Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 05:27 #1
Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе
Vova

Engineer

New-York

Начиная с 2009 вместо старых кнопок предлагается нечто типа ленты, на ней как-бы кнопки с командами. Говорят, такая теперь мода у новых программ. У нас на работе никто не выставил себе такой интерфейс, у всех кнопки. Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами. Какие нашли в них преимушества, или почему отказались в пользу кнопок.

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:44. Причина: Пост 143, здесь размещена статья про ленту
Просмотров: 178106

Непрочитано 14.05.2009, 08:41
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Активно работаю, правда не в Акаде, а в SW и Офисе. На мой взгляд, удобно, все сгруппировано по категориям, занимает мало места, да и внешний вид выигрывает.
Vova, тонкий намек, по слову Рибон эту тему потом хрен кто найдет, сделай либо лента, либо ribbon, а лучше и то и другое.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 14.05.2009, 09:04
AlexV

Инженер

С-Пб

А мне в Автокаде представляется эта интерфейсина неудобной. Убрал, вернул старое меню, риббон в свернутом виде повесил справа, - там, где в 2008 обитала дашабоард. Основной для меня минус в том (при традиционном использовании сверху экрана), что команды сгруппированы по вкладкам, и что бы добраться до нужной, приходится лишний раз щелкать мышью. К примеру, при работе с 3d используются как команды создания и редактирования солидов, так и ПСК, виды, визуальные стили, размеры, сведения; обычные линии - полилинии тоже нужны. А все это добро сгруппировано по типам хотя и логично, но прыгать по вкладкам неудобно. Понятно, что в принципе можно настроить под себя, но... Традиционные панели инструментов + быстрые клавиши + pgp удобнее, на мой взгляд.
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.05.2009, 21:01
Vova

Engineer

New-York

Дело в том, что журнал в Германии заказал статью об этих Ribbons, а они мне не импонируют Поэтому статья может получиться необъективной. Вот я и подумал, надо оттолкнуться от коллективного мнения. Если соберется материал, то в статье будет ссылка на форум и мнения конкретных пользователей, с именами и городами. (Иванов из Краснорибонска, Россия, считает так-то). Ради такой возможности можно специально поработать с лентами, изложить свою точку зрения, а там, глядишь, понравится так работать.
Попробуем? Всю след. неделю владельцы 2009, 2010, девочки и мальчики пусть наденут ленточки. А остальные с интересом наблюдают, ведь им скоро предстоит выбор.
Vova вне форума  

Непрочитано 14.05.2009, 21:54
Хмурый

СПб

работа с лентой аналогична ковырянию в меню
Хмурый вне форума  

Непрочитано 14.05.2009, 22:17
1 | #6
tutanhamon

Блог

Архангельск/СПб

Интенсивно я работаю в 3-х программах с лентами: AutoCAD Architecture 2010, Revit Structure 2010 и, естетсвенно Office 2007 =)...
По удобности использования "ленты", эти программы и пакеты я бы расположил так:
1. Office 2007. На мой взгляд тут нет недостатков; все команды логично сгруппированы. В старом Excel-е мне теперь просто неуютно =)..
2. Revit Structure 2010. По сравнению со старым Ревитовским интерфейсом - Ribbon - удачное решение.
3. AutoCAD 2010. Иногда возникают вопросы. К примеру, простановка размеров + доработка чертежей не всегда удобна - приходиться метаться между Home и Annotate.
И еще один немаловажный момент. В Офисе лента работает на ура - быстро и опреативно; чего нельзя сказать про продукцию Autodesk - очень уж она местами тормозит (а компьютер мой далеко не архаичный!). И переключение между вкладками становиться малоприятным занятием, к сожалению ...
tutanhamon вне форума  

Непрочитано 14.05.2009, 22:51
CaMoCAD

Зелик
<phrase 1= Отправить сообщение для CaMoCAD с помощью MSN

имхо, в 2010 лента не тормозит даже почти, это синкопа просто

Автор темы   Непрочитано 15.05.2009, 02:56
Vova

Engineer

New-York

Вот вам маленький аргументик в пользу изучения ленты. В 2010 я обнаружил на ней новую команду Reverse. Ни на кнопках, ни в падающем меню больше такой не обнаружено. Команда меняет направление отрезков, полилиний, сплайнов и спиралей на противоположное. Это означает что в типах линии с буквами последние никогда не будут вверх ногами.
Vova вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 08:03
AIK

Заказчик

Москва

Отвратительная вещь. В автокаде отключил сразу, офис с лентой у меня стоит дома - пытаюсь себя заставить привыкнуть.
Для начинающих осваивать кампутер - вещь очень полезная - все команды перед глазами, можно потыкать и узнать много нового.
Считаю что ленту изобрели для тех, у кого на мышке правой кнопки нет.
AIK вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 08:18
Volodich

проектировщик-электрик

Челябинск

Мне почему-то лента не приглянулась.
Не пользуюсь офисом 2007 только из-за этого меню. Сначала когда поставил, показалось красиво и удобно. Но потом почему-то не смог найти многие нужные кнопочки. Долго ковырялся, пробовал настроить, в итоге поставил 2003 и сижу радуюсь.
В автокаде не увидел в ней смысла. По-моему стандартные панели с кнопками занимают меньше места (оставляю только основные рабочие кнопки). И лента у меня тоже тормозит.
Но раз пошла такая тенденция, видимо, придется привыкать.

Непрочитано 15.05.2009, 08:35
Profan

Москва

Тенденция необоснованная, на мой взгляд. Налицо попытка придать самостоятельному графическому приложению офисный характер. Зря. Возможно, тем, у кого знакомство с AutoCAD'ом начнется с версии 2010, этот интерфейс покажется естественным, но для многих пользователей с большим опытом подобные новшества вызывают неприятие.
Profan вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 08:37
AlexV

Инженер

С-Пб

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот вам маленький аргументик в пользу изучения ленты. В 2010 я обнаружил на ней новую команду Reverse. Ни на кнопках, ни в падающем меню больше такой не обнаружено. Команда меняет направление отрезков, полилиний, сплайнов и спиралей на противоположное. Это означает что в типах линии с буквами последние никогда не будут вверх ногами.
_reverse в 2009 установилось с "бонус-пака". И создать кнопку, повесить на нее макрос - не проблема.. Лента может быть эффективна в прогах, где этапы работы более четко "разбиты" на структурные части (Ревит, может быть..). Т.е. если ты делаешь 2-мерный эскиз, то тебе и нужны в данный момент времени только команды построения и редактирования 2d геометрии; эскиз закончил - перешел к другому этапу и к другой вкладке. В Акаде же нужно бывает зачастую "все и сразу"..
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 08:43
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
В Акаде же нужно бывает зачастую "все и сразу"..
А что, в Акаде настроить ленту нельзя, можно использовать только дефолнеый набор?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 08:52
Yuriy-I

сп. САПР, архитектор

Санкт-Петербург

AA-2010-eng
в ribbon появилась контекстная зависимость -
выделил стенку тут же автоматически раскрывается раздел с инструментами обработки для стен

может быть и для автокадовских объектов есть контекстно-зависимые разделы

или их можно самому создавать.
например выделил полилинию - появились возможности pltools

никто не пробовал?
Yuriy-I вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 08:58
ГОСТ&ОПОКА

А я только благодаря ленте и решился изучать autocad. Раньше пользовался компасом, потом сменил область деятельности и пересел на autocad, и так рад был что к тому времени как раз подоспел акад2009, потому как задолго до этого я как-то открывал акад2007, посмотрел-посмотрел, испугался и закрыл: блин! вроде сложная спец.программа с стотнями функций, а интерфейс - как в ворде (тогда еще офиса2007 не было), я просто был в шоке! Кнопочки на разных панельках - где что искать спрашивается? в общем ужасное впечатление после простого и понятного Компаса, в котором, между прочим, подобие такой ленты использовалось изначально (по крайней мере с версии 6 точно) - только реализован этот принцип там с помощью обычных маленьких некрасивых кнопок и называется "Компактная панель".

А насчет того, что лента занимает больше места, чем панельки, так не забываем, что ленточный интерфейс в целом разрабатывался с прицелом на сенсорное управление, поэтому и покрупней сделали, чтоб пальцами попадать можно было. В win7 даже Paint c таким интерфейсом будет.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 09:03
AlexV

Инженер

С-Пб

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А что, в Акаде настроить ленту нельзя, можно использовать только дефолнеый набор?
Можно, конечно, настроить, но если вытащить все нужные функции на одну вкладку, то чем это будет отличаться от существующих панелей инструментов? Только тем, что отдельную панель можно легко скрыть-открыть, не влезая в редактор cui, а ленту так изменить нельзя..
Цитата:
Сообщение от Yuriy-I Посмотреть сообщение
AA-2010-engв ribbon появилась контекстная зависимость - выделил стенку тут же автоматически раскрывается раздел с инструментами обработки для стен может быть и для автокадовских объектов есть контекстно-зависимые разделы или их можно самому создавать. например выделил полилинию - появились возможности pltools никто не пробовал?
Если б такая возможность была, то это возможно оправдало бы создание ленты.. Но по умолчанию ее точно нет, и сомневаюсь, что ее так можно настроить.
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 13:23
Diman111

промышл проектант

Изовсехщелей

как раз искал тему по настройке риббон.
Никак не могу сделать отображение 2 строк в собсбвенном меню.
в меню автодеска 2 строки в каждом меню + раскрывающиеся у меня только 1 показана - остальные раскрываются.
ПОнял что это меняется установкой сепаратора. но он всегда появляется после 1 строки меню и никак не переносится ниже.
Т.е.
Row (отображается только эта панель)
-Separator
Row
Row
Diman111 вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 19:34
pers2

Конструктор

Москва

Очень не понравилась лента!!!
Сначала в 2007 офисе. После недели мученья вернулся на 2003
Потом AutoCAD 2009 ждал и опять 2 недели мучений с лентой. НАЗАД, на 2008 вернулся. SolidWorks 2009 и опять ленты!!! НЕНАВИЖУ
pers2 вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 20:04
faeto1982

Отправить сообщение для faeto1982 с помощью Skype™

Тоже долго матерился на ленту в 2007 офисе. думал вернутся в 2003. пересилил себя, и теперь наслаждаюсь лентой. Да, вначале надо потратить время на ознакомление и настройку.
Это просто вопрос привычки. трудно научить старую собаку новым трюкам.
Настроил ленту в автокаде, создал пару панелей по бокам экрана и все у меня отлично. Кнопки которыми часто пользуюсь на ленте специально сделал большими (фиг промахнешься) Один раз настроил под себя и таскаю с собой свой файл настройки.
Теперь даже не понимаю как можно работать в 2007 каде.
faeto1982 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.05.2009, 20:34
Vova

Engineer

New-York

Неторопливое изучение ленты 2010 дает сюрприз за сюрпризом. Обнаруживаются новые команды. Layon, Laythw Laymrz, Laywpi, laydel, Laylockfadectl. Их нет на кнопках. Допустим, надо открыть и разморозить все. Как сделать быстро? Только лиспом. Или лентой теперь. Конечно, можно эти команды посадить на кнопки, но узнать об их существовании, не изучая тотально Help, можно только из ленты.
Так что мой призыв-посвятить след. неделю работе с лентой остается в силе
Vova вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 20:36
sagava

Архитектор.

Москва

Главный недостаток, я так понимаю, требует ПК по мощнее.

Непрочитано 15.05.2009, 22:03
AlexV

Инженер

С-Пб

Цитата:
Неторопливое изучение ленты 2010 дает сюрприз за сюрпризом. Обнаруживаются новые команды. Layon, Laythw Laymrz, Laywpi, laydel, Laylockfadectl. Их нет на кнопках. Допустим, надо открыть и разморозить все. Как сделать быстро? Только лиспом. Или лентой теперь. Конечно, можно эти команды посадить на кнопки, но узнать об их существовании, не изучая тотально Help, можно только из ленты.
Ну, есть еще радикальный вариант. Открываешь настройки интерфейса, и просматриваешь подряд все команды из всех файлов cui. Встретилась незнакомая - испробовал, что за зверь. Пондравилась - на кнопку или на сочетание клавиш. На самом деле, в нынешнем акаде столько разных инструментов.. Кто-то от чего-то плюется, кто-то жить без этого же не может. В этом, собственно, один из больших и жирных плюсов када: не нравится лента - сноси ее легким движением руки, выводи панели.. используй сочетания быстрых клавиш или настройки pgp файла. Другие, может, и более крутые программы, подобную свободу дают не всегда..
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 22:06
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

2009-й - по-моему, последний из кадов, где файл меню незашифрован. В 2010 меню хранится уже в *.cuix - очередное нововведение, е-мое... А так - та же лента. Лично мне - не очень нравится (вопрос - надолго ли?)

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 23:51
Sерж

проектировщик

Владимир
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™

я всецело согласен с AIK`ом, что лента нужна для того, кто не знает, для чего нужна правая кнопка мыши. хочу добавить, что я был бы очень рад, если бы для каждой из пяти кнопок моей мыши было бы своё контекстное меню. по моему, это гораздо более убыстрило бы работу, чем ленты.
Sерж вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.05.2009, 04:05
Vova

Engineer

New-York

Dashboard от 2008 это был прообраз ленты. Если на сером фоне ленты щелкнуть ПК и выбрать Undock получится фактически вертикальный Dashboard. (Чтобы вернуть назад надо его за голову поднять наверх, или для прикола спустить вниз). На ленте 2009 не обнаружил Express, без него работать нельзя и надо добавлять самодельно, через CUI. В 2010 есть. Подтвердите, пож, отсутствие Express.
Далее, кто из вас, работающие в старом интерфейсе, обратил внимание на новую команду в падающем меню Тools которая называется Action Recorder? Я, как, очевидно, и многие глазами пробежался, да пролетел мимо нее. А когда переключился в ленту, команда на вкладке Tools ударила по глазам. Что, мол, за новость? Мимо не пробежишь! Разбор команды, вероятно, можно вести в разделе Программирование. Или в AutoCAD, так как здесь происходит смычка. Думаю, она получит много страниц отзывов, может, как Мои динамические блоки. Тот, кто прступил к освоению, может начинать тему.
Vova вне форума  

Непрочитано 18.05.2009, 07:25
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...

Питер
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™

Vova, laythw_layiso_layon_layfrz были еще в 2005, а возможно и в 14

Непрочитано 18.05.2009, 08:35
AlexV

Инженер

С-Пб

Цитата:
..Далее, кто из вас, работающие в старом интерфейсе, обратил внимание на новую команду в падающем меню Тools которая называется Action Recorder? Я, как, очевидно, и многие глазами пробежался, да пролетел мимо нее. А когда переключился в ленту, команда на вкладке Tools ударила по глазам. Что, мол, за новость? Мимо не пробежишь! Разбор команды, вероятно, можно вести в разделе Программирование. Или в AutoCAD, так как здесь происходит смычка. Думаю, она получит много страниц отзывов, может, как Мои динамические блоки. Тот, кто прступил к освоению, может начинать тему.
Action Recorder - видели. Что-то типа аналога записи макросов VBA в приложениях офиса... Если бы это нововведение тоже было на VBA, то полезная была бы для меня штука. Но здесь что-то другое, сохраняемое в файле типа ActMacro001.actm. Редактироваться может из автокада (типа, можно добавить какие-либо запросы пользователя, сообщения и т.д.). Я так понимаю, доступны из любого dwg файла (т.е. аналог "личной книги макросов"?)
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 18.05.2009, 10:05
Profan

Москва

Это вариант автоматической записи выполняемых команд в пакетный файл (скрипт) в новом формате. Попадались здесь темы с подобным пожеланием - записать последовательность выполняемых команд в файл, а потом воспроизвести. Только сам файл ACTM для просмотра в текстовом режиме неудобен в отличие от файла SCR.
Profan вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.05.2009, 17:43
Vova

Engineer

New-York

Не вижу на ленте 2010 кнопки Help.... Если так, то что будут делать те, кто пeреиначивает F1?
Vova вне форума  

Непрочитано 18.05.2009, 18:03
vasilyis

Инженер

Москва

Vova, то будет "полный пипец", если они переназначат системные кнопки (не только F1). А в принципе, ничего страшного, будут лишний раз лезть в меню из под большой буквы А в левом верхнем углу экрана.

Непрочитано 18.05.2009, 18:11
AlexV

Инженер

С-Пб

Цитата:
Не вижу на ленте 2010 кнопки Help.... Если так, то что будут делать те, кто пeреиначивает F1?
Сей инструмент живет в 2010 у меня на панели.. Что ли той, которая быстрого доступа.. "Короче справа вверху".
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 18.05.2009, 18:47
Profan

Москва

В 2010 можно стандартную строку падающего меню выставить или над, или под лентой, а уж там есть пункт Help (Справка).
Profan вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.05.2009, 23:01
Vova

Engineer

New-York

Sagava, #21> Не думаю, что лента требует доп. мощности
AlexV #22, Cfytrr #26 > Редкие люди изучают новинки столь подробно. Что касается Lay... , да, они были в экспрессах старых автокадов, в падающем меню, то есть на виду. В 2008 инструменты переехали в основное меню и на виду осталось лишь то, что на кнопках. То есть чуть больше половины. Вышли из тени только на ленте 2009. Кто ее не изучал, тот эти команды потерял.
Vasilys #30 > Нет справки под буквой А. а есть там, где сказал AlexV, справа вверху и не там, где было в 2009. Кстати, состав ленты изменился от 2009 к 2010.
Profan #32 > Поясни подробно, как совместить ленту и старые падающие меню, пож.
Vova вне форума  

Непрочитано 18.05.2009, 23:27
AlexV

Инженер

С-Пб

Цитата:
..Profan #32 > Поясни подробно, как совместить ленту и старые падающие меню, пож.
Отвечу за Profanа (надеюсь, правильно..): Menubar = 1 и оба элемента интерфейса одновременно радуют глаз...
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 18.05.2009, 23:47
vasilyis

Инженер

Москва

Да Vova Ты прав, писал пост на работе, а там 2010 нету, вот и облажался.

Старое падающее меню выводится на экран в редакторе интерфейсы (Адаптация) при выборе названия рабочего пространства в закладке свойства (правая панель) есть пункт Строка меню Вкл./Откл. Но вот, что бы ленту можно было прикрепить, либо выше, либо ниже строки меню, то никакими способами не добьетесь.

Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 00:51
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Diman111 Посмотреть сообщение
А я никак не могу сделать панель на ленте из своего меню, даже в одну строку не получается. В CUI сделал на тулбаре правый клик, выбрал Copy to ribbon panel, подвинул образовавшуюся строку в предварительно созданный Tab и сказал ОК. Ничего не произошло.
AlexV и Profan> спасибо за menubar. Taкая комбинация поможет на переходном периоде.
Так с миру по-нитке и придет понимание. Хорошо-бы в изучении ленты поучаствовало побольше народа
Vova вне форума  

Непрочитано 19.05.2009, 02:04
yal

dev.nano

Цитата:
Дело в том, что журнал в Германии заказал статью об этих Ribbons, а они мне не импонируют Поэтому статья может получиться необъективной. <...> А остальные с интересом наблюдают, ведь им скоро предстоит выбор.
Ах какой интересный вопрос! Жалко, что я нахожусь несколько по-другую сторону баррикад (но не по другую сторону границы) и моё мнение как стороннего разработчика, конечно же должно быть исключено, как заведомо предвзятое.
Сначала пара ссылок (так на всякий случай, если нет)
http://en.wikipedia.org/wiki/Ribbon_(computing) : Это всё называется "MS Fluent UI" и должно быть (пока формально) лицензировано, к неудовольствию многих. Очень тонкий момент: В-принципе это первая серьёзная заявка такого рода и последствия этих действий пока неочевидны. Могу сразу немного поднапрячь сторонников WINE на предмет лицензионной чистоты запуска приложений, использующих сию технологию.
Вот ещё ссылка "сами знаете кого": http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/b.../06/commented/ - ну что сказать, категорично, но имхо в точку.
Вот ещё ссылка для совсем знатоков: http://www.microsoft.com/visualstudi...0/default.mspx - вот там по скриншотам видно, что ребята из студии уже года 4 (а то и больше) отстаивают идею, что профессиональному продукту достаточно просто хорошо организованных меню и тулбаров. А вот по-слухам прогибали их изрядно.
Ну и наконец горькая женская слеза : http://www.microsoft.com/office/comm...c.officeupdate

В-общем моё личное мнение: Решение очень спорное, требующее максимальной продуманности состава инструментов и положения каждого элемента в этом составе, плохо кастомизируемое и плохо переключаемое на различные виды работ, громозкое (а в .net реализации, которую использовал Автокад ещё и неповоротливое). И в силу этих причин, для "тяжёлого" инструментального софта неприемлемое.
Что касается аргументов "если с этого начинать", то изините - в случае Автокада (я уверен на 100%) никто не стоял за спиной с секундомером и не считал клики... решение было принято только ради следования в фарватере большого брата.

{...Немного потроллить тему}
А вот зато какой есть повод радовать подписчиков (конечно за их же деньги) свежими "новинками" и "улучшениями" (Что в 2010 наконец-то головное меню открывается меньше 3х секунд? Ура!)

Последний раз редактировалось yal, 19.05.2009 в 09:17.
yal вне форума  

Непрочитано 19.05.2009, 08:33
Profan

Москва

По поводу строки меню я преувеличил. Под лентой ее нельзя разместить. Но предлагаю обратить внимание на элементы интерфейса, на которые указывают красные стрелочки. Это AutoCAD 2010.
Советую еще обязательно прочитать файл readme.chm. Там есть упоминание о новых командах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: панели.jpg
Просмотров: 500
Размер:	18.9 Кб
ID:	20645  
Profan вне форума  

Непрочитано 19.05.2009, 08:53
wetr

инженер

Владивосток
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™

Цитата:
Ерунда какая-то. Что значит новые команды? Для кого новые для вас? Нет, конечно. Что значит нет на кнопках? У меня есть. Для них рисунки даже нарисовали (для _ATTIPEDIT например, нет). То, что в дефолтных настройках старых панелей нет определенных команд - это не минус. Невозможно все вытащить - только нужное. В дефолтных настройках ленты тоже кучи кнопок не хватает. Что теперь, я должен лисп писать для недостающих комманд, вместо того чтобы настроить ленту?

Непрочитано 19.05.2009, 09:09
Profan

Москва

А что это за команды Laymrz и Laywpi? В AutoCAD 2010 их нет. Замечу еще, что команды Layon, Laythw, Laydel и другие команды, перекочевавшие из ET в основное меню AutoCAD'а можно вводить в русской версии без подчеркивания "_".
Profan вне форума  

Непрочитано 19.05.2009, 09:17
wetr

инженер

Владивосток

наверное, опечатка
laymrz -> layfrz,
laywpi -> layvpi

Непрочитано 19.05.2009, 09:26
Profan

Москва

Возможно. Только вот зря Vova написал, что эти команды доступны только из ленты. Они всегда были доступны из падающего меню, даже когда были в ET. А Laylockfadectl - вообще системная переменная.
Profan вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 14:46
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
Ах какой интересный вопрос! Жалко, что я нахожусь несколько по-другую сторону баррикад (но не по другую сторону границы) и моё мнение как стороннего разработчика, конечно же должно быть исключено, как заведомо предвзятое.
Пока в теме превалирует отрицательное мнение о ленте, уточни, по какую-же ты сторону баррикады?

Цитата:
А вот зато какой есть повод радовать подписчиков (конечно за их же деньги) свежими "новинками" и "улучшениями" (Что в 2010 наконец-то головное меню открывается меньше 3х секунд? Ура!) [/color]
Это действительно приятная новость. С появлением 2006 я даже сгоряча сказал, что макросостроение может умереть.
Vova вне форума  

Непрочитано 20.05.2009, 02:10
yal

dev.nano

Цитата:
Пока в теме превалирует отрицательное мнение о ленте, уточни, по какую-же ты сторону баррикады?

Это действительно приятная новость. С появлением 2006 я даже сгоряча сказал, что макросостроение может умереть.
Vova, Вы точно читали мой текст между первым и последним предложением? Кажется я довольно ясно выразился.
Что касается "баррикад": мнение разработчиков (и я осознаю это) иногда идёт в-разрез с мнением пользователей. Мы же постоянно ведём вас, неразумных, железной рукой к счастью. (А иногда, кстати, получается )

PS: Кстати, Fluent UI был создан якобы без влияния разработчиков в usability lab и на основе usability tests...
yal вне форума  

Непрочитано 20.05.2009, 04:48
ГОСТ&ОПОКА

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Yuriy-I
AA-2010-engв ribbon появилась контекстная зависимость - выделил стенку тут же автоматически раскрывается раздел с инструментами обработки для стен может быть и для автокадовских объектов есть контекстно-зависимые разделы или их можно самому создавать. например выделил полилинию - появились возможности pltools никто не пробовал?
Если б такая возможность была, то это возможно оправдало бы создание ленты.. Но по умолчанию ее точно нет, и сомневаюсь, что ее так можно настроить.
Сам использую 2009, но вот что пишет Эллен Финкельштейн в статье "Краткий обзор новых возможностей Autocad 2010":

Цитата:
Настраиваемые контекстные состояния закладок ленты в AutoCAD 2010

Вы можете создавать состояния закладок ленты которые будут управлять отображением панелей и закладок в зависимости от активной команды или типа выбранного объекта. Даже без настройки, некоторые закладки ленты являются контекстными. К примеру, если вы выберите растровое изображение, отобразиться закладка Image с инструментами, связанными с редактированием изображений.
перевод статьи здесь:
http://www.cad.dp.ua/obzors/a2010prev.php
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.05.2009, 06:50
Vova

Engineer

New-York

1. Profan прав, все команды работы со слоями, перекочевавшие из Express, теперь, начиная от 2008 есть в падающем меню Format (странно, почему здесь?). Что касается переменной Laylockfadectl, то еще год назад (http://www.caduser.ru/forum/index.ph...ID=2&TID=42341 13 мая) я предложил ей кнопку, и они послушались
2. Выше говорили, что лента для тех, кто не пользуется правой кнопкой мыши. Требуется пояснение, ибо я сомневаюсь, что это так. Кнопки на ленте не отличаюстся от кнопок на старых панелях
3. Вижу недостаток-собственное или корпоративное меню вряд-ли целесообразно вешать на ленту. Кто опровергнет?
4. ГОСТ&ОПОКА, спасибо за ссылки
Vova вне форума  

Непрочитано 20.05.2009, 15:17
Conan_w

Инженер-проектировщик

Мурманск
<phrase 1=

Возвращаясь к собственно самой теме:
Цитата:
Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами.
От себя добавлю - с 2009 перешёл на интерфейс ленты - повесил её справа, добавил в неё свою панель с командами которыми работаю очень часто и незаметил как привык к ней, теперь теряюсь в класическом виде. По мне так - удобная штука.

Непрочитано 21.05.2009, 10:08
Juss_00

Инженер

Москва

Лента понравилась, просто по тому что увидел на них новые кнопки. А сделанна справка позволяет быстро изучать новые клавиши. (покорила работа со слоями). Главную ленту подкоректировал, поставил свои кнопки вместо класических некоторых.

Скажите своё мнение плиз.
2010 acad русский, express tools. Дельная ли это лента? Просто пока не понял что там удобно в использовании. Какие команды понравились?

Автор темы   Непрочитано 21.05.2009, 12:50
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Conan_w Посмотреть сообщение
В повесил её справа, .....
Так по бокам много разных вертикальных полосок должно быть, палеты, слои, хрефы, свойства... Все это добро не делаяется горизонтальным
Vova вне форума  

Непрочитано 21.05.2009, 13:47
Juss_00

Инженер

Москва

Vova, может вертикальными не делается?

Непрочитано 21.05.2009, 17:59
Hans667

сети

SPb
Отправить сообщение для Hans667 с помощью AIM Отправить сообщение для Hans667 с помощью Skype™

очень радуют свойством своего разворачивания при наведении..ну как собственно и пульт в 2008-м только эти компактнее...полностью от панелей отказаться не могу,а тут очень удобно.

Автор темы   Непрочитано 21.05.2009, 20:41
Vova

Engineer

New-York

Давайте поговорим о кастомизации. Ставил-ли кто-нибудь свое меню на ленту? Мне представляется это не особенно перспективным. Потому что свое меню как правило не является самодостаточным. То есть нельзя работать имея на экране только свое меню. Придется все время переключатся нa Home (первая вкладка). Разве что не делать ему самостоятельную вкладку, а добавить панель в Home. Также, видимо не скоро придет на ленту и корпоративное меню, обычно обширное.
Vova вне форума  

Непрочитано 21.05.2009, 22:18
Juss_00

Инженер

Москва

Кнопки свои ставил. Заменил пару кнопок в главной ленте.
Вместо редактора блоков поставил свою кнопку и вместо вырезать.
Было бы больше нужных кнопок насторить и закладку можно.

Автор темы   Непрочитано 21.05.2009, 23:58
Vova

Engineer

New-York

То есть ты ставил свои самодельные кнопки в меню автокада? Рекомендуется ведь для своих кнопок создать свое меню. Это важный момент. Или ты добавил автокадовские кнопки на панели ленты?
Vova вне форума  

Непрочитано 22.05.2009, 01:26
Juss_00

Инженер

Москва

Если я не ошибаюсь, эта рекомендация касалась последующего переноса настроек. Команды было всего 2 и простеньких, городить из за них целую закладку не с руки, т.к. делал для себя залез и поменял стандартные, в результате почти совсем перестал во время черчения менять ленты.

Цитата:
Придется все время переключатся нa Home (первая вкладка) Разве что не делать ему самостоятельную вкладку, а добавить панель в Home.
Угу, убрать с "главной" Закладку "буфер обмена" и заместо неё поставить свою, может токлько "кисть" добавить в свою новую закладку.
Если корпаративных действительно много, можно панельками наружними обойтись прицепив где нить сбоку или комунить заморочившись сваять ленту самостоятельно. Никаких сложностей там не видно.

Непрочитано 22.05.2009, 06:12
ГОСТ&ОПОКА

Так наоборот свои панельки очень удобно можно сделать в ленточном варианте: создать отдельную "корпоративную" вкладку, на которой все кнопки, сгруппированные по отдельным панелям по тематике. Потом отстегиваешь нужную панельку (или несколько нужных панлек) от "корпоративной" ленты и вуаля - спокойно продолжаешь работать с акадовской лентой - в acad2010 отстегнутые панельки не исчезают при переключении на другие вкладки! И очень перспективно - вся корпоративная надстройка на одной вкладке в структурированном виде - как на ладони.

Осталось только придумать как на панель ленты поместить менюшку - например с помощью кнопок с выпадающим списком
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.05.2009, 23:17
Vova

Engineer

New-York

На ленте 2009 во вкладке Home есть панель Annotation. Та, где Текст, Размеры и др. Там есть возможность выбора стилей текста, размеров, таблиц и мултилидера. Также можно зайти в диалоговые окна стилей, кроме почему-то окна создания текстового стиля. Но зато есть выпадающий список высот текста. Непонятно, как он работатет и что показывает.
Vova вне форума  

Непрочитано 25.05.2009, 02:16
Juss_00

Инженер

Москва

Vova, в ролике AutoDesk-a увидел на ленте не знакомые кнопки и сразу тыкнул "2д рисование".
Рисую и доволен.

Хотя честно говоря стыдно, что своих панелек пока нет. =)

Непрочитано 25.05.2009, 15:00
Majestic

изыскания

Иркутск

Легко верю что, когда нибудь, за лентами будущее, но вынесены они будут на отдельный, сенсорный дисплей удобненько расположившийся под левой рукой(мечтать то не вредно:). при том что в офисе стоит монитор в 22 вершка(в командировках правда ноут) кнопки неоправданно большие. С учетом того, что в работе постоянно пытаюсь придти к минимальному количеству кликов, то при современных интерфейсах(мышь и клава, а не сенсорные дисплеи) актуальнее всё таки индивидульная адаптация меню и файла pgp.
Перешёл с 2006 на 2009, честно пытался пробовать работать с лентой (тогда ещё моя зарплата зависела от выполненных объемов)... отключил.
Majestic вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.05.2009, 16:12
Vova

Engineer

New-York

Вопросов по ленте пока больше чем ответов. Вот еще к моему #57:
Допустим, хочу иметь комбинацию. На ленте автокадовское, а по бокам кнопки со своим меню, Или какие-то автокадовские тулбары. (я прихожу к выводу, что это перспективно). Так вот, как это сделать?
Offtop: я нашел способ, но он как-бы для продвинутых, и думаю что есть решение по-проще. Поэтому сначала послушаю, кто что предложит
Vova вне форума  

Непрочитано 25.05.2009, 16:19
vasilyis

Инженер

Москва

Vova АКАД не запрещает использовать единожды описанную команду. Их можно спокойно вставлять и в тулбары и на ленту (при чем на разные панели одновременно).

Автор темы   Непрочитано 25.05.2009, 16:26
Vova

Engineer

New-York

vasilyis, опиши по шагам, как поставить тулбар в интерфейс, в котором только лента
Vova вне форума  

Непрочитано 25.05.2009, 17:06
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
vasilyis, опиши по шагам, как поставить тулбар в интерфейс, в котором только лента
Попробую.
1. Создаете Свою панель (My ToolsBar, здесь и далее по вложению).
2. Выбираете Рабочее пространство.
3. Переносите свою панель на правую часть экрана во вкладку Панели.

Аналогичным образом создаете свое на ленте, единственное отличие, это создание собственной вкладки для Ленты (Ribbon) с вложенными в нее панелями ленты, которые так же создаете сами и со своими предпочтениями. Потом эту вкладку перетаскиваете на ленту Рабочего пространства.
Ну и естественно после всего не забыть нажать на кнопку Применить, в противном случае данная работа будет сделана "коту под хвост".
Миниатюры
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 311
Размер:	61.9 Кб
ID:	21027  

Последний раз редактировалось vasilyis, 25.05.2009 в 17:11.
vasilyis вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.05.2009, 19:51
Vova

Engineer

New-York

Да. этот способ работает, но он мне показался более муторным, особенно, если нужна панель не из автокадовского меню. Кроме того надо переключиться в другое пространство и вернуться обратно, иначе новой панели не видно. Мой способ (пост 60, offtop) такой: Команда -Toolbar, затем задать имя любого (если не помнишь имя своего конкретного) тулбара. Для самых забывчивых это Standard. Он появляется немедленно. Прикрепляем его сбоку, отчего появляется серый фон. Далее как обычно-по фону правой кнопкой и выбираем меню, а в нем нужный тулбар. Standard можно удалить

Сообщение #17 от Diman111:
Цитата:
как раз искал тему по настройке риббон.
в меню автодеска 2 строки в каждом меню + раскрывающиеся у меня только 1 показана - остальные раскрываются.
ПОнял что это меняется установкой сепаратора. но он всегда появляется после 1 строки меню и никак не переносится ниже.
Т.е.
Row (отображается только эта панель)
-Separator
Row
Row
Здесь я предлагаю мозговой штурм. У меня также никакими силами не получилось создать второй ряд своих кнопок (2009) до этого сепаратора. Тогда я сделал копию панели Solid Editing, имеющюю три ряда кнопок, и, переименовав панель в Mymenu, стал заменять кнопки на свои. Все получилось, но
Имя панели, несмотря на мое переименование, осталось Copy of Solid Editing

(сепаратор отделяет видимую часть панели от расширяющейся при установке на нее курсора мыши)

Последний раз редактировалось Vova, 25.05.2009 в 22:09.
Vova вне форума  

Непрочитано 26.05.2009, 00:12
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Да. этот способ работает, но он мне показался более муторным, особенно, если нужна панель не из автокадовского меню. Кроме того надо переключиться в другое пространство и вернуться обратно, иначе новой панели не видно. Мой способ (пост 60, offtop) такой: Команда -Toolbar, затем задать имя любого (если не помнишь имя своего конкретного) тулбара. Для самых забывчивых это Standard. Он появляется немедленно. Прикрепляем его сбоку, отчего появляется серый фон. Далее как обычно-по фону правой кнопкой и выбираем меню, а в нем нужный тулбар. Standard можно удалить

Здесь я предлагаю мозговой штурм. У меня также никакими силами не получилось создать второй ряд своих кнопок (2009) до этого сепаратора. Тогда я сделал копию панели Solid Editing, имеющюю три ряда кнопок, и, переименовав панель в Mymenu, стал заменять кнопки на свои. Все получилось, но Имя панели, несмотря на мое переименование, осталось Copy of Solid Editing

(сепаратор отделяет видимую часть панели от расширяющейся при установке на нее курсора мыши)
В 2009 сепаратор нельзя передвинуть, но строки передвинуть можно. Поэтому добавляй сколько надо строк и передвигая их вверх ставишь перед сепаратором. В 2010-м можно передвигать как строки, так и сепаратор.

Плюс еще есть возможность расширить строку, вставкой в неё вложенной панели, причем кнопки не входящие во вложенную панель имеют высоту этой панели (см. панель Рисование - 2D - кнопка отрезок).

Автор темы   Непрочитано 26.05.2009, 01:10
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от vasilyis Посмотреть сообщение
В 2009 сепаратор нельзя передвинуть, но строки передвинуть можно. Поэтому добавляй сколько надо строк и передвигая их вверх ставишь перед сепаратором. В 2010-м можно передвигать как строки, так и сепаратор.
Спасибо, все получилось. Зато пока ждал твой ответ нашел еще один способ. Можно составить панель в традиционном интерфейсе и затем, будучи в CUI правым кликом на нее отправить всю панель на ленту (есть такая опция в меню). Затем перейти к лентам и сбросить панель (опять правым кликом) в ленточные панели. Здесь такая особенность: автоматом получается ряд не более чем из 6 кнопок. Начиная от седьмой образуется второй ряд. Таким образом, если нужно, чтобы в ряду было, например, 4 кнопки, можно специально построить кнопочную панель так, чтобы 5-я и 6-я кнопки были холостые и их потом удалить из ряда. Таким способом можно быстро перевести все старые панели своего меню в ленту с нужным количеством кнопок в ряду.
Хорошо-бы кто-то перепроверил мои выводы.
Vova вне форума  

Непрочитано 26.05.2009, 01:40
yal

dev.nano

Majestic Я давно присматриваюсь к работами "нашего всего": Лебедевской «Оптимус Тактуc» - это начало чего-то правильного.
А вообще - ребят из OpenOffice отлучили директивно от Fluent UI - я думаю именно там появится более правильный и энергомичный интерфейс.. или в MacOS, но они сейчас менее злые..

Vova Мне кажется не надо "мозгового штурма"... qui - это xml и открыв его в редакторе можно довольно быстро понять структуру и нарисовать свою pane гораздо быстрее, чем штатными средствами. В quix это сделать несколько сложнее, но тоже можно. (Это конечно немного странно - делать такое в программе за $3995)

Последний раз редактировалось yal, 26.05.2009 в 01:57.
yal вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.05.2009, 02:04
Vova

Engineer

New-York

Yal, моя профессия не программист, и моя задача сделать описание процесса теми способами, которые доступны тем, кто просто чертит в автокаде. Чтобы получалось быстрее и дружественнее. А сделать ленту под себя оказалось трудновато. И я до сих пор сомневаюсь, а надо-ли.
Vova вне форума  

Непрочитано 27.05.2009, 15:21
Majestic

изыскания

Иркутск

Все мы когда то сомневались переходя на ХР, до сих пор не оценили выпуск висты... Вот и с лентой пока не понятки, то ли это перспектива за которой будущее, то ли веянее моды... Покупая новую версию када, хотелось бы знать что линейный исполнитель получит прирост в производительности, а вот тут хотелось бы услышать чем она быстрее классических панелей... Или видеть предложения новых интерфейсов под которые она заточена...
Majestic вне форума  

Непрочитано 27.05.2009, 16:18
Juss_00

Инженер

Москва

Лента построенна по принципу группировки команд.
1) Частые команды - крупно легко тыкаются
2) Средне используемые - обычные значки
3) Редкие - выподающие меню кнопок

Далее идёт группировка лентами Туда комплектуются панельки необходимые на данном этапе работы (по сути стандартные акадовские панели и плюс можно свои вставить)

Ленту можно менять под себя добавляя и уберая нужные закладки на панель, плюс перенося те команды коотрые считаем более или менее часто используемыми. Лента настраивается по простой анналогии. Делаем новую и набирваем туда в разные подкаталоги.

Прирост олучается за счёт выподающих кнопочных меню экономия пространство листа, экномия ещё и на используемых в "другое время проектрования" командах на других лентах
Плюс хитрость аутодесковцев, вместе с лентой ввести новые кнопки которые стали Стандартными в ленте. (по сути они есть и в класическом виде но нужно доставть их из закромов.)

Offtop: Решил перейти на работу в шул скрин режиме, подскажиет кто ни будь как можно решить проблему обратной связи, как то видеть слой, толщину линии, формат текста, тип линии. Чесно говоря самое главное слои.

Последний раз редактировалось Juss_00, 27.05.2009 в 16:22. Причина: Изменения и орфография
Juss_00 вне форума  

Непрочитано 27.05.2009, 16:22
Majestic

изыскания

Иркутск

offtop:дак быстрые свойства не подойдут?
Majestic вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.05.2009, 06:24
Vova

Engineer

New-York

Интересный необычный вывод от работы с лентой: она провоцирует на взятие команд с клавиатуры, так - представишь только, что надо куда-то лезть, щелкать мышкой неск. раз, пока доберешься до команды, и рука тянется нажать клавишу. Например, надо Stretch, a на экране другая вкладка. Что проще, букву S нажать или вкладку Home, a на ней уже кнопку? Еще окажется, нужная кнопка на выпадающей части панели. То есть еще один щелчок. Еще напрягает, надо посмотреть, в каком слое объект. А вкладка не та. Вообщем, уже две недели я в ленте, и тоскую по старому.
Vova вне форума  

Непрочитано 29.05.2009, 09:06
Хмурый

СПб

Vova, разве Ленту нельзя отключить и перейти в старый интерфейс?
Хмурый вне форума  

Непрочитано 29.05.2009, 09:20
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Хмурый, Vova проводит эксперимент
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 29.05.2009, 09:50
Дмитрий01

Пожарная Безопасность, ГИП

Москва

возник тако вопрос, когда копирую панель СПДС во вкладку ленты вместо кнопок получаю знак вопроса. скрин прилагаю, переустановка СПДС не помогает
Миниатюры
Название: Клип_5.jpg
Просмотров: 197
Размер:	55.4 Кб
ID:	21309  
Дмитрий01 вне форума  

Непрочитано 29.05.2009, 09:53
skif58

Наше дело труба

Томск_Комсомольск-на-Амуре
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™

Цитата:
Хмурый, Vova проводит эксперимент
А если в результате получится прививка от этой оспы?

Непрочитано 29.05.2009, 10:52
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
А если в результате получится прививка от этой оспы?
Скорее всего будет все наоборот. Привыкнет, и лента будет нравиться
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 29.05.2009, 12:42
skif58

Наше дело труба

Томск_Комсомольск-на-Амуре
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™

Не хочет.

Непрочитано 29.05.2009, 13:30
Juss_00

Инженер

Москва

Наверное стоит отписаться снова, так как лента в принципе теперь дополняется "быстрыми свойствами"

Экран можно Весь свернуть, оставив маленькую всплывающую панельку со всеми кнопками. Но нет обратной связи с объектом, но если вспомнить при старте были "быстрые свойства" которыем быстро отключили. (включаются они внизу экрана след значок за "отобродать толщины линий")
Так вот там за нас уже продумали эту связь и внесли туда Слой, цвет тип линии. В прав верхнем кглу "быстр. свойств" жмём пимпу, поподаем в меню натройки их. Они настраиываются под конкретный объект как то : полилиня, блок, дуга. Настраивается очень просто - обычные галочки.

В общем кое что за нас продумали. Ctrl+0 не стоит совсем но свернуть ленту до размера выподающего меню абсолютно реально.

Сейчас дождусь когда Wert сделает видео подсказку по Алисам и го туда.

Цитата:
Интересный необычный вывод от работы с лентой: она провоцирует на взятие команд с клавиатуры, так - представишь только, что надо куда-то лезть, щелкать мышкой неск. раз, пока доберешься до команды, и рука тянется нажать клавишу
Vova, не совсем так, просто за последнии 2 месяца пришлось больше чертить, вот и полез кнопки настраивать.
Плюс ленты что даже если что то очень редкое и не забил на быстрые команды то всегда из минюх 3 кликами вытащишь. А всё все равно не забиндишь.

Непрочитано 29.05.2009, 18:01
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от Дмитрий01 Посмотреть сообщение
возник тако вопрос, когда копирую панель СПДС во вкладку ленты вместо кнопок получаю знак вопроса. скрин прилагаю, переустановка СПДС не помогает
В ленту нельзя вставить простую панель, ни АКАДовскую, ни тем более СПДС. Для ленты существуют свои Панели ленты и Вкладки ленты. Надо создать все создать заново на основе команд СПДС и затем вставлять в Ленту Рабочего пространства (Вставляется Вкладки ленты).

Автор темы   Непрочитано 29.05.2009, 20:40
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от vasilyis Посмотреть сообщение
В ленту нельзя вставить простую панель, ни АКАДовскую, ни тем более СПДС
See # 66
Vova вне форума  

Непрочитано 29.05.2009, 22:24
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
See # 66
Всё правильно, это можно отнести к панелям АКАДа. Проблемы начинаются при копировании таким образом панелей других надстроек (AdobePDF, Voult, возможно и СПДС), то есть пропадают макросы с кнопок и иконки. Поэтому Я и написал, что надо делать все ручками и никак не по-другому.

Автор темы   Непрочитано 30.05.2009, 15:39
Vova

Engineer

New-York

Занимаясь этими лентами уже две недели, вдруг обнаружил, что в 2009 на ней два ряда кнопок, а в 2010 - три. Есть-ли у кого два автокада рядом, а лучше на одном компе, чтобы померить обычной линейкой ширину ленты? В 2010 на глаз кажется, что слишком много места занято лентой, но зато видимых кнопок больше. Правда, в 10 и вкладок больше.
Возможно, была критика, что много лишних щелчков получается, чтобы кнопку достать, и автодеск увеличил количество рядов, чтобы сгладить проблему, но выкинул ребенка из ванны вместе с водой.
Если оба автокада на одном компе, то пож. и размеры кнопочек померьте
Vova вне форума  

Непрочитано 31.05.2009, 02:07
Juss_00

Инженер

Москва

Надо не пересоздавать, а перукомплектовать.
Принцип сложнее стал, теперь не просто набрасать в панель кнопок надо, а по "полочкам" разложить.
Если в класическом виде автокада 2009 2010 видны и рабтают кнопки спдс (на обычных панельках), то их можно вытащить и на ленту.

Vova, можно уменьшить колличество кнопок, удалить строки но вытота ленты сохроняется (

Последний раз редактировалось Juss_00, 31.05.2009 в 02:23.
Juss_00 вне форума  

Непрочитано 31.05.2009, 22:24
Дмитрий01

Москва

проблема, можно сказать решилась... копирую панель СПДС во вкладки ленты, а затем жму редактировать вид кнопки, при редактировании открывается та картинка кнопки которая и должна быть. просто пересохраняю и все. долго правда, но делать нечего, как сделаю выложу скрин того, что получилось.
Дмитрий01 вне форума  

Непрочитано 01.06.2009, 14:38
sv-rus

Архитектор

Москва

Классная штука эта лента. Лента + короткие команбы = высокая скорость и удобство работы.
sv-rus вне форума  

Непрочитано 01.06.2009, 15:28
дядя терминатор

КЖ

Тверь
<phrase 1=

я тоже считаю что вроде бы хорошая вещь, но уж трудновато идёт переучка от классического акада.
дядя терминатор вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.06.2009, 06:19
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
Классная штука эта лента. Лента + короткие команды = высокая скорость и удобство работы.
A обычные кнопки+ короткие команды дают меньшую скорость? За счет чего? Допустим в кнопочном варианте теряются мгновения если потерялся и не сразу сообразил, где нужная кнопка. А в ленточном варианте даже если точно знаешь где она, надо дважды-трижды щелкнуть, если кнопка не на виду. Там и потеряться проще, в несколькох вкладках, и их панелях, имеющих к тому-же закрытые части
Так что поясни свою мысль

Цитата:
Сообщение от Juss_00
Надо не пересоздавать, а перукомплектовать.
.........
Vova, можно уменьшить колличество кнопок, удалить строки но вытота ленты сохроняется
Переукомплектовать это означает создать несколько десятков новых панелей путем копирования существующих и каждую копию изуродовать, убрав или переставив из нее сепараторы и subpanels, Затем тщательно выбрать из удвоенного списка панелей нужные для новых закладок. Назови мне тех, кто добровольно это сделает и перетряхнет ленту с трех рядов на два. И почему-то при этом высота ленты сохранится... Выходит, зряшняя работа проведена?

Последний раз редактировалось Vova, 02.06.2009 в 06:34.
Vova вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 08:26
Profan

Москва

Вся эта лента - глупое подобие падающего меню. Добавили только большие кнопки к тексту. Привыкнуть можно, конечно, только зачем? Или кто-то считает (кроме авторов ruCAD), что прежний интерфейс AutoCAD'а ужасен?
Profan вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 08:35
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Или кто-то считает (кроме авторов ruCAD), что прежний интерфейс AutoCAD'а ужасен?
Ага, я

По теме. Лента существено сокращает время, если при определенных действиях в графической области автоматически переключается наверх нужный раздел ленты. Например, при выделении текста автоматом всплывает раздел ленты с опциями редактирования текста. В Акаде это реализовано?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 08:46
Profan

Москва

Текст в AutoCAD'е - не основной объект. Вы опять смотрите на графический редактор, как на офисное приложение. Но AutoCAD никогда не заменит Word. Кстати, запустив команду МТекст, я не нашел на ленте кнопку Ok. Без ленты все нужное реализовано в соответствующем диалоговом окне.
Profan вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 08:50
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Текст в AutoCAD'е - не основной объект. Вы опять смотрите на графический редактор, как на офисное приложение. Но AutoCAD никогда не заменит Word. Кстати, запустив команду МТекст, я не нашел кнопку Ok.
Нет, нет, я текст привел только в качестве примера, никоим образом не напирая на то, что это основной объект. Мне просто интересно, завязана ли лента контекстно с элементами и операциями в графическом окне.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 09:04
tutanhamon

Блог

Архангельск/СПб

Цитата:
По теме. Лента существено сокращает время, если при определенных действиях в графической области автоматически переключается наверх нужный раздел ленты. Например, при выделении текста автоматом всплывает раздел ленты с опциями редактирования текста. В Акаде это реализовано?
Полностью поддерживаю. Потому в Ревите мне лента и кажеться более уместной....
tutanhamon вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 09:19
Profan

Москва

Ха, Revit! Это вообще совершенно другой инструмент как по интерфейсу, так и по технологии. На кой его сюда приплетать? Можно и BricsCAD приплести. Там при запуске команд автоматически (без нажатия на правую кнопку мыши) всплывает контекстное меню. А места на экране оно занимает гораздо меньше, чем лента.
Profan вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 09:20
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Profan, так есть в Акаде контекстная зависимость ленты?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 11:17
vasilyis

Инженер

Москва

Солидворкер, контектнозависимая лента появилась в только с 2010-го АКАДа, и возможно, будет реализована в дальнейших версиях.
Profan кнопка ОКей в редакторе многострочного текста сейчас существует лишь ради проформы, так как завершить редактирование можно, кликнув мышкой за пределами поля текста, либо выбрав другой текст. Насчет Revit'a. Так как он продукт того же Autodesk'а, то с 2010-й версии его интерфейс приведен в соответствии с корпоративным стандартом.

Непрочитано 02.06.2009, 13:22
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

vasilyis, в чистом 2010-м такой контекстной зависимости я не увидел. Я не говорю про AutoCAD Archirecture.

---

Непрочитано 02.06.2009, 14:38
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
vasilyis, в чистом 2010-м такой контекстной зависимости я не увидел. Я не говорю про AutoCAD Archirecture.
В чистом Autocad 2010 eng зависимость наблюдается. Проверил текст и таблицы

Непрочитано 02.06.2009, 15:47
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
В чистом Autocad 2010 eng зависимость наблюдается. Проверил текст и таблицы
И в локализованном тоже.

Алексей, показать более подробно смогу только вечером, так как на работе 2010-го нету.

Автор темы   Непрочитано 02.06.2009, 16:38
Vova

Engineer

New-York

О контекстных состояниях ленты. Допустим надо отредактировать большой блок командой Bedit. Вызов команды и выбор блока приводит к тому, что вместо той вкладки ленты, что была на экране, появляется другая, с командами редактора блока. (обычно все эти команды присутствуют в окне редактора, делая окно несколько меньше всего экрана). Казалось-бы, стало лучше. Но, редактируя блок мне нужны, например, команды рисования. Из нет на экране и надо переключаться в другую вкладку. Далее, возвращаемся во вкладку редактора и затем надо посмотреть, в каком слое элемент. А окна слоев нет на экране. Опять переключение, и обратно. Пусть, скажете. Но ведь зато окно редактора большое, удобно. Нет, не такое и большое, потому что лента занимает на нем больше места, чем кнопки раньше. Зря они сделали такие большие кнопки.
Vova вне форума  

Непрочитано 02.06.2009, 20:58
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

wetr, а на однострочном тексте, например? А на отрезке? А на полилинии? А на блоке? А на размере?
То, что изменение происходит на 1-2 примитивах, не делает ее полностью динамической. Сугубо ИМХО.

---

Непрочитано 02.06.2009, 22:03
vasilyis

Инженер

Москва

Алексей, как и обещал выкладываю скрин по контекстно-зависимой ленте. Где не стоят "плюсики" перед контекстными вкладками, Autodesk предоставила пользователям широкое поле для экспериментов и творчества.
Миниатюры
Название: Custom-Ribbon.jpg
Просмотров: 233
Размер:	36.2 Кб
ID:	21589  

Непрочитано 02.06.2009, 22:06
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

vasilyis, понял. Я-то 2010-й ковырял только на предмет программирования И пока внутрь адаптации не лез. Теперь будет повод Спасибо.

---

Автор темы   Непрочитано 03.06.2009, 03:07
Vova

Engineer

New-York

Тем, кто очень нахваливает ленту. Что скажете? Здесь оба моих рабочих пространства, то есть то, что нужно для одних и тех-же работ.
По моему уже сложившемуся убеждению лента хороша для имеющих глазные проблемы, а также для тех, кто в обычном интерфейсе имеет 3-4 ряда кнопок по-верху.
Миниатюры
Название: Sravnenie-Ribbon-Classic.jpg
Просмотров: 287
Размер:	26.6 Кб
ID:	21597  
Vova вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 10:42
Дмитрий01

Москва

к моему сообщению №85
Миниатюры
Название: Клип_6.jpg
Просмотров: 239
Размер:	88.4 Кб
ID:	21611  
Дмитрий01 вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 11:53
Juss_00

Инженер

Москва

Vova, а зачем у вас с лентой ещё и панелка болтается =) ?
Кнопок конечно на вашем старом мало, половина не акдовских.
Включите ради интереса все новые кнопки акада в Класическом виде...

Ленту нужно дорабатывать как и своё рабочее пространство.

п.с. пока вижу только один минус, высота больших кнопок не уменьшается. Имхо было бы здорово в одну полоску все их забить. (большие кнопки всеравно с клавы почти всегда быстрее жать)

Непрочитано 03.06.2009, 12:51
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от Juss_00 Посмотреть сообщение
... пока вижу только один минус, высота больших кнопок не уменьшается. Имхо было бы здорово в одну полоску все их забить. (большие кнопки все равно с клавы почти всегда быстрее жать)
Конечно, с точностью до пикселя размер кнопок нельзя установить, но размер можно установить для каждой кнопки индивидуально, как показано на скрине во вложении. Можно так же по-управлять видимость и ориентацией метки. Имхо здорово получается в однострочную панель забить кнопками во всю ширину экрана.
Миниатюры
Просмотров: 185
Размер:	67.6 Кб
ID:	21628  

Непрочитано 03.06.2009, 12:52
ГОСТ&ОПОКА

Дмитрий01, а как в 2009 в ленточном режиме вернуть главное меню на родину? (если не установлен СПДС)
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 13:05
Дмитрий01

Москва

не понял вопрос, загрузить основной файл cui если правильно понимаю
Дмитрий01 вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 13:07
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
Дмитрий01, а как в 2009 в ленточном режиме вернуть главное меню на родину? (если не установлен СПДС)
Ну более детально отвечу Я. Смотри вложение.
Миниатюры
Название: Untitled-3.jpg
Просмотров: 181
Размер:	64.9 Кб
ID:	21630  

Последний раз редактировалось vasilyis, 03.06.2009 в 13:12.
vasilyis вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 13:30
Juss_00

Инженер

Москва

vasilyis, я эксперементировал. Удалил с Ленты все панели кроме одной, из там в одной заменил большую иконку маленькой. Резульат - на шировокй ленте ао вкладке в центре (не вплотную) висела кнопка. Лента тоньше не стала (( ТТ
Посоветуете что нить?

Непрочитано 03.06.2009, 13:33
ГОСТ&ОПОКА

вот спасибо vasilyis!
ГОСТ&ОПОКА вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 13:59
vasilyis

Инженер

Москва

Juss_00, значит плохо экспериментировал. На самой ленте справа от названий вкладок есть маленькая-маленькая кнопочка со стрелочкой вниз, меняющая вид и размер ленты.

Автор темы   Непрочитано 03.06.2009, 16:51
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Juss_00 Посмотреть сообщение
Vova, а зачем у вас с лентой ещё и панелка болтается =) ?
Кнопок конечно на вашем старом мало, половина не акдовских.
Панелька на картинке с лентой слева это наши корпоративные Размеры, они выходят в зависимости от масштаба в нужном слое и правильного стиля автоматом. По количеству кнопок, акадовских и самодельных, примерный паритет
Vova вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 18:10
Startrek

AutoCAD/AutoLISP

Seattle/USA

А по мне все одно - я пользуюсь всем что есть, благо на работе два экрана 22" каждый (одно слово "переразвитый капитализьм")
а если ЛЕНТА много места занимает, чем действует многим на нервы, так ее можно UNDOCK и получается почти тоже самое но можно таскать из угла в угол как нравится (почти DASHBOARD)

Непрочитано 03.06.2009, 19:27
AlexV

Инженер

С-Пб

...Я поначалу повесил ленту справа в свернутом виде, а потом зашел в редактор блоков и долго не мог понять, где же инструменты работы с блоками. Уж думал, глюк какой...
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 03.06.2009, 23:14
Juss_00

Инженер

Москва

vasilyis, если Вы про 3 фозможных вида ленты. ПОлностью, без иконок, без вкладок. То естевено знаю.
Интресовал момент как сделать что бы не было пустого места.. (принскрин)

Vova, здорово у вас проработанно под старые виды акада. )
А лента наверно просто красивая приблуда, но мне нравится, хоть и перестал почти тыкать туда. ) Всё чаще до минимальной сворачиваю вместа ФулСкрин.
Миниатюры
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 178
Размер:	25.5 Кб
ID:	21662  

Непрочитано 03.06.2009, 23:39
vasilyis

Инженер

Москва

Juss_00, вот в одном из возможных видов отображения ленты можно получить и такой вариант панелек (см. вложение).
Миниатюры
Название: AnnoText-Ribbon.jpg
Просмотров: 197
Размер:	21.7 Кб
ID:	21663  

Непрочитано 04.06.2009, 01:54
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Startrek Посмотреть сообщение
...ЛЕНТА ... (почти DASHBOARD)
Насколько я понял, лента и есть DASHBOARD, только доработанная. В качестве подтверждения можно ввести в коммандной строке "DASHBOARD", а потом "DASHBOARDCLOSE"

Последний раз редактировалось wetr, 04.06.2009 в 02:01.
wetr вне форума  

Непрочитано 04.06.2009, 02:09
Juss_00

Инженер

Москва

vasilyis, мне не нравится вариант смешения ленты и минию.

Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 03:17
Vova

Engineer

New-York

По установившейся традиции выкладываю первый вариант статьи про ленту. Данное обсуждения очень помогло мне, и надеюсь, всем участникам обсуждения, лучше понять это нововведение. Пригодится и тем, кто еще не имеет последних автокадов. Особенно благодарю Vasilyis-a. Прошу внимательно прочитать статью, по-возможности выявить ошибки и неточности, а также показать, чего здесь нехватает. Если не будет лениво, добавьте к английским терминам русские эквиваленты там, где их нет, красным цветом и известите меня об этом в личке.
Пост 143, в нем новая редакция статьи.
Вложения
Тип файла: doc Ribbon-Forum.doc (316.0 Кб, 383 просмотров)

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:43. Причина: Изменена концовка статьи
Vova вне форума  

Непрочитано 04.06.2009, 06:05
wetr

инженер

Владивосток

В статье "выпячиваются" преимущества ленты, хотя все не так очевидно. Например, заявление "...интересная команда Reverse...поэтому те пользователи, которые сразу отторгают Ribbon, ее потеряют" вызывает сомнения. Пользователи, обычно читают, что нового Автодеск сделал в очередной версии. И если эта команда действительно очень важна в работе, то о ней уже не забудут. Help тоже никто не отменял.

Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 06:32
Vova

Engineer

New-York

У нас 10 компов с автокадом 2010. У всех старый интерфейс, Завтра всех обойду и спрошу, кто знает про эту команду. Спросите и вы своих сотрудников. По крайней мере в теме AutoCAD 2010 (Gator) я не обнаружил упоминания об этой команде.
Насчет выпячивания преимуществ ленты. Может, фраза
Цитата:
Для пользователей с глазными проблемами это отличное решение. Лента хороша также для тех пользователей, которые в классическом интерфейсе устанавливают 3-4 ряда кнопок. В этом случае они не заметят уменьшения на экране места для черчения.
это иллюстрирует?
Vova вне форума  

Непрочитано 04.06.2009, 07:20
wetr

инженер

Владивосток

Ни коим образом не хотел задеть Ваши чуства.

Цитата:
Спросите и вы своих сотрудников
К сожалению, никто, кроме меня не видел в глаза 2010 автокад. Я уже читал о этой команде. Тогда еще подумал, что такая уже есть на лиспе у VVA и Krieger
http://www.cad.dp.ua/stats/a2010/autocad2010-3.php

Последний раз редактировалось wetr, 04.06.2009 в 07:41.
wetr вне форума  

Непрочитано 04.06.2009, 18:52
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™

Vova,
Цитата:
...нас ждет сюрприз. В AutoCAD 2010 появилась новая и очень интересная команда Reverse.
Она еще в 2009 акаде появилась, в Subscription Bonus Pack

Непрочитано 04.06.2009, 22:52
AlexV

Инженер

С-Пб

Да, в статье мало сказано о недостатках ленты... О которых здесь немало говорилось. Я думаю, - Автодеск задумывал ее как основной инструмент при сохранении остальных как дополнительных, а по факту скорее наоборот получилось. По крайней мере, с моей точки зрения и для "голого" Акада. Посмотрел сегодня structural detaling 2010, там она смотрится гораздо более органично - для компоновки инструментов собственно ASD... Удобнее, структурированней, понятнее, чем панели в 2009 (это как раз доказывает, что лента удобнее для начинающих пользователей, ASD-то я совсем недавно использую ). Но необходимость переключения вкладок для акадовских команд - все равно напрягает. А настройка - с сохранением на одной вкладке всех "самых нужных" команд - нивелирует сам принцип ленты.
Вобщем, "шило и мочало, начинай сначала", повторяюсь уже...
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 05.06.2009, 06:06
Profan

Москва

Я думаю, что для объектно-ориентированных графических программ (AA, MEP, Revit и т.п) лента может быть как-то обоснована, но для универсального графического редактора наличие ее бесполезно.
Profan вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 14:47
Vova

Engineer

New-York

Опросил вчера 4 чел на предмет знания команды Reverse (у нас 2010 уже полтора месяца) Ни один не знает. Ленту все до одного сразу вышибли. Romanish, о каком пакете ты говоришь? он что, часть автокада и есть на установочном диске? Или за него надо платить? Если так, твой пост не к месту.
Значит, в моей статье мало плохого о ленте.... Интересные пожелания!
Vova вне форума  

Непрочитано 05.06.2009, 16:04
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™

Vova,
Цитата:
о каком пакете ты говоришь? он что, часть автокада и есть на установочном диске? Или за него надо платить? Если так, твой пост не к месту.
Часть автокада и доступен по подписке. За 2010 автокад тоже надо платить, кстати..

Непрочитано 06.06.2009, 20:19
b_1

проект

Екатеринбург

Безусловно лента в 2010 много лучше чем в 2009 и меня вполне устраивает, вот если еще панель слоев на этой ленте была побольше, чтоб длинные названия слоев влезали (очень бесит когда не влезает), Хотя глядя на коллег и знакомых всеже понимаю что народ боится перемен, только один друг без проблем на ленту пересел, остальные даже не пытаются пробовать, сразу классический интерфейс врубают, И вот начальство думает что такой народ скоро освоит BIM , Ээээх.....
Я вообще не понимаю какая зараза и когда (во сне что-ли) внушает людям что новые автокады ужасны и ужасно неудобны!!! (((

Непрочитано 07.06.2009, 13:55
yal

dev.nano

Цитата:
Сообщение от b_1
Безусловно лента в 2010 много лучше чем в 2009
...вообще не понимаю какая зараза и когда (во сне что-ли) внушает людям что новые автокады ужасны и ужасно неудобны!!! (((
Например, Ральф Грабовский: http://worldcadaccess.typepad.com/bl...interface.html

Цитата:
Сообщение от vova
По установившейся традиции выкладываю первый вариант статьи про ленту
Чтение вызвало некоторое недоумение... А что в Хелпе и Руководстве, продукта (извиняюсь за $4K баксов) это всё не описано? Я имею ввиду 90% текста, остальная часть - это описание преимуществ использования нового интерфеса от MS, которое можно найти во множестве на просторах интернета и лишь совсем немного по-существу.
И ещё раз подчеркну тот факт, что "лента" это не просто "лента", а часть Microsoft Fluent UI, которое необходимо в достаточно жёстких условиях (но пока бесплатно) лицензировать и придерживаться строгих предписаний, разработанных MS. Например: "кажется лишенным особого смысла увеличенные размеры головных иконок" - это не прихоть Автодеска, это всего-лишь следование этим предписаниям. В этих условиях Автодеск автоматически попадает в заложники MS - для сохранения условий лицензирования они будут вынуждены реализовывать всё то, что будет разработано в MS какой-бы чушью (мы знаем примеры) это не было.

Последний раз редактировалось yal, 07.06.2009 в 14:55.
yal вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.06.2009, 16:08
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Чтение вызвало некоторое недоумение... А что в Хелпе и Руководстве, продукта (извиняюсь за $4K баксов) это всё не описано? Я имею ввиду 90% текста, остальная часть - это описание преимуществ использования нового интерфеса от MS, которое можно найти во множестве на просторах интернета и лишь совсем немного по-существу.
В хелпе написано все. Не надо писать ни книг, ни статей. Увольняем всех писателей, закрываем издательства, сбережем лес от порубки на бумагу. Приведи фразы из моей статьи, показывающие преимущества ленты-кроме как для имеющих глазные проблемы. Рецензии подразумевают цитаты и комментарии к ним.
Уже три человека-с момента опубликования статьи сообщили, что текст восхваляет ленту без приведения конкретных цитат. Критические отзывы так не пишутся. Между тем я перечитал дискуссию и обнаружил счет 13:9 в пользу ленты. Это отзывы тех, кто работает в автокаде практически. Yal, твой отзыв самый резкий. Ты практик в автокаде? Насколько я помню из твоих предыд, ты разработчик софта, но не сообщил какого.
Вот твои цитаты:
Цитата:
и моё мнение как стороннего разработчика, конечно же должно быть исключено, как заведомо предвзятое.
Цитата:
Мы же постоянно ведём вас, неразумных, железной рукой к счастью. (А иногда, кстати, получается
Может, и у автодеска получится, как получились размытые иконки и CUI.
Vova вне форума  

Непрочитано 07.06.2009, 20:14
CaMoCAD

Зелик
<phrase 1= Отправить сообщение для CaMoCAD с помощью MSN

Цитата:
В хелпе написано все.
Отнюдь! Я давеча искал про cumulative area (одно из свойств штриховки) - увы.
Цитата:
Между тем я перечитал дискуссию и обнаружил счет 13:9 в пользу ленты.
13:10! He scores!

Непрочитано 08.06.2009, 01:52
yal

dev.nano

Vova Вы меня разозлили окончательно.
Во-первых: я вам не "ты". Привыкайте к культурному общению с незнакомыми людьми - здесь вам не Брайтон Бич.
Во-вторых: Ваша статья бестолкова по-сути, так как носит описательный характер и содержит слишком мало аналитики. Приведённые вами "выводы" тривиальны и суть темы - насколько интерфейс ленты удобен, т.е увеличивает/уменьшает производительность использования, не раскрыта.
О стиле лучше вообще промолчать. "Глазные проблемы", я извиняюсь, это что? Калька с pidgin english?

Цитата:
Сообщение от Vova
Ты практик в автокаде?
Нет, "теоретик". с 1989 года.
yal вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.06.2009, 03:39
Vova

Engineer

New-York

OK, прошу прощения за "ТЫ". На форуме так принято, но когда дискуссия подходит к конфронтации, аргумент ТЫ-ВЫ почему-то становится определяющим. Далее, приводя аргументы на английском, включая ссылки на сайты, неплохо-бы давать если не перевод, то хотя-бы краткое описание о чем там. Это ведь, как вы правильно заметили, не Брайтон-бич. Напомню также, что ваша фраза
Цитата:
....остальная часть - это описание преимуществ использования нового интерфеса
так и не подтверждена аргументами-цитатами из статьи. Что касается фразы
Цитата:
и содержит слишком мало аналитики
то для того и выложена статья здесь, чтобы автору помогли добавить недостающее. Ваши рассуждения о следовании в фарватере старшего брата никак не поможет добавить ценного материала

Последний раз редактировалось Vova, 08.06.2009 в 04:02.
Vova вне форума  

Непрочитано 08.06.2009, 04:03
wetr

инженер

Владивосток

Vova, цитату приводил я. Перечитайте пост 122

Автор темы   Непрочитано 08.06.2009, 04:11
Vova

Engineer

New-York

Нет, обе приведенные мной цитаты от Yal посты 131 и 134. Ваша цитата из поста 122
Цитата:
В статье "выпячиваются" преимущества ленты, хотя все не так очевидно
также не подтверждена текстом из статьи
Vova вне форума  

Непрочитано 08.06.2009, 07:03
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
"...интересная команда Reverse...поэтому те пользователи, которые сразу отторгают Ribbon, ее потеряют"
для тех, кто в танке )

Я - пользователь, который отторг Ribbon и НЕ потерял команду Reverse

P.S. Ко мне можно на ТЫ )

Последний раз редактировалось wetr, 08.06.2009 в 08:58.
wetr вне форума  

Непрочитано 08.06.2009, 08:27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Вы еще подеритесь.

---

Автор темы   Непрочитано 08.06.2009, 15:52
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
для тех, кто в танке )

Я - пользователь, который отторг Ribbon и НЕ потерял команду Reverse

P.S. Ко мне можно на ТЫ )
Спасибо за возможность общаться на ТЫ, так действительно легче общаться, получается больше по-свойски. Но ты-один, не потерявший новую команду, а других, потерявших, много
Цитата:
Опросил вчера 4 чел на предмет знания команды Reverse (у нас 2010 уже полтора месяца) Ни один не знает. Ленту все до одного сразу вышибли.
Для объективности прошу других форумчан, у кого в конторе 09 или 10, опросить своих сотрудников на предмет Reverse.
Для меня вопрос о том, превозносится-ли лента в тексте статьи, абсолютно принципиальный. Я уже не раз говорил, что она мне не совсем нравится. Возможно потому, что я старый пользователь и не всегда воспринимаю новинки. Дa и счет в пользу ленты в теме о чем-то говорит. Лучше ничего не сказать, чем соврать. Но я в статье намекнул в конце, что лента хороша только для тех, у кого проблема с глазами, потому что там крупные кнопки. По-идее, этой фразой должны были возмутиться те, кто ЗА. А получилось наоборот.
Вероятно, надо сказать против ленты порезче, тем более что мой стаж работы с лентой растет с этой темой и можно сказать более определенно.
Vova вне форума  

Непрочитано 08.06.2009, 16:07
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
Но ты-один, не потерявший новую команду, а других, потерявших, много.
Согласен, но в статье сказано категрично: "отверг риббон - потерял команду". Я и сказал, что не совсем верно. Конечно, шансов наткнуться на эту команду в риббоне больше. Но ведь это "преимущество" искусственно сделано автодеском. Кто мешал добавить кнопку в классический интерфейс? Получается, что если у меня есть очки, или совсем нет проблем с глазами, и автодеск поведет себя честно, то риббон не имеет НИКАКИХ преимуществ?
Вы сами говорите, что риббон вам не нравиться, и проку от него мало, но в статье вы лишь намекаете, на это в конце. Вот это в статье немного и смутило.

Непрочитано 08.06.2009, 19:03
Startrek

AutoCAD/AutoLISP

Seattle/USA

А на мой взгляд - чего пассуждать-то?
Все очень просто - РАБОЧИЕ ПРОСТРАНСТВА на что? А?
Все зависит от того что чертим, Электрику - одно пространстве, со всеми необходимыми прибамбасами включая ленту, кнопки и прочее.
Бетон - все опять под бетонные конструкции, Архитектура... итд.
Помоему это компромисс без которого и не поработать

Автор темы   Непрочитано 13.06.2009, 16:37
Vova

Engineer

New-York

Изменил концовку статьи. Теперь в ней стало больше отрицательных намеков на ленту. Так что можно ожидать критики со стороны поборников ленты. Вероятно новые автокады еще мало распространены, так как никто не ответил на мой вопрос
Цитата:
Для объективности прошу других форумчан, у кого в конторе 09 или 10, опросить своих сотрудников на предмет Reverse
Прошу высказаться, и не только по поводу ленты, но и о стиле изложения
Вложения
Тип файла: doc Ribbon-Forum.doc (375.0 Кб, 311 просмотров)

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:59.
Vova вне форума  

Непрочитано 13.06.2009, 21:59
b_1

проект

Екатеринбург

Я для себя решил что в ближайшее время буду пользоваться лентой 2010, хотя:
- знаю людей которые только начинают работать в автокаде и при этом просят чтобы им классический интерфейс врубили
- минусов у ленты много (вот например чтобы выйти из редактирования мультивыноски нужно два раза нажимать "закрыть"; непонятно от куда из начального интерфейса брать падающее меню, это ладно в 2009 падающее меню заткнули в красную кнопку "А", а в 2010 и там его нет)

Верю что со временем лента изменится, станет проще, половина команд на вкладке видно, половина спрятана, т.е. либо один клик, либо два, но не более, ну и хочу чтобы все кнопки были одинаковых размеров, А ТО где то слышал, что все эти новые интерфейсы под сенсорные экраны развивают, типа болшие кнопки, только вот пусть ка они попробуют с этой самой 2010 ленты окно свойств с сенсорного экрана вызвать, там специальные ногти блин понадобятся чтоб такую маленькую стрелку нажать, Хорошо же они под сенсоры делают! Несколько кнопок здоровые, а остальные и не увидишь, а какие-то (на передний/задний план) вообще фиг с сенсора нажмешь!

Вообщем чем дальше с лентой , тем больше хочу поговорить с теми кто ее придумал, и сказать что они не везде правы, НО на классику не слезу, поскольку считаю что она тоже не панацея.

Непрочитано 13.06.2009, 23:06
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от b_1 Посмотреть сообщение
... непонятно от куда из начального интерфейса брать падающее меню, это ладно в 2009 падающее меню заткнули в красную кнопку "А", а в 2010 и там его нет)...
В КАДах 2009 и 2010 версий падающее меню включается в настройках Адаптации. Нужно выбрать необходимое Рабочее пространство и в параметре Строка меню поставить значение Вкл. В 2009-ом также можно и не заходя в Адаптацию вызвать это меню, если нажать ПКМ над Панелью быстрого доступа, которая находится рядом с "Красной кнопкой А" и выбрать пункт Показать строку меню.

Автор темы   Непрочитано 13.06.2009, 23:26
Vova

Engineer

New-York

Как включить пад. меню в 2010, не залезая в адаптацию-написано в статье, читайте.
На рис. 5 на палете в ее середине видны 5 команд работы с размерами. Это лисп от VVA, родившийся в результате обсуждения темы Вертикальная выноска линейного размера. Очень рекомендую к использованию
Vova вне форума  

Непрочитано 13.06.2009, 23:41
vasilyis

Инженер

Москва

Спасибо Vova за подсказку. В 2010-ом КАДе оказывается еще более проще вызвать строку меню, чем в 2009-ом
Миниатюры
Просмотров: 214
Размер:	23.2 Кб
ID:	22155  

Автор темы   Непрочитано 14.06.2009, 00:58
Vova

Engineer

New-York

Vasilyis, у тебя панель быстрого доступа дублирует стандартную панель. В статье написано, что стандартную теперь можно сократить либо убрать совсем.
Vova вне форума  

Непрочитано 14.06.2009, 01:03
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Vasilyis, у тебя панель быстрого доступа дублирует стандартную панель. В статье написано, что стандартную теперь можно сократить либо убрать совсем.
Я еще не настраивал 2010-й, просто выбрал Классическое рабочее пространство.

Непрочитано 14.06.2009, 10:08
b_1

проект

Екатеринбург

вообще то я и сам в курсе как включить строку меню в 2009 и 2010 , НО когда я сказал "непонятно от куда из начального интерфейса брать падающее меню" я имел в виду что в 2010ом при использовании нового интерфейса не включив строку меню, до нее и не добратся, т.е. она исключена поумолчанию, т.е. она не нужна, так что-ли?

Автор темы   Непрочитано 15.06.2009, 01:23
Vova

Engineer

New-York

Я недоволен формальным ответом Крыса в теме Как изменить интерфейс Автокада 2009
Он послал автора в FAQ , а надо было сюда. Может, автор темы не стал-бы менять ленту на кнопки. Во всяком случае, получил-бы полную информацию.
Vova вне форума  

Непрочитано 15.06.2009, 02:41
wetr

инженер

Владивосток

Vova, цитата из правил форума:
Цитата:
3.4 Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администратора. Попытки продолжить дискуссию, пресеченную модератором, путем открытия новой темы, расцениваются как публичное обсуждение действий модератора.

Непрочитано 15.06.2009, 08:23
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Vova, добавил ссылку
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=339923&postcount=13
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 15.06.2009, 15:59
b_1

проект

Екатеринбург

Не могу найти в ленте команду "регенерировать" или regenall, Хорошо что у меня на на нее псевдоним в pgp файле сделан, если бы не было!?

Непрочитано 15.06.2009, 16:21
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

К вопросу первого поста:
Не работал в Автокаде 1,5 года.
Поставил 2010-й и чуть не упал со стула.
Каждую команду ищешь по пол минуты.
Принцип группировки не понятен.
С громадным облегчением нашел Workspace "AutoCAD Classic".
Включил и теперь вспоминаю Ленту с ужасом.

ПС: правда на augi.com меня расстроили тем, что Автодеск перестал добавлять новые команды в классическое меню. Только в ленту. Вот вам, дорогие пользователи.

Непрочитано 15.06.2009, 16:25
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Не могу найти в ленте команду "регенерировать" или regenall, Хорошо что у меня на на нее псевдоним в pgp файле сделан, если бы не было!?
Эти команды, как кнопки не существуют, поэтому, ни на ленте, ни в панелях их найти нельзя. Подключите к этим командам свои или из набора стандартных иконки, после чего можете вставить их куда хотите.

Непрочитано 15.06.2009, 16:28
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Для текущего окна можно с клавиатуры набрать RE - удобно расположены и быстрее обновлется экран.

Непрочитано 15.06.2009, 18:48
Startrek

AutoCAD/AutoLISP

Seattle/USA

Используя CUI можно любую kомманду (новую, старую, свою) вставить куда угодно (имею ввиду АКАД а не ....) и в ленту и в меню. А ленту как уже писал раньше - я UNDOCK и сделал как DASHBOARD. А в 2010 лента все же лучше чем в 2009-м, хотя и гемморой дикий (с моей колокольни глядя, но житьс ней можно - приспособляемость срабатывает).

Автор темы   Непрочитано 15.06.2009, 20:25
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Принцип группировки не понятен..
А статья не разъяснила?....
Цитата:
правда на augi.com меня расстроили тем, что Автодеск перестал добавлять новые команды в классическое меню. Только в ленту. Вот вам, дорогие пользователи.
Выше, если-бы прочитал все, нашел-бы, что речь идет о команде Reverse. Там говорилось о какой-то еще команде?
Vova вне форума  

Непрочитано 16.06.2009, 19:14
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
А статья не разъяснила?....
Выше, если-бы прочитал все, нашел-бы, что речь идет о команде Reverse. Там говорилось о какой-то еще команде?
На augi я разговаривал про Сивил 3Д

Непрочитано 16.06.2009, 19:58
Хмурый

СПб

Кочетков Андрей, имея перед глазами ленту достаточно задать переменной menubar значение 1 и появится меню. до кучи.
Хмурый вне форума  

Непрочитано 16.06.2009, 20:13
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Ага я так и сделал ))
После команды ribbonclose )))

Непрочитано 16.06.2009, 23:18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Кочетков Андрей, имея перед глазами ленту достаточно задать переменной menubar значение 1 и появится меню. до кучи.
В АА2010 такой прием не работает Появляется только Express и на этом дело останавливается

---

Непрочитано 17.06.2009, 17:04
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
В АА2010 такой прием не работает Появляется только Express и на этом дело останавливается
У меня получилось.
Появилось полное меню.

Непрочитано 17.06.2009, 22:07
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Я говорю про AutoCAD Architecture 2010, запущенный как AutoCAD Architecture. В аттаче: верхний рисунок при menubar = 0, нижний - при menubar = 1.
Миниатюры
Название: 001.jpg
Просмотров: 269
Размер:	65.3 Кб
ID:	22416  

---

Непрочитано 18.06.2009, 10:41
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Странно, в Сивиле все гуд.
Может с Workspace поиграть?

Непрочитано 07.07.2009, 00:44
Alessio

Подскажите! Не нашел здесь ответ...
В общем установил себе ревит 2010, подскажите как включить классическое меню...Никак не могу к этому приспособится...
Alessio вне форума  

Непрочитано 18.07.2009, 22:28
sagava

Архитектор.

Москва

Я вспомнил.
Лента Рибон, первый раз использовалась в 3D MAX 4.

Непрочитано 19.07.2009, 20:32
Рyslan

у нас обновили акад 2008-й на 2009-й. все дружно поставили классическую версию автокада
Рyslan на форуме  

Непрочитано 19.07.2009, 21:05
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Alessio, http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=339923&postcount=13
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.07.2009, 06:04
Vova

Engineer

New-York

Обнаружил некое преимущество ленты над кнопками. В панели Layers есть новый выпадающий список состояний слоев. При кнопках, чтобы залезть в него а затем выйти надо многочисленно нажимать разные кнопки. Кому это нужно? Сейчас я работаю с арх. чертежами, которые построены по принципу состояний слоев. Одно состояние - План этажа 52-55. (он одинаков для всех 4-х). Другое состояние-потолки 52-54 (там все, что на потолке-сами подвесные, освещение, спринклеры и что-то еще) Третье состояние-то-же, но для этажа 55, четвертое состояние-расстановка мебели (это гостиница). Соответственно, 4 лейаута. Все время надо манипулировать слоями, вклучая разные состояния. И я переключился с кнопок на ленту, чтобы облегчить жизнь. (у меня два рабочих состояния, как в посте 104, поэтому переключаюсь относительно безболезненно)
Vova вне форума  

Непрочитано 01.08.2009, 10:24
Andi55

инженер-электрик

Иркутск
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
Подскажите! Не нашел здесь ответ...
В общем установил себе ревит 2010, подскажите как включить классическое меню...Никак не могу к этому приспособится...
Сейчас это можно. Радостью немогунеподелиться. Для всех Ревитов2010!
Ответ был позавчера в суппорте Автодеска - номер TS1106335
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9243182

Там типа хумор по-американски.
Вопрос - мона ли вернуть в Ревит2010 интерфейс 2009?
Ответ - низя. Но если создать файл debug.ini с двумя строками

[DebugModes]
Use2009UI=1

и закинуть его в C:\Program Files\Autodesk Revit Product Name 2010\Program , то может быть, у вас что-то и получится. Без гарантий. Как есть.
У меню получилось. Пока работает. Наслаждаюсь.
Риббон 2010 масдай!!!
Andi55 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.08.2009, 16:34
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
Сейчас это можно. Радостью не могу не поделиться.
Просвети, пожалуйста. Какой был интерфейс ревита 09 и какой стал на 10?
Vova вне форума  

Непрочитано 01.08.2009, 19:03
b_1

проект

Екатеринбург

в 2009 ревите интерфейс как в архикаде примерно, в вот у меня в 2010 автокаде лента пропала вообще после того как я один раз на полноэкранный режим переключился ctrl+0 и обратно, а ленты нет (

Непрочитано 01.08.2009, 20:10
ie.spb

Инженер

<phrase 1=

К вопросу о Reverse. У нас 8 человек в конторе и ни кто не подозревает об этий команде

Автор темы   Непрочитано 02.08.2009, 00:22
Vova

Engineer

New-York

Wetr, #122, 138. это в твой огород камень. Подавляющее большинство отключают ленту не удосужившись ее изучить (#169). Плохо и то, что автодеск не сделал равноценным оба интерфейса. Как-бы это не стало плохой традицией
Vova вне форума  

Непрочитано 02.08.2009, 06:47
Andi55

инженер-электрик

Иркутск
<phrase 1=

Цитата:
Просвети, пожалуйста. Какой был интерфейс ревита 09 и какой стал на 10?
Вот два варианта отображения РМЕП2010.
Миниатюры
Название: RMEP2010-как-2010.jpg
Просмотров: 206
Размер:	45.1 Кб
ID:	24277  Нажмите на изображение для увеличения
Название: RMEP2010-как-2009.jpg
Просмотров: 200
Размер:	50.5 Кб
ID:	24278  
Andi55 вне форума  

Непрочитано 02.09.2009, 06:56 Про ленты
n0str0m0

геолог

Тында, Дальний Восток
<phrase 1=

Насчет лент. Может не по теме((((((((((
Во перых: в 2007 офисе справочка обрывается на полуслове. Хотя можа в сервиспаках исправлено
Во вторых: попробуйте вставить таблицу Exel в Корел)))))))))))))
n0str0m0 вне форума  

Непрочитано 02.09.2009, 07:09
Aqualung

машиностроитель

Тольятти

причем тут офис?
вообще я хотел сначала с лентой интерфейс оставить, благо все равно первый мой Автокад - 2009 Но как то не пошло. Без ленты меньше кнопок нажимать получается.

Непрочитано 02.09.2009, 07:46
Valery Brelovsky

Инженер дорожник

Израиль

Много места занимает на экране, а эффективность та же что и у кнопок.
Valery Brelovsky вне форума  

Непрочитано 17.09.2009, 12:43
Disney

Геодезист

Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™

Лента рулит, однозначно.
Просто нужно время чтоб привыкнуть, но к сожалению у многих его(времени) нет, и адаптируется она(лента) как-то муторно, долго тихо матерясь, добавил свои панели во вкладки, перенастроил немного существующие, а вот убрать из вкладки ненужную мне (например "Утилиты" в "Главной") ни как не получается, точнее получается, но временно, до следующего захода в адаптацию, или переключения рабочего пространства. Может, кто знает как это сделать один раз и навсегда?

Непрочитано 17.09.2009, 12:57
Aqualung

машиностроитель

Тольятти

лента занимает много места - это раз, список читается лучше чем значки разных размеров - два. Что удобнее то в ленте чем обычной панели меню?... кроме того что она "рулит")

Непрочитано 17.09.2009, 14:24
Disney

Геодезист

Ну, и где места мало?
И при чём тут список, это про меню чтоли? так через него ещё дольше.
А значки разных размеров - это хорошо, самые часто используемые делаешь большими, остальные мельче, а редко используемые, но порой очень необходимые во вторую часть панели которая в обычном режиме свёрнута.
А рулит, там же где чертежи акварелью рисуют
Миниатюры
Название: лента.jpg
Просмотров: 260
Размер:	31.8 Кб
ID:	26060  

Непрочитано 17.09.2009, 16:15
Aqualung

машиностроитель

Тольятти

ммм... в моем раб пространстве без ленты гораздо больше функций доступно с одного клика по кнопке хотя бы в том же режиме 2D... и не такие они редкоиспользуемые. Конечно если сложно запомнить положение кнопок то да - лента спасет

Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 16:23
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Ну, и где места мало?
Здесь два ряда кнопок, в автокаде-2010 уже три ряда. См. картинку поста 104

На форумах иногда выступает Pasha_Sevkav, он делает обучающие фильмы на разные темы в автокаде. Так он двумя руками за ленту, но ни разу не ответил на мои вопросы. хотя иногда говорит заведомую неправду.
См здесь пост 17, там-же ссылка на другую тему. Там я просил его выступить в данной дискуссии на нашем форуме
Vova вне форума  

Непрочитано 17.09.2009, 16:25
Огурец

Profan

Москва
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™

Странное дело: в WORD 2007 я к ленте привык сразу, очень удобно и понятно. А вот в автокаде - ну никак!
Огурец вне форума  

Непрочитано 17.09.2009, 19:28
Disney

Геодезист

Ребята, я вас вовсе не агитирую юзать ленту, я всего лишь хотел получить ответ на вопрос
Цитата:
убрать из вкладки ненужную мне (например "Утилиты" в "Главной") ни как не получается, точнее получается, но временно, до следующего захода в адаптацию, или переключения рабочего пространства. Может, кто знает как это сделать один раз и навсегда?
Но раз уж... то...
1) Ленто это неизбежное, зло или благо, кому как, но будущее за ней однозначно, и вы об этом прекрасно знаете.
2)
Цитата:
Здесь два ряда кнопок, в автокаде-2010 уже три ряда. См. картинку поста 104
Отображается только первая строка (точнее до элемента "разделитель панелей"), а вот в неё может быть вложено по умолчанию 2 (в 2009) или 3 (в 2010) или сколько пользователь захочет (в любом).см рис.
3)
Цитата:
Странное дело: в WORD 2007 я к ленте привык сразу, очень удобно и понятно. А вот в автокаде - ну никак!
Вы думаете я испытал экстаз когда впервые увидел ленту в office? но там не было варианта "Классический вид". помучились, помучились, да и привыкли и поняли, что о нас же разработчики думали. "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь". Но AutoCAD-то не office, и тут дня мало, надо неделю потерять, а потом за пять минут начертить...
Миниатюры
Название: адаптация_1.jpg
Просмотров: 188
Размер:	16.8 Кб
ID:	26081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: адаптация_4.jpg
Просмотров: 195
Размер:	21.4 Кб
ID:	26082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: адаптация_.jpg
Просмотров: 219
Размер:	32.0 Кб
ID:	26083  

Последний раз редактировалось Disney, 17.09.2009 в 19:42.
Disney вне форума  

Непрочитано 18.09.2009, 07:02
Aqualung

машиностроитель

Тольятти

почему неизбежное? неужто такой суперплюс Акада как настраиваемость всего и вся начнут урезать?
А в офисе мне кажется проще ленте прижиться, потому как поменьше кнопок задействовано, да и реже к ним обращаешься. Они там по сути для редакторования текста... а в Акаде и ввод данных с их помощью.

Непрочитано 18.09.2009, 15:11
Дмитрий Брайт

инженер КИПиА

Рулят - алиасы

Не вижу абсолютно никакого смысла загромождать экран кнопками-панельками, которые ещё и число мышекликов увеличивают.
Дмитрий Брайт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 15:27
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Брайт Посмотреть сообщение
Рулят - алиасы

.
Да, рулят, но только для стандартных команд. Если у тебя нет лиспов-макросов, то твое черчение обедняется
Vova вне форума  

Непрочитано 18.09.2009, 19:26
yal

dev.nano

Цитата:
Ребята
1) Ленто это неизбежное, зло или благо, кому как, но будущее за ней однозначно, и вы об этом прекрасно знаете.
Крайне сомнительно... Лицензия Microsoft запрещает использование ленты в конкурентах офису, поэтому OpenOffice в пролёте. Мне кажется сейчас лучшие открытые умы напрягутся и выкатят что-то действительно революционное, а не то что эта причёсанная, но довольно старая затея.
yal вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 05:33
Disney

Геодезист

Цитата:
Крайне сомнительно... Лицензия Microsoft запрещает использование ленты в конкурентах офису, поэтому OpenOffice в пролёте. Мне кажется сейчас лучшие открытые умы напрягутся и выкатят что-то действительно революционное, а не то что эта причёсанная, но довольно старая затея.
Возможно, но обычные панели это точно прошлое...
Цитата:
Рулят - алиасы
Ну и сколько вас (где-то и нас) таких, среди пользователей AutoCAD, которые знают вообще о таком слове как "алиасы"... давайте говорить о среднестатистическом user-e, что будет удобно для него

Непрочитано 19.09.2009, 06:52
Valery Brelovsky

Инженер дорожник

Израиль

Не нравится лента и загромождает экран. Может для приложений это удобнее, но в Автокаде для меня нет.
Valery Brelovsky вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 07:15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
Ну и сколько вас (где-то и нас) таких, среди пользователей AutoCAD, которые знают вообще о таком слове как "алиасы"... давайте говорить о среднестатистическом user-e, что будет удобно для него
Алиасы - это созданные пользователем команды для ускорения работы и упрощения часто повторяющихся действий.
Алиасы могут быть вызваны из командной строки, из другого алиаса, из меню или из скрипта. Алиас не может вызываться рекурсивно (т.е. вызывать сам себя).

Если уж Ёгурт пережили, то обычные алиясы раз плюнуть вы же "горячими" клавишами пользуетесь, а это из той же области.

Непрочитано 19.09.2009, 09:51
ie.spb

Инженер

<phrase 1=

Несколько раз честно хотел поработать с лентой, но в итоге вернулся к классическому виду. Просто теперь надо лишний раз тратить время на перенастройку интерфейса

Непрочитано 19.09.2009, 10:09
Disney

Геодезист

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Алиасы - это...
Цитата:
Ну и сколько вас (где-то и нас)
т.е. я то знаю, но отношусь в большей степени к кнопочникам, хотя тема не об этом...
Я хотел обратить внимание не на ту сотню пользователей, которые постоянно здесь(на форуме) пишут, а на те тысячи, которые это читают.
Ведь у большинства вопрос "Как вернуть прежний вид", причём для них это вид а не рабочее пространство, а вы им про алиасы...

Непрочитано 19.09.2009, 11:37
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
т.е. я то знаю, но отношусь в большей степени к кнопочникам, хотя тема не об этом...
Я хотел обратить внимание не на ту сотню пользователей, которые постоянно здесь(на форуме) пишут, а на те тысячи, которые это читают.
Ведь у большинства вопрос "Как вернуть прежний вид", причём для них это вид а не рабочее пространство, а вы им про алиасы...
Я хоть и пишу здесь довольно часто, но у меня тот же вопрос, (как вернуть прежний вид?)
Я так и не принял новый интерфейс, ну не лежит у меня к нему душа, и для себя пока решил не заморачиваться с новыми версиями и спокойно работаю в 2007 версии.

Непрочитано 19.09.2009, 12:01
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

А FAQ просто так существует?

---

Непрочитано 19.09.2009, 13:04
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
А FAQ просто так существует?
Да я немного не в том смысле, что "вопрос у меня есть", как физически это сделать я уже разобрался, кстати спасибо форуму, а вот вводить подобные примочки без обкатки, сразу в рабочую версию, это моветон. Это же не мультимедийный проигрыватель или офисная писалка, тут рабочий инструмент, и сколько раз уже поднимался этот вопрос про введение рюшечеек и бантиков ,так что лишний раз не буду кидать полено в костер.

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.09.2009 в 20:06.
T-Yoke вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2009, 15:44
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Djonikbishkek Посмотреть сообщение
Несколько раз честно хотел поработать с лентой, но в итоге вернулся к классическому виду. Просто теперь надо лишний раз тратить время на перенастройку интерфейса
Ну какое-же -же это время! Ровно два щелчка, и -см. пост 104, получается тот или иной интерфейс. Уже писал здесь, при одном из типов работ оказалось удобней лента-только потому что здесь есть выпадающий список состояний слоев. В классике для доступа к списку надо щелкать больше. Но, скажу так. Если-бы не надо было писать статью про ленту и для этого ее основательно изучать, не стал бы с ней работать. Сейчас я работаю с лентой если работа неспешная, но как только надо что-то сделать срочно, переключаюсь на классику, бросая игрушку. Вот и получается, чтобы предметно говорить о недостатках и преимуществе ленты, надо не просто попробовать ее и отбросить, а основательно и долго поработать. Может, и обнаружится глобальное преимущество. Но я его пока не нашел, на своих чертежах.
В автокаде до сих пор существует боковое меню, о нем знают только очень старые автокадчики. Поэтому есть надежда, что классический вид также останется навсегда. Да вот беда, в него могут и не вложить новые команды, вроде Reverse. Так что надо знать ленту хотя-бы для того, чтобы не упустить новинку и самодельно встроить ее в классику
Есть одно неоспоримое преимущество ленты, но оно играет только для тех, кто пока на грани-носить или не носить очки. Крупные яркие кнопки ленты отлично видны, и с очками можно повременить
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.09.2009, 21:05
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Да вот беда, в него могут и не вложить новые команды, вроде Reverse. Так что надо знать ленту хотя-бы для того, чтобы не упустить новинку и самодельно встроить ее в классику
Чтобы картина с лентой была полнее, напоминаю о команде Action recorder, которой практически нет (есть, но с неполным набором команд) на классическом интерфейсе. Эта команда освещалась в конкурсной теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38562, и НИКТО и близко не подошел к отгадке. Вот вам цена за игнорирование ленты
Про Action recorder есть еще одна тема, которую можно развивать, если появятся предложения

Последний раз редактировалось Vova, 20.09.2009 в 21:34.
Vova вне форума  

Непрочитано 21.09.2009, 02:09
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
Так что надо знать ленту хотя-бы для того, чтобы не упустить новинку
Вы опять категоричны. А ведь лента далеко не единственны способ узнать о новинках (в данном случае, новинке).
И по моему гораздо логичней почитать статью "Что Автокад грядущий нам готовит?", чем рыться в ленте для поисков новой команы...

Цитата:
Чтобы картина с лентой была полнее, напоминаю
что никто так и не предложил вразумительного варианта использования команды Action recorder. А у некоторых штатских она вообще не работает!
А что касается вашего конкурса, то вы условия меняли по ходу дела, после того как вам предложили вариант более быстрый, нежели Ваш.

Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 03:32
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Вы опять категоричны. А ведь лента далеко не единственны способ узнать о новинках (в данном случае, новинке).
И по моему гораздо логичней почитать статью "Что Автокад грядущий нам готовит?", чем рыться в ленте для поисков новой команы...
Прочитали, теперь надо идти в ленту, чтобы освоить. А (далее цитата по памяти другого поста) "все дружно переключились на классику" Вы ведь занялись освоением, судя по дате вашего поста здесьпосле темы о конкурсе, а не ДО. То есть команда была вами упущена

Цитата:

А что касается вашего конкурса, то вы условия меняли по ходу дела, после того как вам предложили вариант более быстрый, нежели Ваш.
По этому поводу предлагаю вернутся в тему
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=450245#post450245
Там я уже дал ссылку на эту цитату

Последний раз редактировалось Vova, 21.09.2009 в 03:59.
Vova вне форума  

Непрочитано 21.09.2009, 08:28
Profan

Москва

Я сейчас ересь напишу: рекордер операций запихнули в полном объеме в ленту именно потому, что этот рекордер совершенно не нужен в повседневной работе, так же, как и сама лента.
Profan вне форума  

Непрочитано 21.09.2009, 08:49
tugris

Отличная вещь лента. Мне пришлась по душе.
tugris вне форума  

Непрочитано 21.09.2009, 08:54
Profan

Москва

Иногда люди путают понятия "эффектность" и "эффективность".
Profan вне форума  

Непрочитано 21.09.2009, 09:03
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Я сейчас ересь напишу: рекордер операций запихнули в полном объеме в ленту именно потому, что этот рекордер совершенно не нужен в повседневной работе, так же, как и сама лента.
На мой взгляд "проблема" использования нового интерфейса высосана из пальца. Через год уже никто не будет помнить, как работать без ленты. Все определяется только привычкой, ИМХО.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 21.09.2009, 09:31
AlexV

Инженер

С-Пб

Цитата:
... Через год уже никто не будет помнить, как работать без ленты. ...
И вот тогда-то Autodesk уберет ленту и придумает что-нибудь еще... Что б скучно не было пользователям!
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 13:09
wetr

инженер

Владивосток

Vova, еще про Reverse.
Я приведу несколько способов "узнать" про эту команду помимо ленты:
1. "New Featгres Workshop" появляется при первом запуске Автокада
2. Измененное контекстное меню команды _pedit
3. Help
4. Большое количество интернет форумов и интернет статей

Цитата:
Прочитали, теперь надо идти в ленту, чтобы освоить.
Совсем необязательно В классическом интерфейссе тоже есть необходимые инструменты

Цитата:
Вы ведь занялись освоением, судя по дате вашего поста здесьпосле темы о конкурсе, а не ДО. То есть команда была вами упущена
Да, была упущена. Я и не утверждал обратного.
Но если бы я использовал ленту, нет никакой гарантии, что стал бы изучать Action Recorder.
Например, в классическом интерфейсе 2008 автокада появилась замечательная вещь - аннотативность. Постоянно маячила на глазах. Но понять принципа сразу не смог - в итоге отложил. Разобрался и начал применять, только когда вышел 2009 автокад.
Пример динамического блока впервые увидел в 2008, и соответственно начал изучать. Хотя про такую возможность знал и раньше.
Так что большие кнопки на ленте - еще не гарантия использования команды. Вы скажите, что ее хотя бы можно заметить, заинтересоваться. Да, но и в выпадающем меню "Классики" я видел эту команду, но интереса она не вызвала.
Изучать начал только, когда почитал раздутую тему про "Action Recorder".
Цитата:
"Если уж Владимир Свет так отзывается - надо попробовать"
На проверку команда оказалась ... не такой уж и замечательной и ничего я не потерял. Кроме того, у меня этот "Записыватель Действий" категорически отказался запускаться
Миниатюры
Название: Reverse.jpg
Просмотров: 126
Размер:	98.4 Кб
ID:	26300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Reverse_2.jpg
Просмотров: 122
Размер:	12.2 Кб
ID:	26301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Reverse_3.jpg
Просмотров: 123
Размер:	68.1 Кб
ID:	26302  

Последний раз редактировалось wetr, 22.09.2009 в 13:18.
wetr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 21:10
Vova

Engineer

New-York

И опять про reverse.
Ты нашел не команду, а опцию Reverse при команде Pedit. Этой опцией не перевернуть линию с буквами, выполненную отрезками или сплайнами, чтобы буквы были не вверх ногами. (только не надо говорить, что чертим исключительно полилиниями). Далее, ты затронул вопрос изучения новых возможностей новых версий, мол, есть Справка, есть форум и т. д. Но подавляющее большинство пользователей узнают о новеньком случайно, например от соседа, которого распирают новые знания.
Кстати, то, что я сказал, могу сам-же и опровергнуть: моя соседка узнала про команду Join от меня через две версии, кнопка висела у нее перед носом все это время, а ленты не было и в помине
Vova вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 21:49
shell2021

Разработка методов расчета на прочность

Москва

1. Новое всегда плохо хотя бы тем, что его приходится изучать.
2. Куда девать программистов, которые разрабатывали кнопки?
shell2021 вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 21:54
Хмурый

СПб

shell2021, для разработки кнопок не нужно быть программистом. кнопки может сделать любой человек.
Хмурый вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 22:35
Startrek

AutoCAD/AutoLISP

Seattle/USA

А я делаю так:
Включаю ВСЕ примочки - кнопки, ленту, меню-бар, панели.
И начинаю работать, постепенно отключаю ненужное, или точнее то что неудобно (мне лично неудобно). Так постепенно складывается рабочее пространство. Появилось что-то новое - включаю и пробую.
Нравится - остается, ну а на нет и суда нет. Ну а ЛЕНТА - сидит у меня в свернутом виде, иногда пользуюсь.
А вот добавить свои панели - пока неполучается, слишком заморочно,
ну по крайней мере для меня...

Непрочитано 22.09.2009, 22:50
shell2021

Разработка методов расчета на прочность

Москва

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
shell2021, для разработки кнопок не нужно быть программистом. кнопки может сделать любой человек.
Вытащить кнопки на панель в готовой программе может любой человек, а вот, чтобы были кнопки в этой программе - это делает программист.
shell2021 вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 20:43
T-Yoke

Где-то около Москвы

Попался видео - урок поработе с лентой в русском Автокаде 2010
Миниатюры
Название: Урок.jpg
Просмотров: 3896
Размер:	39.7 Кб
ID:	26393  

Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 20:39
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от kheylan Посмотреть сообщение
Пример настройки показан на рисунке
Миниатюры
Вот здесь, на картинке, post 18 показано рабочее пространствос лентой+ самоделки. Сколько процентов полезной площади сожрала эта комбинация?
Vova вне форума  

Непрочитано 24.11.2009, 15:26
Zasada=

архитектор

Ростов-на-Дону

Несколько не в тему, но всё же:
Всё вышесказанное похоже на давний спор между "клавишниками" и "кнопочниками".
Теперь "кнопочники" разделились, появилась новая каста "ленточников", и уже было утихший спор разгорелся снова.
ИМХО, Лента - следование моде. Автокад инструмент профессиональный, по сему ссылки на заботу о простых/рядовых/обыкновенных пользователях несколько не уместны. Они как не умели работать, так и не умеют. Все мои знакомые профи интенсивно используют ком строку, алиасы и сочетания горячих клавиш и иконки как дополнение. Это я к тому, что для эффектиной работы НЕ НУЖЕН навороченый интерфейс, каковым является лента.
На сколько она хороша покажет практика. Напрягает очередное изменение интерфеса. Опять перерисованы все пиктограммы, мало того что надо разбираться с лентой так ешё и картинки поменяли для пущего веселья.
Однако все с пониманием кивают - ни чего не поделаешь, маркетинг, новая версия программы ДОЛЖНА выглядеть по новому.
Не должна. Она должна уметь новое.

...функционал всех компов к которым я имею доступ только выиграл от того, что на всех выствален классический стиль на всех версиях Windows от 2000 до 7
Zasada= вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.11.2009, 20:50
Vova

Engineer

New-York

Любым путем ленту надо знать (а для этого периодически в ней работать). Так-же как знать динамику и уметь ее включать/отключать в нужное время, или Selectionpreview. Ленту надо изучить и отслеживать в новых версиях что там появилось интересное. Потому что автодеск не все новинки дублирует на классике. Action recording без ленты не сделать. Того, что есть на пад. меню недостаточно
Vova вне форума  

Непрочитано 25.11.2009, 06:27
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
Action recording без ленты не сделать. Того, что есть на пад. меню недостаточно
недостаточно, для вас или недостаточно для всех?
Если для всех, то какой смысл вообще в этих кнопках?

P.S. Хотите, докажу, что можно? У меня вдруг, эта штука заработала Видать не зря сервис паки делают

Непрочитано 25.11.2009, 07:07
Krieger

инженер (КМ)

Красноярск

Цитата:
Потому что автодеск не все новинки дублирует на классике. Action recording без ленты не сделать. Того, что есть на пад. меню недостаточно
Я вот так и не нашел ни кнопки, ни галочки для изменения переменной msltscale или selectionannodisplay. Зачем их прячут? Если вдруг найдете где они настраиваются, покажите, буду признателен.
Так что изучение новшеств, нужно начинать не столько с интерфейса сколько со справки.

Непрочитано 25.11.2009, 07:18
Aqualung

машиностроитель

Тольятти

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Я вот так и не нашел ни кнопки, ни галочки для изменения переменной msltscale или selectionannodisplay. Зачем их прячут?
походу разработчики интерфейса не знают просто всех команд акада иначе действительно глупость.

Непрочитано 25.11.2009, 08:04
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Aqualung, при разработке интерфейса лично у меня есть одна баааальшая проблема: не хватает фантазии на то, чтобы кнопки рисовать.

---

Автор темы   Непрочитано 26.11.2009, 05:13
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Я сейчас ересь напишу: ...... этот рекордер совершенно не нужен в повседневной работе, так же, как и сама лента.
Здесь Пост 96 я выложил макрос Action recording который реально работает, и который значительно облегчил выполнение данного там-же чертежа. Каждый может попробовать сам, там дана подробная инструкция, как. Profan может сказать, мол, он в два счета напишет лисп, который сделает то-же. Но ты ведь говоришь не за себя, а за всех.
Цитата:
Цитата:
Action recording без ленты не сделать. Того, что есть на пад. меню недостаточно

недостаточно, для вас или недостаточно для всех?

P.S. Хотите, докажу, что можно? У меня вдруг, эта штука заработала
Докажи. Предлагаю самостоятельно сделать аналогичный макрос, пользуясь только классическим интерфейсом. И про какие бессмысленные кнопки идет речь? Их имена, тулбар...

Последний раз редактировалось Vova, 26.11.2009 в 06:11.
Vova вне форума  

Непрочитано 26.11.2009, 07:44
Aqualung

машиностроитель

Тольятти

Цитата:
Aqualung, при разработке интерфейса лично у меня есть одна баааальшая проблема: не хватает фантазии на то, чтобы кнопки рисовать.
ты хочешь сказать что они не смогли придумать картинку для кнопки и поэтому решили кнопку не делать?))) забавно. А я как то извернулся - закрасил самолетик бирюзовым, дорисовал хвостик и получилась кнопочка для групп

Непрочитано 26.11.2009, 08:31
wetr

инженер

Владивосток

Vova, вы тоже говорите за всех
Цитата:
Action recording без ленты не сделать
А с вашим авторитетом - многие поверят.
Я говорю сделать. Доказательства записал на видео и прикрепил к посту.

Цитата:
И про какие бессмысленные кнопки идет речь? Их имена, тулбар...
Речь про кнопки "Повторялки движений" в классическом интерфейсе.
Цитата:
Того, что есть на пад. меню недостаточно
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (559.0 Кб, 131 просмотров)

Последний раз редактировалось wetr, 26.11.2009 в 12:06.
wetr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.11.2009, 17:25
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Я говорю сделать. Доказательства записал на видео и прикрепил к посту.
А можешь сделать так, чтобы окошко рисовалось в разных местах, куда укажешь мышкой?
Vova вне форума  

Непрочитано 27.11.2009, 01:56
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
А можешь сделать так, чтобы окошко рисовалось в разных местах, куда укажешь мышкой?
В классике - нет. Но речь не об этом.

А если уж вставлять окна нужно, то сделать это лучше с помощью блоков. Посчитать их после можно.

Последний раз редактировалось wetr, 27.11.2009 в 02:07.
wetr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 06:08
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
В классике - нет. Но речь не об этом.
Именно об этом. Поэтому я и сказал, что в классике нет кнопок для создания Action recording. А ты меня упрекнул, дескать, своим авторитетом вводишь в заблуждения. Разъясню твой пример, показанный в ролике поста 225. Будучи в классическом интерфейсе автор (который несколько выше сказал, что он, благодаря Service Pack, освоил эту фитчу) попытался имеющимися там инструментами сделать так, чтобы окно нарисовалось в автомате, нажатием кнопки. И оно нарисовалось, на том-же месте, где был создан его исходник. То есть новое окно село на нарисованное. Тогда автор командой Delete стер рисунок и Action recorder нарисовал ему новое, но на том-же месте. А на другом не получается. Потому что нет в классике нужного инструмента, и то что есть это бессмыслица. Пользоваться Action recorder можно только в ленте. И, если придумаешь, куда-бы его приспособить, получается очень даже здорово. В теме про Реальный архитектурно-электрический конкурс я это предложил всем проверить, дал макрос и инструкцию. НИ ОДИН НЕ ПОПРОБОВАЛ! Это симптоматично.
Я считаю, что Wetr предыдущим постом пытался сделать хорошую мину при плохой игре. Мол, для таких дел лучше блок. Но этот пример ведь ты сам задумал! Если-бы по-настоящему освоил рекордер, придумал-бы реально работающий пример
Лучше-бы извинился и признал свою неправоту, это никогда не поздно сделать

Последний раз редактировалось Vova, 27.11.2009 в 06:14.
Vova вне форума  

Непрочитано 27.11.2009, 06:53
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
Лучше-бы извинился и признал свою неправоту, это никогда не поздно сделать
Низко кланяюсь, и извиняюсь! Досадно, что вас обидел. Я, наверное, читаю слишком прямолинейно. Но вы ведь сразу и не объяснили, что:
Цитата:
означает на самом деле
Цитата:
Action recording без ленты нельзя эффективно использовать
Я эту фразу "влоб" и воспринял. Отсюда недопонимание...

А ведь я и пытался уточнить сначала
Цитата:
Сейчас я понимаю, что эти кнопки в классике, как лопата без черенка. Копать вроде можно, но эффективности 5%.

Цитата:
В теме про Реальный архитектурно-электрический конкурс я это предложил всем проверить, дал макрос и инструкцию. НИ ОДИН НЕ ПОПРОБОВАЛ! Это симптоматично.
Выскажу еще свое(!) мнение по этому поводу.
За свой недолгий стаж работы в автокаде, я ни разу не делал штриховку с помощью указания контура "тыканьем точек". М.б. я многое потерял, но как мне кажется, ваш пример не очень удачен все таки. При количестве точек контура приближающемся к бесконечности(), никакой экшен рекордер, не даст преимущества перед указанием контура 1 точкой внутри области. А иных задач для этой команды, так никто и не предложил.

PS
Скачало кстати уже 5 чел. Попробовал я ваш макрос - все получилось, интересно. Как-то в теме "Компас или Акад" к автокаду была претензия, что нельзя штриховку рисовать без контура. А вот, оказывается уже можно

Последний раз редактировалось wetr, 27.11.2009 в 07:24.
wetr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 16:15
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Но вы ведь сразу и не объяснили, что:
Цитата:
означает на самом деле
Цитата:
Action recording без ленты нельзя эффективно использовать
Именно НЕ СДЕЛАТЬ! На классике Можно только применить уже
сделанный В ЛЕНТЕ рекординг.
А штриховку рисовать без контура нельзя. В моем случае-см файл первого поста-ткнуть внутрь контура нельзя ввиду его отсутствия. План этажа выполнялся другими людьми в другой конторе. Там могут быть линия по линии, несходимость концов и пр. Так что нет другого выхода как сделать по-верху собственный контур.
Wetr, я надеюсь, ты освоил этот рекордер на моем примере. Сможешь-ли повторить самостоятельно? Теперь надо придумать еще примерчик рутины, которую-бы ускорил рекордер. Давай думать в этом направлении и расшевелим молчащий форум.
Vova вне форума  

Непрочитано 27.11.2009, 16:53
pinchur1986

нашли о чем спорить. Я например пользуюсь класическим меню уже несколько лет и никакого смисла переходить на новоэ меню не вижу, потому что в этом нет необходимости
pinchur1986 на форуме  

Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 17:20
Vova

Engineer

New-York

Тогда расскажи, как ты рисуешь линии с буквами так, чтобы они всегда были буквами вниз? Также расскажи как ты делаешь свои Action recording-и. И еще, сколько щелчков ты производишь для смены состояния слоев?
Vova вне форума  

Непрочитано 28.11.2009, 13:53
wetr

инженер

Владивосток

Цитата:
Именно НЕ СДЕЛАТЬ!
Странно. А я что в видео снял??? Или вы скажете что это не Action recording?

Автор темы   Непрочитано 28.11.2009, 14:58
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Странно. А я что в видео снял??? Или вы скажете что это не Action recording?
То, что ты сделал на ролике это бессмыслица. Твой Action recording будет рисовать это окошко в любом файле в одном и том-же месте (в тех-же самых координатах), при каждом нажатии кнопки Play друг на друге. То есть чтобы продемонстрировать, как он работает, надо, сделав окошко, его удалить и сказать зрителю: смотри, как я нажатием одной кнопки нарисую окно. Он попросит повторить, а ты опять должен стереть это окно и на его месте нарисуется такое-же
Я думал, ты это понял, раз извинился. Оказывается, нет
Vova вне форума