многими параметрами, в том числе относительным расположение водоемов и их ролью (питающей или дренирующей), характером рельефа, относительным расположением зон питания водоносного горизонта, видом водовмещающих грунтов. Даже если исключить влияние близ расположенных водоемов, сочетание всех прочих параметров вполне может привести к высокому положению грунтовых вод.

Дренаж вполне работоспособен в том случае, если существует какой-либо перепад высот между площадкой строительства и урезом воды в водоеме, т.е. когда есть куда стекать воде. Правда, наличие лимнических песков с поверхности, подсказывает мне, что рельеф на участке будет ровный.
 
 
Непрочитано 29.04.2009, 00:45
#38
goncha

civil engineer
 
Регистрация: 22.12.2008
Київ
Сообщений: 53
<phrase 1= Отправить сообщение для goncha с помощью Skype™


Здравствуйте, уважаемые!
Столкнулся со следующим: делаем дом с двухуровневым паркингом, по инженерно-гелогическим изысканиям и арх. чертежам нижний уровень паркинга ниже УГВ на два метра ==> было принято решение делать джет-сваи....
Есть ли какая-нибудь литература, примеры, личный опыт по их проектированию...
Спасибо
goncha вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 08:54
#39
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Уважаемый, я не говорил "всегда". А в данном случае "исключать" влияние водоема глупо, потому как это только гипотетически возможная ситуация.
Дренаж работоспособен вне зависимости от перепадов каких-либо высот или топологии площадки, иначе это не дренаж. Просто сброс из системы может быть безнапорным, при налиичии естественных понижений рядом с площадкой. Правда на моей практике сие случалось лишь 1 раз

Цитата:
Сообщение от goncha Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые!
Столкнулся со следующим: делаем дом с двухуровневым паркингом, по инженерно-гелогическим изысканиям и арх. чертежам нижний уровень паркинга ниже УГВ на два метра ==> было принято решение делать джет-сваи....
Есть ли какая-нибудь литература, примеры, личный опыт по их проектированию...
Спасибо
Вот это мне нравится, как все у нас в стране. Проще напрячься, подтянуть матчасть, поспрашивать всех и наконец выдать решение "в лоб", чаще всего дорогущее, зато "свое", причем не решающее проблему с водой.
Чем не трогая конструкцию сделать простую и дешевую систему, решающую вопрос "на корню".
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 12:36
#40
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


А вземлю то вам обязательно лезть? подвал нужен? если нет тогда предлогаю следующее.
Вложения
Тип файла: rar Чертеж.rar (19.4 Кб, 136 просмотров)
alexNAP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2009, 12:01
#41
_andrey52

проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
А вземлю то вам обязательно лезть? подвал нужен? если нет тогда предлогаю следующее.
Честно говоря не совсем понял, что за конструкция с утеплителем и для чего. Ну в принципе фундаментная плита вариант, но заказчик против, склоняется к ленточному фундаменту.
А сегодня еще узнал, что он уже подсыпку на полметра сделал.

Склоняюсь к такому варианту - на период строительства водопонижение и в соответствии с приложенным рисунком.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
разрез.dwg (58.6 Кб, 720 просмотров)

Последний раз редактировалось _andrey52, 30.04.2009 в 12:22.
_andrey52 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2009, 10:51
#42
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Утеплитель используется для уменьшения глубины заложения (промерзания),
т.к. подвала нет, судя по разрезу, выберите насыпной грунт в основании и замените песком послойно утрамбованным, в качестве 2 варианта предложите заказчику сделать водопонижение с ленточным фундаментом и сравните цены + надёжность с учётом того что ленточный стоит в солёной воде...
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 00:05
#43
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


_andrey52
По поводу водопонижения - максимум что рентабельно при застройке 2 этажного коттеджа - открытый водоотлив: по периметру дна котлована траншеи отводящие воду в зумпфы. Из з=фов откачивать можно электр или бензиновым насосом.
Фундаменты закладывайте на минимально возможной глубине - 80см достаточно. Подвала лучше не делайте - больше мороки и затрат, чем выгоды.
Где строите? По геологии похоже, что в р-не Сак-Евпатории
Romka вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 15:25
#44
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Здравствуйте.

Вопрос по высокому УГВ. По геологии УГВ 0,5 от уровня рельефа. Фундаменты в проекте свайные ленты, заглублены на 2м от уровня земли, длинна свай 10м. Здание бесподвальное. Экспертиза написала замечание по СНиП 2.07.07-89* п.8.4. "8.4. На территории поселений с высоким стоянием грунтовых вод, на заболоченных участках следует предусматривать понижение уровня грунтовых вод в зоне капитальной застройки путем устройства закрытых дренажей." Зачем для бесподвального здания делать дренаж? Понятно, что все что в земле защищено.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 20:30
#45
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Вопрос по высокому УГВ. По геологии УГВ 0,5 от уровня рельефа. Фундаменты в проекте свайные ленты, заглублены на 2м от уровня земли,
так значит подвал-таки есть?
а если нет, то что находится между поверхностью земли и 2 м от ее уровня?
Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
длинна свай 10м. Здание бесподвальное. Экспертиза написала замечание по СНиП 2.07.07-89* п.8.4. "8.4. На территории поселений с высоким стоянием грунтовых вод, на заболоченных участках следует предусматривать понижение уровня грунтовых вод в зоне капитальной застройки путем устройства закрытых дренажей." Зачем для бесподвального здания делать дренаж? Понятно, что все что в земле защищено.
1. Надо определится, есть ли помещения ниже уровня земли.
2. 0,5 от уровня земли это уже меньше нормы. Здесь требуется дренаж территории, наряду с дренажом здания.
3. Кому понятно, что все что в земле защищено? Мне не понятно. Не "что" в земле, не "что" защищено, не кем и от кого защищено.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 10:44
#46
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
1. Надо определится, есть ли помещения ниже уровня земли.
1. Помещений ниже уровня земли, нет.

Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
2. 0,5 от уровня земли это уже меньше нормы. Здесь требуется дренаж территории, наряду с дренажом здания.
2. Укажите пожалуйста пункт нормы где написано, при каком УГВ для бесподвальных зданий требуется дренаж.


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
3. Кому понятно, что все что в земле защищено? Мне не понятно. Не "что" в земле, не "что" защищено, не кем и от кого защищено.
3. Для свай и ростверка повышенное значение водонепроницаемости. Для блоков гидроизоляция.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2022, 11:53
#47
Shleyden


 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 7


Всем добрый день! Товарищи, подскажите, пожалуйста - у меня по геологическим изысканиям появившийся УГВ - 3м, установившийся - 1,2м. Если я проектирую фундамент, который будет располагаться выше ПУГВ, имеет ли смысл обращать внимание на УУГВ? Другими словами, если я не вскрываю водоупор, то вода и не будет подниматься?
Shleyden вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2022, 14:44
#48
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Лучше забыть про ПУГВ и проектировать по УУГВ.
Бим на форуме  
 
Непрочитано 14.02.2022, 15:57
#49
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Shleyden Посмотреть сообщение
Другими словами, если я не вскрываю водоупор, то вода и не будет подниматься?
На всякий случай не забывайте читать в геологии про сезонное поднятие подземных вод. А то весна близко, начнёте строиться и тут "привалит".
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2022, 17:10
#50
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,654


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
На всякий случай не забывайте читать в геологии про сезонное поднятие подземных вод. А то весна близко, начнёте строиться и тут "привалит".
А геологи его не с потолка берут?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2022, 18:05
#51
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Этим не геологи занимаются, а гидрогеологи. Это 2 большие разницы. А геологи просто пользуются прогнозными сводками. Пока ледники не растаяли - все как обычно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 14.02.2022, 18:31
#52
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А геологи его не с потолка берут?
Сколько в своей жизни видел геологий - похоже, что с потолка. Но согласитесь, когда установившийся уровень 1.2метра, а весной сюрприз в виде УГВ на отметке -0.1м, а котлован уже вырыли это не гуд)))
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2022, 21:05
#53
Shleyden


 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Лучше забыть про ПУГВ и проектировать по УУГВ.
Интуитивно так и поступил, но хочу логику понять. За счёт чего, помимо вскрытия водоупора, может подняться уровень?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
На всякий случай не забывайте читать в геологии про сезонное поднятие подземных вод. А то весна близко, начнёте строиться и тут "привалит".
Да, в каждом отчёте написано про сезонное повышение уровня. По памяти в каждом отчёте от одной московской организации указано поднятие уровня на 0,5... 1,0 м. Создаётся впечатление, что действительно пишут от балды
Shleyden вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2022, 00:28
#54
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от Shleyden Посмотреть сообщение
Создаётся впечатление, что действительно пишут от балды
Ну Вы просто мало что знаете.
По всей территории страны организована сеть, еще живая пока, не только метеостанций, но и гидрологических постов. И накоплена база не только по погоде,но и по наблюдениям за состоянием уровня воды в т.ч. и грунтовой. Поэтому любой гидрогеолог знает свою территорию. Нет, открывает прогнозные отчеты по данным наблюдений. В принципе дельта колебаний практически не меняется - большой уже период наблюдений.
А как посчитать, сколько воды надо сбросить с водохранилища, что бы по весне плотину не смыло?
По погоде, СП "Строительная климатология" от балды тоже наверное написана, данные по глубинам промерзания грунта, по сейсмике, ветру и т.п.?

Цитата:
Сообщение от Shleyden Посмотреть сообщение
За счёт чего, помимо вскрытия водоупора, может подняться уровень?
При котлованах или траншеях можно проверить прорыв напорных вод в котлован, если они рядом))). Ну это так для продвинутых))), что бы не удивляться родникам. Утром приходишь, а в яме ключ бьет - вода где то по трещинам и прослоям пролезла))). Так как правило с колодцами и происходит. Откройте СП Основания и фундаменты - интересно же.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 15.02.2022 в 00:35.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.02.2022, 09:04
#55
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,654


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
а весной сюрприз в виде УГВ на отметке -0.1м,
так это верховодка уже
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2022, 11:59
#56
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Shleyden Посмотреть сообщение
За счёт чего, помимо вскрытия водоупора, может подняться уровень?
В начале темы изложены базовые постулаты из учебников. Ваши представления не верны.
Цитата:
Сообщение от Shleyden Посмотреть сообщение
Создаётся впечатление, что действительно пишут от балды
Вы бы поглубже ознакомились с вопросом, как выше рекомендуют, а не обличали невежд. Халтурщики распространены повсеместно, чтобы их контролировать учиться надо, хоть и лень
Бим на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Можно ли использование ARX-библиотеку без AutoCad? archimag Программирование 5 26.11.2004 22:25