Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 14:58 #1
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
VVapan4ik

Основные ГОСТы в строительстве:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски
ГОСТ 23616-79 Контроль точности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства

Создалась такая ситуация, я как ведущий инженер сопровождаю строительство по чужому проекту. В этом проекте заложены плиты по типовому проекту (утвержден Госстроем), которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д.
Вообще это обычная практика в строительстве не проставлять эти требования, хотя в машиностроении такая бы практика бы просто нонсенсом...
Откуда пошло в строительстве такое пренебрежение допусками? Качество строительства напрямую же от этого зависит... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
Просмотров: 76933

Непрочитано 20.08.2009, 15:05
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только

Уфа

На изготовление ЖБ изделий и соответственно на допуски из размеров так же есть документ.
Обязанность прораба не тупо строить, а умно строить.

Непрочитано 20.08.2009, 15:11
VVapan4ik

Ну изготавливать ЖБ изделия должны же по чертежу, а не по документу, который где-то валяется... На то и работа инженера-проектировщика или конструктора, чтоб указывать требования для изготовления... Завод ЖБИ этих требований может никогда и не видел... это и не его задача... Звучит ваш аргумент не убедительно

Непрочитано 20.08.2009, 15:25
shnn

Инженер

Самара

>VVapan4ik
А на плиты из "типового проекта" есть серия или ГОСТ? Посмотрите эти документы, думаю ваши вопросы по качеству плит отпадут. В строительстве миллиметровой точности более чем достаточно.
shnn вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 15:27
Ильнур

Уфа

Завод ЖБИ должен соответствовать по уровню возможностей, тому, чего он делает. В понятие возможностей входит квалификация работников, обеспеченность нормативной базой, осведедомленность в новинках в свой области, наличие системы качества, наличие лабораторий и интструментария и т.д....
Все и вся на чертеже НЕВОЗМОЖНО показать. Информативность чертежа регламентируется нормами.
Есть такое выражение, например,:"...если иное не указано..."
Выложите пожалуйста чертеж, посмотрим, насколько ваша жалоба обоснована.

Непрочитано 20.08.2009, 15:30
лин

самара

требования к изготовлению жбк и допуски обычно есть в техническом описании (или технических требованиях). если на заводе жби потеряли половину документации - это не освобождает их от соблюдения показателей качества
лин вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 16:12
dREYb

VVapan4ik, а какое у вас образование если не секрет?
Вам сертификат дали вместе с плитами? в соответствии с каким документом они выпущены? там и ищите откуда ноги растут. там если не написано четко, то написано какому документу соответствовать должно. Все это должно быть написано. Такие дела должен прораб а не вы решать: входной контроль на что? А для вас как типа технадзора есть СНиП 3.03.01 - там все допуски и указаны. А вот если допуски жестче чем там (в снипе) в проекте следует указаь типа лифты итальянские допуски на шахту +30 на 40 этажей . Вроде так! поправьте меня гуру!

Последний раз редактировалось dREYb, 20.08.2009 в 16:40.
dREYb вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 17:06
VVapan4ik

Господа, документация на плиты есть и она в прекрасном состоянии, если бы там было написаны требования, не вопрос, а их нет, о том и речь, не умничайте. С типовым проектом можете сами ознакомиться в "Норме" к примеру Серия 3.017-3 Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи.
http://content.foto.mail.ru/mail/ata-x/122/s-123.bmp

И вообще, вопрос был в другом, почему допуски в СПДС не ставят и требование ГОСТ не выполняют?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 20.08.2009 в 17:12.

Непрочитано 20.08.2009, 17:12
ETCartman

Потому что в машиностроитьных чертежах допуски рассчитываются и могут быть разными +/- и это существенно, как обработать деталь, и когда ее не надо обрабатывать должным образом - не надо. В строительстве все конструкции и узлы типизированны и допуски установлены отдельно. Хотя и в строительных допуски при необходимости указывать тоже можно в КМД
ETCartman вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 17:18
АС_В

проектирование экспертиза

1. Просто из опыта технадзора
практически на все конструкции есть в соответствующих ГОСТах и СНиПах допуски,
поэтому его указание в чертежах не так уж важно.

2. По большому счету раз уж Вы технадзор, то ваша обязанность выполнять приемочный контроль
(т.е. взять рулетку в руки выполнить измерение и определить отклонение)
Если Вас что-то не устраивает, то в первую очередь пишите замечание
в журнал производства работ и предписание на устранение (если это у вас записано в контракте).
Ежели не реагируют, то письмо в два адреса: на заказчика и на подрядчика. В принципе этого всегда хватало.
Только в своих претензиях необходимо ссылаться на конкретные стандарты или листы проекта
иначе вас скорей всего проигнорируют (а по-простому пошлют).

P.S. На любом ЖБИ есть лаборатория и конкретные лица не просто
знающие требования, а и отвечающие за них. И если Вы действительно
аргументированно докажите, что ЖБИ лоханулись то им мало не покажется

Последний раз редактировалось АС_В, 20.08.2009 в 17:28.
АС_В вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 17:19
VVapan4ik

Дорогой ETCartman, вы видимо ГОСТы не знаете... Есть ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски. Этот ГОСТ как раз и разрабатывался, чтоб в строительстве применялся. В ГОСТе 21.501-93 по оформлению СПДС четко сказано, допуски должны быть, и есть ссылка на этот ГОСТ.

АС_В ЖБИ тут не при чем, они по типовому проекту же плиты делают, а в нем не указаны требования к точности изготовления плит... Да, опосредованно можно найти соответствующий СНиП, к примеру 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции. Но этот СНиП о приемке в частности ж/б изделий... следовательно он опосредованный... Документом же должен являться чертеж, в частности для ЖБИ, а не какой-то там СНиП, который они могут и ни разу и не видеть... и не обязаны... КД же должно СНиПу соответствовать, а не СНиП КД.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 20.08.2009 в 17:31.

Непрочитано 20.08.2009, 17:38
TK

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Основные ГОСТы в строительстве:
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски
ГОСТ 23616-79 Контроль точности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства
Интересно, по какому критерию Вы решили , что из нескольких десятков "строительных" ГОСТов именно эти 4 - основные?

А вобще рекомендую изучить два документа:

1)Пословицу о нежелательности посещения чужих монастырей со своим уставом.

2)ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений"
1.15. .....На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.
TK вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 17:40
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

меня всё это так умиляет. VVapan4ik, объясните, в чем опосредованность СНиПа в приемке жб изделий (хотя правильнее говорить о конструкциях все же). Почему не применим СНиП, если в серии нет указаний о допуска?
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 17:59
АС_В

VVapan4ik
чтот я вас в принципе не пойму

1. Требования СНиПов на стройплощадке не опосредованы, а имеют прямое действие
(в части приемочного контроля абсолютно точно).
и на мой взгляд святая обязанность технадзора их знать
(или как минимум знать об их существовании)

2. СНиП 3.03.01-87 регламентирует ваабще-то приемку конструкций
он и называется несущие и ограждающие КОНСТРУКЦИИ
(ваабще-то для технадзора это в принципе должен быть один из основополагающих документов)

и относительно машиностроения
мне как-то пришлось с ними немного ознакомиться
там в принципе и система допусков и сами допуски (их назначение и структура)
абсолютно отличные от строительных
во всяком случае на мой взгляд сравнивать допуски машиностроительные и строительные нельзя)

Последний раз редактировалось АС_В, 20.08.2009 в 18:04.
АС_В вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 18:06
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
2. СНиП 3.03.01-87 регламентирует ваабще-то приемку конструкций
он и называется несущие и ограждающие КОНСТРУКЦИИ
...я и говорил о приемке... где вы подковырку нашли? А вопрос был в другом, почему чертежи не должны содержать допусков, а приемка уже должна соответствовать чему-то... Не бред ли получается? Со стороны ОТК мне пофиг, должно соответствовать СНиПу... да, пожалуйста... Только это говорю тоже самое, что сначала, условно, дом построили, а потом проверяем его соответствию... Должно же быть наоборот и ГОСТ об этом говорит... стройте по чертежу в соответствии с требованиями, которые проставлены... а потом технадзор уже проверяет, соответствуют ли они в конечном продукте или нет...

TK, приведите хоть один ...соответствующий документ, утвержденный в установленном порядке... А то голословно получается. Я вам привел в качестве аргумента ГОСТ 21779-82, где даже рассчет допусков есть в Приложении 3. А если лень считать или конструкция позволяет, то можно в тех. требованиях общий допуск указать к примеру из Таблицы 1 и 2 на все размеры. И это правильно. Но не ставят же... вот в чем вопрос...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 20.08.2009 в 18:37.

Непрочитано 20.08.2009, 18:30
dREYb

ПЕРЕМЫЧКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ
Технические условия
4.6 Требования к точности изготовления перемычек
4.6.1 Значения фактических отклонений геометрических параметров перемычек не должны превышать предельных, указанных в таблице 1.
Таблица 1 В миллиметрах
Вид отклонения
геометрического параметра Геометрический параметр и его значение Предельное от-клонение
Отклонение
от линейного размера Длина перемычки:
до 2500 включ. ±6
св. 2500 " 4000 " ±8
" 4000 10
Ширина перемычки:
св. 120 до 250 включ. 3
" 250 " 500 " 5
Высота перемычки 5
Размер, определяющий положение выступов, выемок и отверстий 5
Размер, определяющий положение закладных изделий:
в плоскости перемычки 5
из плоскости перемычки 3
Отклонение
от прямолинейности Прямолинейность профиля лицевой поверхности перемычки:
длиной до 2500 на заданной длине 1000 3
на всей длине перемычки:
длиной св. 2500 " 4000 включ. 3
" 4000 4
4
VVapan4ik, Я это что сам придумал? а в паспорте вписано в соответствии с этим документом! все определено! а рабочих чертежей у каждого изготовителя может быть разные на каждого! в зависимости оснастки идр.
А на входном контроле прораб (типа) проверяет соответствие изделия паспорту и ТУ.
dREYb вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 18:46
VVapan4ik

Уважаемый dREYb, вы читали суть вопроса? Эт и так я знаю что и как проверяется... В паспорте ссылка на типовой проект, а точность там остсутствует как вид... Да, я уже сказал, я могу ж/б изделия по СНиПу 3.03.01-87 принимать и плевать я хотел на чертежи... Но мне другое выяснить хочется, повторяю, почему в чертежах эти требования не проставляются? Чертеж же должен соответствовать СНиПу, а не СНиП должен соответсвовать чертежу.
И СНиП вы мне совсем другой приводите... Он к данному случаю никакого отношения не имеет.

Непрочитано 20.08.2009, 18:47
ETCartman

Да я все таки не понимаю о чем спор. Да, я оформительских ГОСТов дословно не знаю, потом что не оформляю. Но я пользуюсь чертежами, читаю их, и я просто не понимаю - зачем указывать те допуски, которые оговорены нормами на монтаж и изготовление. Мы же всегда указываем в поясниловке эти самые документы - в чем прикол их переписывать?
В случае если допуск нужно указать - он указывается. Или оговаривается в записке отдельно.
Назначение чертежа - быть документом регламентирующим порядок и состав действий. Если чертеж выполняет эту функцию - он пригоден.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 18:55
VVapan4ik

ETCartman, спор вот в чем... да, плиты устанавливать нужно согласно нормативным документам, и они имеются... Но речь идет о самих плитах - о том, на оновании чего они изготавливаются... А они изготавливаются на основании чертежей - будет вам известно, а не на основании каких-то СНиПов... Хотя их требования конструктор тоже должен учесть... но не обязательно... Требования же там общие, а не частные... на конкретное изделие...

Непрочитано 20.08.2009, 18:58
dREYb

VVapan4ik, Значит вы не провели входной контроль, у Вас некачественный проект)))
dREYb вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 18:58
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

оппаньки, а почему это требования СНиПов являются не обязательными? и где это Вы в СНиПе 3.03.01-87 нашли общие требования? там полным-полно допусков на всякое-разное.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 19:13
VVapan4ik

dREYb, я об этом и говорю Такое качество проектирования При том, самое смешное, тот типовой проект еще утвержден в Госстрое Я главному инженеру, кто проект сдела - еще улыбает - все главный инженер, письмо написал, с просьбой привести проект в соответствие с ГОСТом жду...

Forrest_Gump, но не на каждый же они размер там допуски указали... поэтому и общие... рекомендации для конструктора, так сказать... Вот если их конструктор нарушит - он отвечает, а вот если изготовили не так, то значит судя по СНиПу - завод-изготовитель - это бред...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 20.08.2009 в 22:49.

Непрочитано 20.08.2009, 19:30
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

как прикажите понимать "не на каждый же размер там допуски указали"? не обессудьте, только Вы палку перегибаете. На какой размер там допуск не указан?
P.S. ради интереса можете открыть ГОСТ 21.501-93 приложения 15, 16. если уж в стандарте на оформление чертежей допуски не показаны, то что делать?
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 19:42
VVapan4ik

Forrest_Gump, эт я тоже видел, видимо м... к какой-то, который ГОСТов не читал, и нарисовал... Вы откройте тот же ЕСКД, там тоже не на всех размерах допуски стоят... к примеру открой ГОСТ 2.109-73 Общие требования к рабочим чертежам... да и картинки там, а не чертежи... И что, значит этими картинками надо тыкать, приводить в пример, что допуски нужно не ставить???? Не смешите...

Непрочитано 20.08.2009, 19:49
Stierlitz

строительное проектирование

Новосибирск

Цитата:
Господа, документация на плиты есть и она в прекрасном состоянии, если бы там было написаны требования, не вопрос, а их нет, о том и речь, не умничайте. С типовым проектом можете сами ознакомиться в "Норме" к примеру Серия 3.017-3 Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://content.foto.mail.ru/mail/ata-x/122/s-123.bmp
И вообще, вопрос был в другом, почему допуски в СПДС не ставят и требование ГОСТ не выполняют?
собственно примечание №1
"1. Технические требования см.-ТО"
ТО - вероятно техническое описание или еще чего... в нем вероятно и допуски

и еще таб.11 СНиП 3.03.01-87 как раз ваш случай?? может и нет...
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 19:58
VVapan4ik

guliaevskij, нет там этих требований в ТО Думыешь я поленился заглянуть? Там ссылка дословно п.2.3.1 При изготовление железобетонных изделий нужно выполнять ГОСТ 13015 Изделия железобетонные и бетонные для строительства.. в вопросе я этот ГОСТ указал... Этот ГОСТ так же отсылает к ГОСТу 21779-82 Технологические допуски... круг замкнулся...

Непрочитано 20.08.2009, 20:02
ETCartman

Если у вас есть какие то требования, необходимые для ваших плит конкретно, то указывайте свои допуски. Только вот имейте в виду, что плиты отливают не станках с ЧПУ, и на заводе есть своя технология, которая в ваши допуски может не вписаться. В этом случае под ваше изделие нужно будет заказывать или проектировать какое то специальное оборудование, специальную технологию, а отсюда возникает вопрос - если это такие же плиты какие делали 50 лет до этого, нужны ли ваши допуски вообще, или вы сами чего то недопоняли.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 20:12
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если у вас есть какие то требования, необходимые для ваших плит конкретно, то указывайте свои допуски. Только вот имейте в виду, что плиты отливают не станках с ЧПУ, и на заводе есть своя технология, которая в ваши допуски может не вписаться. В этом случае под ваше изделие нужно будет заказывать или проектировать какое то специальное оборудование, специальную технологию, а отсюда возникает вопрос - если это такие же плиты какие делали 50 лет до этого, нужны ли ваши допуски вообще, или вы сами чего то недопоняли.
На это я вам тоже отвечу, есть хороший СНиП 2.03.01-84* Расчет и проектирование ж/б конструкций... правда отмененный... Но есть к нему действующие справочные пособия... в них я нашел, что формы должны изготавливаться с точностью IT14/2 или IT16/2, что определяется опять же требованиями чертежей... Но сами должны знать, формы - это одно, а изделие - это другое... размеры могут быть разные... с учетом усадки и т.д и т.п. форма же изготавливается не по размерам на чертеже - а по технологическим размерам, которые приведут в результате изготовления по ним изделий к размерам чертежным... но никак не наоборот... Чертеж является документом, а не форма - как у вас...
Да и какой ты шустрый... указывай свои допуски... Типовой проект же не мой... да и утвержденный Госстроем еще в 1992 году... Да и веду я строительство по чужому проекту, куда эти типовые плиты входят... У меня прав таких нет ставить в данном случае то, что я хочу... Просто у тебя все.. хе... умник...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 20.08.2009 в 21:01.

Непрочитано 20.08.2009, 21:22
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

чей-то мне вся тема напоминает другую - каким знаком полагается разделять десятичные разряды в России. вроде как все применяют запятую, но законодательно однозначно нигде не указано.
так и здесь, инженер-машиностроитель хочет указания допусков на чертежах строительных конструкций.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 21:40
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"

Киров

Да ответ-то прост. Если Вас не устраивают плиты - пишите претензию на завод, откажитесь их принимать, вот и все. Если хотите обосновать отказ от приема, то ищите гост на плиты, по которым они выполнены, там все написано. Пренебрежения нет, просто в допусках нет необходимости. А по поводу системы гостов - это как законы РФ - один другому противоречит и ничего, живем как-то...
acid вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 21:49
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
....которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д
.
Вот что здесь главное.
Можно-ли отказаться от продукции этого завода? Заставить их уплатить неустойки и разместить заказ на другом заводе? Или для этого надо ДОКАЗАТЬ, что не выполнен стандарт?
Vova вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 23:04
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
чей-то мне вся тема напоминает другую - каким знаком полагается разделять десятичные разряды в России. вроде как все применяют запятую, но законодательно однозначно нигде не указано.
так и здесь, инженер-машиностроитель хочет указания допусков на чертежах строительных конструкций.
Эт ваш ответ напоминает болтологию... Вы не задумывались почему в ЕСКД таких глупостей не возникает? Потому что отвечает за все конструктор, в том числе и за допуски, а не токарь дядя Вася, у которого и руки дрожат с бодуна, и глаз кривой, и линейка вместо штангенциркуля...
У вас получается - черчу что хочу, мне похрен, пардон, потому что будут строить по СНиПам прорабы, а я тут ни при чем, Попробуйте вот в допуск на нормальном машиностроительном предприятии не уложиться, вас за это так выдрючат, что мало не покажется... И здесь конструктор будет прав - чертеж - это закон. А вы все валите на прораба... Мол я такой умный, а он козел, СНиПов не выполняет при производстве работ... Вот вам и результат - дома кривые, заборы косые... Потому что документации нормальной нет и не делаете.

Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Да ответ-то прост. Если Вас не устраивают плиты - пишите претензию на завод, откажитесь их принимать, вот и все. Если хотите обосновать отказ от приема, то ищите гост на плиты, по которым они выполнены, там все написано. Пренебрежения нет, просто в допусках нет необходимости. А по поводу системы гостов - это как законы РФ - один другому противоречит и ничего, живем как-то...
Вопрос в другом, тебе лично повторяю, почему в строительной проектной документации проектировщики не ставят допуски на размеры, хотя по ГОСТу должны?
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот что здесь главное.
Можно-ли отказаться от продукции этого завода? Заставить их уплатить неустойки и разместить заказ на другом заводе? Или для этого надо ДОКАЗАТЬ, что не выполнен стандарт?
Прочитайте вопрос, с плитами и так все понятно. Никто ни от чего отказываться не будет. Как делали, так и будут делать. Замечания уже в соответствии со СНиПом сделаны при входном контроле... Исправят, будут по-прямее делать... вот и все... Требований же в чертеже никаких нету...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:36.

Непрочитано 20.08.2009, 23:47
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

to VVapan4ik Мой аргумент таков - открываете ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" пункт 1.15 и читаете в конце его:
"На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:35.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 20.08.2009, 23:54
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Так, спокойнее!

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 00:20
VVapan4ik

Цитата:
to VVapan4ik Мой аргумент таков - открываете ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" пункт 1.15 и читаете в конце его:
"На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."
Ну извините, извините... Ваш пункт ничего не значит. Вы так и не ответили, что это за соответствующие документы...
Почитайте соответствующие ГОСТы специально для строительства разработанные, там четко сказано, что допуски должны быть:

И не надо делать ссылку на ГОСТ ЕСКД, при том, что в строительном ГОСТе, повторяю, требования специально для таких как вы прописаны... Не ищите лазейку там где ее нет.

И еще вопрос, для кого же 9! (аж ДЕВЯТЬ) квалитетов в строительстве разработаны, если ими никто не пользуется?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:34.

Непрочитано 21.08.2009, 00:28
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

в первых же строках ГОСТа 2.307-68 написано следующее:
"Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах на изделия всех отраслей промышленности и строительства."
докажите обратное, что этот стандарт не действует в строительстве.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:34.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 00:39
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от dREYb Посмотреть сообщение
VVapan4ik, Значит вы не провели входной контроль, у Вас некачественный проект)))
Проект нам достался с аукциона Так что выбирать не пришлось... Я его даже и не видел Подсчитал только, что более менее выгоден... К конкурсной же документации Проект не прилагается... Вот еще вопрос, почему не предоставляют? Эт прямое же нарушение... Да и к Проекту смета прилагается, почему по смете не делается? Там же и цена определена... Проводи, если не нравится цена, аукцион на закупку оборудования... Сейчас на всем экономят... Результат - все самое х..е закладывается, прибыль минимальная... Да и пошло сейчас - на проектах еще экономят... не упоминают о них в конкурсной документации... Типа за бесплатно сделаете... Такой вот подход в нашем государстве к своим же строящимся объектам, закладываю одно, а какой-то, к примеру п..р военнокомандующий отменяет проектное решение!!! В обход всех нормативных документов и требований! Это вам как? Нормально?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 00:49.

Непрочитано 21.08.2009, 00:44
Vova

Engineer

New-York

Уважаемый VVapan4ik
Я не строитель, данных документов не знаю и попытался понять в овщем и целом, что Вам нужно. С одной стороны
"Эти плиты нас не устраивают по качеству" и я предложил вернуть их обратно
С другой
"Никто ни от чего отказываться не будет" То есть вас устраивают допуски плюс-минус пол трамвайной остановки
Так чего вы хотите? Поплакаться в жилетку? Заставить проектировщиков писать плюс-минус на чертежах? Думаете от этого завод выпустит прямые, а не косые плиты?
Vova вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 00:57
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Уважаемый VVapan4ik
Я не строитель, данных документов не знаю и попытался понять в овщем и целом, что Вам нужно. С одной стороны
"Эти плиты нас не устраивают по качеству" и я предложил вернуть их обратно
С другой
"Никто ни от чего отказываться не будет" То есть вас устраивают допуски плюс-минус пол трамвайной остановки
Так чего вы хотите? Поплакаться в жилетку? Заставить проектировщиков писать плюс-минус на чертежах? Думаете от этого завод выпустит прямые, а не косые плиты?
Ну если вы не строитель, то вам это и не понять, о чем спор... тут тонкости... кто как что должен представить в проектной документации... Почитайте выше... Там и ГОСТы, СНиПы указаны... если интересно в этом разобраться... А так голословно получается... я так хочу... я так думаю...

Непрочитано 21.08.2009, 01:00
TK

Цитата:
Почитайте соответствующие ГОСТы специально для строительства разработанные, там четко сказано, что допуски должны быть:
И где, позвольте полюбопытствовать, в этом ГОСТе вы нашли требования по проставлению допусков на чертежах? Цитату приведите или номер пункта хотя бы.
TK вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 01:06
Vova

Engineer

New-York

Ну что-же, если по простому не понять, то и не надо. Там где я работаю государственных стандартов вообще не наблюдается, а ж/б изделия вполне гладкие и прямоугольные. Потому что заводы не хотят терять клиентов, а наоборот, хотят приобретать
На американских строительных чертежах допусков нет

Последний раз редактировалось Vova, 21.08.2009 в 01:38.
Vova вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 01:12
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
И где, позвольте полюбопытствовать, в этом ГОСТе вы нашли требования по проставлению допусков на чертежах? Цитату приведите или номер пункта хотя бы.
Ну откройте ГОСТ и прочитайте, сложно что ли? У меня его нет сейчас под рукой. На работе есть. Только завтра пункт вам если хотите предоставлю. Ссылка там дана и на ГОСТ 21779. Я так понимаю, как в ЕСКД, так и в СПДС, квалитет конкретный из этого ГОСТа, тем более он строительный! должен выбрать проектировщик и проставить его в конкретном размере или в технических требованиях. Я не понимаю, в чем сложность? Сложно проставить? Нашли прям сложность... Что вы все пытаетесь убедить меня, что допуски ставить в строительных чертежах не нужно? Их ставить нужно и правильно, чтоб каждый работяга знал, к чему стремиться! А не держать еще под задницей еще кучу СНиПов, чтоб рыться в них, вместо того, чтобы строить... Вот в чем суть. А то получается проектировщики ищут себе оправдание, чтоб не ставить их, и думают, что они правы. Вот если бы они ставили их, знали бы уж точно все необходимые СНиПы, всю технологию производства... и соблюдали бы их... А то на того же дядю Васю валите свое незнание... Вы же инженеры, проекты делаете, а не макулатуру...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 01:34.

Непрочитано 21.08.2009, 08:13
BM60

Где-то

VVapan4ik, а ты сам-то, как инженер, макулатуру (проекты без допусков) выпускал? Или только сейчас это заметил? У других. И с чего вдруг они тебя так возмутили? Пол-форума на уши ставишь! Я тонны строительных чертежей видел от 28 года до вчерашнего. И нигде не видел допусков.
Download
BM60 вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 08:21
TK

Цитата:
Ну откройте ГОСТ и прочитайте, сложно что ли? У меня его нет сейчас под рукой. На работе есть. Только завтра пункт вам если хотите предоставлю. ..
Не утруждайте себя. В ГОСТ 21.501-93 про допуски нет ни слова. Так что вы либо фантазируете, либо заблуждаетесь.
TK вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 08:28
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Не утруждайте себя. В ГОСТ 21.501-93 про допуски нет ни слова. Так что вы либо фантазируете, либо заблуждаетесь.
Я не проектировщик, поэтому прошу сильно не пинать. Но:
ГОСТ 21.501-93, п.1.4:
Цитата:
На архитектурно-строительных чертежах указывают характеристики точности геометрических параметров зданий, сооружений, конструкций и их элементов по ГОСТ 21.113.

Требования к точности функциональных геометрических параметров зданий, сооружений и конструкций должны быть увязаны с требованиями к точности изготовления изделий (элементов конструкций), разбивки осей и установки элементов конструкций путем расчета точности по ГОСТ 21780.
Но, ГОСТ 21.113-88:
Цитата:
Настоящий стандарт устанавливает правила обозначения характеристик точности геометрических параметров зданий, сооружений и их элементов на строительных чертежах.
Стандарт не распространяется на чертежи сооружений, при определении характеристик точности размеров которых необходимо учитывать искривление поверхности земли.
1.1. Характеристики точности, установленные в соответствии с требованиями ГОСТ 21778—81, указывают для геометрических параметров, подлежащих контролю точности.
1.2. Характеристики точности, которые должны быть приведены один раз для одного параметра, указывают непосредственно на изображениях, а характеристики точности, относящиеся к повторяющемуся параметру, указывают в технических требованиях на чертежах.
Так что теперь сам в ступоре немного

---

Непрочитано 21.08.2009, 08:35
BM60

Где-то

VVapan4ik, прошу сменить эмоции с возмутительного свойства на познавательное. Или мы всем сообществом попросим модераторов закрыть тему, как явно провоцирующую на негативный стиль обсуждения.

Хм-м!
Цитата:
подлежащих контролю
- говорит о многом. Вернее, ни о чём.
С некоторых современных пор, я заметил, тексты в Нормах пишутся таким образом, что один прочтет - будет прав, другой прочтет, будет НЕ прав! Каждый прав по-своему, и оба не правы.
В конце концов, есть разум и целесообразность.
Только МНЕ, как проектировщику, решать, где нужно поставить отклонение и какое, а где он абсурден. Не гостовое это дело, по большому счету! В ГОСТе могут быть только типы и ряды отклонений. И то, больше для заводов строительных конструкций. Но у них есть свои ТУ на этот счет.
Download

Последний раз редактировалось BM60, 21.08.2009 в 08:46.
BM60 вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 08:36
shnn

Инженер

Самара

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Я тонны строительных чертежей видел от 28 года до вчерашнего. И нигде не видел допусков.
Ну разве что размерах разделки кромок сварных швов...
shnn вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 08:42
TK

Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Ну разве что размерах разделки кромок сварных швов...
Еще на опалубке лифтовых шахт допуски обычно проставляют.
TK вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 09:04
Peter063

СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".
Таблица 12, п. 9.
Отклонение от симметричности (половина разности глубины опирания концов элемента) при установке ригелей, прогонов, балок, подкрановых балок, подстропильных ферм, стропильных ферм (балок), плит покрытий и перекрытий в направлении перекрываемого пролета при длине элемента, м:
до 4 5 мм
св. 4 до 8 6 мм
св. 8 до 16 8 мм
св. 16 до 25 10 мм

Есть в машиностроении такая дисциплина "Теория допусков и посадок", где исследуется вопрос о влиянии допусков на работу механизма. Конструкции здания неподвижны, а там где предполагается движение и/или стыковка с механизмами (осадочные и деформационные швы, подвижные опоры, лифты и проч.) соответствующие перемещения рассчитываются и указываются допуски в чертежах в явном виде. Кстати, при выполнении щахт лифтов это одна из проблем (запрет минусового допуска).

Если рассмотреть вопрос об изделии, то конечно, в общих данных должны быть указаны допуски на изготовление, увязанные с тем же СНиП 3.03.01-87.
Peter063 вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 09:07
Sерж

проектировщик

Владимир
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™

Уважаемый VVapan4ik. А ты мог бы написать, согласно какому ТП плиты выполнены?
Кроме того, почему ты думаешь, что прораб должен тупо строить? Он должен строить в соответствии с проектом, руководствуюсь СНиПами и другими нормативными документами, знать которые его прямая обязанность.

Последний раз редактировалось Sерж, 21.08.2009 в 09:31.
Sерж вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 09:32
dREYb

Я следил за форумом все время. Что я из этого смог понять:

1. На нормальные заводские изделия допуски указываютсяв стандартах. ГОСТ ТУ СТБ в РБеларусь.

2. Допуски на монтаж и устройство контролируемые прорабом указывают ссылкой на СНиП 3.03.01 и этим заканчивают.

3. В тех местах где это принято и нужна особая точность, то бишь например лифтовая шахта в плане тока плюсовой допуск +30 или недоливка в фундаменте ставят допуски.

4. Тот типовой проект выполнен не очень щепитильно видимо. Неплохо бы указать там хотя бы ссылку на какой нить ГОСТ типа точность выполнения изделий из бетона есть такое? я бы сказал этого достаточно.

Исходя из вышеизложенного вопрос некорректен. Допуски ставят если считают нужным автор проекта и службы его контролирующие.

Последний раз редактировалось dREYb, 21.08.2009 в 09:40.
dREYb вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 10:02
0mega

Самое главное упустили, причем тема прозвучала. При производстве плит руководствоваться указаниями ГОСТ 13015-2003. Это ГОСТ "Изделия железобетонные и бетонные для строительства", Там все допуски есть и нашему например заводу их достаточно.
0mega вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 10:41
VVapan4ik

Господа, сейчас разберемся...

Цитата:
Сообщение от 0mega Посмотреть сообщение
Самое главное упустили, причем тема прозвучала. При производстве плит руководствоваться указаниями ГОСТ 13015-2003. Это ГОСТ "Изделия железобетонные и бетонные для строительства", Там все допуски есть и нашему например заводу их достаточно.
Да, вот именно этот ГОСТ 13015 я и имел ввиду... ошибся, указав сразу ссылку на ГОСТ 21.501, под рукой не было...
Так вот, в ГОСТе 13015 Изделия железобетонные и бетонные для строительства в п.3.3 сказано, что рабочая документация на изделие должна бьть в соответствии с ГОСТ 21.501, а ниже в п. 5.2.2.2 сказано, что значения предельных отклонений следует принимать в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779. Открывая этот ГОСТ видим, в Табл. 1, 2, 3, 4 представлено аж 9(!) классов точности.
Вопрос: какому из них ж/б изделия должны соответствовать? Первому? Девятому? Кто это определяте? И еще скажите, что не разработчик этих плит, т.е. не конструктор... Почему он их не проставил - это вопрос.... Как видите, должен же... В обратном вы меня не убедите. Это меня и возмутило. Я тоже много проектов сделал разной степени сложности и я указываю и заставляю указывать допуска хоть в тех. требованиях, хоть на размерах, если это нужно. Но они обязательно присутствуют - это закон. Я не понимаю, что вы мне хотите доказать, они не нужны? Вы не правы.

P.S. Sерж, почитай выше, там номер типового проекта указан, даже ссылка на чертеж из него приведена...
P.P.S Кулик Алексей aka kpblc, я вот о том же... ГОСТы же говорят же прямо о том, что допуски должны быть... Даже вы, не будучи проектировщиком, пришли к этому.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 11:11.

Непрочитано 21.08.2009, 10:44
Sерж

проектировщик

Владимир

какой типовой проект на плиты?
Sерж вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 10:50
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
какой типовой проект на плиты?
ТП Серия 3.017-3 Выпуск 1. Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи.
Здесь приведена ссылка на один из чертежей: http://content.foto.mail.ru/mail/ata-x/122/s-123.bmp

Непрочитано 21.08.2009, 11:04
dREYb

VVapan4ik, Что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа. Ответ вы сами знали, а вот зопрос задать правильно мне показалось что нет.

Мне как проектировщику "дофанаря" какой класс точности просто потому что, ну напишу я 1мм в допуске плоскостности, закзачик не найдет таких плит - мне изменения в проект делать? Заказчик или подрядчик пусть выбирает. Им от этого хуже/лучше. Они на этом экономят и разоряются. А вот класс точности будет зависеть от оснастки, технологи завода пусть допуски задают. и паспорте пусть пишет класс точности изделия.А если оснастка разбита, то скока я не пиши допуски заказчик купит потому что дешевле.
Не думаю, что от указания допусков увеличится культура производства. Увеличение точности будет требовать увеличения стоимости.
А интересно кто ставил на этих чертежах штамп к производству?
Было бы интересно, чем закончились ваши поиски правды в официальном порядке: переписка с заводом например)))
dREYb вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 11:08
Sерж

проектировщик

Владимир

странно. а в Серии 3.017-1 Выпуск 1 допуски проставлены.
Sерж вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 11:10
bridgeconst

проектирование

Москва

Очень правильно, на мой взгляд, высказался Peter063
Цитата:
Есть в машиностроении такая дисциплина "Теория допусков и посадок", где исследуется вопрос о влиянии допусков на работу механизма. Конструкции здания неподвижны, а там где предполагается движение и/или стыковка с механизмами (осадочные и деформационные швы, подвижные опоры, лифты и проч.) соответствующие перемещения рассчитываются и указываются допуски в чертежах в явном виде. Кстати, при выполнении Шахт лифтов это одна из проблем (запрет минусового допуска).
Насчет требований ГОСТ высказываться не буду, нет времени тщательно проанализировать их требования. Порой противоречащих.
И еще. Вот например разрабатывает проектный институт типовой проект сборной плиты перекрытия. У плиты есть соответственно своя длина, ширина, грузоподъемность и пр. характеристики. Институт понятия не имеет, где после утверждения этого типового проекта будет применяться данная плита. Может ее будут применять в проекте какого-нибудь коровника и отклонение +-50 мм длины не критичны, или в проекте реконструкции здания, где нужно втиснуть плиту в имеющиеся габариты с допуском +-5 мм.
Ну откуда это знать заранее проектировщику?

Непрочитано 21.08.2009, 11:39
VVapan4ik

Цитата:
странно. а в Серии 3.017-1 Выпуск 1 допуски проставлены.
Меня это тоже удивляет... Но Серия 1 отменена.

Цитата:
VVapan4ik, Что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа. Ответ вы сами знали, а вот зопрос задать правильно мне показалось что нет.

Мне как проектировщику "дофанаря" какой класс точности просто потому что, ну напишу я 1мм в допуске плоскостности, закзачик не найдет таких плит - мне изменения в проект делать? Заказчик или подрядчик пусть выбирает. Им от этого хуже/лучше. Они на этом экономят и разоряются. А вот класс точности будет зависеть от оснастки, технологи завода пусть допуски задают. и паспорте пусть пишет класс точности изделия.А если оснастка разбита, то скока я не пиши допуски заказчик купит потому что дешевле.
Не думаю, что от указания допусков увеличится культура производства. Увеличение точности будет требовать увеличения стоимости.
А интересно кто ставил на этих чертежах штамп к производству?
Было бы интересно, чем закончились ваши поиски правды в официальном порядке: переписка с заводом например)))
Кто сказал, что ты должен от фонаря проставлять допуски? Если ты в своих изделиях не знаешь, какая точность тебе нужна, откуда же завод будет знать, с какой точностью ему изготавливать? Завод-изготовитель по чертежам делает изделие, а не по своему разумению - на то он и завод-изготовитель, чтоб исполнять требования чертежа. Вот если ты поставил допуск-лажу, вот с тебя и спросят потом. Да и при строительстве из готовых элементов ты... именно ты должен знать допуски на готовые применяемые изделия, и учитывать их при проектировании, чтоб потом не получилось так, ты заложил одно, пришло другое, смонтировали третье, а получилось как результат...

bridgeconst ...Ну откуда это знать заранее проектировщику? На то он и проектировщик и инженер, чтоб знать, а не надеяться, что кто-то за него что-то сделает и учтет его промахи...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 11:48.

Непрочитано 21.08.2009, 11:50
dREYb

VVapan4ik, Завод делает как получилось а потом ОТК говорит вот эта плита такого класса точности.
Очень часто рабочие чертежи у каждого завода свои если говорить про изделие.
Разве не так?
А во вторых некачественный у вас проект. Указаны допуски и в сериях и гостах и ту на изделие. Зачем мне его дублировать. Зачем все под одну гребенку? Указывают допуски же

Последний раз редактировалось dREYb, 21.08.2009 в 11:55.
dREYb вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 12:00
Сумкин

Рисую по линейке, склеиваю и сшиваю

ЮФО
<phrase 1=

Вообще-то есть ГОСТ 9561-91, который регламентирует предельные отклонения в геометрии плит (цитирую) "1.3.10 Значения действительных отклонений геометрических параметров плит не должны превышать предельных, указанных в табл. 3." Плиты изготавливают по СЕРИЯМ (а не по проекту, кстати), которые на этот ГОСТ ссылаются.
И зачем, спрашивается, я должен указывать на густо насыщенном чертеже ещё и допуски, которые изготовитель плит должен знать без меня? Сделать чертёж нечитаемым?
Сумкин вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 12:01
Ильнур

Уфа

ГОСТ 2.307-68 (этот стандарт устанавливает правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах на изделия всех отраслей промышленности и строительства):
Цитата:
На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке
Просьба к автору не ссылаться на стандарты, предназначенные для промышленности.
И просьба не путать хрен с пальцем: высокоточную машиностроительную деталь и железобетонную плиту перекрытия.
Например, есть допуски на изготовление опалубки. Ж.б. изделие будет иметь размеры, адекватные этим размерам. Жб. плита не изготавливается фрезерованием и шлифованием. И точность размеров ограждения нельзя ставить на одну чашу с точностью размеров шарикоподшипника. На точность строительных МК тоже есть свой стандарт.
Вам вот вынь да выложь, чтоб все было прописано вот тут и чтоб Вы попу от стула не отрывали. А не желаете получить обычный чертеж строительного изделия и поразбираться в нормативной документации сами?

Непрочитано 21.08.2009, 12:11
VVapan4ik

Цитата:
VVapan4ik, Завод делает как получилось а потом ОТК говорит вот эта плита такого класса точности.
Очень часто рабочие чертежи у каждого завода свои если говорить про изделие.
Разве не так?
Бред... при чем тут ОТК? Оно контролирует изделие, сделано ли оно в соответствие с чертежом или нет - и эта его главная и основная задача. Классом точности ОТК не занимается - оно констатирует факт - да или нет.
И опять же нет - заводы чертежи не разрабатывают. Их разрабатывают проектные организации. Чертежи проходят все стадии, от разработки и утверждения, только тогда они передаются в производство. Это не так просто, как вам кажется... пошел, изготовил что угодно и сиди продавай...

Ильнур, почитайте внимательно строительный ГОСТ 13015. Согласно ему же ж/б изделия изготавливаются. А там указано, что требования к допускам на изделие должны на чертежах быть.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 12:19.

Непрочитано 21.08.2009, 12:16
Ильнур

Уфа

Цитата:
Бред... при чем тут ОТК? Оно контролирует изделие, зделано ли оно в соответствие с чертежом или нет - и эта его главная и основная задача. Классом точности ОТК не занимается - оно констатирует факт - да или нет.
И опять же нет - заводы чертежи не разрабатывают. Их разрабатывают проектные организации. Чертежи проходят все стадии, от разработки и утверждения, только тогда они передаются в производство. Это не так просто, как вам кажется... пошел, изготовил что угодно и сиди продавай...

Завод (у нас, у реальных строителей ) еще как разрабатывает чертежи...КМД например.
ОТК (у нас, у реальных строителей ) еще как занимаются классами - согласно ГОСТ. указанному на чертеже.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:55.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 12:19
BM60

Где-то

Если
Цитата:
И опять же нет - заводы чертежи не разрабатывают.
, прошу закрыть тему!
VVapan4ik, пост №64 последовал через 10 минут после №63. Там истина. Там квинтэссенция этого пустоблудия. Говорить в "одни ворота" уже не интересно. Ведущий инженер в двух отраслях должен мыслить дифференцированно и гибко, а не столь глобально и однозначно. Этого пока лично я не вижу. И это настораживает и удручает.
Download
BM60 вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 12:30
shnn

Инженер

Самара

>VVapan4ik
Покажите пожалуйста свой чертеж с допусками. Я не могу представить где их можно поставить в строительном чертеже. Дверной проем шириной 900мм а должно стоять 900+-1? Прогон длиной 6000, а должно стоять 6000+-1? Приведите пожалуйста пример вашей документации.
shnn вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 12:40
REDS

Конструктор (Железяки)

Russia

Цитата:
Бред... при чем тут ОТК? Оно контролирует изделие, сделано ли оно в соответствие с чертежом или нет - и эта его главная и основная задача. Классом точности ОТК не занимается - оно констатирует факт - да или нет.
И опять же нет - заводы чертежи не разрабатывают. Их разрабатывают проектные организации.
Что ж Вы какой упёртый (простите). Вы не правы...и ОТК способно на большее чем ДА или НЕТ и у каждого завода сейчас и свои чертежи и свои ТУ...и прочее...и ГОСТы они знают...и не дураки там вовсе...они даже и проектировщикам подсказать смогут в чём-то.

Непрочитано 21.08.2009, 12:42
0mega

И все таки ГОСТ не читали.
5.1 При отсутствии стандартов, распространяющихся на изделия конкретных видов, в качестве документа, содержащего установленные значения характеристик изготовляемых изделий, допускается использовать непосредственно рабочую документацию.
5.2.2 Требования к точности геометрических параметров изделий
5.2.2.1 Действительные отклонения геометрических параметров от проектных не должны превышать предельных, установленных в стандартах или в рабочей документации на изделия конкретных видов.
В данном случае, если есть ссылка на ГОСТ, значит он и является стандартом.
Рекомендуемые классы точности для различных геометрических параметров указаны в таблице 1.
А класс точности определяет заказчик и производитель. Если класс точности производителя устраивает заказчика, значит все сошлось, сделка состоялась.
Всегда читаю форум, но писать не люблю.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:56.
0mega вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 12:52
VVapan4ik

Цитата:
Если , прошу закрыть тему!
VVapan4ik, пост №64 последовал через 10 минут после №63. Там истина...
А если ссылка на ГОСТ13015 стоит в ТО, но не указана конкретная точность, по какой эти плиты изготавливать, как в приведенном примере на чертежи Типового проекта, чей это касяк? Не понимаю вашего упорства... Там есть ссылка на ГОСТ 21779, в которм приведены 9 (!) классов точности. По какому их них завод-изготовитель должен плиты изготавливать? По какому вздумается? Сегодня по девятому, а завтра по первому? Не смешите...

Непрочитано 21.08.2009, 12:53
dREYb

Все таки мы его укатаем)))
Кстати вопрос интересный! много узнал гостов))). Ссылка на требуемое качество конечно необходима но и достаточна, если нет более жестоких требований.
Есть другой аспект что нужно проективорать зная эти допуски. Например отклонение жб. колонны на 2 этажа довольно солидное в допуске. И чтоб вент фасад волной не пошел я должен давать узлы допускающие регулировку выноса. Ну или стены выложили вертикаль в допуске а у плиты уже опоры не хватет. по идее нужно этот допуск в длину опирания включать. Чтоб вместо 90мм не получилось опирание 60мм.(((

VVapan4ik: По какому ему оснастка позволит. Если иного вы не указали в заказе!
dREYb вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 12:59
VVapan4ik

Цитата:
...Есть другой аспект что нужно проективорать зная эти допуски...
Я тебя в этом поддеживаю, об этом и говорю... Проектировщик, именно он, должен просчитать все возможные отклонения, чтоб не получилось так как с перекрытием... должно 90, а получается почему-то (все разводят руками ) только 60...

Да и оснастка тут не при чем... форма должна изготавливаться в соответствии со СНиП 2.03.01-84* Рассчет и проектирование ж/б конструкций... СНиП правда отменен... Но пособия действуют... Нашел вот там, форма должна изготавливаться по IT/14 или IT/16, что опять же определяется требованиями чертежа на изделие... Но это форма... Размеры же ее и изготовляемого по ней изделия отличаются... Размеры же в ней технологические... с учетом усадки и т.п... Они и направлены на то, чтобы привести изготовление по ней изделие в соответствие с требованиями чертежа на изделие! Но ни как не наоборот, как вы утверждаете! Не деталь должна соответствовать форме, а форма - детали! Иначе "кубик" вы не соберете...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 13:15.

Непрочитано 21.08.2009, 13:00
igorni

Цитата:
А если ссылка на ГОСТ13015 стоит в ТО, но не указана конкретная точность, по какой эти плиты изготавливать, как в приведенном примере на чертежи Типового проекта, чей это касяк? Не понимаю вашего упорства... Там есть ссылка на ГОСТ 21779, в которм приведены 9 (!) классов точности. По какому их них завод-изготовитель должен плиты изготавливать? По какому вздумается? Сегодня по девятому, а завтра по первому? Не смешите...
Завод изготовитель изготавливает по тому классу точности по которому у него заказывают. Вы заказали и купили, ну так получите.
igorni вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:12
0mega

Упорство действительно поразительное. Не всякий завод-производитель может обеспечить любой класс точности, поэтому он сам должен его определить, в зависимости от своих опалубок. А потом уж заказчик решает покупать или нет. А допуски на отклонение заложены в размерах изделий. Неужели не задумывались почему размер тех же плит 1180х5980, например. Вот вам и отклонение стены по вертикали, которое в снипе 3.03.03 заложено. Или кирпичную стенку с 20мм зазором от колонны ставят, это в серийных узлах можно увидеть.
0mega вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:12
REDS

Конструктор (Железяки)

Russia

Цитата:
По какому их них завод-изготовитель должен плиты изготавливать? По какому вздумается? Сегодня по девятому, а завтра по первому? Не смешите...
С максимально возможной точностью которую завод может обеспечить и в пределах допустимых отклонений
Если в допустимые отклонения, которые Вы проверите при входном контроле этих самых изделий, завод не уложился.... отправляем изделие назад...., но вот например если вы коровник в поле строите и плиты у Вас по геометрии сильно в допуски не уложились..... можете ведь их взять (как Заказчик к примеру) по уценённой стоимости....если не предъявляете к своему строению повышенных эстетических и прочих требований....а можете не взять и заставить (если он сможет конечно) выполнить нужную Вам точность или найти другой завод (в 3500 км от места стройки) качество которого Вас удовлетворит.
К продукции завода должен быть приложен Сертификат...в котором сказано... что - так мол и так.... продукция соответствует ГОСТУ такому-то....и за это дело несёт ответственность изготовитель...и гарантия есть

Непрочитано 21.08.2009, 13:15
0mega

Точно. REDS вы правы
0mega вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:16
Sleekka

-

Москва

Нужно все внимательно посчитать кто скока денег получает, и кто что за эти деньги должен сделать, а то так можно проектировщиков еще заставить плиты производить и привозить на объект. Судя по Тазопрому у машиностроителей тоже не все впроряде с допусками.
Sleekka вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:22
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от REDS Посмотреть сообщение
С максимально возможной точностью которую завод может обеспечить и в пределах допустимых отклонений
Если в допустимые отклонения, которые Вы проверите при входном контроле этих самых изделий, завод не уложился.... отправляем изделие назад...
Допустимых отклонений нет - в том и вопрос. Были бы в чертежах, вопрос был бы исчерпан. Да и где же вы видели в прайсах на изделия, что такое-то изделие выполняется в соответствии с таким-то квалитетом?

Да вы же конструктор и должны прекрасно понимать, изделия делаются по чертежам на не по напущению, к примеру, токаря дяди Васи...

Sleekka: С тазпромом согласен

Непрочитано 21.08.2009, 13:32
dREYb

VVapan4ik, Да они все как правило одного класса точности и все! линия налажена и работает. Точнее для вас его никто делать не будет.

Опять же какая разница для рабочих чертежей какой будет класс точности идеальные размеры указаны. а класс точности можно оговорить отдельно без изменения чертежей! если так подходить к вопросу вы должны были обратится к автору проекта с просьбой согласовать класс точности изделий, который может выдержать завод.

В серийных изделиях допуски указывают везде!

Скажите а в сборочном чертеже машиностроения есть допуски?
dREYb вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:33
BM60

Где-то

VVapan4ik, я не могу уже терпеть твое безстрочное чтение.
Да не о прайсах речь была. А с паспортом (сертификатом), который шОфер привез на стройку вместе с плитами в кузове.

Offtop: А на, с позволения сказать, тазопром прошу баллон не катить! Пока прошу! Ишь, раздухарились! И на машиностроение не замахиваться!

Добавил:
В сборочном могут быть система посадок, если узлы собираются по этому чертежу. Но часто в виде *. А зачем это вам здесь? В маш-ии свои порядки.
Download

Последний раз редактировалось BM60, 21.08.2009 в 13:46.
BM60 вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:44
igorni

Цитата:
Да не о прайсах речь была. А с паспортом (сертификатом), который шОфер привез на стройку вместе с плитами в кузове.
...
Хорошей практикой является получение паспорта (сертификата) до поставки.
igorni вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:47
REDS

Конструктор (Железяки)

Russia

Цитата:
Точно.... А прежде чем плиты заказывать.... заказчик посмотрит по какому документу завод их производит.... может он их по какому-нибудь своему ТУ делает...в котором допуски прописаны плюс минус пол-метра....а в Паспорте всё по чину будет - соответствует ТУ такому-то.
А основные покупатели у завода - строители коровников в поле.... ну специализация такая у него. Вы же не будете там плиты покупать для какого-то своего уникального объекта.... А нарисуете свои...поставите там допуски +0,5мм...и будете искать кто же Вам такие сделать сможет на заказ...и найдёте..... только они золотые получаться, потому что их растаможивать ещё придётся

Непрочитано 21.08.2009, 13:53
igorni

Цитата:
Сообщение от REDS Посмотреть сообщение
...А нарисуете свои...поставите там допуски +0,5мм...и будете искать кто же Вам такие сделать сможет на заказ...и найдёте..... только они золотые получаться, потому что их растаможивать ещё придётся
Offtop:
Ежели растаможивать, то они будут платино-иридиевыми.
igorni вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 13:58
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

Sleekka
"Судя по Тазопрому у машиностроителей тоже не все впроряде с допускам"
Машиностроение-это производство средств производства, тазы в эту формулу не укладываются
dREYb
"Скажите а в сборочном чертеже машиностроения есть допуски?"
Если они исполняются на на сборочном то онЕ обязательны, если размер составлен из нескольких деталей, то онЕ есть на деталях

ЗЫ: У нас допуски есть практически всегда
Serge Krasnikov вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 14:01
VVapan4ik

Цитата:
...В серийных изделиях допуски указывают везде!

Скажите а в сборочном чертеже машиностроения есть допуски?
Ну не указали Хотя эти плиты с 92 года делаются В предыдущей же серии 3.017-1 допуски же стояли... И я прав оказался... должны значит и в новой серии стоять. Аргументы приведены, даже ссылки на ГОСТы даны... А кто-то еще тут против этого... доказывает не понятно что...

Конечно допуски ставят в СБ, если нужно... Но мы же сейчас не о сборке говорим... Говорим о конкретном изделии - детали, так сказать...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 14:54.

Непрочитано 21.08.2009, 14:25
Sерж

проектировщик

Владимир

действительно, а паспорт к плитам прилагался? хотелось бы посмотреть, что в нём написано
Sерж вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 14:54
BM60

Где-то

А емэйл отправить на любой завод (ДСК,ЖБК,ЖБИ)?
Download
BM60 вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 15:09
Dani

Проектирование

Тула

Зачитался я глядя на эту ветку...
VVapan4ik, а зачем Вам сейчас так необходимы эти допуски? Вы боитесь, что полученные плиты не лягут на стены?
Или Вы хотите добиться, чтобы вся страна начала спонтанно ставить на всё допуски?
Мы всегда на чертежах в общих указаниях даем ссылки на все эти ГОСТы и не заморачиваемся с допусками.

Непрочитано 21.08.2009, 15:11
VVapan4ik

Цитата:
действительно, а паспорт к плитам прилагался? хотелось бы посмотреть, что в нём написано
Ну там вообще запутанная ситуация... Наша промышленность по новому ТП 3.017-3 плиты вообще не делает, делает все по старому ТП 3.017-1 - отмененному. В проекте естественно, заложено все правильно - плиты по ТП 3.017-3 Вот и получается парадоксальная ситуация, сделайте нам то, не знаю что Завод-изготовитель может быть и рад сделать по новому ТП, но как видите сами, какие в этом ТП чертежи

Dani, ну если вы допуски не ставите, то это еще не значит что их и не надо ставить...

Непрочитано 21.08.2009, 15:33
Sерж

проектировщик

Владимир

то есть я так понимаю, что паспорт на изделие вам не предоставили? или вообще по левой плиты покупались?

Dani, это не плиты, это панели забора.
Sерж вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 15:42
Ильнур

Уфа

Возьмите на длину Ваших панелей 5-й класс. будет где-то +/- 1см. Устроит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отклонения.jpg
Просмотров: 4153
Размер:	43.4 Кб
ID:	25002  

Непрочитано 21.08.2009, 15:43
kruz

Северо-Запад

Цитата:
это панели забора.
ТОЧНО
kruz вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 15:47
REDS

Конструктор (Железяки)

Russia

Цитата:
Воистину век нанотехнологий.... стали заборы строить с машиностроительными требованиями по допускам....
Дай Вам волю вы и шероховатость проставлять заставите.
А давайте в чертежах КМ в общих данных приводить весь СНИП...а ещё весь ГОСТ на изготовление и СП.... ведь узбеки которые делать МК будут не обязаны иметь эти документы в наличии и знать их...

Непрочитано 21.08.2009, 15:52
Dani

Проектирование

Тула

Чертеж не смотрел, поэтому мне и показалось, что речь идет про плиты перекрытий. Я в шоке!

Непрочитано 21.08.2009, 15:53
Logic

спец

ЦФО

Тяжело объяснять то, что в строительстве идет по умолчанию.
ну в общем есть СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ - это раз.
затем есть ГОСт 13015-2003 "ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Общие технические требования.
Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения"
И любое сборное жб изделие изготавливается на основании СНиП и данного ГОСТ, при этом согласно закона о техническом регулировании ГОСТы являются рекомендательными документами, вы можете делать колбасу или плиту по ГОСТ, а можете по ТУ, это 11 лет назад предусмотрено законом, вот в ГОСТе или ТУ на изделие и пишутся допуски по геометрическим параметрам, а не в строительных чертежах, как некоторые настойчиво ищут. При несоответствии требованиям ГОСТ или ТУ на изделие (в ГОСТЕ и ТУ допуски, в рабочих чертежах - контролируемые размеры) завод должен браковать изделие.
А строительные чертежи с допусками я не видел, хотя пересмотрел их сотни, причем изготовленные начиная с 30-х годов и кончая сегодняшним днем", в ВУЗах строителей никогда не заставляют в курсовых или дипломах ставить хоть один допуск в чертежах, это не та сфера производства ребята, здесь это утопия и снижение производительности труда.
Logic вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 15:57
VVapan4ik

Цитата:
то есть я так понимаю, что паспорт на изделие вам не предоставили? или вообще по левой плиты покупались?

Ну да, панели... эт я увлекся их плитами называть..
Да и что толку в паспорте, в договоре с ЖБИ я и указал, чтоб панели изотовили в соответствии с ТП 3.017-3. Я же не имею право, да и никто не имеет право, указывать ТП который отменен Мне об этом в проектной организации, той, которая разработала Проект строительства так и ответили - я согласился.

Ильнур, пойми, я не должен ничего брать, эт не моя обязанность в данном случае. Моя задача проследить, чтоб все было построено в соответствии с Проектом. Да и в таблице, которую вы приводите в качестве аргумента указан предел - с 5 по 8! Эт весьма большой промежуток... Откуда вы взяли, что именно по 5 нужно делать? Где стоит?

Logic, ты указываешь на ГОСТ 13015, который мы уже обсудили - там ссылка есть на ГОСТ 21779, где 9 (!) квалитетов точности! Какой идет по умолчанию в строительстве? Где написано? Первый? Девятый?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 16:16.

Непрочитано 21.08.2009, 15:59
REDS

Конструктор (Железяки)

Russia

Цитата:
Сообщение от Logic Посмотреть сообщение
Тяжело объяснять то, что в строительстве идет по умолчанию.
ну в общем есть СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ - это раз.
затем есть ГОСт 13015-2003 "ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Общие технические требования.
Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения"
И любое сборное жб изделие изготавливается на основании СНиП и данного ГОСТ, при этом согласно закона о техническом регулировании ГОСТы являются рекомендательными документами, вы можете делать колбасу или плиту по ГОСТ, а можете по ТУ, это 11 лет назад предусмотрено законом, вот в ГОСТе или ТУ на изделие и пишутся допуски по геометрическим параметрам, а не в строительных чертежах, как некоторые настойчиво ищут. При несоответствии требованиям ГОСТ или ТУ на изделие (в ГОСТЕ и ТУ допуски, в рабочих чертежах - контролируемые размеры) завод должен браковать изделие.
А строительные чертежи с допусками я не видел, хотя пересмотрел их сотни, причем изготовленные начиная с 30-х годов и кончая сегодняшним днем", в ВУЗах строителей никогда не заставляют в курсовых или дипломах ставить хоть один допуск в чертежах, это не та сфера производства ребята, здесь это утопия и снижение производительности труда.
УРА.... вот оно....со всем согласен на 100% Мухи отдельно Котлеты отдельно..... Я думаю вопросов больше быть не может

Непрочитано 21.08.2009, 16:04
rocker

mechanic engineer

Ukraine

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Sleekka
... у машиностроителей ... У нас допуски есть практически всегда ...
... даже тогда, когда это не указано непосредственно на чертеже или особо...

Непрочитано 21.08.2009, 16:10
Vinco

Цитата:
Ну да, панели... эт я увлекся их плитами называть..
Да и что толку в паспорте, в договоре с ЖБИ я и указал, чтоб панели изотовили в соответствии с ТП 3.017-3. Я же не имею право, да и никто не имеет право, указывать ТП который отменен
Либо я не то смотрю, либо все таки он не отменен?
[IMG]http://i078.***********/0908/3c/68d815bb5cf7.jpg[/IMG]
[IMG]http://i072.***********/0908/a7/01a62a6fe122.jpg[/IMG]
Vinco вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 16:16
Shvlad

строительство

Эстония

Может быть я не совсем въехал в тему? Но ощущение, что все говорят о разном. О строительных чертежах (в частности КЖ) или чертежах изделий (КЖИ)?
По первым мы строим и в них указывать допустимые отклонения большого смысла нет - все указано в СНиП, а во вторых вероятно необходимость есть.
Shvlad вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 16:20
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Vinco Посмотреть сообщение
Либо я не то смотрю, либо все таки он не отменен?
Отменен ТП 3.017-1.

Shvlad, да, именно так, марки же КЖИ нигде же не стоит, стоит в ТП "Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи". И явно те, кто разрабатывал это ТП, накосячили, не указав предельные отклонения на размерах, ну или общий класс точности...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:50.

Непрочитано 21.08.2009, 16:31
Vinco

Что Вы подрозумеваете под словом ТП - Типовой проект? Смотрите выше, Типового проекта 3.017-1 - нет.
Серия 3.017-1 действует по сей момент смотрите опять же выше картинку там видно, что норма обновленная от 1 августа 2009.
Честно говоря верю Норме, чем Вашим словам.

Все что можно сделать Вам уже сказали. А Вы все равно пытаетесь уговорить проектировщиков ставить допуски.
P.S. Скажите проектировщики кто на КЖ.И на которой нарисована металлическая закладная деталь скажем 500х500 изображал допуски?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:50.
Vinco вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 16:38
АС_В

1. В строительстве нет такого многообразия и разносортности в допусках как в машиностроении.
В строительстве на чертежах допуски как правило не ставятся по очень
простой причине: они идут по умолчанию или по ссылке, т.е. смотреть
их надо в соответствующих стандартах. Ну нет здесь такой необходимости как в машиностроении
для каждой конкретной конструкции (или конструктивного элемента) расчитывать допуски
Мне например абсолютно не трудно в соответствующем случае взять и полистать стандарт.
Хотя когда работаешь на контроле эти 5-10 допусков уже как правило и так сидят в голове.
И кстати кроме изготовления есть тьма нюансов по сборке и установке конструкций.

2. Это конечно ваше дело, но при технадзоре в строительстве суживать
свою сферу только до соответствия проекту нельзя.
Технадзор в строительстве это проверка на соответствие и проекту и нормативам. И последнее кстати часто бывает гораздо проблемнее.

3. Для технадзора абсолютно любой проект "чужой".
Свой проект - это в стоительстве называется авторский надзор.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:51.
АС_В вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 16:38
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Vinco Посмотреть сообщение
По моему у Вас сдают нервы.

Что Вы подрозумеваете под словом ТП - Типовой проект? Смотрите выше, Типового проекта 3.017-1 - нет.
Серия 3.017-1 действует по сей момент смотрите опять же выше...
Серия то 3.017-3 действует, а вот 3.017-1 - нет. У вас ошибочка допущена, исправьте. И не вводите других в заблуждение.

АС_В, ваши доводы не убедительны, читайте ГОСТ 21779, он для вас специально придуман. Иначе получается, он придуман, а им никто не пользуется... Ответьте, почему?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 16:56.

Непрочитано 21.08.2009, 16:53
BM60

Где-то

VVapan4ik, Сколько длится твой рабочий день?
Впереди ДВА выходных.
За это время ОЧЕНЬ постарайся СПОКОЙНО:
1. перечитать несколько раз всю тему в пе5чатном виде.
2. Посчитай сколько всего спецов тебе ответили
3. Сколько из них возразили
4. Сколько из них согласились

После этого сделай выводы для себя:
1. Что же я хотел узнать?
2. Что я узнал нового?
3. Зачем я это спрашивал?
4. Кому это новое нужно?
5. Кто это новое будет использовать?

Мое мнение.
1. Тема ничего нового не привнесла.
2. Тема была вокруг и около.
3. Каждый остался при своем мнении.

И нечто философское в конце.
Есть два способа вести обсуждение проблемы, когда она неконкретна.
1. Говорить об одном и том же на разных языках,
2. Говорить о разных вещах на одном языке.

Что получилось сегодня, в пятницу, не 13-го, не знаю, но это похоже на некий гибрид неопределенного свойства.

Интересно будет прочесть грядущее двухСУТОЧНОЕ продолжение.
Всем удачи в постижении "золотой" истины в "золотой" середине
Download
BM60 вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 17:22
VVapan4ik

Фактически приводится только один довод против простановки допусков, указанный в ГОСТе 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" п.1.15. .....На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.

Соответствующий для данного случая документ - это ГОСТ 13015 Изделия железобетонные и бетонные для строительства. И допуски по этому ГОСТу должны ставиться в чертежах на железобетонные и бетонные изделия, и соответствовать ГОСТ 21779 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:51.

Непрочитано 21.08.2009, 18:46
kubus

Человек задал конкретный вопрос, а в ответ: я не я... мобила не моя...пишите письма...
Поэтому дома ровнее и не становятся...
А проекты на с/х объекты (приходится по работе сталкиваться) никакие. Сплошной конвейер - иногда даже название объекта в основной надписи забывают поменять.
А спорить - только время терять.. На личном опыте убедился... Отмазка почти всегда одна - мы не должны и т.д. и т.п. А на вопрос почему и где написано, что не должны ответ, как правило, потому что не должны и все тут. Хочется услышать аргументированный ответ, а слышишь только отмазки типа мы спецы, мы знаем, а вы не понимаете. С одной стороны позиция понятная, но когда дилетант находит в проекте целую жменю явных хомутов, то значит что-то не так с ответственностью к собственной работе у наших проектировщиков.
P.S. Последнее предложение образное и ко всем не относится... во избежание, так сказать, ненужных обид...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:52.
kubus вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 18:58
Dani

Проектирование

Тула

Цитата:
Сообщение от kubus Посмотреть сообщение
слышишь только отмазки типа мы спецы, мы знаем, а вы не понимаете
Из Ваших слов можно сделать вывод, что армия проетировщиков деградирует.

Непрочитано 21.08.2009, 19:01
Хмурый

СПб

Цитата:
почитал тему, честно говоря, сложилось абсолютно противоположное мнение. Человек задал конкретный вопрос, а в ответ: я не я... мобила не моя...пишите письма...
Поэтому дома ровнее и не становятся...
А проекты на с/х объекты (приходится по работе сталкиваться) никакие. Сплошной конвейер - иногда даже название объекта в основной надписи забывают поменять.
А спорить - только время терять.. На личном опыте убедился... Отмазка почти всегда одна - мы не должны и т.д. и т.п. А на вопрос почему и где написано, что не должны ответ, как правило, потому что не должны и все тут. Хочется услышать аргументированный ответ, а слышишь только отмазки типа мы спецы, мы знаем, а вы не понимаете. С одной стороны позиция понятная, но когда дилетант находит в проекте целую жменю явных хомутов, то значит что-то не так с ответственностью к собственной работе у наших проектировщиков.
P.S. Последнее предложение образное и ко всем не относится... во избежание, так сказать, ненужных обид...
какое мнение-то тут может быть? выбрали завод, где подешеле, купили на нём, что подешевле. те, кто эту операцию провернул, получил премию и свалил из конторы. так часто бывает. я только не понимаю, при чём здесь допуски. ещё о посадках вспомните.
Хмурый вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 19:31
kubus

Цитата:
Из Ваших слов можно сделать вывод, что армия проетировщиков деградирует.
Ничего подобного. Просто бабки рулят, вот и получается, что за неделю по три проекта откидывают. А потом спрыгивают, когда по ошибкам вопросы начинают задавать. Один был против замены металлопрофиля лишь из-за того, что такого профиля нет в пособии для студентов 1991 года издания (названия не помню - а автор вродеБеленя).
Сказал бы сразу: предоставьте расчеты по нагрузкам, тогда поговорим, а так нет в категорической форме, потому что заложил профиль - слон будет хотить и не провалится. Не серьезно как-то... И из таких вот мелких стыков и становится постепенно мнение все циничнее и циничнее.
С проектами жилых домов не сталкивался, надеюсь к ним посерьезнее относятся, а то тут строится надумал.... Не хочется жить в доме похожем на пизанскую башню.
kubus вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 19:57
Dani

Проектирование

Тула

Цитата:
Не хочется жить в доме похожем на пизанскую башню.
Здесь проектировщики не причем. Выбирай нормальных строителей.!

Непрочитано 21.08.2009, 20:19
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
какое мнение-то тут может быть? выбрали завод, где подешеле, купили на нём, что подешевле. те, кто эту операцию провернул, получил премию и свалил из конторы. так часто бывает. я только не понимаю, при чём здесь допуски. ещё о посадках вспомните.
Вы вообще читали все обсуждение? При чем тут завод? Завод делает то, что делает. А косяк в Проекте - в нем не указаны надлежащие требования к изделию... Вникните сначала в суть обсуждения, а потом махайте на право и налево... А то ей богу детский сад получается, я тоже в песочнице поиграть хочу...

Непрочитано 21.08.2009, 21:12
gipro

лайсенсед инжиниа

город-герой Волгоград (Сталинград)

VVapan4ik, не знаю чем ты таким занимаешься, что столько в профиле понаписал, но отвечу от себя.
У нас есть несколько цехов по изготовлению сборного ж/б для промышленных зданий. Имеешь представление как это делается?? Нет? Расскажу. В цехах находятся формы, которые изготовлены на заводе по типовому проекту. К подобным формам есть требования, в которых допуски прописаны. Сам ты скорее всего столкнулся с браком завода... ОТК проглядел, или тебя сознательно кинули... Бывает.
А вообще представь монолитные работы, технологию установки опалубки и т.п. какие там допуски?? А они есть. Естественно их никто не пишет в чертежах, потому как все они есть в нормативах.
gipro вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 21:18
Почти человек

Почти художник

Столица деревень

Все-таки озвученный здесь вопрос больше относится к Заказчикам, чем к проектировщикам. Как сказано выше, если Заказчик не указывает к своему объекту требования в допуске к строительным конструкциям, то с чего это указывать проектировщику, а если Вам как «строителю» не повезло с Заказчиком, то зачем винить в этом проектантов.
Как я понял «строитель» не разу не сталкивался с чертежами более серьезных объектов, чем жилье и склады производственные… посмотрите чертежи объектов гражданской обороны, те же чертежи ГЭС и АЭС… там все допуски указаны. А вы пытаетесь требования к оформлению чертежей на «завод по переработки урана» перекинуть на деревенский сарай.
А по поводу того, что Вам не выдали чертежи во время тендера, меньше с муниципалами работайте. Сталкивались даже с таким, что в проекте стоит дерево 1го класса, а Заказчик по своему усмотрению меняет в сметах на 3й класс и строитель строит из 3го класса, а не как указано в проекте. Увы… это проблемы на местах, а не всего государства.
Почти человек вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 22:27
gipro

лайсенсед инжиниа

город-герой Волгоград (Сталинград)

Цитата:
посмотрите чертежи объектов гражданской обороны, те же чертежи ГЭС и АЭС… там все допуски указаны.
Принимал участие в строительстве почти завода по переработке урана Все там то же самое... Просто встречаются фундаменты под оборудование с допусками 1 мм, но это редко. Решается строганием закладушек перед монтажом оборудования, а монтаж каркасов и бетонирование производятся обычным путем. Допусков не встречал... На проектирование подобных объектов есть свои нормативы.
Цитата:
Сталкивались даже с таким, что в проекте стоит дерево 1го класса, а Заказчик по своему усмотрению меняет в сметах на 3й класс и строитель строит из 3го класса, а не как указано в проекте
Фигня какая-то. С какого они в сметах что-либо меняют?? Только если сарай строят... А паспорта на материалы?? Можно, конечно, подделать, но все-таки.
gipro вне форума  

Непрочитано 21.08.2009, 23:49
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Цитата:
<...>Соответствующий для данного случая документ - это ГОСТ 13015 Изделия железобетонные и бетонные для строительства. И допуски по этому ГОСТу должны ставиться в чертежах на железобетонные и бетонные изделия, и соответствовать ГОСТ 21779 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве.<...>
Самое главное (с моей, абсолютно непрофессиональной, точки зрения) я выделил. VVapan4ik, ты получил чертежи изделий или изделия? Или чертежи монтажные?

---

Непрочитано 21.08.2009, 23:51
dREYb

И еще раз подытожим: ДОПУСКИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ УКАЗЫВАЮТСЯ!!! только не так как в машиностроении.

1. Когда речь идет о монтаже или о производстве на строй площадке -СНиПом 3.03.01 "Несущие и ограждающие конструкции" и иже с ним ссылкой на то, что вести производство работ в соответствии с этим снипом.
2. Когда речь идет о изделиях - в стандартах на изделие, серии и тд пусть не прямо, но косвенно опять же ссылкой на ГОСТ 13015. Класс точности чаще диктуется производителем чем проектировщиком.
3. Когда речь идет о более жестких условия чем в п1. Это указывается в примечаниях или на чертеже как допуск(лифтовые шахты, спец сооружения под спец требования).

Какие остались вопросы? у меня лично их не осталось...
Может проголосуем? кто согласен? кто несогласен? Если кто-то внесет принципиальные поправки я исправлю этот пост!
dREYb вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 01:15
VVapan4ik

Кулик Алексей aka kpblc, я получил Проект, в котором заложены панели по Типовому проекту 3.017-3. Не поленился, нашел этот типовой проект и посмотрел чертежи... сразу возникло много вопросов, какой м...к эти чертежи разработал... Вот и вся история...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:47.

Непрочитано 22.08.2009, 01:56
VVapan4ik

Да и вообще, в качестве аргумента на непроставление допусков в стротельных чертежах приводят здесь только ГОСТ 2.307-68 Нанесение размеров и предельных отклонений и в частности пункт 1.15 На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.

Вы, извините меня, но вы читаете этот пункт ГОСТа однобоко!

Вчитайтесь внимательно в этот пункт еще раз... ...предельные отклонения ставятся только в случаях предусмотренных соответствующими документами. Т.е. все таки допуски ставятся! Но в случаях, предусмотренных соответствующими документами...

Соответствующим документом для проектирования ж/б изделий является ГОСТ 13015, где четко сказано, предельные отклонения в чертежах на ж/б изделия ставятся, и ставятся по ГОСТ 21779.

Вопросы есть?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:48.

Непрочитано 22.08.2009, 05:43
Почти человек

Почти художник

Столица деревень

Может уважаемый «строитель» напишет пункты со СНиПов где он нашел обезаловку на допуски. А то я нашел тока вот это:

ГОСТ 13015-2003
п.5.2.2.1 Действительные отклонения геометрических параметров от проектных не должны превышать предельных, установленных в стандартах или в рабочей документации на изделия конкретных видов.
п.5.2.2.2 Значения предельных отклонений следует принимать в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779.

ГОСТ 21779-82
п.1.1. Значения технологических допусков изготовления элементов зданий и сооружений и выполнения разбивочных, строительных и монтажных работ принимают согласно ГОСТ 21778 и ГОСТ 21780 в пределах установленных настоящим стандартом классов точности выполняемых процессов и операций и в зависимости от используемых средств технологического обеспечения и контроля точности.
п.1.3. Технологические допуски и предельные отклонения различных геометрических параметров здания, сооружения или их отдельного элемента должны, как правило, назначаться разных классов точности в зависимости от функциональных, конструктивных, технологических и экономических требований.
Если указанные требования не предъявляют, точность соответствующих параметров допускается не регламентировать.

ГОСТ 21778-81
Настоящий стандарт распространяется на проектирование и строительство зданий и сооружений, а также на проектирование и изготовление строительных конструкций, деталей и изделий для них и устанавливает основные характеристики точности и основные положения по назначению, технологическому обеспечению, контролю и оценке точности геометрических параметров, обеспечивающие соблюдение функциональных требований к зданиям, сооружениям и их отдельным элементам на всех этапах строительного проектирования и производства.

ГОСТ 21780-83
1.1. Расчет точности геометрических параметров должен выполняться в процессе проектирования типовых, экспериментальных и индивидуальных конструкций зданий и сооружений и их элементов в целях обеспечения собираемости конструкций с заданными эксплуатационными свойствами при наименьших затратах.
1.2. Расчет точности производят на основе:
функциональных требований, предъявляемых к строительным конструкциям зданий и сооружений;
данных о точности применяемых технологических процессов и операций изготовления элементов, разбивки осей и сборки конструкций.

Получается, если мы разрабатываем проектную документацию то нам допуски и не нужны, а если разрабатываем рабочую документацию, то допуски обязательно надо показывать, если есть требования (т.е. прописано в задании).
Почти человек вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 08:54
Stierlitz

Новосибирск

я вот что смотрю...
в посте №8 идет ссылка на лист к которому громкие претензии...
я может чего не понимаю, но на листе изображена плита ограждения
- такими стройки огораживают, или еще какую-нибудь времянку.
===
и какая вообще разница с какими допусками их делают, чо вы тут лирику развели

вы видели как их монтируют?? в стакан воткнули, клин деревянный забили... (+- пол лопаты)
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 10:14
АС_В

Цитата:
я получил Проект, в котором заложены панели по Типовому проекту 3.017-3. Не поленился, нашел этот типовой проект и посмотрел чертежи... сразу возникло много вопросов, какой м...к эти чертежи разработал... Вот и вся история...
Итак насколько я понимаю вы решили, что типовой проект на жбк
косячный так как на чертеже не стоят допуски на изготовление?

тогды вы просто революционер в оформлении СТРОИТЕЛЬНЫХ проектов
согласно этих ваших требований наверное практически вся типовая документация на строительство косячная

из того что прочел у меня только следующее:
1. вы сами никогда не делали ни одного СТРОИТЕЛЬНОГО чертежа на конструкцию
даже в студенческих проектах не смотря на всю их оторванность от жизни не ставят допуски
2. вы не имеете строительного образования и соответственно имеете
достаточно приблизительное представление и о проектировании и о строительсте
(а то что на размерных линиях ставят не стрелки а засечки вас не напрягает?
да и маркировка узлов тоже в строительстве другая)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:48.
АС_В вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 11:56
dREYb

Не будут на заводе 9 форм по точности делать)) ее делают одну самую идеальную а вот какое изделие получилось зависит и от формы и от других технологических решений. Не делают специально кривых форм.
Мое образование классический ПГС.
Какой вопрос остался нерешенным для тебя? только конкретно!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:22.
dREYb вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 21:26
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Почти человек Посмотреть сообщение
Может уважаемый «строитель» напишет пункты со СНиПов, где он нашел обезаловку на допуски...
А при чем тут СНиПы? За оформление чертежей отвечают ГОСТы, будет вам известно. Применительно к рассматриваемому случаю, за проектирование ж/б изделий отвечает ГОСТ 13015, в котором есть прямая ссылка, с одной стороны, на "оформительский" строительный ГОСТ 21.501, а, с другой стороны, на "допускной" ГОСТ 21779. ГОСТ 21.501 в свою очередь отсылает к более общему "оформительскому" ГОСТу 2.307-68. Его пункт 1.15 мы уже рассмотрели и разобрали (см. пост #125). С этим как раз все строго и понятно - раз должны быть указаны допуски в явном или не явном виде на чертеже на ж/б изделие, значит должны. Тут вопрос исчерпан. Другой вопрос, почему игнорируете и не ставите, вы это требование ГОСТа? Вопрос остается открытым...

Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
я вот что смотрю...
в посте №8 идет ссылка на лист к которому громкие претензии...
Да и при чем тут забор? По твоему раз забор, значит он должен быть кривым и косым и с большими зазорами? Что за подход?
Да и есть разница по девятому квалитету панели делать или по первому. Если по девятому делать, то на 4 метрах допуск составит аж 50 мм - как вам? И кувалда не поможет... А если и еще кривые панели, вогнутые и косые заводом-изготовителем поставляются? Приятно вам будет на такое ограждение потом после монтажа смотреть и потом глядя в глаза Заказчику сдавать выполненную работу?
Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
...а тут вы решили найти истину?
так у строителей вы врядли по этому вопросу найдете поддержку
Я у строителей и не ищу поддержку, мне она не нужна, но я требую соблюдение ГОСТа - это мое право.

Цитата:
VVapan4ik, Не будут на заводе 9 форм по точности делать)) ее делают одну самую идеальную...
И эт инженерный ответ - ...самую идеальную? Т
Здесь подход такой не пройдет. Или будь любезен обоснуй свою точку зрения, приведи в качестве аргумента ссылку на ГОСТ, СНиП, ОСТ... Или сиди тихо и не высовывайся...
Я и так уже выше говорил, форма по какому классу точности изготавливается - и отнюдь она не идеальна.
И повтоярю, делают же не форму сначала какую-то абстрактную и по ней какое-то абстрактное изделие. А делают чертеж нормальный изделия со всеми требованиями к нему, а потом только форму. И при том форму такую, чтоб она соответствовала, выпускаемому с помощью нее изделию по чертежу.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:39.

Непрочитано 22.08.2009, 21:36
Dani

Проектирование

Тула

Цитата:
я требую соблюдение ГОСТа
Мне не очень понятно, от кого конкретно из форумчан вы требуете?

Непрочитано 22.08.2009, 21:45
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Dani Посмотреть сообщение
Мне не очень понятно, от кого конкретно из форумчан вы требуете?
При чем тут форумчане? Эт вообще общая беда строителей-проектировщиков...
На этой неделе в ПИ, который эти панели разработал, письмо послал, с просьбой разобраться в этом вопросе, и привести чертежи в соответствие с требованиями ГОСТа.
Здесь мне интересно было общественное мнение услышать. И я услышал, и убедился лишний раз, что я прав, что мое требование по простановке допусков на чертежах на ж/б изделия правомерно.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:21.

Непрочитано 22.08.2009, 21:50
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

пардон, а я так и не понял, как Вы "разобрались" с пунктом 1.15 ГОСТа 2.307-68. Вы же не смогли привести документ, указывающий, чтобы на "Ваш" забор допуски на чертежах ставились в обязательном порядке.
P.S. у нас, строителей, кроме размера номинального еще есть размеры конструктивные %-)
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 21:54
VVapan4ik

Цитата:
пардон, а я так и не понял, как Вы "разобрались" с пунктом 1.15 ГОСТа 2.307-68. Вы же не смогли привести документ, указывающий, чтобы на "Ваш" забор допуски на чертежах ставились в обязательном порядке.
P.S. у нас, строителей, кроме размера номинального еще есть размеры конструктивные %-)
А что тут не понятно лично вам? Есть для этого СНиП, по нему и ведутся строительно-монтажные работы. Выше он тоже приводился.
Речь тут идет о панелях. Вопрос может действительно не совсем корректно задал.

Непрочитано 22.08.2009, 22:45
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
Да и при чем тут забор? По твоему раз забор, значит он должен быть кривым и косым и с большими зазорами? Что за подход?
Да и есть разница по девятому квалитету панели делать или по первому. Если по девятому делать, то на 4 метрах допуск составит аж 50 мм - как вам? И кувалда не поможет... А если и еще кривые панели, вогнутые и косые заводом-изготовителем поставляются? Приятно вам будет на такое ограждение потом после монтажа смотреть и потом глядя в глаза Заказчику сдавать выполненную работу?
1. Выложите фотографии этих кривых плит, не литературный форум у нас тут.
2. "...кривые панели, вогнутые и косые..." - значит дешевые в изготовлении, узнайте среднюю рыночную стоимость и сравните с вашей ценой.

4. хотите "...красиво..." ну так сделайте ограду из профлиста с полимерным покрытием... и цвет с заказчиком согласуйте

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:39.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 23:01
black paladin

Цитата:
... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
, прорабы выходят из разных слоев общества, но в том числе и после ПГС на стройку идут...
есть инженеры-проектировщики, а есть инженеры-строители.

ну есть еще товарищи из южных республик - они да, обычно НТД не читают

п.с.: вы постановление правительства №87 от 16.02.2008 читали???
вы еще заставьте всех по нему работать

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:49.
black paladin вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 23:02
engngr

сети

Московия*

Мои пять копеек.
Цитата:
Соответствующим документом для проектирования ж/б изделий является ГОСТ 13015, где четко сказано, предельные отклонения в чертежах на ж/б изделия ставятся, и ставятся по ГОСТ 21779.
Вопросы есть?
Есть. Вы пишете "ставятся", а в ГОСТе пишется "принимаются". Принять не значит нанести на чертеж, не так ли?
engngr вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 23:10
VVapan4ik

Цитата:
1. Выложите фотографии этих кривых плит, не литературный форум у нас тут.
2. "...кривые панели, вогнутые и косые..." - значит дешевые в изготовлении, узнайте среднюю рыночную стоимость и сравните с вашей ценой.
При чем тут панели как готовые изделия? Вы вопрос не читаете? Вопрос о размерах, о простановке допусков...
То, что касается контроля качества ж/б изделий, то есть ГОСТ 23616. Выше он упоминался... Зачем повторять? На сколько я помню и знаю, в соответствии с этим ГОСТом контроль качества изделия производится по чертежу, а не по форме, как меня пытаются тут некоторые убедить. Вот и возник вопрос, как можно производить контроль качества панели, если ни одного требования по качеству чертеж на панель не предъявляет... Понимаете о чем речь?

P.S. Постановление 87 читал, у меня к нему тоже много вопросов... Один из главных, что выше по статусу ГОСТ или Постановление? Мне кажется ГОСТ - с каких это пор техническими вопросами Правительство занимается? А вдруг Правительство в отставку уйдет и другое Правительство примет другую ерунду? Бред какой-то... Это прерогатива Госстандарта, на мой взгляд. Но это отдельная тема, она тут, на этом форуме уже обсуждается...

engngr, не надо словоблудствовать. "Ставятся" допуска по "оформительскому" ГОСТу - вам уже его приводили, читайте внимательно. "Принимаются" допуски в соответствии с ГОСТом 21779 - и тут нет противоречия, которое вы якобы видите. Не придумывайте того, чего нет.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:40.

Непрочитано 22.08.2009, 23:29
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
При чем тут панели как готовые изделия? Вы вопрос не читаете? Вопрос о размерах, о простановке допусков...
То, что касается контроля качества ж/б изделий, то есть ГОСТ 23616. Выше он упоминался... Зачем повторять? На сколько я помню и знаю, в соответствии с этим ГОСТом контроль качества изделия производится по чертежу, а не по форме, как меня пытаются тут некоторые убедить. Вот и возник вопрос, как можно производить контроль качества панели, если ни одного требования по качеству чертеж на панель не предъявляет... Понимаете о чем речь?

P.S. Постановление 87 читал, у меня к нему тоже много вопросов... Один из главных, что выше по статусу ГОСТ или Постановление? Мне кажется ГОСТ - с каких это пор техническими вопросами Правительство занимается? А вдруг Правительство в отставку уйдет и другое Правительство примет другую ерунду? Бред какой-то... Это прерогатива Госстандарта, на мой взгляд. Но это отдельная тема, она тут, на этом форуме уже обсуждается...
Так. В серии в ТО есть п. 2.3.1
со ссылкой на отмененный ГОСТ 13015.0-83*

"12. Требования к точности изготовления конструкций
12.1. Значения действительных отклонений геометрических параметров не должны превышать предельных, установленных стандартами или техническими условиями на конструкции конкретных видов в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779 с учетом табл. 1.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
12.2. На поверхности конструкций не допускается обнажение рабочей и конструктивной арматуры, за исключением арматурных выпусков и случаев, указанных в п. 9. Значения действительных отклонений толщины защитного слоя бетона до рабочей арматуры не должны превышать предельных, указанных в табл. 2."

и опять же непонятно зачем устонавливать точность на временный забор...

дальше в ТО в п.2.4.1 есть ссылка на ГОСТ 13015.1-61
в нем есть операционный контроль см. таб.1

т.е. формально есть ссылка не качество и контроль качества, дальше надо именно эти старые ГОСТы читать
впрочем возможно я ошибаюсь

еще:
ОГРАЖДЕНИЯ ИНВЕНТАРНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК И УЧАСТКОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 23407-78
4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
4.1. Проверка геометрических размеров элементов и деталей ограждения должна производиться при помощи измерительного инструмента и шаблонов, обеспечивающих точность, указанную на чертежах.
4.2. Проверка цвета и качества окраски, наличия антикоррозионной защиты и антисептической пропитки производится внешним осмотром.

===
постановление выше, к ниму разрабатывается новое поколение ГОСТов СПДС

Последний раз редактировалось Stierlitz, 22.08.2009 в 23:41.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 22.08.2009, 23:47
VVapan4ik

Цитата:
Так. В серии в ТО есть п. 2.3.1
со ссылкой на отмененный ГОСТ 13015.0-83*

"12. Требования к точности изготовления конструкций
12.1. Значения действительных отклонений геометрических параметров не должны превышать предельных, установленных стандартами или техническими условиями на конструкции конкретных видов в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779 с учетом табл. 1.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
12.2. На поверхности конструкций не допускается обнажение рабочей и конструктивной арматуры, за исключением арматурных выпусков и случаев, указанных в п. 9. Значения действительных отклонений толщины защитного слоя бетона до рабочей арматуры не должны превышать предельных, указанных в табл. 2."

и опять же непонятно зачем устонавливать точность на временный забор...

дальше в ТО в п.2.4.1 есть ссылка на ГОСТ 13015.1-61
в нем есть операционный контроль см. таб.1

т.е. формально есть ссылка не качество и контроль качества, дальше надо именно эти старые ГОСТы читать
впрочем возможно я ошибаюсь
===
постановление выше, к ниму разрабатывается новое поколение ГОСТов СПДС
Вот к пункту 12.1 я и придрался в свое время. Какому классу точности должна соответствовать панель в соответствии с ГОСТ 21779? Их там девять. Самому придумывать и додумывать за того, кто разработал чертежи панелей?

И еще, ГОСТ 23407-78 совсем из другой оперы Но черным, что ты выделил... меня порадовало

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 00:04.

Непрочитано 22.08.2009, 23:58
engngr

сети

Московия*

Панели на заводе заказывает кто? Тот, видимо, и должен заказать нужный ему класс.
engngr вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 00:01
Stierlitz

Новосибирск

у нас есть прямая ссылка ГОСТ 13015.0-83*
он заменен на
ГОСТ 13015-2003
"Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения"
(введен в действие постановлением Госстроя РФ от 30 июня 2003 г. N 128)

в этом тоже есть:
"Рекомендуемые классы точности для различных геометрических параметров указаны в таблице 1."

ВОПРОС: ваши плиты в диапазон рекомендуемых классов точности по таб.1 ГОСТ 13015-2003 попадают или нет???

т.е. формально разработчики серии рекомендуют выбирать классы точности по этой таблице
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 00:09
VVapan4ik

Цитата:
т.е. формально разработчики серии рекомендуют выбирать классы точности по этой таблице
Нет, не так. Чертеж не рекомендательный, а исполнительный документ - будет тебе знать. А следовательно, в чертеже проставляются требования по классу точности и т.д. и т.д...

engngr, эт твои домыслы на счет заказа по нужному классу точности... У ЖБИ куча форм под разные классы что ли валяется? Не бреди... Да и не они эти формы делают - их заказывают на машиностроительном заводе - это не пустячное изделие... И стоит не мало... Одна форма, как мне сказали стоит 500 тыс... В день одна панель делается... Вот и считай, если периметр 2,5 км, сколько тебе панелей надо и форм под них? А ты еще за то, чтоб их заказать по нужному классу точности... Срок строительства - 3 месяца. Ты хоть одну из форм в жизни видел, чтоб так рассуждать?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 00:34.

Непрочитано 23.08.2009, 00:45
VVapan4ik

Цитата:
ну жизнь тебя научит..
Чему научит? Чем мне вредят мои машиностроительные знания? Тем что у вас у строителей все через ж... делается, извините? Какой подход, такой и результат.
На счет моей должности - чем она вас смущает? Тем что вы сидите и графите неправильно чертежи и доказываете с пеной во рту, какие мы хорошие, а я более высокий пост занимаю, не смотря на то, что пришел из машиностроения в строительство? Давайте на чистоту, выкладывайте.

И я не прорабом работаю. У меня других задач полно. Я за проектные работы отвечаю. Эта моя основная обязанность. Если что не в соответствии с проектом потом делается или ошибки какие находятся, мне тоже приходится эти вопросы разгребать, искать пути решения, согласовывать и т.д... Так что давайте не будем переходить на личности... Вопрос мой был вполне конкретный, а развели одну демагогию...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 01:11.

Непрочитано 23.08.2009, 01:03
Vova

Engineer

New-York

Только хотел написать, что несмотря на горячность спора оппоненты друг к другу на ТЫ. Собственно, так принято на форуме, но когда температура повышается, а аргументов недостаточно, либо не хватает убедительности для ответа, обычно просят называть себя ВЫ. Но сглазил, все-таки появилось такое требование нма 8-й странице дискуссии.
Строителям не удается убедить топикстартера что то-ли ГОСТ к ним не относится, то-ли ГОСТ понят неверно, то-ли формулировки в нем двоякие, то-ли этот гост не выполняется-такова традиция.
Так что-же из этого верно?
Предлагаю не обращать внимания на ТЫ-ВЫ и приводить свои аргументы более убедительно.
Vova вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 01:21
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Если в понедельник не забуду, спрошу у своих конструкторов, как они все это дело выполняют...

---

Непрочитано 23.08.2009, 01:23
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
Нет, не так. Чертеж не рекомендательный, а исполнительный документ - будет тебе знать. А следовательно, в чертеже проставляются требования по классу точности и т.д. и т.д...
[
чертеж исполнительный документ, в котором говориться, что точность должна соответствовать ГОСТу.
ГОСТ рекомендует точность в таб.1
как уже сказали - хотите особенную точность указывайте в заказе

вы же не атомный реактор строите, а забор.

для справки, на строительных чертежах (профессиональных) очень трудно найти размеры 5643 или 7654, напишут 5645 и 7655 (КМД не в счет), это я к тому что ничего точнее 5мм не чертиться, и 5...15мм не строится (ну еще каркасы монтируются довольно точно)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:41.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 02:28
Stierlitz

Новосибирск

еще раз:
выполнена серия на забор, точность изготовления указывается в соответствии с ГОСТ
ГОСТ регламентирует диапазон допустимых точностей. (таб.1)

жду контр аргументов
нет ответа на вопрос:
" ваши плиты в диапазон рекомендуемых классов точности по таб.1 ГОСТ 13015-2003 попадают или нет???"
вопрос к вам VVapan4ik
=====
КМД в строительстве это отдельная подотрасль (ка-эм-дэш-ни-ки)
они делают все с точностью до милиметра итд
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 02:57
VVapan4ik

Цитата:
еще раз:
выполнена серия на забор, точность изготовления указывается в соответствии с ГОСТ
ГОСТ регламентирует диапазон допустимых точностей. (таб.1)

жду контр аргументов
нет ответа на вопрос:
" ваши плиты в диапазон рекомендуемых классов точности по таб.1 ГОСТ 13015-2003 попадают или нет???"
вопрос к вам VVapan4ik
=====
КМД в строительстве это отдельная подотрасль (ка-эм-дэш-ни-ки)
они делают все с точностью до милиметра итд
Ясно вы видимо от КМДшных чертежей далеко... раз все с точностью до милиметра мерите... Я могу поставить и пять и десять и двадцать и больше, и буду прав, если надо

Что касается первого, то еще раз повторяю, классов точности девять, но это не значит, что "заборная плита", как тут некоторые ее пренебрежительно норовят назвать, должна изготавливаться в промежутке от первого по девятый класс. По девятому - вы на нее без ужаса не взглянете... на толщину панели в 140 мм у вас допуск будет 20 мм, а на длину в 4 м - 50 мм! Мы же не в кошки-мышки играем - попал-не попал. Вы что и вправду не знаете как допуски ставятся и из каких соображений?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:42.

Непрочитано 23.08.2009, 03:34
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
Я вот представил, приходит, к примеру, токарю чертеж на деталь... на чертеже допусков не стоит... деталь в часовой механизм... Он в башке чешит... по первому делать или по шестнадцатому - и делает по шестнадцатому - проще же И докажи потом, что токарь козел
вы наверно в машиностроении давно, а может быть еще и приборостроении судя по сравнению...

если на стройке что-то сделали на пол кирпича мимо - это нормально, потом штукатуркой или гипсокартоном или вент-фасадом поправят.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 03:35
Vlamos

конструктор

МО
<phrase 1=

Ну если архитектор защищает конструкторов строительных,придется ответить по существу (верно,самому себе)
Да,есть формальные требования по указанию классов точности для сборняка,но здесь явно прослеживается национальный симптом - суровость закона и его несоблюдение.Чем больше косячили на социалистических стройках,тем больше уповали на эффект требований стандартов.Так процесс и развивался - вглубь..Ответил же Vova,что и них там не указывают на строительных чертежах точность,а строят точно - значит,работают общие требования по допускам.К.т,эти требования с одной стороны были внедрены как общетехнические,а с другой - с целью беспроблемного развития использования сборняка..И для уникальных сооружений. Так что эти требования в обычных условиях - формальные,а не по существу.
А по существу есть требования к заводским сбоным жб изделиям.Где?
В заводской документации (типовая серия это не вся заводская документация),в требованиях к формам для жби есть требования по точности ,например в ГОСТ 25781-83. Формы стальные для изготовления железобетонных изделий
2.6.2. Предельные отклонения внутренних размеров собранных незагруженных форм от номинальных не должны превышать указанных в табл. 1, допускаемая разность длин диагоналей - указанных в табл. 2.

Таблица 1

мм

+---------------------------------------------------------------------------+

¦Интервал номинальных внутренних ¦ Пред.откл. внутренних размеров формы от ¦

¦ размеров формы ¦ номинальных для класса точности изделия ¦

¦ +------------------------------------------¦

¦ ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+--------------------------------+-------------+--------------+-------------¦

¦ До 1000 ¦ +1 ¦ +1 ¦ +1 ¦

¦ ¦ -1 ¦ -2 ¦ -4 ¦

¦ Св. 1000 до 1600 ¦ +1 ¦ +1 ¦ +1 ¦

¦ ¦ -2 ¦ -3 ¦ -5 ¦

¦ " 1600 " 2500 ¦ +1 ¦ +1 ¦ +2 ¦

¦ ¦ -2 ¦ -4 ¦ -6 ¦

¦ " 2500 " 4000 ¦ +1 ¦ +1 ¦ +3 ¦

¦ ¦ -3 ¦ -5 ¦ -7 ¦

¦ " 4000 " 8000 ¦ +1 ¦ +2 ¦ +4 ¦

¦ ¦ -4 ¦ -6 ¦ -8 ¦

¦ " 8000 " 12000 ¦ +1 ¦ +3 ¦ +6 ¦

¦ ¦ -5 ¦ -7 ¦ -10 ¦

¦ " 12000 " 16000 ¦ +3 ¦ +6 ¦ +8 ¦

¦ ¦ -7 ¦ -10 ¦ -16 ¦

¦ " 16000 " 25000 ¦ +4 ¦ +8 ¦ +10 ¦

¦ ¦ -8 ¦ -12 ¦ -20 ¦

+---------------------------------------------------------------------------+
Примечания:1. Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия, а также по ГОСТ 21779. Точность форм принимают на 1 - 2 класса выше точности изделий.

Так что если нет класса точности в серии,нужно пользоваться точностью для сборняка по СНиП часть 3,а размеры формы на 1-2 класса выше .Но даже если брать худший класс по этому ГОСТу,то из этого забора можно небоскребы строить!
Такой точности в обычных условиях всегда достаточно,поэтому ее и не указывают в чертежах сооружений.И даже изделий,если это не существенно.А для забора это точно несущественно.Поэтому в новой серии и убрали требование к точности.

Больше того нормы (СНиП 3.03.01-87 ) не рекомендуют упражняться в изобретении допусков - п.1.23. Допускается в проектах при соответствующем обосновании назначать требования к точности параметров, объемам и методам контроля, отличающиеся от предусмотренных настоящими правилами.
При этом точность геометрических параметров конструкций следует
назначать на основе расчета точности по ГОСТ 21780-83.
Допускается - это когда не рекомендуется. А вообще - см. данный СНиП,там и есть требования к геометрии сборняка в конструкции.
Ну вроде себе на троечку ответил..

Писал долго,еще раз подчеркнем - нет для сборного жб такой
Цитата:
Что касается первого, то еще раз повторяю, классов точности девять, но это не значит, что "заборная плита", как тут некоторые ее пренебрежительно норовят назвать, должна изготавливаться в промежутке от первого по девятый класс. По девятому - вы на нее без ужаса не взглянете... на толщину панели в 140 мм у вас допуск будет 20 мм, а на длину в 4 м - 50 мм!
точности - см.допуски по формам!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:35.
Vlamos вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 03:47
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
Ну если архитектор защищает конструкторов строительных,придется ответить по существу (верно,самому себе)...
Вы Примечание 1 прочитайте Вроде как черным по белому... а я красным выделю.. Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия, а также по ГОСТ 21779. Точность форм принимают на 1 - 2 класса выше точности изделий.

P.S. Да и мы вроде как с вами должны в одной лодке по данному вопросу сидеть, а получается вроде как в разных...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 03:53.

Непрочитано 23.08.2009, 03:53
Vlamos

конструктор

МО
<phrase 1=

Отвечу - упомянутые мной СНиП и ГОСТ относится к
Цитата:
нормативно-технической
документации и отражают требования к точности размеров сборных жб изделий (забора особенно) (к.т.,см.пост 163)и конструкции из этих элементов,если нет дополнительных требований в проектной документации. Красным не выделяю,думаю видно хорошо.
ЗЫ : конструкции с завода нужно принимать внимательно..
В одной лодке хорошо,но пустые формальные требования никогда делу не помогали..
ЗЗЫ:система норм и стандартов в строительстве сложная,ее освоить - нужно много времени и терпения..и спокойного уважения к людям в одной с тобой лодке..кроме того ,скоро СРО будет и как тогда будете ?к чему аппелировать?

Последний раз редактировалось Vlamos, 23.08.2009 в 04:13.
Vlamos вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 03:59
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
...нужно много времени и терпения..и спокойного уважения к людям в одной с тобой лодке...
от 3 до 5 лет ИМХО (целенаправленного понимания), это чтобы в комплексе начать представлять, а дальше всю оставшуюся жизнь...

хотя некоторые до пенсии не понимают

кстати СНиП несущие и ограждающие не устанавливает норм на жби, только на готовые (собраные) конструкции

а еще в ГОСТе 21.101 нет марки рабочих чертежей КМ, а если архитектурные и пожарные нормы почитать, то таких бугогашек можно найти...

Последний раз редактировалось Stierlitz, 23.08.2009 в 04:04.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 04:04
VVapan4ik

Цитата:
...пустые формальные требования никогда делу не помогали..
Требования не формальные, а нормальные. В любом нормальном конструкторском чертеже попробуйте не поставить допуск? Я на вас посмотрю... Вас порвут работяги... Высмеют и отправят проставлять допуски...
Почему тогда у строителей это пренебрежение введено в правило? Мне это не понятно.

P.S. Здесь мы не говорим о сборных ж/б конструкциях. Мы говорим об изделии. О том, что на чертежах изделия не стоят требования по классу точности. Сами же процитировали, форма изготавливается на 1-2 класса выше... (т.е. переведу для вас - точнее) Вопрос - по какому же классу изготавливать форму? А? Сидим в луже, поем песни?

Вот вам еще одно доказательство, что допуски в чертежах на изделие все же нужно ставить.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 04:41.

Непрочитано 23.08.2009, 04:37
Vlamos

конструктор

МО
<phrase 1=

Цитата:
Здесь мы не говорим о сборных ж/б конструкция. Мы говорим об изделии
в строительстве сборный жб элемент - это изделие.заводское.еще есть конструкции и материалы.
в строительстве общая единая (снип) система допусков (кроме уникальных сооружений), в машиностроении каждая машина - уникальна.
на стройке вас порвут,если вы укажете этот самый квалитет.который кстати действительно требуется (формально) для установки опалубки,например.но все обходятся требованиями к самой конструкции,выраженными прямо,в мм.посмотрю я на вас,когда вы изнасилуете работяг с этим квалитетом и установив ее точно,а они вам завалят стенку в итоге на 30 см, не закрепив надежно опалубку или задев бадьёй.точность должна быть достаточной,избыточная - вредна.
так что лучезарное будущее точности в строительстве как в машиностроении недостижимо как коммунизм.по объективным причинам.тупые мы.

Цитата:
Вопрос - по какому же классу изготавливать форму?
как по гост - 5-7 .и этой точности за глаза хватит и на забор и на колонны с ригелями и на все остальное обычное жб..

Цитата:
кстати СНиП несущие и ограждающие не устанавливает норм на жби, только на готовые (собраные) конструкции
на жб конструкции (правда,монолит) устанавливает,их и можно применять .
культура сборняка хиреет и требовать квалитет нелепо,лучше прямо указывать допуски

Цитата:
а еще в ГОСТе 21.101 нет марки рабочих чертежей КМ
тут был белорусский документ под названием,примерно "правила установившейся практики " - вот так и понимайте,этот гост не полон,есть же гост на чертежи км..

Последний раз редактировалось Vlamos, 23.08.2009 в 04:46.
Vlamos вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 04:53
VVapan4ik

Цитата:
...как по гост - 5-7 .и этой точности за глаза хватит...
Ну за глаза хватит... Эт не ответ. Столяло бы указание на чертеже - седьмой, к примеру, квалитет, вопросов бы не было...

Ну коллега, хоть до чего-то договорились - ставить допуски все же надо и лучше в миллиметрах А то не надо, не надо...

P.S. Да и про опалубку мы не говорим здесь, так что рвать не за что...

Непрочитано 23.08.2009, 05:14
Vlamos

конструктор

МО
<phrase 1=

Цитата:
Ну коллега, хоть до чего-то договорились - ставить допуски все же надо и лучше в миллиметрах
нет,не договорились - для вашей конструкции и большинства других - не надо.
А вот для тех,для которых надо - лучше прямо,в мм.
Vlamos вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 05:26
VVapan4ik

Цитата:
нет,не договорились - для вашей конструкции и большинства других - не надо.
А вот для тех,для которых надо - лучше прямо,в мм.
Как не надо? А как же форма на 1-2 квалитета выше должна быть по точности, чем само изделие? хм...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 13:01.

Непрочитано 23.08.2009, 11:01
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Воронеж
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

я почему то всегда думал что если допуски не проставляются, то это значит применяется допуск по умолчанию. H14/h14.
ssn вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 13:17
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я почему то всегда думал что если допуски не проставляются, то это значит применяется допуск по умолчанию. H14/h14.
Дорогой инженер-конструктор! Ты меня прям удивляешь... Будет тебе известно, этот допуск по умолчанию применяется в машиностроении, но никак не в строительстве! Да и то, этот допуск по умолчанию применяют на точных производствах: типа приборостроения, самолетостроения... Прописывается это требование в СТП - кто не знает, в стандарте предприятия. Но даже не смотря на это, этот допуск по умолчанию прописывается в обязательном порядке в тех. требованиях на каждом чертеже детали! На каждом!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:37.

Непрочитано 23.08.2009, 13:29
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:

тут был белорусский документ под названием,примерно "правила установившейся практики " - вот так и понимайте,этот гост не полон,есть же гост на чертежи км..
да я собственно про то, что система НТД в строительстве не идеальна.
(ну забыли про КМ, ну и что)

и законодадельство в РФ не идеально...

а наш новоиспеченный коллега этого не хочет видеть и слышать

и еще: машиностроение как и строительство понятия растяжимые...
в каждой проектной организации всегда есть своя местячковость, и везде по своему правы...

Последний раз редактировалось Stierlitz, 23.08.2009 в 13:36.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 13:38
VVapan4ik

Цитата:
да я собственно про то, что система НТД в строительстве не идеальна.
(ну забыли про КМ, ну и что)

и законодадельство в РФ не идеально...

а наш новоиспеченный коллега этого не хочет видеть и слышать
Уважаемый, не передергивайте, в рассматриваемом вопросе НТД как раз нормальная, все ГОСТы и требования на лицо. Если у вас нет конструктивных возражений, то и не надо разводить демагогию... мол все плохо и Законодательство у нас хреновое... и в этом искать оправдание... Смотрится это глупо...

Непрочитано 23.08.2009, 15:27
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

да покажите мне документ, в котором обязуют на строительных чертежах вместе с размерами проставлять допуски. ну покажите пожалуйста! а то игнорируете "муд...цкий" пункт 1.15 ГОСТа ГОСТа 2.307-68... будьте последовательны до конца.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 15:52
Stierlitz

Новосибирск

Вопрос к VVapan4ik:

вы сколько в своей жизни разработали комплектов рабочей документации для строительства??

в частности КЖ, КЖИ

Offtop: Приказ:
За cерьезные отклонения от проекта и раcтрату дефицитных cтроительных материалов, допущенных при cтроительcтве крытого cтадиона на 27 тысяч зрителей, маcтера уволить, бригадира привлечь к уголовной ответcтвенноcти, а поcтроенное здание отдать под газетный киоск.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 15:58
engngr

сети

Московия*

Forrest, г-н конструктор не согласен с такой постановкой категорически и читает в "соотвествующем" ГОСТе "принять" как "проставить". Отправит вас сейчас к лексически ошибочному #125.
engngr вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 17:08
Ильнур

Уфа

Цитата:
.... я не должен ничего брать, эт не моя обязанность в данном случае. Моя задача проследить, чтоб все было построено в соответствии с Проектом. Да и в таблице, которую вы приводите в качестве аргумента указан предел - с 5 по 8! Эт весьма большой промежуток... Откуда вы взяли, что именно по 5 нужно делать? Где стоит?...
Я взял, что Вам нужно предложить самый маленький допуск из всего рекомендуемого диапазона, оттуда, что эта точность будет обеспечена любым производителем заборных панелей ЛЕГКО (это показана на п.163). Как Вы себе представляете появление отклонения в 60 мм на длине 4 м? Каким образом?
Чтоб все было построено в соответствии с Проектом, Вам нужно организовать хороший входной контроль, выбирать хороших поставщиков, хороших подрядчиков, обеспечить хороший геодезический контроль, содержать укомплектованный хорошими (в собласти строительства) специалистами технадзор, изыскать средства на оплату авторского надзора и т.д. и т.п., в-общем, подсуетиться и поработать, засучив рукава, а не сидеть и жаловаться на отсутствие цифирей...никому на стройке не нужных, кстати, кроме Вас.
Вам как-то нужно избавиться от Вашей примитивной установки, изложенной на п.161.
Добро пожаловать в строительство!
Прим:
Цитата:
Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия
Если у Вас трудности в определении точности конкретного изделия, Вы так и спросите: "а какой допуск вот тут и вот здесь уместен при контроле?"
Вот допуски (из ГОСТов) на стеновые панели и фундаментные блоки:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: допуски.JPG
Просмотров: 3838
Размер:	11.7 Кб
ID:	25037  Нажмите на изображение для увеличения
Название: допус блоки.JPG
Просмотров: 3805
Размер:	9.1 Кб
ID:	25038  

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.08.2009 в 18:11.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 18:39
VVapan4ik

Цитата:
да покажите мне документ, в котором обязуют на строительных чертежах вместе с размерами проставлять допуски. ну покажите пожалуйста! а то игнорируете "муд...цкий" пункт 1.15 ГОСТа 2.307-68... будьте последовательны до конца.
Да никто этот "муд...цкий" пункт 1.15 ГОСТа 2.307 не игнорирует! Читаем: 1.15 На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.

Это тоже самое, что и проставляют! Почему в машиностроении не возникает по этому случаю вопросов? А? Указывают же... Другими словами, проставляют! Почему у вас с ассоциацией этого слова тут вдруг возникают трудности? Буквоеды?

Продолжим с другой стороны.

Тут господин Vlamos в посте #163 привел хорошую ссылку на ГОСТ 25781-83 Формы стальные для изготовления железобетонных изделий, в котором в Примечании к Таблице 1 сказано: Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия, а также по ГОСТ 21779. Точность форм принимают на 1 - 2 класса выше точности изделий.

Вопрос к вам лично господин Forrest_Gump, по какому классу точности вы будете делать формы под ж/б изделие, если известно, что формы должны изготавливаться на 1-2 класса выше точности изделия?
К бабке на прием пойдете гадать? Или в церковь молиться пойдете, свечки ставить, чтоб вам Бог свыше подсказочку подбросил?

Ильнур, элементарно, если бы я заложил в чертеже на панель девятый класс точности, то бы и сделали панели с допуском на 4 метрах 50 мм... Да и ваш ГОСТ тут вообще не применим - он относится вообще к другим плитам... Для данного случая есть другой нормативный документ, выше он уже приводился...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 19:00.

Непрочитано 23.08.2009, 19:24
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

возвращаемся к нашим баранам.
товарищ VVapan4ik - Вы явно не дочитываете предложения стандартов. давайте вместе прочитаем еще раз пресловутый пункт 1.15 ГОСТа 2.307 - "На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."
Т.е. не как Вы выделили, что просто "указывают", а "указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах". разница есть?
А теперь давайте прочитаем другой пункт другого стандарта:
ГОСТ 21779-82 "Технологические допуски" пункт 1.3:
Технологические допуски и предельные отклонения различных геометрически параметров здания, сооружения или их отдельного элемента должны, как правило, назначаться разных классов точности...
Если указанные требования не предявляют, точность соответствующих параметров допускается не регламентировать.

Внимательно прочитайте последнее предложение...
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 19:30
VVapan4ik

Цитата:
возвращаемся к нашим баранам.
товарищ VVapan4ik - Вы явно не дочитываете предложения стандартов. давайте вместе прочитаем еще раз пресловутый пункт 1.15 ГОСТа 2.307 - "На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."
Т.е. не как Вы выделили, что просто "указывают", а "указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах". разница есть?
А теперь давайте прочитаем другой пункт другого стандарта:
ГОСТ 21779-82 "Технологические допуски" пункт 1.3:
Технологические допуски и предельные отклонения различных геометрически параметров здания, сооружения или их отдельного элемента должны, как правило, назначаться разных классов точности...
Если указанные требования не предявляют, точность соответствующих параметров допускается не регламентировать.

Внимательно прочитайте последнее предложение...
А вы прочитайте внимательно ГОСТ 25781-83, и в частности Примечание к Таблице 1.

Непрочитано 23.08.2009, 19:43
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

VVapan4ik - Вы не отвечаете на конкретные вопросы. посему считаю спор с Вами бессмысленным.
P.S. примечание к табл.1 говорит, что "Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия, а также по ГОСТ 21779. Точность форм принимают на 1 - 2 класса выше точности изделий.".
Раз в проектной документации не установлен класс на Ваше изделие (Вы же не нашли класс точности на панели), то согласно п.1.3 ГОСТа 21779-82 (на этот стандарт примечание к таблице 1 ссылается) допуск можно не регламентировать (указывать).
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 20:03
VVapan4ik

Цитата:
VVapan4ik - Вы не отвечаете на конкретные вопросы. посему считаю спор с Вами бессмысленным.
P.S. примечание к табл.1 говорит, что "Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия, а также по ГОСТ 21779. Точность форм принимают на 1 - 2 класса выше точности изделий.".
Раз в проектной документации не установлен класс на Ваше изделие (Вы же не нашли класс точности на панели), то согласно п.1.3 ГОСТа 21779-82 (на этот стандарт примечание к таблице 1 ссылается) допуск можно не регламентировать (указывать).
Вы не ответили тоже. Изготовители формы для этого изделия на что будут опираться? На Вашу размытую фразу - не регламентируется? Мне просто ну очень любопытно посмотреть, как вы будете отмерять нужный размер, чтоб изготовить форму... Какой класс вы за основу возьмете? К чему прибавите класс изготовления формы? К потолку? К плинтусу? К фонарю?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 20:13.

Непрочитано 23.08.2009, 20:31
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

"не регламентируется" - это не моя фраза, это фраза из стандарта.
P.S. Приводя аргументы в свою пользу, я приводил дословно выдержки из стандартов. Поэтому не ко мне предъявляйте претензии о "размытости" фраз.
P.P.S. а Вам я пожелаю стоя на 10-ом этаже в 20-градусный мороз и выставляя опалубку вспомнить свои желания класса точности.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 23.08.2009, 21:02
VVapan4ik

Цитата:
"не регламентируется" - это не моя фраза, это фраза из стандарта.
P.S. Приводя аргументы в свою пользу, я приводил дословно выдержки из стандартов. Поэтому не ко мне предъявляйте претензии о "размытости" фраз.
P.P.S. а Вам я пожелаю стоя на 10-ом этаже в 20-градусный мороз и выставляя опалубку вспомнить свои желания класса точности.
А вы буквоед однако... А еще конструктор...

Все в нашем мире изготавливается с какой-то точностью...

На сколько я знаю из машиностроения, "свободные" размеры, так сказать, не регламентируемые, выполняются согласно общему классу точности, который указывается в технических требованиях на чертеже.
Здесь, в строительстве, тоже самое. Раз есть чертеж на изделие (повторяю, чертеж, а не проектная документация, и не рисунок), значит к нему предъявляются, все необходимые требования по качеству, напрямую связанные с классом точности. Вы, строители, это требование игнорируете и думаете, что какой-то там дядя Вася за вас все додумает. Вы же отвечаете за чертеж изделия! Повторяю, изделия! Вы! А не дядя Вася! Поэтому именно Вы должны в соответствии с ГОСТами, СНиПами, чем угодно решить, какое качество в Вашем изделии необходимо заложить, чтоб оно соответствовало тем функциям, которые Вы на него налагаете! Иначе это - то что вы сделали - это рисунок, а не чертеж! Чувствуете разницу? Этим рисунком вы можете, извините меня, задницу себе вытереть. А чертеж, повторяю, это исполнительный документ, а не гадательный - а может так... а может эдак... хрен его знает... пойду от плинтуса, фонаря, потолка померию... Что это за подход? И вы мне еще тут что-то доказываете с пеной изо рта...

Непрочитано 23.08.2009, 21:05
Dani

Проектирование

Тула

Круто, за 3 дня получили 200 топиков.
Немного подведу черту ветке. Как утверждает VVapan4ik, во всех чертежах необходимо ставить допуски на основании кучи ГОСТов. Соглашусь пожалуй, хотя я и сам уже запутался в них. Но посмотрим на реальность - ни где в просмотренной мной документации я не встречал этих допусков. И сам я их никогда не ставил (кроме КМД). И всё было замечательно, и дома строились и до сих пор стоят. От заказчиков и строителей вопросов не было. Экспертиза ни разу не сделала замечай по поводу допусков на чертежах. Заводы ЖБИ делали изделия по чертежам без вопросов.
Отсюда простой вывод - если эти допуски толком никому не нужны (кроме Вас, VVapan4ik), так какая в них необходимость.
А уж приминительно к забору, так это вообще смешно.

Offtop: VVapan4ik рекордсмен наверно - за 3 дня написать 57 огромных сообщений, и это еще не предел

Непрочитано 23.08.2009, 21:12
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Dani Посмотреть сообщение
Круто, за 3 дня получили 200 топиков.
Немного подведу черту ветке. Как утверждает VVapan4ik, во всех чертежах необходимо ставить допуски на основании кучи ГОСТов. Соглашусь пожалуй, хотя я и сам уже запутался в них. Но посмотрим на реальность - ни где в просмотренной мной документации я не встречал этих допусков. И сам я их никогда не ставил (кроме КМД). И всё было замечательно, и дома строились и до сих пор стоят. От заказчиков и строителей вопросов не было. Экспертиза ни разу не сделала замечай по поводу допусков на чертежах. Заводы ЖБИ делали изделия по чертежам без вопросов.
Отсюда простой вывод - если эти допуски толком никому не нужны (кроме Вас, VVapan4ik), так какая в них необходимость.
А уж приминительно к забору, так это вообще смешно.

Offtop: VVapan4ik рекордсмен наверно - за 3 дня написать 57 огромных сообщений, и это еще не предел
Dani, дорогой, при чем тут забор? Мы рассматриваем общую тенденцию... Или ты думаешь, раз это забор или уборная яма, то можно делать спустя рукава и кое-как? Ты ошибаешься.

Непрочитано 23.08.2009, 23:00
ЛИС

На самом деле вопрос не однозначный.
Есть документ ГОСТ 21.501-93 в котором есть пункт
Цитата:
1.4. На архитектурно-строительных чертежах указывают характеристики точности геометрических параметров зданий, сооружений, конструкций и их элементов по ГОСТ 21.113.
Требования к точности функциональных геометрических параметров зданий, сооружений и конструкций должны быть увязаны с требованиями к точности изготовления изделий (элементов конструкций), разбивки осей и установки элементов конструкций путем расчета точности по ГОСТ 21780.
Далее читаем документы по ссылкам.
И уже в этих ГОСТах есть лазейки (на уровне словоблудства) для того, чтобы можно было не указывать эти самые допуски.
P.S. я как бы тоже в строительство переполз из машиностроителей, но требования точности пришлось ставить считанное количество раз за 10 лет(и то это было связано с технологическим оборудованием, а не со строительными конструкциями). И это не от лени, а от того, что за счет расчетной схемы позволительно было отклонятся в пределах СНиП "Несущие и ограждающие конструкции", превышая расчетные отклонения по ГОСТ 21780.
Но зато в сборном Ж/Б такие требования точно уместны, особенно, что касается разбивки осей и дальнейшего возведения конструкций(чтобы потом плиты перекрытий не проваливались между стенами).
Просто грамотные прорабы об этом знают и так(по опыту), а неграмотные все равно не поймут(не увидят) этих требований.
Все должно быть в меру и на своем месте.

Непрочитано 23.08.2009, 23:49
mak#

СМР

Саратов

В "серьёзных" ГОСТах предельные отклонения на выпускаемые изделия нормируются явно, к примеру ГОСТ 22687 табл.2 и 3.
Вложения
Тип файла: rar ГОСТ 22687.0-85 (с изм. 1 1986).rar (89.9 Кб, 137 просмотров)
mak# вне форума  

Непрочитано 24.08.2009, 00:20
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

да где в ГОСТе 22687.0-85 на чертежах показаны допуски? автор топика жаждет увидеть допуски именно на чертежах, иначе это (по его мнению) - рисунки и фуфло полное.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 24.08.2009, 00:51
Геннадий1147

Ростов-на-Дону

Вообще, на мой взгляд, тут дело уже не в допусках. Ильнур приводил выдержки из ГОСТов с допусками. Тут, на мой взгляд, уже впрос целесообразности. Ну будет панель забора иметь кривизну, скажем, 2см. Через эту щель сможет пролезть ребенок на стройку и там покалечиться? нет. Все должно быть целесообразно. За идеал можно рубиться до бесконечности, но в этом нет смысла (уж в этом случае точно).
Будет ли кривизна влиять на несущую способность? Вряд ли. Т.к. панель несет только собственный вес, да ветер на высоте меньше 5м и типе местности "В" - т.е. практически ничего. Т.е. кривая панель не сломается и никого не пришибет.
Также нет фотографии с подписью "вот до чего доводит отсутствие допусков!!!" -> скорее всего, и панелей нет.
Также на примере заборных панелей автор кричит "да ВСЕ у вас так". Когда приводится пример допусков - он говорит: "я не об этом".

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:23.
Геннадий1147 вне форума  

Непрочитано 29.08.2009, 14:41
VVapan4ik

Продолжим.

Открываем СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции и в пункте 8.4.1 читаем

Готовые конструкции должны отвечать требованиям проекта и нормативных документов (ГОСТ 13015.0, ГОСТ 4.250). Отклонения геометрических размеров должны укладываться в пределах допусков, установленных для данной конструкции.

И еще:

Открываем ГОСТ 21.113-88 Обозначение характеристик точности
Находим пункт 2.1 и читаем:

Характеристики точности линейных и угловых размеров указывают числовыми значениями предельных отклонений в соответствии с требованиями ГОСТ 2.307-68.

Так что вы мне пытаетесь доказать? Так почему вы ГОСТы не соблюдаете и не проставляете допуски в чертежах?

Непрочитано 29.08.2009, 15:12
dREYb

VVapan4ik, В очередной раз ступлю: предположу, что в Вашей серии нет допусков т.к. чертеж сделан типа "универсальным". Изделие может производится заводом по одному из нескольких классов точности ГОСТ 13015. Таким образом класс точности должна установить не серия, а проектировщик, который применил эту серию уже в рабочих чертежах на ограждение. С него я считаю вы должны этот класс и требовать и внесения изменения в проектную документацию и т.д. Что ответят: то же что и здесь)))
Почему проектировщик не указал класс точности - думал что в серии указан и т.д.
Да, Вам выдан "некачественный проект" - упущена мелочь - бывает.
Для решения таких вопросов и платят деньги за сопровождение проета.

По всем остальному я уже писал и считаю, что допуски мы, строительные проетировщики, указываем - пусть косвенно ссылкой на СНиП. Чертежи наши чаще "идеализированные" схемы. Важен конечный итог.
dREYb вне форума  

Непрочитано 29.08.2009, 15:24
VVapan4ik

Цитата:
VVapan4ik, В очередной раз ступлю: предположу, что в вашей серии нет допусков т.к. чертеж сделан типа "универсальным" и может производится заводом по одному из нескольких классов точности ГОСТ 13015. Таким образом класс точности должна установить не серия а проектировщик, который применил эту серию уже в рабочих чертежах на ограждение. С него я считаю вы должны этот класс и требовать и внесения изменения в проектную документацию.
Почему проектировщик не указал класс точности думал что в серии указан и т.д.
Да вам выдан "некачественный проект" - упущена мелочь - бывает.
Для решения таких вопросов и платят деньги за сопровождение проета.

По всем остальному я уже писал и считаю, что допуски мы, строительные проетировщики, указываем - пусть косвенно ссылкой на СНиП. Чертежи наши чаще "идеализированные" схемы. Важен конечный итог.
При чем тут проект? хм.. Раз ты разрабатываешь какое-то изделие, значит ты его автор! Ты! А не дядя Вася! И будь добр проставь все требования к своему изделию! Да и где ты именно такое прочтение ГОСТа встречал, какое ты сейчас тут пытаешься навязать, что кто-то за тебя, как автора, должен решить, какому классу точности должно твое изделие соответствовать? Извини, но ты бред несешь... Значит у тебя, как у автора, такая низкая квалификация, раз ты не можешь к своему же изделию требования прописать грамотно и обоснованно... и переводишь все на мифического дядю Васю... который там где-то что-то знает и что-то за тебя сделает правильно...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:24.

Непрочитано 29.08.2009, 18:01
dREYb

VVapan4ik, Вы про "универсальный" чертеж прочитали? Есля я проставил конкретные требования в серии я могу снизить вариантность ее применения. Один завод может эти требования может выдерживать а второй не может и не хочет у него и так покупают.
Я и узлы многие по типу ставлю.

А вот для себя например я понял: допуски ставятся! и если подольше смотреть на чертежи можно их и увидеть)))))))))))))))))

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:25.
dREYb вне форума  

Непрочитано 29.08.2009, 18:14
VVapan4ik

Red4x, при чем тут машиностроение? Я везде приводил в качестве аргумента только Ваши строительные ГОСТы и СНиПы.

Цитата:
dREYb ...я могу снизить вариантность ее применения.
А что тебе мешает в чертеже, если ты этого так боишься, прописать исполнения по разным классам точности? Твоя лень?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:26. Причина: Добавление

Непрочитано 29.08.2009, 20:44
Red4x

СПб (Ижевск)
<phrase 1=

....ответ к посту 220.
.... я может некомпетентный и не профи как ВЫ, но мне по крайне мере ведущего инженера в трудовой не "рисовали" как вам, а я в своё время прошел по всей "карьерной" летнице, в проектном институте, сдавая квалификационные экзамены аттестационной комисии начиная с инженера III категории и познакомивщись со всеми "прелестями" нормаконтроля. Я к чему это написал? А просто хотелось спросить, - вы на пути к ведущему много ли выдали строительных чертежей? а не машиностроительных, а то Вы упрямо в упор не видите то ,что вам хотят сказать люди, знающие или нет, но все таки инженера, т.е. люди которые зарабатывают на хлеб своими знаниями. А то, что таких как вы должно быть как можно меньше!!! это уж точно + надо запретить работать людям по таким ответственным специальностям не имея профильного образования! В сущности вопрос о допусках пустяковый, но глядя на ваше упорство можно сделать вывод, что не один мозг и не по одному вопросу вы высосете на практике! и еще на мучаються из за вас люди. Жалея их я жалею себя, увы приходиться работать с такими как вы, при чем с ВАШИМ правом подписи и как следствие с прямой зависимостью от вас, при полном желании пробить такому человеку черепок из за его тупого желания доказать, что пол это потолок и наобарот! а по сути это все равно перекрытие))))
Вот вы пишете - "Вообще это обычная практика в строительстве не проставлять эти требования, хотя в машиностроении такая бы практика бы просто нонсенсом...
Откуда пошло в строительстве такое пренебрежение допусками? Качество строительства напрямую же от этого зависит... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования
.", так что по вашему уже не одно поколение в нашей стране строит не правильно, не по ВАШЕМУ, ой сорри, как вы написали - не по строительным нормам, и не кто этого не заметил!!! ой какой кошмар, особенно при развитом социализме, а еще (страшно аж становиться при товарище Сталине) Так, что не надо учить как проектировать несколько поколений инженеров строителей, мы же не учим машиностроителей, что да как! Просто не забывайте, что в своё время типовые серии разрабатывали отделы типового проектирования в проектных институтах, где даже отрисовка (простановка) простой гайки обсуждалась! А сейчас вы просто напросто говорите, что вот пришел такой "гений" в вашем лице на стройку и выявил дифект 100 летнего проектирования в строительстве!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:16.
Red4x вне форума  

Непрочитано 29.08.2009, 20:51
ЛИС

СНиП 3.03.01-87
Цитата:
1.19. При отсутствии в рабочих чертежах специальных требований предельные отклонения совмещения ориентиров (граней или рисок) при установке сборных элементов, а также отклонения от проектного положения законченных монтажом (возведением) конструкций не должны превышать значений, приведенных в соответствующих разделах настоящих норм и правил.
Отклонения на установку монтажных элементов, положение которых может измениться в процессе их постоянного закрепления и нагружения последующими конструкциями, должны назначаться в ППР с таким расчетом, чтобы они не превышали предельных значений после завершения всех монтажных работ. В случае отсутствия в ППР специальных указаний величина отклонения элементов при установке не должна превышать 0,4 предельного отклонения на приемку.
добавлено:
Цитата:
1.23. Допускается (а не требуется - прим. ЛИС) в проектах при соответствующем обосновании назначать требования к точности параметров, объемам и методам контроля, отличающиеся от предусмотренных настоящими правилами. При этом точность геометрических параметров конструкций следует назначать на основе расчета точности по ГОСТ 21780-83.

Последний раз редактировалось ЛИС, 29.08.2009 в 21:18.

Непрочитано 29.08.2009, 22:07
Stierlitz

Новосибирск

есть подозрение, что нам попался индивид из Серии 458.34-9 "Индивиды типа хоть кол на голове теши.Требования к алгоритмам мышления"

это старая серия, по ней выпускаются и выпускались товарищи и господа во все времена
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 29.08.2009, 22:19
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Red4x Посмотреть сообщение
....ответ к посту 220.
.... я может некомпетентный и не профи как ВЫ...
Я тоже все стадии прошел, от простого инженера-конструктора без категории, до ведущего и знаю, что к чему и как что делается, так что не надо... И по большому, это к делу не относится. Вопрос здесь был задан конкретный... И флуд разводить не надо...

Что касается вопроса по существу, то спрашивается, для кого тогда строительный "допускной" ГОСТ 21779 и другие разрабатывались, если никто ими не пользуется среди строителей? Проще же простого выставить рациональные допуски для своих изделий и многим уже на этапе изготовления будет понятно, что к чему и как... Видимо вы с таким понятием, как допуск, вообще в своей практике не встречались и вам он кажется несущественным отступлением... Да подумаешь не проставил... фигня, сделают как сделают... не моя забота... если что, возьмут лом и кувалду и доработают напильником...

Что же вы, если такие хорошие и правильные, не докажете на основании нормативно-технической базы то, что мои аргументы не верны? Строительные ГОСТы по-вашему неправильно и не для вас написаны?

Да и не я эти ГОСТы придумал, чтоб вам ими тыкать... Да и если я в чем-то оказался неправ, то уж поправьте, а не голословьте...

Разве не так должно быть? Разве не в этом заключается нормальный конструктивный инженерный диалог?

Что касается СНиПа 3.03.01-87 - то это далеко не тот документ, которым следует махать в качестве носового платочка... Это документ на строительно-монтажные, а не на проектно-конструкторские работы. А мы говорим сейчас и здесь именно о последних и, в частности, говорим об оформлении чертежей на ж/б изделия. Для этого есть соответствующие ГОСТы, которые регламентируют это "творчество". И повторяюсь, не я эти ГОСТы придумал.

Призываю хорошо понимать эту разницу, чтоб к этому больше не возвращаться.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:17.

Непрочитано 29.08.2009, 22:51
Sерж

проектировщик

Владимир

VVapan4ik, почему ты считаешь, что мы не проставляем допуски? да проставляем мы их. но там, где нужно. разделка кромок под сварку, допуски лифтовой шахты, отверстий под высокопрочные болты. там, где критично, там и пишут допуски. а в остальных случаях это будет лишь загромождать чертёж и не способствовать его пониманию. достаточно в ПЗ указать допуски. мне бы хотелось бы посмотреть на чертёж АС, скажем, планов здания, где все размеры указаны с допусками.
а всё таки - насколько панели кривые, косые и не по размерам? насколько велико то отличие в размерах от указанных в серии, что ради этого уже 225 постов написали?
Sерж вне форума  

Непрочитано 29.08.2009, 23:06
VVapan4ik

Sерж, в том и дело, не указывают ни в ПЗ, ни в ТТ. Не в первый раз с этим сталкиваюсь... Это скорее правило, чем исключение. Да и то, что забивается при этом чертеж - эт не довод не ставить, если говорить по большому... Станину какого-нибудь станка образмерь... мало не покажется... и куча размеров... и допуски... и базы... А тут какое-то здание, к примеру... примитив с точки зрения конструктора... и то причины находят, чтоб не ставить... сам же видишь... Хотя соглашаешься - надо хоть как-то, но ставить... Это плюс.

Непрочитано 29.08.2009, 23:09
Sерж

проектировщик

Владимир

стоп, стоп. не надо смешивать чертёж станины станка, и чертёж АС здания. это разные вещи.
и ещё раз спрошу-неужели панели настолько кривые, что это заметно невооружённым глазом? может тогда в кунсткамеру стоит фоты выложить?

Последний раз редактировалось Sерж, 29.08.2009 в 23:19.
Sерж вне форума  

Непрочитано 29.08.2009, 23:22
VVapan4ik

Цитата:
стоп, стоп. не надо смешивать чертёж станины станка, и чертёж АС здания. это разные вещи.
Я не сравниваю. Но на ж/б изделия, о которых идет, в частности, речь, это требование распространяется. Хотя, если покапать, может и для АС требования такие же...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:18.

Непрочитано 29.08.2009, 23:50
Sерж

проектировщик

Владимир

я счас глянул несколько серий, по моему, в каждой указано, в соответствии с каким гостом нужно изготавливать изделие. а в госте есть предельные отклонения.
Sерж вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 00:01
ЛИС

Цитата:
Что касается СНиПа 3.03.01-87 - то это далеко не тот документ, которым следует махать в качестве носового платочка... Это документ на строительно-монтажные, а не на проектно-конструкторские работы.
из СНиП 3.03.01-87
Цитата:
1.1. Настоящие нормы и правила распространяются на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, во всех отраслях народного хозяйства:
при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого, особо тяжелого, на пористых заполнителях, жаростойкого и щелочестойкого бетона, при производстве работ по торкретированию и подводному бетонированию;
при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в условиях строительной площадки;
при монтаже сборных железобетонных, стальных, деревянных конструкций и конструкций из легких эффективных материалов;
при сварке монтажных соединений строительных стальных и железобетонных конструкций, соединений арматуры и закладных изделий монолитных железобетонных конструкций;
при производстве работ по возведению каменных и армокаменных конструкций из керамического и силикатного кирпича, керамических, силикатных, природных и бетонных камней, кирпичных и керамических панелей и блоков, бетонных блоков.
Требования настоящих правил надлежит учитывать при проектировании конструкций зданий и сооружений.
На всякий случай, чтобы вы не заблуждались. Хотя конечно не мне вас учить.
Что касается конкретных изделий ж\б, металл, дерево, то в сериях и ГОСТах которые попадаются мне на глаза допуски указываются в пояснительной записке либо ТТ, что допускается ГОСТами, регламентирующими указание предельных отклонений размеров.

Непрочитано 30.08.2009, 00:04
VVapan4ik

Цитата:
я счас глянул несколько серий, по моему, в каждой указано, в соответствии с каким гостом нужно изготавливать изделие. а в госте есть предельные отклонения.
В ГОСТе то есть, но беда в том, что в ГОСТе 9 классов точности... а нужен один и конкретный. Его и должен указать автор в явном или не явном виде на чертеже, и при том такой, какой он считает нужным и обоснованным для данного своего спроектированного изделия.

ЛИС, учитывать, эт я согласен... но за оформление строительных чертежей отвечают другие нормативные документы, и это в частности ГОСТы, и в частности ГОСТ 21.501-93.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 30.08.2009 в 00:16.

Непрочитано 30.08.2009, 00:24
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

нет уж, покажи все-таки строительные чертежы, выпущенные тобою (VVapan4ik). а то получается ситуация - "теоретически я умею управлять самолетом, а вот практически еще не летал самостоятельно".
исходный вопрос звучал так - Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
ответ - не указываем, потому не обязаны на самих чертежах указывать. об этом говорится в п 1.15 ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" - "На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."
где Ваш четкий ответ, что этот пункт не применим?
----
читайте свой же пост #214:
Цитата:
Открываем ГОСТ 21.113-88 Обозначение характеристик точности
Находим пункт 2.1 и читаем:
Характеристики точности линейных и угловых размеров указывают числовыми значениями предельных отклонений в соответствии с требованиями ГОСТ 2.307-68.
Так что вы мне пытаетесь доказать? Так почему вы ГОСТы не соблюдаете и не проставляете допуски в чертежах?
Здесь "указать характеристики точности" и "поставить допуск рядом с размером" не есть одно и то же. Потому что допуски могут быть указаны в общих данных, в ссылочном ГОСТе или просто в примечания к чертежу. И все эти указания будут равноценны и равносильны.
P.S. Вы напираете на то, чтобы допуски проставлялись на всех размерах (ведь этого "требует" стандарт), я говорю о том, что допуски не обязательно ставить рядом с размерами, что допуски могут быть указаны в другом месте.
P.P.S не найдя допуск в одном конкретном выпуске конкретной серии ты экстраполируешь это "безобразие" на все другие строительные чертежи.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 00:37
VVapan4ik

Forrest_Gump, я не напираю на то, что допуски должны ставиться на всех размерах, я прекрасно знаю, как они могут и должны ставиться.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:18.

Непрочитано 30.08.2009, 07:12
AMS

Геотехника. Теория и практика

РК, Астана

Цитата:
.... Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
ответ - не указываем, потому не обязаны на самих чертежах указывать. об этом говорится в п 1.15 ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" - "На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."
где Ваш четкий ответ, что этот пункт не применим?

.... P.P.S не найдя допуск в одном конкретном выпуске конкретной серии ты экстраполируешь это "безобразие" на все другие строительные чертежи.
Хотел бы полностью поддержать Forrest_Gump...
Кроме характеристик точности размеров готовой конструкции есть и еще характеристики исходных данных и точность их определения .
Для фундаментных конструкций (сборных, монолитных) принят модуль кратности размеров 150 и 300 мм. В указанных пределах, как правило в большую сторону и принимают окончательные размеры…
Определяется же надежность конструкции по целому ряду признаков, входящих в коэффициенты надежности по нагрузкам, коэффициенты надежности по назначениям, коэффициенты надежности по грунту или материалу и сводится к теории надежности конструкций – отсюда и растут «ноги» точности при определении размеров конструкций, если они и определяют ее надежность.
Какой смысл ставить ограничения на «окончательные» размеры сваи, если расположенная, например в трех-пяти метрах по факту окажется в других инженерно-геологических условиях ??
Таким образом, по большей части фундаментные конструкции «выпадают» из требований точности определения геометрии – сваи, диаметры, уширения, размеры подошвы и т.д. и т.п.
Вряд ли кому придет идея указывать на схемах свайного поля основные допуски на геометрю свай ...
AMS вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 10:45
ЛИС

AMS помимо надежности, есть еще собираемость, эксплуатационная пригодность и эстетичность(по аналогии с требованиям по прогибам в нагрузках и воздействиях) - в ГОСТ это прописано. Скажем так - не только из надежности вытекают допустимые отклонения.

Непрочитано 30.08.2009, 12:32
Vic9

У меня в институте, один преподаватель сказал фразу по которой я сейчас опредиляю качество чертежа и его готовность : " Ты должен выдавать чертеж в таком виде, чтобы любой дворник понял что там "начиркано" " Мы никогда не знаем квалификацию и уровень знаний человека что будет выполнять работы, посему я всегда в важных узлах или изделиях ставлю возможные отклонения независимо от того есть ГОСТ, или ТУ на это изделие или нет. Такой подход помогал не однократно .... Всем удачного дня....
Vic9 вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 12:44
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
у нас есть прямая ссылка ГОСТ 13015.0-83*
он заменен на
ГОСТ 13015-2003
"Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения"
(введен в действие постановлением Госстроя РФ от 30 июня 2003 г. N 128)

в этом тоже есть:
"Рекомендуемые классы точности для различных геометрических параметров указаны в таблице 1."

ВОПРОС: ваши плиты в диапазон рекомендуемых классов точности по таб.1 ГОСТ 13015-2003 попадают или нет???

машиностроитель так и не сказал ничего толком по поводу этого поста
понятно же что серия есть чертежи массового применения и класс точности выбирает конструктор на заводе ЖБИ

мой пост №179
Цитата:
Вопрос к VVapan4ik:

вы сколько в своей жизни разработали комплектов рабочей документации для строительства??

в частности КЖ, КЖИ
собственно разные люди с интервалом в 10...15 постов говорят одно и тоже

Последний раз редактировалось Stierlitz, 30.08.2009 в 12:51.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 13:08
KennyMckormik

Проблама действителоно интересна, хотелось бы услышать что нить вразумительное от тех кто РЕАЛЬНО решал такие проблемы в ходе проектирования и строительства.
Типичная ситуация: идет строительство и ВДРУГ на пути конструкций возникает преграда (вмоем случае были деревья, ктороые до миллиметра никто ни когда не снимает; стропила деревянные аналогичная ситуация; не согласованное строительство объект уже не соответствует подоснове) и возникает вопрос у суровых мужиков нанятых на строительство: ЧЁ делать? на сколько можно отклониться от проектного, утвержденного различными инстанциями решения? насколько, а пока вырешаете мы поедим ваши деньги... не смешно.
Так что это реальная проблема.
А поповоду ссылки на точто когдато гдето все строили ивсе стояло таки это было под таким административным довлением что не пикнишь просто так вот и совесть бралась у изготовителей и исполнителей не знамо откуда.
К стати попробуйте добыть чертежи военных сооружений, хотябы бомбоубежищ там и посмотрите на "отсутствие" точности. Таки все было.
С подходим без точностей и материмся на отечественные автомобили. А тот кто хоть раз выпускал документы военным контролем тот и понимает что значит запятая не втом месте, а темболее не проставленный элемент с точностью.
KennyMckormik вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 13:20
ЛИС

Цитата:
Сообщение от KennyMckormik Посмотреть сообщение
К стати попробуйте добыть чертежи военных сооружений, хотябы бомбоубежищ там и посмотрите на "отсутствие" точности. Таки все было.
Таки приходилось заниматься такими объектами и проектированием и обследованием(с изучением проектной документации)... Допуски там оформлены точно так же как в ПГС и с такой же насыщенностью(почти нет). И в основной своей массе эти допуски касались различных закладных деталей и посадочных мест под оборудование.
В проектах различных лабораторных блоков и чистых производств таких допусков гораздо больше, но там чертежи часто смахивают на машиностроительные(особенно те что связаны с установкой оборудования).

Непрочитано 30.08.2009, 14:41
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от Vic9 Посмотреть сообщение
У меня в институте, один преподаватель сказал фразу по которой я сейчас опредиляю качество чертежа и его готовность : " Ты должен выдавать чертеж в таком виде, чтобы любой дворник понял что там "начиркано" " Мы никогда не знаем квалификацию и уровень знаний человека что будет выполнять работы, посему я всегда в важных узлах или изделиях ставлю возможные отклонения независимо от того есть ГОСТ, или ТУ на это изделие или нет. Такой подход помогал не однократно .... Всем удачного дня....

Vic9

покажите нам свои чертежи... интересно
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 15:48
Sерж

проектировщик

Владимир

вот где указывается точность:
ПЕРЕМЫЧКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ
ДЛЯ ЗДАНИЙ С КИРПИЧНЫМИ
СТЕНАМИ

Технические условия

ГОСТ 948-84

2.11. Значения действительных отклонений геометрических параметров перемычек не должны превышать предельных, указанных в табл. 8.

Таблица 8

мм

Наименование отклонения геометрического параметра
Наименование геометрического параметра
Пред. откл.

Отклонение от линейного размера
Длина перемычки:

до 2500
±6

св. 2500 » 4000
±8

» 4000
±10

Ширина и высота перемычки
±5

Положение выступов, выемок и отверстий
5

Положение закладных изделий:

в плоскости перемычки
5

из плоскости перемычки
3

Отклонение от прямолинейности
Прямолинейность профиля лицевой поверхности перемычки:

длиной до 2500 на заданной длине 1000
3

длиной св. 2500 до 4000 на всей длине перемычки
±3

длиной св. 4000 на всей длине перемычки
±4

покажите мне. в каком госте на жб изделия нет таких допусков.

и ещё раз - народ, не мешайте строительство и машиностроение.
Sерж вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 16:02
Ильнур

Уфа

» 4000±10 - это отклонение безо всяких расчетов запросто можно применить к заборной панели.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:13.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 16:20
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
» 4000±10 - это отклонение безо всяких расчетов запросто можно применить к заборной панели...
Можно применить, никто не спорит, но это нужно проставить на чертеже. Так бы я и сделал. Это пятый класс точности, вполне приемлемый для данного изделия.

Непрочитано 30.08.2009, 16:22
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

опять двадцать пять. да почему именно на чертеже допуск ставить обязательно. почему нельзя в другом месте указать?
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 16:38
VVapan4ik

Цитата:
опять двадцать пять. да почему именно на чертеже допуск ставить обязательно. почему нельзя в другом месте указать?
А где? хм... В ТТ вполне место, к примеру, соответствующее, если вы не хотите в явном виде в каждом размере указывать конкретный допуск.

К примеру такая строчка в ТТ на чертеже снимает все вопросы:

Неуказанные предельные отклонения должны соответствовать пятому классу точности ГОСТ 21779-82.

В машиностроении примерно также в таких случаях и пишут и ничего сложного в этом нет.

P.S. А вы почитайте требования, предъявляемые к чертежу, и вопросы все отпадут, почему именно на чертеже, а не в другом месте.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 30.08.2009 в 16:45.

Непрочитано 30.08.2009, 17:09
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
Неуказанные предельные отклонения должны соответствовать пятому классу точности ГОСТ 21779-82.
а можно ссылочку на норматив в подтверждение данного заявления?
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 17:52
Агамемнон

Цитата:
Я ни одной ссылки не дал на машиностроительные ГОСТы, так что давай не будем... Везде приведены только строительные ГОСТы. Читай внимательно их и разбирайся, а потом уже тыкай своей сферой.
В "ГОСТах" написано, что делать в случае, если отверстие по строительному заданию и по факту на стройке отличается (по множеству причин - от технологических до квалификационных) на 100-200 мм по любому из линейных размеров? Может стройку остановить?
А "машиностроителям" в процессе обучения рассказывают "мелкую подробность", что при строительстве здания не делают прототипов и испытаний образцов?
А про отсутвие/неполноту исходных данных ничего не рассказывали и как это должно влиять на точность основанных на этих данных решениях/чертежах?
Агамемнон вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 18:59
KennyMckormik

Давай те разберем собственно очем:
сроители и машиностроители работают в разных "допусковых сетка" с разной применяемостью
так (эт для машиностроителей) при шаге между осями 3-4 м точность исполнения кладочного шва по машиностроительному стандарту соответствует 13! квалитету. не так много но все таки
если это перекладывать на печатные платы то мы получим 3-4 класс точности, практически вся бытовая техника (телевизоры, муз центры, приемники так все) выполнена с такой точностью
теперь для строителей : именно видя такую точность исполнения и хочется загрубить "поле допуска" машиностроителям. Именно с этой точки зрения для машиностроителей строительные чертежи это что-то не понятное "бардак и разгильдяйство", от чего же они такие сякие подходят к этому спустя рукова.
Предлагаю вернуться к основной теме: Зачем, когда, и как пользовать допуска в проектных работах
KennyMckormik вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 20:10
Redj-ЭС

г. Подольск

Никаких допусков не должно быть.
Для чего размеры на чертеже стоят...?
Хотите точности... добавьте знаков после запятой.
А так... сколько указано, столько и должно быть отмерено.

ГОСТ 21.113-88
1.1. Характеристики точности, установленные в соответствии с требованиями ГОСТ 21778-81, указывают для геометрических параметров, подлежащих контролю точности.
Redj-ЭС вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 20:18
VVapan4ik

Цитата:
... и класс точности выбирает конструктор на заводе ЖБИ.
Ты лучше расскажи, прежде чем спор разводить, откуда ты взял, что точность выбирает конструктор на заводе ЖБИ? Сам придумал? Там и конструкторов может и нет, и форму не завод ЖБИ делает - ну нет у него такого оборудования. ЖБИ только льет ж/б изделия и армирование делает - эт его основная деятельность.

Да и почитай на досуге ГОСТ 25781-83 Формы стальные для изготовления железобетонных изделий, в котором в Примечании к Таблице 1 сказано: Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия, а также по ГОСТ 21779. Точность форм принимают на 1 - 2 класса выше точности изделий.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:09.

Непрочитано 30.08.2009, 20:33
АС_В

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
» 4000±10 - это отклонение безо всяких расчетов запросто можно применить к заборной панели.
Offtop: Гипотеза: автору не понравились плиты. Чтобы отказаться от них, поискал "веские" причины, и, будучи машиностроителем, первым делом заметил непроставленные допуски. И начал доставать людей этим допуском. Люди его послали. Теперь тут отрывается.
+100
согласен абсолютно полностью
замечал не раз на технадзоре когда людям (инспекторам и т.д.)
не хватает навыков и знаний они хватаются за то что они знают

Непрочитано 30.08.2009, 20:42
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

поворяю свой вопрос к VVapan4ik:
Цитата:
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 21:01
Ydima

начальник КБ

Запорожье

Цитата:
Сообщение от Vic9 Посмотреть сообщение
У меня в институте, один преподаватель сказал фразу по которой я сейчас опредиляю качество чертежа и его готовность : " Ты должен выдавать чертеж в таком виде, чтобы любой дворник понял что там "начиркано" ...
Класс! Действительно, зачем нужны различные Нормы и Правила. Итак, рецепт способа ИДЕАЛЬНО подготовить техдокументацию:
1) Перед началом 2-3 дня закладываем за воротник приличненько так.
2) По истечение этого срока можно слегка опохмелиться и, взяв метлу, подмести пару кварталов.
3) Во время сего процесса (включая и п.1) обсуждать со знакомыми дворниками их взгляды на то, как следует составлять техдокументацию.

Ну вот, готово! Можно приступать к самостоятельной работе.

Ну а если серьезно то все это неправильно, в первую очередь - высказывание препода. Врачей латыни учат, а технарей - чертежи читать.
К метле мануал обычно не прилагается
Ydima вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 21:03
Карлсон

Форест, это автор пример приводил как бы это могло быть на взгляд, машиностроителя.

Я вот, открыл для интереса несколько серий и во всех нашел указания про точность изготовления, возникает вопрос, может автор не умеет читать чертежи?
Карлсон вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 21:32
ЛИС

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
может автор не умеет читать чертежи?
Видимо автор привык их читать по другому. Это проходит с годами и опытом(а иногда и с матерным словом).
Повторюсь, но надеюсь не зря - всего должно быть в меру (в том числе и ретивости в отстаивании своего мнения).
Нисколько не умаляя заслуг автора ветки, все таки хочется взглянуть на эталон чертежей марки АС, КЖ, КМ, КД, которые по мнению автора удовлетворяют требованиям вышеупомянутых им же ГОСТов.
З.Ы. не помню уже где, но вроде встречал фразу, что допуски на размеры, которые превышают 13 квалитет можно не указывать. Если не прав более опытные и/или квалифицированные коллеги поправят.

Непрочитано 30.08.2009, 21:53
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
Ты лучше расскажи, прежде чем спор разводить, откуда ты взял, что точность выбирает конструктор на заводе ЖБИ? Сам придумал? Там и конструкторов может и нет, и форму не завод ЖБИ делает - ну нет у него такого оборудования. ЖБИ только льет ж/б изделия и армирование делает - эт его основная деятельность.

Да и почитай на досуге ГОСТ 25781-83 Формы стальные для изготовления железобетонных изделий, в котором в Примечании к Таблице 1 сказано: Классы точности бетонных и железобетонных изделий определяют по нормативно-технической и проектной документации на эти изделия, а также по ГОСТ 21779. Точность форм принимают на 1 - 2 класса выше точности изделий.

значит класс точности указывает инженер с завода жби, когда составляет задание на форму стальную.
и не смешите что бывают заводы без инженеров, а может еще и без технологов?
и так далее и тому подобное
==
пс. на какой завод не позвонишь - все вопросы в заводское КБ
==
ну а если вы заказывали свои плиты на завод где нет инженеров, то это как я уже говорил малобюджетное производство... опять же про сравнительную стоимость ваших плит на рынке ты нам не ответил умник

Forrest_Gump
Цитата:
ну не отвечает он на неудобные вопросы - очевидно машиностроительный стиль

Карлсон
в этой серии (про заборы) есть ссылка на ГОСТ, ГОСТ замен новым аналогичным, В НОВОМ есть таблица рекомендующая диапазон точностей:
Цитата:
ГОСТ 13015-2003
Рекомендуемые классы точности для различных геометрических параметров указаны в таблице 1.

357

я уже намекал, что монтаж заборов вполне может производиться с точностью +- поллопаты

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:10.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 22:27
VVapan4ik

Цитата:

Ответ к посту #255

Основной ГОСТ СПДС
ГОСТ 21.101-97 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

Читаем:

5. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ

5.1. При выполнении проектной, рабочей и другой технической документации, предназначенной для строительства предприятий, зданий и сооружений следует руководствоваться требованиями стандартов СПДС, а также стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства приведен в приложении В.

Кому интересно, можете ознакомиться с этим перечнем, чтоб не задавали глупых вопросов.

То, что касается записи предложенной мной в ТТ, то она правомерна и выполняется в соответствии с ЕСКД (читаем еще раз ГОСТ 21.101-97 пункт 5.1) по аналогии с ГОСТ 25670-83 и в частности с пунктом 1.5. Предельные отклонения размеров различных элементов, оговариваемых общей записью, должны быть одного уровня точности (одного квалитета или одного класса точности...)

И ничего криминального я тут не вижу. Понимаю, что вы ГОСТов ЕСКД не знаете, а зациклены только на СПДСе... Но, как видите, это уже ваши проблемы, а не мои.

P.S. guliaevskij, вы так и не ответили, на каком основании конструктор ЖБИ должен проставить классы точности. Кто ему дал на это право? Автор изделия? Пожалуйста приведи ссылочку на нормативный документик. И давай без трепа.

Да и вообще не понимаю, почему раз конструктор какого-то ЖБИ может проставить допуски, а у самого автора изделия вдруг являются в этом вопросе затруднения... - он их категорически отказывается ставить.... Не смешите...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 30.08.2009 в 22:56.

Непрочитано 30.08.2009, 22:54
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

ты (VVapan4ik), сам разберись окончательно в правомерности своих доводов. это я к тому, что приведенный тобой ГОСТ 25670-83 ""Предельные отклонения размеров с неуказанными допусками" (типа для аналогии) не применим к строительным конструкциям. Потому что облатсь применения данного стандарта есть "гладкие элементы металлических деталей машин и приборов".
и еще, так где все-таки написано именно про пятый класс точности? почему не четвертый или шестой?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:08.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 30.08.2009, 23:02
Dani

Проектирование

Тула

VVapan4ik, если ты считаешь, что тебе дали неправильный чертеж, так предъяви свои требования в письменном виде с указанием ГОСТа изготовителю. С ним и решай эти проблемы. Чего на всю Европу орать про это. Ты хотел услышать мнения на этот счет, так тебе их привели на 270 постах. Зачем кому-то доказывать, что все дураки, а ты умный.
Хотел сделать революцию - не вышло! Каждый остался при своем мнении.

Непрочитано 30.08.2009, 23:04
VVapan4ik

Цитата:
...и еще, так где все-таки написано именно про пятый класс точности? почему не четвертый или шестой?
Я как автор этого изделия и принимаю решение, какому классу точности мое изделие должно соответствовать. Скажу - пятому, будет пятому. Скажу - девятому, будет девятому. И не какой-то дядя Вася на ЖБИ должен принимать за меня это решение. Или ваше авторство, извините меня, д...ма не стоит, раз вы не отвечаете целиком за свое же изделие, а переваливаете ответственность за него на других? Отвечайте за свои слова.

Что касается пузырей, то я всего лишь привел пример, что общая запись такая в ТТ делается - и нечего передергивать, унижаешься этим ты сам, раз не можешь понять очевидного.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 30.08.2009 в 23:14.

Непрочитано 31.08.2009, 06:38
KennyMckormik

Действительно проектировщики практически не знают ЕСКД.
Причем им это не мешает делать отличные вещи.

По поводу Конструктора ЖБИ: проектировщик выполняет марку КЖ (КМ - таже история), (к стати вопрос о присваении марок и дец. номеров !!!???), но не делает форму!!!, ее родимую закзываеТ, либо изготавливает сам по марке КЖД (КМД). Таки и кто делает сию марку в которую и вкрадываются присловутые точности??

Хуже когда используются монолитные перекрытия и ленточные фундаменты. Тогда помощи ждать не откуда. И суровые строители в перемежку с гостыми из ближнего зарубежья под давление административного ресурса начинают рожать шедевры человеческого труда.

Дальше пойдет ересь, по этому слабо нервных прошу пропустить.
мне приходится работать с людми очень разных професий (они таки полноценно выполняют разделы после мелкой обработки напильником) это в случае последнего прошедшего госэкспертизу и вышедшего на стройку проекта: схемо техники, системо техники, приборостроители, программисты, машиностроители (специфика нашего городка, не раз пытавшего стать наукоградом: - таки не дорос). Все они занимаются основной профессиональной деятельностью, причем успешно. При работе с ними (повторюсь) нужно аккуратно их направлять и получать то что требуется. И что я заметил лучше всего адаптируются системо техники, не очень понимаю по чему. Но вот НИ ОДИН проектировщик не смог сделать вразумительных чертежей способных пройти контроль (технологический и нормативный) на ближних военпромовских предприятиях (ставили такой эксперимент). Так что ВОТ!!!

Двайте пусть каждый делает то что у не го впринципе получается
KennyMckormik вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 07:14
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:

P.S. guliaevskij, вы так и не ответили, на каком основании конструктор ЖБИ должен проставить классы точности. Кто ему дал на это право? Автор изделия? Пожалуйста приведи ссылочку на нормативный документик. И давай без трепа.

Да и вообще не понимаю, почему раз конструктор какого-то ЖБИ может проставить допуски, а у самого автора изделия вдруг являются в этом вопросе затруднения... - он их категорически отказывается ставить.... Не смешите...

VVapan4ik
скажите вы еще не встречали на строительных чертежах загадочную надпись:
...делать по месту
или все размеры уточнить по месту
все это как вы говорите треп канешно

Цитата:
Кто ему дал на это право? Автор изделия?
получаеться, что да - автор изделия сказал диапазон точностей выбирать по ГОСТ.
а про то какой ГОСТ и что там есть Таб.1 я тут уже много раз написал

===
треплюсь дальше
делаем кладочный план...
приходим смотрим, где дверь (балконная) там стена - где стена там дверь...
и так сплошь и рядом.

Цитата:
раз конструктор какого-то ЖБИ может проставить допуски
есть такое дело, что конструктору ЖБИ сегодня виднее с какими допусками надо делать сегодня изделия запроектированные 16 лет назад

и еще может откроем аналогичную тему про "шероховатости" вдруг их тоже надо в строительных чертежах указывать... )))

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:07.
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 08:30
MMV

Челябинск

Цитата:
Но вот НИ ОДИН проектировщик не смог сделать вразумительных чертежей способных пройти контроль (технологический и нормативный) на ближних военпромовских предприятиях (ставили такой эксперимент). Так что ВОТ!!!

Это кто такой эксперимент проводил? Министерство обороны? А на кой ляд оно это делало, нечем заняться что ли?
MMV вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 08:48
Ильнур

Уфа

Цитата:
... ГОСТ 25670-83 ""Предельные отклонения размеров с неуказанными допусками" (типа для аналогии) не применим к строительным конструкциям. Потому что облатсь применения данного стандарта есть "гладкие элементы металлических деталей машин и приборов"....
Самое смешное, что этот ГОСТ отменен. Автор клянется и божится, что не ссылается на машиностроительные нормы, при этом приводит для аналогии норму на гладкие приборные детали, причем не действующую.

Непрочитано 31.08.2009, 08:52
Sерж

проектировщик

Владимир

народ! давайте конструктивно, без хамства и нападок друг на друга.
почему автор проигнорировал мой пост №246? (в каждей серии ссылка на гост, в соответствии с которым изготавливается изделие, в госте - указаны допуски.)
Sерж вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 09:19
BM60

Где-то

При отсутствии постановки вопроса конструктивность невозможна. Автором проигнорирован не только № 246.
Download
BM60 вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 11:05
Stierlitz

Новосибирск

Цитата:
почему автор проигнорировал мой пост №246? (в каждей серии ссылка на гост, в соответствии с которым изготавливается изделие, в госте - указаны допуски.)
по той же причине, что и мой пост, про то же самое
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 13:25
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Излагаю:
Неудачник от машиностроения пришел в строительное проектирование и пытается внедрить туда понятие микрона. Пока внедрение идет на уровне строительной интеллигенции - проектировщиков, с помощью СНиПов, ГОСТов и вежливых слов.
В последней серии сценаристы перенесут действие на строительную площадку, откуда бывший машиностроитель будет изгнан неинтеллигентным рабочим классом с помощью тяжелых строительных инструментов и под громкие невежливые крики.
357 Спасибо!
Да, машиностроители люди дотошные, но на стройке немного проще люди живут. У меня была история: выдал начальнику участка план и разрез 2 х этажного здания (АР), пока делал остальные чертежи, они уже коробку здания построили.

Последние несколько лет работаю на заводе ЖБИ и могу сказать, что на завод ЖБИ не то что чертежи с допусками не попадают,там иногода и детали не все указывают. Хотя допуски на чертежах указывают очень редко, (тут ссылку на ГОСТ приводили на этот счёт), все характеристи на изделия описываются в ТУ (или ГОСТ вида ТУ) на эти изделия или в ПЗ к альбому чертежей ЖБИ. Часто возникают проблемы с еденичными изделиями - чертёж сделают, а ПЗ или хотя бы ссылку на ТУ не дают, вот тут и приходится "пользоваться" ГОСТ 13015 и другими взаимосвязанными ГОСТами. Я один раз такую "пирамиду" выстроил когда на стройке доказывал что наша лестница соответствует всем требованиям НД, те потом махнули руками и успокоились.
RomaV вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 13:31
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
357 Я один раз такую "пирамиду" выстроил когда на стройке доказывал что наша лестница соответствует всем требованиям НД, .
Такую пирамиду выстроить можно всякий раз - было бы желание.

Непрочитано 31.08.2009, 14:34
357

бывший...

Краснодар
<phrase 1=

2 RomaV

Дотошность присуща не только машиностроителям и не их дипломом она подтверждается, согласитесь. Это общечеловеческое качество, присущее и строителям тоже...
На мой взгляд спор разгорелся из-за неуемности машиностроителя в отстаивании позиции и ее НЕУМЕСТНОСТИ. Начал он разговор с плохого качества плит ограждения и совершенно необоснованно перенес на все строительство. А давайте глянем в серию 3.017-1, выпущенную ГОССТРОЕМ СССР. Ну не нашел я там ссылок на допуски и точность изготовления (может быть качество сканирования плохое). Но для меня это не означает, что Госстрой СССР плевал на допуски и точность, а говорит о том, что эта точность в строительстве заборов не нужна. А вот в серии на простейшую конструкцию - железобетонную опорную подушку, ссылка на точность геометрическиз размеров указана. Возникает вопрос: машиностроитель святее Госстроя или Госстрой мудрее и знает ЧТО и ГДЕ требовать от работников строительной отрасли? Думаю, ответ очевиден.

Ну а заказы бывают разные... Иногда бывает проще самому себе подготовть задание и подписать его заказчиком, дабы потом споров не возникало.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:06.
357 вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 14:50
RomaV

Санкт-Петербург

357, согласен.
Я даже предполагаю в чём суть проблемы с забором - боковые "замки" на панелях не сходятся и поучается щель. А панели изготовлены в древних убогих формах. Вообще то насколько я помню в серии 3.017 есть типовые решения на монтаж забора и там должны быть требования (достаточно "мягкие") к забору целиком.
RomaV вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 15:02
BM60

Где-то

В те наши далекие времена, если такой сопроводитель чужого проекта существовал бы, в дело вмешался бы ГИП или иной рангом выше специалист и точка в этой неуёмной энергии сопроводителя была бы поставлена сразу и навсегда.
Но "беда" того времени заключалась в отсутствии необходимости сопровождения чужих проектов
Download

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:05.
BM60 вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 17:31
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург
<phrase 1= Отправить сообщение для motor-serg с помощью Skype™

Цитата:
скажите вы еще не встречали на строительных чертежах загадочную надпись:
...делать по месту
или все размеры уточнить по месту
все это как вы говорите треп канешно
guliaevskij, после такого тебя передадут святой инквизиции,и ты будешь четвертован
motor-serg вне форума  

Непрочитано 31.08.2009, 22:18