| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Structural Analysis

100 вопросов по Robot Structural Analysis

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2010, 16:00 1 | #1
100 вопросов по Robot Structural Analysis
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

По результатам обсуждения http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=593441&postcount=84 и далее продолжаем здесь.
Темы Смотрел Robot Structural Analysis 2009. Впечатления сложные. и 100 вопросов по Robot Millenuim закрыты.

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.07.2010 в 16:52.
Просмотров: 940320

Непрочитано 06.07.2010, 16:06
Кутузов

сикритарь

Санкт-Петербург
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
DDlis , см. картинку . для того что бы туда попасть нужно залезть в типы армирования , и там на 3 закладке ВАМ будет радость .
Это что касается параметров расчетов ЖБ. А еще длительность задается при задании загружений в том же выпадающем окошке где коэф. надежности по нагрузке. Это тоже важный момент, т.к. при генерации автоматических сочетаний загружения группируются по длительности действия.
Кутузов вне форума  

Непрочитано 06.07.2010, 16:14
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Кутузов , про какое выпадающее окошко идет речь ???

Непрочитано 06.07.2010, 16:51
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™

Леша, в названии темы добавь Analysis, чтоб как-то точнее было

Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 16:53
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Romanich, так?

---
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 06.07.2010, 16:58
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

да, спасибо!

Непрочитано 06.07.2010, 17:30
Кутузов

сикритарь

Санкт-Петербург

Цитата:
Кутузов , про какое выпадающее окошко идет речь ???
Про это самое
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 2341
Размер:	26.2 Кб
ID:	41925  
Кутузов вне форума  

Непрочитано 06.07.2010, 17:37
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Кутузов , может тогда поясните какая связь между долей длительности и коэффициентом надежности по нагрузке ???

Непрочитано 06.07.2010, 17:42
vawer

Оренбург

Кулик Алексей aka kpblc,
Я может непопулярную вещь выскажу, но как насчёт запретить такие темы вообще? Один вопрос = одна тема.
Тут, на форуме dwg.ru, многие люди всех новичков (да и не очень новичков) первым делом отправляют в поиск практически по любому вопросу. Каким образом человеку, который добросовестно воспользовался поиском и получил в выдаче тему на 30+ страниц, предполагается найти вообще что-либо в ней?
vawer вне форума  

Непрочитано 06.07.2010, 19:31
Кутузов

сикритарь

Санкт-Петербург

Цитата:
Кутузов , может тогда поясните какая связь между долей длительности и коэффициентом надежности по нагрузке ???
Пояснить наверное не смогу ибо связи нет никакой. Важна только категория: "постоянная", "временная", "ветер", "снег" и т.д. При формировании автоматических сочетаний все постоянные нагрузки относятся в одну группу, временные - в другую...
Миниатюры
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 1458
Размер:	48.1 Кб
ID:	41930  
Кутузов вне форума  

Непрочитано 06.07.2010, 21:25
DDlis

Да, вопрос остался открытым, где же в роботе длительность нагрузок и существует ли она вообще в этой проге?
DDlis вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 22:05
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Кулик Алексей aka kpblc,
Я может непопулярную вещь выскажу, но как насчёт запретить такие темы вообще? Один вопрос = одна тема.<...>
Первую часть оставлю пока без ответа (ну не готов я дать адекватный ответ, никого не обидев зазря; лучше бы это дело обсудить в теме "Книга предложений" в разделе "Разное").
Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
<...>
Тут, на форуме dwg.ru, многие люди всех новичков (да и не очень новичков) первым делом отправляют в поиск практически по любому вопросу. Каким образом человеку, который добросовестно воспользовался поиском и получил в выдаче тему на 30+ страниц, предполагается найти вообще что-либо в ней?
Можно воспользоваться поиском внутри темы. Сам много раз подобным пользовался.

---
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 09:47
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Кутузов , не буду Вас жюрить , ибо Вы и сами поняли какую ... написали .
DDlis , вопрос закрыт , см. в закрытой теме последние посты , и будедете иметь радость !!!

Непрочитано 07.07.2010, 10:03
DDlis

Цитата:
DDlis , вопрос закрыт , см. в закрытой теме последние посты , и будедете иметь радость !!!
Simonoff, Вы показали где находится длительность для ЖБ, а мне для металла нужно. Если можно дайте ссылку для длительности нагружений по отношению к металлам?
DDlis вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 10:14
Кутузов

сикритарь

Санкт-Петербург

Simonoff не стесняйтесь, жюрите. Если честно про ... я не понял. Я и по сей день уверен, что длительность действия нагрузки учитывается при расчете конструктивных элементов (например ползучесть бетона под влиянием длительной нагрузки - это Вы показали где задается), а так же для формирования сочетаний нагрузок согласно СНиП 2.01.07-85*. Данный СНиП классифицирует нагрузки на постоянные и временные и устанавливает коэффициенты сочетаний для учета их совместного действия. В Роботе практически то же самое, т.е. для генерации автоматических сочетаний по СНиП 2.01.07-85* необходимо отнести загружение к длительному, кратковременному и т.д. Так в чем фигня-то?

Цитата:
Simonoff, Вы показали где находится длительность для ЖБ, а мне для металла нужно. Если можно дайте ссылку для длительности нагружений по отношению к металлам?
DDlis может немного не по теме, но зачем вам длительность для металла? Такое слово отсутствует в СНиП II-23-81 и в пособии к нему ЦНИИСК им. КУЧЕРЕНКО, и очень сильно сомневаюсь, что оно вообще применимо к металлу, за исключением случаев когда необходимо учитывать воздействие высоких температур.

Последний раз редактировалось Кутузов, 07.07.2010 в 21:23.
Кутузов вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 11:13
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Кутузов , я не из стеснительных . Доля длительности (или длительность действия) это есть не что иное как отношение квазипостоянного значения временной нагрузки к его характеристическому . В переводе на русский СНиП это отношение пониженного значения временной нагрузки к его полному значению . Этот коэффициент действительно нужен в ЖБ для учета изменения НДС во времени . И это Вы правильно написали . Но какое отношение имеет доля длительности к коэффициенту сочетания нагрузок а также к коэффициенту надежности по нагрузке ??? Правильно никакого . Потому что последний отвечает за переход от нормативного значения к расчетному . А первый всего навсего учитывает вероятность вхождения нескольких нагрузок в одно сочетание . Потому то он и понижающий . Далее , DDlis спросил про то где найти задание доли длительности , а Вы ему посоветовали воспользоваться коэффициентом сочетания нагрузок . Вам не кажется что не надо путать теплое с мягким ???
DDlis , не могу понять зачем Вам нужен учет влияния длительности нагружения в металле (Вы на выносливость что то считаете ???) . Могу предложить схему которой я пользуюсь , может это поможет . Я беру временную нагрузку и делаю из нее две нагрузки : длительно-действующую и кратковременную (в сумме они должны дать полное значение временной нагрузки) . Длительно действующей задайте характер ПОСТ_(коэффиц) , а кратковременной КР.ВРЕМ_(коэффиц) таким образом прога для пост_() сделает долю длительности равной единице (что ни чему не противоречит) а для кр.врем._() сделает долю длительности равной бублику . (что тоже ни чему не противоречит)
пока так ...

Последний раз редактировалось Simonoff, 07.07.2010 в 11:43.
Simonoff вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 12:58
Кутузов

сикритарь

Санкт-Петербург

Simonoff я прекрасно помню что просил DDlis:

Цитата:
Я вижу тут сидят даже лиц пользователи робота и наверняка считаете реальные, а не мифические объекты, подскажите пожалуйста где находится длительность нагружений в этой программе?
Длительность нагруженений, а не доля длительности!!! А находится длительность нагружений там же где и сами нагружения. Еще раз повторюсь: коэффициент надежности по нагрузке здесь совершенно ни при чем, не знаю с чего вы к нему пристали. А для того, чтобы было понятно о чем я говорю привожу цитату из СНиП 2.01.07-85*:

Цитата:
1.10. Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям первой и второй групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий.

Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции или основания.

1.11. В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:

а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных;

б) особые сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных, кратковременных и одной из особых нагрузок.

Временные нагрузки с двумя нормативными значениями следует включать в сочетания как длительные - при учете пониженного нормативного значения, как кратковременные - при учете полного нормативного значения.

В особых сочетаниях нагрузок, включающих взрывные воздействия или нагрузки, вызываемые столкновением транспортных средств с частями сооружений, допускается не учитывать кратковременные нагрузки, указанные в п. 1.8.

1.12. При учете сочетаний, включающих постоянные и не менее двух временных нагрузок, расчетные значения временных нагрузок или соответствующих им усилий следует умножать на коэффициенты сочетаний, равные:

в основных сочетаниях для длительных нагрузок y1 = 0,95; для кратковременных y2 = 0,9;

в особых сочетаниях для длительных нагрузок y1 = 0,95; для кратковременных y2 = 0,8, кроме случаев, оговоренных в нормах проектирования сооружений для сейсмических районов и в других нормах проектирования конструкций и оснований. При этом особую нагрузку следует принимать без снижения.

При учете основных сочетаний, включающих постоянные нагрузки и одну временную нагрузку (длительную или кратковременную), коэффициенты y1, y2 вводить не следует.

Примечание. В основных сочетаниях при учете трех и более кратковременных нагрузок их расчетные значения допускается умножать на коэффициент сочетания y2, принимаемый для первой (по степени влияния) кратковременной нагрузки - 1,0, для второй - 0,8, для остальных - 0,6.

1.13. При учете сочетаний нагрузок в соответствии с указаниями п. 1.12 за одну временную нагрузку следует принимать:

а) нагрузку определенного рода от одного источника (давление или разрежение в емкости, снеговую, ветровую, гололедную нагрузки, температурные климатические воздействия, нагрузку от одного погрузчика, электрокара, мостового или подвесного крана);

б) нагрузку от нескольких источников, если их совместное действие учтено в нормативном и расчетном значениях нагрузки (нагрузку от оборудования, людей и складируемых материалов на одно или несколько перекрытий с учетом коэффициентов yA и yn, приведенных в пп. 3.8 и 3.9; нагрузку от нескольких мостовых или подвесных кранов с учетом коэффициента y, приведенного в п. 4.17; гололедно-ветровую нагрузку, определяемую в соответствии с п. 7.4).
Кутузов вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 13:07
professor_off

Добрый день.

Кто может подсказать критерии выбора расчетного сочетания нагрузок в роботе.

В лире данное нашел в справке, а в роботе никак...

спс.
professor_off вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 13:56
100k

Жалкий инженеришка-проектаст

Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Simonoff я прекрасно помню что просил DDlis:

Длительность нагруженений, а не доля длительности!!! А находится длительность нагружений там же где и сами нагружения. Еще раз повторюсь: коэффициент надежности по нагрузке здесь совершенно ни при чем, не знаю с чего вы к нему пристали. А для того, чтобы было понятно о чем я говорю привожу цитату из СНиП 2.01.07-85*:
Мне кажется, что это к-ты не длительности, а сочетаний.

Сделать как это описанно в снип несколько затруднительно. Если посмотреть посты в предыдушей теме, то там это обсуждалось, и была показана таблица с коэффиц. сочетаний.

Я выкладывал программу, которая обходит (в некоторой степени) эту проблему.
Готов безвоздмездно, сгенерировать сочетания любой сложности по любым правилам (в том числе и по снип)

professor_off а нет никаких критериев, создается множество сочетаний нагружений, и на все возможные сочетания проверяется конструкция.
Готов обсудить метод критериев, метод выпуклых оболочек.

Последний раз редактировалось 100k, 07.07.2010 в 14:54.
100k вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 14:36
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Кутузов , судя по тому что попросил DDlis , я сделал вывод что его интересует именно доля длительности . Предлагаю сделать паузу и подождать ответа от DDlis , что же именно ему было нужно .
Цитата:
Сообщение от Кутузов
А находится длительность нагружений там же где и сами нагружения.
Не длительность нагружений , а коэффициенты ответственности по нагрузке и соответствующие им коэффициенты сочетаний нагрузок , а это как говорят у нас в Одессе , две большие разницы .
professor_off , открываете редактор сочетаний , там будет все тоже самое о чем процитировал Кутузов в своей цитате из СНиПа

Непрочитано 07.07.2010, 15:50
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

48,38°:35,03°
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™

Уже тоже говорил про вредность такого формата темы.
По роботу удобно было спрашивать в одной теме, когда пользователей было три калеки и программа была неизвестная. Вообще темы длиннее пяти страниц читать невозможно же.

Непрочитано 07.07.2010, 15:56
Regby

р. Татарстан

Александр Бауск, а что спрашивать если на половину вопросов никто не отвечает. Перед созданием темы 100 вопросов по Robot Millenium я создал 7-10 тем которые просто не получили ответов, потому и пришел к мысли сливать все в кучу чтобы "не плодить" темы.
Тем более не надо путать вопросы типа "как сделать то то"
и философские трактаты на тему "моделирование не моделируемого и почему китайцы жёлтые"
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 07.07.2010 в 16:02.
Regby вне форума  

Непрочитано 07.07.2010, 16:09
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Так, может, поэтому и не отвечают, что вопросов много и они замыливаются.

Может, попросить отдельный подфорум у администраторов? Тогда можно было бы читать из него RSS и быть в курсе всего касающегося Робота, а то со всего сайта RSS слишком здоровенный.
Кстати, а на самом autodesk users group или как его там - по-прежнему так же мёртво, как и раньше, небось?

Непрочитано 07.07.2010, 19:29
DDlis

Цитата:
Кутузов , судя по тому что попросил DDlis , я сделал вывод что его интересует именно доля длительности
Simonoff, Вы абсолютно правы, меня интерисует доля длительности: например для снега коэфицент по нагрузке 1.43, а доля длительности 0,5.
DDlis вне форума  

Непрочитано 08.07.2010, 10:10
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Александр Бауск,
Цитата:
Кстати, а на самом autodesk users group или как его там - по-прежнему так же мёртво, как и раньше, небось?
А зайти и посмотреть - не вариант ?
Там оживилось немного, Tomasz Fudala даже иногда отвечает.

Непрочитано 08.07.2010, 10:30
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

DDlis , коэффициент надежности по нагрузке для снега можно отредактировать в редакторе сочетаний , нагружение можете поделить на две части , одну сделайте длительно-действующую , вторую кратковременную , доля длительности в металлах не понимаю зачем вам надо .
Кутузов , см.#16 первый абзац .
<...> Я тебя предупреждал /kpblc/
я тебе говорил не приходи ???
я тебе говорил что я завязал ???
я тебе говорил что по лестнице спущу ???
ну вот доцент , теперь не обижайся
ЗЫ прошу прощения за оффтоп

Последний раз редактировалось Simonoff, 08.07.2010 в 11:03. Причина: х.ф. "Джентельмены Удачи"
Simonoff вне форума  

Непрочитано 08.07.2010, 10:55
DDlis

Simonoff, я считаю металлодеревянную крышу и у меня основная нагрузка это снеговой мешок, вот я и хочу учесть длительность 0,5, а как не знаю.
DDlis вне форума  

Непрочитано 08.07.2010, 16:03
Nagay

Metal Heart

Киев

У кого в каких случаях выскакивала ошибка №5000 "Неправильные данные" и какие меры принимались по ее устранению?
Nagay вне форума  

Непрочитано 08.07.2010, 16:23
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Nagay , осмелюсь предположить что у Вас Робот 2011 , потому что у меня тоже самое выскакивает когда количество элементов схемы больше 30...50 тысяч узлов . Вот поэтому , и не только поэтому я считаю еще на Роботе 2010 .

Непрочитано 08.07.2010, 17:11
DDlis

А что скажут лицензионные пользователи по этому поводу и по поводу длительности нагружений? Наверняка же что-то было и у вас обращались ли вы к разработчикам?
DDlis вне форума  

Непрочитано 08.07.2010, 18:17
Кутузов

сикритарь

Санкт-Петербург

Цитата:
Кутузов , см.#16 первый абзац .
Simonoff я его один раз уже посмотрел. Посмотрел и ваш украинский ДБН "Нагрузки и воздействия". И что же я обнаружил: такого понятия, как "доля длительности" или "длительность действия" там нет, как нет его и в СНиП 2.01.07-85*. Это определение, которое вы так настоятельно рекомендуете мне посмотреть в #16, оно вообще откуда?
Кутузов вне форума  

Непрочитано 09.07.2010, 21:40
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Кутузов
Это определение, которое вы так настоятельно рекомендуете мне посмотреть в #16, оно вообще откуда?
Ну , не из космоса прилетело это точно , хотя , кто его знает ...
В неявной форме оно сидит и в СНиП "Нагрузки и воздействия" и в железобетонном СНиПе и железобетонных букварях . В явной форме , его можно наблюдать в СКАДе и Лире . Менне явная форма в Робте .

Непрочитано 14.07.2010, 15:11
Peter

строительство

Украина

В CBS 2011 есть функция расчета и армирования любого конструктивного элемента - Calculations- RC design. На мой взгляд очень удобная , выделив во всей схеме нужный элемент получаем армирование ( и в 3Д) для прикидочного принятия решения по количественному анализу арматуры и т.д. CBS автоматом перекидывает схему в Робот армирует и возврашает в CBS. Армированную схему можно перекинуть в Revit структуру для создания рабочки. Только вот не задача, функция начала глючить , при открытии расчета в Роботе выдает ошибку - "не могу открыть файл". Кого заитересовало , проверьте у себя , может получится найти причину глюка. Спасибо.

Непрочитано 14.07.2010, 18:20
100k

Ищу примеры расчета
1. Динамический ветер. (по любым нормам)
2. Сейсмика.
3. Здание+фундамент, совместно с работой грунтов.
Судя по всему, я скоро буду лицензионным пользователем Робота. Приятель очень ругает их техподдержку.
100k вне форума  

Непрочитано 14.07.2010, 20:04
Regby

р. Татарстан

100k, а почему бы не попробовать стать лицензионным пользователем ING+? Как то так сложилось что для меня выбор лежит только среди тих двух программ. Все остальные либо слишком "наши" (в плохом смысле этого слова) либо слишком "буржуйские"
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 14.07.2010, 22:44
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Regby , ты б вывалил больше 10 тонн баксов за прогу которую в действии ни разу не ведел ??? Я в своё время стреманулся покапать "кота в мешке"

Непрочитано 15.07.2010, 09:03
Regby

р. Татарстан

Simonoff, если переводить то что ты написал на русский, то:
нет я бы не стал платить кучу денег за неизвестную мне программу. Тем хуже для них.
В чем то ING+ однозначно хорош (расчетная часть), по многим позициям опережает Robot, в то же время по многим случаям Robot ушел далеко вперед (интерфейс + удобство), тем не менее Robot скорее напоминает Серебристый лимузин, который совершенно не подходит для езды по нашим провинциальным дорогам.
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 15.07.2010, 10:02
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Regby , в чем то ты прав , Алексей , но я предпочитаю ездить по хорошим дорогам , а для этого возле "руля" надо посадить хорошего "штурмана"
ЗЫ все персонажи вымышлены , но имеют реальное отношение к нашей действительности

Непрочитано 20.07.2010, 09:56
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР

г. Климовск

Пользователям Робота 2011 советую установить сервиспаки.
Они есть в свободном доступе на оф. сайте: автодеск.ком
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 20.07.2010, 13:44
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™

CAD-Engineer Про нормальную поддержку СНиП, СП и вообще про ж/б в роботе 2012 ничего не слышно от Автодеск?
Гобар вне форума  

Непрочитано 20.07.2010, 15:56
CAD-Engineer

г. Климовск

Гобар:
Цитата:
CAD-Engineer Про нормальную поддержку СНиП, СП и вообще про ж/б в роботе 2012 ничего не слышно от Автодеск?
Разработчик в курсе и это одна из задач - это так, о времени реализации сказать ничего пока не могу...
Кстати хотелось бы подтолкнуть оф. пользователей тоже участвовать в этом процессе потому как именно количество переходит в качество!
Есть предложение для официальных пользователей: пишите письмо о нехватке соответствующих норм партнерам с упоминанием передачи этой проблеммы разработчику.

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 20.07.2010 в 16:32.
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 20.07.2010, 17:10
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Я, к сожалению, перестал быть оффпользователем, ибо уволился. Но за программой слежу - весьма впечатлили возможности на обучении, да и в процессе работы. Как только появится вменяемый жб начну рекомендовать уже нынешнему руководству.
Гобар вне форума  

Непрочитано 22.07.2010, 18:31
100k

Пытаюсь сделать совместную работу грунта-фундамент-конструкции
грунт - тело (объемное)
фундамент - плита (оболочка)
как соединить плиту и грунт?
100k вне форума  

Непрочитано 22.07.2010, 18:41
Regby

р. Татарстан

100k, ахилесова пята Robot-а

я знаю 2 метода и оба плохие
1 объемное тело можно создавать ограничивая его плоскостями, ограничить такой объем фундаментной плитой (оболочка) и обычными поверхностями. У этого метода есть убийственные минусы
- трудоемкость
- время генерации расчетной схемы превышает все мыслимые пределы

2 (Simonof подсказал) между массивом грунта (ОКЭ) и плоскостью плиты (оболочка) оставляем зазор, который заполняем стержнями. Т.е стержня соединяют плиту и грунт.
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 22.07.2010, 18:49
100k

Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
100k, ахилесова пята Robot-а

я знаю 2 метода и оба плохие
1 объемное тело можно создавать ограничивая его плоскостями, ограничить такой объем фундаментной плитой (оболочка) и обычными поверхностями. У ...

2 (Simonof подсказал) между массивом грунта (ОКЭ) и плоскостью плиты (оболочка) оставляем зазор, который заполняем стержнями. Т.е стержня соединяют плиту и грунт.
1. Я правильно понял, что объем можно создавать обычными поверхностями, и фундаментной плитой, а общие узлы робот сгенерит сам?

На счет второго способа.
Это что в ручную надо соединять узлы плиты и грунта? Думаю, что у стержня 6 степеней свободы, а у солида(тела) 3, не очень представляю как это сделать...
В некоторых программах, можно задавать совместное перемещение узлов (по выбранным степеням свободы), возможно в роботе тоже, что-то подобное есть? Идея с следующем, не использовать стержни, как делает уважаемый Simonoff, а уравнения связей, или что то в этом роде...
100k вне форума  

Непрочитано 23.07.2010, 09:31
Regby

р. Татарстан

100k,
по первому способу я как то в посторонней теме описывал с рисуночком http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=396671&postcount=529

Узлы плиты и грунта соединять вручную ненадо, надо поставить стержни и программа автоматически разобъет плиту и "грунт" на конечные элементы с узлами общими для стержней. Нужно просто создать поле стержней с нужным шагом (0,2-0,5 м)
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 23.07.2010, 12:28
100k

Цитата:
100k,
по первому способу я как то в посторонней теме описывал с рисуночком http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=396671&postcount=529
Спасибо.
Как я понимаю, собственный вес грунту задавать не надо?
100k вне форума  

Непрочитано 23.07.2010, 12:38
Regby

р. Татарстан

100k, как грамотно моделировать грунт ОКЭ для меня загадка.
Собственный вес задавать ненадо
а вот какие характеристики
модуль упругости, коэффициент пуассона и модуль сдвига задавать... этого я не знаю
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 23.07.2010, 12:58
100k

Цитата:
100k, как грамотно моделировать грунт ОКЭ для меня загадка.
Typical Elastic Moduli of soils based on soil type and consistency/ density, (from USACE, Settlement Analysis).
Типичные модули упругости почвы в зависимости от типа почвы и последовательности / плотности (от USACE, поселок анализ).
Грунт
E S (МТП)Тонн на квадратный фут (МТП). ???????
очень мягкая глина
5 - 50
мягкая глина
50 - 200
среднего глины
200 - 500
жесткой глины, пылевые глины
500 - 1000
тощая глина
250 - 2000
глинистыми сланцами
1000 - 2000
рыхлый песок
100 - 250
густой песок
250 - 1000
плотной песка и гравия
1000 - 2000
илистый песок
250 - 2000

Последний раз редактировалось 100k, 23.07.2010 в 13:06.
100k вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 12:27
100k

Спасите!!!!
Есть плита фундамента, не могу привязаться к ее крайним точкам, что бы построить лицевую поверхность.
Миниатюры
Название: Clipboard02.jpg
Просмотров: 517
Размер:	81.8 Кб
ID:	42822  
100k вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 12:58
Regby

р. Татарстан

100k, а как спасти то?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 13:08
100k

Цитата:
100k, а как спасти то?
как привязаться к угловым точкам фундаментной плиты?
что бы лицевая поверхность начиналась в точке где заканчивается фундамент. (те не было зазоров, или плиты не перекрывались)
курсор скачет только по точка сетки. не могу попасть в крайнюю точку плиты фундамента.

Последний раз редактировалось 100k, 26.07.2010 в 13:19.
100k вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 13:26
AspirantMK

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
как привязаться к угловым точкам фундаментной плиты?
что бы лицевая поверхность начиналась в точке где заканчивается фундамент. (те не было зазоров, или плиты не перекрывались)
курсор скачет только по точка сетки. не могу попасть в крайнюю точку плиты фундамента.
Покопайтесь в настройках привязки(самая нижняя левая кнопка) Не понял правда, к чему нужно привязаться, к узлу?
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 13:39
Regby

р. Татарстан

100k, отключи отображение сетки на крайний случай, но обычно с подобными привязками проблем не возникает. Сложно бывает ввести "левве вот этой точки на 500мм" (например)
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 13:40
100k

можно к узлу.
Настройки привязки не помогают.

Последний раз редактировалось 100k, 26.07.2010 в 13:47.
100k вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 13:46
Regby

р. Татарстан

100k, выложи файл
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 13:50
Чужой

Определяюсь с приобретением Robota, в связи с этим есть несколько вопросов:
1. Планирует ли Autodesk дальнейшую поддержку Российских норм (например ж/б), в том смысле, что считается ли дальнейшее развитие Robota перспективным для России.
2. Физ. нелинейный расчет ж/б насколько адекватен для СНиП 52-01-2003, хотя бы до этапа определения усилий. Считал ж/б мало, в физ. нелин. вообще не доводилось, сейчас приходится разбираться.
3. Сам могу сравнить Robot только со Scad (не в пользу последнего), кто может дать сравнение с Lira. Что бы взяли для работы за свои честно заработанные.

В Robote в основном считал металл.
Чужой вне форума  

Непрочитано 26.07.2010, 13:51
100k

Regby
кажись дело в том, что это был импорт из ревита.
сохранился вышел, опять загрузил, вроде работает.

Да дело было в импорте из Ревита.
Генерация объемной сетки меня удручает.

Еще вопрос, на РОБОТЕ кто-нибудь, считал высокие сооружения, на динамическое воздействие ветра?

Последний раз редактировалось 100k, 26.07.2010 в 17:36.
100k вне форума  

Непрочитано 06.08.2010, 01:15
Andrey V.

Structural engineer

Санкт-Петербург

Занялся изучением Robot'а ибо пора уже слазить со SCAD'а, тем более руководство собирается закупать Revit.
Ребята, если у кого есть руководство или учебник по этой программе, поделитесь пожалуйста. В Интернете нашел только книжонку Сухорукова В.В. по 2009 версии. Здесь ничего не нашел, ткните носом если пропустил
Andrey V. вне форума  

Непрочитано 06.08.2010, 07:43
AspirantMK

Цитата:
Сообщение от Andrey V. Посмотреть сообщение
Занялся изучением Robot'а ибо пора уже слазить со SCAD'а, тем более руководство собирается закупать Revit.
Ребята, если у кого есть руководство или учебник по этой программе, поделитесь пожалуйста. В Интернете нашел только книжонку Сухорукова В.В. по 2009 версии. Здесь ничего не нашел, ткните носом если пропустил
А справка робота чем то не устраивает? А то ведь под новые версии литературы действительно не сыскать!
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 06.08.2010, 08:17
DDlis

Книжка Сухорукова В.В. толком ничего не дает, скачайте видеокурс по проге лучше, там на простых примерах показывают куда тыкать и чего делать, основы точно получите. С версии 2009 насколько я видел мало что поменялось, по крайне мере с 2010 по 2011 точно ничего не изменилось.
DDlis вне форума  

Непрочитано 06.08.2010, 10:06
Andrey V.

Structural engineer

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
А справка робота чем то не устраивает? А то ведь под новые версии литературы действительно не сыскать!
По справке разбираться долго и нудно Хотя, видимо так и придется поступить

Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
Книжка Сухорукова В.В. толком ничего не дает, скачайте видеокурс по проге лучше, там на простых примерах показывают куда тыкать и чего делать, основы точно получите. С версии 2009 насколько я видел мало что поменялось, по крайне мере с 2010 по 2011 точно ничего не изменилось.
Не подскажите где видеокурс скачать? Не нашел что-то.
Andrey V. вне форума  

Непрочитано 06.08.2010, 10:26
DDlis

Литературы особо нет, поэтому все справку мучают, но в справке тоже нет всего объема((( Посмотрите http://www.forum.inoe.name/ там должно быть
DDlis вне форума  

Непрочитано 06.08.2010, 11:44
Andrey V.

Structural engineer

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
Литературы особо нет, поэтому все справку мучают, но в справке тоже нет всего объема((( Посмотрите http://www.forum.inoe.name/ там должно быть
Спасибо!
Andrey V. вне форума  

Непрочитано 06.08.2010, 20:08
kekeke

Есть ли возможность заставить робота обсчитывать задачи в 80.000-100.000 узлов с сейсмикой не 5 часов. При этом робот создает файлы какого-то невменяемого размера в 2.5гб на жестком диске.
Спрашивается почему в лире та же задача считается в 20раз быстрее?
По поводу пульсации - такого расчета в роботе непосредственно нет, но есть какой-то способ, который обсуждался в предыдущей теме, было бы интересно услышать разъяснение.
kekeke вне форума  

Непрочитано 08.08.2010, 19:09
Victor_FMC

[IMG]http://s57.***********/i158/1008/c1/1e57779d6388.jpg[/IMG]

Попробовал тоже сравнить результат элементарного рас4ета ж/б балки в Роботе. Вот результат необходимого армирования на картинке -15,01 см2, СНИП- 15,28 см2.

Робот v2011. В параметрах армирования указывал: защитный слой 20мм, класс бетона B15, арматура А II (есть разница в характеристике арматуры этого класса в роботе и по снипу.. в роботе Rs=295 MPa, СНиП- Rs=280 MPa). В настройках указано выполнение расчета по российским нормам (СНиП 2.03.01-84). Се4ение 30х60 см.
Victor_FMC вне форума  

Непрочитано 09.08.2010, 10:38
100k

Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
Есть ли возможность заставить робота обсчитывать задачи в 80.000-100.000 узлов с сейсмикой не 5 часов. При этом робот создает файлы какого-то невменяемого размера в 2.5гб на жестком диске.
По поводу пульсации - такого расчета в роботе непосредственно нет, но есть какой-то способ, который обсуждался в предыдущей теме, было бы интересно услышать разъяснение.
Меня удивила производительность робота, разочарован. Если несколько раз пересчитываешь задачу, заморозь сетку, будет несколько быстрее.
С пульсацией сам хочу разобраться, как это сделать с наименьшими трудозатратами. В предыдущей теме кто-то хвалился, про пульсацию, но дальше слов дело не пошло.
100k вне форума  

Непрочитано 09.08.2010, 11:38
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
Та же песня была и у меня с Роботом . Пришел к выводу, что Робот для таких расчетов практически не предназначен. До сих пор не могу найти, как вычисляются нагрузки от фрагмента схемы. Может кто подскажет как это делается

Непрочитано 09.08.2010, 16:41 про робот
pener

Дайте ссылочку где скачать видеокурс по роботу... Пожалуйста
pener вне форума  

Непрочитано 09.08.2010, 19:44
Victor_FMC

Цитата:
Сообщение от pener Посмотреть сообщение
Дайте ссылочку где скачать видеокурс по роботу.
На Youtube видел у4ебные видео на англ.

Кто-нибудь сталкивался с проблемой 4то в 2011 роботе не открываются файлы более ранних версий? не полу4аеться открыть файлы версии 2010.
Victor_FMC вне форума  

Непрочитано 10.08.2010, 09:51
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Victor_FMC, открывайте в режиме ремонта

Непрочитано 10.08.2010, 14:07
DDlis

Цитата:
Цитата:
Та же песня была и у меня с Роботом . Пришел к выводу, что Робот для таких расчетов практически не предназначен
Так что, робот можно ложить на полку до лучших времен, когда его доработают и не стоит в нем пытаться делать что-то серьезное?
DDlis вне форума  

Непрочитано 10.08.2010, 15:33
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

для тех кто разочаровался в способностях РОБОТяги ...
PS файлы .rar распаковать архиватором , файлы .flv переименовать в .pdf
Вложения
Тип файла: rar Alishera Navoi_08_3D.part1.rar (9.54 Мб, 529 просмотров)
Тип файла: rar Alishera Navoi_08_3D.part2.rar (8.48 Мб, 458 просмотров)
Тип файла: flv Alishera Navoi_08_DIN.flv (10.16 Мб, 1204 просмотров)
Тип файла: flv Garmathnaja_06.03_left_part_3D.flv (16.64 Мб, 482 просмотров)

Непрочитано 10.08.2010, 15:42
100k

Simonoff а что у тебя за компьютер, и операционка?
Меня производительность полностью задолбала. Может есть многопроцессорная версия?
И как ты такое высокое здание армировал (по каким нормам)?
И как ветер учитывал динамический?
100k вне форума  

Непрочитано 10.08.2010, 16:04
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

100k 4 ядра проц , 8 ГБ оператвы , 64 битная операционка . Можно Вин 7 можно ХР , последняя меня больше прёт . Как такового Робота (х64) еще нет но есть отдельные куски проги которые понимают многопоточность вычисления , например подбор арматуры в оболочках , новый решатель и тд .
Эти две свечки еще не армировал , но это уже не за горами , как только заармирую так сразу и повыкладываю . Все уже знают что я армирую оболочки по польским нормам 84 года . Пользуясь случаем в который раз приношу слова благодарности Romanich , за своевременное наставление . Дядя Рома Рэспект тебе и Уважуха !!!
На счет ветра ... в нашем новом ДБН действие пульсационной составлюящей ветрового потока можно не учитывать если здание ниже чем 200 метров , но что бы перейти от статического верта к динамическому нужно воспользоваться коэффициентом динамичности .

Непрочитано 11.08.2010, 12:26
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Приветствую участников обсуждения. С программой разбираюсь не так давно, но наткнулся вот на что: при расчете пустотной плиты, после успешного статического расчета, после расчета теоретического армирования не возможно сделать проект ж/б плиты, "РОБОТ" просто зависает на неопределенное время. Версия "РОБОТ" 2011 без обновлений. Файл прилагаю.
Вложения
Тип файла: zip Пустотка.zip (1.40 Мб, 198 просмотров)
KekS88 вне форума  

Непрочитано 11.08.2010, 12:40
Хмурый

СПб

Andrey V., в dnl поищи
http://dwg.ru/search.php?PHPSESSID=a...me=robot&type=
Хмурый вне форума  

Непрочитано 11.08.2010, 13:34
Andrey V.

Structural engineer

Санкт-Петербург

Хмурый, спасибо, я видел что есть в dnl. Просто хотелось бы руководство по новым версиям (2010/2011).

Цитата:
для тех кто разочаровался в способностях РОБОТяги ...
Я думаю у Робота большое будущее. Может не сейчас, но года через 2-3 он серьезную долю рынка займет. Autodesk будет продолжать улучшать связь Робота со своими продуктами (например, Revit), а это огромного стоит. От дальнейшей автоматизации проектирования все равно не уйти, а у Робота будет отличное "лобби" в виде Autodesk. Просто нужно время, чтобы начался переход на Revit, чтобы привыкли к Роботу, в т.ч. экспертиза и пр. Именно поэтому, начал изучать Робот сейчас, чтобы когда придет время быть во всеоружии.
В "отечественном" SCAD разочаровался полностью. Я уже почти 8 лет с ним работаю - практически ничего не изменилось, элементарное нормальное вращение/приближение РС прикрутить не могут, не говоря об остальном. Сидят на нем, ИМХО, только в силу привычки, да переучиваться лень. LIRA тоже не далеко ушла. А что еще остается? ing+ не смотрел, не знаю. ANSYS слишком дорог и сложен. Так что будущее за Роботом, ИМХО.
Andrey V. вне форума  

Непрочитано 11.08.2010, 16:49
Хмурый

СПб

Andrey V., да новые версии и не отличишь от старых
Хмурый вне форума  

Непрочитано 11.08.2010, 20:37
Victor_FMC

Цитата:
Сообщение от KekS88 Посмотреть сообщение
после расчета теоретического армирования не возможно сделать проект ж/б плиты
вот 4то полу4илось:

[IMG]http://s001.***********/i193/1008/d2/26185ce16084.jpg[/IMG]
Victor_FMC вне форума  

Непрочитано 12.08.2010, 11:37
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Цитата:
Сообщение от Victor_FMC Посмотреть сообщение
вот 4то полу4илось:
Благодарю за помощь, а как долго происходил переход к проекту? И если можно конечный файл с проектом выложить. Заранее спасибо.
KekS88 вне форума  

Непрочитано 12.08.2010, 13:15
Victor_FMC

Цитата:
Сообщение от KekS88 Посмотреть сообщение
как долго происходил переход к проекту?
Вы имеете введу переход с теорети4еского армирования к факти4ескому?
Пару секунд вроде это заняло..ошибок никаких Робот не выдовал.

Файл есть, но на домашнем компе.
Victor_FMC вне форума  

Непрочитано 12.08.2010, 13:21
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Проблема разрашилась. Переустановка с 3 раза дала результат. Victor_FMC спасибо.

Последний раз редактировалось KekS88, 12.08.2010 в 14:24.
KekS88 вне форума  

Непрочитано 13.08.2010, 09:46
vawer

Оренбург

Только сейчас заметил. В Robot 2011 какая-то ерунда в базе данных стальных сечений по ГОСТ. Все геометрические размеры сечений увеличены в 10 раз:

(площадь сечения, например, соответственно в 100 раз больше).
Это у всех так, или у меня как-то криво установилось?
vawer вне форума  

Непрочитано 13.08.2010, 10:19
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Вроде нормально все. Единицы измерения у вас выставлены какие?
Гобар вне форума  

Непрочитано 13.08.2010, 10:33
vawer

Оренбург

С единицами всё в порядке, какие ни ставь — результат не меняется (т.е. по-прежнему всё останется увеличенным в 10 раз). Ну что и логично в принципе.
В других базах, не ГОСТовских (выборочно глянул), всё нормально.
SP2 вот не установлен, может там чего исправляли.
vawer вне форума  

Непрочитано 13.08.2010, 10:47
tutanhamon

Блог

Архангельск/СПб

vawer,
Единицы менять просто так нельзя - тогда ты меняешь только единицы, но не значения - и он об этом сигнализирует (см. вложение).
По умолчанию в Роботе - мм, если ставишь см - надо все значения изменить.
Миниатюры
Название: Robot.jpg
Просмотров: 406
Размер:	50.8 Кб
ID:	43656  
tutanhamon вне форума  

Непрочитано 13.08.2010, 11:10
vawer

Оренбург

Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
vawer,
Единицы менять просто так нельзя - тогда ты меняешь только единицы, но не значения - и он об этом сигнализирует (см. вложение).
По умолчанию в Роботе - мм, если ставишь см - надо все значения изменить.
И правда, не обратил внимания, спасибо.
Это ж надо так сделать...
vawer вне форума  

Непрочитано 13.08.2010, 20:08
studios

Москва

Добрый день! У меня тоже есть несколько вопрос:

1) Насколько помню в ревите должна быть доп. вкладка (extensions) для двухсторонней связи с роботом... У меня стоит ревит 2011 но вкладки нет. Её отдельно нужно ставить?

2) При экспорте из ревита простенькой модельки (формат ifc) куда-то деваются стены... да и отверстий в плитах нет.

3) При экспорте из ревита (формат ifc) в робот пространственного металлического каркаса слетают все назначенные в ревите сечения для балок и колонн... Тоже самое и с ж/б плитами... Неужели в роботе нужно все заново задавать??!!
studios вне форума  

Непрочитано 13.08.2010, 20:22
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от studios Посмотреть сообщение
1) Насколько помню в ревите должна быть доп. вкладка (extensions) для двухсторонней связи с роботом... У меня стоит ревит 2011 но вкладки нет. Её отдельно нужно ставить?
Отдельно
Цитата:
Сообщение от studios Посмотреть сообщение
2) При экспорте из ревита простенькой модельки (формат ifc) куда-то деваются стены... да и отверстий в плитах нет.

3) При экспорте из ревита (формат ifc) в робот пространственного металлического каркаса слетают все назначенные в ревите сечения для балок и колонн... Тоже самое и с ж/б плитами... Неужели в роботе нужно все заново задавать??!!
Да бросьте Вы это баловство с IFC, ничего путёвого из этого ещё не выходило, да и не выйдет скорее всего в будущем

Непрочитано 16.08.2010, 09:38
AspirantMK

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Да бросьте Вы это баловство с IFC, ничего путёвого из этого ещё не выходило, да и не выйдет скорее всего в будущем
ИМХО наоборот наибольшая польза ревита как раз как препроцессор для робота..
А в ASD потом проще все заново начертить, особенно если металл.
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 16.08.2010, 10:22
palexxvlad

AspirantMK, Вы меня не так поняли. Если использовать формат IFC для передачи данных из Ревит в Робот, это тоже самое, что ходить домой пешком через Москву (для меня ). Так препроцессором для Робота будет служить любая архитектурная САПР.
Чтоб передача была нормальная, без надстроек не обойтись.
Цитата:
А в ASD потом проще все заново начертить, особенно если металл.
Я с этим не согласен, модель из Ревита в АСД прекрасно передается через надстройки

Непрочитано 16.08.2010, 12:23
AspirantMK

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение

AspirantMK, Вы меня не так поняли. Если использовать формат IFC для передачи данных из Ревит в Робот, это тоже самое, что ходить домой пешком через Москву (для меня ). Так препроцессором для Робота будет служить любая архитектурная САПР.
Чтоб передача была нормальная, без надстроек не обойтись.
Да я необратил внимание, через надстройки оч. удобно.
А что IFC такой за формат, первый раз слышу.
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 16.08.2010, 12:33
palexxvlad

Цитата:
А что IFC такой за формат, первый раз слышу.
Можно немного здесь посмотреть http://ru.wikipedia.org/wiki/Industr...dation_Classes
http://cadstudio.ru/forum/index.php?topic=15696.0

Непрочитано 16.08.2010, 23:06
Ваня88

Ребята подскажите. Я создал модель в Роботе и когда преступил к задание нагрузок при нажатии кнопки "варианты нагружение" выскакивает окно Autodesk в котором пишется "из за ошибки программы окно будет закрыто"
И ещо как создать монолитную лестницу в роботе, и как поставить разницу между несущими стенами и не несущими стенами( в SBC все понятно а вот в Роботе)
Ваня88 вне форума  

Непрочитано 17.08.2010, 05:21
AspirantMK

Цитата:
Сообщение от Ваня88 Посмотреть сообщение
Ребята подскажите. Я создал модель в Роботе и когда преступил к задание нагрузок при нажатии кнопки "варианты нагружение" выскакивает окно Autodesk в котором пишется "из за ошибки программы окно будет закрыто"
Ну это в техподдержку наверное надо если прога лизензионная.

Цитата:
как поставить разницу между несущими стенами и не несущими стенами
А зачем Вам расчет ненесущих стен?!
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 17.08.2010, 07:21
Ваня88

Понимаешь если смотреть с антологией СBS то там ты при моделирование строишь несущие и не несущие. Например если у тетя каркасное монолитное здание то заполнение между колоннами выполняется не несущими стенами, впрочем они не рассчитываются во воспринимают ветровую нагрузку и передают на колонны. А что можешь подсказать по поводу лестницы.
Ваня88 вне форума  

Непрочитано 17.08.2010, 10:43
AspirantMK

Цитата:
маешь если смотреть с антологией СBS то там ты при моделирование строишь несущие и не несущие. Например если у тетя каркасное монолитное здание то заполнение между колоннами выполняется не несущими стенами, впрочем они не рассчитываются во воспринимают ветровую нагрузку и передают на колонны.
Я бы не учитывал их влияние при ветре, они на то и ненесущие, что вдруг задумают перепланировку-и не будет никакого влияния. При расчете на сейсмику в массы я бы занес вес ненесущих стен.

Цитата:
А что можешь подсказать по поводу лестницы.
Не берусь подсказывать, не разу нерассчитывал. Но думаю что надо идти к упрощению модели,-замоделить лестницу к.э. оболочки-как пандус, ступени не вносить в модель.
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 18.08.2010, 23:07
Ваня88

У меня появился ещо один вопрос: при построении многоэтажного монолитного здания с без ригельным каркасом узлы между плитой и колоннами шарнирные или жосткие?
Ваня88 вне форума  

Непрочитано 19.08.2010, 00:08
palexxvlad

Цитата:
У меня появился ещо один вопрос: при построении многоэтажного монолитного здания с без ригельным каркасом узлы между плитой и колоннами шарнирные или жосткие?
Всё зависит от сопряжения колонн с плитами. Если нет выпусков (отгибов) арматуры из колонн в плиты, то ни те ни другие (упругоподатливые)

Непрочитано 19.08.2010, 07:18
Ваня88

Понятно, а при построении в роботе такого здания как программа воспринимает это соединение. То есть надо задавать вручную что соединение между плитой и колонной жоское или программа сама изначально видит что его таковым.
Ваня88 вне форума  

Непрочитано 19.08.2010, 11:31
AspirantMK

Цитата:
Понятно, а при построении в роботе такого здания как программа воспринимает это соединение. То есть надо задавать вручную что соединение между плитой и колонной жоское или программа сама изначально видит что его таковым.
Про соединение плиты и колонны куча тем в том числе по-моему в Факе-
Соединение программа действительно воспринимает как жесткое
AspirantMK вне форума  

Непрочитано 19.08.2010, 20:13
Victor_FMC

Пытались ли Вы рассчитывать в Роботе плиты на продавливание или смятие?
Всегда можно конечно и от руки по СНиПу посчитать, но все же интересует решается ли задача в Роботе.
Тот же вопрос по закладным деталям.
Victor_FMC вне форума  

Непрочитано 26.08.2010, 13:51
100k

Получил теоретическую арматуру фундаментной плиты, (нижнюю и верхнюю). А как посмотреть поперечную арматуру?
100k вне форума  

Непрочитано 27.08.2010, 13:45
Nagay

Metal Heart

Киев

Здравствуйте! Такой вопрос возник: как задать усилие предварительного натяжения гибкой стальной связи? Спасибо.
Nagay вне форума  

Непрочитано 28.08.2010, 22:33
DDlis

Я так понял робот берет арматуру как по СП, а расчет делает как по СНиПу старому, вот и возник вопрос, кто-нибудь сравнивал расчет по СНиП+арматура из СП и расчет по СП+арматура по СП и что лучше использовать СНиП+ арматура по СП или Польские нормы+арматура по СП?
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 397
Размер:	62.1 Кб
ID:	44409  
DDlis вне форума  

Непрочитано 29.08.2010, 00:03
100k

Цитата:
Сообщение от Nagay Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Такой вопрос возник: как задать усилие предварительного натяжения гибкой стальной связи? Спасибо.
в других программах, легко задать температурой. в роботе не пробовал.

Вопрос, есть ли в роботе расчет на произвольное динамическое воздействие?
Возможно ветровую динамику описать через спектр Давенпорта......
Я щас пытаюсь разобраться с вопросом динамического ветра, пока глухо
100k вне форума  

Непрочитано 29.08.2010, 11:48
1 | #108
CAD-Engineer

г. Климовск

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Nagay
в других программах, легко задать температурой. в роботе не пробовал.
В роботе на стержень можно задать нагрузку как от удлинения(дилатация) так и от действия температуры (смотрите нагрузки на стержень)
Цитата:
Вопрос, есть ли в роботе расчет на произвольное динамическое воздействие?
Возможно ветровую динамику описать через спектр Давенпорта......
Я щас пытаюсь разобраться с вопросом динамического ветра, пока глухо
Да есть, есть и спектральный анализ.
Причем если имеется акселерограмма воздействий, то в Роботе есть специальный инструмент по переводу таких акселерограм в спектр

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 29.08.2010 в 11:56.
CAD-Engineer вне форума  

Непрочитано 29.08.2010, 14:33
100k

Есть тут люди соображающие в динамике? (я не соображаю)

Я так понял, что сначала надо посчитать пульсационный компонент, и задать его как статическую нагрузку.

сначала считаю нормативное усилие (нагрузку) тут все просто.
затем умножаю нормативное усилие на коэффициент учитывающий высоту (см таб в снип) k(z) помоему.
это получается статический компонетн.
статический компонент умножаю на к-т пульсаций(из таб снип в зависим от района и высоты) и умножаю на к-т кореляции (для всего сооружения постоянный см снип)
и вуаля получаю пульсационный компонент.
те формирую нагрузку действующую по спектру давенпорта.

Еще раз по поводу поперечного армирования в плитах.
Я так и не понял, можно получить поперечную арматуру в фундаментной плите?

добавленно
В отечественных программах при расчете на ветровую динамику, вычисляются собственные формы и частоты колебаний и перемещения узлов конечных элементов.
Далее при расчете исходя из того, какая масса в узле и какое перемещение этого узла (формулы просты и понятны есть у меня ручной пример счета), находятся усилия от динамики. Для каждой формы колебаний свои. В принципе зная перемещения узлов от каждой формы, можно в ручную посчитать динамический ветер, даже в Excel это можно сделать.

В роботе
Статические силы в модальном расчете. Описание и пример
Статические силы, приложенные к конструкции, влияют на частоту колебаний конструкции. Используемый обычно модальный расчет (определяющий колебания конструкции) не распознает влияния статических сил. Для аппроксимации реальных условий, в которых работает конструкция, программа ROBOT может выполнять вычисления, используя Модальный анализ, распознающий приложенные статические силы.
Расчеты колебаний конструкции с распознаванием действия статических сил выполняются в два этапа:
Эти расчеты основаны на взаимосвязи между напряжением и деформацией под влиянием заданной статической нагрузки.

Есть мысли?

Последний раз редактировалось 100k, 02.09.2010 в 12:57.
100k вне форума  

Непрочитано 04.09.2010, 01:53
solo3d

У меня вопрос по отображению шарнирных узлов на схемах. Нет ли способа заставить робот отображать шарнирные узлы кружочками, как в СКАДе?
solo3d вне форума  

Непрочитано 06.09.2010, 12:44
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Вид-показать. В появившемся окошке Избранное-Степени свободы-Снятие связи-символы. И вуаля! Только там не совсем кружочки.
Гобар вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 15:26
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Добрый день всем. Разбираюсь в РОБОТе по тиху, точнее по мере надобности. Вот и встала задача посчитать плиту. Это мой не первый расчет, но и не миллионный.... расчитываю сугубо для себя дабы проверить..... и не поплотиться.
Возникла проблема... не понятные для меня значения моментов в балках... помогите разобраться... заранее благодарен.
Миниатюры
Название: ПЛ.JPG
Просмотров: 548
Размер:	73.0 Кб
ID:	44882  
Вложения
Тип файла: rar Плита НП.rar (947.2 Кб, 175 просмотров)
KekS88 вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 18:36
Чужой

KekS88
Объясните поточнее, что вам не нравится.
Чужой вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 18:44
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Цитата:
Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
Объясните поточнее, что вам не нравится.
Мне не нравятся моменты балок на опорах.... мне кажется такого не должно быть.... возможно я ошибаюсь...... Мои предположения что неправильно задан узел, но вроде все правильно задавал.
А вы считаете там все верно??
KekS88 вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 18:59
Чужой

В схеме у жб балок жесткое сопряжение со стальными балками и колоннами. Моменты по у есть в обоих концах жб балок. Только там, где балка опирается на колонну моменты больше из-за самого наличия колонн, а там где опирание происходит на стальные балки в пролете, опора получается податливее. Если можно поясните на словах схему что на что опирается начиная с плиты, а то у меня есть другие сомнения в результатах.
Чужой вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 19:11
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Цитата:
... сомнения в результатах
Стальной каркас здания.... приводимое место, место лифтового холла.... нужно зделать монолитное перекрытие и опереть его на ][ - балки. Одно из решений сделать монолитные балки высото 220 мм. Пытался просчитать, результат перед вами. Есть второй вариант, заменить ж/б балки на стальные... за него пока не брался.....
По поводу ж/б балок...... подскажите как задать шарнирный узел, через команду опоры результат аналогичный.
KekS88 вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 19:21
Чужой

Назначение шарнира для стержней в узлах делается через Геометрия/снятие связи, выбираются граничные условия и указывается стержень. Уточняю свой вопрос: плита опирается сначала на жб балки, а те в свою очередь на стальные балки так?
Или плита одновременно передает нагрузку на все балки?
Чужой вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 19:37
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Цитата:
Уточняю свой вопрос...
Плита и ж/б балки одновременно опираются на двутавры.

Цитата:
Назначение шарнира для стержней в узлах делается через Геометрия/снятие связи, выбираются граничные условия и указывается стержень.
Благодарю.... а то я все время думал что она сам задает нужную связь

Последний раз редактировалось KekS88, 07.09.2010 в 19:49.
KekS88 вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 20:46
Чужой

KekS88
Как вы будете сопрягать жб балки со стальными и чем обусловлено их применение при стальном каркасе. Возможно стоит разрешить поворот сечения плиты на стальных балках если он не ограничен конструктивно (Геометрия/дополнительные атрибуты/степень свободы). В общем соотнесите свою расчетную схему с конструктивной.
Чужой вне форума  

Непрочитано 07.09.2010, 20:55
Кутузов

сикритарь

Санкт-Петербург

Цитата:
Еще раз по поводу поперечного армирования в плитах.
Я так и не понял, можно получить поперечную арматуру в фундаментной плите?
В роботе это называется перфорирование (то биш продавливание) - кривой перевод.
Кутузов вне форума  

Непрочитано 08.09.2010, 00:41
solo3d

Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Вид-показать. В появившемся окошке Избранное-Степени свободы-Снятие связи-символы. И вуаля! Только там не совсем кружочки.
Спасибо огромное! Оригинально они обозначили шарниры!
solo3d вне форума  

Непрочитано 08.09.2010, 10:40
KekS88

Проектировщик

РБ, г. Витебск

Цитата:
соотнесите свою расчетную схему с конструктивной.
Вроде разобрался с шарнирами и схемой..... все задал.... вот что получилось..... может есть какие нибудь мысли??
Вы говорили про сомнения в результатах.... что именно??
..................................................................................................................................................................
Создал схему с самого начала. Все вышло, единственное пишет при расчете плиты "неизвестная ошибка", "не полные результаты", и пихает в верх плиты большую арматуру...... видимо нехватает сечения!?
Миниатюры
Название: ПЛ3.jpg
Просмотров: 1066
Размер:	76.2 Кб
ID:	44908  

Последний раз редактировалось KekS88, 08.09.2010 в 15:34. Причина: Создание схемы с начала
KekS88 вне форума  

Непрочитано 08.09.2010, 18:28
solo3d

Кто-нибудь пробовал версию 2011 pro SP2? Можно уже железобетон считать? Не врёт?
solo3d вне форума  

Непрочитано 08.09.2010, 18:56
Victor_FMC

Цитата:
Сообщение от solo3d Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал версию 2011 pro SP2? Можно уже железобетон считать? Не врёт?
У меня RSA v2011.
В предыдущих постах выкладывал принтскрин рас4ета ж/б балки, для проверки результатов в соот. со Снип-ом.
Victor_FMC вне форума  

Непрочитано 17.09.2010, 18:12
professor_off

Решил проверить высказывания о неадекватности расчетов робота для жб...
посчитал балку пролетом 6м 300х300 в лире, роботе, арбате и в ручную.
во вложениях чертежи и расчетные файлы всего проделанного кроме арбата...

буду благодарен если кто проверит ))

Выводы сделал следующие: хотя в роботе и повыше значение теоретического армирования по сравнению с лирой, но это от того что в роботе еще идет проверка и по второму предельному в отличии от лиры... К этому выводу меня натолкнул отчет арбата и ручной расчет. В лире армирование в точности повторяет значение полученое при ручном расчете на прочность. Но при дальнейшей проверке на трещиностойкость уже превышен допустимый предел 0.3мм. А учитывая что увеличение армирования это не эффективный путь уменьшения трещин, вот и получается очень высокий процент армирования...
Вложения
Тип файла: pdf Robot.pdf (65.2 Кб, 984 просмотров)
Тип файла: pdf Mathcad - Расчет балки.pdf (113.9 Кб, 884 просмотров)
Тип файла: rar балка.rar (110.9 Кб, 292 просмотров)
Тип файла: pdf Лира.pdf (45.0 Кб, 964 просмотров)
professor_off вне форума  

Непрочитано 28.09.2010, 16:25
metrox

Данный вопрос.
Почему, при проектирование колонны, появляются моменты полностью отличающиеся от фактических. Для большей ясности прикладываю скриншет.

Так же, не понимаю, печему и от куда момент по оси Z (Mz), если я убрал перемещения по данной оси. Или я что-то не понимаю? Помогите разобраться.

Нормы: Eurocode

Проверял просто на 1 колонне с прикладыванием нагрузок, та же песня.

Извините, вопрос исчерпан =) В данном случае робот выводит расчетный момент (по Еврокоду) и даже если по оси Z момент 0, то он будет от собственного ексцентреситета, ну, думаю и так все знают.
Миниатюры
Название: Capture.jpg
Просмотров: 666
Размер:	31.7 Кб
ID:	45871  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture2.jpg
Просмотров: 510
Размер:	21.0 Кб
ID:	45872  

Последний раз редактировалось metrox, 28.09.2010 в 18:10.
metrox вне форума  

Непрочитано 01.10.2010, 23:24
aka raduntsev-nias

tester

случайно убил шаблон в настройках. есть у кого или заново придется ставить?

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 09.10.2010 в 02:50. Причина: решил вопрос.
aka raduntsev-nias вне форума  

Непрочитано 12.10.2010, 23:36
Nagay

Metal Heart

Киев

удалено

Последний раз редактировалось Nagay, 13.10.2010 в 02:14.
Nagay вне форума  

Непрочитано 14.10.2010, 10:43
tutanhamon

Блог

Архангельск/СПб

Цитата:
Решил проверить высказывания о неадекватности расчетов робота для жб...
посчитал балку пролетом 6м 300х300 в лире, роботе, арбате и в ручную.
во вложениях чертежи и расчетные файлы всего проделанного кроме арбата...
Кстати, может кому интересно, про расчет армирования в Robot. Наша организация официально приобрела данный продукт, поэтому я обратился с этим вопросом в техподдержку к дилеру. В частности, был рассмотрен пример № 2 из Пособия к СНиП 2.03.01-84*. И был получен такой ответ:

Цитата:
this problem in Autodesk Robot Structural Analysis 2010 was registered as RM-22743 and it was corrected in version 2011 of Autodesk Robot Structural Analysis.
To big area of reinforcement was resulting from considering A-I steel instead of A-II.
Таким образом, для данного примера завышенная площадь арматуры - это не учет трещин (тем более, в данном примере идет только расчет по I ПС), а результат неправильного расчета - значение сопротивления арматуры класса A-II Robot берет как для A-I.

Такие дела; сейчас заменили версию на 2011, будем пробовать его.

Последний раз редактировалось tutanhamon, 14.10.2010 в 10:49.
tutanhamon вне форума  

Непрочитано 14.10.2010, 11:16
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

Интересно, спасибо. Надо будет тоже им что-нибудь придумать и позвонить.

В ноябре в Autodesk University Virtual будет сессия про интеграцию расчета в процесс инфомоделирования зданий (BIM). Наивные, хе-хе. Давайте идти слушать, если не будут допускать всех, попробую где-нибудь для интересующихся разместить.

Это, кстати, напоминает о том, что инженерам, советующимся с Роботом, хорошо было бы иметь какую-нибудь онлайн базу знаний или сообщество, не связанное с Автодеском (поэтому всякие AUGI не подходят), чтобы подобные вещи и всякие обучающие материалы обсуждать беспристрастно и размещать.
Вернусь к этому вопросу в ноябре - может, получится делать семинар по Роботу, было бы хорошо.

Непрочитано 14.10.2010, 11:28
tutanhamon

Блог

Архангельск/СПб

Цитата:
Это, кстати, напоминает о том, что инженерам, советующимся с Роботом, хорошо было бы иметь какую-нибудь онлайн базу знаний или сообщество
Это неплохая идея; может данную базу знаний каким либо образом организовать на dwg, например, в виде тематического FAQ-а?

Со своей же стороны, как официальный пользователь, самые вопиющие баги программы могу закидывать непосредственно в техподдержу - пусть разбираются :-).
tutanhamon вне форума  

Непрочитано 14.10.2010, 11:31
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

> каким либо образом организовать на dwg

> сообщество, не связанное с Автодеском

Как бы ээээ :=)
Посмотрите, кто, собственно, автор даже этой ветки :=)

Я ещё помню, как Дима выкладывал тут свои статьи и что из этого вышло.

Последний раз редактировалось Александр Бауск, 14.10.2010 в 11:39.
Александр Бауск вне форума  

Непрочитано 25.10.2010, 10:59
Edwin

Доброго времени суток! Пытаюсь самостоятельно освоить Robot Structyral Analysis Professional 2011 по видео урокам. Уроки ведутся на примере проектирования стального каркаса из плоских рам. "Учитель" предлагает в первую очередь открыть "Создатель рам", а у меня эта кнопка отсутствует. Пожалуйста подскажите как я могу запустить этот "Создатель".
Миниатюры
Просмотров: 387
Размер:	62.6 Кб
ID:	47081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 273
Размер:	38.0 Кб
ID:	47082  
Edwin вне форума  

Непрочитано 25.10.2010, 12:03
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Edwin, это дополнение доступное по подписке. Offtop: Можно поискать на торрентах
Кстати, вышел 4й сервиспак. Доступен на офсайте.

Непрочитано 25.10.2010, 13:01
Edwin

Большое спасибо! В 4-м сервиспаке есть "создатель рам"? Без него и учиться не очень хочется...
Edwin вне форума  

Непрочитано 25.10.2010, 14:53
Victor_FMC

Цитата:
Сообщение от Edwin Посмотреть сообщение
Большое спасибо! В 4-м сервиспаке есть "создатель рам"? Без него и учиться не очень хочется...
Что в нем такого хорошего в этом создателе?
Victor_FMC вне форума  

Непрочитано 26.10.2010, 03:38
vawer

Оренбург

Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
Кстати, вышел 4й сервиспак. Доступен на офсайте.
Получилось его установить на Professional версию?
vawer вне форума  

Непрочитано 26.10.2010, 15:22
Edwin

Установить получилось. Создатель рам простое диалоговое окно, в котором много параметров для проектирования стальных рам. После него не нужно ничего переделывать вручную. Саму программу я только изучаю, но уже могу сказать что работа со сталью отлажена хорошо.
Миниатюры
Просмотров: 595
Размер:	71.6 Кб
ID:	47168  
Edwin вне форума  

Непрочитано 02.11.2010, 22:35
professor_off

Добрый день.

Создал пространственную раму. Создал покрытие для задания нагрузки.
Это покрытие лежит в плоскости прогонов. Но в плоскости прогонов также лежат и элементы гризонтальных связей по нижним поясам ферм.

Подскажите как указать программе. чтобы она собирала нагрузку с покрытия только на прогоны игнорируя элементы связей? Простое задание направления сбора нагрузки не помогает, так как связи не паралельны осям...

Спасибо
professor_off вне форума  

Непрочитано 03.11.2010, 07:59
Lusifer

Конструктивное разрушение...

underworld (преисподняя)

Геометрия > Дополнительные атрибуты > Опции распределения нагрузок (в самом низу). Выбираете элементы на которые нагрузка не передается и Игнорировать.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 03.11.2010, 10:08
professor_off

Спасибо...

А я выбирал элементы на которые нагрузка передается и ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ... И ничего не получалось...
professor_off вне форума  

Непрочитано 03.11.2010, 18:07
leonid-as

ув. господа, кто-нибудь пробовал использовать линейные шарниры для железобетонных плит. В моей задаче - опирание жб плиты на кирпичные стены, я добавил шарниры в плиту, моменты Робот отсчитал отлично, а вот при подборе арматуры выдает совсем непонятные результаты ни по распределению ни по значениям. Если для той же плиты (в отдельном файле) задать опоры все нормально получается.
Версия robot 2011 SP4
Вложения
Тип файла: rar расчетная модель ВИП - копия.rar (5.37 Мб, 168 просмотров)

Последний раз редактировалось leonid-as, 04.11.2010 в 10:38. Причина: добавление файла задачи
leonid-as вне форума  

Непрочитано 03.11.2010, 21:19
professor_off

Добрый день.

Кто может подсказать: по какой причине может не включатся в автоматические расчетные сочетания снеговая нагрузка?

Есть 2 типа постоянной нагрузки, 4 ветровой и 3 снеговой.

После генерации сочетаний снеговая нагрузка не фигурирует в них вообще. Раньше все было нормально...

версия 2011, а вот sp4 не захотел становиться... )

Последний раз редактировалось professor_off, 03.11.2010 в 23:40.
professor_off вне форума  

Непрочитано 03.11.2010, 22:42
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Коллеги, указывайте версию программы. Актуальная на сегодня - 2011 SP4.
И к вопросам прикрепляйте файлики, так будет проще помочь.

Непрочитано 04.11.2010, 10:48
leonid-as

коллеги, пожалуйста прокомментируйте полученный результат. плита 9х9 оперта на четыре стороны, нагрузка только собственный вес (все симметрично), изгибающие моменты в направлении х и y равны. При этом арматуры в направлении X на 14% меньше, чем в направлении Y
Вложения
Тип файла: rar плита 9х9.rar (126.8 Кб, 136 просмотров)

Последний раз редактировалось leonid-as, 04.11.2010 в 11:30.
leonid-as вне форума  

Непрочитано 04.11.2010, 11:42
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

professor_off, SP4 важно скачать именно для той версии, которая у вас. Может быть RSA, RSA Professional x32 и RSA Professional x64.

Непрочитано 04.11.2010, 15:21
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

leonid-as А как Вы хотите получить в одном направлении и в перпендикулярном одинаковую площадь теоретической арматуры если у вас в одном направлении один защитный слой бетона для арматуры а в другом направлении как минимум на диаметр больше ???

Непрочитано 04.11.2010, 16:47
professor_off

Цитата:
professor_off, SP4 важно скачать именно для той версии, которая у вас. Может быть RSA, RSA Professional x32 и RSA Professional x64.
а разве на оф. сайте есть возможность выбора?
professor_off вне форума  

Непрочитано 05.11.2010, 00:03
aka raduntsev-nias

tester

Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
sp4 не захотел становиться
при остановке установки нажмите повторить в предложенном окне выбора. у меня так получилось решить проблему.
ну и см пост 146
aka raduntsev-nias вне форума  

Непрочитано 05.11.2010, 09:38
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

professor_off, тогда попробуйте в самом роботе нажать волшебную кнопочку в виде антенны, справа вверху (communication center) и обновить оттуда.

Непрочитано 05.11.2010, 14:53
leonid-as

Цитата:
leonid-as А как Вы хотите получить в одном направлении и в перпендикулярном одинаковую площадь теоретической арматуры если у вас в одном направлении один защитный слой бетона для арматуры а в другом направлении как минимум на диаметр больше ???
В задаче указан одинаковый защитный слой в двух направлениях, в жизни такого быть не может, но точность расчета от этого не пострадает, в любом случае даже если программа догадается изменить плечо на диаметр арматуры это ни как не изменит площадь арматуры на 14%. Наверное это вопрос больше к разработчикам. Интересно они на форум заглядывают?
leonid-as вне форума  

Непрочитано 05.11.2010, 21:50
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

leonid-as , проделайте ту же самую процедуру с направлением армирования не вдоль Х а вдоль У . Возможно это Вас натолкнет на какие то выводы ...

Непрочитано 11.11.2010, 17:09
Sharnir

Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемые! Столкнулся с проблемой разбиения пластинчатых элементов в Роботе. Откуда появляются эти узкие треугольники в верхней части стены? Узлов лишних там нет.
Миниатюры
Просмотров: 298
Размер:	62.1 Кб
ID:	48002  Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 251
Размер:	33.4 Кб
ID:	48003  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 213
Размер:	64.4 Кб
ID:	48004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 239
Размер:	77.8 Кб
ID:	48009  

Последний раз редактировалось Sharnir, 11.11.2010 в 17:22. Причина: добавил принтскринов
Sharnir вне форума  

Непрочитано 11.11.2010, 22:26
100k

Цитата:
Сообщение от Sharnir Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые! Столкнулся с проблемой разбиения пластинчатых элементов в Роботе. Откуда появляются эти узкие треугольники в верхней части стены? Узлов лишних там нет.
у меня нечто подобное было, из-за ошибок в геометрии. те кромка одной из плоскостей выступала на десятые доли миллиметра.
100k вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 00:41
Sharnir

Санкт-Петербург

Цитата:
те кромка одной из плоскостей выступала на десятые доли миллиметра
хм... в связи с этим, не подскажете, может есть в Роботе функция, на подобие скадовской, когда выделенные узлы можно выравнять строго по одной из координат...?
Sharnir вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 07:46
Lusifer

underworld (преисподняя)

Цитата:
хм... в связи с этим, не подскажете, может есть в Роботе функция, на подобие скадовской, когда выделенные узлы можно выравнять строго по одной из координат...?
Зачем вам какая-то специальная функция......выберите нужные узлы и в Инспекторе объектов в разделе Геометрия > Координаты, введите необходимое значение для нужного направления. Или, что-то другое имелось ввиду?
А по поводу сетки, поиграйте с настройками, попробуйте установить проверку Делоне, сетка будет гораздо удачней...
Lusifer вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 11:27
Sharnir

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Lusifer Посмотреть сообщение
Зачем вам какая-то специальная функция......выберите нужные узлы и в Инспекторе объектов в разделе Геометрия > Координаты, введите необходимое значение для нужного направления. Или, что-то другое имелось ввиду?
Да, это я и имел ввиду, спасибо! Выровнял координаты пластины в плоскости, ничего по сути не изменилось...

Все, получилось, сделал так: (см. скрин 2)
Миниатюры
Просмотров: 229
Размер:	77.8 Кб
ID:	48050  Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 245
Размер:	84.5 Кб
ID:	48060  

Последний раз редактировалось Sharnir, 12.11.2010 в 13:09.
Sharnir вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 13:13
Lusifer

underworld (преисподняя)

Я же писал, поиграйте с настройками.............и Делоне))) Борис Николаевич Делоне еще в 1934г. разработал определенное условие построения сетки конечных элементов. Триангуляция Делоне - это такая триангуляция, при которой ни одна из точек сети не попадет внутрь ни одной из описаных вокруг треугольных элементов окружностей. Что уже по определению должно исключать подобные случаи.

Последний раз редактировалось Lusifer, 12.11.2010 в 13:21.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 13:14
Sharnir

Санкт-Петербург

Цитата:
Я же писал, поиграйте с настройками.............и Делоне)))
угу, поиграл с Делоне =)
Sharnir вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 13:50
anna11

Выполнял ли кто-нибудь расчет столбчатого фундамента в Роботе 2011?
anna11 вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 14:09
Lusifer

underworld (преисподняя)

Может вопрос сразу?)))
Lusifer вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 14:17
anna11

Выполняется ли проверка расчетного сопротивления R по формуле 7 СНиП 2.02.01-83?
anna11 вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 14:31
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Lusifer, Offtop: на руткере скучно стало ?

Непрочитано 12.11.2010, 14:40
Lusifer

underworld (преисподняя)

Я так понимаю, имеется ввиду модуль проектирования столбчатых фундаментов. В справке довольно подробно все расписано. Раздел называется "Общие правила проектирования фундаментов". Картинки, выдержки из справки 1) расчет по несущей способности 2) расчет осадок. Почитайте этот раздел.

to Romanich: Offtop: недоволен меня здесь увидеть? или просто подшучиваешь? я здесь всегда был, просто не рисковал вмешиваться.......наблюдал из-за угла, так сказать.

Последний раз редактировалось Lusifer, 12.11.2010 в 14:50.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 12.11.2010, 15:24
anna11

Спасибо.Да,я именно это и имела в виду.
Из приведенного вами раздела справки видно,что производится расчет вертикальной составляющей силы предельного сопротивления основания Nu.Хотя обычно площадь фундамента подбирают исходя из расчетного сопротивления грунта основания R(вычисляемого по формуле 7).
anna11 вне форума  

Непрочитано 13.11.2010, 11:33
Sharnir

Санкт-Петербург

Не могу найти место, где сохраняются файлы с результатами расчета
Sharnir вне форума  

Непрочитано 13.11.2010, 18:45
palexxvlad

Цитата:
Не могу найти место, где сохраняются файлы с результатами расчета
в самом файле по умолчанию, или "рядом" если выбрана опция "без результатов"

Непрочитано 15.11.2010, 20:50
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Sharnir
где сохраняются файлы с результатами расчета
Если размер файла с результатами больше 100 МБ то Робот советует сохранять результаты во внешнем файле с расширением RT_ .
По поводу файла RT_ , были у кого то случаи когда посчитанная задача при сохранении закрывалась с ошибкой ну и естественно ничего никуда не сохраняла , или создавала файл RT_ что то в него пыталась сохранить , но не сохраняла по причине того что мало места было на винте (хотя на винте места завались) . В итоге после сохранения посчитанной задачи вес файла RT_ был равен 0 МБ

Непрочитано 17.11.2010, 19:17
100k

Извиняюсь, а как дело обстоит x64 версией робота, производительность улучшилась?
100k вне форума  

Непрочитано 17.11.2010, 19:58
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Цитата:
Извиняюсь, а как дело обстоит x64 версией робота, производительность улучшилась?
Ага, память жрёт только давай.

Непрочитано 18.11.2010, 12:03
100k

Цитата:
Ага, память жрёт только давай.
Возможно, только что поставил себе win7 и x64 Робота.
4х ядерный процессор, 8ГБ память.
Загрузка процессора 25% (одно ядро) память при расчете использует 1.5 ГБ. Считало минут 30-40. МикроФе подобную задачу считает минуты, а то и меньше минуты.
Вобще производительность робота, удивляет. И Аутодеск этим продуктом меня удивил сильно. Могли же купить Sap2000.

Последний раз редактировалось 100k, 18.11.2010 в 12:24.
100k вне форума  

Непрочитано 18.11.2010, 12:33
Чужой

Можно ли в Robote выполнить нелинейный расчет конструкции узла (металл), если узел смоделирован из пластин.

Последний раз редактировалось Чужой, 18.11.2010 в 12:39.
Чужой вне форума  

Непрочитано 22.11.2010, 11:39
Olga_f

Latvia

Подскажите пожалуйста можно ли такие узлы смоделировать в Robot structural analysis 2010 (или 2011)?в trial версии среди стандартных узлов такого нет. И как можно моделировать нестандартные узлы?Надеюсь на вашу помощь

Olga_f вне форума  

Непрочитано 22.11.2010, 12:27
Lusifer

underworld (преисподняя)

Смоделировать такие узлы в роботе можно без проблем. Путем ввода стержневых элементов и задания соответствующих свойств их сопряжения. Хотя конструктив, на мой взгляд, достаточно спорный, особенно торцевой узел. А вот посчитать по Еврокоду, как один из типовых узлов не получится, вы же это имеете ввиду? Можете смоделировать данный узел объемниками, либо прописать необходимые алгоритмы проверок для элементов узла в Spreadssheet Calculator. В любом случае, найти готовый алгоритм расчета (в форме ввода информации в диалоговых окнах) для таких узлов в какой-либо программе, не удастся.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 22.11.2010, 12:34
Olga_f

Latvia

Lusifer спасибо за ответ, именно расчет меня и интересовал. Я также не смогла найти какие либо узлы соединения фермы с колоннами, их тоже надо конструировать самим?
Olga_f вне форума  

Непрочитано 22.11.2010, 12:44
Lusifer

underworld (преисподняя)

Да, самим. Подобного типового узла там тоже нет, только балка к колонне.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 22.11.2010, 12:48
Olga_f

Latvia

Спасибо за ответ.
Olga_f вне форума  

Непрочитано 23.11.2010, 17:05
Nagay

Metal Heart

Киев

Подскажите, кто как моделирует капитель в монолитном перекрытии?
Nagay вне форума  

Непрочитано 25.11.2010, 11:06
Lusifer

underworld (преисподняя)

Думаю вариантов тут не много, моделирую пластинчатыми элементами))) одной толщины, если капитель в форме призмы и с переменной толщиной, если в форме пирамиды. Другой момент, совмещать ли среднюю линию элементов плиты со средними линиями элементов капители или вводить смещение (жесткие вставки), чтобы по верхней поверхности плита была гладкой. Этот момент вам необходимо уже самим определить для себя, попробовать разные варианты и сравнить (почитать на форуме, здесь много что про это писали). Я в своей практике с этим не заморачиваюсь и располагаю на одной линии (без ввода эксцентриситетов, ибо ловля блох ИМХО), стараюсь избежать поперечного армирования, провожу расчет на продавливание до тех пор, пока не получаю площадь капители и ее толщину оптимальной, поперечное армирование тогда устанавливается лишь конструктивно (лучше всего для этого подходит расчет на продавливание в Статике МикроФЕ, хотя даже забитые в эксель формулы расчета по СП с этим легко справляется при нескольких итерациях). Подобным образом рассчитано несколько десятков подземных парковок различной конфигурации, этажности, в различных грунтовых условиях и при различных нагрузках......и пока все стоит без проблем и у экспертизы вопросов ни когда не возникало.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 25.11.2010, 13:21
Nagay

Metal Heart

Киев

Цитата:
Думаю вариантов тут не много, моделирую пластинчатыми элементами))) одной толщины, если капитель в форме призмы и с переменной толщиной, если в форме пирамиды. Другой момент, совмещать ли среднюю линию элементов плиты со средними линиями элементов капители или вводить смещение (жесткие вставки), чтобы по верхней поверхности плита была гладкой. Этот момент вам необходимо уже самим определить для себя, попробовать разные варианты и сравнить (почитать на форуме, здесь много что про это писали). Я в своей практике с этим не заморачиваюсь и располагаю на одной линии (без ввода эксцентриситетов, ибо ловля блох ИМХО), стараюсь избежать поперечного армирования, провожу расчет на продавливание до тех пор, пока не получаю площадь капители и ее толщину оптимальной, поперечное армирование тогда устанавливается лишь конструктивно (лучше всего для этого подходит расчет на продавливание в Статике МикроФЕ, хотя даже забитые в эксель формулы расчета по СП с этим легко справляется при нескольких итерациях). Подобным образом рассчитано несколько десятков подземных парковок различной конфигурации, этажности, в различных грунтовых условиях и при различных нагрузках......и пока все стоит без проблем и у экспертизы вопросов ни когда не возникало.
Спасибо за ответ. Здесь вопрос больше не в расчете плиты на продавливание (т.к. есть специальный постпроцессор, в котором быстро можно задать/проверить разные конфигурации капители), а в уменьшении расчетного пролета плиты из-за увеличения жесткости за счет капители и соответственно оценка прогибов с учетом трещин при расчете теоретического армирования. У вас возникала ситуация, когда прогибы плиты по краю капители после расчета теор. армирования имели серьезный скачок? Может, это связано с тем, что капитель и плита есть два разных объекта и прогибы в 3D модуле армирования измеряются от разных опорных точек/узлов?
Nagay вне форума  

Непрочитано 25.11.2010, 16:58
ssss

Доброго времени суток всем!!! Возник вопрос по Autodesk Robot Structural Analysis,а именно по сочетаниям нагрузок.Не могу понять,как в "Автоматических сочетания" правильно посоздавать группы для характеров загружений.Подскажите принцип работы.Заранее благодарен.И в догонку вопрос (извините за наглость) можно ли создать групу из "временных длительного действия" и групу из "временных кратковременных" и каков будет их принцип совместного действия тобиж "действуют одновременно" или "действуют как одновременно так и по отдельности".Еще раз спасибо !!
ssss вне форума  

Непрочитано 25.11.2010, 17:06
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Вы про и/или(вкл)/или(искл)? Просто ход мысли не совсем понятен.
Гобар вне форума  

Непрочитано 25.11.2010, 17:12
ssss

Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Вы про и/или(вкл)/или(искл)? Просто ход мысли не совсем понятен.
да, об этом,но перед этим хотелось бы узнать как из нагрузок формировать правильно групы)) .

Непрочитано 25.11.2010, 22:06
professor_off

Цитата:
Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем!!! Возник вопрос по Autodesk Robot Structural Analysis,а именно по сочетаниям нагрузок.Не могу понять,как в "Автоматических сочетания" правильно посоздавать группы для характеров загружений.Подскажите принцип работы.Заранее благодарен.И в догонку вопрос (извините за наглость) можно ли создать групу из "временных длительного действия" и групу из "временных кратковременных" и каков будет их принцип совместного действия тобиж "действуют одновременно" или "действуют как одновременно так и по отдельности".Еще раз спасибо !!
группы можно создать... все зависит от характера нагружения: самый нглядный пример светром и снегом (хотя они и выделены в роботе как отдельные виды). снег длительнодействующая нагрузка, и вариантов расположения снеговой нагрузки может быть несколько (см СНиП). Собственно создается группа снеговых нагрузок (или(искл) - снег дновременно може быть только одного варианта). Тоже проделывается и с ветром (опять же или(искл))
Ну адальнейшее описание данных двух груп не требуется так как возможны самые различные сочетания...
Если же нужно всетаки описать данные взаимодействия, то переходят на следующую вкладку, где опять же и/или только уже для групп...

Вообще с этими и/или чистой воды логика: помните на первом курсе (оычно) преподают и там как раз объясняют эти "дизъюнкции, конъюнкции" )))
professor_off вне форума  

Непрочитано 26.11.2010, 12:25
ssss

professor_off, спасибо за ответ.Я понимаю,что ворос на логику,но тут,что называется переклинило,потому и обратился за помощью).Хотел бы распросить поподробней о взаимодействии груп.Вот этот вопрос меня интересует.Я разбил временные загружения и создал 2 группы. 1 группа Q1 -временные длительного действия ,2 група Q2 -временные кратковременные.Какое будет взаимодействие между группой Q1 и Q2.Проще говоря,во вкладке "Отношения" напротив какого из пунктов "и" ,"или (вкл)", "или(иск),поставить галочку.Q1 и Q2-действуют одновременно,Q1 или (вкл) Q2- действуют как одновременно так и по отдельности. Q1 или(иск) Q2 - взаимоисключают .Как пример: врем. длительная жилье с врем. кратковременной жилье действуют: только одновременно;или же могут действовать как одновременно так по отдельности;или же по отдельности.Накрутил в вопросе извините.)Заранее благодарен.

Непрочитано 26.11.2010, 13:36
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

В общем так.
И - я думаю все понятно.
Или(вкл) - Все возможные варианты.
Или(искл) - либо либо.
Т.е. имеется А и Б.
А и Б = А+Б
А или(вкл) Б = три варианта :А, Б, А+Б
А или(искл) Б = либо А либо Б

И это есть в справке.
Гобар вне форума  

Непрочитано 27.11.2010, 14:07
Lusifer

underworld (преисподняя)

Цитата:
Сообщение от Nagay Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Здесь вопрос больше не в расчете плиты на продавливание (т.к. есть специальный постпроцессор, в котором быстро можно задать/проверить разные конфигурации капители), а в уменьшении расчетного пролета плиты из-за увеличения жесткости за счет капители и соответственно оценка прогибов с учетом трещин при расчете теоретического армирования. У вас возникала ситуация, когда прогибы плиты по краю капители после расчета теор. армирования имели серьезный скачок? Может, это связано с тем, что капитель и плита есть два разных объекта и прогибы в 3D модуле армирования измеряются от разных опорных точек/узлов?
Ну, для начала, уменьшить расчетный пролет плиты за счет введения дополнительных уширений (капителей) не удастся. Величина пролета останется неизменной, вы лишь увеличиваете жесткость плиты в приопорной части пролета, уменьшая тем самым прогиб плиты, при том же пролете, но и увеличивая тем самым собственный вес конструкции, опять, при том же пролете. Все-таки основное предназначение капители – это добиться восприятия продавливающих усилий сечением плиты в этом месте. Плюс, заметьте, локальное изменение жесткости конструктивного элемента – это неизбежно концентратор напряжений, с возможными всплесками усилий в смежных узлах, за счет особенностей осреднения результатов...
Что касается встроенного в фактическое армирование алгоритма проверки на продавливание, то использовать нужно только его (без манипуляций с сеткой, как думаю), но вы его изучите тоже внимательней)...там расчет только по нормам ACI 318-99 11.12.2.2 и ENV 1992-1-1 EC2 4.3.4.3...
Теперь, что касается реализации этого момента в расчетной схеме. Я так понял, вы моделируете плиту перекрытия одним конструктивным элементом с соответствующими отверстиями в местах формирования капителей, а сами капители – другими конструктивными плитными элементами со своей толщиной, помещенные в местах отверстий в основном плитном элементе??? Так? Тогда проконтролируйте, направления локальных осей для плитных элементов (направления выдачи усилий) и осей армирования. Кроме того, в диалоговых окнах выдачи результатов, ставьте осреднение выдаваемых усилий, не в пределах плиты (так как плита у вас состоит из нескольких), а в пределах выбранных элементов. Но более правильно, я считаю, реализовать необходимые уширения в пределах одного конструктивного элемента плиты, используя возможность локального изменения толщины для плитного элемента, путем выбора соответствующих элементов сетки конечного элемента плиты. На картинках результат введенных уширений с отображением толщины плитных элементов и диалоговое окно с выбранным методом введения толщины 50см для выбранных элементов сетки плиты толщиной 20см. Чтобы робот сразу генерировал сетку необходимым нам образом, заведомо добавьте очертания капителей используя полилинию в плоскости плиты.
Замутил конечно, но думаю поймете, что я хотел сказать)))

Что касается сочетаний комбинаций и групп, действительно, все довольно хорошо описано в справке...

Последний раз редактировалось Lusifer, 30.11.2010 в 11:33.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 27.11.2010, 14:35
Nagay

Metal Heart

Киев

2 Lusifer

Действительно, я моделил капители через отверстия в основной плите, тех.поддержка подтвердила корректность такого способа. Предложенный вами еще один метод нахожу удобнее, надо будет сравнить результаты по этим двум методам. Спасибо за подсказку и скрины!
Nagay вне форума  

Непрочитано 27.11.2010, 14:46
Lusifer

underworld (преисподняя)

Если все правильно делали, результаты должны быть похожими между этими двумя способами......но концентрация напряжений все равно будет присутствовать.......как и в других расчетных комплексах...

Offtop: тех.поддержка, я так полагаю, базируется в Одессе.....мне вот интересно отличается ли комплект поставки для России и Украины, что вам дали кроме коробки и сертификата? можно в личку ответить

Последний раз редактировалось Lusifer, 27.11.2010 в 15:02.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 28.11.2010, 14:18
shtoss

Из РФ

Доброго всем времени суток. Поставил студенческую версию Robot Structyral Analysis Professional 2011 и скачал уроки с торрентов там "учитель" при создании рам использует создатель рам. Этой опции у меня нет, поставил SP4 создатель рам НЕ появился. Может подскажите какую опцию нужно включить. Или это глюк студ.версии.

Решил проблему установкой Robot Extensions for Autodesk Robot Structural Analysis 2011 вот из этой http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2892308 прекрасной сборки аддонов к продуктам Autodesk 2011.

Последний раз редактировалось shtoss, 28.11.2010 в 15:21. Причина: нашел ответ
shtoss вне форума  

Непрочитано 29.11.2010, 09:35
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Цитата:
Offtop: тех.поддержка, я так полагаю, базируется в Одессе.....мне вот интересно отличается ли комплект поставки для России и Украины, что вам дали кроме коробки и сертификата? можно в личку ответить
Ничего.
Гобар вне форума  

Непрочитано 29.11.2010, 11:03
ssss

Nagay, Извините встряну в разговор.Может повторю слова Lusiferа,я бы посоветовал бы Вам ввести жесткие вставки,схема станет более соответствовать реальной работе.Концетрация напряжений будет в любом случае из за разности жесткостей,а вот прогиб при такой расчетной схеме уменшиться.

Непрочитано 29.11.2010, 11:37
Lusifer

underworld (преисподняя)

Тогда вопрос, каким конкретно методом, вы будите вводить жесткие вставки, для реализации эксцентриситета капители по отношению к плите? Вы будите использовать отдельный элемент для плиты и отдельные плитные элементы для капители и связывать их между собой жесткими связями?

Offtop: Благодарю за ответ про тех.поддержку....

Последний раз редактировалось Lusifer, 29.11.2010 в 12:07.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 29.11.2010, 15:28
ssss

Цитата:
Вы будите использовать отдельный элемент для плиты и отдельные плитные элементы для капители и связывать их между собой жесткими связями?
ну может существуют и другие способы, я использую описаный Вами.

Непрочитано 29.11.2010, 18:28
Lusifer

underworld (преисподняя)

А можно скриншот одной капители, хочу оценить многодельность) и полученный результат, если не затруднит.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 29.11.2010, 22:31
Дрюха

Инженер-конструктор

Москва

прошу прощения, если повторю вопрос...
а есть и в Роботе что-то типа абсолютно жесткого тела (как в Лире, SCADe, knfl в микрофе ) , в-общем, операции, позволяющей учесть габарит колонны для уменьшения опорных моментов в плите перекрытия?
Дрюха вне форума  

Непрочитано 29.11.2010, 22:43
Regby

р. Татарстан

Дрюха, в роботе есть абсолютно жесткие тела... но рекоменду присмотрется к вот этим галочкам
[IMG]http://s58.***********/i161/1011/9b/f183a128f8dat.jpg[/IMG]
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 01.12.2010, 14:24
papasha

St-Petersburg

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Робот, когда разбиваешь довольно большую модель на КЭ, - потом не дает сохранить файл, говоря что-то вроде "Нет доступа к безымянному файлу". Глюк у меня или есть такая проблема? Что делать?

Непрочитано 01.12.2010, 14:27
Lusifer

underworld (преисподняя)

Цитата:
Дрюха, в роботе есть абсолютно жесткие тела... но рекоменду присмотрется к вот этим галочкам
"Вот эти галочки", только нижняя решает поставленную проблему. Причем, осредняются значения не только для стыка стержень-плита, но и плита-плита (например, сопряжение плиты перекрытия и пилона (или диафрагмы), где по краям тоже характерны скачки. Но можно и жесткими связями реализовать "крестик" в месте сопряжения, если кому так сильно надо.
Верхняя, как раз для осреднения значения, когда расчет ведется для нескольких плитных элементов (например, для осреднения значений для плиты - созданной 1м элементом + капители - другими плитными элементами).

По поводу невозможности сохранить схему со сгенерированной сеткой, с такой проблемой ни разу не сталкивался....

Последний раз редактировалось Lusifer, 01.12.2010 в 15:35.
Lusifer вне форума  

Непрочитано 11.12.2010, 11:51
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

>papasha
Довольно большую - это сколько именно степеней свободы?

Непрочитано 12.12.2010, 23:32
topotun

начинающий инженер-проектировщик

Калининград
<phrase 1=

Кто-нибудь может проверить файл, открывается или нет и можно ли в нем работать. Вчера делал расчетную схему, дошел до расчетных сочетаний нагрузок, нажал куда-то не туда, программа выдала ошибку, и теперь вообще не открывает, а при открытии сразу же выдает ошибку
Вложения
Тип файла: rar Склад (расчет).rar (120.0 Кб, 146 просмотров)
topotun вне форума  

Непрочитано 13.12.2010, 00:11
palexxvlad

topotun, файл в порядке

Непрочитано 13.12.2010, 09:27
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

topotun, у вас не стоит сервиспак последний.

Непрочитано 13.12.2010, 23:19
topotun

начинающий инженер-проектировщик

Калининград
<phrase 1=

Спасибо, установил! Все работает!
topotun вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 15:24
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.

СПб
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™

Вопрос 1:
Считаю ферму.Нагрузка на узел 10.5 тонн.
Посчитал в Скаде в плоской схеме. Посчитал в Кристалле. Результаты сходяться. Считаю в роботе, проблема. Ратяжение сверху, сжатие снизу(!!!!) Нагрузки приложил правильно. Результаты не сходятся(даже цифры). Все задано в масштабе, тоже в плоской схеме, узлы шарнирные. Прикладываю картинки из Кристалла и Робота. ... ... Поначалу думал, что у Робота правило знаков наоборот, но похоже я что-то не учитываю.
Ай нид хелп. Что не так?
Вопрос2: Что такое ПС0? (Предельное состояние 0? 1 и 2 знаю, 0 не знаю.)
Вопрос 3: Regby говорил про возможность установки жестких тел. Мог бы кто-нибудь показать скриншотом как делать "звездочку" в перекрытии над колонной (от продавливания).

Заранее спасибо.
Миниатюры
Название: Кристалл.jpg
Просмотров: 276
Размер:	47.9 Кб
ID:	49998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Robot.jpg
Просмотров: 373
Размер:	91.9 Кб
ID:	50001  
Semvad вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 15:55
professor_off

По вопросу 1: все возможно... чтобы оценить что не так, хотелось бы для начала узнать условия закрепления и геометрию в кристале и в роботе.

Просчитал абстрактную ферму по очертанию похожую на вашу. совпадение результатов до сотых килоньютона.

Есть нюансы по сравнению со скадом:
задаются нормативные значения нагрузок (в кристале задаются расчетные)
правило знаков отличается (в справках программ описано правило знаков)
Кристал по умолчанию считает только продольные усилия, в роботе, чтобы изгибающие моменты не учитывались нужно задавать атрибут "ферма" стержням.
Кристал по умолчанию считает ферму как простую балку, следовательно и в роботе нужно задавать одну из опор шарнирно-подвижной, а другую шарнирно-неподвижной

Вопрос 2: ПС0 - это особое сочетание нагрузок. Подробнее можно посмотреть редакторе правил сочетаний, ну и, соответственно, откорректировать по вашему вкусу ))
professor_off вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 19:37
Peter

строительство

Украина

Ув. коллеги . Правильно ли я понял, что максимальная величина раскрытия трещин и допустимый прогиб Ж/Б плит для русских норм вбит в "нормы", и пользователь не может их менять???

Непрочитано 14.12.2010, 20:20
Semvad

СПб

Peter
Нельзя изменить максимальную величину раскрытия по нормам.

по вопросу 1:
Цитата:
...Следовательно, сжимающие силы положительны, а растягивающие силы отрицательны. Справка Робот
с этим понятно(хотя,против логики).
....Нашел проблему. В установленной стандартной опоре "Шарнир"
был запрещен момент по UX(почему не понятно). Вопрос снимается.
по вопросу 2: нашел: ПС0
Цитата:
Если выбрана эта опция, комбинация вариантов нагружений будет использована для стальных и железобетонных элементов по предельным состояниям первой группы (при наличии особых нагружений).Справка Робот.
Спасибо за объяснение professor_off,
разобрался с этим вопросом. Вопрос снимается.
Цитата:
Кристал по умолчанию считает только продольные усилия, в роботе, чтобы изгибающие моменты не учитывались нужно задавать атрибут "ферма" стержням.
это я учел, и в Скаде и в Лире то же самое...
Цитата:
Кристал по умолчанию считает ферму как простую балку, следовательно и в роботе нужно задавать одну из опор шарнирно-подвижной, а другую шарнирно-неподвижной
При расчете плоской фермы в опциях опоры почему-то только моменты... сил нет....

по вопросу 3 остается открытым... будем ковыряться... армирование получается дикое над колоннами.... (вопрос в абсолютно жестком теле, как задавать.)

Последний раз редактировалось Semvad, 14.12.2010 в 20:47.
Semvad вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 21:03
professor_off

Цитата:
Сообщение от Semvad Посмотреть сообщение
был запрещен момент по UX(почему не понятно).
вообще UX - это перемещение по x... не могу сказать что означает U, но в обозначении например RX - R это rotate (поворот англ.)
так что в этом моменте надо быть внимательным, я долго привыкал после Лиры
professor_off вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 21:10
Semvad

СПб

professor_off,
Offtop: Точно, спасибо...
а я по привычке...
столько вещей через одно место...

Последний раз редактировалось Semvad, 14.12.2010 в 22:39.
Semvad вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 21:19
professor_off

Цитата:
столько вещей через одно место...
поосторожнее с выражениями... ))

вообще я сторонник робота и то что вы считаете нелогичным при более пристальном рассмотрении становится логичнее того к чему привыкли.
Даже этот пример с обозначением накладываемых связей, кто может сказать почему в поворот в лире обозначен через U? понятно, что так в книгах (советских), но не проще ли обозначать так, чтобы не заучивать, а было интуитивно понятно?
professor_off вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 21:49
Semvad

СПб

professor_off,
Offtop: Я тоже сторонник, но после Скада и Лиры, некоторые вещи поражают своей мощью, а некоторые путают (как правило знаков, например). Но в целом, программа на высоте. Пробовал передовать геометрию многоэтажки из робота в Скад, все отлично вставилось. Просто удивительно... До конца расчет не удается никак доделать с передачей в ревит... все время, то ошибки выскакивают фатальные в роботе, то в ревите плиты наклонные интерпретируются плоскими. То армирование выдается гигантское...(последнее скорее всего по моей вине)

Последний раз редактировалось Semvad, 14.12.2010 в 22:45.
Semvad вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 22:02
Regby

р. Татарстан

Semvad, а из Robot_а в SCAD как передавал?
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 22:23
Semvad

СПб

Regby,
Через dxf, потом объединяешь совпадающие точки. И масштабируешь, если не совпадают единицы измерения в Роботе.
Вот этим я пока не пользовался:Есть еще это http://dwg.ru/dnl/7096.
И есть еще конвертер через таблицы, на работе (если не удалил).
...Так как делать жесткие тела над колоннами ?
Offtop: p.s. есть еще на сайте scad конвертер в ревит (и обратно). Но он не годится для больших объектов, и вообще, много ошибок дает.
Пробовал из Ревита стандартную модель перегнать. Ничего хорошего не получилось,хотя модель вроде бы небольшая.
Делает он ее для скадовского форума, только оттуда можно в скад.

Последний раз редактировалось Semvad, 27.02.2013 в 22:23.
Semvad вне форума  

Непрочитано 14.12.2010, 22:26
palexxvlad

Цитата:
...Так как делать жесткие тела над колоннами ?
См. картинку
Миниатюры
Название: 2010-12-14_222551.png
Просмотров: 331
Размер:	14.0 Кб
ID:	50031  

Непрочитано 14.12.2010, 22:43
Semvad

СПб

Offtop: palexxvlad, спасибо
Semvad вне форума  

Непрочитано 15.12.2010, 13:02
Peter

строительство

Украина

Цитата:
Peter
Нельзя изменить максимальную величину раскрытия по нормам.
Спасибо за ответ. А прогиб???

Непрочитано 15.12.2010, 14:10
Semvad

СПб

Peter,
Для металла видел где-то прогибы, для ж/б не знаю, надо искать.
(я прогибы вручную проверял)

Regby,
Еще один конвертер(через таблицы):
http://dwg.ru/dnl/8447
Semvad вне форума  

Непрочитано 15.12.2010, 14:21
Peter

строительство

Украина

Спасибо за ответ. Можно ли создавать правило для автоматического создания комбинаций из нагрузок принадлежавшие разным характерам нагружений , например: постоянная П1 исключает временную Эксп1 ??

Непрочитано 16.12.2010, 13:09
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва

Для металла в типе стержня (колонна/балка/простой стержень). Там, кстати вообще вагон и маленькая тележка разных параметров.
Гобар вне форума  

Непрочитано 16.12.2010, 17:52
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Peter
Можно ли создавать правило для автоматического создания комбинаций из нагрузок принадлежавшие разным характерам нагружений , например: постоянная П1 исключает временную Эксп1 ??
что за бред ??? как постоянная нагрузка может перестать дейстовать ??? но если в Вашем случае такое возможно то можно воспользоваться прогой г-на 100к .

Непрочитано 16.12.2010, 19:33
Peter

строительство

Украина

Цитата:
что за бред ???
Спасибо за ответ. Суть вопроса в правильном отношении нагрузок разного характера , например: стадия возведения - ветер может действовать только когда есть ограждающие конструкции и др.
Если не сложно, дайте ссылку на програмку.

Непрочитано 16.12.2010, 21:38
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Peter
например: стадия возведения - ветер может действовать только когда есть ограждающие конструкции
г-н Peter , такая логическая связь между нагрузками называется сопутствие , но никак не взаимоисключение ...
прогу г-н 100к выкладывал в ветке "100 вопросов по Robot Millenuim" если мне память не изменяет
кстати , РОбот довольно таки умная программа , и если Вы моделируете процесс возведения то он сам анализирует может действовать нагрузка на еще несмонтированом элементе или не может , т.е. если стена еще не смонтирована то и нагрузки тоже не будет , а если смонтирована то может быть а может и не быть - смотря как этапы соберете .

Последний раз редактировалось Simonoff, 16.12.2010 в 21:57. Причина: хорошая мысля приходит опосля ...
Simonoff вне форума  

Непрочитано 17.12.2010, 18:12
Peter

строительство

Украина

Т.е. я правильно понял , что сопутствия и исключения между разными типами нагрузок в Роботе задать нельзя?

Непрочитано 17.12.2010, 20:10
Regby

р. Татарстан

Peter, неправильно
Начальник - архитектор
Regby вне форума  

Непрочитано 20.12.2010, 14:39
Peter

строительство

Украина

Цитата:
Peter, неправильно
Лаконично....Окройте секрет как ? В справке дается объяснение только к нагрузкам одинакового характера.

Непрочитано 20.12.2010, 20:08 100 вопросов по Robot Structural Analysis
GregoryofYardale

Россия

Россия
<phrase 1=

мда , можно зделать маленький сборник
GregoryofYardale вне форума  

Непрочитано 20.12.2010, 20:51
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

в маленький все не влезет )))

Непрочитано 20.12.2010, 22:44
1 | #229
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Romanich, главное, что бы сборник был резиновый. В резиновый влезут все ...

Непрочитано 20.12.2010, 23:12
1 | #230
Чужой

Romanich, Simonoff посмотрел ваш "Robot и Хобот", спасибо за тонкости - весьма полезно. Пока сам до таких удобств докопаешься столько времени потеряешь.
Чужой вне форума  

Непрочитано 20.12.2010, 23:15
1 | #231
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

Чужой, Offtop: мы с комрадом Simonoff стараемся, спасибо

Непрочитано 24.12.2010, 18:00
warblek

Киев
<phrase 1=

Здраствуйте товарищи подскажите пожалуйста начинающему свой путь в роботе как нагрузки вне можно скопировать? Создал первый этаж здания. Копирую на второй (отметка +3,000)выделив пилоны, перекрытие.Все копируеться а нагрузки нет. Вчем причина что нетак делаю?
warblek вне форума  

Непрочитано 24.12.2010, 21:37
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от warblek
Все копируеться а нагрузки нет
Нагрузки никуда не надо копировать , нужно просто в графе "спецификация" добавить номера панелей или стержней или узлов на которые предполагается действие той или иной нагрузки . И нагрузки там появятся автоматически !!!

Непрочитано 27.12.2010, 10:34
warblek

Киев
<phrase 1=

>Simonoff

Спасибо большое.
warblek вне форума  

Непрочитано 27.12.2010, 17:47
professor_off

Добрый день.
Подскажите, возможно ли в роботе определить нагрузку от части схемы?
В Scad видел данную функцию, а в роботе не найду...
Спасибо.
professor_off вне форума  

Непрочитано 27.12.2010, 20:41
palexxvlad

professor_off, нет такой возможности, я уже спрашивал...

Непрочитано 28.12.2010, 10:29
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Попробовать конечно можно , но это будет не так легко как в СКАДе - это однозначно !!!
ЗЫ Читайте наш с Романычем блог , возможно там такое появится ...

Непрочитано 28.12.2010, 10:32
professor_off

Цитата:
ЗЫ Читайте наш с Романычем блог , возможно там такое появится ...
Читаю конечно... Очень это хорошее дело... Только не очень быстро там появляется информация...
Думал может что-нибудь от себя добавить, но не нашел как ))
professor_off вне форума  

Непрочитано 28.12.2010, 11:11
Romanich

Robot и Хобот

Abu Dhabi

professor_off, добавлять можно вот тут Autodesk Robot Community Ru
А по поводу скорости появления информации - проект не коммерческий, так что зависит только от наличия свободного времени и вдохновения

Непрочитано 28.12.2010, 12:03
professor_off

Спасибо за информацию...
professor_off вне форума  

Непрочитано 02.01.2011, 12:51
Albino

Были ли у кого-нибудь проблемы с обновлением RSA 2011? Не получается установить ни один service pack. Пишет, что требуемое приложение (видимо, RSA имеется ввиду) не установлено. Скачиваю сервис пак точно для 2011-ой версии.
Albino вне форума  

Непрочитано 02.01.2011, 13:28
Nagay

Metal Heart

Киев

Посмотри внимательно, SP для Robot 2011 или Robot Prof 2011
Nagay вне форума  

Непрочитано 02.01.2011, 13:47
Albino

Ох, точно! Не заметил, спасибо!
Albino вне форума  

Непрочитано 04.01.2011, 19:22
Peter

строительство

Украина

Ув. коллеги. Всех с НГ. Вопрос для тех кто экспортирует расчетную схему из Ревит Структура 2011 в Робот 2011. Появилась проблема в том что робот не распознает все жесткости элементов (стальных), особенно проблема заметна при использовании более ранних семейств профилей в Ревит. Возможно ли практически редактировать базу данных профилей робота?

Непрочитано 04.01.2011, 19:47
1 | #245
palexxvlad

Peter, генерируйте семейства в Ревите "генератором содержания" - при передаче модели в Робот все сечения для него будут "родными".

Непрочитано 04.01.2011, 22:37
1 | #246
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
<phrase 1=

Peter , в нашем блоге в появилась тема именно по поводу импорта модели из Ревита в Робот. В демострационном примере смешанная схема , т.е. бетон и металл в одном флаконе . Все материалы и сечения сделаны через генератор содержания. Проблем при передаче абсолютно никаких , и за это отдельное спасибо palexxvlad
ЗЫ пользуйтесь генератором содержания , и вам будет радость !!!