Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2010, 01:50 #1
Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать? Например, расчет на сейсмику 8баллов здания одноэтажной школы размерами 18*60м из сэндвич-панелей?
Просмотров: 316213

Непрочитано 16.02.2010, 03:29
schulz1907

пожалуйста не балуйтесь с сейсмикой ......
schulz1907 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 04:57
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Спасибо за совет. С сейсмикой баловаться, действительно не стоит...
Мне вроде как и позволительно - теоретик я, других учу...
И "корочки" соответствующие есть....
А вот сколько брать за расчеты - не знаю....((

Последний раз редактировалось NatalyM, 16.02.2010 в 06:02.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 06:29
2 | #4
Евгений, Екатеринбург

Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
И "корочки" соответствующие есть....
А вот сколько брать за расчеты - не знаю
Корочки это хорошо, а какие это соответсвующие (чему соответствующие)?
Сколько брать за расчет вычислить очень просто - по затратам времени. Если с Вами расчитываются наличными, то берете желаемую Вами зарплату (например 30 тысяч рублей в месяц), т.е. примерно 1500 рублей в день, считаете сколько займет времени, накидываете пару дней на переговоры, заключение договора и т.д., риски связанные с экспертизой. Получаете стоимость работы - если она устраивает работодателя - хорошо, нет - Вы завысли свой уровень оплаты труда (который может быть переменным от ситуации на рынке), повторите все начиная с первого шага. Если вы фирма, то примерно тоже самое, только сумму умножаете примерно на 2-2,5-3 (налоги, прибыль, очистка и т.д.).
Только не надо ориентироваться на то "сколько другие берут":
Во-первых Вам это должно быть все равно, т.к. если Вы делаете работу в 10 раз быстрее (при том же качестве) что и другие, то можете брать вдвое меньше и при этом зарабатывать в 5 раз больше - почему Вы должны кого-то поддерживать? Кроме того, строительное проектирование это отрасль где качество важнее цены - Вы можете брать вдвое больше чем другие - если другие затраты Заказчика (стройка, экспертиза, страхование рисков и т.д.) окажутся меньше.
Во-вторых: очень редко попадаются одинаковые расчеты, поэтому сравнить с кем-либо достаточно трудно. Расчет расчету рознь.
Также лучше не рассуждать о том сколько с этого получит Заказчик - Вас нанимают на решение технических вопросов, не считайте чужие доходы и не пытайтесь получить от них какой-то процент. Ваш расчет стоит столько, сколько он стоит сегодня на рынке. Было хорошее время, теперь времена похуже, настанут опять хорошие - будем стоить больше.
Также не считайте от квадратного метра - одно дело коттедж в 900 квадратов, другое дело холодный склад в 900 квадратов.
Offtop: Недавно Заказчику предлагали более дешевое (с нашей точки зрения) решения. Подумав Заказчики ответили - мы экономим на этом столько то..., но вместо группы НГ получаем Г1 и хотя это допускается нашими нормами, страховая компания увеличивает плату по риску "пожар" на ...десят тысяч евро в год, так что оно того не стоит. Так что нужно знать где помочь Заказчику экономить - и "люди к Вам потянуться".
Евгений, Екатеринбург вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 08:57
| 1 #5
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только

Уфа

Недавно считал уже скноструированную школу, без сейсмики, из щитов. Двухэтажная, размеры примерно такие, как у Вас. Договорились N российских рублей. После того как просчитал один фрагмент, не отдавая расчетов, попосил оплатить 50% авансом. Выдал расчет фрагмента, по которому щиты первого этажа не проходят (далеко не проходят) по прочности, и их надо почти удваивать. А смета уже забита - расчет делался для экспертизы. В рядах Заказчика начались паника и метания. Вплоть до попытки фальцификации прочностных параметров щитов. Все зависло.
Таким образом, иногда не размер оплаты важен, а надежность всего мероприятия.

Непрочитано 16.02.2010, 09:09
shnn

Инженер

Самара

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А смета уже забита - расчет делался для экспертизы.
Offtop: мда... похоже везде такой бардак...
shnn вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 09:19
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

У меня пости та же ситуация с точностью наоборот. Начала считать, запросила N сумму, ничего не прошло. Денег не дали, а какой-то студент потыкал пальчиком, написал, что все проходит и в эксперизе все согласовали

Корочки это хорошо, а какие это соответсвующие (чему соответствующие)? -
к.т. н. "Строительная механика"
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 09:22
Sid Barret

летчик

Крым
<phrase 1=

Цитата:
а какой-то студент потыкал пальчиком
студенты тоже есть хотят!
Sid Barret вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 09:26
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Если бы студенты мозгов хоть чуть-чуть хотели
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 09:45
shnn

Инженер

Самара

Цитата:
какой-то студент потыкал пальчиком, написал, что все проходит и в эксперизе все согласовали
Студент тыкает пальчиком в том направлении в котором требует "эксперт", а не в том где истина. Вот и проходят экспертизу. Его путь получается гораздо короче, Ваш же напротив долог и тернист. Порой и сам начинаю задумываться, "а может сделать как он хочет и гори все ясным пламенем", потом ночь пересплю, успокоюсь и дальше по кочкам и ухабам.
shnn вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 09:48
1 | #11
sandro

Цитата:
Если бы студенты мозгов хоть чуть-чуть хотели
Вас что больше обижает, что студент потыкал пальчиком или отсутствие у него мозгов?
Тут не в студенте дело, а в заказчике.
А со студентами все ясно, как всегда. Хороший студент будет хорошим инженером, плохой - главным инжененром.
sandro вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 10:04
Евгений, Екатеринбург

Цитата:
У меня пости та же ситуация с точностью наоборот. Начала считать, запросила N сумму, ничего не прошло. Денег не дали, а какой-то студент потыкал пальчиком, написал, что все проходит и в эксперизе все согласовали
Лучше с незнакомыми людьми брать аванс. "Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата" (с). Если аванс был, я всегда нахожу такую ситуацию благоприятной для себя, т.к. главное в нашей работе это ответственность (т.е. риски в правильном понимании), сама по себе бумага ничего не стоит. В данном случае если аванс был, но окончательно не рассчитались - Вы получили половину денег не получив никакой ответственности, т.е. рисков.
С проверенными Заказчиками лучше, наоборот, работать без аванса или с минимальным авансом - это укрепляет их веру в Вас и вселяет в них моральное чувство что они Вам должны.

Цитата:
Корочки это хорошо, а какие это соответсвующие (чему соответствующие)? -
к.т. н. "Строительная механика"
Я бы не сказал что это соответствующие корочки. К людям имеющим научную степень отношусь с большим уважением, но в экспертизе цена таким корочкам ноль, или меньше.
Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Студент тыкает пальчиком в том направлении в котором требует "эксперт", а не в том где истина
Вы думаете, эксперт не требует в направлении истины? Ни разу не видел такого, по крайней мере в таких точных разделах как КР или ИИ. Пару раз видел, но это специально так эксперт себя вел чтобы вымотать нервы Заказчику, дабы тот понял что нанял плохих проектировщиков.

Непрочитано 16.02.2010, 10:13
Регистр

Подмосковье
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™

Стоимостная тема - очень интересна.
Регистр вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 10:23
shnn

Инженер

Самара

Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Вы думаете, эксперт не требует в направлении истины?
Offtop: К сожалению очень много таких. Чтобы требовать ее, истину, нужно хотя бы иметь представление о ней. 3 недели назад ездил к "эксперту" она при мне 40 мин рылась во всей литературе что смогла найти у себя по МК(в СНиПе в том числе), искала предельные гибкости элементов. Не нашла. . Позже понял почему. У нее на столе шпаргалка - лист А4 исписан мелким почерком. Кратенько записано что смотреть в проекте и чему это должно соответствовать. А вот запись про то где гибкости посмотреть не нашла. Комедия да и только. А вы говорите экперт...
shnn вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 10:24
1 | #15
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

NatalyM,
Доброго времени суток,
Цитата:
Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать?
Ответить на Ваш вопрос однозначно, довольно таки сложно.
На Форуме много тем, по стоимости именно расчетного обоснования проектных решений (то есть стоимость расчетов).
Из своего опыта могу просто показать сколько я брал за расчеты конкретных обьектов - хотя здесь все по большей мере зависит от того, как серьезно относится к проектированию Заказчик, ну и частично, от наличия у него средств для оплаты Вашей работы и от степени того, как Вам хочется "кушать" - иногда, приходится выполнять расчеты совсем дешево...
Многое зависит от сроков.
В среднем, расчетная часть стоит 25% от стоимости всего раздела КР.
Ну а по факту 1-3 $/м2 (иногда больше, иногда меньше).
Из выполненных мною (и оплаченных реально Заказчиком) объектов (2007-2009 гг) :
1. 16-этажный монолитный жилой дом = 3000 $ (презентация №1)
2. 11-этажный монолитный жилой дом = 2000 $ (презентация №2)
3. 22-этажный монолитный жилой дом = 3000 $ (презентация №3)
4. Автопаркинг = 5000 $ (презентация №4) - вот здесь история особая - расчет я выполнил за 5000 $ (и оплата была получена сразу 100%) (это у меня своего рода "высший пилотаж" - считал несущий каркас, и оформлял расчетно-пояснительную записку ровно 2 дня - потом прикинул - получилось по стоимости = 10$/м2.

P.S.: В общем, всегда по-разному получается...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16-этажка.JPG
Просмотров: 3141
Размер:	55.3 Кб
ID:	33641  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11-Каркас.jpg
Просмотров: 2224
Размер:	106.4 Кб
ID:	33642  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВВВ.JPG
Просмотров: 2532
Размер:	52.1 Кб
ID:	33643  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автопаркинг.JPG
Просмотров: 4013
Размер:	48.8 Кб
ID:	33645  

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 14:07.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 10:58
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

viking1963,
Цитата:
Если не трудно ответить. Что в Вашем случае являлось конечной продукцией расчёта: усилия в элементах или армирование элементов каркаса?

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 11:05
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Viking1963 - респект и уважение!!!! Жизнь в Золотой Орде научила мыслить прямо и конкретно! Достойная работа, достойная зарплата, достойное представление результатов своего труда.
Что касаемо проблемы студентов и экспертов. Ни для кого не секрет, в что в распечатках результатов расчета в БЛОКНОТЕ в режиме редактирования можно написать, что угодно!!! Рисуй красивую картинку, бери старые расчеты, и пиши, что уже наваяно в проекте!

Цитата:
Я бы не сказал что это соответствующие корочки.
Еще есть корочки. Разные. И важные для экспертов в том числе.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 11:08
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)

Engineer IA,
Доброго времени суток,
Расчеты выполнял полные - теплотехнические расчеты ограждающих конструкций (кровля полы, стены), сбор нагрузок (с оформлением таблиц), осадка, крен фундаментов, армирование всех несущих элементов (расчеты выполнял в двух-трех программах - для контроля и анализирования), расчеты несущей способности свай (по грунту и по материалу), ну и так далее - то есть все, что требовала Экспертиза.
В расчетно-пояснительной записке обьем информации обычно довольно таки большой (в том числе усилия, армирование, деформации и.т.д.)
Иногда (по требованию эксперта), прилагал расчетную модель (в виде компьютерного файла)

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 17:10.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 11:25
Евгений, Екатеринбург

Цитата:
Еще есть корочки. Разные. И важные для экспертов в том числе
Не обижайтесь - я говорю Вам так как есть в экспертизе Свердловской области. Никакие корочки не являются важными для эксперта, хотя возможно у Вас есть такие корочки которых я никогда не видел. Прекрасно понимаю в этом экспертов - сами как-то делали проект по усилению грунтов с отрывом от СНиПов, но по рекомендациям доктора наук. Что должен делать в этом случае эксперт? Верить удостоверению д.т.н.? или руководствоваться нормами, которые нарушены? Сейчас объект построен и прекрасно себя чувствует, но те действия эксперта я прекрасно понимаю.
Сам иногда занимаюсь техническим аудитом (т.к. экспертизу может проводить только государство) - могу точно сказать никакие корочки не буду даже смотреть. Проходил экспертизу в Ростехнадзоре (по кранам) там действительно главное чтобы кто-то из исполнителей прошел обучение у них и имел соответствующий документ, но это другая история.
Повторюсь - я очень уважаю людей науки, но к их проектным делам отношусь весьма осторожно.
viking1963, хорошая работа, тщательный подход, но честно смысла считать в двух-трех программах не вижу.

Непрочитано 16.02.2010, 11:37
viking1963

Цитата:
viking1963, хорошая работа, тщательный подход, но честно смысла считать в двух-трех программах не вижу.
Евгений, Екатеринбург, спасибо

Цитата:
Viking1963 - респект и уважение!!!! Жизнь в Золотой Орде научила мыслить прямо и конкретно! Достойная работа, достойная зарплата, достойное представление результатов своего труда.
NatalyM,
можно было бы еще добавить - "хороший дом, хорошая жена,- что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость..." (в Золотой Орде)
( в фильме "Белое солнце пустыни" - так говорил Абдулла)
Миниатюры
Название: a1.JPG
Просмотров: 1954
Размер:	152.4 Кб
ID:	33654  

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 17:11.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 12:35
Engineer SV

инженер-конструктор

С-Пб

Цитата:
но честно смысла считать в двух-трех программах не вижу.
А вот экспертиза почему-то видит в этом какой-то смысл. Т.как требует это.
Engineer SV вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 12:35
klinker

Помогоите оценить стоимость расчета и количество времени на расчет промышленной этажерки (схема прилагается). Схема пока без жесткостей и нагрузок, но этажерка будет набита технологическим оборудованием и газоходами! Выручайте, срочно нужно сообщить стоимость такого объекта, а я не знаю как ее определить! Интересует стоимость расчета(для стадии П и Р)
Вложения
Тип файла: zip теплообменники.zip (30.2 Кб, 269 просмотров)

Последний раз редактировалось klinker, 16.02.2010 в 12:37. Причина: уточнение
klinker вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 12:40
viking1963

Engineer SV:
Цитата:
Тут вот ЦНИИСК что-то подобное, рекомендует...
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 12:47
Engineer SV

инженер-конструктор

С-Пб

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Тут вот ЦНИИСК что-то подобное, рекомендует...
Да, вот это и предъявляют порою. В документе фигурируют "сложные объекты". Вот эксперты все многоэтажки сложными и считают.
Engineer SV вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 12:54
Sid Barret

летчик

Крым
<phrase 1=

Цитата:
Из выполненных мною (и оплаченных реально Заказчиком) объектов:
Господи! И где таких находят? )) после таких расцЭнок узнавать перестанут...
Sid Barret вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 12:56
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
Господи! И где таких находят? )) после таких расцЭнок узнавать перестанут...
Не понял, это очень дорого, или очень дешево по вашему? По моему довольно дешево.
Vavan Metallist вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 13:08
viking1963

Цитата:
после таких расцЭнок узнавать перестанут...
Sid Barret,
Доброго времени суток,
В смысле? - дорого что-ль?
(это только стоимость расчетов - чертежи выполнял не я)

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 13:14.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 13:17
Евгений, Екатеринбург

Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
В нашей (Свердловской) экспертизе этого никто не требует - понятно что тот кто не может грамотно одну модель составить и проверить, так же и две не сможет и десять. Я скорее считаю нужным ввести в проект раздел верификация расчетной модели, чтобы авторы обосновали КАК они верифицировали модель и КАК анализировались результаты, а не тупое составление двух (трех, десяти) моделей в разных программах.
Добавлено:
Мне неизвестно ни одного реального случая, чтобы недостаточная несущая способность или жесткость была вызвана неправильными расчетами из-за внутренних ошибок какого-либо программного комплекса (пусть даже и не сертифицированного). Неправильным заданием расчетной схемы, да, бывает. В этом смысле стоит двум расчетчикам считать, а не одному по двум программам, так как ошибки-то не в них. Конечно есть ошибки в программах, но грамотный расчетчик их в одной модели отловит или в двух моделях в одной программе. А письмо главгосэкспертизы, по моему мнению заказное, потому и вспоминают о нем когда реально работать неохота.

Последний раз редактировалось Евгений, Екатеринбург, 16.02.2010 в 14:13.

Непрочитано 16.02.2010, 13:24
viking1963

Цитата:
Я скорее считаю нужным ввести в проект раздел верификация расчетной модели
да, мысль хорошая
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 13:48
klinker

Инженеры, ответьте пожалуйста на вопрос в посте 22
klinker вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 13:51
mainevent100

конструктор

интересная получается тема!
Разве что Ильнур и Nataly могли бы суммы называть в цифрах, а не буквами N! Вот viking1963 молодец!
Вычисление цены расчета по затраченному времени вещь хорошая, но все-таки не всегда объективная.
Для общего сведения, viking1963, не сообщите сколько времени было затрачено на монолитные дома?
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 13:56
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

viking1963,
Цитата:
В смысле? - дорого что-ль?
Мои цены близки. Только я не делаю теплотехнический расчёт.
01 - 16-этажное общежитие (один блок) - 85000р. (2007г.)
02 - Многоквартирный дом - 100000р. (2008г.)
03 - 20-этажное здание - 100000р. (2008г.)
04 - 16-этажный жилой дом (один блок из 8) - 70000р. (кризис! - 2009г.)

Армирование выдаю в виде схем, выполненных в Автокаде (см. приложение)
Миниатюры
Название: 01.jpg
Просмотров: 907
Размер:	88.0 Кб
ID:	33661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 873
Размер:	125.4 Кб
ID:	33662  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 708
Размер:	77.5 Кб
ID:	33663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 845
Размер:	94.0 Кб
ID:	33664  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
06арм.dwg (301.5 Кб, 4752 просмотров)

Непрочитано 16.02.2010, 14:02
| 1 #33
viking1963

Цитата:
Мои цены близки. Только я не делаю теплотехнический расчёт.
Engineer IA,
респект и уважение...,
мы с тобой одной крови,
Удачи, брат!
Цитата:
Для общего сведения, viking1963, не сообщите сколько времени было затрачено на монолитные дома?
mainevent100,
Привет,
Часть расчетов я выполнял, когда подрабатывал в частной экспертизе (вторым расчетчиком) - (первый - родной сын Технического Директора Экспертизы)
В общем - то, ежели нормально заплатят, то обычно, (ежели пахать 25 часов в сутки), то на расчет 25-этажки (с применением некоторых заморочек, и личных наработок - и то, результат будет в общем виде - усилия, эпюры армирования, в электронном варианте), может уйти 2-3 дня (но только когда нормально заплатят и пахать день и ночь будешь на автопилоте), и это без распечатки и углубленного анализа...
А так, сложно сказать, обычно по 25-этажке "тупо" говорю "архам" и дуре-гипше - мне нужен хотя бы, ориентировочно один месяц на расчеты
Мое мнение - на фирме доложно быть расчетное подразделение (1-2-3 человека), которое занимается только расчетами и анализом результатов, и подразделение (конструкторов) на графике - тогда все более менее нормально будет

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 14:19.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:13
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

viking1963,
Цитата:
то на расчет 25-этажки (с применением некоторых заморочек и личных наработок), может уйти 2-3 дня
Что-то очень быстро! Армируете в построцессоре СКАДа?

Я все элементы конструкций проверяю в Арбате, перебрасывая в него РСУ. Плиты армирую по результатам постпроцессорной обработки в СКАДе. Чтобы дополнительно к этому оформить пояснительную записку к РС, записки к расчётам конструкций и выполнить схемы армирования (колонны, ригели, ДЖ, плиты) - не менее месяца у меня уходит на всё. Если добавить заморочки от архитекторов, которые вечно что-нибудь меняют, то и того больше.

В последнее время стал пользоваться NormCAD-ом. Так понятней экспертам.

Да, в это время входит период обдумывания: геология, архитектурные чертежи, споры с архитекторами...

Последний раз редактировалось Engineer IA, 16.02.2010 в 14:20.
Engineer IA вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:22
viking1963

Engineer IA,
Такая же картинка и у меня - сейчас считаю здание в сейсмике, тоже самое делаю - забираю данные (колонны, балки) со схемы - и в Арбат, куча комбинаций, разные данные по усилиям, по отметкам, потом анализ и прочее (на неблагоприятную комбинашку)
Сбор нагрузок много времени занимает, особенно каких-нибудь экзотических, типа подпора грунтовых вод (но это еще куда ни шло ) или боковое давление грунта на диафрагмы на уровне цокольного этажа от нагрузки НГ-80, и т.д.
В общем тоска зеленая...
Но в Автокаде, еще тоскливее..., лучше уж расчеты

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 14:30.
viking1963 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 14:32
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Пора уже Гильдию Расчетчиков создавать. А еще круче - массонскую ложу. Объединиться в борьбе с самыми заклятыми врагами - архитекторами. Дать страшную клятву о добросовестности и неснижении цены, создать страховой фонд и давить дилетантов всеми дозволенными способами.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:34
viking1963

NatalyM ,
еще можно предложить - снижающих цену расчетов, штрейхбрейкеров-расчетчиков мочить битами...
То есть - только повышать качество расчетов и расчетное обоснование принятых конструктивных решений !, (ну и соответственно, стоимость самих расчетов)
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:35
mainevent100

конструктор

viking1963, еще не подскажете, чем открывается вложение ГлавГосЭкспертизы?
Engineer IA, для чего фоновое армирование А500С, а дополнительное А-III?
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:39
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

mainevent100,
Цитата:
для чего фоновое армирование А500С, а дополнительное А-III?
Армирование оформлял в Project Studio. Там нет арматуры А500, а править не хотелось. Поэтому сделал приписку при выдаче задания: AIII считать как A500СП.

viking1963
Цитата:
сейчас считаю здание в сейсмике,
Offtop: Прямо как в рассказах О'Генри! У меня тоже сейчас сейсмика. Вы как массы будете прилагать: автоматично, или вручную к дискам перекрытий. Формулы Розенблюма всю картину портят. Это уже уход от темы. Может в личке пообщаемся?

Непрочитано 16.02.2010, 14:39
viking1963

mainevent100,
да нажми и все - там в ВОРДЕ 2003 все
(ищите и обрящете...)
Вложения
Тип файла: doc Расчетное обоснование.doc (161.0 Кб, 1054 просмотров)
viking1963 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 14:40
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
еще можно предложить - снижающих цену расчетов, штрейхбрейкеров-расчетчиков мочить битами... То есть - только повышать качество расчетов и расчетное обоснование принятых конструктивных решений !, (ну и соответственно, стоимость самих расчетов)

Лед тронулся, господа!
Вот уже и предложения в Устав поступают
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:42
viking1963

NatalyM,
Ну так а Вы, - архитектор?
Или как?
P.S.: - по поводу бит - не пугайтесь, это ж виртуально, все...
viking1963 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 14:47
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
NatalyM,
Ну так а Вы, - архитектор?
Или как?
Или как

Расчетчик я. И специалист в области строительной механики, в основном экспериментальной. Эксперимент - лучший способ верификации моделей.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:48
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Да, создание гильдии расчётчиков вещь актуальная! Архитекторы объединены в союз: тусуются, выставки устраивают, награждают друг друга, а мы всё в стороне. А ведь нам тоже есть что выставить и что обсудить.

Непрочитано 16.02.2010, 14:49
viking1963

Цитата от NatalyM :
Цитата:
Или как

Расчетчик я. И специалист в области строительной механики, в основном экспериментальной. Эксперимент - лучший способ верификации моделей.
Вот тебе и на тебе..., вот и познакомились...
а я то думал часом, - что "арх" Вы, ...

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 15:11.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:53
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Можно провести, например, фестиваль "Золотой ригель". Выставить на нём проекты расчётных схем. Обсудить, покритиковать. Сколько возможностей для обмена опытом!

Непрочитано 16.02.2010, 14:54
DEM

YngIngKllr

СПб

Сбить цены чтоль.....

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 14:55
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Да, создание гильдии расчётчиков вещь актуальная! Архитекторы объединены в союз: тусуются, выставки устраивают, награждают друг друга, а мы всё в стороне. А ведь нам тоже есть что выставить и что обсудить.
Пора уже съезд созывать.
Шутки шутками, но у нас во Владивостоке таким вот образом создали Академию Транспорта, как общественную организацию. Друг другу звания присваивают - академики, члены-корреспонденты. И не обязательно для этого иметь ученую степень. Академия Естествознания, Академия естественных наук, Инженерная академия - это аналогичные общественные организации.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 14:59
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

NatalyM,
Цитата:
у нас во Владивостоке
Во Владивостоке!!!??
Тогда фестиваль "Золотой ригель" надо у нас в Томске проводить. Удобно всем. Мы в центре Евразии.

Непрочитано 16.02.2010, 14:59
1 | #50
viking1963

Цитата:
Сбить цены чтоль.....
ДЭМ, привет,
цены сбивать смысла нет - я еще одну квартиру купить собираюсь
- смысла то нет, За хавчик работать...

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 15:27.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:07
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

молодых-зелёных возьмёте в свою песочницу?

Непрочитано 16.02.2010, 15:07
Ильнур

Уфа

Цитата:
...еще можно предложить - снижающих цену расчетов, штрейхбрейкеров-расчетчиков мочить битами......
А Ваши расценки невысокие очень...

Непрочитано 16.02.2010, 15:09
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

klinker
Цитата:
Инженеры, ответьте пожалуйста на вопрос в посте 22
Трудно по одной этой схеме сориентироваться. Оценка должна включать все факторы, которые могут повлиять на трудоёмкость задачи - грунтовые условия, сложность нагрузок, возможная вариативность схем и проч. Если у Вас уже есть опыт расчётов - то оцените по предположительным затратам времени и назовите цену, чтобы не обидно было. Если же опыта расчётов нет и это Ваша первая работа - можно сделать за столько - сколько дадут, т.к. это, практически, учёба.

Непрочитано 16.02.2010, 15:10
viking1963

ФАХВЕРК ,
Привет, присоединяйся к дискуссии, тут Engineer IA предлагает что-то типа сообщества расчетчиков организовать :
Цитата:

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 15:10
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Тогда фестиваль "Золотой ригель" надо у нас в Томске проводить. Удобно всем. Мы в центре Евразии.
В Томске лучше всего - там самые умные инженеры-строители.
С местом определились. Оргкомитет - все, заинтересованные на этом сайте. Списочек надо составить.
Себя в секретари оргкомитета могу предложить.
Теперь надо конкурс на эскиз наград объявить.
Я думаю, это будут "Золотой ригель", "Серебряный ригель", ну и конечно же "Бронзовый...".
Особые призы тоже нужны - "Резиновый ригель", " Хрустальный ригель", и пр.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:14
viking1963

Цитата:
Особые призы тоже нужны - "Резиновый ригель",
Ну так а резиновый то куда? (кому?)
(может еще орден "сутулого" ("горбатого") расчетчика), утвердить ?
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:16
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

NatalyM,
Цитата:
В Томске лучше всего - там самые умные инженеры-строители
Нет, в Томске самые умные археологи. Насчёт должности секретаря оргкомитета принимается. Попробую обсудить эту идею на заседании нашего СРО (ну и аббревиатура! тьфу!). Может что и получиться. Nataly, Вы мне адрес Ваш скиньте, на всякий случай. Сюда: frisian@vtomske.ru

Непрочитано 16.02.2010, 15:21
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Благодарю. Выскажу своё маленькое-скромное мнение. Неоднакратно предалагали здесь такой способ форумчане и мне он кажется правильным - посчитать сколько времени уйдёт на расчёт (например 2 недели), взять свой оклад ( например 40 т.р.). Далее 40т.р./4 недели= 10 т.р./ неделя, 10*2 =20 т.р. ( а далее на коэф трудоёмкости , который тяжелее определить), но для начала х1.5 ( делаю в нерабочее время, дома, по ночам ( НА РАБОТЕ НИКОГДА)) уже есть 30 т.р. а далее ещё на 1.5 - 2. Так бы я оценивал..... если есть другое мнение, то оно есть)))

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 15:21
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
"Арх"ов на фестиваль не зовем...
Пусть в щелочки пордглядывают....
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:23
motor-serg

учусь на ГИПа

С-Петербург
<phrase 1= Отправить сообщение для motor-serg с помощью Skype™

так а в молодежь продвигать, кто будет? у меня тут свеженькие ПГС,ники есть)))
motor-serg вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:29
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
"Арх"ов на фестиваль не зовем...
Пусть в щелочки пордглядывают....
Уххх! NatalyM вы чем там заниматся собрались?

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 15:33
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
так а в молодежь продвигать, кто будет? у меня тут свеженькие ПГС,ники есть)))
Для них будет отдельная молодежная секция "Золотой ригелек".
Еще женская секция "Золотая консоль", секция ветеранов "Железный феликс", секция археологов "Логарифмическая линейка"
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:40
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Хгкм.... меню буфета: коктейль "Ростверк",
закуска "Фахверк",
отбивная "Ребро жёскости",
гарнир "ФБС",
пиво тёмное "Контрофорс",
пиво светлое "Мылонавт",
крепкое ( вместо Амстердама) "Мауэрлат".....
столики из кульманов, вместо глянцевых журналов на столах в холле серии советского периода, выход продукции не в граммах а в кН и кПа.....

Непрочитано 16.02.2010, 15:41
sanyul

Расчеты

Черное море

Всем привет! Страшно интересную тему вы затронули, NatalyM. Хоть наименование программы на цену расчета не влияет, а все равно хотелось бы узнать у форумчан, кто в какой прграмме работает
sanyul вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:43
viking1963

Цитата:
отбивная "Ребро жёскости"
ФАХВЕРК - весьма оригинально !
респэкт и уважуха !
Так а отбивная будет делаться из "не-расчетчиков" (из "архов" -лапидусов?)
sanyul :
Цитата:
кто в какой прграмме работает
В какой надо-то?
(в какой заплатят, в такой и поработаем)...
viking1963 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 15:46
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Хгкм.... меню буфета: коктейль "Ростверк",
закуска "Фахверк",
отбивная "Ребро жёскости",
гарнир "ФБС",
пиво тёмное "Контрофорс",
пиво светлое "Мылонавт",
крепкое ( вместо Амстердама) "Мауэрлат".....
столики из кульманов, вместо глянцевых журналов на столах в холле серии советского периода, выход продукции не в граммах а в кН и кПа.....

Да, Вы идеально подходите в оргкомитет как ответственный за банкет.
И, главное, авторское блюдо - закуска "Фахверк"!
А в плане интерьера - я уже подобное видала в фойе театра "АХЕ" у вас в Питере на Васильевском. "Фауста" смотрела, кто не видел - настоятельно рекомендую
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 15:56
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

а теперь вопрос, вот цены приблизительные тут за расчеты озвучили. а пользуетесь при это лицензионными комплексами?
Forrest_Gump вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 15:59
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Да, действительно, за расчеты на лицензионных версиях надо брать больше.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:01
viking1963

Цитата:
а теперь вопрос, вот цены приблизительные тут за расчеты озвучили. а пользуетесь при это лицензионными комплексами?
У меня свой личный лицензионный Скад (версия 11.1) - покупал в филиале фирмы "Аскон" как частное лицо (http://ascon.ru/about/)
Остальное (лицензионное) - на работе.

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 16:29.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:05
sanyul

Расчеты

Черное море

Цитата:
В какой надо-то?
(в какой заплатят, в такой и поработаем)...
Ну это понятно... Все равно, мне кажется, что у каждого есть любимая программа
sanyul вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 16:15
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Уххх! NatalyM вы чем там заниматся собрались?

Уххх! Vavan Metallist - ты что, "арх"?
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:22
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Forrest_Gump,
Цитата:
пользуетесь при это лицензионными комплексами?
Мне платит работодатель. Лицензионный СКАД 11.3. Фирма приобрела несколько программ Revit 2010 для архитекторов и конструкторов. Думаем приобретать расчётный комплекс Robot.
Имею в личном пользовании NormCAD 6.0. Купил в Томской софтверной компании.

Непрочитано 16.02.2010, 16:32
@$K&t[163RUS]

<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

Цитата:
Особые призы тоже нужны - "Резиновый ригель", " Хрустальный ригель", и пр.
Цитата:
Ну так а резиновый то куда? (кому?)
(может еще орден "сутулого" ("горбатого") расчетчика), утвердить ?
По ходу пьесы:
1. "Резиновый ригель" - за самый неправильный расчет по 2-ому предельному и чрезмерно большие деформации.
2. "Хрустальный ригель" - за самое переармированное сечение и как следствие внезапное разрушение носящее хрупкий характер.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 16:34
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от sanyul Посмотреть сообщение
Ну это понятно... Все равно, мне кажется, что у каждого есть любимая программа
Я сначала на "Мираже", а потом в SCADe.
"Доступная и привычная" - не всегда означает "ЛЮБИМАЯ" .
Поэтому мечтаю освоить ANSYS, но все времени не хватает....

По ходу пьесы:
1. "Резиновый ригель" - за самый неправильный расчет по 2-ому предельному и чрезмерно большие деформации.
2. "Хрустальный ригель" - за самое переармированное сечение и как следствие внезапное разрушение носящее хрупкий характер.

Молодец, Студент063, креативно мыслишь! Пять с плюсом!

Последний раз редактировалось NatalyM, 16.02.2010 в 16:40.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:34
viking1963

студент063.
Доброго времени суток,
Цитата:
По ходу пьесы:
да, логично
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:40
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

уточняю подоплеку своего вопроса. Автор вопрошала о цене вопроса в плане халтуры (выполнение работы только в свой карман). Поэтому и задаю вопрос - а чьим инструментом (в чьей собственности) пользуется при этом?
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:44
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"

Киров

viking1963, а 1963 - год рождения? А то почитаешь такие темы - "я за 2-3 дня здание считаю" - ощущаешь какую0то ущербность... мне б такие здания за недели 2-3 дались, не быстрей...

Непрочитано 16.02.2010, 16:45
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:

Уххх! Vavan Metallist - ты что, "арх"?
Арх - это уже ругательство? Дожили.
Я закончил архитектурный факультет десять лет назад и теперь учусь на ПГС. Кто я по профессии? Сейчас и сам не знаю, в подписи написано: "шось роблю". Если так дальше пойдет то вообще переквалифицируюсь в управдомы, как О. Бендер. Но архитекторов (тех, которые работают) тупыми олухами не считаю.
Вообще разделение и взаимная нелюбовь строителей и архитекторов присутствует только на просторах бывшего. Это следствие бывшей партийной политики устранения "излишеств в архитектуре" когда архитектуру сделали более "художественной" профессией, а строители - это мужественный инженеры-практики. А дизайнеры - так те вообще в глазах строителей низшая раса. Хотя им пофигу, они зарабатывают больше. И никто не подумает, что дизайн например на примышленном предприятии - это не рабочий и крестьянка из пемзы на торцевой стене, а комфортный климат в цехе, освещение чтоб не утомляло, шум чтоб через 10 лет уши не отпали, кнопки на уровне, чтоб через час руки не затекли и т.д и т.п. Правда реально кто этим занимается не знаю. А вообще ну его, эту тему. Флуд. В смысле о вражеде архитекторов и строителей.
Цитата:
Сообщение от NatalyM
Тогда уж "пластилиновый ригель". Деформации то неупругие. Резиновый - это не беда.

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 16:46
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Цитата от NatalyM :

Вот тебе и на тебе..., вот и познакомились...

NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:47
viking1963

Цитата:
уточняю подоплеку своего вопроса. Автор вопрошала о цене вопроса в плане халтуры (выполнение работы только в свой карман). Поэтому и задаю вопрос - а чьим инструментом (в чьей собственности) пользуется при этом?
Forrest_Gump,
Доброго времени суток,
грамотно спрашиваете, однако...

Мне хотелось бы уточнить - цены которые я назвал в своем сообщении № #15 - это цены, когда я работал без договоров (то есть в "серую" - в виде "халтурки" - на хлеб с маслом и воду (из-под крана)), ну а когда работал с официальным заключением договора, то цены конечно же были выше.
Ну а расчеты я делал преимущественно на своем личном лицензионном Скаде (иногда в Экспертизе эксперт спрашивал номер лицензии программы Скад - я просто прилагал скрин (Справка - о программе - номер лицензии), и эксперт угомонялся)

Последний раз редактировалось viking1963, 17.02.2010 в 21:57.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:52
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Vavan Metallist,
Цитата:
А вообще ну его, эту тему. Флуд. В смысле о вражеде архитекторов и строителей.
Поддерживаю Vavana. Архитектор трудящийся да уважаем будет. Хотя от флуда на эту тему трудной уйти. Это как о мужчинах и женщинах.

Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 16:56
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Арх - это уже ругательство? Дожили.
Я очень уважаю архитекторов. Я даже им в чем-то и завидую. Я даже училась на кафедре архитектуры, но получила диплом ПГС. Я обследовала здания, которые были возведены только по картинкам архитекторов. И я даже иногда не знала, что с этими зданиями, сделать, чтобы они не развалились. Мне часто приходилось переделывать весь расчет из-за того, что архитектору не понравилась какая-нибудь пропорция. Но я даже больше бы зауважала архитекторов, если бы они хоть немного начали уважать нас.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 16:57
viking1963

Кстати - классно пообщались - я и не заметил - как рабочий денек прошел - сидел пасьянсы с утра раскладывал - (формировал расчетно-пояснительную записку (по просьбе гапши и гипши в пяти экземплярах) по объекту в сейсморайоне)
viking1963 вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 17:10
Vavan Metallist

Україна, Львів

Цитата:
Я очень уважаю архитекторов. Я даже им в чем-то и завидую. Я даже училась на кафедре архитектуры, но получила диплом ПГС. Я обследовала здания, которые были возведены только по картинкам архитекторов. И я даже иногда не знала, что с этими зданиями, сделать, чтобы они не развалились. Мне часто приходилось переделывать весь расчет из-за того, что архитектору не понравилась какая-нибудь пропорция. Но я даже больше бы зауважала архитекторов, если бы они хоть немного начали уважать нас.
NatalyM, то, что возводят здания только по картинкам -
это не вина архитектора, который рисовал. Это вина системы контроля, которая позволила так делать.
Цитата:
Мне часто приходилось переделывать весь расчет из-за того, что архитектору не понравилась какая-нибудь пропорция.
И это, Наташа не вина ненависных архов. Это вина руководителя группы, который не сумел скорегировать вашу работу, либо вы сами не сумели. Если в здании первичный архитектурный образ - куда вы денетесь, будете перерасчитывать. И вообще, это довольно заурядная ситуация.

Цитата:
Но я даже больше бы зауважала архитекторов, если бы они хоть немного начали уважать нас.
Здесь не могу ничего сказать. По своим однокурсникам знаю, что они скорее не не уважали строителей инженеров, а боялись тех дисциплин, в которых те должны шарить. Сопромат! Механика! - ужас Не, лучше потворить че то.
Но вообще имхо, да и по факту так выходит - первична архитектура как правило, хоть убей. Даже в промстроительстве именно конструктив ценится невысоко, поскольку основная сложность и основные деньги как в проектировании так и в строительстве - это технология. Отсюда часто увидим на предприятиях (ну может не часто, преувеличил) подрезанные колонны, убранные "лишние" связи и т.д. (см "БСК"). Но никуда от этого не дется. Наилучшим полем для деятельности хороших конструкторов являются технически сложные сооружения типа мостов, большепролетных зданий, высотных сооружений и т.д. Вот там раздолье и соответсвующая оценка труда. И кстати там конструкции являются также главными архитектурными доминантами.

Непрочитано 16.02.2010, 19:13
MMH

учеба

Бермудские острова

Цитата:
Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать? Например, расчет на сейсмику 8баллов здания одноэтажной школы размерами 18*60м из сэндвич-панелей?
Здраствуйте, я думаю расценки у вас зависят от региона, в Москве одни у вас другие, поэтому поспрашивайте у знакомых, выведите среднюю цену, потом учитываейте сложность расчета, на сколько я помню здание >30м, надо учитывать кручение, у нас иногда в экспертизе требуют ручной расчет на кручение.
За эти объекты я брал по в среднем по 1000$
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 787
Размер:	46.5 Кб
ID:	33695  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 674
Размер:	56.1 Кб
ID:	33696  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 811
Размер:	87.4 Кб
ID:	33697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 597
Размер:	47.2 Кб
ID:	33698  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 703
Размер:	54.4 Кб
ID:	33699  

MMH вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 20:08
DEM

YngIngKllr

СПб

Да все зависит от настроя, на работу и желания.
И вообще во сколько ты оцениваешь свой труд.
Обычно вопросы о ценообразовании возникают у новичков которые берутся впервые за калымные объекты. Таким советую уж лучше по работать под началом опытного спеца, а уж потом браться за калымы. Особенно это относится к NatalyM хороший глспец сделает расчеты на порядок лучше КТН-а, причем часть расчетов сможет дать на глазок и с ориентироваться в более адекватной схеме армирования.

Непрочитано 16.02.2010, 22:02
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

MMH,
Цитата:
В этих объектах какова доля Вашего труда? За что Вам давали 1000$?
Цитата:
на сколько я помню здание >30м, надо учитывать кручение, у нас иногда в экспертизе требуют ручной расчет на кручение.
Для объектов, которые Вы привели на картинках, ручной расчёт на кручение маловероятен и не нужен. Пространственная постановка задачи автоматически решает вопрос с кручением, надо только проследить, чтобы крутильная форма присутствовала в расчёте.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 16.02.2010 в 22:16.
Engineer IA вне форума  

Непрочитано 16.02.2010, 22:26
viking1963

Engineer IA,

В Казахстане сейчас час ночи, ММН ответит Вам завтра (утром).
Кстати - ММН хороший расчетчик, и опыт у него неплохой

MMH ,
Салам алейкум, земляк !
(встретились в одной теме, нежданно - негаданно...)
Ну че?
КАЗАХСТАН АЛГА !!!
(в расчетах, ну и, так далее...)
MMH,
Хотел уточнить, - у тебя на первой презентации ЖК "Байконыр", а на второй - ЖК "Алтын Орда" (ближе к набережной Есиля?)? или как?
(кстати, напиши, про приведенные тобой презентации в твоем сообщении #85 - что это за объекты-то? (Левобережье или правый берег?))
Миниатюры
Название: DSC02546.jpg
Просмотров: 349
Размер:	38.5 Кб
ID:	33712  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02585.JPG
Просмотров: 301
Размер:	104.6 Кб
ID:	33713  Нажмите на изображение для увеличения
Название: f70.jpg
Просмотров: 231
Размер:	75.3 Кб
ID:	33714  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55420_23.jpg
Просмотров: 283
Размер:	76.2 Кб
ID:	33715  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СК Кулагер.jpg
Просмотров: 300
Размер:	24.7 Кб
ID:	33717  

Последний раз редактировалось viking1963, 17.02.2010 в 00:23.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 09:39
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Тут вопрос был по поводу любимых программ - любимых нет, какие есть такими и пользуемся. Я неплохо владею SCAD и Лира. Для 90 % расчётов устраивает. Точность нормальная. Для стали за глаза и за уши. В пластику и физнелин не лезу ибо боюсь. Да ювелирно выполненный расчёт часто завалят отвратительным качеством СМР. Вот моё , как обычно, скромное мнение.

Непрочитано 17.02.2010, 10:27
viking1963

Несколько слов по расчетам объекта ЖК "Сказочный Мир":
Презентации №1 и №2.
Первоначально объект считали в Лире (в Семипалатинске), потом его пересчитывали в Скаде (кстати повторно его пересчитывал ММН). В связи с известными всем событиями (в мировой экономике), у строителей и заказчика этого объекта просто банально закончились деньги. Было принято решение уменьшить высоту жилых этажей (вместо 3,3 метров сделать 3 метра), и заодно убрать пентхаузы - иногда бывают такие казусы (в проектировании и строительстве). В общем этот объект пересчитывали 4 раза (в оконцовке он попал ко мне). Со схемой пришлось малость повозиться - "сшивал" схему "врукопашную", но просьбу заказчика выполнил - "обкарнал" ее как мог. Армирование я конечно же уменьшил, но не глобально (казус ситуации дополнительно был в том, что первые три этажа уже были возведены).
К чести заказчика (проектная фирма), расплатились они со мной полностью (100 %) и сразу (3000 $), причем в виде предоплаты. Всегда приятно иметь дело с людьми, которые держат слово (в области оплаты и вообще).
Иногда приходится работать со схемами, которые первоначально начинал один расчетчик, а заканчивал другой:
Презентации №3 и №4:
(а вот данную работу (расчетную часть) я выполнил вообще бесплатно:
первоначально каркас Крестильни считал другой расчетчик (выше 0,000), а дополнял я).
Фирма где я работал, выполняла раздел КЖ ниже отметки 0,000) - в общем, в оконцовке пришлось мне дополнять расчетную схему вводом свайного фундамента и согласованиями в ГосЭкспертизе) + расчеты несущей способности свай (по грунту и по материалу), и перерасчет армирования ригелей и плиты перекрытия цокольного этажа ("врукопашную" и в Скаде). Больше пришлось в Экспертизу побегать - мурыжили почти год.
Миниатюры
Название: ЖК Сказочный мир-3,3.JPG
Просмотров: 371
Размер:	58.1 Кб
ID:	33733  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЖК Сказочный мир-3.JPG
Просмотров: 311
Размер:	58.6 Кб
ID:	33734  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крестильня.JPG
Просмотров: 494
Размер:	31.9 Кб
ID:	33735  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крестильня-сваи.JPG
Просмотров: 380
Размер:	33.5 Кб
ID:	33736  

Последний раз редактировалось viking1963, 17.02.2010 в 21:30.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 16:48
depak

Экономист

Х.З.
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от MMH Посмотреть сообщение
1000$ ??? А вы с количеством ноликов не ошиблись?
depak вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 16:58
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от depak Посмотреть сообщение
1000$ ??? А вы с количеством ноликов не ошиблись?
Ну 10 штук это уже перебор, Я думаю

Непрочитано 17.02.2010, 17:04
depak

Экономист

Х.З.
<phrase 1=

DEM, Да какой перебор . Будь я в таких домах главным конструктором (расчет+конструирование+прохождение эксперитизы+руководство группой чертежников) просил бы за это 400-600 р. за один домик, даже в наше непростое время.

Без мата! /Солидворкер/

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.02.2010 в 19:25.
depak вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 22:28
viking1963

depak ,
Доброго времени суток
Цитата:
DEM, Да какой перебор . Будь я в таких домах главным конструктором (расчет+конструирование+прохождение эксперитизы+руководство группой чертежников) просил бы за это 400-600 р. за один домик, даже в наше непростое время.
Так то оно так, но иногда приходится соглашаться на условия, выдвигаемые заказчиком - он просто говорит : могу дать тебе за расчет каркаса 2000$ (так как у него бюджет, налоги-малоги и прочее), и не более.
А когда я начинаю "права качать" (говорю, что сроки, ответственность, много работы, согласования и еще бегать по Экспертизе по пол-года, дайте хотя бы 3000$ - то заказчик просто говорит - тогда я обращаюсь к Иванову (Сидорову или Петрову) - так как они мне вчера пообещали выполнить расчет за 2050$ - и все, а у тебя семья, на фирмах сокращения, невыплаты, и отправления в отпуск за свой счет - тогда просто материшься втихушку, и выполняешь расчет каркаса на условиях заказчика (я говорю про случаи, когда работать приходится без договоров).
Миниатюры
Название: Турсын4.JPG
Просмотров: 519
Размер:	48.8 Кб
ID:	33788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Турсын10.JPG
Просмотров: 369
Размер:	44.3 Кб
ID:	33789  
viking1963 вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 22:35
depak

Экономист

Х.З.
<phrase 1=

viking1963, Ну и пусть обращается к Иванову. Во первых часто заказчики лукавят. Во вторых можно сказать просто - досвидания.
depak вне форума  

Непрочитано 17.02.2010, 22:49 О корочках.
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!

Europe

Для расчета строительных конструкций проекта по которому
будет строится объек в сейсмозоне инженер-конструктор
должен пройти (кажется раз у 5 лет, могу ошибаться) обучение
на курсах и получить соответствующую "корочку". Украина.

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 06:30 О корочках
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

С удовольствием получила бы такие корочки. Только где? В Советском Союзе была организована система повышения квалификации. Сейчас ничего нет. Для лицензирования бумажку про обучение покупала за 5 тыс, там преподавали наши аспиранты и было проще заплатить и не тратить время.
Еще имею много "бумажек", когда приезжают разработчики программ, проводят семинары для всех желающих, в том числе и по сейсмике (г-н Назаров, например), можно отметиться на первом заседании, а потом не ходить. И дают корочку!!!

MMH,
Неужели такая красота в Алма-Ате???
Я там бывала лет 100 назад - самые высокие дома были для проживания правительства на пр.Абая.
Интересно, а домик, где жила моя тетушка на Котельникова 26 еще цел?

Последний раз редактировалось NatalyM, 18.02.2010 в 07:52.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 08:04
viking1963

NatalyM,
Да это скорее всего не в Алма-Ате, это севернее (см. #88 )
viking1963 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 08:50
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
NatalyM,
Да это скорее всего не в Алма-Ате, это севернее (см. #88 )
Новую столицу обустраивают???
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 08:55
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда

Ташкент ТЭП

MMH,
Неужели такая красота в Алма-Ате???
Я там бывала лет 100 назад - самые высокие дома были для проживания правительства на пр.Абая.
Интересно, а домик, где жила моя тетушка на Котельникова 26 еще цел?[/quote]

В Алма-Ате вот такое имеется!
Миниатюры
Название: DSCN1713.jpg
Просмотров: 508
Размер:	163.8 Кб
ID:	33800  

Непрочитано 18.02.2010, 09:28
DEM

YngIngKllr

СПб

depak
Вопрос шел только про расчеты...
Думаю сам бы отработал подобные расчеты чисто с заданием(с армированием и принятыми сечениями+ расчет на прогрессируешее разрушение в первом приближении), максимум за неделю, при этом не напрягался бы.

Непрочитано 18.02.2010, 09:42
depak

Экономист

Х.З.
<phrase 1=

DEM, Тогда я не совсем понимаю кому нужны только расчеты? Какой от них толк? Если с выдачей арматуры, то в каком виде эта выдача? По хорошему и узлы надо выдавать, и унификацию проводить, и проверять что потом у исполнителей получилось. А это уже работа главного конструктора проекта.
depak вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 09:48
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Vladfile

Да, красотища!!! И при такой сейсмике! Интересно, были ли там у вас в Средей Азии землетрясения, а если были, не смогли бы показать характерные повреждения зданий?
Вот на новостной московской ленте узнала, что у нас тут во Владивостоке только что землетрясение было аж в 7 баллов. Но ничего не почувствовала. Даже вода в стакане не колыхнулась. все наверное идет к удорожанию нового строительства. Так как у нас официально 6 баллов. Но кто тогда даст денежки на обследование и усиление существующих зданий????
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 09:55
Ильнур

Уфа

Цитата:
... не смогли бы показать характерные повреждения зданий?...
Разрешите показать:
Миниатюры
Название: Характер.jpg
Просмотров: 2411
Размер:	115.2 Кб
ID:	33805  

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.02.2010 в 11:44.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 10:02
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Ильнур , здрастье! А это где?

Непрочитано 18.02.2010, 10:11
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Думаю сам бы отработал подобные расчеты чисто с заданием(с армированием и принятыми сечениями+ расчет на прогрессируешее разрушение в первом приближении), максимум за неделю, при этом не напрягался бы.
Я неделю только разбираюсь с архитектурой и смежниками. Если этого не сделать, то двойная работа будет ( сделал-переделал).

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 10:14
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Рарешите показать:
ЖЖЖесть!!!
Классический случай разрушения....И жертвы были?
А интересно, на сколько баллов рассчитано и когда строилось это здание? Похоже на типовую застройку...

Последний раз редактировалось NatalyM, 18.02.2010 в 10:23.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 10:26
Neo_

матрица

20-22% от стоимости КР (или от АС+КЖ или от АС+КМ)...
Neo_ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 10:52
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Neo_ Посмотреть сообщение
20-22% от стоимости КР (или от АС+КЖ или от АС+КМ)...
Это на руки чистыми? Тогда реально. А существует "типовой" договор на выполнение расчетов?
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 11:25
Neo_

матрица

грязными (- 13% подоходный), Обычный договор, вбивается в "предмет договора" - расчеты (что они в себя включают)..., ... предоплата, и обычно заказчик оставляет 10% (от вашей суммы) до окончания строительства (на решение мелких расчетных вопросов по ходу строительства), хотя раньше оставляли только на экспертизу...
Neo_ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 11:42
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Спасибо за конкретность. А что нужно, чтобы быть "свободным расчетчиком", кроме того, что приобрести лицензионный продукт в собственность?
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 11:45
Ильнур

Уфа

Цитата:
Ильнур , здрастье! А это где?
Здрастье!
Это в Китае.

Непрочитано 18.02.2010, 11:50
Neo_

матрица

Приобрести продукт ничего не нужно кроме денег, а работать только под крылом той фирмы что имеет допуск от СРО на проектирование, т.е. фирма заказчик имеет допуск на проектирование, то под их штампом проходите. Хотя можете сами организовать ИП и получить допуск от СРО,
читайте тут все сказано было

http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=510688
Neo_ вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 11:53
Шмидт

брахман

СПб

Разрешите встрять в разговор и высказать ИМХО
Только расчеты в таких инженерных программах особо никому не нужны, так как они особо не сложны и впринципе, ИМХО, каждый конструктор должнен (!!!) уметь ими пользоваться. Их в основном заказывают по косвенным причинам (проверка, пыль в глаза экспертизе и т.п.) и то если опыта мало или конструкция действительно сложная. Ну и деньги соответственно не такие уж и большие, в целом где-то так как и приводиться выше.
А быть только расчетчиком - сложновато, мало кого интересует математика, методы и т.п....ибо заказщику нужны грамотные советы по армированию и констрированию, а это, согласитесь, не так легко.
Чисто расчетчиком, ИМХО, можно жить если действительно есть представление о конструировании и как это все в живую работает, чтобы от расчетов был толк, или занимаясь моделированием в брутальных комплексах....ну а в них ценник уже совсем другой, если есть заказы, конечно
Шмидт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 12:11
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Да, взагранице проще - там очень четкое разделение инженерного труда.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 12:30
Шмидт

брахман

СПб

ИМХО, такое разделение труда реально полезно только при "сложных" объектах. А в ПГС конструкции более-менее понятны с точки зрения их работы, что не скажешь о сложных фундаментах, котлованах и т.п. Вот знаю, что в крупных институтах (атом, гидротехника, мосты, тоннельщики и т.п.) есть такие отделы, где чисто считают (моделируют) и там, действительно, специфики море и всяких ньюансов.

А воообще, все профессии хороши, все профессии нужны выбирай на вкус...
Шмидт вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 12:46
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Это у вас в Спб. А у нас в "деревне" на весь город три-четыре "аса-спеца" по расчетам. К ним все и бегут. Даже с ПГС.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 12:59
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Шмидт,
Цитата:
Только расчеты в таких инженерных программах особо никому не нужны, так как они особо не сложны и впринципе, ИМХО, каждый конструктор должнен (!!!) уметь ими пользоваться.
Читал в книжке у А.И.Перельмутера и В.И.Сливкера, что на западе востребованным становится профессия интерпретатора расчётов. Это связано, видимо, с тем, что расчётными комплексами пользуется широкая публика: от начинающих инженеров до маститых конструкторов. Начинающие умеют ловко нажимать кнопки в программах и получать результат. А вот чтобы оценить этот результат - нужна квалификация.

Непрочитано 18.02.2010, 13:00
Neo_

матрица

Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
А быть только расчетчиком - сложновато,
С этим не спорю. Нельзя зациклится на одном, это чревато, мне кризис в этом помог, наконец я помимо расчетов и кж, которых стало мало, занялся АС и КМ, которые начал уже под забывать.

Цитата:
Начинающие умеют ловко нажимать кнопки в программах и получать результат. А вот чтобы оценить этот результат - нужна квалификация.
Более точно нужно умение оценивать саму модель ее соответствие (приближение) реальности, умение пользоваться РПК ничего еще не значит и у нас, поэтому, есть такое, что кто только начинает, то делает это под руководством опытного, подводных камней куча и пока сам лично не пощупаешь даже литература бессильна.
(О опыт сын ошибок трудных)

Последний раз редактировалось Neo_, 18.02.2010 в 13:12.
Neo_ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 13:09
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Читал в книжке у А.И.Перельмутера и В.И.Сливкера, что на западе востребованным становится профессия интерпретатора расчётов.
Интересно, а как нашу профессию называть? Расчетчик - похоже на учетчик, нормировщик, калькуляторщик и пр.
Пользователь конечноэлементных расчетных программ в строительстве - не совсем точно и длинно...
Специалист по строительной механике - так это уже научная деятельнось.
Так кто мы?????
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:14
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
Так кто мы?????
Есть несколько обидно-стебных, но в чем-то правдивых ответов. Чистый специаслист по расчетам - это:

1. Калькулятор или 2. Гадатель на кофейной гуще.

Пояснения ко второму варианту: в качестве кофемолки у кого-то выступает лира, скад.. тот, кто любит как следует хорошенько размолоть в пыль, использует - ansus, nasran и прочие...

дальше сам гадатель готовит кофе - смешивает ингредиенты кофейный порошок, сливки, сахар (нагрузки, граничные условия...)

затем выпивает и смотрит на остаток гущи на дне чашки (результаты расчетов - эпюры, изополя)... и пытается предсказать...

Кто-то любит погорячее (нелинейный жб 65-тым солидом), кто-то пьет залпом (молодые и рьяные инженеры)... у кто-то уже не просто гадатель, а имеет заслуженную приставку "магистр"... некоторые, достигшие особого почета, сразу грызут кофейные зерна (мастодонты-оболочечники)... бывают и те, кто только натощак (верят только в расчеты ручками)... особо смелые для храбрости и аромата добавляют две ложки коньячку на одну чашку (строительство сооружений с нулевой живучестью)...
Миниатюры
Название: 7806820.jpeg
Просмотров: 181
Размер:	20.0 Кб
ID:	34016  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1261585101_kof.jpg
Просмотров: 123
Размер:	11.5 Кб
ID:	34017  

Последний раз редактировалось faysst, 21.02.2010 в 23:11.
faysst вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 13:21
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
Есть несколько обидно-стебных, но в чем-то правдивых ответов. Чистый специаслист по расчетам - это:

1. Калькулятор или 2. Гадатель на кофейной гуще.
Второе точнее.
Смоделировали опорный узел фермы велотрека в Крылатском во всех известных расчетных комлексах, вплоть до самых "тяжелых", сделали модель, наклеили датчики, испытали - и ничего похожего ни на один расчет.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:22
sanyul

Расчеты

Черное море

to NatalyM
Вы, пожалуйста, не путайте. Землетрясение, которое у вас произошло. Это не баллов 7, а магнитуда 7 была и причем в эпицентре. А далеко ли от Владивостока эпицентр находился? Судя по тому, что у вас даже вода в стакане не колышелась, баллов во Владивостоке было совсем мало. А вот если бы, не дай Бог, действительно было 7 баллов, уверяю Вас, мало бы не показалось никому...
sanyul вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:25
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

NatalyM,
Цитата:
Так кто мы?????
Где-то здесь, на форуме, встречал: дискретизатор континума. Мне нравится. Только не путать с дискредитатором.

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 13:31
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
дискретизатор континума
Красиво! Романтично! И непонятно для непосвещенных!
Тогда уже - Властелин Континуума, чего скромничать..

NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:36
Шмидт

брахман

СПб

Цитата:
Шмидт,
востребованным становится профессия интерпретатора расчётов. Это связано, видимо, с тем, что расчётными комплексами пользуется широкая публика: от начинающих инженеров до маститых конструкторов. Начинающие умеют ловко нажимать кнопки в программах и получать результат. А вот чтобы оценить этот результат - нужна квалификация.
У нас этим занимается начальник, да вот и об этом я и писал выше, что надо извлекать суть расчета, понимать цель сей работы, оценить погрешность и т.п. Т.е. надо иметь специальное образование по строиетльству и опыт работы, в добавок к этому знать математику и механику (в части МКЭ) хотя бы иметь общее представление.
Сейчас вообще склоняюсь к мнению что грамотный расчетчик - это идея, что таких в природе на всех инженеров 1 из 100, но зато есть к чему стремиться....

NatalyM так этож Вам на руку, но ИМХО по конструкторов высказал выше...
Шмидт вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:36
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
дискретизатор континума
не....... не надо вносить путанницу. дискретизатор континиума - это кофемолка (расчетный комплекс), а интерпретатор результатов НДС - гадатель на кофейной гуще.
faysst вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 13:42
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
NatalyM так этож Вам на руку
Да стремиться уже и не хочется... Вроде как все при мне... Хочется реализовываться.....
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:48
faysst

конструктор

Блог

МСК

Скопировал с другой подветки форума:

Для расчетчиков уместа аналогия с фильмом "Матрица" - выбрешь красную таблетку - узнаешь о существовании Ансиса, Дайны, СFX... и весь расчетый мир перевернется; выберешь синию - навеки будешь считать в скаде и лире)))
PS// На этом форуме есть свои Пифии, Архитекторы... Меравингеры..., даже одного Морфея знаю - он верит в мкэ расчеты ансуса и дайны))))))))))

Надо завести словарь терминов. Парочку для начала:

Считающий в abaqus - "абакусник"
Посчитать в scad - "подскадить"
Ansys - "ансус"
Считающий обдувы в ansys cfx - "старый мельник"
Считать на лире - "пустозвонить"
Посчитать в мономахе - "открыть черный ящик"
Правка плохой кэ сетки вручную - "штопать сетку"

Последний раз редактировалось faysst, 19.02.2010 в 20:51.
faysst вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:48
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

не... кофемолка - это аппроксиматор, а интерпретатор - это дифференциатор.

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 13:52
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Скопировал с другой подветки форума:

даже одного Морфея знаю - он верит в мкэ расчеты ансуса и дайны))))))))))

В МКЭ не только анус давно считают, но и все пути, ведущие к нему.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 13:56
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Цитата:
Считать на лире - "пустозвонить"
Сейчас maestro появится. Он вам задаст!

Последний раз редактировалось Engineer IA, 18.02.2010 в 14:05.
Engineer IA вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 14:05
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
Сейчас maestro появится
мда... давно его не видно... все уже соскучились)))).

хотя, может быть он с прошлого раза обиду затаил... и теперь, пока не разберется в чем суть метода предельного равновесия, не будет нас радовать))
faysst вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 14:08
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Сообщение от sanyul Посмотреть сообщение
to NatalyM
Вы, пожалуйста, не путайте. Землетрясение, которое у вас произошло. Это не баллов 7, а магнитуда 7 была и причем в эпицентре. А далеко ли от Владивостока эпицентр находился? Судя по тому, что у вас даже вода в стакане не колышелась, баллов во Владивостоке было совсем мало. А вот если бы, не дай Бог, действительно было 7 баллов, уверяю Вас, мало бы не показалось никому...
Я не путаю, а только цитирую
NatalyM вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 14:26
sanyul

Расчеты

Черное море

Цитата:
Я не путаю, а только цитирую
Журналисты, понятное дело, не шарят в этом
sanyul вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 15:38
depak

Экономист

Х.З.
<phrase 1=

Цитата:
Только расчеты в таких инженерных программах особо никому не нужны, так как они особо не сложны и впринципе, ИМХО, каждый конструктор должнен (!!!) уметь ими пользоваться. Их в основном заказывают по косвенным причинам (проверка, пыль в глаза экспертизе и т.п.) и то если опыта мало или конструкция действительно сложная. Ну и деньги соответственно не такие уж и большие, в целом где-то так как и приводиться выше.
А быть только расчетчиком - сложновато, мало кого интересует математика, методы и т.п....
Полностью поддерживаю. Само название "расчетчег" мне не нравится. Так можно назвать тех кто ворон за окнами считает.

Последний раз редактировалось depak, 18.02.2010 в 16:30.
depak вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 21:16
MMH

учеба

Бермудские острова

Цитата:
В этих объектах какова доля Вашего труда? За что Вам давали 1000$?
Первый и четвертый объект, перепроверка, второй на стадии проектирования, третий прошел экспертизу, сейчас строится, последний лежит на рассмотрении в экспертизе, все объекты моделировал сам с нуля. Доля моего труда - определения усилий, выдача результатов, корректировка проектов, защита в экспертизе.

Цитата:
Для объектов, которые Вы привели на картинках, ручной расчёт на кручение маловероятен и не нужен. Пространственная постановка задачи автоматически решает вопрос с кручением, надо только проследить, чтобы крутильная форма присутствовала в расчёте.
Эти объекты в не сейсмичной зоне.

Последний раз редактировалось MMH, 18.02.2010 в 21:28.
MMH вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 21:37
depak

Экономист

Х.З.
<phrase 1=

1000$ это какой-то.... позор...
depak вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 21:44
Neo_

матрица

Цитата:
NatalyM,

дискретизатор континума.
от создателей супер континуума - бетонщиков Дшамшута и Равшана, а также супер дисперсно коллоидной системы грунт смотрите супер блокбастер:
Супердескретизатор - вариатор против создателей. последняя схватка!
Neo_ вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 21:46
viking1963

MMH,
Привет,
первый объект - ЖК "Байконыр"?
viking1963 вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 22:19
Vladfile

Ташкент ТЭП

Цитата:
ИМХО, такое разделение труда реально полезно только при "сложных" объектах. А в ПГС конструкции более-менее понятны с точки зрения их работы, что не скажешь о сложных фундаментах, котлованах и т.п. Вот знаю, что в крупных институтах (атом, гидротехника, мосты, тоннельщики и т.п.) есть такие отделы, где чисто считают (моделируют) и там, действительно, специфики море и всяких ньюансов.
ПГС, то же разные бывают, я например работаю в проектном институте, который занимается проектированием электростанций. Так у нас в строительном отделе имеются инженеры, обязанность которых расчет строительных конструкци, согласование как расчетной, так и конструктивной схемы, проверка окнчательных чертежей,КЖ,КМ на соответствие с расчетами, так чтобы расчетная и конструктивная схема соответствовали друг другу. Плюс отдельный норма контроль, в соседней кабинке.

Последний раз редактировалось Vladfile, 18.02.2010 в 22:31.
Vladfile вне форума  

Непрочитано 18.02.2010, 22:44
DEM

YngIngKllr

СПб

Не знаю, кто и зачем заказывает расчеты....
Я лишь иногда обращаюсь к Улицкому в Фундамент-проект, но это лишь при очень сложных ИГЭ.
При этом у меня уже есть готовое решение, мне лишь хочется его подтвердить, как говорится "Чем больше бумаги тем чище попа".

Непрочитано 19.02.2010, 09:32
Шмидт

брахман

СПб

Итого...расчетчиГи - вымирающая каста....
Шмидт вне форума  

Непрочитано 19.02.2010, 12:32
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
расчетчиГи
+1.

РазчодчЕг))
faysst вне форума  

Непрочитано 19.02.2010, 12:44
sanyul

Расчеты

Черное море

Короче, есть расчетчики, а есть РазчодчЕги. И кто из них вымирает - непонятно...
sanyul вне форума  

Непрочитано 19.02.2010, 13:26
Ильнур

Уфа

Читал-читал ветку, перестал понимать, о чем разговор.
Помню, еще когда калькуляторы были ламповыми (по крайней мере индикатор лаповый был), давно значит, в проектном институте альма-матере были расчетчики. В строительном отделе из 50 человек их было 3 человека - одна ведущая и две стрекозы. Сидели они отдельно, но рядом. Все подряд считали, и фундаменты, и бетон, и сталь, и дерево даже. Все вручную.
С тех пор много воды утекло. Все изменилось. Каждый может СКАДиком побаловаться, полно всяких вещей для ускорения расчетов...
Но способность людей так быстро не меняется. Как было 3/50, так и осталось.
Современный вчерашний студент берет программу и тычет на кнопки. Он убежден, что достаточно соорудить модель, схожую с проектируемым объектом, и расчет "в кармане". Судорожно-быстро позаполнил окошки какими-нибудь числами, и нажал на красную кнопку.
Что хотел сказать-то...?

Непрочитано 19.02.2010, 14:08
Шмидт

брахман

СПб

у нас на 150 проектировшиков 7 расчетчиков, раньше старожилы рассказывают что было 250 проектировщиков и 50 расчетчиков, вот к чему привела компьютеризация рабочего места....я ж говорю расчодчЕги вымирают....
Шмидт вне форума  

Непрочитано 19.02.2010, 14:15
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Я вот хотел сказать про такую вещь - сколько пересмотрел расчётных схем по стали основная ошибка в том, что неправильно рассчитан коэффициент расчётной длины при подборе сечений. Как обычно, моё скромное. Так смотришь собрано нормально, на ГИС не указывает, РСУ есть а как до мю дошёл - блудняк прям-таки.....

Непрочитано 19.02.2010, 14:22
Ильнур

Уфа

Цитата:
...как до мю дошёл - блудняк прям-таки.....
Это Эйлер с Ляпуновым так организовали механическую науку...

Непрочитано 19.02.2010, 14:26
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Ильнур, а причём тут Эйлер с Ляпуновым? Многие и по сей день думают ( и будут думать) что , ПВК на основе МКЭ - панацея. Главное чтоб стержни зелёными были в постпроцессоре. а дальше хоть трава не расти...

Непрочитано 19.02.2010, 14:31
Ильнур

Уфа

Цитата:
.... Главное чтоб стержни зелёными были в постпроцессоре. а дальше хоть трава не расти...
Потому и с таким убеждением выходят студенты из Вузов, что в программе вуза нет изучения конкретики, а есть изучение Эйлера и Ляпунова.

Непрочитано 19.02.2010, 14:37
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Ильнур, конкретика имеется ввиду знание современных расчётных комплексов на основе МКЭ? Допустим, что не учат( только знакомят) SCAD-Лиру..... , но действие норм и Эйлера - это основа. Так как её многие не учитывают эту основу? Подбор сечения без коэф. расчётной длины это не расчёт.

Непрочитано 19.02.2010, 15:03
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Давным-давно занимался составлением прямых расценок на расчет МК. Так вот, структура непосредственно статического/динамического расчета получилась следующая: ~35 % действия по получению непосредственно расчета (ввод и отладка исходных) и ~65% на анализ полученных результатов. В те времена ввод был не чета сегодняшнему, поэтому сейчас соотношение еще больше. Люди, не хотящие (а чаще просто не умеющие) произвести такой анализ и работают соответственно за 1/3 цены. Только вот не всегда есть полное понимание, что именно они отвечают за результаты - переложить на авторов программ, даже при явных ошибках, не получится.
IBZ вне форума  

Непрочитано 19.02.2010, 17:53
Ильнур

Уфа

Цитата:
Ильнур, конкретика имеется ввиду знание современных расчётных комплексов на основе МКЭ? Допустим, что не учат( только знакомят) SCAD-Лиру..... , но действие норм и Эйлера - это основа. Так как её многие не учитывают эту основу? Подбор сечения без коэф. расчётной длины это не расчёт.
Нет, МКЭ и вообще программы не причем. И нормы и Эйлер - основа. Но между маленьким, но полноценным практическим расчетом к проекту и вузовской подготовкой лежит огромная дыра.
Студенты перепрыгивают эту дыру. И у них расчет - это расчет как раз с коэф. расчетн. длины. Равной 0,5 или 1. Ну по праздникам - 0,7.
Если интересно, пришлю пример расчета на СКАДЕ к реальному утвержденному проекту одного института.

Непрочитано 19.02.2010, 19:04
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Ой ли, мне вот интересно, ты бы смог выложить один из своих расчетов??
И сравним с моим, интересно кто кого переплюнет.

Непрочитано 19.02.2010, 22:53
@$K&t[163RUS]

DEM, Любишь же ты меряться!!! Выложи свой для начала Может и в заправду другим стыдно будет, изучим
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 19.02.2010, 23:03
viking1963

Цитата:
DEM, Любишь же ты меряться!!! Выложи свой для начала Может и в заправду другим стыдно будет, изучим
Да, DEM, выложи свой расчет, какой-нибудь, будь любезен, интересно было бы сравнить (если можно, монолит, или хотя бы презентации своих объектов, интересно глянуть, однако )

Последний раз редактировалось viking1963, 19.02.2010 в 23:14.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 07:50
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

И я бы хотел взглянуть на труд мэтра расчётного дела, и поучиться. Просим, DEM!

Непрочитано 20.02.2010, 09:11
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
И я бы хотел взглянуть на труд мэтра расчётного дела, и поучиться. Просим, DEM!
Вопрос шел не про вас господа, а про Фахверка, который все про расчетные длины говорит. Вот и инетересно какие он принимает.

PS. Да и вообще то Я похоже единственный кто свои работы выкладывал, потом спор на 10 страниц был.
А вам то слабо господа???

Последний раз редактировалось DEM, 20.02.2010 в 09:19.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 10:08
@$K&t[163RUS]

Цитата:
Да и вообще то Я похоже единственный кто свои работы выкладывал, потом спор на 10 страниц был
Просим, бис, бис! Может что-то новое, усовершенствованное, предел мечтаний инженерной мысли! Что-то высокого полета, пусть даже промки, мне это будет даже интереснее!
Цитата:
А вам то слабо господа???
Признаюсь честно, считать люблю безбожно, анализировать, но вот оформлять. Не лежит у меня серце к оформительской работе и все тут. Хотя приходится, что тут поделать. Выставлять работы оформленные для галочки, чтобы экспертиза лишних вопросов не задавала, не буду, пока. Может чуть позже. Может зацепит что-то из ваших работ и воспылает в моей душе любовь к оформительской работе. Тогда пожалуйста.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 10:31
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

студент063,
Цитата:
Просим, бис, бис!
И в соответствии с темой просим указать стоимость расчёта.

IBZ,
Цитата:
Люди, не хотящие (а чаще просто не умеющие) произвести такой анализ и работают соответственно за 1/3 цены.
Уважаемый IBZ, а что даёт такой анализ? К примеру, определю я, что 50% - это подготовка и ввод данных, а 50% - анализ результатов. Как это скажется на цене?

Непрочитано 20.02.2010, 10:37
@$K&t[163RUS]

Цитата:
И в соответствии с темой просим указать стоимость расчёта.
Неплохо бы еще сроки выполнения, чтобы получить более полную картину и сопоставить факторы.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 11:30
DEM

YngIngKllr

СПб

Engineer IA
Я уж выкладывал, теперьт ваша очередь.
студент063
ДА ивам наверное есть, что выложить.
PS. По смотрим, сколько вы выслшаете по поводлу ваших расчетов.
Мне хватило одного раза....

Непрочитано 20.02.2010, 11:51
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

DEM,
Цитата:
PS. По смотрим, сколько вы выслшаете по поводлу ваших расчетов.
Мне хватило одного раза....
DEM, ну, хоть цену за расчёт сообщи! И картинку здания. Или это страшная тайна?

Непрочитано 20.02.2010, 13:21
viking1963

Цитата:
DEM, ну, хоть цену за расчёт сообщи! И картинку здания. Или это страшная тайна?
Да, DEM, будь любезен, хотя, бы картинку (презентацию) покажи, и стоимость (ценообразование) выполненного расчета, по какому-нибудь, очень интересному (в техническом плане) промышленному объекту

Последний раз редактировалось viking1963, 20.02.2010 в 14:02.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 17:10
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Да, DEM, будь любезен, хотя, бы картинку (презентацию) покажи, и стоимость (ценообразование) выполненного расчета, по какому-нибудь, очень интересному (в техническом плане) промышленному объекту
Отдельно расчеты не делал.
Проект делался сразу, выкладываю то что делал в прошлом году.
Это то эти объекты делал калымно.
1. Здание Административного корпуса (Морской порт Сочи с созданием береговой инфраструктуры с целью создания международного центра морских пассажирских и круизных перевозок). Проект прошел успешно экспертизу в Гостроевской экспертизе в Москве.
2. Пункт пропуска(Морской порт Сочи с созданием береговой инфраструктуры с целью создания международного центра морских пассажирских и круизных перевозок). Проект прошел успешно экспертизу в Гостроевской экспертизе в Москве.
3. Приходской дом. Под Питером.
Вложения
Тип файла: pdf Здание+грунт10.pdf (290.4 Кб, 696 просмотров)
Тип файла: pdf Здание+грунт0.pdf (330.7 Кб, 505 просмотров)
Тип файла: pdf Пункт пропуска.pdf (413.7 Кб, 528 просмотров)
Тип файла: pdf Основная схема_бетон(канал).pdf (213.0 Кб, 534 просмотров)

Непрочитано 20.02.2010, 17:16
viking1963

Цитата:
Отдельно расчеты не делал.
Проект делался сразу, выкладываю то что делал в прошлом году.
DEM ,
Непонятно - расчеты (расчетную схему) ты делал сам (лично)?, или кто?

Последний раз редактировалось viking1963, 20.02.2010 в 17:22.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 17:38
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
DEM ,
Непонятно - расчеты (расчетную схему) ты делал сам (лично)?, или кто?
Сам конечно, и расчеты и схемы и чертежи.
По работе уж приводить не буду. Т.к. было подписано положение о конфидициальности. Но объект тоже на экспертизе был, сейчас отрабатываем замечания.
Так что за прошлый год 3 объекта с моим участием, на Госэкспертизе было (в Москве на Лубянке).

Непрочитано 20.02.2010, 17:55
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Сборочный цех завода Ниссан. Делал в одиночку. Время изготовления около 11 часов. Проект прошёл экспертизу, завод запущен в июне 2009. Из дома пишу. Остальное на работе. Будет настроение может ещё чего выложу.

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 20.07.2012 в 12:29.
ФАХВЕРК вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 18:05
viking1963

Цитата:
Сборочный цех завода Ниссан. Делал в одиночку. Время изготовления около 11 часов. Проект прошёл экспертизу, завод запущен в июне 2009.
ФАХВЕРК, вполне достойно, время изготовления даже меньше суток (11 часов), я тебя уважаю, брат .
Offtop:
ИМХО: Металл всегда сложнее, красивее, и опаснее, чем жб.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 18:05
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сборочный цех завода Ниссан. Делал в одиночку. Время изготовления около 11 часов. Проект прошёл экспертизу, завод запущен в июне 2009. Из дома пишу. Остальное на работе. Будет настроение может ещё чего выложу.
А где связи???

Непрочитано 20.02.2010, 18:42
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Уважаемый IBZ, а что даёт такой анализ? К примеру, определю я, что 50% - это подготовка и ввод данных, а 50% - анализ результатов. Как это скажется на цене?
Да ничего не дает - просто информация, лишь косвенно касающаяся темы, навеянная сообщением ФАХВЕРКа

А теперь вопрос к нему. Что за фермы применены по представленному объекту (похоже, что из замкнутых прямоугольных профилей) и какие пролеты по обоим направлениям ? Ответите - дам Вам "экспертное заключение". Вот только боюсь, что оно будет "под копирку" .
IBZ вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 18:57
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

IBZ, добрый вечер ! Материал ферм ЗГСП (кстати низколегированная, а то я тут в одной из тем ляпнул тупость по поводу марки стали для ЗГСП из 345-ой стали для ферм), размер ячейки 15 м х 15 м. Здание практически квадратное в плане, соотношение жесткости высоты к площади мало, здание устойчиво к кручению, колонны ЖБ сечением ( точно не помню, но думаю не совру) 700х700 мм, технологический процесс не позволил установить связи. Эксперт вынудила собрать пространственную схему сделав замечание по расчёту на температурное расширение. До этого схема была плоская, и с ней работал не я.

В качестве халтуры если б я её делал, то на сегодняшний день попросил бы 3 дня работы и 30000 рублей. Поскольку всё-таки тема посвящена стоимости расчётов.

Непрочитано 20.02.2010, 19:20
DEM

YngIngKllr

СПб

ФАХВЕРК
Схема довольно странная, без колонн торцевых фахверка.
Далее6 нагрузка даже если поставить по середине пролета связи, передаст нагрузку только на торцевые колонны.

Непрочитано 20.02.2010, 19:47
alexfr

КМ

украина, днепропетровск

to ФАХВЕРК:
если ячейка 15*15 то здание 165*120 - и по табл. 42 СНиП все проходит, если не крайний север - пришлось помучаться 11 часов вместо 5 минут?
а вообще - слегка напрягает навороченность расчетов - для развода Заказчика на деньги - самое то, а по делу?
(видимо, жаба меня давит - на Украине о условно-средней зарплате 10000грн~40000руб при работе в проектном институте как то только мечтается - а тут сын дипломируется - может, сразу пинком в Россию отправить?)
alexfr вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 20:32
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
IBZ, добрый вечер ! Материал ферм ЗГСП (кстати низколегированная, а то я тут в одной из тем ляпнул тупость по поводу марки стали для ЗГСП из 345-ой стали для ферм), размер ячейки 15 м х 15 м. Здание практически квадратное в плане, соотношение жесткости высоты к площади мало, здание устойчиво к кручению, колонны ЖБ сечением ( точно не помню, но думаю не совру) 700х700 мм, технологический процесс не позволил установить связи. Эксперт вынудила собрать пространственную схему сделав замечание по расчёту на температурное расширение. До этого схема была плоская, и с ней работал не я.

В качестве халтуры если б я её делал, то на сегодняшний день попросил бы 3 дня работы и 30000 рублей. Поскольку всё-таки тема посвящена стоимости расчётов.
Если бы я делал халтуру только по МК - попросил бы в данном случае тоже 30 тыс. Тут у меня расценки простые 1000 рублей за 1 метр фермы из замкнутых прямоугольных профилей. Здесь 15+15=30. Расчет прогонов - бесплатно !

А теперь по технике. Мне трудно судить, попадают ли габариты здания с ж/б колоннами в требования обязательного расчета на температурные воздействия, но в любом случае это можно было бы сделать и по плоской схеме. Только нужно при этом учитывать податливость улов - иначе результат будет э-э-э ... недостоверный. Вы знаете как это сделать для расчета в Лире/Скаде ? - я не знаю. . Проще, наверное, если габариты не вписываются в требования, сделать температурный шов.

Следующий вопрос: Вам удалось сцентрировать раскосы и пояса в точку ? Мне почему-то это удается крайне редко. Но здесь (на 15 метров) может и получиться. Если в поясах есть эксцентриситеты (хотя-бы в опорном узле), то сие надо учитывать в расчетной схеме, ибо даже небольшой момент весьма чувствителен для таких сечений. Вы задавали пространственную схему с эксцентриситетами ? М-м-м ....

Едем дальше. Коэффициент неразрезности настила (панелей) учитывали? Если прогонное решение - то для прогонов, при беспрогоной схеме - для стропильных ферм ?

Последнее. Проверки узлов выполняли? Если нет - "в сад"

Поймите правильно, я не утверждаю, что у Вас все именно так. Однако, опыт экспертизы говорит о том, что этот список замечаний можно практически писать "под копирку". Чаще всего то, что не нужно - сделано (пространственная схема в данном случае), а необходимых вещей нет

P.S. А применение низколегированной стали абсолютно не всегда оправдано. Чаще даже наоборот.
IBZ вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 20:43
DEM

YngIngKllr

СПб

Engineer IA
студент063
ФАХВЕРК
viking1963

Был уверен, что начнутся разбирать расчет.....

PS. Ученый все равно что мимоза, когда замечает свою ошибку, и рычащий лев - когда обнаруживает чужую ошибку - Альберт Эйнштейн
Очень похоже.....

Последний раз редактировалось DEM, 20.02.2010 в 21:02.
DEM вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 21:03
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
М-м-м ....
Приведенные выше конструктивные схемы далеко не самые сложные, чтобы разбирать их, а тем более особенности их расчета (imho).

А "завалить" можно любой расчет и любую расчетную схему, в том числе и нижеприведенные.
Миниатюры
Название: Слайд18.JPG
Просмотров: 576
Размер:	21.0 Кб
ID:	33956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слайд5.JPG
Просмотров: 593
Размер:	29.8 Кб
ID:	33957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слайд6.JPG
Просмотров: 562
Размер:	14.1 Кб
ID:	33958  
faysst вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 21:07
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

DEM,
Цитата:
Был уверен, что начнутся разбирать расчет.....

не понял!?

IBZ,
Цитата:
Мне трудно судить, попадают ли габариты здания с ж/б колоннами в требования обязательного расчета на температурные воздействия, но в любом случае это можно было бы сделать и по плоской схеме. Только нужно при этом учитывать податливость улов - иначе результат будет э-э-э ... недостоверный.
Если можно словами, то как учесть податливость узлов в температурном расчёте?

Непрочитано 20.02.2010, 21:15
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
Если можно словами, то как учесть податливость узлов в температурном расчёте?
Вопрос в другом, а где взять значение этой податливости?... Да и зачем?
faysst вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 21:15
DEM

YngIngKllr

СПб

Engineer IA
А что тут не понятного, начали расчет Фахверка разбирать.
Могу быть уверен, что если и вы выложите свой расчет его тоже начнут разбирать и не уверен, что все будет в вашу пользу.

Непрочитано 20.02.2010, 21:38
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Engineer IA
А что тут не понятного, начали расчет Фахверка разбирать.
Могу быть уверен, что если и вы выложите свой расчет его тоже начнут разбирать и не уверен, что все будет в вашу пользу.
По выложенным картинкам ничей расчет разобрать нельзя. В принципе. Я привел только типичные ошибки/неточности, встречающиеся очень часто. Никто не знает, что там у ФАХВЕРКА на самом деле, и не требует с него признаний. А вот на будущее помочь может. faysst, Вы считаете это пустыми придирками? Тогда попробуте это обосновать.

2Engineer IA
Я же написал, что никак, без тени иронии. Где-то когда-то видел (и разок даже пользовал) руководство по расчету на температуру конструкций с распорками в виде подкрановых балок с учетом податливости узлов, выпущенное ЦНИИПСК. Так там сплошная эмпирика, но усилие снижается в несколько раз. Так что лучше вписаться в предельные значения температурных блоков. Правда, если посчитать при допустимых длинах без учета податливости узлов, то тоже ничего не пройдет
IBZ вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 21:42
DEM

YngIngKllr

СПб

IBZ
НУ не пустыми придирками, Я просто сказал, что расчет начнут разбирать.
Вы фактически начали задавать вопросы, которые по сути, думаю не очень понравятся ФАХВЕРКу.
Потому как ясно, что многое было сделано без учета нъюансов, которые вы обозначили.

Хотя ферму с эксцентриситетами можно было бы и отдельно по считать.
Хотя даже если вы их введете, то на общую устойчивость фермы это врядтли по влияет, мсожно даже сделать пробный расчет, проще узлы потом отдельно по считать.
Меня сейчас более интересует теория ОФЗ, и типы моделирования подобной РС.

Непрочитано 20.02.2010, 22:17
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
Хотя ферму с эксцентриситетами можно было бы и отдельно по считать.
Делали с научруком такой расчет в качестве проверочного для проекта, сделанного финами. Конструктивная схема простая - стропильные на подстропильные фермы, опирающиеся на жбк колонны. Пролеты 15 -24 м, фермы из прямоугольных труб.

Что интересно, в рамках стержневой модели учет экцентриситетов (в 1-2 см) для промежуточных узлов ничего не дал, зато учет экцентрики для опорых привел к моментам, повысившим напряжения в 1,5-2 раза.

Ответ финов был прост - мы об этом знаем - и проектируем, исходя из образования пластических шарниров в крайних раскосах, вывешивающих ферму... а в расчетной схеме вставляем чистые шарниры только в эти раскосы, а остальные узлы принимаем жесткими... В результате они сделали усиление опорных узлов.

Что еще интересно, зарубежные конструкции европейцев, которые приходили на перерасчет, были "вылизаны" до предела. Варьирование хотя-бы "гама ц" приводило к перенапряжению.

Еще не любят связи ставить - считают, что профлиста достаточно... экономят, на чем только можно.
Миниатюры
Название: Текстовая_часть_41.jpg
Просмотров: 590
Размер:	66.9 Кб
ID:	33959  

Последний раз редактировалось faysst, 20.02.2010 в 22:27.
faysst вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 22:33
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

я в гостях.... но за темой слежу. выскажу свои соображения в начале трудовой недели. DEM , немножко о расценках расскажи. Сколько ты бы взял за такой каркас , который у меня на скрине? И время на расчёт?

Непрочитано 20.02.2010, 22:34
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Что интересно, в рамках стержневой модели учет экцентриситетов (в 1-2 см) для промежуточных узлов ничего не дал, зато учет экцентрики для опорых привел к моментам, повысившим напряжения в 1,5-2 раза.

Ответ финов был прост - мы об этом знаем - и проектируем, исходя из образования пластических шарниров в крайних раскосах, вывешивающих ферму... а в расчетной схеме вставляем чистые шарниры только в эти раскосы, а остальные узлы принимаем жесткими... В результате они сделали усиление опорных узлов.
В данном случае, лучше производить до расчет фермы по узлам и принятым сечениям.
В любом случае общая конструктивная схема может расчитываться, без учета эксцентриситетов в 1-2 см.

Непрочитано 20.02.2010, 22:37
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Хотя ферму с эксцентриситетами можно было бы и отдельно по считать
Да не можно, а нужно! И так в плоской схеме иногда считать отказывается из-за большой разницы погонных жесткостей, а уж в пространственной ...

В примере ФАХВЕРКА я бы считал отдельно стропильную и подстропильную фермы. Если нужны усилия на колонны и фундаменты - задал бы еще 2 (а то и одну) плоские рамы с ригелем в виде "палки". Все хозяин, дэнги давай А с экспертизой, ну что экспертиза, привел бы десятк аргументов, почему надо считать именно по плоской схеме.

P.S. Я, кстати, когда выступаю в роли эксперта, даю совет (но ни в коем случае не настаиваю) переходить на плоские схемы. Ну разумеется, если расчет все равно требует доработки/исправлений.
IBZ вне форума  

Непрочитано 20.02.2010, 22:42
faysst

конструктор

Блог

МСК

Что еще интересно - линейную податливость опорных узлов нарастили фторопластовыми прокладками.
faysst вне форума  

Непрочитано 21.02.2010, 09:40
viking1963

Цитата от ФАХВЕРК: #148
Цитата:

Я вот хотел сказать про такую вещь - сколько пересмотрел расчётных схем по стали основная ошибка в том, что неправильно рассчитан коэффициент расчётной длины при подборе сечений. Как обычно, моё скромное. Так смотришь собрано нормально, на ГИС не указывает, РСУ есть а как до мю дошёл - блудняк прям-таки.....
DEM, ты согласен с вышеприведенной цитатой? (с сообщением ФАХВЕРКА #148 )? Что не правильно?

Последний раз редактировалось viking1963, 21.02.2010 в 09:53.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 21.02.2010, 10:18
DEM

YngIngKllr

СПб

Сколько замечал, многие ставят расчетную длину отдельно стоящего стержня, а не рамную расчетную длину колонны, с учетом жесткости ригеля. Т.е. 1, 2, 0.7, 0.5 и тд

Непрочитано 21.02.2010, 11:02
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

DEM, комментарии к посту 185 будут? Про расчётную длину - правильнее будет заметить, что большинство пользователей не объединяет элементы ( стержни) в конструктивный элемент, который бы отражал действительную расчётную длину колонны и граничные условия.

Непрочитано 21.02.2010, 11:16
DEM

YngIngKllr

СПб

ДЫк расчет то элемнтарный, смотря что делать.Просто расчет опять же если только для прохождения экспертизы то 30 тыс. р. нормуль было бы. Разработка конструктивной схемы сюда не входила бы. Если с разработкой конструктивной схемы то и тыс 50 можно было бы. Т.к. считаю что некоторые вещи следовало бы сделать по другому. Уж связи всегда можно поставить. Колонны 700х700 мм считаю не рентабельными принял бы по серии для бескрановых промзданий, выпускает Барикада 100 %. Расчет фермы с учетом эксцентриситетов наверное оставил бы за КМ-щиком, все таки он узлы про рабатывает. Ну и т.д
Тут все зависит от ТЗ.
Рабочку по такому объекту можно сделать по вечерам за 1 месяц плюя в потолок, причем с расчетами и т.д.

Непрочитано 21.02.2010, 11:18
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

DEM, спасибо.

Непрочитано 21.02.2010, 11:56
@$K&t[163RUS]

Цитата:
А "завалить" можно любой расчет и любую расчетную схему, в том числе и нижеприведенные.
faysst, Расскажите поподробнее по 3 и 4 фото, что за объекты и далее по списку? Очень интересно и необычно смотрится.
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 21.02.2010, 14:05
alexfr

КМ

украина, днепропетровск

обычно считаю, как IBZ в #187: фермы стропильные-подстропильные
в плоской схеме, при таком кол-ве колонн связи не нужны,
а даже по плоской схеме температуру не учитывал бы - без податливости узлов - будут сумашедшие усилия, а как учесть податливость - попробуй найти инструкцию - да и как в той инструкции учтется точность монтажа и допуски на изготовление ферм?
в любом случае - просто влезть в СНиПовский температурный отсек(+5%)
Р.S. когда то нашел другу для экспертизы чужой пространственный расчет навеса заправки на тысячи элементов, но эксперт не успокоился, пока не получил мой расчет по балочной схеме на 3 страницах А3.
Р.P.S. - почему-то всегда заказывали чертежи, а не расчет, объекты - сплошь мелочь, негде разогнаться с ценой(300-2000$ -2008г.), смотрю - и восхищаюсь - живут же люди (весь кризис на Россию проектировали, но по нашим зарплатам)
alexfr вне форума  

Непрочитано 21.02.2010, 21:47
Vladfile

Ташкент ТЭП

Цитата:
За 11 часов шустро! А в чем если не секрет делали расчетную схему? Полностью в расчетной программе или в автокаде, а потом перекинули или ....?

Непрочитано 21.02.2010, 23:02
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
За 11 часов шустро!
Еще бы))... А слабо в одиночку, да еще и в итерационной постановке, посчитать, при этом демпигнув цену, такие конструкции с применением инструментов настоящих разчодчегов:
Миниатюры
Название: sp_abacas_2.jpg
Просмотров: 260
Размер:	70.5 Кб
ID:	34012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: logarifm_lineika_01.jpg
Просмотров: 225
Размер:	75.4 Кб
ID:	34013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 36861.jpg
Просмотров: 192
Размер:	38.8 Кб
ID:	34014  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2459748.jpg
Просмотров: 425
Размер:	18.1 Кб
ID:	34015  Нажмите на изображение для увеличения
Название: show_thumbinail.jpeg
Просмотров: 255
Размер:	69.3 Кб
ID:	34020  

Последний раз редактировалось faysst, 21.02.2010 в 23:19.
faysst вне форума  

Непрочитано 21.02.2010, 23:28
13forever

Инженер строитель

Санкт Петербург

Цитата:
Еще бы))... А слабо в одиночку, да еще и в итерационной постановке, посчитать, при этом демпигнув цену, такие конструкции с применением инструментов настоящих разчодчегов:
кто ж Вам такие объекты то даст??? с таким струментом- минимум 25 лет учится надо.
13forever вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 00:20
Neo_

матрица

Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
с таким струментом- минимум 25 лет учится надо.
убица ап стену с таким струментом, еще сюда абак и счетные палочки.
Хотя по памяти можно воткнуть монолит этажей 10 с запасом армирования колонн... ежели дельта осадок в норме.
Neo_ вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 10:24
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
... А слабо в одиночку, да еще и в итерационной постановке, посчитать, при этом демпигнув цену, такие конструкции с применением инструментов настоящих разчодчегов:
Добавьте сюда инженерный калькулятор (на линейке демпигнуть не получиться ) и пива и тащите сюда ваши объекты. Ежели они в металле, конечно .
IBZ вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 10:35
DEM

YngIngKllr

СПб

IBZ
НУ дык выложи хоть один свой расчет...
Может и Я что нибудь интересное в них найду....

Непрочитано 22.02.2010, 11:00
@$K&t[163RUS]

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Добавьте сюда инженерный калькулятор (на линейке демпигнуть не получиться ) и пива и тащите сюда ваши объекты. Ежели они в металле, конечно .
+1 Могу без пива, но чайку с медком - обязательно
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 11:04
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
IBZ
НУ дык выложи хоть один свой расчет...
Может и Я что нибудь интересное в них найду....
Да не проблема. Не проблема, если кто-нибудь из нашей конторской молодежи владеет переводом в djvu. Думаю, на неделе по-любому выложу.
IBZ вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 11:50
DEM

YngIngKllr

СПб

IBZ
Мона в личку по общаемся.
В принципе Я согласен сделать группу из проектировщиков.
Кторая будет заниматься хорошими объектами.

Непрочитано 22.02.2010, 12:20
viking1963

Цитата от faysst :#204
Цитата:
А слабо в одиночку, да еще и в итерационной постановке, посчитать, при этом демпигнув цену, такие конструкции с применением инструментов настоящих разчодчегов:
Миниатюры

Да, это был бы "высший пилотаж"
У меня первый Главный Конструктор (дед, еще сталинской закалки, именно с применением таких инструментов и считал (кстати до сих пор работает дома (по договорам) - объекты правда берет не глобальные, но тем не менее лихо проектирует (специализация у него, в основном кирпич, металл, сборняк,изредка монолит и то только небольшие объекты - ему уже под 80 лет)), только у него еще кульман есть.

faysst , а что за объекты в Вашем сообщении #178 ? (Судя по всему их расчитывали с применением программы Лира)
Миниатюры
Название: Кульман.JPG
Просмотров: 421
Размер:	44.8 Кб
ID:	34042  

Последний раз редактировалось viking1963, 22.02.2010 в 13:04.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 12:58
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

...
DEM , группу не надо ни из кого делать - большинство людей не готово работать с кем-то в паре, делиться накопленным опытом.

ФАХВЕРК, поспокойнее. Есть ЛС для подобных вещей /Солидворкер/

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.02.2010 в 15:02.
ФАХВЕРК вне форума  

Непрочитано 22.02.2010, 17:54
Ильнур

Уфа

Вот чем тут бодаться, помогли бы конкретно конкретному человеку в конкретной расчетной задаче. У человека нижний пояс фермы сжат и растянут одновременно, как посчитать на устойчивость из плоскости? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47816
Элементарная задача. Для участников этой ветки - 3 сек.

Непрочитано 22.02.2010, 17:58
DEM

YngIngKllr

СПб

Ильнур
Это обычная ошибка, когда ферму делают защемленной.

Все ФИГНЯ, консоруцием надо создавать.
ТОка не расчетчиков, А ПРОЕКТИРОВЩИКОВ,.....

Последний раз редактировалось DEM, 22.02.2010 в 19:05.
DEM вне форума  

Непрочитано 23.02.2010, 07:13
Vladfile

Ташкент ТЭП

Интересная градация пошла по должностным обязаностям!
Для меня, инженер это человек владеющий расчетом (причем как ручками, так и любым другим методом) и конструированием(КМ,КЖ- как минимум), а также пониманием того, что он делает. А не слизыванием и применением типовых проектов.

Непрочитано 23.02.2010, 13:31
Ильнур

Уфа

Цитата:
... консоруцием надо создавать......
Консорциум.
А зачем?

Непрочитано 23.02.2010, 13:56
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Консорциум.
А зачем?
Брать хорошие объекты. И не давать демпинговать молодежи. Токма не чисто расчетчиков набирать, а ПРОЕКТИРОВЩИКОВ.

Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 13:22
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Насколько я поняла, на данной теме собралась интеллектуальная элита в области строительных конструкций. Не дайте же пропасть бедному темному доценту!!!! Выложите хоть кто-нибудь пример оформления отчета по результатам расчета здания для экспертизы.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 25.02.2010, 13:27
faysst

конструктор

Блог

МСК

Цитата:
Выложите хоть кто-нибудь
Сдается Вы - засланный казачок... Не скрывается ли под ником "NatalyM" пропавший из виду тот самый "maestro"?
faysst вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 13:37
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Нет, я просто доцент. Преподаю студентам расчеты в SCAD и пр. Столкнулась с реальной задачей. Посчитала за двое суток. А вот на первом этапе возникла проблема стоимости работ. Начала данную тему, стоимость своих работ оценила, уже даже аванс получила. А вот с оформлением отчета начались новые проблемы. Учить других оказалось легче, чем сделать самой
NatalyM вне форума  

Непрочитано 25.02.2010, 13:59
Ильнур

Уфа

Цитата:
...Преподаю студентам расчеты в SCAD и пр. ...
Не могли бы Вы проконсультировать по одной СКАДовской вещи вот тут: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47816&page=2 (последние посты).
А я Вам информацию о стоимостях и оформлениях дам, по мере возможности.

Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 14:16
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Не могли бы Вы проконсультировать по одной СКАДовской вещи вот тут: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47816&page=2 (последние посты).
А я Вам информацию о стоимостях и оформлениях дам, по мере возможности.
Я не понимаю, что такое СКАДовская вешь. Насколько мы здесь выяснили, СКАД - это всего-навсего дискетизатор для определения усилий. Все игры в постпроцессор - это игры. В любой нештатной ситуации надо считать вручную. Вникать в проблему серьезно - нет времени, завтра к 8.00 я должна представить отчет, а у нас уже 21.11. Но на вскидку могу посоветовать следующее. Насколько я поняла, у некоторых элементов фермы возникают знакопеременные усилия. Для устойчивости хоть в плоскости, хоть из плоскости растяжение не интересно. Я бы посоветовала взять максимальные сжимающие усилия и на них проверить устойчивость при гибкости как для сжатых элементов ферм. Вручную, естественно...

Последний раз редактировалось NatalyM, 25.02.2010 в 14:31.
NatalyM вне форума  

Непрочитано 25.02.2010, 18:15
Ильнур

Уфа

Цитата:
Я не понимаю, что такое СКАДовская вешь. Насколько мы здесь выяснили, СКАД - это всего-навсего дискетизатор для определения усилий. Все игры в постпроцессор - это игры. В любой нештатной ситуации надо считать вручную. Вникать в проблему серьезно - нет времени, завтра к 8.00 я должна представить отчет, а у нас уже 21.11. Но на вскидку могу посоветовать следующее. Насколько я поняла, у некоторых элементов фермы возникают знакопеременные усилия. Для устойчивости хоть в плоскости, хоть из плоскости растяжение не интересно. Я бы посоветовала взять максимальные сжимающие усилия и на них проверить устойчивость при гибкости как для сжатых элементов ферм. Вручную, естественно...
1. Время терпит, не торопитесь. Еще раз посмотрите в свободное время.
2. СКАДовская вещь - какой-либо момент в расчете в ВК СКАД. Т.е. речь идет о СКАДе, а не о Лире, Абакусе, Ансисе, Плаксисе и т.д.
3. Я говорил про последние посты в указанной теме. Там речь уже не о поясе фермы, а про РАСЧЕТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ. Т.е. Вы ("Преподаю студентам расчеты в SCAD и пр") должны знать ответы на поставленные мной вопросы про РАСЧЕТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ на СКАДе.
4. Что значит игра? Так-то вся жизнь игра...Вы в такой веселой форме что ли преподаете СКАД?
5. Просьба к Вам все же разъяснить, что такое КЗУ в СКАДе и что такое "верхняя граница поиска" КЗУ.
6. Это может сделать любой из участников ветки. Всем спасибо.

Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 19:43
NatalyM

свободный исследователь

Владивосток

Цитата:
Вы в такой веселой форме
Я в такой форме преподаю СКАД студентам, чтобы они ему не очень-то и верили...
А про КЗУ и прочее позже...Цейтнот полный......
NatalyM вне форума  

Непрочитано 25.02.2010, 20:03
1 | #219
Евгений, Екатеринбург

Цитата:
Выложите хоть кто-нибудь пример оформления отчета по результатам расчета здания для экспертизы.
Часть 1:
Исходные предпосылки, нагрузки, описание (словесное с минимумом рисунков) расчетной схемы (тип узлов, обеспецение общей устойчивости).
Часть 2:
Верификация расчетной модели (словесное описание), например сравнение с ручным расчетом усилий к фундаменту.
Часть 3:
Результаты расчета с глубоким словесным анализом.
Итого примерно 3-4 листа формата А4, для несложной схемы достаточно 2-3. Все остальное эксперт запросит, например "Представить расчет частоты собственных коллебаний по 1-й форме", тогда и принесете.

Часть N: (Если хотите загубить все дело)
500 страниц распечаток из лиры (скада) непонятно каких усилий в элементах + 100 страниц цветных изополей с надписью в углу "ЗАГРУЖЕНИЕ 12".

Непрочитано 03.03.2010, 23:42
3 | #220
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Вот, наконец, выкладываю обещанный образчик наших расчетов. Подобрал для примера ферму из замкнутых профилей, так как именно по такому расчету задавал "неудобные" вопросы ФАХВЕРКУ. Качество хреновое, но лучше на сегодня не получится.

Поскольку чертежей не приложено - два слова о конструкции. Она представляет из себя двухэтажное сооружение круглой формы общей высотой около 10 метров. В середине мощное ядро жесткости - ж/б кольцо, кажется 4,5 метра (а может и 6) в диаметре, по периметру расположены стойки. В радиальном направлении брошены фермы хитрой формы с наклоном ~20 градусов. Покрытие - легкое, перекратие - монолитный железобетон по металлическим балкам. Все решения (вплоть до детальных размеров и типов сечений) были представлена как данность и обсуждению не подлежали.

Сооружение, в том числе и фермы, было посчитано ранее по пространственной схеме. Задача шабашки была оценить расчет на предмет корректности и заодно составить мнение о расчетчике и дать (или не давать) ему рекомендацию для приема в фирму-заказчика. Чтобы убить 2-х зайцев - расчет более-менее ответственных сооружений по 2-м разным программам - нам было поручено выполнить проверку путем альтернативного расчета в СКАДе. Задача была посчитать только ферму, горизонтальные связи и переферийные стойки. Некоторое данные были взяты без пояснений из пространственного расчета и их вычисление/получение здесь не дублировалось. Например, нигде, вроде, не сказано о сейсмике в 8 (или 9) баллов, усилия на стойки взяты из пространственного расчета и т.д. Расчет в таком объеме и виде пошел к заказчику.

По результатам расчета, несмотря на замечания, сходные с ранее здесь высказанным, и после личного общения я чистой совестью посоветовал хозяину фирмы (моему хорошему знакомому) принять человека на работу.

P.S. По деньгам взял 30 или 35 тысяч - точно уже не помню.
Вложения
Тип файла: djvu Пример_расчета.djvu (2.20 Мб, 1511 просмотров)

Последний раз редактировалось IBZ, 04.03.2010 в 00:00.
IBZ вне форума  

Непрочитано 05.09.2010, 21:45
Мишастик

ФАХВЕРК! А есть у вас по Ниссану рабочка? Очень хочется посмотреть.
Мишастик вне форума  

Непрочитано 05.09.2010, 21:50
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Мишастик, чуть конкретней - что интересует?

Непрочитано 05.09.2010, 23:56
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Offtop: Интересно, по какому конкретно Ниссану? Кашкай?

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 08.01.2011, 23:41
Nick Kononenko

Конструктор-строитель

Сочи

Viking #15
Расчеты выполнялись Вами с учетом сейсмики или без?
Nick kononenko

Непрочитано 08.01.2011, 23:54
viking1963

Nick Kononenko,
Доброго времени суток,
Здания в #15 - это без сейсмики
Сейчас прикреплю то, что считал в сейсмике (10 баллов)
Спортивно-Оздоровительный Комплекс и Административное здание
(это РФ, Камчатка),
Но эти три здания я рассчитывал на основной работе, не по договору (то есть не как халтуру), а за оклад ...
Миниатюры
Название: Спортивно-Оздоровительный Комплекс К.jpg
Просмотров: 509
Размер:	38.0 Кб
ID:	51187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СОК.jpg
Просмотров: 390
Размер:	271.6 Кб
ID:	51188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЗ.jpg
Просмотров: 355
Размер:	62.5 Кб
ID:	51189  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Административное.JPG
Просмотров: 511
Размер:	79.4 Кб
ID:	51192  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок В-.jpg
Просмотров: 424
Размер:	76.9 Кб
ID:	51193  

Последний раз редактировалось viking1963, 09.01.2011 в 22:26.
viking1963 вне форума  

Непрочитано 11.01.2011, 18:39
Vavan Metallist

Україна, Львів

Викинги до сих пор остались древними богатырями из саг!
Даже в Золотой Орде они погоду делают.

Респект!