Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2009, 09:35 #1
Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только

Уфа

Добрый день, уважаемые архитекторы!
В приложенном чертеже эскизы домика. Домик одноэтажный, в сельской местности. Планировка дома более-менее определена. Расположение тоже.
Не хватает одной вещи - какую бы загогулинку-изюминку несложную добавить, чтобы домик не смотрелся постным, скучным и невыразительным? Например, я пытался добавить бутафорную башенку, но как-то не хватает талантов...
Может, кто пририсует какую-нибудь форму?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Домик.dwg (541.1 Кб, 23252 просмотров)

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.02.2016 в 20:15.
Просмотров: 68205

Непрочитано 18.09.2009, 11:40
EOL1000

Architect

Ireland

Ильнур,
Offtop: Да, не ожидал от Вас. Вы что же думаете
Архитектура это пара брошек и бантик на коробке из под обуви

regards
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 18.09.2009, 12:12
AIK

Заказчик

Москва

Не надо башенку. Просто тупо сделать фахверковый фасад и будет нормально. От лишних денег прекрасно помогают кованые прибамбасы и подсветки.
AIK вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 13:00
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Ильнур,
[offtop]Да, не ожидал от Вас. Вы что же думаете..
Недопонял?
Так-то я ничего не думаю - максимум способен вот на это:

Если нужна доп. информация, например, про дерево - это сосна, ей лет 40 наверно. Дерево может как-то влиять на тектонику, общую композицию и вообще на рисунок формы дома?
Цитата:
От лишних денег прекрасно помогают кованые
Каких лишних? Таких-то нет...

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.09.2009 в 13:20.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 18.09.2009, 13:27
EOL1000

Architect

Ireland

Тогда не изобретайте велосипед а возмите готовое
В дореволюзионной России столко было самобытной
и по своему красивой архитектуры что грех не пользоваться
наследием

*

regards

Последний раз редактировалось EOL1000, 18.09.2009 в 13:36.
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 18.09.2009, 13:28
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург
<phrase 1= Отправить сообщение для motor-serg с помощью Skype™

Ильнур, Offtop: размер позволяет башенку отдельно поставить
motor-serg вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 13:49
Ильнур

Уфа

Я бы вообще не поставил. Но надо как-то учесть будущее мнение местного населения: дом должен выделиться, но не роскошью. А вот чем-то примечательно-красивым. Может обойтись флюгером?
Дом, кстати, будет не бревенчатый, а каркасный, обшитый чем нибудь естественно дешевым и само-собой очень красивым

Непрочитано 18.09.2009, 14:07
EOL1000

Architect

Ireland

Может что-нибудь в этом роде. Простенько и со вкусом

.

regards
EOL1000 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 14:16
Ильнур

Уфа

Есть масса примеров в базе данных Земли, но все - для двухэтажного случая. При одном этаже почему-то совсем сараи рисуют. Вот отсюда идея башенки.

Непрочитано 18.09.2009, 14:43
Müller

Вот порылся. И ссылка на Weton. Есть картинки.
http://www.weton-massivhaus.de/varianten/Classic/

И в догонку http://www.allhomes.ru/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beigr9.jpg
Просмотров: 489
Размер:	45.5 Кб
ID:	26119  
Вложения
Тип файла: rar Massivhaus.rar (815.8 Кб, 256 просмотров)

Последний раз редактировалось Müller, 18.09.2009 в 14:49.
Müller вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 14:52
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Вот порылся.
Спасибо.
Из ссылки понравилось вот это

Но он опять двухэтажный...
Миниатюры
Название: дом1.JPG
Просмотров: 7705
Размер:	24.8 Кб
ID:	26120  

Непрочитано 18.09.2009, 15:07
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Ильнур, ну это уже громадина-отам и 2,5 этажа можно сделать
motor-serg вне форума  

Непрочитано 18.09.2009, 15:17
AIK

Заказчик

Москва

На http://plans.ru/ вроде всего достаточно
AIK вне форума  

Непрочитано 18.09.2009, 15:19
Müller

Мне это тоже очень нравится. Но! Крыша дорогая. Лучше "шпанский" домик - полные два этажа, а крыша поплоще. Вот реальный проект в dwg. А вообще я очень люблю бунгало-стиль. Всё просторно, без лестниц. Мне не разрешили так строить. Генплан. 1,5 этажа и не дёргайся. Кто то про маленький деревенский домик говорил?
Вложения
DWG 2007
Plaene_M1_50.dwg (803.1 Кб, 5931 просмотров)
Müller вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 15:26
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Ильнур, ну это уже громадина-отам и 2,5 этажа можно сделать
Цитата:
Кто то про маленький деревенский домик говорил?
Там под фото есть приписка (жалоба на жизнь):
Цитата:
Но он опять двухэтажный..
Никаких вторых этажей. Если сумею подобрать красивую башню-надставку или приставку, она будет бутафорной, туда залезу раз за лето посмотреть на окресности - дом почти с краю деревни
Посмотрю здесь http://plans.ru/

Непрочитано 18.09.2009, 22:24
EOL1000

Architect

Ireland

Здесь тоже можно посмотреть

regards
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 01:54
2 | #17
diletant

подобные абсурдные по своей сути (в смысле практичности) дома берутся из курсовых проектов студентов-архитекторов и развешаны на всех сайтах и даже продаются во всех газетных ларьках целые толстые журналы(типа "100 лучших проектов"). Некоторые даже реализуются, но только на Рублёвке.
Нелепостей здесь столько, что для перечисления их всех требуется написать целую энциклопедию в 100 томов.
Остановлюсь всего на двух(самых понятных даже непрофессионалу):
1). Открытое со всех сторон крыльцо. Зимой, ранней весной и поздней
осенью на открытом со всех сторон крыльце намерзает толстый пирог из снежной каши и льда, иногда даже дверь открыть невозможно. Конечно, псевдоумники скажут, что можно поставить антиобледенительную систему или постоянно долбить лёд топором(ломом). АО система по деньгам доступна только жителям Рублёвки, кстати и проблем с обслугой для долбёжки льда у них нет. А теперь представьте ситуацию: ночью шёл густой мокрый снег, под утро ударил мороз. Вы просыпаетесь, собираетесь на работу, а дверь либо невозможно открыть, либо вы в спешке выбегаете на крыльцо, там сплошной лёд, поскальзываетесь, падаете.... Конечно вечером, вернувшись с работы, вы, может быть, сдолбите 3 квадратных метра льда, затратив на это 2часа своего времени. А завтра опять то же самое.
И послезавтра тоже... На следующее лето вы прилепите над крыльцом какую-то "входную группу". Далее не буду утомлять Вас, переходим ко второму пункту.
2). На подобной крыше(пологой вверху и крутой в нижней части) на пологой верхней части и в ендовах скапливается огромная масса снега и
в отепель медленно съезжает к точке перелома ската, достигнув которой, резко обшивается вниз. А если кто-то в этот момент окажется под лавиной из льда и снега. Результат: труп или инвалид! Конечно, вероятность оказаться в нужное время в нужной точке невелика, может быть 1 раз в 30 лет, но тем не менее перспектива остаться инвалидом через 30 лет , я думаю, никого не устраивает. К тому же у моего знакомого подобным образом искорёжило машину, а я сам лично видел, как подобной лавиной завалило забор. Про специальные решетки, которые якобы задерживают снег, я просто молчу. Они, во-первых, уродуют всю "красоту" сего шедевра архитектуры, а во вторых стоят от1,5 тыс. кв.м.
Ну и, наконец, еще пара нелепиц...
Поскольку современные архитекторы понятия не имеют о типоразмерах сборных плит плит перекрытия и даже не подозревают об их существовании, то перекрытия обычно в подобных шедеврах только монолитные либо деревянные. Деревянные балки скрипят, прогибаются и чудовищно пожароопасны. О монолите следует сказать более подробно...
Существует ошибочное мнение, что монолитные перекрытия намного дешевле. Да, согласен, в Москве(и не только) на небоскрёбах одним комплектом опалубки заливаются по 20-30 и более этажей, т.е. оборачиваемость опалубки чудовищная и соответственно себестоимость одного кубометра бетона низкая. А теперь купите для своего коттеджа стойки, треножки, оголовки, ригели, бруски, влагостойкую фанеру, бадью, вибратор, трансформатор, кабели...А потом залейте с помощью этого комплекта одно(максимум два) перекрытие и потом всё то, что я только что перечислил, просто-напросто выбросите за ненадобностью.
Поэтому себестоимость вашего монолитного перекрытия будет в 20-30 больше, чем перекрытия обычной 20-30-этажки.
Теперь об инженерных коммуникациях. На подобных картинках("проектах") нигде не видно вентиляционных и дымоходных стояков. А ведь у вас в доме должна быть котельная(2канала), ванная, туалет, кухня(ещё минимум 3 канала), ащё может сауна, парилка и т.д. К тому же
эти самые архитекторы почему-то распихивают тулеты, ванные, кухни, котельную и т.д. по разным концам дома и потом, чтобы провести отопление, канализацию, горячий и холодный водопровод, вентиляцию, приходится необоснованно прокладывать много "лишних" метров трубопроводов и проявлять чудеса "смекалки и изобретательности".
А все это стоит денег.
"Творческие" амбиции и инженерная безграмотность подобных доморощенных "гениев"-художников обходятся потенциальному рядовому застройщику, не имеющему возможности безразмерно воровать государственные деньги, в весьма круглые суммы.
diletant вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 05:06
arch.Wladek

Индивидуальный предприниматель. Архитектор. (ГАП/ГИП)

г. Марьина горка. Республика Беларусь

Цитата:
Сообщение от diletant Посмотреть сообщение
"Творческие" амбиции и инженерная безграмотность подобных доморощенных "гениев"-художников обходятся потенциальному рядовому застройщику, не имеющему возможности безразмерно воровать государственные деньги, в весьма круглые суммы.
Прослезился . Очень точно подмечено...
По теме домика:
Объем должен быть функционален и по сему какие-то башенки там не к чему - пустая трата средств. Думаю для наведения красоты достаточно будет использовать элементы декора, как преведенные примеры выше по русской архитектуре либо с использованием "классических" форм.
Домику надо добавить карнизную часть и либо сделать по оси окон два симетричных фронтона, либо по оси симетрии выполнить устройство слухового окна опять же с фронтоном и ставенками, а конек украсить по длине резной/кованной/ лентой декора с флюгерами в завершении.
Хотя вполне красиво бы смотрелась вальмовая кровля из натуральной черепицы, с декором деревянных подкосов по фасаду, контур вокруг окон и по углам и во фрамугах окон импост с геометрическим рисунком (по типу провинциальной Франции).
arch.Wladek вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 07:23
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
...подобные абсурдные по своей сути (в смысле практичности) дома берутся из курсовых проектов студентов-архитекторов и развешаны на всех сайтах и даже продаются во всех газетных ларьках целые толстые журналы(типа "100 лучших проектов"). Некоторые даже реализуются...
Вы наверное еще это не видели так что не ругайте сильно автора.

Автор темы   Непрочитано 19.09.2009, 07:56
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
По теме домика:
Объем должен быть функционален и по сему какие-то башенки там не к чему - пустая трата средств. Думаю для наведения красоты достаточно будет использовать элементы декора, как преведенные примеры выше по русской архитектуре либо с использованием "классических" форм.
Домику надо добавить карнизную часть и либо сделать по оси окон два симетричных фронтона, либо по оси симетрии выполнить устройство слухового окна опять же с фронтоном и ставенками, а конек украсить по длине резной/кованной/ лентой декора с флюгерами в завершении.
Хотя вполне красиво бы смотрелась вальмовая кровля из натуральной черепицы, с декором деревянных подкосов по фасаду, контур вокруг окон и по углам и во фрамугах окон импост с геометрическим рисунком (по типу провинциальной Франции).
Вот это и хотел я услышать! Буду на досуге текст переводить с архитектурного на инженерный и реализовывать. И для жены есть: "по сему какие-то башенки там не к чему - пустая трата средств" - ей это понравится, она примерно так и выражалась.
diletant, Вы действительно думаете, что инженеру Ильнуру все эти банальности неизвестны? Вы полагаете, что инженер Ильнур возьмет за основу проекта рисунок с инета? Особенно смешно насчет конструкций и коммуникаций...
Вообще же Ваш пост разумнее адресовать дилетантам.

Последний раз редактировалось Ильнур, 19.09.2009 в 15:41. Причина: Лишнюю букву "н" убрал
Ильнур вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 08:08
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
...
Вообще же Ваш пост разумнее адресовать дилентантам.
Дилетантам!!! Ильнур ты ведь солидный мужик, уже собаку съел и не одну, мне даже стыдно поправлять.

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.09.2009 в 08:30.
T-Yoke вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 11:53
Müller

diletant прав и не прав. Вы судите с другой колокольни.
1. Weton фирма со 100-летней историей. Известна по всей Европе. Строит так называемые "типовые", но и индивидуальные дома. Типовые в смысле проектов. Но очень много опций. Т.е. те самые башенки, колонны, зимние сады и .т.д. Строят массивно, кирпич на кирпич, как немцы говорят. В дилетантизме их не обвинишь. То что фирмы друг у друга хорошие решения слизывают - так это и в Африке так.
2. Вы находитесь в России, т.е. в районе СНГ, или в Сибири. Климат другой. Суровый. А это спроектированно для Европы. Стенка 36 + штукатурка и всё. Здесь фундаменты на 80 см заглубляют, температура ниже -15 не опускается, а метрового снега никто никогда не видел (ну я только). Крышка над входной дверью нужна только от дождя. Сантиметрового льда ещё не видел. Дорожки посыпают солью. Так что "огромных масс снега" нет. По краю крыши, над опасными участками ставят "заборчики", т.е. решёточки. При не больших массах снега они эффективны. И не дороги.
3. Да, действительно, про плиты перекрытия тут почти забыли. В гражданском (котеджном) строительстве. Технология современного монолитного перекрытия настолъко проста и отработана, что даже "самострои" выбирают её. Весь купленный материал, совсем не много материала, потом продаётся по той же цене.
4. Вентиляционных и дымовых стояков действительно нет. Просто современный котёл больше похож на холодильник, чем на котёл. Его даже на кухне устанавливают. Трубы 100-и достаточно. Т.е. над крышей только трубка 1 м высотой и торчит. И лесенки к ней не требуется. А вентиляция - это маленькие пипочки 30 см высотой, интегрированны в черепицу. Картинка компютерная - такие мелочи просто не рисуют.

Сильно углублятся не хочется. В интернете информации достаточно. Разберитесь в современных технологиях. А домик на картинке - очень известный и популярный проектик.
Müller вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 14:38
Огурец

Profan

Москва
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™

Уважаемый Ильнур!

А не хотите попробовать оригинальную форму кровли, так называемую кровлю Судейкина? Я сейчас думаю в сходном направлении, проектирую себе домик - кухню с душевой и кладовой (спать у нас есть где, а кухня в старой избе очень неудобная). Что же касается оформления, то ничего нового придумывать не буду, оформлять стану в северо-русском деревенском стиле: наличники, ставни, резные карнизы, полотенца, конёк, быть может, курицы и т.д.
Всё это можно делать постепенно.

С удовольствием приму участие в дальнейшем обсуждении.

Кстати, такую кровлю, хотя и с грубыми ошибками, кто-то уже пытался строить, фото прилагаю.
Миниатюры
Название: DSCN7221.jpg
Просмотров: 652
Размер:	51.8 Кб
ID:	26149  
Вложения
Тип файла: rar Для пересылки.rar (1.41 Мб, 230 просмотров)
Огурец вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 15:03
Müller

>Огурец
Да... Вкус у Вас есть. Вот так как в албоме Судейкина наверное?

Цитата:
Что же касается оформления, то ничего нового придумывать не буду, оформлять стану в северо-русском деревенском стиле: наличники, ставни, резные карнизы, полотенца, конёк, быть может, курицы и т.д.
Миниатюры
Название: 03.jpg
Просмотров: 8514
Размер:	164.1 Кб
ID:	26150  
Müller вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 15:29
Огурец

Profan

Москва

Вы знаете, я тоже поначалу восхитился альбомом Судейкина. Но когда спустя некоторое время попытался сделать объёмную модель на основе некоторых из его рисунков, то понял... проекты эти в жизнь воплощены не были!!!
Обратите внимание на фото из предыдущего поста. Попытка точно следовать альбому привела к расхождению коньков на концах и погубило весь рисунок фасада! Треугольник получился на стропилах, а фасад - пятиугольным, конёк -ломаным.
Это, по мему убеждению, и есть результат "мышления карандашом", когда умение рисовать, красивая картинка имеют превосходство перед продуманой, взвешенной конструкцией
Цитата:
Может, вы ему еще проект бунгало из Зимбабве предложите?
- самый неудачный из Ваших примеров. Защита от жары и холода весьма сходны, поэтому так похожи бунгало и яранги.

Я предпочитаю черпать элементы из реальных построек, а не из альбомов. Тем более, что есть из чего. Гороховец:
Миниатюры
Название: IMG_0529д.jpg
Просмотров: 427
Размер:	62.4 Кб
ID:	26152  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0510.jpg
Просмотров: 478
Размер:	132.4 Кб
ID:	26153  

Последний раз редактировалось Огурец, 19.09.2009 в 16:01.
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2009, 15:59
Ильнур

Уфа

Цитата:
... А кому парень продаст эту опалубку в башкирской деревне? ....
Парень уже говорил вроде, что не о нуждается в советах по конструкциям и коммуникациям. Особенно в советах дилетантов.
Огурец:
Цитата:
А не хотите попробовать оригинальную форму кровли, так называемую кровлю Судейкина?
Наверно, нет. Мне кажется, что нужно попроще - см.п.18.
Вот от башни вроде отказался, а когда смотрю на рисунки с пп. 5, 24 и 26 (с башнями), желание опять возвращается.

Непрочитано 19.09.2009, 16:26
Müller

Ну млин...
1. Сначала нужно определится с архитектурой, планировкой, размерами, местными условиями и т.д. Предложены просто интернет сайты, где можно посмотреть, что люди строят. Дом должен прежде всего нравитъся. Себе и соседи чтоб уважали. Как и из чего строить - всё по месту, по условиям, по деньгам. Хоть из шпал железнодорожных. Например такой терем Судейкина даже богатый немец строить наверное не будет - одно разбрасывание денег. Такая ручная работа, даже не работа, а искусство - стоит больших денег. Бунгало как раз и есть бюджетный вариант. Ни лестниц, ни дорогих перекрытий. Крыша дешевле, т.к. простая холодная. 2 - 3 этажа строят в Европе потому как замля дорогая. Идут вверх. А у вас зачем? Земли достаточно (не в городах конечно).

2. Вот приложил картинки. Так здесь делают перекрытия. Сначала конечно расчёт (бесплатно. Та самая фирма и сделает). Потом снимут размеры, сделают чертежи, пришлют на утверждение. Теперь надо поставит такие подпорки и на них брус положить. Всё по уровню конечно. Вот и весь купленный материал. Подпорка - 7 евро/шт., брус - 3 за м. Я брал: 90 подпорок, где то 20 шт. бруса по 3 м. Перекрытие 115 м². К назначенному числу приезжает грузовик и кран. Ложат готовые "тонкие" плиты в которых нижний слой арматуры. Плиты лежат на стенах 4-5 см. Теперь укладывается верхний слой арматуры и бронированный рукав с кабелями. Приезжает бетономешалка с насосом. Льёт бетон до 40 м. Нужно 3-4 человека. Вибратор взят на прокат. Вот и всё. Через 28 дней можно снимать подпорки и продавать. Всё обошлось в 7 тыс. евро. Всё продал за те же деньги в тот же год.

3. Я строил сам. Привозили только материал.

4. Материал, и даже дом вам и в Башкирию привезут. Если у вас конечно есть денъги.

Тут в фотографиях постройка дома. А я пойду фотографию "котла" сделаю и того, что над крышей торчит.

http://www.helmus-geurtz.de/index.php?id=11
Миниатюры
Название: 01.jpg
Просмотров: 334
Размер:	42.9 Кб
ID:	26156  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 328
Размер:	189.1 Кб
ID:	26157  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 275
Размер:	189.6 Кб
ID:	26158  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 285
Размер:	53.6 Кб
ID:	26159  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 315
Размер:	197.9 Кб
ID:	26160  

Müller вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 17:02
EOL1000

Architect

Ireland

Для вдохновения...

regards
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 18:22
Müller

>EOL1000
Очень красиво.

>diletant
Вот котёл - Vitodens-300. Труба выхлопная. Она двойная, воздух снаружи берёт. Внутренняя 100. И вентиляция стояков. Тоже трубки 100. На заднем плане труба 18 см для камина. Его пока нет.
Миниатюры
Название: 02_01.jpg
Просмотров: 407
Размер:	40.9 Кб
ID:	26163  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_02.jpg
Просмотров: 328
Размер:	38.3 Кб
ID:	26164  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_03.jpg
Просмотров: 178
Размер:	40.4 Кб
ID:	26165  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_04.jpg
Просмотров: 165
Размер:	81.5 Кб
ID:	26166  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_05.jpg
Просмотров: 276
Размер:	69.2 Кб
ID:	26167  

Müller вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 18:33
VVapan4ik

Теремок...
Миниатюры
Название: Теремок.jpg
Просмотров: 5353
Размер:	75.1 Кб
ID:	26168  

Автор темы   Непрочитано 19.09.2009, 19:10
Ильнур

Уфа

[quote=VVapan4ik;449884]Теремок...
Забавно. Конечно, яркий, привлекающий внимание дом. Это сколько же времени и терпения нужно... Для меня слишком.

Непрочитано 19.09.2009, 19:17
Огурец

Profan

Москва

Да, домик забавный. С каким бы удовольствием я занялся бы таким, пусть и совсем по другому! Завидую его хозяину - есть у мужика время!

А тут на дачу налётами да наездами, много ли успеешь за две недели отпуска?
Продолжаю тему. Суздаль:
Миниатюры
Название: Деревянный дом.jpg
Просмотров: 394
Размер:	182.6 Кб
ID:	26170  
Огурец вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 19:55
EOL1000

Architect

Ireland

Для любителей Башенок...

regards
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 20:33
Müller

Вот занимательный домик. Смотрится как из сказки. Пряничный домик. Вот так простой старый дом можно (раз-)украсить.
Миниатюры
Название: DSCN0959.jpg
Просмотров: 411
Размер:	262.4 Кб
ID:	26173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0963.jpg
Просмотров: 448
Размер:	258.4 Кб
ID:	26174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0965.jpg
Просмотров: 294
Размер:	290.5 Кб
ID:	26175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0966.jpg
Просмотров: 256
Размер:	281.0 Кб
ID:	26176  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0967.jpg
Просмотров: 235
Размер:	122.1 Кб
ID:	26177  

Müller вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 23:26
Mauriat

макулатурю

Москва

Вспомнилась поездка в Кострому. Себе тоже хотелось бы в подобном стиле, пока собираю...

Последний раз редактировалось Mauriat, 02.11.2015 в 22:43.
Mauriat вне форума  

Непрочитано 19.09.2009, 23:35
leenazim

архитектор

Санкт-Петербург

Цитата:
Вот занимательный домик. Смотрится как из сказки. Пряничный домик. Вот так простой старый дом можно (раз-)украсить.
Ух ты! И правда - сахарный такой... Приятность какая)
leenazim вне форума  

Непрочитано 20.09.2009, 01:45
diletant

<...> Флуд. /kpblc/
Теперь вопрос к Мюллеру. Вы написали:Потом снимут размеры, сделают чертежи, пришлют на утверждение. Теперь надо поставит такие подпорки и на них брус положить. Всё по уровню конечно. Вот и весь купленный материал. Подпорка - 7 евро/шт., брус - 3 за м. Я брал: 90 подпорок, где то 20 шт. бруса по 3 м. Перекрытие 115 мІ.
"Такие подпорки" - это стойки называется. И стоили они в 2008 году(сейчас дороже) не 7евро/шт., а 14,7евро/шт, причём самая короткая(2,5/3,0м).
Теперь вопрос(с подвохом) по цитате "всё по уровню конечно": УРОВЕНЬ НЕ ПРОДАДИТЕ? Ну очень "нужен"!!!
И ещё: изображённое на фото перекрытие имеет площадь ну никак не 115м.кв., а больше.
<...> Флуд. /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.09.2009 в 07:17. Причина: добавление
diletant вне форума  

Непрочитано 20.09.2009, 08:37
T-Yoke

Где-то около Москвы

Ну и беседку для полного комплекта в стиле Крымского Содового завода
И птичек в пруд неплохо запустить

Последний раз редактировалось T-Yoke, 20.09.2009 в 08:46.
T-Yoke вне форума  

Непрочитано 20.09.2009, 12:37
Müller

Стойки подержанные покупаются. Они списаны, т.к. или ржавые или поломаны. Частный сектор их покупает. Правда за 6,50 евро покупал и продал. Чертежи здесь давно выложены. Называется "Дом на одну семью". Если Вы имеете ввиду последнюю картинку, то это не моя, 2,3,4 - мои. Посмотрите. Только не очень то уж критикуйте. Не строитель я, поэтому уровень продать не могу. А стройку начинал вот с такого прибора (картинка 1) - ватерпас нзывается (по немецки Wasserwaage), потом смастерил ещё парочку (2), а когда денег скопил, то разорился на хороший прибор (3). Тогда лафа началась. Всё ровно стало.
Миниатюры
Название: WP_01.gif
Просмотров: 261
Размер:	23.2 Кб
ID:	26196  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_02.jpg
Просмотров: 222
Размер:	16.1 Кб
ID:	26197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_03.jpg
Просмотров: 235
Размер:	41.4 Кб
ID:	26198  

Последний раз редактировалось Müller, 20.09.2009 в 14:43.
Müller вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.09.2009, 19:23
Ильнур

Уфа

Цитата:
Для любителей Башенок...
Спасибо большое, EOL1000. Придете еще к нам, конструкторам...
Вот на п.34 дом-то не имеет сложной архитектуры, а приятно смотреть - только окнами и вид создан... Двор - отдельный разговор.
Mьller, насчет приборов - недавно подарили нивелир оптический современный, со штативом. И вообще, одолжить электронный тахеометр стоимостью четверть миллиона руб на пару недель - не проблема. Но при постройке домика достатчно иметь водяной уровень и рулетку.
Хотелось бы обсудить облик.

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.09.2009 в 19:30.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 20.09.2009, 20:49
EOL1000

Architect

Ireland

Ильнур,
Конечно приду, да ещё с деньгами! Я на самом деле не ушёл еще

На самом деле это было уникальное здание достойное книги Гинесса.
Николай Сутягин - человек фантастических идей, построил его своими
руками в г. Архангельске

Жаль снесли его этим летом...

EOL1000 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 08:07
Ильнур

Уфа

Цитата:
...Жаль снесли его этим летом...
Наоборот - хорошо. Во-первых, безобразный был, во-вторых - опасный. Обрушилось бы обязательно...

Непрочитано 21.09.2009, 08:23
лин

самара

http://s42.***********/i098/0909/c2/666ee39ec39a.jpg
путешествовали летом и очень понравилось - домик на самом деле небольшой, судя по соседям - постройке лет 70 (1 этажу)

Последний раз редактировалось лин, 21.09.2009 в 08:56.
лин вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 09:44
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от лин Посмотреть сообщение
очень понравилось - домик на самом деле небольшой,
Да, как-то выделили.

Непрочитано 21.09.2009, 10:33
Müller

Вот про башенки. Замок во Фридберге (1), дом Элвиса Престли в Бад Наунхеиме (2,3). А (4) для T-Yoke. У нас прям через дорогу "Куриное Общество" - Huenerverein. Так что живу как в деревне. Их, курей, даже иногда лиса посещает. И даже кого нибудь уносит.
>Ильнур
А какой материал у вас там в изобилии? Точнее - из чего строить? Дерево или кирпичь? Тогда и облик разный.
Миниатюры
Название: z01_DSCN0703.jpg
Просмотров: 189
Размер:	413.8 Кб
ID:	26226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: z02_DSCN0850.jpg
Просмотров: 5076
Размер:	199.1 Кб
ID:	26227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: z03_DSCN0851.jpg
Просмотров: 167
Размер:	485.8 Кб
ID:	26228  Нажмите на изображение для увеличения
Название: z04_DSCN0203.jpg
Просмотров: 176
Размер:	464.3 Кб
ID:	26229  
Müller вне форума  

Непрочитано 21.09.2009, 12:18
gonch

Architect

Ukraine

Проще всего развеселить фасад накладным декором - пилястрами, перемычками, тягами. Можно подойти к задаче радикально, и пристроить терассу, накрыть козырьком. На терассе - летняя кухня. Просится окно в чердак.
Не взыщите, но как-то не по себе от того, что в домике инженера Ильнура не наблюдается камина, предлагаю его сделать в большой комнате, возле наружной стены, дымоход блокировать с дымоходом летней кухни, на фасаде его обыграть каменной кладкой. В файле набросок изменений фасада.

Если гулять по-полной, то мансарда может решить проблему с башенкой - она станет продолжением лестницы.

Тоже думал себе башенку видовую. Но поскольку виды с крыши все равно наблюдаю хоть раз в год (то антенну поправить, то ковлю залатать) - делать пока незачем .
Вложения
DWG 2007
Домик-2.dwg (530.0 Кб, 3363 просмотров)
gonch вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 17:37
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от gonch Посмотреть сообщение
... В файле набросок изменений фасада...
Завтра в Автокаде 2008 посмотрю.
Вот здесь начальные эскизы.
Миниатюры
Название: Домик1.jpg
Просмотров: 166
Размер:	52.2 Кб
ID:	26259  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Домик2.jpg
Просмотров: 141
Размер:	33.3 Кб
ID:	26260  

Непрочитано 22.09.2009, 08:31
Stroitel s86goda

Эта штука стоит 3878 евро. Более 172000 рублей!!! Комментарии излишни...
Stroitel s86goda вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 08:46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Stroitel s86goda, вот это вот к чему ты сказал?

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 09:57
Ильнур

Уфа

Цитата:
дымоход блокировать с дымоходом летней кухни, на фасаде его обыграть каменной кладкой. В файле набросок изменений фасада.
Посмотрел. Летнюю кухню задумано строить отдельно, в виде беседки, среди яблонь, в стороне от дома в глубине сада.
Вот примерно о таких вещах мечтается, красиво же (с п.45):

Можно было бы использовать верхний этаж для одноэтажного:
Миниатюры
Название: Домик 3.JPG
Просмотров: 4541
Размер:	24.0 Кб
ID:	26285  

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.09.2009 в 10:38.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 10:43
Stroitel s86goda

Ильнур, начиная тему, ты написал: "Домик одноэтажный, в сельской местности... Хотелось бы уточнений: домик для постоянного проживания
или же это летний домик. Если для постоянного проживания, то планируется ли там наличие отопления, туалета, ванной, кухни? А то в сообщении №47 нарисовано не понятно что.

Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 11:09
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Stroitel s86goda Посмотреть сообщение
Ильнур, начиная тему, ты написал: "Домик одноэтажный, в сельской местности... Хотелось бы уточнений: домик для постоянного проживания
или же это летний домик. Если для постоянного проживания, то планируется ли там наличие отопления, туалета, ванной, кухни? А то в сообщении №47 нарисовано не понятно что.
Домик для проживания в отпуске и в выходные в летнее с ранней весны до поздней осени время. Через н-цать лет - постоянно.
Во дворе - отдельно баня, беседка, погреб (там, значит, огурцы соленые хрустящие, грибы не менее аппетитные от опят до белых, капуста квашеная под гнетом, варенья всякие...), колодец (кстати, почти под хозкомнатой останется еще скважина, вода в 4-5 метрах - это уже не сместить, подключим насос и в систему), сад, огородик, мастерская-сарай. Гаража не предусмотрено.
Газовая уличная магистраль - в 4-х метрах от забора. Электричество введено.
Прилагаю компоновку:
Миниатюры
Название: Домик ;.jpg
Просмотров: 5869
Размер:	33.0 Кб
ID:	26287  

Непрочитано 22.09.2009, 11:15
Stroitel s86goda

Ещё раз :планируется ли там наличие отопления, туалета, ванной?

Непрочитано 22.09.2009, 11:38
gonch

Architect

Ukraine

Кхм, да уж, только эта эклектическая красота не очень соответствует "одноэтажному домику в сельской местности". Скорее "дворянскому гнезышку в элитном поместье"... Представляете, сколько нужно труда, чтобы только лишь содержать здание подобной архитектуры? Тем более, что даже очень хорошего иженера в России жалуют совсем не по-царски...
Есть такой нюанс, как масштабность - характеристика отклонения соразмерности деталей и целого. Короче - деталировка большого здания не всегда будет органичной на маленьком здании, здесь очень тонкая грань с БСК.
Мое мнение - нужен одно-двухэтажный прототип, с архитектурой а-ля святая простота, из баз проектов или из классики, что-то вроде "Красного дома" Уильяма Морриса.
Если гаража нет - неплохо бы сделать навес для пепелаца. Например - продолжением ската кровли, с изломом.
Ильнур, вы же хотите мансарду! Может пора ее рисовать?

Последний раз редактировалось gonch, 22.09.2009 в 11:44.
gonch вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 12:35
Ильнур

Уфа

Цитата:
Ещё раз :планируется ли там наличие отопления, туалета, ванной?
Разве на рис. не видно?
Там есть хозкомната, где все:
газовый котел для кольцевой водяной системы отопления
газовая колонка для горячей воды
газовый счетчик
раковина
унитаз, подключенный к локальной канализации
кабина душевая
стиральная машина
что еще нужно будет.
На момент подключения газа там будут только газприборы и табличка на двери: "бытовая отопительная установка 13 кВт, вентиляция помещения через форточку и через спецтрубу, на дымоходе тюбетейки нет - см. с улицы)".
Цитата:
Ильнур, вы же хотите мансарду! Может пора ее рисовать?
Я принципиально против мансард, подвалов, пристроек-гаражей и прочего.Если нужна площадь - расширяйся на уровне земли, зачем туда-сюда вниз-вверх? Гараж машине вообще не нужен - есть автономые автоматические автоотопители, а ремонтируйся в сервисе.
Фронтон, да, добавит вида, если найти место, пропорцию и форму слухового окна и прочих карнизов.

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.09.2009 в 12:42.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 13:23
Stroitel s86goda

Вы действительно думаете, что инженеру Ильнуру все эти банальности неизвестны? Вы полагаете, что инженер Ильнур возьмет за основу проекта рисунок с инета? Особенно смешно насчет конструкций и коммуникаций...
--------------------------------------------------------------------------

Смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой.(М. Ю. Лермонтов, "Бородино").

пропорцию и форму слухового окна и прочих карнизов.

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 13:23 Ответов: 42
Расчёт арочной фермы пролётом 26м на 2т
Просмотров: 1,165
Автор Ильнур

Расчет по деформированной схеме может показать "механизм": дуга с малой стрелой после выбора стрелы от нагрузки "стрельнет" вниз.

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 13:13 Ответов: 3
Опрос: Устранение усилия распора в крыше
Просмотров: 97
Автор Ильнур

Монолитный пояс поможет, если ее жесткости и прочности из плоскости стены хватает для удерживания распора.
Монолитный пояс не поможет, если ее жесткости и прочности из плоскости стены не хватает для...

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 13:02 Ответов: 5
Рамный узел для разных сечений ригеля
Просмотров: 98
Автор Ильнур

Ну как на что - уменьшили плечо в примыкании, увеличили усилия в швах. Значит швах.

Раздел: Архитектура Сегодня, 12:46 Ответов: 13
Уклон пандуса
Просмотров: 804
Автор Ильнур

Какой позор на мою голову! 14,3 сек - это непростительно грубо... Дайте мне парабеллум.

Раздел: Архитектура Сегодня, 12:35 Ответов: 55
Облик домика
Просмотров: 1,707
Автор Ильнур

Разве на рис. не видно?
газовый счетчик
раковина
унитаз, подключенный к локальной...

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 11:49 Ответов: 5
Автор Ильнур

Раз все по серии, значит все правильно.

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 11:38 Ответов: 6
Геометрически изменяемая система в плоскости.
Просмотров: 120
Автор Ильнур

Не придадут. Здание свалится целиком набок.

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 11:32 Ответов: 5
Автор Ильнур

Фланцы 45 мм - унификация?

Раздел: Архитектура Сегодня, 11:09 Ответов: 55
Облик домика
Автор Ильнур

Домик для проживания в отпуске и в выходные в летнее с ранней весны до поздней осени время. Через н-цать лет - постоянно.
Во дворе - отдельно баня, беседка, погреб (там, значит, огурцы соленые...

Раздел: Архитектура Сегодня, 09:57 Ответов: 55
Облик домика
Автор Ильнур

Посмотрел. Летнюю кухню задумано строить отдельно, в виде беседки, среди яблонь, в стороне от дома в глубине сада.
Вот примерно о таких вещах мечтается, красиво же (с...
Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 13:23 Ответов: 42
Расчёт арочной фермы пролётом 26м на 2т
Просмотров: 1,165
Автор Ильнур

Расчет по деформированной схеме может показать "механизм": дуга с малой стрелой после выбора стрелы от нагрузки "стрельнет" вниз.

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 13:13 Ответов: 3
Опрос: Устранение усилия распора в крыше
Просмотров: 97
Автор Ильнур

Монолитный пояс поможет, если ее жесткости и прочности из плоскости стены хватает для удерживания распора.
Монолитный пояс не поможет, если ее жесткости и прочности из плоскости стены не хватает для...

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 13:02 Ответов: 5
Автор Ильнур

Ну как на что - уменьшили плечо в примыкании, увеличили усилия в швах. Значит швах.

Раздел: Архитектура Сегодня, 12:46 Ответов: 13
Уклон пандуса
Просмотров: 804
Автор Ильнур

Какой позор на мою голову! 14,3 сек - это непростительно грубо... Дайте мне парабеллум.

Раздел: Архитектура Сегодня, 12:35 Ответов: 55
Облик домика
Автор Ильнур

Разве на рис. не видно?
газовый счетчик
раковина
унитаз, подключенный к локальной...

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 11:49 Ответов: 5
Автор Ильнур

Раз все по серии, значит все правильно.

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 11:38 Ответов: 6
Геометрически изменяемая система в плоскости.
Просмотров: 120
Автор Ильнур

Не придадут. Здание свалится целиком набок.

Раздел: Конструкции зданий и сооружений Сегодня, 11:32 Ответов: 5
Автор Ильнур

Фланцы 45 мм - унификация?

Раздел: Архитектура Сегодня, 11:09 Ответов: 55
Облик домика
Автор Ильнур

Во дворе - отдельно баня, беседка, погреб (там, значит, огурцы соленые...

Раздел: Архитектура Сегодня, 09:57 Ответов: 55
Облик домика
Автор Ильнур

Вот примерно о таких вещах мечтается, красиво же (с...

ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ РЕДКОСТИ СПЕЦ, А ПЛОДОВИТЫЙ КАКОЙ!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.09.2009 в 15:44. Причина: добавление

Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 14:09
Ильнур

Уфа

Да, нескучно. Кстати, параллельно я еще и работаю.
А где по облику дома? Вы же что-то хотели сказать, когда про отопление спрашивали?

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.09.2009 в 14:21.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 14:17
Stroitel s86goda

Оператором водяного уровня работаете? Хотя, в принципе, мне глубоко паралельно.

Последний раз редактировалось Stroitel s86goda, 22.09.2009 в 14:20. Причина: ---

Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 14:22
Ильнур

Уфа

Цитата:
...паралельно.
Механическая ошибка. Исправил.

Непрочитано 22.09.2009, 15:09
Stroitel s86goda

В слове "парабеллум", которое, в отличие от "параллельно", не является инженерным термином, механической ошибки не было.

Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 15:23
Ильнур

Уфа

Цитата:
В слове "парабеллум", которое, в отличие от "параллельно", не является инженерным термином, механической ошибки не было.
Это же для души, совсем другое внимание.
Цитата:
— Да, — шептал Остап. — Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам парабеллум. — Не надо, — твердо сказал Кислярский.
— Илья Ильф и Евгений Петров, «Двенадцать стульев»

Непрочитано 22.09.2009, 15:45
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

С флудом завязывайте.

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 22.09.2009, 16:49
Vova

Engineer

New-York

Ложка дегтя. У вас там воруют? Грабят-ли дома? У нас в садоводстве один построил домик-пряник. Нежданные гости посещали этот домик чаще других
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.09.2009, 08:32
Ильнур

Уфа

Цитата:
Грабят-ли дома?
Нет, это место на отшибе, тупиковая деревня. Асфальт (и дорога) заканчивается как раз у нашей фазенды, на плане - справа от участка, после участка соседа. Кругом родственники и друзья - местные ворюги блюдут нейтралитет.
Я пролжаю работать над архитектурой (см. рис). На данный момент обдумываю тамбур - как сделать так, что на башка снег не попадал.
Миниатюры
Название: мыслитель.jpg
Просмотров: 121
Размер:	44.6 Кб
ID:	26347  

Непрочитано 23.09.2009, 08:53
Огурец

Profan

Москва

Неправильно! Молодёжь Родена не знает, не поймут.

Кстати, мысль тривиальная, но не высказывалась: очень полезно для облика домика, если его внутреннее строение можно определить и снаружи, единство формы и содержения. В Вашем случае необходимо на фасаде добавить карниз на месте, где внутри проходит перекрытие.
Миниатюры
Название: мыслитель3.jpg
Просмотров: 126
Размер:	277.6 Кб
ID:	26348  
Огурец вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 10:32
Müller

Скорее вот так. Деревня всё же.

Миниатюры
Название: IMG_2522(1).jpg
Просмотров: 4283
Размер:	91.7 Кб
ID:	26353  
Müller вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.09.2009, 11:37
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
В Вашем случае необходимо на фасаде добавить карниз на месте, где внутри проходит перекрытие.
Видимо, да. А то как-то голо.
Нашел рисунок, где конструктивная концепция схожа. Вот такую примерно пытаюсь приукрасить.
Müller
Цитата:
Скорее вот так
Это потом так
Миниатюры
Название: Домик5.JPG
Просмотров: 371
Размер:	74.9 Кб
ID:	26360  

Непрочитано 23.09.2009, 11:44
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Ильнур, ее не только преукрашивать,но и перерабатывать нужно конкретно,ну это мое мнение.
сидел чесал репу -а зачем так высоко задран пол?
-наводнения чтоль часто
motor-serg вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 12:16
Огурец

Profan

Москва

Уважаемый Ильнур!

Рисуночек-то сразу видно - архикадовский! Как в эзововской древнегреческой басне - уши ослиные вылезают из под шапки! Посмотрите на кровлю: нужна такая толщина на выносе? Где карнизы и свесы? Где ветровые доски?
Да, моделируется такая кровля легко. Строителям её делать удобно и выгодно - сплошной одинакового сечения пирог по всей площади, хотя теплоизоляция и обшивка карниза - совершенно бессмысленная вещь.

Хозяину - лишние расходы и невзрачный внешний вид.
Правильно будет так, как на чертеже. Прилагаю фото с неправильной и правильной кровлей:
Миниатюры
Название: dom_2 copy.jpg
Просмотров: 361
Размер:	51.3 Кб
ID:	26364  
Вложения
DWG 2000
кариз чердачной кровли.dwg (74.8 Кб, 2609 просмотров)
Огурец вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 13:49
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Огурец, немного категорично,мне показалось что на фотоснимке просто зашито "сафитом"-пластиком, чтоб "гламурненько" было
motor-serg вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 13:56
Огурец

Profan

Москва

офитами" называют перфорированые вентиляционные панели из комплекта сайдинга. Кто хоть раз такой отделкой занимался, прекрасно знает, что при закупке только 45% денег уходит на саму поверхность стены и карниза (рядовые панели), остальные 55% суммы уходят на комплектующие (софиты в том числе), котрые при той же массе пластика стоят в несколько раз дороже - бизнес такой.
Я твердо убежден, что в таких домах, где заложен перерасход материала с одновременным скрытым уменьшением трудоёмкости проектировщик находится в доле со строительным жульём. Это непрофессионально.
Огурец вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 14:06
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Огурец, значит не так понял, проглядел
Цитата:
обшивка карниза - совершенно бессмысленная вещь
motor-serg вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 15:23
Müller

>Огурец
Пожалуйста поясните. Как на фото -
Цитата:
...обшивка карниза - совершенно бессмысленная вещь.
Я как раз над этим и думаю. Красиво ведь?
Миниатюры
Название: Dachkasten_002.jpg
Просмотров: 335
Размер:	89.0 Кб
ID:	26377  
Müller вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 15:28
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
>Огурец
Пожалуйста поясните. Как на фото - Я как раз над этим и думаю. Красиво ведь?
Красиво, если рассматривать вне контекста конструкции дома, как красивый материал. Некрасиво потому, что бессмысленно! Это паразитный объём, не имеющий никакой полезной функции в конструкции дома!
Огурец вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 15:39
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Цитата:
Это паразитный объём, не имеющий никакой полезной функции в конструкции дома!
интересно слышать от архитектора
motor-serg вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 15:50
Огурец

Profan

Москва

Такие вещи идут от неправильного понимания сущности 3D моделирования. Наш коллега из Германии привёл весьма убедительный пример такого бездумного проектирования, когда архитектор вместо того, чтобы продумать устройство кровли, просто накидывает объёмы, как проще и легче (в данном случае - вынос кровли на фасаде и, как следствие, чтобы свести концы с концами, излишний объём под свесом кровли), далее передаёт конструктору, тот, не споря с зданием, просто обшивает всё это красивым и дорогим материалом, а заказчик платит лишние деньги!

Часто такое явление происходит от использования архикада, где для формирования карнизов надо подключать специальный модуль, а заниматься этим неохота, и так сойдёт...

Вообще этой истории уже тысячи лет, интересующиеся могут посмотреть "Теорию классических архитектурных форм" И.Б.Михаловского (1й курс института, если не ошибаюсь).
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.09.2009, 18:17
Ильнур

Уфа

Цитата:
Ильнур, ее не только преукрашивать,но и перерабатывать нужно конкретно,ну это мое мнение.
сидел чесал репу -а зачем так высоко задран пол?
-наводнения чтоль часто
Пол задран потому что:
1. Так принято с давних пор Видимо, считалось, что чем выше дом, тем "богаче", ведь при этом и крыльцо высокое. А высокое крыльцо - признак достатка. Как-то так.
2. Спать на уровне улицы не есть ремесло.
3. Под полом нужно будет лазить - монтировать и периодически осматривать коммуникации, кошку застрявшую выручать и т.д. Поэтому 50-70 см. надо.
4. Цоколь с улицы не виден - забор глухой. Т.е. не участвует в создании дальнего вида. Для себя же обложить кирпичом или колотым камнем можно, недорого.
Основное - п.3. Остальные....
Уважаемый Огурец!
На п.69 мне почему-то больше нравится "неправильный" карниз. Хотя и прекрасно представлю конструктив внутренностей объемов и их паразитность. Видимо, на цвет и вкус товарищей нет. Надо будет на это еще посмотреть в другом настроении и в другой обстановке.

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.09.2009 в 18:24.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 19:03
Огурец

Profan

Москва

Насчет карнизов - обратимся к традициям, проверенным столетиями и тысячелетиями:
Миниатюры
Название: Самцовая кровля.jpg
Просмотров: 247
Размер:	54.7 Кб
ID:	26384  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карниз на курицах.jpg
Просмотров: 324
Размер:	168.0 Кб
ID:	26385  
Огурец вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 19:11
Müller

Цитата:
1. Так принято с давних пор. Видимо, считалось, что чем выше дом, тем "богаче"...
Ну-у-у предки не глупые были. Практично со всех сторон. Например зимой выпал снег - 1м. Всё замело, а дом нет. и Дверь открыть можно. Летом под домом нет сырости, т.к проветривается. Ещё как известно у избы подгнивает первый, нижний ряд. Вот его и надо повыше, на каменный фундамент положить. И вообще к местным традициям стоит присматриваться.
Müller вне форума  

Непрочитано 23.09.2009, 20:39
Vova

Engineer

New-York

Пост 67, здесь крыша из шифера. Последний, вероятно, кладется на несплошную обрешетку, да еще доски не высшего качества, поэтому торцовые свесы фронтона надо-бы закрыть снизу чем-то красивым. У нас крыша делается из типа маленьких пластин рубероида, Shingles, которые накладываются как черепица, с перехлестом. Основание-сплошная фанера толщиной 1/2-3/4 инча. Ее свесы снизу закрывают пластиком, как на фотке 73. Красивая крыша получается, через 20-30 лет кладут поверх второй слой, еще через срок все сдирают и опять покрывают однослойно. Мне кажется, можно нарезать пластины из рулонного рубероида, если фирменных у вас нет. Могу дать размер.
Vova вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 08:21
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пост 67, здесь крыша из шифера. Последний, вероятно, кладется на несплошную обрешетку, да еще доски не высшего качества, поэтому торцовые свесы фронтона надо-бы закрыть снизу чем-то красивым. У нас крыша делается из типа маленьких пластин рубероида, Shingles, которые накладываются как черепица, с перехлестом. Основание-сплошная фанера толщиной 1/2-3/4 инча. Ее свесы снизу закрывают пластиком, как на фотке 73. Красивая крыша получается, через 20-30 лет кладут поверх второй слой, еще через срок все сдирают и опять покрывают однослойно. Мне кажется, можно нарезать пластины из рулонного рубероида, если фирменных у вас нет. Могу дать размер.
Да, несплошную обрешетку на торцовых свесах надо снизу подшивать. Но не такой же толщиной! Притом имеются колоссальные традиции украшения этой конструкции ветровыми досками, полотенцами, резьбой и т.п.

"Маленькие пластины рубероида уложенные на фанеру" у нас распространены чрезвычайно широко, называются мягкая черепица (гибкая черепица) с фирменными названиями
Цитата:
Ruflex пр-ва завода Katepal (Финляндия), Tegola (Италия-Россия), IKO (Канада, Бельгия), CertainTeed (США), Icopal (Финляндия), Lemminkainen (Pikipoika-Kerabit, Финляндия), медная битумная черепица Brai (Италия), Shinglas пр-ва завода Технониколь (Россия) и некоторых других.
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2009, 08:59
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
... можно нарезать пластины из рулонного рубероида, если фирменных у вас нет. Могу дать размер.
В России есть все, что есть на западе. И даже не очень дорогие варианты, правда с "лицензионным" качеством.
Насчет мягкой черепицы - я не очень склонен, ибо горюч. И основание нужно сплошное - это дорого.
Мне нравится металлочерепица (листовая). Причем цвет уже определен, из такой логики:
Забор уже смонтирован, цвет бежевый (профнастил), значит, и дом такой тональности должен быть. А крыша - в контраст - темно-шоколадный. И забор постепенно можно дополнить верхним элементом такого же цвета.
Миниатюры
Название: Домик6.jpg
Просмотров: 257
Размер:	26.1 Кб
ID:	26406  

Непрочитано 24.09.2009, 12:37
gonch

Architect

Ukraine

Цитата:
3. Под полом нужно будет лазить - монтировать и периодически осматривать коммуникации, кошку застрявшую выручать и т.д. Поэтому 50-70 см. надо.
Хотел бы посмотреть, как уважаемый всеми инженер Ильнур там будет гоняться за кошкой, но это не для слабонервных. На самом деле, гораздо удобнее эту процедуру (как, впрочем и другие) делать в подвале. Тем более, что окна в подвал уже получаются. Вот не дадут соврать коллеги, как полезен хороший подвал - спортзал, винный погребок, мастерская, и прочие радости жизни!
И еще. При бежевом заборе и бежевых стенах с улицы все будет сливаться в одно пятно, очень лучше поискать мягкий контраст с забором.

Последний раз редактировалось gonch, 24.09.2009 в 13:04.
gonch вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 12:47
Огурец

Profan

Москва

В строительстве, как ни в каком другом деле, важно уметь остановиться, прекратить то, что нельзя закончить. Следом за мастерской в подвале захочется сделать под ней ещё один подземный уровень и т.д.

Ильнур - зрелый человек и инженер. У него явно проглядывает желание запроектировать дом таким образом, чтобы можно было в нем жить летом через два года. Подвал отодвинет этот срок на четыре года.
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2009, 13:02
Ильнур

Уфа

Цитата:
У него явно проглядывает желание запроектировать дом таким образом, чтобы можно было в нем жить летом через два года. Подвал отодвинет этот срок на четыре года.
Через год! А отодвинется на два-три, т.к. жена, заботясь о будущем детей, требует сначала расширить квартиру.
gonch, подвала не будет, я сколько людей уговаривал по жизни, чтобы деньги в землю не закапывали. Про погреб уже сообщал. Какой спортзал, особенно в подвале? Сходи в ближайший лес по ягоды или искупайся в пруду в 200-х метрах от дома - вот и спорт. Курить меньше надо...
А за кошкой бегать зачем - она же застряла.
Лучше бы подсказали как обустроить выход (тамбур), чтоб снег но голову не падал и вода не капала. Выход-то со стороны ската получился.

Непрочитано 24.09.2009, 13:54
gonch

Architect

Ukraine

Козырек в этой ситуации проще всего сделать, продолжив скат кровли и оперев его на кронштейны - на разрезе надо промоделировать. Если не пройдет такой вариант - мудрить с навесными формами. Тамбур - вещь хорошая, но можно обойтись - в этот проект его только за уши притянуть, снаружи прилепить, а Ильнур такие фокусы не любит
Решены ли функции стирки, глажки, кладовой, хранения сезонной одежды и обуви, сельхоз инвентаря?

Цитата:
Через год! А отодвинется на два-три, т.к. жена, заботясь о будущем детей, требует сначала расширить квартиру.
Чего-то нереальным кажется год, при всем уважении скорее два, если фундамент этой осенью сделается, а его заглубить еще на пол-метра, вот вам и, пардон, подвал, драгоценные метры... опять замечтался. Насчет ягод и купания круглый год - большое благо, если здоровье позволяет, а тренажерную, мастерскую, игровую, кладовую наблюдал в подвале среднего буржуинского каркасного домика.

Последний раз редактировалось gonch, 24.09.2009 в 14:23.
gonch вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2009, 15:58
Ильнур

Уфа

Цитата:
...Решены ли функции стирки, глажки, кладовой, хранения сезонной одежды и обуви, сельхоз инвентаря?...
Стиральная машина стоит, показана на плане. Гладить где попало. Кладовая - нефиг хлам копить. Сезонная обувь - в прихожей в мебели. Сезонная одежда - в большом шифоньере в спальне.
Сельхозинвентарь - ведро для сбора обильного урожая - хранится в мастерской-лаборатории (отдельной).
Насчет года - расчет:
Начало. Привоз ПГС - полдня. Привоз цемента - параллельно. Остальные полдня на договоренности с экскаваторщиком.
Рытье траншей, устройство подушки, затаскивание имеющихся жб. элементов для фундамента, разравнивание грунта - 1 день. Найм двух рабочих - 2 дня. Выставка опалубки и арматуры - 1 день. Заливка - 2 дня.
размещение заказа на элементы каркаса - неделя. Изготовление и доставка - 20 дней. Параллельно - заказ с доставкой обшивочного материала, утеплителя,пленок, метизов и прочего, а так же найм двух толковых плотников-сборщиков.
Сборка коробки - 30 дней. Сборка стропильной системы - 2 дня. Обрешетка, черепица - 3 дня. Параллельно - заказ окон с установкой. Установка окон - 1 день.
Заказ оборудования и прочих комплектующих для коммуникаций - 5 дней. Монтаж всего этого - 20 дней.
Отделка наружная - 8 дней. Внутенняя - 28 дней. Все это параллельно.
И т.д. Итого - осенью начинаем, зимой отдыхаем и занимаемся заказами, весной продолжаем и летом заканчиваем. К осени доделываем.

Непрочитано 24.09.2009, 16:19
Огурец

Profan

Москва

Грубейшие ошибки, всегда преследующие строителей:

Опалубку и арматуру за день не поставите, даже с опытной бригадой.

Заливка, если заказываете миксер - не более часа. Если мешете вручную - 3-4 дня.

Сборка коробки, даже если с установкой окон и дверей никак не больше недели, а не 20 дней. Столько же (дней 5), а не два дня, займёт стропильная система.
Огурец вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 16:43
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Поддержу Огурец
Опалубка и армирование минимум 3 дня
Сборка дома +стропилка 8-10 рабочих дней, кровля -3 дня
motor-serg вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 17:32
gonch

Architect

Ukraine

Как ни парадоксально, каждый, кто сам строит себе дом (руководит стройкой), планирует вложиться в 1-2 года... а получается, как всегда.
Но может теперь все будет иначе. Желаю успеха, Ильнур.

P.S. И все же зря вы от подвала отказались, это уже крайний аскетизм. Ну и что, что всех отговорили, а сами - сделайте
gonch вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 18:11
Müller

Цитата:
...планирует вложиться в 1-2 года... а получается, как всегда.

Без подвала можно обойтись - барахла меньше. Вот ещё идея. Ильнур запланировал камин. А надо Kachelofen - кафельную печь. Цена конечно... Дело в том, что камин - это только для украшения. Пока дрова горят тепло и уютно, и то только в одной комнате. А вот кафельная печь вставляется между стенами, между комнатами. Она очень массивная, долго прогревается, накапливает много тепла и греет всю хату всю ночь до утра. Основа современной кафельной печи вот такая кассета. Если деньги ещё останутся, то есть кассеты с нагревательным елементом для воды. Т.е. и батареи подключить можно. А главное - кафельная печь - это ну очень красиво.
Миниатюры
Название: Kachelofen_01.jpg
Просмотров: 6169
Размер:	41.1 Кб
ID:	26443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kachelofen_02.jpg
Просмотров: 170
Размер:	44.1 Кб
ID:	26444  
Müller вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 18:27
gonch

Architect

Ukraine

Дас ис фантастишь. Ничего себе печурка, если можно, поподробнее, пожалуйста.
Спасибо, Müller напомнил... надо было Ильнуру печь русскую предложить в хатку, как альтернативный ресурс, с лежанкой - кости греть лет через -цать.
gonch вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 19:17
Müller

>gonch
Ну я же не зря и на немецком и на русском для поиска написал "Kachelofen = кафельная печь". Вот много чего попалось, например "Горячая вода из кафельной печи"

http://www.mukhin.ru/vashdom/15_7.html

Дело в том, что кафельную печь "забыли" в странах СНГ. А может и не знали. Они ведь раньше очень дороги были. По карману только знати. А в Союзе так и говоритъ о такой роскоши нечего было. На Западе лет 20-30 назад изобрели так называемую "кассету" для каминов и кафельных печей. Это сварной корпус из жаропрочной стали, кое что и литое. Внутри изолирован шамотом и другим камнем. Есть красивая дверка с теплостойким стеклом. Всё стоит на ножках. Только к дымоходу подключить. Всё это обкладывается камнем, штукатурится, специалъная плитка. Тут фантазии нет границ. За счёт оригинальной конструкции и массы эти печи имеют отличия. Ну это сами поройте. У кого кошель потолще - так есть кассеты с автоматической подачей пелетцов. А для простого народу есть готовые "конструкторы" - сделай сам. Кассета + камешки + плитки + клей и т.д. Средний набор стоит 5-9 тыс. евро. Но кафельная печь дом действительно греет.
Müller вне форума  

Непрочитано 24.09.2009, 19:22
Огурец

Profan

Москва

Камин - это не обогреватель, а мощный вентилятор для просушки здания! Испускаемое им лучистое тепло толком ничего не прогревает, а вот воздухообмен обеспечивается знатный. Недаром каминов больше всего в Венеции, где сыро, но совсем не холодно.

Русская печь - отдельный разговор. Ругать не буду из патриотических соображений. Громоздка, но не требует чугунной приблуды, поэтому и была столь популярна - требуется только кирпич и глина.

Я лично выложил несколько печей своими руками от начала до конца. Самая лучшая и непревзойденная по своим параметрам конструкция из осуществленных мной - так называемая печь НКВД, или военкоматовская. Применялась для отопления служебных кабинетов ведомства, по некоторым слухам чертежи были подарены Ягоде в обмен на идею "газенваген".

Обогревает одновременно три комнаты.

Оригинальность конструкции печи в том, что наружные стенки , удерживаемые листом металла, имеют толщину четверть кирпича, а внутренние - в кирпич. Топка высокая, более метра, позволяет топить любым топливом. При растопке быстро (10-15 минут) прогревается наружная поверхность (там семь вертикальных газоходов), а потом прогревается внутренний массив, который и отдаёт тепло в течение длительного времени при условии закрытой задвижки.
Но это ещё не всё. Поскольку при высокой топке сажи практически нет, то после полного выгорания топлива и очистке от золы, можно закрыть заслонку трубы, открыть нижнюю и верхнюю малые дверцы и получить... тепловентилятор! Струя горячего воздуха из верхней дверцы вырывается с такой силой, что воздух начинает гулять по всем комнатам. Конечно, при этом печь остывает быстрее, но дом прогревается за час.
Миниатюры
Название: Печь1.jpg
Просмотров: 259
Размер:	34.3 Кб
ID:	26446  
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2009, 11:16
Ильнур

Уфа

Печь - это хорошо... Особенно если красивая, изразцовая. И особенно если удачная по функционированию.
Но. Отопление будет водяное через низкие длинные радиаторы-конвекторы газовым котлом, с маленьким насосом в циркуляции. Автоматизированное, не шумящее и не пылящее, с большим сроком службы. А для души и выпендрежа - камин. Это максимум.
Насчет сроков - я построил несколько индивидуальных домов, некоторое количество гражданских и пром зданий (на должн. гл. инженера) - и не понаслышке знаю о нюансах практического протекания СМР.
Дело не в сроках, а в деньгах. И даже не совсем в деньгах, а в их распределении. Мои грандиозные планы ускоренного достижения счастья часто игнорируются, должным образом не финансируются и даже частично осуждаются

Непрочитано 25.09.2009, 11:52
Огурец

Profan

Москва

Ах вот оно как на самом деле !!! Тогда лучше поможем с архитектурой козырька на входе.
Миниатюры
Название: Дом Никитиных 10 марта 2001г1.jpg
Просмотров: 299
Размер:	365.4 Кб
ID:	26479  
Огурец вне форума  

Непрочитано 25.09.2009, 12:05
Müller

Вот так оно выгкядит - счастье!
А всётаки наверное тамбур на входе был бы лучше (?). Из-за экономии энергии. У немцев даже специальное название есть - Windfang = ветро-ловитель.
Müller вне форума  

Непрочитано 25.09.2009, 12:12
Огурец

Profan

Москва

С тамбуром вот какая история получается:
1. Строится открытое крыльцо шириной не менее открывания двери.
2. Крыльцо накрывается навесом на столбах от осадков.
3. Возникает идея тамбура. Крыльцо зашиается, вставляется дверь.
4. Лестница становится неудобной, необходима площадка перед дверью.
5. См. п.1, цикл повторяется, пока есть свободная площадь участка.
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2009, 12:37
Ильнур

Уфа

С тамбуром так: циклические колебания по Огурцу пройдены неоднократно . Выбран полувариант - двери нет (просто проем), но есть обшивка и остекление открытых частей.
К п.96: Уважаемый Огурец, посмотрите на мой план дома - выход должен быть не совсем перпиндикулярен (или черт с ним?), а в сторону калитки - это внизу по эскизу. И скат кровли дома наезжает на тамбур-крыльцо. Т.е. куда ни выйди - сверху снег. Изначально была идея тамбур выполнить частью многоугольника (в плане), например 6-иугольника, а верх закончить соответствующей башней выше крыши ...

Непрочитано 25.09.2009, 14:42
Огурец

Profan

Москва

Прикладываю своё видение входа в домик
Вложения
DWG 2007
Домик.dwg (513.7 Кб, 2627 просмотров)
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2009, 15:04
Ильнур

Уфа

Цитата:
Прикладываю своё видение входа в домик
Отличные видения!
Жизнь прожита не зря (в смысле тема открыта не зря).
Пора чертить.

Непрочитано 25.09.2009, 15:05
Müller

Вот два варианта. В архиве домик (фотографии).
Миниатюры
Название: Hauseingang.jpg
Просмотров: 222
Размер:	72.5 Кб
ID:	26494  Нажмите на изображение для увеличения
Название: hauseingang_06.jpg
Просмотров: 205
Размер:	79.9 Кб
ID:	26495  
Вложения
Тип файла: rar Haus Wieck.rar (901.8 Кб, 152 просмотров)

Последний раз редактировалось Müller, 25.09.2009 в 18:08. Причина: Архив забыл прицепить.
Müller вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2009, 15:23
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Вот два варианта. В архиве домик (фотографии).
Фото интересные, спасибо. Но хотел бы сообщить, что снега здесь много (расчетная нагрузка от снегового покрова 320 кГ\кв.м), а с крашеного листа при даже некрутых уклонах снег сходит неожиданно, легко и оптом.

Непрочитано 25.09.2009, 16:54
Vova

Engineer

New-York

Offtop: Ильнур, в посте 99 на картинке нарисовано облако (Revcloud) Для чего оно используется?
Vova вне форума  

Непрочитано 25.09.2009, 16:56
Огурец

Profan

Москва

Для обозначения кроны соседнего дерева, естественно. А для чего же ещё? Или я чего-то не понимаю? Тогда пусть Ильнур поправит.
Огурец вне форума  

Непрочитано 25.09.2009, 18:09
Müller

Я бы эту сосну убрал. Грязи от неё-ё-о... Весь водосток забьёт.
Müller вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.09.2009, 14:27
Ильнур

Уфа

Эта сосна историческая, и умрет только естественной смертью. Водостоков нет, да и на крышу заходят только концы нескольких веток. А хвою и шишки со двора можно просто убирать время от времени.

Непрочитано 27.09.2009, 10:30
Огурец

Profan

Москва

Кстати, у строителей существует древний обычай: выращенные деревья идут только на дрова. Строить можно только из лесных деревьев, которые видишь впервые. Интересно, откуда взялось такое языческое поверье?
Огурец вне форума  

Непрочитано 28.09.2009, 19:18
gonch

Architect

Ukraine

Крыльцо, предложенное Огурцом может быть с небольшой поправкой: для комфортного хождения нужна площадка перед дверью.

Я позволил себе изобразить вариант односкатного тамбура с формированием полочки для цветочных горшков под окном кухни. В изначальном чертеже были неточности в отметках проемов, и соответственно - карниза, если не ошибаюсь. Измененная высота на эскизе - в красных линиях.
Вложения
DWG 2007
Домик-3.dwg (451.7 Кб, 2102 просмотров)
gonch вне форума  

Непрочитано 28.09.2009, 19:28
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Крыльцо, предложенное Огурцом может быть с небольшой поправкой: для комфортного хождения нужна площадка перед дверью.
По тех.заданию двери там нет:
Цитата:
Выбран полувариант - двери нет (просто проем), но есть обшивка и остекление открытых частей.
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.09.2009, 09:23
Ильнур

Уфа

Цитата:

Я позволил себе изобразить вариант односкатного тамбура с формированием полочки для цветочных горшков под окном кухни. В изначальном чертеже были неточности в отметках проемов, и соответственно - карниза, если не ошибаюсь. Измененная высота на эскизе - в красных линиях.
Изображение рассмотрено и принято для потребления. Все проработки и мысли учитываются и найдут (не найдут) отражение в окончательном проекте, который будет через много времени здесь выставлен. Возможно будет выставлен и предварительный вариант.

Непрочитано 20.10.2009, 16:09
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО

Москва
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™

Цитата:
Кстати, у строителей существует древний обычай: выращенные деревья идут только на дрова. Строить можно только из лесных деревьев, которые видишь впервые. Интересно, откуда взялось такое языческое поверье?
Мало того, в дело идет только зимняя древесина. А еще последнюю декаду месяца называли "гнилой" и древесина, срезанная в нее, шла только на дрова.
Смех смехом, а у меня в Рыбинске на даче дому лет 150. И стоит.
И по дореволюционным барским домам я экспртизу не раз проводил (по заказу потенциального покупателя). Хорошие есть. Так что знания наших прадедов - сила.

Непрочитано 20.10.2009, 17:06
EOL1000

Architect

Ireland

А вот такому, сколько дадите?

EOL1000 вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 17:10
FOXAL

Москва

Без обследования конструкций сложно сказать. Кроме того, возраст здания определяется, прежде всего, состоянием его несущих конструкций, а они спрятаны под обшивкой. Да и саму обшивку исследовать нужно.
Его могли построить и вчера (при условии искусственного старения - что мы делали и не раз - музеи) и пару-тройку веков назад при условии правильной эксплуатации, системе ППР, обработках и пропитках, благоприятных температурно-влажностных режимах работы несущих конструкций.
Я на архитектуру не смотрю. Ее можно любой сделать. А дерево не обманешь. Дерево, оно помнит тепло и добро. И зло.
Бревенчатые дома могут стоять очень долго. Особенно, если на их не попадает влага (хорошая кровля, внешняя досчатая обшивка, хорошая гидроизоляция от конструкций фундамента, отсутствие проникновения в стены влаги изнутри здания (пароизоляция, отсутствие разницы температур, хорошая вентиляция), а также исключаются биологические и другте поражения древесины и т.д..

А вот я знаком с очень грамотным архитектором по деревянным домам - профессором архитектуры Белоусовым Николаем Владимировичем. Он мне по экспертизе деревянных домов помогал не раз. Так он мне показывал фото здания 1530 года, если мне не изменяет память.

Последний раз редактировалось FOXAL, 20.10.2009 в 17:28.
FOXAL вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 17:17
EOL1000

Architect

Ireland

Почти угадали - 368 (год окончания 1641)
И он не один такой 17th Century New England
Хотя конечно из АКМ всё равно простреливается

regards
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 17:34
FOXAL

Москва

Ну, из АКМ ... С ... можно и из гранатомета пальнуть. Я в авиации штурманом проходил срочную службу. У нас такие пушки у ИЛ-76 были... .

Это - не показатель. Древесина - она теплая, нежная. Любовь любит. Не даром раньше о домовёнке говорили. Я в прошлом году что-то не уважительное о доме сказал, так потом холод в доме чувствовал.
Нельзя.
Раньше к дереву, прежде чем срубить, подходили, стучали по стволу и говорили "Уходи, дух дерева, рубить будем", а потом, только через день-два рубили.
Подходишь к дому при экспертизе и просишь разрешения. Пустит дом - многое узнаешь. Не захочет - много не узнаешь. Обманет. Чувствует - с добром ли пришел.

Непрочитано 20.10.2009, 17:36
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.

Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".

Цитата:
Почти угадали - 368 (год окончания 1641)
И он не один такой 17th Century New England
Отчётливо видно, что фасадам никак не 300..400 лет!
От силы - лет 30..40, т.е. на порядок моложе.

А интересно было бы представить Владимирские Соборы, обшитые сайдингом или вагонкой-американкой. Битумную черепичку на них...
Как-то сразу по протестантски они заиграют, засветятся... И будет всем нам счастие великое...
Villy-Churak вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 17:40
EOL1000

Architect

Ireland

Да это просто железо-бетонный аргумент новых-русских
против дерево-каркасных домов. Хотя мы то понимаем что
contract killer гораздо умнее его жертвы
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 17:42
FOXAL

Москва

Не обшивкой (фасадом) определяется возраст дома. Обшивка - платье. Если на мне костюм месячной давности, это же не значит, что мне месяц от роду. Кстати, если тес рубленый, он стоит достаточно долго. И порода древесины тоже важна. А пиленый - меньше. Это тоже известно. Также важно - как и чем его пропитывали и покрывали. Много факторов.

Непрочитано 20.10.2009, 18:02
EOL1000

Architect

Ireland

Villy-Churak,

А вот Вы и не угадали. Это конечно не рядовой дом, но тем не менее
по крайней мере 250 лет он стоял без всякой опеки государства
Вот мнение историков:
Сайдинг
Эбботт Лоуэлл Каммингз изучал дома по крайней мере с 1960-х. Его исследование
показало изначальный сайдинг на доме, некоторые элементы из них весьма заметны, особенно на втором
этаже пристройки. сайдинг закрытого типа на южной стороне внешнего и кедровые внахлест
клепка появится на северной стороне и с восточной стороны. Каждая поверхность имеет несколько иной
материалы и на западной стороне строители использовали красный дуб. Эта поверхность была немного меньше
дорога и была использована на наименее видимой стороне. Все сайдинг устанавливается ручной ковки
гвоздей. Эта информация была проверена историческую структуру отчета сделали в 2000 году
взято от сюда
сорри за машинный перевод

С соборами тоже промашка или Вам карельские церкви не любы?
У американских переселенцев на родине в Англии и Ирландии очень
даже добротные каменные соборы так им по 800 лет и более

Ильнуру, Так что стройте так чтобы Вашим пра-пра-...внукам
в далёком 2350 году было не стыдно за предка

regards

Последний раз редактировалось EOL1000, 20.10.2009 в 19:36.
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 18:25
FOXAL

Москва

Почему же не угадал? Мы видим долговечные породы древесины (я об этом говорил), при этом что такое "ручная ковка ногтей" я не знаю, но подозреваю, что это - рубленый тес (сайдинг). Так что всё правильно. Не меняли сайдинг - значит не меняли. Я же его не обследовал.
Ну а камень вообще стоит очень долго. На то он и камень.

Непрочитано 20.10.2009, 18:32
EOL1000

Architect

Ireland

FOXAL,
"ручная ковка ногтей" - я ж предупреждал -машинный перевод
fixed by hand-forged nails - крепление кованными гвоздями

p.s. а про старый сайдинг это я не Вам а Villy-Churak-у

Последний раз редактировалось EOL1000, 20.10.2009 в 18:37.
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 19:11
FOXAL

Москва

Извините, бывает... Зарапортовался... Так зациклишься на одном и не понимаешь, что может быть и другое значение. Конечно ногти - это гвозди. Да... Век живи, век учись...

Непрочитано 20.10.2009, 19:14
Огурец

Profan

Москва

I'd rather be a hammer than a nail

А догадаться, что домик весьма старый было весьма легко: по весьма низкому расположению окон из-за наросшего культурного слоя.
Огурец вне форума  

Непрочитано 20.10.2009, 19:26
FOXAL

Москва

Не всегда уровень окон определяет возраст дома. Здесь имеют значения и предпочтения застройщика и видение архитектора. Есть очень старые дома с очень высоким расположением окон. Мой дом в Рыбинске когда-то очень давно был двухэтажным. Потом венцы подгнивали. И сегодня уровень окон второго этажа - это уровень окон первого этажа. Но достаточно высокого.
Купеческие дома раньше, нередко, имели первый этаж - деловой. Со временем он стал цокольным, а затем и подвальным. Тоже окна достаточно высоко.
В пос. Челюскинский М.О. есть достаточно молодое пятиэтажное здание, войти в которое можно только предварительно спустившись ниже уровня земли на полметра (проводил экспертизу). А ему лет 30 от роду. Уровень полов первого этажа почти по уровню земли. Так что всякое бывает.

Непрочитано 21.10.2009, 09:03
Villy-Churak

Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".

Было бы очень приятно, если бы кто-то выложил подборку строений Московкой кольцевой железной дороги.
Я, много лет тому назад, когда начал строить коттеджи, ходил с фотоаппаратом Зенит-ТТЛ и фотографировал дома посёлка СОКОЛ.
Чуть дальше забрёл - вижу потрясающие по архитектурной проработке блокгаузы и всякие "прочие сараи" - 19 век, "русский стиль".
Кирпич + открытый деревянный конструктив-декор.
Я до сих пор (это с начала 80-х то!) предпочитаю нечто похожее.
(Но фотки СОКОЛА тоже "даром не пропали").

Сооружениям МКЖД - больше 150 лет? Или они моложе?
Было бы интересно узнать!
Villy-Churak вне форума  

Непрочитано 21.10.2009, 13:39
EOL1000

Architect

Ireland

Villy-Churak,
в прошлом году 100-летие отметили
Архитектор большинства построек МКЖД - Петр Рашевский
Стиль похоже реплика немецкой архитектуры 18-19 веков
хотя я и не историк архитектуры
p.s. мне они тоже нравились своей загадочностью

regards
EOL1000 вне форума  

Непрочитано 28.10.2009, 17:01
FOXAL

Москва

По поводу скучности и невыразительности домиков в сельской местности. Купил тут я домик в деревне (на Селигере). Такой старенький, плохонький - детям отдыхать по-дальше от шума городского. Ну, там, яхточка и всё такое... Хотел сделать его по-выразительнее. Но в деревне сказали, что не нужно - будет портить ансамбль. Даже рабицу вместо штакетника попросили не ставить.
И точно. Потом только я понял: стоят в рядок однотипные домики-кораблики. Тут и помещение для скотины, и гаражик (раньше телеги заезжали) Отдельно - сеновал, баня. У каждого свой колодец. Есть и водопровод. Приезжаю - душа радуется. Все дома ровненькие, хорошенькие. И ничего лишнего. Просто и красиво, когда в рядок.
По деревне кони ходят, овцы, куры. Изредко красивая девушка на велосипеде по деревне проедет - кровь с молоком. Утром петушиное пение будит. Природа.
Берешь утром по росе косу и по участку с ней ходишь - окашиваешь. Соседка парное молоко принесет. А вечером - банька или рыбалка на зорьке.

Автор темы   Непрочитано 28.10.2009, 17:15
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
... Утром петушиное пение будит. Природа.
Берешь утром по росе косу и по участку с ней ходишь - окашиваешь. Соседка парное молоко принесет. А вечером - банька или рыбалка на зорьке.

Непрочитано 28.10.2009, 17:19
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Но в деревне сказали, что не нужно - будет портить ансамбль. Даже рабицу вместо штакетника попросили не ставить.
Вот и я о том же: не хочу сайдингом дом отделывать: http://dwg.ru/foto/?id=67
Огурец вне форума  

Непрочитано 28.10.2009, 18:30
FOXAL

Москва

Внешне дома, обшитые сайдингом, в дачной постройке (не в сельской) мне и моей супруге нравятся. У нашей семьи есть свой деревянный дом в городе и я бы тоже обшил его сайдингом, как предлагала супруга. Но вот что меня останавливает.
Как известно, под сайдингом понимают или пластиковые панели или металлические (деревянные называются иначе).
Как нам рассказывали на переподготовке по ПГС в ГАСИС, согласно международной системе комфортности жилища, за единицу комфортности были приняты деревянные дома, за 0,4 - дома из красного кирпича, за 0,2 - дома из белого кирпича и 0,02 - из железобетона. Какая комфортность у пластиковых и металлических домов - мне не известно.
Когда я был совсем молод, один очень известный ученый на мое замечание о том, что деревянные дома гниют, сказал, что в бетонных гниет человек. Это было, конечно, его мнение, но оно запало в мое сознание.
На сколько я знаю, отделка металлом домов изменяет естественное поле земли в домах и приводит к болезням человека.
Пластиковая отделка способна повысить в домах концентрацию фенол-формальдегидов или других летучих углеводородов, что не совсем положительно сказывается на здоровьи.
В то же время, отделка дома тесом обеспечивает положительную ингаляцию органам дыхания, дает положительную энергетику. Особенно, если древесина - кедр или лиственница.
По долговечности известно, что древесина на стенах здания стоит долго.
По трудозатратам я особой разницы не вижу отделывать сосновой доской или сайдингом.
По цене материала я также не вижу особой разницы в цене, если материал местный и не самый отборный.
Так что пока я тоже намерен обшивать тесом (не вагонкой). Но это - мое личное мнение.

Непрочитано 29.10.2009, 17:00
Villy-Churak

Цитата:
Так что пока я тоже намерен обшивать тесом (не вагонкой)
Сейчас "самый писк" четвертованная нестроганная доска.
Сразу после пилорамы обрезной тёс четвертуют, пропитывают хорошенько "чем надо" и красят эмалями типа ПФ-15 или Ма-15.
И стоит такой тёс - ОГОГОГО!!! Потому, что везут его из самой Финляндии.
Я уже много его вижу и в Инете, и на Рынках.
Мне кажется - БРЕД!
Villy-Churak вне форума  

Непрочитано 29.10.2009, 17:59
FOXAL

Москва

У меня дома в деревнях и городе обшиты тоже доской в четверть горизонтально. И хорошо стоят. И давно (более 50 лет).
Что касается нефугованности, то сегодня есть технологии, позволяющие обеспечить надлежащую степень обработки доски и без этой дополнительной операции.
Другое дело, что нужно смотреть конкретно.
Я в этом году дом сыну строил - сам фуговал.
Кстати, насчет финской технологии. Появилась такая мода. Подрядчики уже в договоры стали включать слова "по финской технологии", по немецкой технологии". Возникает спор с заказчиком - они ему в нос эту фразу тычут. Приезжаю на экспертизу я и спрашиваю - а покажите мне, кем и где эта технология утверждена? Тем более, что работаем мы в России, а значит - по российским нормативам. А они сказать ничего не могут. Тогда берем наши нормативы и вперед. А дальше претензии, суды .... туды... Попали....

Последний раз редактировалось FOXAL, 29.10.2009 в 18:18.
FOXAL вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 08:33
Villy-Churak

А я реально млею от старого кирпича и чёрной доски.
Очень нравится когда обшивка чёрная-седая от старости, а наличники яркие какие-нибудь!
А кирпич сейчас состаренный можно и российского пр-ва купить недорого. Тоже классно смотрится.
Только бы углублённую обшивку не делали - надоела эта гастарбайтеровская убогость.
Villy-Churak вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 12:13
FOXAL

Москва

Очень многих "старина" привлекает. Но она требует очень аккуратного, знающего, профессионального подхода. Я за такое проектирование вообще стараюсь не браться.
А на экспертизах иногда такие откровенные ляпы встречаю: и неправильное совмещение материалов и несоответствие стилей и т.д.
Также нужно понимание покупателя (если в дальнейшем здание будет продаваться), поскольку есть нормативный срок службы зданий и чем меньше остается до его окончания, тем здание, в соответствии с теорией оценки по доходному методу, должно быть дешевле. То есть если новое здание оценивается как старое, то оно может значительно терять в цене.
И на таких зданиях эксперты более придирчивы, а приемка работ, продажа и т.д. сегодня без них редко обходится.
В то же время, есть ряд заказчиков, которые требуют старину - и в первую очередь - Православная церковь. При проектировании домов причта, например, если они должна соответствовать стилю старинного собора, если создается единый ансамбль. Мне думается, об этом может сказать более подробно уважаемый архитектор господин "Огурец" (http://dwg.ru/foto/?id=67), запроектировавший, на сколько мне известно, не один православный храм. А пока я скромно отойду в сторону и послушаю умных людей.

Последний раз редактировалось FOXAL, 30.10.2009 в 12:44.
FOXAL вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 12:43
Müller

Вот интересный вариант оформления. Мне очень нравится. А с деревом такая забота: каждые года 3-5 надо красить чем-нибудь. То же с деревянными оконными рамами, даже с очень дорогими. Жил я в домике обделаным снаружи деревянными досками - сайдингом. Дом был новый, мы были первйми. Счас дому 10 лет. Облез, смотреть страшно. Хозяин не красит почему то. Может денег нет. Домик двухэтажный.
Миниатюры
Название: 01.jpg
Просмотров: 209
Размер:	160.4 Кб
ID:	28030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Страницы из Emslaender-Verblender-Riemchen-Broschuere.jpg
Просмотров: 190
Размер:	31.9 Кб
ID:	28031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Страницы из Emslaender-Verblender-Riemchen-WDVS-Broschuere.jpg
Просмотров: 166
Размер:	26.5 Кб
ID:	28032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Страницы из silka_Vb_Schoenheit_2008.jpg
Просмотров: 213
Размер:	63.1 Кб
ID:	28033  
Müller вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 12:55
Огурец

Profan

Москва

Уважаемые коллеги!

А не попить ли нам пива? Там и расскажу о подборе материалов для православных храмов. Вопрос весьма интересный, для постов великоват. К примеру: мы сейчас пытаемся продвинуть заказчикам свинцовую кровлю, как она в старину делалась по совершенно точным данных археологив и историков. Все остальные кровли для каменных храмов - более поздние.

Для кирпичных стен мы используем в основном обмазку вместо штукатурки, причём достаточно тонким слоем - 2-3 мм, так лучше держится.
Огурец вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 13:46
FOXAL

Москва

Предложение очень хорошее и не принять его - значит обокрасть себя.
Только вот какое дело. Оно несколько неожиданное. Поэтому, что касается меня, то для меня это будет возможно только после моего возвращения с Селигера (там у меня срочные дела, запланированные достаточно давно). Это не ранее, чем через полторы - две недели. Там завязано много людей и сроки от меня не зависят.
Что касается пива, то хоть я его ни не пью (потребляю только очень хорошее красное вино и в очень небольших количествах), с удовольствием приму участие во встрече. Что пить в компании - я найду.
Буду признателен, если получу Ваше приглашение.

Непрочитано 30.10.2009, 13:54
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Предложение очень хорошее и не принять его - значит обокрасть себя.
Только вот какое дело. Оно несколько неожиданное. Поэтому, что касается меня, то для меня это будет возможно только после моего возвращения с Селигера (там у меня срочные дела, запланированные достаточно давно). Это не ранее, чем через полторы - две недели. Там завязано много людей и сроки от меня не зависят.
Что касается пива, то хоть я его ни не пью (потребляю только очень хорошее красное вино и в очень небольших количествах), с удовольствием приму участие во встрече. Что пить в компании - я найду.
Буду признателен, если получу Ваше приглашение.
Вот и хорошо. У меня как раз день рождения в это время. Начинаю организовывать очередную встречу, продолжим традицию http://dwg.ru/album/ .

В прошлом году был в начале ноября в Осташкове. Незабываемые впечатления в самом лучшем смысле этого слова.
Огурец вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 14:05
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Цитата:
свинцовую кровлю
Огурец, а разве свинец не вреден для здоровья,хотя он на крыше, но все равно сомнения
motor-serg вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 14:17
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Огурец, а разве свинец не вреден для здоровья,хотя он на крыше, но все равно сомнения
Если не лизать его языком, то не вреден. Посмотрите поиском lead roof .
Огурец вне форума  

Непрочитано 25.11.2009, 12:20
FOXAL

Москва

А мне медная кровля нравится, когда сделана мастерами и состарена.

Непрочитано 03.12.2009, 21:49
FOXAL

Москва

Кстати, а какое отношение к ондулину? На сколько он лет реально? Кто-то имел дело? В чем его реальные преимущества или недостатки? Рекламу я знаю. А вот на практике?

Непрочитано 04.12.2009, 09:02
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

FOXAL, облезает через год -два ,для чего-нибудь простенького сойдет
motor-serg вне форума  

Непрочитано 04.12.2009, 12:38
FOXAL

Москва

Спасибо. Что облезает - понятно. А сколько лет он свою функцию выполняет? И как ведет себя под снегом (на снегозадерживающих уклонах кровли)?

Непрочитано 04.12.2009, 13:15
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

FOXAL, относительно новый материал -видел только 5 годичный,облез да и только -если выполнена нормально обрешетка,то ничего не будет- в качестве деформаций; раслоения материала тоже не наблюдал
motor-serg вне форума  

Непрочитано 04.12.2009, 15:48
RomansFather

Инженерконструктор

Минск

Цитата:
мы сейчас пытаемся продвинуть заказчикам свинцовую кровлю, как она в старину делалась по совершенно точным данных археологив и историков
Да, припоминаю, как Квазимодо поливал нищебродов расплавленными свинцовыми пластинами с крыши Собора Парижской Богоматери

Непрочитано 04.12.2009, 16:08
FOXAL

Москва

Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
Да, припоминаю, как Квазимодо поливал нищебродов расплавленными свинцовыми пластинами с крыши Собора Парижской Богоматери
Читаю в интернете большую книгу про имевшие место всемирные трагедии. Там тоже сказано, как с собора тек на город жидкий свинец.

Непрочитано 07.12.2009, 12:24
RomansFather

Инженерконструктор

Минск

Вот и я думаю, что Гюго не писатель-фантаст, и ручьи расплавленного свинца по водосточным желобам собора имели-таки место в жизни. Занятно, однако.

Непрочитано 07.12.2009, 13:47
FOXAL

Москва

Слышал, что римкие глодиаторы ели из свинцовой посуды. Если это так, то почему бы и крыши свинцом не покрыть? У меня, например, один из домов покрыт алюминием. И посуда алюминиевая есть.
Другое дело, что если оксид свинца, смываемый с кровли, попадает в почву, то как потом чувствуют себя люди, кушающие выращенные на этой почве корнеплоды? Этим кто-то занимался?

Непрочитано 07.12.2009, 13:57
Огурец

Profan

Москва

Занимаются англичане. Ещё раз советую посмотреть поиском по lead roof
Есть из свинцовой посуды нельзя. Имеется теория, что Рим ослаб и пал именно по этой причине.
Вложения
Тип файла: doc Свинец.doc (420.5 Кб, 1691 просмотров)
Огурец вне форума  

Непрочитано 07.12.2009, 14:32
Müller

Цитата:
И посуда алюминиевая есть.
Offtop: А с этим не шутите. Во всей Европе в магазинах нет алюминиевых кастрюль. А сковородки покрыты тефлоном. Алюминий заменяет частично кальций в костях. Осталась алюминиевая посуда ещё в армии и больших столовых. Эмалированной посуды кстати тоже почти нет. Кастрюль точно.
Müller вне форума  

Непрочитано 07.12.2009, 15:53
FOXAL

Москва

Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Offtop: А с этим не шутите. Во всей Европе в магазинах нет алюминиевых кастрюль. А сковородки покрыты тефлоном. Алюминий заменяет частично кальций в костях. Осталась алюминиевая посуда ещё в армии и больших столовых. Эмалированной посуды кстати тоже почти нет. Кастрюль точно.
Я в ней только воду грею для технических целей.

Непрочитано 07.12.2009, 16:06
Огурец

Profan

Москва

А тефлон (тетрафторэтилен), который при нагревании выделяет фторфосген, значит безопасен? Это Дюпон просто так заплатил штраф в 16 мегабаксов?

Успокойтесь. Самое опасное на кухне - это ножи. Сколько людей от них погибло насмерть...
Огурец вне форума  

Непрочитано 07.12.2009, 16:19
FOXAL

Москва

Да, да. И вилки с мясорубками. А еще женщины. От этих можно ждать всего, что угодно (от мясорубок, конечно).

Непрочитано 17.12.2009, 08:38
T-Yoke

Где-то около Москвы

У нас в районе затевается большое строительство, типа "Нью-Васюки"
И похоже денег вбухают немеряно
Цитата:
Перспективный строительства в Ступинском районе в районе д.Колычево, д.Шматово, д.Верзилово на площади около 1200 га современного малоэтажного города «Новое Ступино» на 60 тыс.жителей. Проект осуществляется управляющей компанией «МР Групп». В рамках проекта предусмотрено не только возведение современного, комфортабельного жилья общей площадью более 2 млн. кв.м., но и полного комплекса объектов социальной инфраструктуры - школ, поликлиник, детских садов. Проектом предусмотрено создание индустриального парка с размещением высокотехнологичных, инновационных производств, что позволит обеспечить жителей «Нового Ступино» достаточным количеством рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда;

Цитата:
18:12 / 15.12.2009 Арендатор.ру

В ближайшее время в 70 километрах от Москвы появится новый город-спутник под названием Новое Ступино. О планах по строительству мега-проекта на сегодняшней пресс-конференции объявила девелоперская компания «MR Group». Генеральный директор компании Роман Тимохин сообщил, что объем инвестиций в проект составит около 60 млрд. рублей.

Общая площадь застройки составит порядка 1,195 тысячи гектаров. Тимохин рассказал, что на территории нового города-спутника планируется возвести индустриальный парк, торговую зону «наподобие Меги», малоэтажное жилье - коттеджи и трехэтажные многоквартирные дома.
В зоне отдыха планируется строительство лечебно- и спортивно-оздоровительных центров и катков. Также планируется создание большого числа прогулочных пешеходных зон, а также дорожек для велосипедистов вдоль ручья.

Партнер и коммерческий директор MR Group Ирина Дзюба рассказала, что сейчас ведется ряд переговоров с компаниями-производителями, которые планируют расположить свои предприятия в новом городе. «Первый производитель, желающий открыть свои мощности в Новом Ступино может получить земли под застройку бесплатно», - сообщил Тимохин.
По его словам, во время строительства 15 млрд. рублей будет потрачено на инженерию. «Предполагается, что эти деньги будут выделены из государственных средств. Однако мы рассматриваем и худший вариант – при отказе властей от финансирования, мы сами будем возводить инженерию. Конечно, для нас это не самый простой вариант, но и не катастрофический».

Предполагаемое население города - 60 тысяч человек.

Власти Московской области поддерживают проект, упирая на то, что здесь будет строиться жилье эконом-класса, которое будет доступно для большинства желающих приобрести жилье. Зам.председателя правительства Московской области Владимир Жидкин отметил: «Этот проект очень важен для нас с социальной точки зрения, поскольку предполагает строительство жилья эконом-класса, поэтому мы будем поддерживать его».
Роман Тимохин также рассказал, что компания не собирается отступать от концепции строительства по бартеру. «Нас многие отговаривали от строительства, но мы все равно продолжаем строить. И теперь те, кто нас отговаривали, приезжают на наши проекты и говорят, какие же мы молоды», - заявил он.
Кредитором компании выступает Сбербанк и другие российские банки.
MR Group, созданная в 2003 году, работает на рынке Москвы и Сочи. Основные владельцы — гендиректор Роман Тимохин и председатель совета директоров Виктор Лабуздко. Общая площадь проектов составляет 2,5 млн квадратных метров.

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.12.2009 в 07:39.
T-Yoke вне форума  

Непрочитано 17.12.2009, 12:16
FOXAL

Москва

Ступинский район - нормальный в экологическом плане и малозаселенный. Флаг в руки.

Непрочитано 17.12.2009, 14:21
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
Ступинский район - нормальный в экологическом плане и малозаселенный. Флаг в руки.
я так понял, что надо его сделать НЕ нормальным в экологическом плане и густонаселить как в Шанхае.

Судя по количеству проектов застройки и заселения южного подмосковья, именнно это и пытаются сделать.
Есть еще крупный проект, в соседнем, Озерском районе.
Цитата:
Индустриальный парк ОЗЁРЫ является одним из самых перспективных в Московском регионе.
Парк занимает территорию более 42 га земель промышленного назначения и расположен в экономически развитом регионе России на расстоянии 120 км от Москвы.
Уникальное расположение индустриального парка ОЗЁРЫ в центре европейской части России позволяет участникам проекта иметь доступ к самому объемному в России рынку сбыта готовой продукции, трудовым, интеллектуальным и финансовым ресурсам Московского региона.
На территории индустриального парка создана необходимая инфраструктура для развития любых видов производственно-хозяйственной деятельности.
Индустриальный парк ОЗЁРЫ обслуживает профессиональная Управляющая компания «Флагман», основной задачей которой является создание оптимальных условий для развития бизнеса участников парка с максимально возможным комфортом и минимальными затратами.

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.12.2009 в 07:37.
T-Yoke вне форума  

Непрочитано 17.12.2009, 14:27
FOXAL

Москва

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
я так понял, что надо его сделать НЕ нормальным в экологическом плане и густонаселить как в Шанхае.
Москва. Под крылом самолета склады таможни.

Непрочитано 17.12.2009, 15:17
Огурец

Profan

Москва

1. У меня дача в 12 км от г. Озёры, все документы езжу оформлять туда, город знаю неплохо. Последние промышленные предприятия там были уничтожены ещё несколько лет назад, кажется ещё доживает свои дни кондитерская фабрика.
2. Индустриальный парк - это пустые развалины, по которым бегают бездомные собаки.
3. Руководство города http://www.vesti.ru/doc.html?id=313247
и района http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1205068 сидят в тюрьме.
Огурец вне форума  

Непрочитано 17.12.2009, 15:24
FOXAL

Москва

Цитата:
Руководство города http://www.vesti.ru/doc.html?id=313247 и района http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1205068 сидят в тюрьме.
Значит - не поделились.

Непрочитано 19.12.2009, 02:04
laraconstr

ГИП (конструктор)

Пермь

Фасады.pdf
Вот в таком уютном стиле только один этаж с холодным чердаком вместо мансардного
laraconstr вне форума  

Непрочитано 19.12.2009, 15:17
Огурец

Profan

Москва

Уважаемая laraconstr!

Посмотрите:

http://dwg.ru/dnl/2106 - тоже очень приятные домики
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.08.2011, 18:14
Ильнур

Уфа

На 24.09.09:
Цитата:
...- расчет:... - осенью начинаем, зимой отдыхаем и занимаемся заказами, весной продолжаем и летом заканчиваем. К осени доделываем.
По факту:
-начал 1 мая 2011 года и вот что на сегодня:
Миниатюры
Название: IMGP0919.jpg
Просмотров: 380
Размер:	115.9 Кб
ID:	64171  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0924.jpg
Просмотров: 420
Размер:	57.5 Кб
ID:	64172  

Непрочитано 08.08.2011, 18:24
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург

Ильнур, какой все таки конструктив выбрал для стен? моя догадка-каркасник -прав ?
motor-serg вне форума  

Непрочитано 08.08.2011, 19:19
arch.Wladek

Надо "шлифануть" декором, а то на фасаде никакой пластики и хотя незаконченное произведение не судят, но на сегодня выглядит как мега-картонный макет.
arch.Wladek вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.08.2011, 21:51
Ильнур

Уфа

Цитата:
Ильнур, какой все таки конструктив выбрал для стен? моя догадка-каркасник -прав ?
Деревянный каркас+ЦСП-облицовка, минвата.
arch.Wladek
Цитата:
Надо "шлифануть" декором, а то на фасаде никакой пластики и хотя незаконченное произведение не судят, но на сегодня выглядит как мега-картонный макет.
Непременно будет облицовка, со цветовым декорированием (три цвета - шоколад, как крыша, и бежевый, чуть светлее забора, и белые детальки).
На самой верхушке будет бронзовый петух или что-то в том духе.

Непрочитано 08.08.2011, 21:56
arch.Wladek

Ждем ап-грейда!
arch.Wladek вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.08.2011, 20:47
Ильнур

Уфа

Цитата:
Ждем ап-грейда!
Вот ап-грейд - фонарик у входа .
Правда, по моим понятиям фонарь должен висеть, а не торчать.
Ну пусть пока поторчит.
Миниатюры
Название: IMGP0934.jpg
Просмотров: 355
Размер:	85.8 Кб
ID:	64540  

Непрочитано 16.08.2011, 01:09
arch.Wladek

Несколько в странном месте ) . Вам бы там пустить декор по дверному проему и фонарь этот как минимум посадить по центру двери, а то общая архитектура дома обещает быть ближе к "классике" и в стезе гармонии симметрии...
arch.Wladek вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.08.2011, 08:45
Ильнур

Уфа

Цитата:
Несколько в странном месте ...
Это временно - там еще нет входной группы.
Повесил для веселья - купил за 200 р.
Думаю, он потом будет снаружи тамбура.

Непрочитано 16.08.2011, 22:40
arch.Wladek

Цитата:
Это временно - там еще нет входной группы.
Повесил для веселья - купил за 200 р.
Думаю, он потом будет снаружи тамбура.
тады другое дело)
arch.Wladek вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.10.2012, 19:21
Ильнур

Уфа

В июле перебрались в новый дом и снесли старый. Дома: отопление газовое - настенный котел и китайские батареи, холодная вода, горячая вода, канализация (колодец-отстойник в 12-и метрах от дома), свет, 2 вентрубы. Газ, электричество подключены официально и пущены официально. Стеклопакеты двухкамерные. В погребе запас овощей, солений, варений и т.д.
Внутри не наклеены обои и не вставлены межкомнатные двери.
Снаружи - нет стен-остекления входной группы, и нет декоративной обшивки дома.
Вот одно фото нашел:
Вложения
Тип файла: rar Облик дома.rar (958.8 Кб, 244 просмотров)

Непрочитано 27.10.2012, 20:00
SergeyAB

"Деревянный каркас+ЦСП-облицовка, минвата".

А будет ли ЦСП выпускать пар из утеплителя? Что то не нашел в ГОСТ паропроницаемость ЦСП...

Автор темы   Непрочитано 28.10.2012, 12:28
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
"Деревянный каркас+ЦСП-облицовка, минвата".
А будет ли ЦСП выпускать пар из утеплителя? Что то не нашел в ГОСТ паропроницаемость ЦСП...
1. Паропроницаемость ЦСП примерно 0,09...0,11 кг/м*с*Па, т.е. выше, чем дерево поперек.
2. Пара в утеплителе будет мало (изнутри - обои флизелиновые, гипсокартон 9.5 мм с двумя картонными обкладками, OSB (ОСП) 9 мм) на смоле. Найдите ГОСТы на них и посчитайте общую паропроницаемость.
3. Утеплитель не самый плотный - купил подешевле. После первого сезона проверю на сухость, и если что, просверлю ряд отверстий внизу и вверху. А так думаю, что неплотностей пришивки ЦСП (10 мм) вполне достаточно будет.
4. Края потолочного утеплителя вообще открыты в чердак.
5. Вы лучше спросите, какова общая эффективность теплозащиты дома...
В начале октябре было аномальное снижение температуры, в одну ночь стояло -6, в вторую -2 градуса (есть почасовой график местной МС). Днем грело солнце. А мы уезжая все системы в доме поотключали. Во всех системах вода, под давлением причем (ХВС, ГВС - 3...4 атм, отопление - 2 атм).
Так вот, приезжаем через неделю - все пучком. Только дома +9 градусов, тогда как на улице +14 .

Непрочитано 29.10.2012, 10:25
gonch

Architect

Ukraine

Поздравляю с новосельем!
Если еще не красили фасады - можно обкашлять эскиз.
gonch вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.10.2012, 11:06
Ильнур

Уфа

Цитата:
Поздравляю с новосельем!
Если еще не красили фасады - можно обкашлять эскиз.
Спасибо.
Фасады прошлись (акрилом кажется) исключительно в консервационных целях: обустраиваться внутри оказалось намного интереснее, чем возня снаружи. Так что фасады - следующим летом.
Вот чертежики:
Вложения
Тип файла: pdf Типа ГП.pdf (179.2 Кб, 164 просмотров)
Тип файла: pdf Виды.pdf (623.8 Кб, 199 просмотров)
Тип файла: pdf Еще виды.pdf (76.0 Кб, 149 просмотров)
Тип файла: pdf План.pdf (26.3 Кб, 159 просмотров)

Непрочитано 29.10.2012, 15:54
SergeyAB

Цитата:
все пучком
"просверлю ряд отверстий внизу и вверху" - если бы стояла ветрозащита, и был вентзазор, тада - ага, а так - не-а. влажность в средней полосе - 70-80%, причем особой разницы м/у зимой и летом нет => наберет минвата влаги с улицы, и показатели соответственно изменятся/

не хочется быть ложкой дегтя, в вашей теме. Удачи!
и еще вопрос: где нашли значение паропроницаемости ЦСП, я убил на это минут 10, не нашел.

Непрочитано 29.10.2012, 16:12
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
наберет минвата влаги с улицы
Н-и-к-о-г-д-а!
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.10.2012, 17:04
Ильнур

Уфа

Цитата:
...где нашли значение паропроницаемости ЦСП...
Например, тут: http://www.teplex.ru/material/teplex_csp/

Автор темы   Непрочитано 01.10.2013, 11:28
2 | #181
Ильнур

Уфа

Прошлая зима показала высокую теплоэффективность дома. За период с 09.12 по 09.13 потреблено газа 352 куб.м. Ездим почти еженедельно, все праздники, отпуска и каникулы там. Без нас дома всю зиму поддерживалась положительная температура.
Этим летом построил баню, по современным понятиям, сразу с небольшим дровяником. А так же вывез окончательно весь мусор и старье со двора, привел в порядок все 27 соток.
Таким образом, за 2,5 года счастье достигнуто на 98%

Непрочитано 01.10.2013, 11:38
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

А башенку-то надо было поставить. Старенькую, от списаного Т72. Сто пудово бы внимания привлекала... много
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.10.2013, 16:46
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А башенку-то надо было поставить. Старенькую, от списаного Т72. Сто пудово бы внимания привлекала... много
Я поставил петуха кованого - внимания достаточно.

Непрочитано 02.10.2013, 06:36
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Кстати, тоже хочу флюгер (ну, ченить придумаю свое, а петух и так по двору разгуливает) но вот думаю не долбанет ли в него молния? И вообще, многие ли делают в своих котеджах молниезащиту?
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 12:16
Ильнур

Уфа

Цитата:
Кстати, тоже хочу флюгер (ну, ченить придумаю свое, а петух и так по двору разгуливает) но вот думаю не долбанет ли в него молния? И вообще, многие ли делают в своих котеджах молниезащиту?
Из-за флюгера - не долбанет. В деревне столько ТВ-антенн из металла торчит - ни в одну не бьет.

Последний раз редактировалось Ильнур, 02.10.2013 в 14:00.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 02.10.2013, 12:50
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
В дереве столько ТВ-антенн из металла торчит - ни в одну не бьет.
это вы зря. У меня у тетки в деревне молния в стойку антенны шарахнула, блок "спутника" сгорел. Телек остался жив, но лампочки в доме перегорели даже выключенные.

Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 14:00
Ильнур

Уфа

Ну, по теории вероятности все возможно. У наших родственников в саду разворотило яблоню. Хотя рядом полно вещей намного выше.

Непрочитано 02.10.2013, 15:55
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

немного офтопа в тему

и обратите внимание, что не в высокую колокольню, а в центральную главку
asys вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 18:12
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
... в центральную главку
Воистину в центральную

Непрочитано 03.10.2013, 09:55
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
а в центральную главку
так в колокольне звонарь, а "Юстас" в центральной

Автор темы   Непрочитано 01.02.2014, 20:06
2 | #191
Ильнур

Уфа

Вот график дистанционного мониторинга температуры дома в январе этого года. Январь был по температуре необычным, хОлода было много. Дом грелся одним постоянно включенным масляным электрорадиатором в положении 500 Вт, и двумя такими же тоже по 500 Вт, включаемыми термореле при +5 и выключаемыми при +6. Газовый котел не работал вообще. Задача было не допустить замерзания воды. Мониторинг вел через GSM модуль за 4 тыс. р. по сети МТС.
Вложения
Тип файла: pdf График темпер для двж.pdf (38.8 Кб, 90 просмотров)

Непрочитано 01.02.2014, 21:14 Дежурный прогрев
gonch

Architect

Ukraine

Всем привет! График увидел, вроде неплохо, а как по энергозатратам отопления 1 м.кв? ЦСП в обшивке стен себя оправдал без замечаний?

Кстати, о птичках - опробован способ дежурного согрева маленьким газовым фитильком, установленным в твердотопливной печи. Держит температуру выше 0 в деревянном обложенном 1/2 кирпича доме 35 м.кв., счетчик не крутит
gonch вне форума  

Непрочитано 01.02.2014, 21:21
Огурец

Profan

Москва

Да, сколько киловатт-часов счётчик накрутил? (по прикидкам - где-то 300-500).
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.02.2014, 21:22
Ильнур

Уфа

Цитата:
Всем привет! График увидел, вроде неплохо, а как по энергозатратам отопления 1 м.кв? ЦСП в обшивке стен себя оправдал без замечаний?
Привет.
Суть графика - в конкретности данных. Можно сориентироваться в теплотехнических параметрах. А вообще надо топить газом, в моей местности ровно в 4 раза дешевле, чем электричеством (подсчитал). Я бы даже сказал, даже при равном расходе температуру можно держать на высоком уровне - это сохранность мебели, и времени на добраться в случае аварии больше и т.д. И, как показывет 2014 год, в январе t может легко опуститься до рекордных. У нас помнят и -57.
ЦСП - ваще атас, не шелохнется. Покрасил на всякий случай акрилкой, третий год стоит. Даже некрашение остатки, лежащие у забора, имеют первоначальный вид. Т.е. не разбухли, не расшелушились и т.д.
Если судить по потолочным обоям, есть некоторые подвижки дома - на одном стыке обоев появляется/исчезает какая-то складочка. Стеновые - строго стоят.
Цитата:
Кстати, о птичках - опробован способ дежурного согрева маленьким газовым фитильком, установленным в твердотопливной печи. Держит температуру выше 0 в деревянном обложенном 1/2 кирпича доме 35 м.кв., счетчик не крутит
Дык фитилем многие и держат температуру по осени и весной. Но насчет непрокручивания счетчика - это наверно от счетчика зависит. У тещи фитиль щитает.

Автор темы   Непрочитано 06.04.2015, 12:51
1 | #195
Ильнур

Уфа

Вот как выглядит фасад ночью:
Миниатюры
Название: НГ 2014-2015 061.jpg
Просмотров: 390
Размер:	73.9 Кб
ID:	147140  

Непрочитано 10.04.2015, 14:15
gonch

Architect

Ukraine

Привет, Ильнур. О, мансарда таки есть. И пристроенный тамбур. Зер гут!
Теперь, в период наслаждения результатом, есть мысль, что некоторые решения можно было сделать и по-другому? Если не секрет, конечно.
А рождественские олени чего потухли? ))
gonch вне форума  

Непрочитано 13.04.2015, 13:22
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Я тоже довожу дом до ума, бухты гофры и провода на шее, авоськи розеток и выключателей, жена с "оттакенным списком" чего еще докупить, машина забита по крышу... Но уже можно жить!
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.04.2015, 18:28
Ильнур

Уфа

Цитата:
Привет, Ильнур. О, мансарда таки есть. И пристроенный тамбур. Зер гут!
Теперь, в период наслаждения результатом, есть мысль, что некоторые решения можно было сделать и по-другому? Если не секрет, конечно.
А рождественские олени чего потухли? ))
Привет.
Мансарда нежилая. Некоторые решения пробовал переосмыслить, но все возвращается к тому же. В-общем все удачно.
Олени потухли не знаю почему.
Цитата:
бухты гофры и провода на шее
А, вот: кроме закона Ома, есть закон коммерции: бери провода добротные, не все красное из меди, и изоляция с утечкой - у меня однажды сработал дифф автомат на 30 мА. И котел потух. Провода нужны фирменнные в смысле изоляции - утечка должна быть близка к нулю. А дифф автомат закороти после официального подключения к сетям.

Непрочитано 20.04.2015, 10:49
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
А дифф автомат закороти после официального подключения к сетям.
а это зачем? обходной путь?

Непрочитано 20.04.2015, 11:11
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Это не обходной путь, а закон жизни Иначе ночью можешь проснуться от холода - котел встал. Но с закороченым тоже... можешь навсегда заснуть.
Диффы стоит ставить по раздельным веткам. А котлу (газовому) еще и бесперебойник прибавить.
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 17:17
Ильнур

Уфа

Цитата:
Это не обходной путь, а закон жизни Иначе ночью можешь проснуться от холода - котел встал. Но с закороченым тоже... можешь навсегда заснуть.
Диффы стоит ставить по раздельным веткам..
Да вот я думаю насчет дифов - без них неплохо жили, и не убивало током. А пожары - это от чисто механических косяков. Если проводка медная/толстая, в хорошей изоляции, да в двойной, да в защите, а соединения современные не слабеющие, то пожара не будет.
Цитата:
А котлу (газовому) еще и бесперебойник прибавить.
Это да, это неплохо было бы. Однако есть нюансы - многие котлы не любят псевдопеременный ток, а в обычных БПП именно "квадратный" ток, и нужен БПП с настоящей синусоидой. Да плюс гелевые аккумы обычно недолго живут, нужен долговечный, типа авто. Итого тыщ 20-30 нада..., сопоставимо с котлом.
Я пока поставил GSM-модуль (типа сигналки) за 4 т.р. и два датчика t. Модуль извещает на телефон, если дома в одной из двух точек ниже +5, если нет основного тока, если садится аварийный аккум модуля (предсмертное сообщение). Можно в любой момент запросить инфу. В-общем, мониторю втихаря...

Непрочитано 27.04.2015, 06:03
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Я себе планирую "дырчик" (автономный генератор на полтора киловата с автономным запуском) поставить где-то в теплом уголке, ну и хороший стабилизатор на входе.
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.04.2015, 08:03
Ильнур

Уфа

Цитата:
Я себе планирую "дырчик" (автономный генератор на полтора киловата с автономным запуском) поставить где-то в теплом уголке, ну и хороший стабилизатор на входе.
Этот аппарат будет запускаться автономно при отключении эл-ва?

Непрочитано 27.04.2015, 08:50
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Это пока все мечты, но расчитываю что будет запускаться автоматически. Автоматика нынче не проблема, генераторы с автозапуском тоже не редкость, просто охота взять уж, так чтоб и сварку от него можно было запитывать.
Но в минимальной конфигурации это будет все же UPS и возможно ветрячок вместо флюгера, ватт на 200, они довольно маленькие.
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.04.2015, 08:55
Ильнур

Уфа

Цитата:
Это пока все мечты, но расчитываю что будет запускаться автоматически. Автоматика нынче не проблема, генераторы с автозапуском тоже не редкость, просто охота взять уж, так чтоб и сварку от него можно было запитывать.
Но в минимальной конфигурации это будет все же UPS и возможно ветрячок вместо флюгера, ватт на 200, они довольно маленькие.
Не допонял, эл-ва совсем нет? Сварка же требует 4-5 кВт всего, нынче такие инверторы. А генератор больше 5 кВт - это уже такой громоздкий агрегат..

Непрочитано 27.04.2015, 09:21
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Электричество естественно есть, но есть еще множество мест где хочется что-то приварить или траву покосить, но и не покупать два разных агрегата для разных дел
Fogel вне форума  

Непрочитано 27.04.2015, 13:49
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Не допонял, эл-ва совсем нет? Сварка же требует 4-5 кВт всего, нынче такие инверторы. А генератор больше 5 кВт - это уже такой громоздкий агрегат..
Если нагрузка резкопеременная, то она не должна превышать 40% от мощности генератора. Так что уже получается дурочка на 10 кВт, которая размер имеет и цену приличную. Обычно в инструкции пишется и на инвертор и на генератор.
Pavel_V на форуме  

Автор темы   Непрочитано 27.04.2015, 14:11
Ильнур

Уфа

Цитата:
...есть еще множество мест где хочется что-то приварить или траву покосить,.
Я для таких дел купил кабель гибкий 50 м и удлинитель 30 м. Итого достаю любой угол.
А инвертором варю ф4 мм 100-140 А, автомат 25 А (или даже 16? - не помню) не выбивает. Однажды только выбило при длительной резке на максимальном токе.

Непрочитано 27.04.2015, 17:20
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
Я для таких дел купил кабель гибкий 50 м
+5 катушка и в леруа мерлен кабель многожильный 50-100 м.
Генератор для таких дел только если профессионально сваркой заниматься. Иначе вкусно, но дорого.

Непрочитано 28.04.2015, 06:14
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

два удлинителя по пятьдесят метров это святое дело, но есть еще некий садовый участок где электричеством и не пахло и гараж где запретили цеплять что-то серъезнее лампочки (бо проводка на соплях)
Pavel_V, ты меня расстроил, на десять килловат я покупать конечно не буду, так, полтора два, для газонокосилки и прочего мелкого инструмента на выезде, да холодильников если напругу вырубят.
Fogel вне форума  

Непрочитано 28.04.2015, 10:46
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Существует два равноценных выхода для ситуации с использованием генератора в качестве источника питания. Если мощность генератора будет существенно выше мощности инвертора, то влияние приращения напряжения будет не существенным, в пределах прыжков напряжения в сети. Второй вариант предусматривает использование специальных генераторов работающих (или регулируемых) на повышенной частоте, например частота 52Гц позволяет избежать эффекта перенапряжения.

Рекомендуется мощность генератора выбирать в 2 раза выше мощности сварочного инвертора. Но на практике, из опыта использования моего знакомого, бензогенератор для сварочного инвертора мощностью 5 кВт прекрасно работал с устройством 4кВт. Но при этом сварочный ток не превышал 100А, т.е. инвертор работал не на полную мощность.

Я пробовал в деле такие варианты:

1. 3Ф генератор на 6 кВт + ТСЗИ 380/36 + 3Ф Диодный мост. Сварка электродом Ф2.5мм никакая. Через совсем непродолжительное время помер АВР. Результат отрицательный.

2. 1Ф генератор 6 кВт + инвертор 200А. Электрод Ф3мм. В принципе, работать можно, но стрёмно как-то. Обороты гены плавают, напуга тоже. Как инвертор выживает - непонятно. Результат считаю положительным, но без крайней необходимости не стал бы. Подумываю над Г-290 + УД (этакий бытовой САК).
Т.е. в принципе можно, но чтобы не жрал больше половины мощности генератора.
Pavel_V на форуме  

Автор темы   Непрочитано 22.02.2016, 18:59
Ильнур

Уфа

Подумываю об такой отделке фасадов, пластиком от Альта-профиль:
http://www.alta-profil.ru/catalogue/...ng/#whitebox_9

Здорово? Или как?
Миниатюры
Название: Фасад.jpg
Просмотров: 17
Размер:	198.3 Кб
ID:	165771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фасады.jpg
Просмотров: 248
Размер:	119.1 Кб
ID:	165772  

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.02.2016 в 20:42.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 22.02.2016, 21:30
Огурец

Profan

Москва

То, что красиво на картинке, не всегда бывает красиво в натуре. Точно могу сказать, что для заданной формы кровли эти варианты совсем не годятся.
Огурец вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.02.2016, 07:07
Ильнур

Уфа

Цитата:
То, что красиво на картинке, не всегда бывает красиво в натуре. Точно могу сказать, что для заданной формы кровли эти варианты совсем не годятся.
Вот это я и чувствую, что кровлю не так надо обыграть. Фронтон вот такой необычный.
На деле выглядит это примерно так - см. фото. Что примерно можно придумать в принципе?
Миниатюры
Название: Облик дома.jpg
Просмотров: 113
Размер:	330.2 Кб
ID:	165794  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Облик дома1.jpg
Просмотров: 89
Размер:	334.7 Кб
ID:	165795  

Непрочитано 23.02.2016, 09:25
иваниваныч

Ильнур, а зачем Вам вообще что-то облицовывать? Прошпаклюйте стены и покрасьте фасадной краской, я бы так сделал. По-моему, стены достаточно ровные. А уж рисунок покраски можно любой подобрать.
Миниатюры
Название: три брата.jpg
Просмотров: 59
Размер:	59.2 Кб
ID:	165799  

Последний раз редактировалось иваниваныч, 23.02.2016 в 11:25.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 23.02.2016, 11:35
BoogeyMan

Архитектор

Екатеринбург

как вам такое )
Миниатюры
Название: 8sCBjmwxbCU.jpg
Просмотров: 73
Размер:	183.0 Кб
ID:	165800  Нажмите на изображение для увеличения
Название: jKxIQlqhdQY.jpg
Просмотров: 44
Размер:	281.0 Кб
ID:	165801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: -oHJCOfN_Mo.jpg
Просмотров: 48
Размер:	147.3 Кб
ID:	165802  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8tBBQn4s7Cc.jpg
Просмотров: 55
Размер:	315.4 Кб
ID:	165803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1iO_jEL_XUQ.jpg
Просмотров: 57
Размер:	300.8 Кб
ID:	165804  

Непрочитано 23.02.2016, 11:53
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ильнур, а зачем Вам вообще что-то облицовывать? Прошпаклюйте стены и покрасьте фасадной краской, я бы так сделал. По-моему, стены достаточно ровные. А уж рисунок покраски можно любой подобрать.
- Полностью согласен. Очень неплохой домик получился, только швы на облицовке мешают, надо сделать гладко. Ещё можно темную полосу прокрасить по карнизу и углам, так же и в цвет, как у окон.
Цитата:
как вам такое)
В БСК, однозначно. Цыганщина. Очень убедительный ответ для Ильнура.
Огурец вне форума  

Непрочитано 23.02.2016, 13:21
иваниваныч

Цитата:
Очень неплохой домик получился, только швы на облицовке мешают, надо сделать гладко.
Домик симпатичный, даже стильный (постмодерн с уклоном в средневековье). А чтобы швы меньше проступали из-под шпаклевки, можно на общем фоне стены отдельными цветовыми пятнами (немного темнее или светлее основного фона) выделить якобы крупные камни (сымитировать кладку).
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.02.2016, 13:46
Ильнур

Уфа

Об покраске думали. Но покраска не дает такую ощутимую фактуру, как штучные или панельные вещи под камень.
Есть искусственный камень, прямо в Уфе делают, размер 120х250, весьма симпатичная вещь, клеится как любая плитка. И не тяжелая, как натуральный. Цена материала - 920 р/кв.м., сейчас еще скидка 20%.
Покраска не дешевле. Но проще.
Вчера раки были крупные, но по 5. Сегодня мелкие. Но по 3...

Непрочитано 23.02.2016, 14:14
иваниваныч

Цитата:
Об покраске думали. Но покраска не дает такую ощутимую фактуру, как штучные или панельные вещи под камень.
Ну, хозяин - барин. Можно совместить - основная стена гладкая крашеная, отдельные элементы (углы, карнизы, цоколь, наличники) - облицовка плоским камнем. Будет контраст и по цвету, и по фактуре. А вот облицовывать все стены целиком не надо.
Offtop: Есть еще полиуретановая "лепнина", клеится на стены, но вещь недешевая.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 23.02.2016, 15:01
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Покраска не дешевле. Но проще
Окраска с предварительной отделкой поверхности намного сложнее облицовки. Но и результат лучше, поскольку соблюдается подлинность: окраска она и есть окраска. А вот любая облицовка - это имитация, фальшивое изображение якобы массивной стены.
Огурец вне форума  

Непрочитано 23.02.2016, 15:48
иваниваныч

Кстати, можно сделать имитацию фахверкового немецкого дома - налепить на стены элементы деревянного фахверка. И будет достаточно честно: дом-то и в самом деле каркасный .
Миниатюры
Название: fachverk00.jpg
Просмотров: 71
Размер:	177.1 Кб
ID:	165826  
иваниваныч вне форума