Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > высота техподполья

высота техподполья

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2005, 13:07 #1
высота техподполья
Krieger
 
инженер (КМ)
 
Красноярск
Регистрация: 30.10.2004
Сообщений: 3,773

Какая минимальная высота техподполья, подвала? От чего зависит?
В каких нормах это регламентируется?
Просмотров: 27694
 
Непрочитано 25.06.2005, 13:22
#2
AlexD


 
Регистрация: 17.06.2005
Донецк
Сообщений: 15


В СНИПе жилые здания установлены допустимые пределы высот техподполья.
Рекомендую ознакомиться с этими пределами в новом ДБН В.2.2...-2004
"Жилые дома. Основные положения" выложеном для ознакомления на сайте держбуда. Он еще не принят, но содержит много полезной информации. Кстати я слышал его собираются принять через 2 месяца.
AlexD вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2005, 18:19
#3
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Krieger
Если у Вас еще действует СНиП 2.08.01-89, то п.1.1, 1.41 и СНиП 2.08.02-89, то п.1.4, 1.5.

AlexD
Цитата:
Рекомендую ознакомиться с этими пределами в новом ДБН В.2.2...-2004

А что Красноярск уже НАШ?!!!
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 13:58
#4
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,484


Никак не могу найти в новых актуализированных нормах требования к высоте технических этажей и технических подполий в частности, а также допускаемую величину понижения и сужения проходов в технических этажах. Помогите, кто знает!
Liam вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 15:33
1 | #5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,181


Ничего особо нового там нет. (Слава Богу!).
ФЗ №123. статья 90:
Цитата:
8. На технических этажах, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на чердаках вдоль всего здания, сооружения и строения - не менее 1,6 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину - до 0,9 метра.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 11:52
#6
maxim122


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Здравствуйте! А вот скажите, а почему нормами СНиПа регламентируют именно до 1.8 м высоту техподполья, чем обоснована эта цифра? У меня на объекте из-за вертикальной планировки так получается что высота подземной части здания (будем ее так пока называть) получается 2.5 метра - а необходимо делать техподполье, и заказчик не видит подземную часть как предмет корысти (в плане цокольного этажа, или там офисов каких нибудь). так вот теперь необходимо засыпать от верха ленты на грубо говоря 800 мм, чтоб попасть под определение техподполья, хотя чисто из-за эстетических соображений, обслуживать коммуникации в будущем удобнее когда у тебя над головой еще с пол метра запаса до потолка, а не в раскорячку лазить...Кто нибудь может пояснить сей факт? Спасибо
maxim122 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 12:23
#7
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от maxim122 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А вот скажите, а почему нормами СНиПа регламентируют именно до 1.8 м высоту техподполья, чем обоснована эта цифра? У меня на объекте из-за вертикальной планировки так получается что высота подземной части здания (будем ее так пока называть) получается 2.5 метра - а необходимо делать техподполье, и заказчик не видит подземную часть как предмет корысти (в плане цокольного этажа, или там офисов каких нибудь). так вот теперь необходимо засыпать от верха ленты на грубо говоря 800 мм, чтоб попасть под определение техподполья, хотя чисто из-за эстетических соображений, обслуживать коммуникации в будущем удобнее когда у тебя над головой еще с пол метра запаса до потолка, а не в раскорячку лазить...Кто нибудь может пояснить сей факт? Спасибо
непонятно... Не менее 1.8, 2.5 можно делать
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 12:53
#8
maxim122


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG Посмотреть сообщение
непонятно... Не менее 1.8, 2.5 можно делать
Техподполье - это междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является
а у меня оно 2.5 метра, что является подвальным этажом
почему я не могу назвать его техподпольем и использовать как пространство для инженерных коммуникаций
maxim122 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 15:10
#9
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от maxim122 Посмотреть сообщение
Техподполье - это междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее
Откуда это определение? из какого документа?
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 09:38
#10
maxim122


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Откуда это определение? из какого документа?
СНиП 31-01-2003 Приложение Б, п. 2,7
Ты не подумай, я не в спор иду - я просто не вижу смысла и без того не эксплуатируемое техническое помещение засыпать и делать его менее удобным для обслуживания
Хотя щас открыл и перечитал определение - там написано "...Междуэтажное пространство высотой 1,8м и менее..." вероятно я не прав...
maxim122 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 09:59
#11
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от maxim122 Посмотреть сообщение
"...Междуэтажное пространство высотой 1,8м и менее..."
да, да ! "междуэтажное пространство высотой 1,8м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций - этажом не является"!
значит более 1,8м - как раз будет называться "этаж".
надо читать внимательнее )
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 07:03
#12
arch


 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,136


Цитата:
Сообщение от maxim122 Посмотреть сообщение
так вот теперь необходимо засыпать от верха ленты на грубо говоря 800 мм, чтоб попасть под определение техподполья
А что, кто-то с рулеткой будет лазить и измерять высоту? В проекте ведь 1,8?

Последний раз редактировалось arch, 03.04.2012 в 07:09.
arch на форуме  
 
Непрочитано 11.06.2012, 22:05
#13
Podv_Oh


 
Регистрация: 06.02.2010
Ярославль
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от maxim122 Посмотреть сообщение
Техподполье - это междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является
Цитата:
Сообщение от maxim122 Посмотреть сообщение
Междуэтажное пространство высотой 1,8м и менее..." вероятно я не прав...
В чем не прав?
Цитата:
Сообщение от maxim122 Посмотреть сообщение
Техподполье - это междуэтажное пространство...
Почему называется междуэтажное, оно между какими этажами? Между 1-м и... каким?
Podv_Oh вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > высота техподполья

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск