| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Высшее архитектурное образование

Высшее архитектурное образование

Результаты опроса: ПГС - высшее архитектурное образование?
Да 10 25.00%
Нет 30 75.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2010, 14:17 #1
Высшее архитектурное образование
_Phantom_
 
CG
 
Тюмень
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 312

В "ПРОЕКТе ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»" говорится

Статья 7. Условия получения аттестата
1. Аттестованным архитектором может быть любое физическое лицо, которое соответствует следующим требованиям:
- является гражданином Российской Федерации либо гражданином иностранного государства, которое является участником международного договора, предусмотренного статьей 3.1. настоящего Закона;
- имеет высшее архитектурное образование;
- имеет стаж профессиональной практики в области архитектуры не менее трех лет;
- прошло стажировку сроком не менее одного года у аттестованного архитектора;
- не имеет ограничений дееспособности;
- не имеет судимости за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
- является членом общероссийской профессионально-творческой организации архитекторов;
- соблюдает общероссийские правила и стандарты осуществления архитектурной деятельности и Кодекс профессиональной этики российских архитекторов.
Лицо, не имеющее высшего архитектурного образования, может быть допущено к экзамену на квалификационный аттестат архитектора при наличии у него стажа профессиональной практики в области архитектуры не менее десяти лет.


Можно ли образование ПГС считать архитектурным? Ведь инженер - проектировщик не экономист, и достаточно архитектуры нам преподавали. Мы не обитаем в облаках, а мыслим конструктивно: идея - реализация.
Хочу стать аттестованным архитектором, стаж в трудовой 4 года (архитектором).
Курсы о повышении квалификации могут сыграть роль?
__________________
Мир изменился...
Просмотров: 26724
 
Непрочитано 17.10.2010, 14:37
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


что-то первый раз про аттестацию слышу
==
а что она дает?
==
я тоже в облаках не летаю
==
мир все время меняется
==
а кто будет аттестовывать? очередное сро придумают?
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2010, 15:04
#3
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
а кто будет аттестовывать? очередное сро придумают?
общероссийская профессионально-творческой организация архитекторов
Похоже)
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2010, 15:13
#4
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Можно ли образование ПГС считать архитектурным?и достаточно архитектуры нам преподавали.
Можно. Как можно считать ПГС и ОВшниками, ВКашниками, Элеектриками, ПОСовцами - то же ведь крсовые делали, зачёты сдавали . А ОВ и ВК тоже курсовые сдавали по конструкциям.
А вот читали ли ПГСникам историю архитектуры, ордера и прочие эвакуационные выходы? Ну что за вопрос?
Косой как говорил: "Пойду в переводчики. Английский я знаю!".
 
 
Непрочитано 17.10.2010, 15:18
#5
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 679
<phrase 1=


Мне, например, в рамках курса ПГС прочитали и историю архитектуры, и собственно архитектуру, выходов эвакуационных тоже наемшись, с перспективами вручную..
Вопрос вот возник: "Общероссийская профессионально-творческая организация архитекторов" - это что? Союз Архитекторов? Как в него вступить простому/неаттестованному архитектору?
Что дает вообще аттестация? Право на увеличенные членские взносы?
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2010, 15:33
#6
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Лицо, не имеющее высшего архитектурного образования, может быть допущено к экзамену на квалификационный аттестат архитектора при наличии у него стажа профессиональной практики в области архитектуры не менее десяти лет.
Любопытный пункт, в моем понимании и по мнению, которое "ходит" в архитектурной среде это значит, что энто лицо ни "кады" не сдаст энтот экзамен, - но морковку, для видимости демократии входа в профессию, повесить не постеснялись.
таи вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2010, 18:03
#7
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 679
<phrase 1=


Заметьте, что в этом случае речь идет именно о стаже, а не о качестве/количестве созданных претендентом объектов.
Кто более архитектор - тот кто 10 лет чертил кладочные планы и разрезы в "Мастерской мЭтра", или же тот, кто за 10 лет запроектировал или построил от концепции до сдачи "под ключ" десяток-другой домов разного объема и крупных интерьеров (сам будучи инженером ПГС к примеру)?
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2010, 18:16
#8
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Можно. Как можно считать ПГС и ОВшниками, ВКашниками, Элеектриками, ПОСовцами - то же ведь крсовые делали, зачёты сдавали . А ОВ и ВК тоже курсовые сдавали по конструкциям.
А вот читали ли ПГСникам историю архитектуры, ордера и прочие эвакуационные выходы? Ну что за вопрос?
Косой как говорил: "Пойду в переводчики. Английский я знаю!".
Позитивно. Но тогда писали бы строительное.
Была в вузе архитектура, но самообразование и искусство куда больше дало. Одно время думал на второе высшее поступать (архитектура), но вовремя одумался, хотя... если предметы будут ставиться взаимозачетом... По закону второе образование должно быть обязательно платно(.


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Мне, например, в рамках курса ПГС прочитали и историю архитектуры, и собственно архитектуру, выходов эвакуационных тоже наемшись, с перспективами вручную..
И даже отмывка была. Было и несколько семестров архитектурного проектирования, без него никуда. И ордена вырисовывали, и по стилям зачеты сдавали.
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2010, 19:40
#9
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


я был знаком с одним архитектором, по образованию он инженер-строитель (ПГС) сдал квалификационный экзамен и стал архитектором. Я знаком со многими дипломированными архитекторами с высшим архитектурным образованием. Но этот архитектор ничуть не хуже этих "дипломированных" архитекторов. Может быть этот единичный случай но факт что закон это позволяет.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2010, 19:57
#10
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 679
<phrase 1=


В МарХИ, например, чтобы получить диплом архитектора, обязательно надо там учиться и делать диплом, возможности "придти с улицы" и защитить диплом/подтвердить профессиональный уровень иным способом - нет.
МарХИ в этом не одинок. "Архитектурному лобби" не нужны конкуренты.
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2010, 20:50
#11
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


dallaev, я знаю главного архитектора небольшого города, она ПСХ по образованию. <...> Читаем правила форума /kpblc/
Offtop: Если бы сейчас предоставился выбор, я все равно бы поступил на ПГС. Что не говори, строймех, ЖБК, МК, термех не понять самостоятельно, это нудно и рутинно, понимаемо только с пересдечами и временем. Да и само по себе "техническое" образование сильнее гуманитарного. Техническое в кавычках, ведь ПГС изучает: философию, психологию, экономику, политологию, а на АвтоДорогах (АД) даже есть танцы))). Гуманитарное не так сложно для самостоятельного изучения, если есть желание, конечно.
__________________
Мир изменился...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.10.2010 в 21:11.
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2010, 22:26
#12
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
dallaev, я знаю главного архитектора небольшого города, она ПСХ по образованию. <...> Читаем правила форума /kpblc/
Offtop: Если бы сейчас предоставился выбор, я все равно бы поступил на ПГС. Что не говори, строймех, ЖБК, МК, термех не понять самостоятельно, это нудно и рутинно, понимаемо только с пересдечами и временем. Да и само по себе "техническое" образование сильнее гуманитарного. Техническое в кавычках, ведь ПГС изучает: философию, психологию, экономику, политологию, а на АвтоДорогах (АД) даже есть танцы))). Гуманитарное не так сложно для самостоятельного изучения, если есть желание, конечно.
таких архитекторов я много знаю. Во многих провинциальных городах в лучшем случае главный архитектор с образованием ПГС. Я даже знаю а главных архитекторов с математическим, филологическим и т.п. образованием. Я работал с архитекторами в высшим образованием и они очень часто мне конструктору задают такие вопросы которые по сути должен я им задать. Так что наличие или отсутствие диплома не всегда о чём то говорить.
Моё мнение: Архитектор должен заниматься архитектурой: конструктор конструкциями: сапожник сапогами.

Последний раз редактировалось dallaev, 17.10.2010 в 22:37.
dallaev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2010, 22:58
#13
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Моё мнение: Архитектор должен заниматься архитектурой: конструктор конструкциями: сапожник сапогами.
А где кончается работа архитектора?
Конструктор, инженер, по логике - подсобный архитектора (зодчего). Во всяком случае так было ранее, при Мельникове, Бурове, Леонидове.
Сейчас архитекторы все более художники, что дает право ПГСникам являться творцами проекта. ИМХО, из своего опыта.
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2010, 23:14
#14
l1s

ГИП
 
Регистрация: 19.04.2005
Тверь
Сообщений: 100
<phrase 1=


Какой то ужас, а не закон. Такое чувство что ГИПы теперь будут не нужны, а останутся только ГАПы если смотреть на эту статью
Цитата:
Статья 12. Права аттестованного архитектора и юридического лица
Или напишут подобный закон для ГИПов и все это для реализации закона по ГИПам и ГАПам http://dwg.ru/dnl/8463
l1s вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 06:51
#15
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
...И ордена вырисовывали, и по стилям зачеты сдавали.
гыгы
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 08:02
#16
Pyagay


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 46


Мож не в тему я пишу но все таки...

Еще в 5 классе я решил поступать на архитектору, когда закончил школу узнал что в городе нет такого факультета, пришлось выбрать что то похожее, я поступил на ПГС, после окончания универа в дипломе прописали "Строитель", могу ли я с таким дипломом быть архитектором официально? а в дальнейшем ГАПом?
Pyagay вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 12:35
#17
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Конструктор, инженер, по логике - подсобный архитектора (зодчего)
Похоже, нашел ключ к той общей неприязни конструкторов к архитекторам, которой и в этом форуме выше головы. Как то многим не доходит, что современное проектирование работа командная где каждый участник выполняет свои функции (расчет конструкций, ВК, ЭЛ итд.) и дефицит какой либо ведет к срыву сроков или вообще проекта. Если заниматься делом, нет вопроса, кто главный (и так понятно что ГАП и ГИП, но и они только после заказчика который деньги платит), а есть как работу сделать общими усилиями на наивысшем уровне.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 12:52
#18
Pyagay


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 46


Если конструктора не могут найти общий язык с архитектором значит архитектор дубовый
Pyagay вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 13:00
1 | #19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
... И ордена вырисовывали, и по стилям зачеты сдавали.
ордена - кому?

а мы тем временем заочном санитарно-техническом факультете (ТГВ) ордера по Михаловскому изучали, так сказать, для общего развития. Может быть Вы будете смеяться, но помогло не раз и не два.

Вообще проект закона -поганый. Просто некая группа людей, считающих себя по формальным признакам архитекторами, решила монополизировать своё положение в нашей базарной экономике.

Думаю, что закон не пройдёт, поскольку кроме этой узенькой группы он никому не нужен, и прежде всего - властям.

Последний раз редактировалось Огурец, 18.10.2010 в 13:07.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 14:30
#20
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от Pyagay Посмотреть сообщение
Если конструктора не могут найти общий язык с архитектором значит архитектор дубовый
к сожалению иногда наоборот
===
как вам стремление избежать консолей во всех проектах поголовно
и не было консолей с тем гл. конструктором ни разу
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 16:03
#21
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Я тоже за отсутствие консолей !
Даёшь квадраты!
4атланин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2010, 17:05
#22
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
ордена - кому?
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от _Phantom_
...И ордена вырисовывали, и по стилям зачеты сдавали.
гыгы
Об этом я и говорю, "архитекторы".
От латинского ordo (порядок), от этого в итальянском появилось ordini, во французском ordres, следственно по-русски ордена и ордера.
И то и другое название верно, зависит от того, с какого языка заимствовано.
Ставя под сомнения, веруйте безусловно в свои знания. А лучше сомневайесь. Дипломированные архитекторы по умолчанию полагаются на свою осведомленность, полученную от преподавателей. Это их большая ошибка.
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 17:16
#23
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Тем не менее в русском языке орден и ордер - разные слова с разным смыслом.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 22:57
#24
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
А где кончается работа архитектора?
Конструктор, инженер, по логике - подсобный архитектора (зодчего). Во всяком случае так было ранее, при Мельникове, Бурове, Леонидове.
Сейчас архитекторы все более художники, что дает право ПГСникам являться творцами проекта. ИМХО, из своего опыта.
С вами можно согласиться, в последнее время архитекторы кроме планов и фасадов ничего не делают. А когда дело касается реконструкции сейсмоусиления и т.п существующих зданий или привязкой типовых проектов всю архитектурную работу мы конструктора берем на себя.
А относительно того кто чей подсобный тут я бы с вами поспорил, я бы сказал архитектор подсобный конструктора. По крайней мере я в своей практике часто консультирую архитекторов по разным вопросам.

Последний раз редактировалось dallaev, 18.10.2010 в 23:24.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 02:55
#25
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Думаю, автору темы темы не нужны посты других участников форума, чтобы сделать вывод про осуществление неформальной стороны озвученного вопроса.
Вообще будет очень занятно, если аттестация архитекторов будет проводится по указанном в №1 посте критериям.
И где тогда всеми любимая тема борьбы с коррупцией???
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 04:51
#26
Хорошев Юрий


 
Регистрация: 10.07.2008
Барнаул
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
С вами можно согласиться, в последнее время архитекторы кроме планов и фасадов ничего не делают...
Ну это не всегда их прихоть:

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87
"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:

в графической части
и) отображение фасадов;
к) цветовое решение фасадов (при необходимости);
л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений - для объектов непроизводственного назначения;
м) иные графические и экспозиционные материалы, выполняемые в случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.

Зачастую, далее проектной документации процесс проектирования не заходит.
__________________
Everybody lies
Хорошев Юрий вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 08:58
#27
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


(_Phantom_, давай ссылку на полный текст, а то говорить не о чем.)

В новом законе, что нибудь об ответственности архитектора прописано? Если архитектора за неделю до выдачи проекта "осенило" так, что всё нужно переделать; будет он вытягивать бабки с инвестора на переделку проекта и договариваться о переносе сроков, либо всё из своего кармана оплачивать? Или это забота ГИПа? Тогда на кой мне этот аттестованный "художник" разбирающийся в архитектурных стилях? Контора выдавшая аттестат ответит за своего аттестанта, лишит его аттестации по несоответствию?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2010, 12:20
#28
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
(_Phantom_, давай ссылку на полный текст, а то говорить не о чем.)
Пожалуйста. http://dwg.ru/dnl/8707


Цитата:
Сообщение от teoretik24 Посмотреть сообщение
Думаю, автору темы темы не нужны посты других участников форума, чтобы сделать вывод про осуществление неформальной стороны озвученного вопроса.
Об этом я предпочитаю забывать, так проще). Все равно через 2-3 года переезжаю в Европу. У нас нет творческой деятельности.
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 12:31
#29
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
У нас нет творческой деятельности.
И не будет при таких законах.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 13:02
#30
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
(_Phantom_, давай ссылку на полный текст, а то говорить не о чем.)
Пожалуйста. http://dwg.ru/dnl/8707
Почитал документик, сразу видно, что его писал архитектор. Статья 12: Права... идет перед Статьей 9: Обязанности... И то что во всех странах является обязанностью архитектора у нас перенесено в права, то есть может быть, а может и не быть.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 13:51
#31
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Хорошев Юрий Посмотреть сообщение
Ну это не всегда их прихоть:

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87
"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:

в графической части
и) отображение фасадов;
к) цветовое решение фасадов (при необходимости);
л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений - для объектов непроизводственного назначения;
м) иные графические и экспозиционные материалы, выполняемые в случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.

Зачастую, далее проектной документации процесс проектирования не заходит.
Теплотехнический расчет, узлы утепления наружных стен кто дает? В своих работах как правило даю я.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 14:39
#32
Каскад


 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 6


Глупости это все... спорить у кого морда шире вообще бессмысленно. Зависит от архитектора и конструктора в частности. У нас в конторе архитекторы неплохо справляются в случае надобности и за конструкторов... у экспертизы и на стройке вопросов как правило не возникает. Хотя конструктора тоже порой крайне нужны. Другой вопрос что сейчас архитекторов-рисовальщиков стало во множестве и их работы нередко представляют собой ночной кошмар конструктора...
Каскад вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 15:42
#33
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Я тоже за отсутствие консолей !
Даёшь квадраты!
вам бы вечную сетку колонн 6х6, из проекта в проект
===
мало кто из конструкторов знает по себе, что такое 14 вариантов объемно-планировочных решений в многофункциональном здании
да кроме чертежей еще и визуалки канешно, потому что здание должно быть красивым
dallaev
у вас просто архитекторы не на уровне
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 16:46
#34
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


guliaevskij - архтекторы у нас разные. Есть хорошие есть и не очень. Но они все ленивые.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 16:48
#35
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Каскад Посмотреть сообщение
Хотя конструктора тоже порой крайне нужны.
Я бы так сказал: "Хотя конструктора (инженера, договора, швеллера...) тоже порой (иногда, в редких случаях, при необходимости...) крайне (но очень редко!) нужны".
Останкинскую башню, Шуховскую башню запроектировали архитекторы, видимо, один раз в жизни нарисовавшие (и то не сами) курсовой проект по КЖ.
В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" Шпак говорил: "Что вы всё "архитектор", да "архитектор"? Это слово ругательное и прошу его ко мне не применять!".
P.S. Хотя у самого средне-специальное архитектурное образование.
 
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:06
#36
Каскад


 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 6


Охтыжблин... прям холивар какой-то не прекращающийся...
Уважаемый Doka, лучше уж "конструкторА(инженера, договора, швеллера...)" чем "проектанты" (сектанты,арестанты...) Да и вообще у нас "на районе" все так говорят щютка...

По сабж скажу так, что, ИМХО, бред немыслимый все эти аттестации и пр. Придумают как в СРО кучу никому не нужной фигни для очередного выколачивания денег и все.. никакой практической пользы в этой аттестации не вижу. Образование ПГС - присваивает квалификацию "Инженер-строитель" (если ничего не путаю...) Если бы оно было архитектурным то об этом было бы указано (как например в специальности ПЗ квалификация "инженер-архитектор").
Каскад вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:31
#37
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Каскад Посмотреть сообщение
"инженер-архитектор"
Это как сладкая соль!
 
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:34
#38
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 679
<phrase 1=


Это все комплексы "недоархитекторов" и "переинженеров", силящихся перешагнуть свой уровень некомпетентности
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 19:36
#39
Каскад


 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 6


Эх... кабы знать где он этот пресловутый уровень некомпетентности...

Кстати Doka, алюмокалиевая соль по вкусу как раз сладкая =) правда еще и токсичная. соль вообще понятие растяжимое, но это оффтоп.
Каскад вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 07:19
#40
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
А где кончается работа архитектора?
Конструктор, инженер, по логике - подсобный архитектора (зодчего). Во всяком случае так было ранее, при Мельникове, Бурове, Леонидове.
Сейчас архитекторы все более художники, что дает право ПГСникам являться творцами проекта. ИМХО, из своего опыта.
Тот факт, что архитектор является ещё и художником - именно это и отличает его от конструктора и делает автором. Это, конечно, в случае если объект представляет какую-нибудь ценность, а не является сараем.
arch вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 09:13
#41
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Каскад Посмотреть сообщение
Если бы оно было архитектурным то об этом было бы указано (как например в специальности ПЗ квалификация "инженер-архитектор").
У нас уже четверо ребят и одна девушка именно с такой специальностью в дипломе работают. Прекрасно справляются, но больше склонны к конструкторской работе, считая её более достойной и квалифицированной..
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 09:39
#42
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


объемы знаний архитектора и конструктора пересекаются, но не сильно. Образ мышления совершенно разный.
===
я например могу посчитать балочку или стоечку(дерево, жб, металл), считаю это занятие интересным, могу прочитать конструкторский СНиП или книжку (не все канешно), но это не делает меня конструктором
===
так же и конструктор, иной раз может сделать АР, посчитать утеплитель, но архитектором он от этого тоже не станет, просто расширение кругозора
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 10:56
#43
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Мое мнение:

Нельзя все в одну кучу сваливать. Любой человек от рождения имеет все способности, дальше уже как в жизни они у него они развиваются, тем он и становится. И разделение профессиональной деятельности должно быть по принципу лучшей реализации личных качеств каждого человека. Как и конкретная ответственность за свою работу в каждой профессии. Нет ничего хуже, когда все занимаются всем, с одинаковым (усредненно-посредственным) результатом. А именно так сейчас все в проектировании в нашей стране и обстоит.

Автору поста, думаю надо пройти курсы переподготовки или переквалификации, в основном для подтверждения статуса.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 11:01
#44
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


у меня коллега с прошлой работы была инженер-гидростроитель (както так), прошла переподготовку на инженера-строителя и работает успешно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 13:07
#45
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Проголосовал нет. Считаю что поднахватавшийся в архитектуре ПГСник не может достойно заменить настоящего лицензированного архитектора. Каждый должен знать свое место и не отбивать у другого хлеб. Здания должны быть прежде всего красивыми, гармоничными, но кроме этого удобными и безопасными. Данный закон правильный и позволяет защитить профессию от перебежчиков из ПГС и художественных школ. Это совсем не означает что профессия архитектора легче и не такая ответственная как, к примеру, конструктор, и более престижная т.к. приходится зачастую общаться напрямую с заказчиком.
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 13:55
#46
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Проголосовал - да. Ежедневно и ежечасно работаю с архитекторами.
Создание красивого здания, памятника, ландшафта наконец зависит не от наличия диплома, а от содержания головы.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 14:09
#47
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Ни разу не видел ПГСника создающего ландшафт, памятник или интерьер
arch вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 17:19
#48
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Ни разу не видел ПГСника создающего ландшафт
А бульдозерист без образования вовсе, чем занимается?
 
 
Непрочитано 20.10.2010, 17:21
#49
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А бульдозерист без образования вовсе, чем занимается?
Ну это... Того... Ландшафт создаёт, блин
arch вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 17:57
#50
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 679
<phrase 1=


А вот в Великобритании случай был несколько лет назад - товарищ защищался на архитектора, сам ничего не рисовал, да и не умел, образования специального тоже не было. Нанимал специальных людей, "отливавших в граните" его мысли и строивших. Имел портфолио построенных объектов.
Аналогичным образом сделал дипломный проект, защитил его, получил лицензию и диплом архитектора. Сам даже не инженер.
Таки он Архитектор?
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2010, 18:00
#51
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


arch, а пишущего картины маслом? На сайте есть некоторые мои мои интерьеры. Но совершенно не понимаю, зачем расставлять шаблоны, в 17 лет человек выбирает профессию: вдумайтесь, в 17 лет! Заканчивает в 22 с ярлыком на всю жизнь? Не согласен.
Диплом лишь формальность, мало что говорящая на практике. Кто хочет чему-то научиться - учится и наоборот, несмотря на ВУЗ. И никто ни у кого не крадет, это конкурентная борьба, победителем в которой более подкованный зодчий.
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:00
#52
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
А вот в Великобритании случай был несколько лет назад - товарищ защищался на архитектора, сам ничего не рисовал, да и не умел, образования специального тоже не было. Нанимал специальных людей, "отливавших в граните" его мысли и строивших. Имел портфолио построенных объектов.
Аналогичным образом сделал дипломный проект, защитил его, получил лицензию и диплом архитектора. Сам даже не инженер.
Таки он Архитектор?
Тут ещё надо учитывать половую ориентацию "товарища"...

Цитата:
Диплом лишь формальность, мало что говорящая на практике. Кто хочет чему-то научиться - учится и наоборот, несмотря на ВУЗ. И никто ни у кого не крадет, это конкурентная борьба, победителем в которой более подкованный зодчий.
Вот и я говорю, что судить надо по делам и проектам. Но, боюсь, те, кто проталкивают этот проект закона даже чертежей читать не умеют, чему был не раз свидетелем, не то что моделировать на компьютере или рисовать.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:10
#53
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
arch, а пишущего картины маслом? На сайте есть некоторые мои мои интерьеры.
Тебя первого такого встретил. Что говорит об исключении из правил. Если бы все ПГСники маслом писали и интерьеры делали... Как сказалguliaevskij, "считаю это занятие интересным" и я бы добавил полезным. Для общего развития.
Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
И никто ни у кого не крадет, это конкурентная борьба, победителем в которой более подкованный зодчий.
В точку.
А вообще примером всем должен быть товарищ С. Калатрава, вот уж кто инженер-архитектор. Очень уважаю.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2010, 18:50
#54
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А вообще примером всем должен быть товарищ С. Калатрава, вот уж кто инженер-архитектор. Очень уважаю.
Опередили меня с примером). Он ведь по образованию инженер и первые годы им и работал. Обожаю его птицу - вокзал, формы... эхх..
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 19:33
#55
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 679
<phrase 1=


Калатрава диплом архитектора имеет?
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 10:15
#56
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Про Калатраву: Родился в 1951 году в Валенсии. В 1968 году Калатрава поступил в художественное училище там же, но уже через год перешел в Высшую техническую школу архитектуры, которую закончил в 1975 году. Затем он закончил в Федеральный институт технологии (ETH) в Цюрихе, где получил диплом инженера.
arch вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 11:17
#57
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Знаете, господа, - так можно дойти до абсурда - человек (архитектор) 6 лет учится в вузе, потом приходит устраиватся на работу - а ему говорят - вот тут у нас есть строитель с светлой головой - так он эти 6 лет пока ты штаны протирал - по стройкам реального опыта набирался (или техником у нас работал, визуализацию делал) - так он больше тебя знает, так мы лучше его возьмем. Далеко ли мы зайдем с такими рассуждениями? Давайте быть объективными - конструктор не сможет создать "что-то эдакое" про что бы потом люди не говорили - вот, очередной монстр.
Все таки это два разных мировозрения - одни видят прекрасное - другие - как врачи - видят только болезни в человеке. Я беру конечно только профессионалов в пример. К сожалению 90% архитекторов дундуки непроходимые, как в прочем и 10% конструкторов))
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 11:31
#58
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
так он больше тебя знает, так мы лучше его возьмем.
Для этого есть испытательный срок.
Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
Давайте быть объективными - конструктор не сможет создать "что-то эдакое" про что бы потом люди не говорили - вот, очередной монстр.
Ну мы же не про стандартных конструкторов размышляем, а про гениев - монстров. А таких по пальцам пересчитать: Калатрава, Корбюзье и
_Phantom_
Цитата:
К сожалению 90% архитекторов дундуки непроходимые, как в прочем и 10% конструкторов))
Давай хотя бы 50 на 50, а?
arch вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 12:19
#59
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
...
Все таки это два разных мировозрения - одни видят прекрасное - другие - как врачи - видят только болезни в человеке. Я беру конечно только профессионалов в пример. К сожалению 90% архитекторов дундуки непроходимые, как в прочем и 10% конструкторов))
вообще некорректная фраза, нехорошая
===
все таки рядиться кто "дундук", а кто нет - не правильно
===
не надо всех конструкторов рассматривать, иной раз достаточно одного главного, который только сетку колонн 6х6 знает...
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 13:45
#60
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Давай хотя бы 50 на 50, а?
Статистику я конечно же не подсчитывал, это просто по ощущениям, возможно просто попадется адин Такой! что потом кажется что все))) К посещающим этот сайт конечно же все это не относится
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 13:22
#61
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pyagay Посмотреть сообщение
Если конструктора не могут найти общий язык с архитектором значит архитектор дубовый
или конструктор хреновый.
ПГСник может быть хорошим или не очень конструктором, ОВ-шником, ВК- и т.д. Даже корабелом или авиастроителем, но никак не архитектором. Сопромат и архитектура - не совместимы.
"Я - орел" сказала рыба, выпругнув из воды и тут же была съедена им.

Последний раз редактировалось bahil, 25.10.2010 в 13:28.
 
 
Непрочитано 25.10.2010, 13:32
#62
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Сопромат и архитектура - не совместимы.
Вот это да !!! Приплыли...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 13:53
#63
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
или конструктор хреновый.
ПГСник может быть хорошим или не очень конструктором, ОВ-шником, ВК- и т.д. Даже корабелом или авиастроителем, но никак не архитектором. Сопромат и архитектура - не совместимы.
"Я - орел" сказала рыба, выпругнув из воды и тут же была съедена им.
Значица так - ОВ-шников из списка исключаем.
Хороший ОВ-шник должен иметь профильное образование, в идеале МИСИ-шное.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 14:02
#64
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Про Калатраву: Родился в 1951 году в Валенсии. В 1968 году Калатрава поступил в художественное училище там же, но уже через год перешел в Высшую техническую школу архитектуры, которую закончил в 1975 году. Затем он закончил в Федеральный институт технологии (ETH) в Цюрихе, где получил диплом инженера.
Вооот... об чём и речь. Высшую техническую школу архитектуры и Затем он закончил в Федеральный институт технологии... Архитектор в нормальном понимании это тот, который рисуя архитектуру, подумал о вентиляции, канализации, конструктиве... и представил, как это всё будет реализовано на стройке. Особенность Российской школы архитектуры - я эскизник нарисовал, а как это реализовать "головняк" ГИПа (как правило ПГСника). В мировой практике должности ГИПа не существует, его функции выполняет Архитектор. В нашей действительности большинство "недоархитекторы", которым нужен ГИП для того, чтоб валить на него, что он ничего не умеет и не понимает. И под "уголовкой" тоже ходит ГИП (в лучшем случае комплект АР ГАПом подписывается). Отсюда появляются ГИПы, которые решают взять на себя функции и архитектора, проекты при таком раскладе часто идут легче и быстрее.
Что бесит в обсуждаемом законе - попытка "недоархитекторов" узаконить свой статус безответственных художников без которых, при этом, никуда. Статус человеку дает не образование, а способность взять на себя ответственность за достижение результата и достигнуть его. Когда древние Архитекторы строили у них было Имя - главный аттестат, и понимание того, что сделают всё так, как он скажет..., но если Заказчик останется недоволен - башку на площади оторвут Архитектору.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 14:06
#65
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
ПГСник может быть хорошим или не очень конструктором, ОВ-шником, ВК- и т.д. Даже корабелом или авиастроителем
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Значица так - ОВ-шников из списка исключаем.
ВКшника тоже исключаем.
Про ПГСников и корабелов, авиастроителей....
таи вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 14:07
#66
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Хороший ОВ-шник должен иметь профильное образование, в идеале МИСИ-шное.
Полная "МИСИшная" ерунда.

Насчет сопромата я несколько утрировал. Я не архитектор, но встречал разных. Даже очень хороший архитектор имеет весьма скромные познания в конструкциях. В отличие от конструктора, имеющего еще более смутные представления об архитектуре.
Если человек одевается со вкусом - это не значит, что он может быть модельером.

Последний раз редактировалось bahil, 25.10.2010 в 14:15.
 
 
Непрочитано 25.10.2010, 15:02
#67
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
В мировой практике должности ГИПа не существует, его функции выполняет Архитектор. В нашей действительности большинство "недоархитекторы", которым нужен ГИП для того, чтоб валить на него, что он ничего не умеет и не понимает. И под "уголовкой" тоже ходит ГИП (в лучшем случае комплект АР ГАПом подписывается
В принципе, вместо ГИПа может быть ГАП, но это редкость, хотя встречается. И под "уголовкой" ГАП ходит наравне с ГИПом.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 16:56
#68
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Насчет сопромата я несколько утрировал. Я не архитектор, но встречал разных. Даже очень хороший архитектор имеет весьма скромные познания в конструкциях.
Вот это да! Что мы поощряем А конструктор обязан не знать художественную составляющую?! Или не должен? Запрещено?...
Такими речами Вы полностью не учитываете стремление к самообразованию, слишком обречен мир познаний.
Голосовал ДА. Почему, уже объяснял!
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 17:10
#69
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Полная "МИСИшная" ерунда.

Насчет сопромата я несколько утрировал. Я не архитектор, но встречал разных. Даже очень хороший архитектор имеет весьма скромные познания в конструкциях. В отличие от конструктора, имеющего еще более смутные представления об архитектуре.
Если человек одевается со вкусом - это не значит, что он может быть модельером.
Вот только практика показывает, что при примерно 50 факультетах ТГВ в стране и еще примерно стольких же в прочих СНГ и еще скольких-то родственных все время ощущение толпы от ТГВ МИСИ - такое ощущение, что его численность примерно сопоставима со всей остальной сотней факультетов ТГВ.
Наверное это что-то значит. Как вы думате?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 17:34
#70
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Хочу стать аттестованным архитектором, стаж в трудовой 4 года (архитектором).
Курсы о повышении квалификации могут сыграть роль?
Нет проблем, работай архитектором т.е. в должности архитектора, разрабатывай чертежи марки АР, это законом не запрещено никому, потом собери доки об участии в проектах, подай их в москомархитектуру, тебе дадут квалификационный диплом архитеткора, в некоторых фирмах это делают для всех сотруднико оптом. Только незнаю зачем? Еще можно чуток подучится, именно для ПГСников есть доп образование по архитектуре в МГСУ и прочих вузах. Можно получить 2-й диплом с квалификацией Инженер-архитектор или просто архитеткор. В общем не понятно в чем проблема?

Что касается "архитектурного" и "инженерного", то ПГС к архитектуре не имеет никакого отношения, т.к. архитестура это по сути прикладное искусство, а рхитектор художник в прямом и переносном смысле. На производстве художники не оч нужны, т.к. 99% работы по разработке проектной документации, это инженерная задача, связаная со знаниями снипов, гостов, технологии и т.д., поэтому многие инженеры сней легко справляются. То что вы называете архитектурой, которую изучали в вузе, этот предмет правильнее называть "архитектурные контрукции", там обьясняют как устроены части зданий и их особенности. Архитектура, это искусство, по сути такое же как живопись, музыка и т.д..

П.С.
С недавнего времени (лет 10 назад), появилась новая специальность, инженер-архитектор, по западному образцу. До этого момента, подобными специалистами часто были инженеры ПГС. Поэтому если вы хотите признания архитекторов, марш учится в мархи или подобные школы, или на худой конец в художественный вуз. А если признание ненужно, то непонятно почему возник вопрос, вам что работы мало или требования в вакансиях расплывчато пишут? Проектировщики всегда нужны, на все разделы, и ГАПы, ГИПы тоже, не понятно чего вам надо, собственно, диплом архитеткора чтоли, за 4 года работы!?

Последний раз редактировалось Rost, 25.10.2010 в 18:48.
Rost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 22:06
#71
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Rost, благодарю за содержательный ответ.

Переквалифицироваться, пройти доп. обучение в моем городе, в моем вузе не представляется возможным (узнавал уже). Даже взаимозачета от зачетки ПГСа не будет. На архитекторов учат только очно и ПЛАТНО, т.к. это второе образование. Но планирую подтвердить диплом в Праге (куда собираюсь переезжать) и переквалифицироваться, доучиться, переучиться, не вдавался в детали - там. "Наши" щас ценятся там. Образование там на чешском бесплатное, на англ. платное.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
не понятно чего вам надо, собственно, диплом архитеткора чтоли, за 4 года работы!?
Оф. статус. Я не считаю ПГСников "инженеришками", но я в меньшинстве. Сложно объяснить человеку, который доверяет тебе архитетурную часть своего дома, всю визуальную красоту в руки "сопроматчика" и без разницы, что вузе в олимпиадах со второго курса побеждал по архитектуре - виден лишь диплом ПГСника, так уж устроен разум большинства, но это и логично... при стуке капыт мы представляем лошадь, а не зебру.

Тем, кто разделяет так яро конструктив и художественную составляющую посоветую почитать Витрвия.
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 10:45
#72
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Rost.. Я не считаю ПГСников "инженеришками", но я в меньшинстве.
Да, нас мало. Но если судить не по диплому, а по делам, то ситуация не настолько плохая.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 18:51
#73
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Архитектура это не курс АРХИТЕКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, если ктото разбирается в архитектурных конструкциях, то это не значит что он архитектор, т.к. архитектура включает в себя не только знание современных конструкций зданий. Нафига комуто доказывать обратное если это не так? И обманывать клинтов не хорошо, это хорошо если им просто дом нужен, как в журнале, а если им нужен особняк в классическом стиле, под ранний ренесанс или типа того. Типичная архитектурная задача. Решение которой требует определенных знаний, и навыков. Проработав 10 лет архитетором, можно не разу не услышать и не столкнутся с такими вещами как история искусств, рисунок, скульптура и т.д.. А это основопологающие предметы архитектуры.

Архитектура в РФ нужна только реально богатым и шарющим людям, а большиснтву нужна потребительсткая архитектура, типа как у соседа или в журнале. Поэтому работы хватает всем. Сварганить дом по аналогии с журналом или как делали в прощлом году, много ума ненадо, в РФ наверное 90% жилья и коттеджей строят по такому принципу. Никого не интересует архитектура, всех интересует из чего, как, и подешевле!
Я в москве знаю пару обьектов, где инвесторы поставили на архитектуру, это Итальянский квартал и ж.к. Маршал! Они уверены что богатые люди захотят жить в таких домах. Ну, и доверили это дело реальному архитеткору, М. Филиппову. (король русского классицизма). Олиспийскую деревню тоже он получил.

Последний раз редактировалось Rost, 26.10.2010 в 19:05.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 19:12
#74
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение

Тем, кто разделяет так яро конструктив и художественную составляющую посоветую почитать Витрвия.
мм, Витрувия?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 11:07
#75
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Тем, кто разделяет так яро конструктив и художественную составляющую посоветую почитать Витрвия.
А ещё посмотреть на то, как Гауди решал вопросы вентиляции...

Я склонен к тому, что ПГС не архитектурное образование, проблема в том, что высшее архитектурное образование должно включать значительную долю знаний из курса ПГС, чего в реальности не наблюдается.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.

Последний раз редактировалось Denbad, 27.10.2010 в 12:42.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 14:34
#76
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
А ещё посмотреть на то, как Гауди решал вопросы вентиляции...
При -30С.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 14:49
#77
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
При -30С.
при +40..45 в городе окруженном горами и морским влажным воздухом, также тяжело сделать хорошее жилище (кондиционеров увы, не было)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 17:19
#78
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
при +40..45 в городе окруженном горами и морским влажным воздухом, также тяжело сделать хорошее жилище (кондиционеров увы, не было)
Фигня.
Можно играть на разнице температур днем и ночью за счет массивности стен, выравнивая до какого среднего по суткам уровня.
Можно в грунт закапываться. Что является стандартным решением в Ливии, например, даже и сейчас.
Можно обыгрывать разницу в температурах воздуха и морской/речной/грунтовой воды - множеством способов, включая эффекты тепломассообмена при испарении.
Плюс обыгрыш ориентации, вписанности в рельеф, включая нюансы учета ветров...
Вплоть до учета спектральной характеристики материалов.
Можно все это совмещать сложносочиненно.

Уверяю вас - на основании сегодняшнего уровня понимания процессов тепломассообмена в здании - мы сделаем - при прочих равных - лучше на порядок.

К сожалению должен заметить, что современные архитекторы и конструкторы - даже весьма и весьма... - не осознают насколько их представление о процессах тепломассообмена в здании отличаются от уровня представлений ТГВ-шников.
А судят - о возможностях - не по нашим же, ОВ-шников, представлениям - по своим, как свойственно всем человекам.
Отсюда и устойчивый миф (в частности в архсреде) о некоем сакральном знании "древних".

Последний раз редактировалось Агамемнон, 27.10.2010 в 17:53.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 18:18
#79
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Я склонен к тому, что ПГС не архитектурное образование, проблема в том, что высшее архитектурное образование должно включать значительную долю знаний из курса ПГС, чего в реальности не наблюдается.
В том и дело, что включает именно начальную долю, а не наблюдается на практике.... это уже частные случаи.
У архитекторов основопологающими являются другие предметы, связанные с искусством, у инженеров таких предметов нету вовсе. Поэтому доказывать всему миру то чего нету, глупо. Проще заниматься своим делом, и проектировать дома. Для этого искусства редко нужны, больше нужны инженерные знания!
Rost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Высшее архитектурное образование

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образование архитектора Kidryashik Прочее. Архитектура и строительство 101 05.06.2011 11:17
Образование: архитектура, ПГС или экспертная оценка??? Помогите выбрать Kidryashik Прочее. Архитектура и строительство 146 28.01.2011 22:11
Стоит ли получать строительное образование? Domino Разное 26 06.07.2009 13:33
Состав раздела КЖ - как быть с узлами кровли и перемычками? solo3d Конструкции зданий и сооружений 27 28.02.2009 17:11
Образование или стаж работы? Евгений Л. Разное 20 09.02.2009 16:10