Порядок прохождения Главгосэкспертизы при разделении проекта на этапы
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Порядок прохождения Главгосэкспертизы при разделении проекта на этапы

Порядок прохождения Главгосэкспертизы при разделении проекта на этапы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2010, 08:54 #1
Порядок прохождения Главгосэкспертизы при разделении проекта на этапы
Jonny_Li
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 7

Есть ли у кого опыт прохождения экспертизы при разделении проекта на этапы имеющего положительное заключение?
Просмотров: 10717
 
Непрочитано 16.03.2010, 17:02
#2
Doka


 
Сообщений: n/a


Из того как поставлен вопрос, я понял, что проектная документация получила уже положительное заключение госэксертизы. Теперь по каким-то причинам заказчик захотел переделать проектную документацию по пусковым комплексам. Тогда заказчику следует по-новой проходить эксперизу, где будут смотреть, обеспечивается ли определёный технологический процесс без остальных этапов строительства. А госэкспертиза будет только рада, когда ей принесут почти эту же проектную документацию, а она возьмёт с заявителя как за первое рассмотрение.
 
 
Непрочитано 16.03.2010, 23:23
#3
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


А зачем делать такой подарок. Экспертиза все равно никакой ответственности не несет, ни финансовой, ни даже моральной. Так же не найдете случай, чтобы эта контора сама выполнила альтернативные расчеты с целью опровергнуть или подтвердить правильность решений. Они не сопровождают строительство. Это исключительно паразитическое образование с формальным результатом. Хотите еще раз посмотреть как станут выделываться за Ваши (заказчика) деньги. Заключение положительное уже есть. Выполняйте рабочую документацию с учетом всех необходимых нюансов и реализуйте строительство этапами, положим по мере финансирования и никто не возразит.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 08:43
#4
Jonny_Li


 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 7


Дело в том, что компания выиграла госконтракт в 2008 г. на строительство объекта до 2010 г. в котором также был пункт о разработке ПСД (нужно было разработать проект под определеннуй лимит строительства, скажем 4у.е. было тех. зад под разработку с набором определенных работ, под сделанный уже и прошедший госэксп. проект (полная стоимость на 2006 г по проекту составила 4,6 у.е.), но часть работ по этому проекту в тех. задании выкинули). В 2008 году построить этот объект по этому проекту можно было за 7-8 у.е. В связи с нехваткой средств проектн. организ. разделила проект на этапы (под стоимость 4 у.е., убрав лишнее в соответствии с тех.зад, но этого не хватило, пришлось еще урезать кое-что). Все это согласовали с заказчиком, защитили объемы и сметы. Теперь нас посылают в гос.экспертизу чтобы мы подтвердили так скажем правильность разделения на этапы, ну может и еще по определенным причинам. Но
В проекте есть большие несоответствия с положит. заключ. экспертизы на подобе (2-х путный ж.д. мост - на самом деле он однопутный, 4 путепровода, а их 2 . несоответсвие объемов в сметах и проектом и д.р.(кто виноват история умалчивает). Автор ПСД говорит что это в экспертизе ошиблись. (зная в принципе что это может быть - сами получали полож. заключ., не совсем соответствующ. нашему проекту)
Вот и интересует как нас будет проверать экспертиза
Jonny_Li вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 10:23
#5
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Заключения экспертизы это копии разрешительных маляв для забайкальских и далее водителей дальнобойщиков. Типа «проезд аплочен. Коля лысый». Вы напоминаете одного из них, который ходит и исчет кому уплатить. В этой игре нет единых условий, не придумали.
layer вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 17:41
#6
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Jonny_Li

1. А непосредственно по адресу вопрос задать не пробовали?
2. Когда получали заключение, разве его сами не читали?

Есть два варианта.
Хороший - если удастся договориться, согласуют разделение на этапы без повторки (хотя, маловероятно, если фактическая рабочка сильно отличается от того, что проходило экспертизу или описано в заключении)
Плохой - просто повторная экспертиза в связи с разбиением на этапы и внесением в проект изменений, влияющих на безопасность и бла-бла-бла(30% от стоимости первичной экспертизы).
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 18:02
#7
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
30% от стоимости первичной экспертизы
Глубокое заблуждение! 30% - это когда повторная экспертиза после предыдущей отрицательной! В данном случае - новая экспертиза, а это 100 %-ная оплата как в первый раз!
 
 
Непрочитано 19.03.2010, 08:19
#8
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Глубокое заблуждение! 30% - это когда повторная экспертиза после предыдущей отрицательной! В данном случае - новая экспертиза, а это 100 %-ная оплата как в первый раз!
Очень глубокое заблуждение. Вот что говорит 145 Постановление:
Цитата:
44. Проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий могут быть направлены повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу после устранения недостатков, указанных в отрицательном заключении государственной экспертизы, или при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.
Цитата:
58. За проведение повторной государственной экспертизы взимается плата в размере 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы.
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Порядок прохождения Главгосэкспертизы при разделении проекта на этапы



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
автозапуск toolbar при подключении проекта в VBA Valera56 Программирование 2 31.07.2009 17:14
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41