| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > армирование монолитного пола

армирование монолитного пола

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2010, 10:45 #1
армирование монолитного пола
vyacheslav
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408

По проекту в торговом центре предусмотрены монолитные железобетонные полы бетона класса В7.5толщиной 100мм с двумя арматурными сетками 200х200, арматура - 6 ВР1.
Основание - ленточный фундамент 6х8м с обратной засыпкой отсевом.
Как представитель службы заказчика, ныне стесненного в средствах, хотел бы сэкономить на верхней сетке оставив ее только в районе ленты?но убрав из пролета.
Возможно ли такое конструктивное решение?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
Просмотров: 32676
 
Непрочитано 08.04.2010, 11:06
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
сэкономить на верхней сетке оставив ее только в районе ленты?но убрав из пролета.
Расчетная схема пола не соответствует расчетной схеме плиты перекрытия, поэтому ваш вариант не совсем подходит.
Как правило полы армируют от неравномерного проседания вследствие некачественного уплотнения основания под ними. Если вы, как заказчик (технадзор), потребуете у производителя работ качественно послойно уплотнить грунт под полами (этого требует СНиП), то вопрос армирования полов может быть снят или армирование уменьшено до д3Вр1 с ш200х200. Более конкретно это вы можете обсудить с проектировщиком.
Offtop: Интересно, а в каком это ГОСТе есть арматура 6 ВР1?
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2010, 11:14
#3
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Расчетная схема пола не соответствует расчетной схеме плиты перекрытия, поэтому ваш вариант не совсем подходит.
Как правило полы армируют от неравномерного проседания вследствие некачественного уплотнения. Если вы, как заказчик (технадзор), потребуете качественно послойно уплотнить грунт под полами, то вопрос армирования полов может быть снят или армирование уменьшено до д3Вр1 с ш200х200
Offtop: Интересно, а в каком это ГОСТе есть арматура 6 ВР1?
С 6Вр1 согласен, в сортаменте выше 5 не нашел, но подумал, что отстал от жизни - видимо, проектировщик ошибся (они, по-моему, не очень квалифицированы).
Если бы можно было послойно утрамбовать, то настоял бы на одной сетке в нейтральной зоне или на 1/3 от низа плиты увеличив диаметр с 6 до 10-12.
По проекту трамбовка предусматривалась, но верить строителям сложно, т.к. сам тогда в технадзоре не участвовал, а в других вопросах много косяков увидел.
Здание будет достраиваться после 1.5 годичного перерыва с максимальным удешевлением.
PS там еще по геологии местами пучинистые грунты
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 11:48
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
хотел бы сэкономить на верхней сетке оставив ее только в районе ленты?но убрав из пролета.
Возможно ли такое конструктивное решение?
конечно )
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 16:58
#5
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
По проекту в торговом центре предусмотрены монолитные железобетонные полы бетона класса В7.5толщиной 100мм с двумя арматурными сетками 200х200, арматура - 6 ВР1.
Основание - ленточный фундамент 6х8м с обратной засыпкой отсевом.
Как представитель службы заказчика, ныне стесненного в средствах, хотел бы сэкономить на верхней сетке оставив ее только в районе ленты?но убрав из пролета.
Возможно ли такое конструктивное решение?
Полы из бетона В7.5 - это круто. Экономичнее не бывает, чтоб не нарушать требования СНиП. Что значит "снование - ленточный фундамент 6х8м" - это совсем не лента. Как здесь можно решить какую сетку укладывать. Основание утрамбовано или нет имеет определенный модуль деформации, расчетом определяется нужна сека или нет, две или одна. Если вы хотите срубить бабок (как заказчик) - вообще сетку не укладывайте - постройте и продавайте, а если себе, то не забывайте, что скупой платит дважды (когда у вас полы с красивой плиточкой проваляться при открытии торгового центра)
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2010, 17:35
#6
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Полы из бетона В7.5 - это круто. Экономичнее не бывает, чтоб не нарушать требования СНиП. Что значит "снование - ленточный фундамент 6х8м" - это совсем не лента.
Фундамент - монолитная перекрестная лента тавровым сечением 1600х1400 ячейкой 6х8м под стальной каркас.

Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Как здесь можно решить какую сетку укладывать. Основание утрамбовано или нет имеет определенный модуль деформации, расчетом определяется нужна сека или нет, две или одна. Если вы хотите срубить бабок (как заказчик) - вообще сетку не укладывайте - постройте и продавайте, а если себе, то не забывайте, что скупой платит дважды (когда у вас полы с красивой плиточкой проваляться при открытии торгового центра)
Я уже писал, что по проекту межленточное пространство засыпается отсевом с послойной трамбовкой, но уверенности, что ее сделали ,нет.В натурных условиях модуль деформации отсева никто определять не будет, тем более, что он может варьироваться от участка к участку.
Если бы я хотел сэкономить в ущерб качеству, то не писал бы свой вопрос здесь.
В этой конкретной ситуации считаю, что верхняя сетка в середине пролета ячейки не нужна исходя из распределения моментов.
Если есть что написать по существу - пишите, без страшилок.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 19:32
#7
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Я уже писал, что по проекту межленточное пространство засыпается отсевом с послойной трамбовкой, но уверенности, что ее сделали ,нет.В натурных условиях модуль деформации отсева никто определять не будет, тем более, что он может варьироваться от участка к участку. Если бы я хотел сэкономить в ущерб качеству, то не писал бы свой вопрос здесь. В этой конкретной ситуации считаю, что верхняя сетка в середине пролета ячейки не нужна исходя из распределения моментов. Если есть что написать по существу - пишите, без страшилок.
Пишу по существу, без страшилок. Я как проектировщик, не понимаю такие фразы
Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
В этой конкретной ситуации считаю, что верхняя сетка в середине пролета ячейки не нужна исходя из распределения моментов.
Если неизвестно было трамбование или нет, то нужно брать наихудший вариант, что его не было. Если нет возможности штампом определить модуль деформации, значит нужно брать справочное наихудшее значение и все-таки делать РАСЧЕТ, а не гадать на кофейной гуще.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2010, 23:06
#8
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Если неизвестно было трамбование или нет, то нужно брать наихудший вариант, что его не было. Если нет возможности штампом определить модуль деформации, значит нужно брать справочное наихудшее значение и все-таки делать РАСЧЕТ, а не гадать на кофейной гуще.
Спасибо, убедили, просчитаю, тем более что когда-то кандидатскую по строительной механике защитил.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 23:47
#9
Gelezmen

проектирование
 
Регистрация: 04.03.2007
Гродно
Сообщений: 49
<phrase 1= Отправить сообщение для Gelezmen с помощью Skype™


А в торговом центре погрузчики будут ездить? нагрузки на ось? и к чему разговор о пучинистых грунтах, он будет не отапливаемый?
Если этого нет, то на мой взгляд достаточно оставить одну сетку в "нейтральной зоне" (как было сказано), но не забыть порезать пол на сегменты.

Последний раз редактировалось Gelezmen, 08.04.2010 в 23:52.
Gelezmen вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 00:21
#10
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Надо вызвать геотехников....и проверит уплотненность обратной засыпки...
коэффициент уплотнения....собственно он должен стоять в проекте и его должны были контролировать во время строительства....скорее всего насыпь не уплотняли.....или уплотнять...или армированный пол...или ремонт потом...
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 01:16
#11
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
в торговом центре
Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
хотел бы сэкономить
1. Сетку в полы не положить хорошая идея экономим 5000р
Еще на халяву подскажите товарищу варианты где можно экономить

А когда потрескается он с вас денег на ремонт возьмет.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 09.04.2010 в 01:24.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2010, 10:25
#12
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Gelezmen Посмотреть сообщение
А в торговом центре погрузчики будут ездить? нагрузки на ось?.
В некоторых отсеках будут, тип и нагрузки от них пока от технологов не выяснил


Цитата:
Сообщение от Gelezmen Посмотреть сообщение
и к чему разговор о пучинистых грунтах, он будет не отапливаемый?
Подвала нет, поэтому при армировании фундаментов,насколько я знаю, пучинистость учитывали

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
1. Сетку в полы не положить хорошая идея экономим 5000р?
Оказывается, 10000кв.м. сетки стоит 5000р. Не подскажите гдн такую купить - поделюсь процентами
Цитата:
Сообщение от Анкл Бенц Посмотреть сообщение
Надо вызвать геотехников....и проверит уплотненность обратной засыпки...
Дешевле сетку положить
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью

Последний раз редактировалось vyacheslav, 09.04.2010 в 10:33.
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 13:30
#13
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Дешевле сетку положить
1м2 = 2.4 кг сетка в верхней зоне с учетом нахлеста
10000 м2 х 2,4кг = 24 т до 1 миллиона
Вы хотите экономить 50% этой сетки
Ну не солидно так рисковать трещинами в полу за 400-500 т.р.


5000р это когда вы написали торговый центр с основанием 6х8 м это 48м2
Сейчас вы пишете 10000 м2
Быстро строите))))))))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 09.04.2010 в 13:39.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2010, 15:24
#14
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
5000р это когда вы написали торговый центр с основанием 6х8 м это 48м2
Боюсь предположить размеры населенного пункта в котором вы обитаете если на площади 48кв.м у вас может разместиться торговый центр
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 15:40
#15
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Полы из бетона В7.5 - это круто.
Автор темы что понимает под словом "полы"? Собственно покрытие толщиной 30 мм или армированный подстилающий слой? Что за ленточные фундаменты? А хоть и ленты, почему у них верх не на отм. минус 0,030? Потом, бетон класа В7,5 - это "тощий бетон", который истирается моментально! Вот МДС 31-1.98 "Рекомендации по проектированию полов": "п. 10.4 При использовании бетонного подстилающего слоя в качестве покрытия его толщину по сравнению с установленным расчётом увеличивают на 20-30 мм. Класс бетона такого подстилающего слоя должен быть не менее В22,5". А кто проектировщики? Недоучившиеся студенты, чай?
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2010, 12:18
#16
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Автор темы что понимает под словом "полы"? Собственно покрытие толщиной 30 мм или армированный подстилающий слой?
Если я спрашиваю об армировании, то речь точно идет не о покрытии


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Что за ленточные фундаменты? А хоть и ленты, почему у них верх не на отм. минус 0,030?
Сам не понимаю на хрена для двухэтажного каркасного здания из ЛМК "Астрон" отлили такие мощные, да еще и ленточные фундаменты.
Предполагаю сговор проектировщика с подрядчиком на предмет надувательства заказчика

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Потом, бетон класа В7,5 - это "тощий бетон", который истирается моментально!
Бетон класса В7.5 означает прочность на сжатие М100, "тощим бетоном" насколько я знаю называется бетон более жесткий при укладке, т.е. к прочности этот термин не имеет отношения.


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Вот МДС 31-1.98 "Рекомендации по проектированию полов": "п. 10.4 При использовании бетонного подстилающего слоя в качестве покрытия его толщину по сравнению с установленным расчётом увеличивают на 20-30 мм. Класс бетона такого подстилающего слоя должен быть не менее В22,5".
Поскольку толщина слоя по проекту 100мм, то там же есть другой пункт
В случаях когда по расчету напряжение растяжения в подстилающем слое толщиной 100 мм из бетона класса В22.5 получается меньше расчетного, следует применять бетон более низкого класса, но не ниже В7,5.

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А кто проектировщики? Недоучившиеся студенты, чай?
Проектировщие один - архитектор ЧП берущий на остальные разделы на субподряд
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2010, 15:12
#17
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Бетон класса В7.5 означает прочность на сжатие М100, "тощим бетоном" насколько я знаю называется бетон более жесткий при укладке,
Наверное в данном случае произошло недопонимание. В СНиПе на полы и в этом же МДС покрытие полов предусматривается из гораздо более прочных на сжатие классов бетона. А тощий, наверное, упоминаю по старинке, тогда, когда прочности (при минимальном содержании цемента), достаточной для расстилания и расположения на нём нижней арматуры монолитных конструкций. Для сравнения, пишем же, что в качестве горизонтальной гидроизоляци применить "жирный" цементно-песчаный раствор (за счёт цемента). У нас на бетонорастворных узлах (заводах) бетонов менее В7,5 не выпускают, хотя было бы достаточно и В3,5, объясняют это тем, что в цене почти не отличаются, а мороки почему-то больше.
Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
В случаях когда по расчету напряжение растяжения в подстилающем слое толщиной 100 мм из бетона класса В22.5 получается меньше расчетного, следует применять бетон более низкого класса, но не ниже В7,5.
Всё-таки, я описал случай, когда подстилающий слой используется В КАЧЕСТВЕ ПОКРЫТИЯ, а Вы приводите в п. 16 ссылку именно как на ПОДСТИЛАЮЩИЙ слой, а в посте 1 оговариваете:
Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
По проекту в торговом центре предусмотрены монолитные железобетонные полы бетона класса В7.5 толщиной 100 мм
как МОНОЛИТНЫЕ ПОЛЫ. Т.е., согласно п. 10.4 МДС полы не могут быть из бетона менее В22,5. У Вас - В7,5. Может покрытие пола, хотя бы мозаичный бетон (торговый зал, однако, да и офисы есть, а там линолеум), а не монолитный из бетона В7,5? Уж не с железнением ещё?

Последний раз редактировалось Doka, 11.04.2010 в 15:17.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2010, 17:13
#18
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение

Всё-таки, я описал случай, когда подстилающий слой используется В КАЧЕСТВЕ ПОКРЫТИЯ, а Вы приводите в п. 16 ссылку именно как на ПОДСТИЛАЮЩИЙ слой, а в посте 1 оговариваете:

как МОНОЛИТНЫЕ ПОЛЫ. Т.е., согласно п. 10.4 МДС полы не могут быть из бетона менее В22,5. У Вас - В7,5. Может покрытие пола, хотя бы мозаичный бетон (торговый зал, однако, да и офисы есть, а там линолеум), а не монолитный из бетона В7,5? Уж не с железнением ещё?
В приведенном Вами руководстве :

Приняты следующие наименования слоев пола:
покрытие - верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям;

подстилающий слой (подготовка) - слой пола, распределяющий нагрузки на грунтовое основание;


Вы мне указали, что бетона меньше класса В7.5 для подстилающего слоя быть не может, я из Вашего же источника нашел условие, при котором - может. Что еще обсуждать?
Вопрос о покрытии пока не решен и я о нем не спрашивал.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 19:32
#19
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
согласно п. 10.4 МДС полы не могут быть из бетона менее В22,5.
ну хорош смеяться! кто-нибудь реально такие полы делает?? вообще марки бетона В22.5 и В27.5 являются промежуточными и на некоторых заводах теперь не изготавливают (да и по СП на ЖБК эти марки можно применять лишь про соответствующем обосновании)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 07:34
#20
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Вы мне указали, что бетона меньше класса В7.5 для подстилающего слоя быть не может
Я такого не говорил, я лишь обратил внимание на то, что если бетонный подстилающий слой используется в качестве покрытия, то не менее В22,5.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вообще марки бетона В22.5 и В27.5 являются промежуточными и на некоторых заводах теперь не изготавливают
И с этим я согласен, поэтому, конечно, следует применять любой (не промежуточный) класс бетона, начиная с В25, но только ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДСТИЛАЮЩЕГО СЛОЯ В КАЧЕСТВЕ ПОКРЫТИЯ.
А вот если вы используете подстилающий слой как монолитную ж.б. плиту толщиной 100 м, с шагом опор (?) м и из бетона класса В7,5 - это я уже не понимаю:
1) это уже многопролётная плита толщиной 100 мм (про опирание на грунт можно забыть), а не подстилающий слой по грунту.
2) Бетон принимается ну никак не меньше класса В15 (марки М200 по старому).
3) На какой всё-таки отметке верх ленточных ростверков (опоры плиты), что на них возможно опирание что-либо?
Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Проектировщиек один - архитектор ЧП берущий на остальные разделы на субподряд
4) То есть, не член СРО? Или экспертиза уже была?
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2010, 10:21
#21
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Я

4) То есть, не член СРО? Или экспертиза уже была?
Не знаю, что такое член СРО, объект в Украине. Экспертизу объект,конечно, прошел, без нее такую стройку не начинают.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 12:14
#22
Неголаш


 
Сообщений: n/a


В7.5 это "жижа", а не бетон под полы. В7.5 только в подготовках используют. Сам лично видел как наряду с щебнем там к качестве заполнителя был нефракционный гравий.
 
 
Непрочитано 17.05.2011, 10:50
#23
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Ув. форумчане, какую нагрузку следует принять на 1м2 подстилающего слоя при наличии перегородок толщиной в кирпич, высотой 4м?
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 14:32
#24
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
какую нагрузку следует принять на 1м2 подстилающего слоя
А что сделается подстилающему слою от равномерной нагрузки? Хоть тыщу тонн на метр? Только точечные и локальные.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 16:57
#25
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
А что сделается подстилающему слою от равномерной нагрузки? Хоть тыщу тонн на метр? Только точечные и локальные.
От равномерной нагрузке будет плохо грунту под подстилающим слоем
Хотел по сборничку подобрать толщину плиты, в зависимости от значения раномерно-распределенной нагрузки. Придется наверно в скаде считать, с коэффициентами постели.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 17:08
#26
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


вы кажется не поняли.. от равномерно распределенной нагрузки в плите не возникнет никаких моментов! В скаде, без скада, и т.п., именно поэтому ни в каком сборничке вы ничего не подберете.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 17:12
#27
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
вы кажется не поняли.. от равномерно распределенной нагрузки в плите не возникнет никаких моментов! В скаде, без скада, и т.п., именно поэтому ни в каком сборничке вы ничего не подберете.
Ну так я и задам нагрузку по линии!
От равномерно-распределенной, действующей не на всю площадь плиты моменты обязательно возникнут, особенно если основание не слишком жесткое.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 17:35
#28
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


возникнут.. но небольшие по сравнению с точечными. Так задавайте по линии - в чем тогда вопрос? Тонна на метр линейная, примерно
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 14:28
#29
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


А с какого перепугу в полы начали ложить сетки? И пол собственно где - по грунту - тогда армировать вообще не нужно. что подрузомевает понятие - основание фундамент?
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 14:35
#30
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А почему бы и нет? Даже стяжки армированные бывают. Не то что полы.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 17:50
#31
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


у нас плиту под полы армируют у обоих поверхностей двенашкой с шагом 200 в каждом направлении.. толщина плиты - 200 мм. В25. Вот так. Нагрузка - легковые автомобили. Вот такой он, народный гараж
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 13:06
#32
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


А кто спорит что не бывают, а смысл армирования должен быть подтвержден экономикой и расчетом
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 13:12
#33
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
смысл армирования должен быть подтвержден экономикой и расчетом
покажите расчет арматуры против усадочных трещин.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 19:28
#34
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Сделайте деформационные швы и соблюдите технологию устройства и ухода
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 19:32
#35
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
Сделайте деформационные швы и соблюдите технологию устройства и ухода
Ранее Вы утверждали, что армирование должно подтверждаться экономикой и расчетом. Нет расчета - нет должного обоснования?!
P.S. чем деформационные швы меня спасут от усадочных трещин при отсутствии армирования?! особливо в толстых плитах? может Вы запроектируете многоэтажное здание (не высотку) без арматуры? ведь частенько прочности по бетону хватает за глаза...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 19:42
#36
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Причем здесь высотка без арматуры? Высотка состоит из отдельных конструкций работающих по-разному. А что бы небыло усадочных трещин - нужен уход за бетоном P/S Читаем Байкова и Хамзина
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 19:50
#37
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
Причем здесь высотка без арматуры? Высотка состоит из отдельных конструкций работающих по-разному.
Ну и что. Если по расчету в колонне (например) не потребуется арматуры, ну так не ставьте ее там и назовите колонну бетонной. :-)
Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
А что бы небыло усадочных трещин - нужен уход за бетоном P/S Читаем Байкова и Хамзина
ню-ню. потом будете на площадке размахивать книжкой и говорить, что все остальные - идиоты. типа такого быть не может, потому что не может быть. и всех дружно отсылайте к Байкову с Хамзиным :-))))))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 20:06
#38
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


книжки должен читать прораб до начала работы а соблюдение технологии это другой вопрос и не надо сравнивать колонну с полом - покажите мне свою колонну с нетребуемой арматурой
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 20:18
#39
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
не надо сравнивать колонну с полом - покажите мне свою колонну с нетребуемой арматурой
а что, бетону с арматурой принципиальная разница, где находится? в колонне или плите?
и что значит покажите мне свою колонну? сетку колонн увидите в прилагаемом файле, сечение колонн 250х250 мм, бетон В20, нагрузка на среднюю колонну 67 тс. и что дальше? по расчету арматуры не требуется, но я их армировал - значит я растратчик денег заказчика?!
Вложения
Тип файла: pdf Сетка колонн Ивакино.pdf (107.0 Кб, 289 просмотров)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 20:23
#40
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


А где моменты? Почему только продольная 67т. Разница в том что мы сравниваем абсолютно разные конструкции, которые абсолютно по-разному работают и имеют разные расчетные схемы
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 20:27
#41
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
А где моменты? Почему только продольная 67т.
потому что моменты незначительные. ветер воспринимают стены продольные и поперечные.

Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
Разница в том что мы сравниваем абсолютно разные конструкции, которые абсолютно по-разному работают и имеют разные расчетные схемы
нет. еще раз повторюсь - Вы заявили, что армирование должно подтверждаться расчетом. Я Вам показал случай, когда армирование по расчету не требуется. Значит мне можно было делать колонны бетонными?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 20:38
#42
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


По вашему случаю вопрос во-первых спорный - покажите сбор нагрузок, расчетную схему и эпюры усилий. Колонны можно делать и бетонными если они действительно проходит - в чем я сомневаюсь при заданной схеме - по нормам дается конструктивное армирование, но армирование несущих и ограждающих конструкций и еще раз повторюсь не надо сравнивать полы с колоннами балками и плитами. А конструктивное армирование у нас всегда залаживалось на нашего ивана дурака и ускорение темпов строительства. Пример мне еще препод в институте приводил в плане армирования пустотки - он ее армировал не каркасами как в серии а стержнями внизу по пролету и вверху по эпюре моментов - экономия на арматуре - в 2 раза. Еще конструктивное армирование нужно для сборняка - потому что так есть имонтажные нагрузки

Последний раз редактировалось Орловский Олег, 28.05.2011 в 20:50.
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 20:52
#43
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
покажите сбор нагрузок, расчетную схему и эпюры усилий.
начинается. вот я сейчас кинусь поднимать трехлетний проект. экспертизу он прошел с положительным заключением (в том числе и потому, что я колонны армировал), поселок построен и вполне успешно функционирует.
давайте сделаем наоборот - Вы мне покажете расчет бетонной плиты на усадочные трещины, что типа армирование не требуется? а?
Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
в чем я сомневаюсь при заданной схеме
Большой специалист, чтобы по одной схеме расположения колонн делать заключение о всем схеме в целом?
Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
армировал не каркасами как в серии а стержнями внизу по пролету и вверху по эпюре моментов
аха. прям момент сверху плиты так и вылезь, чтобы арматуру потребовалось ставить. пустотки всю жизнь проектировались по шарнирной балочной схеме.
Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
Еще конструктивное армирование нужно для сборняка - потому что так есть имонтажные нагрузки
моя безутешно рыдать - ибо монтажная арматура устанавливается по расчету на монтажные нагрузки.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 28.05.2011 в 20:57.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 21:12
#44
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Чего спорить, армирование подготовки под полы есть величина расчетная, может армироваться, а может и нет. Методика расчета приведена в СНиПе по полам за 1971 год, ей и пользуюсь. Есть новее, но принцип расчета не изменился, кстати, в новой есть ошибки. Наберите "полы" в download там много есть всякого.
__________________
Строил, - знаю
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 21:15
#45
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
армирование подготовки под полы
вообще-то спор шел о плите пола по грунту. а не о подготовке - подготовку не армирую. стяжку - армирую.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 21:34
#46
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Ну вообще-то, обсуждаемая штука зовется подстилающим слоем пола и в ряде случаев вполне может выполняться без арматуры
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 21:37
#47
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
А с какого перепугу в полы начали ложить сетки? И пол собственно где - по грунту - тогда армировать вообще не нужно. что подрузомевает понятие - основание фундамент?
да где тут слово о подготовке или подстилающей слое?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 21:42
#48
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
да где тут слово о подготовке или подстилающей слое?
Слово это в 1 -м посте. Описанная автором темы конструкция в терминологии снипа, по крайней мере старого, будет называться подстилающим слоем (а не стяжкой, плитой, подготовкой и т.д.)
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 21:45
#49
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Большой специалист
Нельзя ли как-нибудь помягче с лЮдями, тут читают - Орловского Олега, всегда с Большим Интересом....
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 00:37
#50
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


ну и рыдай безутешно. А если не хочется вспоминанать результаты 3-х лет назад, то и схемы (планы)
сбрасывать не нужно
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 05:18
#51
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Описанная автором темы конструкция в терминологии снипа, по крайней мере старого, будет называться подстилающим слоем (а не стяжкой, плитой, подготовкой и т.д.)

Согласен, в #44 ошибочно назвал эту "штуку" подготовкой, правильно "подстилающий слой".
__________________
Строил, - знаю
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 09:17
#52
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
ну и рыдай безутешно. А если не хочется вспоминанать результаты 3-х лет назад, то и схемы (планы)
сбрасывать не нужно
Значит ты не сможешь обосновать заказчику отсутствие армирования в плите по по грунту. Потому что не можешь предоставить расчет. а фигли тогда патетики здесь навел...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 09:28
#53
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


ГОСПОДА проектировщики, давайте слегка подитожим

Классическое решение по устройству конструкции пола (в общем значении этого слова) состоит из подстилающего слоя и непосредственно самого пола (верхний чистовой слой). Толщина и армирование подстилающего (его необходимость) определяются исключительно расчетом, конструктивные требования по армированию подстилающего, я с ходу не припомню (посмотрю в понедельник в умной книжке). Помимо всего прочего в подстилающем слоем необходимо предусмотреть устройство деф.швов (противоусадочных - рассечка верхней части плиты подстилающего слоя), выполняемых с определенным шагом и не забывать про сквозные деф.швы, совпадащие с деф.швом здания.
Верхний чистовой слой, в случае если он выполняется из бетона, тоже режется деформационными (противоусадочными швами). Они должны совпадать с противоусад. швами в подстилающем. При определенной толщине в чистовой слой устанавливается конструктивная сетка, которую можно при необходимости заменить на фибру (металлическую или полимерную).

Не забывайте про рекомендации производителей по устройству конструкции пола (швов), если используете какие-либо современные материалы (например, упрочнение чистового слоя покрытием MASTER TOP и т.д.) и про примыкание подстилающего и чистового к другим конструкциям (фундаменты, колонны и т.д.), где необходимо прокладывать доп. материал (например листовой виллатерм или др.)

P.S. Если вы помимо всего прочего закладываете еще какие-либо доп. материалы или решения, то должны это обосновать заказчику, эксперту расчетом, ссылкой на умную книжку (норм. документ), рекомендацией производителя, в противном случае перходить на внушение, гипноз). Не претендую на абсолютную правоту, но в общих чертах, по памяти где-то так.
Кстати в даунлоаде совсем нет самой последней умной книжки по полам, разработанной каким-то ЦНИИ ..., очень жаль, название точно не помню, нет под рукой....
GIP вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 13:04
#54
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
При определенной толщине в чистовой слой устанавливается конструктивная сетка, которую можно при необходимости заменить на фибру (металлическую или полимерную).
Это стяжка имеется в виду? А при какой толщине непременно нужно армировать стяжку?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 19:31
#55
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Это стяжка имеется в виду? А при какой толщине непременно нужно армировать стяжку?
Покрытие - верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.

Стяжка (основание под покрытие) - слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии

Покрытия толщиной от 50 до 120 мм рекомендуется армировать одним слоем металлической сетки из проволоки диаметром 5 мм с ячейками 100х100 или 150х150 мм, толщиной 120-180 мм - двумя слоями металлической сетки, а при толщине более 180 мм каркас определяется расчётом. Нижний слой металлической сетки укладывается на прокладки толщиной не менее 20 мм, верхний - картами 6х6 м, а в особых случаях картами 3х3 м на опоры, приваренные к нижнему слою сетки.

Для армирования бетонных покрытий может также использоваться стальная фибра длиной 50-80 мм и диаметром 0,3-1 мм. При этом в качестве матричного состава рекомендуется использовать мелкозернистый бетон класса В25 и В35 с максимальным размером крупного заполнителя 20 мм (табл. 8.2.1). Покрытия из сталефибробетона рекомендуется выполнять толщиной 40-100 мм.


10.1. Стяжка должна предусматриваться, когда необходимо:
- выравнивание поверхности нижележащего слоя;
- укрытие трубопровода;
- распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
- обеспечение нормируемого теплоусвоения полов;
- создание уклонов на полах по перекрытиям.
10.2. Наименьшая толщина стяжки (мм) для создания уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам, должна быть: при укладке её по плитам перекрытия - 20, по тепло- и звукоизолирующему слою - 40. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 15-20 мм больше диаметра трубопроводов.
10.3. Для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов, а также для создания уклона на перекрытии должны предусматриваться монолитные стяжки из бетона класса не ниже В 12,5 или из цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2).
10.4. Под наливные полимерные покрытия монолитные стяжки должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа (200 кгс/см2).
10.5. Монолитные стяжки из саморазравнивающихся составов на основе гипсовых вяжущих, используемые под наливные полимерные покрытия, должны иметь прочность на сжатие не менее 20 МПа, под остальные - 10 МПа.
10.6. Толщина монолитных стяжек из саморазравнивающихся составов, применяемых для выравнивания поверхности нижележащего слоя, должна быть не менее 2 мм.
10.7. Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, должен бить класса не ниже В5, а поризованный цементно-песчаный раствор прочностью на сжатие не менее 5 МПа (50 кгс/см2).
10.8. Прочность на изгиб стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло- или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/см2).
10.9. При сосредоточенных нагрузках на пол более 20 кН (200 кгс) толщина стяжки по тепло- или звукоизоляционному слою должна устанавливаться расчётом из условия исключения деформации тепло-звукоизоляционного слоя.

Последний раз редактировалось GIP, 31.05.2011 в 18:23.
GIP вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2011, 03:29
#56
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Извиняюсь, нет времени бреднями заниматься - ты мне уже про каркас свой прошедший экспертизу "ответил" в плане расчетной схемы, а что касается обосновать заказчику отсутствие армирования в плите по по грунту- не надо рассказывать бредни, при чем здесь заказчик? Проект разрабатывает заказчик? или мы умники? - это ты обосновал бы заложение 6 арматуры в пол, а на счет колонн будем говорить когда покажешь расчетную схему - при разных пролетах - че показываешь - одни продольные силы?
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2018, 11:32
#57
Evgeny.pgs


 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 32


Вот такой вот вопрос. Надо уровень пола поднять на 1 м, фальшпол делать не хотят. Если заливать легким керамзитобетоном все это дело (перекрытие держит!) то:

1) какой минимальный класс легкого бетона принимать ?
2) Вопрос про армирование - какими стержнями армировать (навскидку думаю d10s400x400 в середине и вверху_снизу думаю что не нужна сетка)?
Evgeny.pgs вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2018, 12:35
#58
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Evgeny.pgs, вы верно нагрузки собрали? Ну керамзитобетон какой бы не был лёгкий, принимать не меньше 1200кг/м3, ещё и *1.3. это плюс к существующим и проектным нагрузкам.
Лучше наверное просто керамзитом засыпать, это и дешевле и легче. С уплотнением вопрос, ну немного сядет.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2018, 13:24
#59
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Evgeny.pgs Посмотреть сообщение
Вот такой вот вопрос. Надо уровень пола поднять на 1 м, фальшпол делать не хотят.
Посоветуйте им сделать потолок ниже)))

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny.pgs Посмотреть сообщение
Вот такой вот вопрос
А денег у вас много? А навскидку сколько тонн будет на полу валяться?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > армирование монолитного пола

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование промышленного пола (разве так делают?) Artiznov Железобетонные конструкции 51 14.12.2014 14:17
Армирование монолитного подземного канала kRAN Железобетонные конструкции 17 26.09.2013 12:40
Облегченное армирование плиты пола. Igmar Железобетонные конструкции 6 23.07.2009 10:25
Армирование пола shepot Архитектура 2 06.04.2007 11:11