| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отношение площади световых проемов к площади пола

Отношение площади световых проемов к площади пола

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2010, 12:14 #1
Отношение площади световых проемов к площади пола
lee
 
43
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 1,796

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные
9.13. Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8; для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10 с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями.

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные
8.9. Естественное освещение должно быть обеспечено в жилых комнатах и кухне. Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухонь должно быть не менее 1:8. Для мансардных этажей допускается принимать это отношение не менее 1:10.

СНиП 2.08.01-89* Жилые здания
1.3*. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные, входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиры), лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах для престарелых и семей с инвалидами. Естественное освещение следует принимать согласно требованиям СНиП 23-05-95. При этом отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухонь квартир и общежитий к площади пола этих помещений, как правило, не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8, для мансардных этажей, при применении мансардных окон, допускается принимать отношение 1:10. ...

.................
Собственно вопрос: При экспертизе проекта жилого дома у эксперта появились претензии по отношению световых проемов и площади пола для конкретных помещений. Попытка объяснить, что указанные требования должны учитываться для помещений (жилых и кухни) в пределах квартиры успеха не принесла. "Не умеем читать нормы".

Как правильно ?? Готов выслушать мнение уважаемого сообщества. Может у кого-то найдутся разъяснения по данному вопросу.
Просмотров: 122644
 
Непрочитано 25.01.2010, 12:55
#2
ardi


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 223


Несмотря на то что вы выделили часть текста жирным шрифтом, я лично ничего не понял. Лучше приведите точную формулировку претензии эксперта.
ardi вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 13:42
#3
generait

Архитектор
 
Регистрация: 22.01.2010
Москва
Сообщений: 80


Так вы же все написали сами. Речь в снипах идет о площади помещения и площади окна этого помещения. Квадратная комната 4/5м должна иметь световой пройом 2.5м2. Спасибо за напоминание.
__________________
Непаханое поле
generait вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 13:42
#4
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


А что эксперт имел ввиду под "конкретными" помещениями?
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 13:53
#5
generait

Архитектор
 
Регистрация: 22.01.2010
Москва
Сообщений: 80


Вероятно речь идет о помещениях жилых комнат, спален, кухонь в вашем проекте. Вы ведь его проектировали. Надо проверить помещения в вашем проекте на соответствие норме. Где несоответствие есть?
__________________
Непаханое поле
generait вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2010, 17:51
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Извините, отвлекли.
Вопрос в том, следует ли данные соотношения площадей проемов к площади пола применять для отдельных помещений или проверять суммарно для жилых помещений и кухни целой квартиры.
Мы проектировали именно исходя из суммарных соотношений для квартир (старая редакция СНиП 2.08.01). Иначе планировка "вылазит" на фасад: маленькая комната - маленькое окно, большая комната - большое окно. Арх готов застрелиться.

К сожалению, моему естественно, инсоляция и освещенность помещений есть расчеты самостоятельные и на указанные соотношения влияют косвенно. Получается даже будущая расстановка мебели (шкаф-купе вдоль стены) должна влиять на фасад, площадь пола помещения же изменилась.
Эксперт пытается привязать это и к теплотехнике. Но здесь все настолько надумано, что и обсуждать не хочется.
lee вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 18:02
#7
r_am

архитектор
 
Регистрация: 05.02.2006
Украина, Донецк
Сообщений: 47


Почему-то мне всегда казалось что архитектура фасада именно что должна отражать внутреннюю структуру здания (в том числе планировочную). Ну или, во всяком случае, что такое отражение - хороший прием.
Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
маленькая комната - маленькое окно, большая комната - большое окно
- разве это не логично?
r_am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2010, 18:15
#8
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от r_am Посмотреть сообщение
Почему-то мне всегда казалось что архитектура фасада именно что должна отражать внутреннюю структуру здания (в том числе планировочную). Ну или, во всяком случае, что такое отражение - хороший прием
не спорю насчет "хорошего приема". Но в общем случае не уверен ??

Цитата:
Сообщение от r_am Посмотреть сообщение
разве это не логично?
Здесь логику искать бесполезно. Просто, в качестве ответного паса: почему площадь световых проемов зависит от площади пола ?? Может быть более логично было бы плясать от объема помещения ??
lee вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 18:35
#9
r_am

архитектор
 
Регистрация: 05.02.2006
Украина, Донецк
Сообщений: 47


от объема - более логично, но ведь это все-таки многоквартирный жилой дом. Здесь, на мой взгляд, площади вполне достаточно (все помещения одинаковой высоты и скорее всего в пределах 2,7-3,3 м).

Вообще в наших нормах есть аналогичное положение (без уточнения по поводу общей площади комнат), но на практике попадались проекты где оно было явно нарушено. Как-то экспертизу проходили...
r_am вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 18:40
#10
ardi


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
Мы проектировали именно исходя из суммарных соотношений для квартир (старая редакция СНиП 2.08.01). Иначе планировка "вылазит" на фасад: маленькая комната - маленькое окно, большая комната - большое окно. Арх готов застрелиться.
Ну вы и даёте!!!!.
А что не на весь дом посчитать или микрорайон?

И в старых снипах всегда имелось ввиду именно соотношение для каждого помещения.
Написано, я думаю, как раз для того, чтобы архитекторы не делали грубых ошибок при проектировании жилых зданий.
Вообще-то ещё инсоляцию считать надо и освещенность.
Да и незабудьте про глубину комнат-не более 6 метров, а также соотношение сторон-не более 1:2. А то понапроектируете вагонов.
ardi вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 10:30
#11
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Станет модным "вагоны"... и вагонов надолбаем))))
извините за флуд.
А так вышесказанное все правильно.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2011, 12:28 Помогите разобраться в требованиях СНиП
#12
Dimidjin


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 19


Товарищи.
Чем руководствоватся при определении площади оконных проемов? (Вопрос)
В

выдержка из СНиП СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"
9.13 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8; для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10 с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями.

выдержка из СП 23-102-2003 ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
расчет окон надо производить по формулам и графикам

При определении площади окон по этим нормам, значения получаются разные.
Вопрос: чем все таки руководствоваться?
Какие нормы ГЛАВНЕЕ?

такой же вопрос возникает при расчете окон для административных помещений. (расчет окон для них есть только в СП 23-102-2003, а отношения площади окон не заданы больше нигде)


Вычитал еще в СП 23-102-2003, что можно применять совмещенное освещение,
ВОПРОС в каком соотношение можно применять совмещенное освещение (отношение искусственного к естественному? если такое есть вообще).

Конкретный пример: офисное здание, по нормам естественного освещения глубина помещений получается 6м, а надо 11м, можно ли это осуществить при совмещенном освещении???[/b]

Последний раз редактировалось Dimidjin, 24.01.2011 в 09:06.
Dimidjin вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2011, 22:52
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Dimidjin, где у тебя цитаты, а где ответы?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 10:04
#14
mugambadovolen


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 43


Туповатые пункты СНиПа...
По идее, они запрещают делать и витражное остекление вместо наружных стен. Ладно ещё, если речь идет о муниципальном или государственном типовом заказе, но если частное лицо хочет построить себе стеклянный дом, то это просто запрещено законом.
mugambadovolen вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 10:10
#15
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Я тоже не понимаю - почему "не более 1:5.5" в многоквартирных? Это связано с теплопотерями, чтоли? Даже - с энергоэффективностью ограждающих конструкций? Больше никак не могу объяснить для себя, может кто-то может?
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 10:31
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Я тоже не понимаю - почему "не более 1:5.5" в многоквартирных? Это связано с теплопотерями, чтоли?
Конечно, больше ни с чем. Сопротивление теплопередаче у окна или витража в 5 раз меньше, чем у стены.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 10:38
#17
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Конечно, больше ни с чем. Сопротивление теплопередаче у окна или витража в 5 раз меньше, чем у стены.
ок, а если дом многоквартирный, но на автономном источнике теплоснабжения? Если это связано с выбросами излишков тепла - то почему в одноквартирных домах можно?
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 11:44
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Конечно, больше ни с чем. Сопротивление теплопередаче у окна или витража в 5 раз меньше, чем у стены.
Было ... при союзе. С естественной вентиляцией по щелям между проемом и блоком.

Сегодня все надо смотреть в комплексе, современная стеклянная стена не так много уступает метровой кирпичной стене по теплозадержанию.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 11:45
#19
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
но на автономном источнике теплоснабжения?
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
почему в одноквартирных домах можно?
А какая разница какой источник? Вопрос только в том, готов ли человек в разы платить больше за отопление зимой и за электричество летом (кондиционеры)?
arch вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 11:57
#20
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А какая разница какой источник? Вопрос только в том, готов ли человек в разы платить больше за отопление зимой и за электричество летом (кондиционеры)?
В разы? Ой ли? Французское окно в пол-стены в гостинной из современного профиля и стеклопакета - и в разы больше? А если автономно - тригенератор с рекуператорами + солнечный коллектор?
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:01
#21
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Сегодня все надо смотреть в комплексе, современная стеклянная стена не так много уступает метровой кирпичной стене по теплозадержанию.
Как раз так было в СССР (имею в виду методику расчета). Сейчас в России, например, нормируется сопротивление теплопередаче как стен, так и окон, т.е. проектировщик не может произвольно назначить теплопроводность стены "лишь бы не промерзало", а должен сделать его не меньше, чем требует СНиП. И требуемое сопротивление теплопередаче стен в 5 раз больше, чем окон. А чисто кирпичные стены уже ушли в прошлое, они не могут обеспечить такие значения (даже метровой толщины). Даже самые современные светопрозрачные конструкции близко не тянут на требуемые показатели стен. И вообще-то меня удивляют мои коллеги из России, которые этого не знают.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 25.01.2011 в 12:09.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:18
#22
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Похоже что тема опять передвинулась в поля где для одних апельсины круглые, а для других оранжевые. И СНиП представляет только одну сторону.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:20
#23
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Как раз так было в СССР (имею в виду методику расчета). Сейчас в России, например, нормируется сопротивление теплопередаче как стен, так и окон, т.е. проектировщик не может произвольно назначить теплопроводность стены "лишь бы не промерзало", а должен сделать его не меньше, чем требует СНиП. И требуемое сопротивление теплопередаче стен в 5 раз больше, чем окон. А чисто кирпичные стены уже ушли в прошлое, они не могут обеспечить такие значения (даже метровой толщины). Даже самые современные светопрозрачные конструкции близко не тянут на требуемые показатели стен. И вообще-то меня удивляют мои коллеги из России, которые этого не знают.
Да все это понятно и известно. Вот только вопрос - кому это нужно? Поскольку современным требованиям теплопроводности не соответствует ни ж\б стеновая панель хрущевки, ни бревенчатая стена диаметром бревна 250 мм. Однако, в этих домах тепло если есть отопление (центральное, местное) и если целостность стен и узлов не нарушена. И кирпичная стена в 640 мм когда-то вполне удовлетворяла требования к сопротивлению теплопередаче...

Ну ладно, понятно если дом на центральном теплоснабжении - допустим в планах у правительства снижать отпускаемое количество тепла. Ну а если это автономка - то кому какая разница сколько тепла тратят хозяева и сколько денег за это платят?

А нормы на все одни. Между прочим, полнотелая кирпичная стена ушла в небытие тоже практически исключительно благодаря нововведениям в теплотехнике 90-х годов.
Я против этих норм поскольку они против здравого смысла.
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:24
#24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Да не в апельсинах дело, а в том, что мы нормы должны соблюдать, иначе ни одну экспертизу не пройдем. Да и климат у нас где-нибудь в Сыктывкаре или Новосибирске того... не французский.
Если дом на автономке, то количество денег не безразлично, прежде всего, самим хозяевам. Я еще не встречал ни одного человека, который бы мне сказал: знаешь, нарисуй мне красивый фасад, а за отопление я согласен платить втридорога. А вот наоборот - на каждом шагу.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:30
#25
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Да не в апельсинах дело, а в том, что мы нормы должны соблюдать, иначе ни одну экспертизу не пройдем. Да и климат у нас где-нибудь в Сыктывкаре или Новосибирске того... не французский.
климат не французский, но и нормы странные, мягко скажем. Делала теплотехнический расчет для бревенчатой стены - чисто для интереса, получилось, что бревно должно быть толщиной 800 мм (Омск), либо бревно надо комбинировать с утеплителем, минераловатным, например

кстати, когда проектировали (не я, коллеги мои) церковь для Анадыри (общественное здание, теплотехнический расчет нужен) - придумывали-таки "термос" из двойной бревенчатой стены с засыплой эковатой - а че делать?

Автономка автономке рознь. И мне кажется странным гнаться за нормами и отказывать заказчику в цельнокирпичной стене, больших окнах, витраже на лестнице или фонаре в кровле гостинной. Или в красивой, теплой, недорогой неотделанной и ни чем не закрытой бревенчатой стене. Нет?
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:31
#26
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Французское окно в пол-стены в гостинной из современного профиля и стеклопакета - и в разы больше?
Ага. Я ночевал как-то в таком новомодном доме, где один фасад - целиком витраж. Это была зима, Рождество и минус 41 на улице. Праздник не удался.
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
требованиям теплопроводности не соответствует ни ж\б стеновая панель хрущевки, ни бревенчатая стена диаметром бревна 250 мм. Однако, в этих домах тепло если есть отопление (центральное, местное) и если целостность стен и узлов не нарушена.
Тепло может быть и домике обшитым железом. Если его топить как следует, не считаясь с количеством топлива.
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Ну а если это автономка - то кому какая разница сколько тепла тратят хозяева и сколько денег за это платят?
Ни-ка-кой. Об этом и шла речь, если здание не построено за гос.деньги. И в нём не живут "бюджетники".
arch вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:38
#27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


В общем-то, проблема надуманная. Всегда можно найти разумный компромисс не в ущерб нормам, которые как раз здравый смысл и защищают. Потому как в доме, прежде всего, живут, а уж потом на него любуются.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:42
#28
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Ага. Я ночевал как-то в таком новомодном доме, где один фасад - целиком витраж. Это была зима, Рождество и минус 41 на улице. Праздник не удался.

Тепло может быть и домике обшитым железом. Если его топить как следует, не считаясь с количеством топлива.

Ни-ка-кой. Об этом и шла речь, если здание не построено за гос.деньги. И в нём не живут "бюджетники".
1. плохо сделаный витраж? Витраж - это риск, в любом случае, его надо делать ПРАВИЛЬНО, не экономить на профиле, стеклопакете и т.п. Из жизни тоже есть примеры витражей - как хороших так и плохих. Потом, речь идет не о сравнении "витраж-окно", а о неуместности максимальной границы в СНиПе = 1:5.5. Почему нельзя увеличить окно? Ну до отношения 1:4, например?
2. Думаю, на ТЭЦ с количеством подаваемого в район с хрущевками тепла как раз считаются. Подают по нормам - тепло, подают чуть больше - жарко, подают меньше - холодно. А вот если утеплят фасады - тогда можно подавать меньше, гораздо меньше, а в доме все одно будет тепло )))
3. Где Вы видели последний раз район на балансе одной ТЭЦ, дома в котором заселены сплошь бюджетниками ?

Вот ивниваныч решил, что проблема надуманная. Я же привела множество доказательств тому - что норма в СНиПе надуманнае. Хотя я тоже двумя руками за четкое следования нормам. Но надо признать, что в данном случае нормы служат не обеспечению достойного микроклимата в квартирах сограждан согласно нормируемым централизованным подачам тепла (его количества), а для других целей - очковтирательству с реконструкцией хрущевок, например
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 12:54
#29
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
плохо сделаный витраж?
Нет, хорошо сделанный. Владелец дома сам его и сделал на своём заводе. Пакеты - толстые, с аргоном и с плёнкой. Просто он лоханулся и построил его не в Прибалтике, а в Сибири.
Цитата:
А вот если утеплят фасады - тогда можно подавать меньше, гораздо меньше, а в доме все одно будет тепло )))
Святая правда. А случайно мы не об одном и том же говорим?
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Где Вы видели последний раз район на балансе одной ТЭЦ, дома в котором заселены сплошь бюджетниками ?
Не видел.
Цитата:
Ну а если это автономка - то кому какая разница сколько тепла тратят хозяева и сколько денег за это платят?
Бюджетнику есть разница.
arch вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:05
#30
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Нет, хорошо сделанный. Владелец дома сам его и сделал на своём заводе. Пакеты - толстые, с аргоном и с плёнкой. Просто он лоханулся и построил его не в Прибалтике, а в Сибири.

Святая правда. А случайно мы не об одном и том же говорим?

Не видел.

Бюджетнику есть разница.
Всё-таки витраж сделан был плохо, однако. У меня в примере - торгово-офисное здание, тоже в Сибири, с витражной стеной в 6 этажей, здание на центральном отоплении, зимой, в мороз, внутри требуемые +20 градусов и никакого холода в районе остекления. Плохой пример - театр, там-же, витраж в одну стену фойе, старый, в морозы завешивают пленкой изнутри - и все-равно температура в фойе не поднимается выше +15.

Бюджетник не будет приобретать квартиру в блокированном доме, все-таки или в новом доме в центре города (понимаете, думаю, о чем я). Это первое. Второе - альтернативное теплоснабжение потому и альтернативное, что оно дешевле в эксплуатации. А в некоторых случаях - и в установке-подключении.
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:09
#31
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Я же привела множество доказательств тому - что норма в СНиПе надуманнае.
Для Вас норма плоха только потому, что не дает рисовать то, что Вам хочется. Те же хрущевки достаточно успешно реконструируются с утеплением (там, где чиновники не все деньги украли). Энергоноситель тоже не бесплатный, даже при автономке, и наивно думать, что "за всё уплочено" и "живу как хочу" если есть деньги. Те же элитные дома встраиваются в общую энергосистему города и точно так же завязаны с бюджетной застройкой - если газа не будет хватать, то всем. Скромнее надо быть...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:15
#32
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Для Вас норма плоха только потому, что не дает рисовать то, что Вам хочется. Те же хрущевки достаточно успешно реконструируются с утеплением (там, где чиновники не все деньги украли). Энергоноситель тоже не бесплатный, даже при автономке, и наивно думать, что "за всё уплочено" и "живу как хочу" если есть деньги. Те же элитные дома встраиваются в общую энергосистему города и точно так же завязаны с бюджетной застройкой - если газа не будет хватать, то всем. Скромнее надо быть...
новые нормы отметают целый ряд проверенных строительных материалов и конструкций для жилых многоквартирных и общественных зданий. Причем тут "красиво рисую"? Благодаря таким нововведениям мы имеем чудовые конструктивные тяп-ляпки типа двойных бревенчатых стен, эффективной стены (вместо нормальной полнотелой кирпичной) и отмывание денег на типа усилении и типа утеплении хрущевок

Для меня норма плоха потому, что она не отражает истинного положения вещей. Вот скажите мне, если теплопроводность стены снизилась в 2 раза, то какую температуру воды в трубе отопления надо иметь для обеспечения нормального микроклимата? 40 градусов? А какую тогда в тепломагистрали? А каково утепление магистралей в наших городах? Кто-то делал эти расчеты?? Врядли..
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:15
#33
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Всё-таки витраж сделан был плохо
Без комментариев.
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Бюджетник не будет приобретать квартиру в блокированном доме, все-таки или в новом доме в центре города
У нас бюджетникам дают и в таунхаусах за городом по льготной ипотеке.
В будущем многоквартирные дома все с автономкой будут.
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Второе - альтернативное теплоснабжение потому и альтернативное, что оно дешевле в эксплуатации
Правильно. В случае если не топить аквариумы.

На самом деле я не против больших окон. Я за уместность их применения в зависимости от местных условий.
arch вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:27
#34
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
новые нормы отметают целый ряд проверенных строительных материалов и конструкций для жилых многоквартирных и общественных зданий. Причем тут "красиво рисую"? Благодаря таким нововведениям мы имеем чудовые конструктивные тяп-ляпки типа двойных бревенчатых стен, эффективной стены (вместо нормальной полнотелой кирпичной) и отмывание денег на типа усилении и типа утеплении хрущевок
Во-первых, они уже давно не новые, во-вторых ничего не отметают. Просто предлагают другой подход к решению зданий - разделение конструкций на несущие и ограждающие. Не вижу ничего самоценного в полнотелой несущей кирпичной стене - наоборот, очень сильно сковывает в стилистике. Попробуйте то же большое окно в кирпичную стену вставить, да еще на криволинейном участке. А конструкции двойных бревенчатых стен, да еще в церкви - это целиком на совести Ваших коллег (насколько помню, СНиП по теплотехнике в православных храмах можно не применять - достаточно обычного расчета на промерзание). А где деньги отмыть - и без теплотехники найдут, тут нормы ни при чем.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:37
#35
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Во-первых, они уже давно не новые, во-вторых ничего не отметают. Просто предлагают другой подход к решению зданий - разделение конструкций на несущие и ограждающие. Не вижу ничего самоценного в полнотелой несущей кирпичной стене - наоборот, очень сильно сковывает в стилистике. А конструкции двойных бревенчатых стен, да еще в церкви - это целиком на совести Ваших коллег (насколько помню, СНиП по теплотехнике в православных храмах можно не применять - достаточно обычного расчета на промерзание). А где деньги отмыть - и без теплотехники найдут, тут нормы ни при чем.
Давайте определимся, другой подход нам не предлагают, а навязывают. Стилистика тут опять не при чем, чем сложнее конструкция стены, тем сложнее (а значит - ответственнее в проектировании и строительстве) узловые соединения конструкций (одни вкладыши в перекрытиях чего стоят!). Посмотрим, что будет с этими эффективными стенами через 50 лет.
Про коллег, подробнее - там в комплексе была не только церковь, но и школа, жилой дом. Было выбрано дерево как теплый, доступный, достаточно дешевый и унифицированный для всех этих строений материал, но с теплотехникой столкнулись и пришлось извращаться - поскольку утеплить дерево снаружи минватой и завесить вентфасадом - это сгноить дерево, ну и вид, само собой, никакущщий.
Да мне-то что, собственно, я все равно делаю все из стекла да бетона, сендвича да алюкобонда... Кирпич, к сожалению, сейчас вынужден не быть сам по себе, а или прятаться под другое, или мимикрировать под кирпич...
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:49
#36
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
но с теплотехникой столкнулись и пришлось извращаться
Плохо разобрались потому и "извращались"
А в отношении к теплотехническому СНиПу поддерживаю
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 13:57
#37
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Давайте определимся, другой подход нам не предлагают, а навязывают.
А вы хотите нормы голосованием принимать?
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
но с теплотехникой столкнулись и пришлось извращаться
А что, раньше с ней не "сталкивались"? Извращений тогда бы не было.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 14:05
#38
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А вы хотите нормы голосованием принимать?

А что, раньше с ней не "сталкивались"? Извращений тогда бы не было.
я нормы принимать не хочу, у меня другая профессия. А иметь свое мнение имею право.

По поводу второй части Вашей реплики. Вы через раз не читайте, я где-то призналась, что ТЕ проектировщики раньше не сталкивались с теплотехникой? Речь была об изобретении нового типа конструкции для конкретного случая, поскольку строить надо была из дерева, но обычный способ строительства не удовлетворял теплотехнике, которая, видимо, оправдает себя только в открытом космосе.
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 14:21
#39
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
поскольку строить надо была из дерева, но обычный способ строительства не удовлетворял теплотехнике
А зачем НАДО было строить из дерева??? Кому-то захотелось сильно? (К вопросу об отмывании денег). В результате получили перерасход дерева и тот же утеплитель + хитровымудренные конструкции из двойных стен. Почему нельзя было из чего-то другого построить?
arch вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 14:21
#40
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


"Вы через раз не читайте, я где-то призналась, что ТЕ проектировщики раньше не сталкивались с теплотехникой? "

А я Вас конкретно и не имел в виду. А ТЕМ проектировщикам только посоветовать могу сначала подумать, а потом уже проектировать что-то.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 15:46
#41
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А зачем НАДО было строить из дерева??? ... Почему нельзя было из чего-то другого построить?
Гы...и это говорит "главный архитектор"???
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 16:15
#42
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Гы...и это говорит "главный архитектор"???
А в чем, собственно, вопрос? Архитектор должен принимать оптимальное решение, исходя из конструкций, теплотехники, пожарных норм и еще кучи всего, а не только красивые фасады рисовать. И прежде, чем лапшу Заказчику вешать, оценить возможности материала.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 17:09
#43
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Гы...и это говорит "главный архитектор"???
Гы...А что в моём вопросе удивительного???
arch вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 20:45
#44
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
оценить возможности материала.
И чем-же возможности дерева плохи?
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 05:56
#45
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А в чем, собственно, вопрос? Архитектор должен принимать оптимальное решение, исходя из конструкций, теплотехники, пожарных норм и еще кучи всего, а не только красивые фасады рисовать. И прежде, чем лапшу Заказчику вешать, оценить возможности материала.
А Вы уверены, что этого не было сделано в приведенном мной случае? Что Вы прицепились к красивым фасадам? Речь совсем не об этом. Дерево, подозреваю, было выбрано не только по пожеланию заказчика, у деревянных зданий есть масса преимуществ перед прочими - скорость сборки, возможность использовать местный материал, легкость (что влияет на конструкцию фундамента, особенно в вечномерзлых грунтах), возможность сборки здания зимой, сейсмостойкость, дерево - лучший материал для типологии православного традиционного храма - в противном случае пришлось бы применять толстую кирпичную кладку и монолитный железобетон - каноны, знаете ли. Да и красиво - чоуж там - дерево - отделка не нужна ни снаружи ни изнутри. Да и кто говорил, что придуманая двойная стена была плоха? Наоборот - масса преимуществ перед традиционной, бОльшая пространственная жесткость, например.
Так зачем эта буря в стакане на счет лапши заказчику?
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 06:54
#46
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
Дерево, подозреваю, было выбрано не только по пожеланию заказчика
Думаю, что здесь у заказчика были ещё и гиперамбиции, учитывая, что командовал на тот момент Чукоткой товарищ у которого не самые скромные запросы.
"Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы самый большой деревянный православный собор в Мире. ...Сейчас идёт речь о занесении его в книгу рекордов Гиннеса"
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
у деревянных зданий есть масса преимуществ перед прочими - скорость сборки
Только здание потом ещё год должно "отстояться".
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
возможность использовать местный материал
"Первоначально готовые части собирали в Омске, а на Чукотку перевозили в контейнерах из Владивостока."
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
легкость (что влияет на конструкцию фундамента, особенно в вечномерзлых грунтах)
"Как и всё на вечной мерзлоте, собор стоит на сваях. Грунтовую почву в летнее время охлаждают 85 холодильных установок, поддерживая постоянную минусовую температуру"
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
сейсмостойкость
Это как запроектируешь. Из любого материала.
Цитата:
Сообщение от sindarcha Посмотреть сообщение
дерево - лучший материал для типологии православного традиционного храма
С чего вы это взяли?
Все приведённые цитаты отсюда: http://www.ruschudo.ru/miracles/240/

Последний раз редактировалось arch, 26.01.2011 в 07:06.
arch вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отношение площади световых проемов к площади пола

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
В каких случаях можно проектировать произв. здание без световых проемов? Павел Леонтьев Прочее. Архитектура и строительство 13 08.07.2009 19:54
Заполнение световых проемов Tenzor Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.04.2009 11:15