| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Как открыть свою проектную контору?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2006, 16:58 #1
Как открыть свою проектную контору?
Курмышанец
 
КЖ
 
Петербург
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 242

Решили с ребятками открыть свое дело, а счего начать не знаем. Если кто знает в какие Гос-инстанции обращаться и сколько это всё примерно будет стоить, пожалуйста подскажите!!!
Просмотров: 40571
 
Непрочитано 27.02.2006, 18:06
#2
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


ИМХО, найдите спецконтору какую-нить и она Вам все сделает за небольшие деньги. Можете потом ей же бухучет спихнуть. А самим получать все эти коды, регистрироваться в налоговой, статистике, пенсионном и т.п, оформлять образцы подписей у нотариуса, открывать счет в банке, писать учредительные документы, протоколы, приказы и прочая, прочая, прочая - глаза выпучишь :shock: .
Serz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2006, 18:10
#3
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Сначала регистрируете фирму проще всего через адвокатское бюро - затраты 800 - 1200 уе в зависимости от типа+1.5- 2 месяца времени если не хотите брать "готовую" ( как правило готовые и дешевле но вы-же не "прачечную" открываете). После регистрации в налоговой можно подавать на лицензию, тут несколько подводных камней, во первых надо спешить сделать это до лета ибо как мне кажется осенью лицензию получить будет сложно. Во вторых собирайте копии дипломов нужно набрать штук 15-20 от специалистов по всем направлениям которые вы собираетесь включить в лицензию.
И снова к юристам. стоимость лицензии (средненькой) потянет на 4-5 килобаксов плюс около трех месяцев с подачи до получения бумажек.

Полгода и вы можете приступать к работе
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2006, 18:25
#4
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Уточнение по лицензии: специалистов минимум - 14, у каждого должны быть курсы повышения квалификации (1 раз в 5 лет), для генпроектирования нужен хотя бы один вид деятельности по разделу ТХ и, соответственно, специалист в штате или на договоре, а также корочки у директора по "Охране окружающей среды". Получение около 2 месяцев, стоимость на 3 года с учетом корочек (каждая примерно по 200у.е.) о повышении и услуг юрфирмы примерно 4500 баков.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2006, 18:34
#5
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Только что брал дают только на пять лет!
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2006, 18:45
#6
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Я тоже брал на 5, но сначала предлагали только 3.
Serz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2006, 14:23
#7
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Благодарю :!:
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2006, 15:38
#8
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Kryaker
После регистрации в налоговой можно подавать на лицензию, тут несколько подводных камней, во первых надо спешить сделать это до лета ибо как мне кажется осенью лицензию получить будет сложно.
а чем осень нам грозит?
всмысле почему сложнее будет получить?
Gary_pif вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 10:37
#9
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Привет всем.Решил еще раз поднят эту тему,т.к. для меня сейчас очччень актуальна.
Одним словом устал работать на "хозяина" и появилась мысль открыть свою контору.Дело не в материальной части.
Вопрос в следующем:как вы считаете сможет ли такая новая контора занять свою нишу на рынке проектных услуг,какие в наше время наиболее востребованные проекты и соответственно какие специалисты нужны для реализации этих самих проектов?
Короче вопросов у меня больше,чем ответов.Я общался с ГИПами больших проектных институтов и бытует мнение,что большие НИИ и т.п. завалены работой и перебирают заказами.
Поделитесь мнением о своем регионе.Конкретно интересует Украина,а еще конкретней-г.Харьков,но буду благодарен любой информации.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 11:42
#10
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Астана - не Харьков, но могу подсказать направление, по которому у нас пошли многие небольшие проектные фирмы 1) Специализация по определенным направлениям 2) Выполние работ на субподряде.
На первых порах браться за проектирование всего - от эскизника до слаботочки не реально (да и не дадут сразу на все лицензию, а если и дадут, то ограничат уровень отвестсвенности проектиуемых зданий ). Дефицитными направлениями ( по крайней мере у нас) - ОВ ВК, наружные сети, электрика и автоматика (особенно пожаротушение) сметы, компьютерные расчеты. Специализируйтесь. На западе давно уже проектное дело поставлено по принципу специализации. Это наиболее реально, особенно для начинающих проектных фирм.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 11:45
#11
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Без связей и авторитета Вы будете только мелочью заниматься...
Контору открывать "просто для того чтобы открыть" - это сразу провал... Надо открывать под какой-то проект...
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 11:48
#12
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


ИМХО Идеальный вариант - работать генподрядчиком на одну крупную контору (при наличии дяди, тети и т.п. где-нибудь в верхах этой конторы или при наличии СУПЕРФАРТА ) Вариант попроще- субподряд при крупной проектной конторе. По моему в Киеве сейчас конторы с нуля открываются только под конкретного заказчика с конкретными заказами, все остальные могут неслабо пролететь - конкуренция большая.
Из собственного опыта: работал в конторе по проектированию базовых станций мобильной связи, и эта контора была обеспечена работой только потому, что была создана именно под конкретного оператора и все заказы сыпались сначала на нее, а потом уже часть работы отдавалась мелким рыбешкам на субподряд. Так что если бы мне пришлось открывать контору,я бы начал с поиска жирного толстого заказчика Но повторюсь - это сугубо ИМХО
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 12:03
#13
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


to AMSМне ближе расчеты,которые в наше время приобретают большое значение,хороший заказчик требует расчеты в 2,а то и в 3 расчетных комплексах.Хочеться сделать упор на железобетон,хотя сейчас я металлист,но это уже вопрос третий.
to KonGoСразу оговорю:дядь,теть и т.п. нет,наверное если бы они были,то вопросов бы небыло.По поводу жирного заказчика,они то как раз и идут проектировать к дядям и тетем.Был тут недавно такой. :evil: А по поводу субподряда,спасибо,поспрашиваю в НИИ как у них там с этим дела,схвачено все или можно влезть.
to X-DeViLЗаниматься мелочью и зарабатывать раза в 4 больше,чем сейчас?Я согласен,хочь мелочь и не так приятна для инженера,который хочет расти професионально.
P.S.Спасибо за ответы.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 12:09
#14
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


И еще:открывать,чтобы просто открыть,никто не собираеться.Я ведь уже не студент и вся романтика из головы улетела.Еще ведь есть архитекторы,которые ваяют что то там,а потом это заказчик утверждает.И по делу может спросить,кто это может реализовать?А он ему там типа:вот хорошая контора,берет недорого,делает супер-пупец и телефончик.Потом архитектора вознаградили и все в ажуре.
Хотя,я думаю,не один я такой умный
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 12:23
#15
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


Цитата:
Потом архитектора вознаградили и все в ажуре.
Хотя,я думаю,не один я такой умный
Ага, вот именно. Для такой схемы опять же нужны связи, родственники или СУПЕРФАРТ
В НИИ хорошие заказы на сторону никогда не отдадут, отдадут либо малоприбыльное, но гиморное, либо то, за что сами браться боятся. Лучше всего получается конторы открывать под прикрытием властьимущих (ГАСК, пожарка, укринвестэкспертиза и т.д) Вот там уж точно проходит "Мы вам телефончик конторки дадим, они вам все быстро запроектируют, а мы вам потом и согласуем без проблем", Но этот путь для небольших городов на 100-300 тысяч, там все в одном котле варятся и повязаны крепко. В большом городе так дела не делаются
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 12:29
#16
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Добавлю. Есть еще одно направление, которое упустил - разработка ППР для конкретного подрядчика. Для этого уж и совсем немного надо - оформляешь трудовой договор, разрабатываеш под их штампом ППР и не надо открывать проектную фирму. Надо только совсем немного - переучиться и вспомнить ТСП и ТВЗиС. Индивидуалов, работающих на таких принципах и живущих безбедно у нас не мало. И за сложные разработки получают тоже не мало. За разработку, например ППГР (проекта производства геодезических работ) на возведение комплекса высотных зданий ( WWW.emerald.kz ) мой хороший знакомый заработал себе до пенсии. Полушутка, но если уж совсем тяжко - тоже как выход.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 12:42
#17
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Зная как проектируют сейчас молодые конторы(даже типа заслужившие себе авторитет),а именно находят заказчика,рисуют ему все красиво,типа мы супер,делали то,делали это.Он ведеться.Потом эта "проектная" контора идет к дедушке,который им за смешные деньги делает все расчеты и т.п.Они рисуют это все в AutoCade(девочке,которая это рисует платят 300$).
А сама та контора не стоит и ломанного гроша.
Может стать этим дедушкой?
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 12:48
#18
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


to AMS.Спасибо за инфу.Посмотрел сайт,это конечно впечатляет.Когда у нас начнут такое возволить,то это будет актуально на все 100%.Сейчас же здания не выше 25 этажей,где ППГР надеюсь присутствуют.А остальные здание-9 этажей,при строительстве которых строительные компании особо не заморачиваються,им бы денег срубить побольше и побыстрее.Сугубо мое мнение,которое может быть оспорено,т.к. не участвовал в проектировании такого рода зданий.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 13:45
#19
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Самое главное толковых специалистов взять, а то испортят репутацию потом даже свои проекты не дают
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:14
#20
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Да,хорошие специалисты есть тоже проблема.У меня то друзья есть,специалисты вроде хорошие(пока на них не жалуються),готовы даже подписаться со мной и работать для начала на пионерских началах .Но есть одно большое НО,а именно то,что боюсь они перестанут быть друзьями после того как подпишуться,чего бы не хотелось.
А как у вас дела с работой?Всех все устраивает?Сомневаюсь!Был ли у кого опыт основания проектной организации с нуля,если был,то поделитесь опытом,очень уж интересна мне эта тема.
Я как еще молодой специалист и не совсем опытный во всех этих делах,хочу поинтересоваться уровнем дохода проектировщика(для людей,которых возможно я буду нанимать,чтобы они от меня не сбежали).Начну с себя:опыт работ-1,5 года,работаю в небольшой строительной фирме,занимаемся металлоконструкциями,делаю проекты в основном для фирмы,хотя бывают и со стороны(просто проект,строить можем и не мы).Сижу на ставке-300$+премии от проектов.По этому получается по разному,то 300$,то 600$.В среднем получаеться где то в районе 400$.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:27
#21
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Советал бы тебе сменить место работы
1,5 года маловато будет.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:35
#22
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


А то получаеться как сегодня сижу без работы,хотя мог заработать и себе и для фирмы,так нет же директор хочет держать всех на коротком поводке.И директор считает,что проекты ему не особо карман греют,ему объект хороший отторвать,нагреть процентов на 200 заказчика,а что проект-2000$,разве это деньги.Ему 20000$,тогда можно и взяться.Короче "хозяин",он и есть хозяин.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:37
#23
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


а что ты у него халтурить не пробовал, а оклад типа как пенсия был бы
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:39
#24
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


to Говард Тич
У нас конечно не Москва,для Москвы это вообще смешная цифра как я понимаю.Задумываюсь о смене работы уже полгода,то ли смелости нехватает,толи у нас менталитет такой,что директор обещает,что все будет,а мы развесив уши верим и принимаем эту лапшу.
Не подумайте,что я себя жалею,это как раз наоборот.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:46
#25
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от HEKTO
to Говард Тич
У нас конечно не Москва,для Москвы это вообще смешная цифра как я понимаю.Задумываюсь о смене работы уже полгода,то ли смелости нехватает,толи у нас менталитет такой,что директор обещает,что все будет,а мы развесив уши верим и принимаем эту лапшу.
Не подумайте,что я себя жалею,это как раз наоборот.

Я не в смысле что где ты счас работаешь-это плохая организация.
Опыта набратся поболее можна сменив пару раз место работы.
Или работать в достаточно крупной конторе, где занимаются всем.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:09
#26
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


dextron3
Халтурить пока никто не предлагает.
По поводу крупной конторы,я думаю,Говард Тич прав и поэтому меня мало кто знает и халтурку никто не подсунет.А директор мой на пушечный выстрел не подпускает меня к заказчикам,чтобы не дай Бог,я не начал перебивать цену и брать типа ту же халтуру(конечно же директор об этом бы не знал).Я просто знаю,что много проектов делается без договоров,так сказать через "черную" кассу,следственно и проекты никакой силы не имеют,а делаются просто для успокоения заказчика,все равно на стройке все делается по месту и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда).Опять отступил от темы,наболело просто.
Хотелось бы вернуться к основному вопросу.
И все таки,кто нибудь из форумчан участвовал в создании проектной конторы или начинал работать в только что созданной.Поделитесь впечатлениями,опытом или соображениями по этому поводу.Всем спасибо!
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:13
#27
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от HEKTO
dextron3
Халтурить пока никто не предлагает.
По поводу крупной конторы,я думаю,Говард Тич коения заказчика,все равно на стройке все делается по месту и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда).Всем спасибо!

Это ты уже загнул.
Рановато тебе думать о создании конторы.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:19
#28
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


В каком смысле рановато!?Молод еще?Или рано или нет определяеться количеством сделанной халтурки?
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:47
#29
DenIZ

Проектирование инженерных коммуникаций и сооружений.
 
Регистрация: 17.05.2007
Москва
Сообщений: 96
<phrase 1=


Добрый день!
Рано во всех смыслах, местами это очень сложный и не благодарный вид работы........
Надо поработать хотя бы годиков 5-ок, а то что-то вы разогнались не на шутку или думаете что "тормоза придумал трус"!ОСМОТРИТЕСЬ и просто познакомьтесь с кем-нибудь из проектных институтов и с ними уже ведите беседу напрямую по своему району деятельности!
Поэтому поводу думаю они больше расскажут и растолкуют!
А вот со знакомыми тяжеловато очень будет работать, чаще дойдя до какого-то уровня начнёте делить "имущество", но думаю что так называемые ВАШИ "знакомые" хорошие люди и не будут делать этой гадости, а будут развиваться дальше!!!!
__________________
ICQ: 498-958-189
DenIZ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 16:02
#30
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Добрый день DenIZ.
Чтобы организовать я считаю,что великим инженером быть не обязательно.Беседу ведуться,но тяжковато,потому что это в основном очень занятые люди и они неохотно тратят свое время на меня.
Сейчас я прощупываю почву,никто не собираеться бежать сломя голову,чтобы завтра открыть контору.Да и дело это не одного дня.Я не авантюрист,поэтому очень хорошо подумаю,прежде чем начну делать.Но немного пугает то,что спустя время будет труднее влезть в эту сферу деятельности.
По поводу обратной стороны медали:
Цитата:
местами это очень сложный и не благодарный вид работы........
немного думал,плохо,что я ним пока особо не сталкивался.Приходилось конечно переделывать,но больших гемор.. не было,надеюсь и не будет.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 16:13
#31
DenIZ

Проектирование инженерных коммуникаций и сооружений.
 
Регистрация: 17.05.2007
Москва
Сообщений: 96
<phrase 1=


Дело в общем в том что с вами не охотно будут делиться чем-то, ведь информация самое ценное на всех рынках, так что нужны знакомые в этой сфере (нет, самое время завести).
Не кто не говорил что б нестись сломя голову, просто пока найдите своё пристрастие и найдите работу чтоб дальше продолжать в этом направлении развиваться!это хорошая и бесплатная школа, да и опыта и знаний надают что только не ленись учиться, заодно и увидите все рынки структуры и подводные камни...
__________________
ICQ: 498-958-189
DenIZ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 16:53
#32
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


to НИКТО : мне одна умная и взрослая проектировщица в своё время мне совет дала: "Чтобы в жизни чувствовать себя ништяк, надо раз в 3-5 лет менять либо жену, либо жилье, либо работу", это так для разрядки ситуации. Я сам проектировщик с 9 летним стажем, когда то я тоже получал 300$/мес и мечтал о своей конторе, сейчас я получаю с леваками и если работаю 10 часов 6 дней в неделю до 2000$/мес. И сейчас я думаю - да накой мне этот головняк под названием "Своя контора", тем более на прежнем месте работы в шкуре начальника отдела пожил, меня на 9 месяцев хватило: З/П меньше чем сейчас, а ночами спать плохо стал. Сейчас выполняю роль гл.конструктор - расчетчик, моя стихия. Знаю проетировщиков не имеют своих контор, а ездят на LEXUSах. Главное быть профи в своем деле, я до сих пор в своей работе постоянно новое для себя открываю.
Я бы тебе набраться квалификации посоветавал, и сидя на одном месте у тебя этого не получиться, иди и работай туда где у тебя будут разнотипные объекты и широкий круг общения. Если ты толковый тебя заметят, поднимишся в смысле личного авторитета как спец., а там тебе уже всё ясно будет.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 17:16
#33
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Спасибо Denbad.Согласен с тобой,но очень уж не хочеться ждать лет 10. А по поводу работы,это точно,наверное и возникают мысли о своей конторе,когда сидишь ничего нового не узнаешь,все монотонно и вдобавок :cry: $.Остаються только умные книжки.А живого общение с специалистами реально не хватает.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 17:21
#34
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Denbad
to НИКТО : мне одна умная и взрослая проектировщица в своё время мне совет дала: "Чтобы в жизни чувствовать себя ништяк, надо раз в 3-5 лет менять либо жену, либо жилье, либо работу"
По моему, ерунда полная.

Цитата:
Знаю проетировщиков не имеют своих контор, а ездят на LEXUSах.
В Челюбинске? Круто
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 17:23
#35
DenIZ

Проектирование инженерных коммуникаций и сооружений.
 
Регистрация: 17.05.2007
Москва
Сообщений: 96
<phrase 1=


Дело в том что НЕ БЫВАЕТ НИ ЧЕГО СРАЗУ И НЕ ИЗ ЧЕГО...
Время всё расставит по полочкам!А пока развивайтесь и ищите людей которые смогут вас научить!
__________________
ICQ: 498-958-189
DenIZ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 20:44
#36
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


НЕКТО
Тебе хозяином конторы хочется стать чтобы денег зарабатывать или для статуса?
Если для денег, то есть способ намного легче. Знаю несколько десятков человек, которые им воспользовались. Поступай в Киев в аспирантуру, получай комнату в общаге, устраивайся на работу и вперед. У тебя есть три года на повышение своего профессионального уровня и для полезных знакомств. Сейчас в Киеве 1000$ можно получать легко если есть опыт и голова. Дальше- больше.
Ну а если статус важнее, то становись чиновником от строительства. Их уважают больше , подарки носят

P/S Только если женат уже, то все немножко усложняется :roll:
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 06:27
#37
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Некто
Все таки поменяй место работы устройся в часную фирму где все "кто в лес, кто по дрова" Там тебе дадут общатся с заказчиком так как в объемно-планировочном решении архов куча ошибок, которые нужно утресать.
В фирме которая и строит и проектирует проетировщик будет всегда получать меньше чем в той которая только проектирует при прочих равных условиях.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 06:43
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Для НЕКТО:

Чтобы даже думать о своем деле, надо избавиться от неверных мыслей:
Цитата:
опыт работ-1,5 года,
Это не опыт. Это тебе кажется, что опыт.
Цитата:
работаю в небольшой строительной фирме,занимаемся металлоконструкциями,делаю проекты в основном для фирмы
А надо иметь опыт работы в проектной фирме. Настоящей. Надо знать всю систему проектирования и строительства. Надо иметь опыт работы с заказчиками, подрядчиками, согласовывающими организациями. Надо уметь двери пинком открывать, где можно,
и тихонько скрестись, где положено. Надо вообще уметь с людьми работать. А вот уметь рассчитывать металлоконструкции - не обязательно. На это у тебя "негры" будут.

Тут правильно советовали - менять работу через 5 лет. Это действительно установлено - именно так специалист растет. Когда периодически несколько меняет направление деятельности. 25 лет на одном месте - тоже очень плохо. Но пару раз сменить надо, прежде чем браться за свое дело.

Цитата:
А директор мой на пушечный выстрел не подпускает меня к заказчикам,чтобы не дай Бог,я не начал перебивать цену
А может директор не хочет демонстрировать заказчикам уровень своих кадров? Как всяких убогих по углам прячут при визитах важных персон? Такой вариант в голову не приходил?

Цитата:
проекты никакой силы не имеют,а делаются просто для успокоения заказчика,все равно на стройке все делается по месту
Раз так думаешь, точно рано за свое проектное дело браться.

Цитата:
и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда)
Тогда надо вообще бежать с проектной работы

Цитата:
Чтобы организовать я считаю,что великим инженером быть не обязательно
Великим - не обязательно. Но инженером - надо. А 1.5 года - это еще не инженер, это заготовка для будущего буратины.
И для организации дела надо, помимо инженера быть еще и организатором. Это тоже не всем дано. У Великого Инженера В.И. Шухова был талантливый менеджер А. Бари. И без него также Шухов не смог бы себя проявить.

Цитата:
но больших гемор.. не было,надеюсь и не будет.
Будет, будет. И непременно. Про настоящий геморрой после 1.5 лет ведь тоже все думают, что "уж у меня-то не будет".

Успешных частных проектных фирм много. В том числе и созданных относительно молодыми людьми. Но как раз они об этом на форумах не спрашивали.

Зарабатывать большие деньги, даже очень большие, на проектной работе может и очень молодой человек. Если он делат много и быстро то, что он очень хорошо умеет. Организация собственного проектного дела - это не то, что молодые умеют очень хорошо.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 07:39
#39
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


У меня стаж работы 5 лет. Недавно открыли свою фирму. Работа велась долгая и тщательная, начиная от поиска и набора клиентской базы. заканчивая покупкой офиса в ипотеку, покупкой приборов и т.д. Примерно по моим расчетом для начала нужно около 300 т.р. (лицензия, ООО, компьютеры, мебль). И еще не надо забывать о лицензионном програмном обеспечении, которое мы уже думаем покупать. Windows, Office, AutoCad (хотя скорее всего BrickScad, не сочтите за рекламу).
И последнее. Для заказчика всегда немаловажен опыт человека, с которым он ведет диалог, а соответственно и возраст. Директору тоже всегда необходимо доказывать свою компететность и кругозор, тогда и заказчики потянутся.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 10:28
#40
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


KonGo
Цитата:
Тебе хозяином конторы хочется стать чтобы денег зарабатывать или для статуса?
Какой в ж... статус,конечно же для денег.Спасибо за способ,но он мне не подходит.Увы.
Aleks ManaeFF
Цитата:
поменяй место работы устройся в часную фирму где все "кто в лес, кто по дрова"
Склоняюсь именно к такому варианту развития.А по поводу
Цитата:
В фирме которая и строит и проектирует проетировщик будет всегда получать меньше чем в той которая только проектирует при прочих равных условиях
честно говоря не задумывался,в силу неопытности думал,что наоборот .
Для ShaggyDoc
Цитата:
Это не опыт. Это тебе кажется, что опыт.
Я считаю,что все таки опыт,может и не сильно насыщенный.В общем штаны протерты все равно не зря.
Цитата:
А надо иметь опыт работы в проектной фирме. Настоящей.
Согласен,как раз над этим думаю.
Цитата:
А может директор не хочет демонстрировать заказчикам уровень своих кадров? Как всяких убогих по углам прячут при визитах важных персон?
Все с точностью,да наоборот.Директор без строительного образования,знает только то,что делал,а делал еще немного,т.к.фирма молодая.Если вопрос какой то стоит,то ему проще решить так,как он уже это решал,пусть это даже будет дороже,платить все равно заказчику.Такой вот подход.
Цитата:
Тогда надо вообще бежать с проектной работы
Уже готовлю почву для отступления.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 10:37
#41
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Огромное спасибо Aragorn,хоть кто то циферку хоть какую то подкинул.По моим скромным подсчетам первоначально затраты выходят 10-12 тыщ $.Покупка лицензионного ПО после начала работы фирмы,после выполнения парочки заказов.
Цитата:
Работа велась долгая и тщательная, начиная от поиска и набора клиентской базы
Именно это я и хочу сейчас начать делать,параллельно повышая свой уровень.
У тебя есть практический опыт реализации такого проекта,если можешь поделись.Очень уж интересно.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 11:41
#42
justar

Проектирование инженереных систем безопасности
 
Регистрация: 30.10.2006
Молдова, Кишинёв
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для justar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от HEKTO
Чтобы организовать я считаю,что великим инженером быть не обязательно.
Действительно, достаточно иметь поверхностные знания в этом вопросе. Важнее быть великим руководителем

Цитата:
Сообщение от НЕКТО
Участвовал ли кто-нибудь из форумчан в организации фирмы или начинал ли работать в только что открытой фирме?
Я работал во вновь созданной. Вернее контора уже к тому времени сущестовавла лет 10, но занималась только монтажем, а тут решила ещё и проектированием заняться. В общем-то особых проблем не возникло - главное набрать в штат (пусть и фиктивно) СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ специалистов (по крайней мере у нас в Молдове одного диплома не достаточно - надо по каждому направлению иметь по крайней мере одного специалиста с сертификатом Минстроя).
justar вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 12:18
#43
justar

Проектирование инженереных систем безопасности
 
Регистрация: 30.10.2006
Молдова, Кишинёв
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для justar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
опыт работ-1,5 года,

Это не опыт. Это тебе кажется, что опыт.
Это точно

Цитата:
работаю в небольшой строительной фирме,занимаемся металлоконструкциями,делаю проекты в основном для фирмы

А надо иметь опыт работы в проектной фирме. Настоящей. Надо знать всю систему проектирования и строительства. Надо иметь опыт работы с заказчиками, подрядчиками, согласовывающими организациями. Надо уметь двери пинком открывать, где можно,
и тихонько скрестись, где положено. Надо вообще уметь с людьми работать. А вот уметь рассчитывать металлоконструкции - не обязательно. На это у тебя "негры" будут.
Всё-таки понимать с чем имеешь дело - надо . Иначе "негры" (специально или по глупости) тебя подставят рано или поздно. И хорошо ещё - если только на бабки перед заказчиком. А то ведь и перед законом могут...

Цитата:
Тут правильно советовали - менять работу через 5 лет.
Любопытно, откуда сия цифра выведена? Почему не через 3 или не через 15?

Цитата:
Это действительно установлено - именно так специалист растет. Когда периодически несколько меняет направление деятельности. 25 лет на одном месте - тоже очень плохо.
Речь идёт о смене направления деятельности или о смене места работы ? Я понял, что о втором... Первое периодически менять действительно полезно, а вот второе, IMHO, наоборот вредно.

Цитата:
Но пару раз сменить надо, прежде чем браться за свое дело.
Для того, что бы начать (и успешно реализовать) своё дело необходимо и достаточно сменить профиль два раза - с проектировщика yf бухгалтера, а с него - на руководителя

Цитата:
А директор мой на пушечный выстрел не подпускает меня к заказчикам,чтобы не дай Бог,я не начал перебивать цену

А может директор не хочет демонстрировать заказчикам уровень своих кадров? Как всяких убогих по углам прячут при визитах важных персон? Такой вариант в голову не приходил?
При чём это наиболее реальный вариант. Потому как "что бы цену не сбивал" (с) решается очень простой административной мерой - подписанием функциональных обязанностей (в которых отсутсвуют финансовые пункты) и подписки о запрете занятий на стороне деятельностью, схожей с фирмы. С указанием соответсвующих карательных мер за их нарушение в приказе о трудоустройстве.

[quote]проекты никакой силы не имеют,а делаются просто для успокоения заказчика,все равно на стройке все делается по месту

Раз так думаешь, точно рано за свое проектное дело браться.
[/qoute]

Просто за проектирование ради проектировавния - почему бы и не взяться? Вот только на кой оно такое нужно? А вот кем отнюдь не мешало бы поработать между проектировщиком и руководителем (а ещё лучше - до проектировщика) - так это исполнителем (прорабом или даже простым монтажником). Тогда не будет "проектов ради проектировавния" и фирма быстро наберёт авторитет, возможно даже больший, чем у крупных проектных институтов (для которых как раз очень свойственна оторванность проектов от рельности)

Цитата:
и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда)

Тогда надо вообще бежать с проектной работы
С проектной бежать не надо, а вот из такой лефой фирмёшки - очень даже надо. Ибо в такой фирме он ни чему путному не научится, и даже открыв свою по привычке (или по незнанию) сделает её такой же...
justar вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 12:56
#44
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Цитата:
Всё-таки понимать с чем имеешь дело - надо . Иначе "негры" (специально или по глупости) тебя подставят рано или поздно. И хорошо ещё - если только на бабки перед заказчиком. А то ведь и перед законом могут...
Это да.Т.к. перед законом ответственность будет нести юридическое лицо,которое владеет лицензией.
Цитата:
Раз так думаешь, точно рано за свое проектное дело браться.
Как раз я так и не думаю,просто констатировал факт,который наблюдал неединожды.
Цитата:
не мешало бы поработать между проектировщиком и руководителем (а ещё лучше - до проектировщика) - так это исполнителем (прорабом или даже простым монтажником).
Поработал монтажником,до прораба не дорос,т.к. закончил институт,поэтому имею представление.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 13:25
#45
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


to НЕКТО, извини я тебя в предидущем сообщении неверно назвал, случайно вышло.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 13:47
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


По поводу смены направления и места работы.

Еще в 60-х годах "буржуазные экономисты" установили закономерности:

1. Если в идеальном варианте хорошо подготовленный молодой специалист приходит на работу по своей специальности, то отдача от него резко нарастает в течение 5 лет. Далее пару лет идет постоянная высокая отдача, а затем начинается спад.

2. Если приходит специалист "не совсем по специальности" (например, спец по ОВ начинает заниматься ВК), то отдача растет медленнее, но период наивысшей производительности длится дольше, чем в 1-м варианте. Лет 5 вместо двух. Потом также начинается спад, но более пологий.

3. Исходя из этого выработали рекомендации об обязательной смене направления деятельности. Но в пределах основной специальности. Например, с проектирования жилья переключать на промышленное, с МК на ЖБ и т.п. С соответствующей переподготовкой. С учетом особенностей каждого и с целью наибольшего "выжимания сока".

Эти теории у нас критиковались - "способствуют эксплуатации и наживе хозяев", но на самом деле им следовали. Вся пртийная, комсомольская и военная система перемещения кадров на этом была построена. И она давала результаты. В справедливости я сам неоднократно убеждался. Это дает положительный эффект не только для "эксплуататора", но и для работника - у него растет широта кругозора и разнообразие опыта.

Что касается смены места работы, то оно также необходимо. У нас это может быть единственным способом изменить направление деятельности. В проектных организациях существуют разные хорошие и плохие "традиции". Смена фирмы позволяет впитывать лучшее и видеть, что хорошо, а что плохо.

Про великих инженеров и великих организатором.

Для руководителя фирмы великим инженером быть не надо. Это редкий талант. Я писал, что "инженером - надо". Разумеется, грамотным инженером. Про безграмотных и речи нет. А грамотный инженер, если ему, например, расчет или деталировку МК делает "негр", подставить себя не позволит. Он организует это дело так, чтобы было невозможно технически. У того же Шухова, когда он строил массово суда для перевозки нефти также были "негры". Мелкими расчетами он сам не занимался, но он выработал концепцию и даже расчетную теорию, так до него ее просто не было.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 14:59
#47
justar

Проектирование инженереных систем безопасности
 
Регистрация: 30.10.2006
Молдова, Кишинёв
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для justar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
По поводу смены направления и места работы.

Еще в 60-х годах "буржуазные экономисты" установили закономерности:
Спасибо за информацию, не знал об этом. С выводами соглашусь так как на собственном опыте подобное замечал.

Цитата:
Что касается смены места работы, то оно также необходимо.
А вот с этим не согласен. Чем чаще меняешь место работы тем сложнее устроиться на хорошее место - работодатели с большой неохотой берут таких беглецов, рассуждая примерно так: "Я сейчас в него вложусь, дам ему знания, опыт, имя, связи, а он тут же убежит от меня и передаст всё это конкуренту". А если и берут то по долгу не допускают дло серьёзной работы и высоких должностей.

Цитата:
Смена фирмы позволяет впитывать лучшее и видеть, что хорошо, а что плохо.
Разве что... Причём, исходя из вышесказанного мною, насмотришься больше плохого. Ну да это, согласен, будущему руководителю на пользу - научится как не надо организовывать дело. Но с другой стороны он заработает имидж человека непостоянного и неуверенного на которого нельзя серьёзно полагаться. А это для новорожденной фирмы очень нежелательно

Цитата:
Про великих руководителей и великих организаторов
Так что там на счёт вторых?

Цитата:
Для руководителя фирмы великим инженером быть не надо. Это редкий талант. Я писал, что "инженером - надо". Разумеется, грамотным инженером. Про безграмотных и речи нет.
Это само собой. Но вот ведь какой нюанс - если ты грамотный инженер это ещё вовсе не значит что сможешь стать грамотным и удачливым руководителем - тут нужны особые навыки и таланты, как правило не прививаемые ни инженерными ВУЗами, ни инженерной деятельностью...

Цитата:
А грамотный инженер
Cкорее всего облажается, выступив в роли директора фирмы

To НЕКТО : вот и родился тебе совет - если ты достаточно грамотный для самостоятельной работы инженер и хочешь открыть своё дело, то стань учредителем фирмы, но работай в ней всё-таки инженером, а на пост директора найми работника, который является грамотным руководителем.
justar вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 15:31
#48
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Вопрос всем:
что есть грамотный руководитель?
Я в свои 27 лет после института на второй работе (вернулся из Москвы на родину).Наблюдаю такую ситуацию,что сотрудников с высшим экономическим,юридическим,психологическим и т.д. образованием в "высших эшалонах" больше нежели с техническим.У нас хотят создать единый ремонтный холдинг из предприятий на территроии РФ.Генеральный директор будущего холдинга экономист (я точно не уверен,но что-то из выше перечисленных),предлагает по своему видению новую структурную схему,а именно что волнует лично меня,то производственно-технический отдел (ПТО) объединят с планово-экономическим отделом (ПЭО) и создадут единый отдел под руководством начальника бывшего ПЭО.
В чём заключается грамотность генерального директора?Кстати говоря ему с небольшим 30 лет.
 
 
Непрочитано 11.09.2007, 16:35
#49
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Не в обиду будь сказано, но вы, ребята по-моему не в теме. Хозяин проектной конторы должен разбираться с бухгалтерией, кадрами, уметь правильно выбрать банк, работать с арендодателем, следить чттобы главбух не попал на налоги, а кадровик нормально вел всякие гребаные карточки, надо мониторить чтобы лицензии и договора аренды не были просрочнены, решать вопросы размножения документации, технического обслуживания техники, взаимоотноситься со всякими надзорными органами, писать и без конца переделывать договора, следить чтобы на изменения в проекте постоянно составлялись допсоглашения и т.д. и т.п.
Короче, грамотный руководитель этот тот, кто умеет правильно определять приоритеты.
А тут мечты типа "фиг когда буду колонны двигать из-за какой-то дурацкой технологии и ваще, возьму секретаршу с вооот такими ногами и я весь такой на черном мерине.."
AIK вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 17:05
#50
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
To НЕКТО : вот и родился тебе совет - если ты достаточно грамотный для самостоятельной работы инженер и хочешь открыть своё дело, то стань учредителем фирмы, но работай в ней всё-таки инженером, а на пост директора найми работника, который является грамотным руководителем.
Тут есть такой ньюанс. В проектном деле нужно все контролировать самому, и, все-же, быть хорошим инженером и директором одновременно. Дело еще в том, что на данном этапе развития проектирования хороших специалистов днем с огнем. Думаю, что лет через 5 появятся такие специалисты в нужном колличестве для того, чтобы выдавать качественную продукцию, а сейчас, пока, таких мало.
Нанимать директора, как показывает практика, получается не часто. Это должен быть на самом деле преданный тебе человек, способный за зарплату зарабатывать тебе деньги, которые на порядок больше, чем ты ему заплатишь. Как показывает практика, такие люди часто имеют левак, уводят заказчика в другие "более заинтересованные" фирпмы, которые с ним поделятся, или вообще открывают свои фирмы.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 17:57
#51
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Какова цель открыть свое дело? (стать директором)
Больше денег получать?
Но тогда и работать придется больше, это 100%.
Независимость?
Она весьма относительна.
Секретарша и гламур?
Освобождайся после работы и ходи гламурный, говори что ты Призедент департамента по межрегиональным связям. И голова не болит и понты!


Согласен с AIKом. [sm200]
Даже позваниваю ему иногда, только не для того чтоб поговорить, а так получается, просто человек первый в телефонной книжке (Айк), нажимаю иногда случайно. [sm2605]
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2007, 09:02
#52
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


->AIK

Я согласен,но не могу понять,речь идёт всё-таки о ком:
о директоре или о руководителе проектной организации.Не знаю как сейчас,а по словам моих старших коллег из военного НИИ в советские времена директор предприятия был и занимался административно-хозяйственной деятельностью и в непосредственную работу предприятия не лез и как следствие не имел возможности влиять на процессы производства.Царь,бог и родной отец был в этих случаях главный конструктор предприятия и главный инженер (я веду речь о конкретном предприятии.Где-то возможно не гл.констр.,а главный архитектор и т.д.)
 
 
Непрочитано 12.09.2007, 12:00
#53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Добрались и до личностей директоров :wink:

В советские времена директора проектных организаций были разные. "Крепкие хозяйственники", "партийные назначенцы" - часто. Но были и директора-"инженеры" или вообще директора-"ученые" (правда, редко). Я всяких видел.

Теперь социально-экономическая ситуация другая. В одном из бывших крупных институтов, где раньше был директор-"инженер", теперь директор-"торгаш". Он просто акции скупил и на собрании сам себя назначил. У него и интересы другие.

Но при любом строе, при любом директоре, в организации всегда есть главный бухгалтер. От него во многом зависит, сядет ли директор-владелец (или нанятый директор-управленец) или нет. В смысле, насколько именно сядет.

Поэтому, если организовывать фирму (организацию), то надо сначала о главбухе заботиться. Инженеры могут вообще не понадобиться, а без главбуха бабки просто не снять.

Второе место - ГИП (ГИПы). Именно они находят работу и реализуют ее выполнение. Нет толкового ГИПа - нет и бабок. То есть бабки можно иметь, но если, например, директору досталось здание. Тогда можно числиться проектной фирмой, а жить за счет сдачи в аренду. Что многие и делают.

Если начинать дело " с нуля", то лучше или сначала влиться в существующую структуру, или стать ПБОЮЛ. Последний путь дает наибольшую гибкость. Начальные затраты - копеечные. На "печать". Впоследствии, при накоплении заказов и денег, можно и организацию создать. Однако часто даже очень известные "торговые марки", если их копнуть, оказываются на самом деле ПБОЮЛ. Тоже проверенный путь.

Затраты на первоначальное обустройство могут в десятки раз отличаться по местным условиям. И не факт, что затратив 300-400 тыс. руб. на создание "фирмы", получишь тот же эффект, что и от регистрации ПБОЮЛ за 10 тыс.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 13:42
#54
vitek_mir

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 37


[quote="ShaggyDoc"]
или стать ПБОЮЛ. Последний путь дает наибольшую гибкость. Начальные затраты - копеечные. На "печать". Впоследствии, при накоплении заказов и денег, можно и организацию создать. Однако часто даже очень известные "торговые марки", если их копнуть, оказываются на самом деле ПБОЮЛ. Тоже проверенный путь.


Извините но не могли бы Вы пояснить это слово (ПБОЮЛ), не совсем понятно.
vitek_mir вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 14:39
#55
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Предприниматель Без Образования Юридического Лица (как я понимаю).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2007, 18:26
#56
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Что касается смены места работы, то оно также необходимо. У нас это может быть единственным способом изменить направление деятельности. В проектных организациях существуют разные хорошие и плохие "традиции". Смена фирмы позволяет впитывать лучшее и видеть, что хорошо, а что плохо.
Если мне не врали "старшие товарищи", то в Союзе была введена система временного обмена кадрами между проектными институтами в рамках одной отрасли. Так в частности люди из родного СИБГИПРОБУМА ездили раз в год-два работать в ЛЕНГИПРОБУМ или в МОСГИПРОБУМ на месяц-два работать.

Это заменяет смену работы или нет? Для меня вопрос актуальный...

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Поэтому, если организовывать фирму (организацию), то надо сначала о главбухе заботиться. Инженеры могут вообще не понадобиться, а без главбуха бабки просто не снять.
Как красивый вариант упрощенка на 6%, но тогда забываем про генпроектирование и ложимся под большую структуру (не наш метод, но многие знакомые пошли по этому пути и хоть и хнычут, что организация страдает, но живут не слишком плохо...).


Цитата:
Сообщение от AIK
Не в обиду будь сказано, но вы, ребята по-моему не в теме. Хозяин проектной конторы должен разбираться с бухгалтерией, кадрами, уметь правильно выбрать банк, работать с арендодателем, следить чттобы главбух не попал на налоги, а кадровик нормально вел всякие гребаные карточки, надо мониторить чтобы лицензии и договора аренды не были просрочнены, решать вопросы размножения документации, технического обслуживания техники, взаимоотноситься со всякими надзорными органами, писать и без конца переделывать договора, следить чтобы на изменения в проекте постоянно составлялись допсоглашения и т.д. и т.п.
Короче, грамотный руководитель этот тот, кто умеет правильно определять приоритеты.
А тут мечты типа "фиг когда буду колонны двигать из-за какой-то дурацкой технологии и ваще, возьму секретаршу с вооот такими ногами и я весь такой на черном мерине.."
Да пусть помечтает парень, я когда начинал, то первым делом влетел на 250 килорублей и год с исполнителями расплачивался... Водить руками ведь каждый может :-).
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2007, 18:42
#57
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от AIK
Не в обиду будь сказано, но вы, ребята по-моему не в теме. Хозяин проектной конторы должен разбираться с бухгалтерией, кадрами, уметь правильно выбрать банк, работать с арендодателем, следить чттобы главбух не попал на налоги, а кадровик нормально вел всякие гребаные карточки, надо мониторить чтобы лицензии и договора аренды не были просрочнены, решать вопросы размножения документации, технического обслуживания техники, взаимоотноситься со всякими надзорными органами, писать и без конца переделывать договора, следить чтобы на изменения в проекте постоянно составлялись допсоглашения и т.д. и т.п.
Короче, грамотный руководитель этот тот, кто умеет правильно определять приоритеты.
А тут мечты типа "фиг когда буду колонны двигать из-за какой-то дурацкой технологии и ваще, возьму секретаршу с вооот такими ногами и я весь такой на черном мерине.."
ГЫЫЫЫ
Ты явно в теме, мне ща приходится именно этим занматься
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 15:08
#58
Евген.

пром. проектирование
 
Регистрация: 21.11.2007
Ебург
Сообщений: 56


Да уж з/п 400 у.е. подойдет для лентяя студента, который по полдня работает.Неужели за такие деньги можно работать?
Я работаю в Екб.,с вашим опытом з/п 30 р. в месяц - это просто.
Евген. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 15:41
#59
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


за такую зарплату я бы вообще не работал а даже немножечко вредил :-)
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 15:44
#60
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Меняйте работу. Свою фирму рановато. Делайте халтурки (в нормальную фирму попадете народ потянется только не сразу конечно надо сперва себя зарекомендовать). Первые 5 лет мы за имя работаем а потом постепенно начинает работать честное имя.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 17:20
#61
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


А если имя подпортил, то прийдется открывать новую контору но уже на друга и опять покорять строительную индустрию, но уже опыта больше прибавиться.
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 22:03
#62
Green

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.01.2008
Подмосковье
Сообщений: 2


Приветствую всех!

У меня ситуация следующая:

Глава строительной фирмы, предложил мне организовать проектную конторку под крылом его фирмы. У меня за плечами только что законченный МГСУ (ПГС) и пол года работы в проектной конторе НИИ (инженер-проектировщик).
Я немного был удивлен таким предложением, опыта у меня почти нет, да и молод еще (22 года) для такого дела.
При встрече ген.дир. мотивировал это тем, что зная некоторое время меня (я у них работал на 4 курсе) он готов возложить на меня обязанности по планированию, организации, управлению и контроле проектной конторы, которую надо создать с нуля!

С его стороны: все финансовые расходы, оборудование: компы, плоттеры и тд.и тп.., лизенция на проектирование, бухгалтерия, офис., заказы.

Единственное условие: он не влезает в процесс создания и управления конторой и хочет получать от этой конторы 50% прибыли в будущем.

Итак, вопросы:

1. Что бы вы сделали на моем месте?
2. Я должен создать такую управляемую систему, которая будет выполнять все за меня, я только раздаю указания и контролирую, не вмешиваясь в сам процесс проектирования? Поясняю: считаю, что хороший руководитель - это тот, кто раздал всю работу другим, а потом проконтролировал, как выполнили и, принял решение платить или не платить! правильно ли мыслю? Прокомментируйте…
3. Сконцентрировать уже не на проектировании, а на управлении и менеджменте т.к. проектировать будут другие? Поясняю: азы проектирования есть, но проверить и дать НЗ по чертежу не смогу! Поэтому, зачем мне этим заниматься, если можно нанять опытного человека сделать ГИП-ом пусть он проверяет. Я же сконцентрируюсь на договорах, сроках исполнения, нахождением новых заказов, мониторингом рынка проектирования, установлением цены за проектные работы вообще у меня то дел других достаточно будет. Прокомментируйте и пополните список дел, на которых мне придется сконцентрироваться…
4. Создав группу, состоящую из ГИПа, архитектора, конструктора, инженера-проетировщика (можно 2-ух), сметчика, намереваюсь выполнять как минимум разделы проекта на обоих стадиях проектирования: ГП (что не сможем сделать на подряд), АС (кж,км), ПОС, Сметн. документация. (остальное на подряд), оставаясь ген. Проектировщиком. Прокомментируйте или же предложите свое видение….
5. Как себя обозвать в этом деле? Начальник проектного отдела или как еще можно? Как грамотнее? Ведь как обозвался те и имеешь обязанности ….
6. Допустим, к нам пришел заказчик, которому, к примеру, нужно построить Автосалон и он заказывает у нас проект на стадии П и Р подскажите какие договора нужно будет заключать? Кто подписывает? Директор? Гип? я? Или лучше к юристу, поэтому вопросу обратиться?
7. Кто несет ответственность за все, что мы спроектируем?
8. Как себя вести с людьми, которые старше тебя и опытнее и еще к тому же будут осознавать мою некомпетентность, в некоторых вопросах. Я должен вести их за собой, а не они меня. Поясняю: сложно находить ответ на вопросы, которые не знаешь, а ответ руководитель должен знать!
9. Кого преимущественно принимать на работу мужчин или женщин? Какой возрастной промежуток? (коллектив 5-6 человек для начала)
10. Как себя вести с заказчиком? Угождать во всем? или же при не согласии, с каким то решением стоять на своем и не соглашаться?
11. Согласование проекта на ком будет на нас или же на заказчике? Или же это все обговаривается? Если мы возьмемся за согласование, то сколько это стоит от стоимости проекта?

Вот вкратце моя ситуация! Голова уже трещит, не сплю, не ем, гора вопросов.
За вопросы не судите строго! Опираясь на свой опыт, прошу высказаться по организации проектной конторы и о ее подводных камнях, хотя сам понимаю пока в это все не окунешься, не узнаешь! Список необходимой литературы по этой тематике может кто-нибудь подкинет! Ответы и ваши мнения можно так же отослать на емейл, милости просим! Всем спасибо!
__________________
Кто предупрежден, тот вооружен!
Green вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 00:21
#63
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Лучше не лезь
Потом таких гемороев наберешь, т.к. опыту маловато.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 10:27
#64
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
...Глава строительной фирмы, предложил мне организовать проектную конторку под крылом его фирмы. У меня за плечами только что законченный МГСУ (ПГС) и пол года работы в проектной конторе НИИ (инженер-проектировщик)....опыта у меня почти нет, да и молод еще (22 года) для такого дела.При встрече ген.дир. мотивировал это тем, что зная некоторое время меня (я у них работал на 4 курсе) он готов возложить на меня обязанности по планированию, организации, управлению и контроле проектной конторы, которую надо создать с нуля!...Итак, вопросы:
1. Что бы вы сделали на моем месте?
...
Первое Отказался бы, а если все же где-то зудит и хочется, нашел бы двух-трех "старых зубров" проектировщиков и поговорил бы с ними о подводных камнях таких решений. Думаю и потом бы тоже отказался. Но если и после этого пыл не остыл, попросил бы тайм-аут на полгода, и устроился в серьезную проектную контуру, (зарплата не важна, важна хорошо организованная контора), что бы посмотреть на её работу изнутри.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 11:34
#65
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Green, Конечно соглашайся! Такой шанс не каждому в жизни выпадает, возьмешь Гипа дедка на полставки, за год тебе научит всему в проектной части, а ты пока связи налаживай, пока не заболеешь звездной болезнью.

Потом соберешь свою конторку и уйдешь, если клиентов будет предостаточно, и премия тебе будет +50% в добавок, а на подряд потом другую строй фирму найдешь и уже будешь сам условия диктовать.
Но смотри в будущее по моим подсчетам через года 3 у вас будет кризис в строительной отрасли, долго в проектировании не засиживайся,...

Минусы: Ты потеряешь друзей с которыми ты учился

Но посиди под крышей до 27 лет не высовывайся, с молодыми особо щас не церемонятся,
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 11:41
#66
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Green, Конечно соглашайся! Такой шанс не каждому в жизни выпадает, возьмешь Гипа дедка на полставки, за год тебе научит всему в проектной части, а ты пока связи налаживай, пока не заболеешь звездной болезнью.

Потом соберешь свою конторку и уйдешь, если будет предостаточно, и премия тебе будет +50% в добавок, а на подряд потом другую строй фирму найдешь и уже будешь сам условия диктовать.

Но посиди под крышей до 27 лет не высовывайся, с молодыми особо щас не церемонятся
Ну dextron3 ты как всегда в своем репертуаре.
Типа полезай в полымя, а там как получится.
Только вот таких молодых чаще всего и подставляют.
Опыту надо набраться прежде всего.
Я и сам был начальником ПКБ в 25 лет.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 12:12
#67
Green

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.01.2008
Подмосковье
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Я и сам был начальником ПКБ в 25 лет.
Ну и как? Подставляли? Как относились к 25 летнему начальнику подчиненные?
__________________
Кто предупрежден, тот вооружен!
Green вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 13:00
#68
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


dextron3
Но смотри в будущее по моим подсчетам через года 3 у вас будет кризис в строительной отрасли, долго в проектировании не засиживайся,...
КРИЗИСъ, а почему именно в Подмосковье. А в других регионах будет КРИЗИСъ? Откуда такие сведения, может на мой регион, что прокомментируете.
Green, на данном этапе вашей деятельности я бы отказался (по себе сужу). Я рассуждаю так, по ходу своей деятельности вы растете над собой (несомненно, если хотите), ваши требования растут, первая самостоятельность, первый объект самостоятельный, дальше-дальше. И приходит такой момент когда все ваши начальники за..... Хочется свою нотку (вот тогда я думаю самый раз) потому как вы прошли эти начальные ступени проектирования. Хотя может вы уникальный человек и все сможете (крутиться -вертеться) может и действительно это шанс!!! Бывает потом сожалеешь, а время ушло... Впрочем успехов вам
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 13:25
#69
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Ну и как? Подставляли? Как относились к 25 летнему начальнику подчиненные?
А подчиненых и не было то особо т.к. проработал на этой должности полгода и в основном приходилось работать над оптимизацией проектных решений для конторы в которой работал.
Лицензию они получили уже после моего ухода, штат конструкторов после моего ухода сразу разбежался.
Так что ПКБ им на самом деле ине нужно было.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 19:07
#70
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
....возьмешь Гипа дедка на полставки, за год тебе научит всему в проектной части....
Угу, научит...
Значит за пять лет в институте несколько десятков преподавателей ничему не научили, а тут пожалуйста - за один год один дедок за полставки все расскажет, все покажет, все разъяснит...Счаз.....

Да и если дедок действительно опытный и еще не впавший в маразм, то не пойдет он работать в только что открывшуюся контору под руководством юного дарования. Так что ГИПов Greenу скорей всего придется искать среди своих однокурсников.
TK вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 21:08
#71
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ша! Хватит! Высказали свое мнение - и будя.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 22:24
#72
Vanes


 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

У меня ситуация следующая:

Глава строительной фирмы, предложил мне организовать проектную конторку под крылом его фирмы. У меня за плечами только что законченный МГСУ (ПГС) и пол года работы в проектной конторе НИИ (инженер-проектировщик).
Я немного был удивлен таким предложением, опыта у меня почти нет, да и молод еще (22 года) для такого дела.
При встрече ген.дир. мотивировал это тем, что зная некоторое время меня (я у них работал на 4 курсе) он готов возложить на меня обязанности по планированию, организации, управлению и контроле проектной конторы, которую надо создать с нуля!

С его стороны: все финансовые расходы, оборудование: компы, плоттеры и тд.и тп.., лизенция на проектирование, бухгалтерия, офис., заказы.

Единственное условие: он не влезает в процесс создания и управления конторой и хочет получать от этой конторы 50% прибыли в будущем.

Итак, вопросы:

1. Что бы вы сделали на моем месте?
2. Я должен создать такую управляемую систему, которая будет выполнять все за меня, я только раздаю указания и контролирую, не вмешиваясь в сам процесс проектирования? Поясняю: считаю, что хороший руководитель - это тот, кто раздал всю работу другим, а потом проконтролировал, как выполнили и, принял решение платить или не платить! правильно ли мыслю? Прокомментируйте…
3. Сконцентрировать уже не на проектировании, а на управлении и менеджменте т.к. проектировать будут другие? Поясняю: азы проектирования есть, но проверить и дать НЗ по чертежу не смогу! Поэтому, зачем мне этим заниматься, если можно нанять опытного человека сделать ГИП-ом пусть он проверяет. Я же сконцентрируюсь на договорах, сроках исполнения, нахождением новых заказов, мониторингом рынка проектирования, установлением цены за проектные работы вообще у меня то дел других достаточно будет. Прокомментируйте и пополните список дел, на которых мне придется сконцентрироваться…
4. Создав группу, состоящую из ГИПа, архитектора, конструктора, инженера-проетировщика (можно 2-ух), сметчика, намереваюсь выполнять как минимум разделы проекта на обоих стадиях проектирования: ГП (что не сможем сделать на подряд), АС (кж,км), ПОС, Сметн. документация. (остальное на подряд), оставаясь ген. Проектировщиком. Прокомментируйте или же предложите свое видение….
5. Как себя обозвать в этом деле? Начальник проектного отдела или как еще можно? Как грамотнее? Ведь как обозвался те и имеешь обязанности ….
6. Допустим, к нам пришел заказчик, которому, к примеру, нужно построить Автосалон и он заказывает у нас проект на стадии П и Р подскажите какие договора нужно будет заключать? Кто подписывает? Директор? Гип? я? Или лучше к юристу, поэтому вопросу обратиться?
7. Кто несет ответственность за все, что мы спроектируем?
8. Как себя вести с людьми, которые старше тебя и опытнее и еще к тому же будут осознавать мою некомпетентность, в некоторых вопросах. Я должен вести их за собой, а не они меня. Поясняю: сложно находить ответ на вопросы, которые не знаешь, а ответ руководитель должен знать!
9. Кого преимущественно принимать на работу мужчин или женщин? Какой возрастной промежуток? (коллектив 5-6 человек для начала)
10. Как себя вести с заказчиком? Угождать во всем? или же при не согласии, с каким то решением стоять на своем и не соглашаться?
11. Согласование проекта на ком будет на нас или же на заказчике? Или же это все обговаривается? Если мы возьмемся за согласование, то сколько это стоит от стоимости проекта?

Вот вкратце моя ситуация! Голова уже трещит, не сплю, не ем, гора вопросов.
За вопросы не судите строго! Опираясь на свой опыт, прошу высказаться по организации проектной конторы и о ее подводных камнях, хотя сам понимаю пока в это все не окунешься, не узнаешь! Список необходимой литературы по этой тематике может кто-нибудь подкинет! Ответы и ваши мнения можно так же отослать на емейл, милости просим! Всем спасибо!
Конечно надо браться за дело, не раздумывая!!! Тем более, что заказы на проектирование будут со стороны твоего покровителя С лицензией он тебе поможет (Он же глава строительной фирмы). Ты не бойся, а подойди к нему и получи ответы на интересующие тебя вопросы!! Время не теряй!
Vanes вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 01:04
#73
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


раньше сядешь, раньше выйдешь
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 01:49
#74
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Vanes Посмотреть сообщение
Конечно надо браться за дело, не раздумывая!!! Тем более, что заказы на проектирование будут со стороны твоего покровителя С лицензией он тебе поможет (Он же глава строительной фирмы). Ты не бойся, а подойди к нему и получи ответы на интересующие тебя вопросы!!
Время не теряй!
str02
раньше сядешь, раньше выйдешь

Золотые слова
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 04:52
#75
proekt

конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216


Если заказ типа - проектирование торгового ларька площадью 15 кв.м или перепланировки - то берись. Если, что-то солидное, то с твоим ОПЫТОМ и без связей в мире проектирования(смежники тоже разные бывают) лучше не суйся - ПОДСТАВЯТ 100%. Любой несчастный случай на стройке сразу будут вешать на проектировщиков, а покупают бывает солидных дядей, которые найдут кучу ляпов в твоем проекте - сможешь бороться с ними?? Твой шеф максимум теряет лицензию, ты свободу.

Последний раз редактировалось proekt, 14.01.2008 в 06:59.
proekt вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 06:54
#76
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
Твой шеф максимум теряет лицензию, ты свободу.
Дык свободой-то будет рисковать только ГИП!
А он у нас как раз подходящий типаж, так и представляю себе его слова:
"Я сидел при Александре-II, освободителе; я сидел при Александре-III, миротворце; я сидел при Николае-II, кровавом; при Керенском, хм! я тоже сидел! Вот при военном коммунизме я не сидел: не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе, ой-ёй-ёй! Я сидел при Александре-II, и при третьем, и при Николае Александровиче Романове, и при Александре Федоровиче Керенском, и при НЭПе, и во время угара, и до угара, и после угара... Я сидел при царизме, я сидел при социализме, я сидел при гетмане, а теперь я безработный... " или это из Ильфа и Петрова что-то... %)
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 16:27
#77
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Все вы про технарские дела... Тут дела финансовые :-)

Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Единственное условие: он не влезает в процесс создания и управления конторой и хочет получать от этой конторы 50% прибыли в будущем.
Я конечно все понимаю, но у нас например 50% идет только на зарплату и налоги на физлиц, есть еще аренда, ящики и все такое прочее... На что собираетесь существовать? :-)

По опыту примерно так... И это при очень хорошем ценнике, грамотном планировании и т.п. Когда начинали, а начинали примерно так как описываешь, то на зарплату уходило 150%, доп. средства получал халтурой :-). Интересно где их будете получать Вы, т.к. халтуры делать явно не умеете :-). При том, что ценник для зарплаты получается низким, еще и денег на развитие я так понимаю не предвидится :-).

Насчет 25 летнего начальника... :-) Ну я был в 25 лет начальником (вынужденно, других не было), так физиономией меня по проектам возили основательно. Ежели Вы конечно 3 года главным конструктором отпахали и подчиненных носом в косяки тыкали, то оно конечно можно... Но ежели морального фактора нет... Удачных экскурсов в книги типа "Психология начальника или как заставить подчиненного работать" :-). Ну типа для самоуспокоения и понимания своей исключительности... Квалифицированных людей от этих книг больше обычно не становится...

Как насчет обучать людей? Сможете? А обучать придется, квалифицированные проектировщики в строительную фирму пойдут только под прицелом автомата (им понимаешь ли не нравится, что им дилетанты указы раздают), остаются только вчерашние студенты (и это лучший случай, мне и студиозусов учить приходилось, других не было).

Кстати настроение благодетелей после того как завалите сроки по проектам (завал сроков для молодой конторы почти неизбежен) весьма изменится... Оно раздражает, бабки потрачены, а сначала один гемморой...

Я не отговариваю... Я рекомендую этим заняться... Быть может история повторится и вместо очередного Сидни Портера на нарах проснется гений О'Генри :-)
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 17:54
#78
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


То Green
"Глава строительной фирмы" видит ли в тебе строну для переговоров?
Готов ли ты отстаивать свою позицию, интерес?
Ты будешь самостоятелен в принятии финансовых решений?
Ты можешь "на коленке" посчитать себестоимость проекта?

Уважаемый Green если ты отвечаешь на все эти вопросы "да" - дерзай!
Alexey Yudin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Размещение рекламы