| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Углепластик. Композитные материалы. Усиление железобетонных конструкций.

Углепластик. Композитные материалы. Усиление железобетонных конструкций.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2009, 00:03 #1
Углепластик. Композитные материалы. Усиление железобетонных конструкций.
Tym
 
инженер-конструктор
 
Калининград
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 825

Господа конструктора! Во первых, с праздником! С днем солидарности всех трудящихся!
Во вторых, очень интересует указанный способ уселения монолитныж железобетонных конструкций. А если более точно, безбалочных перекрытий. Решил для этого создать отдельную тему, хотя и писал в: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=9566 , но про усиление с помощью углепластиков и композитных материалов, конкретно, тем не нашел...

Интересует все!
1. Методики расчета.
Нашел только в dnl: http://dwg.ru/dnl/5197 - Руководство по усилению железобетонных конструкций композитными материалами - кем разработано, и можно ли им руководствоваться при расчете и проектировании, так и не понял....
2. Примеры расчета, примеры проектов усиления.... Производители, монтажные организации... Желатьльно в России (поближе к Калининграду...=)))...) После пользования поисками нашел более-менее подробную информацию только здесь: http://www.usilenie.ru/photos/strength-floor/; а также http://www.sika.ru/construction/chem...catalogue/323/ (не реклама...) http://dwg.ru/dnl/3406 - слайдщоу....
3. Применение на реальных объектах... Отзывы... Возможность применения в помещениях с высокой влажностью, а также применение в комплексе с гидрофобизирующими добавками...???

Несмотря на предстоящие праздники, жду ответа.... Спасибо....
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Просмотров: 57389
 
Непрочитано 01.05.2009, 10:44
#2
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


Руководство разработано ООО «Интераква» (инж. Чернявский В.Л., д.т.н. Хаютин Ю.Г., к.т.н. Аксельрод Е.З.) и НИИЖБ (д.т.н., проф. Клевцов В.А., инж. Фаткуллин Н.В.) -лаборатория №2
главный минус усиления - огнезащита
Дмитрий К вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 13:54
#3
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Tym
Применяется. Где-то на форуме уже обсуждали и ссылки были. http://www.ecc-belgium.be/default.as...l&NavCatID=163 например. Sika, Mapei. Обычно, когда доходит до стоимости усиления, заказчик от углепластика отказывается.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 13:59
#4
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


http://dwg.ru/dnl/load.php?id=4460&z=.rar
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2009, 14:22
#5
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Всем спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
главный минус усиления - огнезащита
А это интересно... У меня была идея обработать огнезащитными красками... Но пирожок получается интересный: углепластик, обработка и пропитка гидрофобизирующими растворами (защитить перекрытие и арматуру от влаги, т.к. помещение - с избыточной твлажностью, а в плите есть трещинки....), а потом все это дело обработать вспучивающимися огнезащитными красками (или подшивка листом гипсокартона, да и огнезащита на сколько я знаю проектируется расчетом) и все надо наносить на потолок....хм... И надо обеспечить адгейзию ко всем материалам...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2009, 11:00
#6
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Это стеклопластик... да и, к сожалению, английский у меня только со словарем....
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:21
#7
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Недавно был на конференции. Одной из тем было что-то типа "Усиление монолитного безбалочного перекрытия после пожара композитными материалами". Доклад представлял , вроде, профессор какой-то строительной кафедры СПбГПУ ("Политех"). Проект,вроде,реализован (Гостиница в Питере). Попробуйте с ним связаться, он имеет опыт по расчету таких конструкций....

Конференцию организовывала ЗАО "ПСС", в 20х числах марта, СПб. Их телефон 622-10-14, может быть, они дадут координаты этого специалиста
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:42
#8
vinchenso

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 30.05.2008
Краснодар
Сообщений: 67
<phrase 1=


Был на семинаре Зика встречался там с Мочаловым Алесандром Леонидовичем фирма Практик он эти усиления и проектировал и реализовывал. Это как раз то что Вы смотрели на http://www.usilenie.ru обратись к ним.
Кстати вопрос Правильный задали я сам сколько раз пытался применить этот материал но как только считал эконмику то возвращялся к традиционным методам. Материал по всем теоретическим показателям хороший. Но сам не разу не видел его в работе
__________________
С уважением к Вам
и Вашему Бизнесу
Изместьев А.И.
г. Краснодар
vinchenso вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 19:05
#9
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Tym, не думаю, что есть принципиальная разница в технологии усиления угле- или стеклопластиком, разница будет в механических параметрах, ну и в цене. А английский со словарем - это ничего, переведете эти два диссера и будет без словаря...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2009, 14:53
#10
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


vinchenso писал:
Цитата:
...как только считал эконмику то возвращялся к традиционным методам.
Экономика это не только стоимость материала, но и стоимость работ.

По материалу:
типичная однонаправленнная ткань (характеристики БЕЗ ТОРГОВОЙ МАРКИ вложены) стоит в Москве 23 евро/квадратный метр.
клей (характеристики БЕЗ ТОРГОВОЙ МАРКИ вложены) стоит в Москве 516 руб/кг. Реальный расход по нормально подготовленной поверхности 0,6 кг/кв.м.

По работам:
Квалификация исполнителя - маляр-штукатур.
Производительность определяется, в основном, производительностью при подготовке поверхности, нежели скоростью собственно наклейки ткани. На мой взгляд:
Два человека 10 кв.м. усиления за день осилят.
Реальная производительность работ при традиционном плакировании металлом в разы ниже.
Производительность существенно зависит и от степени доступности и подготовленности усиляемых конструкций. Но четко прослеживается зависимость ЧЕМ СЛОЖНЕЙ УСЛОВИЯ РАБОТЫ, ТЕМ БОЛЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕН "УГЛЕПЛАСТИК".
Вложения
Тип файла: pdf Ткань.pdf (84.3 Кб, 1205 просмотров)
Тип файла: pdf Клей.pdf (103.0 Кб, 771 просмотров)
ДС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2009, 10:57
#11
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
А английский со словарем - это ничего, переведете эти два диссера и будет без словаря...
Хе...Хе... буду пытаться... Как я заметил при изучении этой проблемы, английский ну очень нужен.... Да и при решении нестандартных задач и применении новых технологий тоже....

kfrdfylf, vinchenso - спасибо, за контакты попытаюсь связаться....

ДС, а у вас есть опыт применения на конкретных объектах???

Всем еще раз спасибо... Но к сожалению основные вопросы остались неотвеченными, видно и в самом дели новые технологии... =) да и для многих дорогие для применения... =)))
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 12:24
#12
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


"Какого- то профессора" из Политеха зовут Виктор Дмитриевич, мой майл [email protected]. Рабочий телефон в Питере (812) 333-0754. По мере возможности буду отвечать на Ваши вопросы. А еще лучше, если кто-нибудь предложит работу для конструкторской фирмы, которую я возглавляю.

Последний раз редактировалось Какой-то профессор, 06.05.2009 в 12:35.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 13:12
#13
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Ух какое совпадение! ) здрасьте
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 13:33
#14
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Здрасьте, здрасьте, см. картинки из SCAD
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осн 2.jpg
Просмотров: 1460
Размер:	90.5 Кб
ID:	19925  
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 15:35
#15
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


На семинаре спрашивали про рекомендации и нормативные документы по применению углепластика для усиления - ответ был: "Рекомендаций и норм нет, обращайтесь к нам и мы Вам для каждого конкретного случая разработаем рекомендации".
С таким подходом у меня охота не появилась к слепому применению дорогостоящих материалов - как экспертизу проходить ?...
Net вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2009, 15:40
#16
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Какой-то профессор Посмотреть сообщение
"Какого- то профессора" из Политеха зовут Виктор Дмитриевич, мой майл [email protected]. Рабочий телефон в Питере (812) 333-0754. По мере возможности буду отвечать на Ваши вопросы. А еще лучше, если кто-нибудь предложит работу для конструкторской фирмы, которую я возглавляю.
Ничего себе.... Интернет творит чудеса....=))
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 16:06
#17
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Для всех интересующихся данной проблемой есть:
1. Книга ред. Шилин А.А. и др. "Внешнее армирование железобетонных конструкций композитными материалами" Москва, Стройиздат,2007
2. Руководство по усилению ж/б конструкций композитными материалами, 2006, которое объявлено как в развитие СП 52-101-2003.
Хотя пользоваться рекумендую осторожно, т.к. последние СНиПы, СП, Руководства, носят только рекомендательный характер. Выложено где-то в Интернете.
И еще дополнение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9460.jpg
Просмотров: 878
Размер:	34.3 Кб
ID:	19979  
Вложения
Тип файла: doc FPRC2008_Sample paper.doc (155.5 Кб, 1043 просмотров)

Последний раз редактировалось Какой-то профессор, 07.05.2009 в 13:32. Причина: Дополнение
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 17:22
#18
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


Tym
Цитата:
а у вас есть опыт применения на конкретных объектах???
5 лет.

Что касается литературы - дотошные, в хорошем смысле слова, американцы проводя испытания с применением композитных материалов обсчитывают результаты по всем существующим нормативным документам (в т.ч. европейским и японским). Лучшее "попадание" по итальянским нормам. Попадание в данном случае это не совпадение, а "не менее чем". Их нормы доступны на английском - CNR-DT 200/2004
ДС вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 10:48
#19
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


[FONT=Times New Roman]По пожарозащите:[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Исходные данные-[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Здание - II степени огнестойкости.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Класс конструктивной пожарной опасности - С0.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Класс конструктивной пожарной опасности строительных конструкций[/FONT]
[FONT=Times New Roman]– К0 (бетонные, железобетонные и стальные конструкции).[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Предел огнестойкости основных строительных конструкций:[/FONT]
[FONT=Times New Roman]- несущие элементы здания – R 90,[/FONT]
[FONT=Times New Roman]- межэтажные перекрытия – REI 45,[/FONT]
Температура на поверхности композита д.б не более 60[FONT=Times New Roman]°[/FONT] С после 45 мин.
для перерытия и 90 мин. для балок и колонн. 60[FONT=Times New Roman]°[/FONT] С -температура стеклования для углепластика+эпоксидный клей.
Вопрос- какой пирог защиты обеспечит эту температуру?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.05.2009 в 23:40. Причина: Корректировка
Какой-то профессор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2009, 14:02
#20
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


По поводку огнезащиты мне и на http://www.usilenie.ru не ответили, хотя все объеты (а у них их достаточно) на территории РФ...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 15:20
#21
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Я думаю, что через неделю выложу на форуме пирог защиты предложенный питерскими МЧС
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 13:18
#22
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Нашел состав пирога и фирму в Питере, которая выполняет работы по защите композита. В состав пирога входит базальтовая минвата, которая выпускается только на Урале и плита из стекломагния. Толщина пирога для перекрытия окогло 50мм. К сожелению указывать торговые марки и фирмы на форуме запрещены.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 13:43
#23
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
В состав пирога входит базальтовая минвата, которая выпускается только на Урале
Вы нам льстите... В смысле Уралу. По РФ несколько десятков заводов выпускают такую минплиту. Вообще другую-то сейчас практически и не используют.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 14:56
#24
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Смотрите мбор по г. Нижняя Тура и сравните характеристики с минплитой по другим заводам, возможно я ошибаюсь.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 17:28
#25
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


По моим данным в России, на сегодняшний день, нет подобных сертифицированных систем. Нарисованных пирогов видел много, сертифицированных в РФ - ни одного. В Европе (Франция) сертификацию прошла система компании Promat. Данная компания присутствует и на российском рынке, но высокая стоимость материалов системы защиты от пожара (плиты PROMATECT L500), в подавляющем большинстве случаев, делает экономически бессмысленным использования CFRP методов усиления.
ДС вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 18:09
#26
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Вчера был на испытаниях в испытательной лаборатории при ФГУ ВНИИПО, результат многообещающий, 45 град. после 45 мин., а для композита можно от 53 до 100 град, в зависимости от производителя клея. Всем привет.
Какой-то профессор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 23:28
#27
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Какой-то профессор Посмотреть сообщение
Вчера был на испытаниях в испытательной лаборатории при ФГУ ВНИИПО, результат многообещающий, 45 град. после 45 мин., а для композита можно от 53 до 100 град, в зависимости от производителя клея. Всем привет.
Как я понял это результат испытаний пирога защиты композита? каков точный состав пирога, если не секрет? =)))
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 14:03
#28
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Стекломагнезитовый лист 10 мм в два слоя + минплита "мбор-16ф" (см. выше) толщиной 16мм. в два слоя. Минплита фольгирована с одной стороны и устанавливается фольгой в сторону огня. Т.е используется принцип "термоса".
Уральцы могут гордится рассекреченной минплитой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо от ЗИКИ.jpg
Просмотров: 620
Размер:	24.5 Кб
ID:	21777  

Последний раз редактировалось Какой-то профессор, 05.06.2009 в 14:33.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 00:59
#29
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


Уважаемый Профессор,
не могли бы вы разъяснить, для чего вы вложили миниатюру.
Насколько я понимаю, деформационная теплостойкость (ДТ) под нагрузкой - не совсем то (а скорее совсем не то), что имеет значение для обсуждаемой темы. Насколько я понимаю, проблема не в увеличении прогиба при увеличении температуры, а в снижении адгезионных характеристик. В лучшем случае данные по ДТ могут служить только косвенным показателем. Да и приведенная цифра в 53 градуса - для твердения 7 дней при +35С образца толщиной 4 мм, что не очень соответствует условиям полимеризации смолы на среднестатистическом объекте, да и сам слой углепластика обычно не более 2 мм.

Последний раз редактировалось ДС, 08.06.2009 в 01:19.
ДС вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 11:21
#30
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


1.Да слой композита 2мм, но когда проводим усиление прекрытия, как правило, полосы идут в двух направлениях, так в местах пересечения уже 4мм., , т.е идем по худшему случаю.
2. По данным приведенным в книге А.А Шилина "Внешнее армирование......" стр.40-41, во время эксплуатации адгезивы должны выдерживать до + 50 град. и иметь темп. стеклования от +50 град. до 65 град. Там же приведена табл.1.6., где для разных производителей приведена темп. стеклования, кроме Сики, поэтому появилась миниатюра, полученная от них по запросу.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 13:11
#31
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


«не более 2 мм» я написал ориентировочно. Сейчас решил прикинуть поточнее:
Самая толстая ткань упомянутого вами производителя – 530ая. Из техкарты – толщина (расчетная) – 0,293 мм. Расход клея 330-ого -1 кг/кв.м. Плотность клея – 1,3 кг/л, т.е толщина слоя клея 1/1,3=0,769 мм. Допустим, будет %5 воздуха, тогда 0,769+5%=0,807 мм. Складываем с толщиной ткани - 0,807+0,293=1,1 мм. И это максимум. Ну, да, собственно, и не в толщине суть, а в том, что приведенные данные по тесту на деформационную теплостойкость под нагрузкой (по ASTM D 648)- не есть данные по температуре стеклования. Температуру стеклования в нашем случае определяют совсем другими тестами – ASTM: E 1356, E 1640 (см, например, стр. 33. CNR-DT 200/2004). Так что Тугарев Роман либо не понял Вас, либо…. Поправьте, если не прав.
ДС вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 00:29
#32
MAO


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 27


температура эксплуатации клея sikadur 330 заявленная производителем +45С http://www.sika.ru/upload/iblock/036/Sikadur-300.pdf

что такое деформативная теплостойкость при +53С?

кто возьмет на себя ответственность что при температуре +53С конструкции усиленные таким образом будут работать, если есть рабочие температуры определенные производителем в +45С?
__________________
Вверх по лестнице ведущей вниз (с)
MAO вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 10:40
#33
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


1. Толщина, которую Вы подсчитали, величина теоретическая, на практике она все-таки имеет величины от 2 до 4мм. Прикладываю миниатюру сфотографированную на месте.
Фактичекая толщина замерена на месте, на что составлены акты.
Если объяснить почему так, композит работает эффективно если наклеен строго горизонтально или с небольшим провисом в пролете.
Производители это и сделали под строгим надзором А.Л.Мочалова (ссылка выше).
2. Про различные расчеты по огнезащите я могу сказать, что опять же это все теория с большими допущениями, и никакой производитель исходного материала на себя не возмет ответственность. Ответственность на себя, как правило, берет на себя конструктор, на то он и конструктор.
Он как сапер, ошибается в своей конструкторской жизни только один раз. Я могу только порекомендовать конструкторам делать хорошую анкеровку концов полос и их зашиту. Т.е., если произойдет пожар, то констркуция при ее разрушении зависнет на лентах, как на гамаке.
А для подстилки "сковородки" под заднее место, надо делать испытания огнезащиты, что мы и проделали, остановившись на темп +45 град.(см. #28).
Подложить "сковородку" - это выражение из начала 20-го века, когда летчики летали на фанерных аэропланах и что-бы их не подстрелили из ружья, подкладывали под зад сковороду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07204.jpg
Просмотров: 720
Размер:	71.4 Кб
ID:	21923  

Последний раз редактировалось Какой-то профессор, 09.06.2009 в 18:26.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 18:18
#34
Vasya


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 8


Вот искал другое, случайно наткнулся
стеклопластиковая арматура Schöck ComBAR
http://www.schoeck.ru/index.php?scri...ts&id=2&pID=46
Vasya вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 13:00
#35
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


Уважаемый Какой-то профессор,
вы писали:
Цитата:
Толщина, которую Вы подсчитали, величина теоретическая, на практике она все-таки имеет величины от 2 до 4мм. Прикладываю миниатюру сфотографированную на месте.
Фактичекая толщина замерена на месте, на что составлены акты….
Я навел справки. На фото объект в Питере- гостиница СПб Невский пр. д.55
На перекрытии 530ая ткань. В одном направлении один слой, в другом два. Скорее всего, там где 2 слоя – толщина (по актам) 4 мм, где 1 слой – 2 мм. Расход клея : не более 1,5 кг/кв.м. при двуслойной ткани и не более 1 кг/кв.м. при однослойной.

Расчетик для 2-х слоев.
Ткань: 2х0,293=0,586 мм.
Клей ( 1,5 кг/кв.м.):
1,5/1,3=1,15 мм.
1,15+0,586=1,736 мм

Попробуйте ответить на три вопроса (Похоже я недостаточно внятно писал, поэтому постараюсь быть более подробным.):
1. : Если фактическая толщина нанесенного армированного полимера в два раза больше его теоретической толщины ( либо толщины, рассчитанной «по расходу материала»), то сколько в процентном отношении пустот в данной системе?
А) около 1%
Б) около 50%
В) около 99%
2. Для чего нужен клей в системе усиления углеродными тканями? ( Ткань, зачем-то, прокатывается V-образно профилированным металлическим валиком.)
А) чтобы как следует «прилепить» ткань к бетону
Б) чтобы как следует пропитать ткань и создать армированный пластик (ламинат) непосредственно на объекте
В) Для того и другого
Г) чтобы «тащиться»
3. Если на первый вопрос Вы ответили – вариант В) около 50%, а на второй вопрос– вариант В) Для того и другого, то последний развернутый вопрос: Какое качество ламината вы получили и О каком усилении может идти речь?

И еще,
Цитата:
Т.е., если произойдет пожар, то констркуция при ее разрушении зависнет на лентах, как на гамаке.
Вы это серъезно?
ДС вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 21:31
#36
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


присоединяюсь к фразе "Вы это серъезно?"
пока не изобретена надежная теплоизоляция для этого вопроса, полагаю нужно считать что это все сгорит очень быстро и в аварийной ситуации будут нормативные нагрузки с нормативными сопротивлениями материалов первоначальной конструкции...и это теория которая помагает конструктору, а рассуждения о гамаке и судьбах проектировщиков - это метафизика
Дмитрий К вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 19:00
#37
antonkan


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 2


В технолог карте на холсты sika 530 указана толщина одного слоя пропитанного смолой - 1 мм (т.е. 2 слоя - 2мм, а 4 слоя - 4мм), видимо в расчет "по расходу материала" введено несколько коэффициентов запаса на добрую пропитку, но соответственно и механические характеристики снижены (с учетом свойств смолы) для пропитанных холстов - вот такого теперь качества получили углепластик, и заметьте термин "ламинат" тут совсем не уместен.
antonkan вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 09:38
#38
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


2Какой-то профессор
Мне очень интересно применение такого усиления на колоннах. Как я понимаю, здесь использован принцип косвенного армирования ж/б. элементов. Есть ли данные на сколько можно повысить несущую способность колонны таким способом? Допустим колонна короткая (l/h<5) c большим эксцентриситетом. Стальная обойма с напряженными планками, на сколько я знаю, больше 15-20% не дает.
Pek вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 20:23
#39
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


Pek, косвенное армирование согласно формул СНИПа по ЖБ от 84г. работает только в области небольших эксцентриситетов (если не ошибаюсь эксентрисиет входит в формулу определения Rbred). Зарубежные исследования эффекта обоймы говорят, что учитвать это явление можно только до e/h<0.1 так что для больших эксцентрситетов такое усиление колонн весьма бесполезно....
то же самое относится и к металлическим обоймам, единственное отличе что там хотя бы сжаыте уголки если хорошо подклинены смогут сработать как внешнее армирование....
15-20% для стальной обоймы это как раз приращение прочности бетона при трехосном напряженном состоянии, но если вместо этого даже учесть работу верт. уголков на сжатие прирост несущей способности будет побольше, но тут вопрос включения этих уголков

так что областью эффективного услиения по принципу именно обоймы можно ориентировочно признать случаи e/h<0.1, а значит....крайние, угловые и колонны в местах перепадов бесполезно обматывать углепластиком

Последний раз редактировалось Дмитрий К, 16.06.2009 в 20:34.
Дмитрий К вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 20:28
#40
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


antonkan писал:
Цитата:
В технолог карте на холсты sika 530 указана толщина одного слоя пропитанного смолой - 1 мм (т.е. 2 слоя - 2мм, а 4 слоя - 4мм )
Да, на 1 слой 1 мм. Но, на 2 слоя совсем не 2 мм. Например в карте на SikaWrap 230
«Пропитка первого слоя, включая грунтовку: примерно 0,7-1,2 кг/м2 (Sikadur 330);
Пропитка следующих слоев: примерно 0,5 кг/м2 (Sikadur 330)». Т.е примерно в два раза меньше клея, а следовательно и ...
Цитата:
видимо в расчет "по расходу материала" введено несколько коэффициентов запаса на добрую пропитку
Я не встречал еще ни одной компании, кто бы «добренько» пропитывал с расходом более 1 кг/ м2. Вот 0.5 кг/ м2 видел (замерял=взвешивал) не раз. Накладно будет устраивать «добрые» перерасходы без видимой необходимости. Визуально 1 кг/ м2. на один (первый) слой хватает всегда.
Цитата:
и механические характеристики снижены (с учетом свойств смолы) для пропитанных холстов
Для расчетов чаще используют характеристики самого холста без учета расхода клея (читай, толщины получившегося углепластика-ламината. Например, в описании SikaWrap 530 в разделе Расчет/проектирование «напряжение при растяжении (теоретическая прочность на растяжение для расчетов): при удлинении 0,4%: 230 кН на 1 м ширины….». И «снижение» идет в первую очередь именно по ткани, а не по ткани и клею. Причина видится в невозможности расположить равномерно и параллельно все филаментики при «закатке» вручную. Кстати, при испытании ткани (именно ткани а не отдельных филаментов) на разрыв снижение разрывающей нагрузки доходит иногда до 50% по сравнению с математической суммой разрывающих нагрузок отдельных филаментов в этом образце. Даже в лаборатории невозможно одновременное и равномерное включение в работу всех филаментов. А что говорить о ручном нанесении на объекте. Думаю, отсюда и «растут» некоторые к-ты запаса.
Цитата:
и заметьте термин "ламинат" тут совсем не уместен
Да мне он тоже не очень нравится, но вот ввели же его в употребление в описании SikaWrap 530
«Характеристики ламината (волокно вместе с эпоксидной смолой)
Толщина ламината: 1 мм на слой (пропитка Sikadur 300)…»
Главное понимать о чем идет речь.
ДС вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 20:58
#41
antonkan


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 2


Руководство по усилению ж/б конструкций композитными материалами вообще не рекомендует увеличивать площадь сечения усиления за счет количества слоев, лучше ширину. Я так и не нашла в тексте слова ламинат, против него ничего не имею), опредление было найдено ему такое - материал, состоящий из нескольких слоев (как правило, 4 - 40), уложенных в различных направлениях в определенной последовательности.
А так конечно - главное понимать о чем идет речь, слово "филаменты" тоже крутое
antonkan вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 13:52
#42
Pasha=)

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2010
Москва
Сообщений: 19
<phrase 1=


Руководство не велит, потому что с каждым последующим слоем падает % увеличения несущей способности. С учетом значительных затрат на подготовку поверхности под усиление, экономически более целесообразна (по моему опыту) наклейка 2х - 3х слоев, а дальше - с шагом играться. С технологической точки зрения, наклейка более 5 слоев - это уже от Лукавого...
А ламинат - это те же ленты, только полимеризация этого добра происходит в какой то хитрой автоклаве, поэтому можно и несколько десятков слоев ткани прессовать и технологических проблем возникать не должно. Но там свои нюансы с подготовкой поверхности и анкеровкой...
__________________
Все великие дела начинаются со слов "Ну фиг (возможны вариации) с ним, давай попробуем..."
Pasha=) вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 14:57
#43
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


С увеличением количества слоев перегружается контактный слой клей-бетон..А это есть основной критерий при расчете, поэтому играть нужно шириной. Не понятно только откуда брать физ-мех свойства материалов.. Оф. поставщик продукции нас закидывал только сертефикатами санпина и прочее... Поэтому пришлось испытывать образцы самим по Гост. У нас были проведены экспериментальные исследования балок, усиленные ламинатом. Во всех случаях разрушение происходило по бетону, из-за концентрации касательных напряжений по концам угл. ленты. По испытаниям получили увеличение несущей способности балок в 2-2.5раза. Расчет испытанных балок по Руководству дал близкие результаты, даже в запас. Кроме того были испытаны образцы на предмет прочности контактного слоя.
В целом руководство безусловно полезная вещь, только где и кем оно издано?
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 15:34
#44
Pasha=)

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2010
Москва
Сообщений: 19
<phrase 1=


retal, Руководство издано "ИнтерАква" совместно с НИИЖБ в 2006г. Сейчас готовится переиздание, т.к. там не освещены некоторые очень важные разделы.
Мы используем углепластик с нормативной прочностью до 3500 МПа, то же сами проводили испытания.
Кстати, разрушение очень часто происходит по бетону - так что обращайте особое внимание на подготовку основания.
__________________
Все великие дела начинаются со слов "Ну фиг (возможны вариации) с ним, давай попробуем..."
Pasha=) вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 15:15
#45
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


В качестве популяризации темы - видео на http://www.osnova-usilenie.ru/?rub=48
Информация по увиденному, и не только...
Что - Испытания ж/б балок, усиленных углеродными сетками.
Где - НИИМосстрой
Когда - конец 2009 г.
Количество усиленных образцов – 2 шт.
Эталонный образец – 1 шт.
Фенька - Сетки "крепились" на сухую ц/п смесь.
Схема загружения – в третях пролета.
Причины разрушения – отслоение системы усиления. (Фото «отслоение 31» 1-первая усиленная балка, фото «отслоение 41 и 42» - вторая усиленная балка)
Численные результаты – М усил.1/М эталон.= 1,92; М усил.2/М эталон.= 2,21
Внедрение – Усиление ребристых плит перекрытий в г. Москва.
Проект усиления - Чертежи выполнены в МОСПРОЕКТ -2 (Мастерская №5).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: чертежик.jpg
Просмотров: 626
Размер:	33.8 Кб
ID:	32863  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монтаж сетки.jpg
Просмотров: 675
Размер:	81.7 Кб
ID:	32865  Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий вид.jpg
Просмотров: 625
Размер:	108.1 Кб
ID:	32866  
Вложения
Тип файла: pdf Техн. смесь.pdf (90.3 Кб, 532 просмотров)
Тип файла: pdf Техн. сетка.pdf (92.3 Кб, 430 просмотров)

Последний раз редактировалось ДС, 03.02.2010 в 17:14.
ДС вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 17:45 Усиление композитными материалами
#46
vlaqua


 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 3


По поводу стоимости:
Многих пугает стоимость композита. На самом деле надо анализировать совокупность факторов:
- при таком усилении не увеличиваются постоянные нагрузки и не надо думать об усилении опорных конструкций и фундаментов;
- относительно низкие трудозатраты и сроки выполнения работ;
- одновременно решается задача не только увеличения несущей способности, но и жесткости, трещиностойкости, повышения сопротивления динамическим и сейсмическим нагрузкам, крайне высокая коррозионная стойкость.
Опыт показал, что в большинстве случаев при рациональном конструктивном решении совокупные затраты ниже, а надежность значительно выше чем при традиционных схемах усиления.
По огнезащите:
Для нее не требуется сверх мощная конструкция огнезащиты, возможно применение обычных решений и толщина защиты зависит от требуемой огнестойкости в часах. Распределение температур по сечению показывает что критическая температура редко достигает (при наличии даже минимальной толщины огнезащитного покрытия) температуры стеклования. См. Повышение надежности железобетонных конструкций при чрезвычайных ситуациях. Высотные здания 3/07, стр 56
vlaqua вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 11:15
#47
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


В дополнение к посту 45 - заявленные, но не выложенные фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отслоение 31.jpg
Просмотров: 580
Размер:	75.3 Кб
ID:	33010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: отслоение 41.jpg
Просмотров: 613
Размер:	95.9 Кб
ID:	33011  Нажмите на изображение для увеличения
Название: отслоение 42.jpg
Просмотров: 547
Размер:	91.7 Кб
ID:	33012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: В процессе усиления.jpg
Просмотров: 600
Размер:	63.0 Кб
ID:	33013  
ДС вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 14:18
#48
vlaqua


 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от ДС Посмотреть сообщение
Фенька - Сетки "крепились" на сухую ц/п смесь.
Надо было использовать не ц/п смесь, а полимерцементную смесь с высокой адгезией к "старому" бетону. Адгезия является определяющей для надежной работы внешнего усиления
vlaqua вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 08:31
#49
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Что же решили наши светила по углепластику?
Огнестойкий это материал или нет?
Честно говоря, только здесь и нашла информацию о том, что огнестойкость углепластика под сомнением.

Вот что пишет Шилин (1 страница в архиве)
Вложения
Тип файла: rar p0040.rar (387.1 Кб, 362 просмотров)
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 20:40
1 | #50
Pasha=)

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2010
Москва
Сообщений: 19
<phrase 1=


Если крупными мазками, то г-н Шилин прав, ихмо! Если проще - то углеродным волокнам не сильно принципиально при какой температуре существовать - их образуют при 3000С в инертной среде. Я сам на свече в течении минут 10 пытался их поджечь. 0 эмоции. А вот с адгезивом, как правило используется эпоксидная смола, дело хуже - горит синим пламенем. Т.к. углепластик - это композиция углеродных тканей и смолы - то можно увернно сказать: материал ГОРЮЧИЙ, как бы это было не прискорбно. и защищать его от воздействия огня - нужно.
__________________
Все великие дела начинаются со слов "Ну фиг (возможны вариации) с ним, давай попробуем..."
Pasha=) вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 07:07
#51
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Pasha=) Посмотреть сообщение
материал ГОРЮЧИЙ, как бы это было не прискорбно. и защищать его от воздействия огня - нужно.
Спасибо, Pasha. Все ясно мне, крупными мазками даже лучше, чем мелкими
Хотя углепластик же сам по себе не виноват...) Это клей надо новый придумывать, огнестойкий..!
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 04:58
#52
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно найти прайс лист на углепластики, нормальный, правильный.
Примерную стоимость я знаю, но только примерную, ориентировочную, например 1500 руб за м2.
В интернете есть цены, но там просто на карбоновые ленты и для других целей, не совсем то.
Нужен прайс лист нормальный, который можно приложить к диплому, чтобы видно было, что я не просто так такую стоимость в смете приняла.
Заранее спасибо всем!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 14:13
#53
Der.Meister

Инженер-усилятор
 
Регистрация: 09.02.2012
Москва
Сообщений: 3
<phrase 1= Отправить сообщение для Der.Meister с помощью Skype™


Никто случайно не в курсе вышло ли обновленное руководство по усилению железобетонных конструкций от НИИЖБ и Интераква?
Интересует именно расчет колонн, т.к. в методике расчета от производителя много белых пятен по колоннам.
Der.Meister вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 14:28
#54
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Der.Meister, а должно было?
 
 
Непрочитано 13.02.2012, 14:41
#55
Der.Meister

Инженер-усилятор
 
Регистрация: 09.02.2012
Москва
Сообщений: 3
<phrase 1= Отправить сообщение для Der.Meister с помощью Skype™


Ну на форуме проскакивала информация, вроде даже от первоисточника, что готовится обновленное издание. И это было датировано толи 2009 толи 2010 годом.
Der.Meister вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 14:46
#56
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 287


вот прайс на материалы концерна БАСФ
Вложения
Тип файла: pdf Прайс Строительные системы 2012.pdf (175.4 Кб, 848 просмотров)
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 11:49
#57
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Здравствуйте. Вопрос знатокам. Есть в наличии преднапряженные балки покрытия 12м длиной, которые нужно усилить (вследствие их некачественного изготовления и возможного превышения снеговой нагрузки на кровле). После обрушения двух данных балок несколько десятков лет назад их разгрузили дополнительными подпорками. И все было бы замечательно, но эти подпорки теперь мешают и их хотят убрать.

ГИП предлагает усилить фиброармированными полимерами MBrace, причем сечение их подобрать как эквивалентную арматуру в запас без учета существующего армирования, поскольку оно неизвестно. То есть тупо подобрать нужное количество стальной арматуры, затем путем несложных расчетов определить требуемое количество композитной арматуры. Меня терзают смутные сомнения, кто сталкивался с подобной ситуацией?
__________________
всё гениальное - просто

Последний раз редактировалось msv79, 21.02.2012 в 12:09.
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 12:29
#58
Der.Meister

Инженер-усилятор
 
Регистрация: 09.02.2012
Москва
Сообщений: 3
<phrase 1= Отправить сообщение для Der.Meister с помощью Skype™


А анкеровку лент как считать будете? Да и про эквивалентную арматуру спорно, там надо не по прочности считать, а по предельному удлиннению + прочность.
Der.Meister вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 12:35
#59
Ал-й


 
Сообщений: n/a


msv79, сталкиваться то сталкивались, но что мешает посчитать по известным методикам, как например в пособии? Т.е. задаться начальным ндс, добавить слой полимеров, довести сечение до предела и узнать - сколько оно в итоге несет. А в запас посчитать не учитывая армирование - это может привести к неверным результатам, возможно там у Вас от постоянной нагрузки сечение работает процентов на 90 от своих возможностей, соответственно ему может уже не помочь любое количество полимеров - все считать надо.
 
 
Непрочитано 21.02.2012, 13:02
#60
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


А тупо усилить металлом нельзя?)))
shifr вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 13:06
#61
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Ал-й, я понимаю что подход ГИПа неверный... По поводу вашего предложения можно поподробней, может я чего-то недопонимаю, но как незная армирование корректно определить положение сжатой зоны (балка двутаврового сечения) где она проходит, в ребре или в полке, во вторых, как незная существующего армирования не превысить граничную зону кси-р, и в третьих разве наличие преднапряженной арматуры на данную методику не влияет?

shifr, можно всё можно. Самое интересное что усиление шпренгелями некоторых балок уже выполнено еще при СССР, но не до конца (ненатянуты тяжи). ГИП хочет применить углепластик и плюс еще и натянуть тяжи.... в общем всё очень весело и интересно)))))
__________________
всё гениальное - просто

Последний раз редактировалось msv79, 21.02.2012 в 13:15.
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 13:16
1 | #62
Ал-й


 
Сообщений: n/a


msv79, про неизвестное армирование я писать не стал, т.к. его то точно придется определять... Может там вообще верх и низ у балок перепутан (такое бывает, это не прикол), может нет поперечной арматуры...
Т.е. раз уж так все серьезно (балки падают), то я бы не стал брать ответственность не сделав по уму - с обследованием, определением арматуры и детальными расчетами... Либо усиливать металлом из расчета, что металл все понесет (это крайний вариант). Но при усилении полимерами предполагается что в сжатой зоне уже есть деформации. После наклейки полимера прирост каждого процента деформации в крайних волокнах будет просто давать больший прирост усилия в сечении, чем без полимеров. Но на момент наклейки деформации сжатой зоны возможно уже = скажем 0,002 и до 0,0035 уже совсем немного - полимер может просто не успеть толком включиться в работу.
 
 
Непрочитано 23.12.2013, 13:13
#63
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Вопрос не по теме но кто нибудь слышал про усиление металлических конструкций ? в частности изгибаемых !
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 13:16
#64
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


...

Последний раз редактировалось forass, 23.12.2013 в 13:36.
forass вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 13:29
#65
Lennon


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Вопрос не по теме но кто нибудь слышал про усиление металлических конструкций ? в частности изгибаемых !
Кстати, а хороший вопрос. Например, я видел огромное количество материала по усилению ткаными полотнами железобетона, реже кирпича и 1 раз дерева. А вот подобные решения усиления металла не видел. Кто знает?
Lennon вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 13:42
#66
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Углепластиком-то? Не катит - у него модуль упругости меньше.
 
 
Непрочитано 23.12.2013, 13:45
#67
Lennon


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Углепластиком-то? Не катит - у него модуль упругости меньше.
А я видел работы, что не меньше, а даже больше. Например у Шилина.
Lennon вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 13:57
#68
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
А я видел работы, что не меньше, а даже больше
На ощупь - меньше. Если брать чистые углеродные трубки - то наверное больше, но ведь углепластиковая ткань - не чистое волокно.
Быстрый поиск в гугле дал вот это...
 
 
Непрочитано 23.12.2013, 14:23
#69
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


зачем углепластиком металл усилять, если для него есть листовая сталь?
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 14:29
#70
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


просто вопрос в том что бы усилить конструкцию без существенного увеличения сечения металла, у меня просто проблема в том что есть конструкция, но увеличение дальнейшее самого сечения не возможно , иностранцы посоветовали углеволокно.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 20:24
#71
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Увеличивайте внутрь.
 
 
Непрочитано 25.12.2013, 12:19
#72
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Увеличивайте внутрь.
Если бы была возможность обойтись без велосипеда я бы его не изобретал, не мазохист же. Тем более что значит "внутрь" ? мы же инженеры а не торгаши, есть инженерный язык, если имеется ввиду увлечения момента инерции и сопротивления за счет уширения полок то этот вариант мной уже был посчитан давно и он то же отпал, главные и эквивалентные напряжения в сварном шве выше предела упругости материала сварки, тем более разрушение будет по границе сплавления, а не по материалу шва, а это еще ниже 150 МПа. Просто иногда дают задачи которые изначально не имеют решения, тем более тривиального. Данная задача из области задач контакта, нахождения контактных напряжений между металлом и композитом тд. и тп. Это скорее не инженерная задача, а тема для кандидатской диссертации.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 13:56
#73
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Какой последний руководящий документ по усилению композитными материалами?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 14:28
#74
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Вопрос с огнестойкостью, как я понимаю, так и не решен?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 14:42
#75
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


3 года назад было руководство, оно, кажется 2006 года. Вроде должно выйти обновленное руководство, но я уже не слежу..

http://dwg.ru/dnl/5197
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 10:56
#76
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Помогите разобраться.
Ситуация такая: возведён монолитный жб остов.
Фундамент лента толщиной 300 шириной 1000 В20 армирование нижнее 8 А400 200х200.
Стены толщиной 300 В7,5 без армирования.
Плиты толщиной 200 армирование нижнее в одном направлении 12 А400 с шагом 100 В20.
Моя задача спасти это творение. Скорее всего весь остов выполнен из В7,5.
На сколько возможно применить углепластик в плитах и стенах?
Как усилить верхнюю опорную зону плит?
Как быть со стенами, арматуры то нет вообще?
Как то же можно спасти это. Вот только как?
Прикладываю расчётную схему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_7893.JPG
Просмотров: 156
Размер:	188.7 Кб
ID:	140285  
Вложения
Тип файла: rar Desktop.rar (685.7 Кб, 31 просмотров)
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:05
#77
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Армирование плиты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армирование плиты.jpg
Просмотров: 236
Размер:	158.5 Кб
ID:	140288  
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:21
#78
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 287


бетон для усиления должен быть не менее В15 - см руководство по усилению конструкций...
а нужно ли вообще сие чудо усилять - не дороговато ли получиться?? 4-5 тыс рублей стоит 1 м2 усиления холстиками БАСФ
стены почти-что блоки ФБС на 300 мм наверное без учета эксцентриситета, на центральное сжатие понесут без усиления?! а вот плиты странно как-то армированы, вроде-бы работают в двух направлениях?
как вариант - прорезать штрабы и вклеивать в них арматуру, можно и металлическую
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:27
#79
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


А зачем усилять? Трещины пошли или деформации большие?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:34
#80
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


На плитах трещин не видно. По расчётной схеме в СКАДЕ арматуры конечно не хватает в верхней опорной зоне плит, и в нижней нужна сетка, в стенах по проёмам. Те если нижнюю рабочую арматуру плиты добавлять так это что весь защитный слой снимать и приваривать доп арматуру к существующей? Вроде бы решаемо. А как добавить верхнюю над опорную арматуру в месте сопряжения со стеной?
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:40
#81
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Как-то давненько (в начале 2000-х) был на презентации подобных материалов и технологий.

Рассказывалось об усилении ж.б. мостовых балок.

На конце спец. анкерные устройства, клеится такая себе продольная толстая полоса из углеволокна.


Недостатки - при небольшом нагреве при пожаре клей теряет прочность.

Для перепиливания этой полосы (если ее потом не обетонировать или еще как-то не закрыть) достаточно простой болгарки. То есть "5 минут чик-чик и готово".

А перепилить нижнюю обычную арматуру в ж.б. гораздо сложнее и дольше.

И достаточно дорого.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 13:15
#82
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


А если обеспечить шарнирную работу перекрытия, нижней 12 не хватит?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 13:38
#83
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
А если обеспечить шарнирную работу перекрытия, нижней 12 не хватит?
Подскажите как из жёстко защемлённой по периметру плиты сделать шарнирно опёртую? Не вразумлю ни как.
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 14:30
#84
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Дык она сама сделается и никого спрашивать не будет.
Раз верхней арматуры нет - то нет и защемления.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 15:02
#85
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Ну, можно или консоли под плитой устроить, или рамы стальные с ригелями вдоль стен поставить под плиту, с подпором. ИМХО если она сама будет делаться шарнирной - не треснет ли она до такой степени, что приопорное сечение не будет держать поперечную силу?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 06:29
#86
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Ну, можно или консоли под плитой устроить, или рамы стальные с ригелями вдоль стен поставить под плиту, с подпором. ИМХО если она сама будет делаться шарнирной - не треснет ли она до такой степени, что приопорное сечение не будет держать поперечную силу?
Как вариант раму по периметру с проверкой поперечного сечения на срез как само собой разумеющееся
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2015, 15:16
#87
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


99.9% ,что ничего в представленном двухэтажном доме усиливать не надо, тем более композитом.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 19:28
#88
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Недавно смотрю канал Наука 2.0, рассказывают про сейсмику... и тут заходит разговор об усилении ж.б. углепластиком, и показывают испытание 2 балочек (видео с 10 мин 50 сек), одна без углепластика, друга им усиленная. Вроде интересно. По результатам испытания без углепластика балка выдержала 700кг, с углепластиком 2100. Но, дальше моему возмущению не было предела: балка без углепластика просто бетонная (видео 11мин 43сек), а балка с углепластиком армирована обычной стальной арматурой! (12 мин 18 сек). Жулики в "науке"!!! они сами к себе как относятся интересно? или деньги не пахнут?
Видео
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 20:00
#89
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
а балка с углепластиком армирована обычной стальной арматурой! (12 мин 18 сек)
Мне показалось там и арматура углепластиковая.
з.ы.: Наверное показалось.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2018, 14:58
1 | #90
antonykonst

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.03.2010
Minsk, Konstanz
Сообщений: 99
<phrase 1= Отправить сообщение для antonykonst с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Представляю на суд общественности получасовое видео немецкого канала NDR о применении стеклопластика (или углеродного волокна, или карбона, или арматуры базальтовой и углекомпозитной) в широкой строительной практике. Съёмки сюжета производились в 2017-м году. Информация актуальна судя по всему по состоянию на лето 2017 года.

Мосты из углепластика в Германии [2017]. Русскоязычный закадровый дубляж

Замечания и предложения - приветствуются!
__________________
Расчёты по EN/DIN EN и консультирование по применению (в т.ч. с учётом немецкого нац. прил.) - в ЛС
antonykonst вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2020, 19:19
#91
KroxmalA


 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 14


Подниму тему. Недавно, в обследовании прозвучала рекомендация по усилению перекрытий углепластиком. Естественно стал вопрос об огнезащите...По идее усиление является частью плиты, соответственно должен быть пожарный сертификат на систему бетонное основание-усиление углепластиком-защитное покрытие. я нашел в инете пару таких составов, правда сертификаты там по запросу, пока не запрашивал, но предел огнестойкости до 120 мин (при этом правда почему-то не указано по каким критериям). Собственно вопрос, может кто поделится актуальной информацией на эту тему?
KroxmalA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Углепластик. Композитные материалы. Усиление железобетонных конструкций.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание, розыск. Беглов АД Санжаровский РС "Теория расчета железобетонных конструкций на прочность и устойчивость. Современные нормы и стандарты" Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 23 16.12.2013 08:16
Усиление железобетонных монолитных плит и колонн kometa Железобетонные конструкции 48 26.04.2011 12:11
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Ищу Пособие П 1-98 Усиление железобетонных конструкций OlegVR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.11.2008 16:29