Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Кому нужны гидротехники?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2009, 16:50 #1
Кому нужны гидротехники?
Дмитрий_Leo

Добрый день дамы и господа, коллеги гидротехники. Четыре года назад я окончил институт по специальности гидротехническое строительство. Все это время я работал по специальности на должности младшего научного сотрудника. Занимался в основном мелиоративными гидротехническими сооружениями (обследование и реконструкция). В связи с нынешней экономической ситуацией в отрасли, держаться за эту работу нет никакого смысла. Я начал поиски нового места работы по специальности. Прошелся по базам данных вакансий, и оказалось что по всей Москве требуется неболее 10-12 специалистов в этой области, и основном уровня ГИП. В связи с этим я хотел бы обратиться с вопросом к коллегам имеющим диплом гидротехника: «В каких смежных отраслях строительства Вы смогли найти работу, но так чтобы она хоть немного пересекалась с проектированием гидротехнических сооружений?» Если у кого-то похожая ситуация то пожалуйста поделитесь опытом поиска работы!
Просмотров: 133603

Непрочитано 27.07.2009, 17:19
Шмидт

брахман

СПб

Все бывшее РАО ЕЭС и настоящее РусГидро, обслуживающий персонал портов, шлюзов и т.п. Может в Москоу меньше проектных фирм, в Питере знаю как минимум 5 профильных (причалы, волноломы и т.п.) крупных. Строительных контор тоже хватает - гидротехнических. Так что в принципе, "ищущий да обрящет"
А про смежные спефиальности можно в атомную тему попробовать, там то же гидротехники хватает, мосты, хотя если сваливать то сваливать окончательно и навсегда ))
Шмидт вне форума  

Непрочитано 27.07.2009, 17:31
DK

Сам я по образованию инженер строитель-гидротехник. Десяток лет отработал проектировщиком по специальности. В середине 90-х работы по этой специальности не стало. Лет пять ждал, надеялся на возрождение гидротехники. Не дождался. Пошел в ПГС. Считаю, что это самая близкая и востребованная специальность. Постоянно отслеживаю рынок труда и вижу, что гидротехники в Питере не востребованы. По крайней мере, судя по объявлениям о вакансиях.

Непрочитано 27.07.2009, 19:21
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Дмитрий, а гидроэнергетические объекты не приходилось проектировать?

Автор темы   Непрочитано 27.07.2009, 19:48
Дмитрий_Leo

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Дмитрий, а гидроэнергетические объекты не приходилось проектировать?
К сожалению реальные объекты проектировать не приходилось. Однако в институте дипломная работа была выполнена по курсу ГЭС. Плюс первая тема моей кандидатской диссертации была связана с водноэнергетическими расчетами для малых ГЭС (сейчас тема сменилась).
Дмитрий_Leo вне форума  

Непрочитано 27.07.2009, 20:23
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Понятно

Автор темы   Непрочитано 27.07.2009, 21:23
Дмитрий_Leo

Андрей, я так понял что вы занимаетесь гидроэнергетикой. Скажите пожалуйста в этом сегменте возможно образование новых вакансий? Судя по публикациям сейчас в России на стадии ТЭО находятся несколько десятков площадок для мгэс, а многие и на стадии проектирования.
Дмитрий_Leo вне форума  

Непрочитано 28.07.2009, 08:56
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Не МГСУ ГСС, часом? Мне там ещё на последнем курсе могла предложить 3-4 места. При том, что я особо и не интересовался этим...

Автор темы   Непрочитано 28.07.2009, 09:06
Дмитрий_Leo

МГУП (бывший МГМИ), строительный факультет, специальность ГТС. Мне тоже много чего тогда предлагали, но я военнообязанный, поэтому пошел туда где есть аспирантура.
Дмитрий_Leo вне форума  

Непрочитано 28.07.2009, 09:28
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Leo Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста в этом сегменте возможно образование новых вакансий? Судя по публикациям сейчас в России на стадии ТЭО находятся несколько десятков площадок для мгэс, а многие и на стадии проектирования.
Надо подготовиться с ответом ))
Сейчас со временем не очень.
Подготовлюсь - напишу в личку.

Непрочитано 13.08.2009, 10:19
Алексанян Юрий

Гидротехника

Московская область
<phrase 1= Отправить сообщение для Алексанян Юрий с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Leo Посмотреть сообщение
Андрей, я так понял что вы занимаетесь гидроэнергетикой. Скажите пожалуйста в этом сегменте возможно образование новых вакансий? Судя по публикациям сейчас в России на стадии ТЭО находятся несколько десятков площадок для МГЭС, а многие и на стадии проектирования.
С одной стороны, это правда. На уровне ОАО "РусГидро" тематикой малых ГЭС занимается её "дочка" фонд "Новая энергия", выступая в роли девелопера и Заказчика. У них действительно набралось много потенциальных проектов.
Но реальных экономических перспектив у малой гидроэнергетики в России пока нет. Стоимость их проектирования - высока, стоимость строительства - очень высока, безумные стоимость и требования по техподключению к сетям, очень низкое качество отечественного основного гидросилового оборудования ("ИНСЭТ" и др.) (а также дороговизна иностранного), высокие эксплуатационные издежки, отсутствие реальной государственной помощи по развитию малой энергетики в принципе. Одним словом, отрасль находится в недоразвитом состоянии. Существовавшие в СССР в середине XX века около 5000 МГЭС выведены из эксплуатации, заброшены, разрушены. Школа проектирования таких станций потеряна. Как, в прочем, и в крупной гидроэнергетике.

Дмитрий_Leo, если ты из московского региона и тебя интересует трудоустройство по гидротехнике (ГЭС, НС, шлюзы, особенно - плотины), то - обращайся. В компании, где я работаю, требуются хорошие гидротехники: можешь в Гидротехнический отдел, или Отдел технологического оборудования, или же в Технический отдел (если у тебя большой опыт по какой-то узкой тематике).
Алексанян Юрий вне форума  

Непрочитано 13.08.2009, 12:00
Лёленька777

Та же проблема, что и у автора обсуждения. Решила в отпуске поискать работу в Краснодаре и Новороссийске (проживаю (о ужас!) и работаю в Геленджике по специальности). Т.к. на нашей фирме к проектированию относятся как к торговле. В Новороссийске в принципе больше гидротехнических фирм, чем в Краснодаре. Я оттуда и начала. В первые же несколько дней поиска мне предложили работу - приходи в августе оформлятся; хорошо, что я не успела уволится, съездила с работадателем поговорить ещё раз , а он говорит, что взять не может на работу именно сейчас, может быть потом, когда-нибудь... Вот такое вот кидалово... При том, что муж работу уже поменял. И теперь я подумываю, чтобы пойти в конструктора (МК). Если возьмут конечно
тоже кстати опыт, заодно в расчётных программах лучше разбираться буду))
Лёленька777 вне форума  

Непрочитано 13.08.2009, 17:17
Vova

Engineer

New-York

А что говорят об Эвенкийской ГЭС? (Раньше она называлась Туруханская и должна была быть гигантом из гигантов). Ее проект-бы поглотил в себя всех гидротехников страны
Vova вне форума  

Непрочитано 13.08.2009, 17:42
Анкл Бенц

инженер

Москва

Гидротехника- направление вымирающее... в МГСУ штампуют гидротехников потому что кафедры остались, а на них красная профессура, которая на пенсию никак не хочет, а давно пора .... хотя и факультет уже переименовали ГСС называется....и группы ПГС на факультете набирают, а иначе факультет надо закрывать....
.... забей на гидротехнику и иди в ПГС других вариантов нет

Автор темы   Непрочитано 13.08.2009, 18:37
Дмитрий_Leo

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что говорят об Эвенкийской ГЭС? (Раньше она называлась Туруханская и должна была быть гигантом из гигантов). Ее проект-бы поглотил в себя всех гидротехников страны
Про Эвенкийскую ГЭС ничего незнаю, и не откого не слышал о начале работ по ней. Хотя если верить интернету то в строй ее хотят ввести в 2016 - 2020 гг.

Цитата:
Сообщение от Анкл Бенц Посмотреть сообщение
Гидротехника- направление вымирающее... в МГСУ штампуют гидротехников потому что кафедры остались, а на них красная профессура, которая на пенсию никак не хочет, а давно пора .... хотя и факультет уже переименовали ГСС называется....и группы ПГС на факультете набирают, а иначе факультет надо закрывать....
Гидротехника еще весь ПГС переживет. Ведь без воды как говориться и не туды и не сюды. Я не знаю как сейчас в МГСУ обстоят дела, но в МГУП (бывший МГМИ) все преподователи связанные со специальностью ГТС - истинные знатоки своего дела, и учат они хорошо (главное чтоб студет к знаниям тянулся). Просто последниее 15 лет гидротехника была никому не выгодна. Ведь куда проще построить дом за пару лет и за пару месяцев продать там все квартиры, чем построить ГЭС и ждать минимум 7 лет пока она окупится. Да и потом что ПГСники будут чинить гидромеханическое оборудование и ремонтировать шлюзы?
Дмитрий_Leo вне форума  

Непрочитано 13.08.2009, 21:13
DK

Цитата:
Сегодня гидротехника, действительно, не востребована. И больно видеть, что страна практически осталась без специалистов, способных работать в этой отрасли. Построенные еще в СССР ГЭС постепенно вырабатывают свой ресурс и требуют реконструкции и технического перевооружения. Электроэнергия, получаемая на ГЭС, более "качественная", чем на АЭС и ГРЭС. Она может использоваться для покрытия пиковых нагрузок. Кроме того, это возобновляемая энергия. Поэтому рано или поздно появится работа и для гидротехников, только к тому времени гидротехников в России, боюсь, не останется.

Непрочитано 13.08.2009, 21:40
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Гидротехника- направление вымирающее
Скажу по секрету, что атомные станции без гидроузлов не строят ))
А наоборот - пожалуйста.
Гидроэнергетика для России - залог энергобезопасности страны.
Уж такие у нас условия. Как у Китая и Бразилии.
Сейчас отрасль - в опе.
Если раньше СССР был на одном уровне с гидроэнергетиками других стран, а в некоторых вопросах на голову выше, то сейчас ни на одной конференции не встретишь актуальных материалов из России.
Одни лишь сплошные "Гидропотенциал России на ближайшие 10 лет" в авторстве наших гидроэнергобоссов, да "Современные методики строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС", которые раз 30 печатались одним и тем же текстом и одними и теми же авторами.
Если сравнить журналы Hydropower and Dam construction с нашим Гидроэнергетика, то смешно становится: в нашем - одна лишь наука на мелком мелком уровне. Никакой технологии, никаких тестовых строительств.
Трудно сказать, начнется ли развиваться в мое время российская гидроэнергетика приемлемыми темпами.
Пока приходится работать на зарубеж.

По поводу Туруханской ГЭС: проект не забыт, в РусГидро про него время от времени вспоминают.
Потихоньку идут предпроектные работы.
В ближайшее время этот проект вряд ли выстрелит - будет много проблем с зелеными, которым тоже кушать хочется, с финансированием, с потребителями и с выдачей мощности.

По поводу фонда Новая Энергия в РусГидро - насколько я знаю он накрылся медным тазом. По крайней мере народ оттуда разбежался.

Непрочитано 13.08.2009, 23:34
Vova

Engineer

New-York

По Эвенкийской ГЭС, я читал, там не только зеленые воюют. Водохранилище затопит пол-Эвенкии. Еще при мне, мы тогда строили Чиркейскую-Миатлинскую и Ирганайскую ГЭС-ы на р. Сулак, в Дагестане, говорили, что все равнинные реки уже зас@али, черноземы давно под водой, рыбе негде нереститься и надо строить в горах. Здесь, мол, безжизненные земли. Про Сулакские станции это, по-видимому, правда. Подобные станции построили в Нуреке, Токтогульская и нек др. Но где найдешь подобные площадки? Мне кажется, горные реки, где возможно, в Европе уже застроены. На равнине они, по-видимому давно не строят. Поэтому неясно, о чем пишут в научных журналах
Vova вне форума  

Непрочитано 14.08.2009, 08:23
Лёленька777

В Куб ГТУ специальность "Гидротехническое строительство" уже закрывают - преподавать некому. А человек (очень уважаемый специалист), который пробил создание этой специальности, умер ~6 лет назад. Он последние 15 лет своей жизни отдал этому. Открыть заново эту спец. будет очень тяжело, но сейчас об этом никто не думает. Вместо того, чтобы поддерживать отрасль, правящие чины её добивают. А через 10-15 лет мы опять столкнёмся с проблемой, какая была после 90-х. Отсутствие спец-в, ввиду их ухода в другие сферы деятельности, и как следствие отсутствие хоть какой-нибудь научной базы.

Последний раз редактировалось Лёленька777, 14.08.2009 в 09:10.
Лёленька777 вне форума  

Непрочитано 14.08.2009, 10:09
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
По Эвенкийской ГЭС, я читал, там не только зеленые воюют. Водохранилище затопит пол-Эвенкии.
Ну и что?
Там местных народностей - раз два и обчелся.
Они будут только рады, когда им бесплатно выделят квартиры и участки ближе к городам.
А те ужасы, про которые пишут зеленые, поменьше обращайте на них внимание.
Это обычные пиар-агентства, с теми же технологиями и целями.

Сельское хозяйство не развито, полезных ископаемых нет.
Чем эти земли отдавать китайцам - лучше использовать их для регулирования стока с последующей электрогенерацией.
Правда в том регионе электроэнергия никому не нужна - нет потребителей.
Нужно строить ЛЭП. А это тоже песня.

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 07.09.2009 в 13:59.
Кочетков Андрей вне форума  

Непрочитано 07.09.2009, 13:59
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

удалил, т.к. уже не актуально

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 21.09.2009 в 15:54.

Непрочитано 29.09.2009, 16:15
ALCOOL

Господа, очень рад был заметить тут сборище гидротехников!
Так случилось что я работаю "около" проекта Евразия.
Сейчас мы составляем реестр предприятий, которые в состоянии проектировать гидротехнические сооружения.
Если не затруднит, накидайте пожалуйста названия своих или знакомых контор. Прорываться через дебри интернета уже сил нет..

Если кто стесняется - пишите в ЛС.
Заранее всем спасибо!
ALCOOL вне форума  

Непрочитано 29.09.2009, 16:35
Vova

Engineer

New-York

Можно вкратце о проекте?
Vova вне форума  

Непрочитано 29.09.2009, 16:44
ALCOOL

там еще до конретики далеко
но вот заметка в новостях http://www.regnum.ru/news/1004943.html
ALCOOL вне форума  

Непрочитано 29.09.2009, 17:56
Шмидт

брахман

СПб

Я так понимаю проблемы будут в основном со шлюзами. Так на вскидку организаций по шлюзам не знаю, в СПб знаю 1-2 людей, кто занимался этими сооружениями раньше и кто может (!!!) это делать сейчас на уровне ГИПов. Может где остались группы но тоже думаю уже из советских людей, ибо не строили шлюзы давно уже. Максимум реконструкции проводили и ремонт.
Малые ГЭС (если понадобяться), насыпи, туннели, подпорные стенки и устои - думаю можно будет заказать в Гидропроектах (Москва, СПб), предпочтительнее СПб так как они 100% делали Волгобалт.
С причальными сооружениями проблемм воообще нет - 5,6 шараг в СПб работающих по современным программам и современных подходам, платящие достойную ЗП людям. У таких и главспецы есть и чертежники.
Так что выбирайте
А вообще отрасль не такая какая была раньше. За то время пока работаю столько матерых людей ушло, а молодеж особо не тянеться. И получается, что часто работаю люди со смежными спецальностями - мостовики, туннельщики. Печально, конечно, но факт на лицо.
Еще такая вещь есть. Про бесхозные ГТС, несущие потенциальную опасность. Стоят без пользы дела, а только набирают прочность бетона. Вот и спрашивается кому нужны гидротехники? Посмотришь так и подумаешь может не стоили учиться на "покорителя воды".

PS. Прошу прощения за эмоциональность. Накипело.

Последний раз редактировалось Шмидт, 29.09.2009 в 18:03.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 01:18
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

ALCOOL, это оччень интересный проект!
Проблем здесь масса.
В первую очередь в связи с тем, что это протяженное сооружение, с объемами работ, которые "трубам" и не снились.
Во вторых это проект, затрагивающий интересы двух стран и массу хозяйствующих субъектов.
Для реализации этого проекта надо выполнить работу в нескольких областях:
1. Организационная
2. Проектная
3. Мобилизационаая
4. Строительно-монтажная
5. Пуско-наладочная
6. Эксплуатационная

Необходимо определить источники финансирования, распределить доли собственности, сформировать Заказчика, разработать процедуры его функционирования.
Определить участников-интересантов.
Разработать процедуры согласования и утверждения всей документации проекта.
Согласовать нормативную базу, учесть интересы подрядчиков с обеих сторон
Провести изыскания: гидрологические, геологические, экологические и др.
Геологические изыскания на такой протяженности - это Панама.
Рассмотреть возможность комплексного использования воды из канала: для транспорта, для орошения, для водоснабжения. Решить вопрос покупки Казахстаном воды: прогнозирование объема поставки, учет расхода, определение цены.
Разработать материалы обосновывающие эффективность строительства, согласовать их со всеми интересантами.
Выполнить отвод земель, выкупить участки, переселить людей.

Теперь технические вопросы:
Объем работ большой, протяженность участка строительства большая.
Необходимо разработать совмещенный график разработки рабочей документации и ведения СМР.
Рабочку выдавать по участкам, по мере готовности и необходимости.
Необходимо разработать схему ведения работ параллельно на нескольких участках вдоль трассы.
Опять же над иметь ввиду, что участвовать будут подрядчики из обеих стран - следует в равной мере соблюсти их интересы.
Продумать вопросы складирования материалов.
Рассмотреть возможность привлечения местных строительно-монтажных и производственных предприятий для различных участков трассы.
Отдельным вопросом рассмотреть схему транспортирования материалов к месту ведения работ.
Из этого возникает смежное проектирование и строительство авто-, либо ж/д дорог (здесь уже другие интересанты-министерства, либо частные организации).
Продумать схему перемещения строительной техники и персонала между участками.

Сооружений по трассе масса:
это и водоподпорные, и судопропускные, и ГЭС, и насосные.
Конструкция канала на различных участках разная: где выемка в мягких грунтах, где разработка скалы. Возможно на некоторых участках трасса пройдет в искусственной насыпи, где-то в ж/лотке.
От этого зависит и технология возведения конкретного участка: возможно применение гидромеханизации, БВР и т.д.
Необходимо решить вопрос с обделкой и креплением откосов канала в естественных грунтах и в грунтовой насыпи.
Также необходимо гидроизолировать участки, в которых возможны потери воды (например при пересечении разломов).
Конструкции водоподпорных сооружений также могут быть различными в зависимости от конкретных условий: земляные, бетонные, комбинированные.
Раз насосные, значит вопросы электроснабжения. Раз ГЭС, значит вопросы выдачи мощности. Строительство ЛЭП вдоль трассы.

Следующим интересным моментом является различие условий строительства вдоль трассы. Это раз.
И два - это круглогодичный режим работ. Необходимо предусматривать соответствующие мероприятия.

Одна проектная организаци не осилит данный объем работ. Для обоснования инвестиций необходимо многовариантное проектирование.
Я бы работал по следующей схеме: непосредственно под Заказчиком создается организация, выполняющая функции Инженера Заказчика.
Данная организация разрабатывает техзадаия, подбирает исполнителей, ведет операционный контроль и итоговую приемку документации.
Далее Инженер Заказчика обеспечивает утверждение документации в госорганах двух республик в соответсвии с разработанными процедурами.
И при необходимости обеспечивает корректировку документации.

Гидротехнических организаций для выполнения такого объема работ в данный момент в принципе маловато: это
Гидроспецпроект (Гидротехнический отдел)
Институт Гидропроект
Ленгидропроект
Мособлгидропроект
ВНИИГ
Гипроречтранс
Ташкентский Гидропроект
скорее всего в Казахстане осталось подразделение Гидропроекта, но насчет его квалификации и комплектации я не уверен.

Ну и наконец осталось решить вопрос ввода Сооружения в эксплуатацию: какими нормативами это обеспечить, разделение на участки и выбор управляющих предприятий.

Вообще, если будут показаны конкретные деньги, то можно за пару месяцев собрать группу в Организацию "Инженер-Заказчика".
В ней будут спецы по водохозяйственным расчетам, геологи, конструктивщики, спецы по организации строительства, спецы по работе с госорганами, экологи и др.

Непрочитано 30.09.2009, 07:39
metod

Abaqus. Plaxis. Морские газопроводы

Москва

Андрей, из Ташкента народ перебрался в Гипроречтранс
metod вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 09:32
ALCOOL

Кочетков Андрей, спасибо большое за развернутый ответ.

Совершенно очевидно что проект большой, требует больших усилий и политической воли.

К сожалению проект уже долго топчится на одном месте - действительно на всём протяжении сооружения пересекается очень много интересов.

Спасибо за перечесление организаций - но это крупные конторы. Тут задача сейчас стоит немного по другому - создать обширный реестр организаций. Возможно они будут привлекаться к реконструкции существующих сооружений или экспертной работе.
ALCOOL вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 09:42
Шмидт

брахман

СПб

Могу добавить.....
ВНИИГ - научная организация, чтобы они реальным проектировнаием занимались не слышал. Но натурные ислледования и прочие вещи определить могут.
Ленгидпропроект, Гидропроект, Мособлгидропроект - организации известные, там должны были остаться грамотные люди. (занимаются в основном речными сооружениями + ГЭС)
Про Гипроречтранс - ничего не слышал.
Ленморниипроект - вроде кончается, люди переходят в другие организации.
В СПБ есть еще парочка частных контор по проектированию причальных сооружений (на рынке не первый год - верить можно).
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 09:45
ALCOOL

Шмидт, раскройте названия "парочки частных контор" пожалуйста)
ALCOOL вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 10:06
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
Андрей, из Ташкента народ перебрался в Гипроречтранс
В Ташкенте еще остались хорошие спецы гидротехники.
Тот же Волобуев например.
А ГРТ - да - ташкентцев много ))

Непрочитано 30.09.2009, 11:48
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Сообщение от ALCOOL Посмотреть сообщение
Шмидт, раскройте названия "парочки частных контор" пожалуйста)
Ну вот что знаю не по наслышке:
1) ГТ Морстрой
2) ГТ Инспект
3) Морстройтехнология
Они занимаются схожей работой, можно прямо сказать что конкуренты. Все делают причалы и волнозащитные сооружения - больверки, стенки, ростверки, молы, волноломы (а если будут шлюзы, то там без причалов не обойтись)
Что-то одни делают лучше, что то другие лучше, но в целом уровень неплохой. Есть достаточно реальных сооружений, построенных по их проектам.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 13:06
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

А как вообще живётся сейчас средним проектным организациям в области гидротехники? Не гигантам с сотнями человек, которые у всех на слуху, и не маленьким конторкам с 5-10 людьми.
Могут ли они расчитывать на приличный заказ?
Вообще стало интересно, сколько сейчас крупных, мелких и средних компаний специализирующихся на проектировании транспортных, энергетических и прочих гидротехнических сооружений?

Непрочитано 30.09.2009, 13:23
DEM

YngIngKllr

СПб

Шмидт
Цитата:
3) Морстройтехнология
Ох поработал Я уже с ними, в Сочи пункт пропуска проектировал..

Последний раз редактировалось DEM, 30.09.2009 в 14:07.
DEM вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 13:47
Sergiy

Проектировщик, гидротехник

Киев

Еще УкрНИИводоканалпроект, Киев
Sergiy вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 15:20
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Шмидт

Ох поработал Я уже с ними, в Сочи пункт пропуска проектировал..
че плохо сделали? Вроде кадры там нормальные, часть Ленморниипроекта туда ушла. Хотя сам дело не имел.

Дмитррр
а разве есть такие по 5-10 человек на гидротехнике? не разу не слышал и не видел. А что подразумеваете под приличным заказом?
Хотя в принципе, бассейны открытые, дамбы маленькие (3,4 класс капитальности) наверно с таким количеством народа рельно осилить.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 20:54
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Что-то я тему проморгал когда она появилась
Цитата:
ALCOOL, это оччень интересный проект!
Проблем здесь масса.
В первую очередь в связи с тем, что это протяженное сооружение, с объемами работ, которые "трубам" и не снились.
Во вторых это проект, затрагивающий интересы двух стран и массу хозяйствующих субъектов.
неа, не двух стран... скорее 1/7 часть населения земли
Цитата:
Необходимо определить источники финансирования, распределить доли собственности, сформировать Заказчика, разработать процедуры его функционирования.
уже есть всё это.
Цитата:
Разработать процедуры согласования и утверждения всей документации проекта.
Согласовать нормативную базу, учесть интересы подрядчиков с обеих сторон
Согласовывать пока что нечего. Пока речь идёт даже не о ТЭО, а вообще о том, стоит ли браться в серьёз за эту работу. Пока что делается "Сравнение вариантов для дальнейшего, более плотного рассмотрения".
Цитата:
Провести изыскания: гидрологические, геологические, экологические и др.
Геологические изыскания на такой протяженности - это Панама.
Неа Андрюх, это не Панама, это 10 Панамских каналов (в лучшем случае): Панамский канал имеет протяжённость по судовому ходу около 80км, а Евразия в самом коротком из вариантов около 700км...
Цитата:
Рассмотреть возможность комплексного использования воды из канала: для транспорта, для орошения, для водоснабжения.
-да куда уж там... Хватило бы сил с судоходством разобраться...
Цитата:
Теперь технические вопросы:
Объем работ большой, протяженность участка строительства большая.
Необходимо разработать совмещенный график разработки рабочей документации и ведения СМР.
Рабочку выдавать по участкам, по мере готовности и необходимости.
Необходимо разработать схему ведения работ параллельно на нескольких участках вдоль трассы.
....Продумать вопросы складирования материалов.
Отдельным вопросом рассмотреть схему транспортирования материалов к месту ведения работ.
да куда ты торопишься?! Ещё чертежи препроектные даже на черновиках не нарисованы, а ты уже на площадку технику гнать собираешься
Цитата:
Опять же над иметь ввиду, что участвовать будут подрядчики из обеих стран - следует в равной мере соблюсти их интересы.
Что значит "из обеих"!? У самих безработица, а мы будем соседей рабочими местами обеспечивать? - а им ещё и жильё ведь надо обеспечивать... - свои, местные строители имеются...
Цитата:
Сооружений по трассе масса:
это и водоподпорные, и судопропускные, и ГЭС, и насосные.
Какие вы, гидроЭНЕРГЕТИКИ, зазнайки... Неужели в серьёз думаете, что без ГЭС ни один гидроузел не обходится?! Открою маленькую тайну: на гидроузлах транспортного назначения в большинстве случаев ГЭС не сооружаются, т.к. нет в том смысла. А если и сооружаются - то это МГЭС, о судьбе которых выше писалось (не эффективны они, и дороги в эксплуатации).
Цитата:
Гидротехнических организаций для выполнения такого объема работ в данный момент в принципе маловато: это
Гидроспецпроект (Гидротехнический отдел)
Институт Гидропроект
Ленгидропроект
Мособлгидропроект
ВНИИГ
Гипроречтранс
Ташкентский Гидропроект
Институт Гидропроект в настоящее время выполняет функции "координатора" выполнения работ по сопоставлению возможных вариантов трассы канала. Причём "Евразия" это всего один из рассматриваемых вариантов соединения Каспия и Азова (со своими подвариантами), а рассматривается как альтернатива ему ещё и Волго-Дон-2.
Ленгидропроект и Мособгидропроект в деле не участвуют.
Основной объём работы по каналам и судоходным гидротехническим сооружениям на них делаем мы ("Гипроречтранс") и наши бывшие коллеги, а ныне соседи - "Гидротехэкспертиза".
Вопросы обеспечения каналов водой (ну и насосные станции видимо тоже) разрабатывает СевКавГипроводхоз.
Вопросы экологии, природоохраны, археологии и всего прочего - Южный Научный Центр Академии Наук РФ.
Есть ещё пара организаций, которые участвуют в этой работе, но не припомню сейчас их названия и роли. Если кому-то интересно - потом могу посмотреть.
Цитата:
Ну и наконец осталось решить вопрос ввода Сооружения в эксплуатацию: какими нормативами это обеспечить, разделение на участки и выбор управляющих предприятий.
тьфу блин, ещё ружья не купил, а уже на стене присматриваешь место для медвежьей шкуры...

А вообще если представить, что этот проект пойдёт в работу, то лучше сразу бросить эту затею... На то есть масса причин:
1. Изыскания сделать для ТАКОГО огромного канала в разумные сроки - это изыскателей со всей страны надо собрать, и в поле выгнать, чтоб такие площади и глубины "обмерить" и "пробурить".
2. Одних только гидротехнических сооружений на любом из рассматриваемых вариантов канала столько, что в разумные сроки не справиться всем оставшимся "в строю" гидротехникам данного профиля. А растягивать проектирование на 10-20 лет - это значит похоронить идею.
3. Кроме основных гидротехнических сооружений, появляется огромное количество сопутствующих: мосты, тоннели, кабельные переходы и переходы трубопроводов, паромные переправы, причалы, порты и т.д. Их тоже надо будет проектировать, и сроки на ВСЁ будут одинаково сжатые, хотя скорее всего даже наоборот - сопутствующие сооружения должны быть построены до того, как в канале вода появится... А как успеть ВСЁ и СРАЗУ?
- из всего этого, плюс то, что написано было выше об упадке гидротехники в РФ, напрашивается неприятный вывод: если этот проект реализовывать, то не позвать ли "Варягов" чтобы они нам спроектировали? А то у самих то может и силёнок не хватить, а?

ALCOOL, расскажите, а где это "около" проекта Евразия Вы работаете?

Шмидт:
Цитата:
Ну вот что знаю не по наслышке:
1) ГТ Морстрой
2) ГТ Инспект
3) Морстройтехнология
Они занимаются схожей работой, можно прямо сказать что конкуренты. Все делают причалы и волнозащитные сооружения - больверки, стенки, ростверки, молы, волноломы (а если будут шлюзы, то там без причалов не обойтись)
Не обижайтесь, но причал по сложности - не стоит и десятой доли шлюза... А отдавать субчикам причалы, это всё равно что я сошью костюм, а им отдам пришивать пуговицы...

Теперь о РАБОТЕ для ГИДРОТЕХНИКОВ (вернулись к теме):
примерно с пол-года назад МосОблГидропроект выиграл тендер на проектирование гидроузла на Иртыше (под Омском). Под это дело они открыли солидный список вакансий.
Буквально на этой неделе ЛенГидропроект выиграл тендер на строительство нового шлюза (вторая нитка Нижнесвирского по-моему). Стоимость работ - астрономическая. Объём работ - тоже солидный. Так что смотрите в вакансиях, по логике вещей - должны бы тоже вывесить список солидный... Но Москвичи наверняка в Питер на заработки не поедут, так что эта работа актуальна жителям северной столицы...

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 30.09.2009 в 20:59.
Серёга - Bilder вне форума  

Непрочитано 30.09.2009, 22:37
DK

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Буквально на этой неделе ЛенГидропроект выиграл тендер на строительство нового шлюза (вторая нитка Нижнесвирского по-моему). Стоимость работ - астрономическая. Объём работ - тоже солидный. Так что смотрите в вакансиях, по логике вещей - должны бы тоже вывесить список солидный... Но Москвичи наверняка в Питер на заработки не поедут, так что эта работа актуальна жителям северной столицы...
Занимался я в молодости шлюзами. Сейчас как раз работу ищу. Может быть и тряхну стариной.

Непрочитано 01.10.2009, 01:19
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Цитата:
уже есть всё это.
А я и не слышал, что в ГП эту тему мусолят.
Интересненько...

Непрочитано 01.10.2009, 06:42
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Помимо этого, жители Калмыкии получили бы реальную возможность обеспечить водой засушливые районы республики.
Это из ссылки пост #24. Это как? Или Кирсан их хочет напоить соленой водой?
Vova вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 09:06
Шмидт

брахман

СПб

примерно с пол-года назад МосОблГидропроект выиграл тендер на проектирование гидроузла на Иртыше (под Омском). Под это дело они открыли солидный список вакансий

по подробнее можно, что за гидроузел на Иртыше....шлюзы?

Буквально на этой неделе ЛенГидропроект выиграл тендер на строительство нового шлюза (вторая нитка Нижнесвирского по-моему). Стоимость работ - астрономическая.

так это вроде давно уже, там кстати будут делать и МГЭС....а народ они к сожалению или нет уже набрали, и причем молодняка после универа сразу...наверно нужны чисто автокадчики, главспецов походу хватает.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 09:09
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Про источники финансирования я пока ничего не слышал... Хотя достаточно вкурсе последних дел по "Евразии".
Меня убивают высказывания Минтранса, который ещё 3 года назад "знал", что "Евразия" это катастрофа чцть ли не страшнее Чернобыля. Естественно, ведь если будет не "Евразия, а вторая нитка ВолгоДона, то финансирование пойдёт через них.
Цитата:
Или Кирсан их хочет напоить соленой водой?
Пресной!!!

Не верьте интернету, где Евразия наполняется солёной водой,

где она глубиной 16 метров (при ширине 70),

где по ней от океанских судов идут волны двухметровой высоты, сметая всё с берегов,
Цитата:
По этому каналу пойдут огромные океанские суда. По расчётам экологов высота волны, поднимаемая такими танкерами, в высоту будет более двух метров. Никакой речи о нормальном существовании флоры и фауны уже не может быть.
(ну если экологи начинают считать проекты, то ничего удивительного.)

-где по ней Азовское море перетекает в Каспийское
Цитата:
Так, доцент Ставропольского госуниверситета, председатель общественной экспертизы Экологического конгресса Ставрополья, кандидат геолого-минералогических наук Борис Годзевич в интервью газете «Аргументы и факты – Северный Кавказ» опасается, что Азовское море вообще может вытечь по каналу вследствие своего относительно высокого положения и крайне небольших глубин,
(Этому доценту вообще место в БСК)

где она служит для переброски Амереканских военных кораблей в Каспийское море и всему прочему бреду.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 02.10.2009 в 09:26.
Дмитррр вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 17:10
Vova

Engineer

New-York

Дмитррр, поясни, пож, откуда в канале из черного моря пресная вода? В каспии также соленая
Vova вне форума  

Непрочитано 01.10.2009, 19:19
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Дмитррр, поясни, пож, откуда в канале из черного моря пресная вода? В каспии также соленая
Поясню я вместо Дмитрия.
Вода в канал подаётся из пресных рек. Вода подаётся в водораздельный бьеф, который находится значительно выше уровней воды в Каспийском и Азовском морях. Далее, при шлюзовании судов вода из водораздела постепенно "стекает" по двум направлениям в Азовское море и Каспий.

Остальные вопросы - позже

Непрочитано 01.10.2009, 19:24
metod

Abaqus. Plaxis. Морские газопроводы

Москва

offtop

Последний раз редактировалось metod, 03.10.2009 в 10:26.
metod вне форума  

Непрочитано 02.10.2009, 09:26
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

metod
А Чёрное море тут не при чём. Будет соединение Азовского и Каспийского. При том в месте выхода в Каспийском солёность менее промилле. Но воду скорей всего даже не оттуда брать предполагается, а из одного руковов Волги (благо до него менее сотни км). По крайней мере я в дипломе к такому выводу пришёл.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 14.10.2009 в 17:14.
Дмитррр вне форума  

Непрочитано 02.10.2009, 15:28
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
примерно с пол-года назад МосОблГидропроект выиграл тендер на проектирование гидроузла на Иртыше (под Омском). Под это дело они открыли солидный список вакансий

по подробнее можно, что за гидроузел на Иртыше....шлюзы?
Водоподъёмный (х.з. чего за обзывательство такое, первый раз увидел в задании на проектирование) гидроузел на р.Иртыш, ниже по течению города Омск (буквально 10-20км, о.Красногорский). В составе гидроузла: земляная плотина, бетонная водосливная плотина, судоходный шлюз и рыбопропускной шлюз.
Буквально на этой неделе ЛенГидропроект выиграл тендер на строительство нового шлюза (вторая нитка Нижнесвирского по-моему). Стоимость работ - астрономическая.

так это вроде давно уже, там кстати будут делать и МГЭС....а народ они к сожалению или нет уже набрали, и причем молодняка после универа сразу...наверно нужны чисто автокадчики, главспецов походу хватает.[/quote]Ну фиг знает... Там воды ЛИШНЕЙ вроде нет и в помине, на кой чёрт там МГЭС?.. (вопрос риторический)
А "давно" - это разговоры об этом шлюзе шли давно... Уже года три назад его собирались начинать, но только сейчас до дела дошло.

Кочетков Андрей
Цитата:
А я и не слышал, что в ГП эту тему мусолят.
Интересненько...
Они не просто мусолят, они как-бы генпроектировщики (хоть и на суб отдали бОльшую часть работы).

Непрочитано 06.10.2009, 11:33
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Ну фиг знает... Там воды ЛИШНЕЙ вроде нет и в помине, на кой чёрт там МГЭС?.. (вопрос риторический)
Слышал, что хотят сделать что-то наподобии собственной системы электроснабжения шлюзов. Вот только самому как то не очень понятен смысл сего мероприятия. Мощность там маленькая будет, воды и в правду особо много нет, обслуживание дорого будет. Да и окупиться ли все это? (вопрос риторический)

и вообще предлагаю переименовать тему, так как вышли уже на обсуждение общих вопросов гидротехники в РФ....
Шмидт вне форума  

Непрочитано 06.10.2009, 13:01
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Про ГЭС на трассе канала:
это нет от "зазнайства" гидроэнергетиков.
Дело в том, что выполнить трассу с уклоном, направленным в одну сторону (в сторону Казахстана) не получится.
Будут участки с прямым и обратным уклонами.
На обратных уклонах будут стоять насосные, на прямых - ГЭС.
Понятно, что это будут не Волжские станции по масштабу ))

Непрочитано 07.10.2009, 19:05
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Про ГЭС на трассе канала:
это нет от "зазнайства" гидроэнергетиков.
Дело в том, что выполнить трассу с уклоном, направленным в одну сторону (в сторону Казахстана) не получится.
Будут участки с прямым и обратным уклонами.
На обратных уклонах будут стоять насосные, на прямых - ГЭС.
Понятно, что это будут не Волжские станции по масштабу ))
Андрей, убил нафиг на повал
Судоходных каналов "с уклонами" не бывает
СКЛОНЫ есть, но вода по ним не "стекает" просто так, а расходуется на шлюзования. Лишней воды, которую можно было бы сбрасывать через МГЭС в данном случае НЕТ (и так не знают, где бы найти воду ТОЛЬКО на шлюзования). Встроить микро-ГЭС в систему наполнения-опорожнения камер шлюзов - это давняя, но БРЕДОВАЯ мечта некоторых теоретиков.

Непрочитано 07.10.2009, 20:26
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vova

Поясню я вместо Дмитрия.
Вода в канал подаётся из пресных рек. Вода подаётся в водораздельный бьеф, который находится значительно выше уровней воды в Каспийском и Азовском морях. Далее, при шлюзовании судов вода из водораздела постепенно "стекает" по двум направлениям в Азовское море и Каспий.
Как-то не сходится с этим:

Цитата:
и так не знают, где бы найти воду ТОЛЬКО на шлюзования
Ведь калмыки хотят, как я понимаю, не только испить водицы, но и на орошение ее пустить.... Знаем, что осталось от Аму и Сыр-Дарьи
Vova вне форума  

Непрочитано 08.10.2009, 00:03
Серёга - Bilder

Москва

Реально воды на шлюзование требуется очень много. Такое количество обеспечить местные реки не в состоянии. Поэтому воду для обеспечения "Евразии" предполагается забирать либо из низовья Волги, либо из Дона (с некоторыми оговорками), либо из Волгоградского водохранилища. Все эти варианты с насосной подачей воды, и каждый м.куб./с перекачиваемый насосными станциями - это киловатты электроэнергии. И я очень сомневаюсь, что окажется рентабельной насосная подача воды на орошение земель на такие расстояния.

Кроме того, напомню, Калмыки - исконно были и есть скотоводы. Заниматься земледелием у них "не модно". А потому и орошать им особо нечего... Им этот проект интересен больше с точки зрения строительства: потому что под это дело придётся инфраструктуру создавать (а сейчас там нет вообще ничего! Одни лишь грунтовые дороги, за редким исключением), создавать производственнуб базу (которой тоже нет как таковой вообще). Ну а на этой волне думают уже поднимать свой регион

Непрочитано 08.10.2009, 00:05
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Андрей, убил нафиг на повал
Серега, хорош прикалываться
Я говорю про это (на примере канала им. Москвы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль канала им. Москвы.jpg
Просмотров: 382
Размер:	39.5 Кб
ID:	26984  

Непрочитано 09.11.2009, 13:23
Rumd

студент-гидротехник

Мск

Вообще в Спб есть организация Экогидротехника - так вот они запотентовали некий шлюз для использования в условиях дефицита воды и готовы применять его как раз на канале Евразия.
А на счет организаций,то в Мск есть Гипроречтранс,Гидропроект,Акватик.
Rumd вне форума  

Непрочитано 09.11.2009, 22:02
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Сообщение от Rumd Посмотреть сообщение
Вообще в Спб есть организация Экогидротехника - так вот они запотентовали некий шлюз для использования в условиях дефицита воды и готовы применять его как раз на канале Евразия.
А на счет организаций,то в Мск есть Гипроречтранс,Гидропроект,Акватик.
То, что они запатентовали - это всего лишь ещё одна фантазия на тему "шлюзы со сберегательными бассейнами". В патенте указано, что их изобретение
Цитата:
упрощает конструкцию и эксплуатацию шлюза, и приводит к снижению материалоёмкости
Однако любому, кто знаком со шлюзами очевидно, что любой шлюз со сберегательными бассейнами сложнее и в конструктивном плане, и в эксплуатации тоже. О снижении материалоёмкости речь тоже не идёт, сами подумайте, что дешевле: просто шлюз, или шлюз + сберегательные ёмкости объёмом в половину камеры шлюза как минимум? Откуда же у них в патенте такие серьёзные заявления? - да просто они сравнивают свой шлюз с судоподъёмником! (это очень профессиональный подход! Можно по такому же принципу сравнить лестницу и лифт, и заявить что лестница проще и дешевле в эксплуатации!)

Читал сейчас информацию на их сайте - много раз улыбнулся их наивности:
1. Заявляют что канал Евразия (Каспий-Азов) это их идея (http://ecohydro.ru/news1.htm), ими же предложенная нашему правительству (информация на сайте от 14 февраля 2006г). Хотя идея этого канала родилась ещё в 19 веке, перед войной её начали реализовывать, но не достроили. А в наше время - с конца 80-х годов продвижением и разработкой канала Евразия занимались совсем другие люди и организации
2. С грузопотоками и составом грузов в их статье полная каша (там же http://ecohydro.ru/news1.htm). Каким-то невероятным образом умудрились насчитать аж 100-140млн.тонн в год - грузопоток из Каспия в Азов. Однако в другой статье на том же сайте пишут уже в 10 раз меньше: всего 10-20млн.тонн в год (http://ecohydro.ru/news7.htm). Ещё забавнее про туристов: перевозить по данному каналу планируют аж 1млн. туристов в год!!! Это куда же столько народу возить? На что там смотреть?! - На голые засоленные Калмыцкие степи?
3. Основной объём грузов судя по их статьям - это нефть. Плохо матчасть изучали. - к тому моменту, когда начнётся строительство Евразии (если вообще начнётся) - уже будут завершены все нефтепроводы в южном регеоне, а качать нефть по трубам быстрее и дешевле, чем по каналу возить танкерами. Так что основной объём грузов - это КОНТЕЙНЕРЫ из средней Азии и Китая в благополучную Европу (мечта есть у Китайцев, завалить своим дешёвым товаром всю Европу. Говорят уже начали строить свою железную дорогу в Казахстан, чтоб потом от них по воде гнать товар).
Так что эта Экогидротехника - сомнительный авторитет в вопросах строительства шлюзов на канале Евразия... Да и существует она всего ничего...

Непрочитано 10.11.2009, 14:32
Rumd

студент-гидротехник

Мск

Серёга - Bilder а можно посмотреть (если есть,конечно,на руках) принципиальную схему их шлюза? Преподователь мой обещал,но что-то пока не принес.
на счет туристов. есть же такое понятие как памятник инженерной мысли (или как-то так),все-таки не каждый день можно проплыть среди степей. по суэцкому каналу тоже турисов катают кстати.
с стальным полность согласен
Rumd вне форума  

Непрочитано 10.11.2009, 19:33
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Серёга - Bilder а можно посмотреть (если есть,конечно,на руках) принципиальную схему их шлюза? Преподователь мой обещал,но что-то пока не принес.
на счет туристов. есть же такое понятие как памятник инженерной мысли (или как-то так),все-таки не каждый день можно проплыть среди степей. по суэцкому каналу тоже турисов катают кстати.
с стальным полность согласен
Принципиальной схемы ИХ шлюза я не видел. Просто прочитал что написано в приложении к патенту на изобретение на их сайте http://ecohydro.ru/news25.htm
По идее - это тот же обычный шлюз, только если верить тексту - "сберегательный бассейн" у них - это резервуар, ПЛАВАЮЩИЙ В САМОЙ КАМЕРЕ ШЛЮЗА!!! Представить это более-менее вразумительно - мне воображения не хватает. По этому сам с любопытсвом посмотрел бы какие-нибудь чертежи этого "изобретения".
А в плане туризма... Эх, посмотрите сколько стоит непродолжительный круиз на теплоходе...
Протяжённость канала от Ростова-на-Дону до Каспия около 800км. Даже если грубо посчитать, то с минимумом задержек и без стоянок время круиза около 4 суток. Если к этому добавить экскурсии - получается пятеро суток. Стоимость такого "туристического круиза" туда-обратно будет стоить минимум штуку баксов с носа... Кому интересно за такие деньги степью любоваться? - Лучше за те же бабки неделю на море загарать!
Сравнивать с Суэцким/Панамским каналами - не логично. Их туда-обратно судно проходит в течении одного светового дня.

Непрочитано 10.11.2009, 23:48
Rumd

студент-гидротехник

Мск

Вообще интересно как эта бассейн там плавает. В общем если получу в руки более подробную инфу по шлюзу этому выложу сюда. Все-таки уж больного его нахваливают. Пока что самый уникальный/оригинальный шлюз - это Рыбинский.
Rumd вне форума  

Непрочитано 11.11.2009, 11:18
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Могу вспомнить/придумать/предположить это сооружение.
Камера шлюза 300х65 (полезная ширина 30). Судно стоит посередине. сбоку от него 2 огромных поплавка, сумарным водоизмещением сравнимым с судном и вообще призмой сработки. Поплавки могут заполняться, опорожняться водой. И, видимо, фиксироваться в наравновесном состояние.
Начальное положение: УВ=УВБ, поплавки пустые, находятся под водой, зафиксированы.

Судно заходить сверху для спуска, ворота закрываются.

Поплавки разкрепляют, они всплывают, уровень понижается.

Фиксируют поплавки в надводном положение.

Клапан открывают, вода из камеры перетекает в часть поплавков. Уровень ещё понизился.

Брррр... Нет Не могу с ходу вспомнить. Не совсем так.
Помню, что опустить судно мне удалось, поднять следом, по-моему тоже. Но замкнуть цикл, не используя мощную машину для опускания пустых поплавков под воду (или для откачки воды из поплавков), мне не удалось. Думал, что скорей всего вода из поплавков могла сливаться в НБ. Но тогда мне лень было думать дальше и объём таких сбросов я не сравнивал с простым шлюзованием. Тем более это их чудо обещает 100% сбережение воды.

Непрочитано 11.11.2009, 18:10
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Вообще интересно как эта бассейн там плавает. В общем если получу в руки более подробную инфу по шлюзу этому выложу сюда. Все-таки уж больного его нахваливают. Пока что самый уникальный/оригинальный шлюз - это Рыбинский.
Эээ... А чего там в Рыбинском шлюзе уникального/оригинального? По-моему самый обычный, ни чем особо не отличающийся от других...

Непрочитано 12.11.2009, 17:32
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Он большой и прочный)) Более 50 лет без кап.ремонта под открытым небом с десятком раз в сутки опорожнением/наполнением... Это вам не шуточки

Непрочитано 13.11.2009, 15:26
Серёга - Bilder

Москва

Ой да лаааадно рассказывать-то!!!
Капремонт какраз в этом году начинается по-моему (а может уже начался), в 2010-ом должны закончить.
А без кап.ремонта всем шлюзам на сверхмагистральных водных путях полагается эксплуатироваться по-моему 75лет (если память не изменяет). А помимо капитального - есть ведь и текущие ремонты... А Текущие ремонты проводятся гораздо чаще (чуть ли не раз в 3-5 лет) и ремонты эти весьма основательные (замена/ремонт мех.оборудования, электрики, и ещё много чего).
А в остальном: он далеко не самый большой, и не самый красивый, да и вообще ни в чём он "не самый".

Вот мне нравятся например шлюзы на Панамском канале. Особенно "паровозы" таскающие суда из камеры в камеру

Непрочитано 13.11.2009, 15:50
Rumd

студент-гидротехник

Мск

Если не ошибаюсь, то ввели его в эксплуатацию в 41 году,прям перед войной,а ремонт сейчас вот начнется.
там дело в рапсределительной системе питания-двухуровневая система галерей. две камеры между собой связанны и можно опорожняя одну камеру наполнять другую,вода сбрасывается в НБ не позади собственно шлюза, а в сторону,те не тревожа суда ожидающие шлюзования. да и камера 300метровая наполняется что-то типа за 7 минут.
Rumd вне форума  

Непрочитано 22.11.2009, 09:42 Серёга - Bilder
Vasil87

Москва

Серёга - Bilder можно ли с Вами связаться по e-mail. Я тоже с факультета ГСС - хотел вам задать вопрос про курсовик по МКЭ (вручную) о котором Вы говорили на http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28221&page=2
Мой e-mail: vassa29@yandex.ru
Vasil87 вне форума  

Непрочитано 26.01.2010, 10:59
Шмидт

брахман

СПб

Вопрос по московский ГидроПроект.
Как там дела обстоят? Существует ли он реально, или так, числиться только? Судя по докладу правительсвенной комисии по СШГЭС, там дела обстоят плохо, даже очень плохо.

http://council.gov.ru/files/journals...0113173921.pdf
Шмидт вне форума  

Непрочитано 26.01.2010, 11:04
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Там дела очень плохо.
Новый директор (как и несколько предыдущих) Института далек от гидротехники и принимает соответствующие решения.
Урезаны и без того небольшие бонусы. Зарплаты 15-40 тысяч.
Увольняют сотрудников старше 65 лет.
На выполнение простейших проектов нет людей и организации работ.
Единственное чем полезен сейчас этот институт - это архивом.

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 26.01.2010 в 11:43.

Непрочитано 26.01.2010, 11:09
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Там дела очень плохо.
Новый директор Института далек от гидротехники и принимает соответствующие решения.
Ну этим то сейчас грешат большинство организаций. Хотя знаю парочку, там гендир спец в строительстве, но вот з/п у работников и система организации еще хуже. Так что, что лучше еще пока для себя не решил.

Цитата:
Зарплаты 15-40 тысяч. Увольняются сотрудники старше 65 лет.
На выполнение простейших проектов нет людей и организации работ.
Единственное чем полезен сейчас этот институт - это архивом.
Печально.
Это все к чему, что много ходят разговоров в руководстве РусГидры о необходимости проектирования Канкунской ГЭС в Ю. Якутии. Вот меня и заинтересовал вопрос, если у нас конкуренция на данном рынке, по ходу даже и рынка то нет...ну по крайней мере, я его не чувствую в речном ГТС.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 26.01.2010, 11:23
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

При выборе генпроектировщика по Канкуну руководствовались не столько технической стороной (наличием проектных компетенций у генпроектировщика) а его возможностью оптимально (или хоть как то) организовать проектирование, привлекая все крохи, оставшиеся в России.
Не знаю как будет при Доде.
Институт Гидропроект тут не конкурент. Последние несколько лет его бедой было руководство, в котором оседало до 70% прибыли Института.
Заказчик, заинтересованный в реализации проекта в разумный срок и за разумные деньги, никогда не будет привлекать такой пылесос.
Заказчик, заинтересованный в утилизации государственных денег, с удовольствием привлечет эту организацию на условиях, удовлетворяющих руководства Заказчика и Генпроектировщика.

Непрочитано 26.01.2010, 11:44
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
При выборе генпроектировщика по Канкуну руководствовались не столько технической стороной (наличием проектных компетенций у генпроектировщика) а его возможностью оптимально (или хоть как то) организовать проектирование, привлекая все крохи, оставшиеся в России.
Так а разьве уже выбрали? Вроде только обоснование инвестиций сделали. Про ТЭО что-то конкретики в нете не нашел.

Цитата:
Институт Гидропроект тут не конкурент. Последние несколько лет его бедой было руководство, в котором оседало до 70% прибыли Института.
Заказчик, заинтересованный в реализации проекта в разумный срок и за разумные деньги, никогда не будет привлекать такой пылесос.Заказчик, заинтересованный в утилизации государственных денег, с удовольствием привлечет эту организацию на условиях, удовлетворяющих руководства Заказчика и Генпроектировщика.
Про пылесос - в точку.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 26.01.2010, 11:50
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Нет, пока не выбрали ))

Непрочитано 26.01.2010, 15:40
Vova

Engineer

New-York

Канкунская ГЭС? Странно... Канкун это курорт в Мексике
Vova вне форума  

Непрочитано 26.01.2010, 15:48
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Канкунская ГЭС? Странно... Канкун это курорт в Мексике
мексика это здорово, но мы вот об этом
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%...B5%D0%BA%D1%81

хотя может о мексике, там тоже гидротехники нужны...вон как там прекрасно

Последний раз редактировалось Шмидт, 13.10.2014 в 09:58.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.04.2010, 09:30
Шмидт

брахман

СПб

ОАО «Ленгидропроект» выиграло конкурс на выполнение работ по проектированию Канкунской ГЭС на р.Тимптон

В соответствии с решением конкурсной комиссии (уведомление Организатора конкурса – ЗАО «Энергосервис-Конкурс» №363-КОН/И от 14.04.2010г.) ОАО «Ленгидропроект» был определен Победителем открытого одноэтапного конкурса с предварительным квалификационным отбором участников на право заключения Договора на выполнение работ по проектированию Канкунской ГЭС на р. Тимптон (в т.ч. инженерные изыскания) для нужд ОАО «Южно-Якутский ГЭК».
Инвесторы: ОАО «РусГидро», Инвестиционный фонд Российской Федерации.
Мощность Канкунской ГЭС, которую планируется возвести на р. Тимптон, составит 1300 МВт.
Проектирование и строительство Канкунской гидроэлектростанции (на реке Тимптон — приток реки Алдан) планируется в рамках мегапроекта «Комплексное развитие Южной Якутии». На предпроектном этапе плановая мощность Канкунской ГЭС составляет 1200 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии с момента выхода на проектную мощность — около 4,9 млрд кВт·ч/год. Инвесторы — Инвестиционный фонд РФ, ДЗО ОАО «РусГидро» — ОАО «Южно-Якутский ГЭК».
Строительство Канкунской ГЭС даст возможность выдать энергетические мощности для работы вновь создаваемых промышленных предприятий в рамках мегапроекта — Эльконского горно-металлургического комбината, Селигдарского горно-химического комплекса, Таежного и Тарыннахского горно-обогатительного комбинатов, Инаглинского угольного комплекса, Якутского газоперерабатывающего и газохимического комплекса и Алданского завода моторных топлив.
В 2009—2010 гг. за счет средств Инвестфонда РФ в размере 7,8 млрд руб. будет подготовлена проектно-сметная документация (ПСД) строительства Канкунской ГЭС и Эльконского ГМК, электросетевой, автодорожной и железнодорожной инфраструктуры.
Сбалансированный подход к комплексному развитию территорий, когда одновременно строятся и энергетические мощности, и крупные потребители электроэнергии является основным и наиболее оптимальным направлением реализации крупных гидроэнергетических проектов в России, обладающей значительным неосвоенным гидропотенциалом, который сконцентрирован преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Использование ГЭС в качестве энергетической инфраструктуры крупных территориально-промышленных комплексов позволит создать стабильную и долгосрочную основу развития территорий.

http://www.lhp.rushydro.ru/press/news/10847.html
Шмидт вне форума  

Непрочитано 01.05.2010, 17:52
DEM

YngIngKllr

СПб

Шмидт
ТЫ думаешь, сейчас ЛГП начнет народ набирать????
К тому же ГЭС маленькая....

Непрочитано 04.05.2010, 11:44
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Да не, ГЭС не маленькая > 200 метров. В международном масштабе - одна из самых высоких плотин.
Условия строительства - вечная мерзлота и отсутствие инфраструктуры - много работы будет.
Это интересный проект, под который выделены интересные деньги.

Непрочитано 09.05.2010, 13:45
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Шмидт
ТЫ думаешь, сейчас ЛГП начнет народ набирать????
К тому же ГЭС маленькая....
Думаю, что маловероятно. Надо все будет делать с нуля, а тут спецы нужны, автокадчиков то уже много набрали, обучают по тихоньку. Да и проект действительно интересный. Вечная мерзлота, сейсмика и все это в лесу.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.08.2010, 09:28
Шмидт

брахман

СПб

Состоялась торжественная закладка первого кубометра бетона Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области
В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, а также руководители энергетических и инфраструктурных компаний.
В рамках мероприятия Владимир Путин и представители правительственной делегации ознакомились с проектом строительства Нижне-Бурейской ГЭС, а также осмотрели экспозицию, посвященную проекту. После этого Председатель Правительства России отдал команду на закладку первого кубометра бетона в основание Нижне-Бурейской ГЭС. Затем, в соответствии с давней традицией российских энергетиков, руководитель будущей станции - генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин бросил в свежий бетон свои наручные часы.
Нижне-Бурейская ГЭС входит в Проект единого Бурейского энергетического комплекса в Амурской области и станет контррегулятором введенной в 2009 году на полную мощность Бурейской ГЭС. Проектная мощность Нижне-Бурейской ГЭС составляет 320 МВт. Ввод первой очереди (2 гидроагрегата по 80 МВт) намечен на 2014 год, второй – на 2015 год, выход станции на полную проектную выработку – 2016 год. Проектная стоимость строительства составляет 31 318 млн. рублей.
Ввод мощности Нижне-Бурейской ГЭС учтен в «Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года», в проекте «Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года», а также в проекте Программы развития электроэнергетики Амурской области на 2010-2014 годы.

http://www.rushydro.ru/press/news/12188.html

Так что может и начнут через годик строить. Хотя и не сравнима с Бурейской, но все-таки...
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.08.2010, 11:24
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Ну вот дождался ))
Я делал для этой станции ПОС в 2003 году.

Непрочитано 30.08.2010, 11:33
Арокс

Город-Герой

Любопытно, а проект "Дублёр Невы" окончательно заглох?)
Арокс вне форума  

Непрочитано 30.08.2010, 12:42
Шмидт

брахман

СПб

Да, как-то она неожиданно выскочила. Причина, скорее всего в этом:

В общей сложности весь комплекс при вступлении в строй даст электроэнергию для нового космодрома, для компании "Мечел" (MTLR), для расширения угольных разработок, "Транснефти" (TRNF) и горнодобывающей компании "Петропавловск", которая расположена в Амурской области.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 30.08.2010, 15:35
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Ну вот дождался ))
Да уж интересная новость...

Непрочитано 30.08.2010, 16:49
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Владимир Путин и представители правительственной делегации ознакомились с проектом строительства Нижне-Бурейской ГЭС,
Цитата:
Если ПОС расшифровывается как Проект Организации Строительства, то премьеру и чиновникам показывали именно проект Кочеткова
Vova вне форума  

Непрочитано 30.08.2010, 17:31
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Если ПОС расшифровывается как Проект Организации Строительства, то премьеру и чиновникам показывали именно проект Кочеткова
Ага, проект организации строительства.
Но проект ему скорее всего показывали ленгидропроектовский.
Я делал ПОС в рамках другой организации и с другими параметрами - для 4-х агрегатов и установленной мощностью 428 МВт.
И у меня была иная конструкция земляной плотины.

Непрочитано 30.08.2010, 20:54
Vova

Engineer

New-York

Да я просто к словам придираюсь. Судя по сообщению, Путину показали проект строительства, а не проект ГЭС.
А проект строительства это и есть ПОС
Vova вне форума  

Непрочитано 31.08.2010, 08:04
Серёга - Bilder

Москва

"Проектом строительства" наши бестолковые репортёры могут назвать всё что угодно: и Проект, и ПОС, и эскизный проект, нарисованный специально для высокого начальства дизайнером-визуализатором в 3d-Max

Непрочитано 25.10.2010, 00:22
d27z8

21 октября Группа РусГидро приобрела у Группы ЕСН 100% акций ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука»
d27z8 вне форума  

Непрочитано 25.10.2010, 08:59
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Сообщение от d27z8 Посмотреть сообщение
21 октября Группа РусГидро приобрела у Группы ЕСН 100% акций ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука»
Ничего хорошего, как мне кажется, это не предвещает...

Непрочитано 25.10.2010, 09:16
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

А я думаю, что наконец-то у Гидропроекта появился правильный хозяин.
Смотря на положение Гидропроекта в последние 10 лет, честно говоря было его жалко.
Абсолютно левые хозяева, нихрена не рубящие не только в гидроэнергетике, но и в менеджменте.
А теперь Институт перешел в "целевые" руки, а самое главное архив, который, надеюсь, не опустошили.

Непрочитано 25.10.2010, 09:22
Шмидт

брахман

СПб

Так а что тут такого страшного?
Собирают по всей стране по зернышку что осталось. Только вот интересно, как будут объекты распределять между собой. Организация то ведь одна....
Шмидт вне форума  

Непрочитано 25.10.2010, 09:41
Серёга - Bilder

Москва

А мне кажется что сейчас под предлогом "оптимизации штата" могут поувольнять в Гидропроекте случайно тех, кого не надо...

Непрочитано 25.10.2010, 10:23
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
А мне кажется что сейчас под предлогом "оптимизации штата" могут поувольнять в Гидропроекте случайно тех, кого не надо...
Там спецов - два с половиной человека осталось, остальные студенты.
А в РусГидро, в целом, грамотные люди работают и к тому же понимают проблему с кадрами в гидротехнической области.

Непрочитано 25.10.2010, 12:47
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Там спецов - два с половиной человека осталось, остальные студенты.
А в РусГидро, в целом, грамотные люди работают и к тому же понимают проблему с кадрами в гидротехнической области.
Ну если так - то студентов "на берег" списать, архивы - нуждающимся раздать, а здание - с аукциона продать

Непрочитано 25.10.2010, 13:44
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Ну если так - то студентов "на берег" списать, архивы - нуждающимся раздать, а здание - с аукциона продать
Я думаю сейчас на базе Гидропроекта будет создаваться ячейка, которая будет покрывать проектно-изыскательские потребности РусГидро в РФ и зарубежом.
Возможно начнется возврат спецов, которые Гидропроект потерял за последние 10 лет.
Мне кажется некоторая часть сотрудников Мособлгидропроекта с удовольствием перейдет в Гидропроект, если им предложить адекватные зарплаты и перспективные проекты, лишь бы далеко не ездить.

Непрочитано 25.10.2010, 14:02
таи

Цитата:
Возможно начнется возврат спецов, которые Гидропроект потерял за последние 10 лет.
Сколько лет падают столько и поднимаются. Возврата не будет - по естественным причинам.
Цитата:
Мне кажется некоторая часть сотрудников Мособлгидропроекта с удовольствием перейдет в Гидропроект, если им предложить адекватные зарплаты и перспективные проекты, лишь бы далеко не ездить.
Смущают слова "если" и "лишь бы".
таи вне форума  

Непрочитано 25.10.2010, 14:09
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Я думаю сейчас на базе Гидропроекта будет создаваться ячейка, которая будет покрывать проектно-изыскательские потребности РусГидро в РФ и зарубежом.
Мособлгидропроект уже состоит в русгидро. А раз структура одна - то и разницы в зарплате существенной быть не может. Да и в облгидропроекте - неуж-то намного больше спецов адекватных? - что-то работая у них на субе по одному из объектов - не заметил ни грамма адекватности... Разве что упёртость, а местами и излишняя самонадеянность...

Непрочитано 25.10.2010, 14:37
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Серёга, все познается в сравнении )))))
Я не сравниваю с советской гидроэнергетической братией.
Я говорю про нынешние "институты".

Непрочитано 21.12.2010, 08:56
Шмидт

брахман

СПб

Предлагаю продолжить....

ОАО «Институт Гидропроект», входящий в научно-проектный комплекс ОАО «РусГидро», разработает технический проект гидроузла «Верхний Субаншири» на р. Субаншири в Индии.
Соответствующий договор был подписан 29 ноября в штате Аруначал Прадеш (Индия) генеральным директором ОАО «Институт Гидропроект» Павлом Шестопаловым и директором KSK Energy Ventures Limited K.A. Састри. Проектная мощность гидростанции составит 2000 МВт, высота бетонной плотины - 230 метров.

230 м плотины это серьезно, да еще бетонной. В общем, работы должно хватить на ближайшее время.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 21.12.2010, 09:29
Серёга - Bilder

Москва

А что-то никаких подробностей нету в интернете (бегло глянул) - ни суммы, ни сроков... Если это Технический Проект - это не на столько уж глобальная работа, чтобы хватило на долго...

Непрочитано 21.12.2010, 10:23
Шмидт

брахман

СПб

http://www.hydroproject.ru/news/inde...N_ID=16&ID=381

Сроки пишут до ноября 2011.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 21.12.2010, 16:10
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
высота бетонной плотины - 230 метров.
230м бетонная плотина... Это ровно столько-же, сколько в Чиркейской ГЭС в Дагестане. Там, кажется, 233м. См http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=7933&page=2 пост 32. А заодно и пост 36 посмотрите
Vova вне форума  

Непрочитано 21.12.2010, 18:01
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
230м бетонная плотина... Это ровно столько-же, сколько в Чиркейской ГЭС в Дагестане. Там, кажется, 233м. См http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=7933&page=2 пост 32. А заодно и пост 36 посмотрите
Слышал про такую. А мораль то в чем? Просто информация к размышлению?
Шмидт вне форума  

Непрочитано 21.12.2010, 20:49
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
А мораль то в чем?
Магия чисел. 230 и 233
Vova вне форума  

Непрочитано 23.12.2010, 09:34
Шмидт

брахман

СПб

В рамках совещания обсуждались результаты согласования Технического задания на разработку проектной документации «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге» в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки подпорного уровня 68 метров. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика на проведение проектных работ завершены. Победителем признан институт «Инженерный центр «Энергетика Поволжья». Как только будет подписан договор с этой организацией, начнется процесс проектирования. Он займет 21 месяц. Затем проект будет направлен на государственную экспертизу.

http://www.rushydro.ru/press/news/13397.html

Даже и не знал что есть такой «Инженерный центр «Энергетика Поволжья».

http://www.ntc-volga.ru/cat/46/
Шмидт вне форума  

Непрочитано 01.02.2011, 17:35
V-kont

Херсон
Отправить сообщение для V-kont с помощью Skype™

Шмидт, а что ты думаеш про намыв в ленобласти?
V-kont вне форума  

Непрочитано 01.02.2011, 18:27
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков

Эмм, в Ау Hydraulic engineering вполне востребовано.
http://www.seek.com.au/JobSearch?Dat...archFrom=quick
У нас вообще непонятно для чего гидротехников учат. Вероятно, чтобы линяли на запад.

Непрочитано 01.02.2011, 21:13
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Сообщение от V-kont Посмотреть сообщение
Шмидт, а что ты думаеш про намыв в ленобласти?
На примере намыва Морского Фасада поясню. Работают иностранные конторы, народ у них свой да и там не сколько гидротехники нужны сколько операторы. Проект намыва кто делал не знаю, но думаю что без забугорных тут не обошлось.
Наши делали причальные стенки и территорию.
Проект причалов и территории наш + технадзоры.
Народу много работало, даже с Черного моря конторы приезжали.
Что собираются делать сейчас особо не в курсе, думаю наврядли там серьезные причалы и прочие сооружения.
Вообще в СПб много что собираются делать: Ломоносов, Бронка, Горская + Кронштад. Это из перспективных крупных портов. Еще вот ЗСД начали строить так там вообще часть трассы по заливу идет, над фарватером. Но это все в наше время только перспективы.
Но по большому счету в СПб все время какие нибудь работы по гидротехнике идут: мосты, набережные, причальчики и т.п.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 03.02.2011, 23:19
d27z8

ВНИИГ актуализирует строительные нормы и правила

Во ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева подготовлена первая редакция СНиП 33-01. «Гидротехнические сооружения. Основные положения», СНиП 2.06.08. «Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений» и СНиП 2.06.05. «Плотины из грунтовых материалов».

СНиП 33-01 подготовлен взамен СНиП 33-01-2003. Настоящие нормы и правила, распространяются на вновь строящиеся, эксплуатируемые и реконструируемые речные и морские гидротехнические сооружения всех видов и классов.

СНиП 2.06.08 (взамен СНиП 2.06.08-87) применяются при проектировании вновь строящихся, реконструируемых и ремонтируемых речных и морских бетонных и железобетонных гидротехнических сооружений всех классов, входящих в состав энергетических и воднотранспортных гидроузлов; сооружений для борьбы с наводнениями и защиты территории от затопления и подтопления; а также при расчётной оценке состояния эксплуатируемых сооружений (в том числе с учётом данных натурных наблюдений и обследований).

Требования СНиП 2.06.05(подготовлен взамен СНиП 2.06.05-84*) распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих плотин (или напорных дамб) из грунтовых материалов (земляных насыпных и намывных, каменноземляных и каменнонабросных), входящих в состав систем различных видов строительства (энергетического, гидроэнергетического).

С текстом первой редакции перечисленных документов можно ознакомиться на сайте ВНИИГ в разделе "Публикации\Нормативные документы" http://www.vniig.rushydro.ru/company...regulatorydocs
d27z8 вне форума  

Непрочитано 04.02.2011, 08:19
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
ВНИИГ актуализирует строительные нормы и правила

Во ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева подготовлена первая редакция СНиП 33-01. «Гидротехнические сооружения. Основные положения», СНиП 2.06.08. «Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений» и СНиП 2.06.05. «Плотины из грунтовых материалов».

СНиП 33-01 подготовлен взамен СНиП 33-01-2003. Настоящие нормы и правила, распространяются на вновь строящиеся, эксплуатируемые и реконструируемые речные и морские гидротехнические сооружения всех видов и классов.

СНиП 2.06.08 (взамен СНиП 2.06.08-87) применяются при проектировании вновь строящихся, реконструируемых и ремонтируемых речных и морских бетонных и железобетонных гидротехнических сооружений всех классов, входящих в состав энергетических и воднотранспортных гидроузлов; сооружений для борьбы с наводнениями и защиты территории от затопления и подтопления; а также при расчётной оценке состояния эксплуатируемых сооружений (в том числе с учётом данных натурных наблюдений и обследований).

Требования СНиП 2.06.05(подготовлен взамен СНиП 2.06.05-84*) распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих плотин (или напорных дамб) из грунтовых материалов (земляных насыпных и намывных, каменноземляных и каменнонабросных), входящих в состав систем различных видов строительства (энергетического, гидроэнергетического).

С текстом первой редакции перечисленных документов можно ознакомиться на сайте ВНИИГ в разделе "Публикации\Нормативные документы" http://www.vniig.rushydro.ru/company...regulatorydocs
Хорошее начало, но это проект ведь еще. Когда подкорректируют, согласуют, утвердят еще немало воды утечет.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 29.03.2011, 18:35
ivanatomic

инженер-проектировщик

У-Ка

здравствуйте товарищи - гидротехники.
в казахстане нет таких проектных организаций, которые могли бы сделать 0,0001% данного объекта. а про смр надо еще покапаться и подумать.
этот канал будет проходить по казахстанской территории???
ivanatomic вне форума  

Непрочитано 29.03.2011, 19:32
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Сообщение от ivanatomic Посмотреть сообщение
здравствуйте товарищи - гидротехники.
в казахстане нет таких проектных организаций, которые могли бы сделать 0,0001% данного объекта. а про смр надо еще покапаться и подумать.
этот канал будет проходить по казахстанской территории???
Предпроект уже сделан. Сравнительная оценка проведена. Результаты где-то в правительственных кругах обсуждается, и в Казахстанских тоже. Проектировать будут здесь, в РФ. Канал ни одним местом не затронет территории Казахстана, но строится будет по бОльшей части на Казахстанские деньги Наверное спросите почему?
- Потому что ваши руководители мечтают гнать нефть в Европу. Предполагается, что 90-95% судооборота по каналу Евразия - это танкеры с Казахской нефтью. России этот канал не нужен - нет такого грузопотока, который мы не могли бы покрыть существующими транспортными артериями. А чтобы строить канал за несколько миллиардов долларов - нужны очень веские причины. Заинтересованная сторона здесь - Казахстан. Ему и платить.

Не расстраивайтесь. Всё равно этот канал никогда не будут строить.

Непрочитано 29.03.2011, 19:43
ivanatomic

инженер-проектировщик

У-Ка

а туркменбашы не нуждаются в этом?
ivanatomic вне форума  

Непрочитано 09.04.2011, 14:39
Gavrilenko Novoross

Доброго времени суток, коллеги! Есть среди вас гидротехники из ЮФО?
Gavrilenko Novoross вне форума  

Непрочитано 09.04.2011, 15:21
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Gavrilenko Novoross, доброго ))
Гидротехник - это "всесоюзная" специальность, уж такова природа нашего основного энергосырья ))
Постоянно мотаемся по России и не только.

Непрочитано 09.04.2011, 21:34
Gavrilenko Novoross

Я в курсе) Просто я свое отмотался )) Дальше Сочи уже не соглашаюсь)
Gavrilenko Novoross вне форума  

Непрочитано 17.06.2011, 15:12
Шмидт

брахман

СПб

Мысль в слух.
Прочитав последнии новости по СПб и добавив инфу за прошлые лета, возникло некоторое ощущение. Четко прослеживается интерес к намывным территориям. Первым, после эпохального перерыва 90-х, было образование территории Усть-Луги, потом в городе - расширение Васильевского острова. Сейчас начали говорить о Сестрорецком направлении (в сторону Выборка вдоль залива), расширении о. Котлин (г. Кронштадт), аванпорт в Бронке. Прослеживается некоторая тенденция. Хотя намывом промышляли и раньше, но последние проекты просто громадны.
Может кто просветить, кто занимается этими проектами. Складывается впечатление, что все это пришло из Голландии и нашему земляку тут мало, что обламывалось и обломиться.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 20.09.2011, 19:05
1 | #116
Шмидт

брахман

СПб

Вот наткнулся на некую новость. Хотя не совсем понял где конкретно собираются строить. Волго-Балт идет от Балтийского моря до Волги, и при чем тут северный порт мало понятно. Нижне-Свирский шлюз - другое дело. Там нужна вторая нитка, так как сейчас это горлышко от бутылки. Но он находиться в Ленобласти.

http://www.tv100.ru/news/na-severe-r...in-port-45931/

Кстати, в дополнение, ведется строительство аванпорта в Бронке, это рядом с СПб.

http://www.port-bronka.ru/
Шмидт вне форума  

Непрочитано 20.09.2011, 19:45
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Вот наткнулся на некую новость. Хотя не совсем понял где конкретно собираются строить. Волго-Балт идет от Балтийского моря до Волги, и при чем тут северный порт мало понятно. Нижне-Свирский шлюз - другое дело. Там нужна вторая нитка, так как сейчас это горлышко от бутылки. Но он находиться в Ленобласти.
Про реконструкцию Нижнесвирского шлюза уже давно говорят. И проект второй нитки уже был сделан в девяностые. Он сдерживает не только транзитный грузопоток по Волго-Балту и дальше на Волгу через центральные регионы, но и ограничивает (по габаритам) возможность прохода по внутренним водным путям наших небольших кораблей и подводных лодок военного назначения. Одни гоняют с наших северных баз на Питерские верфи, другие наоборот - с Балтийского моря перегоняют на север.

Непрочитано 20.09.2011, 21:20
VVapan4ik

Давно хотел спросить...
Вывел когда-то формулу, вот и хочу узнать, имеет ли она в частности в гидротехнике практическое применение?
Е=PV,
где:
Е - энергия, Дж,
P - давление, Па,
V - объем, м3.

Непрочитано 20.09.2011, 22:10
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Для затравки предлагаю формулу мощности
N = 9,81 * Q * H * m
Q - расход (можно выйти на объем)
H - напор (можно выйти на давление)

Непрочитано 20.09.2011, 22:28
VVapan4ik

Цитата:
Для затравки предлагаю формулу мощности
Хотя я формулу E=PV вывел из несколько другой формулы - E=mv^2
Фактически можно записать
mv^2=PV

Непрочитано 21.09.2011, 09:48
Серёга - Bilder

Москва

VVapan4ik, а это что за формула то?!
Цитата:
Е=PV,
где:
Е - энергия, Дж,
P - давление, Па,
V - объем, м3.
Энергия, давление и объём ЧЕГО?

Непрочитано 21.09.2011, 17:30
VVapan4ik

Цитата:
Энергия, давление и объём ЧЕГО?
Не знаю.
Как только вывел такую формулу, представил почему-то объем вселенной, ну и давление в ней. Потом правда отказался от такой мысли в виду известности, что спектр реликтового излучения смещен в красную сторону (означает, что вселенная расширяется).
Сейчас думаю, что формула применительна к водохранилищу, запруженному плотиной.
В этом случае:
V - объем водохранилища,
Р - атмосферное давление,
Е - теоретически максимальная энергия, которая аккумулирована в этом водохранилище.
P.S. На достоверность моих умозаключений я пока и не рассчитываю. Вопрос как раз и был задан с целью выяснить, что вы думаете об этой формуле. Возможно применима эта формула в каком-то другом случае.

Непрочитано 22.09.2011, 09:29
Серёга - Bilder

Москва

VVapan4ik, убил...
Формулу вывел, но к чему её присобачить - ещё не придумал Пиши кандидатскую! Это сейчас модно.

Теоретическая максимальная энергия, которой обладает вода в водохранилище, определяется формулой потенциальной энергии
E=m*g*h
m - масса воды, g - ускор.своб.падения, h - напор
В случае, если хотим рассматривать действительно максимальную энергию воды, то за h следует принимать расстояние до центра земли. (Вариант с истечением воды из водохранилища на Марс или в соседнюю галактику не рассматриваем). Получается формула с двумя постоянными величинами из трёх:
E = m * 9.81 * 6371000

Непрочитано 22.09.2011, 16:21
VVapan4ik

Цитата:
убил...
Ну а что делать ) что есть, то есть )
Пример приведу другой (может более удачный) применения этой формулы.
Возьмем шарик и надуем его воздухом.
Очевидно, чем больше шарик и больше давление в нем воздуха, тем сильнее "бахнет", когда он лопнет.

Непрочитано 22.09.2011, 16:31
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ну а что делать ) что есть, то есть )
Пример приведу другой (может более удачный) применения этой формулы.
Возьмем шарик и надуем его воздухом.
Очевидно, чем больше шарик и больше давление в нем воздуха, тем сильнее "бахнет", когда он лопнет.
В этом случае надо опять-таки считать потенциальную энергию. Только это будет энергия натяжения резины шарика. Именно она высвобождается при его "лопаньи"

Вам бы с Петриком наверное было бы интересно пообщаться... В одном направлении мыслите

Непрочитано 22.09.2011, 16:40
VVapan4ik

Цитата:
Только это будет энергия натяжения резины шарика.
Ну как сказать... одно расстягивается, а другое давит ) До "бах" - эти силы уравновешены )
Так что
Цитата:
Вам бы с Петриком наверное было бы интересно пообщаться... В одном направлении мыслите
С Петриком меня не путайте, я законы физики чту )
Эт у него энергия из ни откуда возникает )
Понимаю, что в таком формате тема о формуле изначально флудовая )
Выделить бы ее в отдельную тему и назвать "Возможности применения формулы E=PV"

Непрочитано 23.09.2011, 08:45
sbi

SPB
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Давно хотел спросить...
Вывел когда-то формулу, вот и хочу узнать, имеет ли она в частности в гидротехнике практическое применение?
Е=PV,
где:
Е - энергия, Дж,
P - давление, Па,
V - объем, м3.
Ваше уравнение хорошо подходит для идеального газа в технической термодинамике для изобарического процесса (уравнение Гей-Люссака), где работа газа выражается формулой Е=P(V2-V1), где V2 и V1 - конечный и начальный объём сжимаемого газа. Графически в координатах P-V работа выражается площадью, ограниченной кривой процесса, осью абцисс и крайними координатами.

Непрочитано 23.09.2011, 09:45
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Ваше уравнение хорошо подходит для идеального газа в технической термодинамике для изобарического процесса (уравнение Гей-Люссака), где работа газа выражается формулой Е=P(V2-V1), где V2 и V1 - конечный и начальный объём сжимаемого газа. Графически в координатах P-V работа выражается площадью, ограниченной кривой процесса, осью абцисс и крайними координатами.
VVapan4ik, не судьба прославиться, тебя Гей какой-то опередил

Непрочитано 23.09.2011, 17:50
VVapan4ik

Цитата:
не судьба прославиться, тебя Гей какой-то опередил
Но сам факт, что мысль сработала верно, тоже радует ) Хотя и обидно несколько )
Да ладно, прославлюсь в другом, идей много )

Непрочитано 27.09.2011, 21:08
Шмидт

брахман

СПб

не совсем по теме, перпективы маячат на горизонте

По данным Минтранса, в развитие российских морских портов до 2015-го года будет инвестировано 430 миллиардов рублей, причем 300 из них придутся на внебюджетные средства. Грузооборот к 2016-му вырастет на 46% по сравнению с прошлым годом, и обещает составить 770 миллионов тонн. По мнению экспертов, самым перспективным регионом в плане развития должна стать Балтика. Многообещающие проекты в которой пока тормозятся из-за отсутствия поддержки со стороны государства.

Тем не менее, иностранные инвесторы заявляют о своей заинтересованности в северном регионе. Так, Балтийская топливная компания сообщила о планах строительства в Большом порту Санкт-Петербурга нового терминала по перевалке нефтепродуктов и контейнерного терминала. В ближайшие три года она собирается вложить в этот проект до 2 млрд рублей.

http://www.tv100.ru/news/v-razvitie-...-rubley-46222/

Покоментирую малость.
Места в Ленобласти для портов достаточно. Плюсуем развитие инфраструктуры (КАД, ЗСД) действительно получаем "заинтересованность" в этом регионе. Так же, увеличение пропускной способности Волго-Балта дает дополнительные возможности.
Если правильно понял, то речь идет о расширении уже существующего "нефтяного" района порта. Только вот места под "бочки" там нет свободного. Хотя нефтяники - люди богатые, могут и намыть.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 28.09.2011, 13:02
Серёга - Bilder

Москва

Шмидт, да-да, так оно и будет. У нас ничто кроме нефти и газа не интересует ни инвесторов ни .... Поэтому будут вкладывать миллиарды, чтобы заработать на них триллионы.

Непрочитано 18.01.2012, 04:48
Structure.eng

Студент

Санкт-Петербург

111

Последний раз редактировалось Structure.eng, 18.01.2012 в 13:30.
Structure.eng вне форума  

Непрочитано 18.01.2012, 19:53
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Серёга - Bilder, VVapan4ik не знаю чего кто где вывел, но максимальная энергия - вещь относительная и равна m*с^2.
Это знает даже Мерилин Монро.

Непрочитано 01.08.2012, 13:08
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Что-то гидротехники попрятались...
В Бразилии нечто интересное придумали... Но не пойму что
Некий энергогенерирующий водопад
Мало того, что они энергию как-то из свободного падения воды получают, так ещё и поднимают её на высоту непойми как... Не насосами же, какоже же он тогда энергогенерирующий... Возможно идут длинные водоводы с водохранилища на соседней горе... Но сомнительно как-то это всё...

Вот тут немного попонятней)) Некая солнечная ГАЭС с верним бьефом на башне
Красиво, но целесообразность на уровне нуля...

Непрочитано 01.08.2012, 13:21
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Мало того, что они энергию как-то из свободного падения воды получают, так ещё и поднимают её на высоту непойми как... Не насосами же, какоже же он тогда энергогенерирующий... Возможно идут длинные водоводы с водохранилища на соседней горе... Но сомнительно как-то это всё...
Чистой воды реклама чистой воды )))
Энергогенерирующий - это для красного словца.
Скорее всего будет обычная деривационная ГЭС со статическим напором уменьшенным на высоту водопада.
Но, конечно, красиво. Задумка хорошая, к тому же у бразилов воды много ))

Непрочитано 01.08.2012, 13:27
John_Galt

Цитата:
Скорее всего будет обычная деривационная ГЭС со статическим напором уменьшенным на высоту водопада.
Ты не мудри, ты пальцем покажи(картинку в атогаде).....
John_Galt вне форума  

Непрочитано 01.08.2012, 14:05
Серёга - Bilder

Москва

Если шелуху отбросить - то это чистой воды ГАЭС, только набирающая воду в верхний бьеф за счёт солнечной энергии. Ничего особенного. С тем же успехом можно водонапорную башню в деревне днём наполять водой при помощи насоса, запитанного от солнечных батарей, а ночью вырабатывать электроэнергию сбрасывая воду через тот же насос в обратку. А водопад на картинках - это ПЕРЕЛИВНАЯ ТРУБА)) - Как в водонапорных башнях наших деревенских: когда бадья наполнилась - излишки через трубу фонтанируют))) при этом конечно же никакой энергии не вырабатывается, зато красиво))
Но я на 100% уверен этот красивый и очень "экологичный" (производство солнечных батарей очень не экологичное) проект никогда не будет реализован, т.к. выгоды с него ноль целых хрен десятых.

Непрочитано 01.08.2012, 14:10
John_Galt

Особено после провала Англии, по отбиванию инвестиций в нынешнюю Олимпиаду....
John_Galt вне форума  

Непрочитано 01.08.2012, 15:02
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
ГАЭС, только набирающая воду в верхний бьеф за счёт солнечной энергии
Да, это так, но кому нужна лишняя энергия ночью?)) Это ГАЭС наизнанку))
Да и какой объём их верхнего резервуара? Хоть на один домик хватит обеспечить энергией?))

Непрочитано 01.08.2012, 15:47
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Да, это так, но кому нужна лишняя энергия ночью?)) Это ГАЭС наизнанку))
Да и какой объём их верхнего резервуара? Хоть на один домик хватит обеспечить энергией?))
для дезигнера это не имеет никакого значения! Главное - нарисовать водопад по фэн-шую, и рендер чтоб был красивый!

Непрочитано 01.08.2012, 16:00
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Кстати, что-нибудь слышно интересного в гидротехнике у нас? Недели 2 назад слышал какого-то типа, подозрительной наружности, по ТВ, он говорил, что расширение Москвы крайне негативно скажется на водных объектах присоединённого куска. Там что-то гидротехническое затевается? Или это просто его умозаключения типа "понастроят, понаедут и загрязнят"?

Непрочитано 01.08.2012, 16:17
Серёга - Bilder

Москва

Цитата:
Кстати, что-нибудь слышно интересного в гидротехнике у нас? Недели 2 назад слышал какого-то типа, подозрительной наружности, по ТВ, он говорил, что расширение Москвы крайне негативно скажется на водных объектах присоединённого куска. Там что-то гидротехническое затевается? Или это просто его умозаключения типа "понастроят, понаедут и загрязнят"?
Ну тут всё просто:
Будут строить новые объекты (офисы, жильё, дороги, производство - не важно) - появятся доп.объёмы стоков. Даже условно чистые сбросы с очистных сооружений - чистоты не добавляют водоёмам. А добавить к этому грязевые массы со стройплощадок - и вообще красота!
А "чего-нибудь гидротехническое" там затевать особо негде. Речки там "ручейкового типа". Так что скорее всего кое-где их набережными оденут, кое-где микро-плотинками перекроют (чтоб хоть какая-то видимость водоёмов появилась), русло почистят от залежей ила и камышей. Вот и вся гидротехника.

Непрочитано 01.08.2012, 16:36
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Кстати, что-нибудь слышно интересного в гидротехнике у нас?
Про новые крупные объекты вроде ничего не слышал, а так наполняют водохранилище Богучанской ГЭС, готовятся к пуску, да отсыпают перемычки под котлован на Нижне-Бурейской ГЭС, может к концу года определят генподрядчика на строительство.
Шмидт вне форума  

Непрочитано 01.08.2012, 17:14
John_Galt

Да у ЛГП сейчас объемы в основном по реконструкции...
Электротехнический отдел занят на полную, ОВ и ВК тоже, строители и архи заняты но работы не много...
А Нижне-Бурейская ГЭС она совсем небольшая....
John_Galt вне форума  

Непрочитано 08.08.2012, 01:38
d27z8

Ведутся переговоры по строительству Камбаратинской ГЭС-1.
d27z8 вне форума  

Непрочитано 12.09.2012, 10:55
RomaV

Санкт-Петербург

Вчера отмечали 95 лет ЛГП!
Поздровляю всех причастных к юбилею!

P.S. Сегодня почему-то тяжело работается...
RomaV вне форума  

Непрочитано 15.10.2012, 17:44
DEM

YngIngKllr

СПб

Два гидроагрегата запущены 15 октября в промышленную эксплуатацию на Богучанской ГЭС в Красноярском крае.
После 30 лет строительства станция начала вырабатывать электроэнергию, сообщает корреспондент Тайги.инфо с места событий.

Запустили станцию начальник смены Роман Перевалов, ветеран строительства Дмитрий Сарикиян и генеральный директор ЗАО «Организатор строительства БоГЭС» Виктор Упоров.

В торжественной церемонии, которая проходит в машинном зале ГЭС, участвуют руководители и сотрудники станции, а также ветераны строительства. В режиме видеоконференции в церемонии запуска БоГЭС принял участие президент России Владимир Путин.

Строительство Богучанской гидроэлектростанции началось в 1980 году. Запустить ГЭС планировалось через 12 лет, однако завершение работ неоднократно переносилось. Долгое время стройка оставалась замороженной, средства выделялись лишь на поддержку уже возведенных сооружений в исправном состоянии.

Поздравляю всех причастных, к Пуску 1-гои 2-го Агрегата!!!!

Непрочитано 15.10.2012, 18:09
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Поздравляю всех причастных, к Пуску 1-гои 2-го Агрегата!!!!
Черт, на минуту меня опередил )))))))
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=984368#post984368
Поздравляю с пуском!

ПС: эксплуатация пока опытная.

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 15.10.2012 в 18:51.

Непрочитано 15.10.2012, 20:23
DEM

YngIngKllr

СПб

Кочетков Андрей
Тута парни с Богучан сегодня звонили, уже ищуть куда податься.

Непрочитано 21.02.2013, 11:18
d27z8

http://www.rushydro.ru/press/news/82146.html

Цитата:
20 февраля 2013 года состоялось заседание Совета директоров ОАО «РусГидро» в заочной форме.

Совет директоров утвердил концепцию реорганизации проектной деятельности РусГидро путем консолидации проектных институтов, входящих в группу РусГидро, и создания единого проектного комплекса.

Целями реорганизации является повышение эффективности работы проектного комплекса и рост совокупного экономического эффекта от использования проектных ресурсов при планировании проектов развития и программ с учетом введения функций генеральных проектировщиков по новым объектам строительства и по объектам реконструкции, комплексной модернизации и технического перевооружения.

В настоящее время в структуру Холдинга «РусГидро» входят следующие проектные институты:
•ОАО «Институт Гидропроект»;
•ОАО «Ленгидропроект»;
•ОАО «Мособлгидропроект».

В результате реорганизации предполагается их объединение и создание 100% дочернего общества РусГидро – ОАО «Объединение Гидропроект».
d27z8 вне форума  

Непрочитано 21.02.2013, 11:59
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
В результате реорганизации предполагается их объединение и создание 100% дочернего общества РусГидро – ОАО «Объединение Гидропроект».
Иииии... Как это... Чего будет-то, хорошо или плохо?
RomaV вне форума  

Непрочитано 21.02.2013, 13:11
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Чего будет-то, хорошо или плохо?
С точки зрения управляемости для РусГидро - хорошо.
С любой другой точки зрения - фиолетово.

Непрочитано 27.04.2013, 23:56
d27z8

http://www.biztass.ru/news/id/68353

Цитата:
МОСКВА, 27 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Совет Федерации ратифицировал сегодня межправительственные соглашения с Киргизией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, а также Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

Как пояснил ранее статс-секретарь - замминистра энергетики Юрий Сентюрин с российской стороны уполномоченными организациями при возведении данных ГЭС выступят "Интер РАО ЕЭС" /по проекту строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1/ и "РусГидро" / по проекту строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС/. По его словам, среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС-1 будет составлять 4,4 млрд киловатт-часов, на Верхне-Нарынском каскаде - 1 млрд 55 млн киловатт-часов.

Говоря об ориентировочных сроках строительства этих объектов, Сентюрин предположил, что в случае с Верхне-Нарынским каскадом "они составят 2,5 - 3 года на каждую из станций, если строительство будет вестись последовательно". "Если одновременно, то все станции могут быть построены в течение 4-5 лет", - считает он. Что касается Камбаратинской ГЭС-1, то срок ее создания предварительно оценивается в 7 лет.

Срок окупаемости проектов по самому пессимистическому варианту составляет до 15 лет, подтвердил замминистра. По его словам, предварительная стоимость проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 и линий электропередач оценивается в 64 млрд руб, Верхне-Нарынского каскада ГЭС - в 25 млрд руб.

Оба соглашения уже ратифицированы киргизской стороной. -
d27z8 вне форума  

Непрочитано 28.04.2013, 11:01
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
О, хорошая новость!
Когда работа начнётся?
RomaV вне форума  

Непрочитано 28.04.2013, 11:37
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Когда работа начнётся?
Работа идет с 2009 года (не считая советских проработок)

Непрочитано 28.04.2013, 12:36
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Работа идет с 2009 года (не считая советских проработок)
Я имею ввиду большую РАБОТУ.
Мы сделали ТЭО на В-Нарынский каскад, хочется дальше продолжать...
RomaV вне форума  

Непрочитано 03.05.2013, 23:36
d27z8

http://www.biztass.ru/news/id/67525

Цитата:
МОСКВА, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС/. "Интер РАО" выбрало подрядчиков для проектирования Камбаратинской ГЭС, сообщает компания.

Дочернее ЗАО "Камбаратинская гидроэлектростанция-1" подписало договор на разработку технико-экономического обоснования строительства Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын. Подрядчиками для выполнения ТЭО выбран консорциум в составе корпорации SNC-Lavalin International Inc и ОАО "Южный инженерный центр энергетики".

Стоимость выполнения ТЭО составит 5,171 млн долларов. Одобрение сделки планируется на ближайшем заседании совета директоров ЗАО "Камбаратинская ГЭС-1" и внеочередном общем собрании акционеров ЗАО.

ОАО "Южный инженерный центр энергетики" - российская проектно-изыскательская, конструкторско-технологическая и научно-исследовательская компания, выполняющая работы и оказывающая услуги для электроэнергетического строительства, одна из семи крупнейших региональных компаний научно-проектного комплекса электроэнергетики.

SNC-Lavalin International Inc является крупнейшей инжиниринговой компанией Канады.

Акционерами ЗАО "Камбаратинская гидроэлектростанция-1" являются в равных долях "Интер РАО ЕЭС" и киргизская ОАО "Электрические станции".
http://expert.ru/2013/04/22/ges-v-kirgizii/
d27z8 вне форума  

Непрочитано 12.10.2013, 16:31
Шмидт

брахман

СПб

Сегодня в Национальном исследовательском университете «МЭИ» компания «РусГидро» открыла кафедру гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

http://www.rushydro.ru/press/news/88938.html

давно пора, только кто моряков воспитывать будет, росморпорт ...
Шмидт вне форума  

Непрочитано 13.10.2013, 02:56
VVapan4ik

Цитата:
«РусГидро» открыла кафедру гидроэнергетики
Цитата:
Благодаря созданию кафедры РусГидро решит проблему подготовки высококвалифицированных кадров в области гидроэнергетики

Вроде как высококвалифицированные кадры несколько в иных местах готовятся... и никак не получаются в результате пятилетнего обучения по умолчанию...

Непрочитано 13.10.2013, 10:17
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сегодня в Национальном исследовательском университете «МЭИ» компания «РусГидро» открыла кафедру гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.
Непонятно зачем это нужно.
Отличных гидротехников готовят в МИСИ.
Похуже в Болотке.
Очередной "венчурный" проект РусГидро?

Непрочитано 13.10.2013, 11:07
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик

Москва
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™

Цитата:
Непонятно зачем это нужно.
Отличных гидротехников готовят в МИСИ.
Похуже в Болотке.
Очередной "венчурный" проект РусГидро?
я закончил эту кафедру - когда она еще называлась "Нетрадиционные возобновляемые источники энергии". РусГидро выделило денег на ремонт кафедры - и вот за это им огромное спасибо. Ремонта не было лет 20. Сейчас неплохой ремонт, вентиляция, кондиционеры висят, новая мебель. Кафедра разделилась на 2 часть - одна занимается только "Гидроэнергетикой", другая - "Возобновляемыми источниками энергии". Думаю, ничего хорошего от этого не получится - начнется только псиносрач за трудо-часы, а уровень образования от инвестиций РусГидро навряд ли изменится.

Ах да, помимо того, что я там аспирант, я там еще и лекции читаю.

По теме - после окончания кафедры никогда не было желания заниматься гидроэнергетикой. Сначала ушел в солнечную энергетику, потом вообще в отопление (тепловые насосы). Такие дела

Последний раз редактировалось Viacheslav Afonin, 13.10.2013 в 11:09. Причина: добавление информации
Viacheslav Afonin вне форума  

Непрочитано 20.11.2013, 11:02
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Товарищи гидротехники, а что за краску используют для безвредного подкрашивания воды? С целую определения направления течений, фильтрации и т.п.

Непрочитано 27.05.2014, 19:51
goshaa1991

Здравствуйте всем, очень интересно насколько актуальная ещё данная специальность, так получилось, что учусь на гидротехе, но мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны, поэтому после института даже не представляю куда можно податься, хотя уже не плохо владею archicad и autocad что меня более радует так как эти сапры вроде вполне актуальны)
goshaa1991 вне форума  

Непрочитано 27.05.2014, 22:46
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от goshaa1991 Посмотреть сообщение
мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны
Так и есть.
Никому нафиг гидроэнергетика не нужна.
Или сразу специализируйтесь на эксплуатации или, если курс ниже 4-го - переквалифицируйтесь например в тепловики или еще кого.

Непрочитано 27.05.2014, 22:54
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

goshaa1991, гидротехники стране нужны. спрос есть, зарплаты тоже на уровне. нужно и "советское наследие" реконструировать, чтоб не развалилось, и новое худо-бедно проектируется и строится...
другое дело, что качество нынешних выпускников - ниже плинтуса, и с выпуска в 30 человек хорошо если хоть один-два дееспособных окажется...

Кочетков Андрей, боишься конкуренции от молодых-горячих?
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 27.05.2014, 22:59
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Да не, о человеке забочусь, чтобы он потом не ходил хмурый )
Че бояться то? Чтобы с нами конкурировать у кандидата должен быть ум от рождения, хорошее образование и хороший опыт работы.
Если я столкнусь с таким конкурентом, то буду только рад за отечественную инженерию ))

Непрочитано 27.05.2014, 23:10
-mavlin-

Цитата:
Сообщение от goshaa1991 Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем, очень интересно насколько актуальная ещё данная специальность, так получилось, что учусь на гидротехе, но мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны, поэтому после института даже не представляю куда можно податься, хотя уже не плохо владею archicad и autocad что меня более радует так как эти сапры вроде вполне актуальны)
Можно податься в ВК-шники, на линию (ПГС), в продажники специфического и не очень строительного оборудования и материалов... Словом, вариантов много.
-mavlin- вне форума  

Непрочитано 27.05.2014, 23:53
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
в продажники специфического и не очень строительного оборудования и материалов... Словом, вариантов много.
ну да, если голос хороший - можно ещё кричать "Свободная касса" в макдаке...

Цитата:
Чтобы с нами конкурировать у кандидата должен быть ум от рождения, хорошее образование и хороший опыт работы.
Во! это главное!
Поэтому, goshaa1991, лучше бы вам пойти работать по специальности не важно куда ещё будучи студентом. Опыт капать начнёт, понимание "а чему меня учат?" появится. А то теория без практики хреново усваивается - как водяра без закуски: вроде и употребил, но на утро головная боль и ничего не помню...

Непрочитано 28.05.2014, 00:26
-mavlin-

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну да, если голос хороший - можно ещё кричать "Свободная касса" в макдаке...
Каждому - свое...
-mavlin- вне форума  

Непрочитано 01.06.2014, 14:08
goshaa1991

Спасибо отписавшимся, будем стараться))
goshaa1991 вне форума  

Непрочитано 02.06.2014, 07:12
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.

Новосибирск

Окончил ГТС 3 года назад. Как и два близких друга одногрупника - работаем в сфере ПГС конструкторами и в ус не дуем. Еще один из нашей компании подался в сметное дело. Тоже быстро освоился.
По факту при приходе на работу с оконченного ВУЗа - ваши знаний и умения равны нулю и учеба только начинается и тут уже все зависит от ваших способностей к усвоению, запоминанию, пониманию.
Так же из бывших одногруппников кто-то подался в часть заказчика, оформляет то-се, работает в офисе, кто-то в ПТО инженерами. По ГТС - собственно никто и не работает. Слишком узкая сфера, чужих туда не пускают.
Art1st вне форума  

Непрочитано 02.06.2014, 07:20
RrRR

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Окончил ГТС 3 года назад
НГАВТ?
RrRR вне форума  

Непрочитано 02.06.2014, 08:41
Art1st

Новосибирск

Цитата:
НГАВТ?
Да.
Art1st вне форума  

Непрочитано 02.06.2014, 18:19
Seeker

инженер-гидротехник

Москва

А я МГАВТ в 2013 :-D . У меня еще такое мнение сложилось, что нужно сходить отслужить, чтоб получить военник и пойти в бюджетную организацию работать по специальности гидротехника. Там хоть люди старой школы остались, мне так кажется. Где опыта то набираться?)
Seeker вне форума  

Непрочитано 03.06.2014, 06:19
Art1st

Новосибирск

Цитата:
чтоб получить военник и пойти в бюджетную организацию работать по специальности гидротехника. Там хоть люди старой школы остались, мне так кажется. Где опыта то набираться?)
Это к тем ребятам, у которых недавно секция ГЭС утонула еще до пуска? Не-не-не...
Art1st вне форума  

Непрочитано 29.04.2015, 12:01
Абрамова А.А.

Цитата:
Сообщение от Алексанян Юрий Посмотреть сообщение
С одной стороны, это правда. На уровне ОАО "РусГидро" тематикой малых ГЭС занимается её "дочка" фонд "Новая энергия", выступая в роли девелопера и Заказчика. У них действительно набралось много потенциальных проектов.
Но реальных экономических перспектив у малой гидроэнергетики в России пока нет. Стоимость их проектирования - высока, стоимость строительства - очень высока, безумные стоимость и требования по техподключению к сетям, очень низкое качество отечественного основного гидросилового оборудования ("ИНСЭТ" и др.) (а также дороговизна иностранного), высокие эксплуатационные издежки, отсутствие реальной государственной помощи по развитию малой энергетики в принципе. Одним словом, отрасль находится в недоразвитом состоянии. Существовавшие в СССР в середине XX века около 5000 МГЭС выведены из эксплуатации, заброшены, разрушены. Школа проектирования таких станций потеряна. Как, в прочем, и в крупной гидроэнергетике.

Дмитрий_Leo, если ты из московского региона и тебя интересует трудоустройство по гидротехнике (ГЭС, НС, шлюзы, особенно - плотины), то - обращайся. В компании, где я работаю, требуются хорошие гидротехники: можешь в Гидротехнический отдел, или Отдел технологического оборудования, или же в Технический отдел (если у тебя большой опыт по какой-то узкой тематике).
Здравствуйте, скажите в какой компании вы работаете? И требуются ли еще инженеры-гидротехники? В 2014 получила диплом инженера-гидротехника (с отличием), работаю в ПГС, т.к. у нас в городе гидротехническое строительство не развивается. Небольшой опыт проектирования есть (противопожарные пруды, мылые водосбросы, шламонакопитель), научная статья в сфере проектирования малых водоемов...Сейчас ищу вакансии в других городах, так как хочу развиваться именно в сфере гидротехнического строительства.
Абрамова А.А. вне форума  

Непрочитано 08.08.2015, 13:13
gs_Maxim_11

Год, не получилось устроиться после гидротеха, может кто то дельным советом поможет, в какую область реально переквалифицироваться, в ПГС не берут, всё таки конструкторская специфика отличимая, с другой стороны в ПТО тоже отказывают, конечно кризис я думаю сказывается, но гидротехников по стране выпускается очень много, хотел бы совет именно от адекватных выпускников, пусть и не молодых. Спасибо.
gs_Maxim_11 вне форума  

Непрочитано 08.08.2015, 13:21
Сергей Юрьевич

Москва

на стройке с высшим строительным за год можно нормально поднатореть и денег получать как ведущий инженер в проектной конторе.
но надо понимать, что на стройке есть определённый потолок для карьерного роста.

Непрочитано 08.08.2015, 13:23
gs_Maxim_11

на стройку не хотел с 3 курса , но даже когда уже вынуждало, не брал никто, вообще конечно больше всего из колеи выбил наверное ПТО, где по сути высшее строительное то и не нужно.
gs_Maxim_11 вне форума  

Непрочитано 08.08.2015, 14:06
svg

Я тоже по диплому гидротехник, с середины 90 занимаюсь ПГС. Особых проблем с трудоустройством не наблюдал. Все зависит от кадровика конторы, должен понимать чему учат в вузе.
svg вне форума  

Непрочитано 08.08.2015, 15:11
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от gs_Maxim_11 Посмотреть сообщение
в ПГС не берут, всё таки конструкторская специфика отличимая
ГТС более универсальная область, чем ПГС. Это и монолит, и сб.ж/б, и металл, и подземка, и сейсмика, и продвинутое производство работ и многое другое.
Получив качественные знания в ГТС вы без проблем сможете работать (развиваться) в ПГС.
Я бы при поиске работы, в резюме и на собеседованиях не делал акцентов на своем факультете, т.к. сотрудники кадровых служб обычно некомпетентны и делают выбор сотрудника на основе формальных факторов.
Станьте формально ПГС и вас возьмут.

Непрочитано 09.08.2015, 11:54
gs_Maxim_11

Спасибо за советы, а кризисное время в настоящий момент сильно на трудоустройство влияет?
gs_Maxim_11 вне форума  

Непрочитано 10.08.2015, 02:22
2rash

кризисное время в настоящий момент сильно на трудоустройство влияет?
По регионам более чем сильно. Везде сокращение объемов. Как на стройке, так и в проектировании. А уж в гидротехнике вообще непонятно когда просветы начнутся.
2rash вне форума  

Непрочитано 10.08.2015, 10:38
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
на стройке с высшим строительным за год можно нормально поднатореть и денег получать как ведущий инженер в проектной конторе.
но надо понимать, что на стройке есть определённый потолок для карьерного роста.
Руководитель проекта в одной из крупных компаний СПб?))) Нормальный такой потолок....
Homel вне форума  

Непрочитано 10.08.2015, 10:56
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Руководитель проекта в одной из крупных компаний СПб?))) Нормальный такой потолок....
это вы про себя? - поздравляю
а как это связано с
Цитата:
такой же путь прошли? начинали на стройке после диплома и оказались руководителем проекта? странная цепочка
обычно на стройке венец карьеры мастерового - это прораб, либо если масть пошла, то зам.ген.директора по стройке, либо собственный строительный (или мелкостроительный) бизнес (если наворовать достаточно удалось и за ..опу не взяли)

Непрочитано 22.09.2015, 00:30
Mollan

а есть разница между бакалавр и бакалавр -инженер? если устраиваешься в строительные конторы, или на изыскания например.
Mollan вне форума  

Непрочитано 22.09.2015, 08:20
2 | #187
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Mollan Посмотреть сообщение
а есть разница между бакалавр и бакалавр -инженер? если устраиваешься в строительные конторы, или на изыскания например.
т.е. вы тоже особой разницы не ощущаете?
Цитата:
Самая эпичная встреча с ментами у меня была после защиты бакалаврского диплома. Это был 1996 год и мы были первым потоком бакалавриата. О том, чтО это такое, тогда внятно не могли рассказать даже те, кто его придумал. После защиты мы, в чем были, то бишь в костюмах и галстуках, сели бухать. Ночью мы вдвоём пошли за пивом. По дороге нами заинтересовались менты в брониках и с автоматами (96-ой, Чечня и всё такое). Не замели нас только потому, что мы хоть и в зюзю, но в галстуках.
Невесть откуда взявшийся майор грозно вопросил:
- Кто такие?!"
Я в ответ гордо: - Мы терь БАКАЛАВРЫ!
- Чё!!??
Далее следует пространное пьяное объяснение майору милиции, кто такие бакалавры. Майор грустнел на глазах. Потом изрёк:
- Что за ... район! Пидорасы, наркоманы, теперь еще какие-то БАКАЛАВРЫ!
http://bash.im/

Непрочитано 22.09.2015, 10:31
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН

Кубань

Offtop:
Цитата:
Пидорасы, наркоманы, теперь еще какие-то БАКАЛАВРЫ!
сильно!
wvovanw вне форума  

Непрочитано 22.09.2015, 10:36
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Может и сильно, но выдумано, ибо «бакалавр», «магистр» - это все грустные последствия присоединения России к болонской системе образования, а присоединились мы в 2003 году.

Непрочитано 22.09.2015, 10:41
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Может и сильно, но выдумано, ибо «бакалавр», «магистр» - это все грустные последствия присоединения России к болонской системе образования, а присоединились мы в 2003 году.
неа. "передовые" ВУЗы выпускали бакалавров задолго до этого. в частности и МЭИ и МГСУ (МИСИ). Т.е. поступая в институт ты мог выбрать: учиться как все - на специалиста 5 лет, либо на бакалавра - 4.5 года, и потом на магистра - ещё год. Это было с понтом для тех, кто после получения диплома магистра поедет работать в забугорщину
Во всяком случае мои две одноклассницы закончили в 2005 году институт бакалаврами (или бакалаврушками? как правильно?)

Непрочитано 22.09.2015, 11:17
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН

Кубань

Цитата:
Во всяком случае мои две одноклассницы закончили в 2005 году институт бакалаврами (или бакалаврушками? как правильно?)
и кем они работают?
wvovanw вне форума  

Непрочитано 22.09.2015, 11:28
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
2005 > 2003 ))
У меня в 1998 не было в МИСИ выбора бакалавр или специалист.
Цитата:
В сентябре 2003 года на Берлинской конференции министров образования стран - участниц Болонского процесса, к тому времени уже 33-х, Российская Федерация в лице министра образования РФ Владимира Михайловича Филиппова поставила свою подпись под Болонской декларацией, тем самым обязавшись до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса.
http://www.bologna.spbu.ru/

Непрочитано 22.09.2015, 11:30
1 | #193
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
и кем они работают?
да по специальности и та и другая. я и говорю: не важно кем назвали - специалистом/магистром или сбоку_лавром, если научился - работать сможешь

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
2005 > 2003 ))
У меня в 1998 не было в МИСИ выбора бакалавр или специалист.

http://www.bologna.spbu.ru/
Андрей, поступали они в 2001. Так что выбор был уже тогда.
И мы когда в МИСИ поступали в том же 2001 - тоже зазывали нас: "А хотите бакалаврами/магистрами быть?"

Непрочитано 22.09.2015, 19:44
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
2005 > 2003 ))
Я окончил МГСУ в 2000 году. На третьем курсе (если память не подводит) нам предложили стать пилотными бакалаврами (первым выпуском недоинженеров). Часть группы не захотели становиться "Пидорасами, наркоманами, бакалаврами" и остались учиться на инженеров.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 22.09.2015, 19:58
1 | #195
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
"Пидорасами, наркоманами, бакалаврами" и остались учиться на инженеров
"Демократы, геи, либералы и прочие достойные люди" )))

Непрочитано 22.12.2016, 16:53
1 | 1 #196
kacugu

начинающий инженер-гидротехник

Санкт-Петербург

Поздравляю всех причастных с Днём энергетика. Побольше вам интересных и хорошооплачиваемых объектов.
Offtop: а всем редискам, разваливающим отрасль, желаю ничего хорошего
kacugu вне форума  

Непрочитано 22.12.2016, 17:21
RomaV

Санкт-Петербург

С днём энергетика!

Непрочитано 22.12.2016, 19:12
Speis

Присоединяюсь к поздравлению всех причастных с Днём энергетика и строительству ГЭС.
Speis вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 15:22
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Вспомнил древнюю тему, откопал, а в ней затишье
Куда все гидротехники делись?

В последнее время куча всего интересного происходит. Думал, тут народ интересными фотками делится, или техническими подробностями (от журналистов ведь не дождёшься). А тут ничего

Ладно, для подъёма темы сам перечислю про то, что слышал (в произвольном порядке).

1. В Кургызстане кучу миниГЭС хотят построить. http://www.vb.kg/doc/361653_na_vtoro..._kompaniy.html
Почему-то среди местных компаний затесталась одна чешская, но ни одной русской... Наших не пускают или сами не хотят?

2. Грузия тоже свои ГЭС строят. http://neftegaz.ru/news/view/161932-...-r-Mestiachala

3. А вот в Таджикистане не мини. А вполне себе большие ГЭС http://avesta.tj/2017/06/16/stroitel...u-plotinu-ges/

4. У нас тоже ГЭС не забыты. Но теперь тоже мини. http://tass.ru/ekonomika/4309256

5. Богучанскую ГЭС всё ещё строят, никак не достоят. https://www.enisey.tv/news/post-6128/
Теперь вот восьмой этап - мост.
Но при этом Богучанская уже стала лучшей http://newslab.ru/news/774116. По каким критериям и среди кого, правда непонятно.

6. Багаевский гидроузел. Вроде как уже совсем не за горами окончание проектирования и начало строительства. Правда, судя по количеству новостей, непонятно чего больше - проектирования или споров с экологами и местными жителями, кого затопит, а кого подтопит. http://www.krestianin.ru/articles/58...sh-don-v-pokoe
Правда так всё плохо с подтоплением? Или действует принцип "компенсации слишком много не бывает"?

7. Нижегородский низконапорный только в начале всего этого пути. Только проектировщик определился и местные жители с экологами ещё не объявили войну гидроузлу. Правда, судя по интернету, местных жителей меньше волнует затопление и экология. Им больше всего моста хочется http://newsroom24.ru/news/details/149714/. Если бы гидроузел построили с мостом, думаю, большинство нижегородцев только бы образовались и экологов бы быстро разогнали. Но мост не будет входить в гидроузел. Из смутных объяснений журналистов, можно предположить виноват водный режим. Вода будет переодически высокой в обеих бьефах и мост слишком высоко пришлось бы поднимать.

8. Древний столетний Кузьминский гидроузел уже перестроили на новом месте. http://mediaryazan.ru/news/detail/299192.html. На гуглкартах старый и ещё недостроенный новый гидроузел на пару видны https://www.google.ru/maps/@54.87092...!3m1!1e3?hl=ru

9. Его сосед и сверстник "Белый Омут" ещё в процессе. http://portnews.ru/news/240772/ На картах ещё даже намёка на него нет.

10. С Краскогорским гидроузлом тягомотина какая-то http://bk55.ru/news/article/101295/

Возможно что-то упустил. Мелочь вроде постоянных ремонтов и реконструкций не стал перечислять. Но в целом гидротехники с момента создания этой темы в 2009 году оказались очень даже много где нужны.

Кто-нибудь из местных занимался чем-нибудь из этого? Где тогда красивые фотки? Инженерные интересности, которые журналисты не расскажут?
А, может, где-то применяли какую-нибудь интересную технологию?

Непрочитано 17.06.2017, 16:10
| 1 #200
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Кто-нибудь из местных занимался чем-нибудь из этого?
Я почти ко всем этим проектам (гидроэнергетическим) имел отношение, где-то меньше, где-то больше.
Вы не упомянули пару действительно живых участников этой отрасли:
субъект - Норд Гидро, это единственная компания в России, которая занимается реальным малым гидроэнергетическим строительством.
объекты - Нижне-Бурейская ГЭС (строительство ведется), Белопорожские ГЭС (строительство начато) и еще ряд перспективных проектов.

Цитата:
В последнее время куча всего интересного происходит
Ничего не происходит, кроме мышиной возни.

Цитата:
Куда все гидротехники делись?
Многие из гидротехников которых знаю я, больше не гидротехники, включая меня )

Непрочитано 17.06.2017, 16:34
3 | 2 #201
Сергей Юрьевич

Москва

Много вопросов = много букв, извините
Цитата:
1. В Кургызстане кучу миниГЭС хотят построить. http://www.vb.kg/doc/361653_na_vtoro..._kompaniy.html
Почему-то среди местных компаний затесталась одна чешская, но ни одной русской... Наших не пускают или сами не хотят?
это конкурсы на СТРОИТЕЛЬСТВО, а здесь на форуме 99% ПРОЕКТИРОВЩИКИ. Зачем Российской компании свою технику и людей тащить в Кургызстан? Чтобы из-за внезапных политических катаклизмов потерять всё?
Цитата:
2. Грузия тоже свои ГЭС строят. http://neftegaz.ru/news/view/161932-...-r-Mestiachala
Аналогично п.1
Цитата:
3. А вот в Таджикистане не мини. А вполне себе большие ГЭС http://avesta.tj/2017/06/16/stroitel...u-plotinu-ges/
Рогунскую ГЭС достраивать собирался РУСАЛ для своего алюминиевого завода. Создали под это дело инжиниринговый департамент с весьма достойными спецами. Но не срослось. Сейчас стройка на Рогуне практически не афишируется. Зато регулярно ищут специалистов с большим опытом на производство СМР по плотине, креплению горных выработок и т.п. Видимо проблемы с персоналом и с понимаем проекта.
Цитата:
4. У нас тоже ГЭС не забыты. Но теперь тоже мини. http://tass.ru/ekonomika/4309256
Я работал в том подразделении Русгидры, которое сейчас одну из этих МГЭС проектирует. Всё печально. Установленная мощность - копеечная, а затраты на изыскание, проектирование и строительство - космические. Окупаемостью и не пахнет. Такая же ситуация с малой Сенгилеевской ГЭС.
Цитата:
5. Богучанскую ГЭС всё ещё строят, никак не достоят. https://www.enisey.tv/news/post-6128/
Теперь вот восьмой этап - мост.
Но при этом Богучанская уже стала лучшей http://newslab.ru/news/774116. По каким критериям и среди кого, правда непонятно.
Здесь есть люди, причастные к этой стройке - лучше они расскажут что там и как. Непосредственно строительством занимается Трест Гидромонтаж, достойная компания.
Цитата:
6. Багаевский гидроузел. Вроде как уже совсем не за горами окончание проектирования и начало строительства. Правда, судя по количеству новостей, непонятно чего больше - проектирования или споров с экологами и местными жителями, кого затопит, а кого подтопит. http://www.krestianin.ru/articles/58...sh-don-v-pokoe
Правда так всё плохо с подтоплением? Или действует принцип "компенсации слишком много не бывает"?
Предпроектный этап (Обоснование инвестиций в строительство) разрабатывал я Технологический ценовой аудит этого ОБИНа делал Кочетков Андрей
Тендер на проектирование выиграла компания Акватик, скинув от начальной максимальной цены 736,2 млн руб. всего-навсего 184 млн! (25%). Как думаете, на ПИРах сэкономить такую сумму - хороший проект будет?
С суммой, заложенной в ФЦП на этот гидроузел, тоже всё грустно:
Изначально в ОБИНе было посчитано по-моему 34 млрд.р. на СМР и ПИР в ценах 2012 года. В бюджете денег нашлось 22 млрд., поэтому заложили их в ФЦП и ТЗ на ПИР как предельную стоимость строительства В ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ. Т.е. за 5 лет с учётом инфляции гидроузел "удешевили" на 40-50%. Теперь горе-проектировщикам надо как-то вписаться в бюджет Срок завершения проектирования - осень текущего года, выйти из экспертизы должны вроде в декабре 2017, и тогда же объявить тендер на СМР. Строительство должно начаться в 2018.
Про затопления-подтопления - всё брехня. Это НИЗКОНАПОРНЫЙ ГИДРОУЗЕЛ. Меженные уровни в районе будущего водохранилища колеблются в пределах от минус 0.7 до плюс 0.3 мБС. НПУ проектируемого гидроузла обосновали на отметке +2.0 мБС. Как думаешь, кого подтопит/затопит, если НПУ будет выше имеющегося уровня всего на 2м? А уровень половодья и без гидроузла на данном участке +5,8 мБС.
Цитата:
7. Нижегородский низконапорный только в начале всего этого пути. Только проектировщик определился и местные жители с экологами ещё не объявили войну гидроузлу. Правда, судя по интернету, местных жителей меньше волнует затопление и экология. Им больше всего моста хочется http://newsroom24.ru/news/details/149714/. Если бы гидроузел построили с мостом, думаю, большинство нижегородцев только бы образовались и экологов бы быстро разогнали. Но мост не будет входить в гидроузел. Из смутных объяснений журналистов, можно предположить виноват водный режим. Вода будет переодически высокой в обеих бьефах и мост слишком высоко пришлось бы поднимать.
К этому гидроузлу на более ранних этапах я тоже лапу приложил. Местные изначально против ВСЕГО. Они против подъёма уровня Чебоксарского вдхр до проектной отметки 68.0, они против строительства нового гидроузла, они просто против всего, потому что им бы хотелось денег лично им в руки, а не на что-то ещё.
Мост им и так построят, только не в створе гидроузла, а ближе к Нижнему Новгороду - дешевле и трассировка удобнее получилась.
Тендер на проектирование никак не объявят, хотя вроде бы уже есть договорённость, КТО будет проектировать))
Возможно мнут тити из-за того, что на этапе изысканий внезапно обнаружились карстовые провалы прямо в намеченном створе гидроузла Это
Цитата:
8. Древний столетний Кузьминский гидроузел уже перестроили на новом месте. http://mediaryazan.ru/news/detail/299192.html. На гуглкартах старый и ещё недостроенный новый гидроузел на пару видны https://www.google.ru/maps/@54.87092...!3m1!1e3?hl=ru
Ну да... Проектировал его Акватик (выше писал - он сейчас Багаевский "проектирует") - на НОВОМ гидроузле уже произошло две аварии:
1. Затвор водосбросной плотины заклинило, пришлось менять опорные части.
2. В конце навигации 2016 года в нижнем бьефе водосбросной плотины обнаружились дикие размывы, угрожающие разрушением римберме и далее самой плотине. Ликвидировать размывы до завершения навигации не удалось. Всю зиму в УКиМе чесали репу и собирали совещания с проектировщиками и строителями, но так ничего и не придумали. Что там сейчас делается - хз. Но если очень интересно - могу спросить.
Цитата:
9. Его сосед и сверстник "Белый Омут" ещё в процессе. http://portnews.ru/news/240772/ На картах ещё даже намёка на него нет.
Белоомут - это копипаст с Кузьмы, автор тот же Ква-Кватик. Строят во всю. С матюками. Вся стройка на грани аварии. То одна стенка падает, то другая. Потом струенаправляющую палу только что построенную подмыло... То ли ещё будет
Цитата:
10. С Краскогорским гидроузлом тягомотина какая-то http://bk55.ru/news/article/101295/
Для этого гидроузла я в 2009 году судоходный шлюз проектировал, а в 2016 - делал корректировку проекта (к шлюзу прилепил ещё и накатной мост через камеру). Проблема с гидроузлом В ДЕНЬГАХ. "Мостовик" бодро схавал основную часть денег и внезапно обанкротился. Новый подрядчик ОЭК въехав на стройку увидел, что по факту работ выполнено намного меньше, чем по актам. Соответственно вопрос к заказчику: "Как вы, товарищи, будете нам оплачивать то, что подписали на бумагах но не выполнено в натуре?". А у властей Омска денег на достройку гидроузла тупо нету, и взяться им неоткуда. Поэтому они подняли волну в СМИ, что гидроузел им вообще нафиг не нужен и не надо его достраивать, а то от него будет ещё хуже, чем без него

Ещё есть Порт Сабетта - проектировал ЛЕНМОРНИИ, строил МРТС. Крутой проектище.
Да много чего ещё интересного есть.
Фотки постят не в эту тему, а в Фото, видео со строек форумчан, обсуждения - там есть и от гидротехников фотки.
Цитата:
О да... Я знаю отличный пример "современных технологий" в проектировании:
Заармированную КОНСТРУКТИВНО д20 А400 с шагом 200мм по всем поверхностям голову шлюза и водосбросную плотину! Могу рассказать, и даже пальцем показать на тех, кто это родил
Ещё есть чудо-плотина из стального шпунта - по-моему первая в мире (во всяком случае я о таких раньше не слышал). Автор - тот же)))

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 17.06.2017 в 19:57.

Непрочитано 17.06.2017, 16:55
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
Местные изначально против ВСЕГО.они просто против всего
Хе-хе. А я про такой подход говорил.
Цитата:
потому что им бы хотелось денег лично им в руки, а не на что-то ещё.
А тебе разве нет?
Они строить сами хотят и это их право - хотеть. Может что нибудь и выиграют.
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 17:33
Seeker

инженер-гидротехник

Москва

Цитата:
Ещё есть Порт Сабетта - проектировал ЛЕНМОРНИИ, строил МРТС. Крутой проектище.
Да, практически достроили все (причалы, швартовно-отбойные палы, ледозащитные сооружения (молы), берегозащитные сооружения). Проектировали еще ГТ Морстой.

Сейчас строится терминал в Калининграде по регазификации СПГ из оболочек большого диаметра Терминал
Seeker вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 18:05
kacugu

Санкт-Петербург

Offtop:
К нам недавно дядя из русгидро приезжал и разводя руками рассказал, что проектировать гэс в ближайшие годы нам вряд ли предстоит. И поэтому пора менять направление деятельности.
kacugu вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 18:26
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
Сейчас строится терминал в Калининграде по регазификации СПГ из оболочек большого диаметра
Красиво,
kruz вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 18:40
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
К нам недавно дядя из русгидро приезжал и разводя руками рассказал, что проектировать гэс в ближайшие годы нам вряд ли предстоит. И поэтому пора менять направление деятельности.
Именно так.

Непрочитано 17.06.2017, 20:35
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Всё печально. Установленная мощность - копеечная, а затраты на изыскание, проектирование и строительство - космические. Окупаемостью и не пахнет. Такая же ситуация с малой Сенгилеевской ГЭС.
5
Я вообще видел передачу что в России сейчас избыток энергии. Новые мощности предложение увеличивают, кризисы спрос уменьшают. А ещё энергосберегающие технологии играют свою роль. Даже население меньше начало тратить.

Цитата:
Предпроектный этап (Обоснование инвестиций в строительство) разрабатывал я
А она реально нужна? Вот с Волгой я понимаю. Не наполнили одно водохранилище, остался кусок естественного русла. Когда расход низкий, там глубин не хватает. Значит либо водохранилище наполнить до проектного (но много затопится, подтопится), либо построить промежуточный гидроузел для подпора воды на проблемном участке.
А с Доном такая же ситуация? Я хоть не разбирался в нём, но он вроде бы чуть ли не весь достаточно мелкий.

Цитата:
Изначально в ОБИНе было посчитано по-моему 34 млрд.р. на СМР и ПИР в ценах 2012 года. В бюджете денег нашлось 22 млрд., поэтому заложили их в ФЦП и ТЗ на ПИР как предельную стоимость строительства В ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ. Т.е. за 5 лет с учётом инфляции гидроузел "удешевили" на 40-50%. Теперь горе-проектировщикам надо как-то вписаться в бюджет
Чую, будут по старой Российской традиции. Сначала цена одна ,потом потихоньку удваивается или даже удесятеряется)) У нас разве по-другому что-то строится крупное?

Цитата:
Про затопления-подтопления - всё брехня. Это НИЗКОНАПОРНЫЙ ГИДРОУЗЕЛ. Меженные уровни в районе будущего водохранилища колеблются в пределах от минус 0.7 до плюс 0.3 мБС. НПУ проектируемого гидроузла обосновали на отметке +2.0 мБС
Но это всё же гидроузел. Когда что-то перекрывает реку, то это "что-то" обязано поднять уровень в верхнем бьефе в том числе в половодье. Чтобы не увеличить размеры весеннего затопления весь гидроузел должен состоять из сплошной водопропускной плотины шириной со всю реку, и отметкой порога на уровне дна.
На Багаевском разве так?
Цитата:
Как думаешь, кого подтопит/затопит, если НПУ будет выше имеющегося уровня всего на 2м? А уровень половодья и без гидроузла на данном участке +5,8 мБС.
Я совершенно наглазок прикидываю, но разве в верхнем бьефе уровень половодья не станет выше после строительства? Сейчас 5,8. А сколько будет после строительства при таком же расходе, который сейчас даёт 5,8?
И откуда НПУ 2 метра тогда, если уже сейчас бывает 5,8? Или НПУ 2 метра, а ФПУ метров 7?

Цитата:
Тендер на проектирование никак не объявят, хотя вроде бы уже есть договорённость, КТО будет проектировать))
Так вроде прошёл уже тендер. Чуть ли не месяц назад. Или то опять какой-нибудь предварительный... Договорённости по тендерам тоже одна давняя русская традиция)) Хотя, на мой взгляд, не всегда она зло. Иногда лучше отдать важный проект кому-то, чем непойми кому. Сплошь и рядом в конкурсах бывает, влезет кто-то с диким демпингом и выдаёт отворенную халтуру.
Цитата:
что на этапе изысканий внезапно обнаружились карстовые провалы прямо в намеченном створе гидроузла Это
Карстовые? Под Волгой? Любопытно... Не думал ,что там бывают карсты.

Цитата:
Ну да... Проектировал его Акватик (выше писал - он сейчас Багаевский "проектирует") - на НОВОМ гидроузле уже произошло две аварии:
1. Затвор водосбросной плотины заклинило, пришлось менять опорные части.
2. В конце навигации 2016 года в нижнем бьефе водосбросной плотины обнаружились дикие размывы, угрожающие разрушением римберме и далее самой плотине. Ликвидировать размывы до завершения навигации не удалось. Всю зиму в УКиМе чесали репу и собирали совещания с проектировщиками и строителями, но так ничего и не придумали. Что там сейчас делается - хз. Но если очень интересно - могу спросить.
Доэкономились таки? На изысканиях что ли сэкономили, раз размывы? Или на самой рисберме?

Цитата:
Белоомут - это копипаст с Кузьмы, автор тот же Ква-Кватик. Строят во всю. С матюками. Вся стройка на грани аварии. То одна стенка падает, то другая. Потом струенаправляющую палу только что построенную подмыло... То ли ещё будет
Всё так плохо? Я так понимаю Кузьминский и Белый омут в целом безопасные гидроузлы в том плане, что при любой аварии на них города не смоет?

Цитата:
Проблема с гидроузлом В ДЕНЬГАХ. "Мостовик" бодро схавал основную часть денег и внезапно обанкротился.
А это уже третья русская традиция Печально, но бывает слишком уж часто

Цитата:
Заармированную КОНСТРУКТИВНО д20 А400 с шагом 200мм по всем поверхностям голову шлюза и водосбросную плотину! Могу рассказать, и даже пальцем показать на тех, кто это родил
Я видел фотографии разрушений бетона на старых бетонных сооружениях. Так что это, может, не так уж и глупо в расчёте на лет 50-100 службы.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Они строить сами хотят и это их право - хотеть. Может что нибудь и выиграют.
Всё верно. Но это раньше строили лопатами. Сейчас стоят техникой. Много местных умеют работать экскаватором? Да не Беларусью, что есть у коммунальщиков, а огромным, объём ковша которого будет с десяток кубов?

Цитата:
Многие из гидротехников которых знаю я, больше не гидротехники, включая меня )
Так всё-таки гидротехники нужны или нет?
ГЭС - да, я так понял особо никому в ближайшее время нужны не будут. Но разные транспортные и портовые сооружения вполне себе актуальны.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 17.06.2017 в 20:42.
Дмитррр вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 21:34
Варанчик

ГИП

А что там с Загорской? Подняли, выправили ее?
Варанчик вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 21:45
| 1 #209
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Так всё-таки гидротехники нужны или нет?
ГЭС - да, я так понял особо никому в ближайшее время нужны не будут. Но разные транспортные и портовые сооружения вполне себе актуальны.
Думаю речные и морские транспортные сооружения будут проектировать и строить в ближайшее время.
Но на эту тему лучше Сергей Юрьевич скажет.

Непрочитано 17.06.2017, 21:55
Ralk

Чебоксары

Ну вот. Медведев dwg.ru тоже читает
Цитата:
Для реализации проекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать четыре искусственных острова в Баренцевом море, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2289396.html
Ralk вне форума  

Непрочитано 17.06.2017, 22:06
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Для реализации проекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений»
Они хоть в Белокаменке построили, что бы за острова браться?
kruz вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 02:42
1 | #212
kacugu

Санкт-Петербург

Цитата:
Так вроде прошёл уже тендер. Чуть ли не месяц назад. Или то опять какой-нибудь предварительный..
http://m.spb.kp.ru/daily/26683/3706498/
kacugu вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 08:00
MrWhite

Нахабино

Цитата:
...

...

Кто-нибудь из местных занимался чем-нибудь из этого? Где тогда красивые фотки? Инженерные интересности, которые журналисты не расскажут?
Хех.. это мои. Ток почему мини, когда они малые?
MrWhite вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 10:56
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
А она реально нужна? Вот с Волгой я понимаю. Не наполнили одно водохранилище, остался кусок естественного русла. Когда расход низкий, там глубин не хватает. Значит либо водохранилище наполнить до проектного (но много затопится, подтопится), либо построить промежуточный гидроузел для подпора воды на проблемном участке.
А с Доном такая же ситуация? Я хоть не разбирался в нём, но он вроде бы чуть ли не весь достаточно мелкий.
На нижнем Дону та же самая фигня. В межень не хватает глубин для прохода судов на участке от Ростова на Дону до Кочетовского гидроузла. Для этого и строится гидроузел с небольшим подпором - чтобы обеспечить глубины на проблемном участке.
Цитата:
Но это всё же гидроузел. Когда что-то перекрывает реку, то это "что-то" обязано поднять уровень в верхнем бьефе в том числе в половодье. Чтобы не увеличить размеры весеннего затопления весь гидроузел должен состоять из сплошной водопропускной плотины шириной со всю реку, и отметкой порога на уровне дна.
На Багаевском разве так?
Русло в створе гидроузла имеет ширину 800м. Затапливаемая половодьем пойма имеет ширину в этом месте 18 км. В половодье гидроузел через свои сооружения пропускает 2.5 тыс.куб.м/секунду, а по пойме проходит до 9 тыс.куб.м/секунду. По моим расчётам (2011 год) и по данным математического моделирования пропуска паводков, подпор на гидроузле не превышал 20см относительно существующих условий.
Цитата:
Я совершенно наглазок прикидываю, но разве в верхнем бьефе уровень половодья не станет выше после строительства? Сейчас 5,8. А сколько будет после строительства при таком же расходе, который сейчас даёт 5,8?
И откуда НПУ 2 метра тогда, если уже сейчас бывает 5,8? Или НПУ 2 метра, а ФПУ метров 7?
вместо 5.8 станет 6.0. И это для расчётного Р=1% расхода, которого на Дону не было ни разу за 100 лет, т.к. построено регулирующее Цимлянское вдхр.
НПУ на проектируемом гидроузле НИЖЕ, чем отметка естественного половодья. Т.е. после строительства гидроузла паводок будет проходить так же, как и до него.
Цитата:
Так вроде прошёл уже тендер. Чуть ли не месяц назад. Или то опять какой-нибудь предварительный... Договорённости по тендерам тоже одна давняя русская традиция)) Хотя, на мой взгляд, не всегда она зло. Иногда лучше отдать важный проект кому-то, чем непойми кому. Сплошь и рядом в конкурсах бывает, влезет кто-то с диким демпингом и выдаёт отворенную халтуру.
Пардон, не следил за этим. Да, действительно прошёл. Два крупнейших в стране института Гидропроект и Ленгидропроект не были допущены к конкурсу по формальным причинам. Конкурс выиграла контора, аффилированная с некоторыми руководителями агентства водного транспорта. Дальше сами думайте, хорошо это или плохо.
Цитата:
Доэкономились таки? На изысканиях что ли сэкономили, раз размывы? Или на самой рисберме?
Везде. Изыскания сделаны в объёме в 100 раз меньше, чем требовалось, проект мех.обор. - копипаст с чертежей 100 летней давности и без ума "адаптированный", конструктивные решения принятые без расчётов
Цитата:
Всё так плохо? Я так понимаю Кузьминский и Белый омут в целом безопасные гидроузлы в том плане, что при любой аварии на них города не смоет?
Т.е. если они развалятся и никто не погибнет - то это ничего страшного? Миллиарды казённых денег - можно понять и простить?
Цитата:
Я видел фотографии разрушений бетона на старых бетонных сооружениях. Так что это, может, не так уж и глупо в расчёте на лет 50-100 службы.
Глупо ставить арматуру д20 без расчёта, когда по расчёту там нужна 32
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А что там с Загорской? Подняли, выправили ее?
нет
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Они хоть в Белокаменке построили, что бы за острова браться?
Там никак с ценником и сроками на Белокаменку не определятся. В Проекте был срок 3 года и смета 25 лярдов, ни один подрядчик на это не согласился. Теперь речь идёт уже о 50 лярдах и сроке ближе к 10 годам)))).
Проект сам по себе "шедевр"

Непрочитано 18.06.2017, 11:27
| 1 #215
kacugu

Санкт-Петербург

Offtop: Немного максимализма:
Когда начнут действительно поднимать экономику страны, заниматься развитием регионов, строить заводы, космодромы и пр., когда начнут планировать не на год, а хотя бы на десятилетие. Тогда гидротехники будут нужны. Боюсь только, что специалистов к тому времени уже не останется
kacugu вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 11:59
yrubinshtejn

kacugu
Я тоже так думал лет 20 назад. Но сами посудите - в индустриальный период СССР с прежними мощностями справлялись. А сейчас таких потребностей уже нет и не будет. Сейчас в мире перепроизводство по причине замены ручного труда машинным.
Видно что ближайшие соседи начинают обзаводиться собственными генерациями - для нас это снижение экспорта и высвобождение мощностей. У нас на территории РФ пока что не распространена индивидуальная выработка энергии. Но это временно. Потому как централизованное обеспечение является фактором застоя. Это рано или поздно закончится.
Сейчас уже кто могут - отказываются от теплоснабжения централей. Придёт время и от генерации будут отказываться.
Заработок на энергоресурсах - это мыльный пузырь. Преображенский.

П.с. Погружение страны вотьму в связи с отказом перевода стрелок часов - создало небольшое преимущество централям. Но это всё временно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.06.2017 в 12:36.
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 13:56
kacugu

Санкт-Петербург

Offtop:
yrubinshtejn, может вы и правы. Но клювые слова
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это рано или поздно закончится.
Сейчас что делать? И в ближайшие лет 50? Ничего не строить, не развивать?
Судя по росту численности населения планеты к 2050 (и раньше) наши ресурсы очень пригодятся ближайшим соседям. В том числе энергетические

Offtop:
Если чушь пишу, то не обращайте внимания - голова сегодня дурацкая
kacugu вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 14:03
yrubinshtejn

Цитата:
Ничего не строить, не развивать?
Развитие предусматривает созидание. Концепт любой станции - это схема термодинамики. Человеческий фактор там стремится к нулю. Как истопление печи в деревенском доме - заложил в печурку дров и пошёл снег разгребать на улицу, скотину кормить и т.д. Сидеть около печи и любоваться - экономически не выгодно. Тоже самое энергетика. Увеличивать/не снижать мощности за счёт увеличения тарифов - путь в никуда. Мощности должны заявляться посуточно, понедельно и т.д. Энергетики в курсе. Просто и строители должны это знать. За счёт увелечения тарифов строоиться ни чего не будет ради "холостого хода" турбин.
Страна переходит на малоэтажное индивидуальное строительство. Жить в многоэтажках будет всё менее рентабельно.
В котеджных посёлках будет вся необходимая инфраструктура. И по цене для потребителей это будет в разы дешевле чем от централей.

Народ не понимает в силу того, что отказывается понимать. Рурализация сама по себе страшна для принятия. Как это так уехать из города, где не стало работы, но всё остальное есть, в сельскую местность где нет ни чего , но есть работа.
Пишу с себя разумеется.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.06.2017 в 14:25.
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 14:52
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Ну тут весьма двояко.
"И обосновали это смешной причиной – непорядок в документации"
Вот мне просто интересно,: а можно было в заявке на почти миллиардный проект десятикратно проверить каждую букву?
И ещё бы узнать что это за "смешной непорядок". Может, запятой где-то не хватает, а может забыли указать, что они обязуются спроектировать так, чтобы ничего не размывало. В одном случае это на самом деле придирка, в другом "сами виноваты".
"Факт, что, отвергнув двух кандидатов («Ленгидропроект» и «Гидропроект»)..."
А я вот зашёл в конкурс и насчитал, что отклонили троих. Или третий "не свой" и не достоин даже упоминания в статье про несправедливое отклонения заявок? Мол, своих отклонять несправедливо, а чужих можно?

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Хех.. это мои. Ток почему мини, когда они малые?
Оговорка
Цитата:
вместо 5.8 станет 6.0. И это для расчётного Р=1% расхода, которого на Дону не было ни разу за 100 лет, т.к. построено регулирующее Цимлянское вдхр.
НПУ на проектируемом гидроузле НИЖЕ, чем отметка естественного половодья. Т.е. после строительства гидроузла паводок будет проходить так же, как и до него.
А не знаете, компенсацию обещают тем, кого подтопит при 2,0 или тем кого подтопит при 6,0? По идее надо давать из расчёта 6,0.

Цитата:
Два крупнейших в стране института Гидропроект и Ленгидропроект не были допущены к конкурсу по формальным причинам.
А причины на самом деле формальные? И насколько они крупнейшие на текущий момент. А то видел один институт с богатой историей (не буду называть, да и не из этой сферы он), так сейчас у него осталось человека полтора профессионала, которые уже на пенсии, и человек 5 молодёжи почти без опыта. И собственно всё. И хоть он формально и крупный и древний, но по факту представляет собой осколки былого величия.

Цитата:
Т.е. если они развалятся и никто не погибнет - то это ничего страшного? Миллиарды казённых денег - можно понять и простить?
Конечно, страшно (хоть и не так, как в случае более крупных). И странно, что в интернете никаких статей по этому поводу не нашёл. То что у кого-то там заявку отклонили - пишут, а что гидроузел в непонятно каком состоянии - молчок.
Кстати, я не писал, что никто не погибнет. Как минимум в зоне риска персонал гидроузла и, например, пассажирский теплоход, который окажется не в то время и не в том месте.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Когда начнут действительно поднимать экономику страны, заниматься развитием регионов, строить заводы, космодромы и пр., когда начнут планировать не на год, а хотя бы на десятилетие. Тогда гидротехники будут нужны. Боюсь только, что специалистов к тому времени уже не останется
А зачем нужны заводам, космодромам гидротехники? Сырьё подвозить?

Непрочитано 18.06.2017, 15:07
kacugu

Санкт-Петербург

Цитата:
Сырьё подвозить?
Электроэнергию.
Из вики: "Электроэнергией Нижне-Бурейской ГЭС, в соответствии с подписанными соглашениями, будут снабжаться такие объекты, как вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», Эльгинское угольное месторождение, космодром «Восточный»."
kacugu вне форума  

Непрочитано 18.06.2017, 15:14
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Электроэнергию.
Да энергии у нас и так хватает с запасом. Тут проблема в ценах к подключению и прочее.

Непрочитано 18.06.2017, 20:24
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
А не знаете, компенсацию обещают тем, кого подтопит при 2,0 или тем кого подтопит при 6,0? По идее надо давать из расчёта 6,0.
Дмитр, ты же вроде гидротехник? Чего тогда такие вопросы задаешь?
Повторяю: СЕЙЧАС участки и дома на них находятся в зоне затопления паводками. Причём даже не Р=1%, а гораздо ниже. Это частники, которым захотелось построить дом на самом берегу (кстати в водоохранной зоне). А теперь да, будут ныть, что их подтопили. А в случае высокого половодья - тем более взвоют, что гидроузел всему виной.
Напомню, в 2013 году было наводнение на Дальнем Востоке. Там нет гидроузлов, которые подпёрли бы уровень (река в естественном течении), а Зейская и Бурейская ГЭС уменьшили пропуск воды в НБ за счёт срезки пика паводка.

Цитата:
Конечно, страшно (хоть и не так, как в случае более крупных). И странно, что в интернете никаких статей по этому поводу не нашёл. То что у кого-то там заявку отклонили - пишут, а что гидроузел в непонятно каком состоянии - молчок.
Представляешь, что начнётся, если в новостях написать: "Гидроузел, на который потратили .... миллиардов казённых денег, начал разваливаться на второй год после ввода в эксплуатацию! Старый гидроузел, построенный ещё при царе (!) - прослужил 100 лет!"?
Такие вещи естественно не афишируются. И сейчас, и при союзе.

Непрочитано 18.06.2017, 21:26
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Дмитр, ты же вроде гидротехник? Чего тогда такие вопросы задаешь?
Повторяю: СЕЙЧАС участки и дома на них находятся в зоне затопления паводками. Причём даже не Р=1%, а гораздо ниже. Это частники, которым захотелось построить дом на самом берегу (кстати в водоохранной зоне). А теперь да, будут ныть, что их подтопили. А в случае высокого половодья - тем более взвоют, что гидроузел всему виной.
Вот именно, что гидротехник. А тут юрист нужен какой-нибудь...
У дачником там самострой? Вряд ли же. Значит разрешили там строить. Ещё и деньги поди за землю берут. А раз власть выделила эти земли под дачи, значит взяла на себя какие-то обязательства.

Про наводнения вообще сложный вопрос.

Вот Амур. И что? Следует запретить всякое строительство на этой полосе по 20 км по обе стороны от реки? С одной стороны да. С другой "да они там 100 лет живут".

Непрочитано 19.06.2017, 00:14
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Следует запретить всякое строительство на этой полосе по 20 км по обе стороны от реки? С одной стороны да. С другой "да они там 100 лет живут".
Если это ИХ выбор там жить - то пусть не жалуются и не просят денег в качестве компенсации за то, что их затопило.
На Дону очень чётко видно, где стоят старые дома, а где новострой. Старые - все на возвышенностях или как минимум за дамбами обвалования, являющимися в т.ч. и насыпями автодорог. А новые - всё к берегу жмутся, к воде их тянет. Ну что же, теперь не нойте.

P.S. Несколько лет назад обращался ко мне один "товарищ", просил спроектировать ему систему дренажей для защиты от подтопления ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА на берегу Волги! Т.е. их уже сейчас подтапливает, при том, что наводнений на Волге уже десятки лет никто не видел. Что с ними будет, если случится действительно высокий паводок? Там уровень плюс 10-12м от НПУ поднимается. О чём они думали, когда этот гостиничный комплекс проектировали и строили?

Непрочитано 19.06.2017, 00:45
| 2 #225
Кочетков Андрей

Regular Java Developer

Цитата:
Вот Амур. И что? Следует запретить всякое строительство на этой полосе по 20 км по обе стороны от реки? С одной стороны да. С другой "да они там 100 лет живут".
На том же Амуре это хорошо видно при переезде через него в Благовещенске.
Посмотрите на отметку дорожной насыпи после моста.
Эта отметка установлена "правильно" с учетом вероятностей паводков.
И посмотрите на жилье справа и слева от этой насыпи.
Метров на 3...5, а то и больше, ниже дорожного полотна.
А потом удивляются что их затопило.