CAD за облаками AutoDesk ловит бабочек
Реклама i
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > CAD за облаками AutoDesk ловит бабочек

CAD за облаками AutoDesk ловит бабочек

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2010, 17:18 #1
CAD за облаками AutoDesk ловит бабочек
EOL1000
 
Architect
 
Ireland
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 444

Несколько дней назад экспериментальное подразделение Autodesk Labs
анонсировало т.н. Project Butterfly



как это выглядит можно посмотреть на Youtube здесь

В двух словах это попытка подавать CAD как веб сервис, что то похожее на
Google Docs для совместного редактирования и комментирования чертежей.

Удивляет что они пытаются это реализовывать через флаш модуль. Соответственно
не понятно как это будет работать с тяжёлыми файлами. Вероятно это просто
первые попытки и впоследствии будет предложен профильный браузер или что
то еще.

Для россиян вольно переводящих лицензионные соглашения это наверно будет
настораживающеи новостью. Пока не понятно какая будет ценовая политика вообще
и региональная в частности.

Однако тенденция.. надо быть начеку
Интересно было бы услышать ваши мнения

regards
Просмотров: 7542
 
Непрочитано 21.01.2010, 17:48
#2
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


попробовал
он пока и на маленьких файлах тормозит
но для варианта "ноут в поле(а если еще и на linux)" подойдет, чтобы посмотреть/напечатать
Ravl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 17:53
#3
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Если ноут с GPRS интернетом то может быть
Конечно о производительности пока трудно говорить слишком молодо дитя
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 22:26
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,283
<phrase 1=


Аналогичный проект для DWG файлов SolidWorks уже давно пытается поднять, сам не пробовал, оценить не могу.
BluePrint Now
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2010, 00:10
#5
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Куда они из колеи денутся! Все там будут рано или поздно
Bentley - ProjectWise Navigator

правда без черчения ещё один коллаборационизм
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 12:48
#6
kotr20


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 2


Попробовал. Текст в уже имеющихся чертежах отображается в вопросах. Подмена файлов шрифтов не помогла.
kotr20 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 10:24
#7
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


ну вот протестировали и пустили в жизнь
оно еще конечно сырое, глючное и ужасно тормознутое в сравнении с десктопным автокадом, но в поле на коленке с ноута(при наличии связи) можно помотреть/распечатать файл автокада любой версии вне зависимости от установленной ос
сабственно: https://www.autocadws.com/

ЗЫ: кстати, есть поддержка мобильных устройств и таблеток, только не на чем проверить
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 10:53
#8
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Как вообще можно сравнивать PDAшную игрушку с несколькотысячедолларовым комплексным ПО?

Те, кто впервые услышит слово "Автокад" всвязи с WS, будут, мягко говоря, очень удивлены, встретившись с настоящим Автокадом.

Тенденция вполне конкретная, её на COFES обсуждали в этом году - попытки, во первых, перевести CAD в облако (это делают многие поставщики), и во-вторых, попытка определиться, стал ли CAD от разных поставщиков взаимозаменяемой и тривиальной вешчью (commodity).
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 11:07
#9
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


так никто и не будет использовать онлайн версии для работы ближайшие лет 20(а может и никогда)
а вот для распечатать вполне сгодится при отсутствии установленной программы
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 11:22
#10
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Ага, что-нибудь из сотни линий.

Тут речь о том, что они словом Автокад в названии собьют с толку кучу людей. Назвали бы iDWGСмотрелка, было бы правдивее.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 23:40
#11
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Ага, понятно... все идет к тому... что дистрибутивы не будут больше распространяться вообще (чтоб избежать пиратства)... все будут через веб-сервисы работать... там же и файлы хранить... это их ответ чемберлену... мы свое отворовали... теперь их очередь... хитро'
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2010, 00:58
#12
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Думаю, эта бабочка - наше недалекое будущее. Это отзвуки глобализации, сейчас тенденция во всех сферах к объединению и повышению взаимной зависимости, время одиночек и эгоистов проходит. Кто не научится жить так, останется на обочине жизни. Все потуги к объединению и альтруизму будут получать поощрение, даже если это ради чьей то выгоды. Исходя из этой тенденции можно сделать вывод, что технические решения этого проекта получат быстрые и эффективные решения в скором времени. Пример - Google, и объединяет и бесплатный, и владельцы миллиардеры. Все сказанное - личное мнение, с целью развлечь форумчан.
<...> Политика и религия на форуме запрещены /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.10.2010 в 08:45.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2010, 14:38
#13
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Ой я не могу, между дико ресурсоёмким CAD/CAM/CAE и, я извиняюсь, поиском в интернете так много общего.

Облачными вычислениями будет пользоваться непрофессиональная прослойка (хотя она сама по себе довольно толстая) - именно для них пытаются сделать CAD as a commodity, то есть рутинный не зависящий от клиетских приложений и аппаратных мощностей ресурс. По большому счету это будут смотрелки всякие, как WS.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2010, 17:54
#14
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Общая тенденция.
По поводу мощностей, уже сейчас существуют технологии
(цитата из Википедии):
"OTOY — комплекс аппаратных и программных решений, методик и средств, предназначенный для обработки графических вычислений на стороне сервера и отправки результатов в виде аудио- и видеопотока клиенту на веб-браузер через сетевые соединения, что является реализацией концепции облачных вычислений."
Это собираются для онлайн игр использовать, в частности. Нетрудно будет также сделать сервер и для Ревитов, Инверторов и Автокадов. Вам надо будет только годовую подписку иметь (за деньги разумеется). Мало того, технически этот сервис будет превосходить вашу рабочую станцию. На той стороне будет суперкомпьютер, а вам надо будет иметь только хорошее интернет-соединение. Скажем, в штатах уже запущен онлайн-сервис по трехмерным современным играм, а игры жрут ресурсы дай Боже.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2010, 07:30
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Нетрудно будет также сделать сервер и для Ревитов, Инверторов и Автокадов. Вам надо будет только годовую подписку иметь (за деньги разумеется). Мало того, технически этот сервис будет превосходить вашу рабочую станцию. На той стороне будет суперкомпьютер, а вам надо будет иметь только хорошее интернет-соединение.
Аналогичные идеи продвигались 15 лет назад. Было обещано "буквально через год" наладить выпуск 500-долларовых компьютеров вообще без дисков. Все программы и данные - только в Сети. А нам надо было "только", "только", "только".

Прошло столько лет (по меркам IT-технологий целый век) и кое-что мы действительно имеем. Нетбуки, смартфоны, игры онлайн. Даже документы в Сети можем держать и редактировать. Вроде бы прогресс налицо, только медленный.

Однако дураков всё меньше становится. Тоже "общая тенденция". Серьезную производственную работу никто Всемирной Сети не доверит. Ну а всякие "игрушки" и финтфлюшки - пожалуйста.

Кстати, у Аутодеск уже были такие, вначале разрекламированные, а потом тихо почившие в бозе идеи - DWF, LandXML, DesignXML и прочее.

Так что надо поменьше необоснованного энтузиазма, побольше скепсиса. "Общая тенденция" заключается в попытке перераспределения денежных потоков - от продавцов "коробочного" софта к сетевым компаниям, таким как Google.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2010, 12:17
#16
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Доверять Всемирной Сети рано или поздно придется. Уже сейчас, на форуме Autodesk, приводились примеры, когда проектные работы были сделаны, хотя подрядчики даже в лицо не видели заказчика. Сейчас такие пробки, что даже в одном городе не хочется терять время на перемещение. Технологии 15 лет назад и сейчас... 15 лет назад вышел Windows 95, уже не как оболочка, а как ОС.
А потом пиратство, компаниям легче продавать подписку, которую никто не украдет, а не сам продукт. Опять же пример игры.
Технологии уже есть, технические решения уже есть, желание компаний уже есть, желание потребителя будет, так как это будет удобней и не надо покупать железо. Сейчас так быстро идет развитие, что может пока я это пишу, они уже делают это
И все это ради контроля над потребителем и централизации. Потом, когда все будут работать только по сети, а не сетевые проги станут архаикой, эта подписка будет условием вашей работы и заработка, той ниточкой, за которую нужные люди будут дергать. Так что здесь никакого энтузиазма, это скорее предполагаемое развитие событий.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2010, 22:55
#17
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Серьезную производственную работу никто Всемирной Сети не доверит.
Что означает это предложение?
vawer вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2010, 23:19
#18
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Идея-то сама не плоха... И компании, предлагающие подобные сервисы, вынуждены будут гарантировать достаточный уровень надежности, безопасности и тд... по приемлемой цене, ввиду конкуренции... но она имеет как минимум 2 минуса:
1. не существует абсолютно надежных... систем
2. коррупция присуща к сожалению не только "нашему" обществу
gomer вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 14:48
#19
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


ShaggyDoc, читали перевод статьи Мартина Дэя на Изикаде?

Речь о том, что игру по облакам включились флагманы и они будут эту схему продавливать (включая необходимые технологические исследования и внедрение) на всю силу своих немалых возможностей. Независимо от ее реальной пользы (которой я тоже не вижу совершенно).
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 16:26
#20
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Согласен с Атлантом, это наиболее вероятный путь развития ПО, в том числе и КАДов.
Рано или позно стоимость использования КАДа в облаке станет меньшей использования его "у себя".

О надежности локальных систем и систем работающих в облаке можно поспорить. Уверен что данные "там" были бы более защищены (для большинства контор), чем данные "здесь" - от вирусов, от кражи/взлома. И со стороны производительности, требовательности железа, сложности его настройки под КАД у облачных больше плюсов.

Кстати во многих отраслях компании используют облачные системы, не менее сложные чем наши с вами КАДы - ERP (см. википедию) системы, например.

Вобщем, все решит "экономическая" точка зрения. А как показывает опыт других отраслей, "облако" стает все более актуальным
tistas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > CAD за облаками AutoDesk ловит бабочек



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
CAD системы на х64 GuTherm Разное 22 12.07.2009 02:31
Лучшее изобретение для автокада Vova Разное 72 06.05.2009 14:42
Техподдержки AutoDesk в СПб не существует. Ztn AutoCAD 20 16.04.2009 15:34