Ребристо-кольцевой купол, методика расчёта, Лира или Руками?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ребристо-кольцевой купол, методика расчёта, Лира или Руками?

Ребристо-кольцевой купол, методика расчёта, Лира или Руками?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2010, 11:45 #1
Ребристо-кольцевой купол, методика расчёта, Лира или Руками?
McCobra
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 40

Здравствуйте!

Проектирую для диплома ребристо кольцевой купол диаметром 56м, высотой около 11монструкции металлические. По нижнему контуру опорное кольцо, полигональное из двутавров, в ключе тоже опорное кольцо (думаю из листового металла? не нашёл пока ни одной детальной конструкции верх оп кольца). Ребра - планирую что это будут полуарки(пример в аттаче, вытянуто из книги про купола). Кольца - прогоны из швеллеров или двутавров, соединение с ребрами шарнирное.
Теперь вопросы:
1. Примыкание ребер к опорным кольцам принять шарнирное? Думатся при таких размерах тяжеловато будет создать защемление, да и не нужно вроде как.
2. Из чего сделать кровлю? Не светопрозрачную, но чтоб она не страдала от деформаций купола и красиво выглядела) Ну не брать же тут проф лист в самом длеле.. Можно конечно взять просто тонкий лист, но может есть ещё варианты?
3. Расчёт. Если взять и "забить" весь купол в ЛИРУ, включая все прогоны, элементы арок (т.е. арки не в виде одного ломаного стержня а в виде фермы со всеми стержнями) то насколько можно будет доверять полученным результатам? Я имею в виду усилия в стержнях, там практически всё будет шарнирное. По идее потом бы взять и по этим усилиям посчитать сечения, и уже забить новые данные в ЛИРУ, уточнённые. Можно ли в этом случае говорить о корректности расчёта?
4. Есть ещё вариант расчёта. Расчленить всё на арки и посчитать в ЛИРЕ арки, без учета прогонов.
5. Как быть в лире с приложением нагрузки? Ведь на сферическом куполе она будет практически меняться от узла к узлу, неужели делать сосредоточенные нагрузки на каждый узел?!!
Блаодарю за ответы, такой вопрос так как никогда ""большие конструкции в лире не считал.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 1222
Размер:	123.2 Кб
ID:	36784  

Просмотров: 9149
 
Непрочитано 21.05.2010, 14:40
1 | #2
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


1. Да, шарнирное.
2. Она будет тёплая или нет? Если тёплая, то сделай по деревянному настилу. Да и в принципе, если холодная, то решение похожее, какая разница из чего делать кровлю. Если переживаешь за деформации конструкций, которые повлекут за собой деформации пирога покрытия, то расчитай конструкции так, чтоб эти деформации минимизировать.
3. А зачем забивать, как говорится, всё? Считай только несущие конструкции.
4. Ну если связываешься с расчётным комплексом, то уже есть смысл считать комплексно всю конструкцию, не расчленяя её.
5. Нагрузки прикладывай так. Моделируй поверхность купола с помощью поверхности, а потом прикладывай нагрузку на пластины. Или собери нагрузки на каждый несущий элемент в отдельности и приложи как погонную.
И учти, что в куполе с двумя кольцами, верхним и нижним, усилия распределятся так: верхнее кольцо сжато, нижнее растянуто.
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 09:15
#3
виктория11


 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 1


добрый день! проектирую металлический ребристо -кольцевой купол для дипломного проекта. изучила соответсвующую лит-ру , которую нашла, но все же есть множество вопросов:confused могли бы вы, пож-та, помочь или проконсультировать по нек-м вопросам?
виктория11 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 09:29
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Теперь что руководителя дипломного проекта нет?
igr вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 14:25
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,791


Тут в дауне куча готовых дипломов. Возьми готовый и не мучайся.
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы.
Бахил вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ребристо-кольцевой купол, методика расчёта, Лира или Руками?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
NanoСПДС gest Другие CAD системы 401 15.07.2008 14:50
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54