|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Электрокабели по натянутым канатам м/у двумя зданиями. Вариант решения
Инженер-конструктор
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 108
|
||
Просмотров: 2787
|
|
||||
строитель Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258
|
Вопрос сугубо теоретический:
сколько % прочности добавит стальной канат ф3мм кабелю, состоящему из 4-х алюминиевых "канатов" ф8мм каждый? На наших стройках повсеместно воздушные линии проектируются из самонесущих кабелей со стальным сердечником, крепление - через анкер с "ушком", деталей не знаю-не электрик. |
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Была такая тема с год назад, и я там выступал тоже. Но как ее найти? Попробуй по слову кабел* Можно на тросах. Без тросов (для k2lom ) нельзя так как под кабель согласно ПУЕ нужны подпорки через около 1м , кто-нибудь уточнит. Только провис надо обеспечить, чтобы зимой не порвало. Трос оцинкованный. Но кабель надо прикрыть крышками от солнца. В США полно каких прокладок между столбами и на кабели надеты что-то вроде пластиковых труб большого диаметра, вероятно, с распорками (домыслы), на вскидку см 15
|
|||
![]() |
|
||||||
Инженер-конструктор Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 108
|
Цитата:
![]() Цитата:
Такой кабель не я закладывал, поэтому тянем то, что имеется. И менять принятый кабель на тот,что со стальным сердечником ради пролета в 12,5 метров, когда остальная трасса идет по стенам метров 300-400 будет как-то нелогично. Цитата:
Вот она. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=36292 Да и другие есть похожие. Но там все обсуждение свелось к тому, что кабель на солнце - есть плохо. Опять же по справочнику для данного кабеля: "Оболочка — светотермостойкий ПВХ пластикат". Собственно,почему я запостил тему именно в "Конструкции зданий и сооружений",а не в "Инженерные сети" - меня интересует пригодность моего конструктивного решения и близость его к реальной жизни. Возможно имеются какие-либо серии по этому вопросу, но, хоть убей, перерыл все интернеты - ничего не нашел. Если кто богат на подобное - не жмитесь. Цитата:
Цитата:
__________________
Железобетон - он и в Африке железобетон. И только в Москве - это силесопитон. |
|||||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 108
|
Потому что не я заказываю музыку. Я - исполнитель, причем конструктивной части. Я, конечно, предложу СИП, но вряд ли кто-нибудь будет на него тратиться.
__________________
Железобетон - он и в Африке железобетон. И только в Москве - это силесопитон. |
|||
![]() |
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 10,332
|
Лично мне кажется что все звучит вполне убедительно. Ну кроме толщины каната
![]() По сути вопроса: не стоит все четыре кабеля объединить в гирлянду (шлейф) и повесить на одном тросике, но более солидном? Конструктив подобных вещей кстати можно смотреть у крановщиков - у них есть таблицы диаметров проволок в зависимости от пролетов и климата. Еще у газовщиков водятся типовые проекты подвески трубопрводов, тоже неплохие решения есть. |
|||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 108
|
Вчера, кстати, разговаривал с электриком. Предожил ему СИП, а он сказал, что СИП нельзя, потому как у него, цитирую "ноль несущий". Как-то постеснялся спросить "и чО?". Теперь жалею, что не спросил. Самому интересно, почему нельзя СИП? Может кто сможет растолковать?
__________________
Железобетон - он и в Африке железобетон. И только в Москве - это силесопитон. |
|||
![]() |
|
||||
строитель Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258
|
Сегодня на площадке прораб с электриком завелись. Электрик ругал прораба, что тот полосу заземления спрятал под фасадную облицовку, на своего авторитета Пуэ кивал, что он, дескать, запретил.
Когда спросили конкретный пункт правил, пропал. Когда вернулся, выяснилось, что Пуэ этого не запрещал, но по мнению электрика должен был. |
|||
![]() |